Международно-правовая защита прав детейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жавзандолгор Баттогтох, кандидата юридических наук

ГЛАВА 1. Общие международно-правовые вопросы защиты прав детей

§.1. История развитая института международно-правовой защиты прав ребёнка—

-------------------------------------------------------------------------------------------------------12.

§.2. Основные принципы международно-правовой защиты прав ребёнка----------25.

§.3. Конвенция о правах ребёнка-------------------------------------------------------------33.

§.4. Имплементация международно-правовых норм о защите прав ребёнка на примере Монголии—--------------------------------------------------------------------------55.

ГЛАВА 2. Деятельность международных организаций в области защиты прав детей

§.1. Деятельность ООН в области защиты прав ребёнка-------------------------------78.

§.2. Деятельность ЮНИСЕФ по защите прав ребёнка---------------------------------88.

§.3. Деятельность Всемирного банка по защите прав ребёнка-----------------------94.

ГЛАВА 3. Специальные меры международно-правовой защиты прав детей

§. 1. Международно-правовая защита ребёнка против сексуальной эксплуатации—

-----------------------------------------------------------------------------------------------------ЮЗ.

§.2. Международно-правовая защита ребёнка от экономической эксплуатации

§.3. Биоэтика и права ребёнка---------------------------------------------------------------153.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовая защита прав детей"

В условиях развития международных отношений и их усложнения все большее значение приобретает международное право, являющееся необходимым инструментом управления противоречивым и вместе с тем единым миром эпохи глобализации. Убедительным свидетельством роста роли международного права является объявление Генеральной Ассамблеи периода 1990-1999 годов Десятилетием Международного права ООН. Главная задача десятилетия -«содействие принятию и уважению принципов международного права».1

В современном мире проблема прав и свобод человека и гражданина заняла одно из ведущих мест в международных отношениях. Во многих международных договорах государства признают, что уважение прав и свобод человека является главным фактором мира, справедливости и благополучия, необходимых для обеспечения развития международного права и сотрудничества между всеми государствами. Все права человека универсальны, неделимы, взаимозависимы и взаимосвязаны. Международное сообщество должно относиться к правам человека глобально, на справедливой и равной основе, с одинаковым подходом и вниманием. Права ребёнка являются неотъемлемой, составной и неделимой частью всеобщих прав человека. Здесь нужно отметить, что, несмотря на то, что ребёнок обладает теми же правами, что и взрослый, вследствие своего неполного физического и умственного развития, он должен быть обеспечен особыми правами.

1 И.И. Лукашук. Международное право: наука и практика. // Международное публичное и частное право. №2 (11) 2003. Москва, 2003. Стр.2.

2 Всемирная конференция по правам человека. Вена, 14-25 июня 1993 года, «Венская декларация и программа действий». A/CONF. 157/23. Стр. 22.

Период с 2001 по 2010 гг. объявлен Организацией Объединённых Наций международным десятилетием культуры, ненасилия и мира в интересах детей планеты, и информирование и просвещение широких слоев населения о правах детей повышает уровень осведомлённости общества, способствует формированию ценностей и установок, необходимых для соблюдения прав человека. Вопросы прав ребёнка являются ключевой категорией, определяющей положение детей во всём мире. До недавнего времени проблема защиты прав детей не рассматривалась на международно-правовом уровне, соответствующие вопросы решались на уровне семьи, местном и национальном уровнях. Защита прав ребёнка в значительной степени обуславливается тем, насколько общество осведомлено о правах детей и о механизмах их реализации и защиты.

К тому же сегодня вопрос о правах ребёнка становится всё более и более актуальным. В настоящее время осложнилось положение детей. Во всем мире дети живут в особенно трудных условиях. Незаконная торговля, контрабандный провоз, похищение экономическая и сексуальная эксплуатация, а также проблемы в области биоэтики и злоупотребление, эксплуатация и коммерческое использование их здоровья являются повседневной реальностью, окружающей детей во всех регионах мира. Во всём мире миллионы детей заняты трудом, который препятствует их образованию и развитию, а также лишает их средств к существованию в будущем; многие из них вовлечены в наихудшие формы детского труда, которые причиняют необратимый физический или психологический вред, либо даже угрожают их жизни. Торговля детьми и их органами и тканями, сексуальная эксплуатация детей- вот далеко неполный список проблем, с которыми дети сталкиваются в современном мире. Такая ситуация представляет собой нетерпимое нарушение прав каждого ребёнка.

Будущее каждой нации и человечества в целом потенциально зависит от подрастающего поколения, поэтому обеспечение прав детей и их правовая защита, безусловно, являются составной частью международного права в области прав человека. И поэтому целью моей диссертационной работы является международно-правовая защита прав детей.

Данная работа является попыткой исследования сегодняшнего состояния различных аспектов международного - правового регулирования прав ребёнка. Настоящая диссертация посвящена в проблематике публичного права. В международном публичном праве права и интересы детей - это, прежде всего предмет международного сотрудничества в области развития прав человека.

Исследование данной темы не только предоставляет возможность получения углублённого представления о положении детей, но и позволяет глубже понять тенденции прогрессивного развития и кодификации международно-правовых норм, регулирующих соответствующие правоотношения в данной области.

Предметом данного диссертационного исследования являются международные отношения, права и обязанности государств в области международно-правовой зашиты прав детей.

Целью исследования является изучение и структуризация проблем, связанных с прогрессивным развитием и кодификацией международно-правовых норм, касающихся специальных мер защиты прав детей.

В соответствии с указанной целью в настоящем исследовании поставлены следующие задачи:

-выявить исторические особенности развития института международно-правовой защиты прав детей;

-выделить основные принципы международно-правовой защиты прав детей; -выявить существующие недостатки в Конвенции о правах ребёнка 1989 года; -дать оценку значения и роли существующих механизмов контроля в исследуемой области;

-выявить особенности международного правового регулирования, исследовать правовую природу международных документов, касающихся прав ребёнка и специальных мер защиты детей от сексуальной и экономической эксплуатации и прав ребёнка в области биоэтики.

Новизна диссертационной работы определяется актуальностью и характером исследуемой в ней проблематики, а также отсутствием фундаментальных научных работ подобного рода в мировой литературе последних лет.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составил комплекс научных методов познания, в том числе конкретно-исторический, системно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой, логический и другие методы, а также теоретические положения в области международного публичного права. Прежде всего, это формально - -юридический анализ документов ООН, резолюций и других нормативных актов, касающихся защиты прав ребёнка.

Теоретическую и информационную основу диссертации составляют труды, как по вопросам теории международного права, так и по вопросам, непосредственно исследуемым в диссертации. Исследование осуществлено с широким применением нормативных документов ООН, международных договоров. Автором использовались труды российских учёных: Э.М. Аметистова, В.А. Карташкина, Ю.М. Колосова, И.К. Городецкой, JI.B. Корбут, А.В. Кортунова, Э.С. Кривчиковой, А.В. Кукушкиной, И.И. Лукашука, Е.А. Лукашевой, С.В. Полениной, Г.И.Тункина, Т.А.Титовой, С.В.Черниченко, З.К. Шнекендорфа, а также зарубежных учёных: С. Нарангэрэла, Ж. Амарсаны, Е.Верхелена, В. Мунтарбхорна и др.

Источниками для диссертации послужили документы Комитета по правам ребёнка, ООН, ЮНИСЕФ, МОТ, ЮНЕСКО, Всемирного Банка и других международных организаций, материалы международных, и национальных конференций и конгрессов. Также для работы над диссертацией привлекался обширный нормативный материал, а также статьи, опубликованные в журналах «Московский журнал международного права», «Положение детей в мире», «Международное право», «Права ребёнка», «Международное публичное и частное право», «Вестник Московского университета» и т.д.

В результате проведённого исследования сделаны следующие положения, выносимые на защиту:

1. Международно-правовая защита прав детей - это система международных органов и процедур, осуществляющих защиту детей путём разработки международных стандартов в области прав ребёнка и создания специальных механизмов контроля за соблюдением этих прав со стороны государств и международных организаций.

2. Проведённое исследование деятельности международных организаций в области защиты прав детей показывает, что Конвенция о правах ребёнка служит основой для международной помощи для цели развития, связанной прямо или опосредовано с решением затрагивающих детей проблем, и что программы деятельности ориентированы на защиту прав детей.

3. Осуществление следующих положений Конвенций о правах ребёнка как право на выживание и развитие (ст.6), на физическое и психологическое восстановление и социальную реинтеграцию жертв злоупотреблений и эксплуатации сексуального и экономического характера (ст.34,35, 36, 37 и 39), на сохранение индивидуальности (ст.8), право на пользование наиболее совершенными услугами здравоохранения (24) предполагается совместное применение с нормами других международно-правовых документов, действующих в отношении данного государства-участника. Их соотношение можно выразить в следующих аспектах: к первой из них мы относим нормы направленные на защиту детей против сексуальной эксплуатации, ко второй - нормы, направленные на охрану труда детей, к третьей - нормы, направленные на защиту прав ребёнка в области биоэтики.

4. Имеются существенные пробелы в защите прав детей от сексуальной и экономической эксплуатации, как в регламентации правого статуса детей, так и в системе контроля защиты их прав. Для ликвидации торговли детьми и их сексуальной и экономической эксплуатации следует:

1) принимать законодательные меры на национальном уровне для объявления уголовно наказуемыми, в соответствии со всеми применимыми международными документами по этим вопросам, всех форм сексуальной и эксплуатации и сексуальных надругательств над детьми, в том числе в рамках семьи или в коммерческих целях, детской проституции, педофилии, детской порнографии, детского секс-туризма, незаконного провоза, торговли детьми и их органами и использования насильственного детского труда или любых других форм эксплуатации, и установления эффективного наказания за такие деяния, обеспечивая, чтобы при принятии решений в отношении пострадавших детей в рамках системы уголовного правосудия главным приоритетом были интересы детей;

2) принять согласованные меры на национальном и международном уровнях с тем, чтобы положить конец торговле детьми и их органами, сексуальной и экономической эксплуатации и жестокому обращению, включая использование детей в целях порнографии, проституции и педофилии, и ликвидировать существующие рынки в данной области;

3) всем государствам предпринять меры, взяв за основу принцип ликвидации сексуальной и экономической эксплуатации ребёнка, с тем, чтобы устранить его на практике.

5. Предложение по проекту нового международно-правового документа, посвященного защите прав ребёнка области биоэтики.

1) Предлагается рассматривать следующие нормы статей 2,3,6,8,12,16,17 и 24 Конвенции о правах ребёнка в качестве основных принципов осуществления прав ребёнка в области биоэтики:

1 .Принцип недопустимости дискриминации;

2.Принцип наилучшего обеспечения интересов ребёнка;

3. Принцип соблюдения права ребёнка на выживание и здоровое развитие;

4.Принцип свободного выражения ребёнком своих собственных взглядов;

5.Принцип сохранение своей индивидуальности.

2) При подготовке нового международного документа о защите прав детей в области биоэтики, представляется целесообразным закрепить следующие нормы: 1 .запрет выбора пола будущего ребенка;

2.запрет клонирование человеческих существ;

3. запрет трансплантации органов ребёнка с целью пересадки.

4. запрет изъятия тканей или органов у ребёнка.

3) При определении понятия «ребёнок» в разработке проекта нового международного документа, посвящённого защите прав детей в области биоэтики нужно учесть:

1 .При определении понятия «ребёнок», как лица несамостоятельного и физически и умственно незрелого следует руководствоваться ст.1 Конвенции о правах ребёнка, но в определённых вопросах, как, например, об информированном согласии на медицинское вмешательство или отказ от него и т.д. нужно рассматривать вопрос с учётом самостоятельности ребёнка.

2.Предлагается учёт мнения по возрастным группам. Разные возрастные группы детей имеют различные потребности и их правовое регулирование и положение неодинаковы.

А) ребёнок - недееспособный, от 0 до 12 лет, согласие на медицинское вмешательство или отказ от него дают родители.

Б) ребёнок - ограниченной дееспособности, от 12 до 15 лет, способный осознать" возможные последствия своих решений и сделать сознательный выбор. Согласие на медицинское вмешательство или отказ от него для детей до 15 лет дают родители, но дети в таких случаях, насколько это возможно, должны привлекаться к участию в процессе принятия решения.

В) ребёнок - дееспособный, от 15 до 18 лет, если ребёнок не страдает какой- либо формой неполноценности, согласие на медицинское вмешательство или отказ от него даёт сам. Этот подход можно применяться и национальным законодательством.

Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём предложения " и выводы могут быть использованы при разработке предложений по внесению поправок в основные документы или по разработке новых документов в области защиты прав детей; решении текущих вопросов в области международного права и защиты, прав человека; определении позиции на международных конференциях и переговорах по защите прав ребёнка; в рассмотрении предложений в области создания нового механизма международного контроля по защите прав ребёнка; конкретных международных отношениях по данным вопросам. Отдельные выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практической деятельности, а также в высших учебных заведениях при чтении курса «Международное право» и спецкурсов «Международно-правовая защита прав детей».

Апробация результатов исследования. Настоящая работа обсуждена на кафедре Международного права Московского Государственного Института Международных Отношений (Университет) МИД РФ и получила рекомендацию к защите.

Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в статьях автора, изданных в РФ. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, 10 параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Жавзандолгор Баттогтох, Москва

Заключение

Проведённое нами рассмотрение вопросов международного публичного права, касающихся международно-правовой защиты прав детей, показывает, что вместе с международной защитой прав человека, в её рамках развивалась и международная защита прав ребёнка, что привело к обособлению совокупности международно-правовых норм, регулирующих сотрудничество государств в этой области. В результате сложился институт международно-правовой защиты прав ребёнка, являющийся частью отрасли международного права, регулирующей вопросы защиты прав человека. Этот институт, по существу, является логическим выводом из того, что в настоящее время является испытанным процессом разработки международных норм: сначала устанавливаются фундаментальные принципы, затем они вводятся в международные документы, которые охватывают широкую гамму прав, и, наконец, формулируются в юридически обязательные документы, преследующие специфические цели.

Проведённое исследование вопросов в отношении ряда актуальных проблем правового регулирования вопросов биоэтики и прав ребёнка помогло прийти к выводу, что нужна защита прав детей в области биоэтики. Так как современная ситуация, связанная с появлением понятия «Биоэтика» показывает, что она наносит или может нанести непоправимый ущерб здоровью ребёнка, как растущему организму и формирующейся личности человека. Полагаем, что защита прав ребёнка, которые могут быть существенно нарушены современными биотехнологиями, должна осуществляться и международно-правовыми нормами защиты прав ребёнка.

Также рассмотрение положений Конвенции о правах ребёнка и других международно-правовых документов, касающихся прав ребёнка от сексуальной и экономической эксплуатации показывают, что наиболее эффективным способом международной защиты прав ребёнка является заключение различных соглашений и конвенций. Именно таким путём в наибольшей степени возможно принятие на себя государствами конкретных обязательств по обеспечению прав ребёнка в области биоэтики. При этом предлагается учесть социальные, исторические, национальные, религиозные и иные особенности различных государств при осуществлении прав ребёнка.

Сравнительное исследование международного права о защите детей по отдельным аспектам международно-правовой защиты прав ребёнка свидетельствует, что требуется прогрессивное развитие отдельных аспектов международно-правовой защиты прав ребёнка.

Также рассмотренные выше международно-правовые аспекты должны основываться на четком юридическом определении понятия «ребёнка», возраста для приема на работу, не достигнув которого, ребенка запрещено нанимать для выполнения какой-либо трудовой деятельности; в четком определении риска, которому запрещено подвергать детей, не достигших 18-летнего возраста; в законах, запрещающих неприемлемые формы труда, такие, как долговая кабала и принудительный труд, сексуальная эксплуатация, продажа детей и торговля ими, использование, вербовка детей для занятия проституцией, для производства порнографической продукции; а также запрет выбора пола будущего ребенка, право на сохранение индивидуальности ребёнка, запрет на клонирование человеческих существ, запрет трансплантацию органов ребёнка с целью пересадки, запрет использования органов ребёнка или изъятие тканей ребёнка.

В заключение необходимо отметить, что защита детей от сексуальной и экономической эксплуатации и предоставление им возможности пользоваться всеми своими правами в области биоэтики требует общих усилий со стороны мирового общества и, несомненно, монгольское и российское законодательства нуждаются в существенной доработке, в процессе которой необходимо учесть как зарубежный опыт, так и нормы международных правовых актов.

Проведенное исследование показывает, что вопрос защиты прав ребёнка становиться более актуальным, требующим пристального внимания, разработки новых подходов и обеспечения практического применения уже имеющихся норм, призванных защитить детей. Перед международно-правовой защитой ребёнка стоят серьёзные задачи. Для их решения необходимо устранить недостатки, которые всё ещё существует в сфере, как формы, так и содержания международно-правового регулирования защиты прав детей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовая защита прав детей»

На правах рукописи

Жавзандолгор Баттогтох

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ДЕТЕЙ (международно-правовые аспекты)

Специальность 12.00.10-Международное право. Европейское право.

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Москва, 2004.

Диссертация выполнена на кафедре международного права Московского государственного института международна отношений (Университет) МИД РФ России.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

кандидат юридических наук, доцент

Кукушкина А. В. - доктор юридических наук, профессор Карташкин В.А. кандидат юридических наук Лукьянцев Г.Е.

Ведущая организация

Российский университет дружбы народов.

Защита диссертации состоится 2004 г., в часов мин.

на заседании диссертационного совета Д. 209.002.05 по юридическим наукам при Московском государственном институте международных отношений (Университет) МИД России (117454, г. Москва, проспект Вернадского, 76, тел. 434-00-89), ауд. ^ЯЛ^

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГИМО (У) МИД России. Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Павлов ЕЛ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях развития международных отношений и их усложнения все большее значение приобретает международное право, являющееся необходимым инструментом управления противоречивым и вместе с тем единым миром эпохи глобализации. Убедительным свидетельством роста роли международного права является объявление Генеральной Ассамблеей периода 19901999 годов Десятилетием Международного права ООН. Главная задача Десятилетия -«содействие принятию и уважению принципов международного права».

В современном мире проблема прав и свобод человека и гражданина занимает одно из ведущих мест в международных отношениях. Во многих международных договорах государства признают, что уважение прав и свобод человека является главным фактором мира, справедливости и благополучия, необходимых для обеспечения развития международного права и сотрудничества между всеми государствами. Все права человека универсальны, неделимы, взаимозависимы и взаимосвязаны. Международное сообщество должно относиться к правам человека глобально, на справедливой и равной основе, с одинаковым подходом и вниманием.2 Права ребёнка являются неотъемлемой, составной и неделимой частью всеобщих прав человека. Несмотря на то, что ребёнок обладает теми же правами, что и взрослый, вследствие своего неполного физического и умственного развития он должен быть обеспечен особыми правами.

Период с 2001 по 2010 год объявлен Организацией Объединённых Наций международным десятилетием культуры, ненасилия и мира в интересах детей планеты. Безусловно, информирование просвещение широких слоев населения о правах детей повышает уровень осведомлённости общества, способствует формированию ценностей и

1 И.И. Лукашук. Международное право: наука и практика // Международное публичное и частное право. №2(11) 2003. Москва, 2003. Стр. 2.

1 Всемирная конференция по правам человека. Вена, 14-25 июня 1993 г. «Венская декларация и программа действий».A/CONF. 157/23. Стр. 22.

3 РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

установок, неооходимых для соолюдения прав человека.

Вопросы прав ребёнка являются ключевой категорией, определяющей положение детей во всём мире. До недавнего времени проблема защиты прав детей не рассматривалась на международно-правовом уровне, а соответствующие вопросы решались в семье, на местном и национальном уровнях. Защита прав ребёнка в значительной степени обусловлена тем, насколько общество осведомлена о правах детей и о механизмах их реализации и защиты.

Сегодня вопрос о правах ребёнка становится всё более актуальным. В настоящее время положение детей осложнилось: незаконная торговля, контрабандный провоз, похищение, экономическая и сексуальная эксплуатация, а также проблемы в области биоэтики и злоупотребление, эксплуатация и коммерческое использование здоровья детей стали повседневной реальностью во всех регионах мира. Во всём мире миллионы детей заняты трудом, который препятствует их развитию и образованию и, а также лишает их средств к существованию в будущем. Многие из них вовлечены в наихудшие формы детского труда, которые причиняют необратимый физический или психологический вред либо даже угрожают их жизни. Такая ситуация представляет собой нетерпимое нарушение прав каждого ребёнка.

Будущее каждой нации и человечества в целом потенциально зависит от подрастающего поколения, поэтому обеспечение прав детей и их правовая защита, безусловно, - составная часть международного права в области прав человека. Поэтому целью моей диссертационной работы выступает исследование международно-правовой защиты прав детей.

Данная работа является попыткой изучения современного состояния различных аспектов международно-правового регулирования прав ребёнка. Настоящая диссертация посвящена проблематике публичного права.

Исследование данной темы не только предоставляет возможность получения углублённого представления о положении детей, но и позволяет оценить тенденции прогрессивного развития и кодификации международно-правовых норм, регулирующих соответствующие правоотношения.

Предметом данного диссертационного исследования являются международные отношения, права и обязанности государств в области международно-правовой защиты прав детей.

Целью исследования является изучение и структуризация проблем, связанных с прогрессивным развитием и кодификацией международно-правовых норм, касающихся специальных мер защиты прав ребёнка.

В соответствии с указанной целью в настоящем исследовании поставлены следующие задачи:

- выявить исторические особенности развития института международно-правовой защиты прав детей;

- выделить основные принципы международно-правовой защиты прав детей;

- изучить основной действующий международно-правовой документ в области прав детей. Конвенцию ООН о правах ребёнка 1989 года и оценить его достоинства и недостатки;

- дать оценку роли и значению существующих механизмов контроля в исследуемой области;

- выявить особенности международно-правового регулирования, исследовать правовую природу международных документов, касающихся прав ребёнка и специальных мер защиты детей от сексуальной и экономической эксплуатации, а также прав ребёнка в области биоэтики.

Новизна диссертационной работы определяется актуальностью и характером исследуемой в ней проблематики, а также отсутствием фундаментальных научных работ подобного рода в мировой литературе за последние годы.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составил комплекс научных методов познания, в том числе конкретно-исторический, системно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой, логический и другие методы, а также теоретические положения в области международного публичного права. Осуществлён формально - юридический анализ документов ООН, резолюций и других нормативных актов, касающихся защиты прав

ребёнка.

Теоретическую и информационную основу диссертации составляют труды как по вопросам теории международного права, так и по вопросам, непосредственно изучаемым в диссертации. Исследование осуществлено с широким- применением нормативных документов ООН и международных договоров. Автором использовались труды известных российских учёных: Э.М. Аметистова, В.А. Карташкина, Ю.М. Колосова,- И.К. Городецкой, Л.В. Корбут, А.В. Кортунова, Э.С. Кривчиковой, А.В. Кукушкиной, И.И. Лукашука, Е.А. Лукашевой, СВ. Полениной, Г.И.Тункина, Т.А.Титовой, С.В.Черниченко, З.К. Шнекендорфа, а также зарубежных учёных: С. Нарангэрэла, Ж. Амарсаны, Е.Верхелена, В. Мунтарбхорна и др.

Источниками для диссертации послужили документы Комитета по правам ребёнка, ООН, ЮНИСЕФ, МОТ, ЮНЕСКО, Всемирного Банка и других международных организаций, материалы международных и национальных конференций и конгрессов. Также для работы над диссертацией привлекался обширный нормативный материал и статьи, опубликованные в журналах «Московский журнал международного права», «Положение детей в мире», «Международное право», «Права ребёнка», «Международное публичное и частное право», «Вестник Московского университета» и т.д.

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы, выносимые на защиту:

1. Международно-правовая защита прав детей - это система международных органов и процедур, осуществляющих защиту детей путём разработки международных стандартов в области прав ребёнка и создания специальных механизмов контроля за соблюдением этих прав со стороны государств и международных организаций.

2. Реализация таких положений Конвенций о правах ребёнка, как право на выживание и развитие (ст. 6), на физическое и психологическое восстановление и социальную реинтеграцию жертв злоупотреблений и эксплуатации сексуального и экономического характера (ст. 34, 35, 36, 37 и 39), на сохранение индивидуальности (ст. 8), право на пользование наиболее совершенными услугами здравоохранения (ст. 24),

возможна совместно с применением норм других международно-правовых документов, действующих в отношении данного государства-участника. Можно выделить три группы положений конвенции о правах ребёнка: к первой из них мы относим нормы, направленные на защиту детей против сексуальной эксплуатации, ко второй - нормы, направленные на охрану труда детей, к третьей - нормы, направленные на защиту прав ребёнка в области биоэтики.

3. Имеются существенные пробелы в защите прав детей от сексуальной и экономической эксплуатации, как в регламентации собственно правового статуса детей, так и в системе контроля защиты их прав. Для ликвидации торговли детьми и их сексуальной и экономической эксплуатации диссертант считает необходимым:

1) принимать законодательные меры на национальном уровне для объявления уголовно наказуемыми, в соответствии со всеми применимыми международными документами по этим вопросам, всех форм сексуальной и эксплуатации и сексуальных надругательств над детьми, и установления эффективного наказания за такие деяния, обеспечивая, чтобы при принятии решений в отношении пострадавших детей в рамках системы уголовного правосудия главным приоритетом были интересы детей;

2) принять согласованные меры на национальном и международном уровнях с тем, чтобы положить конец торговле детьми и их органами, сексуальной и экономической эксплуатации и жестокому обращению, включая использование детей в целях порнографии, проституции и педофилии, и ликвидировать существующие рынки в данной области;

4. Необходимо разработать проект нового международно-правового документа, посвященного защите прав ребёнка в области биоэтики. При подготовке такого акта необходимо закрепить следующие нормы:

1. запрет выбора пола будущего ребенка;

2. запрет клонирования человеческих существ;

3. запрет трансплантации органов ребёнка с целью пересадки;

4. запрет изъятия органов или тканей у ребёнка.

3) Руководствоваться при определении понятия «ребёнок» в проекте нового

международного документа, посвященного защите прав детей в области биоэтики ст.1 Конвенции о правах ребёнка. Вместе с тем в определённых случаях, как, например, при информированном согласии на медицинское вмешательство или отказе от него и т. д., рассматривать вопрос нужно с учётом самостоятельности ребёнка.

Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём предложения и выводы могут быть использованы при внесении предложений по внесению поправок в основные документы в области защиты прав детей или при разработке новых документов; при решении текущих вопросов в области международного права и защиты прав человека; при определении позиции на международных конференциях и переговорах по защите прав ребёнка; в процессе рассмотрения предложений в области создания нового механизма международного контроля по защите прав ребёнка; конкретных международных отношениях по данным вопросам.

Отдельные выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практической деятельности, а также в высших учебных заведениях при чтении курса «Международное право» и спецкурса «Международно-правовая защита прав детей».

Апробация результатов исследования. Настоящая работа обсуждена на кафедре Международного права Московского Государственного Института Международных Отношений (Университет) МИД РФ и получила рекомендацию к защите.

Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в статьях автора, изданных в Российской Федерации.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, десяти параграфов, заключения и библиографии.

Введение содержит обоснование актуальности темы диссертационного исследования, определяет объект и предмет, цели и задачи, научную новизну и практическую значимость диссертационного исследования. Диссертант формулирует основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Общие международно-правовые вопросы защиты прав ребёнка» состоит из четырёх параграфов.

В первом параграфе «История развития института международно-правовой защиты прав ребёнка» автор отмечает, что международно-правовая защита прав детей является составной частью международной защиты прав человека, поэтому к ней применимы практически все её положения. При этом выделение вопросов, относящихся к правам ребёнка, в самостоятельный предмет в рамках международной защиты прав человека вызвано, прежде всего, причинами объективного характера: во-первых, в результате целого ряда исторических условий социальный статус детей ниже, чем взрослых, и международная защита прав ребёнка направлена на обеспечение им равных прав и возможностей наравне со взрослыми; во - вторых, в силу физической и умственной незрелости ребёнку необходимо предоставление особых прав и дополнительной защиты.

Рассматривая историю возникновения института международно-правовой защиты прав детей, автор приходит к выводу, что процесс выделения прав ребёнка в особую сферу человеческой и общественной деятельности начался после возникновения понятия "права человека". Именно конкретизация прав специфической социальной группы, т.е. детей, и стремление создать действенный механизм защиты этих наиболее уязвимых членов общества привели учёных и общественных деятелей к мысли о

необходимости выделить права ребёнка в отдельную категорию. Также ряд документов наметил тенденцию к изменению правового положения ребёнка и имел прогрессивное значение для международно-правового регулирования прав человека в целом, что содействовало к тому же и появлению института международной защиты прав ребёнка как системы международно-правовых норм.

Диссертант отмечает, что нормотворческая деятельность по защите прав ребёнка велась по следующим направлениям: 1) закрепление прав ребёнка в универсальных декларациях и конвенциях по правам человека (Всеобщая декларация прав человека 1948 года3, Пакт о гражданских и политических правах 1966 года, Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года4); 2) закрепление прав ребёнка в международных соглашениях, регламентирующих права отдельных социальных групп, тесно связанных с ребёнком, прав женщин, беженцев, или в определённой области регулирование отношений в области семейногог трудового права, образования (Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 года5, Конвенция о согласии на вступление в брак, минимальном брачном возрасте и регистрации брака 1962 года6, Конвенция МОТ № 182 о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда 1999 года7; 3) разработка деклараций и конвенций, специально регулирующих права ребёнка (Декларация прав ребёнка 1959 года8, Конвенция о правах ребёнка 1989 года9, Факультативный протокол к Конвенции о правах ребёнка, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии 2000 года10, Факультативный протокол к Конвенции о правах

J Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН. 217А(Ш) от 10 декабря 1948 года // Права человека. Сборник международныхдоговоров. Изд. ООН. Том. 1,ч. 1.2002. Стр. 45-49.

4 Генеральная Ассамблея. Резолюция 2200 А (XXI) от 16 декабря 1966 // Международные документы по защите прав человека в социальной сфере. Хрестоматия. Санкт-Петербург, 2002. Стр. 88-102.

5 Structure ofthe United Nations Organizations in NGO Group on Sexual Exploitation of Children. NGO Group for the Convention on the Rights ofthe Child, Sub-Group on Sexual Exploitation of children. Geneva. Switzerland, 1996. P.6.

6 Док. Рез. 843 (IX) ГА ООН, 1954. Р.97.

7 Искоренение наихудших форм детского труда. Практическое руководство по применению конвенции МОТ № 182 // Пособие для парламентариев 2002. №3.

8 Резолюция ГА ООН 1386 (XIV) от 20 ноября 1959 ^^Международная зашита прав и свобод человека. М.: Юридическая литература, 1990.

9 Резолюция ГА ООН 44/25 от 20 ноября 1989 года // Международные акты о правах человека. Сборник документов. М., 2000.

10 Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН. A/RES/54/263 от 25 мая 2000 года. // Права ребёнка. Междисциплинарный научно-практический журнал 2003. №2.

ребёнка, касающийся участия детей в вооружённых конфликтах").

Связь между этими документами проявляется не только в их содержании, но и в историческом развитии прав детей, признании международным сообществом их прав. Они предоставляют права каждому, включая и ребёнка, и формулируют ряд положений, направленных на обеспечение особых прав и интересов детей.

Второй параграф посвящен основным принципам международно-правовой защиты прав детей. Международно-правовая защита прав детей как институт международного права регулируется как отраслевыми принципами прав человека, так и специальными принципами, регулирующими исключительно «правовое положение ребёнка. Автору при этом представляется обоснованным выделить следующие принципы прав ребёнка: принцип недопустимости дискриминации является одним из отраслевых принципов прав человека. Применительно к правам ребёнка этот принцип наиболее полно раскрыт в Конвенции о правах ребёнка, где подчёркивается, что государства обязуются уважать и обеспечивать все предусмотренные Конвенцией права за каждым ребёнком «без какой либо дискриминации» (ст.2. п.1.); принцип наилучшего обеспечения интересов ребёнка предусматривает, что во всех случаях, когда действия государственных органов или частных лиц затрагивают интересы детей, первоочередное внимание должно уделяться интересам ребёнка. Непосредственно в качестве принципа эта норма нашла свое закрепление в Конвенции о правах ребёнка (ст. ст. 3, 9(1,3), 18(1), 21, 37(с), 42 (2 ш); принцип свободного выражения ребёнком своих собственных взглядов означает, что каждый ребёнок имеет право, свободно формулировать собственные взгляды и высказывать свое мнение по всем вопросам, затрагивающим его жизнь. В качестве принципа эта норма нашла свое выражение в ст. 12(1), 13 Конвенции о правах ребёнка; принцип обеспечения права ребёнка на выживание и здоровое развитие устанавливает, что государства не только должны гарантировать ребёнку право на жизнь, но и предпринимать позитивные шаги по поддерживанию и продлению жизни ребёнка и его полноценному физическому и духовному развитию. Этот принцип впервые появился в Конвенции о правах ребёнка: согласно Конвенции государства

11 Резолюция ГА ООН 54/263 от 25 мая 2000 года // Права ребёнка. Междисциплинарный научно-практический журнал 2003. №2.

должны обеспечивать в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребёнка (ст.6 (2)); принцип особой защиты и охраны детей. Конвенция о правах ребёнка обязывает государства обеспечить ребёнку «такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия »(ст.З (2)).

Автор считает, что вышеуказанные специальные принципы образуют правовую основу, на которой базируются конкретные нормы по защите прав ребёнка и, в частности, государствам-участникам важно обеспечить то, чтобы в их национальном законодательстве были отражены общие принципы, закреплённые в Конвенции. Они создают основу для развития ребёнка как личности, активного члена общества и представляют главную идею Конвенции. Кроме того, эти принципы практически дословно воспроизводят положения Всеобщей декларации прав человека 1948 года и Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, включены в другие международные документы о правах человека.

Третий параграф посвящен анализу Конвенции о правах ребёнка 1989 года. Конвенция свела воедино, в один документ, права ребёнка, которые ранее можно было отыскать только путём изучения большого количества документов, относящихся к различным отраслям права. С принятием Конвенции в международном праве вводится ряд новых прав человека: на выживание и развитие- (ст.6), на физическое и психологическое восстановление и социальную реинтеграцию жертв злоупотреблений и эксплуатации сексуального и экономического характера (ст.39), на сохранение индивидуальности (ст.8), на неучастие в военных действиях (ст.З8).

Рассмотрение Конвенции о правах ребёнка позволило диссертанту прийти к следующим выводам.

1) В определении понятия «ребёнок» как лица несамостоятельного и физически и умственно незрелого, требуется руководствоваться дополнительным критерием необходимости, восполняемым в определенной правовой норме. Необходимо сознавать, что разные возрастные группы детей имеют различные потребности и их правовое регулирование и положение неодинаковы.

2) Уделение должного внимания взглядам ребёнка и праву детей участвовать в

принятии решений, включая принятие решений политического характера, требует рассмотрения этого вопроса в дальнейшем. Учёт мнения детей должен быть не целью сам по себе, а, скорее, одним из средств, с помощью которых государства устанавливают с ними своё взаимодействие и в своей деятельности от имени детей проявляют все больше заботы об осуществлении их прав.

3) Обеспечение полного и безусловного соблюдения прав детей может быть достигнуто только при осуществлении всех положений Конвенции, т.е. в случае, если государства снимут свои оговорки.

В четвёртом параграфе автором предпринята попытка имплементации международно-правовых норм о защите прав ребёнка на примере Монголии. Правовое положение ребёнка определяется внутренним законодательством страны, оно может быть различным в зависимости от социальных, исторических, национальных, религиозных и иных особенностей конкретного государства. Реальное осуществление прав человека, в том числе и прав детей, зависит прежде всего от мер, принимаемых каждым государством с учётом особенностей страны.

Автор констатирует, что ценность любой международной конвенции определяется не только её содержанием, но эффективностью, т.е. реализацией её положений в национальном законодательстве государств, иначе имплементационным.процессом. Монголия принимает ряд мер по имплементации международно-правовых актов в национальное законодательство в области защиты основных прав ребенка. Конвенция по правам ребёнка была ратифицирована Монголией в 1990 году, после чего в 1996 году был принят первый Закон о защите прав ребёнка13. Наша страна стала седьмой страной, ратифицировавшей эту Конвенцию.

Если проанализировать Закон Монголии «О защите прав ребенка» с точки зрения его соотношения с Конвенцией, то можно отметить следующее. В полном соответствии с основными принципами Конвенции о правах ребенка почти во всех статьях нашего национального закона было юридически закреплено равенство во всех сферах жизни, зафиксирован приоритет интересов ребенка, право детей на достойный уровень жизни и

11 Хуухдийн эрхийн тапаархи Монгол улсын хууль (Сборник монгольских законодательных актов по правам

ребёнка). Улаанбаатар, 2001 .

условия, необходимые для полноценного физического, умственного и духовного развития. Гражданские и политические права ребёнка закреплены в национальных законах Монголии, чего, к сожалению, мы не можем сказать о социально-экономических правах ребёнка.

Вторая глава «Деятельность международных организаций в области защиты прав детей» состоит из трёх параграфов.

Первый параграф посвящен деятельности ООН в области защиты прав ребёнка. Автор представляет общую характеристику механизма контроля деятельности ООН по защите прав ребёнка. Наряду со структурами, созданными ООН, все большее значение для защиты прав и свобод ребёнка на международном уровне приобретает функционирование конвенционных органов, учреждённых на основе целого ряда международных соглашений. Полномочия его органов определяются Уставом ООН, решениями ООН и ее специализированных учреждений, международными соглашениями универсального и регионального характера.

Автор констатирует, что Комитет по правам ребёнка - это конвенционный орган, созданный по воле государств и действующий на основе включенных в Конвенцию о правах ребёнка процессуальных норм. Применение термина «конвенционный орган» объясняется тем, что этот контрольный орган создан, в отличие от постоянно действующих органов международных организаций, например комиссий ООН, самими участниками международного договора. Комитет по правам ребёнка был создан в соответствии со ст.43 Конвенции о правах ребёнка, где говорится, что в целях рассмотрения прогресса, достигнутого государствами-участниками в выполнении обязательств, принятых в соответствии с настоящей Конвенцией, учреждается Комитет по правам ребёнка. В соответствии с этим автор также обращает внимание на специальные сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций по положению детей: Всемирную декларацию об обеспечении выживания, защиты и развития детей и План действий Всемирной встречи на высшем уровне в интересах

детей14, Венскую декларацию и программу действий, принятые на Всемирной конференции по правам человека в 1993 году15, Декларацию Тысячелетия ООН16, Доклад Генерального секретаря ООН, представленный специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по положению детей17. Декларацию «Мир, пригодный для жизни детей», принятую Генеральной Ассамблеей ООН на специальной сессии по положению детей в сентябре 2002 года18, которые являются важным фактором для осуществления положений Конвенции о правах ребёнка и других международно-правовых положений защиты прав детей.

Во втором параграфе особое внимание автор уделяет значению деятельности Детского фонда ООН по защите прав, ребёнка (ЮНИСЕФ). Особое место в деятельности ЮНИСЕФ занимает нормотворческая деятельность. В планах, предпринимаемых ООН в отношении деятельности ЮНИСЕФ, нашел закрепление ряд принципов международной охраны прав детей.

ЮНИСЕФ выработал единые правила для реализации Конвенции по правам ребёнка: а) Конвенция о правах ребенка, которую ратифицировали почти все страны, является легитимной основой и должна определять рамки сотрудничества ЮНИСЕФ с правительствами, неправительственными организациями и другими потенциальными партнерами; б) основное внимание следует уделять оказанию помощи странам в деле развития гражданского общества с целью придания устойчивого характера деятельности в интересах детей и содействия созданию обществ, в которых потребности и права детей рассматриваются как приоритетные; в) ЮНИСЕФ следует сосредоточить свои усилия на реформе законодательства и использовать процесс сбора и анализа данных о положении детей как наиболее важный инструмент взаимодействия с правительствами стран пребывания для установления объективных критериев оценки действия

14 Всемирная декларация об обеспечении выживания, зашиты и развития детей и План действий Всемирной встречи на высшем уровне в интересах детей. А/45/625.

15 Всемирная конференция по правам человека. Вена, 14-25 июня 1993 года. «Венская декларация и программа действий», Л/СО№. 157/23. Стр.34.

116 Организация Объединенных Наций. Декларация тысячелетия. 2000 г. Резолюция 55/2 Генеральной Ассамблеи ООН от 6-8 сентября 2000 г. // Информационный центр ООН. Москва, 2001.

17 Документ Л/8-27/3, озаглавленный «Мы, дети: десятилетний обзор деятельности по итогам Всемирной встречи на высшем уровне в интересах детей».

18 Доклад Специального комитета полного состава по положению детей. Генеральная Ассамблея. Офиц. отчёты. 27-я специальная сессия. Доп. 3 (Л/8-27/19/Кеу.1).

законодательства, затрагивающего права и интересы женщин, детей и молодежи, и реально предпринимаемых мер с целью изменения подходов в той мере, в какой это будет признано необходимым во имя того, чтобы интересы и проблемы этих групп занимали приоритетное место в социальной политике государства и всего общества; г) ЮНИСЕФ надлежит играть роль своего рода "катализатора", добиваясь от правительств, общественных институтов и возможных доноров мобилизации ресурсов и действий, направляемых на обеспечение такого положения, чтобы права детей находились в центре внимания и занимали ведущее место в программах стран, продолжающих процесс преобразований с целью построения правовых демократических государств.

Таким образом, автор констатирует, что задача ЮНИСЕФ заключается в следующем: ЮНИСЕФ уполномочен выполнять особую миссию по оказанию помощи правительствам в выполнении обязательств по реализации положений Конвенции и в обеспечении осуществления необходимых действий с той целью,, чтобы основополагающим принципам Конвенции - обеспечению наилучших интересов ребенка, отсутствию дискриминации, выживанию и развитию — уделялось такое внимание, какое необходимо для защиты интересов детей. С учетом этого автор делает вывод, что деятельность ЮНИСЕФ направлена на то, чтобы все законы и правила соответствовали положениям Конвенции о правах ребёнка и другим соответствующим международным документам.

Первостепенное внимание в рамках ЮНИСЕФ уделяется следующему:

1) анализу и документированию положений в сфере с обеспечения прав и интересов детей;

2) разработке правовых и институциональных норм и механизмов их осуществления;

3) определению и распространению эффективных экономических методов и технологий защиты прав и интересов детей.

Третий параграф посвящен деятельности Всемирного банка по защите прав детей. Когда государства ратифицируют Конвенцию, они принимают на себя обязательства не только обеспечивать осуществление ее положений в пределах своей

юрисдикции, но и также способствовать универсальному осуществлению Конвенции в рамках международного сотрудничества. Аналогичным образом группа Всемирного банка обеспечивает, чтобы в ее деятельности, имеющей отношение к международному сотрудничеству и экономическому развитию, первоочередное внимание уделялось наилучшему обеспечению интересов ребёнка и содействует осуществлению положений Конвенции.

Таким образом, автор приходит к следующему выводу: международно-правовая защита прав ребёнка - это система международных органов и процедур, осуществляющих защиту детей путём разработки международных стандартов в области прав ребёнка и создания специальных механизмов контроля за соблюдением этих прав со стороны государств и международных организаций. Конвенция о правах ребёнка служит основой для международной помощи для цели развития, связанной прямо или опосредованно с решением затрагивающих детей проблем, . и что программы деятельности этих организаций ориентированы на защиту прав детей.

Третья глава «Специальные меры международно-правовой защиты детей» состоит из трёх параграфов. Здесь автором предпринята попытка кодификации норм, связанных со специальной защитой прав ребёнка. К первой из них он мы относит нормы, направленные на защиту детей против сексуальной эксплуатации, ко второй - нормы, направленные на охрану труда детей, к третьей - нормы, направленные на защиту прав ребёнка в области биоэтики. Кроме Декларации прав ребёнка, Конвенции о правах ребёнка и других документов о правах ребёнка международному праву известно значительное число норм, касающихся других аспектов прав и интересов ребёнка. Эти нормы нашли свое выражение в различных многосторонних соглашениях, декларациях и резолюциях.

В первом параграфе рассмотрена международно-правовая защита ребёнка против сексуальной эксплуатации.

Важное значение для охраны детей от сексуальной эксплуатации имеют следующие международно-правовые нормы. Главным международно-правовым документом по борьбе с сексуальной эксплуатацией детей является Конвенция о правах

ребёнка. Организация Объединённых Наций разработала ряд международных документов для контроля и имплементации положений Конвенции по правам ребёнка. В 1992 году Комиссией ООН по правам человека была одобрена программа действий по борьбе с торговлей детьми, детской проституцией и детской порнографией. В первую очередь она адресована правительствам, а также местным общественным или неправительственным организациям, которые занимаются вопросами защиты прав детей. В 2002 году вступил в силу Факультативный протокол к Конвенции о правах ребёнка, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии, в преамбуле которого говорится, что государства-участники крайне обеспокоены значительными и растущими масштабами международной контрабандной перевозки детей для целей торговли детьми, детской проституции и детской порнографии, что широко распространяется секс-туризм, который особенно опасен для детей, и признают ряд особо уязвимых групп детей, включая малолетних девочек, которые в большей степени подвергаются риску сексуальной эксплуатации, и что доля малолетних девочек является несоразмерно высокой среди сексуально эксплуатируемых детей.

Следующая группа норм международного права, касающаяся охраны прав детей от сексуальной эксплуатации, тесно связана с запретом такого института, как рабство и работорговля. Конвенция о рабстве 1926 года19 и Дополнительная Конвенция «Об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством » 1956 года20 расширяет круг определений, данных в Конвенции 1926 года, с тем, чтобы охватить практику и обычаи рабских форм брака, эксплуатации детей и подростков.

Ряд международных многосторонних соглашений посвящен борьбе с торговлей женщинами и детьми с целью проституции. Среди них следует назвать на Конвенцию 1921 года «О борьбе с торговлей женщинами и детьми», с изменениями, внесёнными в неё протоколом 20 октября 1949 года.21 Эта Конвенция обязывает государства привлекать к уголовной ответственности лиц, занимающихся вовлечением женщин в проституцию и торговлей женщинами и детьми. Согласно Конвенции 1933 года «О

19 Structure of the United Nations Organizations in NGO Group on Sexual Exploitation of Children. NGO Group for the Convention on the Rights of the Child, Sub-Group on Sexual Exploitation of children. Geneva. Switzerland, 1996. P.6.

20 Там же. Стр.7. 211 Там же. Стр.7.

борьбе с торговлей несовершеннолетними и женщинами»22 (с изменениями, внесёнными в неё тем же протоколом), её участники обязались сообщать друг другу сведения о профессиональных торговцах женщинами и детьми. В Конвенции «О борьбе с торговлей людьми и об эксплуатации проституции третьими лицами» 1949 года23 предусматривается целый ряд мер по борьбе с торговлей женщинами и детьми.

Автор рассматривает уголовное законодательство ряда стран и приходит к выводу, о том, что часто им устанавливается возрастной уровень ниже 18 лет, и что некоторые положения договоров в области гуманитарного права и их толкование подразумевают, в частности, квалификацию сексуального рабства и непристойного посягательства, направленных против женщин и детей, в качестве серьёзных нарушений международного права в области прав человека, прав ребёнка и гуманитарного права.

Несмотря на существование целого ряда международных документов по правам человека, не имеется универсального документа, в котором затрагивались бы все аспекты борьбы с сексуальной эксплуатацией детей.

Автор приходит к выводу, что имеются существенные пробелы в защите прав детей от сексуальной эксплуатации, как в регламентации правого статуса детей, так и в системе контроля защиты их прав.

Во втором параграфе «Международно-правовая защита детей от экономической эксплуатации» исследуется такой международно-правовой аспект защиты прав ребёнка, как эксплуатация детского труда. Здесь рассматривается, в какой степени международные нормы о труде детей и подростков соответствуют первоначальным и последующим требованиям защиты прав детей.

На первой сессии Международной конференции труда МОТ приняла первое международное соглашение о детском труде - Конвенцию № 5 о минимальном возрасте для приёма детей на работу в промышленности 1919 года, запрещающую приём на работу лиц моложе 14 лет.24 В течение последующих пятидесяти лет было принято ещё девять конвенций, каждая из которых устанавливала минимальный возраст для приёма

22 Там же. Стр.8.

23 Там же. Стр.8.

24 International labour standards. A global approach // International labour office. Geneva, 2001. P. 5.

на работу в различных секторах экономики - промышленности, сельском хозяйстве, работе в море, на непромышленных работах, рыбной ловле и подземных работах. Одними из последних и наиболее полных норм МОТ по регулированию детского труда стали Конвенция о минимальном возрасте для приема на работу № 138 и соответствующая ей Рекомендация № 146,25 а также Конвенция о наихудших формах детского труда № 182 и Рекомендация № 190.

Организация Объединённых Наций. приняла ряд соглашений, дополняющих нормы МОТ, регулирующих детский труд: Конвенцию о правах ребёнка, Декларацию прав ребёнка 1959 года, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года. Конвенция о правах ребёнка охватывает весь спектр прав ребёнка, и несмотря на различия в формулировках, многие из её положений тесно связаны с нормами МОТ, регламентирующими детский труд. В факультативных протоколах к Конвенции о правах ребёнка 2000 года, касающихся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии и участия детей в вооружённых конфликтах также говорится о наихудших формах детского труда. Эти два факультативных протокола дополняют Конвенцию МОТ № 182. В Преамбулах обоих протоколов даётся ссылка на Конвенцию МОТ № 182.

Автор пришёл к выводу, что любая законодательная программа по искоренению наихудших форм детского труда должна основываться на: 1) точном юридическом определении минимального возраста для приема на работу, не достигнув которого, запрещено нанимать ребенка для выполнения какой-либо трудовой деятельности; 2) четком определении риска, которому запрещено подвергать детей, не достигших 18-летнего возраста; 3) разработке и реализации на национальном уровне закона для защиты детей от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может быть опасной, или мешать их обучению, или причинять вред их здоровью или физическому, умственному, духовному, моральному или общественному развитию, также запрещающем неприемлемые формы труда, такие, как: долговая кабала и принудительный труд, продажа детей и торговля ими, использование, вербовка детей

^Резюме международных трудовых норм. Международное бюро труда. Женева, 1994.

для занятия проституцией, для производства порнографической продукции или для порнографических фильмов; 4) установлении в законодательстве предусматривать, адекватных санкции в отношении правонарушителей и соответствующем компенсации жертвам правонарушений, причем такое законодательство должно неукоснительно и беспристрастно применяться; 5) принятии надлежащих мер для оказания друг другу содействия в ликвидации наихудших форм детского труда на основе активизации международного сотрудничества и/или помощи, включая поддержку социально-экономического развития, программ искоренения нищеты и всеобщего образования.

Третий параграф посвящен рассмотрению вопросов биоэтики в целях защиты прав детей. Под биоэтикой понимается совокупность правил поведения, регулирующих отношения между людьми по поводу новых достижений биомедицинских наук в различных сферах: трансплантологии, генетики, репродукции и др., а также устанавливающих ответственность за нарушение этих правил. Результатом действия таких норм должна стать защищенность человека от «агрессивности» некоторых форм биомедицинского воздействия, связанной с тем, что медицина становится все более изощрённой и могущественной, непрерывно расширяет возможности воздействия на самые глубинные структуры человеческого организма - на процесс репродукции человека, на его психику, генетику, даже на процесс смерти.

На международном уровне действует целый ряд соглашений, в которых частично решены наиболее острые проблемы биоэтики. В Нюрнберге был разработан первый международный документ по биоэтике, так называемый «Нюрнбергский кодекс»26, который впервые регламентировал проведение научных исследований и экспериментов на людях.

В статье 7 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года говорится, что никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению или наказанию. В частности, ни одно лицо не должно без его свободного согласия подвергаться медицинским или научным опытам.

26 Рекунков А.М. Нюрнбергский процесс. Том 5. Москва, 1997. Стр.154.

Всеобщая декларация ООН о геноме человека и о правах человека, принятая Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1997 году2', стала первым универсальным правовым актом в области биологии. В основе принятого ЮНЕСКО текста лежат три базовых принципа: определение генома человека как "генетического наследия", уважение достоинства каждого человека и его прав, «каковы бы ни были его генетические характеристики», и решительный отказ от принципа генетического детерминизма ("геном человека в силу его эволюционного характера подвержен мутациям").

В 1996 году Совет Европы принял Конвенцию «О защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины»,28 которая была подписана в Овьедо (Испания) и является самым первым региональным международно-правовым документом в области биоэтики. В 28-30 апреля 2000 году в Монако состоялся международный семинар «Биоэтика и права ребёнка».29 Он стал результатом сотрудничества между правительственными организациями и ЮНЕСКО, и позволил привлечь внимание к вопросам, касающимся биоэтики и прав ребёнка, в тот период, когда возникало много этических проблемы в результате исследований в области пренатальной и неонатальной медицины и их прагматического применения. Биоэтический принцип уважения автономии личности закреплён в Оттавской Декларации по праву ребёнка на охрану здоровья,30 которая пока не получила статус международного договора, хотя многие её положения представляют несомненный интерес в отношении ряда актуальных проблем правового регулирования вопросов биоэтики и прав ребёнка.

Автор приводит мнение Витита Мунтарбхорна, согласно которому права ребёнка в биоэтике ведут к следующим четырем принципам защиты прав ребёнка, изложенным в Конвенции о правах ребёнка: 1) принципу недопустимости дискриминации; 2) принципу наилучшего обеспечения интересов ребёнка; 3) принципу соблюдения права

27 Резолюция 30-П Генеральной Конференции ЮНЕСКО № 23 от 11 ноября 1997 года. http://\v\vw unesco.org/ethics/.

28 Council of Europe. Treaty Office, http://conventions.coe.int/.

29 International symposium AMADE-UNESCO on Bioethics and the RIGHTS of the child. Acts/ Proceedings. Monaco, 28-

30 April 2000. P. 123-139

31 Права ребенка // Междисциплинарный научно-практический журнал. 2003. №2. Стр. 5-6.

ребёнка на выживание и здоровое развитие; 4) принципу свободного выражения ребёнком своих собственных взглядов.

Диссертант признаёт, что одной из проблем биоэтики и прав ребёнка является клонирование. Клонированием человека означает «создание человека, генетически идентичному другому живому существу или умершему человеку, путём переноса в лишенную ядра женскую половую клетку ядра соматической клетки человека» (ст.2) Существуют юридические проблемы клонирования человека, клонированный ребёнок в биологическом смысле будет представлять собой генетическую копию (по типу однояйцовых близнецов) своих «отца» или «матери», в зависимости от того, кого «родители» захотят иметь. Диссертант считает, что клонирование отнимает у детей право на индивидуальность и уникальность, что нарушает Всеобщую декларацию прав человека 1948 года.

Автор обращает внимание на то, что вопросы права относительно плода или эмбриона пока остаются нерешенными. Эмбрион и плод в настоящее время не рассматриваются законодательством в аспекте их особых прав, поскольку пока не сформировалось общепризнанное представление об их юридическом статусе.

В последнее время проблема пересадки органов и трансплантации тканей привлекает к себе все больше внимания, особенно в средствах массовой информации, из-за ее коммерциализации. Дети имеют право на специальную защиту от такой угрозы, и международные и национальные правовые акты должны запретить трансплантацию органов ребёнка с целью пересадки. Запрет выбора пола будущего ребенка - это норма является новым принципом в области защиты прав человека. Не допускается использование вспомогательных медицинских технологий деторождения в целях выбора пола будущего ребенка за исключением случаев, когда это делается с тем, чтобы предотвратить наследование будущим ребенком заболевания, связанного с полом. В ней допускается вмешательство в геном человека лишь в профилактических, диагностических или терапевтических целях и только при условии, что оно не направлено на изменение генома наследников данного человека. Использование органов ребёнка - еще одна проблема, когда интересы третьего лица играют роль, причем

ребёнок нуждается в определенной защите. Изъятие тканей или органов у ребёнка могло бы быть предусмотрено внутри или вне семьи. Даже после получения согласия родителей должно устанавливаться, что исследование не может иметь место в случае, если ребёнок возражает.

Вышеуказанные специальные принципы, по мнению диссертанта, являются правовой основой, на которой базируются следующие конкретные нормы по биоэтике и защите прав ребёнка: право на защиту против насилия, злоупотребления- или эксплуатации, право пользоваться наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления, а также право доступа к информации.

Автор считает, что правовой вакуум по вопросу ответственности за наиболее серьёзные нарушения норм биоэтики и права ребёнка существует еще и потому, что сами эти нормы находятся в стадии формирования. Многие проблемы имеют дискуссионный характер, их решение часто зависит от нравственной позиции самого врача или исследователя, что вызывает неоднозначное отношение.

По мнению диссертанта защита тех прав ребёнка, которые могут быть существенно нарушены современными биотехнологиями, должна осуществляться и международно-правовыми нормами защиты прав ребёнка, для чего необходимо разработать международно правовой акт, которым мог бы стать протокол к Конвенции о правах ребёнка.

Заключение содержит выводы и предложения автора, подводящие итоги проведенного исследования, часть из которых стала основой положений, выносимых на защиту.

Исследование вопросов международного публичного права, касающихся международно-правовой защиты прав детей, показало, что вместе с международной защитой прав человека, в её рамках развивалась и международная защита прав ребёнка, что привело к обособлению совокупности международно-правовых норм, регулирующих сотрудничество государств в этой области. В результате сложился институт международно-правовой защиты прав ребёнка, являющийся частью отрасли

международного права, регулирующей вопросы защиты прав человека. Этот институт, по существу, стал результатом испытанного процесса разработки международных норм: сначала устанавливаются фундаментальные принципы, затем они вводятся в международные документы, которые охватывают широкую гамму прав, и, наконец, закрепляются в юридически обязательных документах.

Также рассмотрение положений Конвенции о правах ребёнка и других международно-правовых документов, касающихся защиты ребёнка от сексуальной и экономической эксплуатации, и прав ребёнка в области биоэтики показывает, что наиболее эффективным способом международной защиты прав ребёнка является заключение различных соглашений и конвенций. Именно таким путём в наибольшей степени возможно принятие на себя государствами конкретных обязательств по обеспечению прав ребёнка. При этом нужно учесть социальные, исторические, национальные, религиозные . и иные особенности различных государств при осуществлении прав ребёнка.

Проведенное исследование ряда актуальных проблем правового регулирования вопросов прав ребёнка в области биоэтики помогло диссертанту прийти к выводу, что защита прав детей в этой области необходима. Современная ситуация, связанная с появлением понятия «биоэтика», показывает, что здоровью ребёнка как растущему организму и формирующейся личности человека наносится или может быть нанесен непоправимый ущерб. Полагаем, что защита прав ребёнка, которые могут быть существенно нарушены современными биотехнологиями, должна осуществляться и в том числе международно-правовыми нормами защиты прав ребёнка.

По мнению автора сравнительное исследование международного права о защите детей по отдельным аспектам международно-правовой защиты прав ребёнка свидетельствует, что требуется прогрессивное развитие отдельных аспектов международно-правовой защиты прав ребёнка.

Диссертант считает, что рассмотренные выше международно-правовые аспекты должны основываться на точном юридическом определении понятия «ребёнок», возраста для приема на работу, до достижения которого ребенка запрещено нанимать

для выполнения какой-либо трудовой деятельности; в четком определении риска, которому запрещено подвергать детей, не достигших 18-летнего возраста; принятии законов, запрещающих неприемлемые формы труда, такие, как долговая кабала и принудительный труд, сексуальная эксплуатация, продажа детей и торговля ими, использование, вербовка детей для занятия проституцией, для производства порнографической продукции. Должны быть установлены запрет выбора пола будущего ребенка, право на сохранение индивидуальности ребёнка, запрет на клонирование человеческих существ, запрет трансплантации органов ребёнка с целью пересадки, запрет использования органов ребёнка или изъятия тканей у ребёнка.

В включении автор отмечает, что защита детей от сексуальной и экономической эксплуатации и предоставление им возможности пользоваться всеми своими правами в области биоэтики требует общих усилий со стороны мирового общества. Несомненно, монгольское и российское законодательство в области прав детей нуждаются в существенной доработке, в процессе которой необходимо учесть как зарубежный опыт, так и нормы международно-правовых актов.

Проведенное исследование показывает, что защита прав ребёнка становится всё более актуальным вопросом, требующим пристального внимания, разработки новых подходов и обеспечения практического применения уже имеющихся норм, призванных защищать детей.

Указанные выводы и основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Жавзандолгор Б. Имплементация международно-правовых норм о защите прав ребёнка в законодательстве Монголии // Московский журнал международного права. 2003..№4.(0,6п.л.)

2. Жавзандолгор Б., Кукушкина А.В. Биоэтика и права ребёнка // Современное право. 2004. .№8.(1,08п.л.).

3. Жавзандолгор Б., Кукушкина А.В. Международно-правовая защита прав ребёнка против сексуальной эксплуатации // Азербаджанско-российский журнал международного и сравнительного права. 2004. №2(1 п.л.)

Заказ №Д5г? Тнраж/^экз МГИМО (У) МИД РФ

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительное техники МГИМО (У) МИД РФ 117218. Москва, ул Новочеремушкинская, 26

■ 1 5707