Проблемы раскрытия и расследования серийных убийств на сексуальной почветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Усанов, Игорь Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Сущность и криминалистическая классификация серийных убийств на сексуальной почве.

§ 1. Понятие серийных убийств на сексуальной почве.

§ 2. Классификация серийных убийств на сексуальной почве по криминалистически значимым основаниям.

Глава 2. Некоторые проблемы тактики выявления и изобличения серийных убийц.

§ 1, Следственные ситуации расследования серийных убийств на сексуальной почве и постановка соответствующих тактических задач.

§ 2. Информационный аспект процесса раскрытия и расследования серийных убийств На сексуальной почве.

§ 3 . Организация взаимодействия следователя с оперативными работниками при выявлении лица, подозреваемого в совершении серийных убийств на сексуальной почве.

§ 4. Криминалистические версии как основа организационно-плановой деятельности следователя по делу.

Глава 3. Тактическая операция как криминалистическое средство разрешения задач по выявлению и изобличению серийного убийцы.!.

§ 1. Реализация тактических операций на основе криминалистических программ и алгоритмов.

§ 2. Типичные тактические операции, реализуемые с целью выявления лица, совершающего серийные убийства на сексуальной почве.

§ 3. Особенности процесса выявления лиц, совершающих серийные убийства на сексуальной почве.

§ 4. Особенности процесса изобличения лиц, совершающих серийные убийства на сексуальной почве.

4.1. Типичные тактические операции последующего этапа расследования серийных убийств на сексуальной почве.

4.2. Обыск как средство изобличения серийного убийцы.

4.3. Допрос лица, подозреваемого (обвиняемого) в совершении расследуемых преступлений.

4.4. Предъявление для опознания и проверка показаний на месте как криминалистические средства изобличения серийного убийцы.

4.5. Роль судебных экспертиз в изобличении серийных убийц.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы раскрытия и расследования серийных убийств на сексуальной почве"

Актуальность темы исследования. В ст. 2 Конституции Российской Федерации записано: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства». На современном этапе развития общества одной из осj новных причин, порождающей многочисленные нарушения человеческих прав и свобод, являются преступления. Наряду с участившимися случаями терроризма, политического экстремизма, проявлениями организованной преступности, ежегодно регистрируются случаи совершения убийств, имеющих признаки серийности.

В.Н. Исаенко характеризует ситуацию в сфере борьбы с указанными убийствами за последние пять лет XX века следующим образом: «В 1995 - 2000 гг. происходил неуклонный рост количества направленных в суды дел о серийных убийствах (1995г.- 139, 1996г.- 145, 1997г.- 156, 1998г.-208, 1999г.-218, 2000г. - 241). Жертвами только по направленным в суды уголовным делам стали 3279 человек. Более 100 расследуемых уголовных дел о серийных убийствах, по которым установлены обвиняемые, и 105 приостановленных в связи с неустановлением убийц дел дополняют общую картину. Однако и эти данные весьма приблизительны, поскольку серийные убийства характеризуются ла-тентностью»1. По имеющимся сведениям, в период с 2000 по 2002 гг. зарегистрировано 33 случая серийных убийств.

Среди серийных преступлений особую группу составляют убийства, совершаемые на сексуальной почве.

Достаточно серьезной попыткой осмыслить эту форму проявления агрессии в обществе явилось проведение в г. Ростове-на-Дону трех международных

1 Исаенко В. Серийные убийства // Законность, 2002. №6. С.21. научных конференций1, однако криминалистические аспекты рассматриваемой проблемы были освещены в самых общих чертах .

В то же время появился ряд работ, посвященных именно криминалистическим аспектам проблемы борьбы с серийными преступлениями3. Соответствующие разделы нашли свое место во многих учебниках криминалистики, выпущенных на рубеже веков4.

По этой проблеме был выполнен ряд диссертационных исследований5. Однако проблему раскрытия и расследования серийных убийств на сексуальной почве нельзя считать до конца исследованной, так как большая часть указанных

1 См. об этом более подробно: Серийные убийства и социальная агрессия. Тезисы докладов конференции. 20-22 сентября 1994г. - Ростов-на-Дону. Издательство ЛРНЦ «ФЕНИКС», 1994; Серийные убийства м социальная агрессия: Материалы 2-й Международной научной конференции (15-17 сентября 1998г.; Ростов-на-Дону, Россия). - Ростов н/Д.: Изд-во ЛРНЦ «ФЕНИКС», 1998; Серийные убийства и социальная агрессия: что нас ожидает в XXI веке? Медицинские аспекты социальной агрессии. Материалы 3-ей Международной научной конференции (18-21 сентября 2001г.; Ростов-на- Дону, Россия). - Ростов н/Д.: Изд-во ЛРНЦ «ФЕНИКС», 2001.

2 Поэтому мы присоединяемся к мнению B.H. Исаенко, который считает, что настало время провести всероссийскую научно-практическую конференцию для всестороннего обсуждения названной проблемы. (См.: Исаенко В. Указ. статья. С. 26.)

3 В частности, это относится к методическому пособию по «Методике расследования серийных убийств», подготовленному НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ (М., 1997), сюда же следует отнести работу А.Л. Протопопова «Расследование сексуальных убийств» (Спб., 2001).

4 Так, например, в т.1 Особенной части «Курса криминалистики», выпущенном в 2001г., в главе 25 рассматриваются «Основы межвидовой методики по расследованию сексуально-садистских убийств».

5 Афанасьев С.А. Криминалистическая характеристика и типовые программы расследования сексуально-садистских убийств: Дис. . канд. юрид. наук. -СПб., 1992; Павлов А.Р. Серийные сексуальные убийства и их предупреждение: Дис. . канд. юрид. наук. -М., 1994; Анфиногенов А.И. Психологический портрет преступника, его разработка в процессе расследования преступления: Дис. . канд. психолог, наук. -М., 1997; Хамуков А.В. Серийные сексуальные убийства: Дис. . канд. юрид. наук. -Нальчик, 1997; Алихаджиева И.С. Женщина как жертва убийства (криминологическая характеристика и социально-правовые меры предупреждения): Дис. . канд. юрид. наук. -Саратов, 1999; Протасевич А.А. Проблемы предмета и средств раскрытия серийных преступлений, сопряженных с насилием: Дис. . д-ра юрид. наук. - Воронеж, 1999; Тележникова B.H. Криминоло-го-психологическая характеристика лиц, виновных в многоэпизодных убийствах и изнасилованиях: Дис. . канд. юрид. наук. -М., 1999; Тихонова Е.В. Расследование и предупреждение серийных сексуальных убийств: Дис. . канд. юрид. наук. - Волгоград, 2001. работ изучает проблему серийных убийств с точки зрения криминолого-психологического подхода.

Имеется ряд статей, посвященных различным аспектам борьбы с преступлениями, носящими серийный характер1.

Дефицит криминалистических исследований проблемы, связанной с раскрытием и расследованием серийных убийств, представляется очевидным.

См. об этом: Басенко М.С., Лаговский А.Ю. Типология преступников, совершающих серийные убийства на сексуальной почве//Психопедагогика в правоохранительных органах. -Омск, 1996. №2; Богомолова С., Образцов В. «Психологический профиль» на службе полиции CIILV/Записки криминалистов. - М., 1994. №8;Богомолова С.Н. «Ангелы смерти». Становятся ли женщины серийными убийцами?Частный сыск. Охрана. Безопасность. 1996, №2; Богомолова С.Н., Образцов В.А. Серийные убийства на сексуальной основе как объект психолого-криминалистического изучения (анализ зарубежного опыта)//Труды Московской Государственной юридической академии. М., 1997. №1; Бураков В.В. Особенности оперативно-розыскной работы и использование методов психиатрии и психологии в уголовных делах по серийным сексуальным убийствам.Серийные убийства и социальная агрессия. Тезисы докладов конференции. 20-22 сентября 1994г. - Ростов-на-Дону, 1994; Буслаев Г. Особенности расследования сексуальных убийств//Законность,1999.№9; Бухановский А.О. Серийные сексуальные убийства и серийные сексуальные убийцы: предиспозиционный аспект//Социальная и судебная психиатрия: история и современность. - М., 1996; Васильев B.JI. Использование достижений психологии при раскрытии и расследовании серийных убийств/Серийные убийства и социальная агрессия. Тезисы докладов конференции. 20-22 сентября 1994г. - Ростов-на-Дону, 1994; Васильев B.JI. Раскрытие серийных убийств и уровень профессионализма следователя/Серийные убийства и социальная агрессия. - Ростов-на-Дону, 1994; Вит-вицкий А.А. Проблемы организации борьбы с серийными преступлениями/Серийные убийства и социальная агрессия: Материалы 2-й Международной научной конференции (15-17 сентября 1998г., Ростов на Дону, Россия). - Ростов н/Д., 1998; Голованова А., Гурнов Б. «Удав» схвачен. Интерполиция, 1995, №5; Гунарев С.А., Бе-лоносов В.О. Тактика и назначение генотипоскопической экспертизы при расследовании убийств и изнасило-ваний//Следователь, 2000. №5;Денисов И.В., Блувштейн Г.П. Необычное убийство на сексуальной почве //Диагностика давности процессов в объектах судебно-медицинской экспертизы. - Кишинев, 1986;Дмитриев А. Маньяк-убийца Михасевич//3аписки криминалистов. Выпуск 4. - М., 1994; Евсеев А.И. Розыск, следствие и суд по делам многоэпизодных преступлений против личности, жизни, половой неприкосновенности: использование методов психологии и психиатрии/Серийные убийства и социальная агрессия. - Ростов н/Д., 1998; Зверя надо знать в лицо: 100 "громких" преступлений 1997г.//Мир безопасности, 1997. №12; Иванов Н. Сексуальные убийства: мотивы и меры противодействия//Закон и право, 1999. №1; Истрин М.А. Бывают и «голубые» серийные убийцы//Частный сыск. Охрана. Безопасность, 1996. №12; Карагодин В.Н. Основания для выдвижения версий о совершении серии убийств/Серийные убийства и социальная агрессия. - Ростов-на-Дону, 1994; Китаев Н. Феномен «парадоксального выделительства» и проблема изобличения преступника//Законность, 1997. №4; Китаев Н.И. Экспертиза и секс-убийцы//Советская юстиция, 1991. №8 и т.д.

Это и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является установление особенностей раскрытия и расследования серийных убийств на сексуальной почве на основе изучения обстоятельств их подготовки, совершения и сокрытия, а также накопленного опыта производства предварительного следствия по данной категории уголовных дел.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Определить сущность серийных убийств на сексуальной почве, содержание основных элементов криминалистической характеристики этих преступлений и показать значение данных элементов для разработки частной методики расследования.

2. Выявить специфику первоначального и последующего этапов расследования серийных убийств на сексуальной почве, изучить особенности формирования следственных версий, определить типичные ситуации, возникающие на этих этапах расследования, наиболее оптимальную систему тактических операций и особенностей их реализации в зависимости от сложившейся следственной ситуации.

3. Исследовать возможности использования специальных знаний в области психологии, сексологии и психиатрии в деятельности по установлению и последующему изобличению лиц, совершающих серийные убийства на сексуальной почве.

Предметом исследования послужили выявленные закономерности возникновения криминалистически значимой информации об отдельных сторонах серийных убийств на сексуальной почве, способах получения и использования ее в целях раскрытия и расследования данной категории преступлений.

Объектом исследования являются серийные убийства на сексуальной почве, а также практические аспекты следственной деятельности правоохранительных органов СССР и РФ по раскрытию и расследованию серийных убийств на сексуальной почве.

Методология, методика и эмпирическая база исследования.

Методологическую основу исследования составили общие положения теории познания, логики, криминалистики, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, экспертологии, а также смежных отраслей знаний. В ходе проведенного исследования помимо указанных применялись методы сравнительно-правового, исторического, статистического анализа и другие.

В качестве нормативной базы диссертационного исследования использовались: Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальные законодательство, правовые акты, изданные по линии Генеральной прокуратуры РФ и МВД РФ.

В процессе исследования были использованы труды Ю.М. Антоняна, Г.В. Арцишевского, Р.С. Белкина, В.М. Быкова, B.JI. Васильева, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, А.В. Дулова, В. А. Жбанкова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В .Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссарова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, А.Ф. Облакова, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.А. Протасевича, Д.П. Рас-сейкина, Н.А. Селиванова, Л.А. Соя-Серко, Е.Е. Центрова, В.И. Шиканова, А.С. Шаталова и многих других.

При подготовке диссертации был учтен ряд рекомендаций методического характера1.

Эмпирической базой диссертации являются материалы следственной и судебной практики ряда российских регионов по делам, связанным с раскрытием и расследованием серийных сексуальных убийств (исследованию подверглись 111 архивных уголовных дел, а также 50 находящихся в производстве дел данной категории) за 1975-2002 гг. Диссертантом были использованы результаты

1 См.: Кузин Ф.А. Кандидатская диссертация. Методика написания, правила оформления и порядок защиты. Практическое пособие для аспирантов и соискателей ученой степени. - М., 1998. анкетирования и интервьюирования 90 практических работников органов прокуратуры и МВД Московской, Ростовской и Саратовской областей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что, во-первых, был сделан вывод об отнесении к разряду серийных только таких убийств, которые совершаются из непреодолимой половой страсти (понятие «Lustmord»); во-вторых, было введено новое понятие - «признаки серии» для обозначения обособленной группы убийств, обладающих определенным набором признаков (в отличие от понятия «признаков серийности», которое относится ко всем серийным убийствам); в-третьих, за основу для раскрытия и расследования этой категории уголовных дел предлагается использовать криминалистически значимое информационное содержание таких специфических черт серийных убийств как «modus operandi» и «signature»; в-четвертых, создана типологизация личностей серийных убийц путем соединения между собой элементов системы «способ действия - мотивация - модель личности»; в-пятых, разработан комплекс криминалистических программ и алгоритмов, рекомендуемых к применению при реализации тактических операций в процессе установления и изобличения серийного убийцы.

Диссертационная работа является монографическим исследованием, посвященным рассмотрению актуальных проблем теории и практики раскрытия и расследования серийных убийств.

Положения, выносимые на защиту

С учетом поставленных цели и задач диссертационного исследования на защиту выносятся:

- криминалистическая трактовка понятия «серийных убийств на сексуальной почве»;

- криминалистическая типологизация лиц, совершающих серийные сексуальные убийства на сексуальной почве;

- понятие и виды «modus operandi» и «signature», как специфических свойств, присущих серийным убийствам;

- «психологический портрет преступника» как метод установления лиц, совершающих серийные сексуальные убийства на сексуальной почве;

- тактические операции, реализуемые в ходе установления и изобличения серийных убийц.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при раскрытии и расследовании данной категории уголовных дел; при подготовке лекционного курса по криминалистической тактике и методике для студентов юридических учебных заведений; в работе методических кабинетов при переподготовке и повышении квалификации следственных работников прокуратуры.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях. Отдельные положения, выводы, рекомендации, содержащиеся в диссертации, обсуждались на конференции «Права человека: пути их реализации» (8-10 октября 1998г., Саратов); на заседаниях Всероссийского "круглого стола" (15-16 июня 2000г., Ростов-на-Дону), научно-практической конференции «Следователь сегодня» (8 декабря 1999г., Саратов). Работа в целом обсуждалась на заседаниях кафедр криминалистики №1 и №2 СГАП.

По результатам изучения приостановленных производством уголовных дел по убийствам, имеющим признаки серийности, в прокуратуре области г.Саратова для практических работников прочитана лекция на тему «КриминаI листическая характеристика серийных убийств на сексуальной почве», содержащая общий обзор проблемы и некоторые рекомендации.

Структура работы и ее содержание. Диссертация состоит из введения, трех глав (десять параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Усанов, Игорь Владимирович, Саратов

Выводы:

1. Судебные экспертизы являются эффективным средством изобличения лиц, совершающих серийные убийства на сексуальной почве.

2. Следователь обязан четко представлять возможности той или иной экспертизы, чтобы получить в результате данные, имеющие доказательственное значение.

3. Судебные экспертизы производятся в рамках определенной тактической операции и служат достижению поставленных целей.

1 Бурков И.В., Мурзиков A.B. Заключение эксперта как вид доказательств. - Владимир, 2001. С.118.

Заключение

Проведенное теоретическое и практическое изучение актуальных проблем возникающих при раскрытии и расследовании серийных сексуальных убийств, позволяет сделать следующие выводы:

1. Такое специфическое свойство как «серийность» может быть отнесено только к тем убийствам, которые в большей или в меньшей степени обусловлены особенностью проявления полового чувства и связаны с переживаниями сексуального характера. Серийными нельзя считать неоднократные убийства, совершаемые с целью устранения свидетелей при грабежах и разбойных нападениях, а также заказные убийства в силу меркантильной подоплеки этих деяний. Более того, серийными нельзя назвать и все иные преступления (квартирные кражи, угоны автомобилей и т.д.) по выше названной причине.

2. «Признаки серийности» имеют сложный характер, теоретически допуская три варианта трактовки событий: 1) убийства лишь имеют «серийный» вид, таковыми по сути не являясь; 2) убийства носят серийный характер, но относятся к различным сериям; 3) убийства составляют единую серию.

Таким образом, говоря о соотношении понятий «признаки серии» и «признаки серийности», следует признать, что соотносятся они как часть и целое.

3. Наиболее значимыми с точки зрения криминалистики выступают две специфические черты, присущие серийным убийствам, а именно: «преступный почерк» и «автограф». Выявление этих черт имеет решающее значение в ходе определения признаков серии.

4. Представляется целесообразным ввести типологизацию личности серийных убийц исходя из определенного способа действий («преступный почерк» + «автограф»), возникающей при этом характерной следовой картины места происшествия и мотивации, служащей своего рода «передаточным звеном» между элементами всей системы. Эта система позволяет увязать криминалистическую, психологическую и криминологическую характеристики события в одно неразрывное целое, что должно помочь следователю целенаправленно вести поиск лица, совершающего серийные убийства.

5. Управление процессом раскрытия и расследования серийных убийств, осуществляемое следователем на основе организационно-плановых начал, есть необходимое условие для установления и последующего изобличения серийного убийцы. При этом важное значение имеют своевременное соединение уголовных дел, обеспечение функционирования специальной СОГ, решение вопроса об установлении режима информационного обмена на соответствующем уровне.

6. «Психологический портрет преступника» не должен рассматриваться как единственный путь установления серийного убийцы. Следователю в его работе необходимо опираться на достоверные факты и обстоятельства, имеющиеся по делу. В то же время было бы не верным принижать либо полностью отрицать роль и значение «психологического портрета преступника», поскольку следственная практика все же дает отдельные положительные примеры использования указанного портрета на предварительном следствии.

7. Процесс установления и изобличения серийного убийцы можно охарактеризовать как неразрывный. Четкой границы между окончанием «установления» и началом «изобличения» установить невозможно.

8. Направление развития предварительного следствия по делу зависит от информационных параметров складывающихся следственных ситуаций. Следственные ситуации по делам о серийных убийствах поддаются определенной типизации.

9. Указанное свойство предопределяет типизацию тактических задач и вместе с тем позволяет выбрать адекватное средство разрешения последних, главным образом, с помощью тактических операций.

10. Тактические операции как узловые, центральные акции, реализуемые на предварительном следствии, испытывают при этом воздействие «управленческого» фактора, что выражается в неукоснительном следовании криминалистическим программам и алгоритмам, апробированным практикой.

11. Самостоятельный элемент тактической операции составляет отдельное процессуальное действие либо непроцессуальное мероприятие. Их четкая организация и планирование служит, в конечном счете, достижению главной цели -установлению истины по делу.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы раскрытия и расследования серийных убийств на сексуальной почве»

На правах рукописи

УСАНОВ Игорь Владимирович

ПРОБЛЕМЫ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ СЕРИЙНЫХ УБИЙСТВ НА СЕКСУАЛЬНОЙ ПОЧВЕ

12.00.09. —уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕ ФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

\

Саратов 2003

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академии права»

Научный руководитель — кандидат юридических наук, доцент

Евгений Николаевич Быстряков

Официальные оппоненты: — доктор юридических наук, профессор Татьяна Станиславовна Волчецкая (г.Калининград);

— кандидат юридических наук, доцент Владимир Михайлович Юрин (г.Саратов)

Ведущая организация — Волгоградский юридический институт МВД РФ

Защита состоится 18 июня 2003 года в|(| час. на заседании диссертационного совета Д-212.239.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академии права» по адресу: 410065, г.Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академии права»

Автореферат разослан «) * ^ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Н.А.Лопашенко

2 Off Г- <t Sao 7/

го% HS'6 f

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Раскрытие и расследование серийных убийств - сложная многоаспектная проблема. Это обусловливает ее нахождение в сфере ведения таких наук, как криминалистика, уголовный процесс, теория ОРД, общая теория судебной экспертизы, психология, криминология, судебная психология, психиатрия, сексология, нейропсихолингвистика.

Серийные убийства на сексуальной почве составляют в структуре зарегистрированных убийств около 1 %, однако, их количество, согласно прогнозу Ю.М.Антоняна, А.О.Бухановского, А.Р.Павлова, имеет тенденцию к росту. За последние пять лет XX века динамику увеличения этих преступлений можно охарактеризовать следующим образом: в 1995 - 2000 гг. происходил неуклонный рост количества направленных в суды дел о серийных убийствах (1995 г. -139, 1996г.-145, 1997г.-156, 1998г.-208, 1999г.-218,2000г.-241). Жертвами серийных убийц стали 3279 человек. Эти данные не отражают реальной картины серийных убийств, которые весьма латентны. Раскрываемость этих преступлений составляет порядка 55-60%. Сложность раскрытия и расследования данной категории уголовных дел обусловлена неочевидностью совершаемых преступлений, а также недостаточной разработанностью ряда положений частной методики расследования.

Методики раскрытия и расследования умышленных убийств оказываются малоприменимыми при раскрытии и расследовании серийных убийств на сексуальной почве в силу несоответствия возникающим следственным ситуациям. Все это ставит перед отечественной криминалистической наукой задачу разработки методических рекомендаций по раскрытию и расследованию указанного вида криминальных посягательств. Основой этих методических рекомендаций являются результаты познания информационной сути следов действий, необходимых для подготовки, совершения и сокрытия преступления (преступный почерк, или modus operandi), и следов действий, осуществление которых не яв-

РОС Нп{> • ИЛЬНАЯ

F. " • >ТЕКА

С.,it

ftolTiw

ляется необходимым для подготовки, совершения и сокрытия преступления (преступный автограф, или signature).

Раскрытие и расследование серийных убийств на сексуальной почве неразрывно связано с процессом установления и изобличения лиц, совершающих указанные преступления. Учитывая тот факт, что традиционные средства, имеющиеся в арсенале криминалистики для достижения этих целей, оказываются малоэффективными в силу отсутствия на месте происшествия следов рук, ног и т.п., весьма остро стоит проблема использования таких нетрадиционных средств, как полиграфология, биоритмология, психологический портрет преступника и некоторых других.

Проблемы борьбы с серийными убийствами, совершенными на сексуальной почве, в криминалистике рассмотрены явно недостаточно. Основной причиной этого является то, что информация по данной категории уголовных дел долгое время фактически не обобщалась и не систематизировалась. Это негативным образом сказалось на уровне раскрытия и расследования серийных убийств, когда они начали получать все большее и большее распространение.

В современной России первыми исследователями, обратившими свое внимание на проблемы, возникшие в результате участившихся случаев совершения серийных убийств, были психиатры, криминологи, психологи. Среди них следует назвать имена Ю.М.Антоняна, СА.Афанасьева, С.Н.Богомоловой,

A.О.Бухановского, А.Р.Павлова, Е.Г.Самовичева. Затем к исследованиям подключились некоторые ведущие криминалисты страны, в частности,

B.А.Образцов, А.А.Протасевич, А.Л.Протопопов, Л.А.Соя-Серко, А.Б.Соловьев. Труды указанных исследователей явились основой для решения теоретических проблем, связанных с раскрытием и расследованием серийных убийств на сексуальной почве.

Анализируя уровень научной разработки темы, нельзя не отметить тот факт, что на данный момент имеется только одно монографическое исследование криминалистического характера, посвященное рассматриваемым в диссер-

тации проблемам. Ее автором является А.Л.Протопопов. В то же время выпущен ряд пособий методического и учебного характера, среди которых необходимо назвать «Особенности расследования сексуально-садистских убийств» С.А.Афанасьева, В.И.Иванова и В.В.Новик (1993), «Серийные сексуальные убийства» под редакцией профессора Ю.М.Антоняна (1997), «Методику расследования серийных убийств», подготовленную НИИ укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ (1998).

По сходным темам выполнен ряд диссертационных исследований, однако материал, изложенный в них, носит, в основном, криминологический и психологический характер, в силу чего остался не рассмотренным ряд криминалистически значимых проблем, непосредственно связанных с раскрытием и расследованием серийных убийств на сексуальной почве (кандидатские диссертации Е.В.Тихоновой, А.В.Хамукова и др.). В докторской диссертации А.А.Протасевича исследуются проблемы определения предмета средств раскрытия серийных преступлений, сопряженных с насилием.

Анализ изученных работ показывает, что в них недостаточно полно рассмотрены проблемы ситуационного подхода к раскрытию и расследованию серийных убийств на сексуальной почве.

Вышеизложенное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования и необходимость ее дальнейшей разработки.

В диссертационном исследовании рассматриваются и предлагаются решения некоторых, наиболее актуальных проблем, возникающих в ходе раскрытия и расследования серийных убийств, совершаемых на сексуальной почве.

Цель и задачи диссертационного исследования

Основной целью исследования является выявление особенностей раскрытия и расследования серийных убийств на сексуальной почве на основе изучения обстоятельств их подготовки, совершения и сокрытия, а также накопленного опыта производства предварительного следствия по данной категории уголовных дел.

Для достижения указанной цели в процессе исследования ставились и решались следующие задачи:

- формулирование понятия серийных убийств на сексуальной почве и определение криминалистически значимых сущностных черт этих преступлений, разработка криминалистической классификации серийных убийств на сексуальной почве;

- анализ понятия следственной ситуации в русле ситуационного подхода к раскрытию и расследованию серийных убийств на сексуальной почве;

- выявление специфики работы следователя с источниками криминалистически значимой информации о преступнике (ИКЗИП) в целях получения недостающих сведений и уяснение той роли, которую в этом процессе играет психологический портет преступника (111111);

- изучение комплекса мероприятий, обеспечивающих должный уровень организационно-плановой деятельности в ходе производства предварительного следствия по данной категории уголовных дел и рассмотрение особенностей формирования и выдвижения следственных версий по делу;

- определение основ взаимодействия между членами СОГ на первоначальном и последующем этапах расследования;

- рассмотрение типичных тактических операций, реализуемых с целью установления и изобличения лица, совершающего серийные убийства на сексуальной почве;

- уяснение роли криминалистических программ и алгоритмов в ходе реализации тактических операций.

Методология и методика исследования

Методологической основой настоящего исследования явился диалектический подход, в частности, были использованы исходные положения теории познания о способности материи к отражению, о взаимной связи объектов и о взаимной обусловленности процессов и явлений материального мира. Использованы общенаучные (анализ и синтез; наблюдение; описание; вычисление и

др.) и специальные криминалистические (криминалистическая идентификация; планирование расследования преступления и др.) методы. В ходе проведенного исследования также применялись методы сравнительно-правового, системно-структурного, статистического анализа и другие.

Достоверность результатов исследования, обоснованность выводов и рекомендаций обеспечены использованием апробированных общенаучных систем исследования, полнотой изучения нормативных и научных источников.

В качестве нормативной основы диссертационного исследования использовалась Конституция Российской Федерации. Кроме нее, при рассмотрении избранных проблем анализировалось и использовалось современное отечественное уголовное и уголовно-процессуальное законодательство.

Теоретической базой исследования послужили работы Ю.М. Антоняна, Г.В. Арцишевского, P.C. Белкина, А.О. Бухановского, А.Н. Васильева, Т.С. Волчецкой, Г.А. Густова, Ю.П. Дубягина, A.B. Дулова, В.А. Жбанкова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В .Я. Колдина, В.И. Комиссарова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, А.Е.Михальчука, А.Ф. Облакова, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, A.A. Протасевича, Д.П. Рассейкина, H.A. Селиванова, Л.А. Соя-Серко, A.C. Шаталова, В.И. Шиканова и др.

Объектом исследования являются закономерности, характеризующие преступную деятельность серийного убийцы на сексуальной почве, и закономерности, характеризующие практические аспекты следственной деятельности отечественных правоохранительных органов по раскрытию и расследованию серийных убийств на сексуальной почве.

Предметом исследования послужили материалы уголовных дел по серийным убийствам на сексуальной почве.

Эмпирической базой диссертации являются материалы следственной и судебной практики ряда российских регионов за 1975-2002 гг., при этом исследованию подверглось более 100 архивных уголовных дел, а также 50 дел, находящихся в производстве. Были использованы результаты анкетирования и ин-

тервьюирования практических работников органов прокуратуры и милиции (90 человек) Московской, Ростовской и Саратовской областей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к решению проблем раскрытия и расследования серийных убийств на сексуальной почве. В данном исследовании указанные проблемы рассматривались в нескольких аспектах, в своей совокупности образующих систему. В процессе работы использовались проверенные опытным путем достижения таких наук, как психология, сексология, психиатрия, криминология, которые оказали свое влияние на формирование представлений о выборе адекватных следственной ситуации мер криминалистического реагирования. Рассматривая проблемы под углом зрения криминалистики, автор исходит из того, что ситуационный подход играет превалирующую роль в производстве предварительного следствия по данной категории уголовных дел.

Результаты проведенного исследования нашли свое отражение в основных положениях и выводах, которые выносятся на защиту:

«серийные убиства на сексуальной почве» есть реализация определенными субъектами двух или более актов умышленных причинений смерти другим лицам на основе психических реакций, переживаний и поступков, связанных с проявлением и удовлетворением полового влечения;

криминалистическая классификация серийных убийств на сексуальной почве, произведенная по соответствующим критериям (всего выделено четырнадцать групп), учитывает признаки, значимые с точки зрения раскрытия и расследования этих преступлений;

основой для раскрытия и расследования этой категории уголовных дел выступает следовая информация, отображающая такие специфические черты серийных убийств на сексуальной почве, как «преступный почерк» и «преступный автограф»;

понятие «источника криминалистически значимой информации о преступнике» (ИКЗИП), под которым понимается определенное изменение не имею-

щей до этого криминалистического значения информационной среды, характеристика его поведенческого вида и рекомендации по наиболее оптимальному использованию криминалистически значимой информации, содержащейся в «психологическом портрете преступника»;

наиболее оптимальным взаимодействие следователя и оперативного работника при раскрытиии и расследовании серийных убийств оказывается в рамках «целевой» СОГ;

типологизация личности серийных убийц на сексуальной почве проведена путем синтеза элементов системы «способ действия - мотивация - модель типа личности», что имеет несомненное практическое значение для реализации мероприятий поискового характера;

комплекс криминалистических программ и алгоритмов, рекомендуемых к применению при реализации тактических операций в процессе установления и изобличения серийного убийцы, предлагается использовать в качестве средств оптимизации процесса раскрытия и расследования серийных убийств на сексуальной почве.

Научно-практическая значимость и апробация работы

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в ней комплексно на монографическом уровне исследованы проблемы, связанных с появлением серийных убийств на сексуальной почве. На этой основе разработаны некоторые рекомендации по раскрытию и расследованию указанных преступлений, проблематика борьбы с которыми до настоящего времени не получила достаточного освещения в криминалистической литературе.

Содержащиеся в работе теоретические и практические выводы могут явиться базой для дальнейшего научного исследования проблем раскрытия и расследования серийных убийств на сексуальной почве. Положения настоящей диссертации могут быть использованы в преподавании курса криминалистики в юридических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации следователей, оперативных работников, судей.

Основные теоретические положения и предлагаемые практические рекомендации изложены в трех статьях, опубликованных в научных сборниках. Отдельные положения, выводы, рекомендации, содержащиеся в диссертации, обсуждались (и были одобрены) на конференции «Права человека: пути их реализации» (8-10 октября 1998г., Саратов), на заседаниях научно-практической конференции «Следователь сегодня» (8 декабря 1999г., Саратов), Всероссийского "круглого стола" «Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики» (15-16 июня 2000г., Ростов-на-Дону), кафедр криминалистики №1 и №2 СГАП. Результаты изучения приостановленных производством уголовных дел по убийствам, имеющим признаки серийности, доложены в прокуратуре области г.Саратова практическим работникам, в связи с чем составлен акт о внедрении результатов исследования в практическую деятельность правоохранительных органов. Ряд материалов исследования использован для подготовки лекционного курса и практических занятий со студентами Саратовской государственной академии права.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения. Наименование и расположение глав обусловлено логикой исследования и порядком изложения его результатов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается выбор и актуальность темы исследования, определяются его цель и задачи, научный инструментарий, методологические и теоретические основы исследования, научная новизна диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается практическая значимость результатов исследования.

Глава первая "Сущность и криминалистическая классификация серийных убийств на сексуальной почве" включает два параграфа.

В первом параграфе "Понятие серийных убийств на сексуальной почве " рассматриваются вопросы, связанные с раскрытием понятия серийных убийств на сексуальной почве. На основе рассмотрения различных точек зрения (Ю.М. Антоняна, С.А.Афанасьева, А.О.Бухановского и др.) дается анализ современного состояния проблемы, которая обусловлена отсутствием криминалистической трактовки указанного понятия.

В работе обосновывается положение, согласно которому серийные убийства на сексуальной почве есть обособленная группа преступлений, отличающаяся от остальных серийных убийств своей специфической подоплекой.

Второй параграф «Классификация серийных убийств на сексуальной почве по криминалистически значимым основаниям» посвящен вопросам, относящимся к проблеме выявления таких сторон изучаемого явления, которые являются криминалистически значимыми с точки зрения раскрытия и расследования указанных преступлений.

Р.С.Белкин, А.И.Басалаев, И.Ф.Герасимов, А.Н.Колесниченко, В.А.Образцов, Н.А. Селиванов, В.Г. Танасевич, А.Г.Филиппов, Н.П.Яблоков и ряд других известных ученых создали теоретическую основу для исследования проблем, связанных с «криминалистической характеристикой» и «криминалистической классификацией» преступлений.

Относительно криминалистической характеристики преступлений автор считает, что целесообразнее говорить о криминалистически значимых чертах криминальных деяний, поскольку совокупность этих черт специфически характеризует отдельно взятый вид либо подвид преступлений. Исходя из этого, становится возможным выделить ряд критериев, которые могут быть положены в основу криминалистической классификации серийных убийств на сексуальной почве. В качестве критериев классификации автор выделяет два основных: образ действий посягателя и характеристика личности субъекта преступления. Наряду с основными критериями выделен ряд своего рода субкритериев, в задачу которых входит детальная регламентация какой-либо одной стороны ос-

новного критерия. Всего разработанная классификация содержит четырнадцать групп субкритериев. Данная разработка имеет не только теоретическое, но и практическое значение. В частности, она может быть использована в качестве основы для выявления серийного характера совершенных убийств. Например, классификация серийных убийств на сексуальной почве позволяет выделить такую их специфическую черту, как признаки серийности.

В заключительной части главы делается вывод о том, что выявление серийного характера убийств влечет следующие последствия: соединение нескольких уголовных дел в одном производстве, образование действующих на целевой основе следственно-оперативных групп и следственных бригад, привлечение к процессу расследования ряда специалистов, планирование процесса раскрытия и расследования с учетом версий о совершении данных преступлений одним лицом.

Глава вторая «Некоторые проблемы выявления и изобличения серийного убийцы» состоит из четырех параграфов.

Первый параграф «Следственные ситуации расследования серийных убийств на сексуальной почве и постановка соответствующих тактических задач» посвящен рассмотрению формированию условий раскрытия и расследования указанных убийств.

Выявление и изобличение серийных убийц целиком и полностью зависит от способности следователя верно оценить ситуацию по делу, наметить тактические задачи, найти наиболее оптимальные пути их решения.

Для определения сущности понятия следственной ситуации наиболее обоснованной представляется позиция Т.С.Волчецкой, которая основной акцент ставит на информационную составляющую этой ситуации.

Тактические задачи, постановка которых производится в ходе управления следственной ситуацией, по характеру могут носить общий и частный характер.

К общим, по мнению автора, относятся «Выявление лица, совершающего серийные убийства на сексуальной почве» и «Изобличение лица, совершавшего

серийные убийства на сексуальной пйве», а к частным относятся те, которык составляют отдельные стороны общей задачи.

Второй параграф «Информационный аспект процесса раскрытия и расследования серийных убийств на сексуальной почве» посвящен рассмотрению проблем, связанных с поиском и использованием источников криминалистически значимой информации о личности преступника.

«Криминалистически значимую информацию» P.C. Белкин трактовал как сведения, данные, имеющие отношение к раскрытию и расследованию преступления с чем следует согласиться.

Анализируя проблему, автор приходит к следующим выводам: «информационный» аспект обеспечения расследования состоит в получении «криминалистически значимой информации» и использовании ее в целях предварительного следствия, что выражается в принятии предусмотренных законом мер по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления (ч.2 ст.21 УПК РФ).

Необходимо отметить тот факт, что информационные составляющие расцениваются некоторыми исследователями, в частности В.А.Жбанковым, как факторы, определяющие содержание и последовательность деятельности следователя по реализации тактических операций и комбинаций.

Специфика первоначального этапа расследования серийных убийств на сексуальной почве обусловлена недостатком информации по делу. Весьма значимой в этом аспекте представляется проблема установления «источника криминалистически значимой информации о преступнике» (ИКЗИП), которым является определенное изменение не имеющей до этого криминалистического значения информационной среды, он формируется вследствие реализации преступного замысла, может иметь «материальную» форму (в виде следов - отображений, следов - предметов, следов - веществ), «идеальную» форму (например, в виде образов при мнестических процессах), должен нести в себе информацию, относящуюся к событию преступления, и эта информация должна быть

достоверна. Возникнув, ИКЗИП в течение определенного периода сохраняет свою информационную суть без изменений, что создает условия для его изучения. В качестве ИКЗИП может выступать любое изменение информационной среды, выражающееся, если применять математическую терминологию, в смене вектора с «некриминалистической информации» на «криминалистически значимую информацию». При этом преступник сам выступает в роли основного «творца» источников криминалистически значимой информации, постоянно внося изменения в окружающую его информационную среду на протяжении всей своей преступной деятельности. Исходя из этого, можно выделить «поведенческие» виды ИКЗИП, относящиеся к подготовке, совершению, сокрытию преступления. На стадии подготовки преступления криминалистически информативными могут быть следующие действия посягателя: приискание орудий преступления (ношение веревок, ножей, топоров, прутков и т.п.), «патрулирование» определенного участка местности (стремление очутиться у школ, больниц, детских дошкольных учреждений и т.п.), совершение развратных действий с несовершеннолетними, вуайеризм, немотивированная агрессивность, теоретическая подготовка (сбор информации относительно методик расследования отдельных видов преступлений - убийств и изнасилований), идеологическое, в том числе и с религиозных позиций, обоснование преступной деятельности (ведение дневниковых записей, в которых может говориться, например, о причинах агрессивного поведения).

На стадии совершения преступления криминалистически значимо-информативными могут быть действия по установлению контакта с потенциальной жертвой (знакомство, характер беседы и сообщаемых о себе сведений), по реализации преступного замысла (способ нападения и преодоления сопротивления жертвы, характер наносимых повреждений, манипуляции с телом).

На стадии сокрытия преступления такими действиями могут оказаться: маскировка трупа либо перемещение его в укромное место, изменения внешнего и внутреннего облика (сонливость, апатия, резкое возросшее потребление

спиртных напитков, неряшливость), перемена места жительства, избавление от вещей жертвы, хранение «сувениров» (мелких вещей, останков жертвы).

Криминалистически значимый информативный характер имеют практически все навыки и привычки человека. Навыки и привычки, проявившиеся в ходе реализации преступного умысла, составят способ совершения преступлений, или его «преступный почерк» и «автограф», а это, в свою очередь, будет обозначать то, каким образом преступник вызвал определенные изменения информационной среды и как это характеризует личность преступника.

Учитывая тот факт, что с точки зрения Г.Г. Зуйкова способ совершения преступления представляет собой систему взаимообусловленных подвижно детерминированных действий, направленных на подготовку, совершение и сокрытие преступления, связанных с использованием соответствующих орудий и средств, а также времени, места и других способствующих обстоятельств, объективной обстановке совершения преступления, автор приходит к выводу, что отражающиеся в способе совершения преступления навыки и привычки преступника служат средством образования источников криминалистически значимой информации.

На основе обстоятельного анализа в работе дается структура психологического портрета преступника (illш), особенности его формирования и применения в практической деятельности. Рассматривая связанные с этим проблемы, автор приходит к выводу, что 111111 выступает специфическим ИКЗИП и может быть использован при поиске серийного убийцы.

Относительно информационной сути «психилогического портрета преступника» следует согласиться с В.А. Образцовым, который считает, что, будучи одной из разновидностей криминалистических мысленных моделей, «профиль» («портрет») разыскиваемого преступника представляет собой систему сведений о психологических и иных признаках данного лица, существенных с точки зрения его выявления.

Результаты анкетирования и анализа эмпирического материала, осуществленных в ходе работы над диссертацией, свидетельствуют, однако, что прак-

тические работники в основной масЬб своей весьма скептически относятся к самой возможности применения психологического портрета преступника по делам о серийных убийствах. В ситуации отсутствия следов на месте происшествия подобная позиция может иметь негативные последствия и окончиться неустановлением лица, совершающего серийные убийства на сексуальной почве.

Выявление источников криминалистически значимой информации о преступнике, ее получение и использование осуществляются в ходе производства согласованных между собой следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

В третьем параграфе «Организация взаимодействия следователя с оперативными работниками при выявлении лица, подозреваемого в совершении серийных убийств» на базе изучения материалов судебно-следственной практики рассматриваются тактические основы деятельности следователя в ходе выявления лица, совершающего серийные убийства.

Анализ проблемы приводит к выводу, что под взаимодействием следователя и органов дознания при расследовании серийных убийств следует понимать согласованную деятельность упомянутых субъектов, основанную на законных и подзаконных нормативных актах, направленную на реализацию тактических приемов с целью выявления и последующего изобличения причастного к совершению указанных преступлений лица.

Практика раскрытия и расследования серийных убийств на сексуальной почве показала, что наиболее эффективным взаимодействие оказывалось в рамках «целевой» следственно-оперативной группы, специально создаваемой для производства предварительного следствия по данной категории уголовных дел. Это обусловлено тем, что в состав «целевой» СОГ неизменно включаются следователи, лично производившие осмотры мест происшествий, состав «постоянной» СОГ, напротив, формируется из следственных и оперативных работников, которые, не наблюдая непосредственно места происшествия, испытывают в дальнейшем серьезные затруднения в правильном подходе к анализу событий.

«Целевая» СОГ изначально имеет одну цель, для достижения которой она, собственно говоря, и создана - раскрыть и расследовать преступления, составляющие «серию», «постоянная» СОГ, напротив, вынуждена распылять свои силы, поскольку перед ней, как правило, предстает неизмеримо более широкий фронт «работ» по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, которые могут быть связанными, а могут и не быть связанными друг с другом. Состав «целевой» СОГ более оперативно распоряжается имеющейся информацией и, имея в своем составе участковых инспекторов, более эффективно осуществляет оперативно-розыскные мероприятия, нежели состав «постоянной» СОГ.

Следовательно, раскрытие и расследование серийных убийств следует производить СОГ «целевого» характера. В этом случае следователь и оперативные работники, входящие в нее, имеют больше шансов раскрыть совершенные преступления, поскольку к участию в данной СОГ привлекаются наиболее опытные следователи соответствующих прокуратур, оперативные работники МВД области. Сосредоточение таких сил в значительной степени способство-вует наиболее рациональному распределению участников СОГ по намеченным руководителем участкам работы.

В четвертом параграфе данной главы «Криминалистические версии как основа организационно-плановой деятельности следователя по делу» рассматриваются проблемы планирования, возникающие на первоначальном этапе расследования серийных убийств на сексуальной почве.

В этом аспекте центральное место занимает проблема организации верси-фикационного процесса в условиях острой информационной недостаточности по делу.

Выдвижение версий о личности посягателя по данной категории уголовных дел должно основываться на анализе информации, содержащейся в протоколе осмотра места происшествия, в заключении судебно-медицинской экспертизы, в материалах архивных и находящихся в производстве дел по убийствам, совершенным сходным образом. При этом следует использовать научную ти-

пологизадаю личности серийных убийц. Анализ практики показывает целесообразность участия в версификационном процессе специалиста-психолога. Автор считает, что в ходе этого процесса ППП может бьпъ использован для выдвижения некоторых версий поискового характера.

Третья глава «Тактическая операция как криминалистическое средство разрешения задач по выявлению и изобличению серийного убийцы» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Реализация тактических операций на основе криминалистических программ и алгоритмов» освещаются теоретические аспекты указанной проблемы.

Основное внимание в данной части исследования уделяется дискуссии по поводу понятия «тактической операции». Автор присоединяется к высказываемому А.Е. Михальчуком мнению, в соответствии с которым тактическая операция представляет собой комплекс согласованных и взаимосвязанных следственных действий, организационно-подготовительных, розыскных, контрольно-ревизионных, технических и иных мероприятий, проводимых соответственно отраженной в плане тактической линии следователя и направленных на решение каких-либо конкретных задач, возникающих на определенном этапе расследования в той или иной следственной ситуации.

Рассмотрению практических аспектов деятельности следователя на первоначальном этапе расследования указанной категории уголовных дел посвящен второй параграф «Типичные тактические операции, реализуемые с целью выявления лица, совершающего серийные убийства на сексуальной почве».

Анализ практики показывает, что реализация тактических операций имеет ряд сложностей. Среди них особую группу занимают затруднения, вызываемые недостаточностью теоретических разработок в данной области.

В связи с этим представляется, что решение многих тактических задач получило бы существенное улучшение вследствие реализации в рамках тактических операций некоторых криминалистических алгоритмов и программ. Фор-

мулируя основные положения параграфа, автор осуществил анализ современного состояния проблемы решения тактических задач и пришел к выводу, что большинство авторов (Л.А.Соя-Серко, А.С.Шаталов и др.) в целом положительно оценивает роль криминалистических программ и алгоритмов, как средств, служащих оптимизации раскрытия и расследования сложных многоэпизодных дел.

Анализируя методические аспекты выявления и изобличения лиц, совершающих серийные убийства на сексуальной почве, автор формулирует концептуальное положение о том, что успех деятельности следователя обусловливается обоснованным определением типа следственной ситуации. Это предопределяет выбор типа программы действий. Указанные выводы опираются на теоретические разработки в области криминалистических программ и алгоритмов.

Представляется, что указанные средства оптимизации раскрытия и расследования сложных многоэпизодных дел призваны обеспечивать реализацию тактических операций, поскольку те являются узловыми элементами предварительного следствия по делам о серийных убийствах на сексуальной почве.

В качестве самостоятельной разработки предлагаются программы тактических операций по следственным ситуациям, наиболее часто возникающим в процессе раскрытия серийных убийств. Всего автором выявлено шесть таких ситуаций: 1) на определенной местности начинают систематически отмечаться случаи похожих убийств, 2) серийный характер убийств установлен, 3) информацию по личности посягателя традиционными средствами получить не удается, 4) установлен ряд свидетелей и оставшихся в живых потерпевших, 5) осуществляется поиск лица, совершающего серийные убийства на сексуальной почве, 6) выявлено лицо, подозреваемое в совершении серийных убийств на сексуальной почве.

В частности, по первой следственной ситуации одной из частных тактических задач будет определение количественной характеристики преступлений с точки зрения отнесения их к одной серии.

Тактическая операция будет при этом направлена на выяснение степени сходности обнаруженных криминальных деяний.

Комплекс процессуальных действий и непроцессуальных мероприятий будет включать в себя: производство осмотров мест происшествий, подготовку и назначение экспертиз (в частности, судебно-медицинской, КЭМВИ и т.д.), направление соответствующих запросов в соседние регионы и обращение к криминалистическому учету нераскрытых преступлений. 1

Программа по разрешению данной ситуации в сжатом виде выглядит следующим образом: наметить источники интересующей следствие информации, наладить процесс ее получения, проанализировать поступившую информацию, при выявлении признаков серии (совпадении «преступного почерка», наличие повторяющегося «автографа», идентичности следов трасологического характера, принадлежности биовыделений одной группе и т.д.) следует принятие процессуального решения о соединении дел в одном производстве.

В третьем параграфе «Особенности процесса выявления лиц, совершающих серийные убийства на сексуальной почве» исследуется специфика организации взаимодействия следователя и органа дознания в ходе реализации некоторых тактических операций на первоначальном этапе расследования данной < категории уголовных дел.

Очередность тактической операции определяется параметрами полученной информации (ее значимостью для дела, временем поступления, достоверностью, объемом и т.д.). В первую очередь, следует осуществлять те тактические операции, которые имеют достаточно прочную информационную базу.

В качестве основной информационной базы раскрытия и расследования серийных убийств на сексуальной почве выступает место происшествия.

М.И.Еникеев считает, что оно, по сути, является комплексным личностно-регуляционным следом преступника, с чем следует согласиться.

Залуживающей внимания представляется позиция В.В.Седнева и В.А.Рябенко, которые, находя определенную связь между следами и оставившей их личностью, выделяют четыре психолого-криминалистического типа места происшествия: хаотичный, дезорганизованный, упорядоченный, организованный.

Исходя из типа следовой обстановки места происшествия и учитывая наиболее вероятный мотив преступления, можно составить представление о типе личности серийного убийцы. Основываясь на данных, полученных в ходе анализа материалов архивных уголовных дел и других источников информации, автор осуществил теоретическую разработку типологизации личности лиц, совершающих серийные убийства на сексуальной почве. Всего разработано восемь моделей типа личности серийного убийцы на сексуальной почве: «Ми-хасевич», «Ионесян», «Ершов», «Ряховский», «Чикатило», «Головкин», «Цю-ман» и «Нагиев». В работе дается методика определения указанных типов.

В частности, определение одной из моделей типа личности серийного убийцы можно продемонстрировать следующим образом.

Мотив - ссора с женой или подругой. Убийца по определенным причинам не может выместить свой гнев на «объекте - источнике психотравмирующей ситуации», поэтому ему срочно требуется найти «объект - заменитель».

Обстоятельства: место происшествия - открытая местность, пустырь, лесопосадки, и т.п. Количество наносимых повреждений - минимально, смерть жертвы наступает чаще всего вследствие механической асфиксии.

Жертвы - молодые беспечные женщины.

Модель - Михасевич.

Поисковые характеристики: возраст около 30 лет, женат либо живет в незарегистрированном браке, может иметь доступ к автотранспортному средству,

проживает в районе совершения преступлений, склонен забирать у жертв мелкие предметы в качестве сувениров, побуждением к нападению служат вызывающее поведение и высказывания жертв.

В целом, данная разработка призвана способствовать оптимизации процесса поиска и установления некоторых типов серийных убийц.

Параграф четвертый «Особенности процесса изобличения лиц, совершающих серийные убийства на сексуальной почве» освещает проблемы последующего этапа расследования указанной категории уголовных дел.

Изложение материала данного параграфа начинается с рассмотрения шести наиболее типичных следственных ситуаций последующего этапа расследования указанной категории уголовных дел. На практике встречаются следующие ситуации: 1) задержано лицо, подозреваемое в совершении серийных убийств на сексуальной почве, 2) предпринятыми действиями и мероприятиями создать доказательственную базу изобличения не удалось, 3) изъят ряд предметов, возможно, имеющих отношение к преступной деятельности посягателя, 4) сформирована определенная доказательственная база, свидетельствующая о причастности подозреваемого к совершению расследуемых преступлений, 5) изобличаемое лицо готово сотрудничать со следствием, 6) обвиняемое лицо практически изобличено в совершении инкриминируемых ему преступных деяний.

Для разрешения возникающих при этом задач автор предлагает использовать разработанные им криминалистические программы и алгоритмы.

Полученный результат можно продемонстрировать на примере организации управления одной из указанных ситуаций последующего этапа расследования.

Следственная ситуация: задержано лицо, подозреваемое в совершении серийных убийств на сексуальной почве.

Тактическая задача: получить доказательсвенную либо иную информацию о характере причастности данного лица к совершению расследуемых преступлений.

Процессуальные действия и непроцессуальные мероприятия: допрос подозреваемого, обыск по его месту жительства и по его месту работы, проверка данных относительно обнаруженного у подозреваемого и похищенного у жертв имущества (основой для такого сравнения являются показания потерпевших и иных лиц, а также соответствующие данные криминалистических учетов), допрос лиц из близкого окружения подозреваемого, предъявление для опознания лиц и предметов.

Программа тактической операции в сжатом виде выглядит следующим образом: исходя из имеющейся информации, наметить тактику указанных следственных действий и мероприятий; тактику первого допроса подозреваемого выстроить особенно тщательным образом (учесть временной фактор, имеющиеся доказательства, определенные особенности психологии допрашиваемого); в ходе производства обысков по месту жительства и работы подозреваемого внимательно изучать не только предметы (в самом широком смысле), свидетельствующие о преступной деятельности их владельца, но и предметы, свидетельствующие о весьма возможном наличии у обыскиваемого преступных наклонностей; при допросах близких подозреваемому лиц выяснить: не дарил ли тот им какие-либо предметы и какова судьба последних; исходя из результатов формирования доказательственной базы, решить вопрос о причастности подозреваемого к «серии».

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:

1. Усанов И.В. Реализация прав и свобод человека при расследовании серийных убийств на сексуальной почве // Права человека: пути их реализации. Материалы международной научно-практической конферен-

ции (8-10 октября 1998 г.). - Саратов: СГАП, 1999. Часть 2. С. 137-138. (0,15 п.л.)

2. Усанов И.В. Определение мотивации действий серийного убийцы как исходный этап составления его психологического портрета // Следователь сегодня: Материалы научно-практической конференции (8 декабря 1999 г.). - Саратов: СГАП, 2000. С.75-76. (0,36 п.л.)

3. Усанов И.В. Методологические проблемы применения специальных познаний в области психологии при расследовании серийных убийств // Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Всероссийский «круглый стол» 15-16 июня 2000 года. Сборник тезисов. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2000. С. 196-198. (0,23 п.л.)

Подписано к печати 28.04.2003 г. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ//??

Издательство Саратовской государственной академии права 410056, Саратов, Чернышевского, 135.

РНБ Русский фонд

2005-4 50071

2 6 М' 2003