СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мамаев, Андрей Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Общие положения о международной судебной юрисдикции по гражданским делам с участием иностранных
§1. Понятие международной судебной юрисдикции по гражданским делам.
§2. Взаимодействие института международной судебной юрисдикции и норм материального права.
§3. Особенности зарубежного законодательства о международной судебной юрисдикции по гражданским делам
Глава II. Правовое регулирование международной судебной юрисдикции по гражданским делам с участием иностранных лиц в Российской Федерации.
§1. История развития правового регулирования международной судебной юрисдикции по гражданским делам в России.
§2. Международные договоры Российской Федерации.
§3. Внутреннее законодательство Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международная судебная юрисдикция по гражданским делам с участием иностранных лиц"
XX век на всем своем протяжении характеризовался непрерывным ростом международных связей в самых различных сферах человеческой жизни: осуществлялась внешнеэкономическая деятельность с участием предпринимателей из разных стран, активно развивалась деятельность по привлечению иностранных инвестиций в экономику государств, более интенсивными и многочисленными стали различного рода брачно-семейные, наследственные и трудовые отношения с участием граждан иностранных государств. В этих условиях обеспечение эффективной защиты субъективных прав и законных интересов иностранных лиц на территории того или иного государства стало не только необходимым залогом успешного развития международных контактов, но и неотъемлемым элементом правовой культуры в каждой стране н, в конечном итоге, важным показателем уровня цивилизованности и демократичности государственного строя Сказанное в полной мере касается и Российской Федерации.
Еще в начале века российский юрист В.А.Краснокутский отмечал: «Допустивши иностранцев к пребыванию или поселению на своей территории, законодатель должен открыть им участие в юридической жизни страны, справедливо разрешать возникающие конфликты».1
В настоящее время, с учетом роста международных связей в различных областях человеческой жизнедеятельности, надлежащая защита субъективных прав и законных интересов иностранных лиц является еще более важной задачей, стоящей перед Российским государством.
Одной из наиболее актуальных проблем в процессе защиты прав и свобод иностранных лиц является обеспечение их доступа к правосудию,
1 Краснокутский В. А. Международное частное право. Пособие к лекциям М , 1910. С.6 необходимой предпосылкой которого является определение международной судебной юрисдикции по гражданским делам с их участием. Это обусловлено следующими причинами.
1) От того, насколько правильно будет определен конкретный правоприменительный орган того или иного государства, компетентный рассматривать конкретное гражданское дело с участием иностранных лиц по существу, зависит качество вынесенного по этому делу решения, сроки рассмотрения данного дела, размер расходов и издержек, связанных с разрешением дела, возможность исполнения данного решения за рубежом, и в конечном итоге, эффективность и своевременность защиты субъективных прав заинтересованных лиц.
2) В разных государствах, в силу объективного расхождения в содержании их процессуального права, институт международной судебной юрисдикции по гражданским делам также различается весьма существенно, что создает значительные трудности при рассмотрении конкретных гражданских дел: конфликты юрисдикций, непризнание и невозможность исполнения решения по делу за рубежом, затягивание сроков рассмотрения дела.
3) Правовое регулирование международной судебной юрисдикции по гражданским делам находится в Российской Федерации не на должном уровне. Многие отечественные правовые акты, и даже международные договоры РФ, противоречат статье 46 Конституции РФ, на основании которой все гражданские дела, в т.ч. с участием иностранных лиц, могут рассматриваться российскими судами, независимо ни от каких условий. Положения, например, статьи I Конвенции о разрешении арбитражным путем гражданско-правовых споров, вытекающих из отношений экономического и научно-технического сотрудничества 1972г. (Московской конвенции) исключают юрисдикцию государственных судов по различным категориям гражданских дел, в т. ч. с участием иностранных лиц.1
4) Многие нормы российского законодательства, регулирующие международную судебную юрисдикцию по гражданским делам, в настоящее время объективно устарели и не соответствуют современным социально-экономическим и правовым реалиям. В качестве примера можно сослаться на ГПК РСФСР, где вообще отсутствуют специальные нормы о международной судебной юрисдикции.
5) В правовом регулировании международной судебной юрисдикции по гражданским делам существует значительное количество пробелов до сих пор не установлены особенности определения международной судебной юрисдикции по различным категориям дел (в частности, возникающих по поводу договоров страхования, по поводу регистрации объектов интеллектуальной собственности, дел об эмансипации, трудовых споров и др.), не решены вопросы о должной защите «слабой» стороны в спорном материальном правоотношении (страхователя и выгодоприобретателя по договору страхования; потребителя в правоотношениях, связанных с защитой его прав; потерпевшего в правоотношениях по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина и др.).
6) Правовые нормы разных государств о международной судебной юрисдикции по гражданским делам подлежат унификации с целью единообразного регулирования указанных отношений в разных странах и, как следствие, более удобного и эффективного осуществления защиты субъективных прав и законных интересов каждого. Унификация соответствующих правовых норм становится объективно необходимым процессом в условиях роста разнообразных связей российских субъектов драва с иностранными лицами. Однако число международных договоров
1 Текст и статус Московской конвенции 1972г. см.: Розенберг М.Г. Контракт международной купли-продажи. Современная практика заключения. Разрешение споров. М., 1996. С 596-601
РФ, в которых регламентировались бы вопросы международной судебной юрисдикции по гражданским делам, в настоящее время невелико. Кроме Того, указанные положения некоторых международных договоров РФ (например, Московской конвенции 1972г. или Общих условий поставок СССР - КНР 1990г.) уже не соответствуют современным экономическим и правовым реалиям.
7) Пробелы и противоречия в правовом регулировании международной судебной юрисдикции по гражданским делам, а также объективная сложность этих отношений влекут за собой возникновение различных трудностей в правоприменительной практике. Нередко гражданское дело проходит несколько судебных инстанций, прежде чем правомерно будет Определен конкретный правоприменительный орган того или иного государства, компетентный рассматривать данное дело по существу.
8) Вопросы международной судебной юрисдикции по гражданским делам нуждаются не только в практическом, но и в теоретическом решении. Так, в настоящее время в недостаточной степени исследован вопрос о самом понятии «международной процессуальной юрисдикции по гражданским делам» (т.е. о правовом институте, определяющем систему правоприменительных органов того или иного государства, правомочный рассматривать по существу гражданское дело с иностранным элементом). Отсутствует даже общепринятый термин, определяющий этот институт международного гражданского процесса.1 Разные исследователи используют термины «международная подсудность», «юрисдикция», «компетенция» и т.д., не вдаваясь подробно в содержание и соотношение этих терминов. В равной степени это касается и понятия «международной судебной юрисдикции» (правового института, определяющего
1 Под международным гражданским процессом в настоящем исследовании понимается совокупность правовых норм, действующих в определенном государстве, регулирующих порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел с участием иностранных лиц. компетентный суд того или иного государства для рассмотрения гражданского дела с иностранным элементом). В правовой науке не исследован должным образом вопрос о классификации пророгационных соглашений, о соотношении терминов «пророгационное соглашение» и «арбитражное соглашение».
Эти обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Существует значительное количество публикаций, посвященных рассмотрению вопросов международной судебной юрисдикции по гражданским делам. В дореволюционной юридической литературе эти вопросы освещались М.И. Бруном, Н.П. Ивановым, Ф.Ф. Мартенсом, Б.Э. Нольде, Т.М. Яблочковым. В дальнейшем проблемы международной судебной юрисдикции по гражданским делам разрабатывались в трудах отечественных ученых-юристов Д.Д.Аверина, М.М.Богуславского, ; Г.К.Дмитриевой, В.М.Жуйкова, В.П.Звекова, С.Б.Крылова, Л.А.Лунца, А.Н Макарова, Н.И.Марышевой, Т.Н.Нешатаевой, М.Я.Пергамент, И.С.Перетерского, В.К.Пучинского, М.С.Шакарян и др. За рубежом изучением вопросов международной судебной юрисдикции по гражданским делам занимались М.Вольф, А.Лэйтон, П.Норт, Дж.Чешир, (Англия), М.Л.Нибойет-Хоеги, Ш.Фрагистас (Франция), Е.Нагель (ФРГ), Р.Х.Фолсом, М.У.Гордон, В.Тетлей (США), М.Иссад (Алжир) и др.
Между тем до сих пор нет единой монографии, посвященной комплексному исследованию проблем международной судебной Юрисдикции по гражданским делам. Перечисленные авторы либо рассматривали эти вопросы исключительно в рамках общего учебного курса гражданского процессуального и международного частного права, что, естественно, не позволяло остановиться на многих подробностях указанных проблем, либо исследовали отдельные аспекты международной процессуальной юрисдикции: особенности пророгационных соглашений, рассмотрение гражданских дел с иностранным элементом в арбитражном порядке, отдельные проблемы судебно-арбитражной практики и т.д. Некоторые проблемы, связанные с определением международной судебной юрисдикции по гражданским делам, не получили должного исследования в правовой науке.
Целью настоящего диссертационного исследования является анализ правовых норм, содержащихся в международных договорах РФ, российском и иностранном законодательстве, регулирующих Международную судебную юрисдикцию по гражданским делам, анализ практики применения этих норм, а также разработка теоретических положений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования указанных отношений в Российской Федерации. Достижение этой цели требует решения следующих задач:
1) изучить теоретические взгляды российских и зарубежных ученых-юристов о международной судебной юрисдикции по гражданским делам и разработать собственные теоретические положения по ряду вопросов, не подвергавшихся в науке гражданского процессуального и международного частного права должному исследованию;
2) исследовать правовые нормы международных договоров РФ, российского внутригосударственного законодательства и иностранного права, регулирующие международную судебную юрисдикцию по гражданским делам;
3) рассмотреть историю правового регулирования указанных отношений в России и выявить общие тенденции развития российских правовых норм, регламентирующих международную судебную юрисдикцию по гражданским делам;
4) изучить судебно-арбитражную практику по делам с участием иностранных лиц, связанную с применением правовых норм о международной судебной юрисдикции;
5) выявить критерии разграничения компетенции по рассмотрению гражданских дел с участием иностранных лиц между правоприменительными органами разных государств;
6) определить пути совершенствования правового регулирования указанных отношений в Российской Федерации, а также отечественной правоприменительной практики.
Объектом диссертационного исследования являются рассматриваемые в комплексе научно-теоретические положения российских и иностранных исследователей о международной судебной юрисдикции по гражданским делам, российские и иностранные правовые нормы, регулирующие указанные отношения, а также российская судебно-арбитражная практика по делам с участием иностранных лиц. Международная судебная юрисдикция, как будет показано в §1 главы I настоящего исследования, является составным элементом общего комплексного института международной процессуальной юрисдикции. Понятие международной процессуальной юрисдикции будет исследовано лишь с теоретической точки зрения, поскольку без анализа этого комплексного института невозможно изучить один из его составных элементов: международную судебную юрисдикцию. В настоящем диссертационном исследовании не изучаются вопросы международной юрисдикции третейских судов и иных правоприменительных органов, кроме государственных судов. Кроме того, в настоящем исследовании рассматриваются лишь вопросы определения международной судебной юрисдикции по гражданским делам с участием физических и юридических лиц. Международная судебная юрисдикция по гражданским делам с участием иностранных государств и международных организаций, а также по делам с участием лиц, обладающих дипломатическим и консульским иммунитетом, в настоящей работе не рассматриваются, поскольку из-за своей специфичности и значительного объема должны послужить объектом самостоятельного научного исследования. С учетом вышесказанного, термины «гражданские дела с участием физических и юридических лиц», «гражданские дела с участием иностранных лиц» и «гражданские дела с иностранным элементом» являются в настоящем диссертационном исследовании равнозначными. Предметом диссертационного исследования являются:
1) научно-теоретические положения российских и зарубежных ученых-юристов о международной судебной юрисдикции по гражданским делам;
2) правовые нормы российского и иностранного законодательства, регулирующие международную судебную юрисдикцию по гражданским делам, действовавшие в разное время и рассматривающиеся с исторической точки зрения;
3) действующие нормы международных договоров РФ и российского национального законодательства, регулирующие международную судебную юрисдикцию по гражданским делам;
4) нормы международных договоров, в которых Российская Федерация не участвует, а также нормы иностранного внутригосударственного права, регулирующие международную судебную юрисдикцию по гражданским делам;
5) российская судебно-арбитражная практика по делам с участием иностранных лиц, связанная с применением правовых норм, регулирующих международную судебную юрисдикцию.
На защиту выносятся следующие новые теоретические положения:
1) международная процессуальная юрисдикция по гражданским делам является единым комплексным институтом международного гражданского процесса, с помощью которого определяется система правоприменительных органов того или иного государства, компетентных рассматривать по существу гражданское дело с иностранным элементом;
2) на процессуальный институт международной судебной юрисдикции оказывают влияние нормы международного частного права. В свою очередь, указанный институт также влияет на некоторые нормы международного частного права;
3) обосновывается классификация понятия «международная процессуальная юрисдикция по гражданским делам» по следующим основаниям:
- по степени определенности (определенная и неопределенная);
- в зависимости от вида компетентных органов (судебная, административная, общественная, арбитражная); по характеру (исключительная, альтернативная, автономная);
- по источнику установления (договорная, законная, автономная).
4) международная судебная юрисдикция является одним из элементов единого комплексного института международной процессуальной юрисдикции по гражданским делам. Понятия «международная процессуальная юрисдикция» и «международная судебная юрисдикция» соотносятся как целое и часть;
5) арбитражное соглашение является разновидностью пророгационных соглашений; обосновывается классификация понятия «пророгационное соглашение» по следующим основаниям:
- по виду управомоченного органа (судебные, административные, арбитражные, общественные);
- по степени определенности (абсолютно определенные, относительно определенные).
7) проводится разграничение понятий «международная судебная юрисдикция», «внутригосударственная подведомственность» и «подсудность»; $) предлагается внести в российское законодательство и в международные договоры РФ изменения и дополнения, позволяющие усовершенствовать правила о международной судебной юрисдикции по гражданским делам и, как следствие, повысить эффективность защиты субъективных прав и законных интересов иностранных физических и юридических лиц в Российской Федерации, в частности: а) привести нормы российского права, регулирующие международную судебную юрисдикцию по гражданским делам, в соответствие со статьей 46 Конституции РФ, на основании которой суды признаются компетентными рассматривать все категории гражданских дел, в т.ч. с участием иностранных лиц; б) ввести в международные договоры РФ и российское национальное законодательство нормы о международной судебной юрисдикции, обеспечивающие должную защиту «слабой» стороны в спорном Материальном правоотношении (страхователя и выгодоприобретателя по договору страхования; потребителя в правоотношениях, связанных с защитой его прав; потерпевшего в правоотношениях по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина и др.). В связи с этим, во-первых, предоставить «слабой» стороне возможность выбора по своему усмотрению судебной системы того или иного государства, правомочной рассматривать гражданское дело с ее участием (т.е. закрепить в правовых актах правило об альтернативной международной судебной юрисдикции по данной категории дел); а во-вторых, на законодательном уровне наложить запрет на заключение пророгационных соглашений по данной категории дел, поскольку, как известно, метод согласования зачастую не обеспечивает интересы «слабой» стороны, и более сильная сторона в спорном правоотношении может повлиять на установление в пророгационном соглашении условий, заведомо неудобных и обременительных для «слабой» стороны; в) ввести в международные договоры РФ и в российское национальное законодательство нормы, регулирующие особенности международной судебной юрисдикции по делам об эмансипации; по делам, возникающим по поводу договоров страхования, по поводу регистрации объектов интеллектуальной собственности; по трудовым делам и некоторым другим категориям дел с участием иностранных лиц.
9) обосновывается необходимость дальнейшей унификации правовых норм, регулирующих международную судебную юрисдикцию по гражданским делам;
10) предлагается принять Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, в которых нижестоящим судам рекомендовалось бы формировать судебные составы или выделять отдельных судей, которые специализировались бы на рассмотрении гражданских дел с участием иностранных лиц.
Диссертация является самостоятельным комплексным исследованием теоретических и практических аспектов проблемы правового регулирования международной судебной юрисдикции по гражданским ;делам с участием физических и юридических лиц. В диссертационном исследовании содержатся предложения о внесении изменений и дополнений в российские правовые акты, обеспечивающих более высокий уровень защиты субъективных прав и законных интересов иностранных физических и юридических лиц в Российской Федерации.
Результаты исследования могут быть. использованы для совершенствования международных договоров РФ, российского национального законодательства, улучшения деятельности судов и иных органов по разрешению гражданских дел с иностранным элементом, а также в учебном процессе по гражданскому процессуальному и международному частному праву.
Методологическую основу диссертации составляют положения материалистической философии, используемые в ней методы познания, а также частно-научные методы: абстрагирование, анализ, синтез, исторический метод, сравнительное правоведение.
Эмпирическую основу диссертации образуют международные договоры, в т.ч. с участием Российской Федерации, иные источники права Российской Федерации и иностранных государств, а также материалы российской судебно-арбитражной практики. Помимо этого, анализируются проекты ГПК и АПК РФ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделяющихся на параграфы, заключения, списка использованной литературы и нормативных материалов.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Мамаев, Андрей Александрович, Хабаровск
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ .ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
Представляется целесообразным внести в международные договоры РФ и в российское внутригосударственное законодательство следующие изменения и дополнения.
1. Изменить ст.З Соглашения СНГ 1992г., изложив ее в следующей редакции:
Хозяйствующие субъекты каждого из государств - участников СНГ пользуются на территории другого государства - участника СНГ правовой и судебной защитой своих субъективных прав и законных интересов, равной с хозяйствующими субъектами данного государства.
Хозяйствующие субъекты каждого государства - участника СНГ имеют на территории других государств - участников СНГ право беспрепятственно обращаться в суды и иные органы, к компетенции которых относится разрешение дел, указанных в ст.1 настоящего Соглашения (в дальнейшем - компетентные органы), могут выступать в них, возбуждать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия».
2. Изложить ст.4 Соглашения СНГ 1992г. в следующей редакции: «1. Компетентный суд государства - участника Содружества Независимых Государств вправе рассматривать упомянутые в статье 1 настоящего Соглашения споры, если на территории данного государства -участника Содружества Независимых Государств:
-я) ответчик имел постоянное место жительства или место нахождения на день предъявления иска.
Если в деле участвуют несколько ответчиков, находящихся на территории разных государств - участников Содружества, спор рассматривается по месту нахождения любого ответчика по выбору истца; б) осуществляется торговая, промышленная иЛи иная хозяйственная деятельность ответчика, как непосредственно, так и через свои филиалы и другие обособленные подразделения, а также находится орган управления организации - ответчика; з) исполнено или должно быть полностью или частично исполнено обязательство из договора, являющееся предметом спора; г) имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда; д) имеет постоянное место жительства или место нахождения истец по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации, е) находится контрагент-поставщик, подрядчик, оказывающий услуги (выполняющий работу) или иным образом осуществляющий исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, и спор касается заключения, изменения и расторжения договоров; ж) имеет постоянное место жительства или место нахождения истец по иску о защите прав потребителей; з) имеет постоянное место жительства или место нахождения страховщик, если иск вытекает из договора страхования. Суд государства ^ участника Содружества Независимых Государств вправе рассматривать этот иск также в случаях, если на территории данного государства -участника Содружества имеет постоянное место жительства или место нахождения выгодоприобретатель; имеет постоянное место жительства или место нахождения основной страховщик (в случае заключения договора с несколькими страховщиками); находится орган управления, филиал или иное обособленное подразделение страховщика; расположено застрахованное имущество; наступил страховой случай.
Страховщик может предъявить иск, вытекающий из договора -.страхования, только в суд того государства - участника Содружества, на территории которого ответчик имел постоянное место жительства или место нахождения на день предъявления иска.
2. Компетентные суды государств - участников Содружества Независимых Государств рассматривают дела и в других случаях, если об этом имеется письменное соглашение сторон о передаче спора этому суду.
При наличии такого соглашения суд другого государства - участника Содружества оставляет иск без рассмотрения по заявлению ответчика, -^сли такое заявление сделано до принятия решения по делу.
Указанная в пунктах ж) и з) части 1, а также в частях 3-6 настоящей статьи компетенция судов не может быть изменена соглашением сторон.
3. Иски субъектов хозяйствования по поводу недвижимого имущества рассматриваются исключительно судом государства - участника Содружества Независимых Государств, на территории которого находится имущество.
4. Дела по искам к перевозчикам, вытекающим из договора перевозки, в том числе когда перевозчик является одним из ответчиков, рассматриваются исключительно судом государства - участника Содружества Независимых Государств, на территории которого находится орган транспорта.
5. Дела о регистрации товарных знаков, фирменных наименований, коммерческих обозначений и других объектов промышленной собственности рассматриваются исключительно судом государства -участника Содружества Независимых Государств, на территории которого этот объект зарегистрирован.
6. Встречный иск и требование о зачете, вытекающие из того же правоотношения, что и что и основной иск, подлежат рассмотрению в том суде, который рассматривает основной иск».
3. Статью 20 Конвенции СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993г. (далее - Конвенция СНГ 1993г.) изложить в следующей .редакции:
1. Если в частях II - V настоящего раздела не установлено иное, иски к лицам, имеющим место жительства на территории одной из Договаривающихся Сторон, предъявляются независимо от их гражданства в суды этой Договаривающейся Стороны, а иски к юридическим лицам предъявляются в суды Договаривающейся Стороны, на территории которой находится орган управления юридического лица, его представительство либо филиал.
Если в деле участвуют несколько ответчиков, имеющих место жительства (место нахождения) на территории разных Договаривающихся Сторон, спор рассматривается по месту жительства (месту нахождения) любого ответчика по выбору истца.
Если ответчик имеет место жительства или место нахождения . одновременно на территории разных Договаривающихся Сторон, либо одновременно на территории одной или нескольких Договаривающихся Сторон и государства, не являющегося участником данной Конвенции, дело рассматривается в компетентном учреждении любого из указанных государств по выбору истца.
2. Суды Договаривающейся Стороны компетентны также в случаях, когда на ее территории: а) осуществляется торговая, промышленная или иная хозяйственная деятельность ответчика, как непосредственно, так и через свои филиалы и другие обособленные подразделения; б) исполнено или должно быть полностью или частично исполнено обязательство из договора, являющегося предметом спора; в) имеет постоянное место жительства или место нахождения истец по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации.
3. Иски по поводу недвижимого имущества предъявляются исключительно в суды по месту нахождения этого имущества.
Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки грузов, пассажиров и багажа, предъявляются по месту нахождения органа . управления перевозчика.
Дела о регистрации товарных знаков, фирменных наименований, коммерческих обозначений и других объектов промышленной собственности рассматриваются исключительно судом
Договаривающейся Стороны, на территории которой этот объект зарегистрирован.
4. В случаях, установленных в настоящем разделе, когда компетенция учреждений Договаривающихся Сторон определяется по признаку гражданства лиц, участвующих в деле, и когда при этом указанные лица являются одновременно гражданами двух и более Договаривающихся Сторон, либо одновременно гражданами одной или нескольких Договаривающихся Сторон и государства, не являющегося участником данной Конвенции, дело рассматривается в компетентном учреждении любого из указанных государств по выбору истца». 4. Часть 2 статьи 21 Конвенции СНГ 1993г. изложить в следующей редакции:
2. При наличии соглашения о передаче спора суд по заявлению ответчика оставляет иск без рассмотрения».
5. Изменить часть 1 статьи 22 Конвенции СНГ 1993г., изложив ее в следующей редакции:
1. В случае возбуждения производства по делу между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям в судах двух Договаривающихся Сторон, компетентных в соответствии с настоящей .Конвенцией, суд, возбудивший дело позднее, оставляет заявление без рассмотрения».
6. Дополнить часть II Конвенции СНГ 1993г. - «Личный статус» -статьей 241 следующего содержания:
Статья 241. Эмансипация.
По делам об эмансипации компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, гражданином которой является, либо на территории которой имеет место жительства лицо, в отношении которого ставится вопрос об эмансипации». 7. ЧастьЗ статьи 42 Конвенции СНГ 1993г. изложить в следующей редакции:
3. По делам, упомянутым в частях 1 и 2 настоящей статьи, компетентен суд Договаривающейся Стороны, на территории которой цмело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда. Потерпевший может предъявить иск также в суде Договаривающейся Стороны, на территории которой имеет место жительства или место нахождения ответчик».
8. Внести изменения и дополнения, перечисленные в пунктах 3 - 7, в соответствующие статьи действующих международных договоров РФ об оказании правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.
9. Вносить статьи о международной судебной юрисдикции по гражданским делам, с учетом редакций, перечисленных в пунктах 1 - 7, в тексты вновь заключаемых международных договоров РФ.
10. Проводить необходимую работу по присоединению Российской Федерации к Брюссельской конвенции 1968г. и Луганской конвенции 1988г. о юрисдикции и принудительном исполнении иностранных судебных решений по гражданским и коммерческим делам.
11. Не применять нормы международных договоров РФ, устанавливающие обязательную юрисдикцию третейских судов по спорам с участием иностранных лиц, с исключением судебной юрисдикции, поскольку данные нормы противоречат статье 46 Конституции РФ.
12. Изменить статью 11 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции:
1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, Конституционный суд РФ, суд общей юрисдикции, арбитражный суд или иной суд в Российской Федерации (далее - суд).
2. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав может осуществлять третейский суд, если это не противоречит закону.
3. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд».
13. Статью о процессуальной правоспособности иностранных лиц изложить в новом ГПК РФ в следующей редакции: v «ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВА ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ.
1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации и международные организации (далее - иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
2. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с организациями и гражданами Российской Федерации.
3. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются специальные ограничения процессуальных прав организаций и граждан Российской Федерации».
14. Ввести в новый ГПК РФ отдельную статью, регламентирующую международную судебную юрисдикцию по гражданским делам, изложив ее в следующей редакции:
КОМПЕТЕНЦИЯ СУДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ.
1. Суды Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если физическое лицо - ответчик имеет место жительства на территории Российской Федерации, а организация -ответчик находится на территории Российской Федерации.
Суды Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц, если физическое лицо-ответчик имеет место жительства, а организация-ответчик - место нахождения одновременно на территории Российской Федерации и иностранного государства.
Суды Российской Федерации также вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц, если в деле участвуют несколько соответчиков, из которых хотя бы один имеет место жительства (если ответчик - физическое лицо) или место нахождения (если ответчик -организация) на территории Российской Федерации.
2. Суды Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц: а) если орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации; б) если ответчик имеет имущество на территории Российской Федерации; в) если иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации; г) если по иску, вытекающему из договора страхования, страхователь, ■ выгодоприобретатель или страховщик имеют место жительства (если это физические лица) или место нахождения (если это организации) на территории Российской Федерации, если орган управления, филиал или представительство страховщика находится на территории Российской Федерации, а также если застрахованное имущество находится, либо страховой случай имел место на территории Российской Федерации. Данное правило не распространяется на иски к страхователю или выгодоприобретателю, вытекающие из договора страхования; д) если по иску о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, а также о взыскании вознаграждения за спасание на море суд в Российской Федерации может арестовать имущество, чтобы обеспечить выплату вознаграждения, либо судно ответчика зарегистрировано в
Российской Федерации, либо порт приписки судна ответчика находится на территории Российской Федерации; е) если по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации; ж) если по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, истец имеет место жительства на территории Российской Федерации, либо действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации; з) если иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации; и) если по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец находится в Российской Федерации; к) если по иску о взыскании алиментов истец имеет место жительства на территории Российской Федерации; л) если по иску об установлении отцовства истец имеет место жительства на территории Российской Федерации; м) если по иску о расторжении брака истец является гражданином Российской Федерации; н) если по делу о защите прав потребителей истец имеет место жительства на территории Российской Федерации, либо договор заключен или подлежит исполнению на территории Российской Федерации; о) если по иску, вытекающему из трудовых правоотношений, работа по трудовому договору выполняется на территории Российской Федерации; п) если по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение (кроме факта владения недвижимым имуществом на законных основаниях), заявитель или заинтересованное лицо имеет место жительства на территории Российской Федерации, либо если юридический факт, который требуется установить, имел место на территории Российской Федерации; р) если по делу о признании физического лица безвестно отсутствующим или об объявлении физического лица умершим заявитель имеет место жительства на территории Российской Федерации, либо лицо, в отношении которого ставится вопрос о признании безвестно отсутствующим или объявлении умершим, является гражданином Российской Федерации или имело последнее известное место жительства на территории Российской Федерации; с) если по делу о признании физического лица ограниченно дееспособным или недееспособным, а также по делу о восстановлении дееспособности физического лица данное лицо является гражданином Российской Федерации, либо имеет место жительства на территории Российской Федерации, либо помещено в психиатрическое лечебное учреждение, находящееся на территории Российской Федерации; т) если по делу об эмансипации физического лица данное лицо является гражданином Российской Федерации либо имеет место жительства на территории Российской Федерации; у) если по делу об усыновлении (удочерении) ребенок является гражданином Российской Федерации либо проживает на территории Российской Федерации.
3. Дела по искам к перевозчикам, вытекающим из договора перевозки грузов, пассажиров и багажа, в том числе когда перевозчик является одним из ответчиков, рассматриваются по месту нахождения органа перевозчика.
4. Дела по искам, связанным с недвижимым имуществом, рассматриваются по месту нахождения этого имущества. Дела, связанные с воздушными и морскими судами, судами внутреннего плавания, космическими объектами и другим имуществом, отнесенным законом к недвижимости, подлежащим государственной регистрации в Российской Федерации, кроме исков, вытекающих из договора перевозки, из причинения вреда и из спасания на море, рассматриваются по месту государственной регистрации указанного имущества.
5. Дела об установлении факта владения недвижимым имуществом на законных основаниях рассматриваются по месту нахождения этого имущества. Дела об установлении факта владения на законных основаниях воздушными и морскими судами, судами внутреннего плавания, космическими объектами и другим имуществом, отнесенным законом к недвижимости, подлежащим государственной регистрации в Российской Федерации, рассматриваются по месту государственной регистрации указанного имущества.
6. Дела о регистрации товарных знаков, фирменных наименований, коммерческих обозначений и других объектов промышленной собственности рассматриваются по месту регистрации этого объекта.
7. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, рассматриваются по месту нахождения наследственного имущества или основной его части.
8. Дела, связанные с государственной тайной .Российской Федерации, рассматриваются судами в Российской Федерации.
9. Дела о признании утраченного документа на предъявителя недействительным и о восстановлении прав по утраченному документу рассматриваются по месту нахождения организации, выдавшей документ.
10. Встречный иск предъявляется в суде по месту рассмотрения первоначального иска.
11. Суды Российской Федерации также вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц, если имеется соглашение об этом между сторонами по делу.
Соглашение о подведомственности дела с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации заключается в письменной форме. Соглашение считается заключенным в письменной форме, если оно содержится в документе, подписанном сторонами, или заключено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по соглашению.
Письменная форма соглашения считается соблюденной, если в ответ на . предъявленное исковое заявление ответчик представил в суд в Российской Федерации отзыв на исковое заявление. В исковом заявлении и (или) в отзыве на исковое заявление одна из сторон должна утверждать о наличии соглашения о подведомственности данного дела судам в Российской Федерации, а другая не должна против этого возражать.
Отзыв на исковое заявление должен быть представлен в суд до момента принятия искового заявления судом к рассмотрению. Если к моменту принятия искового заявления отзыв на это исковое заявление не представлен, суд возвращает исковое заявление. Соглашением сторон не может быть изменена подведомственность гражданских дел, установленная в пунктах «г», «ж», «н», «о», «п», «р», «с», «т», «у» части 2 настоящей статьи, а также в частях 3-10 настоящей статьи.
12. Дело, принятое судом к рассмотрению с соблюдением правил, предусмотренных настоящей статьей, разрешается им по существу, хотя бы в ходе в ходе производства в связи с изменением места жительства или места нахождения лиц, участвующих в деле, или иными обстоятельствами оно стало подведомственно суду другого государства.
13. Суд возвращает исковое заявление или оставляет иск без рассмотрения, если в соответствии с правилами настоящей статьи дело не подлежит рассмотрению в судах в Российской Федерации».
15. Ввести в новый ГПК РФ статью следующего содержания.
ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РАССМОТРЕНИЯ СУДОМ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА ДЕЛА ПО СПОРУ МЕЖДУ ТЕМИ ЖЕ ЛИЦАМИ, О ТОМ ЖЕ ПРЕДМЕТЕ И ПО ТЕМ ЖЕ ОСНОВАНИЯМ.
1. Суд оставляет заявление без рассмотрения или прекращает производство по делу, если компетентный суд иностранного государства, принявший дело к рассмотрению до подачи заявления в суд в Российской Федерации, рассматривает дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, или принял по этому делу решение, вступившее в законную силу.
2. Указанные в части 1 настоящей статьи последствия не наступают, если будущее или принятое судом иностранного государства решение не подлежит признанию или исполнению на территории Российской Федерации либо соответствующее дело относится к исключительной компетенции суда в Российской Федерации».
16. Отменить пункт 6 ч.1 ст. 108 АПК РФ, часть 5 ст.87 АПК РФ, пункт 2 ч.2 ст. 129 ГПК РСФСР, часть 2 ст.219 ГПК РСФСР и часть 1 ст.221 ГПК РСФСР. Аналогичные нормы об отказе в принятии искового заявления, об оставлении заявления без рассмотрения и о прекращении производства по делу не следует вносить и в новый ГПК РФ.
17. Отменить пункт 6 ч.2 ст. 129 ГПК РСФСР, а также часть 7 ст.219 ГПК РСФСР. В статью нового ГПК РФ, регулирующую основания оставления заявления без рассмотрения, внести пункт следующего содержания: если имеется соглашение лиц, участвующих в деле, о передаче данного спора на разрешение третейского суда и возможность обращения к третейскому суду не утрачена и если ответчик, возражающий против рассмотрения спора в суде, до момента вынесения решения судом по существу данного спора заявит ходатайство о передаче спора на разрешение третейского суда».
18. Изменить статью 212 АПК РФ, изложив ее в следующей редакции.
КОМПЕТЕНЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ.
1. Арбитражные суды Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если физическое лицо - ответчик имеет место 'жительства на территории Российской Федерации, а организация -ответчик находится на территории Российской Федерации.
Арбитражные суды вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц, если физическое лицо-ответчик имеет место жительства, а организация-ответчик - место нахождения одновременно на территории Российской Федерации и иностранного государства.
Арбитражные суды Российской Федерации также вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц, если в деле участвуют несколько соответчиков, из которых хотя бы один имеет место жительства (если 'ответчик - физическое лицо) или место нахождения (если ответчик -организация) на территории Российской Федерации.
2. Арбитражные суды Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц: а) если орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации; б) если ответчик имеет имущество на территории Российской Федерации; в) если иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации; г) если по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации; д) если иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации; е) если по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец находится в Российской Федерации; ж) если по иску, вытекающему из договора страхования, страхователь, выгодоприобретатель или страховщик имеют место жительства (если это физические лица) или место нахождения (если это организации) на территории Российской Федерации, если орган управления, филиал или 'представительство страховщика находится на территории Российской Федерации, а также если застрахованное имущество находится, либо страховой случай имел место на территории Российской Федерации. Данное правило не распространяется на иски к страхователю или выгодоприобретателю, вытекающие из договора страхования; з) если по иску о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, а также о взыскании вознаграждения за спасание на море арбитражный суд в Российской Федерации может арестовать имущество, чтобы обеспечить выплату вознаграждения, либо судно ответчика 'зарегистрировано в Российской Федерации, либо порт приписки судна ответчика находится на территории Российской Федерации.
3. Дела по искам, связанным с недвижимым имуществом, рассматриваются по месту нахождения этого имущества. Дела, связанные с воздушными и морскими судами, судами внутреннего плавания, космическими объектами и другим имуществом, отнесенным законом к недвижимости, подлежащим государственной регистрации в Российской Федерации, кроме исков, вытекающих из договора перевозки, из причинения вреда и из спасания на море, рассматриваются по месту государственной регистрации указанного имущества.
4. Дела по искам к перевозчикам, вытекающим из договора перевозки грузов, пассажиров и багажа, в том числе когда перевозчик является одним из ответчиков, рассматриваются по месту нахождения органа перевозчика.
5. Дела о регистрации товарных знаков, фирменных наименований, 'коммерческих обозначений и других объектов промышленной собственности рассматриваются исключительно по месту регистрации этого объекта.
6. Арбитражные суды Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц, если имеется соглашение об этом между сторонами по делу.
Соглашение о подведомственности дела с участием иностранных лиц арбитражным судам в Российской Федерации заключается в письменной - форме. Соглашение считается заключенным в письменной форме, если ' ;бно содержится в документе, подписанном сторонами, или заключено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по соглашению.
Письменная форма соглашения считается соблюденной, если в ответ на предъявленное исковое заявление ответчик представил в арбитражный суд в Российской Федерации отзыв на исковое заявление. В исковом заявлении и (или) в отзыве на исковое заявление одна из сторон должна
Vl' • '*. ' утверждать о наличии соглашения о подведомственности данного дела арбитражным судам в Российской Федерации, а другая не должна против этого возражать.
Отзыв на исковое заявление должен быть представлен в арбитражный суд до момента принятия искового заявления арбитражным судом к рассмотрению. Если к моменту принятия искового заявления отзыв на это исковое заявление не представлен, арбитражный суд возвращает исковое заявление.
Соглашением сторон не может быть изменена компетенция арбитражных судов, установленная пунктом ж) части 2, а также частями 35 настоящей статьи.
7. Дело, принятое арбитражным судом к рассмотрению с соблюдением правил, предусмотренных настоящей статьей, разрешается им по существу, хотя бы в ходе производства в связи с изменением места ^нахождения лиц, участвующих в деле, или иными обстоятельствами оно стало подведомственно суду другого государства.
8. Арбитражный суд возвращает исковое заявление или оставляет иск без рассмотрения, если в соответствии с правилами настоящей статьи дело не подлежит рассмотрению в арбитражных судах в РФ».
19. Дополнить статью 8 Семейного кодекса РФ частью 3 следующего содержания:
Решение, принятое государственным органом или органом опеки и попечительства, может быть обжаловано в суд». ' Y 20. Отменить статью 204 КЗоТ РФ, части 1 и 2 ст.797 ГК РФ, а также пункты ст.124 Воздушного кодекса РФ от 19.03.1997г., ст.218 Устава внутреннего водного транспорта Союза ССР от 15.10.1955г., ст. 162 Устава автомобильного транспорта РСФСР от 08.01.1969г. и ст. 135 Транспортного устава железных дорог РФ от 08.01.1998г., предусматривающие обязательность досудебного рассмотрения спора.
21. Ввести в КЗоТ РФ (или в новый Трудовой кодекс РФ) статью о подведомственности индивидуальных трудовых споров следующего содержания: «ОРГАНЫ, РАССМАТРИВАЮЩИЕ ТРУДОВЫЕ СПОРЫ.
1. Трудовые споры, возникающие между работником и работодателем, рассматриваются по усмотрению сторон в комиссии по трудовым спорам либо в суде. 2. Решение, принятое комиссией по трудовым спорам, может быть обжаловано в суд».
22. В части 1 ст.8 Закона РФ «О международном коммерческом арбитраже» от 07.07.1993г. фразу «прекратить производство» изменить на фразу «оставить иск без рассмотрения».
23. Отменить часть 3 Положения о МКАС при ТПП РФ (Приложение 1 к Закону РФ «О международном коммерческом арбитраже»), а также пункт 2 ч.З Положения о МАК при ТПП РФ (Приложение 2 к Закону РФ «О международном коммерческом арбитраже»), как противоречащие 'Статье 46 Конституции РФ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ.
1. Принять Постановление Пленума Верховного Суда РФ, в котором рекомендовалось бы формировать в судах общей юрисдикции судебные составы или выделять отдельных судей, которые специализировались бы на рассмотрении гражданских дел с участием иностранных лиц. " 2. Принять Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ аналогичного содержания.
3. Пленумам Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ непрерывно проводить работу по изучению и обобщению практики рассмотрения гражданских дел с участием иностранных лиц. Результаты обобщения, а также судебные решения по наиболее сложным делам регулярно публиковать в Ведомостях Верховного Суда РФ и в Вестнике Высшего Арбитражного Суда РФ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ действующих норм международных договоров РФ, гражданского процессуального и арбитражного процессуального законодательства Российской Федерации, гражданского процессуального . .лрава иностранных государств, анализ судебно-арбитражной практики по применению этих норм, а также исследование научно-теоретических положений о международной судебной юрисдикции по гражданским делам приводят к следующим выводам и предложениям.