АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Расследование незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях ФСИН России»
На правах рукописи
/
/
Чернышенко Евгения Валериевна
Расследование незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях ФСИН России
Специальность 12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1г Ш 2015
УчьнЫИ СЕКРЕТАРЬ Академии управления
МВД России
с у У / .V «> » /
Вологда - 2014
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ
Академии управления МВД Ррссии
* № '/¿/¿-/у/
Hcx.No У-2/У -
от //.' ^
005557806
005557806
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вологодский институт права и экономики ФСИН России».
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Гаврилов Борис Яковлевич
Официальные оппоненты: Шурухнов Николай Григорьевич
доктор юридических наук, профессор Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет», профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин
Каширин Роман Михайлович
кандидат юридических наук Псковский филиал федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия права и управления ФСИН России», старший преподаватель кафедры организации режима и оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе
Ведущая организация Федеральное государственное казенное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский юридический институт Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков »>
Защита диссертации состоится «19 » февраля 2015 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д203.002.08, созданного на базе Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия управления МВД России» по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, зал совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Академии управления МВД России, www.amvd.ru ^. ^
Автореферат диссертации разослан «//» 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета & '
доктор юридических наук, профессор А.Г. Елагин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Выявление и расследование незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров(далее — наркотические средства) остается проблемой, решение которой должно осуществляться в мировом масштабе. На международном уровне вопросы борьбы с данным явлением нашли свое отражение в Конвенции ООН 1988г. «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ», Единой Конвенции о наркотических средствах 1961г., Конвенции о психотропных веществах 1971г.
В Российской Федерации принята и действует стратегия государственной антинаркотической политики до 2020 года.
Однако следует отметить, что цифры официальной статистики свидетельствуют о достаточно высоком уровне преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Так в 2009 г. зарегистрировано 238,5 тыс. преступлений, 2010 г. - 222,6 тыс. преступлений, 2011 г. - 215,2 тыс. преступлений, 2012 г. - 219 тыс. преступлений, 2013 г. - 231, 5 тыс. преступлений, а за первое полугодие 2014 г. — 169,8 тыс. преступлений.
Не является исключением и исправительные учреждения уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, где в 2008 г. зарегистрировано - 291 преступный факт незаконного оборота наркотических средств, в 2009 г. - 281 преступление, в 2010 г. - 311 преступлений, в 2011 г. -224 преступления, в 2012 г. - 286 преступлений, в 2013 г. - 268 преступлений и за первое полугодие 2014 г. - 142 преступления данного вида.
На проблему распространения наркотических средств в исправительных учреждениях указал и Директор ФСИН России Корниенко на совместной коллегии ФСКН и ФСИН России 14 июня 2013 г., который обратил особое внимание на нейтрализацию внешних и внутренних факторов, создающих угрозу нормальному функционированию подразделений уголовно-исполнительной системы. Внутренние факторы исходят от спецконтингента, содержащегося в местах лишения свободы, пытающегося организовать каналы
доставки наркотиков в учреждения уголовно-исполнительной системы, а внешняя — со стороны преступного сообщества, рассматривающего эти учреждения как устойчивый рынок сбыта наркотиков1.
В свою очередь, распространение наркотических средств на территории исправительных учреждений и следственных изоляторов (далее — исправительные учреждения) влечет за собой ряд негативных последствий, таких как: совершение иных преступлений, заражение различными инфекционными заболеваниями (ВИЧ, СПИД), нарушение режима содержания осужденных и порядка отбывания ими наказания, а также возможное совершение действий, дезорганизующих деятельность исправительных учреждений.
Анализ материалов уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств в исправительных учреждениях показал, что в 96 % случаев на территории учреждений и органов ФСИН России совершаются преступления, предусмотренные ст. 228, 228.1 УК РФ, особенности расследования которых, исследуются в рамках диссертационного исследования.
На сегодняшний день в организации расследования незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях требуют совершенствования вопросы методики расследования такого вида преступлений, а также существует необходимость в выработке новых тактических и методических рекомендаций по производству отдельных следственных действий, что отметили 73 % респондентов из числа опрошенных сотрудников.
Все вышеизложенное и обусловливает актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Изучению особенностей расследования незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ посвящены труды таких исследователей, как: И.А. Астапова, P.A. Гогов, O.A. Есина, JI.B. Лазарева, С.А. Лубин,
'Директор ФСИН России Геннадий Корниенко принял участие в совместной коллегии ФСКН России и ФСИН России // Официальный сайт ФСИН России: http://xn--hlakkl.xn—р1а1/пе™з/тбех.рЬр?ЕЬЕМЕЫТ_Ш=88982 (дата обращения 26.06.2013 г.).
В.И. Пархоменко, А.Б. Петрунина, A.B. Присекин, Т.П. Родичева, B.C. Фоменко и др.
Вопросы расследования преступлений, совершаемых в исправительных учреждениях, тактики производства неотложных следственных действий затрагиваются в работах С.Д. Аверкина, Т.В. Барсуковой, С.А. Бирмамитовой, А.Т. Валеева, К.К. Горяинова, А.З. Ирисханова, В.В. Кулькова, A.M. Лютынского, P.M. Морозова, Б.Л. Прокопенкои др.
Отдельным вопросам особенностей раскрытия, расследования и характеристики незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях посвящены диссертационные исследования Е.В. Голощапова, К.И. Сазоновой, P.P. Фатхуллинаи др.
Но в полном объеме криминалистические аспекты расследования рассматриваемого вида преступлений в данных работах не изучались, что обусловливает необходимость их комплексного исследования. Указанные вопросы подлежат также изучению и анализу в контексте внесенных в 2007— 2014 гг. в действующие нормы уголовно-процессуального, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства изменений и дополнений.
Объектом исследования выступают общественные отношения в области расследования незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях.
Предметом исследования являются закономерности совершения преступлений рассматриваемого вида и деятельности по их расследованию.
Цель настоящего исследования заключается в исследовании и обосновании основных научных положений и практических рекомендаций методики расследования незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях ФСИН России. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• раскрытие основных элементов криминалистической характеристики незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях;
• изучение особенностей личности преступника, совершающего преступления рассматриваемого вида;
• выявление круга обстоятельств, подлежащих установлению в ходе расследования по уголовным делам о незаконном обороте наркотических средств в исправительных учреждениях;
• установление типичных следственных ситуаций начального и последующего этапов расследования и следственных версий, выдвигаемых в рамках данных ситуаций;
• определение системы тактических особенностей производства первоначальных и последующих следственных действий;
• формулирование рекомендаций по организации процесса преодоления противодействия расследованию рассматриваемого вида преступлений.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет общенаучный диалектический метод познания социально-правовых явлений, который позволил провести анализ и оценку правового регулирования и существующей правоприменительной практики в области расследования незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях. Использованы также частнонаучные методы, в их числе, формальнологический, позволивший выявить и провести анализ основных признаков, характеризующих незаконный оборот наркотических средств в исправительных учреждениях; статистический, состоящий в сборе и анализе данных о распространенности рассматриваемого вида преступлений; конкретно-социологический, использованный при анкетировании сотрудников оперативных подразделений ФСИН России и опросе сотрудников ФСКН России, МВД России, непосредственно осуществляющих деятельность по раскрытию и расследованию незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях. Метод юридико-технического анализа позволил сформулировать ряд предположений о внесении изменений в правовое регулирование вопросов взаимодействия следователей ФСКН России, МВД
России и оперативных сотрудников ФСИН России при производстве расследования рассматриваемого вида преступлений.
Теоретической основой исследования послужили основные научные положения и выводы ведущих специалистов в области криминалистики и уголовного процесса: P.C. Белкина, Н.Т. Ведерникова, ИЛ. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, В.Г. Деева, Л.Я. Драпкина, A.M. Колесниченко, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, Е.А. Логинова, В.А. Образцова, В.И. Селиверстова, Н.Г. Шурухнова, А.И.Ушатикова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и др.
Эмпирическая база.Репрезентативность проведенного исследования обусловлена изучением материалов 218 уголовных дел, что составляет 11,5 % от общего количества архивных уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств в исправительных учреждениях за период с 2009 по 2013 гг.Исследование проводилось в Новосибирской, Самарской, Тульской, Оренбургской областях и Красноярском крае, на долю которых приходится порядка 12-14 % преступлений рассматриваемого вида, атакже результатами анкетирования 212 сотрудников учреждений и органов ФСИН России перечисленных субъектов Российской Федерации, принимавших участие в расследовании рассматриваемого вида преступлений, что составляет порядка 14,5 % от общего числа данных сотрудников.
В диссертационном исследовании использованы данные статистической отчетности о результатах деятельности учреждений и органов ФСИН России за период с 2009-2014 гг., материалы судебной практики по рассмотрению уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ.
Нормативную правовую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Конвенция ООН 1988 г. «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ», Единая Конвенция о наркотических средствах 1961г., Конвенция о психотропных веществах 1971 г., Уголовно-процессуальный кодекс, Уголовный кодекс, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 8.01.1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»,
иные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы расследования незаконного оборота наркотических средств, в томчислев исправительных учреждениях ФСИН России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на диссертационном уровне комплексно рассмотрена проблема расследования незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях. Научная новизна состоит также в том, что проведенное исследование позволило определить следственные ситуации и версии начального и последующего этапов расследования рассматриваемого вида преступлений и предложить алгоритм действий сотрудников исправительных учреждений ФСИН России; выделены особенности различных форм противодействия расследованию и предложены тактические приемы и методы производства первоначальных и последующих следственных действий в процессе расследования незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях.
Новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций нашла отражение в положениях, выносимых на защиту:
1. Авторское определение вновь введенного в законодательство следственного действия - получение объяснения, которое представляет собой предусмотренный уголовно-процессуальным законом комплекс действий следователя, дознавателя, иного должностного лица органа предварительного расследования, органа дознания, носящих познавательный характер и выражающихся в общении как с лицами, соверщившими преступления, так и иными лицами с целью получения от них в ходе проверки сообщения о преступлении первичной информации об обстоятельствах, имеющих значение для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и дальнейшего производства предварительного расследования.
С точки зрения тактики производства рассматриваемого следственного действия диссертант выделяет три этапа получения объяснения: подготовительный (характеризующийся сбором информации о лицах, которые могут обладать информацией, значимой для расследования преступления),
рабочий (представляющий собой непосредственный опрос указанных лиц об обстоятельствах, имеющих значение для дела) и заключительный (этап оформления полученных результатов и их оценки для доказывания обстоятельств преступной деятельности).
2. Авторская классификация лиц, совершающих незаконный оборот наркотических средств в исправительных учреждениях с разделением их три группы:
• осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях (в данную группу входят все категории осужденных);
• персонал исправительных учреждений (в данную группу входят аттестованные сотрудники всех подразделений и служб данных учреждений, а также вольнонаемные работники);
• лица, постоянно или периодически поддерживающие связи с осужденными непосредственно либо через посредников (родные, близкие, защитники, представители общественных, правозащитных организаций, сотрудники иных ведомств, лица, непосредственно не знакомые с осужденным, но поддерживающие связь через его посредников и т.д.).
3. Выделенные автором способы преступления рассматриваемого вида по критерию их совершения: единолично осужденным, например, сбор дикорастущих растений либо изготовление из лекарственных препаратов, добытых на территории исправительного учреждения самостоятельно (в трех или 1,4 % случаях из изученных уголовных дел);в составе группы лиц, разделяемый, в свою очередь, на контактный способ совершения преступления в виде передачи наркотического средства при проведении длительного свидания по 10 % из изученных уголовных дел) и бесконтактныйспособ посредством перебрасывания наркотического средства через основное ограждение исправительного учреждения в 73,9 % из изученных уголовных дел).
4. На основе выявленных автором характеристик основных обстоятельств, подлежащих установлению по уголовным делам о незаконном обороте наркотических средств в исправительных учреждениях выделены следующие
виды групп лиц по предварительному сговору, совершающих данные преступления, исходя из критерия преступного назначения их деятельности:
•группа лиц по предварительному сговору с целью организации канала поступления наркотических средств на территорию исправительного учреждения, где организатором выступает осужденный, отбывающий наказание на территории данного исправительного учреждения (в 42,4 % изученных уголовных дел);
•группа лиц по предварительному сговору с целью организации канала поступления наркотических средств на территорию исправительного учреждения и сбыта наркотических средств за пределами исправительного учреждения, в которых организатором выступает осужденный, отбывающий наказание в данном исправительном учреждении (в 10,6 % изученных уголовных дел);
•группа лиц по предварительному сговору с целью организации канала поступления наркотических средств на территорию исправительного учреждения, где организатором выступает лицо, не отбывающее наказание в конкретном исправительном учреждении (в 5 % изученных уголовных дел);
•группа лиц по предварительному сговору с целью организации канала поступления наркотических средств на территорию исправительного учреждения и за пределами исправительного учреждения, где организатором выступает лицо, не отбывающее наказание в конкретном исправительном учреждении (в 3,2 % изученных уголовных дел);
• организованнаяпреступнаягруппа (в 1,4 % изученных уголовных дел) как с целью сбыта наркотических средств исключительно в исправительных учреждениях, так и за их пределами, организаторами которых выступаюткак осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях, так и иные лица, находящиеся за пределами исправительных учреждений.
5. Автором определены обстоятельства, способствующие совершению незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях, к числу которых относятся: значительная распространенность средств мобильной связи среди осужденных, что является главным и фактически определяющим
средством организации и руководства совершением преступлений рассматриваемого вида; халатное отношение сотрудников исправительных учреждений к выполнению своих обязанностей; увеличение числа неслужебных связей между персоналом учреждений и осужденными, о чем свидетельствуют и данные официальной статистики, указывающие на рост регистрируемых преступлений рассматриваемого вида, совершенных сотрудниками учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
6. Исходя из разделения процесса расследования незаконного оборота наркотических средств в исправительных учрежденияхна этапы расследования, каждый из которых характеризуется своими целями, перечнем производимых следственных действий и принимаемых процессуальных решений,автором выделяются следующие следственные ситуации:
• на первоначальном этапе расследования, исходя из наличия информации об обстоятельствах совершенного преступления на момент обнаружения его признаков: 1) имеются данные о подозреваемом, времени, месте, способе совершения незаконного оборота наркотических средств, он задержан на месте совершения преступления; 2) имеются данные об отдельных обстоятельствах совершения преступления (месте, времени, способе), но отсутствуют данные о причастных к незаконному обороту наркотических средств лицах; 3) информация о преступлении получена оперативным путем и проводятся мероприятия по ее реализации (имеется информация о намерении совершения преступления, в ходе оперативно-розыскных мероприятий устанавливаются основные обстоятельства подготавливаемого преступления);
• на последующем этапе расследования, исходя из наличия информации: 1) об основных обстоятельствах совершенного преступления и лице его совершившем; 2) об основных обстоятельствах совершенного преступления группой лиц при неустановлении всех причастных лиц; 3) об обстановке совершения преступления при отсутствии данных о лице, причастном к незаконному обороту наркотических средств на территории исправительного учреждения.
7.Разработанные автором предложения по совершенствованию тактики производства первоначальных и последующих следственных действий, включающие в себя: признание безотлагательности производства такого первоначального следственного действия, как получение объяснения с целью закрепления образовавшихся следов преступления;привлечение к подготовке, организации и проведению допроса подозреваемого сотрудников исправительного учреждения;обоснование целесообразным, несмотря на возможность назначения экспертизы наркотических средств до возбуждения уголовного дела, проведение предварительного исследования изъятого вещества с целью установления его принадлежности к наркотическим веществам и решения вопроса о возбуждении уголовного дела; тактические рекомендации по производству обыска на территории исправительного учреждения с указанием мест наиболее вероятного нахождения следов преступления и указанием способов их сокрытия, а также другие тактические особенности производства первоначальных и последующих следственных действий.
8. Сформулированные автором по результатам исследованиякак наиболее типичные способы противодействия расследованию незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях путемугроз расправой в адрес подозреваемых (обвиняемых), иных участников процесса и сотрудников правоохранительных органов; дачи ложных показаний; уничтожения следов преступления, так и особенности противодействия, включающие в себя специфику территории, на которой совершается преступление - это исправительное учреждение; особенности непосредственно преступной деятельности по незаконному обороту наркотических средств, которая носит, как правило, организованный характер. С учетом указанных факторов автором предложен ряд тактических приемов, позволяющих предотвратить случаи противодействия при расследовании преступлений, к которым относятся: выбор места и времени производства различных следственных действий; реализация предусмотренных законодателем мер обеспечения безопасности участников уголовного процесса; тщательная
подготовка к производству каждого следственного действия; применение тактических приемовпроверки правдивости показаний подозреваемого (обвиняемого), свидетеля и др.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью в связи с особенностями незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях, что обусловило потребность в научных методиках и рекомендациях, необходимых для обеспечения эффективного расследования уголовных дел данной категории и преодоления противодействия расследованию.
Положения, предложения и выводы исследования могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований по разработке вопросов криминалистической тактики и частных методик расследования незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России при преподавании учебных дисциплин: «Криминалистика», «Уголовно-процессуальная деятельность органов и учреждений ФСИН России», в системе первоначальной подготовки, повышения квалификации и переподготовки сотрудников правоохранительных органов, связанных с расследованием преступлений, совершаемых в местах лишения свободы, а также в практической деятельности сотрудников исправительных учреждений, органов предварительного следствия и органов дознания.
Апробация и практическая реализация результатов исследования.
Результаты исследования и научные сообщения по теме диссертации докладывались на заседаниях кафедры уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности Вологодского института права и экономики ФСИН России. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 11 научных публикациях, в том числе 4 статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, а также докладывались на научно-практических конференциях: Международная научно-
практическая конференция «Особенности уголовно-процессуальной деятельности органов и учреждений ФСИН России» (Вологодский институт права и экономики ФСИН России, г. Вологда, 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Правовое и криминалистическое обеспечение управления органами расследования преступлений» (Академия управления МВД России, г. Москва, 2011 г.); 53-е криминалистические чтения «Современная криминалистика: проблемы, тенденции, имена (к 90-летию профессора Белкина P.C.)» (Академия управления МВД России, г. Москва, 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Особенности уголовно-процессуальной деятельности органов и учреждений ФСИН России» (Вологодский институт права и экономики ФСИН России, г. Вологда, 2012г.); 54-е криминалистические чтения «Судебная экспертиза в парадигме российской науки (к 85-летию Ю.Г. Корухова)» (Академия управления МВД России, г. Москва, 2013 г.).
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Вологодского института права и экономики ФСИН России, практическую деятельность оперативного управления УФСИН России по Вологодской области и ФКУ ИК-1 УФСИН России по Вологодской области, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка, использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введенииобосновывается актуальность темы диссертационного исследования, описывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическая и теоретическая основы, а также эмпирическая база, раскрывается научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы, достоверность результатов исследования и приводятся данные об их апробации и внедрении.
Первая глава - «Криминалистическая характеристика и обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях» -состоит из трех параграфов.
В первом параграфе- «Криминалистическая характеристика незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях» — автором рассмотрены различные точки зрения ученых (P.C. Белкин, И.А. Возгрин, А.Н. Колесниченко, JI.A. Сергеев и др.) по вопросу содержания криминалистической характеристики преступления. Проведенный анализ позволил диссертанту сделать вывод о следующем содержании криминалистической характеристики незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях: данные о способе преступления, типичных следах преступления, данные о личности предполагаемого преступника и вероятных мотивах и целях преступления, отдельные обстоятельства совершения преступления (место, время, обстановка), особенности которых изложены в диссертационном исследовании.
Проведенное автором исследование позволило охарактеризовать элементы криминалистической характеристики незаконного оборота наркотических средств и прийти к следующим выводам:
1. К способам совершения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях относятся:
• «переброс» наркотического средства через основное ограждение учреждения, в том числе с использованием технических средств (117 или 53,7 % из изученных уголовных дел);
• пересылка наркотических средств в бандеролях, передачах, посылках (44 или 20,2 % из изученных уголовных дел);
• передача наркотических средств во время проведения свиданий с близкими, родными осужденных (16 или 7,3 % из изученных уголовных дел);
• передача наркотических средств во время свиданий с защитниками,
представителями общественных организаций, сотрудниками
правоохранительных органов (3 или 1,4 % из изученных уголовных дел);
• пронос наркотических средств через контрольно-пропускной пункт (КПП) исправительного учреждения (27 или 12,3 % из изученных уголовных дел);
• провоз, пронос наркотических средств через контрольно-транспортный пункт (КТП) исправительного учреждения (5 или 2,3 % из изученных уголовных дел);
• передача или приобретение наркотических средств в момент нахождения осужденного за пределами исправительного учреждения (КВПО) (2 или 0,9 % из изученных уголовных дел);
• передача наркотиков при этапировании (1 или 0,4 % из изученных уголовных дел);
• приобретение наркотических средств осужденными самостоятельно, в том числе посредством сбора дикорастущих растений, изготовления из медицинских и иных препаратов и др. (3 или 1,4 % из изученных уголовных дел).
Автором подробно описываются перечисленные способы незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях, посредством рассмотрения способа подготовки, совершения преступления, а также сокрытия следов его совершения.
2. К типичным следам совершения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях автор относит следы наркотических средств на одежде преступника, его руках, предметах, использованных для изготовления, приготовления, расфасовки наркотиков, результаты прослушивания телефонных переговоров, следы употребления наркотиков и др. Также автор уделяет внимание возможным источникам обнаружения данных следов.
3. Обстоятельства совершения преступления, как установлено автором, напрямую зависят от способа совершения незаконного оборота наркотических средств, из чего делается вывод о том, что наиболее вероятными и типичными местами совершения незаконного оборота наркотических средств являются:
контрольно-пропускной и контрольно-транспортный пункты;
производственная, жилая и хозяйственная зоны; комнаты свиданий; кабинеты сотрудников исправительных учреждений; медицинская часть учреждения; помещения для проживания осужденных; иные помещения, расположенные как на охраняемой территории исправительного учреждения, так и за ее пределами.
К обстоятельствам совершения преступления относится время, выбор которого напрямую зависит от способа совершения преступления и его сокрытия. Анализ материалов уголовных дел позволил автору установить следующие закономерности: «перебросы» наркотических средств на территорию исправительных учреждений осуществляются либо ранним утром в периоде времени между 5.00 - 7.00 часами (86 или 73,5 % уголовных дел из 117 совершенных таким способом) либо в вечернее время - с 19.00 до 22.00 часов (23 или 19,7 % уголовных дела).
Во втором параграфе - «Данные о личности преступника как элемент криминалистической характеристики незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях» -дается подробная характеристика личности осужденных и других лиц, совершающих незаконный оборот наркотических средств в исправительных учреждениях, которых автор разделяет на три группы:
• осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях. В данную группу входят все категории осужденных (96 или 37,2 % лиц из числа совершивших преступления по изученным уголовным делам);
• персонал исправительных учреждений. В данную группу входят аттестованные сотрудники всех подразделений и служб учреждений, вольнонаемные сотрудники исправительных учреждений (31 или 12 % лиц из числа совершивших преступления по изученным уголовным делам);
• лица, постоянно или периодически поддерживающие связи с осужденными непосредственно либо через посредников, в число которых входят родные, близкие, защитники, представители общественных, правозащитных организаций, сотрудники иных ведомств, лица,
непосредственно не знакомые с осужденным, но поддерживающие связь через его посредников и т. д. (131 или 50,8 % лиц из числа совершивших незаконный оборот наркотиков по изученным уголовным делам).
Такое разделение позволяет выделить наиболее характерные особенности личности категорий лиц, составляющих ту или иную группу, что дает следователю возможность избрать тактику поведения при производстве следственных действий, а также сделать выводы об особенностях совершения ими преступлений рассматриваемого вида.
В третьем параграфе - «Обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях»- изложена позиция автора по вопросу отграничения понятия обстоятельств, подлежащих доказыванию, и обстоятельств, подлежащих установлению. Автор определяет следующий круг обстоятельств, подлежащих установлениюв ходе расследования незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях:
• факт незаконного действия с наркотическими средствами;
• масса и принадлежность изъятых веществ к Перечню наркотических средств;
• обстановка совершения преступления (место, время, способ незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях);
• данные о личности преступника и конкретных мотивах и целях совершения преступления;
• наличие признаков совершения преступления группой лиц, ее характеристика и распределение ролей в преступной группе;
• обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.
Проведенное исследование позволило диссертанту выделить четыре
группы лиц по предварительному сговору в зависимости от целей их деятельности и особенностей организаторов, которые совершают преступления рассматриваемого вида:
•первая - группа лиц по предварительному сговору с целью организации канала поступления наркотических средств на территорию исправительного учреждения, где организатором выступает осужденный, отбывающий наказание на территории данного исправительного учреждения(девяносто два уголовных дела или 42,4 % от изученных);
•вторая - группа лиц по предварительному сговору с целью организации канала поступления наркотических средств на территорию исправительного учреждения и сбыта наркотических средств за пределами исправительного учреждения, организатором которой выступает осужденный, отбывающий наказание в данном исправительном учреждении (двадцать триили 10,6 % из изученных уголовных дел);
•третья - группа лиц по предварительному сговору с целью организации канала поступления наркотических средств на территорию исправительного учреждения, в которой организатором выступает лицо, не отбывающее наказание в конкретном исправительном учреждении (одиннадцать или 5 % из изученных уголовных дел);
• четвертая - группа лиц по предварительному сговору с целью организации канала поступления наркотических средств на территорию исправительного учреждения и за пределами исправительного учреждения, организатором которой выступает лицо, не отбывающее наказание в конкретном исправительном учреждении (семь уголовных дел или 3,2 % из изученных).
Анализ диссертантом материалов уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств в исправительных учреждениях позволил также установить факты совершения данных преступлений организованными группамипо трем уголовным делам или 1,4 % из изученных.
Установление в ходе предварительного расследования конкретного вида преступной группы позволяет лицу, производящему расследование, построить версии относительно источников поступления наркотических средств и лиц — участников данной преступной группы, а также определить организатора
преступной группы и, соответственно, выстроить линию поведения в ходе всего процесса расследования, а также определить весь комплекс необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение всех членов преступной группы.
К обстоятельствам, способствующим совершению незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях, автор относит:
• в первую очередь, увеличивающуюся с каждым годом распространенность средств мобильной связи на территориях исправительных учреждений, с использованием которых совершается абсолютное большинство преступлений рассматриваемого вида (по 94 % изученных уголовных дел);
• во-вторых, халатное отношение отдельных сотрудников исправительных учреждений к исполнению своих обязанностей, в частности, по осуществлению досмотра передач, посылок, бандеролей, поступающих в адрес осужденных, что является обстоятельством, способствующим совершению незаконного оборота наркотических средств;
• в-третьих, ежегодное увеличение числа сотрудников исправительных учреждений, совершающих преступления рассматриваемого вида. В частности, в 2009 г. возбуждено восемьдесят четыре уголовных дела в отношении сотрудников ФСИН России по ст. 228-230 УК РФ, а в 2013 г. - уже 130 уголовных дел;
• в-четвертых, недостаточная квалификация сотрудников оперативных подразделений учреждений и органов ФСИН России по закреплению и изъятию следов незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях, что приводит к их утрате и в результате к уголовной ответственности зачастую не привлекаются виновные за незаконный оборот наркотиков лиц, на что указали более трети респондентов из числа опрошенных сотрудников ФСИН России.
Результаты диссертационного исследованиятакже свидетельствуют о том, что существующая рейтинговая система оценки деятельности исправительных учреждений влечет за собой сокрытие фактов незаконного оборота наркотических
средств и детерминацию новых преступлений рассматриваемого вида в силу безнаказанности лиц за совершенные преступные деяния, что отметили 47 % опрошенных автором сотрудников ФСИН России.
Еще одним из обстоятельств, способствующих совершению незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях, является отсутствие должного уровня взаимодействия и недостаточный обмен оперативной информацией о фактах готовящихся преступлений между подразделениями ФСИН, ФСКН и МВД России,
Вторая глава - «Тактико-криминалистическое обеспечение расследования незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях» — состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе - «Типичные следственные ситуации и версии, возникающие при расследовании незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях»- автором проведен анализ точек зрения различных ученых по вопросу определения понятия следственная ситуация (В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов, Л.Я. Драпкин, В.А. Образцов, В.Г. Танасевич и др.). Проведенное исследование позволило выделить следующие следственные ситуации начального этапа расследования, исходя из критерия наличия информации об обстоятельствах совершения преступления на момент обнаружения его признаков:
• имеются данные о заподозренном лице, времени, месте, способе совершения незаконного оборота наркотических средств и подозреваемый задержан на месте совершения преступления, что установлено по сорока трем или 19,4 % уголовных дел от изученных);
• имеются данные об отдельных обстоятельствах совершения преступления (месте, времени, способе), но отсутствуют данные о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств, что отмечено по шестнадцати или 7,3 % уголовных дел от изученных;
• информация о преступлении получена оперативным путем и проводятся мероприятия по ее реализации. При этом имеется информация о
намерениях совершения преступления и в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлены основные обстоятельства подготавливаемого преступления, что имело место вста пятидесяти девяти или 73,3 % уголовных дел от изученных.
На последующем этапе расследования, исходя из критерия объема информации об основных обстоятельствах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях, автор выделяет следующие следственные ситуации:
• наличие информации об основных обстоятельствах совершенного преступления и лице его совершившем (семьдесят восемь или 35,5 % уголовных дел от изученных);
• наличие информации об основных обстоятельствах совершенного преступления группой лиц, однако, установлены не все причастные к незаконному обороту наркотических средств лица (сто семнадцать или 53,9 % уголовных дел от изученных);
• наличие информации об обстановке совершения преступления, однако, отсутствуют данныео лицахпричастных к незаконному обороту наркотических средств на территории исправительного учреждения (двадцать три или 10,6 % уголовных дела от изученных).
Также автор выделяет наличие конфликтных и бесконфликтных следственных ситуаций как начального, так и последующего этапов расследования, типичных и нетипичных следственных ситуаций.
Рассматривая каждую из обозначенных следственных ситуаций, автор определяет типичные следственные версии, которые выдвигаются и проверяются в процессе расследования, а также предлагает алгоритм действий сотрудников исправительных учреждений, следователя (дознавателя) в условиях возникающих следственных ситуаций начального и последующего этапов расследования. Следует отметить, что весь алгоритм действий указанных лиц можно разделить на несколько этапов: задержание подозреваемых лиц и организация охраны места происшествия; сбор первичной информации об обстоятельствах совершенного
преступления посредством производства оперативно-розыскных, режимных мероприятий, а также первоначальных следственных действий; решение вопроса о возбуждении уголовного дела на основе собранной информации; производство последующих следственных действий с целью проверки уже собранной и получения новой информации; принятие процессуального решения по результатам проведенного расследования.
При изучении вопроса о взаимодействии следователя (дознавателя) и сотрудников оперативных подразделений исправительных учреждений, автором выделены основные формы такого взаимодействия и одновременно обозначены проблемы организации совместной деятельности по расследованию незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях между сотрудниками ФСИН России, МВД России, ФСКН России и Следственного комитета Российской Федерации.К формам организации взаимодействия диссертант относит: направление письменных поручений, запросов, заданий; создание следственно-оперативных групп и следственных групп; оперативное сопровождение процесса расследования; принятие согласованных решений и др.62 % респондентов отметили важность и необходимость такой формы взаимодействия, как проведение совместных координационных совещаний представителей ФСКН России, МВД России и ФСИН России на территориальном уровне.В связи с отсутствием на сегодняшний день правовой регламентации рассматриваемого вопроса авторувидится необходимым принятие нормативного правового акта, который бы в полной мере отражал вопросы взаимодействия оперативных аппаратов ФСИН России и следователей ФСКН и МВД России при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в исправительных учреждениях.
Как показало проведенное исследование, по уголовным делам о преступлениях рассматриваемого вида на последующем этапе расследования следователь сталкивается с ситуациями дефицита информации о таких обстоятельствах, как: особенности организации группы лиц по предварительному сговору, распределение ролей в группе, установление всех
членов преступной группы, источники добывания наркотических средств и др. Исходя из объема информации, находящейся в распоряжении следователя относительно перечисленных обстоятельств, и складываются те или иные следственные ситуации, задача разрешения которых является главной на втором этапе расследования.
Во втором параграфе — «Особенности тактики производства первоначальных следственных действий при расследовании незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях»- для выявления этих особенностейавтором рассмотрен перечень первоначальных следственных действий, которые производятся на начальном этапе расследования рассматриваемого вида преступлений, к числу которых относятся: получение объяснения (100 % изученных уголовных дел); осмотр места происшествия (100 % изученных уголовных дел), допрос подозреваемого и допрос свидетеля(100 % изученных уголовных дел), обыск(79,3 % уголовных дел от изученных), выемка (14,2 % от изученных уголовных дел), осмотр предметов (документов), имеющих значение для уголовного дела(78,3 % от изученных уголовных дел), проведение исследования и назначение судебной экспертизы(100 % изученных уголовных дел), освидетельствование (43,1 % от изученных уголовных дел).
Рассматривая каждое из перечисленных следственных действий, автор выделяет основные особенности тактики их производства при расследовании незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях, к которым относятся: особенности подбора понятых, закрепление материальных следов преступления, обеспечение безопасности участников, выбор места и времени производства следственного действия и т. д. Автор приходит к выводу о целесообразности, например, привлечения в качестве понятых при производстве следственных действий на территории исправительных учреждений лиц из числа неаттестованных работников, родственников, близких осужденных и иных лиц и т. д.
Предлагаются различные тактические приемы по проверке достоверности показаний допрашиваемых лиц, обнаружению следов преступления в ходе производства обыска на территории исправительного учреждения, указаны наиболее вероятные места их нахождения, выявлены особенности привлечения специалистов для участия в следственных действиях в условиях исправительного учреждения.
В третьем параграфе — «Особенности тактики производства последующих следственных действий при расследовании незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях»- автор определяет перечень последующих следственных действий, производимых в процессе расследования рассматриваемого вида преступлений, а также обращает значительное внимание на особенности тактики их производства. Проведенное исследование позволило сделать вывод о следующих наиболее типичных для последующего этапа расследования следственных действиях: допрос обвиняемого(100 % изученных уголовных дел), очная ставка (19,3 % от изученных уголовных дел), назначение судебно-психиатрической экспертизы, допрос новых свидетелей, предъявление для опознания (5 % от изученных уголовных дел), а также возможно проведение проверки показаний на месте (11,25 % от изученных уголовных дел). Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что в практической деятельности на втором этапе расследования зачастую производится достаточно узкий круг следственных действий, что, безусловно, является недостатком процесса расследования незаконного оборота наркотических средств на территории исправительных учреждений.Диссертант отмечает необходимость более эффективного применения таких следственных действий как получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, контроль и запись телефонных переговоров.
Важное значение имеетназначение и производство судебно-психиатрической экспертизы в отношении обвиняемого, особенно в силу принятия Федерального закона от 25.11.2013 №313-Ф3, который предусматривает
обязательность назначения такой экспертизы в случае, когда есть основания у суда или следователя полагать, что лицо страдает наркоманией.
В четвертом параграфе — «Противодействие в ходе расследования незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях» — автор определяет основные виды противодействия, встречающиеся в практике расследования незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях: оказание давления со стороны подозреваемого (обвиняемого), его родных, близких на иных участников уголовного процесса (13,3 % из числа опрошенных сотрудников); оказания давления на сотрудников правоохранительных органов, учреждений и органов ФСИН России, осуществляющих по отношению к уголовно-процессуальной деятельности вспомогательные функции (1,9 % из числа опрошенных сотрудников); введения в заблуждение путем дачи ложных показаний (41 % опрошенных сотрудников); уничтожения следов преступления (6 % опрошенных сотрудников).
Проведенное автором исследование позволило определить особенности противодействия расследованию незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях, которые обусловлены тем, что данный вид преступной деятельности носит организованный характер, совершается лицами, обладающими опытом совершения противоправных деяний и привлекавшимися ранее к уголовной ответственности.
К основным приемам преодоления такого противодействия расследованию автор относит: своевременную организацию оперативно-розыскных мероприятий, использование различных тактических приемов в ходе проведения следственных действий, а также применение различных мер безопасности в отношении участников предварительного расследования.
В заключении автор формулирует основные выводы по результатам проведенного исследования:
1. Выявлены и классифицированы особенности основных элементов криминалистической характеристики незаконного оборота наркотических
средств в исправительных учреждениях, наличие информации о которых позволяет эффективно расследовать и предотвращать факты рассматриваемого вида преступлений.
2. Подтверждено, что наличие в распоряжении следователя информации об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, позволяет сформировать дальнейший план расследования в условиях складывающихся следственных ситуациях начального и последующего этапа расследования преступлений рассматриваемого вида.
3. Утверждение автора о том, что на основании содержания каждой конкретной следственной ситуации на начальном и последующем этапах предварительного расследования уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств в исправительных учреждениях выстраиваются общие версии относительно события преступления и частные версии относительно отдельных элементов преступного действия (о личности преступника, о способе преступления и т. д.).
4. Выявленные по результатам диссертационного исследованияспособы противодействия расследованию позволяют своевременно принять меры по его преодолению, что в свою очередь повышает эффективность борьбы с незаконным оборотом наркотических средств в исправительных учреждениях.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Чернышенко Е.В. Отдельные вопросы взаимодействия следователя и сотрудников оперативных аппаратов ФСИН России при расследовании преступлений о незаконном обороте наркотических средств / Е.В. Чернышенко // Вестник института: преступление, наказание, исправление. - 2011. -№ 4(16). - С. 37-^0. 0,25 п.л.
2. Киссель Е.В. Противодействие в ходе расследования незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях ФСИН России и меры по его преодолению / Е.В. Киссель // Вестник института: преступление, наказание, исправление. -2013. -№ 3(23).- С. 90-93.0,25 п. л.
3. Киссель Е.В. Обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях / Е.В. Киссель // Труды Академии управления МВД России.-2014. - № 1(29). - С. 115-117.0,4 п. л.
4. Киссель £.£.Типичные следственные ситуации и версии начального этапа расследования незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях ФСИН России / Е.В. Киссель// Вестник института: преступление, наказание, исправление. -2014. -№ 1(25). - С. 34—38.0,4 п. л.
Иные публикации:
5. Чернышенко Е.В. Особенности возбуждения уголовного дела при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершаемых в исправительных учреждениях ФСИН России / Е.В. Чернышенко // Особенности уголовно-процессуальной деятельности органов и учреждений ФСИН России: сб. матер, междунар. науч.-практ. конф. (Вологда -25 ноября 2010 г.) / под ред. A.A. Крымова. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2011.-С. 106-110. 0,3 п. л.
6. Чернышенко Е.В. Особенности расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых в исправительных учреждениях / Е.В. Чернышенко // Криминалистическое обеспечение расследования преступлений коррупционной направленности: сб. матер. 52-х криминалистических чтений: в 2-х ч. — М.: Академия управления МВД России, 2011. -Ч. 2. - С. 360-364. 0,3 п. л.
7. Чернышенко Е.В. Криминалистическая характеристика незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях / Е.В. Чернышенко // Правовое и криминалистическое обеспечение управления
органами расследования преступлений: сб. матер, всерос. науч.-практ.конф.: в 3-х ч. - М.: Академия управления МВД России, 2011- Ч. 3. - С. 392 -396. 0,3 п. л.
8. Киссель Е.В. Изучение личности осужденных, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях / Е.В. Киссель // Современная криминалистика: проблемы, тенденции, имена (к 90-летию профессора Белкина P.C.): сб. матер. 53-х криминалистических чтений: в 3-х ч. - М.: Академия управления МВД России, 2012. - Ч. 2. - С. 74-77. 0,25 п. л.
9. Киссель Е.В. Незаконный оборот наркотических средств в исправительных учреждениях как фактор, способствующий дезорганизации их деятельности / Е.В. Киссель, А.Г. Цивкунов // Судебная экспертиза в парадигме российской науки (к 85-летию Ю.Г. Корухова): сб. матер. 54-х криминалистических чтений: в 2-х ч.-М.: Академия управления МВД России, 2013. - Ч. 2,- С. 292-296. 0,3 п. л.
10. Киссель Е.В. Особенности производства расследования незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях: практ. рекоменд. / Е.В. Киссель. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2013.-63 с. 4,3 п. л.
11. Расследование преступлений, совершаемых в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы: практическое руководство для следователей, дознавателей правоохранительных органов и оперативных сотрудников уголовно-исполнительной системы / под ред. докт. юрид. наук, проф., заслуж. деятеля науки РФ Е.П. Ищенко, канд. юрид. наук, доцента O.A. Белова. - М.: Юрлитинформ, 2013. (в соавторстве). - С. 236-252. 1 п. л.
ЧЕРНЫШЕНКО ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРИЕВНА
РАССЛЕДОВАНИЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ФСИН РОССИИ
Подписано в печать_2014 г.
Усл. печ. л. 1,37. Уч.-изд. л. 1,63. Зак. Тираж 100 экз.