СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Вологина, Елена Вильгельмовна, кандидата юридических наук
Введение.3-
Глава I. Общие положения методики расследования преступлений, совершенных женщинами.
§ 1. Общие положения методики расследования преступлений, как теоретические основы формирования частной криминалистической методики расследования преступлений, совершенных женщинами.9-
§2. Особенности криминалистической характеристики преступлений, совершенных женщинами.30
§3. Криминалистические и психологические особенности личности женщин, совершивших преступления. 53
Глава II. Организация расследования преступлений, совершенных женщинами.
§ 1. Версии и планирование.74
§2. Особенности взаимодействия различных служб органов внутренних дел, органов власти, учреждений и общественных организаций при расследовании преступлений, совершенных женщинами.88
Глава III. Тактика проведения отдельных следственных действий и использование специальных познаний при расследовании преступлений, совершенных женщинами.
§1. Особенности тактики проведения отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершенных женщинами. 105-
§2. Организационно-тактические особенности использования специальных познаний.122
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Методика расследования преступлений, совершенных женщинами"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Глобальные социально-экономические преобразования, происходящие в Российской Федерации, характеризуются проникновением преступности во все сферы общественных отношений. Продолжающаяся криминализация общества ослабляет доверие граждан к государству. «Степень этого доверия напрямую определяется тем, как оно защищает своих граждан от произвола рекетиров, бандитов, взяточников. Однако ни органы законодательной и исполнительной власти, ни суд, ни правоохранительные структуры здесь еще не дорабатывают. В результате нарушаются права и интересы граждан, подрывается авторитет власти в целом. И потому проблема эта носит политический характер».1
Проблемы борьбы с преступностью находятся не только в поле зрения органов власти, но и «приковывают пристальное внимание общественности к работе органов внутренних дел. Не случайно эти вопросы постоянно находятся fU в поле зрения общественности, так как с ними связано личная безопасность и спокойствие граждан.»2
Несмотря на то, что криминальная обстановка в стране в целом несколько стабилизировалась, и впервые за последние три года произошло снижение зарегистрированных преступлений на 1,6%, "серьезную озабоченность вызывает продолжающаяся "феминизация" преступности". На фоне некоторого улучшения основных криминологических характеристик преступности число женщин, совершивших преступления в прошлом году, возросло на 9% и превысило 284 тыс."3
1 Послание Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // Международная жизнь. 2001 № 5 с. 100.
2 Выступление председателя Правительства Российской Федерации М.М.Касьянова на заседании коллегии МВД РФ 02.02.01. // Вестник МВД России № 1. 2001г.
3 Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2000 году. Аналитические материалы М.-2001.-С.54.
В целом удельный вес женщин в общем числе выявленных лиц, совершивших преступления вырос с 15,2% в 1999г. до 16,3% в 2000г. 1
Анализ преступлений, совершенных женщинами в Волгоградской, Саратовской и Астраханской областях в 1997, 1998, 1999 и 2000 году показал, что доля женской преступности за указанные годы составляет в среднем соответственно 7,8%, 11,2%, 13,6%, 14,7% от общего количества раскрытых преступлений. Причем женщины чаще всего совершают посягательства на жизнь и здоровье (преступления предусмотренные гл.16 УК России) и преступления против собственности (гл. 21 УК России).
Прослеживается устойчивая тенденция к росту данных групп преступлений, совершаемых женщинами и, в ближайшее время социально-экономическая обстановка в России (одна из причин женской преступности) как представляется кардинально не улучшается и рост преступлений будет продолжаться.
При расследовании преступлений, совершаемых женщинами, используются рекомендации содержащиеся в частных методиках расследования отдельных видов преступлений (убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, кражи и т. п.) или в общей теории методики расследования преступлений. Отсутствие научно-обоснованных рекомендаций касающихся особенностей расследования того или иного вида преступлений, совершаемых женщинами, негативно сказывается на практике борьбы с преступностью. Поэтому разработка частной методики расследования преступлений, совершенных женщинами и, внедрение ее рекомендаций в следственную практику - одна из важных задач криминалистики.
Цель и задачи исследования. Непосредственной целью предпринятого исследования является формирование основ частной криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых женщинами и,
1 Краткая характеристика состояния преступности в России в 2001 г. // Российская юстиция. 2001. № 3-е.78. разработки практических рекомендаций по совершенствованию деятельности правоохранительных органов в этом направлении.
Для достижения указанной цели выдвигались и решались следующие задачи: а) исследование криминалистической характеристики преступлений, совершаемых женщинами, а также психологические детерминанты и криминалистически значимые особенности их личности; б) разработка типичных версий и планирование расследования преступлений данной категории; в) установление основных направлений взаимодействия различных служб органов внутренних дел, государственной и муниципальной власти, учреждений, общественных организаций при расследовании указанных преступлений; д) выявление особенностей тактики производства отдельных следственных действий; е) выявление особенностей использования специальных познаний.
Предметом исследования выступают закономерности, а также правоотношения существующие при расследовании преступлений, совершенных женщинами.
Объектом исследования является действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, а также нормативные акты министерств и ведомств Российской Федерации практика их применения, а также теоретические положения уголовного, уголовно-процессуального права, криминалистики, криминологии, судебной психологии и других наук, относящих к расследованию преступлений, совершаемых женщинами.
Методологические, правовые и теоретические основы исследования составляют основополагающие философские категории общего и частного, единичного и особенного, необходимости и случайности, причины и возможности и действительности. Формы и содержания, сущности и явления, а также принципы, законы и исходные положения теории познания. В работе использованы исторический, системно-структурный и статистические методы исследования, а также анализ эмпирических материалов.
Диссертационное исследование базируется на положениях конституции Российской Федерации, действующем российском уголовно-правовым и уголовно-процессуальном законодательстве, приказах, инструкциях и других нормативных документах МВД России и Прокурора, а также научные труды в области криминалистики, теории управления, психологии, социологии, уголовного права, уголовного процесса и других отраслей знания. Это определило комплексный подход к теме диссертационного исследования.
Большое значение для проведения исследования имели положение, содержащиеся в работах ученых-криминалистов: Р. С. Белкина, В. М. Быкова, А. Н. Васильева, И. Ф. Герасимова, А. В. Дулова В. Ф. Глазырина, JI. Я. Драпкина, А. А. Закатова, Н. И. Кулагина, В. А. Образцова, В. В. Радаева, А. П. Резвана, Б. П. Смагоринского, Н. А. Селиванова и других, а также труды по криминологии и социологии: Ю. М. Антоняка, И. Г. Ведерникова, М. Н. Голоднюка, К. Е. Игошева, С. М. Иншакова, А. С. Кривошеева, А. И. Лейкина, А. Б. Сахарова и других авторов.
Эмпирическая база исследования. Основу положений и выводов диссертации составили результаты проведенного автором анализа следственной практики. По специально разработанным анкетам было изучено 320 архивных уголовных дел (по преступлениям совершенным женщинами, и с участием женщин) в районных и городских судах Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей. Проведено анкетирование 78 следователей структурных подразделений МВД различных регионов России.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые автором проведено комплексное исследование методики расследования преступлений, совершенных женщинами, рассмотрены криминалистические проблемы расследования преступлений данной категории и разработаны практические рекомендации.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения: система рекомендаций по расследования преступлений, совершаемых женщинами, составляет самостоятельную криминалистическую методику расследования, разработка которой обусловлена ростом количества преступлений рассматриваемой категории; структура и особенности содержания криминалистической характеристики преступлений, совершенных женщинами определяют направление расследования и профилактики данной категории преступлений; существуют психологические детерминанты и криминалистически значимые особенности личности женщин, совершающих преступление; необходимо учитывать практические рекомендации по выдвижению и проведение версий при расследовании преступлений совершаемых женщинами; имеются особенности взаимодействия различных служб органов внутренних дел при расследовании данного рода преступлений; обладает спецификой тактика отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых женщинами; необходимо учитывать особенности использования специальных познаний, в процессе расследования данной категории преступлений. Апробация и практическая значимость исследования. Проблемы, исследуемые в диссертации, обсуждались на заседаниях кафедры предварительного расследования Волгоградской академии МВД России, нашел свое отражение в опубликованных статьях. А также в материалах.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс по дисциплинам "Предварительное следствие в ОВД", Волгоградской
Академии МВД РФ, «криминалистика» Волгоградской Академии государственной службы, в практическую деятельность прокуратуры Волгоградской области и следственных подразделений УВД Волгоградской области.
Отдельные положения и рекомендации по теме диссертации отражены в следующих работах автора:
1. Вологина Е.В. Судебно-психологическая экспертиза при расследовании преступлений, совершенных женщинами // Современные проблемы криминалистики: Межвузовский сб. науч. тр. Волгоград: ВЮИ МВД России, 1999.
2. Вологина Е.В., Макаренко О.Н. Теоретические проблемы методики расследования преступлений. // Свобода, право, рынок: Межкафедральный сб.науч.тр. Волгоград: ВЮИ МВД России, 1999.
3. Вологина Е.В., Макаренко О.Н. Организационно-тактические особенности использования специальных познаний при расследовании преступлений, совершенных женщинами // Актуальные проблемы юридической психологии и методико-экспериментальных исследований: Материалы межвузовской конф. Волгоград: ВА МВД России, 2000.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Вологина, Елена Вильгельмовна, Волгоград
Заключение
Исследование проблем и особенностей и производства расследования преступлений, совершенных женщинами и экспериментальная проверка основных положений диссертации в практической деятельности органов расследования, учебном процессе Волгоградской академии МВД России, других учебных заведений позволяет сформулировать ряд теоретических выводов и предложить научно-практические рекомендации по решению некоторых проблем.
1. Методика расследования преступлений, совершенных женщинами является разновидностью частной криминалистической методики структурными элементами которой являются: а) криминалистическая характеристика преступлений; б) рекомендации по организации первоначального этапа расследования данной категории преступлений, включающие: типичные следственные ситуации, версии, выбор основного направления расследования, вопросы взаимодействия проведения следственных действий и т.п.; в) рекомендации по особенностям проведения отдельных следственных!^ действий и использования следственных познаний. „ S. 1 с А Ъ
2. Необходимость принятия совокупности научно-обоснованных мер по повышению эффективности деятельности по расследованию преступлений, совершенных женщинами обусловлена происшедшими за последнее время социально-экономическими изменениями. Следствием этих процессов явилось увеличение количества совершаемых этой категорией преступлений, структурные динамические и качественные изменения. Специфика расследования преступлений, совершаемых женщинами связаны с криминологическими и криминалистически значимыми особенностями личности субъектов преступления.
3. Криминалистическую характеристику преступлений, совершаемых женщинами можно определить как систему взаимосвязанных и взаимозависимых следующих элементов:
- характер исходных данных
- способы совершения преступлений
- способы сокрытия преступлений
- типичные особенности личности женщин, совершивших деяния
- характеристика места, времени и предмета преступного вымогательства.
4. Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных женщинами, является базисом для разработки частных криминалистических характеристик отдельных видов преступлений, совершаемых этой категорией лиц.
5. При изучении структуры личности женщин, совершающих преступления необходимо учитывать следующие группы показателей социально демографического характера: возраст, образование, профессия или род занятий, семейное положение, место жительства, социальное происхождение, социальная роль в общественно-политической жизни, в сфере гражданских отношений, на производстве, в семейно-бытовой сфере, психологические свойства и особенности (уровень умственного развития, интеллект, способности, навыки и умения, эмоциональность, волевые качества), нравственные качества, интересы и потребности, ценностные ориентации и жизненные ожидания, отношение к различным социальным и моральным ценностям, наклонности и привычки), уголовно-правовые признаки (склонность к правонарушениям, мотивация антиобщественного поведения, склонность к единоличным и групповым действиям, сведения о сущности).
6. Особенности криминалистической характеристики преступлений, совершенных женщинами характеризуют такие элементы структуры личности как: возраст, образование, социальное положение и психологические свойства.
7. Женщины преимущественно совершают преступления насильственной и корыстной направленности. Женская преступность в 7-8 раз меньше мужской, но имеет место тенденция к росту преступлений, совершаемых женщинами.
8. Изменения женской преступности связаны с социальной динамикой их жизни и ролевыми функциями.
Имеется определенная зависимость между видами преступлений, совершаемых женщинами, их происхождением, образованием, территорией (городская, сельская) проживания.
Психологической особенностью личности женщин, совершивших преступления, является то, что в более половине случаев при даче ими вначале ложных показаний, они их в дальнейшем не меняют даже при предъявлении неопровержимых доказательств содеянного.
9. На поведение женщины, в том числе и преступное существенное влияние оказывают специфические биологические периоды ее жизнедеятельности (менструальный цикл, беременность, роды, послеродовый период, климакс). Данная специфика может играть главенствующую роль в мотивационной сфере, в соответствующий период и является важнейшим фактором, определяющим тот или иной тип поведения, присущий лишь женщине, который вообще не встречается у мужчин.
Половые различия имеют не только биологическое, но и психологическое содержание в половом и сексуальном противоправном поведении личности.
10. Преступления против личности, совершаемые женщинами объединяют нарушения межличностных внутрисемейных отношений с соответствующей избирательной направленностью агрессивных действий на лиц ближайшего окружения.
11 .Особенностми женской преступности являются: а) относительная ее стабильность (с начинающей тенденцией к росту); б) отличие от мужской не только количественно, но и качественно.
12. Все преступления совершаемые женщинами можно разделить на две группы: связанные с выполнением профессиональных функций в сфере бытового обслуживания, распределения материальных ценностей, торговли и т.п., а также деяния, обусловленные семейно-бытовыми отношениями, которые, как правило, определяют мотивы деяний.
Характерными психологическими особенностями женщин-преступниц второй группы по сравнению с мужчинами является эмоциональная лабильность со склонностью к ситуационно обусловленным расстройствам настроения депрессивного характера, социальная дезоадаптация с преобладанием установленного поведения, склонность к лживым и асоциальным установкам.
13. Психологической особенностью девушек, совершивших преступление в возрасте до 18 лет, является то, что в отличие от юношей для них характерна более глубокая и резко выраженная деформация нравственно-психологических черт: пренебрежение к окружающим, попрание их достоинства, отрицательное отношение к приняты нормам поведения, моральная распущенность и т.д.
14. Личностная деформация у девушек начинается в более раннем возрасте, чем у мужчин. Наиболее значительную группу среди преступниц составляют лица в возрасте до 30 лет (около 48%).
Удельный вес лиц женского пола в преступности несовершеннолетних в 3-4 раза меньше по сравнению с аналогичными показателями взрослой женской преступности.
Женская преступность по сравнению с мужской после 30 лет снижается значительно медленнее, но в возрасте 45-55 имеет место тенденцию к повышению соотношения женщин и мужчин, что обусловливается климактерическими изменениями в организме и психике женщин.
15. Одной из особенностей преступлений женщин против личности, является вербальная агрессия (на себя, внутрь), а у мужчин -инструментальный - во вне.
16. Выдвижение версий при расследовании преступлений, совершаемых женщинами наряду с общими правилами, имеют и свою специфику, обусловленную, прежде всего типичными следственными ситуациями данной категории преступлений.
17. При расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных женщинами можно выделить такие составные части как:
- анализ исходной информации
- выдвижение следственных версий
- определение объема и задач расследования
- определение путей и способов решения поставленных задач
- составление письменного плана расследования
- контроль и корректировка запланированных мероприятий.
Основой при планировании расследования является анализ исходной информации выдвижения следственных версий, постановки задач и выявление объема предстоящей работы, составление подробного письменного плана расследования.
Планирование расследования преступлений, совершаемых женщинами должно строиться с учетом обстоятельств, обусловленных спецификой субъекта преступления.
18. При расследовании преступлений совершаемых женщинами имеют место особенности взаимодействия различных служб органов внутренних дел.
Предлагается создавать постоянно действующие следственно-оперативные группы на первоначально этапе по раскрытию и расследованию так называемых чисто «женских преступлений», где уже на основании результатов осмотра места происшествия можно утверждать, что к совершению деяния причастны женщины (следы обуви, следы отпечатков пальцев рук, характер похищенных предметов и т.п.).
При этом необходимо разработать Инструкцию о создании и организации указанных постоянно действующих групп, где должны быть определены силы, средства, привлекаемые и используемые для раскрытия и расследования преступлений, совершаемых женщинами (состав, транспорт, средства и т.д.), а также обязанности каждого из участников данной группы.
19. При расследовании преступлений, совершаемых женщинами, предлагается создавать целевые организационные структуры, которые обеспечат:
- более качественную разработку всего комплекса различного рода мероприятий, способствующих оптимизации работы по раскрытию преступлений данной категории
- целенаправленную координацию и взаимодействие служб и подразделений органов внутренних дел в раскрытии и расследовании преступлений
- совершенствование информационно-аналитической работы
- преодоление ведомственных барьеров и частных тенденций
- ведение руководства из единого центра
- своевременное и качественное маневрирование силами и средствами в случае изменения обстановки или изменения форм и методов организации работы.
20. При расследовании преступлений, совершенных женщинами, тактика отдельных следственных действий имеет свою специфику.
Особенности тактики осмотра места происшествия по делам о преступлениях, совершаемых женщинами, зависят от развития следственной ситуации. Так, в частности, имеет место специфика осмотра места происшествия по так называемым чисто «женским преступлениям» каким является убийство матерью новорожденного или о причинении вреда здоровью, а также по делам против собственности (например, кражи).
21. Тактика допроса женщин и подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений имеет свою специфику как в планировании данного следственного действия, так и в учете особенностей женской психологии; формирование психологического контакта с допрашиваемой, оказанием помощи допрашиваемой женщине в части восстановления в памяти происшедшего события и др.
22. Особенностью предъявления для опознания женщин, совершивших преступление является то, что при определении тактических приемов проведения данного следственного действия, следует учитывать, в отличие от мужчин в большей степени не статистические признаки, а динамические.
При расследовании преступлений, совершаемых женщинами, использование специальных познаний имеет определенную специфику. В зависимости от конкретных обстоятельств расследуемого преступления, специальные познания могут относиться к различным отраслям знаний. Но, учитывая определенную распространенность некоторых видов преступлений, совершаемых женщинами и специфику деяний можно отметить, что организационно-тактические особенности использования специальных познаний наиболее часто проявляются в таких областях как судебная психология, судебная психиатрия и судебная медицина. При этом специальные познания могут применяться в таких формах как: привлечение специалиста.
23. Расследуя преступления, совершенные «поздно приходящими» к криминалу женщинами нужно учитывать не только гормональный, физиологический факторы, но и психологические, социальные, которые связаны с проблемой одиночества, утраты привлекательности, уходы из дома выросших детей. Поэтому особенностью при расследовании таких преступлений будет привлечение специалистов не только в области женской физиологии и сексологии, но и возрастной психологии, а также то, что при назначении экспертиз предпочтение следует отдать комплексным (например, психолого-сексологическим, психолого-психиатрическим) экспертизам.
24. Особенностью использования специальных познаний при расследовании чисто «женских» преступлений, таких как убийство, матерью новорожденного является то, что данным делам необходимо назначать психолого-психиатрическую экспертизу для оценки эмоциональной напряженности, возникновение и развитие которой обусловлено психотравмирующей ситуацией, что оказывает существенное влияние на ее сознание и поведение. Кроме того, для участия в следственных действиях, назначении экспертизы, получение справок и консультаций, допрос экспертов или сведущих в используемых областях знаний лиц.
Кроме того, по этой категории дел имеют место особенности использования специальных познаний в области судебной медицины. Здесь используется педиатрический критерий определения периода новорожденности. Объектами же специального медицинского исследования будут как труп новорожденного, так и сама роженица. При исследовании последней необходимо привлекать специалиста в области гинекологии.