Расследование преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов: криминалистические и уголовно-процессуальные аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Исаков, Александр Владимирович, кандидата юридических наук

Глава

I. Современная криминалистическая характеристикапреступлений террористического характера, совершаемых путемвзрывов

§1.Понятие и содержание криминалистической характеристикипреступлений террористического характера, совершаемых путемвзрывов С

§2. Основные элементы, составляющие содержаниекриминалистической характеристики преступленийтеррористического характера, совершаемых путем взрывов.С

Глава

II. Актуальные нроблемы возбуяедення уголовных дел ииервоиачального этана расследовання престунленийтеррористического характера, совершаемых путем взрывов

§1. Особенности возбуждения уголовных дел С

§2. Выдвижение криминалистических версий и планированиерасследования террористических взрывов 81 -

Глава

III. Процессуальные и тактические особенностипроизводства отдельных первоначальных следственныхдействий при расследовании ирестуилений террористическогохарактера, совершаемых путем взрывов

§1. Особенности проведения отдельных видов следственногоосмотра С

§2. Особенности допроса свидетелей, потерпевших иподозреваемых С

§3. Особенности производства обыска и выемки С

§4. Особенности назначения и проведения судебныхэкспертиз 162-181Заключение 182-189Снисок литературы С

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Расследование преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов: криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты"

С.3-11

Глава I. Современная криминалистическая характеристика преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов

§ 1.Понятие и содержание криминалистической характеристики преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов.С. 12-35

§ 2. Основные элементы, составляющие содержание криминалистической характеристики преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов.С.35-61

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Исаков, Александр Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование выполнено с целью разработки на основе анализа теоретических положений и изучения правоприменительной практики научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование уголовно-процессуальной и криминалистической деятельности, осуществляемой при расследовании преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, и внедрение полученных результатов в практическую деятельность.

Подводя итоги проведенному диссертационному исследованию, мы приходим к следующим выводам.

1. Криминалистическая характеристика преступлений - это система обобщенных и взаимосвязанных фактических данных и основанных на этом научных выводах, рекомендациях по оптимизации процесса расследования и повышению его эффективности на первоначальном этапе.

2. Определяющими элементами криминалистической характеристики преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, являются: типичные следственные ситуации, под которыми понимается характер исходных данных; способ совершения преступления, включая его следовую картину; характеристика личности преступника и его типологических особенностей; характеристика личности типичных жертв преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, и объектов посягательства; характеристика обстановки преступления.

2.1. Одним из элементов криминалистической характеристики являются исходные данные, характер и содержание которых дают представление об отдельных компонентах следственной ситуации. Характер исходных данных к началу расследования имеет непосредственное значение для выдвижения криминалистических версий по делу и для определения направления расследования. Содержание исходных данных позволяет определить круг и последовательность проведения первоначальных следственных действий, а также круг лиц, среди которых надлежит искать предполагаемого преступника.

2.2. Анализ способов совершения преступлений предполагает установление наиболее распространенных видов средств, используемых преступниками при осуществлении преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, типичных мест, времени, условий их совершения.

Действия по сокрытию преступления следует включать в понятие способа совершения преступления лишь в случае, если подготовка, совершение и сокрытие преступления осуществлялись по единому замыслу, субъект преступления имел четкую программу по его сокрытию. В остальных случаях способ сокрытия преступления представляет собой самостоятельную систему действий, направленных на утаивание, уничтожение, маскировку или фальсификацию следов преступной деятельности.

Следы взрыва следует выделять в самостоятельную группу следов. В силу своей материальной сущности место взрыва всегда связанно со значительными изменениями окружающей обстановки, которые зависят от характера окружающей обстановки до взрыва и во время взрыва, мощности взрывного устройства, ликвидации последствий взрыва и ряда других обстоятельств. Учитывая данное обстоятельство, следовая картина для каждого конкретного случая будет иметь индивидуальный комплекс следов и исследуемых объектов.

2.3. Необходимым элементом криминалистической характеристики преступлений определенного вида является характеристика личности преступника и ее типологических особенностей (социально-демографических, нравственных, психологических, профессиональных и иных). Мотивами совершения рассматриваемой категории преступных деяний являются политические, религиозные, идеологические, национальные, расовые, корыстные, мотивы кровной мести и др. Для совершения террористических акций могут подбираться люди, не только преданные делу «джихада», но и попавшие в полную зависимость от полевых командиров, например из-за невыполнимых долговых обязательств. Особо доверяют тем, кто потерял близких родственников в ходе боевых действий по обычаю кровной мести должен убить военнослужащего. Привлекают и хронически больных, в том числе с отклонениями в психике, но способных выполнить любое распоряжение.

2.4. Типичных жертв преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, условно можно разделить на две группы. К первой группе следует отнести служащих правительственных учреждений, других государственных служащих, военнослужащих, работников правоохранительных органов, в отношении которых проводятся целенаправленные террористические акции. Ко второй - обычных граждан, находящихся в месте взрыва или рядом с ним.

4. Для расследования преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, характерен этап возбуждения уголовного дела. Это первая стадия уголовного процесса, на которой закладываются основы последующего успешного расследования и справедливого разрешения уголовного дела.

4.1. Приступая к исследованию и оценке полученных материалов доследственной проверки, следователь должен рассмотреть весь круг вопросов, определяющих законность и обоснованность возбуждения уголовного дела.

При оценке материалов предварительной проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела следователь обязан проверить их по следующим направлениям.

4.1.1. Соответствие материалов требованиям Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Они могут быть использованы в процессе доказывания только в том случае, если отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законодательством (ст. 89 УПК РФ).

4.1.2. Изучение материалов доследственной проверки на предмет наличия в них признаков состава преступления. Оценке материалов доследственной проверки в уголовно-правовом аспекте должна производиться непосредственно по элементам состава преступления террористического характера, совершаемого путем взрыва.

4.1.3. Изучение материалов предварительного исследования вещественных доказательств. К предварительному исследованию материальных объектов может быть привлечен широкий круг специалистов в разнообразных областях познаний, имеющих определенный опыт, связанный с взрывом и оценкой его последствий. Основными задачами предварительного исследования материальных объектов являются: определение относимости обнаруженных следов к расследуемому событию; получение данных о механизме с ледообразования; выявление свойств и признаков следа (объекта, предмета, вещества); получение информации о личности преступников и потерпевших; решение вопроса о целесообразности назначения экспертизы; определение вида экспертизы, необходимых образцов для проведения сравнительного исследования, круга вопросов для разрешения эксперту и др.

4.2. Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела рекомендуется получить консультации у соответствующих специалистов в области взрывного дела. В ходе осуществления проверки материалов о террористическом взрыве следователь вправе получить объяснения. При необходимости проводится истребование документов. На основании ч. 4 ст. 146 УПК РФ в ходе предварительной проверки до получения согласия прокурора на возбуждение уголовного дела могут быть произведены осмотр места происшествия и освидетельствование, направленные на закрепление следов преступления и установление лица, его совершившего. До возбуждения уголовного дела допускается и назначение судебной экспертизы.

5. При выдвижении криминалистических версий и планировании расследования преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, следует исходить из исходной информации, сложившейся ситуации при возбуждении уголовного дела о террористическом взрыве, а также типовых обстоятельств, требующих установлению по делам данной категории.

5.1. Владея информацией о готовящемся взрыве и дополнительно данные о местонахождении взрывного устройства следователь может выдвигать версии о возможности производства взрыва, его времени, мощности взрывного устройства, средствах инициирования взрыва, месте нахождения и личности преступника, его мотивах, а также о том, против кого направлен преступный умысел. Если местонахождение взрывного устройства определено конкретным помещением, выдвигаются версии о способах проникновения на территорию объекта, о лицах, которые могли это осуществить.

5.2. В случае совершения террористического акта с применением взрывного устройства, следователь может выдвигать версии о способе совершения взрыва, об эпицентре взрыва, местах возможного нахождения преступников в момент взрыва, возможных путях их отхода с места происшествия, использовании транспортных средств и др. Наряду с этим при построении версий совершения преступлений террористического характера с использованием взрывных устройств необходимо принимать во внимание и другие обстоятельства, в том числе установление совпадающих обстоятельств.

6. Планирование расследования преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, может касаться как отдельных его этапов, так и расследования уголовного дела в целом. Выбор оснований планирования зависит от количества выдвинутых версий и обнаруженных преступных эпизодах, сложившейся следственной ситуации и других факторов объективного характера. Кроме того, при планировании расследования террористических взрывов следует принимать во внимание и многочисленные способы их совершения.

7. Осмотру места происшествия по делам рассматриваемой категории присуща своя специфика, обусловленная способом взрыва, характером пострадавшего объекта, местом взрыва, масштабами разрушений, конструктивными особенностями примененного взрывного устройства. Значительную помощь следователю в производстве данного следственного действия может оказать специалист.

Имеются специфические особенности производства осмотра места взрыва на открытой местности, в помещении, в автомобиле, иных видов следственного осмотра (осмотр трупа, осмотр предметов, освидетельствование).

8. В диссертации рассмотрены особенности тактики допроса свидетеля, потерпевшего и подозреваемого. Тактика допроса построена с учетом процессуального статуса допрашиваемых лиц, а также складывающихся следственных ситуаций. Обращено внимание на сочетание тактических приемов в тактических комбинациях как средство получения позитивной информации от допрашиваемого. Учтены при этом требования нового уголовно-процессуального законодательства в части обеспечения защиты прав и законных интересов свидетеля и подозреваемого.

9. При проведении обыска и выемки в ходе расследования преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, следует учитывать новые положения уголовно-процессуального законодательства, касающиеся оснований, условий и порядка производства данных следственных действий. В диссертации исследуются особенности действий следователя на различных этапах осуществления выемки и обыска в ходе расследования террористических актов. Повышенное внимание уделено участию в этих действиях отдельных субъектов уголовно-процессуальной деятельности.

10. Высказано убеждение об обязательном проведении на первоначальном этапе расследования террористических взрывов комплексной взрывотехнической экспертизы, в силу многообразия и разноплановости объектов экспертного исследования. Предмет данного вида экспертизы составляет комплекс задач, разрешаемых в отношении взрывчатых веществ, взрывных устройств и следов их действия с применением методов и технических средств, составляющих суть различных специальных познаний в области экспертизы следов взрыва. К объектам комплексной взрывотехнической экспертизы, как правило, относятся: обезвреженные взрывные устройства (промышленного и самодельного изготовления), их детали, взрывчатые вещества; средства инициирования и замедления; инструменты, используемые для изготовления взрывного устройства; схемы, чертежи, записи, рисунки, касающиеся изготовления взрывного устройства; остатки взрывного устройства и следы взрыва, отобразившиеся на предметах окружающей обстановки; пробы почвы и веществ из мест наибольших разрушений, а так же пробы воды и воздуха, соскобы и смывы, сделанные на окопченных и опаленных местах; одежда и транспортные средства, образцы веществ и предметов, обстановка на месте происшествия и др.

К числу основных экспертиз при расследовании преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, относятся также судебно-медицинские, пожарно-технические, трасологические экспертизы. Особое внимание уделено оценке заключения эксперта, что позволяет более эффективно использовать полученные результаты в целях раскрытия террористических взрывов и привлечения к уголовной ответственности лиц, их совершивших.

11. Проведенное диссертационное исследование позволило автору сформулировать систему предложений о внесении изменений и дополнений в действующее уголовно-процессуальное законодательство, регулирующее отношения, как на стадии возбуждения уголовного дела, так и при производстве следственных действий, производимых на первоначальном этапе расследования преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Расследование преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов: криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты»

На правах рукописи

ИСАКОВ Александр Владимирович

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА, СОВЕРШАЕМЫХ ПУТЕМ ВЗРЫВОВ: КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

Специальность 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московской академии экономики и права

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Зайцев Олег Александрович.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Галустьян Оскиан Аршакович; кандидат юридических наук Смирнов Павел Алексеевич.

Ведущая организация:

Московский университет МВД России.

Защита состоится «_» марта 2006 г. в час, на заседании

диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан «_» января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент Ю.С. Харитонова

гообА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современный этап развития нашего общества характеризуется эскалацией организованной и транснациональной преступной деятельности, существенным повышением уровня технической оснащенности и финансирования криминальных структур.

Характерной особенностью настоящего времени стал всплеск террористических проявлений, использование при проведении актов терроризма большого количества взрывных устройств, применение их в местах массового нахождения граждан и в их жилищах. Криминальные группы не стесняются в выборе средств, их действия сопровождаются особой жестокостью и цинизмом.

Акты терроризма с использованием взрывных устройств относятся к наиболее опасным разновидностям преступлений, поскольку влекут за собой массовые жертвы, причиняют значительный вред, в том числе объектам жизнеобеспечения страны.

Это приводит к существенной дестабилизации общественной жизни, создает у широких слоев населения чувство незащищенности.

Работники правоохранительных органов, как оказалось, слабо подготовлены к решительным действиям по борьбе с этим крайне негативным и чрезвычайно опасным для нашего государства и общества социально-правовым явлением. Принимаемые меры по раскрытию и расследованию преступлений террористического характера, совершенных путем взрывов, не эффективны. Подавляющее количество криминальных взрывов остаются нераскрытыми, что подрывает веру граждан в дееспособность государственных институтов, обязанных если не защитить их жизнь л имущество, то хотя бы обеспечить справедливое возмездие преступникам и их нейтрализацию в дальнейшем.

Создавшуюся ситуацию крайне усложняет недостаточная теоретическая разработанность про асследованием

преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов.

Правоохранительным органам приходится сталкиваться с серьезными трудностями в расследовании данных преступлений при применении положений нового уголовно-процессуального законодательства, содержащих абсолютно неизвестные ранее подходы к уголовно-процессуальной деятельности на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования преступлений. В УПК РФ претерпели значительные изменения правовой статус практически всех участников уголовного судопроизводства, процедуры проведения доследственной проверки материалов, а также производства следственных действий. В то же время содержание ряда статей кодекса вызывает многочисленные вопросы по поводу их практического применения. Изданные комментарии к новому уголовно-процессуальному законодательству не устранили имеющиеся неясности и коллизии.

Бурная законотворческая деятельность Российского государства требует глубокого теоретического осмысления новых концепций и идей, оперативного изучения практики применения нового законодательства, ее обобщения и анализа с целью дальнейшего совершенствования как тактики проведения отдельных следственных действий, так и общей методики расследования преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов.

Отмеченные обстоятельства, по мнению автора, свидетельствуют об актуальности избранной темы исследования и подтверждают его теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности темы исследования. В работе над диссертацией автор опирался на достижения науки уголовного процесса, криминалистики, организации расследования преступлений. При научном осмыслении собранного материала, формировании выводов и предложений в диссертации широко использовались исследования общетеоретических проблем расследования преступлений, содержащиеся в трудах

Н.С.Алексеева, Р.С.Белкина, И.Е.Быховского, А.Н.Васильева, И.А.Возгрина, А.Ф.Волынского, И.Ф.Герасимова, В.Н.Григорьева, Л.Я.Драпкина, А.Я.Дубинского, В.А Жбанкова, И.Ф.Крылова, В.П.Лаврова, А.М.Ларина, А.Ф.Лубина; И.М.Лузгина, В.А.Обратаова, И.Ф.Пантелеева, Б.Я.Петелина, А.Р.Ратинова, Е.Р.Российской, Н.А.Селиванова, А.Г.Филиппова, А.А.Эйсмана, Н.П.Яблокова и др. Необходимо отметить, что вопросы расследования преступлений террористического характера в большинстве работ указанных авторов затронуты лишь фрагментарно.

В последние годы в связи с настоятельной необходимостью монографических разработок, направленных на борьбу с терроризмом, появились и специальные уголовно-правовые (А.Д.Макуха), криминалистические (И.Б.Алипиев, И.А.Варченко, Д.Н.Хромых), комплексные оперативно-розыскные и криминалистические (П.В.Мочагин) исследования, посвященные преступлениям террористического характера, совершаемым путем взрывов. Следует отметить и проведение диссертационных исследований, в которых основное внимание уделялось теоретическому моделированию преступлений, совершаемых с использованием взрывных устройств и взрывных веществ (В.И.Брусницин), технико-криминалистическому обеспечению раскрытия и расследования актов терроризма, совершенных с применением взрывных устройств (Е.В.Давыдов), роли специальных познаний в расследовании преступлений, совершенных с использованием взрывных устройств (О.В.Евстигнеева, В.С.Кряжев, А.И.Таркинский, И.ЮШорин). Однако и в данных исследованиях криминалистические и уголовно-процессуальные вопросы расследования рассматриваемого вида преступлений не нашли своего комплексного разрешения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являлась разработка на основе анализа теоретических положений и изучения правоприменительной практики научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование

уголовно-процессуальной и криминалистической деятельности, осуществляемой при расследовании преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, а также разработка рекомендаций для внедрения полученных результатов в практическую деятельность.

Для достижения указанной цели решались следующие теоретические и научно-практические задачи:

1) рассмотрение существующих в криминалистической науке точек зрения на проблемы расследования преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов;

2) анализ уголовно-правового законодательства и иных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в рассматриваемой области;

3) изучение следственной практики по раскрытию и расследованию преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, и обобщение положительного опыта в этой сфере;

4) уточнение содержания криминалистической характеристики преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, и установление закономерностей и связей между наиболее значимыми ее элементами;

5) разработка рекомендаций по использованию элементов криминалистической характеристики преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, в методике расследования;

6) разработка рекомендаций по выдвижению криминалистических версий и планированию расследования рассматриваемого вида преступлений с учетом имеющихся на практике различных следственных ситуаций;

7) разработка частной методики расследования преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, на первоначальном этапе, в том числе особенностей тактики производства отдельных следственных действий и применения специальных познаний в

процессе расследования;

8) формулирование предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в области расследования рассматриваемых в работе преступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступная террористическая деятельность, сопряженная с производством взрывов, деятельность правоохранительных органов по расследованию этих преступлений; ее тенденции и закономерности, особенности возбуждения уголовных дел и осуществления неотложных следственных действий.

К предмету исследования относятся нормы уголовного, уголовно-процессуального права, криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, теоретические воззрения на разрабатываемую проблему, правоприменительная практика, отраженная в материалах уголовных дел и иных носителях информации.

Методология и методика исследования. Инструментом в получении фактического материала послужили традиционные методы материалистической диалектики, исторический, формальнологический, системный, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы, а также наблюдение, анализ, синтез, аналогия, абстрагирование, моделирование и обобщение.

Теоретическую базу составили труды по философии, социологии, уголовному, уголовно-процессуальному праву, криминалистике, оперативно-розыскной деятельности, а также из иных областей научного знания, в которых рассматривались вопросы расследования преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов.

Нормативная база исследования представлена Конституцией

Российской Федерации, уголовным, уголовно-процессуальным и другим федеральным законодательством РФ, руководящими постановлениями Пленума Верховного Суда РФ, ведомственными подзаконными нормативными актами.

Эмпирической базой исследования послужили материалы 132 выборочно изученных по специальной программе уголовных дел, рассмотренных судами, результаты опросов оперативных сотрудников, следователей и прокуроров; ведомственные представления и обзоры правоохранительных и контролирующих органов.

Сбор эмпирического материала производился в г. Москве, Московской области, г. Санкт-Петербурге, Краснодарском и Ставропольском краях и ряде других регионов страны.

При написании диссертации использован личный опыт работы автора в правоохранительных органах, связанный с раскрытием и расследованием преступлений террористического характера.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые на теоретическом уровне с учетом принятия нового уголовно-процессуального законодательства осуществлена комплексная монографическая разработка криминалистических и уголовно-процессуальных проблем расследования преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов. В диссертации уточнена криминалистическая характеристика рассматриваемой группы преступлений; выявлены и классифицированы с учетом различных критериев многочисленные способы совершения исследуемых общественноопасных деяний; с учетом различных следственных ситуаций обоснованы особенности выдвижения криминалистических версий и планирования расследования преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов; выработаны конкретные рекомендации

по оценке следователем материалов доследственной проверки, а также по проведению отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненная автором криминалистическая характеристика преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, которая представляет собой систему обобщенных и взаимосвязанных фактических данных и основанных на них научных выводах, рекомендациях по оптимизации процесса расследования на первоначальном этапе.

2. Вывод автора о том, что определяющими элементами криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений являются: типичные следственные ситуации, под которыми понимаются характер исходных данных; способ совершения преступления, включая его следовую картину; характеристика личности преступника и его типологических особенностей; характеристика личности типичных жертв преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, и объектов посягательства; характеристика обстановки преступления.

3. Комплекс научных положений, обосновывающих особенности выдвижения общих и частных типовых криминалистических версий, а также планирования следственных и оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, с учетом различных следственных ситуаций.

4. Научно-методические рекомендации следователю относительно особенностей проведения доследственной проверки выявленных общественноопасных деяний террористического характера, совершаемых путем взрывов, а также особенностей оценки материалов доследственной проверки при решении вопроса о возбуждении уголовного дела.

5. Научно-методические рекомендации относительно

особенностей производства неотложных следственных действий на первоначальном этапе расследования преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов: различных видов следственного осмотра (осмотра места происшествия, осмотра трупа, осмотра предметов, освидетельствования); допроса свидетелей, потерпевших и подозреваемых, производства обыска и выемки, назначения и производства отдельных видов судебных экспертиз (комплексной взрывотехнической, судебно-медицинской, пожарно-технической, трасологической).

6. Система предложений о внесении изменений и дополнений в действующее уголовно-процессуальное законодательство:

предложения о закреплении в ст. 144 УПК РФ, предусматривающей порядок рассмотрения сообщения о преступлении, конкретного перечня действий, которые могут быть произведены в ходе проверки такого сообщения;

- предложения об изменениях ст. 146 и 148 УПК РФ, фиксирующих порядок возбуждения уголовного дела публичного обвинения и отказ в возбуждении уголовного дела (об обязательном направлении подозреваемому копии постановления о возбуждении против него уголовного дела; об определении круга обстоятельств, подлежащих установлению при отказе в возбуждении уголовного дела, о закреплении требований к постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела);

предложения о закреплении в ч. 5 ст. 165 УПК, предусматривающей возможность производства осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, а также личного обыска без судебного решения, конкретного перечня исключительных случаев, допускающих подобные исключения.

Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что основные положения диссертационного исследования, а также

подготовленные на его основе научные публикации, методические и практические разработки могут быть использованы в законотворческой и ведомственной нормотворческой деятельности Российской Федерации, в учебных и практических пособиях, методических рекомендациях, научно-исследовательской работе и учебном процессе; а также непосредственно в практической деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов.

Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения полученных результатов на научно-практических конференциях, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов.

Результаты диссертационного исследования доложены на трех научно-практических конференциях - всероссийской, республиканской и межвузовской, проводившихся в г. Москве (2003, 2004) и г. Коломне (2005).

Основные положения диссертации использованы в законодательной практике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в практической деятельности Управления ФСБ России по Москве и Московской области, в учебном процессе Московского университета МВД России.

Результаты исследования также нашли отражение в трех научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы диссертации, ее актуальность, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования,

характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее методология, методика и эмпирическая база, формулируются положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации и внедрении полученных в ходе исследования результатов.

В первой главе - «Современная криминалистическая характеристика преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов» -рассматриваются понятие и содержание криминалистической характеристики указанных преступлений, исследуются ее основные элементы, что позволяет определить рамки и предмет исследования, рассмотреть некоторые гносеологические и теоретические аспекты изучаемого явления.

Проведенный автором анализ позиций ученых-криминалистов (ВХ.Танасевич и А.Н. Колесниченко, P.C. Белкин P.C., И.А. Возгрин и др.) позволил прийти к выводу о том, что криминалистическая характеристика преступления представляет собой информационную систему, различия в которой носят в основном терминологический характер. Рассматриваемое понятие определяется через элементы его содержания, перечень которых до сих пор является предметом научной дискуссии. Криминалистическая характеристика преступления, будучи абстрактной научной категорией, имеет как теоретическое значение, проявляющееся в совершенствовании общих и частных методов расследования, так и практическое для выдвижения и проверки типичных версий, решения иных задач, стоящих перед органами предварительного расследования.

По мнению автора, криминалистическая характеристика преступлений - это система обобщенных и взаимосвязанных фактических данных и основанных на этом научных выводах, рекомендациях по оптимизации процесса расследования на первоначальном этапе.

Сформулированное понятие криминалистической характеристики преступления и рассмотрение вопроса о ее структуре позволили раскрыть содержание этого понятия применительно к преступлениям

террористического характера, совершаемых путем взрывов.

Важнейшим элементом криминалистической характеристики являются исходные данные, характер и содержание которых дают представление об отдельных компонентах следственной ситуации. Так, характер исходных данных к началу расследования имеет непосредственное значение для выдвижения криминалистических версий по делу и для определения направления расследования. Содержание исходных данных позволяет определить круг и последовательность проведения первоначальных следственных действий, а также круг лиц, среди которых надлежит искать предполагаемого преступника.

В диссертации подробно анализируется такой элемент криминалистической характеристики преступления, как способ его совершения. Рассматриваются дискуссионные точки зрения ученых и практиков, высказываемые в юридической литературе относительно способов совершения преступлений (Р.С.Белкин, Г.Г.Зуйков и др.). Автором отмечается, что анализ способов совершения преступлений предполагает установление наиболее распространенных видов средств, используемых преступниками при осуществлении преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, типичных мест, времени, условий их совершения.

В работе исследуются многочисленные способы совершения преступлений террористического характера с применением взрывных устройств. Особое внимание уделено освещению террористических взрывов с использованием автотранспорта, «поясов шахидов» и фугасов.

Действия по сокрытию преступления следует включать в понятие способа совершения преступления лишь в случае, если подготовка, совершение и сокрытие преступления осуществлялись по единому замыслу, субъект преступления имел четкую программу по его сокрытию. В остальных случаях способ сокрытия преступления представляет собой самостоятельную систему действий, направленных на утаивание,

уничтожение, маскировку или фальсификацию следов преступной деятельности.

В диссертации критически рассматриваются различные классификации следов, непосредственно связанных со взрывом, предложенные в специальной литературе (Е.В.Давыдов, С.М.Колотушкин, Д.Н.Хромых). Автор приходит к выводу о том, что следы взрыва следует выделять в самостоятельную группу следов. В силу своей материальной сущности место взрыва всегда' связано со значительными изменениями окружающей обстановки, которые зависят от характера этой обстановки до взрыва и во время взрыва, мощности взрывного устройства, ликвидации последствий взрыва и ряда других обстоятельств. Поэтому следовая картина для каждого конкретного случая будет иметь индивидуальный комплекс следов и исследуемых объектов.

Необходимым элементом криминалистической характеристики преступлений определенного вида является характеристика личности преступника и ее типологических особенностей. В диссертации выявляются специфические отличия криминалистической характеристики личности террориста, совершаемого преступление путем взрыва, от криминалистической характеристики лиц, совершаемых иные преступления. Особое внимание уделяется изучению социально-демографических, нравственных, психологических характеристик лиц, совершающих террористические преступления путем взрывов и их профессиональных признаков.

Также автором исследуются мотивы совершения рассматриваемой категории преступных деяний (политические, религиозные, идеологические, национальные, расовые, корыстные, по мотиву кровной мести и др.). Для совершения террористических акций могут подбираться люди, не только преданные делу «джихада», но и попавшие в полную зависимость от полевых командиров, например, из-за невыполнимых долговых обязательств. Особо доверяют тому, кто потерял близких родственников в ходе боевых действий,

поскольку по обычаю кровной мести он должен убить военнослужащего. Привлекают и хронически больных, в том числе с отклонениями в психике, но способных выполнить любое распоряжение.

В диссертации выделяются характерные особенности, присущие организованной преступной группе, совершаемой преступления террористического характера путем взрывов, а также террористам-смертникам, которых стали активно использовать с 2002 года.

Проведенный анализ результатов изучения правоприменительной практики позволил сделать вывод о том, что типичных жертв преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, условно можно разделить на две группы. К первой следует отнести служащих правительственных учреждений, других государственных служащих, военнослужащих, работников правоохранительных органов, в отношении которых проводятся целенаправленные террористические акции. Ко второй группе - рядовых граждан, находящихся в месте взрыва или рядом с ним.

На основе исследования различных точек зрения ученых-криминалистов (И.А.Варченко, О.В.Евстигнеева, П.В.Мочалин), а также судебно-следственной практики в диссертации составлена криминалистическая характеристика места, времени и других обстоятельств совершения террористических взрывов.

Во второй главе - «Актуальные проблемы возбуждения уголовных дел и первоначального этапа расследования преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов» - выявляются особенности возбуждения уголовных дел, выдвижения криминалистических версий и планирования расследования рассматриваемой категории преступлений.

Автором дается общая характеристика первой стадии уголовного процесса, выявляются специфические особенности, присущие ей, применительно к преступлениям террористического характера, совершаемых путем взрывов.

Приступая к исследованию и оценке полученных материалов доследственной проверки, следователь должен рассмотреть весь круг вопросов, определяющих законность и обоснованность возбуждения уголовного дела. Кроме установления повода уголовно-процессуальный закон к их числу относит определение достаточных оснований к возбуждению уголовного дела (ч. 2 ст. 140 УПК РФ), проверку наличия или отсутствия оснований отказа в возбуждении уголовного дела, исчерпывающий перечень которых дан в ст. 24 УПК РФ.

При оценке материалов предварительной проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела следователь должен проверить их по следующим направлениям.

1. Соответствие материалов требованиям Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Они могут быть использованы в процессе доказывания только в том случае, если отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законодательством (ст. 89 УПК РФ).

2. Изучение материалов доследственной проверки на предмет наличия в них признаков состава преступления. Оценка материалов доследственной проверки в уголовно-правовом аспекте должна быть дана непосредственно по элементам состава преступления террористического характера, совершаемого путем взрыва.

3. Изучение материалов предварительного исследования вещественных доказательств. К предварительному исследованию материальных объектов может быть привлечен широкий круг специалистов в разнообразных областях знаний, имеющих определенный опыт, связанный с взрывом и оценкой его последствий. Результаты анализа юридических источников (Ю В.Дильдин, П.П.Ищенко, С.М.Сырков, А.В.Фефилатьев), а также правоприменительной практики позволили автору сделать вывод о том, что основными задачами предварительного исследования материальных объектов являются: определение относимости обнаруженных следов к

расследуемому событию; получение данных о механизме следообразования; выявление свойств и признаков следа (объекта, предмета, вещества); получение информации о личности преступников и потерпевших; решение вопроса о целесообразности назначения экспертизы; определение вида экспертизы, необходимых образцов для проведения сравнительного исследования, круга вопросов, адресованных эксперту и др.

По мнению автора, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела рекомендуется получить консультации у соответствующих специалистов в области взрывного дела. В ходе осуществления проверки материалов о террористическом взрыве следователь должен быть вправе получить от них требующиеся ему объяснения, при необходимости подтвержденные соответствующими документами. На основании ч. 4 ст. 146 УПК РФ в ходе предварительной проверки до получения согласия прокурора на возбуждение уголовного дела могут быть произведены осмотр места происшествия и освидетельствование, направленные на закрепление следов преступления и установление лица, его совершившего. До возбуждения уголовного дела допускается и назначение судебной экспертизы.

Следует отметить, что законодателем не определен круг обстоятельств, подлежащих установлению при отказе в возбуждении уголовного дела, а ст. 148 УПК РФ не указывает, что постановление должно быть мотивированным, не определяет, что именно должно быть изложено в соответствующем постановлении. По мнению автора, первое предложение ч. 1 ст. 148 УПК необходимо изложить в следующей редакции: «При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела прокурор, следователь или дознаватель выносит мотивированное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором должны быть указаны дата, время, место и фамилия лица, его составившего; данные, подтверждающие отсутствие события или состава преступления либо наличие обстоятельств, освобождающих лицо от уголовной ответственности».

В целях обеспечения лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, полноценным правом на защиту целесообразно в ч. 4 ст. 146 УПК РФ четвертое предложение изложить в следующей редакции: «О решении прокурора следователь, дознаватель в тот же день уведомляет заявителя, а лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело, направляется копия постановления о возбуждении уголовного дела в течение двадцати четырех часов с момента принятия решения прокурором».

Автором критически рассматриваются различные суждения относительно определения понятия криминалистической версии (Р.С.Белкин, Л.Я. Драпкин, В.Е. Коновалова, A.M. Ларин, А.Г. Филиппов и др.), их классификационных систем (Г.В.Ардишевский, И.Ф.Пантелеев).

В диссертации обосновываются типовые обстоятельства, требующие установления по уголовным делам, связанным с преступлениями террористического характера, совершаемыми путем взрывов. С учетом данных обстоятельств, а также наличия исходной информации, сложившейся ситуации при возбуждении уголовного дела о террористическом взрыве автором предлагаются типовые общие и частные версии.

Владея информацией о готовящемся взрыве и имея дополнительные данные о местонахождении взрывного устройства, следователь может выдвигать версии о возможности производства взрыва, его времени, мощности взрывного устройства, средствах инициирования взрыва, месте нахождения и личности преступника, его мотивах, а также о том, против кого направлен преступный умысел. Если местонахождение взрывного устройства определено конкретным помещением, выдвигаются версии о способах проникновения на территорию объекта, о лицах, которые могли это осуществить.

В случае совершения террористического акта с применением взрывного устройства следователь может вьщвигать версии о способе совершения взрыва, его эпицентре, местах возможного нахождения преступников в момент взрыва,

возможных путях их отхода с места происшествия, использовании транспортных средств и др. Наряду с этим при построении версий совершения преступлений террористического характера с использованием взрывных устройств необходимо принимать во внимание и другие обстоятельства, в том числе совпадающие.

Планирование расследования преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, может касаться как отдельных его этапов, так и расследования уголовного дела в целом. Выбор оснований планирования зависит от количества выдвинутых версий и обнаруженных преступных эпизодов, сложившейся следственной ситуации и других факторов объективного характера. Кроме того, при планировании расследования террористических взрывов следует принимать во внимание и многочисленные способы их совершения.

В диссертации при рассмотрении вопросов организации и планирования расследования преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, отмечена важная роль криминалистического прогнозирования. На основе обобщения и анализа правоприменительной практики, различных суждений по этому вопросу, встречающихся в юридической литературе (Ю.И.Авдеев, А.А.Алиев, К.И.Сотников), автором обосновываются методические рекомендации, отражающие особенности планирования следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании рассматриваемой категории преступлений.

В третьей главе - «Процессуальные и тактические особенности производства отдельных первоначальных следственных действий при расследовании преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов» - исследуются процессуальные и тактические особенности производства следственного осмотра, допроса, очной ставки, обыска и выемки, различных видов экспертиз, знание которых позволит эффективно расследовать уголовные дела о террористических взрывах.

Организация и тактика проведения каждого из названных первоначальных следственных действий зависят от обстоятельств дела, следственной ситуации и других факторов объективного и субъективного характера.

В диссертации показаны криминалистическое значение осмотра места происшествия, его роль в первоначальных следственных действиях Данному виду осмотра присуща своя специфика, обусловленная способом взрыва, характером пострадавшего объекта, местом взрыва, масштабами разрушений, конструктивными особенностями примененного взрывного устройства. На основе анализа результатов изучения судебно-следственной практики, а также юридической литературы автором разработаны методические рекомендации следователю по проведению подготовительного, рабочего (исследовательского) и заключительного этапов осмотра места происшествия применительно к расследованию преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов. Повышенное внимание в работе уделено участию в производстве данного вида следственного осмотра лиц, обладающих специальными познаниями.

Автор также выявил отдельные особенности осмотра места взрыва на открытой местности, в помещении, в автомобиле, иных видов следственного осмотра (осмотр трупа, предметов, освидетельствование) и с учетом этого разработал в диссертации конкретные рекомендации следователю.

Важным и ответственным неотложным следственным действием в делах о преступлениях террористического характера, совершаемых путем взрывов, является допрос, которому в работе уделено повышенное внимание. Автором исследованы общие положения тактики допроса и очной ставки, выявлены особенности производства допроса свидетеля, потерпевшего и подозреваемого на первоначальном этапе расследования террористических актов. Тактика допроса построена с учетом процессуального статуса допрашиваемых лиц, а также складывающихся следственных ситуаций.

Обращено внимание на сочетание приемов в тактических комбинациях как на средство получения позитивной информации от допрашиваемого. При этом учтены требования нового уголовно-процессуального законодательства в части обеспечения защиты прав и законных интересов свидетелей, потерпевших и подозреваемых.

В диссертации выявлены особенности производства при расследовании преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, таких неотложных следственных действий, как обыск и выемка. Одной из основных причин нарушения уголовно-процессуального закона является неверное толкование следователем оснований производства обыска. В юридической литературе были высказаны различные точки зрения по данному вопросу (A.A. Михайлов, М.С. Строгович, А.Р. Ратинов, Г.С. Юрин). По мнению автора, формулировка нормы закона допускает при обосновании решения о производстве обыска использовать оперативно-розыскную информацию.

Автор согласен с позицией ученых-процессуалистов (А.К. Гаврилов, С.А. Шейфер), в соответствии с которой решение о выемке может быгь признано законным только при наличии доказательств, позволяющих сделать вывод о нахождении предметов и документов в конкретном месте. Указанная точка зрения нашла отражение в формулировке ч. 1 ст. 183 УПК РФ. Присоединяясь к данному выводу, автор также считает, что выемка может производиться и на основании данных, полученных оперативно-розыскным путем, которые нередко указывают на конкретное местонахождение предметов и документов, обнаружение которых не требует проведения поисковых мероприятий.

При проведении обыска и выемки в ходе расследования преступлений террористического характера следует учитывать новые положения уголовно-процессуального законодательства, касающиеся условий и порядка производства данных следственных действий. В

диссертации выявляются особенности действий следователя на различных этапах осуществления обыска и выемки в ходе расследования террористических взрывов. Повышенное внимание уделено участию в этих действиях отдельных субъектов уголовно-процессуальной деятельности.

При расследовании преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, следователю приходится иметь дело с самыми разнообразными судебными экспертизами. В диссертации изучаются возможности экспертных исследований, тактика подготовки материалов, назначения и организации проведения современных экспертиз, особенности оценки экспертных заключений и использования полученных результатов в целях раскрытия преступления и привлечения к уголовной ответственности лиц, их совершивших.

Высказано убеждение об обязательном проведении на первоначальном этапе расследования террористических взрывов комплексной взрывотехнической экспертизы в силу многообразия и разноплановости объектов экспертного исследования. Предмет данного вида экспертизы составляет комплекс задач, решаемых в отношении взрывчатых веществ, взрывных устройств и следов их действия с применением методов и технических средств, составляющих суть различных специальных познаний в области экспертизы следов взрыва. К объектам комплексной взрывотехнической экспертизы, как правило, относятся: обезвреженные взрывные устройства (промышленного и самодельного изготовления), их детали, взрывчатые вещества; средства инициирования и замедления; инструменты, используемые для изготовления взрывного устройства; схемы, чертежи, записи, рисунки, касающиеся изготовления взрывною устройства; остатки взрывного устройства и следы взрыва, отобразившиеся на предметах окружающей обстановки; пробы почвы и веществ из мест наибольших разрушений, а также пробы воды и воздуха, соскобы и смывы, сделанные на

окопченных и опаленных местах; одежда и транспортные средства, образцы веществ и предметов, обстановка на месте происшествия и др.

Автором выявлены отличия комплексной взрывотехнической экспертизы от других видов экспертиз, определено ее содержание в зависимости от характера следственных ситуаций, классифицированы вопросы, решаемые при экспертном исследовании взрывных устройств и следов взрыва, а также выработаны рекомендации по представлению экспертам взрывных устройств, взрывчатых веществ и других предметов, материалов и документов, подлежащих исследованию.

В ходе расследования преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, могут быть назначены и проведены другие виды экспертиз. В диссертации повышенное внимание уделено особенностям назначения и производства судебно-медицинской, пожарно-технической, трасологической экспертиз.

В заключении автором излагаются основные теоретические выводы, предложения по изменению отдельных положений законодательства и практические рекомендации, полученные в результате проведенного диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Исаков A.B. Особенности тактики допроса свидетелей преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов // Сборник статей аспирантов. М.: МАЭП, 2005. - 0,35 п.л.

2. Исаков AB. О содержании криминалистической характеристики преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов // Научные труды Московской академии экономики и права. М.: МАЭП, 2005. Вып. № 13. - 0,2 п.л.

3. Исаков А В. Тактические и процессуальные особенности производства обыска при расследовании преступлений террористического характера, совершаемых; путем взрывов // Актуальные проблемы защиты гражданских прав: Материалы научно - практической конференции. Коломна: Коломенский филиал МАЭП, 2005. - 0,3 п.л.

Тираж 100 экз. Подписано в печать 27.01.2006 г. Типография ООО "Алфавит 2000" тел.: 623-93-18 www.alfavit2000.ru

■ZOOG ft 2ЛЪО