Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Куликова, Татьяна Борисовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

1.1. Понятие и структура криминалистической характеристики.

1.2. Правовая и социальная характеристика предмета преступного посягательства.

1.3. Обстановка совершения преступления.

1.4. Способы совершения преступлений.

1.5. Личность преступника.

1.6. Типичные следственные ситуации по делам о незаконном

Щ обороте наркотических средств.

1.7. Обстоятельства, способствующие совершению преступлений.

Глава 2. Особенности первоначального этапа расследования дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

2.1. Оперативные мероприятия, проводимые до возбуждения уголовного дела по незаконному обороту наркотиков. Тактика их проведения.

2.2. Тактика осмотра места происшествия.

2.3. Тактика назначения и проведения судебных экспертиз по делам о незаконном обороте наркотиков.

Глава 3. Тактика и проблемы проведения допроса по делам о ^ незаконном обороте наркотических средств.

3.1. Тактика допроса лиц, подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступлений. Понятие, задачи, цели проведения допроса.

3.2. Тактические приемы допроса подозреваемого (обвиняемого) в условиях конфликтной ситуации.

3.3. Тактика допроса свидетелей.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств"

1. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития российского общества обострилась проблема борьбы с преступностью, которая еще более усугубилась межнациональными конфликтами, в особенности в Южном федеральном округе Российской Федерации. Проблемы, характерные для всей страны, приобретают особый масштаб политического, социального и экономического кризиса в этом регионе.

Так, спад производства в отдельных субъектах Южного федерального округа породил безработицу и, как следствие, привел к обнищанию населения. Названные факторы стали питательной средой для роста различного рода преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Социальная опасность этого вида преступлений выражается в посягательстве на общественные отношения, обеспечивающие защиту важных и значимых общечеловеческих, социальных ценностей, объединяемых понятием безопасность здоровья населения».1

На современном этапе развития мирового сообщества приоритетное значение приобретает международный аспект борьбы с наркотической преступностью. Это обусловлено тем, что данный вид преступности охватил весь мир; преступления, связанные с наркотиками, расцениваются как 2 преступления международного характера, относятся к категории транснациональных; наркотизм проник во все уголки земного шара. При этом предметом преступлений, связанных с наркотиками, на международном уровне признаны не только наркотические средства, но и психотропные вещества.

1 Гасанов Э.Г. Борьба с наркотической преступностью. - М.: Юринфор, 2000. - С. 5-6; Мельник В.И. Криминологические и уголовно-правовые аспекты профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в образовательной среде (на материалах Самарской и Саратовской областей): Автореф. к.ю.н. - Саратов, 2003. - С. 3.

2 Карпец И.И. Преступления международного характера. - М.: Юридическая литература, 1979. - С. 48-49.

Выбор темы настоящего исследования предопределили следующие обстоятельства.

Во-первых, наркотизм и наркомания в настоящее время представляют собой наиболее страшные и опасные социальные болезни. Миллионы загубленных жизней, тысячи преступлений, совершенных на почве наркомании или связанных с нелегальным оборотом наркотических средств либо психотропных веществ, укрепление позиций отечественной наркомафии и упрочение ее связей с международными наркокартелями - вот что стоит за этим негативным социальным явлением.

Во-вторых, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ во всех формах его проявления составляет существенную часть организованной преступности в России. Наркобизнес признан наиболее прибыльным ее компонентом. По прогнозам видных ученых, нелегальный оборот наркотических средств и психотропных веществ вскоре займет в структуре организованной преступности лидирующее положение. Это проявится в усилении организованности преступных формирований, укреплении их позиций в сфере наркобизнеса и связей с транснациональной преступностью.1

В-третьих, зафиксирован катастрофический рост числа зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (с 1997 по 2002 г. почти на 300%), при этом расширяется география их распространения. По другим данным уже к 2010 году при сохранении сегодняшних темпов наркотизации общества каждый второй человек в возрасте до 20 лет будет болен этой чумой.3

1 Гуров А.И. Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века. - М., 2000. - С. 23-25.

2 Клименко T.M. Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков (криминологические и уголовно-правовые аспекты) / T.M. Клименко, Л.А. Прохоров, МЛ. Прохорова. - Саратов, 1999. - С. 13-14. Коновалов И.Н., Прохорова М.Л., Ромащенко Л.С. Наркомания и ее профилактика. Опыт исследования проблемы в школах, средних специальных учебных заведениях, вузах Саратова и области: Социологический очерк. - Саратов: СГАП, 2001. - С. 5.

В-четвертых, происходит значительное омоложение участников нелегального оборота наркотических средств и психотропных веществ и, прежде всего, потребителей указанных препаратов (все больше лиц, употребляющих наркотики среди несовершеннолетних и молодежи в возрасте до 25 лет: школьники, студенты вузов, учащиеся средне-специальных учебных заведений). Эта тенденция усугубляет и без того сложную демографическую ситуацию в России. При этом заметим, что по прогнозам Государственного Комитета РФ по статистике, население страны к 2016 году сократится на 10,5 млн. человек (7,5%), снизится средний уровень жизни и рождаемость, увеличатся показатели смертности.1

В-пятых, несмотря на то, что в масштабах России предпринимались и предпринимаются определенные меры по сдерживанию наркотизма (совершенствуется правовая база, разрабатываются федеральные программы и т.д.), кардинально ситуация не меняется.

И, шестое обстоятельство — несовершенство редакции статей 228-230 УК РФ, снижающее эффективность уголовно-правовых средств борьбы с наркотизмом и порождающее ошибки в раскрытии и расследовании преступлений.2

Отмеченные аспекты, на наш взгляд, влияют на необходимость более глубокого исследования всех проблем такого явления, как наркотизм и новых разработок методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

В последнее время рассматриваемая проблема, находясь на контроле у Президента РФ В.В. Путина, приобрела наиболее приоритетное значение в его деятельности, и в стране создано специальное подразделение — Государственный комитет по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ на уровне федерального министерства3.

1 Концепция демографического развития РФ на период до 2015 г. // Российская газета. - 2001. - 16 октября.

2 Прохорова М.Л. Наркотизм: уголовно-правовое и криминологическое исследование. - СПб.: Юрид. Центр Пресс, 2002.-С. 9-10.

3 Российская Федерация. Президент РФ. Вопросы совершенствования государственного управления в РФ: Указ Президента РФ // Российская газета. - 2003. - 25 марта.

Ранее проблему по борьбе с незаконным оборотом наркотиков решало Главное управление МВД РФ (ГУБНОН), но семь тысяч его сотрудников по 89 субъектам России явно не справлялись с огромным потоком наркотиков, хлынувшим в страну.

По данным правоохранительных органов в России в 2002 году было изъято и уничтожено 96 тонн наркотических веществ. Но даже такая огромная цифра, по оценкам специалистов, составляет только 10-15% от реального оборота по России.1

С каждым годом в России оборот наркотиков растет, в основном за счет Афганистана, где после свержения «власти талибов» наркопромышленность расцвела с новой силой. Основные пути сбыта наркотиков из Афганистана проходят через Таджикистан и Казахстан в Россию. И все же, борьба с наркотизмом, несмотря на официальные отчеты, ведется слабо. И это несмотря на то, что уровень преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств в нашей стране остается очень высоким.

Если в 1997 году по России зарегистрировано преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, 185832; в 1998 г. — 190127; в 1999 г. - 216364; в 2000 г. - 243512; в 2001 г. - 241584; в 2002 г. - 249626, то на территории Южного федерального округа (образован в 2000 году, по этой причине сравниваются только последние три года) в 2000 году было зарегистрировано преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков - 40087; в 2001 г. - 39687 и в 2002 г. - 399822. В Южный федеральный округ входят: 8 республик, 2 края и 3 области. Из 13 субъектов ЮФО наиболее сложная оперативная обстановка по зарегистрированным преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, в течение 2000-2002 г.г. складывалась в Краснодарском, Ставропольском краях; в Волгоградской и Ростовской областях, на долю четырех субъектов

1 Аргументы и факты.-№12.-С. 16.

2 Статистические данные ГИЦ МВД РФ за 1997-2002 г.г. (см. Приложения №2, 3 и 4). приходилось: в 2000 г. - 68%; в 2001 г. - 72,6% и в 2002 г. - 75Д%1 от общего числа преступлений.

Общие вопросы методики расследования преступлений данного вида ранее исследовались в научных трудах Р.С. Белкина, П.Н. Бирюкова, B.C. Бурдановой, В.М. Быкова, В.Ю. Владимирова, К.С. Кузьминых, В.И. Комиссарова, Г.М. Меретукова, ИЛ. Николаева, Е.А. Пидусова, Н.И. Порубова, МЛ. Прохоровой, А.Г. Ратинова, С.А. Роганова, А.В. Соловьева и других.

Однако монографических исследований, методических рекомендаций по борьбе с данным видом преступлений, явно недостаточно.

На современном этапе борьбы с преступностью перед юристами поставлен ряд актуальных задач по разработке дополнительных научно-обоснованных рекомендаций по расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, особенно совершенных организованными преступными группами (сообществами). Актуальность данной темы обусловлена и тем, что большинство вопросов тактики производства отдельных следственных действий и взаимодействия следователя с оперативными подразделениями, занимающимися борьбой с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, на первоначальном этапе расследования дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, еще недостаточно разработаны. Совокупность указанных обстоятельств и предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Объектомисследования являются процессуальные и криминалистические проблемы расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Предмет исследования - познание закономерностей деятельности следователя по раскрытию и расследованию преступлений и разработка

1 Статистические данные ИЦ МВД РФ по Южному Федеральному округу за 200-2002 г.г. (см. Приложения №1,2 и 3) дополнительных рекомендаций по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Цель диссертационного исследования заключается в попытке выработать дополнительные теоретические положения и методические рекомендации по повышению эффективности расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе совершенных преступными группами.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи: проанализировать статистические данные ГИЦ МВД РФ и изучить динамику роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в Краснодарском, Ставропольском краях и в Волгоградской и Ростовской областях Южного Федерального округа за период с 2000 г. по 2002 г., и с учетом этого разработать концептуальный подход к формированию понятия и системы криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; сформулировать, обосновать понятие и раскрыть содержание первоначального этапа расследования анализируемой группы преступлений; выявить и классифицировать особенности типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; разработать дополнительные научно-обоснованные рекомендации по организации, планированию, выдвижению версий в типичных следственных ситуациях и определить основные направления производства комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий; подвергнуть анализу правовое регулирование и организационные формы взаимодействия следователя с подразделениями по незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на первоначальном этапе расследования дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков; наметить перспективы дальнейшего развития международного сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья по созданию условий для перекрытия имеющихся, предотвращению появления новых каналов ввоза в Россию наркотических средств и обмена имеющейся информацией по этому вопросу; сформулировать дополнения к нормам УПК, регламентирующим процессуальные действия, характерные для первоначального этапа расследования; выявить и систематизировать типичные следственные ошибки на первоначальном этапе расследования дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и на этой основе разработать рекомендации по оптимизации расследования уголовных дел рассматриваемой категории.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, формальная логика, специальные методы: сравнительно-аналитический, статистический, исторический, социологический и др.

Разработка теоретических проблем и практических рекомендаций диссертационного исследования базируются на основополагающих концепциях, сформулированных в трудах видных ученых: Н.Н. Баранова, О .Я. Баева, В.И. Батищева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, А.А. Закатова, В.Д. Зеленского, Ф.В. Исмагилова, С.В. Кирсанова, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссарова, И.М. Лузгина, И.А. Николайчука, А.А. Леви, В.А. Образцова, М.Л. Прохоровой, Л.А. Прохорова, Н.А. Селиванова, А.В. Соловьева, А.А. Хмырова, В.И. Шиканова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова и других юристов.

Подготовка диссертационного исследования осуществлялась также на основе действующего законодательства, Постановлений Конституционного

Суда РФ, Постановлений Пленума Верховного Суда РФ, приказов и инструкций МВД РФ.

Эмпирическую основу диссертации, характеризующую достоверность и обоснованность исследования, составили: статистические данные о зарегистрированных преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств по России, Южному Федеральному округу, в том числе по Краснодарскому и Ставропольскому краях и по Волгоградской и Ростовской областях с 2000 по 2002 год (автором изучено 450 преступлений данного вида); 380 уголовных дел, рассмотренных судами Ставропольского края в 2000-2003 годах, по которым осуждено 395 человек; 230 приостановленных по ч. 1 п. 1 ст. 208 УПК РФ (п. 3 ст. 195 УПК РСФСР) уголовных дел ГО-РОВД Ставропольского края за 2000-2002 годы; опрошено 108 следователей и оперуполномоченных ОБНОН ГО-РОВД края; изучено 264 заключения экспертиз, проводившихся по данной категории дел; материалы и методические рекомендации следственной части Главного следственного управления при ГУВД Ставропольского края по усилению борьбы с незаконным оборотом наркотических средств; опубликованная следственная и судебная практика по рассматриваемой категории дел.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор впервые на более высоком теоретико-практическом уровне обстоятельно и комплексно исследовал соответствующий вид преступлений, как правило, совершенных преступными группами, в диалектической взаимосвязи проанализировал правовые, организационные, тактические, методические и другие аспекты взаимодействия следователя и работников подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, на основе чего предложил дополнительные рекомендации по оптимизации первоначального этапа расследования этих видов преступлений.

Основные теоретические положения и практические рекомендации, выносимые на защиту: концептуальный подход к формированию понятия содержания и системы криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; новеллы в УПК РФ, регулирующие взаимодействие работников правоохранительных органов в стадии предварительного расследования преступлений; дополнительные рекомендации по более четкому правовому регулированию организационных форм взаимодействия следователя и дознавателя с сотрудниками подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- уточненное понятие и классификация типичных ситуаций и следственных версий, характерных для первоначального этапа расследования дел о незаконном обороте наркотиков; алгоритм (программы) производства оперативно-розыскных мероприятий и отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования;

- комплекс приемов преодоления отдельных видов противодействия раскрытию преступлений о незаконном обороте наркотиков;

- теоретическое и практическое обоснование безотлагательности задержания подозреваемого, осмотра места происшествия, тактики допроса и назначения соответствующих судебных экспертиз;

- практические рекомендации по устранению следственных ошибок, выявленных в результате анализа первоначального этапа расследования дел о незаконном обороте наркотиков.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в дальнейшем исследовании криминалистических проблем, совершенствовании частной методики расследования дел о незаконном обороте наркотиков, а также внесении соответствующих изменений и дополнений в нормы УПК РФ, регламентирующих производство отдельных следственных действий.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекций, учебно-методических пособий, спецкурсов и проведении практических занятий по криминалистике как в учебных заведениях на юридических факультетах, так и на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов и в их практической деятельности.

Конкретные предложения и рекомендации, разработанные диссертантом, по особенностям проведения ряда следственных действий и специфике осуществления оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования дел о незаконном обороте наркотических средств призваны способствовать повышению эффективности деятельности органов следствия и дознания непосредственно при расследовании данной категории уголовных дел.

Апробация результатов исследования.

Основные положения, выводы и практические рекомендации соискателя доведены до сведения юридической общественности, практических работников и получили одобрение на научно-практических конференциях Санкт-Петербургской академии МВД России (2002-2003 г.г.), Ставропольского кооперативного института (2000-2002 г.г.), СевероКавказского социального института (2002-2003 г.г.).

Автором диссертационного исследования в 2000-2003 годах подготовлены и опубликованы пять статей по проблемам борьбы с незаконным оборотом наркотиков: в «Вестнике» Санкт-Петербургского университета МВД России за 2003 год; в сборнике Сев.Кав.ГТУ «Актуальные проблемы социальных исследований» за 2000 г. и сборнике Северо-Кавказского социального института «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» за 2003 год.

Результаты исследования реализованы автором при подготовке учебно-методических пособий по криминалистке, уголовному процессу и основам оперативно-розыскной деятельности для студентов очной и заочной формы обучения в Ставропольском кооперативном институте, Северо-Кавказском социальном институте и Северо-Кавказском государственном техническом университете.

Выполненное исследование является составной частью научно-исследовательской целевой программы Российской Федерации «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы» и должно способствовать оптимизации раскрытия и дальнейшего расследования дел о незаконном обороте наркотиков как в Ставропольском крае и субъектах Южного Федерального округа, так и в других субъектах Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Куликова, Татьяна Борисовна, Саратов

ВЫВОДЫ.

1. Вещество, представленное на исследование, изъятое у гр. 3. и вещество, изъятое у гр. Б. по своему физическому составу однородно, а по концентрации морфина одинаково.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема распространения и употребления наркотиков в России является общенациональной проблемой, которая требует незамедлительных действий со стороны государства, поскольку по своим долгосрочным последствиям она должна быть отнесена в категорию прямых угроз национальной безопасности России.

В российском обществе до сих пор не сложилось должного понимания этой угрозы социальной стабильности общества и здоровью нации как таковой. Вопрос о состоянии и мерах противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту становится одним из направлений внутренней политики государства. Проблема наркотиков в настоящее время стала самостоятельным фактором, изменившим структуру преступности. Большая часть преступлений сейчас совершается либо из-за наркотиков, либо под их воздействием.

Проблема наркотиков переросла сейчас рамки общегосударственной задачи. Бороться с наркотиками должны разные ведомства, службы, а также общество в целом.

О том, насколько серьезна ситуация с наркооборотом в России, свидетельствует и то, что в начале марта 2003 года Президент В.В. Путин проводил совещание с руководством спецслужб о проблемах борьбы с наркотиз-мом и объявил Указ о создании спецподразделения на федеральном уровне — Госкомитета по контролю за наркотическими и психотропными веществами. Президент сравнил ситуацию, сложившуюся в сфере незаконного оборота наркотиков, со стихийным бедствием. Было признано, что обычные, принимаемые сейчас, меры недостаточны, нужны новые действия, которые бы привели к существенным изменениям в борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ. С января по декабрь 2002 года сотрудники правоохранительных органов изъяли более 96 тонн наркотических веществ. Зарегистрировано 129041 преступлений, связанных с оборотом наркотиков, в стране действуют более 4 тысяч этнических преступных групп, занимающихся сбытом наркотиков. Через Россию проходят транзитные маршруты поставки наркотиков из средней Азии в Европу. Их привозят к нам граждане Таджикистана, Азербайджана и Украины, а также Афганистана и Пакистана.

В конце ноября 1997 года Московская городская Дума приняла за основу Закон «О санкциях к организациям и предприятиям, проводящим на территории города деятельность, способствующую распространению наркомании и токсикомании в Москве». Он, в частности, предусматривает, что если при проверке дискотеки сотрудники милиции обнаружат людей, находящихся в состоянии наркотического опьянения или установят факты употребления и распространения наркотиков, то будет составлен протокол и в отношении фирмы-устроителя мероприятия. На основании этого протокола может быть принято решение о наложении штрафа до 500 минимальных размеров оплаты труда. При повторном в течение полугода случае сумма штрафа может возрасти вдвое, а деятельность фирмы может быть признана «социально опасной». Закон также предусматривает наказания к злостным нарушителям, включая изъятие патентов и лицензий, а также расторжение договоров аренды.

Статистика свидетельствует, что самый опасный возраст с точки зрения вовлечения в наркоманию — 12-17 лет. Поэтому следовало бы на уровне Правительства разработать специальную программу «Молодежь и наркотики», в которой основное внимание уделить психологическому воздействию на эту возрастную группу, в первую очередь через средства массовой информации, активно используя при этом имеющийся зарубежный опыт, прежде всего США.

За последнее десятилетие в США количество лиц, употребляющих наркотики, сократилось вдвое. Одна из главных причин этого — борьба с наркотиками стала действительно общенациональной и включает в себя как усилия по правительственной линии, так и по линии неправительственных структур типа движения «За Америку, свободную от наркотиков». При этом надо отметить, что расходы на антинаркотическую кампанию в США за последние годы составляли порядка миллиарда долларов ежегодно.

Международные связи МВД России в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков в последние годы заметно расширились и активизировались, что связано с рядом факторов объективного характера, среди которых:

- рост распространения наркотиков практически во всех регионах земного шара, обострение этой проблемы в России;

- осознание мировым сообществом масштабов наркотической угрозы и необходимости противопоставить ей адекватный уровень международного * сотрудничества правоохранительных органов;

- стремление многих государств содействовать более активному включению России в международное сотрудничество, принимая во внимание все большую открытость нашей страны для международных экономических и гуманитарных связей, а также наличие реальной перспективы резкого роста контрабандного транзита наркотиков через территорию России на Запад;

- активизация деятельности международных организаций, прежде всего Программы ООН по международному контролю наркотиков.

С конца 80-х годов начался процесс создания организационно-правовой базы для практического сотрудничества в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков, основными субъектами которого являются МВД, МИД, Минздрав, ФСБ России. Со многими иностранными государствами (Аргентина, Великобритания, Греция, Испания, Канада, Мексика, США, Турция, Германия, Франция, Австрия, Италия, Венгрия, Румыния) подписаны межправительственные и межведомственные соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и злоупотреблениях ими.

По инициативе МВД России в октябре 1992 г. в г. Киеве подписано многостороннее соглашение о сотрудничестве МВД Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Эстонии в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.1 Оно предусматривает: а) обмен оперативно-розыскной, оперативно-справочной и криминалистической информацией; б) проведение по запросам одной из сторон соглашения оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий по делам о преступлениях, связанных с наркотиками, включая осуществление непрерывного оперативного наблюдения за передвижением сбытчиков наркотических средств, располагающих межгосударственными связями; в) осуществление согласованных мероприятий по перекрытию каналов незаконного перемещения наркотиков, включая проведение контролируемых поставок; г) оказание помощи в борьбе с отмыванием денег, полученных в результате преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков; д) взаимодействие в сфере контроля за легальным межгосударственным оборотом наркотикосодержащих лекарственных препаратов, а также подлежащих международному контролю химических веществ (прекурсоров), материалов и оборудования, применяемых для изготовления наркотиков; е) обмен новыми методами исследований и идентификации наркотических средств; ж) создание на базе ЭКЦ МВД РФ единой коллекции наркотиков, находящихся в незаконном обороте, для последующего ее использования всеми сторонами в целях установления места и времени производства изъятых наркотиков; з) регулярный обмен передовым опытом организации работы, специальной литературой и информационными материалами по данной проблеме; и) проведение совместных научных исследований, семинаров и симпозиумов, кооперация в разработке новых технических средств борьбы с незакон

1 Наркомания - опасность социальная // Вестник МВД России 1997 г. - №6. - С. 71-85. ным оборотом наркотиков и экологически чистых методов уничтожения наркотикосодержащих растений; к) содействие в подготовке и переподготовке кадров.1

В целях упрощения профессиональных контактов и повышения их оперативности стороны содействуют осуществлению прямых контактов органов внутренних дел сопредельных регионов независимых государств при раскрытии преступлений, связанных с наркотиками, и перекрытии каналов их транспортировки.

Настоящее соглашение сочетает функции международно-правового документа и достаточно развернутой программы практического взаимодействия подписавших его министерств.

Дальнейшее развитие международного сотрудничества намечено проводить по следующим направлениям:

- усиление практического характера связей, создание условий для перекрытия имеющихся и предотвращения появления новых каналов вывоза из страны и ввоза в Россию наркотических средств; продолжение работы по созданию правовой базы двусторонних и многосторонних связей с сопредельными государствами, оказание практической помощи в организации прямых контактов органов внутренних дел приграничных регионов России; более широкое привлечение зарубежных специалистов к подготовке и переподготовке сотрудников российских подразделений по незаконному обороту наркотиков;

- привлечение финансовых и технических средств иностранных государств и международных организаций в интересах борьбы с транзитом наркотиков через территорию России в другие страны;

1 На Совете Министров МВД СНГ по вопросу о сотрудничестве по борьбе с наркоманией и наркобизнесом / Информационный бюллетень СК МВД РФ 1993. - №6. - С.80-83. более эффективное участие в работе международных организаций для выработки многостороннего механизма борьбы с международным наркобизнесом; активизация сбора и анализа информации о передовом зарубежном опыте.

В настоящее время активно развиваются связи со странами ближнего зарубежья, сопредельными государствами, странами-производителями наркотиков и странами, обладающими высоким уровнем организации борьбы с наркобизнесом, а также специализированными международными организациями.

Подводя итог, можно сделать следующие выводы, имеющие научную и практическую ценность.

1. Под криминалистической характеристикой понимается совокупность сведений, основанных на обобщенных данных следственной и судебной практики, характеризующих криминалистически значимые признаки конкретного вида преступлений. Структура криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, состоит из следующих элементов: непосредственный предмет преступного посягательства — наркотики; способ совершения указанной категории преступлений (подготовки, совершения и его сокрытия), особенности материальных и идеальных следов (механизм следообразования) и места их вероятного нахождения, средства достижения преступного результата; обстановка при приготовлении, совершении и после совершения преступления (места, времени и т.д.); особенности личности преступника; мотивы и цели незаконных действий с наркотическими средствами; совокупность сведений о типичных обстоятельствах, способствующих этим преступлениям.

Различные виды преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, имеют различные виды взаимосвязей некоторых элементов криминалистической характеристики.

Рассмотрены характер исходных следственных ситуаций, типичных следственных версий и контрверсий, складывающихся при расследовании. Следственные действия по делам о незаконном обороте наркотиков имеют специфические особенности, определяемые отдельными, своеобразными элементами криминалистической характеристики.

Следователь, допрашивающий подозреваемого по данной категории уголовных дел, должен иметь высокую квалификацию и специализироваться на расследовании данной категории преступлений. Он должен также тщательно готовиться к проведению этого следственного действия, своевременно применять все имеющиеся доказательства, обладать знаниями в области химии, фармакологии, знать наиболее распространенные способы изготовления наркотиков и приготовления наркотиков для употребления, особенности воздействия последних на организм и психику человека, а также иметь другие знания об элементах криминалистической характеристики данных преступлений.

Производя осмотр места происшествия, обыск, следственный эксперимент, следователь проверяет соответствие обстановки места происшествия показаниям подозреваемого, свидетелей, а также возможную локализацию следов, устанавливает механизм их образования. В ходе практического применения ст. 46, 47, 75 УПК РФ выявились некоторые недостатки ее формулировок. Думается, что следует рассмотреть принятие следующей редакции п.2 ч.4 ст. 46 УПК РФ: «подозреваемый вправе давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении него подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний», слова «за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса» следует исключить. Соответственно текст п.З ч.4 ст. 47 УПК РФ должен быть представлен в следующей редакции: «обвиняемый вправе возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний», слова «за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса» следует исключить.

6. Из статьи 75 УПК РФ — «Недопустимые доказательства» - исключить полностью пункт первый части второй: «показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде».

7. В ходе предварительного следствия целесообразно применять видео- и фотозапись в качестве последующего их использования как доказательств по уголовному делу (после надлежащего их оформления и приобщения к уголовному делу).

8. Эффективность расследования дел о незаконном обороте наркотиков в большинстве случаев зависит от взаимодействия следователя с другими службами органов внутренних дел, судебно-экспертными учреждениями, от правильности и своевременности назначения экспертиз по уголовному делу.

Таким образом, в целях совершенствования государственного управления и реализации государственной политики в области контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и в соответствии со статьями 80 и 112 Конституции Российской Федерации, Федеральным Конституционным законом от 17 декабря 1997 г. №2-ФЗ «О Правительстве РФ» и Федеральным законом от 8 января 1998 г. ЖЗ-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в марте 2003 года Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при Министерстве внутренних дел РФ преобразован в самостоятельный Государственный комитет по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Государственный комитет РФ является специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим в пределах своей компетенции: осуществление мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

- координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; создание и ведение единого банка данных по вопросам, касающимся оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также противодействия их незаконному обороту;

- осуществление в соответствии с международными договорами РФ взаимодействия и информационного обмена с компетентными органами иностранных государств в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также представление интересов РФ в международных организациях по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Для исполнения указанных функций в составе Государственного комитета РФ предусмотрено следственное подразделение, которое занимается вопросами предварительного расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и направлением их в суд по территориальности.

Не претендуя на роль истины в последней инстанции по методике расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, автор, тем не менее, надеется, что проведенное исследование, содержащиеся в нем выводы и предложения будут признаны небесполезными как в теоретическом аспекте, так и при применении на практике.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств»

На правахрукописи

КУЛИКОВА Татьяна Борисовна

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ

НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ (по материалам Северо-Кавказского региона)

12.00.09-Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная

академия права».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Комиссаров Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Глазырин Феликс Викторович

кандидат юридических наук, доцент

Макаренко Илона Анатольевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России»

Защита состоится 26 мая 2004 г. в 14 ч. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д-212.239.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 104, ауд. №102.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» (г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 104)

Автореферат разослан « »

2004г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук,

ВВЕДЕНИЕ

I. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития российского общества обострилась. проблема борьбы с преступностью, которая еще более усугубилась межнациональными конфликтами, в особенности в Южном федеральном округе Российской Федерации. Проблемы, характерные для всей страны, приобретают особый масштаб политического, социального и экономического кризиса в этом регионе.

Так, спад производства в отдельных субъектах Южного федерального округа породил безработицу и, как следствие, привел к обнищанию населения. Названные факторы стали питательной средой для роста различного рода преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Социальная опасность этого вида преступлений выражается не только в посягательстве на общественные отношения, обеспечивающие, защиту общечеловеческих ценностей, они направлены также против здоровья населения и общественной нравственности (гл. 25 УК РФ).

И здесь особое звучание приобретает международный аспект борьбы с наркотической преступностью. Это обусловлено прежде всего тем, что данный вид преступности охватил весь мир и преступления, связанные с наркотиками, сегодня рассматриваются как преступления международного характера. Они относятся к категории транснациональных..

Выбор темы настоящего исследования предопределили следующие обстоятельства.

Во-первых, наркотизм и наркомания в настоящее время представляют собой наиболее страшные и опасные социальные болезни. Миллионы загубленных жизней, тысячи преступлений, совершенных на почве наркомании или связанных с нелегальным оборотом наркотических средств либо психотропных веществ, укрепление позиций отечественной наркомафии и упрочение ее связей с международными наркокартелями - вот что стоит за этим не-

гативным социальным явлением.

Во-вторых, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ во всех формах их проявления составляет наиболее существенную часть организованной преступности в России.

Наркобизнес признан наиболее прибыльным ее компонентом. По прогнозам ряда отечественных юристов (А.И. Гурова, Т.М. Клименко, М.Л. Прохоровой, Е.А. Пидусова и др.) нелегальный оборот наркотических средств и психотропных веществ в структуре организованной преступности уже занимает лидирующее положение. Это проявляется в устойчивости, организованности преступных сообществ, укреплении их позиций в сфере наркобизнеса, коррумпированностью и связями с транснациональной преступностью. Сегодня, по данным отмеченных выше юристов, зафиксирован катастрофический рост числа зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (с 1997 по 2002 г. почти на 300%), при этом расширяется география их распространения.

В-третьих, происходит значительное омоложение участников нелегального оборота наркотических средств и психотропных веществ и, прежде всего, потребителей указанных препаратов (все больше лиц, употребляющих наркотики среди несовершеннолетних и молодежи в возрасте до 25 лет: школьники, студенты вузов, учащиеся средне-специальных учебных заведений). По данным И.Н. Коновалова, М.Л. Прохоровой, Л.С. Ромащенко и других исследователей к 2010 году примерно каждый второй человек в возрасте до 20 лет будет в какой-то степени наркоманом. Все это усугубляет и без того сложную криминологическую и демографическую ситуацию в России.

При этом нельзя не учитывать и того факта, что по прогнозам Государственного Комитета РФ по статистике, население страны к 2016 году сократится на 10,5 млн. человек (7,5%), снизится средний уровень жизни и рождаемость, увеличатся показатели смертности.

Несмотря на то, что в масштабах России предпринимались и предпринимаются определенные меры по сдерживанию наркотизма в стране (совер-

шенствуется правовая база, разрабатываются федеральные программы и т.д.), кардинально ситуация не меняется.

Кроме того, определенное несовершенство редакции статей, в частности, 228-230 УК РФ, не позволяет оптимизировать уголовно-правовые средства борьбы с наркотизмом, что порой приводит к ошибкам в раскрытии и расследовании преступлений.

Отмеченные аспекты, на наш взгляд, влияют на необходимость более глубокого исследования всех проблем такого явления, как наркотизм и новых разработок методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

В последнее время рассматриваемая проблема, находясь на контроле у Президента России В.В. Путина, стала одним из приоритетных направлений его деятельности, в стране создано специальное подразделение - Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ на уровне федерального министерства.

Ранее проблему по борьбе с незаконным оборотом наркотиков решало Главное управление МВД РФ (ГУБНОН), но семь тысяч его сотрудников по 89 субъектам России явно не справлялись с огромным потоком наркотиков, хлынувшим в страну.

По данным правоохранительных органов в России в 2002 году было изъято и уничтожено 96 тонн наркотических веществ. Но даже такая огромная цифра, по оценкам специалистов, составляет только 10-15% от реального оборота по России.

С каждым годом в России оборот наркотиков растет, в основном за счет поступлений из Афганистана, где после свержения «власти талибов» наркопромышленность расцвела с новой силой. Основные пути сбыта наркотиков из Афганистана в Россию проходят через Таджикистан и Казахстан.

И все же, борьба с наркотизмом, несмотря на официальные отчеты, ведется слабо. И это несмотря на то, что уровень преступности, связанной с не-

законным оборотом наркотических средств в нашей стране остается очень высоким.

Если в 1997 году по России зарегистрировано преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, 185832; в 1998 г.- 190127; в 1999 г. - 216364; в 2000 г. - 243572; в 2001 г. - 241584; в 2002 г. - 249626, то на территории Южного федерального округа (образован в 2000 году, по этой причине сравниваются только последние три года) по статистическим данным ГИЦ МВД РФ в 2000 году было зарегистрировано преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков - 40087; в 2001 г. - 39687 и в 2002 г.-39982.

В Южный федеральный округ входят: 8 республик, 2 края и 3 области. Из 13 субъектов ЮФО наиболее сложная оперативная обстановка по зарегистрированным преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, в течение 2000-2002 г.г. складывалась в Краснодарском, Ставропольском краях; в Волгоградской и Ростовской областях, на долю четырех субъектов приходилось: в 2000 г. - 68%; в 2001 г. - 72,6% и в 2002 г. -75,1%' от общего числа преступлений. Среди общего количества зарегистрированных преступлений в Южном федеральном округе на долю преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, приходилось в 2000 г. -15,6%; в 2001 г. - 11,8% и в 2002 г. - 10,8%2.

Общие вопросы методики расследования преступлений данного вида ранее исследовались в научных трудах Р.С. Белкина, П.Е. Бирюкова, B.C. Бурданова, В.М. Быкова, В.Ю. Владимирова, К.С. Кузьминых, В.И. Комиссарова, Г.М. Меретукова, И.Л. Николаева, Е.А. Пидусова, Н.И. Порубова, М.Л. Прохоровой, А.Р. Ратинова, С.А. Роганова, А.В. Соловьева и других.

Однако считать, что в условиях постоянного изменения УК и УПК РФ все проблемы расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в работах названных ученых были разрешены, было бы

1 Статистические данные ИЦ МВД РФ по Южному Федеральному округу за 2000-2002 г.г. (см. Приложения №1,2 и 3)

1 Статистические данные ИЦ МВД по Южному Федеральному округу за 2000-2002 г.г. (см Приложения №1,2 и 3)

ошибочным. Тем более, что монографических исследований, методических рекомендаций по борьбе с данным видом преступлений, особенно с учетом специфики региона, явно недостаточно.

На современном этапе борьбы с преступностью перед юристами поставлен ряд актуальных задач по разработке дополнительных научно -обоснованных рекомендаций по расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, особенно совершенных организованными преступными группами (сообществами), с учетом развития законодательства и социальных изменений, происходящих в России.

Актуальность данной темы обусловлена и тем, что большинство вопросов тактики производства отдельных следственных действий и взаимодействия следователя с оперативными подразделениями по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, в особенности на первоначальном этапе расследования дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, еще недостаточно разработаны.

Совокупность указанных обстоятельств и предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являлись уголовно-правовые, процессуальные и криминалистические проблемы расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Предметом исследования было познание закономерностей деятельно -сти следователя по раскрытию и расследованию преступлений, разработка теоретических положений и дополнительных рекомендаций по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Цель диссертационного исследования заключается в попытке выработать дополнительные теоретические положения и методические рекомендации по повышению эффективности расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в частности совершенных преступными группами, в Северо-Кавказском регионе.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать статистические данные ГИЦ МВД РФ и проследить динамику роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в Краснодарском, Ставропольском краях и в Волгоградской и Ростовской областях Южного Федерального округа за период с 2000 г. по 2002 г.;

- разработать и обосновать концептуальный подход к формированию специфики понятия и системы криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков;

- сформулировать, обосновать понятие, раскрыть содержание (алгоритм) первоначального этапа расследования анализируемой группы преступлений;

- выявить и классифицировать особенности типичных следственных ситуаций, разработать дополнительные научно-обоснованные рекомендации по организации планирования, выдвижению версий на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков;

- подвергнуть анализу правовое регулирование и организационные формы взаимодействия следователя с подразделениями по незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов на первоначальном этапе расследования анализируемой группы преступлений;

- выявить перспективы дальнейшего развития международного сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья по созданию условий для перекрытия имеющихся, предотвращению появления новых каналов ввоза в Россию наркотических средств;

- предложить и обосновать дополнения к нормам УПК, регламентирующим процессуальные действия, характерные для первоначального этапа расследования;

- выявить и систематизировать типичные следственные ошибки на первоначальном этапе расследования дел, связанных с незаконным оборотом нар-

котиков, и на этой основе разработать методические и тактические рекомендации по оптимизации расследования уголовных дел рассматриваемой категории.

Методологическую основу работы составили общенаучный диалектический метод познания, формальная логика, специальные методы: сравнительно-аналитический, статистический, исторический, социологический и др.

Разработка теоретических проблем и практических рекомендаций диссертационного исследования базируется на основополагающих концепциях, сформированных в трудах видных ученых: Т.В. Аверьяновой, Н.Н. Баранова, О.Я. Баева, В.И. Батищева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, А.А. Закатова, В.Д. Зеленского, Ф.В. Исмагилова, СВ. Кирсанова, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссарова, И.М. Лузгина, И.А. Николайчу-ка, А.А. Леви, В.А. Образцова, М.Л. Прохоровой, Л.А. Прохорова, Е.Р. Рос-синской, Н.А. Селиванова, А.В. Соловьева, А.А. Хмырова, В.И. Шиканова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова и других, а также трудов российских и зарубежных философов, психологов, социологов и представителей других наук.

Подготовка диссертационного исследования осуществлялась также на основе действующего законодательства, Постановлений Конституционного Суда РФ, Постановлений Пленума Верховного Суда РФ, приказов и инструкций МВД РФ.

Эмпирическую основу диссертации, характеризующую достоверность и обоснованность исследования, составили:

— статистические данные о зарегистрированных преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств по России, Южному Федеральному округу, в том числе по Краснодарскому и Ставропольскому краям и по Волгоградской и Ростовской областям с 2000 по 2002 год;

- 380 уголовных дел, рассмотренных судами Ставропольского края в 20002003 годах, по которым осуждено 395 человек; 230 приостановленных по

ч. 1 п. 1 ст. 208 УПК РФ (п. 3 ст. 195 УПК РСФСР) уголовных дел ГО-РОВД Ставропольского края за 2000-2002 годы;

- опрошено 108 следователей и оперуполномоченных ОБНОН ГО-РОВД края по проблемам первоначального и последующих этапов расследования данного вида преступлений;

- проанализировано 264 заключения экспертиз, проводившихся по данной категории дел;

- материалы и методические рекомендации Главного следственного управления при ГУВД Ставропольского края по усилению борьбы с незаконным оборотом наркотических средств;

- опубликованная следственная и судебная практика по рассматриваемой категории уголовных дел.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор впервые на более высоком теоретическом и практическом уровне глубоко, обстоятельно и комплексно исследовал соответствующий вид преступлений, как правило, совершенных преступными группами, в диалектической взаимосвязи проанализировал правовые, организационные, тактические, методические и другие аспекты взаимодействия следователя и работников подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, на основе чего предложил дополнительные рекомендации по оптимизации первоначального этапа расследования этого вида преступлений.

Основные теоретические положения и практические рекомендации, выносимые на защиту:

- концептуальный подход к формированию специфики понятия, содержания и системы криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств;

- новеллы в УПК РФ, регулирующие взаимодействие работников правоохранительных органов в стадии предварительного расследования преступлений;

- дополнительные рекомендации по более четкому регулированию организационных форм взаимодействия следователя и дознавателя с сотрудниками подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- уточненное понятие и классификация типичных ситуаций и следственных версий, характерных для первоначального этапа расследования дел о незаконном обороте наркотиков;

- алгоритм (программы) производства оперативно-розыскных мероприятий-и отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования;

- комплекс приемов преодоления отдельных видов противодействия раскрытию преступлений о незаконном обороте наркотиков;

- теоретическое и практическое обоснование безотлагательности задержания подозреваемого, тактика осмотра места происшествия, допроса и назначения комплекса соответствующих видов судебных экспертиз;

- завершенная методика первоначального этапа расследования;

- практические рекомендации по устранению следственных ошибок, выявленных в результате анализа первоначального этапа расследования дел о незаконном обороте наркотиков.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в дальнейшем исследовании правовых и криминалистических проблем, совершенствовании общей и частной методики расследования дел о незаконном обороте наркотиков, а также при внесении изменений и дополнений в отдельные нормы УПК РФ, регламентирующих производство отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования преступлений.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекций, учебно-методических пособий, спецкурсов и проведении практических занятий по криминалистике как в учебных заведениях на юридических

факультетах, так и на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов и в их практической деятельности.

Конкретные предложения и рекомендации, разработанные диссертантом, по особенностям проведения ряда следственных действий и специфике осуществления оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования дел о незаконном обороте наркотических средств призваны способствовать повышению эффективности деятельности органов следствия и дознания непосредственно при расследовании данной категории уголовных дел.

Апробация результатов исследования.

Основные положения, выводы и практические рекомендации соискателя доведены до сведения юридической общественности, практических работников и получили одобрение на научно-практических конференциях Санкт-Петербургской академии МВД России (2002-2003 г.г.), Ставропольского кооперативного института (2000-2002 г.г.), Северо-Кавказского социального института (2002-2003 г.г.).

Автором диссертационного исследования в 2000-2003 годах подготовлены и опубликованы пять статей по проблемам борьбы с незаконным оборотом наркотиков: в «Вестнике» Санкт-Петербургского университета МВД России за 2003 год; в сборнике Сев.Кав.ГТУ «Актуальные проблемы социальных исследований» за 2000 г. и сборнике Северо-Кавказского социального института «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» за 2003 год.

Результаты исследования реализованы автором при подготовке учебно-методических пособий по криминалистке, уголовному процессу, первичной профилактики наркомании и основам оперативно-розыскной деятельности для студентов очной и заочной формы обучения в Ставропольском кооперативном институте, Северо-Кавказском социальном институте и СевероКавказском государственном техническом университете. На практических примерах по расследованию и раскрытию преступлений, связанных с неза-

конным оборотом наркотических средств, прослеживается связь теоретических положений и практика их реализации в борьбе с преступностью.

Выполненное исследование является составной частью научно-исследовательской целевой программы Российской Федерации «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы» и должно способствовать оптимизации раскрытия и дальнейшего расследования дел о незаконном обороте наркотиков как в Ставропольском крае и субъектах Южного Федерального округа, так и в других субъектах Российской Федерации.

Структура диссертации построена с учетом сформированных целей и поставленных задач и состоит из введения, трех глав, объединяющих 13 параграфов, заключения, библиографии и 23 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении дается краткая характеристика актуальности диссертационной работы, описывается состояние разработанности рассматриваемой проблемы, определяются цель и задачи исследования, обосновывается его научная новизна, рассматриваются теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств» раскрывается понятие и содержание криминалистической характеристики данного вида преступлений как категориального аппарата науки, на основе чего анализируются специфика структуры криминалистической характеристики незаконного оборота наркотиков: правовая и социальная характеристика предмета преступного посягательства, способы, обстановка совершения преступлений, личность преступника, следственные ситуации, а также обстоятельства, способствующие совершению преступлений данного вида.

Первый параграф «Понятие и структура криминалистической характеристики» посвящен краткому обзору истории формирования представления о криминалистической характеристике, ее структуры, содержания, общим про-

блемам проявления ее в структуре характеристики отдельных видов преступлений.

В настоящее время в специальной литературе сформулирован широкий спектр представлений о сущности указанного понятия. Отсутствие единого подхода к пониманию этой категории позволяет сделать вывод, что в науке продолжается процесс ее теоретического осмысления.

Анализ суждений ряда авторов дает основания утверждать, что криминалистическую характеристику можно считать совокупностью данных о механизме совершения преступления, средствах отражения, отражаемых и отражающих объектах, взаимодействующих при этом, особенностях и источниках формируемой ими фактической информации, имеющей значение для раскрытия определенных категорий преступлений путем применения обусловленных ими криминалистических средств, приемов и методов, а также разработки научных рекомендаций по оптимальному решению данной задачи. Криминалистическая характеристика, обобщая и типизируя данные о преступлениях определенного вида, является научной абстракцией, выраженной в основном на статистическом уровне. Включение же в нее таких элементов как распространенность и динамика конкретного вида преступлений, общественная опасность (И.Ф. Герасимов, В.А. Ледащев), уровень активности населения по содействию правоохранительным органам (Н.И. Хлюпин), применяемые при совершении преступлений технические средства (И.Ф. Пантелеев) и др., с нашей точки зрения, не имеет самостоятельного значения в ее структуре и по существу представляют собой элементы криминологической, уголовно-правовой наук, но не криминалистики.

В завершении параграфа делается вывод о том, что криминалистическая характеристика - это система взаимосвязанных элементов, отдельные виды преступлений, с учетом которых разрабатываются программы (алгоритм) действий и следователя и работников правоохранительных органов по наиболее эффективному расследованию противоправных действий.

К числу элементов криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений, по нашему мнению, следует отнести:

а) правовая и социальная характеристика предмета преступного посягательства (наркотические средства, психотропные вещества и др.);

б) обстановка совершения преступления;

в) особенности (многовариантность) способа совершения преступления, а нередко и механизм криминального оборота наркотиков;

г) сведения о личности преступника, а порой и о личности потерпевшего;

д) следственные ситуации, то есть объем и характер исходной информации о незаконном обороте наркотиков;

е) обстоятельства, способствующие совершению преступлений.

Учитывая многовариантность преступлений (см. гл. 25 УК РФ), указанный перечень, по мнению диссертанта, не может дать полной картины событий, он должен уточняться и пополняться по мере появления новых способов получения наркотических веществ, появления новых криминалистических знаний, как на уровне теории, так и при практическом применении отдельных положений при расследовании различных категорий уголовных дел. При этом необходимо учитывать, что ценность криминалистической характеристики заключается в ее целостности, в единстве ее системы, а это имеет место, когда установлены корреляционные связи и зависимости между ее элементами, носящие закономерный характер и выраженные в количественных показателях. Данные об этих зависимостях могут служить основанием для построения типичных версий по конкретным делам.

Второй параграф «Правовая и социальная характеристика предмета преступного посягательства».

При анализе предмета преступления, каковым в данном случае, являются наркотики, диссертант приходит к выводу, что значимость данного элемента заключается в том, что доступ преступника к предмету посягательства связан с возникновением различных изменений в окружающей среде,

обусловлен уровнем его защиты, способом изготовления, хранения, обращения и т.д.

А в данной группе рассматриваемых нами преступлений имеется специальный, определенный в законе (ст. 1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах») предмет посягательства - наркотические средства. Исследуя предмет преступного посягательства, в диссертации отмечается, что он обладает тремя присущими ему признаками (характеристиками): медицинским, правовым и социальным, которые последовательно и обстоятельно раскрываются в работе.

В завершении параграфа делается вывод, что наркотик, как предмет преступного посягательства, имеет особое значение не столько как вещество, несущее на себе (оставляющее) следы преступления, сколько как вещество, имеющее правовую и специальную характеристику, играющую существенную роль в борьбе с данным (и другими, связанным с ним) видами преступлений. Именно этот аспект проблемы необходимо более детально исследовать и криминологам и криминалистам.

Третий параграф «Обстановка совершения преступления».

Единое понятие обстановки преступления в криминалистической литературе отсутствует. Разные юристы, анализируя тот или иной вид преступления, наполняют его содержанием разными компонентами объективного и субъективного характера, которые необходимо обуславливают способ и механизм его совершения.

Различные обстоятельства в разной степени влияют на преступление, проявляются независимо от воли преступников и в большинстве своем представляют собой факты объективной реальности, с которыми приходится считаться субъекту уголовно-релевантного деяния.

В местах учебы или работы преступников было совершено 32% описываемых преступлений, в квартирах соучастников - 10% преступлений, в квартирах их знакомых (родственников) - 30%, в снимаемых преступниками у незнакомых лиц квартирах - 28%.

Местами хранения наркотических средств являлись следующие: дом, квартира, комната в общежитии сбытчиков - 34%; дом, квартира, комната в общежитии изготовителей - 13%; дом, квартира, комната в общежитии покупателей - 14%; жилое помещение знакомых, родственников, соседей сбытчиков — 10%; жилое помещение, в котором временно проживали сбытчики — 7%; снимаемая сбытчиками квартира, дом, комната в общежитии - 8%; квартира соучастников изготовления - 6%; заранее снятая для хранения квартира - 3%; место работы покупателей - 3% и дача сбытчиков - 2%.

Исследование эмпирического материала в диссертации позволяет сделать вывод о том, что изготовители хранят наркотики по месту их производства и местами сбыта наркотических средств являются: квартира, комната в общежитии, дом сбытчиков - 42%; место учебы, работы сбытчиков - 8%; квартира потребителей (покупателей) - 6%; место учебы, работы покупателей - 5%; кафе, бар, ресторан - 9%; гостиницы, вокзалы, кинотеатры, магазины — 10%; иные места (улицы, рынки) — 20%.

Основными криминалистическими признаками обстановки совершения преступлений можно назвать место и время его совершения. Именно установление их признаков, взаимоотношений является одной из функций расследования. Но при этом отметим, что место и время будут являться элементом криминалистической характеристики только в том случае, если они имеют характерные особенности и поэтому выбраны преступником. Как показывает опыт работы соискателя и анализ специальной литературы, учет информации об обстановке и месте совершения преступления позволяет выдвинуть более полный круг следственных версий о личности преступника и преднамеренности его действий.

В связи с этим диссертантом были проанализированы и сгруппированы места совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, закономерность их влияния на выбор преступниками субъектов и способа достижения своих криминальных целей.

Четвертый параграф «Способы совершения преступления».

При комплексном исследовании содержания понятия, способа преступления было определено, что категория науки служит источником сведений, на базе которых разрабатываются средства, приемы и методы раскрытия, расследования и предупреждения любых преступлений.

Криминалистическое учение о способе преступления базируется на познании закономерностей и возможных формах повторяемости преступления в действиях одного и того же или разных лиц.

На взгляд соискателя, способ преступления может включать в себя ряд типичных поэтапных действий (бездействий):

1) по подготовке, совершению, сокрытию преступлений и по организации противодействия расследованию того или иного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков;

2) по подготовке и совершению преступлений;

3) по совершению и сокрытию преступлений;

4) по совершению преступлений.

На выбор способа действий личности влияют субъективные и объективные факторы.

Криминалистическое значение способа преступления заключается в том, что по нему можно установить и типизировать следы (то есть следы, принадлежащие тому лицу, которое применяет определенный способ) и места, где она могут быть обнаружены, а от них перейти к установлению личности преступника.

Совершая преступление, связанное с наркотическими веществами (хранение, изготовление, сбыт, переработка и другие) преступник оставляет следы, обнаружение которых способствует раскрытию преступлений и привлечению виновных лиц к уголовной ответственности.

Диссертантом рассмотрен комплекс конкретных разновидностей способов совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (хранения, изготовления, сбыта, культивирования наркотикосодержащих растений и др.), их особенности.

В ходе исследования автор приходит к выводу, что в способ преступления входят действия по подготовке, совершению и сокрытию преступления, а по данной категории и мероприятия по противодействию установлению объективных фактов при расследовании криминальных событий. Именно этим можно объяснить тот факт, что организаторы (руководители) наркокартелей практически не проявляются в сфере деятельности правоохранительных органов.

Пятый параграф «Личность преступника».

Диссертант придерживается той точки зрения, что криминалистику и ее методику в первую очередь интересуют данные о личности субъекта (-ов) преступления, которые указывают на закономерные связи между ним и способом совершенных преступлений. В данном случае личность надо изучать во взаимосвязях и как источник информации о совершенном преступлении и как одно из направлений его раскрытия.

Криминалистический аспект изучения личности является актуальным и перспективным направлением в научных криминалистических исследованиях. На наш взгляд, в рассматриваемой группе преступлений способ и обстановка совершения находятся в прямой зависимости от свойств личности.

Анализ уголовных дел, находившихся в производстве следователей Ставропольского края в 2003 году, показал, что в незаконном обороте наркотиков принимают участие мужчины - 68%, женщины - 32%. Надо отметить, что за последние три года увеличилось количество женщин, приобретающих наркотические средства и сбывающих их.

По возрасту субъекты приобретения и хранения наркотиков без цели сбыта: несовершеннолетние в возрасте 16-18 лет - 4%, в возрасте 18-25 лет -50%, от 25 до 35 лет - 42%, старше 35 лет - 4%;

Субъекты, приобретавшие наркотики с целью сбыта и совершившие сбыт наркотиков: несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет- сведений не имеется, от 18 до 25 лет - 45%, от 25 до 35 лет - 50%, старше 35 лет - 5%.

Как правило, лица, привлекающиеся к уголовной ответственности, не работают 95%, по месту жительства характеризуются отрицательно 62%, не женаты (не замужем) или в разводе 91 %, состоят на учете у врача нарколога 72%, пять лет назад этот показатель составлял 27%, ранее судимы 89 %, из них за совершение аналогичных преступлений 67 %.

Уголовно-правовым законом предусмотрена ответственность за различные действия, связанные с незаконным распространением (оборотом) наркотиков. Эти действия, как правило, образуют глубоко законспирированную (коррумпированную) систему действия лиц. В этой связи в ходе исследования изучался комплекс признаков личности: социально-демографических, производственно-бытовых, социально-правовых характеристик, а также отдельные психофизические признаки лиц, совершающих данные преступления.

Учитывая, что субъектами преступлений являются, как правило, лица, страдающие наркоманией, диссертантом рассмотрены медицинские, социальные и правовые стороны данного явления.

Шестой параграф «Типичные следственные ситуации по делам о незаконном обороте наркотических средств».

Изучение условий времени, места, окружающей среды, взаимосвязей с другими процессами объективной действительности, поведением лиц, оказавшихся в системе уголовного судопроизводства, образующих в итоге систему взаимосвязей, получила в криминалистике общее название следственной ситуации.

Исследуя следственную ситуацию как определенную научную абстракцию, и как основу формирования программы первоначальных и последующих действий работников правоохранительных органов, диссертант пришел к выводу, что она всегда обусловлена совокупностью объективных и субъективных факторов. При этом следственную ситуацию следует рассматривать в двух плоскостях как категорию в предмете следственной тактики и как фактор, необходимо влияющий на ход производства отдельных следст-

венных действий. Исследованы различные виды классификаций следственных ситуаций и предложены конкретные алгоритмы взаимосвязанных действий, начального этапа выявления и расследования данного вида преступлений.

В параграфе седьмом «Обстоятельства, способствующие совершению преступлений» диссертантом обобщены и классифицированы выявленные в ходе исследования вышеуказанные обстоятельства, имеющие социальную, правовую, личностную природу и сделан вывод о необходимости совершенствования научно-технической и экспертной базы, внедрения наиболее прогрессивных технологий, тактических и методических приемов раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Во второй главе «Особенности первоначального этапа расследования дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств» рассматриваются специфика выявления, формирования и использования исходных данных по уголовным делам: выдвижение версий и особенности планирования; комплексы оперативных мероприятий, проводимых до возбуждения уголовного дела, тактика осмотра места происшествия, тактика проведения судебных экспертиз по делам о незаконном обороте наркотиков.

Параграф первый «Оперативные мероприятия, проводимые до возбуждения уголовного дела по незаконному обороту наркотиков. Тактика их проведения».

В соответствии с исчерпывающим списком возможных оперативно-розыскных мероприятий, указанных в законе «Об оперативно-розыскной деятельности» диссертантом проанализированы подготовка, проведение, рассекречивание материалов, принятие процессуальных решений в рамках возбужденного уголовного дела такого оперативно-розыскного мероприятия как контрольная закупка наркотических средств. В работе также отмечается, что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков являются разновидностью организованных преступлений (Б.Т. Разгильдиев) и задержание

подозреваемых по таким преступлениям связано с тактическим риском (В.В. Степанов, Е.П. Фирсов).

Анализируя уголовные дела о незаконном обороте наркотиков, находившиеся в производстве следователей следственных подразделений Ставропольского края, с точки зрения результативности и частоты проведения обыска, отметим, что по делам о незаконном сбыте или изготовлении наркотиков обыск проводился в 100% случаях, в 97% проведенных обысков результат был положительным - были обнаружены наркотические средства. По делам о незаконном приобретении, хранении наркотических средств обыск проводился в 36% случаев, результативными были 23% случаев.

В параграфе втором «Тактика осмотра места происшествия» рассматриваются различные виды осмотра, предусмотренные законодателем: осмотр мест происшествия, местности, жилища, предметов и документов (ст. 176 УПК РФ), осмотр помещений (ст. 177 УПК РФ), осмотр почтово-телеграфных отправлений (ст. 185 УПК РФ), осмотр фонограммы записи переговоров (ст. 186 УПК РФ), анализируются мнения ученых о том, что считать местом происшествия, как проводить его осмотр, задачи осмотра, методики его проведения.

Диссертантом рассматриваются следственные действия, проводимые на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. К таковым относится проведение осмотра места происшествия. Особенности проведения осмотра по делам указанной категории предопределяют тактику его проведения, специфичность местонахождения следов преступления, их поиска, обнаружения, изъятия и последующего исследования в ходе расследования уголовного дела. Рассмотрены различные тактики проведения осмотра: помещений, местности, предметов, документов.

Понятием осмотра места происшествия охватывается комплекс следственных и розыскных мероприятий, направленных на обнаружение и закреп-

ление вещественных доказательств и следов преступления, на использование данных осмотра в целях розыска по «горячим» следам.

Практика осмотра места происшествия, на наш взгляд, складывается из: а) общих положений, б) организационно-подготовительных мероприятий, осуществляемых до исследования материальной обстановки места происшествия, в) методов непосредственного изучения места происшествия.

Особенностью преступлений данного вида является то, что основные фактические данные, которые впоследствии могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, получают именно на первоначальном этапе расследования. Поэтому он является наиболее значимым для собирания доказательств и получения информации об этом и других преступлениях, а также для установления благоприятных для дальнейшего расследования контактов с лицами, подозреваемыми в совершении преступления.

Обращается внимание на особенности проведения личного досмотра и обыска по данной категории дел, коллизии, возникшие в законодательстве по этому вопросу. Здесь же рассматриваются специфика и особенности реализации материалов оперативных мероприятий и порядок их рассекречивания. Особенности производства иных следственных действий, проводимых на начальном этапе расследования уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В свете требований УПК в диссертации сформулированы дополнительные рекомендации тактически грамотного оформления результатов осмотра места происшествия и обыска.

Параграф третий «Тактика назначения и проведения судебных экспертиз по делам о незаконном обороте наркотиков» рассматривает судебную экспертизу как процессуальное действие, проводимое в соответствии с установленным законом порядком, дается классификация экспертиз по трем основаниям: предмету, объекту и методике экспертного исследования.

Основное содержание экспертизы в уголовном судопроизводстве составляет анализ определенных данных с целью установления новых фактов, имеющих значение для предварительного расследования преступлений или

рассмотрения уголовных дел в суде. В диссертации отмечается, что многовариантность проявления наркотических средств, фигурирующих при совершении преступлений данного вида не позволяет в полном объеме исследовать проблемы всех видов экспертиз о незаконном обороте наркотиков. Поэтому соискатель ограничился исследованием лишь тех проблем, с которыми чаще всего приходится сталкиваться следователям. И здесь, по мнению соискателя, наибольшую сложность представляет решение вопросов, относящихся: к признакам и свойствам веществ, определяющим их принадлежность к наркотикам и психотропным веществам; к признакам и состояниям живых лиц, а в ряде случаев и трупов, употреблявших ранее наркотики.

Глава третья «Тактика и проблемы проведения допроса по делам о незаконном обороте наркотиков».

В этой главе исследуется специфика тактики допроса лиц, подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступлений, проанализированы понятие, задачи, цели проведения допроса, а также комплекс тактических приемов допроса подозреваемого (обвиняемого) в условиях конфликтной ситуации, тактика допроса свидетелей.

Первый параграф «Тактика и методика допроса лиц, подозреваемых в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков».

Допрос является одним из основных источников получения доказательств, и от мастерства следователя, его подготовленности к проведению данного следственного действия зависит результат расследования. Допрос может протекать в острой конфликтной форме. Диссертантом рассмотрены проблемы понятия сущности, правовые и нравственные критерии допустимости тактических приемов при расследовании преступлений, которые рассматривались в трудах многих ученых-криминалистов.

Параграф второй «Тактические приемы допроса подозреваемого (обвиняемого) в условиях конфликтной ситуации»

Необходимость учета особенностей конфликтной ситуации при выборе тактических приемов допроса признается всеми практическими работниками.

Следователь, стремясь преодолеть конфликтность ситуации/ может пользоваться разнообразными приемами в ходе допроса, одной из наиболее эффективных является система приемов использования доказательств в ходе допроса. Далее в параграфе предлагаются новеллы в УПК, которые бы более полно обеспечивали права и законные интересы не только подозреваемых (обвиняемых), но и прежде всего, потерпевших, свидетелей, а также способствовали бы оптимальному раскрытию общих вопросов борьбы с преступностью.

Параграф третий «Тактика допроса свидетелей».

По рассматриваемой категории дел диссертантом выделяются две группы свидетелей: свидетели - очевидцы преступления и свидетели, характеризующие подозреваемого. Диссертантом рассмотрены особенности проведения допроса различных категорий свидетелей, в том числе: понятых, сотрудников правоохранительных органов, специалистов (наркологов, химиков, фармакологов) и других лиц, которым может быть известно что-либо об обстоятельствах, имеющих существенное значение для уголовного дела. В завершении этой главы соискатель достаточно аргументирует свои суждения по обеспечению законности интересов свидетелей и критически оценивает позицию тех юристов, которые продолжают в ущерб интересам борьбы с преступностью расширять до «безразмерных» пределов права и интересы подозреваемых (обвиняемых) в стадии предварительного следствия.

В заключении диссертантом подведены итоги проведенного исследования, сформулированы основные выводы, рекомендации по совершенствованию расследования дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков и намечены дальнейшие перспективы научного исследования по данной проблеме.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:

1. Куликова Т.Б. Производство по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков // Актуальные проблемы социальных исследований. Ставрополь: Сев.Кав.ГТУ, 2000. (0,33 п.л.)

2. Куликова Т.Б. Криминологическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств // Актуальные проблемы социальных исследований. Ставрополь: Сев.Кав.ГТУ, 2000. (0,21 п.л.)

3. Куликова Т.Б. Особенности назначения экспертизы при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. СПб, 2003. (0,21 п.л.)

4. Куликова Т.Б. Мероприятия, проводимые до возбуждения уголовного дела по незаконному обороту наркотиков: цель, задачи и методика их проведения // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России, №12, 2003. (0,29 п.л.)

5. Куликова Т.Б. Актуальные вопросы уголовно-правовой оценки преступного оборота наркотических средств и психотропных веществ // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития: Москва: Илекса, 2003. (0,20 п.л.)

Подписано к печати 14.04.2004 г. Усл. печ. л. 1,75. Бумага офсетная. Формат 60 86 '/|б- Печать офсетная. Гарнитура «Таймс». Тираж 100 экз. Заказ

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135. Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.

S- 75 9 9