Международная защита прав женщинтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чеботарева, А. С., кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Международная защита прав женщин как самостоятельный отраслевой институт международного права.

Глава 2. Сотрудничество государств в рамках системы ООН по созданию нормативной базы международной защиты прав женщин.

2.1. Анализ международно-правовых документов о гражданских, политических и социально-экономических правах женщин.

2.2. Конвенция 1979 года о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин в иерархии международно-правовых норм по защите женских прав.

2.3. Решение проблемы оговорок к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин как одно из средств совершенствования системы международной защиты прав женщин.

Глава 3. Международные механизмы и процедуры по защите прав женщин, действующие на универсальном уровне.

3.1 Международные договорные органы и предусмотренные ими процедуры.

3.1.1. Комитет по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

3.1.2. Комитет по правам человека.

3.2. Международные функциональные органы и предусмотренные ими процедуры защиты прав женщин.

3.2.1. Комиссия ООН по положению женщин.

Глава 4. Нормативные и институциональные аспекты системы j} региональной защиты прав женщин, функционирующей в рамках

Европы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международная защита прав женщин"

Одним из основополагающих принципов общей концепции прав человека является равноправие полов. На Второй всемирной конференции по правам человека в 1993 году отмечалось, что права женщин являются неотъемлемой, составной и неделимой частью всеобщих прав человека! . В настоящее время в литературе и на практике появился даже особый термин "women's human rights", с помощью которого как раз подчеркивается это единство. С возрастанием роли женщины в различных сферах общественной жизни в своих странах усиливается внимание к проблеме женщин на международном уровне. Об этом свидетельствуют такие важные мероприятия последних двух десятилетий, как Международный год женщины (1975 г.), Десятилетие женщины ООН (1976 - 1985 гг.), Всемирная конференция в Найроби, выработавшая Перспективные стратегии деятельности по улучшению положения женщин в период с 1986 г. по 2000 год, принятие более двадцати международных конвенций по различным аспектам статуса женщин и обеспечения гарантий их прав. О признании международным сообществом значимости проблем прав женщин свидетельствует тот факт, что свыше двух третей государств мира стали участниками Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 года. В большинстве стран предпринимаются реальные шаги для того, чтобы закрепить эти права во внутреннем законодательстве. Однако, несмотря на известные достижения на национальном уровне, не везде еще внутреннее законодательство соответствует международным стандартам и кроме того, сохраняется разрыв между закрепленным равенством женщин и реальным воплощением этого принципа в жизнь.

К сожалению, дискриминация по признаку пола преследует женщину # на всем ее жизненном пути. В некоторых многонаселенных странах такая дискриминация начинается еще до рождения ребенка. Так, например, в Китае и Индии, где в соответствии с государственной демографической политикой поощряется иметь не более одного ребенка в семье, сами родители пред

1 Док. ООН A/Conf. 157/23. почитают рождение мальчика, нежели девочки. Это приводит к массовому прерыванию беременности матерями, установившими путем ультразвукового обследования пол своего ребенка. В этой связи в Китае ставится даже вопрос о запрете ультразвукового обследования для установления пола ребенка, что должно защитить права женщин. По данным Всемирной Организации Здравоохранения в ряде стран с низким уровнем развития экономики многие семьи тратят больше средств на воспитание мальчиков, нежели девочек. Причем, это может заключаться и в менее полноценном питании девочек, чем мальчиков^ . И во взрослой жизни женщины более часто, чем мужчины продолжают подвергаться дискриминации по признаку пола. Женщинам пришлось в прямом смысле этого слова бороться за право на образование. Именно женщины составляют большинство безработных, так как им труднее, чем мужчинам устроиться на работу только потому, что они женщины. До сих пор ограничено участие женщин в принятии общественно значимых решений. Все страны слишком далеки от достижения цели предоставления женщинам 30 процентов руководящих должностей, поставленной Экономическим и Со- I циальным Советом ООН на 1995 год. Между тем, равенство между женщинами и мужчинами в принятии решений и осуществлении властных полномочий на всех уровнях является необходимым условием демократизации государственной и общественной жизни. Сохраняется еще неравный доступ женщин к формированию политики, экономических структур и к самому производственному процессу, хотя женщины вносят ощутимый вклад в национальную экономику. В результате структурных перестроек и сокращения расходов на образование и здравоохранение в первую очередь страдают женщины. Неравенству в сфере общественных отношений нередко сопутствует неравенство в семье. Совершенно очевидно, что такое положение нельзя назвать нормальным, так как налицо нарушение одного из составляющих принципа равноправия, а именно принципа недискриминации. Чтобы ликвидиро

1 Ravindran S. Health Implications of Sex Discrimination in Childhood. Geneva, 1986. вать юридическое и фактическое неравенство женщин необходимы действенные механизмы, причем как на национальном, так и на международном уровнях, которые стимулировали бы работу по улучшению положения женщин и защиты их прав. В связи с этим возрастает актуальность разработки проблем, касающихся теоретических основ нормативной базы, международных механизмов и процедур по защите женских прав. Цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования:

• определить место и предназначение института международной защиты прав женщин в системе мероприятий мирового сообщества по охране прав человека;

• провести комплексное изучение теоретических и практических вопросов защиты прав женщин на универсальном и региональном уровнях;

• выявить факторы, оказывающие существенное влияние на соблюдение и защиту прав женщин.

Достижение этой цели основывается на анализе международно-правовых документов и деятельности международных органов как договорного, так и функционального характера.

Указанные цели обусловлены необходимостью решения следующих конкретных задач:

• раскрыть в общетеоретическом плане причины появления самостоятельного института международной защиты прав женщин;

• показать взаимодействие отраслевого института международной защиты прав женщин с внутригосударственной защитой прав человека;

• выявить и проанализировать различные формы международной защиты прав человека;

• охарактеризовать весь массив международно-правовых документов с позиции их достаточности для обеспечения эффективной защиты прав женщин;

• на практических примерах проиллюстрировать деятельность международных органов по защите прав женщин и действенность предусмотренных ими процедур;

• сформулировать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование международно-правовой базы прав и свобод женщин и системы контрольного механизма по обеспечению их соблюдения. Научная и эмпирическая база исследования.

В выработке и реализации концепции исследования диссертант опирался на труды отечественных ученых Г.К.Дмитриевой, Л.Н.Завадской, Е.Н.Коршуновой, В.А.Карташкина, Ю.М.Колосова, М.А.Коробовой, И.И.Лукашука, Б.Г.Манова, А.П.Мовчана, Р.А.Мюллерсона, Я.Н.Островского, С.В.Полениной, И.Н.Смирновой, А.Н.Талалаева, Г.И.Тункина, С.В.Черниченко, Л.Н.Шестакова, Е.А.Шибаевой, М.Л.Энтина и других.

При проведении научного исследования использовались работы зарубежных авторов, посвященные международно-правовым аспектам прав человека и непосредственно защите прав женщин, а именно: Н.Барроус, И.Броунли, К.Васака, Т.Дала, Р.Кук, М.Макдугала, В.Маккиан, Т.Мерона, К.Норгаарда, Д.Панник, Б.Рамчарана, А.Робертсона, Р.Таубенфельд, К.Томашевски, Н.Хевенер, Э.Эвелин и других.

Эмпирическую базу диссертации составляют: Документы и материалы ООН и ее специализированных учреждений, региональные документы по правам человека, практика деятельности договорных и функциональных органов ООН (Комитета по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Комитета по правам человека, Комиссии ООН по положению женщин), решения Суда Европейских Сообществ, Европейского суда по правам человека, действующее российское и зарубежное законодательство, касающееся правового статуса женщин.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка комплексного анализа нормативной базы и механизмов защиты прав женщин как на универсальном, так и на региональных уровнях. Автор, во-первых, включил в орбиту своего исследования ряд новых проблем, связанных с международной зашитой прав женщин, которые до него не были подняты в отечественной юридической литературе; и, во-вторых, выдвинул новые, дополнительные аргументы по некоторым дискуссионным вопросам раздела науки международного права, относящихся к защите прав женщин.

К числу названных положений, которые и выносятся на защиту, относятся:

1о П новый подход к толкованию понятия международная защита прав человека", позволяющий в комплексе оценить все действия, предпринимаемые международным сообществом в области правозащитной деятельности; 2. обоснование критериев допустимости оговорок к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 года; х 3. определение пределов возможных преференций при так называемой "позитивной дискриминации";

4. анализ нормативных и институциональных аспектов системы региональной защиты прав женщин;

5. постановка вопроса о необходимости защиты "уязвимых групп" женщин в рамках стратегии интересов комплексной социальной политики.

Научно-практическая значимость основных положений диссертации состоит в том, что они направлены на дальнейшее развитие такого раздела науки международного права, каким является международная защита прав человека. Результаты и выводы, содержащиеся в работе, могут сыграть определенную роль в разработке теоретически обоснованной и практически действенной концепции международного механизма реализации и защиты прав и свобод женщин.

Изучение охватываемых темой основных проблем позволило выдвинуть ряд практических предложений по совершенствованию нормативной базы международной защиты прав женщин. Кроме того, выводы диссертации могут быть полезны и для правозащитной деятельности общественных организаций, занимающихся охраной женских прав. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки программ и методических рекомендаций по спецкурсам, посвященным международной защите прав человека. Апробация основных результатов диссертационного исследования осуществлена в четырех публикациях по теме работы, в выступлениях на различных семинарах, в том числе на международном семинаре по защите прав человека в г.Турку (Финляндия) в 1993 г.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами и состоит из введения, четырех глав, включающих пять параграфов, списка использованной литературы.