Международно-правовое регулирование электронной связи в Европейском Союзетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шишлов, Александр Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НА ПУТИ К МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННОЙ СВЯЗИ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ.

§1. ПРЕДПОСЫЛКИ РЕФОРМ В СФЕРЕ ЭЛЕКТРОННОЙ СВЯЗИ В СТРАНАХ

ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА.

§2. ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ РЕФОРМЫ В СТРАНАХ

ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА 1980-90-Х ГОДОВ.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ СВЯЗИ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ.

§1. ПРОБЛЕМА НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ СИСТЕМ

ЭЛЕКТРОННОЙ СВЯЗИ .:.

§2. ПРОБЛЕМА ИНКОРПОРАЦИИ И ТРАНСФОРМАЦИИ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ НОРМ В ОБЛАСТИ ЭЛЕКТРОННОЙ СВЯЗИ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ.

ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ СВЯЗИ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ.

§ 1. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СЕТИ

ИНТЕРНЕТ.-.

§2. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА И КОММЕРЦИИ.

§3. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАЩИТЫ

ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

§4. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ

ИНФОРМАЦИИ, ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ.

§5. ПЕРСПЕКТИВЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ СВЯЗИ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовое регулирование электронной связи в Европейском Союзе"

Актуальность темы исследования. Переход к третьему тысячелетию связывается целым рядом специалистов в области философии, информатики, экономики, юриспруденции и других наук с переходом к информационному обществу, обладающему новой структурой, в которой решающую роль играют отрасли, связанные с получением, распространением и обработкой информации.1

Высокие информационные технологии буквально пронизывают наше общество. В условиях развития рыночной экономики они приобретают особое значение, так как позволяют осуществлять управление государством не административными методами, а социально ориентированными, они также призваны отражать баланс интересов, существующих в обществе.

Обязательными предпосылками построения правового государства, создания демократической и эффективной системы управления делами страны, формирования передовой социально ориентированной экономики, образования, культуры является информационный потенциал, отвечающий самым строгим меркам научно-технического прогресса. Высокие интеллектуальные технологии в сфере информатизации превращаются в сильный фактор, активно влияющий на развитие человечества. Надлежащее состояние информационного дела повышает уровень правовой защищенности человека. Новые технологии способствуют расширению прямых и обратных связей между государством и гражданским обществом.

В течение всей предшествующей XX в. истории развития человеческой цивилизации основным предметом труда оставались материальные объекты. Экономическая мощь государства измерялась материальными ресурсами, которые оно контролировало.

В конце XX в. впервые в человеческой истории основным предметом труда в общественном производстве промышленно развитых стран становится

1 См.: Копылов В.А. Информационное право. - М.: Юристь, 1997. - С. 5. информация».2

Благодаря техническим и технологическим процессам сегодня быстро осуществляются накопление информации, информационный обмен, информационное взаимодействие как в пределах одного государства, так и межгосударственное. Повсеместное же внедрение информационных телекоммуникационных технологий и основанных на них информационных телекоммуникационных сетей привело к формированию глобального межгосударственного информационного виртуального пространства, в котором информация вращается в непривычной для традиционного права электронной форме. Формируется мировое информационное пространство, закладываются основы перехода к открытому информационному обществу.

В информационном обществе резко возрастает необходимость правового регулирования общественных отношений. Однако информационное общество развивается такими стремительными темпами, что право отстает от его потребностей, и потому многие общественные отношения, уже действующие в информационной сфере (в первую очередь в информационных сетях, например Интернете, и в условиях применения других информационных технологий), остаются неурегулированными.

Лавинообразно нарастающие потребности информационного общества в правовом регулировании возникающих в нем общественных отношений приводят к формированию новой комплексной отрасли права, называемой ныне информационным правом.

Привычно относимое к будущему информационное общество представляет собой реальность сегодняшнего дня. Уже сейчас в наиболее экономически развитых государствах более половины рабочих мест приходится на сферу производства и обработки информации. В условиях информационного общества ключевую роль играют телекоммуникационные сети как среда для сбора и обмена информацией в локальных, общегосударственных и международных масштабах, где протекают процессы

См.: Громов Г.Р. Очерки информационной технологии. - М.: ИнфоАрт, 1993. - С. 14. лавинообразного распространения общественных отношений по поводу использования международной сети Интернет.

Создание современных сложных информационных технологий нового поколения обусловило почти безграничные возможности общества и государства в получении и использовании информации. В результате информация превратилась в важнейший ресурс государства наряду с его другими основными ресурсами - природными, экономическими, трудовыми, материальными.

С появлением новых способов передачи информации получили свое развитие новые системы электронной связи — Интернет, электронная почта, локальные и глобальные информационные сети, сотовая связь, современные базы данных, активно развиваются телевидение и радио. В Европейском Союзе, наряду с другими прогрессивными странами, формируется новое явление в торговых отношениях — электронная коммерция и электронная цифровая подпись. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема международно-правового регулирования межгосударственных отношений, возникающих в связи с развитием систем электронной связи.

Источниками норм международного права, которые регулируют системы электронной связи, послужили такие международно-правовые акты как Декларация об основных принципах, касающихся вклада средств массовой информации в укрепление мира и международного взаимопонимания, в развитие прав человека и в борьбу против расизма и апартеида и подстрекательства к войне 1978 года, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года. И хотя данные международно-правовые акты носят общий характер, они оказали огромное влияние на формирование специальных международно-правовых норм, таких например как Директива 95/46/ЕС Европейского парламента и Совета Европейского Союза от 24 октября 1995 года о защите прав частных лиц применительно к обработке персональных данных, Директива 97/66/ЕС Европейского Парламента и Совета Европейского Союза от 15 декабря 1997 года, касающаяся использования персональных данных и защиты неприкосновенности частной жизни в сфере телекоммуникаций, Директива 2002/58/ЕС Европейского парламента и Совета от 12 июля 2002 г., касающаяся обработки персональных данных и охраны тайны частной жизни в секторе электронных коммуникаций, и др.

Постоянное развитие систем электронной связи и изменение связанного с ними права Европейского Союза ставят все новые задачи перед учеными-юристами. Изучение данной проблематики представляется особенно актуальным, поскольку она связана с постоянным совершенствованием права Европейского Союза. Опыт регламентации использования систем электронной связи в Европейском Союзе представляет особый интерес и для Российской Федерации, поскольку проблемы, возникающие в ходе регламентации электронной связи во многом похожи. Все это дает основания говорить об актуальности выбранной темы исследования и делает особенно важными теоретическую разработку проблем, поставленных в рамках настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Международно-правовое регулирование электронных систем связи в странах Европейского Союза на сегодняшний день не часто становится объектом внимания российских правоведов. Отдельные аспекты электронной торговли в Евросоюзе рассмотрены в работах Ефремкиной O.B.3; Е.А. Шелепиной4, отдельные вопросы правового регулирования электронных средств массовой информации освещены в работах И.В. Гетьман-Павловой, A.A. Гущиной, В.Н. Липовцева5. Проблемы правого регулирования электронных систем

3 См.: Ефремкина О.В. Электронные деньги в ЕС (правовой аспект) // Глобалистика: Энциклопедия. - М. 2003. С.325-326. См.: Шелепина Е.А. Международная унификация законодательства об электронном документообороте // Журнал российского права, 2007, N 7. С.-15-21.

5 См.: Гетьман-Павлова И.В., Гущина A.A., Липовцев В.Н. Слияния и поглощения: имплементация Директивы 2004/25/ЕС Европейского парламента и Совета от 21 апреля 2004 г. относительно предложений о поглощении в ФРГ и во Франции // Налоги (газета), 2008, N 37. С. 34-36. связи в Евросоюзе косвенно рассматриваются в работах, посвященных российскому законодательству об информационных технологиях, например в трудах К.В.Прокофьева6, Н.М. Васильевой7 и др.

В отечественной юридической науке международно-правовые аспекты, связанные с системами электронной связи, исследованы фрагментарно. Большинство авторов посвящают свои работы отдельным проблемам правовой охраны объектов авторских прав, доступных пользователям телекоммуникационных сетей, затрагиваются также вопросы прав на доменное наименование,8 идентифицирующий сетевой информационный ресурс (сайт),9 соотношения этих прав с правами на товарный знак и фирменное наименование, вопросы защиты персональных данных, обеспечения права граждан на получение информации из Интернета, в том числе правовой информации и информации о деятельности государственных органов, вопросы предотвращения распространения с использованием Интернета сведений, несоответствующих действительности, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию граждан либо юридических лиц, оскорбительных и клеветнических сведений, а также пропаганды, направленной на разжигание национальной, расовой и религиозной розни, насильственное изменение конституционного строя. Данные вопросы

6 См.: Прокофьев К.В. Информационная безопасность: основные проблемы международно-правового сотрудничества // Адвокатская практика, 2008, N 5. С. 17-21.

7 См.: Васильева Н.М. Правовое регулирование налогообложения электронной коммерции: опыт зарубежных стран и России // Публично-правовые исследования. Ежегодник Центра публично-правовых исследований. Том 1. AHO "Центр публично-правовых исследований", 2006. g

В связи с тем, что в Интернете представлено огромное число информационных ресурсов, возникает проблема определения местонахождения тех или иных данных. Эта проблема решается путем присвоения каждому сетевому информационному ресурсу своего наименования (т.н. имя сайта). Это наименование (например, www.intlaw-rudn.com) позволяет отправлять или обращаться с запросом для получения данных с определенного ресурса. 9

Под сетевым информационным ресурсом (сайтом) понимается информационный ресурс, включающий в себя совокупность документов, представленных в форме, позволяющей обеспечить доступ к ним посредством информационной системы Интернета. изучаются в трудах таких авторов как Андреев Б.В., Вагонова Е.А.10, д.ю.н. Бачило ИЛ.11, к.ю.н. Наумов В.Б.12 и др.

Вопросы электронного документооборота, электронной подписи и заключения сделок в электронной форме, регулирования отношений по поводу осуществления безналичных платежей с использованием телекоммуникационных сетей стали предметом исследования таких авторов как проф. Балабанов И.Т.13, Илайес Э.14, преподаватель МГУ им. Ломоносова Смирнов С.Н.15, Соколова А.Н., Геращенко Н.И16.

В работах таких авторов как проф. Близнец И.А.17, Наринян В.М.18, Горбатов B.C., Полянская О.Ю.19 изучались проблемы информационной безопасности государства и граждан в сфере несанкционированного доступа к компьютерной информации с использованием телекоммуникационной сети, проблемы внесения несанкционированных изменений или уничтожения информации, распространения вредоносных программ, вопросы юрисдикции для юридических фактов, связанных с пользованием трансграничной телекоммуникационной сетью Интернет, проблемы применения телекоммуникационных сетей для судопроизводства.

Вопросы возможности распространения правовых норм, регулирующих

10 См.: Андреев Б.В., Вагонова Е.А. Право и Интернет: Учеб. пос. М., 2001.

11 См.: Бачило И.Л. Информационное право: основы практической информатики: Учеб. пособие. М., 2003.

12 См.: Наумов В.Б. Право и Интернет: теория и практика. - М.: Наука, 2002.

13 См.: Балабанов И.Т., Электронная коммерция, Учебное пособие для вузов, СПб, 2001.

14 См.: Илайес Э. Электронная коммерция. Практическое руководство. - Перевод с англ. Илайес Э. - СПб.: «ДиаСофт ЮП», 2002.

15 См.: Смирнов С.Н. Электронный бизнес. - М.: ДМК Пресс; М.: Компания АйТи, 2003.

16 См.: Соколова А.Н. Геращенко Н.И. Электронная коммерция: мировой и российский опыт. - М.: Открытые системы, 2000 -С. 224 -227.

17 См.: Близнец И.А. Правовое обеспечение интеллектуальной собственности. Учебно-методическое пособие. - М.: Норма, 2000.

18 См.: Близнец И.А., Наринян В.М. Право на самовыражение. Развитие национального законодательства РФ в сфере интеллектуальной собственности. Опыт монографического исследования. М.: МГСУ, 2001.

19 См.: Горбатов B.C., Полянская О.Ю. Мировая практика криминализации компьютерных преступлений. М.: МГСУ, 1998. деятельность средств массовой информации, на сетевые информационные ресурсы поднимались в работах проф. Вартановой E.JI. , д.ю.н. Ворониной О. А21.

Широкий круг вопросов информационного права рассмотрен в трудах таких авторов как проф. Копылов В.А , Фисенко В.Н., Фисенко И.В. , д.ю.н. Бачило И.Л., к.ю.н. Лопатин В.Н., проф. Федотов М.А24.

Однако многие публикации о правовых проблемах использования телекоммуникационных сетей, среди которых подавляющее большинство посвящено Интернету, носят постановочный характер, сигнализируя о наличии тех или иных правовых проблем, с указанием на невозможность использования существующих законодательных актов и необходимость внесения изменений в законодательство.

Вместе с тем, несмотря на охват российскими исследователями многих правовых проблем, связанных с использованием телекоммуникационных сетей, европейский опыт и возможность его интеграции в российские реалии изучены слабо.

Зарубежная доктрина представлена более широко, например, вопросами становления и формирования специфической модели правового регулирования сектора телекоммуникационных услуг в странах Европейского Союза занимались такие авторы как доктор Ристман (Reestman, J.H.), Ленг и Ван Лун (Lang and Van Loon), Джон Питерсен и Маргарет Шарп (John Peterson, Margaret Sharp), В. Сандхолтз (Sandholtz, W), M. Тетчер (Thatcher, M), A. Кавсон (Cawson, A.), К. Морган (Morgan, К.), Д. Веббер

20 См.: Вартанова Е.Л. Конвергенция как неизбежность. (О роли технологического фактора в трансформации современных медиа-систем). Сб. От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия. - М.: МГУ, 2000.

21 См.: Воронина O.A. Тендерная экспертиза законодательства РФ о средствах массовой информации. - М.: Наука, 1998.

22 См.: Копылов В.А. Информационное право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристь, 2005.

23 См.: Фисенко В.Н., Фисенко И.В. Междунарожное частное право. Специальная часть. Кн. 2. Мн., 1994.

24 См.: Бачило И.Л., Лопатин B.H., Федотов М.А. Информационное право. - Санкт-Петербург: Юридический центр Пресс, 2001.

Webber, D.), П. Холмс (Holmes, P), А. Стевен (Stevens, А), Д. Марш (Marsh, D.) и Родес (Rhodes), С. Шмидт (Schmidt, S.), Дж. Данг-Нгуен (Dang-Nguyen, G.), Д. Гиллик (Gillick, D.), А. Хайд (Haid, А.), Дж. Мёллер (Müller, J.), А. Тим (Thimm, А.), В. Шнайдер (Schneider, V.), Р. Верле (Werle, R.)25.

Проблемам регулирования средств массовой информации в Европейском Союзе посвящены работы Антонио Пилати (Pilati Antonio)26, Санчез-Табернеро (Sanchez-Tabernero), Буз-Ален и Гамильтон (Booz-Allen & Hamilton).

Регулированию сети Интернет в Европейском Союзе посвящены работы Т. Малтз (Maitz, Т.)27, В. Сандхолтз (Sandholtz, W)28 и других.

Объектом исследования являются межгосударственные отношения, возникающие в связи с использованием электронной связи в Европейском Союзе.

Предметом настоящего исследования является международно-правовое регулирование электронной связи в Европейском Союзе.

Цель диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является изучение опыта разработки и усовершенствования международно-правовой регламентации в сфере электронной связи в Европейском Союзе и возможность его использования в Российской Федерации.

Задачи диссертационного исследования обусловлены его целью и сводятся к следующему: изучить модель и функции международно-правового регулирования электронной связи в рамках Европейского Союза. При этом особое

25 Cm.: Werle, R. (1999) 'Liberalisation of Telecommunications in Germany', in Eliassen, K. and Sjovaag, M. (eds), European Telecommunications Liberalisation, London: Routledge.

26 Cm.: Pilati, Antonio et al. "Media Industry in Europe" (Institute of Media Economics, Whitaker, 1993).

27 Cm.: Maitz T. Customary Law & Power in Internet Communities // School of Law, University of New South Wales. Primacy of Union Law // European Constitutional Law Review. 2005. Vol. l.P. 104 - 107.

28 Cm.: Sandholtz, W. (1992b) High-Tech Europe: The Politics of International Cooperation, Berkeley and Los Angeles: University of California Press. внимание обратить на нормотворческую роль Европейского Союза и его значение в унификации законодательства государств Европейского Союза в сфере электронной связи; рассмотреть основные этапы формирования современной модели международно-правового регулирования электронной связи в Европейском Союзе; дать общую характеристику международно-правовой регламентации сферы электронной связи в Европейском Союзе; выявить особенности международно-правового регулирования сети Интернет в Европейском Союзе; исследовать особенности международно-правового регулирования электронного документооборота и коммерции в Европейском Союзе; проанализировать особенности международно-правового регулирования защиты персональных данных в Европейском Союзе; изучить особенности международно-правового регулирования функционирования телевидения, радио и иных СМИ в Европейском Союзе; дать анализ реформе телекоммуникационного нормотворчества Европейского Союза в последние годы.

Методологическую основу исследования составляет комплекс методов, научных приемов и средств познания. Раскрытие темы диссертации проводилось на основе диалектического, исторического, логического, системного и других общенаучных методов познания, а также таких частнонаучных методов как сравнительный, формально-юридический и другие. В целом методология исследования обусловлена особенностями предмета диссертационного исследования.

Теоретическую основу исследования составляют труды таких российских авторов как Андреев Б.В., Вагонова Е.А., доктора юридических наук Бачило И.Л., к.ю.н. Наумов В.Б., профессор Балабанов И.Т., Илайес Э., преподаватель МГУ им. Ломоносова Смирнов С.Н., Соколова А.Н., Геращенко Н.И., профессор Близнец И.А., Наринян В.М., Горбатов B.C., Полянская О.Ю., Вартанова Е.Л., Воронина О.А Копылов В.А., Фисенко В.Н., Фисенко И.В., к.ю.н. Лопатин В.Н., профессор Федотов М.А., Ефремкина O.B. ; Е.А. Шелепина, И.В. Гетьман-Павлова, A.A. Гущина, В.Н. Липовцева, К.В.Прокофьева, Н.М. Васильева.

В работе также использованы труды зарубежных авторов, таких как Ристман (Reestman, J.H.), Ленг и Ван Лун (Lang and Van Loon), Джон Питерсен и Маргарет Шарп (John Peterson, Margaret Sharp), В. Сандхолтз (Sandholtz, W), M. Тетчер (Thatcher, M), A. Кавсон (Cawson, A.), К. Морган (Morgan, К.), Д. Веббер (Webber, D.), П. Холмс (Holmes, Р), А. Стевен (Stevens, А), Д. Марш (Marsh, D.) и Родес (Rhodes), С. Шмидт (Schmidt, S.), Дж. Данг-Нгуен (Dang-Nguyen, G.), Д. Гиллик (Gillick, D.), А. Хайд (Haid, А.), Дж. Мёллер (Müller, J.), А. Тим (Thimm, А.), В. Шнайдер (Schneider, V.), Р. Верле (Werle, R.), Антонио Пилати (Pilati Antonio) , Санчез-Табернеро (Sanchez-Tabernero), Буз-Ален и Гамильтон (Booz-Allen & Hamilton), Т. Малтз (Maitz, T.) , В. Сандхолтз (Sandholtz, W).

Нормативно-правовые основы исследования формируют несколько групп источников: международные соглашения как универсального, так и регионального и двустороннего характера, среди которых можно выделить Устав Организации Объединенных Наций и Статут Международного Суда 1945г., Всеобщую декларацию прав человека 1948 г., Конвенцию о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных 1981 г., Конвенцию ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах 23 ноября 2005 г. и др.; нормотворчество Европейского Союза: Директива 95/46/ЕС Европейского парламента и Совета Европейского Союза от 24 октября 1995 года о защите прав частных лиц применительно к обработке персональных данных; Директива 97/66/ЕС Европейского Парламента и Совета Европейского Союза от 15 декабря 1997 года, касающаяся использования персональных данных и защиты неприкосновенности частной жизни в сфере телекоммуникаций; Директива 2002/58/ЕС Европейского парламента и Совета от 12 июля 2002 г., касающаяся обработки персональных данных и охраны тайны частной жизни в секторе электронных коммуникаций; Директива 2009/136/ЕС о правах граждан; Директива 2009/140/ЕС улучшенного регулирования; Регламент Европейского Парламента и Совета №1211/2009 учреждающий специальный орган регулирующий европейские электронные коммуникации и его офис и др.; а также национальное законодательства стран членов Европейского Союза.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной доктрине в рамках одной работы комплексно рассмотрены международно-правовые отношения, возникающие в связи с использованием электронной связи в Европейском Союзе. Проанализированы общественные отношения, сложившиеся в странах Европейского Союза на раннем этапе развития систем электронной связи, а также причины, которые повлекли за собой формирование специфической модели международно-правового регулирования электронной связи в Европейском Союзе. Кроме того, впервые в отечественной доктрине проанализированные перспективы развития международно-правового регулирования электронной связи в Европейском Союзе в контексте реформы телекоммуникационного законодательства 2009 года.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ телекоммуникационных реформ Европейского Союза 1980-1990-х годов позволил установить, что в Великобритании впервые была разработана и успешно применена модель телекоммуникационной реформы, которая впоследствии была использована другими странами Европейского Союза для проведения соответствующих реформ. Суть данной модели сводилась к приватизации основного телекоммуникационного оператора, отмене административных барьеров и введению широкой конкуренции на рынке телекоммуникационных услуг.

2. Установлено, что положительный опыт телекоммуникационных реформ стран членов Европейского Союза был использован на уровне Европейского Союза, что в свою очередь позволило создать единый рынок телекоммуникационных услуг в Европейском Союзе. Единый европейский рынок телекоммуникационных услуг стал также возможен благодаря принятию ряда обязательных для государств членов нормативно-правовых актов, таких как Директива №2009/140/ЕС улучшенного регулирования или Регламент Европейского парламента и Совета (ЕС) №1211/2009.

3. В результате проведенного анализа автор приходит к выводу о том, что до Маастрихтского договора 1992 года, положившего начало Европейскому Союзу в его современном виде, правовое регулирование отдельных систем электронной связи, например телевидения или радио, определялось исключительно нормами национального законодательства стран - будущих членов Европейского Союза, например, в Великобритании был принят Акт о британских телекоммуникациях 1984 года (British Telecommunications Act 1984). Создание Европейского Союза привело к появлению наднационального права, в том числе регулирующего электронную связь на уровне Европейского Союза и обязательного для стран членов Европейского Союза. Так, например, была принята Директива 97/36/ЕС Телевидение без границ. Поскольку национальное законодательство стран членов Европейского Союза должно соответствовать положениям директив Европейского Союза диссертант обоснованно пришел к выводу о том, что на современном этапе именно нормы наднационального права Европейского Союза являются основным правовым регулятором электронной связи в Европейском Союзе.

4. Установлено, что в Европейском Союзе сформировалась специфическая модель международно-правового регулирования электронной связи, при которой одновременно действует международное право, представляющее собой интегральную составную часть права Европейского Союза, наднациональное право, обязательное для государств членов

Европейского Союза, а также национальное право стран членов Европейского Союза. При этом нормы наднационального права, касающиеся электронной связи, не могут и не должны находиться в противоречии с нормами международного права. Диссертант приходит к выводу, что в рамках данной модели главенствующую роль в международно-правовом регулировании электронной связи в Европейском Союзе играет международное право.

5. Анализ действующей в Европейском Союзе модели международно-правового регулирования сектора электронной связи позволил сделать вывод о том, что в Европейском Союзе выявлена тенденция введения единого подхода к регулированию передачи данных посредством средств электронной связи. Это достигается путем принятия директив, обязательных для всех стран членов Европейского Союза. Ярким примером введения единого подхода к регулированию сектора передачи данных является запрет размещения детской порнографии, а также материалов касающихся растления малолетних в сети Интернет. Размещение детской порнографии, а также материалов касающихся растления малолетних в сети Интернет является уголовно-наказуемым преступлением во всех странах Европейского Союза.

6. В рамках Европейского Союза была сделана попытка правового решения проблемы спама, путем принятия Директивы о приватности и электронных коммуникациях Европейского Союза №2002/58/ЕС. В рамках диссертационного исследования установлено, что данная Директива эффективно решает проблему «европейского спама», т.е. спама рассылаемого с сайтов расположенных на территории Европейского Союза. В тоже самое время данная Директива абсолютно неэффективна в отношении спама приходящего из-за пределов Европейского Союза.

7. В настоящее время спам представляет собой проблему, носящую глобальный характер и правовое ее урегулирование в региональных рамках уже недостаточно. В диссертации обосновано предложение о необходимости принятия под эгидой ООН универсального международного соглашения о запрете рассылки коммерческой рекламы лицам, не выражавшим желания ее получать. Проект такой конвенции прилагается в диссертации.

Теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов исследования определяется глубиной и качеством проведенного исследования, а также актуальностью поднятых в диссертации проблем, ориентированностью на совершенствование законодательства Европейского Союза.

Область международного права, регулирующая вопросы обмена информацией, сотрудничества в сфере регулирования деятельности средств массовой информации и информационной безопасности сегодня развивается очень динамично, а потому постоянно нуждается в правовом обновлении и оформлении. И хотя нормотворческая деятельность Европейского Союза в области телекоммуникационных услуг не «стоит на месте», оно нуждается в изменениях и дополнениях.

Теоретические выводы, сделанные в результате диссертационного исследования, а также конкретные практические рекомендации по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство Европейского Союза (например, опыт внесения изменений в налоговое законодательство Европейского Союза, предусматривающих налогообложение деятельности в сети Интернет) могут быть использованы законодательными и правоохранительными органами Российской Федерации.

Основные положения работы и выводы могут быть также использованы при разработке специальных учебных курсов по праву Европейского Союза.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре международного права Российского Университета Дружбы Народов.

Основные теоретические выводы и положения диссертации получили апробацию в форме публикации научно-исследовательских статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикаций научных работ, отражающих основное содержание диссертаций:

1) Правовое регулирование защиты персональных данных в рамках Европейского Союза. // Журнал Закон и Право, Вып. 01.2010, Издательство ЮНИТИ-ДАНА.

2) Правовое регулирование электронной коммерции в рамках Европейского Союза. // Журнал Закон и Право, Вып. 03.2010, Издательство ЮНИТИ-ДАНА.

3) Реформа телекоммуникационного законодательства в Европейском Союзе 2009 года. // Журнал Закон и Право, Вып. 07.2010, Издательство ЮНИТИ-ДАНА.

Практические результаты работы: В настоящее время автор активно применяет результаты проведенного исследования в своей трудовой деятельности в качестве юриста международной юридической фирмы оказывающей консультационные услуги клиентам по вопросам, касающимся сектора телекоммуникационных услуг.

Структура диссертационной работы и ее содержание подчинены целям и задачам исследования, которые и определили логику изложения. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, приложения, списка источников и литературы, использованных автором.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Шишлов, Александр Александрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Информация — это мощный инструмент формирования общественного мнения, и через него она оказывает большое влияние на внешнюю и внутреннюю политику государств220.

Очевидно, что углубление взаимной информированности народов о жизни друг друга, расширение международного обмена информацией о культурных, экономических, социальных проблемах способствуют лучшему взаимопониманию между народами и государствами. Объективное информирование общественности о международных проблемах и возможных путях их решения является серьезным фактором поддержания международного мира и укрепления мирового правопорядка.

Возрастание роли информации и коммуникации в развитии современных международных отношений, особая ответственность государств требуют международно-правового урегулирования проблем, связанных с международным обменом информацией.

Важную роль правового регулирования международных информационных обменов подтверждает и то внимание, которое уделяют ООН, ЮНЕСКО и другие международные организации разработке международно-правовых норм в этой области. Проникновение информации во все сферы жизни, значение международного обмена информацией для всех без исключения государств ставят проблему международного регулирования использования средств информации в один ряд с другими глобальными проблемами. Правовое регулирование вопросов информации и коммуникации, следовательно, также должно носить широкомасштабный и глобальный характер.

Многообразие средств массовой информации, развитие информационных технологий, сложность регулирования отношений, складывающихся в информационной сфере, приводит к формированию новой области - информационному праву.

220 См.: Валитов O.K. Информация в жизни общества 1996 С. 3.

Перевод естественного права на информацию в систему позитивного права осуществляется, в первую очередь, через законодательство. Понятно, что сфера отношений по поводу информационных ресурсов, упрощенно - по поводу информации - является сферой применения правовых регуляторов. Наряду с установлением правового режима объекта отношений -информации, требуется и урегулирование правового статуса субъектов, нормативное определение их прав в области отношений по поводу информации. Потому и возникает необходимость в законе для данной сферы отношений.

В рамках данного исследования комплексно рассмотрены общественные отношения, сложившиеся в странах Европейского Союза на раннем этапе развития систем электронной связи, проанализированы причины, которые повлекли за собой формирование специфической модели (одновременное действие наднационального и национального законодательства) правового регулирования сектора электронной связи в странах Европейского Союза. Кроме того, проведена работа по комплексному анализу правовых отношений сложившихся в сфере систем электронной связи в странах Европейского Союза на современном этапе. По результатам проведенного исследования представляется возможным сделать ряд выводов.

Динамичность и постоянное изменение информационного права или права телекоммуникаций, как следствие постоянного изменения самих средств телекоммуникаций привели к тому, что как в зарубежной, так и отечественной доктрине сложились различные определения основополагающих понятий, таких как «информация», «электронный бизнес», «электронная коммерция». Проведя анализ существующих определений данных понятий, попутно выявляя слабые и сильные стороны каждого из определений предложено универсальное определение «электронной коммерции» как любой экономической деятельности с использованием электронных информационных технологий.

Исходя из понятия «электронная коммерция» предложено определение понятия «Интеренет-коммерция» - это любая экономическая деятельность, осуществляемая с помощью сети Интернет.

Установлено, что понятие «электронный бизнес» шире понятия «электронная коммерция», касающегося только коммерческой деятельности, поскольку охватывает всю систему взаимоотношений с партнерами и заказчиками. В свою очередь, понятие «электронная коммерция» шире, чем «Интернет-коммерция», поскольку в него входят все виды электронной коммерческой деятельности.

Восполнен пробел в отечественной доктрине путем формулирования определения понятия «система электронной связи», которое подразумевает под собой систему передачи информации посредством использования электронных или информационных технологий.

Анализируя изменения Лиссабонского договора 2007 в законодательство Европейского Союза сделан вывод о том, что многие положения проекта Конституции Европейского Союза 2004 были использованы в рамках данного акта. Влияние Лиссабонского договора 2007 года на сферу регулирования систем электронной связи, незначительное, поскольку данный нормативно-правовой акт не содержит каких-либо существенных изменений направленных на сферу телекоммуникаций. Лиссабонский договор 2007 года сохраняет и поддерживает достижения Европейского Союза в сфере правового регулирования систем передачи данных прямо закрепляя правило, что все ранее изданное законодательство Европейского Союза остается в силе.

Таким образом, до вступления и после вступления в силу Лиссабонского договора 2007 года в Европейском Союзе принят и действует целый ряд нормативно-правовых актов, которые регулируют различные аспекты сферы передачи данных (например, сферу электронной торговли, цифровой подписи, защиту персональных данных, сферу средств массовой информации и др.) и имеют обязательную силу.

На раннем этапе развития систем электронной связи модель правового регулирования данной области в странах Европейского Союза в основном определялась политическим фактором (правительством, деятельностью профсоюзов и др.). Роль нормативно-правового регулирования была вторична.

С самого начала двадцатого столетия и до 1980 годов рынок телекоммуникационных услуг в странах Европы был разделен на три основных сектора: почтовые услуги, телеграф и телефон. Во всех указанных секторах наблюдался сильный национальный режим с государственной монополией управления данными секторами. Таким образом, правительства европейских государств контролировали доступ на рынок телекоммуникационных услуг, отношения с поставщиками оборудования и цены на предоставляемые услуги потребителям.

Постепенно необходимость проведения реформ в данном секторе и отказ от государственной монополии становятся все более очевидными. Факторами, которые показали необходимость соответствующих реформ являлись: а) Технологический фактор. Были разработаны микроэлектроника и компьютеры, началось использование цифровых методов передачи данных, появились оптоволоконные сети. Достижения в электронике позволили существенно повысить качество предоставляемых услуг, а также снизить их стоимость. б) Экономический фактор. Растущее восприятие, что стратегии передачи данных и рынки неэффективны на национальном уровне, было важным катализатором для разработки новой политики в сфере телекоммуникаций на европейском уровне. в) Внешний фактор. В конце 1970-ых и 1980-ых, японские электронные фирмы наводнили европейские рынки электроники, увеличили количество операции на европейском рынке связи и вынудили уйти многочисленных европейских изготовителей. Кроме того, в 1982 году в США крупнейшая телекоммуникационная монополия AT&T была реорганизована на более мелкие компании с целью активного внедрения своих технологий и услуг на европейские рынки.

Государственная монополия на рынке телекоммуникационных услуг перестает быть эффективной, что в свою очередь повлекло за собой реформы в Великобритании, Франции и Германии. Самым очевидным это явление было в Великобритании, где режим телекоммуникационных услуг был преобразован в начале 1980-ых. Стратегии и методы регулирования, которые были применены в Великобритании, чтобы создать конкурентоспособные условия, также служили источником для формирования модели правового регулирования у других европейских стран и Европейской Комиссии.

С другой стороны, телекоммуникационная политика во Франции и Германии, была более «сильна» институционально, чем политика в Великобритании.

Кроме того, французские и немецкие правительства были более «стойкими», поскольку они были менее восторженными от политики либерализации рынка телекоммуникационных услуг. Французские и немецкие монополистические режимы стали иждивенцем пути, который, в свою очередь, замедлил процесс реформы в обеих странах.

Централизованная исполнительная власть британской парламентской системы, по сравнению с более фрагментированными немецкими и французскими системами, облегчила правительственные усилия Тэтчер произвести радикальную перемену. Усилия по реформе в Германии потребовали поддержки коалиционного правительства, сильной Bundesrat, и изменения Основного Закона (конституции). Во Франции исполнительная власть разделена между президентом и Премьер-министром, в то время как структура телекоммуникационного рынка была закреплена в специальном нормативном акте (статуте). Кроме того, ситуация, которая сложилась во Франции между 1986 и 1988, не позволяла прилагать усилия по реформе рынка, исходящие от правительства Ширака, возглавляемого сторонниками принципов Шарля де Голля.

Сильные профсоюзы играли существенную роль в замедлении процесса реформы во Франции и Германии, тогда как более слабые британские профсоюзы имели небольшой эффект на либерализацию и процесс приватизации в течение 1980-ых.

Подводя итог анализа современного законодательства, регулирующего системы электронной связи в странах Европейского Союза, установлено, что главной проблемой Европейского Союза является отсутствие единой политики направленной на регулирование систем электронной связи. И хотя принятые директивы носят обязательный характер, зачастую они устанавливают лишь общие принципы регулирования той или иной сферы передачи данных. Разнообразие национальных законодательств создает ситуацию, когда противозаконное в одной стране Европейского Союза является законным в другой. Единство достигнуто только в вопросе детской порнографии, которая запрещена во всех странах Европейского Союза.

Такие элементы сектора передачи данных как электронная коммерция и защита персональных данных достаточно хорошо урегулированы посредством соответствующих директив. В сфере средств массовой информации также принята новая директива, базирующаяся на трех принципах: уменьшение регуляторного груза на все аудиовизуальные медиа-услуги, упрощение и модернизация правил, регулирующих телерекламу, и улучшение доступа людей с проблемами слуха и зрения к аудиовизуальным медиа-услугам. Интернет как элемент сектора передачи данных урегулирован недостаточно хорошо. Отсутствие единой директивы направленной на регулирование сети Интернет влечет за собой целый ряд проблем.

Постоянное развитие информационных технологий приводит к тому, что уже и действующее законодательство Европейского Союза «опаздывает», начинает не соответствовать современным тенденциям и требует изменений. Такая ситуация не является неожиданностью для Европейского Союза, который в свою очередь, стараясь соответствовать настоящему, предпринимает попытку осуществить новую реформу в сфере систем электронной связи.

Новая реформа направлена на защиту прав потребителей и данных, обеспечение свободы доступа в Интернет, повышение конкуренции и модернизацию использования радиочастотного спектра. Реформа гарантирует улучшение и удешевление услуг фиксированной и мобильной связи, а также веб-сервисов и быстрое подключение к Интернету всех европейцев.

Пакет документов новой реформы представляет собой компромиссное решение, которое далеко от совершенства, но представляет собой шаг в правильном направлении на пути к реформе авторского права, поскольку обеспечение авторских прав не должно нарушать права Интернет-пользователей.

Директивы о правах граждан и улучшенном регулировании, вместе с Регламентом ВЕКЕС221 являются ярким примером движения Европейского Союза в сторону единого европейского рынка телекоммуникационных услуг.

221 Body of European Regulators for Electronic Communications - специальный орган регулирующий европейские электронные коммуникации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое регулирование электронной связи в Европейском Союзе»

На правах рукописи

ШИШЛОВ Александр Александрович

Международно-правовое регулирование электронной связи в Европейском Союзе

Специальность 12.00.10-Международное право. Европейское право

4842519

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 4 ДПР 2011

Москва 2011

4842519

Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель - Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Жуков Геннадий Петрович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук

Инсур Забирович Фархутдинов,

ведущий научный сотрудник Института

государства и права РАН

- кандидат юридических наук Грицаев Сергей Анатольевич, доцент кафедры прав человека и международного права Московского университета МВД России

Ведущая организация - Московский государственный институт

международных отношений (университет) МИД России

Защита диссертации состоится «20» апреля 2011 года в 15 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.203.21 при Российском университете дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, юридический факультет, ауд.347.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан «18 » марта 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С появлением новых способов передачи информации получили свое развитие новые системы электронной связи - Интернет, электронная почта, локальные и глобальные информационные сети, сотовая связь, современные базы данных, активно развиваются телевидение и радио. В Европейском Союзе, наряду с другими прогрессивными странами, формируется новое явление в торговых отношениях - электронная коммерция и электронная цифровая подпись. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема международно-правового регулирования межгосударственных отношений, возникающих в связи с развитием систем электронной связи.

Источниками норм международного права, которые регулируют использование систем электронной связи, послужили такие международно-правовые акты как Декларация об основных принципах, касающихся вклада средств массовой информации в укрепление мира и международного взаимопонимания, в развитие прав человека и в борьбу против расизма и апартеида и подстрекательства к войне 1978 года, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года. И хотя данные международно-правовые акты носят общий характер, они оказали огромное влияние на формирование специальных международно-правовых норм, таких например как Директива 95/46/ЕС Европейского парламента и Совета Европейского Союза от 24 октября 1995 года о защите прав частных лиц применительно к обработке персональных данных, Директива 97/66/ЕС Европейского Парламента и Совета Европейского Союза от 15 декабря 1997 года, касающаяся использования персональных данных и защиты неприкосновенности частной жизни в сфере телекоммуникаций, Директива 2002/58/ЕС Европейского парламента и Совета от 12 июля 2002 г.,

касающаяся обработки персональных данных и охраны тайны частной жизни в секторе электронных коммуникаций, и др.

Постоянное развитие систем электронной связи и изменение связанного с ними права Европейского Союза ставят все новые задачи перед учеными-юристами. Изучение данной проблематики представляется особенно актуальным, поскольку она связана с постоянным совершенствованием права Европейского Союза. Опыт регламентации использования систем электронной связи в Европейском Союзе представляет особый интерес и для Российской Федерации, поскольку проблемы, возникающие в ходе регламентации электронной связи во многом похожи. Все это дает основания говорить об актуальности выбранной темы исследования и делает особенно важными теоретическую разработку проблем, поставленных в рамках настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Международно-правовое регулирование электронных систем связи в странах Европейского Союза на сегодняшний день не часто становится объектом внимания российских правоведов1.

В отечественной юридической науке международно-правовые аспекты электронной связи, исследованы недостаточно. Большинство авторов посвящают свои работы отдельным проблемам регулирования электронной связи, таким как правовое регулирование электронного документооборота, электронной подписи и заключения сделок в электронной форме, изучались проблемы информационной безопасности государства и граждан в сфере несанкционированного доступа к компьютерной информации, проблемы

1 См.: например, Ефремкина О.В. Элеетронные деньги в ЕС (правовой аспект) // Глобалистика: Энциклопедия. - М. 2003. С. 325-326.; Шелепина Е.А. Международная унификация законодательства об электронном документообороте // Журнал российского права, 2007, N 7. С.-15-21.; Прокофьев ¡СВ. Информационная безопасность: основные проблемы международно-правового сотрудничества II Адвокатская практика, 2008, N 5. С.17-21.; Гетьман-Павлова И.В., Гущина A.A., Липовцев В.Н. Слияния и поглощения: имплементация Директивы 2004/25/ЕС Европейского парламента и Совета от 21 апреля 2004 г. относительно предложений о поглощении в ФРГ и во Франции // Налоги (газета), 2008, N 37. С. 34-36.; и др.

внесения несанкционированных изменений или уничтожения информации, распространения вредоносных программ, правовая регламентация деятельности средств массовой информации и др1.

Вместе с тем, несмотря на охват российскими исследователями многих правовых проблем, связанных с использованием телекоммуникационных сетей, европейский опыт и возможность его интеграции в российские реалии изучены слабо..

Зарубежная доктрина представлена более широко, например, были исследованы вопросы становления и формирования специфической модели правового регулирования сектора телекоммуникационных услуг в странах Европейского Союза, регулирования средств массовой информации и сети Интернет в Европейском Союзе и др2.

Объектом исследования являются межгосударственные отношения, возникающие в связи с использованием электронной связи в Европейском Союзе.

Предметом настоящего исследования является международно-правовое регулирование электронной связи в Европейском Союзе.

Цель диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является изучение опыта разработки и усовершенствования

1 См.: например, Балабанов II- /", Электронная коммерция, Учебное пособие для вузов, СПб, 2001.; Илайес Э. Электронная коммерция. Практическое руководство. - Перевод с англ. Илайес Э. - СПб.: «ДиаСофт ЮП», 2002.; Близнец И.А., Наринян В.М. Право на самовыражение. Развитие национального законодательства РФ в сфере интеллектуальной собственности. Опыт монографического исследования. М.: МГСУ, 2001.; Воронина О.А. Тендерная экспертиза законодательства РФ о средствах массовой информации. - М.: Наука, 1998.; Копылов В.А. Информационное право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристь, 2005г.; Бачило И.Л., Лопатин B.H., Федотов М.А. Информационное право. - Санкт-Петербург: Юридический центр Пресс, 2001.; и др.

2 См.: например, Mallz Т. Customary Law & Power in Internet Communities // School of Law, University of New South Wales. Primacy of Union Law // European Constitutional Law Review. 2005. Vol. 1. P. 104 - 107.; Werle, R. (1999) Liberalisation of Telecommunications in Germany, in Eliassen, K. and Sjovaag, M. (eds), European Telecommunications Liberalisation, London: Routledge.; Pilali, Antonio et al. "Media Industry in Europe" (Institute of Media Economics, Whitaker, 1993). и др.

международно-правовой регламентации в сфере электронной связи в Европейском Союзе и возможность его использования в Российской Федерации.

Задачи диссертационного исследования обусловлены его целью и сводятся к следующему:

■ изучить модель и функции международно-правового регулирования электронной связи в рамках Европейского Союза. При этом особое внимание обратить на нормотворческую роль Европейского Союза и его значение в унификации законодательства государств Европейского Союза в сфере электронной связи;

■ рассмотреть основные этапы формирования современной модели международно-правового регулирования электронной связи в Европейском Союзе;

■ дать общую характеристику международно-правовой регламентации сферы электронной связи в Европейском Союзе;

• выявить особенности международно-правового регулирования сети Интернет в Европейском Союзе;

■ исследовать особенности международно-правового регулирования электронного документооборота и коммерции в Европейском Союзе;

■ проанализировать особенности международно-правового регулирования защиты персональных данных в Европейском Союзе;

■ изучить особенности международно-правового регулирования функционирования телевидения, радио и иных СМИ в Европейском Союзе;

■ дать анализ реформе телекоммуникационного нормотворчества Европейского Союза в последние годы.

Методологическую основу исследования составляет комплекс методов, научных приемов и средств познания. Раскрытие темы диссертации

проводилось на основе диалектического, исторического, логического, системного и других общенаучных методов познания, а также таких частнонаучных методов как сравнительный, формально-юридический и другие. В целом методология исследования обусловлена особенностями предмета диссертационного исследования.

Теоретическую основу исследования составили: специальная юридическая отечественная и зарубежная литература по теме исследования, а также труды по международному праву. Отдельное внимание уделено трудам таких российских специалистов как Копылов В.А, Балабанов И.Т., Близнец И.А., Фисенко В.Н., Фисенко И.В., Бачило И.Л. а также зарубежных авторов, таких как доктор Reestman, J.H., Werk, R., Cawson, А. и др.

Нормативно-правовые основы исследования формируют несколько групп источников: международные соглашения как универсального, так и регионального и двустороннего характера, среди которых можно выделить Устав Организации Объединенных Наций и Статут Международного Суда 1945г., Всеобщую декларацию прав человека 1948 г., Конвенцию о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных 1981 г., Конвенцию ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах 23 ноября 2005 г. и др.;

нормотворчество Европейского Союза: Директива 95/46/ЕС Европейского парламента и Совета Европейского Союза от 24 октября 1995 года о защите прав частных лиц применительно к обработке персональных данных; Директива 97/66/ЕС Европейского Парламента и Совета Европейского Союза от 15 декабря 1997 года, касающаяся использования персональных данных и защиты неприкосновенности частной жизни в сфере телекоммуникаций; Директива 2002/58/ЕС Европейского парламента и Совета от 12 июля 2002 г., касающаяся обработки персональных данных и охраны тайны частной жизни в секторе электронных коммуникаций; Директива 2009/136/ЕС о правах граждан; Директива 2009/140/ЕС

улучшенного регулирования; Регламент Европейского Парламента и Совета №1211/2009 учреждающий специальный орган регулирующий европейские электронные коммуникации и его офис и др.; а также национальное законодательства стран членов Европейского Союза.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной доктрине в рамках одной работы комплексно рассмотрены международно-правовые отношения, возникающие в связи с использованием электронной связи в Европейском Союзе. Проанализированы общественные отношения, сложившиеся в странах Европейского Союза на раннем этапе развития систем электронной связи, а также причины, которые повлекли за собой формирование специфической модели международно-правового регулирования электронной связи в Европейском Союзе. Кроме того, впервые в отечественной доктрине проанализированные перспективы развития международно-правового регулирования электронной связи в Европейском Союзе в контексте реформы телекоммуникационного законодательства 2009 года.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ телекоммуникационных реформ Европейского Союза 1980-1990-х годов позволил установить, что в Великобритании впервые была разработана и успешно применена модель телекоммуникационной реформы, которая впоследствии была использована другими странами Европейского Союза для проведения соответствующих реформ. Суть данной модели сводилась к приватизации основного телекоммуникационного оператора, отмене административных барьеров и введению широкой конкуренции на рынке телекоммуникационных услуг.

2. Установлено, что положительный опыт телекоммуникационных реформ стран членов Европейского Союза был использован на уровне Европейского Союза, что в свою очередь позволило создать единый рынок телекоммуникационных услуг в Европейском Союзе. Единый европейский

рынок телекоммуникационных услуг стал также возможен благодаря принятию ряда обязательных для государств членов нормативно-правовых актов, таких как Директива №2009/140/ЕС улучшенного регулирования или Регламент Европейского парламента и Совета (ЕС) № 1211/2009.

3. В результате проведенного анализа автор приходит к выводу о том, что до Маастрихтского договора 1992 года, положившего начало Европейскому Союзу в его современном виде, правовое регулирование отдельных систем электронной связи, например, телевидения или радио, определялось исключительно нормами национального законодательства стран - будущих членов Европейского Союза, например, в Великобритании был принят Акт о британских телекоммуникациях 1984 года (British Telecommunications Act 1984). Создание Европейского Союза привело к появлению наднационального права, в том числе регулирующего электронную связь на уровне Европейского Союза и обязательного для стран членов Европейского Союза. Так, например, была принята Директива 97/36/ЕС Телевидение без границ. Поскольку национальное законодательство стран членов Европейского Союза должно соответствовать положениям директив Европейского Союза диссертант обоснованно пришел к выводу о том, что на современном этапе именно нормы наднационального права Европейского Союза являются основным правовым регулятором электронной связи в Европейском Союзе.

4. Установлено, что в Европейском Союзе сформировалась специфическая модель международно-правового регулирования электронной связи, при которой одновременно действует международное право, представляющее собой интегральную составную часть права Европейского Союза, наднациональное право, обязательное для государств членов Европейского Союза, а также национальное право стран членов Европейского Союза. При этом нормы наднационального права, касающиеся электронной связи, не могут и не должны находиться в противоречии с нормами

международного права. Диссертант приходит к выводу, что в рамках данной модели главенствующую роль в международно-правовом регулировании электронной связи в Европейском Союзе играет международное право.

5. Анализ действующей в Европейском Союзе модели международно-правового регулирования сектора электронной связи позволил сделать вывод о том, что в Европейском Союзе выявлена тенденция введения единого подхода к регулированию передачи данных посредством средств электронной связи. Это достигается путем принятия директив, обязательных для всех стран членов Европейского Союза. Ярким примером введения единого подхода к регулированию сектора передачи данных является запрет размещения детской порнографии, а также материалов касающихся растления малолетних в сети Интернет. Размещение детской порнографии, а также материалов касающихся растления малолетних в сети Интернет является уголовно-наказуемым преступлением во всех странах Европейского Союза.

6. В рамках Европейского Союза была сделана попытка правового решения проблемы спама, путем принятия Директивы о приватности и электронных коммуникациях Европейского Союза №2002/5 8/ЕС. В рамках диссертационного исследования установлено, что данная Директива эффективно решает проблему «европейского спама», т.е. спама рассылаемого с сайтов расположенных на территории Европейского Союза. В тоже самое время данная Директива абсолютно неэффективна в отношении спама приходящего из-за пределов Европейского Союза.

7. В настоящее время спам представляет собой проблему, носящую глобальный характер и правовое ее урегулирование в региональных рамках уже недостаточно. В диссертации обосновано предложение о необходимости принятия под эгидой ООН универсального международного соглашения о запрете рассылки коммерческой рекламы лицам, не выражавшим желания ее получать. Проект такой конвенции прилагается в диссертации.

Теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов исследования определяется глубиной и качеством проведенного исследования, а также актуальностью поднятых в диссертации проблем, ориентированностью на совершенствование законодательства Европейского Союза.

Область международного права, регулирующая вопросы обмена информацией, сотрудничества в сфере регулирования деятельности средств массовой информации и информационной безопасности сегодня развивается очень динамично, а потому постоянно нуждается в правовом обновлении и оформлении. И хотя нормотворческая деятельность Европейского Союза в области телекоммуникационных услуг не «стоит на месте», оно нуждается в изменениях и дополнениях.

Теоретические выводы, сделанные в результате диссертационного исследования, а также конкретные практические рекомендации по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство Европейского Союза (например, опыт внесения изменений в налоговое законодательство Европейского Союза, предусматривающих налогообложение деятельности в сети Интернет), могут быть использованы законодательными и правоохранительными органами Российской Федерации.

Основные положения работы и выводы могут быть также использованы при разработке специальных учебных курсов по праву Европейского Союза.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре международного права Российского Университета Дружбы Народов, где она была обсуждена, рецензирована и рекомендована к защите. Основные теоретические выводы и положения диссертации получили апробацию в форме публикации научно-исследовательских статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для

публикаций научных работ, отражающих основное содержание диссертаций. Диссертант выступал на заседаниях кафедры международного права Российского Университета Дружбы Народов с научными докладами.

В настоящее время автор активно применяет результаты проведенного исследования в своей трудовой деятельности в качестве юриста международной юридической фирмы, оказывающей консультационные услуги клиентам по вопросам, касающимся сектора телекоммуникационных услуг.

Структура диссертационной работы и ее содержание подчинены целям и задачам исследования, которые и определили логику изложения. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка источников и литературы, использованных автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, показаны цели и основные задачи, объект и предмет исследования, проанализирована степень научной разработанности темы, определены теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования, обоснована научная новизна диссертационного исследования, выделены основные положения, выносимые на защиту, показана теоретическая и практическая значимость исследования и апробация результатов диссертационного исследования.

Глава I «На пути к международно-правовому регулированию электронной связи в Европейском Союзе» является одной из первых попыток в отечественной доктрине проанализировать историю возникновения и развития международно-правового регулирования сектора передачи информации в европейских странах. В данной главе автор подробно анализирует предпосылки для реформы телекоммуникационного сектора и причины формирования специфической модели международно-

правового регулирования систем электронной связи в странах Европейского Союза.

Автор проводит глубокий анализ реформ, которые проходили в отдельных европейских странах, таких как Великобритания, Франция и Германия. Выбор данных стран для анализа был не случаен, поскольку данные страны были первыми европейскими странами, осуществившими реформу телекоммуникационного сектора, а положительный опыт реформ, накопленный в этих странах, оказал огромное влияние на формирование правовой модели регулирования сектора передачи данных в других странах Европейского Союза.

В §1 «Предпосылки реформ в сфере электронной связи в странах Европейского Союза» автор анализирует европейский рынок телекоммуникационных услуг в историческом плане. Автор приходит к выводу, что рынок телекоммуникационных услуг в европейских странах был разделен на три основных сектора: почтовые услуги, телеграф и телефон. Во всех указанных секторах наблюдалась государственная монополия управления данными секторами. Те самым, правительства европейских государств контролировали доступ на рынок телекоммуникационных услуг, отношения с поставщиками оборудования и цены на предоставляемые услуги потребителям.

В конце первого параграфа автор приходит к выводу, что государственная монополия на рынке телекоммуникационных услуг перестала быть эффективной, что в свою очередь повлекло за собой реформы в Великобритании, Франции и Германии.

В §2 «Телекоммуникационные реформы в странах Европейского Союза 1980-90-х годов» диссертант приходит к выводу о том, что в Великобритании впервые в Европе формируется модель реформы телекоммуникационного сектора. Суть данной модели сводилась к приватизации основного

телекоммуникационного оператора - British Telecom, отмене административных барьеров и введению широкой конкуренции на рынок телекоммуникационных услуг.

Формирование такой модели реформы телекоммуникационного сектора стало возможным, во-первых, благодаря специфической институциональной структуре британского государства с властью, сконцентрированной в исполнительных органах государства. Такое положение давало существенную власть Премьер-министру и его/ее кабинету, а также обширные возможности для инициализации реформ в модели правового регулирования сектора телекоммуникационных услуг. Во-вторых, благодаря концентрации крупных финансовых и банковских структур, базирующихся в Лондонском Сити, являющихся активными пользователями расширенных служб передачи данных. Деловые круги оказывали дополнительное давление в пользу реформы в Великобритании и выступали за политику начала либерализации.

Анализируя опыт Франции по осуществлению реформы телекоммуникационного сектора, приходит к выводу, что Франция использовала ту же модель реформы, что и Великобритания. На рынок телекоммуникационных услуг была введена широкая конкуренция, а национальный телекоммуникационный оператор - France Telecom, был частично приватизирован. Однако реформа во Франции стала возможна существенно позже, чем в Великобритании.

Диссертант приводит следующие причины, из-за которых реформа во Франции носит характер «отложенной».

Во-первых, статус Генеральной Дирекции по Телекоммуникациям (будущая France Telecom). В соответствии с уставом этого административного органа, статус государственного служащего гарантировался для всех служащих телекоммуникационной администрации.

Любой модификации устава отчаянно сопротивлялся наибольший профсоюз Франции, коммунистический Confédération Générale du Travail, и более либеральный Force Ouvrière РТТ. Французские профсоюзы боялись, что изменения в административном уставе приведут к потере их льгот государственной службы. Другими словами, они зависели от привилегированной позиции Генеральной Дирекции по Телекоммуникациям в пределах государственной службы, тем самым, мешая началу реформ.

Во-вторых, французские деловые круги были менее организованы и меньше активны, чем их британские коллеги, кроме того Франция, испытывала недостаток в катализаторе реформы - «Сити» как в Лондоне. Именно по этому, у потребителей телекоммуникационных услуг во Франции отсутствовало какое-либо влияние на рынок телекоммуникационных услуг.

В Германии в результате реформы также был частично приватизирован национальный телекоммуникационный оператор - Deutsche Telekom, а рынок телекоммуникационных услуг стал более открытым.

Однако' из-за институциональных и политических факторов реформа в Германии заняла на десятилетие больше времени, чем реформа в Великобритании.

В качестве общего итога по первой главе настоящего исследования автор приходит к выводу о том, что модель реформы сектора передачи данных сформировавшаяся в Великобритании была использована в других странах Европейского Союза, а также Европейской Комиссией, которая стремилась создать единый рынок телекоммуникационных услуг на уровне Европейского Союза.

Глава II «Проблемы международно-правового регулирования электронной связи в Европейском Союзе» посвящена анализу основных понятий, на которых базируется настоящее исследование, а также обоснованию причин и методов исследования, которые были использованы в настоящей работе. Автор акцентирует особое внимание на международно-

правовой составляющей регулирования электронной связи, сложившейся в Европейском Союзе.

В §1. «Проблема нормативно-правовой идентификации систем электронной связи» диссертант анализирует ключевые для данного исследования категории и понятия, в частности анализируется определение информации с точки зрения различных областей знания.

Автор приходит к выводу о том, что в отечественной доктрине отсутствует определение международно-правовой категории «система электронной связи». В результате анализа данной категории диссертант предлагает свое определение «системы электронной связи» как системы передачи информации посредством использования электронных или информационных технологий.

В результате анализа таких правовых категорий, как «электронный бизнес», «электронная коммерция», которые являются ключевыми для настоящего исследования, автор приходит к выводу, что динамичность и постоянное изменение информационного права или права телекоммуникаций, как следствие постоянного изменения самих средств телекоммуникаций, привели к тому, что как в зарубежной, так и отечественной доктрине сложились различные толкования данных правовых категорий. Проведя анализ существующих определений данных правовых категорий, попутно вьивляя слабые и сильные стороны каждого из определений автором, предложено универсальное определение «электронной коммерции» как любой экономической деятельности с использованием электронных информационных технологий.

Исходя из понятия «электронная коммерция» предложено определение понятия «Интеренет-коммерция» - это любая экономическая деятельность, осуществляемая с помощью сети Интернет.

Установлено, что понятие «электронный бизнес» шире понятия «электронная коммерция», касающегося только коммерческой деятельности,

поскольку охватывает всю систему взаимоотношений с партнерами и заказчиками. В свою очередь, понятие «электронная коммерция» шире, чем «Интернет-коммерция», поскольку в него входят все виды электронной коммерческой деятельности.

Анализирую правовую категорию «информационные отношения» автор уделяет внимание мнению профессора Копылова В.А., предлагающего свою формулировку информационных отношений, базирующуюся на функциональной особенности таких общественных отношений1.

§2. «Проблема инкорпорации и трансформации международно-правовых норм в области электронной связи в Европейском Союзе» посвящен обоснованию международно-правовой составляющей регулирования электронной связи в Европейском Союзе. Автор анализирует процедуру имплементации путем инкорпорации и трансформации союзного законодательства странами Европейского Союза.

Отдельно автор анализирует влияние Лиссабонского договора 2007 года на международно-правовое регулирование электронной связи в Европейском Союзе. Автор приходит к выводу, что Лиссабонский договор 2007 года сохраняет и поддерживает достижения Европейского Союза в сфере международно-правового регулирования систем передачи данных, прямо закрепляя правило, что все ранее изданное законодательство Европейского Союза остается в силе. Таким образом, до вступления и после вступления в силу Лиссабонского договора 2007 года в Европейском Союзе принят и действует целый ряд нормативно-правовых актов, которые регулируют различные аспекты сферы передачи данных (например, сферу электронной торговли, цифровой подписи, защиту персональных данных, сферу средств массовой информации и др.) и имеют обязательную силу.

Глава III «Вопросы международно-правового регулирования электронной связи в Европейском Союзе» представляет собой предметный

1 См.: Копылов В. А. Информационное право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристь, 2005. С. 98

анализ международно-правового регулирования основных систем электронной связи используемых в Европейском Союзе. Диссертант анализирует международно-правовое регулирование сети Интернет, электронного документооборота и коммерции, средств массовой информации. Отдельное внимание уделено изучению проблемы цифровой подписи и правовому регулированию защиты персональных данных.

Впервые в отечественной доктрине автор проводит анализ новой реформы телекоммуникационного законодательства 2009 года в Европейском Союзе.

В §]. «Международно-правовое регулирование сети Интернет)> автор анализирует союзное нормотворчество Европейского Союза, регулирующее использование сети Интернет, в частности анализу подвергается Директива 2002/58/ЕС об обработке персональных данных и защите частных интересов в области электронных коммуникаций.

Диссертант приходит к выводу о том, что «ахиллесовой пятой» Европейского Союза в сфере регулирования сети Интернет является отсутствие полного единообразия. Страны-члены Европейского Союза нередко формируют свое собственное законодательство, регулирующее сферу Интернета, что в свою очередь порождает массу проблем. То, что является нелегальным в одной стране, может считаться неприятным, но вполне законным в другой. Единственным вопросом или проблемой, в решении которой все страны Европейского Союза едины - является запрет детской порнографии или растления малолетних. Но, когда речь заходит, например, о ксенофобии, законодательства могут различаться. Некоторые государства, к примеру, такие, как Германия, применяют очень жесткие санкции к материалам, пропагандирующим расовую нетерпимость, в то время как этот же материал может не противоречить законодательству некоторых других стран. Юриспруденция в этой области только начинается.

Проблемы, которые стоят перед государствами Европейского Союза в связи с использованием сети Интернет, например, проблема борьбы со спамом, невозможно решить без достижения универсального согласования применяемых критериев. Т.е. путем выработки универсального запрета. По мнению автора возможны следующие пути решения данной проблемы.

Во-первых, заключение международного универсального соглашения. Такой документ будет полезен, например, для решения проблемы юрисдикции в отношении деятельности с использованием сети Интернет (подобного Брюссельской или Луганской конвенциям о выборе юрисдикции). Такое соглашение может закрепить выбор определенной юрисдикции для каждого из наиболее распространенных типов отношений (отношений с потребителями, отношений в области предпринимательской деятельности, отношений, связанных с использованием различных объектов исключительных прав, и т.д.). Универсальный характер такого соглашения необходим для того, чтобы в соответствии с ним формировать законодательство стран участниц данного соглашения. Кроме того, сеть Интернет настолько бурно развивается, что проблемы, возникающие в связи с использованием сети Интернет, зачастую выходят за пределы одного государства и во многом носят международный характер.

Во-вторых, необходимо принятие единого нормативно-правового акта на уровне Европейского Союза. Таковым актом может быть директива. Польза такого акта будет неоспорима, поскольку страны-члены Европейского Союза будут обязаны привести свое национальное законодательство в соответствии со стандартами, установленными такой директивой. Единообразие международно-правового регулирования отношений в сети Интернет, такое как в отношении детской порнографии, решит большинство проблем.

Наконец, третье предложение, в определенном смысле объединяющее некоторые черты указанных ранее подходов, состоит в создании специального международного правового режима для Интернета. Данный способ

представляется достаточно сложным, однако некоторый опыт уже имеется: достаточно вспомнить специальные международно-правовые режимы мирового океана, Антарктики, космического пространства. Возможно, установление постоянно действующего арбитража с централизованной юрисдикцией.

В §2. «Международно-правовое регулирование электронного документооборота и коммерции» диссертант концентрирует внимание на исследовании международно-правового регулирования в Европейском Союзе такой важной составной части процесса глобализации как электронный документооборот и электронная коммерция. В рамках данного параграфа автор анализирует Директиву 2000/31/ЕС о некоторых правовых аспектах услуг информационного общества и, в частности, электронной торговли на внутреннем рынке, а так же Директиву 1999/93/ЕС об электронных подписях.

Автор приходит к выводу, что в данной сфере электронной связи также наблюдается проблема отсутствия единообразного международно-правового регулирования. По мнению автора, достичь единых стандартов в вопросах регулирования данной сферы передачи данных будет сложно из-за следующих причин:

Во-первых, из-за различия национальных правовых традиций в странах Европейского Союза. Для стран общего права - Соединенного Королевства -характерен подход ограничения вмешательства государства в частные дела. Соответственно, и электронный документооборот и электронная коммерция не должны бьггь объектом жесткого регулирования. Для ФРГ же характерен государственный подход к регулированию многих сфер деятельности - и потому данная сфера электронной связи оказалась под жестким контролем государства.

Во-вторых, электронный документооборот и электронная коммерция относительно новые правовые категории. В Европейском Союзе еще не успела выработаться практика регулирования общественных отношений в этой сфере,

не проанализированы возникающие проблемы и, пути их решения. В дальнейшем, видимо, будет наблюдаться сближение подходов, например, за счет жесткой судебной практики в Великобритании и диспозитивных по сути подзаконных актов и международных договоров государств-членов Европейского Союза.

Кроме того, становится очевидной проблема отсутствия международно-правового регулирования вопросов налогообложения в сети Интернет. Решением данной проблемы по мнению автора является дальнейшее совершенствование нормотворчества Европейского Союза на недискриминационной основе, с учетом общих принципов налогообложения, таких как: нейтральность, экономичность, определенность, простота, гибкость, эффективность и справедливость.

В §3. «Международно-правовое регулирование защиты персональных данных» диссертант акцентирует внимание на анализе Директивы 2002/58/ЕС об обработке персональных данных и защите частных интересов в области электронных коммуникаций, а также Директиве 2006/24/ЕС по сохранению данных, касающихся общедоступных услуг электронного обмена данных и изменяющая Директиву 2002/58/ЕС.

Автор приходит к выводу, что подходы европейских стран к международно-правовому регулированию работы с персональными данными учитывают некоторую национальную специфику, однако в целом можно выделить ряд общих моментов, что связано, по-видимому, с процессом гармонизации европейского законодательства в рамках Евросоюза.

Во-первых, создается национальное законодательство (включая подзаконные акты), позволяющее регулировать отношения, связанные со сбором, хранением, автоматической обработкой и использованием персональных данных. Причем чаще всего это законодательство создается как самостоятельное наряду с общим законодательством о защите права на неприкосновенность частной жизни и обеспечивает:

• защиту персональных данных лиц от несанкционированного доступа к ним со стороны других лиц, в том числе и представителей государственных органов и служб, не имеющих на то необходимых полномочий;

• сохранность, целостность и достоверность данных в процессе работы с ними, в том числе и при передаче по международным телекоммуникациям;

• надлежащий правовой режим этих данных при работе с ними для различных категорий субъектов персональных данных;

• контроль за использованием персональных данных со стороны самого субъекта.

Во-вторых, создается специальная институциональная структура, обеспечивающая эффективный надзор за соблюдением прав субъекта персональных данных (например, институты Уполномоченных по защите персональных данных).

В §4. «Международно-правовое регулирование средств массовой информации, телекоммуникаций» автор отмечает, что 29 ноября 2007 г. Европейский парламент одобрил без поправок документ, которым утвердил новую редакцию Европейской Директивы 2007/65/ЕС «Телевидение без границ».

Принятие новой редакции вызвано тем, что применение новых технологий передачи аудиовизуальных программ поставило на повестку дня задачу учёта воздействия структурных изменений телевидения и научно-технического прогресса в системе передачи сигнала на хозяйственную практику коммерческого вещания, особенно на его финансирование. Необходимо было определить оптимальные конкурентные условия для европейских компаний и услуг в секторах информационных технологий и средств массовой информации. Целью изменений представляется и обеспечение правовой определённости для противодействия недобросовестной конкуренции, а также максимально возможная защита общественных интересов.

Диссертант отмечает, что новая директива, базируется на трех принципах: уменьшение регуляторного груза на все аудиовизуальные медиа-услуги, упрощение и модернизация правил, регулирующих телерекламу, и улучшение доступа людей с проблемами слуха и зрения к аудиовизуальным медиа-услугам.

В «Международно-правовое регулирование электронной связи в странах Европейского Союза в контексте реформы телекоммуникационного законодательства 2009 года» автор анализирует ближайшее будущее телекоммуникационного сектора в Европейском Союзе.

18 декабря 2009 пакет документов, представляющий собой новую реформу телекоммуникационного законодательства европейского Союза вступил в силу. Национальная практика стран-членов должна имплементировать данный пакет документов к июню 2011 года.

Пакет документов представляет собой следующие документы:

• Директива 2009/136/ЕС о правах граждан;

• Директива 2009/140/ЕС улучшенного регулирования; и

• Регламент Европейского Парламента и Совета №1211/2009 учреждающий специальный орган регулирующий европейские электронные коммуникации и его офис.

Поскольку данный пакет документов представляет собой дополнение к уже действующему нормотворчеству Европейского Союза автор акцентирует свое внимание на новеллах данных документов. Диссертант приходит к выводу о том, что реформа направлена на защиту прав потребителей и данных, обеспечение свободы доступа в Интернет, повышение конкуренции и модернизацию использования радиочастотного спектра. Реформа гарантирует улучшение и удешевление услуг фиксированной и мобильной связи, а также веб-сервисов и быстрое подключение к Интернету всех европейцев.

Реформа создает очень важный инструмент в работе по созданию единого европейского рынка телекоммуникационных услуг - специальный орган,

регулирующий европейские электронные коммуникации («ВЕЯЕС»), который призван заменить обсуждения за закрытыми дверями происходящие в «Европейской группе регуляторов» на более прозрачный и эффективный подход. ВЕЛЕС также будет осуществлять консультации, поддерживать и дополнять деятельность независимых национальных министерств особенно, когда речь идет о нормативных решениях, имеющих трансграничное значение.

В заключении кратко подведены итоги диссертационного. исследования и сформулированы выводы.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Шишлов A.A. Правовое регулирование защиты персональных данных в рамках Европейского Союза. // Журнал Закон и Право - №1. - 2010 -С. 32-34(1,9 п.л.).

2. Шишлов A.A. Правовое регулирование электронной коммерции в рамках Европейского Союза. // Журнал Закон и Право - №3. - 2010 - С. 50-52 (1,9 пл.).

3. Шишлов A.A. Реформа телекоммуникационного законодательства в Европейском Союзе 2009 года. // Журнал Закон и Право - №7. - 2010 - С. 98101 (2,8 пл.).

Из приведенного перечня все статьи опубликованы в изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

Шишлов Александр Александрович (Россия)

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ СВЯЗИ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

В диссертации проанализировано международно-правовое регулирование электронной связи в Европейском Союзе, а также его перспективы.

Shishlov Alexander Aleksandrovich (Russia) INTERNATIONAL LEGAL REGULATION OF TELECOMMUNICATIONS IN EUROPEAN UNION The thesis devotes to the analyses of international legal regulation of telecommunications in European Union and it's perspectives.

Подписано в печать: 12.03.11

Объем: 1,5 усл.пл. Тираж: 100 экз. Заказ № 776 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495)363-78-90; www.reglet.ru