СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Моисеева, Татьяна Федоровна, доктора юридических наук
Введение.
Глава 1 .Теоретические основы криминалистического исследования потожировых следов человека.
1.1. ПЖС как объект криминалистического исследования.
1.2. Механизм образования ПЖС человека.
1.2.1. Влияние количества ПЖВ на формирование и качество следа.
1.2.2. Влияние состава ПЖВ на формирование и качество следа.
1.3. Свойства и признаки ПЖС человека и их идентификационная и диагностическая значимость.
1.3.1. Признаки внешнего строения ПЖС человека.
1.3.2. Признаки внутренних свойств ПЖС человека.
1.4. Судебная одорология как исследование вещества ПЖС биологическим методом.
1.5. Интеграция научно-технических достижений и традиционной криминалистики как основа формирования нового вида экспертизы - экспертиза вещества потожировых следов (ЭВПЖС)человека.
1.6. Комплексный характер криминалистического исследования ПЖС человека.
Глава 2. Обнаружение потожировых следов человека.
2.1 .Методы выявления ПЖС кожных узоров.
2.1.1. Физические методы выявления ПЖС рук.
2.1.2. Химические методы выявления ПЖС рук.
2.1.3. Физико-химические методы выявления ПЖС рук.
2.1.4. Микробиологические методы выявления ПЖС человека.
2.2. Последовательность применения реагентов для выявления ПЖС
2.3. Обнаружение ПЖС человека, без рисунка кожных покровов.
2.4. Фиксация и изъятие ПЖС человека.
2.5. Обнаружение и сохранение ПЖС человека на стадии оперативно -розыскной деятельности.
Глава 3. Идентификация человека по его ПЖС.
3.1. Дактилоскопическое исследование ПЖС человека.
3.2. Идентификация человека по составу вещества ПЖС.
Глава 4. Диагностическое исследование ПЖС человека.
4.1. Определение вида ПЖС.
4.2. Определение пола человека по его ПЖС.
4.3. У становление возраста человека по его ПЖС.
4.4 Установление давности образования ПЖС человека.
4.5. Установление некоторых патологических особенностей и состояний человека по его ПЖС.
4.6. Установление следов парфюмерных изделий в ПЖС человека.
Глава 5. Организация проведения экспертиз ПЖС человека и оценка их результатов.
5.1. Рекомендации следователям по организации и назначению экспертиз ПЖС человека.
5.2. Оценка достоверности заключения эксперта по исследованию ПЖС человека.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Методология комплексного криминалистического исследования потожировых следов человека"
Актуальность темы исследования. Необходимость разработки современной методологии исследования потожировых следов человека (или следов потожировых выделений) вызвана потребностями розыскной, следственной и экспертной практики, а также запросами судов о повышении качества расследования, более широком использовании научно-технических средств в изобличении преступников. В последние годы в России отмечается рост преступности и, в то же время, снижение количества раскрываемых преступлений. С целью изменения сложившейся ситуации в 1996 г. была принята "Федеральная целевая программа по усилению борьбы с преступностью", в которой указывалось, что помимо совершенствования и развития уголовного и уголовно-процессуального законодательства, необходимо принимать меры для совершенствования технической базы и развития новых методик, позволяющих более эффективно использовать разнообразные следы, остающиеся после совершения преступления. Использование в экспертной практике новейших достижений науки и техники позволяет получать ответы на не решаемые ранее вопросы, а также проводить традиционные экспертные исследования на новом более информативном уровне.
Потожировые следы (ПЖС) человека - один из наиболее распространенных объектов криминалистических исследований. Многообразие предметов, обнаруживаемых на месте преступления, несущих потожировые следы лиц, подозреваемых в причастности к происшествию, позволяет использовать их для многопланового криминалистического исследования. Вывод о том, что следы на том или ином предмете оставлены определенным лицом, имеет важное, а часто решающее значение для изобличения преступника, так как устанавливается факт пребывания конкретного лица на месте преступления, его непосредственный контакт с конкретным предметом.
В настоящее время в экспертной практики используется только часть информации об оставившем потожировой след человеке: идентификация человека по его отпечаткам пальцев и определение групповой принадлежности пота к одной из четырех групп в системе ОАВ, АВ.
Идентификация человека по его потожировым следам обычно проводится как морфологическое исследование следов пальцев рук в рамках дактилоскопической экспертизы. Однако значительная часть следов рук, изымаемых с мест происшествий, непригодна для папилляроскопического исследования (следы в виде сплошных пятен, мазков, отображений ограниченных участков папиллярного узора, не содержащих достаточного объема дактилоскопической информации). Имевшие место попытки создания методик исследования динамических следов рук (мазков) по аналогии с методиками механоскопической идентификации по следам скольжения успеха не имели. Широкого внедрения поро - и эджескопических методов исследования фрагментарных следов папиллярного узора в практику дактилоскопической экспертизы также не произошло по ряду причин как объективного, так и субъективного порядка. Кроме того, ПЖС человека в виде пятен встречаются на одежде, обуви и других предметах вещной обстановки. Для таких следов информация об оставившем их человеке, может быть получена только при изучении вещества следа. Установление связи состава вещества ПЖС человека с его свойствами служит основой принципиально нового подхода к разработке методик идентификации и диагностики свойств человека по следам, непригодным для дактилоскопического исследования.
Результаты экспериментальных исследований, проводимых автором в течение последних 10 лет, свидетельствуют о большой информативности состагза потожирового вещества для идентификации и диагностики человека, сопоставимой с рисунком папиллярных линий кожи пальцев и ладоней рук.
Наряду с современными методиками исследования микроколичеств вещества инструментальными методами, вещество потожировых следов человека можно анализировать биологическим методом с помощью специально обученных собак-детекторов. Этот метод успешно используется в экспертной практике МВД РФ для идентификации человека и диагностики его свойств по потожировым следам и следам крови, и, несомненно, имеет ряд I [реимуществ, позволяющих говорить необходимости его более широкого использования в экспертной практике. В то же время, установление веществ, определяющих индивидуальный запах человека, позволит в ряде случаев заменить исследования с использованием собак-детекторов аналитическими инструментальными методами исследования.
Представляется перспективным и микробиологическое исследование ПЖС человека [79]. Вариабельность в составе представителей стафилококков и микрококков и других аэробных бактерий на коже рук дает возможность предполагать индивидуальные и групповые различия микрофлоры кожных покровов человека [215].
За последние десятилетия в области биологии, биохимии, антропологии, медицины и генетики накоплен большой объем новой информации о закономерностях секреции потовых и сальных желез на коже человека, составе потожирового вещества и его изменениях, строении папиллярного узора и распространенности его признаков у различных групп населения. Совокупность всех этих новых данных с учетом возросших возможностей применения современных инструментальных методов б исследования позволила обратиться к проблеме комплексного исследования потожировых следов человека в целях решения идентификационных и диагностических задач.
В данной работе систематизированы имеющиеся в настоящее время возможности и перспективные направления криминалистического исследования потожировых следов человека, представлены разработанные автором новые подходы к исследованию ПЖС человека и основные положения экспертизы вещества ПЖС человека; обоснована целесообразность комплексного исследования ПЖС человека для решения идентификационных и диагностических задач. Представляется, что проведенное исследование будет способствовать совершенствованию и дальнейшему развитию экспертизы потожировых следов человека, а также более эффективному использованию ее результатов в раскрытии и расследовании преступлений.
Степень разработанности темы исследования. Исследование ПЖС человека (отпечатков босых ног и рук) традиционно проводилось на морфологическом уровне в рамках трасологической гомеоскопической экспертизы. Долгое время дактилоскопия потожировых следов пальцев рук служила единственной возможностью идентификации человека по его следам на месте преступления.
Изучение потожировых следов рук и развитие криминалистической техники в области дактилоскопии велось по двум направлениям:
- совершенствование и поиск новых более эффективных способов выявления ПЖС пальцев рук, которые, как правило, невидимые (латентные);
- установление новых особенностей деталей папиллярных узоров, характеризующих оставившего след индивида, и оценка их идентификационной значимости.
Первое направление успешно развивалось, и в результате были предложены два основных подхода к выявлению отпечатков пальцев: физический, основанный на адсорбции потожировым веществом различных порошкообразных веществ, и химический, при котором происходит взаимодействие (связывание) компонентов потожирового вещества (ПЖВ) следа с различными химическими реагентами [34]. Широкое распространение в практике криминалистических исследований получило выявление ПЖС на непористых поверхностях специальными мелкодисперсными порошками [13, 48, 64]. Для получения более четких следов при проявлении порошками был разработан метод термовакуумного напыления [34, 163]. На пористых поверхностях ПЖС чаще всего проявляют нингидрином и его производными, при этом выявляются следы давностью более десяти лет [172]. Использование люминесцирующих производных нингидрина делает выявленные отпечатки более четкими и видимыми на окрашенных поверхностях, текстах и рисунках [87, 88, 167, 171,221].
В начале 70-х гг. канадскими полицейскими был предложен новый способ выявления отпечатков пальцев, основанный на образовании устойчивых полимерных соединений при взаимодействии паров цианакриловых эфиров с веществом ПЖС. При этом латентный отпечаток выявляется в виде белых объемных линий, устойчивых к внешним воздействиям. Возможность последующей обработки таких следов родамином или нингидрином с хлористым цинком и последующим возбуждением люминесценции аргоновым лазером привело к еще большей четкости изображения папиллярных узоров, что позволило проводить идентификацию человека по отпечаткам пальцев, которые ранее считались непригодными для исследования [76, 84, 169, 214, 227].
Принципиально новым и, как нам представляется, очень перспективным является микробиологический метод выявления ПЖС. На коже человека имеется множество видов бактерий, присущих человеку как в норме, так при различных видах патологий, которые вместе с потожировым веществом переносятся на следовоспринимающую поверхность и находятся в погожировом веществе, которым образованы папиллярные линии следа. Автор предполагал [79], что перенесение отпечатка следа на питательную для микробной флоры кожных покровов человека среду приведет к образованию колоний бактерий и сделает эти линии видимыми. Для этого достаточно даже единичных бактерий в ПЖВ. Позднее D.R.Harper et al. [204] была разработана методика, основанная на противоположном принципе, в которой потожировое вещество использовали как питательную среду для развития привнесенных бактерий, что также приводит к выявлению папиллярного узора следа вследствие размножения бактерий.
Другое направление в морфологических исследованиях ПЖС -установление новых информативных признаков о человеке, оставившем след, по рисунку кожи рук, отображающемуся в ПЖС, развивалось в рамках дерматоглифических исследований, долгое время считавшихся антинаучными. Многочисленные данные, полученные учеными разных стран, доказали, что дерматоглифика с полным правом не только может считаться наукой, но и является мощным средством диагностики различных генетических и геномных заболеваний, установления родственных связей, демографических признаков и даже физических и умственных способностей человека [4, 26, 135, 146]. В последнее время российские криминалисты обратились к проблеме внедрения достижений дерматоглифики в криминалистику. [131, 161], но в виду долгого замалчивания и в силу значительной трудоемкости дерматоглифических исследований, это направление еще не заняло достойное место в криминалистической идентификации человека. Несомненно, что более широкое внедрение методов дерматоглифики в практику экспертных исследований позволит получать значительно больше информации о человеке, необходимой как для его идентификации по фрагментам папиллярного узора, так и для диагностики его свойств и состояний (внешний облик, психическое состояние, болезни и др.).
Еще в 60-х годах Г.Л.Грановский, писал о необходимости рассматривать в качестве объектов, участвующих в процессе следообразования, не только следообразующую и следовоспринимающую поверхности, но и вещество следа [32].
На вещество потожировых следов человека или потожировое вещество как объект исследования криминалисты обратили серьезное внимание в 70-х годах, когда было накоплено достаточное количество фактов, указывающих на его информативность для решения криминалистических задач.
В судебной медицине была разработана методика исследования потожирового вещества для решения диагностических задач: отнесения вещества следов к поту и установление группы пота аналогично крови иммунологическим методом [56].
На основании результатов проведенных нами исследований [80, 91-92, 94, 230] были разработаны методики определения пола человека и давности образования следа по составу потожирового вещества. Установлено, что определяющим для дифференциации следов по половой принадлежности является соотношение олеиновой и стеариновой кислот потожирового вещества следов, а для установления давности ПЖС - содержиние в веществе следа триглицеридов.
Идентификация человека по составу вещества его потожировых следов в нас тоящее время возможна лишь с помощью специально подготовленных собак-детекторов (биодетекторов) в рамках экспертизы запаховых следов человека [139]. Установлено, что запах индивидуума обусловлен тысячами компонентов, по которым с помощью биодетектора можно определять индивидуальность запах, а также видовую, половую, возрастную и другую групповую принадлежность запаховых следов человека. Как показали проведенные нами исследования, источником индивидуального запаха, по которому с помощью биодетектора (собаки) и происходит идентификация человека, являются свободные жирные кислоты вещества потожировых следов человека (наряду со следами крови) [47, 85]. Была выделена фракция свободных жирных кислот (СЖК) вещества ПЖС человека, по которой с помощью биодетектора (собаки) можно установить человека, оставившего след. Определение качественного состава и количественных соотношений компонентов этой фракции позволит в дальнейшем установить тот "критерий индивидуальности", по которому собаки-детекторы выбирают человека по его следу.
Таким образом, современное состояние экспертизы потожировых следов человека характеризуется появлением и развитием новых подходов к исследованию как внешних, так и внутренних свойств объекта, способствующих расширению идентификационного поля объекта и тем самым повышению значимости экспертного исследования ПЖС человека в раскрытии и расследовании преступлений.
Объект диссертационного исследования - ПЖС человека, в том числе отпечатки рук и босых ног, следы на одежде, обуви, мебели и предметах быта. Непосредственными объектами экспертного исследования являются рисунок папиллярных линий следов рук, вещество потожировых следов, а также запах человека, который рассматривается как биологическое свойство потожирового вещества. и
Предмет диссертационного исследования - закономерности образования и изменения потожировых следов и использование этих закономерностей в процессе идентификации и диагностики свойств и состояний человека.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методологии комплексного криминалистического исследования потожировых следов человека, основанной на определении ПЖС как системного объекта, обладающего рядом информационных полей: морфология, вещество следа, запах, что позволяет выявлять всю отображаемую в следах информацию об оставившем след индивидууме. Достижение этой цели потребовало решения комплекса задач как теоретического, так и методического характера.
Задачами диссертационного исследования явились:
- анализ современного состояния экспертного исследования ПЖС человека;
- определение и классификация ПЖС человека;
- определение информационных полей криминалистического исследования ПЖС человека;
- определение места дерматоглифики при дактилоскопиическом исследовании ПЖС рук человека;
- установление информативности состава вещества ПЖС человека для решения идентификационных и диагностических задач судебной экспертизы;
- разработка основных положений экспертизы вещества ПЖС человека;
- рассмотрение принципов одорологических исследований вещества
ПЖС;
- разработка частных экспертных методик исследования вещества ПЖС человека;
- разработка методологии комплексного исследования ПЖС человека;
- определение алгоритмов решения идентификационных и диагностических задач при экспертном исследовании ПЖС человека.
Методология и методы исследования. Общую методологию исследования составляют общенаучные положения материалистической диалектики, системный подход к рассматриваемым проблемам, фундаментальные положения криминалистики и общей теории судебной экспертизы, судебной трасологии и одорологических исследований, а также научные труды по физиологии и биохимии человека, современные методы исследования биоорганических веществ.
Для решения поставленных задач были использованы как общенаучные методы исследования (наблюдение, описание, измерение, сравнение, моделирование, эксперимент), так и специальные -биохимические, хроматографические, дерматоглифические, одорологические, статистические. При подготовке настоящей работы были учтены теоретические положения отечественных и зарубежных ученых: Т.В.Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, Г.Л. Грановского, Т.Д.Гладковой, В.Я.Колдина, Ю.Г.Корухова, Н.П.Майлис, В.Ф. Орловой, Ю.К. Орлова, Е.Р. Российской, Т.А.Седовой, Н.А.Селиванова, К.Т. Сулимова, В.И.Старовойтова, Л.Г.Эджубова, J.Almog, T.Downing, N.Nicolaides. B.Sommerville, и др.
Эмпирической базой исследования являются результаты комплексного исследования более 500 образцов ПЖС человека, проводившихся в РФЦСЭ в рамках плана НИР в 1990-1999 гг.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, новым комплексным подходом к экспертному исследованию ПЖС человека, при котором ПЖС человека рассматриваются как целостный объект, обладающий такими информационными полями как морфология, состав вещества и микробной флоры.
Рассмотрены теоретические и практические вопросы экспертизы ПЖС человека, систематизированы данные о современных возможностях разнопланового исследования потожировых следов человека методами дерматоглифики, одорологии, биохимии. Предложены новые подходы к исследованию как внешних, так и внутренних свойств потожировых следов, что значительно расширило рамки идентификационного поля объекта.
Сформулированы теоретические положения нового вида исследования в рамках судебно-биологической экспертизы - "экспертизы вещества потожировых следов человека". Разработаны частные методики криминалистического исследования вещества ПЖС человека. Рассмотрен комплексный подход к криминалистическому исследованию потожировых следов.
Даны практические рекомендации по обнаружению, идентификации и диагн остике потожировых следов человека, а также по организации проведения экспертизы и оценке достоверности экспертных исследований. ПЖС человека.
Положения, выносимые на защиту:
1. Потожировые следы человека - объект комплексного криминалистического исследования.
2. Состав вещества и морфология следа отражают индивидуальные особенности и обладают идентификационной и диагностической значимостью.
4. Одорологическая экспертиза является составной частью экспертизы вещества потожировых следов человека как биологический (биосенсорный) метод анализа.
5. Экспертиза вещества потожировых следов человека - новый вид экспертного исследования в рамках судебно-биологической экспертизы.
6. Алгоритмы комплексного исследования потожировых следов человека для решения идентификационных и диагностических задач: установления видовой принадлежности, пола, возраста оставившего след, а также давности образования следа.
7. Методика установления пола человека по составу свободных жирных кислот (СЖК) вещества потожировых следов.
8. Методика установления давности образования потожировых следов человека по составу липидных компонентов потожирового вещества.
9. Принципы организации проведения экспертизы потожировых следов человека и оценки достоверности экспертного заключения.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется проведенным анализом и обобщением более двухсот научных работ, значительным объемом проведенных экспериментальных исследований (более 500 образцов ПЖС человека), статистической оценкой достоверности результатов и их использо-ванием в практике как научных, так и экспертных исследований.
Теоретическая и практическая значимость работы. В работе рассмотрено современное состояние экспертного исследования потожировых следов человека.
Установлена информативность ПЖВ для решения идентификационных и диагностических задач, изучены механизмы образования и "старения" ПЖС, а также факторы, влияющие на эти процессы.
Разработан новый вид экспертного исследования потожировых следов человека, в основе которого лежит анализ состава вещества любых потожиро-вых следов (даже не имеющих папиллярных узоров), что значительно расширяет круг объектов, пригодных для получения индивидуализирующей информации об оставившем след человеке.
Разработаны основные теоретические положения нового вида экспертного исследования - экспертизы вещества ПЖС человека. Определены предмет, объект, методы и задачи экспертизы. Обосновано отнесение экспертизы вещества ПЖС человека к новому виду класса судебно-биологической экспертизы.
Установлены критерии определения пола, возраста и некоторых патологических особенностей и состояний индивида по его потожировым следам, а также давности образования ПЖС. Разработаны методики установления пола человека и давности образования ПЖС по составу потожирового вещества.
Определена роль дерматоглифических и одорологических исследований в экспертизе ПЖС человека.
Установлена целесообразность комплексного исследования ПЖС человека для решения ряда экспертных задач и разработаны методические схемы проведения идентификационных и диагностических экспертных исследований.
Выработаны критерии оценки достоверности заключений экспертов по исследованию ПЖС человека.
Разработаны практические рекомендации следственным органам по обнаружению, изъятию и сохранению ПЖС человека и порядке представления их на экспертное исследование.
Разработаны практические рекомендации следственным органам по обнаружению, изъятию и сохранению ПЖС человека и порядке представления их на экспертное исследование.
Даны рекомендации по оценке результатов экспертного исследования ПЖС на стадиях расследования и судебного разбирательства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на международных, всероссийских и ведомственных конференциях, симпозиумах и семинарах, посвященным актуальным проблемам криминалистики и судебной экспертизы: на теоретических семинарах "Криминалистические чтения" в РФЦСЭ (1988 г., 1993г., 1996г.) и в Академии управления МВД РФ (2000 г., 2001 г.); на заседаниях Ученого совета РФЦСЭ (бывший ВНИИСЭ) в 1991 г. и ЭКЦ (в то время ВНКЦ) МВД в 1991 г.; на заседании Российского отделения Международной ассоциации по идентификации (1993г., 1995г.) на конференциях в Дюссельдорфе (1993 г.), в Минске (1992г.), в Киеве (1993 г.); на Международном симпозиуме в Москве (1994 г.).
Результаты диссертационного исследования отражены в 42 печатных работах автора (монографии, методическом пособии, статьях и др.)
С использованием разработанных методик было выполнено 27 экспертиз.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 21 параграф, заключения и списка использованной литературы, включающего 268 библиографических источника, содержит 17 таблиц и 18 рисунков.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Моисеева, Татьяна Федоровна, Москва
Основные результаты проведенного диссертационного исследования звключаются в следующем.
Впервые на монографическом уровне рассмотрена проблема комплексного криминалистического исследования ПЖС человека.
ПЖС определяется как системный объект, содержащий в своей структуре три идентификационных поля: морфологию следа, состав вещества следа и состав микробной флоры.
Разработан принципиально новый подход к исследованияю потожировых следов человека, основанный на установленной информативности состава ♦ вещества следа (потожировых выделений на поверхности кожи) для решения идентификационных и диагностических задач.
Учитывая природу объекта - выделения человека, форму ее исследования — следы и методы исследования - биологические, биохимические и физико-химические (которые относятся также к методам практической биохимии) представляется целесообразным рассматривать вещество ПЖС человека как объект судебно-биологической экспертизы.
Разработаны основные положения нового вида экспертного исследования - экспертизы вещества потожировых следов (ЭВПЖС) человека - в рамках судеб но-биологической экспертизы.
Разработаны методики установления пола человека, оставившего потожировой след, и давности образования следа по составу потожирового вещества следа.
Идентификация человека по составу вещества его потожировых следов в настоящее время возможна лишь с помощью специально подготовленных собак-детекторов (биодетекторов). Установлена фракция СЖК потожирового вещества, определяющая индивидуальный запах человека при его детекции с помощью специально обученных собак. Определение качественного состава и количественных соотношений компонентов этой фракции позволит в дальнейшем установить тот "критерий индивидуальности", по которому собак и-детекторы выбирают человека по его следу, что приведет, в ряде случаев, к возможности использования инструментальных методов для идентификации человека по его ПЖС.
Установлено, что запах индивидуума содержит в себе тысячи компонентов, по которым с помощью биодетектора можно определять индивидуальный запах, а также видовую, половую, возрастную и другую групповую принадлежность запаха человека. Экспертиза запаховых следов человека является исследованием его ПЖС (или следов крови) с использованием собак-детекторов.
Применение собак-детекторов представляет собой универсальный биологический (биосенсорный) метод исследования веществ, в том числе и веществ, определяющих индивидуальный запах человека.
Рассмотрено соотношение дактилоскопии и дерматоглифики. По мнению автора, определяющие положения дерматоглифики, основное назначение которой - диагностика состояний человека по рисунку папиллярных линий, являются составной частью дактилоскопии. Параметры дерматоглифики необходимо более широко использовать при решении как диагностических, так и идентификационных задач, а также при дактилоскопической регистрации.
Обоснована перспективность микробиологического исследования ПЖС человека для их выявления и решения идентификационных и диагностических задач. Вариабельность в составе представителей стафилококков и микрококков и других аэробных бактерий на коже рук дает возможность предполагать индивидуальные и групповые различия микрофлоры кожных покровов человека. Исследование микробной флоры ПЖС можно проводить непосредственно путем изучения и идентификации микрофлоры, а также косвенным путем - по продуктам взаимодействия бактерий с компонентами потожирового вещества, а также и используя тест на устойчивость микроорганизмов кожных покровов к антибиотикам.
Разработан комплексный подход к исследованию ПЖС человека, включающий как морфологическое исследование, так и исследование состава вещества следов инструментальными методами и с помощью биодетектора, для получения максимально полной информации об оставившем след индивидууме.
Предлагается экспертное исследование ПЖС человека, основанное на комплексном исследовании, использующим теорию и методы трасологии и судебной биологии, рассматривать в рамках нового рода трасолого-материаловедческой экспертизы, как один из ее видов. Объектом исследования такой экспертизы являются следы потожирового вещества поверхности кожи человека как единое целое, отображающие свойства человека, которые проявляются во внешних и внутренних признаках следа.
Разработаны алгоритмы комплексного исследования ПЖС человека на стадии обнаружения и для решения идентификационных и дианостических задач.
Даны рекомендации по организации проведения экспертиз ПЖС человека: обнаружении, хранении ПЖС, порядке назначения экспертиз, а также по оценке достоверности результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 42 работах автора общим объемом 38 п.л. (монография, 32 научные статья и др.), из них 28 общим объемом 20 п.л. в соавторстве (соавторство не разделено
Заключение.