Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Худина, Татьяна Феликсовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства.

§ 1. Преступления, связанные с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства как объект криминалистического исследования.

§ 2. Понятие, структура, значение и использование на практике криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в

России иностранных граждан и лиц без гражданства.

§ 3. Субъективные и объективные элементы криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, их взаимосвязь и корреляционная зависимость.

Глава II. Процессуальные и организационно-методические основы расследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства.

§ 1. Предварительная проверка материалов о незаконном оформлении документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства и особенности возбуждения уголовного дела.

§ 2. Типовая программа первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства.

§ 3. Возможности отдельных следственных действий и тактических приемов на последующем и заключительном этапах расследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства"

Актуальность темы исследования. В международную миграцию Россия активно включилась после принятия в 1993 г. Закона «О въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации», который обозначил начало свободной миграции в нашей стране, однако из-за несовершенства законодательства и недостаточной разработанности механизмов контроля за пребыванием мигрантов Российская Федерация оказалась в ситуации отсутствия должного опыта работы с их массовым въездом в страну и с преступностью, связанной с миграционными процессами.

Федеральными законами от 28.12.2004 г. № 187-ФЗ и от 08.04.2008 г. № 43-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации был дополнен статьями: 322.1 «Организация незаконной миграции» и 292.1.«Незаконная выдача паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации».

Анализ правоприменительной деятельности свидетельствует, что при выявлении и расследовании указанных преступлений практические работники сталкиваются с рядом трудностей, прежде всего, связанных с обнаружением, изъятием и анализом сведений, свидетельствующих о незаконном оформлении документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, определением их доказательственного значения, роли в принятии законного и обоснованного решения о возбуждении уголовного дела, в изобличении лиц, совершивших преступления, установлении всех эпизодов преступной деятельности.

Серьезные упущения в деятельности субъектов, осуществляющих предварительное расследование по указанным преступным деяниям, как показало проведенное исследование, обусловлены недостаточным использованием данных криминалистической характеристики. Прежде всего, сведений о механизме их совершения, которые способствуют установлению квалифицирующих признаков преступления и конкретизации обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Расследование данных преступных деяний осложняет и то обстоятельство, что в настоящее время отсутствуют научнообоснованные рекомендации по использованию знаний специалистов, применению целенаправленных тактических приемов производства отдельных следственных действий.

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ научных источников, касающихся данной темы, позволяет сделать вывод, что исследования отечественных ученых представляют большой теоретический и практический интерес, однако посвящены они в основном уголовно-правовым и криминологическим аспектам, либо основаны на нормах не действующего в настоящее время законодательства (Б.М. Клименко, В.А. Косарев, А.В. Носков, А.О. Овчинников, Ю.И. Скуратов, Ю.А. Тихомиров, К.А. Трошин и др.).

В научных трудах по криминалистике рассматриваются некоторые проблемы расследования преступлений, связанных с незаконной миграцией (Т.А. Беева, А.В. Горяинов, О.П. Левченко, А.Ф. Облаков), и практически не встречаются работы, посвященные формированию частной методики расследования преступлений, связанных с организацией незаконной миграции, незаконной выдачей паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесения заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, несмотря на то, что эта проблематика достаточно сложна и многогранна.

Обозначенные обстоятельства свидетельствуют о недостаточной разработанности темы в современной криминалистике и о необходимости комплексного теоретического исследования и выработки конкретных рекомендаций расследования указанных преступлений.

Объектом диссертационного исследования является противоправная деятельность лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, а также деятельность должностных лиц правоохранительных органов по разрешению вопроса о возбуждении уголовного дела, проведения комплекса следственных действий, позволяющих собрать необходимый объем доказательств, изобличающих преступников.

Предмет исследования составляют закономерности механизма совершения преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, а также закономерности расследования этого вида преступлений: криминалистическая характеристика; следственные ситуации, складывающиеся при расследовании; последовательность и тактика производства отдельных следственных действий на начальном и последующем этапах и др.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка общих рекомендаций, способных положительно сказаться на результатах расследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, а также выработка предложений по внесению изменений в действующие нормативно-правовые акты, направленные на оптимизацию процесса противодействия незаконной миграции и противоправной деятельности.

Необходимость реализации указанной цели предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

1) изучить и проанализировать имеющийся теоретический материал, следственную и судебную практику о преступлениях, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства;

2) на основе анализа факторов, способствующих преступной деятельности, связанной с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, и определяющих специфику способов совершения и сокрытия данных преступных деяний, сформулировать предложения по внесению изменений в действующие нормативно-правовые акты с целью оптимизации процесса противодействия незаконной миграции и связанной с ней преступности;

3) изучить особенности возбуждения уголовных дел рассматриваемой категории и предложить необходимый перечень мероприятий по проверке первичной информации о преступлении;

4) выявить, проанализировать и систематизировать типичные следственные ситуации и на их основе выработать рекомендации по построению версий;

5) разработать типовую программу расследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства:

- провести криминалистическое исследование проблем расследования обозначенных преступлений; разработать криминалистическую характеристику преступлений рассматриваемой категории;

- предложить частную криминалистическую методику расследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства; •

- разработать рекомендации по производству отдельных следственных действий в зависимости от следственных ситуаций и этапа предварительного расследования преступлений данной категории.

Методологическая база и методы исследования. Методологической базой диссертационного исследования является система общенаучных и частных научных методов. В работе использовались: логический метод (при изложении всего материала, формулировании выводов); метод сравнительного правоведения (при анализе положений различных нормативно-правовых актов, регулирующих миграционные процессы в Российской Федерации); контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, статистики, журнальных статей); статистический метод (при анализе преступности, связанной с миграционными процессами в России); эмпирический метод (при анализе материалов уголовных дел, изучении нормативной, научной и специальной литературы); метод системного анализа (при разработке классификации следственных ситуаций на различных этапах расследования преступлений рассматриваемой категории, а также тактических средств их разрешения); метод моделирования (при разработке рекомендаций по выявлению, расследованию и раскрытию преступлений рассматриваемой категории) и др.

Нормативно-правовую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, уголовное, уголовно-процессуальное и административное законодательство, Федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты, касающиеся выявления и расследования преступлений.

Теоретическую основу исследования составили научно обоснованные положения и практические выводы, разработанные в философии, социологии, общей и юридической психологии, этике, уголовном праве и криминологии, уголовно-процессуальном праве, криминалистике, оперативно-розыскной деятельности. В том числе неоценимую помощь оказали исследования В.А. Авдеева, Т.В. Аверьяновой, В.В. Агафонова, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, А.И. Винберга, И.А. Возгрина,

A.Ф. Волынского, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, И.Ф. Герасимова,

B.Н. Григорьева, Л.Я. Драпкина, Н.П. Дудина, А.В. Дулова, Н.Н. Егорова, М.И. Еникеева, В.А. Жбанкова, И.Ш. Жордания, B.C. Ишигеева, Е.П. Ищенко, Л.Л. Каневского, А.Н. Колесниченко, В.Г. Коломацкого, С.М. Колотушкина, Н.А. Корниенко, Ю.Г. Корухова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.А. Протасевича, Н.А. Селиванова, Л. А. Сергеева, И.В. Смольковой, Л. А. Соя-Серко, Д. А. Степаненко, М.С. Строговича, Д.А. Турчина, А.Г. Филиппова, Т.Ф. Шарковой, В.И. Шиканова, Н.Г. Шурухнова, С.П. Щербы, Н.П. Яблокова и других известных ученых.

Эмпирическая база исследования. В основе выводов и предложений диссертационного исследования лежат результаты анализа материалов следственной и судебной практики за 2004 - 2008 гг. по расследованию преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, расследовавшихся на территории шести субъектов Дальневосточного федерального округа Российской Федерации (Хабаровский и Приморский края, Сахалинская, Амурская, Магаданская и Еврейская автономная области). Всего было проанализировано 180 архивных уголовных дел, 195 заключений экспертов, а также 120 протоколов об административных правонарушениях, связанных с незаконной миграцией. Проведено интервьюирование экспертов ЭКЦ при УВД по Хабаровскому краю, непосредственно производящих экспертизы по делам о преступлениях рассматриваемой категории, а также следователей, дознавателей, оперативных работников по вопросам практики выявления, расследования и раскрытия указанных преступлений. Всего было опрошено 100 респондентов. В ряде теоретических выводов автор опирался на результаты исследований, опубликованных другими авторами, материалы статистической отчетности правоохранительных органов за 2004 — 2008 гг., обзоры судебной и следственной практики, а также личный опыт работы в следственных подразделениях органов внутренних дел.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые на монографическом уровне с позиции системного комплексного подхода, с использованием новых аргументов современной следственной практики, данных криминалистики, уголовного и уголовно-процессуального права, рассмотрены наиболее актуальные вопросы, посвященные методике расследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства.

Диссертантом на основе собственных подходов предложено определение криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства. Выявлены и изучены такие важнейшие ее элементы, как обстановка, способы, средства совершения и сокрытия преступления, типичные материальные следы, а также особенности личности субъекта данных преступных деяний. Исследованы особенности возбуждения уголовного дела по факту совершения указанных преступнлений, предложен необходимый перечень мероприятий по проверке первичной информации. Выделены наиболее типичные следственные ситуации, характерные для первоначального, последующего и заключительного этапов расследования преступлений рассматриваемой категории. Определены соответствующие таким ситуациям типичные следственные версии и направления расследования, оптимальный алгоритм действий должностных лиц по их реализации. Выявлены особенности тактики производства следственных действий и изложены рекомендации по их эффективному осуществлению. Внесен ряд предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации с целью оптимизации процесса противодействия незаконной миграции и связанной с ней преступности.

Проведенное исследование позволило обосновать, сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения о том, что:

1. Существенным фактором, способствующим преступной деятельности, связанной с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства и определяющим специфику способов совершения и сокрытия данных преступных деяний, является относительно благоприятная визовая политика, реализуемая Российской Федерацией, а также отсутствие в законодательстве Российской Федерации определения «принимающая организация», что не позволяет определить круг лиц, ответственных за контроль над соблюдением иностранными туристами законодательства Российской Федерации по въезду, временному пребыванию, транзитному проезду и выезду из Российской Федерации.

2. Криминалистическую характеристику следует рассматривать в качестве модели систематизированного описания закономерностей преступной деятельности, отражающей систему взаимосвязанных признаков и свойств, используемой для получения доказательств. Содержание типовой криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, составляют взаимозависимые данные о субъективных элементах преступного деяния (субъект, его мотивы и цели, типичные данные о преступных сообществах) и объективных элементах (наиболее типичные способы и средства совершения преступления), характеризующие различные его стороны.

3. Производство предварительной проверки по делам о преступлениях, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, должно включать в себя комплекс следующих неотложных действий: 1) осмотр документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина или лица без гражданства и предоставляющих право въезда, проживания либо транзитного проезда через территорию Российской Федерации; 2) предварительное исследование изъятых и осмотренных документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина или лица без гражданства, на предмет наличия в них признаков подделки; 3) проверка сведений о предполагаемом субъекте преступления, изъятых документов и выявленных признаков подделки в них по различным информационным криминалистическим учетам.

4. На основе анализа первичной информации о незаконном оформлении документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства выдвигаются общие и частные типичные версии, объясняющие отдельные обстоятельства данного преступления и касающиеся личности преступников, их количества, мотивов поведения, типа преступной группы и мест вероятного совершения преступления.

5. В процессе расследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, на различных его этапах — первоначальном, последующем, заключительном — складываются определенные типичные следственные ситуации.

Для первоначального этапа типичными являются следующие следственные ситуации: 1) иностранный гражданин задержан непосредственно в пункте пропуска при прохождении пограничного контроля и проверке документов, в ходе которой были обнаружены признаки полной либо частичной подделки документов, удостоверяющих его личность и предоставляющих право въезда, проживания или транзитного проезда через территорию Российской Федерации; 2) иностранный гражданин проследовал через линию пограничного контроля, но сотрудники оперативно-розыскных подразделений располагают достоверной информацией о совершенном им преступлении в случае, когда имеется относительно полная информация об этом, выражающейся в наличии материальных следов незаконного въезда на территорию России под прикрытием должностных лиц паспортно-визовых служб, пограничного контроля, туристических фирм, либо задержано одно или несколько лиц, а личности остальных соучастников неизвестны; 3) сотрудники оперативно-розыскных подразделений располагают достоверной, но не полной информацией- об организованной международной преступной группе, деятельность которой связана с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, когда факт организации незаконной миграции зафиксирован, но информация об индивидуальных свойствах личности и соучастников преступления незначительная.

6. В зависимости от характера следственной ситуации и этапов расследования реализуется программа (алгоритм) действий следователя (дознавателя), определяется тактика проведения отдельных следственных действий (осмотров места происшествия, допросов свидетелей, подозреваемого и обвиняемого, назначения и производства экспертиз, обысков и др.).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется вкладом автора в дальнейшее развитие такого раздела криминалистики, как криминалистическая методика. Отдельные положения диссертации могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований по разработке методики расследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, при подготовке учебной и научной литературы, а также в учебном процессе. Научные выводы исследования, в частности, предлагаемые изменения и дополнения в законодательство Российской Федерации, могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, поскольку их практическая реализация будет способствовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по предупреждению рассматриваемых преступных деяний, и обеспечивать соблюдение прав и законных интересов иностранных граждан и лиц без гражданства в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации и нормами международного права.

Практическая значимость исследования определяется ее прикладным характером и направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, на основе широкого использования возможностей криминалистики. Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения, направленные на эффективность борьбы с указанными преступлениями.

Апробация и внедрение результатов исследования носили разносторонний характер. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, опубликованы в семи научных статьях, две из которых в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Промежуточные результаты исследования неоднократно обсуждались на кафедре криминалистики Дальневосточного юридического института МВД России, на межвузовских всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на международном семинаре «Профилактика и противодействие торговле людьми» (Хабаровск, 11—15 июля 2005 г.), международном симпозиуме «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-восточной Азии» (Хабаровск, 18—19 мая 2005 г.), всероссийской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам публичного, частного права и правоохранительной деятельности в России (Хабаровск, 23-24 апреля 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам борьбы с преступностью в Дальневосточном федеральном округе (Хабаровск, 24-25 апреля 2008 г.).

Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Межведомственной комиссии Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе по общественной безопасности, укреплению законности и правопорядка, Следственного управления при УВД по Хабаровскому краю, а также используются в учебном процессе Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами диссертационного исследования, обеспечивают логическую последовательность в изложении его результатов. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений. Объем соответствует требованиям Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Худина, Татьяна Феликсовна, Иркутск

Результаты исследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, позволяют сделать следующие основные выводы и предложения:

1. Незаконная миграция явление социальное, и рассматривается, как правило, в контексте неблагоприятного социально-демографического процесса, однако оно выходит за его рамки, стыкуясь с организованной преступностью, коррупцией и другими негативными явлениями, приобретая, таким образом, свои собственные содержательные характеристики, которые выражаются в характере общественной опасности преступных деяний, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, в особенностях региональной распространенности и интенсивности, а также в заведомо высокой латентности.

2. Факторами, способствующими преступной деятельности, связанной с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства и определяющими специфику способов совершения и сокрытия данных преступных деяний являются:

- несоответствие правовой базы по регулированию миграционных процессов в Российской Федерации остроте проблемы незаконной миграции и связанной с ней преступности;

- упрощенная система выдачи виз и порядка перемещения по стране граждан государств СНГ и Китайской Народной Республики;

- слабый административный контроль за перемещением иностранных граждан и лиц без гражданства на внутрироссийских транспортных линиях, что предоставляет благоприятную возможность незаконным мигрантам въезжать на территорию России из других государств с несоответствием заявленных статуса и целей пребывания при получении въездной визы;

- отсутствие единой оперативной информационной базы данных по проблемам борьбы с незаконной миграцией и связанной с ней преступностью, охватывающей МВД, ПС ФСБ, ФМС России, что не позволяет оперативно решать вопросы по контролю въезда, выезда, режима пребывания, трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства и преступных деяний, связанных с миграционными процессами; недостаточная обеспеченность подразделений пограничного и таможенного контроля современными техническими средствами, в первую очередь, средствами обнаружения подделок в документах, предоставляющих право пересечения Государственной границы Российской Федерации;

- слабое взаимодействие с правоохранительными органами стран ближнего и дальнего зарубежья по вопросам оказания правовой помощи по уголовным делам;

- отсутствие научно-обоснованных разработанных рекомендаций по расследованию преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, которые отвечали бы требованиям действующего законодательства.

3. Существенными особенностями преступлений, рассматриваемой категории является то, что они, как правило, многоэпизодны, отличаются высокой степенью конспирации, совершаются в течение длительного периода времени, с привлечением соучастников, в том числе должностных лиц и нередко связаны с другими преступными деяниями и административными правонарушениями. Поэтому процесс расследования и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства является весьма сложным, и, несмотря на определенное количество научных работ и формирующийся практический опыт, недостаточно исследованным, что обуславливает необходимость разработки частной методики расследования преступлений данной категории.

4. Ведущее место в методике расследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, занимает криминалистическая характеристика, которая образует систему обобщенных взаимосвязанных и взаимообусловленных криминалистически значимых субъективных и объективных элементов, определяющих выбор уголовно-процессуальных решений, а также имеющих значение для избрания эффективной системы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, особенно на первоначальном этапе расследования.

5. Для криминалистической характеристики субъективных элементов преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, прежде всего, представляет интерес личность преступника, так как она имеет определенную специфику - субъектом либо объектом воздействия данных преступных деяний является гражданин иностранного государства или лицо без гражданства. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что тщательное и всестороннее исследование личности субъекта преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, позволяет не только охарактеризовать черты субъектов данных преступных деяний, но и выявить их взаимосвязь с мотивами и целями преступления, распознать причины и условия, способствующие их совершению, а также выяснить ряд других вопросов, относящихся к субъективной стороне расследуемого события.

6. Для криминалистической характеристики объективных элементов, преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, особое значение имеет всестороннее изучение типичных данных о механизме преступления, что позволяет выявить взаимосвязи между категориями, которые имеют отношение к объекту и объективной стороне преступного деяния и распознать особенности, присущие для данных элементов. Прежде всего, это относится к средству и способу его совершения, поскольку данные элементы предмета доказывания являются «сквозными» для всех стадий расследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, начиная с проведения предварительной (доследственной) проверки, возбуждения уголовного дела и заканчивая его рассмотрением в судебных инстанциях.

7. Производство предварительной проверки по делам о преступлениях, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, должно включать в себя комплекс следующих неотложных действий: 1) осмотр документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина или лица без гражданства и предоставляющих право въезда, проживания либо транзитного проезда через территорию Российской Федерации; 2) предварительное исследование изъятых и осмотренных документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина или лица без гражданства на предмет наличия в них признаков подделки; 3) проверка сведений о предполагаемом субъекте преступления, изъятых документов и выявленных признаков подделки в них по различным информационным криминалистическим учетам.

8. На основе анализа первичной информации, полученной в ходе предварительной проверки, выдвигаются общие и частные типичные версии, объясняющие отдельные обстоятельства данного преступления и касающиеся личности преступников, их количества, мотивов поведения, типа преступной группы и мест вероятного совершения преступления.

9. В процессе расследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, на различных его этапах - первоначальном, последующем, заключительном складываются определенные типичные следственные ситуации.

Для первоначального этапа расследования, типичными являются следующие следственные ситуации: 1) иностранный гражданин задержан непосредственно в пункте пропуска при прохождении пограничного контроля и проверке документов, в ходе которой были обнаружены признаки полной либо частичной подделки документов, удостоверяющих его личность и предоставляющих право въезда, проживания или транзитного проезда через территорию Российской Федерации; 2) иностранный гражданин проследовал через линию пограничного контроля, но сотрудники оперативно-розыскных подразделений располагают достоверной информацией о совершенном им преступлении, выражающейся в наличии материальных следов незаконного въезда на территорию России под прикрытием должностных лиц паспортно-визовых служб, пограничного контроля, туристических фирм, либо задержано одно или несколько лиц, а личности остальных соучастников неизвестны; 3) сотрудники оперативно-розыскных подразделений располагают достоверной, но не полной информацией об организованной международной преступной группе, деятельность которой связана с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, в случае, когда факт организации незаконной миграции зафиксирован, но информация об индивидуальных свойствах личности и соучастников преступления незначительная.

10. На последующем этапе расследования преступлений, который связывают с моментом привлечения лица в качестве обвиняемого, основными задачами следователя (дознавателя) являются: проверка и оценка информации, полученной на первоначальном этапе предварительного расследования; дальнейший сбор доказательств, направленный на выявление обстоятельств совершения и сокрытия расследуемых преступных деяний, а также всех участников данной преступной деятельности, то есть установление обстоятельств, подлежащих доказыванию, предусмотренных ст. 73 УПК РФ.

Следовательно, определение типичных следственных ситуаций на последующем этапе расследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства зависит от того, установлена ли совокупность всех эпизодов преступной деятельности, выявлены ли все ее участники и какую позицию они при этом занимают: 1) установлена вся совокупность эпизодов преступной деятельности и задержаны все лица, причастные к ним, которые полностью признают свою вину; 2) установлена вся совокупность эпизодов преступной деятельности, но некоторые лица, причастные к этим преступлениям, не признают свою вину либо находятся в розыске; 3) установлена преступная группа, все ее участники задержаны, но свою вину не признают, и нет данных обо всех эпизодах их преступной деятельности.

11. В зависимости от характера следственной ситуации и вышеуказанных периодов расследования, реализуется программа (алгоритм) действий следователя (дознавателя), определяется тактика проведения отдельных следственных действий (следственных осмотров, обысков, назначения и производства экспертиз, допросов свидетелей, подозреваемых, обвиняемых).

12. Основной целью заключительного этапа расследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, является исчерпывающее исследование и оценка всех доказательств по делу и принятие обоснованного решения об окончании предварительного расследования. Поставленная цель обуславливает решение следующих взаимосвязанных задач: устранить упущения и недостатки, имевшие место при производстве следственных действий на предыдущих этапах расследования; проанализировать полноту проверки следственных действий; рассмотреть и при необходимости удовлетворить имеющиеся ходатайства участников процесса. Перечисленные задачи разрешаются путем производства дополнительных следственных действий, а также (в некоторых случаях) повторением всей или части работы, что позволяет получить дополнительные достоверные сведения о незаконном оформлении документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства и изобличения всех лиц, причастных к данному преступному деянию.

Таким образом, заключительный этап, выступая в качестве одного из основных элементов структуры расследования, в то же время может представлять собой дальнейшее развитие процесса собирания, исследования и оценки доказательств по делу.

13. В целях оптимизации регулирования миграционных процессов, противодействия незаконной миграции и усиления борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, представляется целесообразным реализация следующих мер:

- для определения круга лиц, ответственных за контроль над соблюдением иностранными туристами законодательства Российской Федерации по въезду и выезду из Российской Федерации, транзитного проезда через территорию Российской Федерации и условий временного пребывания в Российской Федерации, а также определения обязательств и ответственности принимающих организаций и туроператоров, осуществляющих въезд иностранных граждан в Россию и не осуществляющих дальнейший контроль за их нахождением на ее территории и своевременным выездом, инициировать соответствующие изменения в статьи 1, 14 Федерального закона № 132-Ф3 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и в гл. 18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях1.

- в целях совершенствования правоохранительными органами системы регистрационного учета прибытия и убытия иностранных граждан, создать единую оперативную информационную базу данных по проблемам борьбы с незаконной миграцией, а также с миграционной преступностью, охватывающей МВД, ПС ФСБ, ФМС России, что позволит оперативно решать вопросы по контролю въезда, выезда, режима пребывания, трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства и преступных деяний, связанных с миграционными процессами;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства»

На правах рукописи

□03452571

ХУДИНА Татьяна Феликсовна

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИИ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОФОРМЛЕНИЕМ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВЪЕЗДА И ПРОЖИВАНИЯ В РОССИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

1 г-

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Иркутск-2008

003452571

Работа выполнена на кафедре криминалистики Дальневосточного юридического института МВД России (г Хабаровск)

Научный руководитель - Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Мерецкий Николай Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Шурухнов Николай Григорьевич

доктор юридических наук, профессор Колотушкин Сергей Михайлович

Ведущая организация - Московский университет Министерства

внутренних дел России (г. Москва)

Защита состоится 20 ноября 2008 г в 10 00 час на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 070 02 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу 664003, г Иркутск, ул Ленина, 11, корпус 9 (зал заседаний ученого совета)

Текст объявления и электронный вариант автореферата размещен на официальном сайте БГУЭП http //www isea ru «{£» октября 2008 г

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу 664003, г. Иркутск, ул Ленина, 11, корпус 2, ауд. 108.

Автореферат разослан « » октября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

Д.А Степаненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В международную миграцию Россия активно включилась после принятия в 1993 г Закона «О въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации», который обозначил начало свободной миграции в нашей стране, однако из-за несовершенства законодательства и недостаточной разработанности механизмов контроля за пребыванием мигрантов Российская Федерация оказалась в ситуации отсутствия должного опыта работы с их массовым въездом в страну и с преступностью, связанной с миграционными процессами

Федеральными законами от 28 12 2004 г № 187-ФЗ и от 08 04 2008 г № 43-Ф3 Уголовный кодекс Российской Федеращш был дополнен статьями 322 1 «Организация незаконной миграции» и 292 1 «Незаконная выдала паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации»

Анализ правоприменительной деятельности свидетельствует, что при выявлении и расследовании указанных преступлений практические работники сталкиваются с рядом трудностей, прежде всего, связанных с обнаружением, изъятием и анализом сведений, свидетельствующих о незаконном оформлении документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, определением их доказательственного значения, роли в принятии законного и обоснованного решения о возбуждении уголовного дела, в изобличении лиц, совершивших преступления, установлении всех эпизодов преступной деятельности

Серьезные упущения в деятельности субъектов, осуществляющих предварительное расследование по указанным преступным деяниям, как показало проведенное исследование, обусловлены недостаточным использованием данных криминалистической характеристики Прежде всего, сведений о механизме их совершения, которые спосс Зствуют установлению квалифицирующих признаков преступления и конкретизации обстоятельств, подлежащих доказыванию

Расследование данных преступных деяний осложняет и то обстоятельство, что в настоящее время отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по использованию знаний специалистов, применению целенаправленных тактических приемов производства отдельных следственных действий

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ научных источников, касающихся данной темы, позволяет сделать вывод, что исследования отечественных ученых представляют большой теоретический и практический интерес, однако посвящены они в основном уголовно-правовым и криминологическим аспектам, либо основаны на нормах не действующего в настоящее время законодательства (Б.М. Клименко, В А Косарев, А В Носков, А О Овчинников, Ю И Скуратов, Ю А Тихомиров, К А Трошин и др)

В научных трудах по криминалистике рассматриваются некоторые проблемы расследования преступлений, связанных с незаконной миграцией (Т А Беева, А В Горяинов, О.П Левченко, А.Ф Облаков), и практически не встречаются работы, посвященные формированию частной методики расследования преступлений, связанных с организацией незаконной миграции, незаконной выдачей паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесения заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, несмотря на то, что эта проблематика достаточно сложна и многогранна

Обозначенные обстоятельства свидетельствуют о недостаточной разработанности темы в современной криминалистике и о необходимости комплексного теоретического исследования и выработки конкретных рекомендаций расследования указанных преступлений

Объектом диссертационного исследования является противоправная деятельность лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, а также деятельность должностных лиц правоохранительных органов по разрешению вопроса о возбуждении уголовного дела, проведения комплекса следственных действий, позволяющих собрать необходимый объем доказательств, изобличающих преступников

Предмет исследования составляют закономерности механизма совершения преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, а также закономерности расследования этого вида преступлений криминалистическая характеристика, следственные ситуации, складывающиеся при расследовании, последовательность и тактика производства отдельных следственных действий на начальном и последующем этапах и др

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка общих рекомендаций, способных положительно сказаться на результатах расследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, а также выработка предложений по внесению изменений в действующие нормативно-правовые акты, направленные на оптимизацию процесса противодействия незаконной миграции и противоправной деятельности

Необходимость реализации указанной цели предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач

1) изучить и проанализировать имеющийся теоретический материал, следственную и судебную практику о преступлениях, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства,

2) на основе анализа факторов, способствующих преступной деятельности, связанной с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, и определяющих специфику способов совершения и сокрытия данных преступных деяний, сформулировать предложения по внесению изменений в действующие нормативно-правовые акты с целью оптимизации процесса противодействия незаконной миграции и связанной с ней преступности,

3) изучить особенности возбуждения уголовных дел рассматриваемой категории и предложить необходимый перечень мероприятий по проверке первичной информации о преступлении,

4) выявить, проанализировать и систематизировать типичные следственные ситуации и на их основе выработать рекомендации по построению версий,

5) разработать типовую программу расследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства

- провести криминалистическое исследование проблем расследования обозначенных преступлений,

- разработать криминалистическую характеристику преступлений рассматриваемой категории,

- предложить частную криминалистическую методику расследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства,

- разработать рекомендации по производству отдельных следственных действий в зависимости от следственных ситуаций и этапа предварительного расследования преступлений данной категории.

Методологическая база н методы исследования. Методологической базой диссертационного исследования является система общенаучных и частных научных методов В работе использовались логический метод (при изложении всего материала, формулировании выводов), метод сравнительного правоведения (при анализе положений различных нормативно-правовых актов, регулирующих миграционные процессы в Российской Федерации), контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, статистики, журнальных статей), статистический метод (при анализе преступности, связанной с миграционными процессами в России), эмпирический метод (при анализе материалов уголовных дел, изучении нормативной, научной и специальной литературы), метод системного анализа (при разработке классификации следственных ситуаций на различных этапах расследования преступлений рассматриваемой категории, а также тактических средств их разрешения), метод моделирования (при разработке рекомендаций по выявлению, расследованию и раскрытию преступлений рассматриваемой категории) и др

Нппмчтнвно-праБОвую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, уголовное, уголовно-процессуальное и административное законодательство, Федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты, касающиеся выявления и расследования преступлений

Теоретическую основу исследования составили научно обоснованные положения и практические выводы, разработанные в философии, социологии, общей и юридической психологии, этике, уголовном праве и криминологии, уголовно-процессуальном праве, криминалистике, оперативно-розыскной деятельности В том числе неоценимую помощь оказали исследования В А Авдеева, Т В Аверьяновой, В В Агафонова, О Я Баева, Р С Белкина, А Н Васильева, Н Т Ведерникова, А И Винберга, А Ф Волынского, И А Возгрина, В К Гавло, Ю П Гармаева, И Ф Герасимова, В Н Григорьева, JIЯ Драпкина, Н П Дудина, А В Дулова, Н Н. Егорова, М И Еникеева, В А Жбанкова, И Ш Жордания, В С Ишигеева, Е П Ищенко, В П Лаврова, И М Лузгина, Л Л Каневского, А Н Колесниченко, В Г Коломацкого, Ю Г Корухова, Н А Корниенко, А М Кустова, И М Лузгина, В А Образцова, Н И Порубова, А А Протасевича, Н А Селиванова, Л А Сергеева, И В Смольковой, Л А Соя-Серко, Д А Степаненко, М С Строговича, Д А Турчина, А Г Филиппова, Т Ф Шарковой, В И. Шиканова, Н Г Шурухнова, С П Щербы, Н П Яблокова и других известных ученых.

Эмпирическая база исследования. В основе выводов и предложений диссертационного исследования лежат результаты анализа материалов следственной и судебной практики за 2004 - 2008 гг по расследованию преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, расследовавшихся на территории шести субъектов Дальневосточного федерального округа Российской Федерации (Хабаровский и Приморский края, Сахалинская, Амурская, Магаданская и Еврейская автономная области) Всего было проанализировано 180 архивных у го 'юрных дел 195 заключений экспертов, а также 120 протоколов

об административных правонарушениях, связанных с незаконной миграцией Проведено интервьюирование экспертов ЭКУ при УВД по Хабаровскому краю, непосредственно производящих экспертизы по делам о преступлениях рассматриваемой категории, а также следователей, дознавателей, оперативных работников по вопросам практики выявления, расследования и раскрытия указанных преступлений Всего было опрошено 100 респондентов В ряде теоретических выводов автор опирался на результаты исследований, опубликованных другими авторами, материалы статистической отчетности правоохранительных органов за 2004 - 2008 гг, обзоры судебной и следственной практики, а также личный опыт работы в следственных подразделениях органов внутренних дел

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые на монографическом уровне с позиции системного комплексного подхода, с использованием новых аргументов современной следственной практики, данных криминалистики, уголовного и уголовно-процессуалыюго права, рассмотрены наиболее актуальные вопросы, посвященные методике расследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства

Диссертантом на основе собственных подходов, предложено определение криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства. Выявлены и изучены такие важнейшие ее элементы, как обстановка, способы, средства совершения и сокрытия преступления, типичные материальные следы, а также особенности личности субъекта данных преступных деяний Исследованы особенности возбуждения уголовного дела по факту совершения указанных преступлений, предложен необходимый перечень мероприятий по проверке первичной информации. Выделены наиболее типичные следственные ситуации, характерные для первоначального, последующего и заключительного этапов расследования преступлений рассматриваемой категории Определены соответствующие таким ситуациям типичные следственные версии и направления расследования, оптимальный алгоритм действий должностных лиц по их реализации Выявлены особенности тактики

производства следственных действий и изложены рекомендации по их эффективному осуществлению Внесен ряд предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации с целью оптимизации процесса противодействия незаконной миграции и связанной с ней преступности

Проведенное исследование позволило обосновать, сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения о том, что

1 Существенным фактором, способствующим преступной деятельности, связанной с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства и определяющим специфику способов совершения и сокрытия данных преступных деяний, является относительно благоприятная визовая политика, реализуемая Российской Федерацией, а также отсутствие в законодательстве Российской Федерации определения «принимающая организация», что не позволяет определить круг лиц, ответственных за контроль над соблюдением иностранными туристами законодательства Российской Федерации по въезду, временному пребыванию, транзитному проезду и выезду из Российской Федерации.

2 Криминалистическую характеристику следует рассматривать в качестве модели систематизированного описания закономерностей преступной деятельности, отражающей систему взаимосвязанных признаков и свойств, используемой для получения доказательств Содержание типовой криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, составляют взаимозависимые данные о субъективных элементах преступного деяния (субъект, его мотивы и цели, типичные данные о преступных сообществах) и объективных элементах (наиболее типичные способы и средства совершения преступления), характеризующие различные его стороны

3 Производство предварительной проверки по делам о преступлениях, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, должно включать в себя комплекс следующих неотложных действий 1) осмотр документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина или лица без гражданства и пре-

доставляющих право въезда, проживания либо транзитного проезда через территорию Российской Федерации, 2) предварительное исследование изъятых и осмотренных документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина или лица без гражданства на предмет наличия в них признаков подделки; 3) проверка сведений о предполагаемом субъекте преступления, изъятых документов и выявленных признаков подделки в них по различным информационным криминалистическим учетам

4 На основе анализа первичной информации о незаконном оформлении документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства выдвигаются общие и частные типичные версии, объясняющие отдельные обстоятельства данного преступления и касающиеся личности преступников, их количества, мотивов поведения, типа преступной группы и мест вероятного совершения преступления

5 В процессе расследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, на различных его этапах - первоначальном, последующем, заключительном - складываются определенные типичные следственные ситуации

Для первоначального этапа типичными являются следующие следственные ситуации. 1) иностранный гражданин задержан непосредственно в пункте пропуска при прохождении пограничного контроля и проверке документов, в ходе которой были обнаружены признаки полной либо частичной подделки документов, удостоверяющих его личность и предоставляющих право въезда, проживания или транзитного проезда через территорию Российской Федерации, 2) иностранный гражданин проследовал через линию пограничного контроля, но сотрудники оперативно-розыскных подразделений располагают достоверной информацией о совершенном им преступлении в случае, когда имеется относительно полная информация об этом, выражающейся в наличии материальных следов незаконного въезда на территорию России под прикрытием должностных лиц паспортно-визовых служб, пограничного контроля, туристических фирм, либо задержано одно или несколько лиц, а личности остальных

соучастников неизвестны, 3) сотрудники оперативно-розыскных подразделений располагают достоверной, но не полной информацией об организованной международной преступной группе, деятельность которой связана с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, когда факт организации незаконной миграции зафиксирован, но информация об индивидуальных свойствах личности и соучастников преступления незначительная

6 В зависимости от характера следственной ситуации и этапов расследования реализуется программа (алгоритм) действий следователя (дознавателя), определяется тактика проведения отдельных следственных действий (осмотров места происшествия, допросов свидетелей, подозреваемого и обвиняемого, назначения и производства экспертиз, обысков и др )

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется вкладом автора в дальнейшее развитие такого раздела криминалистики, как криминалистическая методика Отдельные положения диссертации могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований по разработке методики расследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, при подготовке учебной и научной литературы, а также в учебном процессе Научные выводы исследования, в частности предлагаемые изменения и дополнения в законодательство Российской Федерации, могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, поскольку их практическая реализация будет способствовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по предупреждению рассматриваемых преступных деяний, и обеспечивать соблюдение прав и законных интересов иностранных граждан и лиц без гражданства в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации и нормами международного права

Практическая значимость исследования определяется ее прикладным характером и направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оформлением до-

кументов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, на основе широкого использования возможностей криминалистики Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения, направленные на эффективность борьбы с указанными преступлениями.

Апробация и внедрение результатов исследования носили разносторонний характер Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, опубликованы в семи научных статьях, две из которых в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Промежуточные результаты исследования неоднократно обсуждались на кафедре криминалистики Дальневосточного юридического института МВД России, на межвузовских всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на международном семинаре «Профилактика и противодействие торговле людьми» (Хабаровск, 11-15 июля 2005 г), международном симпозиуме «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-восточной Азии» (Хабаровск, 18-19 мая 2005 г), всероссийской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам публичного, частного права и правоохранительной деятельности в России (Хабаровск, 23-24 апреля 2008 г), всероссийской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам борьбы с преступностью в Дальневосточном федеральном округе (Хабаровск, 24-25 апреля 2008 г)

Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Межведомственной комиссии Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе по общественной безопасности, укреплению законности и правопорядка, Следственного управления при УВД по Хабаровскому краю, а также используются в учебном процессе Дальневосточного государственного университета путей сообщения

Структура н объем работы обусловлены целью и задачами диссертационного исследования, обеспечивают логическую последовательность в изложении его результатов Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений Объем соответствует требованиям Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, степень научной разработанности избранной темы, определяются цель и основные задачи диссертационного исследования, его объект, предмет, методологическая основа, характеризуется научная новизна работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическое и практическое значение полученных результатов, приводятся данные об их апробации и внедрении

Первая глава — «Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства» — состоит из трех параграфов

Первый параграф - «Преступления, связанные с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства как объект криминалистического исследования» - посвящен правоприменительной практике выявления, расследования, раскрытия и предотвращения данных преступных деяний

На основе анализа эмпирического материала и действующего законодательства автор приходит к выводу, что существенным фактором, способствующим преступной деятельности, связанной с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства и определяющим специфику способов совершения и сокрытия данных преступных деяний, является относительно благоприятная визовая политика Российской Федерации, в частности действующий безвизовый и упрощенный порядок въезда на ее территорию иностранных граждан из большинства государств-участников СНГ и некоторых других зарубежных стран, поскольку позволяет иностранным туристам заниматься любой деятельностью на территории России, а фирмам-посредникам и отдельным группам лиц, заинтересованным в организации устойчивых каналов въезда в Российскую Федерацию незаконных мигрантов, в свою очередь, осуществлять им содействие

При этом автор подчеркивает, что подобная практика характерна как для России, так и для других стран и сигуация может осложниться тем, что налицо

не только преступления :: правонарушения, связанные с незаконным въездом и проживанием в той или иной стране, но и нарушение прав и свобод мигрантов в период их пребывания на территории другого государства, поскольку практика свидетельствует, что преступления, связанные с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, довольно часто связаны с другими преступными деяниями Следовательно, к их выявлению, расследованию и раскрытию необходимо подходить комплексно, т е не ограничиваться одним составом преступления, а исследовать все действия, мотивы, цели и дальнейшие последствия создания условий для совершения незаконного въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства

Кроме того, в целях оптимизации процесса противодействия незаконной миграции и предупреждения преступлений, связанных с ней, предлагаются некоторые изменения и дополнения в законодательство Российской Федерации, практическая реализация которых, по мнению автора, будет способствовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства Во втором параграфе - «Понятие, структура, значение и использование на практике криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства» - рассматриваются содержащиеся в научной литературе подходы к этому понятию, его неоднозначная оценка современными специалистами и определяется содержание криминалистической характеристики преступлений рассматриваемой категории.

Проанализировав различные подходы ученых к формированию структуры криминалистической характеристики преступлений, и на основе общетеоретических положений применительно к расследованию рассматриваемой категории преступных деяний автор выдвигает предположение относительно деления ее элементов на два блока субъективные элементы, включающие в себя типичные дгкиь'е о лицах, связанных с совершением данного преступления, а также

их мотивы и цели, объективные элементы, включающие в себя типичные данные о механизме преступления и категориях, в первую очередь связанных с объектом преступления (способах его подготовки, совершения, сокрытия, средствах преступного посягательства, материальных следов и пр) Подобная классификация представляется автору наиболее удобной по нескольким основаниям Во-первых, она имеет аналог в теории уголовного права, и, во-вторых, такое деление элементов криминалистической характеристики позволяет разграничить исследуемые вопросы по их прикладному значению

Таким образом, автор приходит к выводу, что криминалистической характеристикой преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, является система обобщенных, взаимосвязанных и корреляционно зависимых между собой субъективных и объективных элементов, определяющих выбор уголовно-процессуальных решений, имеющих значение для избрания эффективной системы (комплекса) следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в ходе расследования преступлений данной категории

В третьем параграфе — «Субъективные и объективные элементы криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, их взаимосвязь и корреляционная зависимость» - автор рассматривает особенности, характерные для указанных элементов.

При анализе субъективных элементов криминалистической характеристики рассматриваемой категории преступлений особое внимание автора уделено характеристике личности субъекта данного преступного деяния Исходя из того, что преступления, связанные с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, как особая категория выделяются из общей массы криминальных деяний по тому признаку, что их субъектом либо объектом воздействия является гражданин иностранного государства или лицо без гражданства, автор предлагает класси-

фикацию незаконных мигрантов, въезжающих на территорию России, описывая при этом обстоятельства, способствующие данному явлению

Рассматривая объективные элементы, криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, особое внимание автор уделяет способам их совершения, отмечая при этом, что их изучение в системе общих положений методики расследования преступлений требует двустороннего подхода с одной стороны, как к элементу уголовно-правовой характеристики объективной стороны преступления, с другой - как к элементу криминалистической характеристики, поскольку в криминалистике знание способа совершения преступления используют для установления лица, совершившего противоправное деяние, выяснения закономерностей механизма следообразования, что в одних случаях позволяет установить последовательность действий субъекта, а в других, исходя из закономерностей механизма следообразования, обнаружить иные следы Кроме того, установление повторяемости способа имеет доказательственное значение, если в процессе расследования будет установлено, что лицо ранее совершало преступление аналогичным способом, и, наконец, способ совершения преступления связан со способом его сокрытия

Практика свидетельствует, что в настоящее время основная масса незаконных мигрантов, реализуя свой преступный умысел по проникновению на территорию России, пересекают границу в пункте пропуска, открытом для международного сообщения Именно этим обстоятельством обусловлено появление в пунктах пропуска так называемых «переправщиков», преступные действия которых довольно разнообразны - от длительного и тщательного изучения и использования технологий оформления документов, предоставляющих право на въезд в Российскую Федерацию, для их дальнейшей подделки до непосредственного обращения к должностным лицам за содействием

В качестве следующего элемента криминалистической характеристики, относящегося к объективным, автор рассматривает наиболее распространенные средства преступного посягательства, применяемые при совершении преступ-

лений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, которыми являются незаконно оформленные документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина или лица без гражданства, предоставляющие данному лицу право на въезд либо проживание в Российской Федерации (паспорт, удостоверение личности и др), а также приложения к этим документам, подтверждающие право данного лица на въезд либо выезд из государства назначения (миграционная карта, виза, приглашение и др), описывает наиболее типичные виды их подделки и способы их обнаружения

Вторая глава - «Процессуальные и организационно-методические основы расследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства» - состоиг из трех параграфов

В первом параграфе - «Предварительная проверка материалов о незаконном оформлении документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства и особенности возбуждения уголовного дела» - рассматриваются особенности данной стадии расследования и указывается на необходимость осуществления комплекса проверочных мероприятий, общей задачей которых является сбор дополнительных сведений, необходимых для принятия обоснованного решения о возбуждении уголовного дела или об отказе в нем

Основываясь на анализе проверочных материалов по рассматриваемой категории дел, диссертант приходит к выводу, что для успешного выявления, расследования и раскрытия преступлений рассматриваемой категории необходимо максимальное количество информации о предполагаемом субъекте и средствах данного преступного посягательства, получение которой крайне затруднительно без неотложного производства следующих действий осмотра документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина или лица без гражданства и предоставляющих право въезда, проживания либо транзитного проезда через территорию Российской Федерации, проведения предварительного исследования изъятых и осмотренных документов, удостоверяющих личность иностран-

ного гражданина или лица без гражданства на предмет наличия в них признаков подделки, проверки сведений о предполагаемом субъекте преступления, изъятых документов и выявленных признаках подделки в них по различным видам информационным криминалистическим учетам

Во втором параграфе - «Типовая программа первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства» - определены типичные следственные ситуации, складывающиеся на данном этапе расследования рассматриваемых преступных деяний, предложены к реализации в практической деятельности программы (алгоритмы) действий следователя по каждой ситуации расследования

Анализ практики позволил установить, что для первоначального' этапа расследования рассматриваемых преступных деяний типичными являются следующие следственные ситуации 1) иностранный гражданин задержан непосредственно в пункте пропуска при прохождении пограничного контроля и проверке документов, в ходе которой были обнаружены признаки полной либо частичной подделки документов, удостоверяющих его личность и предоставляющих право въезда, проживания или транзитного проезда через территорию Российской Федерации, 2) иностранный гражданин проследовал через линию пограничного контроля, но сотрудники оперативно-розыскных подразделений располагают достоверной информацией о совершенном им преступлении в случае, когда имеется относительно полная информация об этом, выражающейся в наличии материальных следов незаконного въезда на территорию России под прикрытием должностных лиц паспортно-визовых служб, пограничного контроля, туристических фирм, либо задержано одно или несколько лиц, а личности остальных соучастников неизвестны, 3) сотрудники оперативно-розыскных подразделений располагают достоверной, но не полной информацией об организованной международной преступной группе, деятельность которой связана с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, когда факт организации

незаконной миграции зафиксирован, но информация об индивидуальных свойствах личности и соучастников преступления незначительная

При этом автор отмечает, что знание и умелый анализ типовых следственных ситуаций позволяют следователю более полно и обоснованно определять дальнейшие направления расследования, намечать и продумывать систему первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, тем самым преодолевать информационную неопределенность характерную для того или иного этапа расследования

Для разрешения обозначенных исходных следственных ситуаций диссертант предлагает алгоритм действий, где определяющее значение приобретает система неотложных и согласованных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в которой имеет место взаимообусловленность, неразрывное единство всех действий, направленных на разрешение ситуации, подчеркивая при этом, что необходимым условием такого согласованного взаимодействия является совместное планирование мероприятий сотрудниками оперативных и следственных подразделений.

Кроме того, автор приходит к выводу, что поскольку рассматриваемые преступные деяния зачастую носят транснациональный характер, то немаловажное, а порой и основополагающее значение в их расследовании может оказать международное сотрудничество правоохранительных органов тех или иных государств

Третий параграф — «Возможности отдельных следственных действий и тактических приемов на последующем и заключительном этапах расследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства» - посвящен анализу тактических приемов и способов, наиболее значимых для сбора доказательств при расследовании преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, на последующем и заключительном его этапах

Автором отмечается, что определение спедствеч"сг! ситуации ка последующем этапе расследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, зависит от того, установлена ли совокупность всех эпизодов преступной деятельности, выявлены ли все ее участники и какую позицию они при этом занимают 1) установлена вся совокупность эпизодов преступной деятельности и задержаны все лица, причастные к ним, которые полностью признают свою вину, 2) установлена вся совокупность эпизодов преступной деятельности, но некоторые лица, причастные к этим преступлениям не признают свою вину либо находятся в розыске, 3) установлена преступная группа, все ее участники задержаны, но свою вину не признают, и нет данных обо всех эпизодах их преступной деятельности

Для разрешен™ обозначенных следственных ситуаций в зависимости от ее характера и вышеуказанных периодов расследования автором предлагается определенная программа (алгоритм) действий следователя (дознавателя), определяется тактика проведения отдельных следственных действий (осмотров места происшествия, допросов свидетелей, подозреваемого и обвиняемого, назначения и производства экспертиз, обысков и др).

Автор подчеркивает, что основные трудности в процессе расследования преступлений рассматриваемой категории вызывает использование тактических приемов следственных действий, направленных на собирание и исследование доказательств, это обусловлено недостаточной следственной и судебной практикой Однако только четкое соблюдение процессуальных требований, надлежащее планирование и использование криминалистических рекомендаций, выработанных практикой и наукой, позволит эффективно противостоять такому явлению как незаконное оформление документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства

Рассматривая заключительный этап расследования данных преступных деяний, автор приходит к выводу, что на данном этапе необходимо проводить те следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, которые позволят получить дополнительные достоверные сведения о незаконном оформ-

лении документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства и изобличения всех лиц, причастных к этому. Выступая, таким образом, в качестве одного из основных элементов структуры расследования, заключительный этап в то же время может представлять собой дальнейшее развитие процесса собирания, исследования и оценки доказательств

В заключение главы автор делает вывод, что проведенный анализ процессуальных и организационно-методических основ расследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, позволил убедиться в том, что только основанная на требованиях уголовно-процессуального законодательства, своевременная, тщательно спланированная, согласованная с оперативными подразделениями и другими службами (с учетом всех внешних обстоятельств для определения следственных ситуаций и всех внутренних факторов, для выдвижения следственных версий и определения комплекса и последовательности необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий) организация расследования преступлений, приведет к поставленной цели — оптимизации методики расследования преступлений данной категории, которая требует совершенствования действующего законодательства, правоприменительной практики, дальнейших теоретических и практических исследований, что позволит скорректировать и глубже проработать тактические рекомендации по рассматриваемой проблеме

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, излагаются основные теоретические выводы, законодательные предложения и практические рекомендации по выявлению, расследованию, раскрытию и предупреждению преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для вьезда и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

I Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федера11ии

! Худина, Т Ф Некоторые причины роста организации незаконной миграции /ТФ. Худина // Российский следователь - 2008 - № 1 - 0,35 п л.

2 Худина, ТФ Международное взаимодействие правоохранительных органов при расследовании преступлений, связанных с организацией незаконной миграции / Т Ф Худина // Российский следователь - 2008 - № 18 - 0,3 пл

II Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях

3 Худина, Т Ф Понятие доказательств по новому уголовно-процессуальному законодательству / Н Н Егоров, Т Ф Худина // Предупреждение преступлений в федеральных округах России сборник научных трудов -М ВНИИ МВД России, 2003. - 0,5 п л (авт - 0,25 п л)

4 Худина, Т Ф Некоторые особенности выявления подложных документов, используемых иностранными гражданами и лицами без гражданства для въезда и проживания в России / Т.Ф Худина // Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии- материалы международного симпозиума, 18-19 мая 2005 г в 3 т / под ред ЛП Лазаревой, Ю АТюриной -Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2005 -Т 3 -0,2пл

5. Худина, Т.Ф. Отсутствие ответственности туроператоров как одна из причин роста организации незаконной миграции / Т Ф Худина // Научное обозрение. - 2007 - № 5 - 0,35 п л

6. Худина, ТФ. Вопросы противодействия преступности мигрантов в Дальневосточном федеральном округе / Т.Ф. Худина // Актуальные проблемы публичного, частного права и правоохранительной деятельности в России, материалы Всероссийской научно-практической конференции, 23-24 апреля 2008 г, под ред ИМ Филявиной -Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2008 -0,35 пл

7 Худина, Т Ф Личность преступника как один из элементов криминалистической характеристики преступлений, связанных с организацией незаконной миграции / Т Ф Худина // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном федеральном округе- сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 24-25 апреля 2008 г. в 2 ч / под ред Е П Кима - Хабаровск, Дальневосточный юридический институт МВД России, 2008 -42 -0,5 пл

Отпечатано в типографии ООО «Аспринт» г. Иркутск, ул Лапина, 1 «Б», тел 202-568 Подписано в печать 8 10.2008 г Формат 60*90 1/16 Бумага офсетная. Печать RISO Тираж 150 экз Заказ № 773