СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ханько, Андрей Викторович, кандидата юридических наук
В в е д е н и е.3
Глава 1. Научные и правовые основы методики расследования преступлений, совершаемых с использованием должностным лицом своих служебных полномочий в условиях информационной неопределенности.15
§ 1. Понятие, сущность и категории, исследуемые в уголовном судопроизводстве по преступлениям, совершаемым с использованием должностным лицом своих служебных полномочий.
§2. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по преступлениям, совершаемым с использованием должностным лицом своих служебных полномочий.
§3. Типичная личность преступника.
§4. Типичные модели механизмов преступлений, совершаемых с использованием должностным лицом своих служебных полномочий
Глава 2. Этапы расследования преступлений, совершаемых с использованием должностным лицом своих служебных полномочий, в условиях информационной неопределенности.88
§ 1. Этап установления и накопления информации, необходимой для расследования преступлений, совершаемых с использованием должностным лицом своих служебных полномочий.
§ 2. Этап планирования и выдвижения версий.
§3. Особенности тактики производства отдельных следственных действий, проводимых на начальном этапе расследования.
§4. Особенности последующего и заключительного этапов расследования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Методика расследования преступлений, совершаемых с использованием должностным лицом своих служебных полномочий в условиях информационной неопределенности"
Актуальность темы исследования. Российская Федерация переживает сложный исторический период установления новых социально-экономических и политических отношений. Переход к новым формам государственного управления происходит в условиях политической нестабильности в обществе, тяжелого социально-экономического положения, критической ситуации с финансированием расходов, предусмотренных бюджетом. Решение стоящих перед государственной властью задач в значительной мере зависит от профессиональной подготовленности и результативности труда управленческого персонала, особенно руководителей государственных органов. В силу этого аппарат публичной власти должен выступать важной интеллектуальной и организующей силой общества.
К сожалению, широкое распространение в стране получила должностная преступность, стимулирующим фактором которой стала коррупция и другие преступные проявления лиц, работающих в управленческих структурах. Актуальность проблемы должностной (беловоротничковой) преступности отмечается во многих исследованиях, осознается обществом и постоянно освещается в средствах массовой информации, в выступлениях различных политических деятелей. И действительно, в условиях резкого ухудшения качества жизни большей части населения, факты совершения должностных преступлений людьми, призванными всецело содействовать процветанию общества, воспринимаются особенно болезненно. Помимо вреда, наносимого интересам государства любым должностным преступлением, в каждом втором случае причиняется материальный и моральный вред физическим и юридическим лицам.
Поэтому особое значение в расследовании преступлений, совершаемых с использованием должностным лицом своих служебных полномочий, имеет информация, которой подчас недостаточно не только для возбуждения уголовного дела, но и осуществления надлежащей проверки. Этого, впрочем, можно избежать, последовательно и целенаправленно изучая сведения, поступающие из различных источников.
Однако круг традиционных, многократно апробированных и показавших свою эффективность методов получения и познания информации, не всегда приемлем по обозначенным преступлениям. Обратим внимание на то, что использование информации означает не только ее регистрацию, обработку и оценку, но и, прежде всего, получение и применение целесообразных, наиболее исчерпывающих, способных иметь доказательственное значение сведений. Однако эту проблему невозможно решить без достаточного изучения фактов, руководствуясь в процессе работы по уголовному делу неполными и непроверенными данными.
Нерешенность рассматриваемых вопросов привела к тому, что практика давно идет по пути возбуждения уголовных дел в тех случаях, когда практически имеются неопровержимые доказательства о совершенном преступлении должностным лицом. В результате признаки преступного деяния, позволяющие квалифицировать его как уголовно-наказуемое, в большинстве случаев остаются без внимания или вообще «исчезают». Применительно к обозначенным преступлениям данная проблема в научном плане по существу не изучалась, в специальной литературе и практически не освещена, в связи с чем ее актуальность представляется очевидной.
Перечисленные обстоятельства со всей очевидностью свидетельствуют об актуальности теоретического исследования вопросов, связанных с раскрытием и расследованием преступлений, связанных с использованием должностным лицом своих служебных полномочий, что и обусловило выбор темы диссертации.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение криминалистической характеристики и разработка научных основ деятельности уполномоченных лиц по проверке первичной информации, решение вопроса о возбуждении уголовного дела и проведения всех необходимых мероприятий, направленных на раскрытие и расследование преступлений, связанных с использованием должностным лицом своих служебных полномочий в условиях информационной неопределенности.
Данная цель обусловила постановку следующих задач:
1) изучить и проанализировать имеющийся теоретический материал и следственную практику по избранной теме;
2) определить понятие, содержание и значение проверки первичной информации о событии преступления, совершенного с использованием должностным лицом своих служебных полномочий;
3) выявить и проанализировать типичные следственные ситуации начального этапа расследования должностных преступлений и на их основе построить соответствующие версии;
4) исследовать тактические и методические аспекты проверки первичной информации о событии преступления;
5) выработать научно-практические рекомендации и предложить конкретные мероприятия по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с использованием должностным лицом своих служебных полномочий в условиях информационной неопределенности: провести криминалистическое исследование проблем расследования обозначенных преступлений; уточнить структуру частной криминалистической методики расследования должностных преступлений; конкретизировать обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о преступлениях, связанных с использованием должностным лицом своих служебных полномочий; обосновать сущность и описать механизм исследуемых преступлений, определив содержание и взаимосвязь его основных элементов; систематизировать задачи, характеризующие каждый этап расследования, обосновать необходимость их постановки и решения; выявить недостатки в расследовании преступлений данного вида и разработать предложения по их устранению.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является деятельность работников правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, связанных с использованием должностным лицом своих служебных полномочий, нашедшая отражение в уголовных делах, опубликованных материалах судебной и следственной практики.
Предметом исследования являются закономерности деятельности следователя, оперативных работников и специалистов, их взаимодействие при раскрытии и расследовании рассматриваемой группы преступлений, решение процессуальных вопросов, совершенствование на этой основе существующих и разработка дополнительных рекомендаций по тактике производства отдельных следственных действий, связанных как с проверкой первичных сведений о противоправной деятельности должностного лица, так и всего процесса, направленного на изобличение виновного.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составили современные положения теории познания и отражения. Опираясь на диалектический метод познания, позволяющий отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, диссертант использовал общие и частные методы познания: исторический, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный, математический, формально-логический и др.
Автором была использована литература по истории, философии, психологии, педагогике, социологии, информатике, криминологии, уголовному праву, уголовному процессу, криминалистике, юридической психологии и другим отраслям научного знания.
Под углом зрения избранной проблемы анализировались и использовались Конституция Российской Федерации, налоговое, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, правовые акты органов государственной власти по вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов, усиления гарантий прав и свобод граждан, повышения эффективности борьбы с преступностью, руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, РСФСР и СССР, приказы и указания МВД России.
В процессе диссертационного исследования автором использовались эмпирические методы: опрос, интервьюирование, включенное наблюдение, анализ документов, метод экспертных оценок.
Теоретическим фундаментом послужили научные труды известных ученых-юристов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Т.Б. Басовой, P.C. Белкина, В.П. Божьева, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.Н. Григорьева, Л.Я. Драпки-на, A.B. Дулова, Г.А. Зорина, Е.П. Ищенко, B.C. Ишигеева, В.Г. Коломацко-го, С.М. Колотушкина, Ю.Г. Корухова, A.M. Кустова, И.И. Кучерова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Г.И. Лысенко, В.Н. Махова, Н.Е. Мерецкого, В.А. Номоконова, В.А. Образцова, A.C. Подшибякина, Н.И. Порубова, A.A. Про-тасевича, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, Б.П. Смагоринского, И.В. Смольковой, Д.А. Турчина, А.Г. Филиппова, И.Я. Фойницкого, С.А. Шейфе-ра, В.И. Шиканова, Н.Г. Шурухнова, С.П. Щербы, Н.П. Яблокова, С.А. Ялы-шева, В.В. Яровенко и др.
Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного анкетирования 217-ти сотрудников МВД и 40 работников прокуратуры Дальневосточного федерального округа, материалы 132 архивных уголовных дел, а также материалы служебных проверок об отказе в возбуждении уголовных дел.
При исследовании автором использован личный практический опыт работы в подразделениях прокуратуры.
Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к анализу криминалистических вопросов по проведению всех необходимых мероприятий, направленных на раскрытие и расследование преступлений, связанных с использованием должностным лицом своих служебных полномочий.
Автор на базе общетеоретических положений криминалистики, смежных с ней наук, а также на основе следственной, судебной и экспертной практики, результатов анкетирования и интервюирования работников правоохранительных органов разработал общие положения методики расследования преступлений, связанных с использованием должностным лицом своих служебных полномочий. На основании этого предложены процессуальные и организационные формы взаимодействия органов предварительного следствия, дознания и оперативных служб, а также установлены содержание типичной модели преступления, взаимосвязь ее элементов, их значение как в целом для разработки методики расследования, так и, в частности, для представления «картины» преступного события.
Кроме того, представлена характеристика следственных ситуаций, складывающихся при расследовании данных преступлений; разработаны типовые программы расследования как комплексы организационно-правовых решений, следственных действий, оперативно-розыскных и регистрационных мероприятий, в зависимости от исходной следственной ситуации на всех этапах расследования обозначенных преступлений.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту: новизна проведенного автором теоретико-прикладного исследования обеспечила возможность сформулировать и доказать объективное наличие принципиальных положений, выносимых на защиту. К основным из них относятся:
1. Частная криминалистическая методика по расследованию преступлений, связанных с использованием должностным лицом своих служебных полномочий, состоит из следующих структурных элементов: обстоятельств, подлежащих доказыванию; механизма преступления; особенностей первоначального, последующего и заключительного этапов расследования.
В период возбуждения уголовного дела на основе исследования следственной ситуации намечается план расследования. Информация, полученная в начальный период расследования, отличается крайней неопределенностью и влияет на выдвижение версий, планирование, последовательность проведения следственных действий, оперативно-розыскных и регистрационных мероприятий. Действия работников правоохранительных органов на начальном этапе расследования обозначенных преступлений должны носить наступательный характер с целью получения неопровержимых доказательств.
2. Следы совершения должностных преступлений отличаются от следов, характерных для других преступлений, направленных против государственной власти. В большинстве случаев они не носят явного характера, являются скрытыми, а их замаскированные признаки отражаются в документах не только бухгалтерского, статистического, но и других видов учета. Зачастую между моментом совершения должностного преступления и его обнаружением проходит большой промежуток времени, что нередко приводит к утрате доказательств.
Применительно к исследуемым преступлениям, доказательства можно получить при исследовании документов, подписанных (утвержденных) руководителем организации (предприятия), главным (старшим) бухгалтером или лицами, фактически выполняющими соответствующие административно-хозяйственные или финансовые функции.
Диссертантом делается вывод о том, что местом совершения исследуемых преступлений является адрес, где расположен офис организации (учреждения, предприятия), либо иной персонал, задействованный в осуществлении административно-хозяйственной деятельности.
3. Обстоятельства, подлежащие доказыванию, по исследуемым уголовным делам в криминалистическом аспекте могут быть определены, прежде всего, как система сведений о криминалистически значимых признаках преступления, отражающая закономерные связи между ними и служащая для построения и проверки следственных версий.
В круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, включается: установление события совершения преступлений; время совершения исследуемых преступлений; место совершения; данные об обстановке, которая определяется условиями осуществления административно-хозяйственной деятельности должностного лица; способ подготовки, совершения и сокрытия обозначенных преступлений, под которым понимаются объективные и субъективные закономерности совокупности действий (бездействий) должностных лиц, направленных на дезорганизацию государственных органов. Исследуемые преступления совершаются только с прямым умыслом. Исходя из того, что данные преступления являются интеллектуальными, личность преступника является одним из наиболее важных аспектов в комплексе обстоятельств, подлежащих доказыванию; причины и условия исследуемых преступлений обусловливаются особым характером сферы государственно-хозяйственных отношений.
4. Обоснована возможность улучшения качества получаемой фактической информации о преступлении, совершаемым с использованием должностным лицом своих служебных полномочий.
При возбуждении уголовных дел данной категории возникают трудности законодательного и правоприменительного получения доказательственной информации, в связи с чем часть уголовных дел возбуждается преждевременно или необоснованно. В силу этого, для получении первоначальной информации и на этой основе принятия решения о возбуждении уголовного дела необходимо, во-первых, диагностировать признаки совершенного преступления, во-вторых, оценить следственную ситуацию, в-третьих, выдвинуть обоснованные версии, в-четвертых, осуществить построение алгоритма следственных и процессуальных действий, оперативно-розыскных и регистрационных мероприятий, направленных на обнаружение и выявление лиц их совершивших, доказывание их вины или невиновности.
5. Механизм преступления, связанного с использованием должностным лицом своих служебных полномочий, - это динамическая система, определяющая содержание преступной деятельности субъекта, зависящая от следственных ситуаций и влияющая на них, служащая основой для разработки типовых программ расследования.
Механизм обозначенных преступлений состоит из следующих элементов: открытое игнорирование законодательных и других актов, регламени тирующих деятельность госаппарата; изменение должностных и функциональных обязанностей в свою пользу; использование должностного положения для получения материальной или моральной выгоды; использование должностных полномочий против интересов службы; нарушение прав и законных интересов государства и граждан в виду невыполнения своих должностных и функциональных обязанностей.
Исследование механизма преступления позволяет установить обстоятельства его совершения. Кроме того, знание механизма преступления как целостной системы обстоятельств, процессов и факторов, обусловливающих особенности отражения преступления, появления материальных и нематериальных следов, обеспечивает целенаправленное выдвижение версий, планирование расследования, а в итоге, наиболее полное установление и исследование обстоятельств, подлежащих доказыванию, способствует установлению объективной истины по делу.
6. При расследовании преступлений, связанных с использованием должностным лицом своих служебных полномочий, нет широкого разнообразия вариантов информационной характеристики следственных ситуаций. Типичными, как правило, являются две: в подавляющем большинстве — уголовное дело расследуется по материалам проверки, осуществляемой заинтересованными службами или ведомствами, и в редких случаях уголовное дело расследуется по материалам оперативно-розыскной деятельности. Для успешного разрешения этих ситуаций в диссертации предлагаются типовые комплексы следственных действий, оперативно-розыскных и регистрационных мероприятий.
7. Деятельность по расследованию преступлений, связанных с использованием должностным лицом своих служебных полномочий, представляет собой алгоритмы действий и строится в зависимости от имеющейся информации и обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, исходя из типичных следственных ситуаций.
Своевременное проведение следственных действий, оперативно-розыскных и регистрационных мероприятий, входящих в структуру алгоритма расследования, лишает лиц, совершивших обозначенные преступления, возможности скрыть или уничтожить документы и информацию, имеющие доказательственное значение. Вместе с тем, при проведении следственных действий целесообразно обеспечить участие специалиста в области экономического анализа, бухгалтерского учета и аудита, а также владеющего навыками работы с компьютерными программами. Кроме того, для более эффективного сбора и диагностирования поступившей информации рекомендуется широко использовать научно-технические средства, которые позволят получить доказательства путем восприятия конкретной обстановки преступного события с одновременным и последующим анализом результатов этого восприятия.
Все выносимые на защиту положения имеют прикладное значение, что нашло соответствующую аргументацию в тексте диссертации.
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании и выработке тактических рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с использованием должностным лицом своих служебных полномочий в условиях информационной неопределенности. Результаты работы пополнят потенциал наук уголовного процесса, криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности. В диссертации предпринята попытка решения такой сложной научной проблемы, как особенности доследственной работы при решении вопроса о возбуждении уголовных дел и начала расследования обозначенных преступлений.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что в нем разработаны тактико-криминалистические и методические рекомендации по проверке первичной информации о событии преступления. Изложен алгоритм работы на начальном, последующем и заключительном этапах расследования, которые предназначены для использования: дознавателями, следователями и судьями в их профессиональной практической деятельности в раскрытии, расследовании и судебном производстве уголовных дел, возбужденных по факту использования должностным лицом своих служебных полномочий. Кроме этого, теоретические и практические выводы и рекомендации могут быть использованы в научных исследованиях, направленных на дальнейшее совершенствование методики расследования преступлений, при подготовке учебных и методических пособий по курсу криминалистики, в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Практическая значимость настоящего исследования вызвана потребностями правоохранительной практики. В ходе проведенного нами опроса следователей органов внутренних дел и работников прокуратуры 7 субъектов Российской Федерации, в том числе: Хабаровска и Хабаровского края; Амурской, ЕАО (Еврейской автономной области), Камчатской, Магаданской, Сахалинской областей было установлено, что подавляющее большинство опрошенных (93,5%) заявили, что считают необходимой научную разработку методических рекомендаций по расследованию преступлений, совершаемых с использованием должностным лицом своих служебных полномочий, и обеспечение ими следователей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на кафедре криминалистики Дальневосточного юридического института МВД России, на кафедре уголовно-правовых дисциплин Дальневосточного государственного университета путей сообщения, на методическом семинаре прокурорских работников Дальневосточного федерального округа, межвузовских научно-практических конференциях "Актуальные вопросы правовой политики в современных условиях" (Хабаровск, 2005); "Культурно-экономическое сотрудничество стран
Северо-Восточной Азии" (Владивосток, 2005); Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии (Хабаровск, 2006).
Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в опубликованных пяти научных статьях, общим объемом 2,5 п.л.
Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность Следственного управления прокуратуры Дальневосточного федерального округа, Следственного управления прокуратуры Хабаровского края, а также нашли применение в учебном процессе Дальневосточного государственного университета путей сообщения и Дальневосточного юридического института МВД РФ.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов и состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Ханько, Андрей Викторович, Хабаровск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог предпринятого исследования, и резюмируя его основные выводы и рекомендации, необходимо отметить, что приведенная система раскрытия и расследования преступлений, совершаемых с использованием должностным лицом своих служебных полномочий, имеет четкую конструкцию, отражающую устойчивые связи между основными элементами. Как и другие частные методики, данная структура призвана оказывать эффективную помощь правоохранительным органам, прежде всего судьям и следователям, в предупреждении, раскрытии и расследовании должностных преступлений.
Разрабатывая тактические приемы и рекомендации по планированию мероприятий, взаимодействию, предупредительной деятельности следователя и другим аспектам организации их работы по уголовным делам, методика расследования преступлений, совершаемых с использованием должностным лицом своих служебных полномочий, выполняет прикладную функцию и непосредственно обращена к правоохранительной практике.
Исходя из общей цели предпринятого исследования, нами разработаны и предложены следующие рекомендации положения:
1. Изучены современное состояние и тенденции развития преступной деятельности, включая поведение привлекаемых к уголовной ответственности должностных лиц, потерпевших (физических и юридических лиц), свидетелей и других участников уголовного процесса на следствии и суде.
2. Изучен и обобщен передовой опыт следственной работы и предложен комплекс рекомендаций по организации деятельности должностных лиц правоохранительных органов по приему, регистрации и проверке первичной информации о событии преступления, направленных на повышение эффективности производства проверки, а также своевременное, обоснованное и законное принятие процессуальных и тактических решений.
3. Опираясь на анализ состояния и тенденций развития преступности, в диссертации дано понятие содержания и значения проверки первичной информации и обосновывается необходимость ее незамедлительной проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Это обусловлено не только потребностью своевременного пресечения противоправного поведения должностных лиц, совершающих ряд преступлений и обеспечения неотвратимости наказания за общественно опасные действия, но и важностью своевременного нравственно- психологического воздействия на граждан.
4. Для изменения сложившейся обстановки в области борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием должностным лицом своих служебных полномочий, автор предлагает внедрить разработанные им научно-обоснованные и практически целесообразные тактические рекомендаций по проверке первичной информации о преступной деятельности должностного лица и связанных с ним субъектов.
5. Применительно к совершаемым преступлениям и деятельности правоохранительных органов по рассмотрению заявлений и сообщений, диссертант предлагает использовать термин «проверка первичной информации о событии должностного преступления».
6. Частную криминалистическую методику исследуемых преступлений следует рассматривать, исходя из следующих структурных элементов: понятие, сущность и категории, исследуемые в уголовном судопроизводстве по должностным преступлениям; обстоятельства, подлежащие доказыванию; механизма преступлений; процессуальные и тактические аспекты первоначального этапа расследования; особенности тактики отдельных следственных действий; особенности последующего и заключительного этапов расследования и возможности использования специальных знаний; взаимодействие следователя с иными субъектами уголовного судопроизводства участвующих в расследовании обозначенных преступлений.
7. Криминалистическое исследование обнаруженной ориентирующей и доказательственной информации исследуемых преступлений следует рассматривать как наиболее общую форму реализации знаний об обстоятельствах, подлежащих доказыванию.
8. Установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам по преступлениям, совершаемым с использованием должностным лицом своих служебных полномочий, представляет собой логический процесс определения значения и путей использования доказательств для установления истины всех этапах расследования преступлений.
9. Под способом совершения преступления с использованием должностным лицом своих служебных полномочий следует понимать объективные и субъективные закономерности совокупности действий (бездействий) должностных лиц, действующих от имени государства или организации, осознанно (умышленно) направленных на искажение сведений, а так же на неисполнение должностных обязанностей в личных интересах.
10. Субъектами исследуемых преступлений, как правило, является руководитель организации, должностное лицо способное принимать решение (влиять на принятие решения) или главный (старший) бухгалтер.
11. Механизм преступлений, совершаемых с использованием должностным лицом своих служебных полномочий, является сложным, динамичным явлением со взаимозависимыми и взаимообусловленными элементами. Его структуру составляют факторы объективной и субъективной направленности. Механизм преступления определяет содержание преступной деятельности должностного лица и состоит из следующих элементов: открытое игнорирование законодательных и других актов, регламентирующих деятельность госаппарата; изменение должностных и функциональных обязанностей в свою пользу; использование должностного положения для получения материальной или моральной выгоды; использование должностных полномочий против интересов службы; нарушение прав и законных интересов государства и граждан ввиду невыполнения своих должностных и функциональных обязанностей.
12. Знание механизма преступления как элемента целостной системы обстоятельств, процессов и факторов, 'обусловивших возникновение материальных носителей информации о самом преступлении, а также о его участниках, на основании оценки следственной ситуации обеспечивает возможность выдвижения общих и частных версий, планирования расследования, а также целенаправленного поиска материальных последствий преступления, установления преступника, способствует правильной квалификации преступного деяния, исследованию всех обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с требованиями закона.
13. В частной методике расследования преступлений, совершаемых с использованием должностным лицом своих служебных полномочий, начальный этап деятельности работников правоохранительных органов является системой, которая включает в себя стадии: сбора и проверки материалов о происшедшем событии, возбуждения уголовного дела и производства неотложных следственных действий, оперативно-розыскных и регистрационных мероприятий. Основными задачами начального этапа расследования являются обнаружение, обеспечение сохранности и закрепление доказательств.
14. Свойством динамичности, прежде всего, обладает реальная следственная ситуация, влияющая на объекты судебного познания, во-первых, носителя доказательственной и ориентирующей информации, во-вторых, на элементы объективной действительности, постоянно воздействующие на предмет доказывания.
15. Программы (алгоритмы) расследования исследуемых преступлений, являются научно-обоснованными и практически проверенными логически взаимосвязанными системами следственных действий, розыскных, профилактических, информационных, организационно-технических и иных мероприятий, направленных на быстрое, полное и объективное установление истины по уголовному делу.
16. Содержание алгоритма расследования фактически определяется четырьмя основными видами деятельности, которые могут осуществляться как одновременно, так и в различных тактических комбинациях в зависимости от обстановки расследования: познание обстоятельств события преступления; поиск источников информации об этих обстоятельствах; фиксация полученной информации и ее источников; преодоление противодействия расследованию.
17. Важным условием, предопределяющим успех расследования преступления, является: во-первых, умение следователя правильно анализировать и оценивать сложившуюся следственную ситуацию; во-вторых, осуществлять организацию и проведение некоторых следственных действий, таких как допрос обвиняемого, выемка, обыск, следственный осмотр и др., которые должны сопровождаться участием специалиста в тех областях знаний, которые необходимы для изобличения субъекта, занимающего соответствующее должностное положение в организации. Для более эффективного сбора информации необходимо применение и использование криминалистических научно-технических средств.
18. Все проводимые следственные действия носят преимущественно поисковую и познавательную направленность, а также связаны с проверкой версий, выдвигаемых при сложившейся той или иной следственной ситуации, возникающей и изменяющейся в период раскрытия и расследования исследуемых преступлений.
19. Главная цель последующего этапа - установить все обстоятельства преступления, входящие в предмет доказывания, изобличить преступника, доказать его виновность и привлечь к уголовной ответственности, а заключительного - исчерпывающее использование всего предмета доказывания, выражающееся в построении цепочки установленных доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела.
20. Взаимодействие с иными службами и подразделениями органов внутренних дел, прокуратуры или ФСБ позволяет применить положительный опыт расследования преступлений, совершаемых с использованием должностным лицом своих служебных полномочий. На качество процесса расследования влияет взаимодействие субъектов, деятельность которых носит согласованный и целенаправленный характер, что способствует своевременному решению наиболее значимых задач расследования и создает условия для наиболее эффективного использования сил и средств по совершенствованию стиля работы следователя и органа дознания.
21. Исследованы причины и условия, порождающие следственные и судебные тактические ошибки и предложены методические рекомендации по их недопущению и устранению.
Изложенные положения позволяют с достаточной степенью обоснованности резюмировать, что разработанные и предложенные рекомендации по раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых с использованием должностным лицом своих служебных полномочий, окажут усиливающее влияние на организацию и эффективность следственной и судебной деятельности.