Международно-правовые стандарты по защите прав женщин и их имплементация в европейских странахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шаповалова, Надежда Назаровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Международно-правовые основы защиты прав женщин.

§1. Международно-правовые стандарты в области защиты прав женщин.

1.1. Этапы формирования международно-правовых стандартов в области защиты прав женщин.

1.2. Анализ важнейших положений существующих конвенций в области защиты прав женщин.

§2. Особенности международной защиты отдельных категорий женщин.

1.1. Понятие и формирование категорий «уязвимости» относительно женщин в международном праве.

1.2. Международно-правовые основы и механизмы защиты некоторых «уязвимых» категорий женщин.

Глава II. Теоретические проблемы имплементации международноправовых стандартов по правам женщин в международном и внутригосударственном праве.

§1. Понятие и виды имплементации.

§ 2. Международно-правовые средства имплементации международно-правовых стандартов в области защиты прав женщин и пути их усовершенствования.

1.1. Международно-правовая имплементация международно-правовых стандартов в области защиты прав женщин на универсальном уровне.

1.2. Международно-правовая имплементация международно-правовых стандартов в области защиты прав женщин на региональном уровне.

§3. Национально-правовые средства имплементации международноправовых стандартов в области защиты прав женщин и пути их усовершенствования.

Глава III. Имплементация гражданских, политических и социальноэкономических международно-правовых стандартов в области защиты прав женщин (на примере ряда европейских стран).

§1. Имплементация гражданских и политических прав женщин.

1.1. Имплементация конституционного принципа равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин.

1.2. Имплементация права женщин на участие в процессе политической жизни.

1.3. Имплементация права женщин на защиту от насилия.

§2. Имплементация социально-экономических прав женщин.

2.1. Имплементация права на достаточный уровень жизни и непрерывное улучшение условий жизни в отношении женщин.

2.2. Имплементация права на охрану здоровья женщин.

2.3. Имплементация права на женский труд в справедливых условиях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые стандарты по защите прав женщин и их имплементация в европейских странах"

Во всех государствах независимо от формы правления вопрос о правах женщины и об их защите всегда был предметом обсуждения. Еще в прошлом веке П.В. Безобразов утверждал, что прочное общество - это то общество, которое построено на началах справедливости, на началах равенства, общество, в котором не должны исключаться слабые и неимущие, в том числе женщины. Лишать их прав, без которых немыслима человеческая жизнь, значит протестовать против прогресса, замедлять ход истории, не понимать требований времени.1

Ушли в прошлое те времена, когда защита прав женщин считалась исключительно внутригосударственным делом. Со второй половины XX века вплоть до настоящего времени в международном праве возрастает и увеличивается удельный вес и значение норм, посвященных правовому положению женщин. Закрепление на международном уровне стандартов в области защиты прав женщин, создание международно-правовых механизмов контроля за соблюдением этих стандартов, предоставление женщинам возможности защищать свои права путем прямого и непосредственного обращения в международные судебные органы, имплементация стандартов в области защиты прав женщин на внутригосударственном уровне и развитие внутригосударственного права в этой области, - это и многое другое суть проявления все возрастающего влияния международного права на положение женщин.

В современных условиях для всех государств мира общим является глобализация проблемы обеспечения и защиты прав женщин. Об этом свидетельствует, в частности, факт проведения под эгидой ООН четырех всемирных конференций по положению женщин и 23-й специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Женщины в 2000: равенство, развитие и мир в XXI веке».

1 См.: Безобразов П.В. О правах женщины. М., 1895. С. 39.

Вопросы защиты прав женщин являются актуальными и для Центральной и Восточной Европы, где в настоящее время происходят коренные изменения в экономической, политической и социальных сферах. Женщины составляют более половины населения этих стран. За последнее десятилетие появились тревожные тенденции в положении женщин: «феминизация безработицы», «феминизация бедности», резкое сокращение женщин в выборных органах и на уровнях принятия решения. Женщины - большая часть обездоленных, нищих, больных, просто потерявших всякую надежду людей. Между тем ориентация на международно-правовые стандарты может и должна стать важной предпосылкой усовершенствования национального законодательства, а также правоприменительной практики в области защиты прав женщин.

Для России отнесение прав женщин к международному праву имеет особое значение, поскольку статья 15 Конституции Российской Федерации 1993 года включила общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры Российской Федерации в правовую систему страны и провозгласила приоритет последних по отношению к нормам национального законодательства. Действующая в нашей стране Конституция характеризует Российскую Федерацию как демократическое, правовое государство. Более того, в России уже конституирована система гарантий прав и свобод человека и целостная структура национального механизма их защиты. Однако наши достижения в этой сфере пока весьма скромны.

В настоящее время данная тема приобретает особую актуальность для исследования не только в связи с возрастанием роли женщины в различных сферах общественной жизни, но и в связи с многочисленными фактами нарушения прав женщин, включающими в себя:

• несоблюдение международно-правового принципа равноправия мужчин и женщин, а именно несоблюдение права женщин на участие в осуществлении международной и внутригосударственной политики;

• недостаточная международно-правовая защита женщин от насилия;

• приобретшая широкомасштабный характер международная торговля женщинами;

• нуждающийся в доработке механизм международной защиты прав женщин во время вооруженных конфликтов;

• недостаточное выполнение международного стандарта, касающегося охраны здоровья женщин, в результате чего сохраняется высокий уровень материнской и младенческой смертности;

• неравенство между мужчинами и женщинами в сфере труда (дискриминационные условия при приёме на работу, неравная оплата за равный труд и работу равной стоимости, недостаточные социальные блага).

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящей диссертации является исследование и выработка предложений по решению международно-правовых вопросов имплементации норм в области защиты прав женщин. В соответствии с целевой установкой были поставлены следующие теоретические вопросы и задачи:

• рассмотреть в историческом аспекте возникновение и становление этапов формирования и развития международно-правовых норм, касающихся защиты прав женщин, а также выявить и проанализировать новые этапы в указанной области;

• исследовать процесс формирования специального принципа отрасли международной защиты прав человека - принципа международной защиты прав женщин;

• выявить общее состояние и тенденции развития гражданских, политических, социально - экономических прав женщин на международном уровне;

• исследовать и проанализировать международные механизмы в области защиты прав женщин, процедуры, деятельность и их функционирование;

• выработать практические рекомендации по повышению эффективности международных механизмов в области защиты прав женщин;

• проанализировать внутригосударственные механизмы по реализации международно-правовых норм по защите прав женщин, выявить имеющиеся в них пробелы и разработать рекомендации по их восполнению (на примере ряда европейских стран);

• осуществить системный анализ наиболее важных из применимых международно-правовых документов (международных договоров и соответствующих документов международных организаций) в области защиты прав женщин;

• проанализировать законодательство Российской Федерации, ряда стран Центральной и Восточной Европы и постсоветского пространства в области защиты прав женщин, выявить основные тенденции развития соответствующей нормативной базы, оценить результативность существующих средств регулирования, осветить негативные моменты в данной области;

• выработать практические рекомендации для усовершенствования национального законодательства и проанализировать его соответствие международно-правовым стандартам в области защиты прав женщин.

По структуре диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и одного приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Шаповалова, Надежда Назаровна, Москва

Заключение.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы, предложения и рекомендации.

1. Стандарт равноправия полов и стандарт недопустимости дискриминации по признаку пола, положенный в основу Устава ООН, является основополагающим стандартом в области защиты прав женщин и закрепляется в международных договорах в области прав человека. Тем не менее, проблема ликвидации дискриминации по признаку пола, все еще остается нереализованной в полном объеме. Для устранения этой проблемы в настоящее время сформирован новый международно-правовой стандарт в области защиты прав женщин - стандарт учета женской проблематики в основных направлениях стратегий и программ правительств государств. Стандарт предполагает комплексный подход к проблемам статуса женщин, а именно организацию (реорганизацию), улучшение, совершенствование и оценку процессов принятия решений лицами, главным образом вовлеченными в осуществление политики, с тем, чтобы они инкорпорировали проблематику статуса женщин во все области и на все уровни, а также привлечение внимания общественности к женским проблемам.

2. В настоящее время насчитывается большое количество многосторонних международно-правовых конвенций, содержащих нормы в области защиты прав женщин. На основе проведенного анализа этих конвенций, можно сделать вывод о том, что в современном международном праве сформировалась универсальная норма, в соответствии с которой государства обязаны уважать и соблюдать права всех женщин без различия расы языка и религии. Причем, эта обязанность носит всеобщий характер. Таким образом, по мнению автора, произошло становление нового специального принципа в отрасли международного права - международной защиты прав человека -принципа уважения и защиты прав женщин.

3. Несмотря на то, что женщины являются особой группой людей, нуждающейся в дополнительной защите, существуют уязвимые категории женщин. Автор предлагает считать, что ситуация «уязвимости» относительно женщины означает необходимость специальной международной защиты таких групп женщин, чье существование ввиду объективных, внешних причин подвергается опасности.

4. Одним из факторов, вызывающих ситуацию уязвимости, автор предлагает считать долгосрочные тенденции глобализации. Рассматривая и анализируя множество точек зрения на проблему влияния процессов глобализации на положение населения, а также, основываясь на богатом фактологическом материале, автор приходит к выводу о том, что глобализация ухудшила положение всех женщин, а особенно «уязвимых групп женщин». В результате, автор пришел к выводу о существовании понятия «совокупной уязвимости» относительно женщин. «Совокупно уязвимыми» автор считает «уязвимые» категории женщин, подвергшиеся факторам, вызывающим ситуацию «уязвимости», например, процессам глобализации.

5. Автор пришел к выводу о том, что в последнее время происходит формирование новых групп «уязвимых» женщин. К таким группам автор предлагает относить женщин, живущих в экологически неблагополучных районах, в связи с ухудшением их здоровья и нарушению их репродуктивных функций; и девочек, в связи с тем, что во многих странах лица женского пола подвергаются дискриминации, начиная с самого раннего возраста. Таким образом, автор рекомендует международным органам пересмотреть существующий перечень «уязвимых» категорий женщин и включить соответственно указанные категории женщин.

6. В результате проведенного исследования автор пришел к выводу о том, что все женщины, а тем более их «уязвимые» группы нуждаются в особой защите со стороны международного сообщества от актов насилия.

В 2000 г. был принят Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, который содержит эффективные меры по предупреждению торговли женщинами и борьбе с ней. Автор рекомендует правительствам всех государств ратифицировать указанный протокол. Кроме того, автор проанализировал деятельность механизмов, способствующих расследованию и привлечению к ответственности лиц, виновных в изнасилованиях и других видов сексуального насилия в военное время (Международные трибуналы по бывшей Югославии и Руанде, а также Международный уголовный суд). Автор отмечает положительные моменты в области борьбы с насилием в отношении женщин, в связи с принятием Статута МУС. Тем не менее, у автора имеются ряд рекомендаций, связанных с улучшением работы МУС и международных трибуналов в области защиты женщин от насилия. Наряду с этим, автором проанализированы судебные прецеденты указанных международных трибуналов, в которых на основании Женевских конвенций 1949 г. признается, что акты сексуального насилия могут преследоваться как элементы кампании геноцида и рассматриваться в качестве военных преступлений. К сожалению, судебный прецедент относится к вспомогательным источникам международного права, а в международных конвенциях прямого указания на относимость изнасилования и другого сексуального насилия, совершенного в отношении женщин в ходе вооруженных конфликтов, к военным преступлениям нет. Поэтому автор предлагает внести поправки в Женевские конвенции 1949 г. В частности, автор считает, что изнасилование должно быть включено в число военных преступлений, а не подразумеваться под такими более общими понятиями, как «тяжкие телесные повреждения», «тяжкие страдания», «бесчеловечное обращение», «мучения», «унижения», «действия, ущемляющие достоинство личности».

Тем не менее, единого международно-правового документа, в котором содержится юридически закрепленное определение понятия насилия в отношении женщин, не существует. Поэтому автор предлагает государствам принять Конвенцию о ликвидации всех форм насилия в отношении женщин.

7. Проанализировав деятельность международных органов системы ООН в области защиты прав женщин, автор пришел к выводу о том, что рекомендации этих органов имеют декларативный характер и часто соблюдаются не в полной мере, либо вообще игнорируются государствами. Поэтому автор предлагает расширить функции Комиссии по положению женщин и Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин за счет осуществления не только контроля за счет соблюдением государствами своих обязательств, но и определения санкций (хотя бы политического характера) за их невыполнение.

8. Проведя детальный анализ деятельности КЛДОЖ, автор выявил ряд серьезных проблем, связанных с основной задачей КЛДОЖ - рассмотрением КЛДОЖ предоставленных докладов государств-участников Конвенции 1979 г. Первая проблема касается задолженности государств-участников по докладам. В связи с этим, автор предлагает государствам участникам Конвенции 1979 г. предоставить единый документ, аккумулирующий все их невыполненные обязательства по предоставлению докладов; а также требовать от государств всеобъемлющие доклады каждые 8 лет, а краткие - каждые 4 года; и, кроме того, предоставлять напоминания государствам-участникам. Следующая проблема касается искажения либо умалчивания информации о положении женщин в государстве, представившем доклад на рассмотрение КЛДОЖ. Для решения этой проблемы автор предлагает наделить КЛДОЖ правом привлечения к ответственности государство, предоставившее искаженную либо не предоставившее информацию вообще. И, наконец, автор обращает внимание на заключительные замечания, которые КЛДОЖ выносит в результате рассмотрения доклада государства-участника. Их недостатком, по мнению автора, является слишком общий характер, ограничивающий возможности их использования, а также отсутствие конкретных рекомендаций по изменению национального законодательства либо национального механизма в области защиты прав женщин. Для улучшения качества заключительных замечаний автор предлагает КЛДОЖ изменить существующий формат заключительных замечаний. Наряду с этим, в разделе «Вопросы, вызывающие обеспокоенность, и рекомендации», по мнению автора, эти вопросы следует четко увязывать с рекомендациями, а в рекомендациях основное внимание необходимо уделять конкретным предложениям, которые должны иметь как можно более практический и точный характер. Кроме того, в конце заключительных замечаний автор считает необходимым привести резюме запрашиваемой дополнительной информации, указывая любые предельные сроки ее предоставления, а также в них должны быть рассмотрены процедуры и структуры, которые следует создать государству-участнику в целях обеспечения принятия последующих мер.

9. Автор выявил недостатки национальных механизмов в области защиты прав женщин некоторых стран Центральной и Восточной Европы. В частности, их уязвимость в отношении политических изменений для большинства стран; отсутствие четко определенных мандатов национальных механизмов; отсутствием постоянной связи между правительствами и неправительственными организациями. Для устранения указанных недостатков автор предлагает обеспечить гарантии непрерывного действия и стабильности национальных механизмов на правовой основе; рассматривать национальный механизм улучшения положения женщин как самостоятельный (не зависящий от других проблем); учреждать национальный механизм на самом высоком государственном уровне; четко определить мандат и принципы отчетности национального механизма; предоставить право национальному механизму оказывать влияние на политику правительства, иметь законодательную инициативу, распоряжаться собственным бюджетом и входить в структуру исполнительной власти; установить обмен информацией между национальными механизмами и неправительственными организациями на регулярной основе; обеспечить отчетность национальных механизмов перед неправительственными организациями, в том числе регулярную отчетность о проводимой работе.

10. Проанализировав российский национальный механизм в области защиты прав женщин, автор пришел к выводу о необходимости его усовершенствования. В этой связи в соответствии с международным стандартом учета тендерной проблематики в основных направлениях программ правительств государств, не в нескольких ведомствах, а во всех органах исполнительной власти РФ необходимы подразделения, в компетенции которых находилась бы обеспечение и защита прав женщин. Координировать их деятельность должен государственный орган, обладающий четким и широким кругом полномочий. Таким органом может стать федеральное Министерство по делам женщин, семьи и молодежи, состоящее из трех отделов: управления по вопросам защиты прав женщин, семьи и молодежи; совета по вопросам защиты прав женщин, семьи и молодежи; конференции по связи.

Кроме того, с точки зрения автора, недостатком национального механизма РФ в области защиты прав женщин является то, что в российском законодательстве не определен процессуальный порядок осуществления эффективной защиты от дискриминационных действий по половому признаку. Поэтому автор предлагает ввести специализацию судей, специализирующихся на защите женщин от всех форм дискриминации. Автор считает, что одним из основных условий функционирования национального механизма является выделение бюджетных средств. Однако национальный механизм РФ не имеет отдельного бюджета осуществления своей деятельности и стратегии. Поэтому для успешного функционирования российского национального механизма необходимо выделить бюджетные средства. Несмотря на определенные достижения, национальный механизм РФ не имеет полномочий самостоятельного инициирования законодательных инициатив, развития антидискриминационного законодательства, оказания влияния на формирование политики обеспечения и защиты прав женщин. В связи с этим, автор предлагает наделить национальный механизм России правом законодательной инициативы. Автору представляется необходимым ввести открытую систему отчетности национального механизма о его деятельности перед законодательными и исполнительными органами государственной власти и неправительственными организациями.

11. По мнению автора, помимо закрепления принципа равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей дня их реализации в Конституциях и специальных законах государств, необходимо разработать механизм соблюдения указанного принципа. Поэтому, для предоставления женщинам всей полноты прав человека и для имплементации международно-правового стандарта учета тендерной проблематики в основных направлениях государственных странам Центральной и Восточной Европы и пост советского пространства необходимо принять специальный закон «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин», в котором будут предусмотрены меры по предотвращению дискриминации по признаку пола, а также четко установлены порядок обеспечения и защиты прав женщин.

12. В настоящее время большинство женщин пользуются правом избирать и быть избранными в государственные органы. Тем не менее, как показывает практика, полного равенства в политической сфере между мужчинами и женщинами не существует. В странах Центральной и Восточной Европы и в России представляется наиболее целесообразным рекомендации партиям о введении партийных квот. В связи с этим, автор считает целесообразным закрепить в законе "О политических партиях" требование ввести специальный раздел в программных и уставных документах политических организаций, посвященный участию политических партий в выборах. По мнению автора, необходимо предусмотреть представительство женщин в руководящих органах партий, партийные квоты по представительству женщин в предвыборных списках кандидатов в депутаты Парламента. Автор считает возможным создать правовую норму, согласно которой не более 70% от общего числа кандидатов были бы лицами одного пола, в том числе в центральной части списка. Говоря об органах исполнительной власти, автор предлагает использовать установку «предпочтительного рассмотрения»: при равном положении кандидатов из числа женщин и мужчин на утверждаемую государственную должность по итогам соответствующих конкурсов отдавать приоритет той стороне, которая менее представлена

13. Существует международный стандарт, согласно которому каждый человек имеет право на жизнь, свободную от насилия. Тем не менее, в странах Центральной и Восточной Европы распространение получило насилие в семье, особенно подвержены которому женщины и дети - наиболее уязвимые члены семьи. В связи с этим, для имплементации вышеуказанного стандарта необходимо принять закон «О насилии в семье»; а также осуществлять экспертизу существующего национального законодательства в указанной области с учетом международного и регионального опыта.

14. Обеспечение достаточного уровня жизни и постоянное улучшение ее условий является одним из основных международных стандартов в области защиты прав человека. Несоблюдение права на достаточный уровень жизни в отношении женщин влечет нарушение многих других международно-признанных прав женщин. В частности, у женщин, проживающих в условиях нищеты, ограничен доступ к образованию и здравоохранению, такие женщины чаще подвержены насилию, нередко мигрируют в другие государства и зачастую являются объектом торговли. Несмотря на широкое обсуждение проблемы недостаточного уровня жизни для женщин и на усилия государств, направленные на ее ликвидацию, в странах Центральной и Восточной Европы существует проблема «феминизации бедности». Причем, по мнению автора, политика и программы государств с точки зрения ликвидации нищеты не учитывает потребности и интересы обедневших женщин. В связи с этим, для решения рассматриваемой проблемы необходимо создать национальные планы действий в области ликвидации нищеты в отношении женщин, которые будут базироваться на основании государственной политики по женским вопросам (с учетом международных норм). Кроме того, автор считает целесообразным усовершенствовать систему национальной статистики по экономическому положению женщин в государстве, и наряду с этим выработать механизм льготного выделения средств из национальных фондов помощи. И, наконец, опираясь на Закон "О занятости", необходимо выработать специальный раздел о занятости женщин в государственных и региональных Программах занятости.

15. Одним из основополагающих международных стандартов в области защиты прав человека является право каждого на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья. Этот стандарт тесно связан с такими как, право на достаточный уровень жизни, на труд в справедливых и благоприятных условиях, на благоприятную и чистую окружающую среду. Следовательно, одной из основных задач государства должна стать забота об укреплении здоровья и повышении благополучия его граждан. В особенности, государство должно обеспечивать поддержку женщинам, так как состояние здоровья женщины весьма существенно сказывается на ее репродуктивной функции, а также благосостоянии семьи и детей, поскольку женщины играют центральную роль в заботе о здоровье, питании и уходе в семье. В странах Центральной и Восточной Европы имплементация указанного международного стандарта в отношении женщин происходит неудовлетворительным образом: актуальной является проблема ухудшения здоровья женщин и нарушение репродуктивной функции женщин. Для устранения подобной ситуации в странах Центральной и Восточной Европы автор считает необходимым принятие законодательных актов, предусматривающих всю полноту экономической заинтересованности государств и работодателей в деятельности по оздоровлению условий труда и, прежде всего, женщин детородного возраста. В частности, принять специальный закон об охране здоровья беременных женщин; разработать на федеральном уровне программы по «Охране репродуктивного здоровья женщин» и обеспечить их финансирование; создать механизмы квотирования, налоговых и иных льгот и т.п. для работодателей, использующих труд женщин, особенно беременных и кормящих матерей; предусмотреть ответственность работодателей и других официальных лиц за сокрытие информации о профессиональном риске для репродуктивного здоровья женщин.

16. В странах Центральной и Восточной Европы де-юре действует мебждународный стандарт равной оплаты за труд равной ценности. Тем не менее, положения, направленные на реализацию этого стандарта будут действовать лишь в случае вопиющей дискриминации. Следующей проблемой является концентрация женщин преимущественно в женских профессиях, которые низко оплачиваются и имеют ограниченные возможности для профессионального роста. В связи с этим, автор предлагает принять федеральные целевые программы, направленные на профессиональную переподготовку женщин и повышение уровня их квалификации; укреплять систему профессионального обучения, до обучения, переобучения женщин, а также создавать условия для профессиональной реадаптации, повышения квалификации или переобучения женщин, имеющих перерывы в трудовой деятельности; предусмотреть в Трудовых кодексах обязанность работодателя организовать специальное обучение лиц, имеющих перерыв в трудовой деятельности, и обязанность работника после обучения сдать квалификационный экзамен.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые стандарты по защите прав женщин и их имплементация в европейских странах»

На правах рукописи

ШАПОВАЛОВА Надежда Назаровна

Международно-правовые стандарты по защите прав женщин и их имплементация в европейских странах

12.00.10 - Международное право. Европейское право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003

Диссертация выполнена на кафедре международного права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Волосов Марлен Евдокимович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Черниченко Станислав Валентинович, кандидат юридических наук Шорников Алексей Владимирович

Ведущая организация:

Институт государства и права РАН

Защита состоится 14 мая 2003 года в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123286, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 9 апреля 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, Заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор

Н.А. Михалева

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Во всех государствах независимо от установившейся в каждом из них формы правления вопрос о правах женщины и защите этих прав составлял одну из острых социальных и юридических проблем; он всегда был предметом живейшего обсуждения. Например, еще в прошлом веке П.В. Безобразов утверждал, что прочное общество - это то общество, которое построено на началах справедливости, равенства, общество, в котором из социальных процессов не должны исключаться слабые и неимущие, в том числе женщины. Лишать их прав, без которых немыслима человеческая жизнь, значило бы препятствовать прогрессу, замедлять ход истории, не понимать требований времени.1

Ушли в прошлое те времена, когда защита прав женщин, ставших активными членами общества, считалась исключительно внутригосударственным делом. Со второй половины XX века вплоть до настоящего времени в международном праве возрастает и увеличивается удельный вес и значение норм, посвященных правовому положению женщин. Закрепление на международном уровне стандартов в области защиты прав женщин, создание международно-правовых механизмов контроля за соблюдением этих стандартов, предоставление женщинам возможности защищать свои права путем прямого и непосредственного обращения в международные судебные органы, имплементация стандартов в области защиты прав женщин на внутригосударственном уровне и развитие внутригосударственного права в этой области, - это и многое другое суть проявления все возрастающего позитивного влияния международного права на положение женщин.

В современных условиях для всех государств общим является

универсализация проблемы обеспечения и защиты прав женщин. Об этом

свидетельствует, в частности, факт проведения под эгидой Организации

| РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ !

__БИБЛИОТЕКА |

' См • Безобразов П В. О правах женщины М , 1895. С. 39. ! С.Петербург ) / (

' 09 чод5 «кт^У ?

Объединенных Наций (ООН) четырех всемирных конференций по положению женщин и 23-й специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Женщины в 2000 г.: равенство, развитие и мир в XXI веке».

Несмотря на высокий уровень цивилизованности стран Европы, вопросы защиты прав женщин, которые составляют более половины населения, этих стран, имеют актуальность и для них, поскольку внутри большинства из них в настоящее время происходят существенные изменения в экономической, политической, социальной и других сферах общественной жизни. Это сопровождается появлением тревожных тенденций в положении женщин -феминизацией безработицы и бедности, резким сокращением числа женщин в выборных органах, в государственных структурах, уполномоченных принимать решения на общественном уровне. Между тем ориентация на международно-правовые стандарты могла бы стать предпосылкой к усовершенствованию внутригосударственной нормативной базы в области защиты прав женщин, к коренному перевороту правоприменительной практики в направлении преимущественного учета интересов данной части существующего социума.

Для России отнесение прав женщин к категории объектов приоритетного регулирования нормами и принципами международного права имеет особое важное значение, поскольку Конституция Российской Федерации 1993 г. включила общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры Российской Федерации в правовую систему страны и провозгласила приоритет последних по отношению к нормам национального законодательства; ее положения определяют Россию как демократическое, правовое государство. При этом в нашей стране уже сформировалась система гарантий прав и свобод человека и целостный национальный механизм их защиты. Однако достижения нашего государства в сфере защиты прав женщин пока весьма скромны.

В настоящее время данная тема приобретает особую актуальность для исследования не только в связи с необходимостью повышения роли женщины в различных сферах общественной жизни, но и в связи с настоятельной

необходимостью противодействия многочисленным фактам нарушения прав женщин, включающим несоблюдение международно-правового принципа равноправия мужчин и женщин, а именно несоблюдение права женщин на участие в осуществлении международной и внутригосударственной политики; недостаточную международно-правовую защиту женщин от различных форм насилия; приобретающую широкомасштабный характер международную торговлю женщинами. Наконец, актуальность темы обуславливается очевидной необходимостью доработки механизма международной защиты прав женщин во время вооруженных конфликтов, неудовлетворительным и неполным выполнением международных стандартов, касающихся охраны здоровья женщин, в результате чего сохраняется высокий уровень материнской и младенческой смертности, а также с учетом укоренившегося неравенства между мужчинами и женщинами в сфере труда - практикой дискриминации женщин при приёме на работу, неравной оплаты за равный труд и работу равной ценности, предоставлении меньших социальных благ.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертации является научное исследование и выработка прикладных предложений по решению международно-правовых вопросов имплементации норм в области защиты прав женщин. В соответствии с этой целевой установкой в работе ставятся следующие теоретические вопросы и задачи:

• рассмотреть в историческом аспекте возникновение и становление этапов формирования и развития международно-правовых норм, касающихся защиты прав женщин;

• выявить и проанализировать новые этапы в указанной области;

• исследовать процесс формирования принципа международной защиты прав женщин;

• оценить общее состояние и тенденции развития гражданских, политических, социально - экономических прав женщин;

• проанализировать сущность международных механизмов в области защиты прав женщин, используемые ими процедуры, характер их функционирования;

• выработать рекомендации по повышению эффективности международных механизмов в области защиты прав женщин;

• рассмотреть внутригосударственные механизмы по реализации международно-правовых норм по защите прав женщин, выявить имеющиеся в них пробелы и разработать рекомендации по их восполнению (на примере ряда европейских стран);

• осуществить системный анализ наиболее важных из применимых международно-правовых документов (международных договоров и соответствующих документов международных организаций) в области защиты прав женщин;

• проанализировать законодательство Российской Федерации, ряда европейских стран и стран постсоветского пространства в области защиты прав женщин, выявить основные тенденции развития соответствующей нормативной базы, оценить результативность существующих средств регулирования, осветить негативные моменты в данной области;

• выработать практические рекомендации для усовершенствования национального законодательства и соответствие его международно-правовым стандартам в области защиты прав женщин.

Объект и предмет исследования. Данное диссертационное исследование охватывает круг вопросов, возникающими в связи с правоотношениями при внедрении в практику международно-правовых стандартов по защите прав женщин, при их имплементации в европейских странах.

Рассмотрены варианты подходов к реализации указанных международно-правовых стандартов посредством совершенствования действующих нормагивных актов - как международных, так и национальных.

Методологической основой настоящего исследования является материалистическая диалектика. Исследование международно-правовых стандартов по защите прав женщин осуществляется хронологически, систематически и логически. Используются такие методы правовой науки, как формально-юридический, историко-правовой и компаративистский.

Нормативная и теоретическая основа исследования. Нормативную базу исследования составляют основные международно-правовые акты и, прежде всего Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международные пакты о правах человека 1966 г., положения которых являются основополагающими в данной сфере международного права. Кроме того, в качестве нормативной базы исследования используются такие международно-правовые акты, как Устав Международного Уголовного Суда, основные источники международного права в области защиты прав человека, международного права в период вооруженных конфликтов, международные конвенции в сфере защиты отдельных прав человека, в том числе посвященные гражданским, политическим и социально-экономическим правам. Особенность предмета исследования предполагает необходимость использования не только источников международного права, но и источников права внутригосударственного. В этих целях при проведении диссертационного исследования подробно изучены Конституция, иные нормативные акты федерального уровня бывших советских республик, ряда зарубежных государств. Кроме того, в работе анализируются документы, уже принятые или принимаемые в рамках ООН и других международных организаций.

Фактологической основой исследования являются материалы, содержащиеся в многочисленных дипломатических документах, материалах международных организаций, а также в монографических публикациях, научных статьях и выступлениях известных политических деятелей Кофи А. Аннана, Гали Б. Бутроса, М. Робинсон и др.

В качестве теоретической основы работы использованы научные труды как по проблемам международно-правовых стандартов в области защиты

прав человека, и женщин в частности, так и труды, касающиеся изучения проблем имплементации международно-правовых норм. В это число входят публикации по вопросам международно-правовых стандартов в области защиты прав человека, освещенные отечественными учеными - Бойцовой В.В., Карташкиным В.А., Курдюковым Д.Г., Лукашевой Е.А., Лукьянцевым Г.Е., Тиуновым О.И., Тумановым В.А., Энтиным М.Л. Значительную пользу при подготовке диссертации оказали труды, посвященные проблемам международной защиты прав женщин, таких известных авторов как Дмитриева Г.К., Киселева H.A., Коршунова E.H., Мельникова ТА., Поленика C.B., Рубина И.Е., Смирнова И.Н., Федосеева Г.Ю., Чеботарева A.C. Использованы также результаты научных исследований проблемы имплементации международно-правовых норм, содержащихся в трудах таких ученых-международников, как Валеев P.M., Гавердовский A.C., Кривчикова Э.С., Лукашук И.И., Мюллерсон P.A., Черниченко C.B., Шибаева Е.А. и др.

Кроме того в настоящем исследовании использованы некоторые выводы и предложения, предлагаемые зарубежными авторами, такими как Р Кук, Р. Кумарасвами, Л. Лим, Д. Салливан, Дж. Фленз, М. Шулер и др.

Научная новизна исследования. Предлагаемое исследование является новым в отечественной науке международного права. В нем впервые было проведено на основе широкого теоретического и практического анализа наиболее важных международно-правовых стандартов в области защиты прав женщин комплексное исследование наиболее важных проявлений имплементации таких стандартов в ряде европейских стран.

Настоящая работа представляет собой попытку объединить в одном исследовании все формы и способы воздействия международного и внутригосударственного права различных стран права на правовое положение женщины и подвергнуть их общему теоретическому анализу. В работе обращается внимание на практические вопросы, связанные с совершенствованием как международных, так и национальных механизмов защиты прав женщин. Автор выявляет недостатки их деятельности, предлагая

пути повышения эффективности работы международных и национальных органов по защите прав женщин. Научная новизна работы заключается и в том, что в ней предметно и многосторонне исследовано международное и национально-правовое положение женщин в обществе и предлагаются практические рекомендации по улучшению законодательства в области защиты прав женщин. Ряд источников вводится в научный оборот впервые.

В соответствии с итогами проведенного исследования и выводами из него на защиту выносятся следующие положения:

1. На основе анализа существующих международно-правовых стандартов в области защиты прав женщин в диссертации обосновывается необходимость нормативного оформления специального принципа отрасли международного права международной защиты прав человека - принципа уважения и защиты прав женщин.

2. Обосновывается необходимость юридического закрепления идеи защиты прав женщин в качестве особого, самостоятельного стандарта учета женской проблематики при разработке основных направлений стратегий и программ правительств государств, имея в виду, что такой стандарт будет обеспечивать комплексный подход к решению проблемам статуса женщин.

3. Предлагается вынести на рассмотрение государств и компетентных международных организаций вопрос о принятии нового международно -правового документа в области защиты прав женщин - Международной Конвенции об искоренении всех форм насилия в отношении женщин, проект которой автором прилагается к настоящей диссертации.

4. Выносится на защиту положение о необходимости создания дополнительных рычагов для повышения эффективности работы международных механизмов в области защиты прав женщин посредством: а) внесения поправок в уже существующие международные документы, таких как Устав Международного трибунала по бывшей Югославии 1993г., Устав Международного трибунала по Руанде 1994г, Устав международного уголовного суда 1998г.; б) совершенствования международных универсальных органов по защите прав

женщин, а именно Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин ООН и комиссии по положению женщин ООН в соответствии с процедурами, разработанными диссертантом.

5. Обосновывается необходимость юридического закрепления в международном праве сформулированного автором понятия «уязвимости» относительно женщины, которое означает необходимость дополнительной международной защиты таких групп женщин, чье существование ввиду внешних причин подвергается опасности, а также понятия «совокупной уязвимости» женщин, возникающей в случае, если женщины подвергаются негативному действию одновременно нескольких факторов, вызывающих ситуацию уязвимости.

6. Предлагается идея о признании в качестве нуждающихся в защите новых групп уязвимых женщин: женщин, подвергшихся процессам глобализации, женщин, живущих в экологически неблагополучных районах, девочек.

7. Предлагается к рассмотрению комплекс мер по усовершенствованию работы национальных органов по защите прав женщин ряда европейских стран и стран постсоветского пространства, особое внимание уделяя РФ, а именно создание федерального Министерства по делам женщин, семьи и молодежи РФ; введение специализации судей, специализирующихся на защите женщин от всех форм дискриминации; выделение бюджетных средств национальным органам; наделение их правом законодательной инициативы; введение открытой системы отчетности этих органов о своей деятельности перед органами законодательной, исполнительной власти и неправительственными организациями.

8. В виду особого значения норм, трансформирующих международно-правовые обязательства в национальное законодательство, необходимо принять документы, обязывающие государства ввести в национальное законодательство международно-правовой принцип предотвращения дискриминации по признаку пола, а именно: а) принять закон «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин»; б) ввести партийные

квоты, закрепив в Федеральном законе "О политических партиях" правовую норму, согласно которой не более 70% от общего числа кандидатов были бы лицами одного пола, в том числе в центральной части списка; в) обязать органы исполнительной власти использовать установку «предпочтительного рассмотрения»; г) принять Федеральный закон «О насилии в отношении женщин в семье».

9. В целях имплементации социально-экономических прав женщин предлагается: а) создать национальные планы действий в области ликвидации нищеты в отношении женщин, которые будут учитывать международные стандарты и базироваться на основании государственной политики по женским вопросам; б) усовершенствовать систему национальной статистики по экономическому положению женщин в государстве, выработать механизм льготного выделения средств из национальных фондов помощи; в) в Федеральном законе "О занятости" выработать специальный раздел о занятости женщин в государственных и региональных программах занятости; г) принять законодательные акты, предусматривающие всю полноту экономической заинтересованности государств и работодателей в деятельности по оздоровлению условий труда и, прежде всего, женщин детородного возраста; д) принять Федеральный закон «Об охране здоровья беременных женщин»; е) разработать на федеральном уровне программы по «Охране репродуктивного здоровья женщин» и обеспечить их финансирование; ж) создать механизмы квотирования, налоговых и иных льгот и т.п. для работодателей, использующих труд женщин, особенно беременных и кормящих матерей; з) предусмотреть ответственность работодателей и других официальных лиц за сокрытие информации о профессиональном риске для репродуктивного здоровья женщин; и) принять федеральные целевые программы, направленные на профессиональную переподготовку женщин и повышение уровня их квалификации; укреплять систему профессионального обучения, дообучения, переобучения женщин, а также создавать условия для профессиональной реадаптации, повышения квалификации или переобучения женщин, имеющих

перерывы в трудовой деятельности; к) предусмотреть в Трудовых кодексах обязанность работодателя организовать специальное обучение лиц, имеющих перерыв в трудовой деятельности, и обязанность работника после обучения сдать квалификационный экзамен.

Практическая значимость исследования. Представляется, что настоящая работа будет иметь значение для развития и совершенствования международного права в сфере совершенствования международно-правовых стандартов по защите прав женщин, форм и механизмов международной и внутригосударственной защиты прав женщин, а также международных и национальных документов в указанной области.

Результаты исследования могут быть учтены при разработке новых международно-правовых конвенций и национального законодательства в отношении прав женщин, при пересмотре и внесении изменений и дополнений в существующие нормативно-правовые акты. На основе исследований, приведенных в диссертации, предлагается проект конвенции об искоренении всех форм насилия в отношении женщин. Материалы диссертации могут быть применимы в сфере совершенствования законодательства стран Центральной и Восточной Европы и постсоветского пространства, а также при разработке программ по улучшению положения женщин и других нормативно-правовых актов в области защиты прав женщин. Автор предлагает ряд поправок в законы РФ.

Информация и выводы, содержащиеся в настоящем исследовании, могут быть использованы при преподавании специальных дисциплин по курсу международное право в высших юридических заведениях, а также при изучении курса о правах человека. Кроме того, результаты могут быть использованы в процессе подготовки государственных и общественных работников, сотрудников неправительственных организаций, занимающихся данной проблемой, специалистов, связанных с разработкой принципов и норм в области защиты прав женщин.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации использовались автором при проведении занятий в МПОА по предмету «Международное право», а также были изложены в докладах на научно-практических конференциях по вопросам международного права (МПОА, 2001г., ЕГУ 2000, 2001 гг.). Отдельные положения диссертации были использованы при написании автором научных статей, а также освещены в 2 публикациях.

Структура работы обусловлена поставленными в ней целями. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель и предмет исследования, его теоретическая, нормативно-правовая и информационная основа, указывается научная новизна и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Международно-правовые основы защиты прав женщин» состоит из двух параграфов.

Первый параграф - «Международно-правовые стандарты в области защиты прав женщин» посвящен рассмотрению базовых для диссертации международно-правовых стандартов по защите прав женщин.

Рассматриваемые в первом параграфе стандарты равноправия полов и недопустимости дискриминации по признаку пола, положенные в основу Устава ООН, являются основополагающими стандартами в области защиты прав женщин и закрепляются в международных договорах в области прав человека. Тем не менее, проблема ликвидации дискриминации по признаку пола, все еще остается нереализованной в полном объеме.

Для устранения этой проблемы в настоящее время сформирован новый международно-правовой стандарт в области защиты прав женщин - стандарт учета женской проблематики в основных направлениях стратегий и программ правительств государств. Стандарт предполагает комплексный подход к проблемам статуса женщин, а именно организацию (реорганизацию), улучшение, совершенствование и оценку процессов принятия решений лицами, главным образом вовлеченными в осуществление политики, с тем, чтобы они инкорпорировали проблематику статуса женщин во все области и на все уровни, а также привлечение внимания общественности к женским проблемам.

В первом параграфе рассматриваются многосторонние международно-правовые конвенции, содержащие нормы в области защиты прав женщин. На основе проведенного анализа этих конвенций, можно сделать вывод о том, что

в современном международном праве сформировалась универсальная норма, в соответствии с которой государства обязаны уважать и соблюдать права всех женщин без различия расы языка и религии. Причем, эта обязанность носит всеобщий характер.

Таким образом, по мнению автора, произошло становление нового специального принципа в отрасли международного права - международной защиты прав человека - принципа уважения и защиты прав женщин.

Во втором параграфе «Особенности международной защиты отдельных категорий женщин» акцентируется внимание на рассмотрении проблем международной защиты «уязвимых» категорий женщин. Вопрос о необходимости специальной защиты тех групп населения, которые не пользуется равными правами с другими по независящим от них причинам, исторически возник достаточно давно. Тем не менее, несмотря на обилие международных документов, защищающих отдельные группы населения, общепризнанного определения социальной уязвимости индивида или отдельной группы людей не существует. Поэтому автор предложил определение ситуации «уязвимости» относительно женщины, которая означает необходимость специальной международной защиты таких групп женщин, чье существование ввиду объективных, внешних причин подвергается опасности.

На Всемирной конференции для обзора и оценки достижений Десятилетия женщины ООН (Найроби, 15-26 июля 1985г.) впервые затрагивался вопрос о международной защите «уязвимых» категорий женщин. В результате был принят итоговый документ конференции, содержащий перечень «уязвимых» групп женщин. К сожалению, в последние годы происходит формирование новых категорий женщин, нуждающихся в особой защите. Факторов, влияющих на появление таких категорий женщин множество, одним их которых можно считать долгосрочные тенденции глобализации. Рассматривая и анализируя множество точек зрения на проблему влияния процессов глобализации на положение населения, а также, основываясь на богатом фактологическом материале, автор приходит к выводу

о том, что глобализация ухудшила положение всех женщин, а особенно «уязвимых групп женщин». В результате можно сделать вывод о существовании понятия «совокупной уязвимости» относительно женщин. «Совокупно уязвимыми» автор считает «уязвимые» категории женщин, подвергшиеся факторам, вызывающим ситуацию «уязвимости», например, процессам глобализации.

Среди вновь сформированных категорий «уязвимых» женщин следует отнести женщин, живущих в экологически неблагополучных районах, в связи с ухудшением их здоровья и нарушению их репродуктивных функций; и девочек, в связи с тем, что во многих странах лица женского пола подвергаются дискриминации, начиная с самого раннего возраста.

Таким образом, автор рекомендует международным органам пересмотреть существующий перечень «уязвимых» категорий женщин и включить соответственно указанные категории женщин.

Во втором параграфе исследуется проблемы международно-правовой защиты женщин, и в особенности «уязвимых» категорий женщин от актов насилия.

Проведя детальный анализ Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее 2000г., автор пришел к выводу о том, что указанный протокол содержит эффективные меры по предупреждению торговли женщинами и борьбе с ней и правительствам всех государств необходимо ратифицировать указанный протокол.

Кроме того, во втором параграфе автор проанализировал деятельность механизмов, способствующих расследованию и привлечению к ответственности лиц, виновных в изнасилованиях и других видов сексуального насилия в военное время (Международные трибуналы по бывшей Югославии и Руанде, а также Международный уголовный суд). В связи с этим, имеется ряд рекомендаций, связанных с улучшением работы МУС и международных трибуналов в области защиты женщин от насилия. Наряду с этим, автором

проанализированы судебные прецеденты указанных международных трибуналов, в которых на основании Женевских конвенций 1949 г. признается, что акты сексуального насилия могут преследоваться как элементы кампании геноцида и рассматриваться в качестве военных преступлений. К сожалению, судебный прецедент относится к вспомогательным источникам международного права, а в международных конвенциях прямого указания на относимость изнасилования и другого сексуального насилия, совершенного в отношении женщин в ходе вооруженных конфликтов, к военным преступлениям нет.

Анализ международных конвенций и судебной практики позволяет сделать вывод о том, что единого международно-правового документа, в котором содержится юридически закрепленное определение понятия насилия в отношении женщин, не существует. Поэтому автор предлагает государствам принять Международную Конвенцию о ликвидации всех форм насилия в отношении женщин, проект которой содержится в Приложении №1 диссертации.

Вторая глава «Теоретические проблемы имплементации международно-правовых стандартов по правам женщин в международном и внутригосударственном праве» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Понятие и виды имплементации» посвящен изучению проблемы имплементации, которая является наиболее дискуссионной в науке международного права. Анализ работ советских/российских и зарубежных юристов-международников2 в значительной степени облегчил задачу автора по определению понятия имплементации. По мнению автора,

2 См , например: Ануфриева Л.П Соотношение международного и внутригосударственного права. - В кн.: Международное публичное право. Учебник. / Под ред. Бекяшева К.А. М, 1999. С 86, Бекяшев К.А , Волосов М Е. Международное публичное право. Практикум. М: Проспект. 2000. С.30; Гавердовский А С. Имплементация норм международного права Киев, 1980 С.49, Зимненко Б Л. Согласование норм внутригосударственного и международного права в правовой системе России // Московский журнал международного права. 2000, №4. С.95; Колосов Ю М Понятие современного международного права - В кн.-Международное право Учебник. / Под ред Колосова Ю М , Кривчиковой Э.С. M : Международные отношения, 2000. С.9, Лукашук И. И Международное право Общая часть Учебник. М . Бек, 1996. С 159, Марочкин С Ю Реализация норм международного права. - В кн.: Международное право. Учебник / Под ред Игнатенко Г В . Тиунова О И. М : Инфра-М, 1999. С.174; Мюллерсон РА Соотношение международного и национального права М , 1982. С 56; Тиунов О И Международное гуманитарное право М : Инфра-М Норма, 1999 С 208.

термин «имплементация» можно понимать в широком и узком смысле. В широком смысле - это совместная организационно-правовая деятельность государств и международных организаций, направленная на реализацию целей международно-правовых норм на международном уровне. В узком смысле - это осуществление норм международного права на территории государства в сфере действия внутригосударственного права при помощи последнего в соответствии с определенной процедурой, обеспечиваемое организационно-правовой деятельностью органов государства, направленной на фактическое выполнение принятых государством международных обязательств.

Экстраполируя этот вывод на процесс реализации международно-правовых стандартов в области защиты прав женщин, следует заключить, что здесь должен использоваться комплексный подход, который может состоять в выработке на международном уровне - международных стандартов в области защиты прав женщин и механизма, предназначенного контролировать соблюдение этих стандартов, на внутригосударственном уровне национальных нормативных актов по правам женщин, принятых в соответствии с международными стандартами и требованиями контрольного механизма, и, следовательно, данный уровень должен включать, с одной стороны, меры законодательного характера, а с другой - комплекс институциональных мер, принимаемых органами исполнительной власти, для реализации названных нормативных актов.

Во втором параграфе «Международно-правовые средства имплементации международно-правовых стандартов в области защиты прав женщин и пути их усовершенствования» рассматриваются международно-правовые средства имплементации указанных стандартов на универсальном и региональном уровне.

На универсальном уровне была проанализирована деятельность международных органов системы ООН в области защиты прав женщин

(Комиссии ООН по правам женщин и Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин).

Функциями Комиссии по положению женщин ООН являются разработка проектов международных договоров в области защиты отдельных прав женщин, а также подготовка рекомендаций и докладов для Экономического и социального совета ООН по защите прав женщин в политической, экономической, социальной областях и в области образования. Однако данная работа Комиссии по положению женщин не является эффективной, ибо государства либо вообще не предоставляют доклады, либо их отчеты содержат неполную или искаженную информацию, а Комиссия не наделена правом влиять на государства с целью принудить их реализовывать взятые на себя обязательства.

Подобная ситуация обстоит и в Комитете ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин, основная задача которого -рассмотрение докладов государств-участников Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18.12.1979г. о ее выполнении. В частности, первой проблемой Комитета является задолженности государств-участников по докладам. В связи с этим, предлагается государствам-участникам Конвенции 1979г. предоставить единый документ, аккумулирующий все их невыполненные обязательства по предоставлению докладов; а также требовать от государств всеобъемлющие доклады каждые 8 лет, а краткие - каждые 4 года; и, кроме того, предоставлять напоминания государствам-участникам. Следующая проблема касается искажения либо умалчивания информации о положении женщин в государстве, представившем доклад на рассмотрение КЛДОЖ. Для решения этой проблемы автор предлагает наделить КЛДОЖ правом привлечения к ответственности (политического характера) государство, предоставившее искаженную либо не предоставившее информацию вообще. И, наконец, обращается внимание на заключительные замечания, которые КЛДОЖ выносит в результате рассмотрения доклада государства-участника. Их недостатком является

слишком общий характер, ограничивающий возможности их использования, а также отсутствие конкретных рекомендаций по изменению национального законодательства либо национального механизма в области защиты прав женщин. Для улучшения качества заключительных замечаний Комитет может изменить существующий формат заключительных замечаний. В частности, в разделе «Вопросы, вызывающие обеспокоенность, и рекомендации» вопросы следует четко увязывать с рекомендациями, а в рекомендациях основное внимание необходимо уделять конкретным предложениям, которые должны иметь как можно более практический и точный характер. В конце раздела «Заключительные замечания» необходимо привести резюме запрашиваемой дополнительной информации, указывая любые предельные сроки ее предоставления. Кроме того, в заключительных замечаниях должны быть рассмотрены процедуры и структуры, которые следует создать государству-участнику в целях обеспечения принятия последующих мер.

Таким образом, проанализировав деятельность вышеуказанных органов, автор пришел к выводу о том, что их рекомендации имеют декларативный характер, соблюдаются не в полной мере, либо вообще игнорируются государствами. Поэтому предлагается расширить функции, Комиссии по положению женщин ООН и Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин за счет осуществления не только контроля за счет соблюдением государствами своих обязательств, но и определения санкций политического характера за их невыполнение.

Третий параграф второй главы посвящен анализу национальных механизмов в области защиты прав женщин некоторых стран Центральной и Восточной Европы. Проведенный анализ показывает уязвимость в отношении политических изменений для большинства стран; отсутствие четко определенных мандатов национальных механизмов; отсутствием постоянной связи между правительствами и неправительственными организациями. Для устранения указанных недостатков автор предлагает обеспечить гарантии непрерывного действия и стабильности национальных механизмов на правовой

основе; рассматривать национальный механизм улучшения положения женщин как самостоятельный (не зависящий от других проблем); учреждать национальный механизм на самом высоком государственном уровне; четко определить мандат и принципы отчетности национального механизма; предоставить право национальному механизму оказывать влияние на политику правительства, иметь законодательную инициативу, распоряжаться собственным бюджетом и входить в структуру исполнительной власти; установить обмен информацией между национальными механизмами и неправительственными организациями на регулярной основе; обеспечить отчетность национальных механизмов перед неправительственными организациями, в том числе регулярную отчетность о проводимой работе.

Особое внимание в рамках третьего параграфа обращается на органы государственной власти России, занимающиеся защитой прав женщин. По мнению автора, ни одна из проанализированных структур не обладает достаточными полномочиями для обеспечения и реализации политики в области защиты прав женщин. Поэтому автор пришел к выводу о необходимости усовершенствования российского государственного механизма в этой области. В соответствии с международным стандартом учета тендерной проблематики в основных направлениях программ правительств государств, не в нескольких ведомствах, а во всех органах исполнительной власти РФ необходимы подразделения, в компетенции которых находилась бы обеспечение и защита прав женщин. Координировать их деятельность должен государственный орган, обладающий четким и широким кругом полномочий. Таким органом может стать федеральное Министерство по делам женщин, семьи и молодежи, состоящее из трех отделов: управления по вопросам защиты прав женщин, семьи и молодежи; совета по вопросам защиты прав женщин, семьи и молодежи; конференции по связи. Кроме того, в российском законодательстве не определен процессуальный порядок осуществления эффективной защиты от дискриминационных действий по половому признаку. Поэтому автор предлагает ввести специализацию судей, специализирующихся

на защите женщин от всех форм дискриминации. Однако национальный механизм РФ не имеет отдельного бюджета осуществления своей деятельности и стратегии. Поэтому для успешного функционирования российского национального механизма необходимо выделить бюджетные средства. Несмотря на определенные достижения, национальный механизм РФ не имеет полномочий самостоятельного инициирования законодательных инициатив, развития антидискриминационного законодательства, оказания влияния на формирование политики обеспечения и защиты прав женщин. В связи с этим, автор предлагает наделить национальный механизм России правом законодательной инициативы. Автору представляется необходимым ввести открытую систему отчетности национального механизма о его деятельности перед законодательными и исполнительными органами государственной власти и неправительственными организациями.

В рамках Главы 3 «Имплементация гражданских, политических и социально-экономических международно-правовых стандартов в области защиты прав женщин (на примере европейских стран)» автор анализирует процесс имплементации международно-правовых стандартов в области защиты прав женщин и предлагает практические рекомендации на национальном уровне в области наиболее острых для международного сообщества проблем прав женщин. Глава 3 состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Имплементация гражданских и политических прав женщин» посвящен анализу реализации на национальном уровне такого важнейшего международно-правового стандарта в области защиты прав женщин, как стандарта равноправия. В настоящее время международным сообществом признается, что юридическое равенство в правах не обязательно ведет к фактическому. Как уже неоднократно подчеркивалось автором, равноправие полов не означает их уподобление друг другу или идентичность. Проблему равноправия полов необходимо рассматривать с точки зрения условий жизни женщин и мужчин. Дело в том, что эти условия значительно отличаются друг от друга, в определенной степени в силу репродуктивной

функции женщин. Автор считает, что отличия не должны негативно отражаться на условиях жизни женщин и мужчин, вести к дискриминации, а, напротив, соответствующим образом учитываться в национальной политике государств, что должно выражаться в равном распределении экономических, социальных и политических возможностей для обоих полов. Таким образом, для имплементации международно-правового стандарта равноправия полов европейским странам и странам пост советского пространства необходимо принять специальный закон «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин», в котором будут предусмотрены меры по предотвращению дискриминации по признаку пола, а также четко установлены порядок обеспечения и защиты прав женщин.

В параграфе рассматриваются проблемы имплементации стандарта демократической репрезентативности женщин. В диссертации констатируется, что недостаточная репрезентативность, полное неучастие женщин в процессах принятия решений на всех уровнях и во всех областях является главнейшей проблемой, несмотря на существенные изменения, отмечаемые в этой сфере в той или иной стране. В странах Центральной и Восточной Европы и в России представляется наиболее целесообразным рекомендации партиям о введении партийных квот. В связи с этим, автор считает целесообразным закрепить в законе «О политических партиях» требование ввести специальный раздел в программных и уставных документах политических организаций, посвященный участию политических партий в выборах. По мнению автора, необходимо предусмотреть представительство женщин в руководящих органах партий, партийные квоты по представительству женщин в предвыборных списках кандидатов в депутаты Парламента. Автор считает возможным создать правовую норму, согласно которой не более 70% от общего числа кандидатов были бы лицами одного пола, в том числе в центральной части списка. Говоря об органах исполнительной власти, автор предлагает использовать установку «предпочтительного рассмотрения»: при равном положении кандидатов из числа женщин и мужчин на утверждаемую государственную должность по

итогам соответствующих конкурсов отдавать приоритет той стороне, которая менее представлена.

Далее в параграфе анализируется международно-правовой стандарт, согласно которому каждый человек имеет право на жизнь, свободную от насилия. На примерах европейских стран и России отмечается, что особое распространение получило насилие в семье, подвергаются которому женщины и дети - наиболее уязвимые члены семьи. Автором предлагается ряд практических рекомендаций государствам по принятию адекватных мер, направленных на решение этой проблемы, а именно принятие закона «О насилии в семье», осуществление экспертизы существующего национального законодательства в указанной области с учетом международного и регионального опыта.

Второй параграф третьей главы «Имплементация социально-экономических прав женщин» посвящен проблемам имплементации социально-экономических прав женщин.

Обеспечение достаточного уровня жизни и постоянное улучшение ее условий является одним из основных международных стандартов в области защиты прав человека. Несоблюдение этого в отношении женщин влечет нарушение многих других международно-признанных прав женщин. В частности, у женщин, проживающих в условиях нищеты, ограничен доступ к образованию и здравоохранению, такие женщины чаще подвержены насилию, нередко мигрируют в другие государства и зачастую являются объектом торговли.

В диссертации констатируется, что, несмотря на широкое обсуждение проблемы недостаточного уровня жизни для женщин и на усилия государств, направленные на ее ликвидацию, в европейских странах существует «феминизации бедности». Автором отмечается, что политика и программы государств с точки зрения ликвидации нищеты не учитывает потребности и интересы обедневших женщин. В связи с этим с учетом международных стандартов предлагается создание национальных планов действий в области

ликвидации нищеты в отношении женщин, усовершенствование системы национальной статистики по экономическому положению женщин, выработка механизма льготного выделения средств из национальных фондов помощи, разработка специального раздела о занятости женщин в государственных и региональных Программах занятости.

В параграфе анализируется имплементация основополагающего международного стандарта в области защиты прав человека - право каждого на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья. Этот стандарт тесно связан с такими правами человека как, право на достаточный уровень жизни, на труд в справедливых и благоприятных условиях, на благоприятную и чистую окружающую среду. Таким образом, для реализации указанного стандарта основной задачей государства должна быть забота об укреплении здоровья и повышении благополучия его граждан, а в особенности - женщин, так как состояние здоровья женщины весьма существенно сказывается на ее репродуктивной функции, благосостоянии семьи и детей. Анализ практики показал, что в ряде европейских стран имплементация указанного международного стандарта происходит неудовлетворительным образом: актуальной является проблема ухудшения здоровья женщин и нарушение их репродуктивной функции. Для устранения подобной ситуации в странах Центральной и Восточной Европы автор считает необходимым принятие законодательных актов, предусматривающих всю полноту экономической заинтересованности государств и работодателей в деятельности по оздоровлению условий труда и, прежде всего, женщин детородного возраста. В частности, принятие специального закона об охране здоровья беременных женщин; разработка на федеральном уровне программы по «Охране репродуктивного здоровья женщин» и обеспечение их финансирования; создание механизмов квотирования, налоговых и иных льгот и т.п. для работодателей, использующих труд женщин, особенно беременных и кормящих матерей; ответственность работодателей и других официальных лип

за сокрытие информации о профессиональном риске для репродуктивного здоровья женщин.

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, делаются основные выводы, формулируются рекомендации и предложения.

Приложение включает в себя Проект Международной Конвенции об искоренении всех форм насилия в отношении женщин, в котором нашли отражение выводы автора диссертационного исследования.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1. Шаповалова Н.Н Международная защита прав женщин и правовое положение женщин в России. // Материалы научно-практической конференции. -Елец. 2000.-0,75 п.л.

2. Шаповалова H.H. Становление и развитие института международной защиты прав женщин. // Материалы научно-практической конференции. - Елец. 2001. - 0,5 п.л.

Р 12 0 9 5

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 03.04.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 80. Тел. 939-3890, 928-2227, 928-1042. Факс 939-3891. 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ.