Международная унификация права, регулирующего заключение и прекращение бракатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сафронова, Софья Станиславовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Общетеоретические аспекты международной унификации правовых норм, регулирующих заключение и прекращение брака

§ 1. Сущность международной унификации частного права как правотворческого процесса

§ 2. Основания возникновения и способы разрешения коллизий законов в сфере заключения и прекращения брака с иностранным элементом

Глава II. Виды международной унификации права, регулирующего заключение и прекращение брака

§ 1. Общая характеристика видов международной унификации брачно-семейного права

§ 2. Роль международных организаций в унификации права, регулирующего заключение и прекращение брака

§ 3. Прямая межгосударственная унификация: анализ норм о браке и разводе, содержащихся в двусторонних соглашениях РФ о правовой помощи

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международная унификация права, регулирующего заключение и прекращение брака"

Актуальность темы исследования. За последние, послеперестроечные, десятилетия количество браков, совершаемых между российскими и иностранными гражданами, резко возросло. Эта тенденция имеет свое объяснение. Свобода выезда граждан за пределы Российской Федерации, закрепленная п. 2 ст. 27 Конституции и действующим тогда Федеральным законом от «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также привлечение на территорию РФ иностранной рабочей силы и трудоустройство граждан РФ за границей, существенно сказались на расширении контактов российских граждан с иностранцами и, как следствие, на увеличении количества «интернациональных» браков. В 1996 году, по данным Федеральной миграционной службы России, в РФ работало более 280 тысяч иностранных граждан и обучалось около 70 тысяч иностранных студентов.1 В настоящее время их количество возросло более чем в два раза. В том же, 1996 году, только в Москве за неполный год было зарегистрировано

•л около 1 500 браков российских граждан с иностранцами. С тех пор количество таких браков, совершаемых только на территории РФ, каждые два-три года удваивается. Так, например, только в Челябинской области в 2002 году были зарегистрированы браки с иностранными гражданами из пятидесяти трех стран.4 Соответственно, растет и количество разводов, совершаемых между супругами, имеющими разное гражданство.

Одна из важных задач российской науки международного частного права и юридической практики - выработка оптимальных направлений защиты прав и См.: Российский статистический ежегодник (1996). С. 92.

2 См.: Импортные браки. Российская газета. 1996. 20 сентября.

3 См.: Пчелинцева Л.М. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. — М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРA M, 1999. - С. 156.

4 См.: Волков А. Что ни брак, то развод // Челябинский рабочий. 23.01.03. законных интересов российских граждан, участвующих в международных брачно-семейных отношениях.

Кроме того, в указанный период в мире произошли грандиозные перемены экономического и политического характера, повлиявшие на изменение законодательства, в том числе и семейного, во многих странах: распад СССР на независимые государства, создание СНГ, объединение европейских государств, вступление России в Совет Европы, новая политика стран Восточной Европы, ориентированная на Запад, и т.д. Все это указывает на необходимость рассмотрения современного состояния международно-правового регулирования семейных отношений.

Известный российский специалист в области семейного права A.M. Нечаева указывает: «В наше время как никогда раньше заявляет о себе идея последовательного соблюдения международно-правовых стандартов в области брачно-семейных отношений. Причем имеются в виду не упрощенные образцы правового регулирования, связанные с браком и семьей, а накопленный веками и обобщенный во всех цивилизованных странах имеющийся на этот счет опыт. Его основные показатели (брачный возраст, запреты к браку и условия его заключения, правовая охрана интересов супругов, родителей, детей и пр.) уже стали мировым достоянием, которым каждое государство, тем не менее, пользуется по-своему, уточняя и конкретизируя общие правила применительно к своим потребностям и возможностям. Международно-правовой опыт на этот счет - тоже традиция. Это всеобщее богатство и достояние, не ограниченное географическими границами, пользоваться которыми нам никто не запрещает. Несколько иначе состоит дело с международно-правовыми актами, которые для нас обязательны, если мы их признаем в установленном законом порядке. Привести наши нормы семейного права в соответствие с международными -задача первоочередной важности».1 Это авторитетное мнение еще раз доказывает необходимость научного исследования международной

1 Семейное право России: проблемы развития: сб. обзоров и статей. // Антокольская М.В., Дюжева О.А., Нечаева A.M. и др. — M.: РАН. Институт государства и права ИНИОН, 1996. — С. 27. унификации в области семейного права, в частности, унификации главных правовых институтов данной отрасли - заключения и прекращения брака.

Степень разработанности темы. Проблемы международной унификации права, регулирующего заключение и прекращение брака, в советской и российской правовой доктрине полностью не разрабатывались. Последние комплексные исследования вопросов брака и развода в международном частном праве были проведены Н.В. Орловой в 60-х годах прошлого столетия («Вопросы брака и развода в международном частном праве», 1960 г.; «Брак и семья в международном частном праве», 1966 г.). За последние два десятилетия появлялись лишь отдельные публикации по некоторым вопросам (например, Швыдак Н.Г. Международная унификация коллизионных норм семейного права, 1995 г.; Шебанова Н.А. Семейные правоотношения в международном частном праве, 1995 г.) и диссертационные исследования, касающиеся некоторым образом рассматриваемой темы (Кисиль В.И. Расторжение иностранных браков в международном частном праве, 1980 г.; Пантелеева И.В. Заключение брака по международному частному праву, 1986 г.; Хачатурян А.Г. Унификация коллизионных норм в договорах об оказании правовой помощи с участием СССР, 1990 г.). Однако указанные исследования в основном не затрагивают теоретические аспекты унификации, а посвящены анализу соответствующих норм международных соглашений.

Теоретические проблемы международной унификации частного права поставлены в трудах таких ученых, как Л.П. Ануфриева, Г.К. Дмитриева, A.JT. Маковский, Г.М. Матвеев и др. Однако среди правоведов до сих пор нет единого мнения по поводу содержания понятия унификации, его отграничения от терминов «гармонизация» и «униформизация», методов международной унификации частного права.

Отсутствует комплексное исследование международной унификации брачно-семейного права как разновидности правотворческого процесса. Причины разнообразия внутреннего семейного законодательства различных государств показаны в исследованиях некоторых специалистов в области сравнительного правоведения (Р. Давид, К. Цвайгерт, X. Кетц), однако анализ факторов, служащих причиной возникновения коллизий и выработка путей преодоления коллизионной проблемы в рассматриваемой сфере в совокупности не представлены ни в отечественной, ни в зарубежной правовой литературе. Не выявлена степень влияния того или иного вида унификации на решение коллизионных вопросов брачно-семейного права, лишь в некоторых работах сделаны выводы о том, что унификация коллизионных норм играет здесь незначительную роль и проблему в целом не решает.

При рассмотрении унификации семейного права в рамках международных организаций внимание в исследованиях уделялось в основном Гаагской конференции по международному частному праву (см., например: Международные организации, осуществляющие подготовку договоров в области международного частного права: Обзор / Маковский А.А., Хлестова И.О., Швыдак Н.Г. М., 1988), в конвенциях о браке и разводе которой РФ не участвует. В настоящее время в России появились работы отечественных ученых (В.М. Глотов) и переведенные труды зарубежных авторов (Д. Гомьен, Д. Харрис, JI. Зваак), касающиеся соотношения российского законодательства с актами Совета Европы, членом которого Россия стала в 1995 году. Однако унификация семейного права в рамках Совета Европы еще не исследована, также как и вопрос о приведении семейного законодательства России в соответствие с рекомендациями Комитета Министров Совета Европы.

Унификации брачно-семейного права в двусторонних договорах о правовой помощи в работах правоведов уделялось значительное внимание (В.И. Кисиль, Н.И. Марышева, А.Г. Хачатурян). Но за рамками этих исследований остались нормы двусторонних договоров последнего поколения, заключенных Россией в течение недавнего времени.

Объектом исследования является международная унификация правовых норм как способ преодоления коллизионной проблемы в сфере заключения и прекращения брака с иностранным элементом.

Предметом исследования является комплексный анализ международной унификации права, регулирующего заключение и прекращение брака как разновидности правотворческого процесса, начиная от выявления причин возникновения коллизий в рассматриваемой сфере и заканчивая включением государствами международно-правовых норм во внутреннее семейное законодательство и их применением. Данное исследование направлено на изучение современных тенденций международной унификации права, регулирующего заключение и прекращение брака.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе международной унификации права, регулирующего заключение и расторжение брака, в выявлении причин возникновения коллизий в рассматриваемой сфере и определении путей их разрешения. Поставленная цель определила следующие задачи:

1) теоретический анализ международной унификации частного права как правотворческого процесса, ее механизма и методов;

2) четкое разграничение понятий «международная унификация права», «гармонизация права», «униформизация права»;

3) выявление специфики основных правообразующих факторов, влияющих на внутреннее семейное законодательство различных государств;

4) исследование причин возникновения коллизий в рассматриваемой сфере;

5) характеристика видов международной унификации права, регулирующего заключение и прекращение брака;

6) выявление значения унификации коллизионных норм для решения коллизионных вопросов в сфере заключения и прекращения брака;

7) определение роли международных договоров и соглашений о правах человека в регулировании брачно-семейных отношений;

8) рассмотрение роли международных организаций в унификации права, регулирующего заключение и прекращение брака;

9) анализ юридической силы и значения международных договоров и актов международных организаций рекомендательного характера для национального законодательства России, российской науки и практики;

10) исследование современных тенденций развития международно-договорной унификации семейно-брачного права.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное, монографическое исследование, посвященное анализу международной унификации правовых норм, регулирующих заключение и прекращение брака.

В работе представлена практически одна из первых в современной отечественной науке международного частного права попыток комплексного анализа международной унификации брачно-семейного права как правотворческого процесса.

Проанализированы общетеоретические аспекты международной унификации частного права как правотворческого процесса, выделена ее сущность, особенности и этапы.

На основе анализа методов международной унификации, а также выявления семантического значения таких логико-языковых феноменов как «унификация», «гармонизация» и «униформизация» права, дано четкое разграничение этих терминов.

Выявлены основные правоообразующие факторы, влияющие на современное семейное законодательство различных государств: базисные (экономический, демографический, географический) и надстроечные (ценностно-психологический, политический, национальный). На основе анализа этих факторов сделан вывод о причинах возникновения коллизий в брачно-семейном праве разных стран, как принадлежащих к одной правовой системе, так и к различным правовым системам. Определены перспективы преодоления этих коллизий и роль международной унификации права как способа преодоления коллизионных проблем в рассматриваемой сфере. Так, унификация коллизионных норм позволит создать единообразие правового регулирования семейно-правовых отношений с иностранным элементом. Выработкой путем соглашения коллизионных норм достигается также правовая устойчивость, единообразие судебной практики по определенным категориям дел, при сохранении пока непреодолимых противоречий во внутреннем материальном праве, обусловленных влиянием различных правообразующих факторов.

Сделана попытка определения значения международных договоров и соглашений в области прав человека, касающиеся основных личных прав и свобод в отношении брака и семьи, в унификации семейного права. Обоснован вывод о том, что соответствующие нормы таких соглашений могут рассматриваться в качестве унифицирующих норм, регулирующих семейно-брачные отношения.

Проанализирована роль международных организаций в унификации права, регулирующего заключение и прекращение брака, показано значение международных договоров, принятых в рамках или под эгидой международных организаций, для российского законодательства, науки и практики. В связи с вступлением России в Совет Европы в работе был сделан особый акцент на унификацию и гармонизацию семейно-брачного права в рамках этой международной организации. Исследована практика Европейской Комиссии и Европейского Суда по правам человека по категории дел, связанных с защитой права на вступление в брак, создание семьи и прекращение брака, рассмотрены нормы резолюций Комитета Министров Совета Европы, рекомендующих государствам-членам принимать меры по совершенствованию семейного законодательства. Внесены некоторые предложения о совершенствовании российского брачно-семейного законодательства в соответствии с данными рекомендациями, что имеет определенное практическое значение.

Проанализированы положения двусторонних договоров РФ о правовой помощи, касающиеся заключения и прекращения брака. Сделаны предложения по совершенствованию некоторых норм этих договоров и освещены перспективы дальнейшего развития двустороннего договорного сотрудничества в сфере семейного права.

Методологической основой диссертации являются общие методы познания: диалектико-материалистический, исторический, логический, анализ, синтез. При написании работы использовались также частно-научные методы, в том числе коллизионный, сравнительный, социологический, метод системно-структурного анализа.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют: 1. Международные договоры СССР и Российской Федерации универсального, регионального и двустороннего характера; 2. Международные соглашения и конвенции, принятые в рамках и под эгидой международных организаций: ООН, Совета Европы, Гаагской конференции по международному частному праву, Пан-Американского союза. 3. Резолюции Комитета Министров Совета Европы; 4. Конституция Российской Федерации; федеральные конституционные законы, федеральные законы. 5. Законодательство зарубежных государств.

Теоретическая основа исследования включает труды российских и зарубежных ученых-юристов. Кроме того, изучена и проанализирована соответствующая литература по философии, религиоведению, филологии, социологии, демографии, юридической антропологии. Исследованы работы российских цивилистов дореволюционного периода: A.J1. Боровиковского, JI.A. Комаровского, Ф. Листа, А.Н. Макарова, А.И. Мандельштама, Б.Э. Нольде, Г.Ф. Шершеневича.

Определенное влияние на формирование общетеоретического взгляда по данной проблеме оказали труды таких специалистов в области общей теории государства и права, как С.С. Алексеев, М.И. Байтин, Д.А. Керимов, С.В. Поленина, И.Н. Сенякин, P.O. Халфина, А.Ф. Черданцев и др.

Для написания диссертационного исследования анализировались работы таких известных ученых — специалистов в области международного публичного, международного частного права и семейного права как

Л.П. Ануфриева, М.И. Брагинский, М.М. Богуславский, В.А. Василенко, И.А. Грингольц, Г.К. Дмитриева, Н.Г. Доронина, О.А. Дюжева, В.П. Звеков, Г.Г. Иванов, Г.В. Игнатенко, Н.И. Клейн, С.Б. Крылов, J1.A. Лунц, С.Н. Лебедев, И.И. Лукашук, А.Л. Маковский, Н.А. Марышева, Г.М. Матвеев,

A.M. Нечаева, Н.В. Орлова, О.Н. Садиков, Г.М. Свердлов, И.Е. Синицына,

B.А. Тархов, Г.И. Тункин, Ю.А. Тихомиров, Е.Т. Усенко, О.А. Хазова,

C.В. Черниченко и др.

В работе использованы переведенные и непереведенные на русский язык труды зарубежных ученых, специализирующихся в области международного частного права, семейного права и сравнительного правоведения: М. Анселя, Д. Вернона, М. Вольфа, Р. Давида, М. Иссада, X. Кетца, Ж. Лимпенса, К. Надельманна, Л. Рацеи, П. Стоуна, Т. Фишера, Л. Фридмена, К. Цвайгерта, Дж. Чешира и др.

Эмпирическую базу данной диссертационной работы составляют судебная практика Европейского Суда по правам человека и практика российских судов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Международная унификация права - это правотворческий процесс, направленный на создание во внутреннем праве различных государств норм, согласованных, не противоречащих друг другу, схожих между собой, причем содержание их может не быть идентичным. Таким образом, международная унификация частного права - понятие широкое. Его составляющие разновидности — униформизация права и гармонизация права. Критерий различий этих двух понятий - метод унификации норм частного права.

Для обозначения разновидности унификации, в процессе которой результатом заключения международного договора (конвенции) является установление в национальном праве государств-участников абсолютно идентичных по содержанию норм, правильным представляется употребление термина «униформизация».

Термин «гармонизация права» уместно употреблять для обозначения такой разновидности международно-правовой унификации, при которой: а) в результате заключения международного договора (конвенции) по унификации не происходит установления одинаковых юридически обязательных норм в национальных законодательствах государств-участников, а устанавливается лишь соответствие в регулировании охватываемых договором вопросов; б) использование государствами типового закона или акта рекомендательного характера приводит к той или иной степени сближения национальных законодательств.

2. Причины возникновения коллизий законов в сфере заключения и прекращения брака с иностранным элементом обусловлены неодинаковым влиянием на внутреннее право различных стран основных правообразующих факторов. Главным из базисных правообразующих факторов, влияющих на регулирование заключения и прекращения брака, является демографический фактор. Однако особенность институтов заключения и прекращения брака состоит в том, что они обусловлены, в первую очередь, надстроечными правообразующими факторами. Главным надстроечным правообразующим фактором, влияющим на брачно-семейное законодательство, является ценностно-психологический фактор. Семейное право стран, входящих в одну конфессиональную провинцию практически аналогично. Существенны и трудно преодолимы различия в брачном законодательстве государств различных конфессиональных провинций. Принадлежность к разным конфессиям можно считать основной причиной возникновения коллизий в международном семейном праве, поэтому относительно сферы заключения и прекращения брака, шансов на успех больше всего имеет международная унификация, проведенная в рамках государств, схожих в конфессиональном отношении, что исторически обусловлено регулированием семьи и брака религиозными догматами.

3. Унификация коллизионного права, регулирующего заключение и прекращение брака, не требующая от государства пересмотра установленного им материально-правового режима регулирования рассматриваемых отношений, более приемлема и более легко достижима. Ближайшей целью субъектов современного международного унификационного процесса должно стать вовлечение в унификацию коллизионных норм брачного права максимально возможного количества участников, что позволит эффективно решить возникающие в данной сфере коллизионные проблемы.

4. Нормы международных договоров и соглашений в области прав человека, касающиеся основных личных прав и свобод в отношении брака и семьи, также могут рассматриваться в качестве унифицирующих норм, регулирующих семейно-брачные отношения. Отсутствие в отношениях, регулируемых нормами таких договоров, иностранного элемента не должно служить препятствием для того, чтобы считать эти договоры методами унификации семейного права. Нормы, содержащиеся в них, отвечают всем признакам унифицирующих: носят международный характер; регулируют общественные отношения в частноправовой (семейно-брачной) сфере; создают единообразие во внутреннем законодательстве государств — участников договора.

5. Участие России в Конвенции ООН о согласии на вступление в брак, минимальном брачном возрасте и регистрации браков требует изменения федерального законодательства. Статью 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года следует дополнить пунктом 41 следующего содержания: «Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии не менее двух свидетелей».

6. Необходимо создание специализированных органов, разрешающих семейные споры. На такие органы нужно возложить реализацию рекомендаций, изложенных в Резолюции Комитета министров Совета Европы 1998 года «О семейном посредничестве».

7. Анализ норм о заключении и прекращении брака, содержащихся в современных двусторонних соглашениях РФ о правовой помощи, позволил сделать предложения по изменению некоторых статей этих договоров и рекомендовать следующую редакцию таких статей:

Заключение и признание действительности брака.

1. Условия заключения брака определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой оно является.

2. Форма заключения брака определяется законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак, или Договаривающейся Стороны, гражданином которой является один из вступающих в брак.

3. Заключение брака в консульском представительстве осуществляется согласно п.1 и п.2 настоящей статьи так, как если бы оно производилось на территории Договаривающейся Стороны, направившей консульство.

4. Брак, заключенный в соответствии с положениями пунктов 1, 2 и 3 настоящей статьи признается действительным на территории обеих Договаривающихся Сторон.

Признание брака недействительным. Установление брака.

1. Признание брака недействительным осуществляется по законодательству Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги. В случае разного гражданства супругов применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой они постоянно проживают. Если супруги не имеют совместного гражданства, и не проживают на территории одной Договаривающейся Стороны, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, орган которой рассматривает дело. Основания признания брака недействительным устанавливаются в соответствии с условиями заключения брака, определяемыми по правилам статьи «Заключение брака».

2. Установление брака осуществляется на основании законодательства, применявшегося при его заключении.

Расторжение брака.

1. По делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления.

2. Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй — другой Договаривающейся Стороны, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой супруги имеют местожительство.

3. Если супруги проживают на территории различных Договаривающихся Сторон, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, последнее совместное гражданство которой имели супруги, а в случае невозможности его установления применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой супруги имели последнее совместное местожительство.

8. Необходимо принятие специальных постановлений, касающихся порядка рассмотрения семейных споров с иностранным элементом с учетом положений двусторонних договоров о правовой помощи и положений Семейного кодекса РФ 1995 года; опубликование правоприменительной практики двусторонних договоров о правовой помощи; ее унификация.

Научное и практическое значение. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы, практические предложения и рекомендации могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблемы унификации в международном частном праве; в целях совершенствования законодательства; в преподавании соответствующих разделов курса международного частного права и семейного права.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре международного частного права Саратовской государственной академии права. Отдельные теоретические положения и выводы, научно-практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах, в докладах на Межвузовской научно-практической конференции «Российское правовое пространство: проблемы и перспективы» (г. Астрахань, 2000 г.) и на Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития» (г. Саратов, 2003 г.), а также использованы в курсе лекций и при проведении семинарских занятий по учебной дисциплине «Международное частное право» в Саратовской государственной академии права.

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет, цели и задачи диссертации предопределили ее внутреннюю логику и структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на пять параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Сафронова, Софья Станиславовна, Саратов

В заключение работы представляется возможным кратко сформулировать некоторые выводы.

Исходя из этимологии слова «унификация» («unio» - «соединяю, сочетаю», «facere» - «делать»), можно установить его семантическое значение, как «делать сочетаемым», то есть делать существующим вместе, в согласовании. Поэтому нельзя утверждать, что единственным смыслом термина «унификация права» является создание одинаковых (идентичных) норм в национальном праве государств. Международная унификация права - это создание во внутреннем праве государств норм, согласованных, не противоречащих друг другу, схожих между собой, причем содержание может не быть идентичным. Таким образом, международная унификация частного права - понятие широкое. Его составляющие разновидности — униформизация права и гармонизация права. Критерий различий этих двух понятий - метод унификации норм частного права.

Слово «метод» означает буквально «путь к чему-либо», «средство достижения чего-либо». Средствами достижения согласованности и схожести унифицированных норм, регулирующих частноправовые отношения в международной сфере, являются заключаемые государствами международные договоры, используемые ими в качестве модели для принятия норм внутригосударственного права типовые законы, и акты рекомендательного характера, исходящие от международных организаций, также используемые государствами для принятия норм национального права.

Как методы международной унификации частноправовых норм, договор, типовой закон и акт рекомендательного характера выступают лишь в том случае, когда в результате их использования государствами возникает идентичное или сходное правовое регулирование определенного ими круга общественных отношений в международной сфере. Основное различие между ними заключается в последствиях, которые наступают для государств при использовании того или иного метода: международно-правовые обязательства отсутствуют, когда в качестве метода применяется типовой закон или акт рекомендательного характера. Это различие оказывает влияние на формирование международно-правовых правил и пути реализации их в нормы права, на порядок их отмены и изменения. В прямой зависимости от используемого метода унификации находится и степень предполагаемого единообразия. В результате заключения международного договора (конвенции) по унификации возможно как установление подлинно единообразного регулирования (абсолютно одинаковые, идентичные нормы во внутренних законодательствах государств), так и достижение сходства в регулировании охватываемых договором вопросов, то использование типового закона или актов рекомендательного характера приводит лишь к сближению национальных законодательств, причем степень этого сближения обычно бывает трудно предвидеть.

Для обозначения разновидности унификации, в процессе которой результатом заключения международного договора (конвенции) является установление в национальном праве государств-участников абсолютно идентичных по содержанию норм, правильным представляется употребление термина «униформизация». В современном языке слово «униформизация» употребляется для обозначения процесса, в результате которого предметы и явления приобретают абсолютную схожесть. Поэтому применительно к унификации права употреблять понятие «униформизация» можно только в случае идентичности норм, явившихся результатом этой унификации. В таком семантическом аспекте слово «униформизация» (uniformity) употребляется некоторыми зарубежными исследователями международного частного права (Верной, Каценбах).

Термин «гармонизация права» уместно употреблять для обозначения такой разновидности международно-правовой унификации, при которой: в результате заключения международного договора (конвенции) по унификации не происходит установления одинаковых юридически обязательных норм в национальных законодательствах государств-участников, а устанавливается лишь соответствие в регулировании охватываемых договором вопросов; использование государствами типового закона или акта рекомендательного характера приводит к той или иной степени сближения национальных законодательств.

При этом не следует отождествлять понятия «гармонизация» и «сближение права». Международная гармонизация права - это унификация национальных законодательств разных государств, достигаемая путем использования актов международного правотворчества (договоров, конвенций, типовых (модельных) законов, актов международных организаций рекомендательного характера). Сближение права - понятие более широкое, чем унификация и гармонизация права. Это процесс, который происходит в рамках интеграции права.

Понятие унификации не следует сводить только к выработке единообразных норм, рассчитанных на сходные отношения. Процесс унификации сам по себе шире и сложнее, в связи с чем правильнее говорить о нем как о своеобразной науке обобщения и единения структур механизма правовой регламентации. Это правотворческий процесс, содержательные начала которого формируются еще в сознании субъекта правотворчества как потребность выработки унифицированных правовых моделей для регулирования определенных общественных отношений. Делаются разработки оптимальных путей единообразного регулирования таких общественных отношений с учетом их общих свойств и качеств. И только лишь потом разрабатываются различные сходные правоположения по каким-либо конкретным проблемам. В этом проявляется сущностная сторона процесса унификации, но назначение полностью не исчерпывается, так как свое дальнейшее завершение он получает в виде отдельного нормативного акта.

Таким образом, по аналогии с внутригосударственным правом унификацию как процесс международного правотворчества можно разделить на несколько этапов: 1. познание социальных факторов, формирование международно-правовой позиции государств, намерение субъектов международного права вступить в правотворческий процесс; 2. согласование воль государств в отношении содержания правил поведения; 3. процесс признания государствами этого правила в качестве национальной правовой нормы.

Основанием возникновения коллизий в области семейно-брачных отношений является применение различного правового регулирования к одинаковым фактическим обстоятельствам. Это обусловлено разным уровнем экономического развития государств, их неодинаковым демографическим составом, географическим положением территорий. Все эти факторы отражают материальные условия жизни общества и именуются в правовой науке базисными правообразующими факторами. Главным из базисных правообразующих факторов, влияющих на регулирование заключения и прекращения брака, является демографический фактор. Именно исследования демографического фактора, его влияния на семейное право сегодня служат основой для унификации семейного права в рамках Евросодружества и Совета Европы. Однако особенность институтов заключения и прекращения брака состоит в том, что они, как никакие иные правовые институты, обусловлены надстроечными правообразующими факторами — политико-правовым, национальным, ценностно-психологическим. Главным надстроечным правообразующим фактором, влияющим на брачно-семейное законодательство, всегда был и остается ценностно-психологический фактор. Семейное право стран, входящих в одну конфессиональную провинцию — территорию, выделяемую на основе сходства в конфессиональной картине, — практически аналогично. В то же время существенны и подчас трудно преодолимы различия в брачном законодательстве государств различных конфессиональных провинций. Следовательно, принадлежность к разным конфессиям можно считать основной причиной возникновения коллизий в международном семейном праве.

Из всего комплекса брачно-семейных отношений именно институт брака и все связанные с ним вопросы — условия заключения, действительности, формы, расторжения — являются той областью, в которой влияние религии наиболее существенно, поскольку именно она составляла непосредственный объект регулирования канонического права. Область имущественных отношений между супругами в основном попадала в сферу действия светского гражданского права. Можно заметить, что религия по-прежнему сохраняет свою силу при регулировании брачных отношений. Поэтому можно предположить, что в странах с одинаковой конфессиональной принадлежностью возможна унификация материально-правовых норм, регулирующих заключение и прекращение брака.

Непосредственная зависимость семейного права от демографической ситуации, политико-правового и национального устройства общества, господствующей религиозной идеологии отражается и на возможностях международного единообразия норм, регулирующих данную область общественных отношений. Стремление обеспечить полное международное единообразие в регулировании брачно-семейных отношений с «иностранным элементом» неоправданно сегодня в силу ряда причин объективного характера, а именно: разного уровня экономического и социального развития государств, различного их демографического и конфессионального состава; отсутствия объективных потребностей в унификации; национальных особенностей правового развития; большого числа законодательных систем, подлежащих единообразию; и др. Поэтому унификация коллизионного права, регулирующего заключение и прекращение брака, не требующая от государства пересмотра установленного им материально-правового режима регулирования рассматриваемых отношений, боле приемлема, а значит и более легко достижима. Ближайшей целью субъектов современного международного унификационного процесса должно стать вовлечение в унификацию коллизионных норм брачного права максимально возможного количества участников, что уже позволит достаточно эффективно решить возникающие в данной сфере коллизионные проблемы.

Нормы международных договоров и соглашений в области прав человека, касающиеся основных личных прав и свобод в отношении брака и семьи, также могут рассматриваться в качестве унифицирующих норм, регулирующих семейно-брачные отношения. Отсутствие в таких отношениях иностранного элемента не должно служить препятствием для того, чтобы считать такие договоры методами унификации, так как нормы, содержащиеся в них, отвечают признакам унифицирующих: носят международный характер; регулируют общественные отношения в семейно-брачной сфере; создают единообразие во внутреннем законодательстве государств — участников договора, а, следовательно, решают коллизионную проблему. Такую унификацию следует относить к унификации материально-правовых норм права, регулирующего заключение и прекращение брака. В качестве примеров можно привести Всеобщую Декларацию прав человека, Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, которые провозглашают право человека на заключение брака, Конвенцию о ликвидации дискриминации в отношении женщины и др. Россия недавно стала участником Конвенции о согласии на вступление в брак, минимальном брачном возрасте и регистрации браков. Участие России в этой конвенции ООН требует изменения федерального законодательства. В 1 статье выражено, что согласие супругов на вступление в брак должно быть изъявлено «. в присутствии свидетелей». Однако в российском законодательстве участие свидетелей в церемонии заключения брака нигде не предусмотрено, и участие свидетелей при регистрации браков сегодня — формальность, отдающая дань традиционным обрядам. В связи с необходимостью привести российское законодательство о браке и разводе в соответствие с международным, представляется, что статью 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года следует дополнить пунктом 41 следующего содержания: «Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии не менее двух свидетелей».

В связи с вступлением России в Совет Европы возникла необходимость учитывать во внутреннем законодательстве РФ рекомендательных актов этой международной организации, в том числе и регулирующих семейно-брачные отношения. В частности, интерес представляет резолюция Комитета министров Совета Европы 1998 года «О семейном посредничестве», рекомендующая государствам, входящим в состав Совета Европы, принимая во внимание все возрастающее количество семейных споров, результатом которых являются развод или судебное разлучение, создать правовые институты семейного посредничества. Цели семейного посредничества следующие: уменьшить конфликт между спорящими сторонами; произвести дружественное урегулирование спора; обеспечить непрерывность личных контактов родителей и детей; понизить социальные и экономические затраты, связанные с судебным разлучением или разводом, непосредственно для сторон и для государства; уменьшить временной отрезок, необходимый для урегулирования семейного спора. Представляется, что функции семейного посредника российское законодательство могло бы возложить на семейные суды или специализированные органы, созданные при таких судах.

В настоящее время отмечается активная тенденция к расширению оказания международной правовой помощи на основании международных договоров. Она выражается в значительном увеличении числа международных договоров в данной сфере, охвате ими все большего количества стран. Следует активизировать деятельность по оказанию международной правовой помощи, в том числе по вопросам, связанным с правовым регулированием заключения и прекращения брака. Для этого необходимо дальнейшее расширение круга стран, с которыми Российская Федерация имеет соглашения в области правовой помощи. Существует потребность в заключении двусторонних договоров относительно правовой помощи с европейскими странами, например Францией, Германией, Бельгией и другими; со странами англо-американского права, такими как Австралия, Канада; с государствами других правовых систем, особенно с Израилем, многие граждане которого имеют тесную правовую связь с Россией. Кроме того, необходима постоянная исследовательская работа по совершенствованию действующих договоров в сфере правовой помощи, так, например, возможно расширение содержания некоторых типовых статей, регулирующих заключение, недействительность и расторжение брака, которые позволят решить большее количество возможных коллизионных проблем. В двусторонние договоры о правовой помощи, которые не содержат норм о регулировании заключения и прекращения брака (например, договор России и Италии), такие положения представляется обязательным включить. Следует расширять круг иностранных решений по семейным делам, подлежащим признанию и исполнению.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международная унификация права, регулирующего заключение и прекращение брака»

На правах рукописи

САФРОНОВА Софья Станиславовна

МЕЖДУНАРОДНАЯ УНИФИКАЦИЯ ПРАВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАКА

12.00.03 — гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2003

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Н^чный руководитель

кандидат юридических наук, профессор Ангипов Николай Петрович

Официальные оппоненты:

доктф юридических наук, профессор Беспалов Юрий Федорович

кандидат юридических наук, доцент Сгрегло Валентна Ефимовна

Ведущая организация:

Воронежский государственный университет

Зашиш состоится 5 декабря 2003 года в 77 часов на заседании диссертационного совета Д-212239.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» (410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, аудитор« № 102).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сфэговская государственная академия права»).

Автореферат разослан ноября 2003 года. Ученый секретарь диссертационного совета ^^^^ ААСервешик

\J\fJ

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Международная унификация правовых норм, регулирующих заключение и прекращение брака, является одним го самых эффективных способов решения коллизионных проблем, возникающих в сфере регулирования семейных отношений с участием иностранного элемента.

За последние десятилетия в мире произошли грандиозные перемены экономического и политического характера, повлиявшие на изменение законодательства, в том числе и семейного, во многих странах: распад СССР на независимые государства, создание СНГ, объединение европейских государств, вступление России в Совет Европы, новая полигика стран Восточной Европы, ориентированная на Запад, и т.д. Свобода выезда граждан за пределы Российской Федерации, а также привлечение на территорию РФ иностранной рабочей силы и трудоустройство траждан РФ за границей, существенно сказались на расширении контактов российских граждан с иностранцами и, как следствие, на увеличении количества «интернациональных» браков, в частности резко возросло количество браков, совершаемых между российскими и иностранными гражданами. В 1996 году, по данным Федеральной миграционной службы России, в РФ работало более 280 тысяч иностранных граждан и обучалось около 70 тысяч иностранных студентов. В настоящее время их количество возросло более чем в два раза. В том же, 19% году, только в Москве за неполный год было зарегистрировано около 1 500 браков российских граждан с иностранцами. С тех пор количество таких браков, совершаемых только на территории РФ, каждые даа-три года удваивается. Соответственно, растет и количество разводов, совершаемых между супругами, имеющими разное гражданство.

Одна из важных задач российской науки международного частного права и юридической практики—выработка оптимальных направлений зашиты прав и законных интересов российских граждан, участвующих в международных брачно-семейных отношениях. Для решения этой задачи в первую очередь необходимо привести российское семейное законодательство в соответствие с международными актами, и принятие Семейного кодекса 1995 года, содержащего коллизионные нормы, регулирующие семейные отношения с участием иностранных граждан, стало важнейшей вехой на пути к этому.

Вместе с тем требуют своего разрешения другие задачи. Это:

- поиск путей преодоления коллизий между российским брачно-семейным

законодательством и семейным правом зарубежных cfWfi- (Н ЛШЬй tWoH fattAiq международной

БИБЛИОТЕКА | СПстербГрг^/Лп I

унификации. Для этого требуется выявление причин возникновения таких коллизий, определение пределов возможной унификации;

- необходимость выявления расхождений и соошегствий российского семейного законодательства и положений актов ООН по защите прав человека, касающихся права на вступление в брак и создание семьи, в частности, Конвенции о согласии на вступление в брак, минимальном брачном возрасте и регистрации брака, участницей которой сравнительно недавно стала Россия, а также положений соответствующих актов Совета Европы, членом которого наше госуд^хлво стало в 1995 году,

- потребность в анализе правовых норм, регулирующих заключение и прекращение брака, содержащихся в международных договорах РФ о правовой помощи, заключенных до принятия нового российского семейного и гражданско-процессуального законодательства на предмет выявления расхождений с целью поиска возможностей преодоления этих расхождений.

Этот перечень задач, стоящих сегодня перед правоведами—специалистами по семейному и международному частному праву, является далеко не исчерпывающим и свидетельствует об актуальности исследования международной унификации брачнхемейного права

Степень разработанности темы. Проблемы международной унификации права, регулирующего заключение и прекращение брака, в советской и российской правовой доктрине полностью не разрабатывались. Последние комплексные исследования вопросов брака и развода в международном частном праве были проведены Н.В. Орловой в 60-х годах прошлого столетия. За последние два десятилетия появлялись лишь отдельные публикации по некоторым вопросам (например, Швыдак Н.Г. Международная унификация коллизионных норм семейного права, 1995 г.; Шебанова Н.А. Семейные правоотношения в международном частном праве, 1995 г.) и диссертационные исследования, касающиеся некоторым обрапом рассматриваемой темы (Кисиль В.И. Расторжение иностранных браков в международном частном праве, 1980 г.; Пантелеева И.В. Заключение брака по международному частному праву, 1986 г.; Хачатурян А.Г. Унификация коллизионных норм в договорах об оказании правовой помощи с участием СССР, 1990 г.). Однако указанные исследования в основном не затрагивают теоретические аспекты унификации, а посвящены анализу соответствующих норм международных соглашений.

Теоретические проблемы международной унификации частного права поставлены в трудах таких ученых, как Л.П. Ануфриева, Г.К. Дмитриева, AJI Маковский, Г.М. Матвеев и др. Однако среди правоведов до сих гор нет единого мнения по пово^ содержания понятия

унификации, его отграничения от терминов «гармонизация» и «униформизация», методов-международной унификации частного права

Отсутствует комплексное исследование международной унификации брачно-семейного права как разновидности правотворческого процесса Причины разнообразия внутреннего семейного законодательства различных государств показаны в исследованиях некоторых специалистов в области сравнительного правоведения (Р. Давид, К Цвайгерт, X. Кеш), однако анализ факторов, служащих причиной возникновения коллизий и выработка путей преодоления коллизионной проблемы в рассматриваемой сфере в совокупности не представлены ни в отечественной, ни в зарубежной правовой литературе. Не выявлена степень влияния того или иного вида унификации на решение коллизионных вопросов брачно-семейного права, лишь в некоторых работах сделаны выводы о том, что унификация коллизионных норм играет здесь незначительную роль и проблему в целом не решает.

При рассмотрении унификации семейного права в рамках международных организаций внимание в исследованиях уделялось в основном Гаагской конференции по международному частному праву, в конвенциях о браке и разводе которой РФ не участвует. В настоящее время в России появились работы отечественных ученых (В.М. Глотов) и переведенные труды зарубежных авторов (Д Гомьен, Д Харрис, Л. Зваак), касаюшиеся соотношения российского законодательства с актами Совета Европы, членом которого Россия стала в 1995 году. Однако унификация семейного права в рамках Совета Европы еще не исследована, также как и вопрос о приведении семейного законодательства России в соответствие с рекомендациями Комитета Министров Совета Европы.

Унификации брачно-семейного права в двусторонних договорах о правовой помоши в работах правоведов уделялось значительное внимание (В.И. Кисиль, Н.И. Марышева, А.Г. Хачатурян). Но за рамками этих исследований остались нормы двусторонних договоров последнего поколения, заключенных Россией в течение недавнего времени.

Объектом исследования я1*ляегся международная унификация правовых норм как способ преодоления коллизионной проблемы в сфере заключения и прекращения брака с иностранным элементом.

Предметом исследования является комплексный анализ международной унификации права, регулирующего заключение и прекращение брака как разновидности правотворческого процесса, начиная от выявления причин возникновения коллизий в рассматриваемой сфере и заканчивая включением государствами международно-правовых норм во внутреннее семейное

законодательство и их применением. /Зонное исследование направлено на изучение современных тенденций международной унификации права, регулирующего заключение и прекращение брака

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе международной унификации права, регулирующего заключение и расторжение брака, в выявлении причин возникновения коллизий в рассматриваемой сфере и определении путей их разрешения. Поставленная цель определила следующие задачи:

1) теоретический анализ международной унификации частого права как правогвортеского процесса, ее механизма и методов;

2) четкое разграничение понятий «международная унификация права», «гармонизация права», «униформ изаиия права»;

3) выявление специфики основных правообразующих факторов, влияющих на вьглреннее семейное законодательство различных государств;

4) исследование причин возникновения коллизий в рассматриваемой сфере;

5) характеристика видов международной унификации права, регулирующего заключение и прекращение брака;

6) выявление значения унификации коллизионных норм для решения коллизионных вопросов в сфере заключения и прекращения брака;

7) определение роли международных договоров и соглашений о правах человека в регулировании брачно-семейных отношений;

8) рассмотрение роли международных организаций в унификации права, регулирующего заключение и прекращение брака;

9) анализ юридической силы и значения международных договоров и актов международных организаций рекомендательного характера для национального законодгггельсгва России, российской науки и практики;

10) исследование современных тенденций развития международно-договорной унификации семейно-брачного права

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное, монографическое исследование, посвященное анализу международной унификации правовых норм, регулирующих заключение и прекращение брака

В работе представлена практически одна из первых в современной отечественной науке международного частного права попыток комплексного анализа международной унификации брачно-семейного права как правотворческого процесса

П[ юш тализированы общетеоретические аспекты международной унификации частного права как правотворческого процесса, выд елена ее сущность, особенности и этапы.

Выявтеты основные правоообразующие факторы, влияющие на современное семейное законодательство различных государств: базисные (экономический, демографический, географический) и надстроечные (ценностно-психологический, политический, национальный). На основе анализа этих факторов сделан вывод о причинах возникновения коллизий в брачно-семейном праве разных стран, как принадлежащих к одной правовой системе, так и к различным правовым системам. Определены перспективы преодоления этих коллизий и роль международной унификации права как способа преодоления коллизионных проблем в рассматриваемой сфере. Сделана попытка определения значения международных договоров и соглашений в области прав человека касающиеся основных личных прав и свобод в отношении брака и семьи, в унификации семейного права Обоснован вывод о том, что соответствующие нормы таких соглашений могут рассматриваться в качестве унифицирующих норм, регулирующих оемейно-бранные отношения.

П|ханализирована роль международных организаций в унификации права, регулирующих) заключение и прекращение брака, показано значение международных договоров, принятых в рамках или под эгидой международных организаций, для российского законодательства, науки и практики. Проанализированы положения двусторонних договоров РФ о правовой помоши, касающиеся заключения и прекращения брака Сделаны предложения по совершенствованию некоторых норм этих договоров и освещены перспективы дальнейшего развитая двустороннего договорного сотрудничества в сфере семейного права

Методологической основой диссертации являются общие методы познания: диалектико-материалистический, исторический, логический, анализ, синтез. При написании работы использовались также частно-научные методы, в том числе коллизионный, сравнительный, соииолот-ический, метод системно-структурного анализа

Нормативную основу диссертационного исследования составляют: 1. Международные договоры СССР и Российской Федерации универсального, регионального и двустороннего характера; 2. Международные соглашения и конвенции, принятые в рамках и под эгидой междуге1родных организаций: ООН, Совета Европы, Гаагской конференции по международному частном;/ праву, Пан-Американского союза; 3. Резолюц ии Комитета Министров Совета Европы; 4. Конституция Российской Федерации; федеральные конституционные законы, федеральные законы; .5. Законодательство зарубежных государств.

Теоретическая основа исследования включает трупы российских и зарубежных ученых-юристов. Кроме того, изучена и проанализирована соответствующая литература по философии, религиоведению, филологии, социологии, демографии, юридической антропологии. Исследованы работы российских цивилистов дореволюционного периода АЛ. Боровиковского, ДА. Комаровского, Ф. Листа, А.Н. Макарова, АИ. Мандельштама, БЭ. Нольде, Г.Ф. Шершеневича

Определенное влияние на формирование общетеоретического взгляда по данной проблеме оказали труда таких специалистов в области общей теории государства и права, как С.С. Алексеев, М.И. Байтин, ДА. Керимов, C.B. Поленина, И.Н. Сенякин, Р.О. Халфина, А.Ф. Черданцевидр.

Для написания диссертационного исследования анализировались работы таких известных ученых — специалистов в области международного публичного, международного частного права и семейного права как Л.П. Ануфриева, М.И. Брагинский, М.М. Богуславский, В.А. Василенко, НА. Грингольц, Г.К. Дмитриева, Н.Г. Доронина, ОА Дюжева, В.П. Звеков, Г.Г. Иванов, Г.В. Игнатенко, Н.И. Клейн, С.Б. Крылов, Л.А.Лунц, С.Н.Лебедев, И.И.Лукашук, АЛ. Маковский, H.A. Марышева, Г.М. Матвеев, А.М. Нечаева, HB. Орлова, О.Н. Садиков, Г.М. Свердлов, И.Е. Синииына, В А Тархов, Г.И. Тункин, ЮА Тихомиров, Е.Т. Усенко, ОА. Хазова, C.B. Черниченко и др.

В работе использованы переведенные и непереведенные на русский язык труды зарубежных ученых, специализирующихся в области международного частного права, семейного права и сравнительного правоведения: М. Анселя, Д Верноча, М. Всшьфа, Р. Давила, М. Иссада, X. Kenia, Ж. Лимпенса, К. Надельманна, Л. Рацеи, П. Стоуна, Т. Фишера, Л. Фридмена, К. Цвайгерта, Дж. Чешира и др.

Эмпирическую базу данной диссертационной работы составляют судебная практика Европейского Суда по правам человека и практика российских судов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Международ ная унификация права - это правотворческий процесс, направленный на создание во внутреннем праве различных государств норм, оэгласованных, не противоречащих друг другу, схожих между собой, причем содержание их может не быть идентичным. Таким образом, международная унификация частного права - понятие широкое. Его составляющие разновидности — униформизация права и гармонизация права Критерий различий этих двух понятий - метод унификации норм частного права

Для обозначения разновидное™ унификации, в процессе которой результатом заключения межгународного договора (конвенции) является установление в национальном праве государств-учасгников абсолютно идентичных по содержанию норм, правильным представляется употребление термина «униформизация».

Термин «гармонизация права» уместно употреблять для обозначения такой разновидности международно-правовой унификации, при которой:

а) в результате заключения междунфодного договора (конвенции) по унификации не происходит установления одинаковых юридически обязательных норм в национальных законодательствах государств-участников, а устанавливается лишь соответствие в регулировании охватываемых договором вопросов;

б) использование государствами типового закона или акта рекомендательного характера привод ит к той или иной степени сближения национальных законодательств.

2. Причины возникновения коллизий законов в сфере заключения и прекращения брака с иностранным элементом обусловлены неодинаковым влиянием на внутреннее право различных стран основных правооб>разующих факторов. Главным из базисных правообразуюших факторов, влияющих на регулирование заключения и прекращения брака, является демографический фактор. Однако особенность институтов заключения и прекращения брака состоит в том, что они обусловлены, в первую очередь, надстроечными правообразующими факторами. Главным надстроечным правообразующим фактором, влияющим на брачно-семейное законодательство, является ценностно-психологический фактор. Семейное право стран, входящих в одну конфессиональную провинцию практически аналогично. Существенны и трудно преодолимы различия в брачком законодательстве государств различных конфессиональных провинций. Принадлежность к разным конфессиям можно считать основной причиной возникновения коллизий в международном семейном праве, поэтому относительно сферы заключения и прекращения брака, шансов на успех больше всего имеет межрущющш унификация, проведенная в рамках государств, схожих в конфессиональном отношении, что исторически обусловлено регулированием семьи и брака религиозными догматами.

3. Унификация коллизионного права, регулирующего заключение и прекращение брака, не требующая от государства пересмотра установленного им материально-правового режима регулирования рассматриваемых отношений, более приемлема и более легко достижима Ближайшей целью субъектов современного международного унификаидонного процесса должно сталь вовлечение в унификацию коллизионных норм брачного права максимально возможного

количества участников, что позволит эффективно решить возникающие в данной сфере коллизионные проблемы.

4. Нормы международных договоров и соглашений в области прав человека, касающиеся основных личных прав и свобод в отношении брака и семьи, также могут рассматриваться в ■ качестве унифицирующих норм, регулирующих семейно-брачные отношения. Отсутствие в отношениях, регулируемых нормами таких договоров, иностранного элемента не должно служить препятствием для того, чтобы считать эти договоры методами унификации семейного права Нормы; содержащиеся в них, отвечают всем признакам унифицирующих: носят международный характер; регулируют общественные отношения в частноправовой (семей но-брачной'| сфере; созлают единообразие во внутреннем законодательстве госуд арств—участников договора.

"5. Участие России в Конвенции ООН о согласии на вступление в брак, минимальном брачном возрасте и регистрации браков требует изменения федерального законодательства Статью 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года следует" дополнить пунктом 41 следующего содержания: «Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии не менее двух свидетелей».

6. Необходимо создание специализированных органов, разрешающих семейные споры. На такие органы нужно возложить реализацию рекомендаций, изложенных в Резолюции Комитета министров Совета Европы 1998 года «О семейном посредничестве».

■• • 7. Анализ норм о заключении и прекращении брака, содержащихся в современных двусторонних соглашениях РФ о правовой помощи, позволил сделать предложения по изменению некоторых статей этих договоров и рекомендовать следующую редакцию таких статей:

Заключение и признание действительности брака

1. Условия заключения брака определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой оно является.

2. Форма заключения брака определяется законодательством Договаривающейся С'гороны, на территории которой заключается брак, или Договаривающейся Стороны, гражданином которой является один из вступающих в брак.

3. Заключение брака в консульском представительстве осуществляется согласно п.1 и п2 настоящей статьи так, как если бы оно производилось на территории Договаривающейся Стороны, направившей консульство.

4. Брак, заключенный в соответствии с положениями пунктов 1, 2 и 3 настоящей статьи признается действительным на территории обеих Договаривающихся Сторон.

Признание брака недействительным. Установление брака

1. Признание брака недействительным осуществляется по законодательству Допаивающейся Стороны, гражданами которой являются супруги. В случае разного гражтаь ства супругов применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой они постоянно проживают. Если супруги не имеют совместного гражданства, и не проживают на территории одной Договаривающейся Стороны, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, орган которой рассматривает дело. Основания признания, брака недействительным устанавливаются в соответствии с условиями заключения брака, определяемыми по правилам статьи «Заключение брака».

2. Установление брака осуществляется на основании законодательства, применявшегося при его заключении.

Расторжение брака

1. По делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления.

2. Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй — другой Договаривающейся Стороны, применяется законодательство Д оговаривающейся Стороны, на территории которой супруги имеют местожительство.

3. Если супруги проживают на территории различных Договаривающихся Сторон, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, последнее совместное гражданство которой имели супруги, а в случае невозможности его установления применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой супруги имели последнее совместное местожительство.

с. Необходимо принятие специальных постановлений, касающихся порядка рассмотрения семейных споров с иностранным элементом с учетом положений двусторонних договоров о правовой помощи и положений Семейного кодекса РФ 1995 года; опубликование правоприменительной практики двусторонних договоров о правовой помощи; ее унификация.

Научное и практическое значение. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы, практические предложения и рекомендации могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблемы унификации в межцунфодном частном праве; в целях совершенствования законодательства; в преподавании соответствующих раздело з курса международного частного права и семейного права

Апробация результатов исследования. Д иссертационная работа выполнена на кафедре международного частного права Саратовской государственной академии права Отдельные теоретические положения и выводы, научно-практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах, в докладах на Межвузовской научно-практической конференции «Российское правовое пространство: проблемы и перспективы» (г. Астрахань, 2000 г.) и на Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития» (г. Саратов, 2003 г.), а также использованы в курсе лекций и при проведении семинарских занятий по учебной дисциплине «Международное частное право» в Саратовской государственной академии права

Структура диссертации. Поставленная проблема объект, предмет, цели и задачи диссертации предопределили ее внутреннюю логику и структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на пять параграфов, заключения и библиографического списка

Содержание работы

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость, научная новизна; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертационного исследования «Общетеоретические вопросы международной унификации правовых норм, регулирующих заключение и прекращение брака» посвящай выявлению сущности понятия «международная унификация частого права», характеристике составляющих этого понятия, анализу методов международной унификации частного права В ней также рассмотрены основные причины возникновения коллизий между нормами семейно-брачного законодательства различных государств.

Первый щраграф «Сущность международной унификации частного права как правотворческого процесса» начинается с рассмотрения исторических истоков международной унификации частого права Затем, проанализировав определения понятия «унификация права», представленные в трудах правоведов — специалистов по общей теории права, гражданскому праву, международному частному праву (М.И. Бару, М.И. Брагинский, Г.К. Дмитриева С.Н. Лебедев, ЛА. Луни, АЛ. Маковский, О.Н. Садиков и др.), автор пришел к мнению о том, что содержание и сущность понятия «унификация» трактуются в них по-разному.

Часть правоведов полагает, что определять унификацию следует, исходя из этимологии этого слова. Объединяя латинские слова «unió» и «facere» в одно выражение и переводя его как «делать единым», они считают, что конечным результатом процесса унификации должно бьпъ создание единообразных по содержанию норм. .Другие авторы используют выражения «нормы, обладающие той или иной степенью сходности», «одинаковые по содержанию нормы», «буквально идентичные нормы».

Диссертант подчеркивает, что в прагматическом смысле вое рассмотренные определения можно признать правильными. Однако в семантическом аспекте это слово имеет совершенно определенный смысл. «Unió» в латинском языке означает «соединяю, сочетаю», поэтому сематтческий аспект языкового знака «унификация» логично определять, исходя из смысла выражения «делать сочетаемым», то есть существующим вместе, одно наряду с другим, в согласовании. Не следует категорично утверждать, что результатом унификации должны бьпъ идентичные, то есть тождественные, полностью совпадающие по содержанию нормы. Исходя из установленного этимологического значения и семантического аспекта слова «унификация» правильным представляется определять результат унификации как «согласованные нормы». Возможно также определение «единообразные нормы», так как «единообразный» означает «сход ный с другим».

Автор разграничил понятия «унификация права», «гармонизация права» и «униформизаиия права», приняв в качестве критерия разграничения метод унификации часпюго права Проанатизировав мнения теоретиков международной унификации права (Э.М. Аметистов, Л.П. Ануфриева, Т.М. Ассер, О.П Коровина, С.Б. Крылов, АЛ. Маковский и др.), автор пришел к выводу о том, что в качестве методов унификации можно выделить международную конвенцию и типовой закон (модельный закон), а также акт международной организации рекомендательного характера.

Международная унификация права—это создание во внутреннем праве государств норм, согласованных, не противоречащих друг другу, сходных между собой. Это широкое понятие, составляющими разновидностями которого являются униформизаиия права (прямая унификация) и гармонизация права (косвенная унификация). Для обозначения разновидности унификации, методом которой является международный договор (конвенция), когда результатом заключения этого международного договора (конвенции) стало установление в национальном праве государств-участников абсолютно идентичных по содержанию норм, логичным представляется употребление термина «униформизаиия». Это слово также имеет латинские истоки («unifbrmis»—

«однообразный», «uniformhas» — «однообразие)). В современном языке оно употребляется для обозначения процесса, в результате которого предметы и явления приобретают абсолютную схожесть. Поэтому применительно к унификации употреблять понятие «униформизаиия» можно только в случае идентичности норм, явившихся результатом этой унификации. В таком семантическом аспекте термин «униформизаиия» (uniformity) употребляется зарубежными исследователями международного частого права (Vernon, Katzenbach, Stone).

Слово «гармонизация» (ог лаг. «harmonia»—соответствие, согласие, единодушие) означает «соответствие с чем-нибудь». Термин «гармонизация права» уместно употреблять, если государства использовали во внутреннем праве международный договор, по которому они не имели юридических обязательств, в качестве модели, или если применили положения типового договора или акта рекомендательного хфакгера, изданного в рамках международной организац ии, и результатом этого явилось установление в национальных законодательствах государств норм схожих по содержанию, но не идентичных.

Однако сущность унификации частного права состоит не только в выработке ед инообразных норм, рассчитанных на регулирование сходных отношений. Это правотворческий процесс, содержательные начала которого формируются еще в сознании субъекта правотворчества как потребность выработки унифицированных правовых моделей для регулирования определенных общественных отношений. Разрабатываются наиболее оптимальные пут единообразного регулирования таких общественных отношений с учетом их общих свойств и качеств, лишь потом разрабатываются различные сходные правоположения по конкретньтм проблемам. В этом и проявляется сущностная сторона процесса унификаг 1ии.

Автором диссертационного исследования проанализированы теоретические аспекты международной унификации частного права как правотворческого процесса В результате этого анализа делается вывод о том, что по аналогии с внутригосударственным правом унификацию как процесс международного правотворчества можно разделить на несколько этапов: 1. Познание социальных факторов, формирование международно-правовой позиции государств, намерение субъектов вступить в правотворческий процесс. 2. Согласование воль государств в отношении содержания правил поведения. 3. Процесс признания государствами этого правила в качестве национально-правовой нормы.

Исследование особенностей международной унификации правовых норм, регулирующих заключение и расторжение брака начинается с рассмотрения специфики ее первого згтапа — познания социальных факторов с цепью обоснования потребности в унификации. Этому посвящен

второй параграф трест главы диссертации, который называется «Основания возникновения и способы разрешения коллизий в сфере заключения и прекращения брака с иностранным

элементом». Автором проанализированы нормы, регулирующие заключение и прекращение брака и содержащиеся в национальных законодательствах различных государств (России, США, стран Западной Европы, Израиля, Японии, Китая, исламских государств). Этот анализ проведен с целью выявления силы влияния на внутреннее законодательство основных социальных правообразуюших факторов. В результате диссертантом были сделаны следующие выводы.

Во-первых, основанием возникновения коллизий в области семейно-брачных отношений является применение различного правового регулирования к одинаковым фактическим обстоятельствам. Это обусловлено разным уровнем экономического развития государств, их неодинаковым демографическим составом, географическим положением территорий. Все эта факторы отражают материальные условия жизни общества и именуются в правовой науке базисными правоофазуюшими факторами. Главным из базисных правообразуюших факторов, влияющих на регулирование заключения и прекращения брака, является демографический фактор. Именно исследования демографического фактора, его влияния на семейное право сегодня служат основой для унификации семейного права в рамках Евросодружества и Совета Европы.

Во-вторых, особенность институтов заключения и прекращения брака состоит в том, что они, как никакие иные правовые институты, обусловлены надстроечными правообразуюшими факторами—политико-правовым, национальным, ценностно-психологическим.

В-третьих, взаимодействие политико-правового и национального факторов при влиянии на регулирование брачно-семейных отношений зачастую имеет негативный характер, влекущий возникновение практически неразрешимых юридических коллизий: об этом свидетельствуют исторические примеры (существовавший долгое время в США запрет межрасовых браков, табу фашистской Германии на браки арийцев с представителями других наций). Задача современного законодателя — при обновлении законодательства не допускать возрождения отрицательных форм взаимодействия политико-правового и национального факторов и их воздействия на правовое регулирование семейно-брачных отношений, не акцентировать существующую в данном вопросе национальную специфику, поскольку при всех условиях брачно-семейное законодательство не должно расход иться с требования ми международно-правовых документов.

В-четвертых, главным надстроечным правообразуюшим фактором, влияющим на брачно-семейное законодательство, всегда был и остается ценностно-психологический фактор. Семейное право стран, входящих в одну конфессиональную провинцию — территорию, выделяемую на

основе сходства в конфессиональной картине, — практически аналогично. В то ж; время существенны и подчас трудно преодолимы различия в брачном законодательстве государств различных конфессиональных провинций. Следовательно, принадлежность к разным конфессиям можно считать основной причиной возникновения коллизий в международном семейном праве.

В-пятых, из всего комплекса брачно-семейных отношений именно институт брага и все связанные с ним вопросы — условия заключения, действительности, формы, расторжения — являются той областью, в которой влияние религии наиболее существенно, поскольку именно она составляла непосредственный объект регулирования канонического права 'Область имущественных отношений между супругами в основном попадала в сферу действия светского гражданского права Можно заметить, что религия по-прежнему сохраняет свою силу при регулировании брачных отношений. Поэтому можно предположил», что в странах с одинаковой конфессиональной принадлежностью возможна унификация магериально-правовы* норм, регулирующих заключение и прекращение брака

Далее автор отмечает, что основные правообразуклцие факторы, являющиеся причинами возникновения коллизий в рассматриваемой сфере и выявление на первом этапе унификации, на втором ее этапе играют не меньшую роль. Анализ их специфики в процессе согласования воль государств необходим для установления пределов международной унификации и определения вида, в котором она будет осуществлена Выяснение возможных пределов международной унификации норм оемейно-брачного права представляется важным для установление задач, подлежащих решению в этой области, прогнозирования путей развития международного унификациониого процесса в семейно-брачном праве. Анализ исследований и изучение международных соглашений в рассматриваемой сфере позволили обозначить следующие пределы международной унификации норм брачного права, существование которых обусловлено теми или иными причинами объективного характера: по объему и глубине регулируемых вопросов; по предмету регулирования, по фактической сфере действия унифицированных норм.

Вторая глава диссертационного исследования называется «Виды межчународной унификации права, регулирующего заключение и прекращение брака». В ней рассматриваются различные классификации унификации правовых норм, регулирующих отношения заключения и прекращения брака с иностранным элементом; особое внимание уделено двум видам такой унификации — с помощью международных организаций и в двустэронних международных договорах о правовой помощи.

Б первом параграфе «Общая характеристика видов международной унификации брачно-семейного права» автор рассматривает классификации международной унификации частного права, представленные в трудах ученых правоведов, отметив при этом, что особенностью международной унификации права, регулирующего заключение и прекращение брака, является то, что в основном результатом согласования воль государств при заключении международного договора становится включение в него коллизионных норм (классификация по критерию видовой принацгежности подвергаемых унификации норм—коллизионных или материально-правовых).

Для определения значения, которое имеет унификация коллизионных норм в области правового регулирования брачно-семейных отношений, автором проделано исследование по определению роли коллизионных норм в решении коллизионных проблем международного частного права

Анализ взглядов теоретиков международного частного права на коллизионные нормы позволил сделать вывод о функции коллизионных норм — юридическом опосредовании международного взаимодействия правовых систем. Это опосредование выражается в следующем: коллизионные нормы разграничивают правопорядки различных государств; приводят в действие нормы иностранных правовых систем на территории конкретного государства; координируют масштабы пересечения и соприкосновения правопорядке® двух или более государств (либо междунфодных договоров); обеспечивают в конечном итоге такое регулирование частноправовых отношений, которое исходит не из изолированного положения соответствующего государства и его правопорядка в мировой системе, а из развития сотрудничества между членами международного сообщества, основанного на общепризнанных принципах международного права составляющих основу международного общения.

На основе изложенного сделан соответствующий вывод о роли унификац ии коллизионных норм в регулировании семейнобрачных отношений с иностранным элементом. Она позволит создать единообразие правового регулирования частноправовых отношений с иностранным элементом; облегчип> международно-правовое сотрудничество в рассматриваемой сфере общественных отношений; повысить степень правовой защищенности сторон; обеспечить тем самым стабильность правового пространства Выработкой путай соглашения коллизионных норм достигался также правовая устойчивость, единообразие судебной практики по определенным категориям дел, при сохранении ра*личий во внутреннем материальном праве.

Немаловажным фактором является и политическая целесообразность, так как эффективность различных форм унификации обратно пропорциональна их политической

приемлемости. Из этого следует, что унификация коллизионного права, регулирующего заключение и прекращение брака, не требующая от государства пересмотра установленного им материально-правового режима регулирования рассматриваемых отношений, более приемлема, а значит и более легко достижима.

Диссертант полагает, что к такому випу, как международная унификация материально-правовых норм, регулирующих заключение и прекращение брака, следует относить не только традиционно включаемые сюда Скандинавские конвенции и Бенилюкские соглашения. Примерами региональной и универсальной унификации материально-правовых норм в рассматриваемой сфере являются также соглашения и конвенции по защите прав человека, нормы которых провозглашают право на вступление в брак, свободу в выборе супруга, минимальный брачный возраст и т.п. Авторская позиция следующая: даже отсутствие в регулируемых такими договорами общественных отношениях иностранного элемента не должно служить препятствием для отнесения их к методам унификации, так как нормы, содержащиеся в них, отвечают следующим критериям: носят международный характер, регулируют общественные отношения в семейно-брачной сфере, создают единообразие во внутреннем законодательстве государств — участников договора

Соответствующие нормы таких соглашений и конвенций по защите прав человека подробно проанализированы во втором параграфе второй главы: «Роль международных организаций в унификации права, регулирующего заключение и прекращение брака». Особое внимание уделено Конвенции о согласии на вступление в брак, минимальном брачном возрасте и регистрации браков, участницей которой является Россия. Она базируется на положениях ст. 16 Декларации прав человека 1948 года. В первой статье конвенции одним из необходимых условий действительности брака является выражение полного и свободного согласия обеих сторон на его заключение, выраженное в присутствии свидетелей. Однако в российском законодательстве участие свидетелей в церемонии заключения брака нигде не предусмотрено, и участие свидетелей при регистрации браков сегодня—формальность, отдающая дань традиционным обрядам. В связи с необходимостью привести российское законодательство о браке и разводе в соответствие с международным, представляется, что статью 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года следует дополнить пунктом 41 следующего содержания: «Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии не менее д вух свидетелей».

Особую актуальность сегодня имеет исследование унификации права, регулирующего заключение и прекращение брака, в рамках организации, полноправным членом которой недавно стала Россия — Совета Европы. Автором проанализирована практика Европейской Комиссии и Европейского Суда по правам человека по применению статьи 12 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующей право на вступление в брак и создание семьи. Исследовано законодательство европейских государств и России на предмет соответствия его соответствия данной статье с точки зрения возможности возникновения коллизий, подобных тем, которые фигурировали в анализируемых судебных делах (право на заключение брака лиц, отбывающих наказание, трансвеститов; возможность заключения повторного брака и т.д.).

Диссертантом также рассмотрены положения резолюций Комитета министров Совета Европы, носяших рекомендательный характер и призванных служить методами гармонизации права, регулирующего семейно-брачные отношения. Отмечено, что рекомендации резолюции «О гражданстве супругов с различным гражданством» были учтены в новом Федеральном законе РФ «О гражданстве в Российской Федерации», согласно которому срок домицилия, дающий право получения гражданства РФ для лиц, состоящих в браке с гражданами РФ не менее трех лег, составляет один год. Общий срок необходимого домицилия составляет пять лег.

Автор обрашагт внимание на резолюцию 1998 года «О семейном посредничестве», рекомендующую государствам, входящим в состав Совета Европы, принимая во внимание все возрастающее количество семейных споров, результатом которых являются развод или судебное разлучение, создал, правовые институты семейного посредничества. Цели семейного посредничества следующие: уменьшил конфликт между спорящими сторонами; произвести дружественное урегулирование спора; обеспечить непрерывность личных контактов родителей и детей; понизшь социальные и экономические затраты, связанные с судебным разлучением или разводом, непосредственно для сторон и для государства; уменьшил, временной отрезок, необход имый для урегулирования семейного спора

Диссертант полагает, что функции семейного посредника можно было бы возложить на семейные суды или специализированные органы, созданные при таких судах. К заключению о необходимости семейных судов приходили еще юристы конца XIX - начала XX веков. (АЛ. Боровиковский), призывают к этому многие современные специалисты по семейному праву. Вступление России в Совет Европы и необходимость учета во внутреннем законодательстве РФ рекомендательных актов Совета Европы вновь приводят к выводу о потребности в создании специализированных органов, разрешающих семейные споры.

Примером региональной унификации права, регулирующего заключение и прекращение брака в рамках международной организации, автор считает результаты процесса сотрудничества стран в рамках Содружества независимых государств. В работе рассмотрены нормы Конвенции стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам1993 года, Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека 1995 года.

Автором проанализированы конвенции Гаагской конференции по международному частному праву, принятые в сфере заключения и прекращения брака, а также соотвегспзующие нормы Конвенции о международном частном праве, принятой в рамках Панамериканского Союза — Кодекса Бустаманте. Отмечено, что Россия не участвует в этих конвенциях, но их содержание представляет интерес для российских ученых — как теоретиков, так и практиков. Подробный анализ норм данных документов необходим для того, чтобы российские правоведы имели возможность наилучшим образом защитить права граждан РФ, которые участвуют в семейных правоотношениях с иностранным элементом, имеющим отношение к стране — участнице конвенции.

Третий параграф второй главы имеет название «Прямая межгосударственная унификация: анализ норм о браке и разводе, содержащихся в двусторонних соглашениях РФ о правовой помощи». Исследование норм, регулирующих заключение и расторжение брака, содержащихся в двусторонних договорах России о правовой помоши и правовых отношениях было проведено диссертантом в двух направлениях. Первое — анализ соответствующих норм договоров последнего поколения, например, заключенных со странами СНГ и Балтии. Второе— изучение положений договоров, которые заключены СССР и действуют для России в качестве страны-продолжательнииы с точки зрения соответствия им нового российского семейного и гражданско-процессуального законодательства. На основе полученных результатов были сделаны некоторые выводы об изменении или дополнении формулировок договорных норм, посвя щенных регулированию семейно-брачных отношений. Эти выводы приведены в настоящем автореферате дисоергац ии выше, в качестве сед ьмого основного положения, выносимого на защиту.

Анализ положений двусторонних договоров о правовой помоши и правовых отношения по гражданским, семейным и уголовным делам и исследование вопросов их применения позволили выявить также следующие проблемы.

Никаких специальных постановлений, касающихся порядка рассмотрения семейных споров с иностранным элементом с учетом положений двусторонних договоров о правовой помоши и правовых отношениях и положений Семейного кодекса РФ 1995 года, российское

законодательство не знает. Между тем специфика таких дел вызывает необходимость постановки вопроса о специальном урегулировании в законодательстве порядка их рассмотрения. Цивильное применение соответствующих положений договоров всегда было актуальной проблемой для российской юридической науки и практики. Однако единственным таким специальным актом до сих пор остается Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 19 июня 1959 г. № 2 «О вопросах, связанных с выполнением судами договоров с иностранными государствами об оказании правовой помоши по гражданским, семейным и уголовным делам». Очевидна необходимость принятия нового подобного акта с учетом положений последнего поколения двусторонних договоров о правовой помоши и анализа практики их применения. В настоящее время официально опубликованная практика по рассматриваемой категории дел почти отсутствует. Опубликование правоприменительной практики двусторонних договоров о правовой помощи и правовых отношениях, ее унификация является важной предпосылкой интеграции международного публичного и международного частного права, аспектом их взаимодействия и взаимопроникновения.

Е! настоящее время отмечается активная тенденция к расширению оказания международной правовой помоши на основании международных договоров. Она выражается в значительном увеличении числа международных договоров в данной сфере, охвате ими все большего количества стран. Слезет активизировать деятельность по оказанию международной правовей помоши, втом числе по вопросам, связанным с правовым регулированием заключения и прекращения брака Для этого необходимо дальнейшее расширение круга стран, с которыми Роосийс кая Федерация имеет соглашения в области правовой помоши. Существует потребность в заключении двусторонних договоров относительно правовой помощи с европейскими странами, напримф Францией, Германией, Бельгией и другими; со странами англо-американского права, такими как Австралия, Канала; с государствами других правовых систем, особенно с Израилем, многие граждане которого имеют тесную правовую связь с Роосией. В двусторонние договоры о правовой помоши, которые не содержат норм о регулировании заключения и прекращения брака (например, договор России и Италии), такие положения представляется обязательным включить. Следует расширять круг иностранных ранений по семейным делам, подлежащим признанию и исполнению, как путем охвата решений других, кроме судов, органов (напримф, не во всех договорах о правовой помощи предусмотрено признание расторжения брака, произведенного загсами), так и путем распространения норм на решения, хотя и не вступившие в законную сипу,

но подлежащие в соответствии с законом страны места вынесения решения немедл энному исполнению.

В заключении подводагся основные итоги и формулируются краткие выводы диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сафронова С.С. Влияние религии на современное брачное законодательство западно-европейских государств // Вестник Саратовской государственной академии права-Изд-во СТАД 1999. №3. С. 51-54. (0,5 п. л.).

2. Сафронова С.С. Международная унификация коллизионных норм б[ичнога законодательства // Российское правовое пространство: проблемы и перспективы. Тезисы и материалы научно-практической конференции (май 1999). Астрахань: Изд-во Астраханского областного института усовершенствования учителей,2000. С. 41-47. (0,5 п. л.).

3. Сафронова С.С. Роль международных организаций в унификации права, регулирующего заключение и расторжение брака//Философская и правовая мысль. Альманах. Вып. 1. Саратов-Санкт-Петербург Изд-во «Стило», 2001. С. 67-78 (1 п. л.).

4. Сафронова С.С. Гаагские конвенции о заключении и прекращении брака // Актуальные проблемы политики и права: Межвуз. сб. научн. ст. Вып. 6. Пенза: Изд-eo Пенз. гос. ун-та, 2003. С. 70-75. (0,4 п. л.).

Подписано к печати 27.10.2003 г. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ ЗОУ.

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». 410056, Саратов, ул. Вольская, 1

Seoî-fl