Правовое положение женщинтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Латыпова, Диана Флоридовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН.

1.1. Понятое "правовое положение женщин" и методологические предпосылки его уяснения в современных условиях.

1.2. Общесоциальные и юридические аспекты становления правового положения женщин.

ГЛАВА И. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН

2.1. Общие замечания .;.:.

2.2. Правовое положение женщин в сословно-кастовых обществах.

2.3. Правовое положение женщин в гражданском обществе

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Общая характеристика развития правового положения женщин в Российской Федерации.

3.2. Правовое положение женщин в Российской Федерации на фоне активизации различных теорий.

3.3. Юридическая концепция правового положения женщин и ее развитие в современных условиях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение женщин"

Актуальность темы диссертационного исследования объясняется тем, что проблема юридического статуса женщин в Российской Федерации в последнее время стала одной из важнейших, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.

В практическом плане женщины, проявляя явное недовольство тем положением, которое они занимают в обществе, все больше и больше «обнаруживают» свою непредставленность в различных сферах общественной и политической жизни страны. В частности, обнаружилось, что женщины среди депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва составляют лишь 7 процентов и по этому показателю Россия сегодня занимает 80-ое место в мире1. Да и среди депутатов Государственной Думы четвертого созыва женщин стало больше лишь на несколько человек.

В то же время нельзя не отметить, что постсоветское российское государство предпринимало и предпринимает меры, направленные на совершенствование правового положения женщин. Эти меры нашли отражение, как в Конституции Российской Федерации, так и в ряде нормативных правовых актов.

Так, ст. 19 Конституции Российской Федерации закрепляет, что «мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации».

К числу важнейших документов, принятых в этой области относятся: Концепция законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин2; Федеральный закон Российской Федерации от 30 октября 1997 года №137-Ф3 «О ратификации конвенции о равном обращении и равных возможностях

1 Права женщин в России. Законодательство и практика. №1-2 (11). - М.: 2001. С.4.

2 Там же. для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями»1; Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ «О составе комитета Государственной Думы по делам Л женщин, семьи и молодежи» ; Указы Президента Российской Федерации: от 4 марта 1993 года № 337 «О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин»3; от 18 июня 1996 года № 932 «О национальном плане действия по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года»4; Постановления Правительства Российской Федерации: от 25 февраля 2000 года №162 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин»5, а также Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 25 декабря 1990 года № 6 (ред. от 25 ноября 1996 г.) «О некоторых вопросах, возникающих при применении судами законодательства, регулирующего труд женщин»6 и Постановление Верховного Совета СССР от 10 апреля 1990 года №14201 (ред. от 24 августа 1995 г.) «О неотложных мерах по улучшению 7 положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи» и некоторые другие.

В настоящее время разрабатывается проект Федерального закона «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностях мужчин и женщин в Российской Федерации»8.

Как видно из указанных нормативных правовых актов и документов концептуального характера, российское государство сегодня пытается более или менее оптимально разрешить проблему правового положения

1 Собрание законодательства РФ. №44, ст.5020.

2 Ведомости ФС РФ. {996, №5. ст. 131.

3 Российская газета №50,16.03.1993.

4 Собрание актов През^ента и Правительства РФ, 1996, №11, ст.937.

5 Собрание законодательства РФ. 2000г., №10, ст. 1130.

6 Сборник Постановлений Пленума Верховного Суда РФ 1961-1996. — М: «Юрид. лит.», 1996.

1 Свод законов СССР. Т.2., С.688.

8 Права женщин в России. С.6 и далее. женщин. Однако эти попытки все еще остаются недостаточно успешными и причин здесь несколько. Среди них, мы бы хотели отметить, слабый вклад юридической науки в проблему разрешения правового положения женщин.

До недавнего времени, в отечественной юридической науке проблема правового положения женщин, в основном, рассматривалась в рамках отдельных отраслей права: трудового, аграрного, семейного, конституционного. Причем, в большей мере, эта проблема в юридической науке ставилась лишь в плане практического ее разрешения. Теория правового положения женщин как единая категория юридической науки не была выработана. Достаточно проанализировать многочисленные учебники по теории государства и права, в которых нет ничего такого, чтобы относилось к специальным вопросам теории правового статуса женщин. Нет никаких сведений на этот счет и в учебниках по истории государства и права зарубежных стран, по истории государства и права России. Мы нашли лишь отдельные сведения о правовом положении женщин в учебниках по конституционному праву и в новых учебниках по правам человека. Исключением являются лишь учебники по трудовому праву, где правовому положению женщин в области труда посвящаются самостоятельные главы1. В трудовом праве в советское время выполнялись и специальные монографии, посвященные правам женщин2.

В целом, проблема теории правового статуса женщин в отечественной юридической науке советского периода, в большей мере, исследовалась лишь представителями трудового права. Такое положение, характерное для советского периода развития юридической науки (когда о правовом положении женщин писались диссертации

1 См., напр. Российское трудовое право. Уч-к для вузов/ Отв. ред. А. Д. Зайкин. - М.: Норма, 1997. С.330-335.

2 См., напр., Толкунова В.Н. Право женщин на труд в СССР. - М: 1980г. только в рамках трудового права), к сожалению, остается преобладающим и сегодня.

По мнению диссертанта, сложившееся представление о месте и роли правового положения женщин не является адекватным не только важности этой проблемы на сегодня, но и отраслевым параметрам ее исследования. Как видно даже из анализа вышеприведенных нормативных правовых актов, правовое положение женщин явно выходит за пределы лишь трудового права и распространяется на всю правовую систему российского общества. Отсюда, по нашему мнению, сегодня, должна быть, в первую очередь, выработана и концепция о правовом положении женщин, применительно ко всей отечественной юридической науки.

Необходимость обращения серьезного внимания к проблеме правового положения женщин сегодня объясняется и тем, что в последние годы и в Российской Федерации много стали говорить и писать о тендерной теории1. Эта теория в отечественной юридической науке взяла такой старт', что временами создается впечатление, чуть ли, не о полной замене ею традиционных представлений о правовом положении женщин. В связи с этим возникает проблема научного сопоставления традиционной концепции правового положения женщин, сложившейся в нашей стране, с новой тендерной теорией. В частности, возникает вопрос: можно ли сегодня продолжать вести речь о правовом положении женщин или нужно говорить только о равноправии по половому признаку и как соотносится традиционная концепция правового положения женщин с, так называемой, тендерной теорией?

Таким образом, получается, что нам в Российской Федерации сегодня необходимо, в первую очередь, разобраться с целостной концепцией правового

1 См., напр., Тендерная экспертиза российского законодательства. - М.: Изд-во Бек. 2001; Тендерный анализ законодательства и политики. - Калининград: 2002; Тендерные проблемы и развитие. - М.: Изд-во «Весь мир». 2002 и т.д. положения женщин, то есть, определить место юридической нормативной общности, рассчитанной на обособление статуса женщин в системе юридической науки. Без этого трудно будет определиться в природе правового статуса женщин, а также выработать рекомендации по осуществлению целенаправленной работы по реальному совершенствованию положения женщин в российском обществе. Разобраться в природе правового статуса женщин, вряд ли возможно, если не обратиться к истории вопроса, не выяснить, откуда и как все началось, какие изменения это явление претерпело и каковым оно представляется сегодня. Без всестороннего осмысления проблемы возникновения и развития правового статуса женщин, нам будет весьма трудно разобраться с сегодняшними проблемами, стоящими в этой области в нашей стране.

История возникновения особого юридического статуса женщин, по нашему мнению, начинается с римского права и, постепенно развиваясь, выходит к сегодняшним реалиям.

Впервые в истории человечества римское право закрепило на законодательном уровне статус женщины, ее право- и дееспособность, а также конкретизировало юридическое положение женщины в зависимости от социального происхождения и места, занимаемого ею в обществе. Основные положения римского права, касающиеся статуса женщины, в результате его заимствования законодательством западноевропейских государств, получили свое дальнейшее развитие в соответствии с национальным законодательством данных государств.

Необходимость обращения к проблеме правового положения женщин по римскому праву состоит еще и в том, что до сих пор не дана правовая оценка нормам римского права, посвященным определению и регламентации правового положения женщин римским государством, как основополагающим и универсальным в правовой системе, не выявлена и не раскрыта степень влияния предписаний римского права на законодательство, как России, так и западноевропейских государств. Все это, в свою очередь, необходимо для того, чтобы на основании данного исследования попытаться выработать определенные рекомендации для формулирования современной правовой концепции статуса женщины.

Конечно, в настоящей диссертационной работе правовое положение женщин выступает не во всех своих возможных аспектах. Даже при большом желании такую сложную проблему, как формирование правового положения женщин, невозможно охватить в одной диссертационной работе. Поэтому основная гипотеза предпринятого нами исследования - это показать историческую связь, преемственность проблемы, выяснить исходные, отправные моменты в становлении обособленного юридического статуса женщин. По нашему мнению, без этих сведений трудно представить целостную концепцию правового положения женщин. В условиях, когда в постсоветской отечественной юридической науке возникла проблема дальнейшего совершенствования правового положения женщин во всех сферах общественной жизни, такое исследование проблемы приобретает определенную актуальность.

Степень разработанности темы. Проблема правового положения женщин рассматривалась в работах множества ученых-правоведов. Особо следует выделить представителей российского трудового права (А.А. Абрамову, А.И.Ставцеву, В.И.Семенкова, В.Н.Толкунову и т.д.), семейного права (М.В.Антокольскую, А.М.Белякову, Л.Ш.Махмудову, Л.М.Пчелинцева и т.д.).

Однако характер освещения проблемы правового положения женщин, особенно в советский период, во-первых, был предопределен партийными установками, а во-вторых, ограничивался рамками отдельных отраслевых юридических наук. С общетеоретических позиций проблема правового положения женщин в отечественной юридической науке, по существу, не освещалась.

В последние годы проблемами прав женщин очень активно стала заниматься С.В. Поленина1. Появились труды по тендерной теории Е.А. Баллаевой, О.А. Ворониной, JI.H. Завадской, Е.А. Здравомысловой, Н.Г. Кареловой и т.д.

Однако проблема становления и развития правового положения женщин, начиная с истоков ее зарождения, по историческим этапам еще не исследовалась.

До сих пор не подвергалась специальному изучению и проблема юридического статуса женщин по римскому праву. Мы обнаружили, что римское право довольно серьезное внимание уделяло особому юридическому регулированию отношений с участием женщин. Таким образом, опыт римского права в части особого регулирования отношений с участием женщин в отечественной юридической науке, по существу, до сих пор, не использовался. Между тем, при построении теоретической конструкции правового положения женщин, в современных условиях, вряд ли, следует исключить такой богатый исторический опыт. Традиционно-исторический подход к определению правового статуса женщин должен быть востребован и. для оценки различных новых теорий (например, тендерной теории) на предмет их соответствия историческим началам и критериям преемственности.

По мнению диссертанта, без учета прошлого, истоков зарождения института особого статуса женщин, то есть, без обращения к положениям римского права, создать полноценную исторически взаимосвязанную концепцию правового положения женщин, вряд ли, удастся. Поэтому диссертант решил исследовать положения римского права для того, чтобы учесть их в процессе выработки концепции особого юридического статуса женщин.

1 См., напр., Поленина С.В. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект. -М.: ХПИ «Эслан», 2002 г. и другие работы.

Объектом диссертационного исследования является история становления и развития правового положения женщин, методологические аспекты его самостоятельности и обособленности от различных смежных понятий и категорий, источники римского права, а также некоторые другие источники, позволяющие, в определенной мере, прояснить пути научного обособления правового положения женщин и в современных условиях.

Предметом диссертационного исследования являются те объективные предпосылки, условия и закономерности, которые влияли и влияют на формирование исторически особого правового положения женщин и та историческая связь, преемственность, которая обуславливает проблему формирования особого правового положения женщин в современных условиях.

Вышеуказанный предмет исследования определил основные направления поисков, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.

Целью диссертационной работы является историко-методологическое изучение становления и развития юридического статуса женщин для формирования определенных положений, приемлемых в процессе разработки современной юридической концепции статуса женщин. Эта цель обусловила постановку и решение следующих конкретных задач:

- провести комплексный анализ возникновения и развития правового положения женщин для оценки их исторического уровня развития и применения в современных условиях;

- провести анализ статуса женщины с точки зрения исторического подхода, обращаясь, прежде всего, к положениям римского права;

- выявить степень влияния положений римского права на законодательство западноевропейских государств, а также отечественное законодательство;

- выработать соответствующие рекомендации для формулирования целостной юридической концепции статуса женщин;

- сравнить традиционную концепцию правового положения женщин с тендерной и иными теориями;

- сформулировать конкретные рекомендации в области юридической концепции статуса женщины для применения в науке и практике развития отечественного государства.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют как общетеоретические работы, так и труды по различным отраслям права видных отечественных и зарубежных ученых, их выводы и предложения. В частности, использовались труды А.М.Беляковой, П.Бромхеда, Ф.М.Бурлацкого, Р. Давида, К. Жоффре-Спинози, Л.Н.Завадской, Е.А. Здравомысловой, И.П.Ильинского, В.Г.Каленского,

A.И.Косарева, Е.А.Лукашевой, Б.Л.Назарова, И.Б.Новицкого, С.В.Полениной, И.С.Претерского, М.Прело, В.А.Савельева,

B.А.Томсинова, В.М.Хвостова, Е.А.Флейшиц, Л.Н.Шестакова, З.М.Черниловского, В.Н.Яковлева и др.

Методологическую основу исследования составляют следующие методы: исторический, логический, сравнительно-правового анализа, системно-диалектический, специально-юридический.

Использование исторического метода позволило выявить историко-общественные условия, те экономические, социальные, политические и иные факторы, которые способствовали становлению и развитию статуса женщины.

Логический метод использовался для приобретения новых знаний о правовом положении женщины с помощью индукции, дедукции и иных правил логики, выявления положительных и отрицательных моментов теорий, определяющих юридическое положение женщины.

Метод сравнительно-правового анализа использовался для определения статуса женщины в различных теориях, посвященных установлению правового положения женщины.

С помощью системно-диалектического метода удалось получить знания о правовом положении женщины через обобщение информации о статусе женщины в различные исторические периоды развития государств, выявить характерные черты, признаки той правовой общности, которая складывалась в части правового положения женщин и т.д.

Специально-юридический метод позволил исследовать проблему правового положения женщины с помощью специальных категорий, конструкций и знаний юридической науки.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют: Законы XII таблиц, Институции Гая, Дигесты Юстиниана, Свод законов Российской империи, законодательство о правах женщин в СССР, Конституция РФ, Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Европейская социальная хартия, Американская декларация прав и обязанностей человека, Американская конвенция о правах человека, Американская хартия прав человека и народов, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенция о политических правах женщин, Конвенция о гражданстве замужней женщины, Конвенция МОТ №100 относительно равного вознаграждения мужчин и женщин за труд равной ценности, Конвенция № 103 относительно охраны материнства, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах, Декларация об искоренении насилия в отношении женщин, 4-ая Всемирная конференция по положению женщин и многочисленное законодательство современной России.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее осуществлению. Диссертация г представляет собой первое, не имеющее аналогов в отечественной юриспруденции, монографическое исследование, специально посвященное историко-методологическому аспекту становления и развития юридического статуса женщин, сравнению традиционного института «правовое положение женщин» с тендерной и иными теориями.

Новизну диссертационной работы усиливает также то обстоятельство, что автор подошел к проблеме изучения юридического статуса женщин, обратившись к различным этапам соотношения права и общества (правовое положение женщин в сословно-кастовых обществах и правовое положение женщин в гражданском обществе). Особое значение в работе уделено римскому праву, как родоначальнику юридического статуса индивидов, в том числе и женщин, а также его рецепции законодательством западноевропейских государств и российским правом.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. Проблема особого правового положения женщин представляет собой объективную реальность, с которой, сегодня, нельзя не считаться. Как бы тендерная теория не просвещала нас, жизнь людей на земле трудно представить без полового различия. Нельзя как усугублять отличия между мужчиной и женщиной, так и эти отличия нивелировать. Правовые нормы должны отражать и регулировать отношения с участием женщин и мужчин, так как они объективно проявляются в жизни. В отечественной юридической науке сама концепция правового стаутса женщин еще четко не определена. Более того, на передний план сегодня выдвигаются теории о полном равенстве полов. Диссертант считает, что биосоциальные различия между мужчинами и женщинами остаются объективными, и они уже давно учитываются законодательством. Юридическое положение женщин и мужчин будет отличаться и впредь, а отсюда и сохраняется необходимость в особом законодательном регулировании отдельных общественных отношений с участием женщин. Стремление со стороны государства приблизить реальное положение женщин и мужчин и дальше, по мнению диссертанта, должно сопровождаться принятием законодательных льгот, адресованных только женщинам, исходя из их особых биосоциальных функций. Диссертант доказывает положение о том, что нужно говорить не только о тендерном равноправии, но и необходимо продолжать развивать льготное законодательство женщинам, обусловленное особой их функцией в общественной жизни. Другими словами, чтобы больше уравнять в определенных сферах общественной жизни женщин и мужчин, юридические права у них должны быть разными. Только тогда женщины смогут пользоваться фактически равными с мужчинами возможностями получения благ, доступных в общественно-социальной сфере.

2. Обращение к истокам становления юридического положения женщин, т.е., к нормам римского права, позволяет, во-первых, выделить значение юридических норм в истории процесса создания условий для благоприятной жизни женщин, во-вторых, выяснить цели и задачи подключения законодательства в деле создания особого статуса женщин.

В юридической литературе не всегда обращается внимание на то, что обособленный юридический статус женщин в историческом плане появился благодаря тому, что реальное положение женщин догосударственного периода было довольно сильно ущемлено, по сравнению с положением мужчин. С возникновением государства и изменением представлений о человеческом достоинстве появилась потребность в определенной защите женщин с помощью юридических рычагов, открылась возможность повышения статуса женщин на уровень статуса мужчин.

В диссертации обосновывается положение об исторической обусловленности особого юридического статуса женщин, который не теряет своего значения и в современных условиях.

3. На основе ретроспективного анализа возникновения и развития правового положения женщин, можно выделить несколько этапов юридизации отношений с участием женщин.

Диссертант выделяет два этапа в развитии общего правового положения женщин: правовое положение женщин в сословно-кастовых обществах; правовое положение женщин в гражданском обществе.

Этапизация становления и развития правового положения женщин, использованная впервые в настоящей работе, дает возможность сформулировать определенные представления о качестве и объеме статуса женщин на разных периодах истории общества, оттенить ситуации и факторы, обуславливающие его развитие, а также установить концепцию, лежащую в основе правового положения женщин, применительно к разным периодам истории. Такой подход имеет большое значение и в разрешении современных проблем, стоящих в этой области.

4. Изучение правового положения женщин с помощью экскурса в историю римского права позволяет в полном объеме постичь весь процесс становления и развития юридического статуса женщин, что имеет определенное значение и в современных условиях.

Римское право является универсальным правом, определившим не только практику, но в некоторой степени и теорию юриспруденции, оказавшее огромное влияние на формирование юридического мышления, как всей Западной Европы, так и России. Обращение к римскому праву, в значительной мере, освещает весь исторический аспект формирования правового положения женщин. На этом основании диссертант делает вывод о том, что без учета исторического аспекта становления правового положения женщин, невозможно разобраться с современными проблемами.

5. Обращение к истокам римского права о юридическом статусе женщин, позволяет оттенить начало всей истории в формулировании правового положения женщин, когда на первый план выдвигалась регламентация семейно-бытовых, имущественных отношений с участием женщин, а в политической сфере женщины были, по существу, полностью бесправны. Можно с уверенностью сказать, что с тех пор и до сего времени, самой нерешенной остается именно проблема равноправного участия женщин и мужчин в области государственного управления. Главным образом, на этой основе возникла тендерная теория. Однако, по мнению диссертанта, несмотря на актуализацию, в последнее столетие, проблемы участия женщин в политической сфере, не теряют значение уровень и качество всех составляющих института правового положения женщин, особенно проблема социальных льгот для женщин.

6. В диссертации установлено, что повсеместное развитие правового положения женщин привело к значительному совершенствованию юридической защиты прав, свобод и человеческих достоинств женщин различными отраслями права (конституционное, трудовое, семейное право и т.д.). На международном уровне установлены определенные стандарты о правах человека, которые распространяются и на женщин. Развитие национального законодательства многих государств, по-прежнему, в значительной мере, осуществляется с учетом особых биосоциальных функций женщин в обществе. Однако все эти направления юридических мер защиты прав и свобод женщин в системной целостности еще не рассматриваются как единый внутренне взаимосогласованный институт. Диссертант обосновывает необходимость систематизации всех норм, имеющих отношение к правовому статусу женщин.

7. Правовое положение женщин, сложившееся исторически и защищаемое юридическими средствами со времен римского права, не теряет своего значения и с появлением и развитием тендерной теории. Гендерная оценка законодательства способствует делу совершенствования правового положения женщин, но не снимает все проблемы в этой сфере. Необходимость в различающемся по половому признаку законодательстве, предоставляющем льготы женщинам, еще остается. Тендерное измерение законодательства в диссертации обосновывается как составная часть института «правовое положение женщин».

8. Исходя из анализа и оценки источников, относящихся к статусу женщин, всестороннего осмысления имеющейся практики и доктрины юриспруденции относительно правового статуса женщин, а также роли и значения международных норм на этот счет, диссертантом обосновывается вывод, согласно которому, юридический статус женщин необходимо выделить в отдельный межотраслевой институт (правовую общность).

Межотраслевой институт правового положения женщин будет способствовать реализации жизненно важных прав женщин применительно к условиям формирующегося правового общества, а также позволит активизировать научные исследования с привлечением представителей таких наук, как теория и история государства и права, конституционное право и некоторых других, которые традиционно оставались в стороне от этой проблемы. В юридической науке межотраслевой институт «правовое положение женщин» обозначается междисциплинарной теоретической категорией с таким же названием.

Практическая значимость работы видится в том, что содержащиеся в ней выводы, положения, обобщения, рекомендации могут быть использованы в процессе выработки научных теорий, связанных с правовым положением женщин, в организации дальнейших отраслевых юридических научных исследований в этой сфере, в законотворческом процессе, а также в практической деятельности различных феминистских организаций и в учебном процессе.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена и выполнена на кафедре теории и истории государства и права Башкирского Государственного Университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные результаты исследования были доложены на следующих научно-практических конференциях: теоретической конференции аспирантов и соискателей «Современные историко-правовые проблемы России», состоявшейся в г. Уфе 8 июня 2001г.; научно-практической конференции аспирантов, соискателей «Права человека и проблемы их защиты», состоявшейся в г. Уфе 10 декабря 2001г.; Межрегиональной научно-практической конференции «Система права субъектов РФ: проблемы становления и развития», состоявшейся 10 декабря 2002г. в г. Уфе; Всероссийской научно-практической конференции «Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека», состоявшейся 19 декабря 2002г., в г. Уфе. Материалы диссертации и опубликованные работы использовались автором в ходе преподавания дисциплины «Римское право» в Институте права Башкирского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на 8 разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Латыпова, Диана Флоридовна, Б.м.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог исследованию, необходимо еще раз подчеркнуть важность и сложность изучаемой в диссертации темы — возникновение и развитие юридического статуса женщин, начиная с римского права до сегодняшних дней, а также практическое значение тех выводов и положений, к которым пришел диссертант. Они сводятся к следующему.

1. Проведенное исследование позволило вынести на защиту положение об историческом поэтапном развитии правового положения женщин. До римского права правовое положение женщин определялось на основании норм обычного и религиозного права. Римское право является первой в истории развития человеческого общества системой юридических норм, определяющей статус женщины с точки зрения тогдашних органов государственной власти. Появление римского права следует рассматривать как начало первого этапа в развитии юридического статуса женщин. В условиях торжества в мире идеи гражданского общества возникает необходимость переосмысления всей истории возникновения и развития правового положения женщин. Это, по мнению диссертанта, второй этап в развитии правового положения женщин.

2. Актуальность исследования института правового положения женщин сегодня обусловлена следующими обстоятельствами: важностью данного института в жизни общества, а также подвижностью законодательных норм, видоизменяющих границы статуса женщин, органической частью которого являются гражданские, политические, социально-экономические права женщин. Активизация женских исследований, в последнее время, привела к возникновению новых теорий, в частности, тендерной теории, на фоне которой, ослабли специальные исследования, посвященные правовому положению женщин.

Диссертант приходит к выводу о том, что распространение в стране гендерной теории не устраняет необходимости продолжить работу по совершенствованию правового положения женщин. Тендерная теория и теория правового положения женщин, хотя и соприкасаются, но они различаются по многим позициям. Их различие наиболее выпукло обнаруживается при историческом подходе к проблеме правового положения женщин. Начиная с древних времен, понятие «правовое положение женщин» имеет самостоятельное значение и такое его значение сохраняется сегодня.

3. Использованный в диссертационной работе историко-методологический аспект, позволил диссертанту определить момент и значение подключения юридических средств в процессе совершенствования правового положения женщин, отличить общесоциальные и юридические способы влияния на формирование правового положения женщин.

Определение правового положения женщин в аспекте его исторического возникновения и развития позволяет выявить недостатки, упущения, имеющихся теоретических доктрин и законодательства, устранить их в ходе создания современной юридической концепции правового положения женщин.

4. Всесторонне изучив правовое положение женщин по римскому праву, диссертант делает вывод о том, что, несмотря на существенные недостатки, оно содержало уникальные положения, позволяющие отдельно выделить женщину как субъект права и рассмотреть ее правомочия во всех сферах общественной жизнедеятельности и в последующем заимствовать данные положения законодательством европейских государств. Ведь впервые в истории именно нормами римского права женщина была признана в качестве право-дееспособного лица, имеющая, хотя и ограниченный правовой статус, но все же участвующая в гражданском обороте.

Влияние положений римского права, имеющих отношение к статусу женщин, происходило применительно к последующему законодательству в рамках всей романо-германской правовой семьи, а также за пределами даже этой семьи. Не только законодательство стран, относящихся к Западной Европе, но и наше отечественное законодательство подверглось влиянию положений римского права, в том числе, и в части правового статуса женщин. Это и закономерно: без прошлого нет будущего. История юридического определения статуса женщин начинается с Римского права. В последующем шел процесс совершенствования положений, касающихся статуса женщин, в целях улучшения качества их жизни.

5. На основе анализа теоретических концепций, касающихся правового положения женщин, диссертант приходит к выводу, что их диапазон в настоящее время достаточно широк, но они не привязаны к какой-либо конкретной отрасли науки. В тоже время они не способствуют формированию целостного представления о юридическом статусе женщин как особой части социума. По мнению диссертанта, все это мешает проведению целенаправленной государственной политики в области развития правового положения женщин, совершенствованию законодательства. Поэтому необходимо «возрождение» полноправного понятия «правовое положение женщин», употребляемого в отечественной юридической науке советского периода. Одновременно можно вести речи и о систематизации юридических норм, определяющих статус женщин в самостоятельный, межотраслевой институт права. Институт правового положения женщин должен содержать юридические нормы, которые бы компенсировали биологические различия женщины и мужчины за счет предоставления женщинам больше льгот, благодаря которым, женщины и мужчины имели бы равные права и возможности.

Вполне естественно, что наше диссертационное исследование нельзя признать исчерпывающим в рамках рассматриваемой тематики. Однако диссертант надеется, что его труд привлечет внимание, во-первых, новых исследователей этой темы, а, во-вторых, позитивно повлияет на процесс создания эффективного института правового положения женщин в современных условиях.

СПИСОК ЖЛЮЛЪЗОВАИНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ А

1. Перечень основных нормативно-правовых актов, использованных в. диссертации

1. Всеобщая декларация прав человека// Международные документы по правам человека. Франкфрут-на-Майне: Международное общество прав человека, 1990. - С.7-17.

2. Международный пакт о гражданских и политических правах// Бюллетень международных договоров.- 1993. №1.-С.23-34.

3. Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах// Права человека: Сборник универсальных и региональных международных документов/ Сост. Л. Н. Шестаков. - М.: Изд-во МГУ, 1990. - С.54-58.

4. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах//

Бюллетень международных договоров. - 1993. №1. С.35-47.

5. Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания// Права человека: Сборник универсальных и региональных международных документов/ Сост. Л. Н. Шестаков. - М.: Изд-во МГУ, 1990. - С.61-67.

6. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод// Права человека: Сборник универсальных и региональных международных документов/ Сост. Л. Н. Шестаков. - М.: Изд-во МГУ, 1990. - С.83-95.

7. Европейская социальная хартия// Прав человека: Сборник универсальных л региональных международных документов/ Сост. Л. Н. Шестаков. - М.: Изд-во МГУ, 1990. - С.93-97.

8. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин// ^ Права человека: Сборник универсальных и региональных международных документов/ Сост. Л.Н. Шестаков. - М.: Изд-во МГУ, 1990. - С.109-113.

9. Конвенция о политических правах женщин// Международные документы по правам человека. Франкфрут-на-Майне: Междунар. общество прав человека, 1990г. С.32-37.

10. Конвенция о гражданстве замужней женщины// Международные документы по правам человека. Франкфрут-на-Майне: Междунар. общество прав человека, 1990г. С.28-31.

11. Конвенция МОТ №100 относительно равного вознаграждения мужчин и женщин за труд равной ценности// Права человека: Сборник универсальных и региональных международных документов/ Сост. JI. Н. Шестаков. — М.: Изд-во МГУ, 1990. - СЛ2М25.

12. Конвенция №103 относительно охраны материнства// Права человека: Сборник универсальных и региональных международных документов/ Сост. Л. Н. Шестаков.-М.: Изд-во МГУ, 1990. - С.115-118.

13. Американская декларация прав и обязанностей человека// Прав человека: Сборник универсальных и региональных международных документов/ Сост. Л. Н. Шестаков. - М.: Изд-во МГУ, 1990. - С. 144-147.

14. Американская конвенция о правах человека// Права человека: Сборник универсальных и региональных международных документов/ Сост. Л. Н. Шестаков. -М.: Изд-во МГУ, 1990. - С.153-161.

15. Африканская хартия прав человека и народов// Сборник универсальных и -региональных международных документов/ Права человека: Сост. Л. Н. Шестаков. -М.: Изд-во МГУ, 1990. - С.163-167.

16. Конституция Российской Федерации. -"М.: ТВ Велби, Изд-во «Проспект», 2003г.-67с.

17. Конституция Республики Башкортостан. - Уфа.: Изд-ко полиграф, комплекс при Администрации Президента РБ, 2003.-59с.

18. Памятники римского права: Законы ХП таблиц. Институции Гая. Дигесты Юстиниана^- М.: Зерцало, 1997. — 68с,

19. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран/ Под ред. 3. М. Черниловского. - М.: Юрид. лит., 1984. - 472с.

20. Законы о женщинах// Сборник всех постановлений действующего законодательства,относящихся для лиц женского пола. Спб., 1899. -С.48-73.

21. Законодательство о правах женщин в СССР ^Сборник нормативных актов). -М.: «Юрид. лит.», 1975.- 224с.

22. Обеспечение прав человека в Содружестве Независимых Государств. Вып. 1. Основополагающие документы Содружества, договоры России о дружбе и сотрудничестве с государствами "СНГ/ Под ред. О. О. Миронова. -М.: «Налоговый Вестник», 1999.— 144с.

23. Обеспечение прав -личности в Российской Федерации: Сборник нормативных материалов/ Составитель Т. Н. Нуркаева, к.ю.н., доцент. — Уфа: «Восточный университет», 1998. — 104с.

24. Трудовой кодекс РФ. — М.г «Витрэм», 2002, — 192с.

25. Семейный кодекс РФ. - М.: Проспект, 2002. - 67с.

26. Пояснительная записка клроекту Федерального закона «О-государственных гарантиях равных прав и свобод и ротных возможностей мужчин та женщин в РФ// Права женщин в России. Законодательство и практика. - 2001. №1-2. -С.3-5.

27. Права человека: Международный билль о правах человека// Международные документы тго правам человека. - Фрзнкфурт-на Майне: Междунар. общество прав человека, 1990. - С. 101-103.

28. Конвенция законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин № женщин.// Права женщин в Ресеии. Законодательство и практика. - 2001. №1-2 (11). - С.4-8.

29. Федеральный закон РФ №137-Ф3 «О ратификации конвенции сг равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями», 30.10.1997г.// Собрание законодательства РФ. 03.11.1997г.,ife44, ст.5020.

30. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ «О составе комитета Государственной Думы но делам женщин, семьи и молодежи»// Ведомости Федерального Собрания РФ. - 1996. №5. ст. 131.

31. Указ Президента РФ от 4.03.1993г. №337 «О первоочередных задачах государственной политики в- отношении женщин»// Российская газета.

1993. №50. - С.З.

32. Указ Президента РФ от 1 £.06.1996г. №932 «О нациотталыюм тшане действия по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000г,// Собрание актов Президента и Правительства РФ. -1993. №11. ст.937.

33. Постановление Правительства РФ от 25.82.2000г. №162. «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин»// Собрание законодательства РФ. 06\03.2000г. №10, ст. 1130.

34. Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 25.12.1990г. №6 (ред. от 25.11.1996) «О некоторых вопросах, возникающих при применении судами законодательства, регулирующего труд женщин»// Сборник Постановлений Пленума Верховного Суда РФ 1961-1993,- М.:«Юрид. лит.»,

1994. -С.64-83.

35. Постановление Верховного-Совета СССР от 1-0.04.1990г. №1420-1 {ред. от 24.08.1995г.) «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи»/ Свод законов СССР, Т.2.- С.24-27.

36. Проект Федерального закона РФ «О. государственных гарантиях равных прав и свобод и- равных возможностях мужчин и женщин в Российской Федерации»// Права женщин в России. Законодательство и практика. -2001. №1-2 (11). - С.6-24.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение женщин»

На правах рукописи

Латыпова Диана Флоридовна

Правовое положение женщин (историко-методологический аспект)

Специальность 12.00.01. -теория и история права и государства; история правовых учений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань - 2004

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Башкирского государственного университета.

Научный руководитель- доктор юридических наук, профессор

Ф.М. Раянов

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Сафонов Владимир Евгеньевич;

кандидат юридических наук, доцент Блажко Петр Корнеевич

Ведущая организация - Уфимский юридический институт МВД РФ

Защита диссертации состоится на заседании диссертационного совета К.212.081.01 26 марта 2004г. в 10— час. в Казанском государственном университете по адресу: 420008, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, юридический факультет, ауд. 326.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан /6 февраля 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент ^ ' Г.Р. Хабибуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования объясняется тем, что проблема юридического статуса женщин в Российской Федерации в последнее время стала одной из важнейших, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.

В практическом плане женщины, проявляя явное недовольство тем: положением, которое они занимают в обществе, все больше и больше «обнаруживают» свою непредставленность в различных сферах общественной и политической жизни страны. В тоже время постсоветское российское государство предпринимало и предпринимает меры, направленные на совершенствование правового положения женщин. Эти меры нашли отражение, как в Конституции Российской Федерации, так и в ряде нормативных правовых актов.

Из действующих нормативных правовых актов и документов концептуального характера следует, что российское государство сегодня пытается более или менее оптимально разрешить проблему юридического статуса женщин. Однако эти попытки все еще остаются недостаточно успешными и причин здесь несколько. Среди них, мы бы хотели отметить, слабый вклад юридической науки в проблему разрешения правового положения женщин.

До недавнего времени в отечественной юридической науке проблема правового положения женщин, в основном, рассматривалась в рамках отдельных отраслей права: трудового, аграрного, семейного, конституционного. Причем, в большей мере, эта проблема в юридической науке ставилась лишь в плане практического ее разрешения. Теория правового положения женщин как единая категория юридической науки не была выработана. Достаточно проанализировать многочисленные учебники по теории государства и права, в которых нет ничего такого, чтобы относилось к специальным вопросам теории, правового статуса женщин. Нет никаких сведений на этот счет и в учебниках по истории государства и права зарубежных стран, по истории государства и права России. Мы нашли лишь отдельные сведения о правовом положении женщин в учебниках по конституционному праву и в новых учебниках по правам человека.

По мнению диссертанта, сложившееся представление о месте и роли правового положения женщин, не является адекватным не только важности этой проблемы, но и отраслевым параметрам ее исследования. Действующие нормы, женщин явно

ИЫ1ИОТЕКА I

выходят за пределы отдельных отраслей права и охватываются всей правовой системой российского общества. Отсюда, по нашему мнению, сегодня, должна быть, в первую очередь, выработана концепция о правовом положении женщин применительно ко всей отечественной юридической науки.

Необходимость обращения серьезного внимания к проблеме правового положения женщин сегодня объясняется и тем, что в последние годы и в Российской Федерации много стали говорить и писать о тендерной теории1. Эта теория в отечественной юридической науке взяла такой старт, что временами создается впечатление, чуть ли не о полной замене ею традиционной теории правового положения женщин. В связи с этим, возникает проблема научного сопоставления традиционных представлений

0 правовом положении женщин, сложившихся в нашей стране, с новой тендерной теорией. В частности, возникает вопрос: можно ли сегодня продолжать вести речь о правовом положении женщин или нужно говорить только о равноправии по половому признаку и как соотносится традиционная концепция правового положения женщин с, так называемой, тендерной теорией?

Таким образом, получается, что нам в Российской Федерации сегодня необходимо, в первую очередь, разобраться с целостной концепцией правового положения женщин, то есть, определить место юридической нормативной общности, рассчитанной на обособление статуса женщин в системе юридической науки. Без этого трудно будет определиться в природе правового статуса женщин, а также выработать рекомендации по осуществлению целенаправленной работы по реальному совершенствованию положения женщин в российском обществе.

Разобраться в природе правового статуса женщин, вряд ли возможно, если не обратиться к истории вопроса, выяснить, откуда и как все началось, какие изменения это явление претерпело и каковым оно представляется сегодня. Без всестороннего осмысления проблемы становления и развития правового статуса женщин нам будет весьма трудно разобраться и с сегодняшними проблемами, стоящими в этой области в нашей стране.

Необходимость обращения к проблеме правового положения женщин с древних времен состоит еще и в том, что до сих пор не дана

1 См., напр., Тендерная экспертиза российского законодательства. — М: Изд-во БЕК. 2001; Тендерный анализ законодательства и политики. - Калининград: 2002; Тендерные проблемы и развитие. - М: Изд-во «Весь мир». 2002 и т.д.

правовая оценка нормам римского права, посвященным определению и регламентации правового положения женщин римским государством, как основополагающим и универсальным в правовой системе, не выявлена и не раскрыта степень влияния предписаний римского права на законодательство, как России, так и западноевропейских государств.

Конечно, в настоящей диссертационной работе правовое положение женщин выступает не во всех своих возможных аспектах. Даже при большом желании такую сложную проблему, как формирование правового положения женщин, невозможно охватить в одной диссертационной работе. Поэтому основная гипотеза предпринятого нами исследования - это показать историческую связь, преемственность проблемы, выяснить исходные, отправные моменты в становлении обособленного юридического статуса женщин. По нашему мнению, без этих сведений трудно представить целостную концепцию правового положения женщин. В условиях, когда в постсоветской отечественной юридической науке возникла проблема дальнейшего совершенствования правового положения женщин во всех сферах общественной жизни, такое исследование проблемы приобретает также определенную актуальность.

Степень разработанности темы; Проблема правового положения женщин рассматривалась в работах множества ученых-правоведов. Особо следует выделить представителей российского трудового права (А.А.Абрамову, А.И. Ставцеву, В.И. Семенкова, В.Н. Толкунову и т.д.), семейного права (М.В. Антокольскую, A.M. Белякову, Л.Ш. Махмудову, A.M. Нечаеву, Л.М. Пчелинцева).

Однако характер освещения проблемы правового положения женщин, особенно в советский период, во-первых, был предопределен партийными установками, а во-вторых, ограничивался рамками отдельных отраслевых юридических наук. С общетеоретических и историко-правовых позиций проблема правового положения женщин в отечественной юридической науке еще не освещалась.

В последние годы проблемами прав женщин очень активно стала заниматься СВ. Поленина1. Появились труды» по тендерной теории ЕА Баллаевой, О.А. Ворониной, Л.Н. Завадской, Е.А. Здравомысловой, Н.Г. Кареловой и т.д. Диссертант широко использовал труды этих ученых'.

1 См., напр., Поленина СВ. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект. - М.: «Эслан», 2002г. и др. работы.

Однако и в работах этих авторов проблема становления и развития особого правового положения женщин, начиная с истоков ее зарождения по историческим этапам, не исследовалась.

До сих пор не подвергалась специальному изучению и проблема юридического статуса женщин по римскому праву. Мы обнаружили, что римское право довольно серьезное внимание уделяло особому юридическому регулированию отношений с участием женщин. Таким образом, опыт римского права в части особого регулирования отношений с участием женщин в отечественной юридической науке, по существу, до сих пор не использовался. Между тем, при построении теоретической конструкции правового положения женщин в современных условиях, вряд ли, следует исключить такой богатый исторический опыт. Традиционно-исторический подход к определению правового статуса женщин должен быть востребован и для оценки различных новых теорий (например, тендерной теории) на предмет их соответствия историческим началам и критериям преемственности.

По мнению диссертанта, без учета прошлого, истоков зарождения института особого статуса женщин, то есть, без обращения к положениям римского права, создать полноценную, исторически взаимосвязанную концепцию правового положения женщин, вряд ли, удастся. Поэтому диссертант решил исследовать положения римского права для того, чтобы учесть их в процессе выработки современной концепции особого юридического статуса женщин.

Объектом диссертационного исследования является история становления и развития правового положения женщин, методологические аспекты его самостоятельности и обособленности от различных смежных понятий и категорий, источники римского права, а также некоторые другие источники, позволяющие, в определенной мере, прояснить пути научного обособления правового положения женщин и в современных условиях.

Предметом диссертационного исследования являются те объективные предпосылки, условия и закономерности, которые влияли и влияют на формирование исторически особого правового положения женщин и та историческая связь, преемственность, которая обуславливает проблему формирования особого правового положения женщин в современных условиях.

Вышеуказанный предмет исследования определил основные направления поисков, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.

Целью диссертационной работы является историко-методологическое изучение становления и развития юридического статуса женщин для формирования определенных положений, приемлемых в процессе разработки современной юридической концепции статуса женщин. Эта цель обусловила постановку и решение следующих конкретных задач:

- провести комплексный анализ возникновения и развития правового положения женщин для оценки их исторического уровня развития и применения в современных условиях;

- провести анализ статуса женщины с точки зрения исторического подхода, обращаясь, прежде всего, к положениям римского права;

- выявить степень рецепции положений римского права на законодательство западноевропейских государств, а также на отечественное законодательство;

- выработать соответствующие рекомендации для формулирования целостной юридической концепции статуса женщин;

- сравнить традиционную концепцию правового положения женщин с тендерной и иными теориями;

- сформулировать конкретные рекомендации в области юридической концепции статуса женщины для применения в науке и практике развития отечественного государства.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют как общетеоретические работы, так и труды по различным отраслям права видных отечественных и зарубежных ученых, их выводы и предложения. В частности, использовались труды А.М.Беляковой, П. Бромхеда, Ф.М. Бурлацкого, Р. Давида, К. Жоффре-Спинози, Л.Н.Завадской, Е.А Здравом ы ел о вой, И.П.Ильинского, В.Г. Каленского,

A.И. Косарева, Е.А. Лукашевой, Б.Л. Назарова, И.Б. Новицкого, СВ. Полениной, И.С. Претерского, М. Прело, В.А Савельева,

B.А Томсинова, В.М. Хвостова, ЕА Флейшниц, Л.Н. Шестакова, З.М. Черниловского, В.Н. Яковлева и др.

Методологическую основу исследования составляют следующие методы: исторический, логический, сравнительно-правовового анализа, системно-диалектический, специально-юридический.

Использование исторического метода позволило выявить историко-общественные условия, те экономические, социальные, политические и иные факторы, которые способствовали становлению и развитию статуса женщины в законодательстве.

Логический метод использовался для приобретения

новых знаний о правовом положении женщины с помощью индукции, дедукции и иных правил логики, выявления положительных и отрицательных моментов теорий, определяющих юридическое положение женщины.

Метод сравнительно-правового анализа использовался для определения статуса женщины в различных теориях, посвященных установлению правового положения женщины.

С помощью системно-диалектического метода удалось получить знания о правовом положении женщины через обобщение информации о статусе женщины в различные исторические периоды развития государств, выявить характерные черты, признаки той правовой общности, которая складывалась в части правового положения женщин и т.д.

Специально-юридический метод позволил исследовать проблему правового положения женщины с помощью специальных категорий, конструкций и знаний юридической науки.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют: Законы XII таблиц, Институции Гая, Дигесты Юстиниана, Свод законов Российской империи, законодательство о правах женщин в СССР, Конституция РФ, Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Европейская конзенция о защите прав человека и основных свобод, Европейская социальная хартия, Американская декларация прав и обязанностей человека, Американская конвенция о правах человека, Американская хартия прав человека и народов, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенция о политических правах женщин, Конвенция о гражданстве замужней женщины, Конвенция МОТ №100 относительно равного вознаграждения мужчин и женщин за труд равной ценности, Конвенция №103 относительно охраны материнства, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах, Декларация об искоренении насилия в отношении женщин, 4-ая Всемирная конференция по положению женщин и законодательство современной России.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее осуществлению. Диссертация представляет собой первое, не имеющее аналогов в отечественной

юриспруденции, монографическое исследование, специально

посвященное историко-методологическому аспекту становления и развития юридического статуса женщин, сравнению традиционного института «правовое положение женщин» с тендерной и иными теориями.

Новизну диссертационной работы усиливает также то обстоятельство, что автор подошел к проблеме изучения юридического статуса женщин, обратившись к различным этапам соотношения права и общества (правовое положение женщин в сословно-кастовых обществах и правовое положение женщин в гражданском обществе). Особое значение в работе уделено римскому праву как родоначальнику юридического статуса индивидов, в том числе женщин, а также его рецепции законодательством западноевропейских государств и российским правом.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. Проблема особого правового положения женщин представляет собой объективную реальность, с которой, сегодня, нельзя не считаться. Как бы тендерная теория не просвещала нас, жизнь людей на земле трудно представить без полового различия. Нельзя как усугублять отличия между мужчинами и женщинами, так и эти отличия нивелировать. Правовые нормы должны отражать и реагировать на отношения с участием мужчин и женщин, так как они объективно проявляются в жизни. В отечественной юридической науке сама концепция правового статуса женщин еще четко не определена. Более того, на передний план сегодня выдвигаются теории о полном равенстве полов. Диссертант считает, что биосоциальные различия между женщинами и мужчинами остаются объективными, и они уже давно учитываются законодательством. Юридическое положение женщин и мужчин будет отличаться и впредь, а отсюда и сохраняется необходимость в особом законодательном регулировании отдельных общественных отношений с участием женщин. Стремление со стороны государства приблизить реальное положение женщин и мужчин и дальше, по мнению диссертанта, должно сопровождаться принятием законодательных льгот, адресованных только женщинам, исходя из их особых биосоциальных функций.

Диссертант доказывает положение, согласно которому, нужно говорить не только о тендерном равноправии, но и о том, что необходимо продолжать развивать льготное законодательство женщинам, обусловленное особой их функцией в общественной жизни. Другими словами, чтобы больше уравнять в определенных сферах общественной жизни женщин и мужчин, юридические права у них должны быть

неравными. Только тогда женщины смогут пользоваться фактически равными с мужчинами возможностями получения благ, доступных в .общественно-социальной сфере.

2. Обращение к истокам становления юридического положения женщин, то есть, к нормам римского права, позволяет, во-первых, выделить значение юридических норм в историческом процессе создания условий для благоприятной жизни женщин, во-вторых, выяснить цели и задачи подключения законодательства в деле создания особого статуса женщин.

В юридической литературе не всегда обращается внимание на то, что обособленный юридический статус женщин в историческом плане появился благодаря тому, что реальное положение женщин догосударственного периода было довольно сильно ущемлено, по сравнению с положением мужчин. С возникновением государства и изменением представлений о человеческом достоинстве появилась потребность в определенной защите женщин с помощью юридических рычагов, открылась возможность повышения статуса женщин на уровень статуса мужчин.

В диссертации обосновывается положение об исторической обусловленности особого юридического статуса женщин, который не теряет своего значения и в современных условиях.

3. На основе ретроспективного анализа возникновения и развития правового положения женщин, можно выделить несколько этапов юридизации отношений с участием женщин.

Диссертант выделяет два этапа в развитии общего правового положения женщин: правовое положение женщин в сословно-кастовых обществах; правовое положение женщин в гражданском обществе.

Этапизация становления и развития правового положения женщин, использованная впервые в настоящей работе, дает возможность сформулировать определенные представления о качестве и объеме статуса женщин на разных периодах истории общества, оттенить ситуации и факторы, обуславливающие его развитие, а также установить концепцию, лежащую в основе правового положения женщин, применительно к разным периодам истории. Такой подход имеет большое значение и в разрешении современных проблем, стоящих в этой области.

4. Изучение правового положения женщин с помощью экскурса в историю римского права позволяет в полном объеме постичь весь процесс возникновения и развития юридического статуса женщин, что имеет определенное значение в современных условиях.

Римское право является универсальным правом,

определившим не только практику, но в некоторой степени и теорию юриспруденции, оказавшее огромное влияние на формирование юридического мышления, как всей Западной Европы, так и России. Обращение к римскому праву, в значительной мере, освещает весь исторический аспект формирования правового положения женщин. На этом основании диссертант делает вывод о том, что без учета исторического аспекта становления правового положения женщин невозможно разобраться с современными проблемами.

5. Обращение к истокам римского права о юридическом статусе женщин позволяет оттенить начало всей истории в формировании правового положения женщин, когда, на первый план выдвигалась регламентация семейно-бытовых, имущественных, отношений с участием женщин, а в политической сфере женщины были, по существу, полностью бесправны. Можно с уверенностью сказать, что с тех пор и до сего времени, самой нерешенной остается именно проблема равноправного участия женщин и мужчин в области государственного управления. Главным образом, на этой основе возникла тендерная теория. Однако, по мнению диссертанта, несмотря на актуализацию, в последнее столетие, проблемы участия женщин в политической сфере, не теряет значение уровень и качество всех составляющих института правового положения женщин, особенно проблема социальных льгот для женщин.

6. В диссертации установлено, что повсеместное развитие правового положения женщин привело к значительному совершенствованию юридической защиты прав, свобод и человеческих достоинств женщин различными отраслями права (конституционное, трудовое, семейное право и т.д.). На международном уровне установлены определенные стандарты о правах человека, которые распространяются и на женщин. Развитие национального законодательства многих государств, по-прежнему, в значительной мере, осуществляется с учетом особых биосоциальных функций женщин в обществе. Однако все эти направления юридических мер защиты прав и свобод женщин в системной целостности не рассматриваются как единый внутренне взаимосогласованный институт. Диссертант обосновывает необходимость систематизации всех юридических норм, имеющих отношение к правовому статусу женщин.

7. Правовое положение женщин, сложившееся исторически и защищаемое юридическими средствами со времен римского права, не теряет своего значения и с появлением и развитием тендерной теории.

Тендерная оценка законодательства способствует делу совершенствования правового положения женщин, но не снимает все проблемы в этой сфере. Необходимость в различающемся по половому признаку законодательстве, предоставляющем льготы женщинам, еще остается. Тендерное измерение законодательства в диссертации обосновывается как составная часть института «правовое положение женщин».

8. Исходя из анализа и оценки источников, относящихся к статусу женщин, всестороннего осмысления имеющейся практики и доктрины юриспруденции относительно правового статуса женщин, а также роли и значения международных норм на этот счет, диссертантом обосновывается вывод, согласно которому, юридический статус женщин необходимо выделить в отдельный межотраслевой институт (правовую общность).

Межотраслевой институт правового положения женщин будет способствовать реализации жизненно важных прав женщин применительно к условиям формирующегося правового общества, а также позволит активизировать научные исследования с привлечением представителей таких наук, как теория и история государства и права, конституционное право и некоторых других, которые, традиционно, оставались в стороне от этой проблемы. В юридической науке межотраслевой юридический институт «правовое положение женщин» обозначается междисциплинарной теоретической категорией с таким же названием.

Теоретическая и практическая значимость работы видится в том, что содержащиеся в ней выводы, положения, обобщения, рекомендации, могут быть использованы в процессе выработки научных теорий, связанных с правовым положением женщин, в организации дальнейших отраслевых юридических научных исследований в этой сфере, в законотворческом процессе, а также в практической деятельности различных феминистских организаций и в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и выполнена на кафедре теории и истории государства и права Башкирского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Основные результаты были доложены на следующих научно-практических конференциях: теоретической конференции аспирантов и соискателей «Современные историко-правовые проблемы России», состоявшейся в г.Уфе 8 июня 2001.; научно-практической конференции «Права человека и проблемы их защиты», состоявшейся в г.Уфе 10 декабря

2001 г.; Всероссийской научно- практической конференции

«Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека», состоявшейся 19 декабря 2002г. в г.Уфе; Межрегиональной научно-практической конференции «Система права субъектов Российской Федерации: проблемы становления и развития», состоявшейся 10 декабря 2002г. в г. Уфе.

Материалы диссертации и опубликованные работы использовались автором в ходе преподавания дисциплины «Римское право» в Институте права Башкирского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на 8 разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, обозначаются его цели и задачи, определяются методология, теоретическая и эмпирическая основы исследования; формулируются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту; указывается практическая значимость работы и апробация результатов исследования.

Первая глава «Общая характеристика формирования правового положения женщин» состоит из двух разделов и посвящена рассмотрению историко-методологических, общесоциальных и юридических аспектов становления и развития правового положения женщин.

Диссертант начинает свое исследование с утверждения того, что, оперируя понятием «правовое положение женщин», всегда следует иметь в виду не только юридическое, но и общесоциальное его значение. Правовое положение женщин - это не только их положение, определяемое юридическими нормами, но и нормами обычного права, религиозными нормами и т.д. Отсюда диссертант делает вывод о том, что правовое положение женщин в историческом плане установилось намного раньше их юридического статуса и здесь огромную роль сыграли нормы обычного права и религиозные нормы. Да и с появлением юридического статуса женщин их правовое положение, определяемое нормами морали, обычного и, в определенной мере, религиозного права, сохраняется.

По мнению автора, первоначальное фактическое неравенство женщины и мужчины в историческом прошлом возникло в естественном состоянии жизни людей и постепенно закрепилось в нормах обычного

права. Следовательно, неравноправное положение

женщины и мужчины в историческом ракурсе - это «изобретение» самой естественной жизни, а не установление юридических норм. Отсюда и значение юридических норм как инструмента защиты прав и свобод женщин, предоставления им некоторых льгот и т.д.

В диссертации обращается внимание на то, что наряду с нормами обычного права, на правовое положение женщин существенно оказывали влияние и религиозные нормы. Одновременно с тем, что нормы религиозного права содержали определенные положения, ущемляющие права и свободы женщин, они, в значительной мере, выступали и источником появления и развития юридического права о статусе женщин.

Общесоциальный аспект правового положения женщин исходит из идеи равенства мужчины и женщины во всех сферах жизнедеятельности. Однако предоставление женщине равных прав с мужчиной ставит женщину в неравные условия, так как обществом к женщине предъявляются требования, связанные с выполнением ею функции материнства. То есть, формально равное право по отношению к физиологически неравным людям (мужчинам и женщинам) ведет к неравным правам, к фактическому неравенству.

Общесоциальный аспект статуса женщины должен исходить не только из идеи равенства мужчины и женщины во всех сферах жизнедеятельности, но и учитывать биологические особенности женского организма.

Важную роль в решении проблемы правового положения женщин играет юридический аспект. Именно он, опираясь на объективные, достоверные, накопленные человечеством знания в данной сфере, аккумулируя исторический и современный опыт социальной практики, способен предоставить женщине не только равные права с мужчиной, но и равные возможности ло их осуществлению.

Необходимость в юридической регламентации появляется не только для того, чтобы наделить женщину дополнительными правами, благодаря которым, ее статус уравняется со статусом мужчины, но и потому что именно юридические средства наиболее оптимально могут защитить права женщин. Права женщин нуждаются в защите поскольку, исторически женщины являлись более угнетенными, по сравнению с мужчинами, а также в силу необходимости сохранения природных особенностей женского организма, в частности для выполнения женщинами важнейшей функции

материнства. Общество, заботясь о своем будущем, всегда должно будет предоставлять женщинам особые права и особую их охрану.

Нормы, посвященные защите прав женщин, должны быть нацелены на всеобщее соблюдение и уважение прав женщин и в такой совокупности представлять собой единую систему. Они должны включать в себя нормы, направленные на регулирование положения женщины в политической, экономической, культурной сферах, сферах образования и семейных отношений. Сюда же относятся нормы об охране материнства и детства и т.д. Последовательная реализация данных норм будет способствовать достижению женщинами равных возможностей с мужчинами во всех сферах жизни и деятельности.

Исходя из такого методологического подхода, правовое положение женщин, диссертант определяет как совокупность юридических норм, исходящих или санкционированных государством и устанавливающих определенные преимущества и льготы женщинам с учетом выполнения ими общественно необходимой репродуктивной функции.

Научное освещение уровня оптимальности и эффективности системы тех юридических норм, которые призваны создавать особые условия для жизни женщин и которые образуют определенную правовую общность, осуществляет юридическая наука. По тем критериям, в соответствии с которыми, речь идет о системе юридических норм, образующих самостоятельную общность, правовое положение женщин не растворяется в гуще тендерной теории, поскольку отличается от нее объектом и предметом и является категорией юридической науки. При этом диссертант исходит из позитивистских методологических установок и представляет правовое положение женщин именно как особую юридическую категорию. При отклонении от позитивистских подходов, правовое положение женщин может «раствориться» в общесоциальных нормах, понятиях и представлениях.

Диссертант также отмечает, что правовое положение женщин как категория юридической науки, не может быть присвоена ни одной из отраслевых юридических наук. Это понятие общее для всей юридической науки и поэтому исследование его сущности и форм проявления может быть осуществлено, прежде всего, с позиции науки теории государства и права.

Юридической науке сегодня важно не только сохранить, но и совершенствовать традиционное представление о правовом положении

женщин, проводя четкое разграничение его идей от

тендерной и иных теорий, а также тесно связанных с ними понятиями и категориями.

Сегодня юридизация общественной жизни с участием женщин достигла определенных вершин, однако процесс совершенствования юридического статуса женщин еще продолжается. В значительной мере этот процесс основывается на нормах международного права. Все это свидетельствует о процессе развития и совершенствования особого юридического статуса женщин, об актуализации этой проблемы, а не о нивелировании правового положения женщин на фоне активизирующихся новых теорий.

Вторая глава «Этапы развития правового положения женщин»

состоит из 3 разделов и позволяет с помощью принципа историзма изучить проблему правового положения женщин наиболее полно, поскольку учитывает причины, породившие данную проблему, а также обстановку и последствия, которые данная проблема повлекла за собой.

В соответствии с эпохами исторического развития идеи, касающиеся правового положения женщин, в диссертации, рассматриваются применительно, как к догосударственному, так и государственному периодам. Государственный период подразделяется на два этапа соответственно принятой в науке теории государства и права» этапизации соотношения права и общества1.

Диссертант выделяет правовое положение женщин в' сословно-кастовых обществах и правовое положение женщин в гражданском обществе.

Каждой эпохе были характерны свои тенденции, касающиеся проблемы правового статуса женщин, имеющие большой общественный резонанс.

Использованная этапизация исторических взглядов, идей, касающихся правового положения женщин, конечно, носит несколько условный характер и дает лишь представления об общем направлении развития. Однако и без такой этапизации трудно составить правильное представление о становлении и развитии правового положения женщин в историческом плане.

1 См.: Проблемы теории государства и права// Под ред. проф. М.Н. Марченко. -М: 1999. С.36-42; Лейст О.Э. Сущность права. - М.: Зерцало-М, 2002. С. 106122.

Большое внимание, в рамках характеристики правового положения женщин в сословно-кастовых обществах, диссертантом уделяется роли римского права в развитии правового положения женщин. Римское право, по мнению диссертанта, выступило важнейшим инструментом цивилизации правового положения женщин, защиты прав и свобод женщин от отстававших от уровня развития общества норм обычного права и, отчасти, даже норм религиозного характера. Юридическое право (в отличие от обычного права и религиозных норм) со времен римского права выступает защитником прав и свобод женщин от существующих притеснений, ограничений. Конечно, юридическое право не может не быть связанным с уровнем общественного развития в целом. Отсюда и те незначительные улучшения правового положения женщин нормами римского права, по сравнению с тем уровнем, который существовал к этому времени. Но главный вывод заключается в том, что римское право как юридическое право выступило за четкую определенность именно юридического статуса женщин, гарантированного государством. Появление положений римского юридического права относительно статуса женщин было значительным шагом вперед, по сравнению с тем положением женщин, которое определялось обычным правом и нормами религиозного права.

Значительная функция римского права по отношению к положению женщины в обществе, тем более, была важна еще и потому, что римское право исходило от государственной власти, оно по силе было выше, чем нормы обычного права и религиозные нормы.

В диссертации отмечается, что женщины по римскому праву, в основном, относились к категории субъектов права. Римское право под правовым положением субъекта понимало его состояние, обуславливающее возможность обладать совокупностью прав и обязанностей и совершать действия, влекущие правовые последствия, непротиворечащие закону и зависящие от объема право - и дееспособности, а также состояний свободы, гражданства и семейного положения.

Объем правового положения женщины определялся в зависимости от того, к какой группе субъектов права она относилась. -

Особенности правового положения женщины были обусловлены местом, занимаемым ею в фамильной группе - семье. То есть, объем правового положения женщин по римскому праву конкретизировался в зависимости от вида заключенного брака.

Исследуя правовое положение женщин по римскому

праву, диссертант приходит к выводу, что на протяжении, всего существования римского государства объем правового положения женщины был ограниченным, по сравнению с объемом статуса мужчины. Но, несмотря на неравноправное положение женщины и мужчины, по мере развития римского государствообразующего общества и осознания роли и места женщины в обществе,. наблюдается тенденция расширения объема правового положения женщины при помощи юридических средств. То есть, римское государство осознает необходимость повышения роли женщины для дальнейшего успешного прогресса общества. Отсюда, по мнению диссертанта, начинает складываться специальное понятие «правовое положение женщин». Хотя по римскому праву правовое положение женщин и имеет существенное различие, по сравнению с современным его представлением, но фактом остается то явление, что правовое положение женщин в юридическом смысле начинает складываться именно в римском государстве.

Идеи римского права, касающиеся правового положения женщин, в дальнейшем повлияли на становление и развитие европейского права, особенно в сфере охраны фундаментальных прав человека (женщины, в частности).

Каждое европейское государство заимствовало те положения римского права, которые были наиболее близки ему, отвечали его интересам и принципам. Положения римского права о статусе женщин, в определенной мере, повлияли и на российское законодательство. Диссертант обращает внимание на то, что российское государство также относится к числу государств с романо-германским типом правовой системы, и та основная характеристика правового положения женщин в странах Западной Европы, почти полностью относится к досоветской России, за исключением некоторых положений, исходящих из чрезмерного благословения частной собственности, к чему нетерпимо относилась российская юриспруденция. Конкретные положения римского права оказывали влияние на российское законодательство не только через Византийскую культуру, но и германскую правовую систему, которая, по существу, полностью реципировала положения римского права.

Влияние положений римского права, имеющих отношение к правовому статусу женщин, сыграло огромную роль в определении правового положения женщин в законодательстве европейских государств и в условиях становления здесь институтов гражданского общества. Римское

право дало европейским государствам основные понятия,

касающиеся юридического положения женщин и, в то же время, заложило возможности его развития в соответствии с интересами общества.

В эпоху нового времени исторического развития идеи, наряду с предоставлением женщинам равных прав с мужчинами, в обществе заговорили и о необходимости предоставления им равных возможностей их осуществления. Это стало необходимым, поскольку обнаружилось, что женщины и мужчины отличны по своей природе, а также имеют разные интересы.

В качестве наиболее общего вывода этой главы диссертации, автором утверждается, что если римское право, впервые закрепляя юридический статус женщин в своих нормах, исходило из необходимости устранения последствий утраты женщинами своего равноправия, произошедшей в результате образования патриархального рода в ходе разделения труда между мужчиной и женщиной, то исторически последующая юридическая мысль, развивалась в духе обеспечения равноправия между ними. На этом пути, возникали различные представления о формах достижения такого равноправия, разрабатывались определенные теории правового положения женщин.

Диссертант подчеркивает, что важным шагом на пути совершенствования правового положения женщин явилось признание прав женщин и закрепление их в нормах международного права.

Положения международного права, посвященные статусу женщины, как правило, являются универсальными, они не только содержат весь перечень достоинств человека, но и реальный механизм их защиты. В тоже время разработаны отдельные документы международного права, распространяющиеся только на женщин.

Государства, принявшие международные акты, касающиеся правового положения женщин, должны всецело следовать им в ходе дальнейшей своей работы, приводить свое национальное законодательство в соответствие с этими требованиями.

Диссертант отмечает, что международные нормы о правах женщин к настоящему времени образуют определенную общность, которую можно назвать институтом международного права о статусе женщин. Данный институт должен найти отражение, как в соответствующих учебниках, так и при систематизации международных документов.

Третья глава «Проблемы развития правового положения женщин в современной Российской Федерации» состоит из 3 разделов и,

главным образом, посвящена анализу возникших в современной Российской Федерации различных теорий, непосредственно касающихся правового положения женщин. Здесь диссертантом была сделана попытка определить пути выработки современной юридической- концепции правового статуса женщин.

Значительная часть исследования в этой главе посвящена общей характеристике развития правового положения женщин в России. Большое внимание в этой части главы уделяется вопросу развития правового положения женщин в советское время. В частности, отмечается, что в советское время правовое положение женщин развивалось и достигло определенных положительных результатов. Особенно это относится к сфере трудовых, семейных правоотношений. Однако в постсоветское время отдельные достижения в области правового положения женщин мы стали терять. В этих условиях появились различные теории относительно положения женщины в обществе, а законодательная работа, по созданию возможности женщинам участвовать в общественной жизни наравне с мужчинами, несколько ослабла.

Диссертант критически оценивает и анализирует различные феминистские теории. В частности, автором работы отмечается, что представители консервативной теории правового статуса женщин исходят из представлений о женщине, как хранительницы домашнего очага и воспитательницы своих детей и выступают против ее участия в общественном производстве.

Феминистическая теория имеет несколько направлений, одно из которых - либерально-реформистское направление, по мнению диссертанта, должно быть учтено при формировании современной юридической концепции правового статуса женщин, поскольку позволяет наиболее полно учесть интересы, как женщины, так и всего общества в целом.

В противоположность этих теорий, тендерная теория исходит из идеи равенства мужчин и женщин во всех сферах жизни и деятельности, зачастую игнорируя биологические различия мужчин и женщин, вплоть до отрицания выполнения женщиной репродуктивной функции.

На основе анализа отмеченных теорий, диссертант приходит к выводу о том, что в современных условиях должна быть разработана научная концепция правового положения женщин, учитывающая длительную историю формирования этого института. По мнению диссертанта, в основе этой концепции должны лежать особенности биосоциальных функций женщины, как можно полнее учитываемые, как в

нормах международного права, так и в законодательстве национальных государств.

Правовое положение женщин как юридическая категория должна отражать систему юридических норм, призванных создать женщинам особые условия труда и определенные привилегии в общественно-политической жизни с учетом биосоциальных их особенностей. Тендерная теория в части, направленной на ликвидацию всех форм дискриминации женщин, на практике может быть реализована лишь с помощью юридических средств. Отсюда, институт правового положения женщин не поглощается тендерной теорией, а напротив, только через формирование оптимального института «правовое положение женщин», возможна реализация положений гендерной теории.

Таким образом, по мнению диссертанта, юридический статус женщины конкретных государств в современных условиях складывается из тех норм о правах и свободах человека, действующих вне полового различия, а также из тех дополнительных прав, которые должны быть представлены женщинам, исходя из их особенностей биосоциального характера.

Нормы международного права о правах и свободах человека плюс национальное законодательство о дополнительных правах женщин, по мнению диссертанта, образуют единый межотраслевой институт правового положения женщин.

Начиная с римского права, институт правового положения женщин развивается постепенно до современных требований. Основа же его развития связана с необходимостью более полной и эффективной юридической защиты прав и свобод женщин как особой части социума. В таком качестве этот институт, по мнению диссертанта, сохранится и на будущее.

В Заключении диссертации сформулированы основные выводы, Сделанные на основе проведенного исследования, среди которых главным является то, что обращение к историко-методологическим аспектам правового положения женщин позволяет несколько по-иному оценить и некоторые современные представления в этой области.

Основные положения» диссертации нашли отражение в

следующих публикациях автора:

1. Роль ислама в жизни женщин. / Проблемы обеспечения прав человека в современных условиях. Вып.1.: Материалы научно-практической конференции. 2001 г. - Уфа, 2001.

2. Правовое положение женщин в мусульманском праве./ Проблемы обеспечения прав человека в современных условиях. Вып. 2.: Материалы научно-практической конференции, состоявшаяся 10 декабря 2001г. - Уфа: РИО БашГУ, 2002. С.92.

3. Римское право: Учебное пособие в схемах- и определениях./ Изд-е Башкирск. ун-та. - Уфа, 2002. - 48с.

4. Правовое положение женщин в системе права./ Актуальные проблемы правовой системы общества (Межвузовский сборник научных трудов); Уфа, 2002. С. 150.

5. Международно-правовые и государственно-правовые аспекты защиты прав женщины.// Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека: Материалы всероссийской научно-практической конференции: г. Уфа, 19.12.2002г. В 2 частях. 4.2. - Уфа: Уфимский юридический институт МВД России, 2003: С.34-39.

6. Охрана прав женщин - важная задача, и на уровне субъектов Российской Федерации// Актуальные проблемы правовой системы общества. Выпуск 2. Уфа. 2003. С.94-96.

7. Д-Ф. Латыпова. Генезис правового положения женщин: от римского права к современности. Изд-е Башкирск. ун-та. - Уфа, 2003. - 153с.

Латыпова Диана Флоридовна

Правовое положение женщин (историко - методологический аспект)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99

Подписано в печать 4.02.2004г. Бумага офсетная №1. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печл. 1. Уч.изд.л. 1,80. Тираж 100. Заказ 10.

Редакционно-издателъский отдел Башкирского государственногоуниверситета 450074, РБ, г.Уфа,ул. Фрунзе, 32

»- 3774