Тактика отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых женщинамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Попова, Татьяна Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общая характеристика преступлений, совершаемых женщинами.

§1. Криминологические и уголовно-правовые аспекты преступлений, совершаемых женщинами.

§2. Психологические особенности личности женщины как объекта криминалистического исследования.

§3. Способы совершения и сокрытия преступлений, совершаемых женщинами.

ГЛАВА 2. Следственные действия, производимые при расследовании преступлений, совершаемых женщинами.

§1. Типичные следственные ситуации при расследовании преступлений, совершаемых женщинами.

§2. Особенности тактики допроса женщины-обвиняемой (подозреваемой) в совершении преступления.

§3. Особенности тактики обыска при подозрении (обвинении) женщины в совершении преступления.

§4. Тактические особенности проведения следственного эксперимента с участием женщины, вовлеченной в преступную деятельность.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Тактика отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых женщинами"

Актуальность темы исследования. Женская преступность как самостоятельное понятие появилось в начале XX века. Тем не менее как тогда, так и в настоящее время преступность практически во всех цивилизованных странах рассматривается вне зависимости от половой принадлежности, хотя, как показывает следственная и судебная практика, женская преступность является относительно самостоятельной системой со специфическими свойствами. Такое положение дел обусловлено рядом факторов.

Прежде всего, следует отметить, что по статистике уровень женской преступности ниже уровня преступности мужской в 5-7 раз, несмотря на то, что количество женщин в стране превышает количество мужчин. Однако в последние 5 лет отмечаются некоторые изменения: число женщин-преступниц выросло почти в 2 раза, притом что число преступников в целом выросло лишь в 1,7 раза. Изменился и характер женской преступности. Если ранее насильственный характер преступности женщин отмечался крайне редко и рос менее низкими темпами, по сравнению с аналогичной преступностью мужчин, то только за период с 1999 по 2003 гг. число выявленных тяжких преступлений, совершенных женщинами, выросло более чем в 3 раза.

К сказанному следует добавить, что женская преступность отличается от мужской и соотношением корыстных и насильственных, а также иных преступлений. Выделяются преступления, в которых отражается стереотип поведения, сложившийся под влиянием конкретной, характерной именно для женщин микросреды или ситуации в определенный период. И хотя дифференциации по половому признаку в криминалистической науке не придается большого значения, следственная практика показывает, что на формирование особенностей поведения женщин как при совершении преступления, так и в процессе его расследования оказывают влияние не только психологические и физиологические различия между мужчинами и женщинами, но и социальная роль последних в обществе; отношения, сложившиеся в семье; особенности ее взаимодействия с окружающей средой; биологические факторы и др., что, конечно же, несомненно, заслуживает особого внимания. Изучение специальной литературы и следственной практики позволяет сделать вывод, что под влиянием объективных условий предварительного расследования происходят изменения в эмоциональной и интеллектуальной сферах личности обвиняемой (подозреваемой). У некоторых умственная деятельность обостряется, у других эта деятельность снижается, но повышается эмоциональное реагирование. Несомненно, при расследовании преступлений необходимо учитывать данные изменения и возможные другие реакции при общении с обвиняемой (подозреваемой) в ходе производства отдельных следственных действий.

Если же при этом учесть, что отсутствие научно-разработанных методик установления субъектов - непосредственных участников преступления - нередко приводит к определенным сложностям в обосновании механизма совершенного преступления, определении значения тех или иных действий преступников для раскрытия и расследования преступлений, отобразившихся в вещной обстановке в целом и т.д., то абсолютно ясно, что установление признаков, особенностей, характерных лишь для действий, совершаемых женщинами, их связи с другими обстоятельствами, подлежащими доказыванию, несомненно, будут способствовать эффективности раскрытия и расследования преступлений, позволят не только разработать рекомендации по тактике проведения отдельных следственных действий с участием женщин, обвиняемых (подозреваемых) в совершении преступления, но и своевременно подойти к логическому завершению процесса расследования, заключающемуся в установлении виновного лица и привлечении его к уголовной ответственности.

Таким образом, женская преступность и тактические особенности проведения отдельных следственных действий при ее расследовании требуют своего разрешения и подробного изучения и анализа. Прежде всего, необходимо глубокое и всестороннее исследование природы женской преступности, факторов возникновения и механизма проявления, соотношения с другими социальными явлениями и разработка на их основе криминалистических рекомендации по расследованию преступлений, совершаемых женщинами. Раскрыть указанные механизмы возможно путем изучения социальных и психологических детерминант преступного поведения, особенностей личности женщины, совершающей преступление, которые проявляются в процессе взаимодействия с социальной средой.

Как показало изучение уголовных дел и анализ результатов интервьюирования и анкетирования следователей, наиболее часто по делам о преступлениях, совершаемых женщинами, проводятся такие следственные действия, как допрос, обыск и следственный эксперимент. В свою очередь, при производстве именно данных следственных действий наиболее ярко прослеживается специфика женского пола.

Оценивая важность значения исследования особенностей личности женщины - обвиняемой (подозреваемой) как для следственной и судебной практики борьбы с преступлениями, совершаемыми женщинами, так и для теории криминалистики, а также недостаточную разработанность теоретических положений и практических рекомендаций по тактике проведения отдельных следственных действий, можно сделать вывод, что избранная диссертантом тема исследования является актуальной.

Степень разработанности темы. Долгое время проблемы, связанные с расследованием преступлений, совершаемых женщинами, рассматривались в юридической литературе как дополнение к криминалистическому или криминологическому исследованию мужской преступности. И здесь, прежде всего, следует упомянуть работы таких ученых, как В.А. Серебряковой, Т.М. Явчуновской, И.Б. Степановой, В.Н. Зырянова и др. Некоторые аспекты поведенческого характера женщин, совершающих преступления, рассматривались в работах ряда антропологов и психологов, среди которых такие известные ученые, как П.Н. Тарновская, JI.A. Меликишвили, М.И. Бобнева, Ю. Свирин, М.И. Ени-кеев и др. На необходимость учета половой принадлежности личности при изучении тех или иных социальных явлений, в том числе и преступности, указывали Ю.М. Антонян, Б.Г. Ананьев, С.В. Бородин, И.С. Кон, А,П. Краковский, В.А. Ядов и др.

С сожалением приходится констатировать, что работы в области криминалистики, посвященные данной проблематике, носят бессистемный характер и не включают как общие приемы установления субъектов - женщин, совершивших преступления, так и тактические приемы доказывания, а также рекомендации по оперированию с ними. Исключение составляют разве что кандидатские диссертации О.В. Вологиной (Методика расследования преступлений, совершенных женщинами. - Волгоград, 2001) и К.А. Исаевой (Тактика допроса женщин. — М., 1995). Несмотря на то, что данные диссертации сыграли определенную роль в теории и практике криминалистики, преждевременно считать, что все проблемы в данной области решены. Для успешного расследования преступлений существенное значение имеет любое следственное действие, являющееся по своему характеру, как правило, сложным, многоплановым действием, включающим процессуальные, криминалистические, психологические, организационные и этические аспекты. Зачастую при проведении следственных действий, такие формы, как допрос, обыск, следственный эксперимент, в силу недооценки такого фундаментального биосоциального свойства человека, как пол, поведенческие свойства, присущие мужчинам, принимаются за универсальные, что, в свою очередь, сказывается на качестве расследования преступлений, совершенных женщинами. Для успешной реализации целей допроса, обыска и следственного эксперимента требуется глубокое и всестороннее изучение следователем личности обвиняемой (подозреваемой) и, прежде всего, таких ее качеств, как темперамент, черты характера, установки и стереотипы ее поведения, которые обусловлены именно половой принадлежностью. Если же учесть, что диссертация, посвященная проблемам допроса женщин, была написана почти 10 лет назад и за этот период значительно изменилась не только социальная обстановка в стране, структура преступности, но и облик самого преступника (преступницы), можно с уверенностью констатировать, что и тактика проведения данного следственного действия требует своего пересмотра, разработки практических

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности деятельности женщин при совершении ими преступлений и отображение этих закономерностей в окружающей обстановке, а также закономерности деятельности следственных органов по установлению факта совершения преступления женщиной при проведении отдельных следственных действий.

Объектом диссертационного исследования являются характерные признаки и особенности преступлений, совершаемых женщинами, с одной стороны, и тактические особенности проведения отдельных следственных действий при расследовании таких преступлений, с другой.

Цель и задачи исследования. Целыо настоящего исследования является разработка теоретических основ и тактических рекомендаций по повышению эффективности тактики проведения таких следственных действий, как допрос, обыск и следственный эксперимент, где в качестве обвиняемых (подозреваемых) выступают женщины, с учетом психологических, социальных, биологических и др. факторов, а также в условиях конфликтной ситуации.

Поставленная цель определила конкретные задачи данного научного исследования:

- провести статистический анализ преступлений, совершенных женщинами, для создания информационной базы при разработке тактики проведения допроса, обыска и следственного эксперимента;

- изучить физиологические и психологические особенности женщин применительно к теме диссертационного исследования. Проследить влияние социальных и иных факторов на производство следственных действий с участием женщин-обвиняемых (подозреваемых) в совершении преступления, установить наиболее значимые и обосновать возможность использования этих сведений в практической деятельности для расследования преступлений, совершенных женщинами;

- дать характеристику следственных ситуаций, возникающих при проведении следственных действий с участием женщин;

- разработать классификацию способов совершения и сокрытия преступлений женщинами;

- определить признаки и особенности, характеризующие участие женщины, совершившей преступление, при проведении отдельных следственных действий и на основе анализа этих особенностей разработать тактические приемы, рекомендуемые к применению при проведении допроса, обыска и следственного эксперимента.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют следующие методы: всеобщий метод познания - материалистическая диалектика; общенаучные методы - дедукция и индукция, анализ и синтез, исторический и логический, наблюдение, описание, моделирование, сравнение, прогнозирование, эксперимент, а также частнонаучные методы - логико-формальный, метод системного анализа, сравнительного правоведения, статистический (обобщение следственной, судебной и экспертной практики), социологические (анкетирование, интервьюирование).

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральные законы и Постановления Правительства Российской Федерации; Указы Президента России; действующие уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, Закон РФ «Об оперативнорозыскной деятельности», Закон РФ «О милиции», Постановления Пленумов Верховного Суда России; приказы и инструкции Министерства внутренних дел России, министерств и ведомств, относящиеся к теме исследования.

При подготовке диссертации изучена специальная литература по тактике и методике расследования преступлений, в частности, фундаментальные работы отечественных криминалистов и процессуалистов Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, А.И. Возгрина, В.И. Громова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, С.П. Ефимичева, Г.Г. Зуйкова, A.M. Кустова, В.М. Мешкова, И.А. Николайчука, В.А. Овечкина, A.M. Строговича, Н.П. Яблокова, а также работы по данной проблематике ученых-криминологов и правоведов Ю.М. Антоняна, В.Н. Бурлакова, Ю.Н. Кудрякова; материалы периодической печати; диссертации, посвященные проблемам проведения отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершенных женщинами (К.А. Исаевой), и проблемам методики расследования преступлений, совершенных женщинами (Е.В. Вологиной). Проанализированы и обобщены работы американских и западно-европейских исследователей по вопросам изучения половых особенностей мужчин и женщин. Проведен сравнительно-правовой анализ статистических данных женской преступности за 1999 г. -2003 г.

Эмпирическую базу исследования составили:

- данные изучения и анализа 150 уголовных дел, расследованных в органах внутренних дел Северо-западного федерального округа, приговоры по которым вступили в законную силу;

- результаты анкетирования 298 следователей Министерства внутренних дел и прокуратуры в г. Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Калининградской, Костромской, Смоленской областях Российской Федерации, а также Республиках Башкортостан и Хакасия;

- результаты интервьюирования 132 женщин, содержащихся под стражей или приговоренных судом к лишению свободы;

- результаты экспертного опроса следователей и оперативных работников МВД и Прокуратуры;

- обзоры, справки, статистические сведения, относящиеся к проблеме женской преступности.

При анализе полученных данных применялось сопоставление с материалами аналогичных исследований других авторов.

Научная новизна работы заключается не только в формировании теоретических положений, позволяющих обратить внимание ученых и практических работников на серьезность проблемы женской преступности, являющейся относительно самостоятельной системой со специфическими свойствами, но и в обосновании необходимости дальнейшего глубокого исследования данной проблемы в целях разработки практических рекомендаций по тактике производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых женщинами. Впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование производства и организации таких следственных действий, как обыск и следственный эксперимент с участием обвиняемых (подозреваемых) женщин, с учетом различных факторов. С учетом современной криминогенной и социальной обстановки в стране пересмотрены и уточнены рекомендации по тактике организации и производства допроса женщин, совершивших преступление.

На основе эмпирических и теоретических исследований проведен комплексный анализ психологических, социальных и иных характеристик личности обвиняемых (подозреваемых) женщин в целях разработки рекомендаций по тактике допроса, обыска и следственного эксперимента с участием женщин. Предпринята попытка определения психологических средств деятельности следователя в случае возникновения конфликтных ситуаций при проведении следственных действий с участием женщин, совершивших преступление (или подозреваемых в совершении), и на основе этого предложены тактические рекомендации следователю при проведении данных следственных действий. Предложены разработанные автором классификации способов преступлений, совершаемых женщинами, а также системы рекомендаций по тактике проведения таких следственных действий, как допрос, обыск, следственный эксперимент.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Типичные следственные ситуации при расследовании преступлений, совершаемых женщинами: а) имеются сведения о событии преступления и о совершении этого преступления непосредственно женщиной; б) имеются сведения о событии преступления и об участии в его совершении в составе группы женщины; в) имеются сведения о событии преступления, но отсутствуют сведения о лицах, его совершивших. Следственные ситуации при расследовании преступлений, совершаемых женщинами, носят, как правило, конфликтный характер, наблюдается противодействие установлению истины со стороны подозреваемой (обвиняемой) и ее связей уже на первоначальном этапе расследования преступлений.

2. Классификация способов преступлений, совершаемых женщинами, по разным основаниям: орудиям совершения преступлений; масштабам совершения последних; направленности содержательной стороны; характеру самих преступных действий; по роли, которую выполняют женщины при совершении преступления; по выбору жертвы преступного посягательства.

Специфика способов сокрытия преступлений, совершаемых женщинами, заключается в таких качествах женщин, как изобретательность, изощренность, умелое использование психологического воздействия и т. д.

3. Рекомендации по тактике допроса женщины, обвиняемой (подозреваемой) в совершении преступления. Тактические приемы допроса женщины, обвиняемой (подозреваемой) в совершении преступления, зависят от вида расследуемого преступления (убийство, разбой, хищение и др.); роли женщины в преступной группе, в том числе в организованной (лидер, активный участник, второстепенное лицо); психологических особенностей допоаженщины в преступной группе, в том числе в организованной (лидер, активный участник, второстепенное лицо); психологических особенностей допрашиваемой женщины; социальных качеств женщины; отношения женщины к совершенному преступлению; болезненного пристрастия допрашиваемой женщины к алкоголю и наркотикам; наличия конфликта между следователем и допрашиваемой; отношения женщины к религии; национальных особенностей женщины.

4. Практические рекомендации по тактике производства обыска в жилище женщины, вовлеченной в преступную деятельность. Особенности тактики обыска в жилище женщины, вовлеченной в преступную деятельность, заключаются в обязательном учете сведений о личности женщины, позволяющие прогнозировать ее поведение на предстоящем обыске: возраст обыскиваемой; состояние здоровья; место жительства; семейное положение, состав семьи; профессия, место работы; увлечения; микросреда по месту жительства или работы; степень криминализации; время производства обыска.

5. Практические рекомендации по тактике проведения следственного эксперимента с участием женщины, подозреваемой (обвиняемой) в совершении преступления. Тактические особенности проведения следственного эксперимента, в котором предполагается проверить показания женщины, совершившей преступление, имеют ряд отличий, которые касаются как стадии подготовки, так и стадии осуществления опытных действий в ходе эксперимента.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования, выводов и предложений заключается в том, что они вносят определенный вклад в такой раздел криминалистической теории, как криминалистическая тактика. В совокупности теоретические положения и выводы диссертации расширяют и углубляют концепцию использования достижений науки и техники в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, могут стимулировать дальнейшие теоретические изыскания в у

Практическая значимость представленного исследования определяется, прежде всего, его направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию преступлений с учетом широкого использования возможностей науки и техники. Этому в конечном счете подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертационном исследовании уделено значительное внимание разработке конкретных рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности борьбы с преступностью.

Применительно к предмету исследования в диссертации раскрыто значение знания следователями и оперативными работниками особенностей поведения женщины, обвиняемой (подозреваемой) в совершении преступления, и признаков, характеризующих ее деятельность, как в процессе совершения преступления, так и в процессе их расследования. Рассмотренные способы совершения и сокрытия преступлений позволили показать их роль в доказывании и значение знания этих способов в собирании, исследовании и использовании доказательств при расследовании преступлений и рассмотрении уголовных дел в суде в целях раскрытия, расследования преступлений и разрешения уголовных дел в случаях и порядке, определенных законом. Они способствовали разработке системы научных рекомендаций по тактике проведения таких следственных действий, как допрос, обыск и следственный эксперимент.

Содержащиеся в работе теоретические положения и практические рекомендации, выводы и предложения, полученные в ходе проведенного исследования, могут быть использованы при:

-проведении дальнейших исследований по проблемам тактики отдельных следственных действий с участием женщин, совершивших (или подозреваемых в совершении) преступления;

-осуществлении практических мер по повышению эффективности работы следователя по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных женщинами, на основе использования знаний о тактике отдельных следственных действий (в рассматриваемом случае - обыска и следственного эксперимента) с участием женщин-обвиняемых (подозреваемых) в совершении преступления;

- преподавании курса «Криминалистики» и связанных с данной дисциплиной спецкурсов, при совершенствовании обучения следователей на юридических факультетах высших профессиональных образовательных учреждений и для научных сотрудников в целях дальнейшего, более глубокого изучения данной проблемы;

- в правотворческой деятельности при внесении изменений и дополнений в действующий УПК РФ.

На основе результатов, полученных в ходе исследования, разработаны предложения по повышению эффективности тактических приемов, используемых при раскрытии и расследовании преступлений, совершенных женщинами.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются эмпирическими данными, собранными в процессе работы над диссертацией. Репрезентативность исследования как важнейшая предпосылка научной обоснованности и достоверности полученных результатов обеспечивалась большим объемом изученного эмпирического материала, его географией, количеством статистических данных.

Апробации и внедрение результатов исследования. Наиболее значимые теоретические положения и выводы проведенного диссертационного исследования изложены в шести опубликованных автором научных статьях. Рекомендации внедрены в учебный процесс Калининградского юридического института МВД России, в практическую деятельность УВД Калининградской области и используются в учебном процессе и НИД кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России.

Основные результаты проведенного исследования докладывались на заседании кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, всероссийской научно-практической конференции «Реализация принципа законности в деятельности правоохранительных органов» (Калининград, 21 мая 2004).

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения (результаты анкетирования следователей Краснодарского края, Калининградской, Смоленской, Костромской областей Российской Федерации, Республик Башкортостан и Хакасия; результаты опроса женщин, приговоренных судом за совершение преступления к лишению свободы; анкету по изучению уголовных дел).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Попова, Татьяна Владимировна, Москва

Заключение

Разумеется, мы рассмотрели лишь некоторые рекомендации тактического характера, которые, на наш взгляд, целесообразно использовать в ходе производства отдельных следственных действий с участием женщины, обвиняемой (подозреваемой) в совершении преступления, таких как допрос, обыск и следственный эксперимент.

В концентрированном виде наиболее значимые результаты исследования представляются следующими основными выводами и предложениями.

1. Правовая оценка действий по совершению преступлений женщинами имеет прямое отношение к методике расследования преступлений, поскольку связана с уголовно-правовой квалификацией деяния. Некоторые из преступлений могут осуществляться путем действий, образующих самостоятельный состав~преступлений, характерных только для женщин (ст.ст. 106, 132 УК РФ). В остальных статьях УК РФ не делается различия между преступником мужского и женского пола.

2. УК РФ содержит ряд статей, в которых женщина выступает в совершенно противоположной роли - в качестве потерпевшей. Так, в ст.ст. 131, 145, а также в ч.1 ст. 132 УК РФ потерпевшей признается только женщина. Представляется, что такой подход законодателя не вполне справедлив и требует внесения соответствующих изменений и дополнений в указанные статьи.

3. Причины преступности женщин, как и причины преступности в целом носят социальный характер. Они связаны с конкретно-историческими условиями жизни общества, местом женщины в системе общественных отношений, ее ролями и функциями. Как и вся преступность, женская представляет собой неизбежное и естественное явление, снижение или повышение уровня преступности женщин зависят от ее внешней среды. Женщины в большей степени зависимы от семейных отношений и связей: проблемы содержания детей, уход за престарелыми лежат в основном на женских плечах.

4. При разработке тактических приемов, используемых в ходе проведения различных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых женщинами либо с их участием, необходимо учитывать общественное и социальное положение, профессиональные особенности, возраст, образовательный уровень, эмоциональность, возбудимость; психическую напряженность и истощённость, которые вызваны порой непомерным грузом, лежащим на плечах женщины.

Наряду с названными факторами, необходимо также учитывать психологические особенности личности: особенности направленности личности женщины, ее самооценки, эмоциональной устойчивости, психической полноценности, нравственных начал, се биологические особенности, а также влияние на формирование психики семейных отношений и т.д.

5. Как криминологические, так и психологические особенности личности женщин, совершивших преступления, обязательно следует учитывать при выдвижении версий, планировании производства отдельных следственных действий и всего процесса расследования преступлений данного вида. Только на основе криминологических и психологических особенностей личности женщины возможно формирование криминалистических подходов к изучению следователем личности обвиняемой, а следовательно, и правильного выбора тех или иных тактических приемов при производстве следственных действий.

6. Следственные ситуации при расследовании преступлений можно разделить на конфликтные и бесконфликтные. В то же время современная следственная практика показывает, что следственные ситуации при расследовании преступлений, совершаемых женщинами, носят, как правило, конфликтный характер. Для прогнозирования поведения женщины-преступницы в той или иной следственной ситуации необходимо достаточно хорошо изучить личность женщины, привлекая к этому различные источники, в том числе и свидетельские показания, и возможности оперативных подразделений.

Подчеркивая несомненную зависимость следственной ситуации от вида и объема информации, не следует забывать и то, что следственные ситуации формируются под влиянием объективных и субъективных факторов. В аспекте нашего исследования к субъективным факторам необходимо отнести: общественное и социальное положение, профессиональные особенности, возраст, образовательный уровень женщины-преступницы, проходящей по расследуемому делу, ее самооценку, эмоциональную устойчивость, психическую полноценность, биологические особенности и т.д.

Одним из наиболее значимых субъективных факторов, оказывающих влияние на следственную ситуацию при расследовании преступлений, совершаемых женщинами, является противодействие установлению истины со стороны преступницы и ее связей. С таким противодействием следователь сталкивается, как правило, уже на первоначальном этапе расследования преступлений, совершаемых женщинами.

7. Основная часть информации о действиях женщины, совершившей преступление, как элементе противодействия расследованию, может быть получена следователем на основе косвенных данных. Для этого следователь должен иметь представление как об этих данных, так и возможных мотивах этих действий. Здесь мотивация рассматривается как система побуждений, детерминирующих деятельность женщины, участницы уголовного процесса, придающая этой деятельности осмысленный характер, когда лицо осознает то, что оно противодействует расследованию, понимает цели и задачи такого противодействия, сознательно идет на выполнение определенных действий.

Только двигаясь от изучения личности женщины, участника уголовного процесса по данному делу, ее возможной мотивации и, наконец, оценивая с правильных психологических позиций ее действия (в том числе показания), можно обратить внимание на то, что окажется на проверку признаками противодействия расследованию.

8. К основным источникам получения информации о личности обвиняемой (подозреваемой), оказывающей влияние на следственную ситуацию, следует отнести биографические данные, трудовые книжки, характеристики по месту работы и жительства; справки из различных комиссий (например, по делам несовершеннолетних) и Информационных центров системы МВД России; личные дела; заключения психолого-психиатрических экспертиз.

9. Классификация способов совершения преступлений не может быть универсальной, построенной по единому основанию. Этому препятствует не только различный характер действий по совершению преступлений, по и содержание способов, правовая оценка их использования. Тем не менее способы преступлений, совершаемых женщинами, можно классифицировать по орудиям совершения преступлений; масштабам совершения последних; направленности содержательной стороны; характеру самих преступных действий; по роли, которую выполняют женщины при совершении преступления; по выбору жертвы преступного посягательства.

10. Способы сокрытия преступлений, совершаемых женщинами, в целом повторяют способы сокрытия, описанные в специальной литературе. Однако и они обладают определенной спецификой, заключающейся в таких качествах женщин-преступниц, как изобретательность, изощренность, умелое использование психологического воздействия и т.д.

11. Типичными следственными ситуациями при расследовании преступлений, совершаемых женщинами, являются: а) имеются сведения о событии преступления и о совершении этого преступления непосредственно женщиной; б) имеются сведения о событии преступления и об участии в его совершении в составе группы женщины; в) имеются сведения о событии преступления, но отсутствуют сведения о лицах, его совершивших. Как показывает следственная практика, следственные ситуации при производстве различных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых женщинами, носят, как правило, конфликтный характер. Для прогнозирования поведения женщины-обвиняемой (подозреваемой) в совершении преступления в той или иной следственной ситуации необходимо достаточно хорошо изучить личность женщины, привлекая к этому различные источники, в том числе и свидетельские показания, и возможности оперативных подразделений.

12. Следственная практика нуждается в научно-обоснованных рекомендациях по допросу женщин, поскольку, во-первых, соотношение допросов мужчин и женщин при расследовании конкретных преступлений составляет 3:2, то есть общее количество допросов женщин незначительно меньше общего количества допросов мужчин по уголовным делам. Во-вторых, не учитывать психологические особенности женщин при допросе невозможно. В-третьих, ряд криминалистических рекомендаций, вполне оправданных при допросе мужчин, не может быть использован при допросе женщин.

13. Выбор тактических приемов допроса женщины, совершившей преступление, зависит от вида расследуемого преступления (убийство, разбой, хищение и др.); процессуального положения допрашиваемой (свидетель, подозреваемая, обвиняемая); роли женщины в преступной группе, в том числе в организованной (лидер, активный участник, второстепенное лицо); психологических особенностей допрашиваемой женщины; социальных качеств женщины; отношения женщины к совершенному преступлению; болезненного пристрастия допрашиваемой женщины к алкоголю и наркотикам; наличия конфликта между следователем и допрашиваемой; отношения женщины к религии; национальных особенностей женщины.

14. Практика свидетельствует, что определенные различия в тактике производства такого следственного действия, как обыск, в зависимости от личности обыскиваемого, имеются всегда. Особенно рельефно эти различия проявляются, если в обыск вовлечена в качестве обыскиваемого субъекта женщина. Тактика обыска в жилище женщины, вовлеченной в преступную деятельность, имеет существенные особенности в сравнении с аналогичными следственными действиями, где в качестве обыскиваемого является мужчина.

В целях эффективного проведения данного следственного действия необходимо не только конкретизировать сведения о личности женщины, но и учесть некоторые особенности, связанные с организацией и проведением данного следственного действия.

15. Не все данные, характеризующие личность субъекта, интересующего следователя, имеют равное значение для прогноза предстоящих розыскных действий. Следственной практикой вычленены наиболее значимые сведения о личности женщины, позволяющие прогнозировать се поведение на предстоящем обыске. Таковыми, с нашей точки зрения, являются следующие данные: возраст обыскиваемой; состояние здоровья; место жительства;се-мейное положение, состав семьи; профессия, место работы; увлечения, хобби; микросреда по месту жительства или работы; степень криминализации; время производства обыска.

16. При подготовке к обыску в помещении женщины осуществляется система мероприятий организационного характера, которые выполняются следователем с целью реализации принятого решения о производстве данного следственного действия. Специфика участия женщины в данном сложном следственном действии заключается в следующем:

- запрещается уединение следователя с обыскиваемой женщиной в течение всего обыска;

- необходимо предусмотреть возможность использования женщиной в процессе обыска детей, находящихся при ней, в качестве средства укрытия предметов, имеющих значение для дела; средства, вызывающего жалость, заставляющего прекратить обыск; средства нападения (так, цыганки нередко с силой кидают своих младенцев в работников милиции, желая скрыться с места обыска). Поэтому, если не удалось избрать такое время для обыска, когда ребенок отсутствует, то его, по возможности, следует удалить с места производства следственного действия (например, к родственникам, соседям);

- следует также предусмотреть возможные факты шантажа сотрудников следственно-оперативной группы путем заявления о любовных связях с их непосредственным руководством, угрожая сотрудникам следственно-оперативной группы будущими наказаниями. При этом женщина может демонстрировать подарки с надписями, визитные карточки, записи в телефонной книге и т.п. Все перечисленное, как правило, изымается с целью дальнейшей проверки, а угрозы фиксируются в протоколе обыска;

- рекомендуется использование фактора внезапности.

17. Отдельно следует остановиться на тайниках, изготавливаемых женщинами. Устройство тайников различно в зависимости от возраста обыскиваемой, склада ее характера, профессиональных качеств.

Характерным признаком того, что тайник сооружен женщиной, является факт использования при его устройстве тех бытовых средств и инструментов, которыми в основном пользуются женщины. Помимо этого, в ходе настоящего исследования установлено, что женщины достаточно часто используют для тайников: а) при укрытии мелких предметов (чеков с наркотиками, украшений, записок, записей с номерами банковских счетов и пр.) - бумажники с двойным дном, косметички, компьютеры, настольные лампы и т.п.); б) при укрытии крупных предметов (оружия, радиоаппаратуры, одежды и пр.) - кухонную утварь, ванную комнату, платяные шкафы и т.п.

18. Для обысков, где присутствует женщина, обвиняемая (или подозреваемая) в преступной деятельности, общим правилом для следователя должен быть тот факт, что результаты обыска будут на суде оспорены, и в качестве аргумента обязательно будет либо слабое здоровье женщины, не сумевшей проконтролировать действия следственно-оперативной группы, или приступ, который с ней случился во время обыска. Поэтому считаем уместным предложить следователям обязательно использовать при таком обыске видеозапись.

19. Тактические особенности проведения следственного эксперимента, в котором предполагается проверить показания женщины, совершившей преступление, имеют ряд отличий от аналогичных следственных действий, проводимых с участием субъектов мужского пола. Эти отличия касаются как стадии подготовки, так и стадии осуществления опытных действий в ходе эксперимента. На стадии подготовки необходимо:

-получить письменную консультацию от врача но состоянию здоровья женщины, чьи показания должны быть проверены в ходе следственного эксперимента, если это связано с выполнением тяжелой физической работы, в частности, не беременна ли эта женщина, не кормит ли она грудыо ребенка, не страдает ли она какими-либо соматическими или психическими заболеваниями, препятствующими проведению с ней опытных действий;

- получить консультацию от врача о физиологическом периоде в организме женщины, чьи показания должны быть проверены, то есть предменструальном, менструальном, климактерическом или постклимактерическом;

- предусмотреть участие в следственном эксперименте понятых женского пола, обязанных подтвердить факт выполнения женщиной, чьи показания проверяются, всех опытных действий;

-привлечь к проведению эксперимента женщину-сотрудницу правоохранительных органов, обязанную оказать помощь женщине, чьи показания проверяются во всех ситуациях, а также контролировать ее поведение в умывальнике, местах общего пользования (например, воспрепятствовать попытке спрятать какие-либо предметы — наркотики, оборудование для изготовления наркотиков или медицинские инструменты, облегчающие ввод наркотика в организм).

На стадии осуществления следственного эксперимента следователь обязан исключить выполнение женщиной, участвующей в этом следственном действии, определенных движений, действий, унижающих женское достоинство, в частности, имитировать свои действия (или действия насильника) во время совершения преступлений, связанных с половой неприкосновенностью; следователь должен следить за психологическим климатом на месте проведения следственного эксперимента, чтобы не допустить срыва данного мероприятия и отказа женщины от участия в нем, так как женщины наиболее переменчивы в своих эмоциях и восприятии происходящего.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Тактика отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых женщинами»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ПОПОВА Татьяна Владимировна

ТАКТИКА ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ЖЕНЩИНАМИ

Специальность 12.00.09 — уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2004

т"пЪ г.

Диссертация выполнена на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Аверьянова Татьяна Витальевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Коломацкнй Виктор Георгиевич

кандидат юридических наук, доцент Агафонов Владимир Васильевич

Ведущая организация - Волгоградская академия МВД России

У1 ^

Защита диссертации состоится « 2004 г. в /у час. на

заседании диссертационного совета К-203.002.01 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан

« оЩ 09 2004г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор

В.И.Старков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ:

Актуальность темы исследования. Женская преступность как самостоятельное понятие появилось в начале XX в. Тем не менее, как тогда, так и в настоящее время преступность практически во всех цивилизованных странах рассматривается вне зависимости от половой принадлежности, хотя, как показывает следственная и судебная практика, женская преступность является относительно самостоятельной системой со специфическими свойствами. Такое положение дел обусловлено рядом факторов.

Прежде всего следует отметить, что, по статистике, уровень женской преступности ниже уровня преступности мужской в 5-7 раз, несмотря на то, что количество женщин в стране превышает количество мужчин. Однако в последние 5 лет отмечаются некоторые изменения: число женщин, совершающих преступления, выросло почти в 2 раза, притом что число преступников в целом выросло лишь в 1,7 раза. Изменился и характер женской преступности. Если ранее насильственный характер преступности женщин отмечался крайне редко и рос менее низкими темпами по сравнению с аналогичной преступностью мужчин, то только за период с 1999 по 2003 г. число выявленных тяжких преступлений, совершенных женщинами, выросло более чем в 3 раза

К сказанному следует добавить, что женская преступность отличается от мужской и соотношением корыстных и насильственных, а также иных преступлений. Выделяются преступления, в которых отражается стереотип поведения, сложившийся под влиянием конкретной, характерной именно для женщин, микросреды или ситуации в определенный период. И хотя дифференциации по половому признаку в криминалистической науке не придается большого значения, следственная практика показывает, что на формирование особенностей поведения женщин как при совершении преступления, так и в процессе его расследования оказывают влияние не только психологические и физиологические различия между мужчинами и женщинами, но и социальная роль последних в обществе; отношения, сложившиеся в семье; особенности ее взаимодействия с окружающей средой; биологические факторы и др., что, конечно же, заслуживает особого внимания. Изучение специальной литературы и следственной практики позволяет сделать вывод, что под влиянием объективных условий предварительного расследования происходят изменения в эмоциональной и интеллектуальной сферах личности обвиняемой (подозреваемой). У одних умственная деятельность обостряется, у других эта деятельность снижается, но повышается эмоциональное реагирование. Несомненно, при расследовании преступлений необходимо учитывать данные изменения и возможные другие реакции при общении с обвиняемой (подозреваемой) в ходе производства отдельных следственных действий.

Если же при этом учесть, что отсутствие научно разработанных методик установления субъектов - непосредственных участников преступления нередко приводит к определенным сложностям в обосновдцш ^¿(¡адвдоддадя вершенного преступления, определении значения тех или ВНВДИНЕЙСЮИЙ преступников для раскрытия и расследования преступле шй, отбфяиибвихс

ОЭ 200 у акт

в вещной обстановке в целом и т.д., то абсолютно ясно, что установление признаков, особенностей, характерных лишь для действий, совершаемых женщинами, их связи с другими обстоятельствами, подлежащими доказыванию, несомненно, будут способствовать эффективности раскрытия и расследования преступлений, позволит не только разработать рекомендации по тактике проведения отдельных следственных действий с участием женщин, обвиняемых (подозреваемых) в совершении преступления, но и своевременно подойти к логическому завершению процесса расследования, заключающемуся в установлении виновного лица и привлечении его к уголовной ответственности.

Таким образом, женская преступность и тактические особенности проведения отдельных следственных действий при ее расследовании требуют своего разрешения и подробного изучения и анализа. Прежде всего необходимо глубоко и всесторонне исследовать природу женской преступности, факторы возникновения и механизм проявления, соотношения с другими социальными явлениями и выработать на их основе криминалистические рекомендации по расследованию преступлений, совершаемых женщинами. Раскрыть указанные механизмы возможно путем изучения социальных и психологических детерминантов преступного поведения, особенностей личности женщины, совершившей преступление, которые проявляются в процессе взаимодействия с социальной средой.

Как показали изучение уголовных дел и анализ результатов ингервьюиро-вания и анкетирования следователей, наиболее часто по делам о преступлениях, совершаемых женщинами, проводятся такие следственные действия, как допрос, обыск и следственный эксперимент. В свою очередь, при производстве именно данных следственных действий наиболее ярко прослеживается специфика женского пола.

Оценивая важность значения исследования особенностей личности женщины-обвиняемой (подозреваемой) как для следственной и судебной практики борьбы с преступлениями, совершаемыми женщинами, так и для теории криминалистики, а также недостаточную разработанность теоретических положений и практических рекомендаций по тактике проведения отдельных следственных действий, можно сделать вывод, что избранная диссертантом тема исследования является актуальной.

Степень разработанности темы. Долгое время проблемы, связанные с расследованием преступлений, совершаемых женщинами, рассматривались в юридической литературе как дополнение к криминалистическому или криминологическому исследованию мужской преступности. И здесь прежде всего следует упомянуть работы таких ученых, как В.А. Серебрякова, Т.М Яв-чуновская, КБ. Степанова, В.Н. Зырянов и др. Некоторые аспекты поведенческого характера женщин, совершающих преступления, рассматривались в работах ряда антропологов и психологов, среди которых такие известные ученые, как П.Н. Тарновская, Л.А. Меликишвили, МЛ. Бобнева, Ю. Свирин, МИ. Еникеев и др. На необходимость учета половой принадлежности личности при изучении тех или иных социальных явлений, в том числе и пре-

ступности, указывали Ю.М Антонян, Б.Г. Ананьев, С.В. Бородин, И.С. Кон, А.П. Краковский, В. А. Ядов и др.

С сожалением приходится констатировать, что работы в области криминалистики, посвященные данной проблематике, носят бессистемный характер и не включают как общие приемы установления субъектов — женщин, совершивших преступления, так и тактические приемы доказывания, а также рекомендации по оперированию с ними. Исключение составляют разве что кандидатские диссертации О.В. Вологиной (Методика расследования преступлений, совершенных женщинами. - Волгоград, 2001) и К.А. Исаевой (Тактика допроса женщин. - М, 1995). Несмотря на то что данные диссертации сыграли определенную роль в теории и практике криминалистики, преждевременно считать, что все проблемы в данной области решены. Для успешного расследования преступлений существенное значение имеет любое следственное действие, являющееся по своему характеру, как правило, сложным, многоплановым действием, включающим процессуальные, криминалистические, психологические, организационные и этические аспекты. Зачастую при проведении таких следственных действии, как допрос, обыск, следственный эксперимент, в силу недооценки такого фундаменталыюго биосоциального свойства человека, как пол, поведенческие свойства, присущие мужчинам, принимаются за универсальные, что, в свою очередь, сказывается на качестве расследования преступлений, совершенных женщинами. Для успешной реализации целей допроса, обыска и следственного эксперимента требуется глубокое и всестороннее изучение следователем личности обвиняемой (подозреваемой), и прежде всего таких ее качеств, как темперамент, черты характера, установки и стереотипы ее поведения, которые обусловлены именно половой принадлежностью. Если же учесть, что диссертация, посвященная проблемам допроса женщин, была написана почти 10 лет назад и за этот период значительно изменилась не только социальная обстановка в стране, структура преступности, но и облик самого преступника (преступницы), можно с уверенностью констатировать, что и тактика проведения данного следственного действия требует своего пересмотра, разработки практических рекомендаций, соответствующих современному состоянию проблемы.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности деятельности женщин при совершении ими преступлений и отображение этих закономерностей в окружающей обстановке, а также закономерности деятельности следствешшх органов по установлению факта совершения преступления женщиной при проведении отдельных следственных действий.

Объектом диссертационного исследования являются характерные признаки и особенности преступлений, совершаемых женщинами, с одной стороны, и тактические особенности проведения отдельных следственных действий при расследовании таких преступлений, - с другой.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических основ и тактических рекомендаций по повышению эффективности тактики проведения таких следствешшх действий, как до-

прос, обыск и следственный эксперимент, где в качестве обвиняемых (подозреваемых) выступают женщины, с учетом психологических, социальных, биологических и др. факторов, а также в условиях конфликтной ситуации.

Поставленная цель определила конкретные задачи данного научного исследования:

- провести статистический анализ преступлений, совершенных женщинами, для создания информационной базы при разработке тактики проведения допроса, обыска и следственного эксперимента;

- изучить физиологические и психологические особенности женщин применительно к теме диссертационного исследования. Проследить влияние социальных и иных факторов на производство следственных действий с участием женщин-обвиняемых (подозреваемых) в совершении преступления, установить наиболее значимые и обосновать возможность использования этих сведений в практической деятельности для расследования преступлений, совершенных женщинами;

- дать характеристику следственных ситуаций, возникающих при проведении следственных действий с участием женщин;

- разработать классификацию способов совершения и сокрытия преступлений женщинами;

- определить признаки и особенности, характеризующие участие женщины, совершившей преступление, при проведении отдельных следственных действий и на основе анализа этих особенностей разработать тактические приемы, рекомендуемые к применению при проведении допроса, обыска и следственного эксперимента.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют: всеобщий метод позпа-ния - материалистическая диалектика; общенаучные методы - дедукция и индукция, анализ и синтез, исторический и логический, наблюдение, описание, моделирование, сравнение, прогнозирование, эксперимент, а также ча-стнонаучные методы - логико-формальный, системного анализа, сравнительного правоведения, статистический (обобщение следственной, судебной и экспертной практики), социологические (анкетирование, интервьюирование).

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы и постановления Правительства Российской Федерации; Указы Президента России; действующие уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, Закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», Закон РФ «О милиции», постановления Пленумов Верховного Суда России; приказы и инструкции Министерства внутренних дел России, министерств и ведомств, относящиеся к теме исследования.

При подготовке диссертации изучена специальная литература по тактике и методике расследования преступлений в частности, фундаментальные работы отечественных криминалистов и процессуалистов Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, А.И. Возгрина, В.И. Громова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, С.П. Ефимичева, Г.Г. Зуйкова, A.M. Кустова, В.М. Мешкова,

И.А. Николайчука, В.А. Овечюша, А.М Строговича, H.П. Яблокова, а также работы по данной проблематике ученых-криминологов и правоведов Ю.М Антонина, В.Н. Бурлакова, Ю.Н. Кудрякова; материалы периодической печати; диссертации, посвященные проблемам проведения отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершенных женщинами (К.А. Исаевой) и проблемам методики расследования преступлений, совершенных женщинами (Е.В. Вологиной). Проанализированы и обобщены работы американских и западно-европейских исследователей по вопросам изучения половых особенностей мужчин и женщин. Проведен сравнительно-правовой анализ статистических данных женской преступности за 1999 — 2003 гг.

Эмпирическую базу исследования составили:

- данные изучения и анализа 150 уголовных дел, расследованных в органах внутренних дел Северо-Западного федерального округа, приговоры по которым вступили в законную силу;

- результаты анкетирования 298 следователей Министерства внутренних дел и прокуратуры в г. Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Калининградской, Костромской, Смоленской областях Российской Федерации, а также Республиках Башкортостан и Хакасия;

- результаты интервьюирования 132 женщин, содержащихся под стражей или приговоренных судом к лишению свободы;

- результаты экспертного опроса следователей и оперативных работников МВД и прокуратуры;

- обзоры, справки, статистические сведения, относящиеся к проблеме женской преступности.

При анализе полученных данных применялось сопоставление с материалами аналогичных исследований других авторов.

Научная новизпа работы заключается не только в формировании теоретических положений, позволяющих обратить внимание ученых и практических работников на серьезность проблемы женской преступности, являю -щейся относительно самостоятельной системой со специфическими свойствами, но и в обосновании необходимости дальнейшего глубокого исследования данной проблемы в целях разработки практических рекомендаций по тактике производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых женщинами. Впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование производства и организации таких следственных действий, как обыск и следственный эксперимент с участием обвиняемых (подозреваемых) женщин, с учетом различных факторов. Принимая во внимание криминогенную и социальную обстановку в стране, пересмотрены и уточнены рекомендации по тактике организации и производства допроса женщин, совершивших преступление.

На основе эмпирических и теоретических исследований проведен комплексный анализ психологических, социальных и иных характеристик личности женщин обвиняемых (подозреваемых) в целях разработки рекомендаций по тактике допроса, обыска и следственного эксперимента с участием

женщин. Предпринята попытка определения психологических средств деятельности следователя в случае возникновения конфликтных ситуаций при проведении следственных действий с участием женщин, совершивших преступление (или подозреваемых в совершении), и на основе этого даны тактические рекомендации следователю при проведении данных следственных действий. Предложены разработанные автором классификации способов преступлений, совершаемых женщинами, а также системы рекомендаций по тактике проведения таких следственных действий, как допрос, обыск, следственный эксперимент.

Основные положения, выпосимые на защиту:

1. Типичные следственные ситуации при расследовании преступлений, совершаемых женщинами: а) имеются сведения о событии преступления и совершении этого преступления непосредственно женщиной; б) имеются сведения о событии преступления и участии в его совершении в составе группы женщины; в) имеются сведения о событии преступления, но отсутствуют сведения о лицах, его совершивших. Следственные ситуации при расследовании преступлений, совершаемых женщинами, носят, как правило, конфликтный характер, наблюдается противодействие установлению истины со стороны подозреваемой (обвиняемой) и ее связей уже на первоначальном этапе расследования преступлений.

2. Классификация способов преступлений, совершаемых женщинами, по разным основаниям: орудиям совершения преступлении; масштабам совершения последних; направленности содержательной стороны; характеру самих преступных действий; по роли, которую выполняют женщины при совершении преступления; по выбору жертвы преступного посягательства.

Специфика способов сокрытия преступлений, совершаемых женщинами, заключается в таких качествах женщин, как изобретателыюсть, изощренность, умелое использование психологического воздействия и т. д.

3. Рекомендации по тактике допроса женщины, обвиняемой (подозреваемой) в совершении преступления. Тактические приемы допроса женщины, обвиняемой (подозреваемой) в совершении преступления, зависят от: вида расследуемого преступления (убийство, разбой, хищение и др.); роли женщины в преступной группе, в том числе в организованной (лидер, активный участник, второстепенное лицо); психологических особенностей допрашиваемой женщины; социальных качеств женщины; отношения женщины к совершенному преступлению; болезненного пристрастия допрашиваемой женщины к алкоголю и наркотикам; наличия конфликта между следователем и допрашиваемой; отношения женщины к религии; национальных особенностей женщины.

4. Практические рекомендации по тактике производства обыска в жилище женщины, вовлеченной в преступную деятельность. Особенности тактики обыска в жилище женщины, вовлеченной в преступную деятельность, заключаются в обязательном учете сведений о личности женщины, позволяющих прогнозировать ее поведение на предстоящем обыске: возраст обыскиваемой; состояние здоровья; место жительства; семейное положение, состав

семьи; профессия, место работы; увлечения, хобби; микросреда по месту жительства или работы; степень криминализации; время производства обыска.

5. Практические рекомендации по тактике проведения следственного эксперимента с участием женщины, подозреваемой (обвиняемой) в совершении преступления. Тактические особенности проведения следственного эксперимента, в котором предполагается проверить показания женщины, совершившей преступление, имеют ряд отличий, которые касаются как стадии подготовки, так и стадии осуществления опытных действий в ходе эксперимента.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования, выводов и предложений заключается в том, что они вносят определенный вклад в такой раздел криминалистической теории, как криминалистическая тактика В совокупности теоретические положения и выводы диссертации расширяют и углубляют концепцию использования достижений науки и техники в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, могут стимулировать дальнейшие теоретические изыскания в криминалистике и судебной экспертизе, уголовном праве, оперативно-розыскной деятельности.

Практическая значимость представленного исследования определяется прежде всего его направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию преступлений с учетом широкого использования возможностей науки и техники. Этому в конечном счете подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертационном исследовании уделено значительное внимание разработке конкретных рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности борьбы с преступностью.

Применительно к предмету исследования в диссертации раскрыто значение знания следователями и оперативными работниками особенностей поведения женщины, обвиняемой (подозреваемой) в совершении преступления, и признаков, характеризующих ее деятельность как в процессе совершения преступления, так и в процессе их расследования. Рассмотренные способы совершения и сокрытия преступлений позволили показать их роль в доказывают и значение знания этих способов в собирании, исследовании и использовании доказательств при расследовании преступлений и рассмотрении уголовных дел в суде в целях раскрытия, расследования преступлений и разрешения уголовных дел в случаях и порядке, определенных законом. Они способствовали разработке системы научных рекомендаций по тактике проведения таких следственных действий, как допрос, обыск и следственный эксперимент.

Содержащиеся в работе теоретические положения и практические рекомендации, выводы и предложения, полученные в ходе проведенного исследования, могут быть использованы при:

проведении дальнейших исследований по проблемам тактики отдельных следственных действий с участием женщин, совершивших (или подозреваемых в совершении) преступления;

- осуществлении практических мер по повышению эффективности работы следователя по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных женщинами, на основе использования знаний о тактике отдельных следственных действий (в рассматриваемом случае - обыска и следственного эксперимента) с участием женщин, обвиняемых (подозреваемых) в совершении преступления;

- преподавании курса «Криминалистики» и связанных с данной дисциплиной спецкурсов, при совершенствовании обучения следователей на юридических факультетах высших профессиональных образовательных учреждений и для научных сотрудников в целях дальнейшего, более глубокого изучения данной проблемы;

- в правотворческой деятельности при внесении изменений и дополнений в действующий УПК РФ.

На основе результатов, полученных в ходе исследования, разработаны предложения по повышению эффективности тактических приемов, используемых при раскрытии и расследовании преступлений, совершенных женщинами.

Обоснованность н достоверность результатов исследования подтверждаются эмпирическими данными, собранными в процессе работы над диссертацией. Репрезентативность исследования как важнейшая предпосылка научной обоснованности и достоверности полученных результатов обеспечивалась большим объемом изученного эмпирического материала, его географией, количеством статистических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Наиболее значимые теоретические положения и выводы проведенного диссертационного исследования изложены в шести опубликованных автором научных статьях. Рекомендации внедрены в учебный процесс Калининградского юридического института МВД России, в практическую деятельность УВД Калининградской области и используются в учебном процессе и НИД кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России.

Основные результаты проведенного исследования докладывались на заседании кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, Всероссийской научно-практической конференции «Реализация принципа законности в деятельности правоохранительных органов» (Калининград, 21 мая 2004 г.).

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения (результаты анкетирования следователей в Краснодарском крае, Калининградской, Смоленской, Костромской областях Российской Федерации, Республиках Башкортостан и Хакасия; результаты опроса женщин, приговоренных судом за совершение преступления к лишению свободы; анкета по изучению уголовных дел).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, показана степень научной разработанности, определяются цели, задачи, предмет и объект исследования, раскрываются его методологическая основа, эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту. Здесь же аргументируются обоснованность и достоверность научных разработок, изложенных в диссертации.

В первой главе - «Общая характеристика преступлений, совершаемых женщинами» - автором проведен уголовно-правовой и криминологический анализ преступлений, совершаемых женщинами, который, несомненно, имеет значение не только для квалификации преступления, но и для разработки криминалистических средств и методов борьбы с женской преступностью.

Следственная практика показывает, что наиболее распространенные преступления, совершаемые женщинами, можно разделить на три основные категории: корыстные, корыстно-насильственные и насильственные. Практика показывает, что насильственные преступления стали распространенными только последние несколько лет. Для женщин наиболее характерными являются корыстные преступления (обман потребителей, кража, мошенничество, присвоение или растрата, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ), которые составляют 2/3 женской преступности. Второй по распространенности категорией являются корыстно-насильственные преступления женщин, в частности грабежи и разбойные нападения. Считается общепризнанным, что эти преступления женщины совершают преимущественно в группах с мужчинами как сообщницы. В структуре женской преступности в 2003 г. преступления насильственного характера составили 13% - это умышленное убийство (ст. 105 УК РФ), убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), а также изнасилование (ст. 131 УК РФ). Общепризнанно, что насильственные преступления женщины совершают чаще, чем мужчины, на почве бытовых конфликтов, семейных неурядиц, интимных переживаний. Дня всех насильственных преступлений против личности характерно совершение их в большинстве случаев в состоянии алкогольного опьянения - около 65%.

Правовая оценка действий по совершению преступлений женщинами, по мнению автора, имеет прямое отношение к методике расследования преступлений, поскольку связана с уголовно-правовой квалификацией деяния. Некоторые из преступлений могут осуществляться путем действий, образующих самостоятельный состав преступлений, характерных только для женщин (ст. 106, 132 УК РФ). В остальных статьях УК РФ не делается различия между преступником мужского и женского пола.

Осуществленный автором анализ на уровне обобщений показал, что причины преступности женщин, как и причины преступности в целом, носят социальный характер. Они связаны с конкретно-историческими условиями жизни общества, местом женщины в системе общественных отношений, ее ролями и функциями. Как и вся преступность, женская представляет собой неизбежное и естественное явление, снижение или повышение уровня преступности женщин зависят от ее внешней среды. Женщины в большей степени зависимы от семейных отношений и связей, проблемы содержания детей, уход за престарелыми лежат в основном на женских плечах.

Расследование преступлений, совершенных женщинами, будет более эффективным, на взгляд автора, если в ходе его проведения учитывать также и психологические особенности личности женщин, совершающих преступления. Данные особенности оказывают влияние на ход подготовки, совершения и сокрытия ими преступлений, а соответственно, определяют и специфику тактики отдельных следственных действий. На необходимость учета этих особенностей неоднократно указывалось в специальной литературе. В частности, на необходимость изучения психологических особенностей личности обвиняемого в целях решения уголовно-правовых и уголовно-процессуальных задач расследования обращал внимание видный русский юрист А.Ф. Кони: «Изучение его (здесь - обвиняемого) на суде может быть только полезно для правосудия, если им разъясняются такие свойства обвиняемого, которыми вызваны движущие побуждения его преступного деяния или, наоборот, с которыми это деяние находится в прямом противоречии»1.

В основе исследования лежит структура, ибо «нельзя понять механизм преступного поведения, не познав структуру личности»2. Прежде всего автор предлагает отметить, что все свойства человека укладываются в две основные подструктуры: психологическую, определяющую индивидуальность личности, и социальную, определяемую ее социальными ролями и опытом деятельности в той или иной социальной среде.

В теории существуют различные объяснения женской преступности. Диссертант предлагает объединить их в три основные группы, влияющие на специфику женской преступности: биологические (или психофизиологические), социальные и нравственные (или психологические).

Говоря о биологических (или психофизиологических) факторах, автор связывает данную группу с антропологической характеристикой теории Ч. Ломброзо, в которой указывается на существование связи между гормональными выделениями и особенностями поведения, в частности агрессивными действиями. Кроме того, известно, что когнитивные факторы и факторы окружающей среды модифицируют эндогенные, а социальные знания активно влияют на эмоциональную чувствительность, связанную с гормональными

1 КониА.Ф. Избранные произведения. - М, 1959. Т. 1. С. 155.

г Долгова АН.. Ермаков В Д., Беляева Н.В. Проблемы типологии несовершеннолетних преступников // Вопросы борьбы с преступностью. - М, 1976. Вып. 24. № 8.

изменешнми1. Таким образом, выяснение биологических (психофизиологических) факторов, влияющих на преступность среди женщин, объективно порождает вопрос о соотношении биологического и социального в женской преступности.

«Даже вполне нормальное биологическое развитие само по себе еще не делает человека мужчиной или женщиной в социально-психологическом и личностном смыслах. Для этого биологические характеристики должны быть дополнены чувством и сознанием половой принадлежности, связанной с системой половых ролей»2. Таким образом, различие между полами, оказывая влияние на формирование личности, имеет социальную природу и связано с социально-бытовыми ролями, которые традиционно выполняются женщинами, и с требованиями, предъявляемыми к ним обществом. Биологические различия во многом обусловливают выбор мужчинами и женщинами той или иной социальной роли, специфика этих ролей определяет их потребности и интересы, особенно микросреды и взаимоотношения с окружающими, что не может не оказывать влияния на поведение в конкретной жизненной ситуации. Женщина, как правило, выполняет несколько иные социальные роли, нежели мужчина.

Поведение людей в обществе обусловлено определенными социальными отношениями, и именно данные реальные социальные условия определяют непосредственное поведение субъекта. Социальные условия и их влияние не одинаковы, по мнению автора, они различаются и по характеру своего влияния на человека, и зависят от развития, степени его восприимчивости, культуры и т. п.

В диссертации в связи с этим указывается, что социологические теории отмечают специфику роли и положения женщины в обществе. В основном поведение женщины объясняется теориями социального контроля. Согласно этим теоретическим изысканиям социально приемлемое поведение человека обусловлено внутренним контролем, который формируется в ходе воспитания и обучения, и прямым контролем, который состоит из запретов и наказаний. С этой точки зрения различие между полами - это способы, которыми оперируют прямые контроли. Женщина с детства традиционно подвергается большему контролю со стороны семьи, поэтому более защищена и поэтому

3

же менее делинквента .

Важное значение, на взгляд диссертанта, имеет не только изучение биологических особенностей женщин при сравнении с мужчинами, но и социальных факторов, оказывающих влияние на формирование личности женщины, под влиянием которых она приобретает специфические черты и изучение которых важно для правильного построения тактики отдельных следственных действий. Но не следует забывать и об определенных

ИПЧТТТ1Т>Т1ЯУ IV 1ГЛПЛП11ДУ

ТЛА.1Л П 111ПЛ IV Т^тПУП/Гл

Вологина ЕВ. Методика расследования преступления, совершенных женщинами: Дис...к.ю.н.- Волгоград, 2001. С. 64.

2 Кон И.С. Половые различия и дифференциация социальных ролей// Соотношение биологического и социального в человеке. -М, 1978. С. 766-767. 5 Вологина КВ. Указ. соч. С. 64.

нравственного формирования мужчин и женщин, в их положении в быту и на производстве, в характере их потребностей и интересов, установок и ценностных ориентаций, в мотивации и целях их поведения, в особенностях взаимодействия с окружающей микросредой и пр.

Для каждой женщины существуют два важных момента, определяющих ее поведение, - это помимо социальной роли в обществе, о которой мы уже упоминали, семейные отношения. Ведь положение в семье оказывает существенное влияние на поведение женщины, так как большая часть домашних обязанностей (ведение домашнего хозяйства, воспитание детей, создание домашнего уюта), как правило, ложится на плечи женщин. А значительная часть женщин проводит больше времени в семье, нежели в социальной группе.

Говоря о возрасте женщин, совершающих преступления, следует упомянуть об утверждении некоторых авторов, которые связывают преступное поведение женщин с менструальными циклами, точнее - с предменструальным напряжением. СМ Иншаков утверждал, что на женщин предменструальное напряжение действует как толчок для совершения преступления1. Но причиной криминального поведения, по мнению диссертанта, это назвать нельзя, так как чаще всего эти женщины изначально склонны к импульсивному и агрессивному поведению.

Аналогично в диссертации рассматривается и период климакса и постклимактерический период у женщин. М.Н. Гернет отмечал, что «именно в этом возрасте число осужденных женщин ближе подходит к числу осужденных мужчин, совершающих по всем возрастам преступления чаще женщин. Психиатрия характерной чертою климактерического периода считает раздражительность»2. Автор предлагает дополнить данное мнение тем, что на криминальную деятельность женщин анализируемого возраста также влияют и социальные, и психологические причины, например, женщины с неудавшимся браком, одинокие, склонные к злоупотреблению алкоголем и т. д. Женщины среднего и старшего возраста, впервые привлекаемые к уголовной ответственности, зачастую нуждаются в медицинской помощи в связи с алкоголизацией или в психиатрической - в связи с депрессивным состоянием.

Наряду с такими факторами, как общественное и социальное положение, профессиональные особенности, возраст, образовательный уровень и т.д., при разработке тактических приемов, используемых в ходе проведения различных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых женщинами либо с их участием, диссертант предлагает учитывать и психологические особенности личности: особенности направленности личности женщины, ее самооценка, эмоциональная устойчивость, психическая полноценность, нравственные начала, ее биологические особенности, а также влияние на формирование психики семейных отношений и т.д.

1 Иншаков СМ. Криминология: Учебник для вузов. - М., 2000. С. 262.

1 Гернет М.И. Моральная статистика (Уголовная статистика самоубийств): Пособие для

статистов и криминалистов. - М, 1922. С. 140.

В диссертации подчеркивается, что как криминологические, так и психологические особенности личности женщин, совершивших преступления, обязательно следует учитывать при выдвижении версий, планировании производства отдельных следственных действий и всего процесса расследования преступлений. Только на основе криминологических и психологических особенностей личности женщины возможны формирование криминалистических подходов к изучению следователем личности обвиняемой, а следовательно, и правильный выбор тех или иных тактических приемов при производстве следственных действий.

В структуре преступной деятельности различают действия по приготовлению, совершению и сокрытию преступления. Будучи объектом криминалистических исследований, эти действия обычно рассматриваются с точки зрения способа их совершения и объединяются по этому признаку в систему, именуемую способом преступления (или способом совершения и сокрытия преступления), либо в две системы - когда раздельно рассматриваются способ совершения преступления и способ сокрытия преступления .

В свою очередь, автор отличает женскую преступность от мужской не только по количественную, но и по качественным признакам: по способам совершения преступлений, и предлагает классифицировать способы совершения преступлений:

- по уголовно-правовому основанию: 1) действия, образующие самостоятельный состав преступления, характерный только для женщин (ст. 106, 132 УК РФ); 2) преступления, в которых женщина выступает в качестве потерпевшей (ст. 131, 145, а также ч.1 ст. 132 УК РФ);

- по роли, которую выполняют женщины при совершении преступлений, способы подразделяются на: 1) осуществляемые непосредственно женщиной; 2) роль женщины сводится к соучастию в составе организованной (или неорганизованной) группы;

- по направленности содержательной стороны способы совершения преступлений женщинами следует классифицировать на: 1) воздействующие непосредственно на потерпевшего (насильственные, ряд корыстно-иасильственных и корыстных преступлений); 2) воздействующие на криминалистически значимую информацию (в основном это корыстные и корыстно-насильственные преступления, реже насильственные); 3) воздействующие на носителей криминалистически значимой информации (как правило, это насильственные и корыстно-насильственные, реже корыстные преступления); 4) смешанные или комплексные способы с разнонаправленным воздействием;

- по применяемым орудиям способы совершения преступлений делятся на совершаемые с помощью: 1) предметов бытового назначения (сковородки, молотки, кастрюли, веревки, проволока и т. п.); 2) «подручных» предметов

1 Белкин P.C. Курс криминалистики' В 3 т. Т. 3: Криминалистические средства, приемы и рекомендации. - М, 1997. С. 355.

(камни, палки); 3) колюще-режущих и рубящих предметов (ножи, топоры, лопаты); 4) огнестрельное оружие, осколочные гранаты; 5) иные;

- по характеру самих преступных действий на: 1) действия, направленные на причинение моральных мучений; 2) действия, направленные на причинение физических мучений; 3) смешанный характер действий.

Классификация способов совершения преступлений не может быть универсальной, построенной по единому основанию. Этому препятствует не только различный характер действий по совершению преступлений, но и содержание способов, правовая оценка их использования. Тем не менее способы преступлений, совершаемых женщинами, можно классифицировать по орудиям совершения преступлений, масштабам совершения последних, направленности содержательной стороны, характеру самих преступных действий, по роли, которую выполняют женщины при совершении преступления, по выбору жертвы преступного посягательства.

Способы сокрытия преступлений, совершаемых женщинами, в целом повторяют способы сокрытия, описанные в специальной литературе. Однако и они обладают определенной спецификой, заключающейся в таких качествах женщин-преступниц, как изобретательность, изощренность, умелое использование психологического воздействия и т.д.

Вторая глава - «Следственные действия, производимые при расследовании преступлений, совершаемых женщинами» - посвящена анализу таких следственных действий, как допрос, обыск и следственный эксперимент с учетом различных следственных ситуаций. Соглашаясь с профессором Р.С. Белкиным, что «типизация следственных ситуаций по всем составляющим их компонентам практически невозможна...речь должна идти о типизации по какому-либо одному, реже двум компонентам, чаще всего - по информационному компоненту» , автор предлагает разделить типичные ситуации при расследовании преступлений, совершаемых женщинами, на: а) имеются сведения о событии преступления и о совершении этого преступления непосредственно женщиной; б) имеются сведения о событии преступления и об участии в его совершении в составе группы женщины; в) имеются сведения о событии преступления, но отсутствуют сведения о лицах, его совершивших. При этом диссертант подчеркивает, что, как показывает следственная практика, следственные ситуации при производстве различных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых женщинами, носят, как правило, конфликтный характер. Для прогнозирования поведения женщины-обвиняемой (подозреваемой) в совершении преступления в той или иной следственной ситуации необходимо достаточно хорошо изучить личность женщины, привлекая к этому различные источники, в том числе и свидетельские показания, и возможности оперативных подразделений.

Таким образом, по мнению автора, в аспекте нашего исследования следственная ситуация - это совокупность реальных условий и обстоятельств, содержащих основные характеристики конфликта, влияющего на эффектив-

1 Белкин P.C. Курс криминалистики. -М, 2001. С. 636.

16

ность выполнения следователем задач предварительного расследования.

Для конфликтной следственной ситуации нередко характерно столкновение несовместимых интересов, сопряженных с противодействием преступной среды. Следователь в подобных ситуациях обязан не только выявить причины конфликта, но принять меры к их устранению, причем, сделать это так, чтобы были соблюдены нормы морали и нравственности и женщина, участвующая в конфликте на предварительном следствии, не почувствовала себя оскорбленной и униженной, и конфликт разрешен на этичной и законной основе.

Ситуации конфликтов на предварительном следствии с участием женщин, совершивших преступления, по мнению автора, обусловлены рядом факторов:

1) на стадии предварительного следствия цели (интересы) следователя и женщины, совершившей преступление, как правило, различны. Следователь в силу своего служебного, профессионального и нравственного долга обязан раскрыть и расследовать преступление, а женщина, участвующая в уголовном процессе как подозреваемая или обвиняемая, как правило, пытается избежать ответственности или, как минимум, смягчить ее;

2) помимо этого в ходе предварительного расследования в сферу взаимоотношений следователя и подозреваемой (обвиняемой) нередко вовлекаются иные лица, прямо или косвенно заинтересованные в результатах расследования (муж, начальник, любовник и пр.).

Автор подчеркивает несомненную зависимость следственной ситуации от вида и объема информации и предлагает не забывать о том, что следственные ситуации формируются под влиянием объективных и субъективных факторов. В аспекте диссертационного исследования к субъективным факторам автор относит: общественное и социальное положение, профессиональные особенности, возраст, образовательный уровень женщины-преступницы, проходящей по расследуемому делу, . ее самооценку, эмоциональную устойчивость, психическую полноценность, биологические особенности, а также иные факторы, как, например, влияние на совершение преступлений семейных отношений и т.д.

Одним из наиболее значимых субъективных факторов, оказывающих влияние на следственную ситуацию при расследовании преступлений, совершаемых женщинами, является противодействие установлению истины со стороны преступника и его связей. С таким противодействием следователь сталкивается, как правило, уже на первоначальном этапе расследования преступлений, совершаемых женщинами.

Основная часть информации о действиях женщины, совершившей преступление, как элементе противодействия может быть получена следователем на основе косвенных данных Для этого следователь должен иметь представление как об этих данных, так и возможных мотивах этих действий. Здесь мотивация рассматривается как система побуждений, детерминирующих деятельность женщины, совершившей преступление, придающих этой деятельности осмысленный характер, когда лицо осознает то, что оно противодейст-

вует расследованию, понимает цели и задачи такого противодействия, сознательно идет на выполнение определенных действий.

Только двигаясь от изучения личности женщины, обвиняемой (подозреваемой) по данному делу, ее возможной мотивации и, наконец, оценивая с правильных психологических позиций ее действия (в том числе показания), можно обратить внимание на то, что окажется на проверку признаками противодействия расследованию.

К основным источникам получения информации о личности обвиняемой (подозреваемой), оказывающей влияние на следственную ситуацию, автор относит: биографические данные, трудовые книжки, характеристики по месту работы и жительства; справки из различных комиссий (например, по делам несовершеннолетних) и Информационных центров системы МВД России; личные дела; заключения психолого-психиатрических экспертиз.

Следственная практика нуждается в научно обоснованных рекомендациях по допросу женщин, поскольку, во-первых, соотношение допросов мужчин и женщин при расследовании конкретных преступлений составляет 3:2, то есть общее количество допросов женщин незначительно меньше общего количества допросов мужчин по уголовным делам. Во-вторых, не учитывать психологические особенности женщин при допросе невозможно. В-третьих, ряд криминалистических рекомендаций, вполне оправданных при допросе мужчин, не может быть использован при допросе женщин.

Допрос как средство получения доказательственной информации используется в 100 % уголовных дел.

Все тактические приемы, используемые при допросе женщин, обвиняемых (подозреваемых) в совершении преступления, несмотря на все разнообразие, по мнению автора, объединены единой психологической установкой, которую обязан учитывать следователь: сложные психические закономерности, определяющие позицию участников процесса, и в первую очередь того, кто явно или незримо противостоит следователю. Установка психологического контакта обеспечивает стабильность при проведении всего следственного действия.

Однозначно утверждать о приоритете одного тактического приема перед другим бессмысленно, поскольку один прием более эффективен в одной ситуации и практически бесполезен в другой. Вместе с тем криминалистическая наука должна разрабатывать блоки таких тактических приемов, которые наиболее целесообразно использовать в какой-то конкретной ситуации.

Выбор тактических приемов допроса женщины, совершившей преступление, по мнению автора, зависит от:

1) вида расследуемого преступления (убийство, разбой, хищение и др.), т.е. в первую очередь следует учитывать особенности преступной деятельности, в которую вовлечена допрашиваемая женщина Общий подход при разработке тактических приемов при допросе женщины, совершившей насильственное преступление (убийство, разбой), должен быть основан на эмоциональном воздействии на допрашиваемую; совершившей преступление в сфе-

ре экономики (присвоение, растрата) - на логических приемах с использованием элементов бухгалтерского учета

2) процессуального положения допрашиваемой (свидетель, подозреваемая, обвиняемая);

3)роли женщины в преступной группе, в том числе в организованной (лидер, активный участник, второстепенное лицо) - женщина, как правило, не дает изобличающих показаний в отношении мужчин, входящих в состав преступной группы, с которыми она находится в интимной связи;

4) психологическихособенностей допрашиваемой женщины, что говорит о необходимости знания психологии женщины. Помимо воздействия на допрашиваемую запахом внутренняя установка допрашиваемого на дачу ложных показаний может быть нейтрализована музыкальным влиянием;

5) тактические приемы, основанные на учете социальных качеств женщины, предполагают индивидуальный подход в зависимости от ряда факторов, среди которых можно выделить семейное положение женщины, наличие детей, образовательный уровень, место в обществе и т.п.;

6) тактические приемы в зависимости от отношения женщины к совершенному преступлению также имеют свою специфику. Следователями замечено, что часто женщины оправдывают свои действия в тех случаях, когда они привлекаются к уголовной ответственности за совершение таких преступлений, как присвоение вверенного имущества, кража чужого имущества, мошенничество, вымогательство, причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием. Поэтому в таких ситуациях более оправданным является не призыв к процветанию фирмы или предприятия, откуда было совершено хищение, а сочувствие к женщине, пытающейся накормить семью;

7) в случае болезненного пристрастия допрашиваемой женщины к алкоголю и наркотикам следователь вынужден начинать это следственное действие в условиях, когда женщина испытывает дискомфорт из-за резкого прекращения употребления алкоголя или наркотика Можно предложить ей выпить чашку чая, кофе, проглотить лекарство, но ни в коем случае не оправдывает себя предложение опохмелиться или употребить наркотик, поскольку показания, полученные после таких процедур, не могут быть использованы в уголовном процессе в качестве доказательств;

8)наличия конфликтамежду следователем и допрашиваемой. Изначально конфликт на следствии обусловлен обязанностью следователя установить истину по делу и желанием допрашиваемой женщины либо полностью избежать ответственности за совершенное деяние, либо существенно принизить свою роль в происшедшем;

9) отношения женщины к религии. В этом случае следователь должен знать основы всех проповедуемых религий в своем регионе, основные догмы, которых свято придерживаются верующие люди и за рамки которых они никогда не выйдут;

10) национальных особенностей женщины.

Производство обыска предусмотрено ст. 182 УПК РФ. Основанием производства обыска является наличие данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, докумешы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Статья закона регламентирует всю процедуру обыска, и в ней не упоминаются какие-либо различия между участниками обыска Иными словами, законодатель не различает, в отношении каких лиц, вовлеченных в преступную деятельность, - мужчин или женщин - будет производиться данное следствен-пое действие.

Однако следственная практика свидетельствует, что определенные различия в тактике производства этого следственного действия, в зависимости от личности обыскиваемого, имеются всегда. Особенно рельефно эти различия проявляются, если в обыск вовлечёт в качестве обыскиваемого субъекта женщина.

При подготовке к обыску в помещении женщины осуществляется система мероприятий организационного характера, которые выполняются следователем с целью реализации принятого решения о производстве данного следственного действия. Во всех ситуациях важным элементом подготовки к обыску является сбор информации о личности женщины, каким-то образом вовлеченной в преступную деятельность. Как известно, сбор ориентирующей информации о личности обыскиваемого в любой ситуации является одной из главных задач предстоящего обыска. Поэтому следователь обязан располагать познаниями о свойствах личности женщины, вовлеченной в преступную деятельность, у которой должен быть произведен обыск.

Специфика участия женщины в данном сложном следственном действии, на взгляд автора, заключается в следующем:

- запрещается уединение следователя с обыскиваемой женщиной в течение всего обыска;

- необходимо предусмотреть возможность использования женщиной в процессе обыска детей, находящихся при ней, в качестве: средства укрытия предметов, имеющих значение для дела; средства, вызывающего жалость, заставляющего прекратить обыск; средства нападения (так, цыганки нередко с силой кидают своих младенцев в работников милиции, желая скрыться с места обыска). Поэтому, если не удалось избрать такое время для обыска, когда ребенок отсутствует, то его, по возможности, следует удалить с места производства следственного действия (например, к родственникам, соседям),

- следует также предусмотреть возможные факты шантажа сотрудников следственно-оперативной группы путем заявления о любовных связях с их непосредственным руководством, угрожая сотрудникам следственно-оперативной группы будущими наказаниями. При этом женщина может демонстрировать подарки с надписями, визитные карточки, записи в телефонной книге и т.п. Все перечисленное, как правило, изымается с целью дальнейшей проверки, а угрозы фиксируются в протоколе обыска;

- рекомендуется использование фактора внезапности.

После выполнения указанных процедур и получения сведений о личности обыскиваемой следует приступить к определению круга участников обыска. Поскольку обыск будет производиться в помещении, занимаемом женщиной, занимающейся преступной деятельностью, следователь, по мнению автора, обязательно должен предусмотреть в составе следственно-оперативной группы наличие следующих лиц:

а) двух понятых женского пола, в присутствии которых возможно провести личный обыск женщины;

б) сотрудника органов внутренних дел женского пола, обладающего навыками производства личного обыска женщины.

Отдельно автор останавливается на тайниках, изготавливаемых женщинами. Устройство тайников различно в зависимости от возраста обыскиваемой, склада ее характера, профессиональных качеств. Характерным признаком того, что тайник сооружен женщиной, является факт использования при его устройстве тех бытовых средств и инструментов, которыми в основном пользуются женщины. Помимо этого в ходе исследования автором установлено, что женщины достаточно часто используют для тайников:

а) при укрытии мелких предметов (чеков с наркотиками, украшений, записок, записей с номерами банковских счетов и пр.) - бумажники с двойным дном, косметички, компьютеры, настольные лампы и т.п.);

б) при укрытии крупных предметов (оружия, радиоаппаратуры, одежды и пр.) - кухонную утварь, ванную комнату, платяные шкафы и т.п.

Понятно, что общим правилом производства обыска является последовательно фиксация места обнаружения тайника, обнаруженной вещи, предъявление их понятым и обыскиваемой, требование объяснений о происхождении вещи у последней и т.п. Это в любом случае обязательно. Но для обысков, где присутствует женщина, обвиняемая (или подозреваемая) в преступной деятельности, общим правилом для следователя должен быть тот факт, что результаты обыска будут на суде оспорены и в качестве аргумента обязательно будет либо слабое здоровье женщины, не сумевшей проконтролировать действия членов следственно-оперативной группы, или приступ, который с ней случился во время обыска Поэтому считаем уместным предложить следователям обязательно использовать при таком обыске видеозапись.

При проведении следственного эксперимента, как показывает проведенное диссертантом исследование, особое значение имеет эмоциональное состояние лица, которое будет производить опытные действия, его психологическое и эмоциональное состояние. Игнорирование этих факторов приводит к получению негативных результатов.

Воспроизведение некоторых психических состояний во многих случаях, по млению автора, просто невозможно. Психологами и учеными-криминалистами замечено, что в состоянии аффекта человек способен многократно увеличивать свои физические возможности. Экспериментальная проверка таких действий неосуществима

Автор обращает особое внимание на то, что ход и особенно результаты следственного эксперимента могут оказать достаточно сильное психологиче-

ское воздействие на лицо, чьи показания проверяются с помощью данного следственного эксперимента. Это объясняется тем, что экспериментальная проверка конкретного доказательства означает опытное и, следовательно, наглядное установление возможности или невозможности существования какого-либо факта, явления или действия именно в той конкретной обстановке, в которой событие произошло. Эта сторона следственного эксперимента непременно должна учитываться следователем как при решении вопроса о необходимости его производства, так и при определении тактики его проведения и дальнейшего использования в доказывании его результатов. Осуществление этой задачи требует от следователя выполнения ряда функций, содержание которых рассматривается в работе.

Психологические основы следственного эксперимента в значительной степени определяют и общие тактические его правила, в частности, такие, как максимальное соответствие обстановки и условий эксперимента тем, что имели место при проверяемом событии, неоднократное повторение и варьирование опытов, их поэтапное осуществление.

Тактические особенности проведения следственного эксперимента, в котором предполагается проверить показания женщины, участвующей в уголовном процессе, на взгляд автора, имеют ряд отличий от аналогичных следственных действий, проводимых с участием субъектов мужского пола Эти отличия касаются как стадии подготовки, так и стадии осуществления опытных действий в ходе эксперимента. На стадии подготовки необходимо:

- получить письменную консультацию от врача по состоянию здоровья женщины, чьи показания должны быть проверены в ходе следственного эксперимента, если это связано с выполнением тяжелой физической работы, в частности, не беременна ли эта женщина, не кормит ли она грудью ребенка, не страдает ли она какими-либо соматическими или психическими заболеваниями, препятствующими проведению с ней опытных действий;

- получить консультацию от врача о физиологическом периоде в организме женщины, чьи показания должны быть проверены, то есть предменструальном, менструальном, климактерическом или постклимактерическом;

- предусмотреть участие в следственном эксперименте понятых женского пола, обязанных подтвердить факт выполнения женщиной, чьи показания проверяются, всех опытных действий;

- привлечь к проведению эксперимента женщину-сотрудницу правоохранительных органов, обязанную оказать помощь женщине, чьи показания проверяются во всех ситуациях, а также контролировать ее поведение в умывальнике, местах общего пользования (например, воспрепятствовать попытке спрятать какие-либо предметы - наркотики, оборудование для изготовления наркотиков или медицинские инструменты, облегчающие ввод наркотика в организм).

На стадии осуществления следственного эксперимента:

- следователь обязан исключить выполнение женщиной, участвующей в этом следственном действии, определенных движений, действий, унижающих женское достоинство, в частности, имитировать свои действия (или дей-

ствия насильника) во время совершения преступлений, связанных с половой неприкосновенностью;

- следователь должен следить за психологическим климатом на месте проведения следственного эксперимента, чтобы не допустить срыва данного мероприятия и отказа женщины от участия в нем, так как женщины наиболее переменчивы в своих эмоциях и восприятии происходящего.

Завершается диссертация заключением, в котором сформулированы выводы и предложения, основными из которых являются:

1. Причины преступности женщин, как и причины преступности в целом, носят социальный характер. Они связаны с конкретно-историческими условиями жизни общества, местом женщины в системе общественных отношений, ее ролями и функциями. Как и вся преступность, женская представляет собой неизбежное и естественное явление, снижение или повышение уровня преступности женщин зависит от ее внешней среды. Женщины в большей степени зависимы от семейных отношений и связей, проблемы содержания детей; уход за престарелыми лежит в основном на женских плечах.

2. При разработке тактических приемов, используемых в ходе проведения различных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых женщинами либо с их участием, необходимо учитывать: общественное и социальное положение, профессиональные особенности, возраст, образовательный уровень, эмоциональность, возбудимость; психическую напряженность и истощенность, которые вызваны порой непомерным грузом, лежащим на плечах женщины.

Наряду с названными факторами необходимо также учитывать психологические особенности личности: особенности направленности личности женщины, ее самооценку, эмоциональную устойчивость, психическую полноценность, нравственные начала, ее биологические особенности, а также влияние на формирование психики семейных отношений и т.д.

3. Как криминологические, так и психологические особенности личности женщин, совершивших преступления, обязательно следует учитывать при выдвижении версий, планировании производства отдельных следственных действий и всего процесса расследования преступлений, совершаемых женщинами. Только на основе криминологических и психологических особенностей личности женщины возможно формирование криминалиспиеских подходов к изучению следователем личности обвиняемой, а следовательно, и правильного выбора тех или иных тактических приемов при производстве следственных действий.

4. Типичными следственными ситуациями при расследовании преступлений, совершаемых женщинами, являются: а) имеются сведения о событии преступления и о совершении этого преступления непосредственно женщиной; б) имеются сведения о событии преступления и об участии в его совершении в составе группы женщины; в) имеются сведения о событии преступления, но отсутствуют сведения о лицах, его совершивших. Как показывает следственная практика, следственные ситуации при производстве различных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых

женщинами, носят, как правило, конфликтный характер. Для прогнозирования поведения женщины, обвиняемой (подозреваемой) в совершении преступления, в той или иной следственной ситуации необходимо достаточно хорошо изучить личность женщины, привлекая к этому различные источники, в том числе и свидетельские показания, и возможности оперативных подразделений.

5. Выбор тактических приемов допроса женщины, совершившей преступление, зависит от: вида расследуемого преступления (убийство, разбой, хищение и др.); процессуального положения допрашиваемой (свидетель, подозреваемая, обвиняемая); роли женщины в преступной группе, в том числе в организованной (лидер, активный участник, второстепенное лицо); психологических особенностей допрашиваемой женщины; социальных качеств женщины; отношения женщины к совершенному преступлению; болезненного пристрастия допрашиваемой женщины к алкоголю и наркотикам; наличия конфликта между следователем и допрашиваемой; отношения женщины к религии; национальных особенностей женщины.

6. Практика свидетельствует, что определенные различия в тактике производства такого следственного действия, как обыск, в зависимости от личности обыскиваемого имеются всегда. Особенно рельефно эти различия проявляются, если в обыск вовлечена в качестве обыскиваемого субъекта женщина. Тактика обыска в жилище женщины, вовлеченной в преступную деятельность, имеет существенные особенности в сравнении с аналогичными следственными действиями, где обыскиваемым является мужчина.

В целях эффективного проведения данного следственного действия необходимо не только конкретизировать сведения о личности женщины, но и учесть некоторые особенности, связанные с организацией и проведением данного следственного действия.

7. Разумеется, не все данные, характеризующие личность субъекта, интересующего следователя, имеют равное значение для прогноза предстоящих розыскных действий. Следственной практикой вычленены наиболее значимые сведения о личности женщины, позволяющие прогнозировать ее поведение на предстоящем обыске. Таковыми, с точки зрения автора, являются следующие данные: возраст обыскиваемой; состояние здоровья; место жительства; семейное положение, состав семьи; профессия, место работы; увлечения, хобби; микросреда по месту жительства или работы; степень криминализации; время производства обыска.

Для обысков, где присутствует женщина, обвиняемая (или подозреваемая) в преступной деятельности, общим правилом для следователя должен быть тот факт, что результаты обыска будут на суде оспорены и в качестве аргумента обязательно будет либо слабое здоровье женщины, не сумевшей проконтролировать действия следственно-оперативной группы, или приступ, который с ней случился во время обыска. Поэтому уместно предложить следователям обязательно использовать при таком обыске видеозапись.

8. Тактические особенности проведения следственного эксперимента, в котором предполагается проверить показания женщины, совершившей преступление, имеют ряд отличий, которые касаются как стадии подготовки, ступление, имеют ряд отличий, которые касаются как стадии подготовки, так и стадии осуществления опытных действий в ходе эксперимента.

Основные положения диссертации опубликованы в 6 работах автора общим объемом 2,3 п.л.

Научные публикации автора по теме диссертации:

1. Попова Т.В. Тактические основы допроса женщины // Вестник Калининградского юридического института МВД России: Научно-теоретический журнал. - Калининград: Калининградский юридический институт МВД России. 2002. № 2 - 0,5 п.л.

2. Попова Т.В. Личность женщины, совершающей преступления, как объект криминалистического исследования // Теория и практика криминалистики и судебной экспертизы: Сб. науч. статей. — М: Академия управления МВД России, 2003, - 0,2 п.л.

3. Попова Т.В. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых женщинами // Сб. статей адъюнктов и соискателей. Вып. VIII. -Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 2003. -0,3 п.л.

4. Попова Т.В. Тактические основы следственного эксперимента с участием женщины, привлекаемой к уголовной ответственности // Известия Тульского государственного университета: Сб. науч. тр. - Тула: Тульский гос. ун-т. 2003. - 0,5 п.л.

5. Попова Т.В. Уголовно-правовая характеристика женской преступности // Сб. статей адъюнктов и соискателей Калининградского юридического института МВД России. Вып. IX. - Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 2004. - 0,4 п.л.

6. Попова Т.В. Способы совершения и сокрытия преступлений, совершаемых женщинами // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Реализация принципа законности в деятельности правоохранительных органов». - Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 2004. - 0,4 п.л.

ПОПОВА Татьяна Владимировна

Корректор М.А. Княжеченко Подписано в печать 24.06.2004 г.

Усл. печ. л. 1,4._Уч.-изд. л. 1,16. Тираж 100 экз._Зак. 317

Издательство МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44

* 76732