Методика расследования преступлений, связанных с аварийными взрывамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Морозов, Владимир Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАНЫХ С АВАРИЙНЫМИ ВЗРЫВАМИ.

1.1. Общая характеристика преступлений, связанных с аварийными взрывами.

1.2. Личность, преступника, по вине которого произошел аварийный взрыв.

1.3. Обстановка совершения преступлений, связанных с аварийными взрывами.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С АВАРИЙНЫМИ ВЗРЫВАМИ.

II. 1. Типичные следственные ситуации, возникающие при расследовании преступлений, связанных с аварийными взрывами. 81 Планирование расследования и типичные версии.

11.2. Особенности тактики проведения отдельных следственных действий с целью получения и использования материальной информации.

11.3. Тактика проведения отдельных следственных действий с целью получения и использования вербальной информации.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С АВАРИЙНЫМИ ВЗРЫВАМИ.

III. 1. Особенности назначения судебных экспертиз при расследовании преступлений, связанных с аварийными взрывами.

III.2. Оценка экспертного заключения по аварийным взрывам субъектом расследования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Методика расследования преступлений, связанных с аварийными взрывами"

Актуальность темы исследования

Современный этап развития промышленности, сельского и коммунального хозяйства характеризуется, с одной стороны, эксплуатацией устаревшего и давно отслужившего свой срок оборудования, с другой - интенсивным применением на отдельных производствах передовых технологий. Причем попытки внедрения новых технологий осуществляются на фоне массового использования катастрофически устаревшего оборудования. Решить эти задачи одновременно чрезвычайно сложно, так как внедрение новых технологий требует повышенной надежности обеспечивающих систем, чего в данной ситуации добиться практически невозможно, что приводит к возникновению аварий и катастроф различного уровня.

Экономика России стоит перед острейшей проблемой - грядущим массовым выбытием из строя задействованных основных фондов, достигших высокой степени износа. Согласно оценкам Института макроэкономических исследований и прогнозирования, за последние годы темпы такого выбытия удвоились. В химической и нефтехимической промышленности коэффициент обновления основных фондов - менее 2 %, что ниже минимально необходимого в 4 раза, а износ оборудования достиг 70 %.

Такая картина наблюдается не только в промышленности, но и в сельском, коммунальном хозяйстве и на транспорте.

Повышенное внимание к вопросам аварийности в техногенной сфере объясняется тем, что в 90-е г. XX в. прошлого столетия в результате децентрализации государственного управления промышленностью и развития различных форм собственности нарушена целостность системы управления безопасностью.

Специфичность техногенных преступлений вызвала потребность интегрирования в сферу судопроизводства комплексных подходов, научно-технических средств и методов, позволяющих существенно расширить возможности расследования и раскрытия такого вида преступлений как аварийные взрывы.

Судебно-следственная практика показывает, что эффективность раскрытия и расследования преступлений во многом зависит от использования в доказывании криминалистической информации о совершенном преступлении; грамотного владения субъектом расследования тактическими особенностями проведения различных следственных действий; применения экспертами и специалистами эффективных методов, методик и технических средств.

Эффективность борьбы с современной преступностью невозможна без комплексного подхода к расследованию данного вида неосторожных преступлений. Существенная роль в работе правоохранительных органов должна также отводиться обеспечению профилактических мер при расследовании аварийных взрывов, которая в настоящее время практически сведена к нулю.

Уголовно-процессуальный кодекс во многом соответствует конституционным принципам судопроизводства и международным обязательствам России. Тем не менее, при прогрессивности и множестве положительных новаций принятый УПК РФ далек от совершенства и не учитывает сложности правоприменительной практики при раскрытии и расследовании преступлений, связанных, в частности, с техногенными авариями и катастрофами.

По данным Совета безопасности более 120 тыс. человек в мире ежегодно гибнет от техногенных катастроф, не последнее место из которых принадлежит аварийным взрывам на объектах промышленности, сельского и коммунального хозяйства, а также на транспорте.

Потенциальными объектами аварий, связанных со взрывами, являются, как правило, хранилища и склады взрывоопасных веществ и взрывных устройств. Тем не менее, велика опасность взрыва теплотехнического оборудования, газа, продуктов и полуфабрикатов на химических предприятиях, паров бензина и других компонентов на нефтеперегонных заводах, мучной пыли на мельничных комбинатах и зерновых элеваторах, сахарной пудры на сахарорафинадных заводах, древесной пыли и лакокрасочных паров на деревообрабатывающих комбинатах, газовых конденсатов при утечке из газопроводов и т.п. Взрываются цистерны, баллоны, емкости со взрывоопасными веществами и материалами.

Основная проблема для современной судебной, следственной и экспертной практики заключается в установлении причин и условий возникновения взрыва.

Анализ следственной и судебной практики (изучено 40 материалов технических расследований случаев аварийности и травматизма со смертельным исходом и 160 материалов уголовных дел) показывает, что их основные причины и условия заключаются в следующем: старении оборудования; низкой производственной, технологической и трудовой дисциплине; неудовлетворительном контроле за состоянием технической и технологической безопасности, который во многих случаях остается формальным; серьезном нарушении требований норм и правил безопасности ведения работ; принятии неверных.решений специалистами и исполнителями работ при проектировании, строительстве, изготовлении и эксплуатации объектов, замалчивании отдельных аварий и катастроф.

В России, в отличие от других стран, можно наблюдать феномен привыкания персонала к опасности — явления, общего для многих отраслей промышленности, сельского и коммунального хозяйства.

На сложных объектах одновременно проводятся работы различных видов: строительство, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт оборудования. При этом к работам на больших объектах привлекаются, помимо штатного персонала, работники подрядных и субподрядных организаций, а зачастую случайные неквалифицированные лица. Не редки случаи, когда персонал подрядных организаций оказывается совершенно неподготовленным к безопасному выполнению ответственных работ.

Таким образом, аварии происходят, в основном, из-за чрезмерно изношенного оборудования, некачественного или несвоевременного выполнения работ по его обслуживанию, иногда непродуманных проектных и технических решений, в ряде случаев - в результате низкой технологической и трудовой дисциплины, а также не всегда эффективного осуществления подготовки и переподготовки специалистов для опасных производственных объектов.

Недостаточна и роль науки в области обеспечения промышленной безопасности. Специалисты полагают, что начало XXI века может быть критическим в плане возрастания числа аварий в стране. Такое утверждение связано с тем, что заканчивается ресурс многих потенциально опасных объектов, пуск которых был осуществлен 40-50 лет назад. Средний износ многих инженерных коммуникаций и основных фондов сегодня составляет более 60 %, что считается критической точкой, после которой число аварий возрастает лавинообразно. В мире за последние 4 года в 2 раза возросли аварийные ситуации, а некоторые из них приобретают масштабный характер. Так, 24.05.05 г. четыре региона пострадали ввиду аварийной ситуации в энергетической системе на подстанции «Чагино», оборудование которой эксплуатировалось с 60-х годов.

Кроме того, опасность неосторожных преступлений, связанных с аварийными взрывами также обусловлена непрерывным ростом масштабов производства и переработки сырья, внедрением новых технологий, использованием новых источников энергии, увеличением потока технических средств, контроль за которыми должным образом не осуществляется. Наибольшую угрозу для населения представляют химические взрывоопасные объекты, расположенные в зоне жилой застройки городов.

Тульская область отличается высокой степенью концентрации населения вблизи опасных производств. В 9 городах и 8 поселках городского типа расположены 20 объектов экономики, производящих или использующих в процессе производства аварийно-опасные химические вещества.

Актуальность решения обозначенной проблемы обусловлена также тем обстоятельством, что реальные последствия аварийных взрывов выражаются в виде значительного социального, экономического и экологического ущербов.

В ходе проведенного в Тульской, Рязанской, Орловской, Калужской, Московской областях опроса 80 следователей органов внутренних дел, прокуратуры, судей и 20 инспекторов Гостехнадзора установлено, что у них возникают трудности, связанные с выполнением отдельных следственных действий, в частности, осмотра места происшествия, возможностью использования специальных знаний, оценки заключения эксперта и специалиста в области аварийных взрывов и другие. Кроме того, отдельные нормы и положения УК РФ и УПК РФ нуждаются в уточнении и дополнении.

Приведенные положения обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования и направленность данной работы.

Степень научной разработанности темы исследования

Проблемы расследования неосторожных преступлений уже были предметом внимания ученых и практиков. Отдельные вопросы таких исследований ранее рассматривались в работах Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.А. Белякова, Б.М. Комаринца, В.Д.Кормы, Ю.Г. Корухова, А.С. Подшибякина, Е.Р. Российской, И.С. Таубкина, Т.В. Толстухиной, В.В. Трегубова, Ж.А. Успановой, А.И. Федора, Л.Г. Эджубова, Н.П. Яблокова и других ученых. В работах перечисленных ученых в той или иной степени исследовались отдельные аспекты расследования неосторожных преступле-— ний-, связанных со взрывами, а также вопросы использования специальных знаний, потребность в которых всегда возникает при расследовании данной категории дел.

Названные работы имеют несомненную значимость в теории и практике расследования неосторожных преступлений. Однако многие из низ были написаны в 80-90-е годы XX в. и по объективным причинам не могут учитывать произошедшие за последние 10-20 лет изменения в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве России. Это позволило разработать ряд системных рекомендаций, способствующих наиболее эффективному расследованию указанного вида преступлений.

Высокая степень общественной опасности, рост количества техногенных преступлений, отсутствие комплексного подхода к расследованию неосторожных преступлений, связанных с аварийными взрывами; отсутствие единообразия методологии проведения комплексных исследований в отношении аварийных взрывов; неоднозначность подходов к понятию и содержанию источников повышенной опасности, места и роли экспертизы объектов аварийных взрывов в системе экспертного знания; а также ряд других теоретических положений соответственно порождают трудности практического характера pi настоятельную потребность решения обозначенных задач.

Требуют разработки и меры профилактического характера в отношении использования источников повышенной опасности.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего диссертационного исследования явился комплексный подход к изучению и анализу проблем раскрытия и расследования неосторожных преступлений, связанных с аварийными взрывами, и разработке оптимальной системы рекомендаций по наиболее эффективному и качественному расследованию данного вида преступлений.

Достижение указанной цели было реализовано посредством решения следующих задач: изучить состояние аварийности в производственной, хозяйствен^ ной и бытовой сферах и провести анализ объектов аварийных взрывов; проанализировать практику расследования уголовных дел, связанных с аварийными взрывами, и выявить неразрешенные на сегодняшний день проблемы; предложить пути из разрешения; изучить имеющиеся научные криминалистические рекомендации по расследованию преступлений, связанных с аварийными взрывами, и оценить их соответствие нуждам практики; вскрыть причины совершения аварийных взрывов, обстановку их совершения и обстоятельства, способствующие их совершению. Раскрыть личность преступников, по вине которых происходят аварийные взрывы; выделить наиболее типичные исходные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования и разработать алгоритм действий следователя по их разрешению; разработать систему тактических рекомендаций, направленных на получение и использование материально отображаемой и вербальной криминалистически значимой информации при расследовании аварийных взрывов; изучить и проанализировать нормы процессуального законодательства, касающиеся использования специальных знаний субъектом расследования; выявить основные проблемы использования различных форм специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с аварийными взрывами, и предложить пути их разрешения; выявить и проанализировать организационно-правовые особенности использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с аварийными взрывами; обобщить и проанализировать практику применения специальных знаний субъектом расследования при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с аварийными взрывами; разработать конкретные рекомендации, обеспечивающие эффективность использования специальных знаний при расследовании аварийных взрывов.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является преступная неосторожная деятельность лиц, по вине которых совершаются аварийные взрывы, а также деятельность органов следствия и дознания по раскрытию и расследованию данного вида преступлений, материалы уголовных дел.

Предметом диссертационного исследования являются: закономерности механизма неосторожного преступления, связанного с аварийным взрывом; изменений, приведших к аварийным взрывам и возникающих в результате нарушений специальных правил, регулирующих порядок организации труда, ведения тех или иных работ, осуществления технологических и других производственных операций и т.п., предусмотренных УК РФ; закономерности возникновения информации о преступлении, связанном с аварийным взрывом; закономерности собирания материальной и вербальной криминалистически значимой информации о преступлении; тактические приемы и методы, направленные на наиболее эффективное раскрытие и расследование аварийных взрывов.

Теоретическая и методологическая основы диссертации

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых-криминалистов и процессуалистов: Т.В. Аверьяновой, JI.E. Ароц-кера, О .Я. Баева, А.Р. Белкина, Р.С. Белкина, А.А. Белякова, С.Ф. Бычковой, А.И. Винберга, А.Ю.Головина, Г.Л.Грановского, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, A.M. Зинина, Е.И. Зуева, Г.Г. Зуйкова, В.Д.Кормы, Ю.Г. Корухова, З.И. Кирсанова, А.М.Кустова, Н.П. Майлис, В.М.-Мешкова, B.C. Митричева, — Ю.К. Орлова, А.С. Подшибякина, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, В.А. Снеткова, В.Ф. Статкуса, И.С. Таубкина, Т.В. Толстухиной, Л.Г. Эджубова, А.А. Эксархопуло, А.Р. Шляхова, Н.Г.Шурухнова, Н.П.Яблокова и других ученых.

Методологической основой диссертационного исследования является материалистическая диалектика как метод познания и общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: системно-структурный, сравнительно-правовой методы, наблюдение, измерение, эксперимент, моделирование, анализ, синтез и другие.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации и некоторых зарубежных стран, федеральные и иные законы РФ, нормативные акты, регламентирующие работу предприятий, организаций, учреждений, а также приказы и инструкции, относящиеся к теме исследования.

При написании диссертации были изучены относящиеся к теме исследования работы российских криминалистов, специалистов в области уголов-rfcfrо процесса и права, судебной экспертизы, проектирования и эксплуатации различных производственных объектов и технологического оборудования.

Автором обобщено современное состояние исследуемой проблемы в криминалистической и экспертной литературе; проанализирован и обобщен эмпирический материал следственной, судебной и экспертной практики, а также материалы технического расследования аварий и катастроф.

Эмпирическую базу исследования составили результаты интервьюирования 80 следователей прокуратур и органов внутренних дел, а также 20 инспекторов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Центрального Федерального округа, непосредственно принимавших участие в расследовании уголовных дел и в проведении технического расследования причин аварий на поднадзорных Федеральной службе объектах. ~ - - - - -

В ходе написания работы изучено 160 уголовных дел и 40 материалов технических расследований за период с 1998-2008 гг., объектами исследования которых были различного рода промышленные установки (котлы, сосуды, емкости), сельскохозяйственное оборудование (сушилки, бункеры, сило-сы, конвейеры), транспортные трубопроводы газа, пара и горячей воды, газовое оборудование и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в свете действующего уголовного и уголовно- процессуального законодательства, с учетом полученных эмпирических данных проведено монографическое комплексное исследование неосторожных преступлений, связанных с аварийными взрывами, в частности, обстановки совершения аварийных взрывов и обстоятельств, способствующих их совершению; дана характеристика лиц, по вине которых происходят аварийные взрывы, а также разработаны криминалистические рекомендации по использованию организационно-тактических приемов получения криминалистически значимой информации о событии преступления и специальных знаний, направленных на более эффективное раскрытие и расследование преступлений, связанных с аварийными взрывами.

Научная новизна исследования также обусловлена анализом теоретических оснований использования специальных знаний при расследовании неосторожных преступлений, связанных с аварийными взрывами, проведенном на монографическом уровне. Исследованы роль и значение участия специалиста и эксперта в ходе расследования преступлений, связанных с аварийными взрывами.

Теоретическая и практическая значимость

Значимость результатов диссертационного исследования в целом~опре-деляется сформулированными в работе положениями, направленными на совершенствование теоретических и практических основ раскрытия и расследования неосторожных преступлений, связанных с аварийными взрывами.

Предложенные и обоснованные в диссертации теоретические положения, по мнению диссертанта, будут способствовать эффективности расследования данного вида преступлений и внесут существенный вклад в совершенствование методологии криминалистики как науки, в укрепление ее связей с уголовно-процессуальной наукой и общей теорией судебной экспертизы, позволят расширить круг задач, решаемых на основе использования специальных знаний в целях более эффективного раскрытия и расследования неосторожных преступлений.

Практическая значимость выполненного исследования определяется его направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с аварийными взрывами, с учетом широкого использования специальных знаний, а также достижений науки и техники.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены положениями Конституции РФ, уголовным, уголовно-процессуальным законодательством, ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», иными законами; результатами опроса 80 следователей органов внутренних дел, прокуратуры Тульской, Рязанской, Калужской, Орловской, Московской областей и 20 инспекторов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также результатами обобщения научной литературы и следственной практики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское понятие источника повышенной опасности и обоснование понятия аварийного взрыва (вместо существующих в теории и практике криминалистики технологического, техногенного, промыш

- ленного-взрывов). В соответствии с ФЗ «OLпромышленной .безопасно^ сти опасных производственных объектов» взрыв относится к категории аварий. Данное обстоятельство позволило нам ввести понятие «аварийный взрыв». Именно аварийные взрывы (в отличие от взрыва как способа совершения преступления) образуют деяния, относящиеся к категории неосторожных, которые характеризуются отсутствием умысла на производство взрыва.

2. Характеристика лица, по вине которого произошел аварийный взрыв. Постоянное насыщение производственных объектов источниками повышенной опасности соответственно увеличивает количество лиц, занятых их эксплуатацией и обслуживанием. В то же время возрастает круг лиц, которые по своим психофизиологическим и профессиональным особенностям не способны и не должны работать с источниками повышенной опасности. Характер преступного поведения таких лиц обычно складывается из комбинации различных действий и бездействий, не соответствующих требованиям конкретных правил и инструкций.

3. Особенности обстановки совершения преступления и обстоятельств, способствующих совершению аварийных взрывов. Обстановка неосторожного преступления, имея ключевое значение при совершении аварийных взрывов, объединяет в единую систему все элементы его механизма, а также соответствующие изменения в материальной и социальной среде.

4. Система типичных исходных следственных ситуаций расследования аварийных взрывов, разработанная с учетом источника получения информации об аварийном взрыве и момента начала расследования. При этом исходная информация о преступлении оценивается следователями сложно и неоднозначно. Рекомендации по организационному и технико-криминалистическому обеспечению взаимодействия лиц на первоначальном этапе расследования.

5. Тактические^ особенности - проведения некоторых следственных действий с целью получения материальной криминалистически значимой информации. При этом ведущая роль принадлежит тактическим особенностям осмотра места происшествия. На наш взгляд в осмотре места происшествия необходимо участие двух групп специалистов: одна должна обеспечивать безопасность проведения следственного действия, другая — выполнять процессуальную функцию и тем самым оказывать помощь следователю в обнаружении и изъятии объектов и следов аварийного взрыва.

6. Тактика проведения отдельных следственных действий с целью получения вербальной информации. В этом плане наиболее криминалистически значимая информация может быть получена при проведении допроса с использованием определенных рекомендаций его проведения и научно-технических средств.

7. Рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой регламентации использования специальных знаний. Представляется необходимым внесение в уголовно-процессуальное законодательство РФ дополнений, устанавливающих статус и процедуру получения заключения специалиста.

8. Предложения по повышению эффективности использования специальных знаний при расследовании неосторожных преступлений, связанных с расследованием аварийных взрывов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования

Основные результаты диссертации докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе международной, посвященных актуальным проблемам уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы (Москва, 2008; Тула, 2007).

Положения, содержащиеся в основе диссертационного исследования, обсуждались на теоретических и методических семинарах, криминалистических чтениях (г. Воронеж, 2008). Материалы^излагались в ходе лекций и семинарских занятий при изучении курса криминалистики Тульского государственного университета.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в 8 научных публикациях.

Структура диссертации.

Структура работы обусловлена ее темой, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Морозов, Владимир Николаевич, Тула

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В настоящее время в России все сильнее обостряется проблема предельного технического износа потенциально опасных производственных объектов.

По нашему мнению, источник повышенной опасности - это объекты (технические сооружения, устройства и предметы, газы, вещества и их соединения), связанные при проектировании, производстве и эксплуатации с человеческой деятельностью, потенциально могущие повлечь возникновение аварий и катастроф.

Нами выделены критерии, по которым объекты можно отнести к источникам повышенной опасности:

- все объекты, входящие в приложение № 1 к Федеральному закону от 21 июля 1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;

- объекты сельскохозяйственного производства (заготовительные, перерабатывающие, хранилища и др.), недоброкачественное проектирование, неправильная эксплуатация которых, а также отсутствие за ними надлежащего контроля со стороны соответствующих лиц, может привести к аварии или катастрофе;

- объекты бытового назначения (бытовой газ, котлы, бойлеры, котельные и т.п.);

- транспортные средства.

Результатом воздействия ИПО, на взгляд диссертанта, должны являться: 1) человеческие жертвы, пострадавшие, 2) значительный экономический ущерб, 3) экологический ущерб.

Под аварией понимается разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ. На основании этого диссертантом введено понятие «аварийный взрыв».

Требует корректировки и уголовное законодательство. Статья 143 УК РФ, устанавливая ответственность за нарушение правил охраны труда, но отношению к преступлениям, предусмотренным статьями 168; 215-218; 263; 266-269; 293 носит общий характер и, как всякая общая норма, является более широкой, нежели специальные нормы. Правила охраны труда, таким образом, включают в себя и правила безопасности при осуществлении специальных работ. Поэтому названные преступления являются однородными деянию, ответственность за которое предусмотрена ст. 143 УК РФ.

2. Постоянное насыщение производственных объектов источниками повышенной опасности соответственно увеличивает количество лиц, занятых их эксплуатацией и обслуживанием. В то же время растет круг людей, которые по своим психофизиологическим и профессиональным возможностям не способны и не должны работать с источниками повышенной опасности, в которых изначально заложен риск возникновения аварийных ситуаций. Это неизбежно ведет к росту неосторожных преступлений в рассматриваемой нами сфере.

В связи с этим следует признать вполне обоснованной введенную в Трудовой кодекс поправку, согласно которой работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, установленном Правительством РФ (ч. 5 ст. 213 ТК РФ). Однако, на наш взгляд, такой срок является достаточно длительным и должен быть сокращен до двух лет.

Сложившаяся на многих предприятиях система безнадзорности позволяет нам ввести такое понятие, как «надежность персонала». Под надежностью персонала будем понимать свойство персонала выполнять свои функции в полном объеме, своевременно и безопасно с заданной степенью качества. Именно надежность персонала явится ключевым показателем оценки работы предприятия, эксплуатирующего опасные производственные объекты.

Проведенный нами анализ уголовных дел позволил выявить основные свойства персонала, влияющие на его надежность:

- уровень образования и обучения;

- соответствие должности;

- вредные привычки;

- психологические качества (рискогенность);

- здоровье.

В качестве субъекта, по вине которого произошел аварийный взрыв, можно выделить специальный и общий субъекты.

Преступное поведение должностных лиц (специального субъекта) чаще всего вписывается в качестве составной части в их служебную и производственную деятельность и далеко не всегда бывает достаточно выраженным вовне как преступное.

Из всех изученных материалов по фактам аварийных взрывов установлено, что 22,5 % взрывов произошли по вине должностных лиц.

Преступное поведение недолжностных лиц (обгцего субъекта), в основном, носит кратковременный характер и проявляется в действиях, противоречащих правилам безопасности при управлении транспортом, обращении с раз-■ личными техническими средствами, работе с вредными и иными веществами и материалами. Оно достаточно выражено вовне. Из всех изученных уголовных дел 77,5 % аварийных взрывов явилось результатом действия недолжностных лиц.

Проведенное исследование показало, что 86,25 % указанных преступлений произошли в результате действия одного лица и лишь 13,75 % в результате действия нескольких лиц. Этот факт объясняется тем, что аварийные взрывы происходят, как правило, по вине одного лица (оператора котельной, водителя, ремонтника и т.п.).

Доля женщин в общем числе субъектов совершения преступлений в данной сфере в 8 раз меньше доли мужчин и составляет 12,5 %. В болынинстве случаев (93,75 %) указанные преступления совершаются взрослыми людьми в возрасте от 22 до 60 лет.

Удельный вес несовершеннолетних в числе рассматриваемых преступлений невелик и составляет 3,75 % от общего числа. Как правило, несовершеннолетними совершаются преступления, связанные с хищением цветных металлов (заглушек газопроводов и т.п.), влекущие за собой взрыв.

Из всех изученных лиц, по вине которых произошли аварийные взрывы, 19,6 % имели высшее образование.

Количество лиц, по вине которых произошли аварийные взрывы, не имевших постоянного официального места работы, составляет 2,5 %. Для указанных лиц денежные средства, полученные от сдачи цветных металлов, являлись основным источником получения доходов.

3. Проведенный анализ судебно-следствепной практики показал, что аварии по отраслям распределяются следующим образом:

- взрывы промышленных объектов и оборудования — 52,85%;

- взрывы в сельскохозяйственном комплексе - 16,25%;

- взрывы на транспорте - 11,25%;

- взрывы в сфере жилищно-коммунального хозяйства— 19,65%.

Обстановку аварийных взрывов обычно определяют экономические, организационно-технические и управленческо-надзорные условия, в которых осуществляется проектирование, изготовление, эксплуатация оборудования, различного рода регламентные и ремонтные работы, процессы, управление и т.п. Как правило, эти условия являются неудовлетворительными. К числу таких условий можно отнести слабую производственно-трудовую дисциплину на соответствующем объекте, халатное отношение к выполняемым обязанностям, желание извлечь из крайне изношенного оборудования, давно подлежащего обновлению, максимальную экономическую выгоду, допуск к оборудованию лиц с низким профессиональным уровнем и имеющим вредные социальные наклонности, элемент секретности и замалчивания множества аварий и катастроф и др.

Проведенный масштабный анализ состояния взрывоопасности объектов промышленности, транспорта, сельского и коммунального хозяйства показывает, что ресурсный запас эксплуатации многих из них превысил допускаемые пределы.

Важным компонентом обстановки совершения аварийного взрыва в обозначенной выше сфере являются условия деятельности предприятий, заводов, производств, по вине работников которых эти взрывы совершаются. Среди них необходимо указать следующие условия: прежде всего - это вид деятельности, характер проводимых работ, работа в ненормированное время в праздничные дни, характер выполнения ремонтных и профилактических работ, слабая система контроля и надзора за деятельностью общественно-опасных объектов и т.п.

4. Техника планирования расследования аварийных взрывов отличается целым рядом специфических особенностей. Это обусловлено сложностью фактических обстоятельств и большим объемом следственной работы по рассматриваемой категории дел.

На наш взгляд, планирование расследования по аварийным взрывам должно быть организовано следующим образом:

- по каждой из выдвинутых версий должен быть самостоятельный раздел общего плана предварительного расследовании по делу. Если эпизодов аварийных взрывов несколько, необходимо составить план расследования по каждому из них;

- индивидуальный план расследования должен иметься и в отношении каждого из лиц, причастных к аварийному взрыву;

- необходимо указать в плане меры по изучению нормативно-правовых актов, технической и технологической документации, регулирующих производственную деятельность, применительно к конкретной аварийной ситуации.

Следственную ситуацию при расследовании неосторожных преступлений, связанных с аварийными взрывами, можно определить как совокупность данных о произошедшем взрыве и обстоятельствах его расследования, сложившихся на конкретный момент времени. Диссертантом классифицированы типовые следственные ситуации по делам рассматриваемой категории.

Результаты проведенного нами исследования показали, что чаще всего (37,5 %) по делам обозначенной категории первоначальные сведения о факте взрыва были получены в результате опроса самого потерпевшего, а также лиц, обнаруживших данный факт, и иных лиц. Велико число уголовных дел, где проводились опросы только потерпевшего (25,0 %) и лица, по вине которого произошел аварийный взрыв (27,5 %). Опросы вообще не проводились в 10,0 % изученных уголовных дел.

Результаты проведенного нами исследования по вопросу качества 40 материалов технического расследования аварийных взрывов, а также интервьюирования 20 инспекторов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору позволили нам отметить следующие недостатки. Среди них, в первую очередь, следует назвать то, что в 7,5 % материалов расследование вообще не проводилось; в 42,5 % проводилось неполным составом комиссии; в 37,5 % - несвоевременно либо формально. Это говорит о неудовлетворительном отношении руководителей предприятий и их структурных подразделений к расследованию аварийных ситуаций, попытке замалчивания аварийных ситуаций, их нежелании либо неумении использовать помощь специалистов при осуществлении технического расследования аварий.

Мы полагаем, что системный научно-обоснованный подход к расследованию преступления будет обеспечен только в том случае, если следователь выдвинет и проверит все возможные в данной ситуации следственные версии. При правильной дальнейшей разработке системы выдвинутых версий одна из них будет соответствовать действительности.

5. Анализ экспертной практики выявил ряд организационно-процессуальных вопросов, решение которых должно способствовать более качественному осмотру места происшествия и повышению эффективности расследования и раскрытия преступления в целом. Известно, что взрыв, как правило, сопровождается разрушением строительных конструкций, газовых, тепловых, электрических сетей и оборудования и т.п. Кроме того, в правоохранительной практике нередки случаи, когда на месте взрыва могут возникать очаги возгорания, дополнительные взрывы, сопряженные с первым, которые могут произойти через длительные промежутки времени. Поэтому на месте происшествия необходимо участие не только специалиста по исследованию аварийных взрывов, но и в области инженерно-строительных работ, инженеров-технологов, экологов, которые должны контролировать и оценивать процесс дальнейших возможных разрушений, заниматься вопросами обеспечения безопасности на месте происшествия.

По нашему мнению в осмотре места происшествия должны участвовать две группы специалистов: одна должна обеспечивать безопасность на месте происшествия, другая (специалисты в области исследований аварийных взрывов) - оказывать в соответствии с возложенными на нее процессуальными обязанностями помощь следователю в обнаружении, фиксации и изъятии следов и объектов аварийного взрыва.

Если деятельность второй группы специалистов регламентирована УПК РФ, то в отношении первой группы специалистов такой регламентации нет. Это зачастую приводит на практике к тому, что на место происшествия прибывают лица без должной профессиональной подготовки, не способные оценить важность сохранности имеющейся следовой доказательственной информации.

Представляется, что регламентация в УПК РФ обязанностей специалистов, обеспечивающих безопасность обстановки на месте происшествия, упорядочит эту деятельность и сделает ее более эффективной. Кроме того, данное обстоятельство заставит руководство предприятий и организаций, на которых произошли аварийные взрывы, безотлагательно извещать об этом правоохранительные органы и более добросовестно самим относиться к охране места взрыва до прибытия СОГ.

В то же время нельзя согласиться с мнением о необходимости возложить обязанности по обеспечению безопасности на специалиста в области аварийных взрывов, поскольку он может быть некомпетентен в отдельных вопросах (н-р, безопасности строений, сооружений, экологической обстановки и др.), а также это будет отвлекать его от выполнения его непосредственных обязанностей - оказания помощи следователю в обнаружении и фиксации следов взрыва.

Автор надеется, что реализация положений диссертации будет способствовать совершенствованию деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений в области аварийных взрывов.

Осмотр места происшествия является коллективным действием, особенно при расследовании взрывов, пожаров, поэтому требует правовых и организационных мер, принятие которых позволит повысить качество осмотра места происшествия и эффективность совместной работы следователя и специалистов в составе следственно-оперативной группы. Такой подход обеспечит выполнение одного из существенных требований, предъявляемых к осмотру места происшествия, - единого руководства осмотром.

6. Опрос субъектов расследования позволил отметить, что многие из них испытывали существенные трудности при разрешении различных типов следственных ситуаций. Наблюдалась неспособность следователей преодо- леть дефицит информации о преступлении на первоначальном этапе расследования по причине неумения получить и использовать всю криминалисти-чески^значимую информацию. Следователи свои просчеты в работе объясняли недостатком опыта, отсутствием «под рукой» необходимой методической литературы и пособий; ссылались на недостаточное изучение в вузах именно методики расследования неосторожных преступлений; отмечали отсутствие научно-разработанных методик расследования преступлений, связанных с аварийными взрывами. Следователи единодушно указали на недостаточное использование ими специальных знаний как в виде участия специалистов, так и назначения экспертиз по аварийным взрывам.

7. Результативности проведения допроса будет способствовать соответствующая подготовка следователей в сфере проектирования и эксплуатации оборудования, новых технологий и технологических процессов осуществления тех или иных операций. Существенную помощь следователю могут оказать специалисты в этих областях, которых при необходимости следует привлекать к участию в допросе. Со специалистом можно проконсультироваться до начала следственного действия.

При проведении допроса у следователя может возникнуть необходимость в изучении специфической технической терминологии, отсутствие знаний которой значительно усложнит понимание следователем описываемой ситуации происходящих событий и расследование преступления в целом. Отметим, что многие практические работники еще не обладают должным опытом и специальными знаниями в этой области, что иногда сказывается на качестве допроса, что подтверждается и проведенным нами опросом следователей. Так, около половины опрошенных (47,5 %) сослались на затруднения, испытываемые ими при проведении допроса в связи с незнанием специфической технической терминологии и отсутствием достаточных знаний в области проектирования, эксплуатации очень разнообразного и сложного оборудования, а также новейших технологий.

Потеря следователем контроля над ходом допроса из-за часто употреб-ляемьхх незнакомых либо сложно воспринимаемых терминов приводит к тому, что он вовремя не сориентируется в ситуации, не задаст уточняющий вопрос, не зафиксирует (пропустит, недооценит) ценную информацию, которую, возможно, не желая того, начинает давать допрашиваемый.

Представляется целесообразным в самом начале расследования аварийного взрыва помимо изучения специальной технической литературы, справочников, словарей побеседовать со специалистом, уточнить непонятные, спорные моменты, попросить разъяснить смысл того или иного технического термина или определения.

Так, при изучении 160 уголовных дел по аварийным взрывам, в 82,5 % случаев допрашиваемые сообщили об обстоятельствах совершенного преступления; в 1,3 % - отказались давать показания; в 77,5 % - отрицали свою причастность к преступлению и лишь в 21,2 % случаев допрашиваемые признавали свою причастность к произошедшему взрыву.

8. К числу требований, предъявляемых к профессиональной подготовке следователей, занимающихся расследованием преступлений, связанных с аварийными взрывами, следует отнести его осведомленность о возможностях экспертных учреждений, предприятий, организаций, в которые он может обратиться для производства экспертизы; о ведущих экспертах в той или иной области исследований; о современных методах и методиках исследования вещественных доказательств, а также в полной мере владение иными тактическими и процессуальными особенностями назначения экспертизы (выбор момента назначения, подготовка материалов для производства экспертизы и т.д.) и оценки выводов эксперта; знание возможностей эффективного использования специальных знаний при проведении следственных действий.

Практика показывает, что низкая квалификация следователей и судей -едва ли не самая главная среди проблем, стоящих перед правоохранительными органами.

Представляется, что методика расследования преступлений, связанных со взрывами, должна выступать обязательным элементом учебных программ по криминалистике для студентов специальности «Юриспруденция».

9. В настоящее время имеются проблемы, связанные с законодательным регулированием процесса использования специальных знаний субъектом расследования.

В этой связи представляется необходимым внесение в уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации дополнений, устанавливающих статус заключения специалиста и связанный с этим порядок его производства (так, например, УПК РФ не указывает на способ получения заключения специалиста, а также не предусматривает процессуальный порядок его производства, процедуру предупреждения специалиста об ответственности за дачу заведомо ^ложного заключения; законодатель не предусматривает возможность получения повторного или дополнительного заключения специалиста и др.).

10. Очерчен круг специальных знаний, необходимых для их эффективного использования субъектом расследования. Основу таких знаний составляют информационные технологии проектирования, эксплуатации, ремонта промышленного оборудования, транспорта, изготовления и хранения сельскохозяйственной продукции, базирующиеся на знании математики, физики, химии, агротехники, технологических процессов, механики и других знаниях. Данные знания не являются простой суммой знаний из различных наук. Их объем и содержание, необходимые для производства комплексной экспертизы объектов аварийных взрывов, составляют интеграционную систему, выраженную в единстве использования знаний технических, естественных наук, криминалистики, судебной экспертизы и других.

Отсутствует систематизированное учение о комплексе специальных знаний судебного эксперта по данному виду экспертиз. По нашему мнению необходимым элементом методики экспертного исследования является методика производства комплексной экспертизы объектов аварийных взрывов, содержащая научную базу для совместных исследований и оценки полученных результатов в одном информационном пространстве.

Наличие этих положений в экспертном заключении будет свидетельствовать о том, что была произведена именно комплексная экспертиза (а не комплекс исследований), имеющая соответствующие научные и методические основы. Их отсутствие может вызвать сомнение в обоснованности и достоверности сделанных выводов.

11. Проблема низкой квалификации персонала возникла не сегодня. Реформирование государства, изменение правовых основ обеспечения безопасности, реструктуризация органов исполнительной власти, либерализация экономики и ряд других причин постепенно создали ситуацию, когда практически на профессиональном уровне не контролируется деятельность в области профессионального обучения профессиям, востребованным на опасных производственных объектах, не финансируется деятельность учебных заведений, обучающих этим профессиям, не проводится повышение квалификации работников опасных производств. Мы полагаем, что на каждом предприятии должны быть разработаны и утверждены Ростехнадзором специальные программы, включающие теоретическое и производственное обучение.

Таким образом, в качестве профилактики аварийности источников повышенной опасности имеется настоятельная потребность во введении на поднадзорных предприятиях системы управления персоналом (СУП).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования преступлений, связанных с аварийными взрывами»

На правах рукописи

Морозов Владимир Николаевич

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С АВАРИЙНЫМИ ВЗРЫВАМИ

специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2008

003457220

Работа выполнена на кафедре уголовного права, процесса, криминалистики Тульского государственного университета

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор

Толстухина Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Волынский Александр Фомич

кандидат юридических наук, доцент Шурухнов Владимир Александрович

Ведущая организация - Академия права и управления Федеральной

службы исполнения наказаний Российской Федерации

Защита диссертации состоится « 26 » декабря 2008 г. в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.154.30 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, г. Москва, пр-т. Вернадского, д. 88, ауд. 827.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «__»_2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Современный этап раззитня промышленности, сельского и коммунального хозяйства характеризуется, с одной стороны, эксплуатацией устаревшего и давно отслужившего свой срок оборудования, с другой - интенсивным применением на отдельных производствах передовых технологий. Причем попытки внедрения новых технологий осуществляются на фоне массового использования катастрофически устаревшего оборудования. Решить эти задачи одновременно чрезвычайно сложно, так как внедрение новых технологий требует повышенной надежности обеспечивающих систем, чего в данной ситуации добиться практически невозможно, что приводит к возникновению аварий и катастроф различного уровня.

Экономика России стоит перед острейшей проблемой - грядущим массовым выбытием из строя задействованных основных фондов, достигших высокой степени износа. Согласно оценкам Института макроэкономических исследований и прогнозирования, за последние годы темпы такого выбытия удвоились. В химической и нефтехимической промышленности коэффициент обновления основных фондов - менее 2 %, что ниже минимально необходимого в 4 раза, а износ оборудования достиг 70 %.

Специфичность техногенных преступлений вызвала потребность интегрирования в сферу судопроизводства комплексных подходов, научно-технических средств и методов, позволяющих существенно расширить возможности расследования и раскрытия такого вида преступлений как аварийные взрывы.

Судебно-следственная практика показывает, что эффективность раскрытия и расследования преступлений во многом зависит от использования в доказывании криминалистической информации о совершенном преступлении; грамотного владения субъектом расследования тактическими особенностями проведения различных следственных действий; применения экспертами и специалистами эффективных методов, методик и технических средств.

Эффективность борьбы с современной преступностью невозможна без комплексного подхода к расследованию данного вида неосторожных преступлений. Существенная роль в работе правоохранительных органов должна также отводиться обеспечению профилактических мер при расследовании аварийных взрывов, которая в настоящее время практически сведена к нулю.

Уголовно-процессуальный кодекс во многом соответствует конституционным принципам судопроизводства и международным обязательствам России. Тем не менее, при прогрессивности и множестве положительных новаций принятый УПК РФ далек от совершенства и не учитывает сложности правоприме-

нительной практики при раскрытии и расследовании преступлений, связанных, в частности, с техногенными авариями и катастрофами.

По данным Совета безопасности более 120 тыс. человек в мире ежегодно гибнет от техногенных катастроф, не последнее место из которых принадлежит аварийным взрывам на объектах промышленности, сельского и коммунального хозяйства, а также на транспорте.

Основная проблема для современной судебной, следственной и экспертной практики заключается в установлении причин и условий возникновения взрыва.

Анализ следственной и судебной практики (изучено 40 материалов технического расследования случаев аварийности и травматизма со смертельным исходом и 160 материалов уголовных дел) показывает, что их основные причины и условия заключаются в следующем: старении оборудования; низкой производственной, технологической и трудовой дисциплине; неудовлетворительном контроле за состоянием технической и технологической безопасности, который во многих случаях остается формальным; серьезном нарушении требований норм и правил безопасности ведения работ; принятии неверных решений специалистами и исполнителями работ при проектировании, строительстве, изготовлении и эксплуатации объектов, замалчивании отдельных аварий и катастроф.

В России, в отличие от других стран, можно наблюдать феномен привыкания персонала к опасности - явления, общего для многих отраслей промышленности, сельского и коммунального хозяйства.

На сложных объектах одновременно проводятся работы различных видов: строительство, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт оборудования. При этом к работам на больших объектах привлекаются, помимо штатного персонала, работники подрядных и субподрядных организаций, а зачастую случайные неквалифицированные лица. Не редки случаи, когда персонал подрядных организаций оказывается совершенно неподготовленным к безопасному выполнению ответственных работ.

Таким образом, аварии происходят, в основном, из-за чрезмерно изношенного оборудования, некачественного или несвоевременного выполнения работ по его обслуживанию, иногда непродуманных проектных и технических решений, в ряде случаев - в результате низкой технологической и трудовой дисциплины, а также не всегда эффективного осуществления подготовки и переподготовки специалистов для опасных производственных объектов.

Кроме того, опасность неосторожных преступлений также обусловлена непрерывным ростом масштабов производства и переработки сырья, внедрением новых технологий, использованием новых источников энергии, увеличением потока технических средств, контроль за которыми должным образом не осу-

ществлястся. Наибольшую угрозу для населения представляют химические взрывоопасные объекты, расположенные в зоне жилой застройки городов.

Тульская область отличается высокой степенью концентрации населения вблизи опасных производств. В 9 городах и 8 поселках городского типа расположены 20 объектов экономики, производящих или использующих в процессе производства аварийно-опасные химические вещества.

Актуальность решения обозначенной проблемы обусловлена также тем обстоятельством, что реальные последствия аварийных взрывов выражаются в виде значительного социального, экономического и экологического ущербов.

В ходе проведенного в Тульской, Рязанской, Орловской, Калужской, Московской областях опроса 80 следователей органов внутренних дел, прокуратуры, судей и 20 инспекторов Гостехнадзора установлено, что у них возникают трудности, связанные с выполнением отдельных следственных действий, в частности, осмотра места происшествия, возможностью использования специальных знаний, оценки заключения эксперта и специалиста в области аварийных взрывов и другие. Кроме того, отдельные нормы и положения УК РФ и УПК РФ нуждаются в уточнении и дополнении.

Приведенные положения обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования и направленность данной работы.

Степень научной разработанности темы исследования

Проблемы расследования неосторожных преступлений уже были предметом внимания ученых и практиков. Отдельные вопросы таких исследований ранее рассмйтривйлись в рибстих T.B« АвсрьякоБСИ) 0>Я> Басв^, P.O. Еслкинз,

A.A. Белякова, Б.М. Комаринца, В.Д.Кормы, Ю.Г. Корухова, A.C. Подшибяки-на, Е.Р. Российской, JI.A. Рычкаловой, И.С. Таубкина, Т.В. Толстухиной,

B.В.Трегубова, Ж.А. Успановой, А.И. Федора, Л.Г. Эджубова, Н.П. Яблокова и других ученых. В работах перечисленных ученых в той или иной степени исследовались отдельные аспекты расследования неосторожных преступлений, связанных со взрывами, а также вопросы использования специальных знаний, потребность в которых всегда возникает при расследовании данной категории дел.

Названные работы имеют несомненную значимость в теории и практике расследования неосторожных преступлений. Однако многие из низ были написаны в 80-90-е годы прошлого века и по объективным причинам не могут учитывать произошедшие за последние 10-20 лет изменения в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве России. Это позволило разработать ряд системных рекомендаций, способствующих наиболее эффективному расследованию указанного вида преступлений.

Высокая степень общественной опасности, рост количества техногенных преступлений, отсутствие комплексного подхода к расследованию неосторож-

ных преступлений, связанных с аварийными взрывами; отсутствие единообразия методологии проведения комплексных исследований в отношении аварийных взрывов; неоднозначность подходов к понятию и содержанию источников повышенной опасности, места и роли экспертизы объектов аварийных взрывов в системе экспертного знания; а также ряд других теоретических положений соответственно порождают трудности практического характера и настоятельную потребность решения обозначенных задач.

Требуют разработки и меры профилактического характера в отношении использования источников повышенной опасности. Цель и задачи исследования

Целью настоящего диссертационного исследования явился комплексный пп гтVт ¡г из\/чению и анализу проблем раскрытия и расследования неостсроз1с= ных преступлений, связанных с аварийными взрывами, и разработка оптимальной системы рекомендаций по наиболее эффективному и качественному расследованию данного вида преступлений.

Достижение указанной цели было реализовано посредством решения следующих задач:

■ изучить состояние аварийности в производственной, хозяйственной и бытовой сферах и провести анализ объектов аварийных взрывов;

■ проанализировать практику расследования уголовных дел, связанных с аварийными взрывами, и выявить неразрешенные на сегодняшний день проблемы; предложить пути из разрешения;

е изучить имеющиеся научные криминалистические рекомендации по расследованию преступлений, связанных с аварийными взрывами, и оценить их соответствие нуждам практики;

« вскрыть причины совершения аварийных взрывов, обстановку их совершения и обстоятельства, способствующие их совершению. Раскрыть личность преступников, по вине которых происходят аварийные взрывы;

■ выделить наиболее типичные исходные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования и разработать алгоритм действий следователя по их разрешению;

■ разработать систему тактических рекомендаций, направленных на получение и использование материально отображаемой и вербальной криминалистически значимой информации при расследовании аварийных взрывов;

■ изучить и проанализировать нормы процессуального законодательства, касающиеся использования специальных знаний субъектом расследования;

■ выявить основные проблемы использования различных форм специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с аварий-

ными взрывами, и предложить пути их разрешения;

■ выявить и проанализировать организационно-правовые особенности использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с аварийными взрывами;

■ обобщить и проанализировать практику применения специальных знаний субъектом расследования при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с аварийными взрывами;

■ разработать конкретные рекомендации, обеспечивающие эффективность использования специальных знаний при расследовании аварийных взрывов.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является преступная неосторожная деятельность лиц, по вине которых совершаются аварийные взрывы, а также деятельность органов следствия и дознания по раскрытию и расследованию данного вида преступлений, материалы уголовных дел.

Предметом диссертационного исследования являются:

закономерности механизма неосторожного преступления, связанного с аварийным взрывом; изменений, приведших к аварийным взрывам и возникающих в результате нарушений специальных правил, регулирующих порядок организации труда, ведения тех или иных работ, осуществления технологических и других производственных операций и т.п., предусмотренных УК РФ;

_ 'энглипиапилпти nnouuviinnmrnn miArxmioiruir л ттполптплтпг /-»п/т_

^uivvuwiuvpiiw ill UvJtUllUlVUViUiyi fill^VjpiHUlffili и H^WIJ ililWiilln^ W.O/1

занном с аварийным взрывом;

закономерности собирания материальной и вербальной криминалистически значимой информации о преступлении;

тактические приемы и методы, направленные на наиболее эффективное раскрытие и расследование аварийных взрывов. Теоретическая и методологическая основы диссертации Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых-криминалистов и процессуалистов: Т.В. Аверьяновой, JI.E. Ароцкера, О.Я. Баева, А.Р. Белкина, P.C. Белкина, A.A. Белякова, С.Ф. Бычковой, А.И. Винберга, А.Ю.Головина, Г.Л.Грановского, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского,

A.M. Зинина, Е.И. Зуева, Г.Г. Зуйкова, В.Д.Кормы, Ю.Г. Корухова, З.И. Кирсанова, А.М.Кустова, Н.П. Майлис, В.М. Мешкова, B.C. Митричева, Ю.К. Орлова, A.C. Подшибякина, Е.Р. Российской, JI.A. Рычкаловой, H.A. Селиванова,

B.А. Снеткова, В.Ф. Статкуса, И.С. Таубкина, Т.В. Толстухиной, Л.Г. Эджубо-ва, A.A. Эксархопуло, А.Р. Шляхова, Н.Г.Шурухнова, Н.ПЛблокова и других ученых.

Методологической основой диссертационного исследования является ма-

териалистическая диалектика как метод познания и общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: системно-структурный, сравнительно-правовой методы, наблюдение, измерение, эксперимент, моделирование, анализ, синтез и другие.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации и некоторых зарубежных стран, федеральные и иные законы РФ, нормативные акты, регламентирующие работу предприятий, организаций, учреждений, а также приказы и инструкции, относящиеся к теме исследования.

При написании диссертации были изучены относящиеся к теме исследования работы российских криминалистов, специалистов в области уголовного процесса и права, судебной экспертизы, проектирования и эксплуатации различных производственных объектов и технологического оборудования.

Автором обобщено современное состояние исследуемой проблемы в криминалистической и экспертной литературе; проанализирован и обобщен эмпирический материал следственной, судебной и экспертной практики, а также материалы технического расследования аварий и катастроф.

Эмпирическую базу исследования составили результаты интервьюирования 80 следователей прокуратур и органов внутренних дел, а также 20 инспекторов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Центрального Федерального округа, непосредственно принимавших участие в расследовании уголовных дел и в проведении технического расследования причин аварий на поднадзорных Федеральной службе объекта.

В ходе написания работы изучено 160 уголовных дел и 40 материалов технического расследования, выполненных за период с 1998-2008 гг., объектами исследования которых были различного рода промышленные установки (котлы, сосуды, емкости), сельскохозяйственное оборудование (сушилки, бункеры, силосы, конвейеры), транспортные трубопроводы газа, пара и горячей воды, газовое оборудование и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в свете действующего уголовного и уголовно- процессуального законодательства, с учетом полученных эмпирических данных проведено монографическое комплексное исследование неосторожных преступлений, связанных с аварийными взрывами, в частности, обстановки совершения аварийных взрывов и обстоятельств, способствующих их совершению; дана характеристика лиц, по вине которых происходят аварийные взрывы, а также разработаны криминалистические рекомендации по использованию организационно-тактических приемов при проведении некоторых следственных действий с целью получения криминалистически значимой информации о событии преступления и исполь-

зованию специальных знаний, направленных на более эффективное раскрытие и расследование преступлений, связанных с аварийными взрывами.

Научная новизна исследования обусловлена анализом теоретических оснований использования специальных знаний при расследовании неосторожных преступлений, связанных с аварийными взрывами, проведенном на монографическом уровне. Исследованы роль и значение участия специалиста и эксперта в ходе расследования преступлений, связанных с аварийными взрывами.

Теоретическая и практическая значимость

Значимость результатов диссертационного исследования в целом определяется сформулированными в работе положениями, направленными на совершенствование теоретических и практических основ раскрытия и расследования неосторожных преступлений, связанных с аварийными взрывами.

Предложенные и обоснованные в диссертации теоретические положения, по мнению диссертанта, будут способствовать эффективности расследования данного вида преступлений и внесут существенный вклад в совершенствование методологии криминалистики как науки, в укрепление ее связей с уголовно-процессуальной наукой и общей теорией судебной экспертизы, позволят расширить круг задач, решаемых на основе использования специальных знаний в целях более эффективного раскрытия и расследования неосторожных преступлений.

Практическая значимость выполненного исследования определяется его направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию преступлении, связанных с аварииными взрывами, с учетом широкого использования специальных знаний, а также достижений науки и техники.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены положениями Конституции РФ, уголовным, уголовно-процессуальным законодательством, ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», иными законами; результатами опроса 80 следователей органов внутренних дел, прокуратуры Тульской, Рязанской, Калужской, Орловской, Московской областей и 20 инспекторов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также результатами обобщения научной литературы и следственной практики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское понятие источника повышенной опасности и обоснование понятия аварийного взрыва (вместо существующих в теории и практике криминалистики технологического, техногенного, промышленного взрывов). В соответствии с ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» взрыв относится к категории аварий. Данное обстоятельство позволило нам ввести понятие «аварийный взрыв». Именно аварийные взрывы (в

отличие от взрыва как способа совершения преступления) образуют деяния, относящиеся к категории неосторожных, которые характеризуются отсутствием умысла на производство взрыва.

2. Характеристика лиц, по вине которых происходят аварийные взрывы. Постоянное насыщение производственных объектов источниками повышенной опасности соответственно увеличивает количество лиц, занятых их эксплуатацией и обслуживанием. В то же время возрастает круг лиц, которые по своим психофизиологическим и профессиональным особенностям не способны и не должны работать с ИПО. Характер преступного поведения таких лиц обычно складывается из комбинации различных действий и бездействий, не соответствующих требованиям конкретных правил и инструкций.

3. Особенности обстановки совершения преступления и обстоятельств, способствующих совершению аварийных взрывов. Обстановка неосторожного преступления, имея ключевое значение при совершении аварийных взрывов, объединяет в единую систему все элементы его механизма, а также соответствующие изменения в материальной и социальной среде.

4. Система типичных исходных следственных ситуаций расследования аварийных взрывов, разработанная с учетом источника получения информации об аварийном взрыве и момента начала расследования. При этом исходная информация о преступлении оценивается следователями сложно и неоднозначно. Рекомендации по организационному и технико-криминалистическому обеспечению взаимодействия лиц на первоначальном этапе расследования.

5. Тактические особенности проведения некоторых следственных действий с целью получения материальной криминалистически значимой информации. При этом ведущая роль принадлежит тактическим особенностям осмотра места происшествия. На наш взгляд в осмотре места происшествия необходимо участие двух групп специалистов: одна должна обеспечивать безопасность проведения следственного действия, другая - выполнять процессуальную функцию и тем самым оказывать помощь следователю в обнаружении и изъятии объектов и следов аварийного взрыва.

6. Тактика проведения отдельных следственных действий с целью получения вербальной информации. В этом плане наиболее криминалистически значимая информация может быть получена при проведении допроса с использованием определенных рекомендаций его проведения и научно-технических средств.

7. Рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой регламентации использования специальных знаний. Представляется необходимым внесение в уголовно-процессуальное законодательство РФ дополнений, устанавливающих статус и процедуру получения заключения специалиста.

8. Предложения по повышению эффективности использования специаль-

ных знаний при расследовании неосторожных преступлений, связанных с расследованием аварийных взрывов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования

Основные результаты диссертации докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе международной, посвященных актуальным проблемам уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы (Москва, 2008; Тула, 2007).

Положения, содержащиеся в основе диссертационного исследования, обсуждались на теоретических и методических семинарах, криминалистических чтениях (г. Воронеж, 2008). Материалы излагались в ходе лекций и семинарских занятий при изучении курса криминалистики Тульского государственного университета.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в 8 научных публикациях.

Структура диссертации.

Структура работы обусловлена ее темой, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются

Т.ЛТТ. 1> " fl "г л I л Т пАя птл< п i I. л п, ..un »ялнпплплттл г. i .».дтм» | ч .дл.м. я 1.44'"»

1U 11 осЩаЧп, и ii^w^Mwi rivwii^uixiiijri/i, 1*1 iiUaivin4wviv£Ui -iilti'in"

мость результатов исследования, раскрывается научная новизна, указываются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с аварийными взрывами» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются понятия, характеризующие взрывы как неосторожные преступления в промышленности, на транспорте, в сельском и коммунальном хозяйстве, предлагаются понятия «аварийного взрыва» и «источника повышенной опасности», систематизируются объекты аварийных взрывов, рассматриваются проблемные аспекты уголовно-правовой характеристики неосторожных преступлений, связанных со взрывами, и анализируются элементы криминалистической характеристики аварийных взрывов.

В первом параграфе «Общая характеристика преступлений, связанных с аварийными взрывами» проведен глубокий анализ состояния аварийности, анализируются понятия источника повышенной опасности, взрыва и его характеристики и виды.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать определение источника повышенной опасности как объектов (технических сооружений, уст-

ройств и предметов, газов, веществ и их соединений), связанных при проектировании, производстве и эксплуатации с человеческой деятельностью, потенциально способные повлечь возникновение аварий и катастроф. Автором разработаны критерии, по которым объекты можно отнести к ИПО. В качестве таковых диссертант предлагает:

- все объекты, входящие в приложение № 1 к Федеральному закону от 21 июля 1997г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;

- объекты сельскохозяйственного производства (заготовительные, перерабатывающие, хранилища и др.), недоброкачественное проектирование, неправильная эксплуатация которых, а также отсутствие за ними ненадлежащего контроля со стороны соответствующих лиц, могут привести к аварии или катастрофе;

- объекты бытового назначения (бытовой газ, котлы, бойлеры и т.п.);

- транспортные средства.

В соответствии с ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» взрыв относится к категории аварий. Под аварией понимается разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ. На основании этого диссертантом введено понятие «аварийный взрыв». Именно аварийные взрывы (в отличие взрыва как способа совершения преступления) образуют деяния, относящиеся к категории неосторожных, которые характеризуются отсутствием умысла на производство взрыва.

Опасность аварийных взрывов определяется тем, что такие взрывы являются результатом преступных нарушений правил охраны труда и специальных правил производства различных работ и посягают как на закрепленное ст. 37 Конституции РФ право граждан на охрану их трудовой деятельности, так и создают опасность не только для работающих лиц, но и для окружающих.

Требует корректировки и уголовное законодательство. Статья 143 УК РФ, устанавливая ответственность за нарушение правил охраны труда, но отношению к преступлениям, предусмотренным статьями 168; 215-218; 263; 266-269; 293 носит общий характер и, как всякая общая норма, является более широкой, нежели специальные нормы. Правила охраны труда, таким образом, включают в себя и правила безопасности при осуществлении специальных работ. Поэтому названные преступления являются однородными деянию, ответственность за которое предусмотрена ст. 143 УК РФ.

Диссертантом подробно проанализированы мнения ученых на структуру криминалистической характеристики вида преступлений и предложена структура криминалистической характеристики применительно к расследованию преступлений, связанных с аварийными взрывами.

Во втором параграфе «Личность преступника, по вине которого произошел аварийный взрыв» раскрывается личность преступника как элемент кримина-

диетической характеристики.

Постоянное насыщение производственных объектов источниками повышенной опасности соответственно увеличивает количество лиц, занятых их эксплуатацией и обслуживанием. В то же время растет круг людей, которые по своим психофизиологическим возможностям не способны и не должны работать с источниками повышенной опасности, в которых изначально заложен риск возникновения аварийных ситуаций. Это неизбежно ведет к росту неосторожных преступлений в рассматриваемой нами сфере, что объясняется ростом числа наркопотребителей, работающих с ИПО.

В связи с этим следует признать вполне обоснованной введенную в Трудовой кодекс поправку, согласно которой работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, установленном Правительством РФ (ч. 5 ст. 213 ТК РФ). Однако, на наш взгляд, такой срок является достаточно длительным и должен быть сокращен до двух лет.

Криминалистическая характеристика аварийных взрывов ярче всего проявляется в особенностях преступного поведения субъектов данных преступлений, механизме и обстановке их совершения, типологических чертах таких правонарушителей.

Диссертантом выделен общий и специальный субъект.

Характер поведения специального субъекта обычно складывается из ком-пл»кСм различных комбинаций действий и бездействия правонарушителей (с учетом их служебного и функционального положения), не соответствующих требованиям конкретных правил, инструкций и других нормативных положений, направленных на обеспечение безопасного ведения различных производственных, строительно-монтажных и иных работ, технологических процессов и др. Комбинации же различных видов действий и бездействия (нередко типовые), также определяющие своеобразие указанного волевого поведения, возникают под влиянием взаимодействия различных, чаще всего типовых, факторов объективного (организационно-технический уровень обеспечения производственных работ и процессов, их особенности и др.) и субъективного свойства (особенности личности правонарушителей и т.п.).

Из всех изученных материалов по фактам аварийных взрывов установлено, что 22,5 % взрывов произошли по вине должностных лиц. Так, например, в 2007 году по распоряжению руководства шахты в Кемеровской области в забоях были отключены сигнализаторы загазованности в целях бесперебойной работы шахты и извлечения наибольшей прибыли. В результате таких действий произошел взрыв метана, 11 человек погибли, 23 - получили повреждения различной степени тяжести.

Преступное поведение недолжностных лиц (общего субъекта) в основном носит кратковременный характер и проявляется в действиях, противоречащих правилам безопасности при управлении транспортными средствами, обращении с различными техническими средствами, работе с вредными и иными веществами и материалами. Оно достаточно выражено вовне. Из 80 изученных уголовных дел 77,5 % аварийных взрывов явилось результатом действия недолжностных лиц.

Практика показывает, что среди наиболее значимых причин аварийности необходимо назвать:

- нарушение технологической и трудовой дисциплины;

- неосторожные или несанкционированные действия исполнителей работ:

- отступления от требований проектной и технологической документации.

Большинство подобных нарушений происходят из-за низкой квалификации персонала, работающего на объектах.

Проблема низкой квалификации персонала возникла не сегодня. Реформирование государства, изменение правовых основ обеспечения безопасности, реструктуризация органов исполнительной власти, либерализация экономики и ряд других причин постепенно создали ситуацию, когда практически на профессиональном уровне не контролируется деятельность в области профессионального обучения профессиям, востребованным на опасных производственных объектах, не финансируется деятельность учебных заведений, обучающих этим профессиям, не проводится повышение квалификации работников опасных производств. Мы полагаем, что на каждом предприятии должны быть разработаны и утверждены Ростехнадзором специальные программы, включающие теоретическое и производственное обучение.

Таким образом, имеется настоятельная потребность во введении на поднадзорных предприятиях системы управления персоналом (СУП).

Сложившаяся на многих предприятиях система безнадзорности позволяет нам ввести такое понятие, как «надежность персонала». Под надежностью персонала будем понимать свойство персонала выполнять свои функции в полном объеме, своевременно и безопасно с заданной степенью качества. Именно надежность персонала явится ключевым показателем оценки работы предприятия, эксплуатирующего опасные производственные объекты.

Проведенный нами анализ уголовных дел позволил выявить основные свойства персонала, влияющие на его надежность:

- уровень образования и обучения;

- соответствие должности;

- вредные привычки;

- психологические качества (рискогенность);

- здоровье.

Типологические черты обоих категорий таких правонарушителей, несмотря на отнесение их к специальному и общему субъектам, имеют много общего. В частности, им свойственны внутренняя неорганизованность, отсутствие должной осмотрительности и осторожности, излишняя самоуверенность. Мотивами совершения преступлений могут быть ложно-экономические соображения, корыстные, карьеристские и другие. Имеет место и безмотивный (ситуационный) характер преступлений.

В третьем параграфе «Обстановка совершения преступлений, связанных с аварийными взрывами» проведен системный анализ состояния аварийности по отраслям промышленности, в сельском и коммунальном хозяйстве и на транспорте; выявлены основные причины аварийности; вскрыты обстоятельства, способствующие совершению неосторожных преступлений.

Вопрос обстановки, в которой происходят аварийные взрывы, имеет первостепенное значение для раскрытия неосторожных преступлений. Без изучения этого важнейшего элемента криминалистической характеристики невозможно проследить динамику события неосторожного преступления, а также выявить все обстоятельства, относящиеся к расследуемому событию.

Обстановка неосторожного преступления, имея ключевое значение при совершении аварийных взрывов, объединяет в единую систему все элементы его механизма и соответствующие изменения в материальной и социальной среде как отражение противоправной деятельности субъекта преступления и деятельности других лиц, оказавшихся в сфере уголовного процесса.

Обстановку аварийных взрывов обычно определяют обстоятельства, характеризующие экономические, организационно-технические, технологические, управленческо-надзорные, психологические, временные и иные условия, в которых осуществляется проектирование, изготовление, эксплуатация оборудования, различного рода регламентные и ремонтные работы, процессы, управление и т.п. Как правило, эти условия являются неудовлетворительными или не вполне удовлетворительными. К числу таких условий можно отнести слабую производственно-трудовую дисциплину на соответствующем объекте, халатное отношение к выполняемым обязанностям, желание извлечь из крайне изношенного оборудования, давно подлежащего обновлению, максимальную экономическую выгоду, допуск к оборудованию лиц с низким профессиональным уровнем и имеющим вредные социальные наклонности, элемент секретности и замалчивания множества аварий и катастроф и др.

Проведенный нами анализ судебно-следственной практики и изучение материалов 160 уголовных дел показали, что аварии по отраслям распределяются следующим образом:

- взрывы промышленных объектов и оборудования - 52,85%;

- взрывы в сельскохозяйственном комплексе - 16,25%;

- взрывы на транспорте - 11,25%;

- взрывы в сфере жилищно-коммунального хозяйства-19,65%.

В работе приведен подробный анализ состояния аварийности в различных отраслях промышленности, сельском и коммунальном хозяйстве и на транспорте, дается статистика аварийных ситуаций в различных регионах РФ, а также анализ уголовных дел, отечественной и зарубежной научной литературы, в которых объектами аварийных взрывов выступали: оборудование нефтегазовой и нефтеперерабатывающей, химической, угольной, горнорудной, атомной, металлургической промышленности, сельскохозяйственное оборудование, различного рода аэрозоли, трубопроводы газа, пара и горячей воды, взрывные устройства и взрывчатые вещества, оборудование жилищно-коммунального хозяйства.

По нашему мнению, обстановка, в которой происходит аварийный взрыв, представляет собой совокупность пространственно-временных, социально-экономических, организационно-правовых, административно-управленческих, социально-психологических факторов, отношения виновных лиц к своим обязанностям и других обстоятельств объективной реальности, знание которых будет способствовать быстрому, всестороннему, полному и объективному расследованию данного вида преступлений. Зачастую эти обстоятельства в разной степени проявляются, влияют на преступление, создаются независимо от воли преступника и в большинстве своем определяют внешнюю среду, факты объективной реальности.

Сведения об обстановке преступления имеют также важное уголовно-правовое и процессуальное значение. Отметим лишь, что такие элементы обстановки, как место и время совершения преступления, прямо входят в перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию по каждому уголовному делу (в соответствии со статьей 73 УПК РФ).

Важным компонентом обстановки совершения аварийного взрыва в обозначенной выше сфере являются условия деятельности предприятий, заводов, производств, по вине работников которых эти взрывы совершаются. Среди них необходимо указать следующие условия: прежде всего - это вид деятельности, характер проводимых работ, работа в ненормированное время в праздничные дни, характер выполнения ремонтных и профилактических работ, система контроля и надзора за деятельностью общественно-опасных объектов и т.п.

Большое значение для уяснения обстановки совершения аварийного взрыва имеет влияние факторов организационно-управленческого характера: бесхозяйственность во всех ее проявлениях, отступление от регламентированных ГОСТами, ТУ (техническими условиями) и различными правовыми актами и инструкциями правил проведения ремонтных, регламентных работ,

эксплуатации оборудования, обновления технического парка, а под час преступное отношение руководящих работников к исполнению своих должностных обязанностей и иные обстоятельства.

Обозначенные выше факторы существенно влияют на обстоятельства, способствующие совершению аварийных взрывов, и в значительной степени формируют обстановку совершения преступления. Сюда же необходимо отнести неправильный подбор и расстановку кадров, низкий профессионализм и социальный уровень обслуживающего персонала.

Вторая глава диссертационного исследования «Особенности расследования преступлений, связанных с аварийными взрывами» содержит сведения о типичных исходных следственных ситуациях и некоторых следственных действиях, наплавленных на получение матепиальной и вепбальной криминалистически значи-

X - - - У - . . . л - ... г -------------

мой информации.

В первом параграфе «Типичные следственные ситуации, возникающие при расследовании преступлений, связанных с аварийными взрывами. Планирование расследования и типичные версии» рассмотрены типичные следственные ситуации и следственные действия. Проблемы, возникающие на стадии возбуждения уголовного дела, связаны с неполнотой информации о событии аварийного взрыва, недостаточностью собранных соответствующими лицами дшшых, необходимых для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Кроме того, анализ интервьюирования работников правоохранительных органов и обзор научной литературы свидетельствуют о том, что одной из проблем, возникающих на первона-

1Ю ТТТ ¥ТЛ11 гутппд поллт»аплпотт»1Я гтттотг«г» ттоттот гппггп «лшг» гтлпаппттттл т »гл

ММ^ШИЧ/Ш ПУДШЛ^ VIШУИ/У 10 па

месте происшествия, а также отсутствие эффективных частных методик расследования преступлений, связанных с аварийными взрывами по различным отраслям хозяйственной деятельности.

Автором рассмотрены различные следственные ситуации и выдвинуты наиболее реальные следственные версии, которые во многом определяются содержанием поступивших к следователю первичных материалов; временем, прошедшим с момента взрыва до начала расследования; степенью сохранности первоначальной обстановки места происшествия и другими конкретными обстоятельствами.

Опрос следователей позволил отметить, что многие из них испытывали существенные трудности при разрешении различных типов следственных ситуаций. Неспособность следователей преодолеть дефицит информации о преступлении на первоначальном этапе расследования наблюдалась в 32,5 % изученных уголовных дел по причине неумения получить и использовать всю криминалистически значимую информацию. Выяснилось, что 22,5 % следователей свои просчеты в работе объясняли недостатком опыта, отсутствием «под рукой» необходимой методической литературы и пособий; 30 % - сослались на недостаточное изучение в вузах именно методики расследования неосторожных преступлений; 47,5 % - отметили отсутствие

научно-разработанных методик расследования аварийных взрывов. 76,3 % опрошенных следователей единодушно указали на недостаточное использование специальных знаний как в виде участия специалистов, так и назначения экспертиз по аварийным взрывам.

Во втором параграфе «Особенности тактики проведения отдельных следственных действий с целью получения и использования материальной информации» автор отмечает, что преступление протекает в материальной среде и вызывает совокупность определенных взаимосвязанных изменений. Поэтому одной из главных задач современной криминалистики является познание закономерностей и возможностей обнаружения, фиксации, и изъятия информации, содержащейся в следах-отображениях, которые при рассматриваемой категории преступлений достаточно специфичны. Это во многом обусловлено тем, что уголовно-процессуальное познание происходит, как правило, в опосредованном виде.

Собирание материальной информации при расследовании аварийных взрывов осуществляется, прежде всего, путем проведения таких следственных действий как осмотр и выемка.

Мы полагаем, что можно выделить несколько типичных видов осмотра по делам об аварийных взрывах:

- осмотр места происшествия;

- осмотр документов;

- осмотр объектов взрыва.

Наиболее информативным в плане собирания информации является осмотр места происшествия. Автор приводит анализ экспертной практики, который выявил ряд организационно-процессуальных вопросов, решение которых должно способствовать более качественному осмотру места происшествия и повышению эффективности расследования и раскрытия преступления в целом. Известно, что взрыв, как правило, сопровождается разрушением строительных конструкций, газовых, тепловых, электрических сетей и оборудования и т.п. Кроме того, в правоохранительной практике нередки случаи, когда на месте взрыва могут возникать очаги возгорания, дополнительные взрывы, сопряженные с первьм, которые могут произойти через длительные промежутки времени. Поэтому на месте происшествия необходимо участие не только специалиста по исследованию аварийных взрывов, но и в области инженерно-строительных работ, инженеров-технологов, экологов, которые должны контролировать и оценивать процесс дальнейших возможных разрушений, заниматься вопросами обеспечения безопасности на месте происшествия.

По нашему мнению в осмотре места происшествия должны участвовать две группы специалистов: одна должна обеспечивать безопасность на месте происшествия, другая (специалисты в области исследований аварийных взрывов) — оказывать в соответствии с возложенными на нее процессуальными обязанностями помощь сле-

доватето в обнаружении, фиксации и изъятии следов и объектов аварийного взрыва.

Если деятельность второй группы специалистов регламентирована УПК РФ, то в отношении первой группы специалистов такой регламентации нет. Это зачастую приводит на практике к тому, что на место происшествия прибывают лица без должной профессиональной подготовки, не способные оценить важность сохранности имеющейся следовой доказательственной информации.

Представляется, что регламентация в УПК РФ обязанностей специалистов, обеспечивающих безопасность обстановки на месте происшествия, упорядочит эту деятельность и сделает ее более эффективной. Кроме того, данное обстоятельство заставит руководство предприятий и организаций, на которых произошли аварийные взрывы, безотлагательно извещать об этом правоохранительные органы и более добросовестно самим относиться к охране места взрыва до прибытия СОГ.

В то же время нельзя согласиться с мнением о необходимости возложить обязанности по обеспечению безопасности на специалиста в области аварийных взрывов, поскольку он может быть некомпетентен в отдельных вопросах (н-р, безопасности строений, сооружений, экологической обстановки и др.), а также это будет отвлекать его от выполнения его непосредственных обязанностей - оказания помощи следователю в обнаружении и фиксации следов взрыва.

В третьем параграфе «Тактика проведения отдельных следственных действий с целью получения и использования вербальной информации» сформулированы основные положения получения следователем вербальной информации посредством различного взаимодействия с идеальными источниками следов преступления.

Источниками значимой для дела вербальной информации служат показания подозреваемых, обвиняемых, свидетелей, потерпевших, которые могут быть получены при их допросах. Вербальную информацию следователь может получить также из непроцессуальных источников (например, из результатов оперативно-разыскной работы). Разумеется, не вся подобная информация может признаваться доказательственной, а лишь та, которая относится к событию расследуемого преступления, получена из источников и в порядке, прямо предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством РФ.

Важную роль в собирании вербальной криминалистически значимой информации играет грамотная реализация на практике процессуальных требований к проведению следственных действий. Уголовно-процессуальным законодательством РФ регламентируется проведение допроса подозреваемого (ст.ст. 46, 92, 189, 190 УПК РФ), обвиняемого (ст. 173, 174 УПК РФ), свидетеля и потерпевшего (ст. 187-190 УПК РФ).

В диссертации выделены различные типы свидетелей по рассматриваемой категории дел, приводятся собенности допросов свидетелей (потерпевших) каждого типа, осуществляемые в конфликтных и бесконфликтных ситуа-

циях, и в зависимости от поведения допрашиваемых предлагаются варианты действий следователя в таких ситуациях, перечень типовых вопросов, которые могут быть заданы в ходе следственного действия.

Автором отмечается необходимость использования в ходе рассматриваемого следственного действия научно-технических средств (аудио- и видеозаписи, обеспечивающей возможность оптимального диалогового общения и исключающей различные неправомерные действия, одним из которых может выступить обвинение следователя в том, что показания давались в результате применения незаконных методов допроса).

Допрос обвиняемых (подозреваемых) по рассматриваемой категории дел на первоначальном этапе расследования проводится преимущественно в условиях безконфликтной ситуации. Однако, диссертантом рассмотрены и конфликтные ситуации, сопряженные с попытками дачи ложных показаний. В этой связи в работе раскрываются тактические приемы подготовки к допросам подозреваемых (обвиняемых), изобличения во лжи, приемы получения правдивых показаний, определены обстоятельства, подлежащие выяснению в ходе рассматриваемого следственного действия.

Автором также проанализированы тактические рекомендации по проведению иных следственных действий, направленных на получение вербальной криминалистически значимой информации.

Третья глава диссертационного исследования «Особенности использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с аварийными взрывами» посвящена проблемным вопросам эффективности раскрытия и расследования неосторожных преступлений, связанным с назначением экспертизы по аварийным взрывам и ее оценкой субъектом расследования, выбором экспертного учреждения, методик исследования и другим вопросам.

В первом параграфе «Особенности назначения судебных экспертиз при расследовании преступлений, связанных с аварийными взрывами» проведенные автором исследования позволили обозначить ряд проблем, связанных с назначением и производством судебных экспертиз.

Очерчен круг специальных знаний, необходимых для их эффективного использования субъектом расследования. Основу таких знаний составляют информационные технологии проектирования, эксплуатации, ремонта промышленного оборудования, транспорта, изготовления и хранения сельскохозяйственной продукции, базирующиеся на знании математики, физики, химии, агротехники, технологических процессов, механики и других знаниях. Данные знания не являются простой суммой знаний из различных наук. Их объем и содержание, необходимые для производства комплексной экспертизы объектов аварийных взрывов, составляют интеграционную систему, выраженную в единстве использования знаний технических, естественных наук, криминалистики, судебной экспертизы и других.

Отсутствует систематизированное учение о комплексе специальных знаний судебного эксперта по данному виду экспертиз. По мнению диссертанта необходимым элементом методики экспертного исследования является методика производства комплексной экспертизы объектов аварийных взрывов, содержащая научную базу для совместных исследований и оценки полученных результатов в одном информационном пространстве.

К числу требований, предъявляемых к профессиональной подготовке следователей, занимающихся расследованием преступлений, связанных с аварийными взрывами, следует отнести его осведомленность о возможностях экспертных учреждений, предприятий, организаций, в которые он может обратиться для производства экспертизы; о ведущих экспертах в той или иной области исследований; о современных методах и методиках исследования вещественных доказательств, а также в полной мере владение иными тактическими и процессуальными особенностями назначения экспертизы (выбор момента назначения, подготовка материалов для производства экспертизы и т.д.) и оценки выводов эксперта; знание возможностей эффективного использования специальных знаний при проведении следственных действий.

Диссертант полагает, что методика расследования преступлений, связанных со взрывами, должна выступать обязательным элементом учебных программ по криминалистике для студентов специальности «Юриспруденция».

Во втором параграфе «Оценка экспертного заключения по аварийным взрывам субъектом расследования» автор обозначил ряд проблем, возникших при оценке заключения эксперта по аварийным взрывам, и предложил пуга их решения.

Основная проблема связана с оценкой комплексной экспертизы по аварийным взрывам, что, в свою очередь, сопряжено с компетентностью лица - субъекта расследования. Диссертант считает, что в экспертном заключении должны быть отражены специальная подготовка эксперта по комплексной экспертизе аварийных взрывов и ссылка на комплексную экспертную методику при проведении исследований. Наличие этих положений в экспертном заключении будет свидетельствовать о том, что была произведена именно комплексная экспертиза (а не комплекс исследований), имеющая соответствующие научные и методические основы. Их отсутствие может вызвать сомнение в обоснованности и достоверности сделанных выводов.

В заключении диссертации сформулированы выводы, отражающие ее главные положения, изложены предложения и рекомендации по рассматриваемым проблемам.

В приложении представлены таблицы, иллюстрирующие основные теоретические выводы, и результаты опроса следователей и инспекторов Федеральной службы.

Основные идеи, изложенные автором в диссертации, нашли отражение в опубликованных работах общим объемом 4,4 п.л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Морозов В.Н. Криминалистическая характеристика лица, по вине которого произошел аварийный взрыв // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып.1. - Тула: ТулГУ, 2008. - С. 249-251. - 0,15 пл.

2. Морозов В.Н. Обстоятельства, устанавливаемые при расследовании аварийных взрывов // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып.1. - Тула: ТулГУ, 2008. - С. 252-256. - 0,25 пл.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях

3. Тодстухина Т.В., Морозов В.Н. Оценка доказательств при расследовании аварийных взрывов // Международная научно-практическая конференция, посвященная 20-летию факультета ЭиП «Теоретические и прикладные аспекты использования новейших научных достижений в сфере борьбы с преступностью», 18-19 октября 2007 г. -Тула, ТулГУ, 2007. - С. 70-75. - 0,25 п.л.

4. Морозов В.Н. Отдельные аспекты осмотра места происшествия при расследовании аварийных взрывов // Актуальные проблемы юридических наук: Сборник научных статей. Выпуск 17. - Тула: Издательства ТулГУ, 2007. - С. 105-109.- 0,25 п.л.

5. Морозов В.Н. Проблемы участия эксперта в осмотре места происшествия при расследовании аварийных взрывов // Актуальные проблемы юридических наук: Сборник научных статей. Выпуск 17. - Тула: Издательства ТулГУ, 2007. -С. 110-114.- 0,25 п.л.

6. Морозов В.Н. К вопросу об оценке заключения эксперта в уголовном процессе // Академия управления МВД России. Проблемы управления органами расследования преступления в связи с изменением уголовно-процессуального законодательства: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Часть II - Москва: Издательство Академии управления МВД России, 2006. - С. 482-488. - 0,35 п.л.

7. Морозов В.Н. Обстановка совершения неосторожного преступления, связанного с аварийным взрывом // Воронежские криминалистические чтения: сб. науч. трудов. - Вып. 9 / под ред. О.Я. Баева. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2008. - С. 246-253. - 0,4 п.л.

Научно-методические пособие

8. Толстухина Т.В., Морозов В.Н. Эффективность расследования неосторожных преступлений, связанных с аварийными взрывами: Научно-практическое пособие. - Тула: Издательство Тульского государственного университета, 2006. - 50 с. — 2,5 п.л.

Подп. к печ. 20.11.2008 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 154 Тир 100 экз.

Типография Mill У