СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лукинская, Мария Петровна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ.
1.1 Особенности международно-правового регулирования инвестиционной деятельности и право ЕС.
1.2 Европейское инвестиционное право как отрасль права ЕС.
1.3 Правовые основы инвестиционной деятельности в ЕС.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЕВРОПЕЙСКОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРАВА.
2.1 Правовые принципы формирования единого финансового рынка в ЕС.
2.2 Правовые основы формирования принципа контроля государством регистрации 78 2.2.1 Полномочия государства регистрации.
2.3 Принцип контроля принимающего инвестиционные услуги государства и его полномочия.
2.4 Особенности и принципы защиты прав инвесторов в ЕС.
ГЛАВА 3. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЕС.
3.1 Правовое регулирование инвестиций из третьих стран в ЕС по Лиссабонскому договору.
3.2 Разделение компетенции Европейского Союза и государств-членов при осуществлении инвестиционной деятельности.
3.3 Институциональные основы инвестиционной деятельности в ЕС и их реформирование, вызванное финансовым кризисом.
3.4 Правовые проблемы, связанные с предоставлением электронных инвестиционных услуг.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование инвестиционной деятельности в Европейском Союзе"
Актуальность темы исследования определяется весьма важной ролью инвестиций в современной мировой экономике. В настоящее время во всем мире большое внимание уделяется законодательству, направленному на совершенствование развития инфраструктуры рынка финансовых услуг, в том числе на улучшение правового регулирования деятельности организаций, способствующих заключению сделок инвесторами.
Особую актуальность работе придает продолжающийся в еврозоне и угрожающий целостности ЕС финансовый кризис, который заставляет формулировать новые задачи для институтов Европейского Союза и лидеров государств-членов и пересмотреть устоявшиеся методы правового регулирования финансовых услуг в целом и инвестиционной деятельности в частности. Следовательно, правовая система ЕС в указанных обстоятельствах представляет уникальный пример для изучения опыта развития этого экономико-политического союза, в том числе и по вопросу привлечения инвестиций, как стимула для развития любого региона.
Важное значение в обстоятельствах продолжающегося кризиса придается привлечению инвестиций особенно в так называемые «проблемные» страны ЕС. Инвестиционные фирмы, оперирующие на территории принимающего государства, служат ключевым инструментом для вложения капитала, при этом такое вложение капитала может осуществляться посредством прямых иностранных инвестиций, портфельных инвестиций, займов, финансового лизинга, материальной помощи. На сегодняшний день в условиях мировой глобализации экономики, интеграции финансовых рынков, одним из приоритетов Европейского Союза является постепенный переход к единому финансовому рынку, что отражается в закреплении значительного числа соответствующих правовых норм в наднациональном законодательстве. Экономическое и финансовое развитие Европейского Союза во многом зависит от создания надлежащей правовой базы и дальнейшей гармонизации законодательств государств-членов ЕС. Создание конкурентоспособного внутреннего рынка является одной из важнейших задач Европы, вставшей на путь интеграции. Большое значение в ЕС придается привлечению инвестиций во все секторы экономики, а защита прав инвесторов и поддержание уверенности в финансовой системе являются важными факторами функционирования внутреннего рынка.
Современные предприятия на регулярной основе сталкиваются с потребностью осуществлять инвестирование, т.е. вложение финансового капитала в различные проекты и мероприятия для получения в конечном результате прибыли, развития производственных мощностей, создания новых предприятий, и в целом, обеспечения роста экономики. Естественно, что существует потребность в совершенствовании правового регулирования инвестиционной деятельности.
Иностранные инвестиции помимо общего роста экономического благосостояния, расширения производства и увеличения числа рабочих мест приносят еще и ослабление зависимости от внешних рынков, так как фактически осуществляется перенос производства импортируемых товаров в страну-реципиент инвестиций. Таким образом, иностранные инвестиции способствуют решению традиционной проблемы экономической зависимости и являются одним из локомотивов экономического развития.
Особо следует отметить, что становление и развитие инвестиционного права России осуществлялось на основании тщательного изучения и заимствования опыта зарубежных стран и прежде всего Европейского Союза. Следовательно, подробное изучение проблем и недостатков, а также нововведений нормативной системы, регулирующей инвестиционную деятельность в ЕС, связанных с вступлением в силу Лиссабонского договора и финансово-экономическим кризисом, весьма актуально и полезно для определения направлений дальнейшего развития правовой системы России в области регулирования иностранных инвестиций. К тому же одним из геополитических приоритетов России является создание общего с ЕС экономического пространства.1
Исследуемая в настоящей диссертации проблематика тем более актуальна для России, что правительство РФ еще в 2009 году инициировало процесс создания в Москве Международного финансового центра, утвердив "Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года", в которой положения пункта 3 предусматривают "создание международного финансового центра - системы взаимодействия организаций, нуждающихся в
1 "Дорожная карта" по общему экономическому пространству принята 10 мая 2005 года на саммите ЕС-Россия. привлечении капитала, и инвесторов, стремящихся к размещению своих средств, которая охватывает участников из многих стран"2.
Степень научной разработанности темы. Правовое регулирование инвестиционной деятельности в Европейском Союзе до настоящего времени комплексно и всесторонне не исследовалось в российской юридической науке и литературе. Большинство отечественных научных работ последних лет рассматривает инвестиционный режим ЕС как часть при анализе общего международно-правового регулирования иностранных инвестиций. Здесь необходимо отметить труды профессоров Д.К. Лабина3 и И.З.' Фархутдинова4. В рамках исследования рынка ценных бумаг ЕС И.М. Лифшиц5 и Н.Б. Шеленкова6 касаются определенных аспектов правового регулирования инвестиций и статуса инвестиционных фирм. Профессор п
A.A. Вишневский анализирует проблематику оказания инвестиционных услуг в контексте европейского банковского права.
При написании данной диссертации в качестве теоретической основы автор использовала труды, посвященные основополагающим аспектам теории права, права Европейского Союза и вопросам европейской интеграции, таких выдающихся российских ученых-правоведов, как А.И. Абдуллин, В.В. Безбах, М.М. Бирюков, М.М. Богуславский, А.Н. Буренин, C.B. Глотова, Е.Ю. Грачева, Е.А. Дубовицкая, О.В. Ефремкина, A.C. Захаров, A.C. Исполинов, Г.О. Калашников, П.А. Калиниченко, М.В. Каргалова, P.A. Касьянов, С.Ю. Кашкин, А.Я. Капустин, A.B. Клемин, И.С. Крылова, A.B. Кузнецов, В.И. Кузнецов, A.C. Линников, А.Л. Лучинин, В.П. Малахов, М.Н. Марченко, A.A. Наку, В.К. Пучинский, Т.А. Романова, В.В. Силкин, Б.С. Тарабарин, К.В. Титов, Г.П. Толстопятенко, Б.Н. Топорнин, Н.Б. Топорнин, Е.А. Чегринец, A.C.
2См.: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008г. №1662. URL: http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/strategicplanning/concept/docl248450453794.
3Лабин Д.К. Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций. - М.: Грааль, 2001; Он же.
Международно-правовое обеспечение мирового экономического порядка. - М.: Синергия, 2004; Он же.
Международное право по защите и поощрению иностранных инвестиций. - М.: Волтерс Клувер, 2008; Он же.
Правовая природа отношений между иностранным инвестором и государством в соответствии с двусторонними инвестиционными соглашениями // Международное право. - 2008.
4Фархутдинов И.З. Международное инвестиционное право: теория и практика применения,- М.: Волтерс Клувер, 2005; Он же. Международное инвестиционное право и процесс: учебник. - М.: Проспект, 2010.
5Лифшиц И.М. Правовое регулирование рынка ценных бумаг в Европейском Союзе: дисс. . канд. юрид. наук: 12.00.10. - М., 2011. бШеленкова Н.Б. Европейское финансовое право: В 3 т. Т. I: Правовые основы европейской интеграции. Интеграционное регулирование рынка ценных бумаг. - М.: Добросвет, 2003; Она же. Современные правовые проблемы европейской интеграции: дисс. . докт. юрид. наук: 12.00.10.- М.: РГБ, 2006.
7Вишневский A.A. Банковское право Европейского Союза: учеб. пособие. - М.: Статут, 2000.
Четверикова, А.О. Четвериков, В.М. Шумилов, Ю.В. Шумилов, JIM. Энтин, M.JI. Энтин, Ю.М. Юмашев и др.
Особого упоминания заслуживают диссертационные работы последних лет, исследующие нормативно-правовое регулирование либерализации трансграничных услуг (Плотникова Е.В. Свобода предоставления услуг в Европейском Союзе: правовой аспект: дис.канд. юрид. наук. М., 2010; Четвериков А.О. Правовое регулирование либерализации трансграничных отношений: опыт Европейского Союза: дисс. . докт. юрид. наук. М., 2010), движения капитала в Европейском Союзе (Селиванова В.А. Принцип свободного движения капитала в праве Европейского Союза: сущность и проблемы реализации: дис. . канд. юрид. наук. М.,2007), а также влияние финансово-экономического кризиса на регулирование мировой финансовой системы (Шумилов Ю.В. Эволюция международного финансового права в свете глобального финансово-экономического кризиса 2008-2010гг.: дисс. . канд. юрид. наук. М., 2010).
В данном разделе следует отметить, что диссертант основывалась на труды видных отечественных ученых в области международного права, административного права, конституционного права. Прежде всего, это работы Г.П. Ануфриевой, М.В. Баглая, C.B. Бахина, К.А. Бекяшева, П.Н. Бирюкова, В.Д. Бордунова, Г.М. Вельяминова, А.Н. Вылегжанина, В.В. Гущина, Г.К. Дмитриевой, Н.Г. Дорониной,
A.И. Елистратова, Н.Ю. Ерпылаевой, В.П. Звекова, В.Д. Зорькина, В.А. Канашевского, A.A. Ковалева, Е.И. Козловой, Ю.М. Колосова, A.A. Костина, Э.Г. Кочетова, O.E. Кутафина, С.Н. Лебедева, Ю.И. Лейбо, И.И. Лукашука, A.B. Майфата,
B.В. Маклакова, Е.Г. Моисеева, B.C. Нерсесянца, Т.Н. Нешатаевой, Г.И. Тункина, М.В. Филимоновой, C.B. Черниченко, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др.
С вступлением в силу Лиссабонского договора 1 декабря 2009 года, содержащего положение о том, что общая торговая политика входит в исключительную компетенцию Союза, правовое регулирование инвестиционной деятельности Европейского Союза стало объектом особого внимания многих зарубежных правоведов, политологов и финансистов. Так, правовые аспекты регулирования инвестиционной деятельности в ЕС анализируются такими авторами, как Berry Е., Braun Т., Bungenberg M., Burgstaller M., Cesarini F., Chalmers D., Dassesse M., Ford C., Goodhart C., Gretschmann K., Griebel J., Hertig G., Hindelang S., Horn N., Kay J., Lee R.,
Llewellyn D., Lomnicka E., Majone G., Markert L., Maydell N., Nowak С., Reinisch A., Schmidtcher D., Terhechte J., Walter A., Wisbey G., Woolcock S., Zawos G. и другими исследователями, научные труды которых использовались при подготовке данной диссертации.
Большое внимание исследованию формирования инвестиционного законодательства ЕС в период после начала в 2007 г. мирового финансового кризиса уделяют такие зарубежные исследователи права, как Воусе М., Kirton J., Marshall А., Stephens J., Wiseman В. и другие.
Ряд работ зарубежных авторов вводится в российский научный оборот впервые.
Представляется, что для полномасштабного изучения правового регулирования инвестиционной деятельности в ЕС и роли, объективно отводимой этой деятельности на пути Европейского Союза к единому финансовому рынку, необходим более обстоятельный анализ правовой природы инвестиций и инвестиционных услуг в ЕС. В российской специальной юридической литературе отсутствуют монографические работы, посвященные концептуальному изучению правового регулирования инвестиционной деятельности в ЕС и роли Союза в эволюции международного инвестиционного права после вступления в силу Лиссабонского договора. Представляемое диссертационное исследование призвано в определенной степени восполнить существующий пробел и послужить основой для дальнейших научных изысканий.
Научная новизна настоящей диссертации также обусловлена тем, что это первое в российской юридической литературе системное и комплексное исследование вопросов правового регулирования инвестиционной деятельности в ЕС, правового положения инвестиционных фирм и кредитных учреждений, а также роли права Евросоюза в эволюции международного инвестиционного права. Рассматриваемые диссертантом правовые тенденции анализируются в свете воздействия начавшегося в 2007г. глобального финансово-экономического кризиса, а также с учетом вступления в силу Лиссабонского договора и наделения Европейского Союза исключительной компетенцией регулирования прямых иностранных инвестиций в рамках общей торговой политики.
Объектом исследования является система правового регулирования инвестиционной деятельности Европейского Союза, защита прав инвесторов, новеллы Лиссабонского договора в отношении регулирования прямых иностранных инвестиций, а также ряд проблем, вызванных финансовым кризисом.
Предмет исследования составляют нормы инвестиционного права ЕС, закрепленные в учредительных договорах, нормативно-правовых актах институтов ЕС, судебных решениях Суда Европейского Союза, актах "мягкого права", и их соотношение с нормами международного инвестиционного права и национальным законодательством государств-членов ЕС.
Предметом настоящего исследования также являются вопросы теоретического и прикладного характера, относящиеся к правовому регулированию инвестиционной деятельности в ЕС, ее правовой природе и структуре, а также влиянию инвестиционной деятельности на формирование единого финансового рынка Европейского Союза.
Главной целью настоящей работы является анализ режима правового регулирования инвестиционной деятельности в ЕС с точки зрения обоснования ее значения как важнейшего фактора экономического и финансового развития Европейского Союза.
Для реализации указанной цели автор ставит перед собой следующие конкретные задачи:
1. Сформулировать определение и понятие инвестиционного права ЕС, исследовать историко-правовое развитие системы источников его формирования;
2. Систематизировать нормативно-правовые документы институтов Союза, регулирующие инвестиционную деятельность в ЕС;
3. Исследовать влияние последнего глобального финансово-экономического кризиса на эволюцию инвестиционного права ЕС как в нормативно-правовом, так и в институциональном аспектах;
4. Проанализировать практику Суда ЕС, оказавшую влияние на формирование инвестиционного права ЕС;
5. Изучить степень гармонизации законодательства ЕС в данном вопросе;
6. Исследовать новеллы Лиссабонского договора, затрагивающие регулирование прямых иностранных инвестиций.
Методологическую основу научного исследования составляют логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный и аналитический методы, а также метод сравнения и аналогий. Принципы научной диалектики позволили выявить сущностные характеристики исследуемых процессов и формы их проявления. В ходе исследования автор использовал фундаментальные положения теории государства и права, теории европейского права, теории международного права.
Теоретическую и нормативную базу диссертации составляют монографии, исследования, публикации зарубежных авторов, действующих и бывших членов Европейской комиссии, а также научные труды видных российских исследователей-правоведов.
Значительное внимание при подготовке диссертации было уделено обобщению и анализу нормативно-правового материала. Подробно были изучены источники первичного права: учредительные договоры ЕС, включая последний Лиссабонский договор, а также тексты международных договоров, рекомендации международных организаций, материалы международных конференций, касающиеся исследуемой диссертантом тематики. В качестве аналитической базы автором проведен подробный анализ материалов и документов Европейской комиссии, Европейского комитета по ценным бумагам, Европейского агентства по ценным бумагам и рынкам, а также международных организаций, в том числе МВФ, форума С-20, и международных финансовых конференций. Важную роль сыграло изучение практики (конкретных решений и заключений генеральных адвокатов) Суда ЕС, раскрывающей и формулирующей концептуальные основы европейского инвестиционного права.
Для реализации поставленных задач, на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Констатируется, что с вступлением в силу Лиссабонского договора 1 декабря 2009 года регулирование прямых иностранных инвестиций относится к общей торговой политике Союза и входит в его исключительную компетенцию. Это делает Европейский Союз важным субъектом международного инвестиционного права. В частности, ЕС приобрел право от своего лица заключать международные договоры инвестиционного характера, а также осуществлять международную инвестиционную деятельность. Соответственно государства-члены ЕС утрачивают право заключать двусторонние инвестиционные соглашения с третьими странами.
Делается вывод, что Лиссабонский договор в вопросе регулирования прямых инвестиций, сместил распределение компетенций от государств-членов в пользу Союза, что свидетельствует об усилении тенденции расширения полномочий институтов ЕС и ограничения суверенной правоспособности госу дарств-ч л енов.
2. Обосновывается положение о том, что правовое регулирование формирующегося единого финансового европейского рынка, в целом, и инвестиционной деятельности, в частности, является ключевым фактором, способствующим реализации целей Европейского Союза в плане экономического роста, конкурентоспособности и создания новых рабочих мест.
3. Выявляется, что правовое регулирование инвестиционных отношений в ЕС имеет самостоятельное и исключительное содержание. Массив накопившихся наднациональных норм позволяет сделать вывод о сформировании особой отрасли - европейском инвестиционном праве.
Выделение европейского инвестиционного права обусловлено особой ролью регулирования международных капиталовложений в функционировании национальных экономик государств-членов ЕС. Инвестиционные правоотношения включают публично-правовые и частноправовые аспекты.
4. Акты вторичного права Сообщества/Союза, регулирующие инвестиционную деятельность, в частности финансовые директивы, являются развитием учредительных договоров ЕС, где закреплены основополагающие принципы свободного движения лиц, услуг и капиталов.
5. Доказывается, что принцип контроля государством регистрации не является базовым и установлен не учредительными договорами, а сформулирован нормативно-правовыми актами институтов ЕС, то есть вторичным правом. Применение или отступление от принципа контроля государством регистрации следует тщательно обосновывать, с учетом того, что институты Сообщества/Союза, в том числе и Суд ЕС не дают четкого толкования самого принципа и на сегодняшний день не провели явных границ между контролирующими обязанностями государства регистрации и принимающего государства. В решениях Суда ЕС лишь изложены определенные критерии и параметры надзорных полномочий по регулированию деятельности инвестиционных фирм в ЕС. В ходе комплексного анализа решений Суда ЕС можно увидеть лишь попытки толкования директив по финансовым услугам и самого принципа контроля государством регистрации.
6. Классифицированы основные направления нормативно-правового регулирования инвестиционной деятельности в Европейском Союзе. Ими являются: а) полная либерализация взаимных капиталовложений; б) формирование единого законодательства для компаний государств-членов в области осуществления инвестиционной деятельности; в) определение национальных мер стимулирования взаимных инвестиций; г) разработка общих правил инвестиционного сотрудничества с третьими странами.
7. Делается вывод, что европейская практика регулирования инвестиций характеризуется принципом свободного движения капитала. Свободное движение капитала в странах Европейского Союза дает партнерам экономические преимущества благодаря рациональному размещению капиталов в рамках ЕС, стимулирует свободную деятельность компаний в сфере финансовых услуг. Таким образом, обосновывается, что свободное движение капитала - необходимое условие для формирования единого рынка финансовых услуг и либерализации рынков капитала.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования способствуют расширению теоретической базы, необходимой для комплексного понимания правового регулирования инвестиционной деятельности в ЕС в контексте формирования единого финансового рынка интегрирующейся Европы. Результаты исследования могут использоваться при изучении международных инвестиционных процессов и тенденций развития международного и европейского инвестиционного права.
Практическая значимость обусловлена тем, что проведенное исследование может быть использовано как база для совершенствования внутреннего российского законодательства по инвестиционной деятельности, а также при подготовке российских специалистов в сфере европейского права. Кроме того, результаты проведенного исследования могут быть востребованы российскими финансовыми институтами, ведающими вопросами внешних экономических связей с европейскими странами и Европейским Союзом, а также исследователями и научными организациями, занимающимися изучением интеграционных проблем в Европе.
Данное исследование также может представлять определенный интерес для физических и юридических лиц, взаимодействующих с институтами и органами Европейского Союза в финансовой, экономической и научной сферах.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Международное право», «Европейское право», «Финансовое право», «Международная Экономика», а также соответствующих специальных курсов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре европейского права Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России. Материалы диссертации и основные теоретические выводы были апробированы в ряде опубликованных статей по тематике исследования в ведущих научно-правовых изданиях, рекомендованных ВАК России. Диссертация и ее основные положения обсуждались на заседаниях кафедры европейского права Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.
Структура диссертационной работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Лукинская, Мария Петровна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно придти к следующим выводам.
В Европейском Союзе огромное значение придается защите инвестиций и прав инвесторов. В большинстве государств-членов ЕС инвестиционное законодательство хорошо развито, однако, гармонизация потребовала значительного времени и усилий. Проблема правового регулирован™ инвестиционной деятельности в ЕС является относительно новой, первичное законодательство ЕС не содержит прямых положений о регулировании инвестиций, поэтому инвестиционная деятельность на уровне ЕС регулируется директивами Совета, издаваемыми в целях гармонизации законодательства. Соответственно законодательство ЕС в сфере инвестиций основано на системе юридически обязательных гармонизирующих и унифицирующих директив и норм, опирающихся на принципы взаимного признания национальных регулирующих органов, что формирует единый рынок, на котором финансово-кредитные учреждения находятся под надзором контролирующих органов государства регистрации. Соответствующие правовые инструменты формируются на основе предложений Европейской комиссии, Европейского комитета по ценным бумагам, Европейского агентства по ценным бумагам и рынкам.
Как уже отмечалось в исследовании, одной из основных целей Европейского Союза является запрет всех ограничений на движение капитала между государствами-членами ЕС. Для достижения данной цели был принят ряд директив, направленных на регулирование инвестиционной деятельности в ЕС. Директива от 21 апреля 2004г. № 2004/39/ЕС о рынках финансовых инструментов закрепляет ключевые понятия рынка ценных бумаг, дает определения понятиям "инвестиционной фирма" и "инвестиционные услуги". Директива от 15 марта 1993г. №93/6/ЕЕС о достаточности капитала инвестиционных фирм и кредитных институтов содержит требования к минимальному размеру уставного капитала кредитных организаций, представляющих инвестиционные услуги. Директива от 3 марта 1997г. №97/9/ЕС о компенсационных схемах для защиты прав инвесторов обязывает все государства-члены ЕС обеспечить наличие одной или нескольких компенсационных схем для возмещения убытков инвесторам в случае неспособности инвестиционной фирмы выплатить деньги инвесторам. Важно отметить, что данные финансовые директивы ЕС не предоставляют исчерпывающего ответа на вопрос о конечной конфигурации национальных регуляторов инвестиционной деятельности и рынка ценных бумаг в ЕС. Они лишь устанавливают необходимые требования к функциям и полномочиям таких регуляторов через введение посредством директив направлений и содержания регулирования. Соответственно, вопросы внутреннего порядка функционирования регуляторов инвестиционной деятельности и рынка ценных бумаг государств-членов ЕС регулируются национальным законодательством. Страны, входящие в ЕС, используют различные модели такого регулирования — от создания мегарегулятора на всем финансовом рынке до нескольких регулирующих органов на отдельных сегментах инвестиционной деятельности и рынка ценных бумаг. Такая ситуация приводит к тому, что на различных сегментах финансового рынка возникают конфликты регулирования, что значительно повышает издержки всех участников финансового рынка.
Либерализация финансовых услуг стимулировала свободное перемещение капитала финансовых предприятий, получение доступа к финансовым рынкам на общеевропейском уровне. Однако интеграция рынка ценных бумаг ЕС и инвестиционных услуг, предоставляемых за пределами одной юрисдикции, оставляет нерешенным вопрос о возможности применения законодательства не только страны происхождения услуг, но также и государства, в котором такие услуги предоставляются.
Финансовыми директивами ЕС, регулирующими инвестиционную деятельность и инвестиционные услуги, государству регистрации инвестиционной фирмы предоставляется основная роль в вопросах лицензирования и надзора за осуществлением деятельности национальными инвестиционными фирмами и регулируемыми рынками. Однако директивы не дают государству регистрации исключительное право контроля за кредитно-финансовыми учреждениями и инвестиционными фирмами.
Под влиянием либерализации международных финансовых рынков возникло несколько режимов национального и международного контроля. Можно выделить следующие модели регулирования деятельности финансовых учреждений, предоставляющих финансовые услуги за пределами государства регистрации инвестиционной фирмы: (а) полностью гармонизированная система стандартов между государством регистрации и принимающим государством, и (б) контроль государством регистрации.
Говоря о полномочиях компетентных органов государства, принимающего услуги инвестиционной фирмы, необходимо отметить, что они весьма ограничены. По сути, такие полномочия сводятся к праву указать инвестиционной фирме, при выполнении каких условий инвестиционная деятельность возможна на территории этого государства, что вполне отвечает принципу контроля со стороны государства регистрации и помогает избежать двойного надзора. Задачей принимающего инвестиции государства является обеспечение неукоснительного соблюдения заключенного инвестиционного проекта на основании нормативно правовых актов Союза, национального законодательства и норм международного инвестиционного права. При этом в качестве основной цели преследуется повышение благосостояния общества.
Основные принципы директив, регулирующих инвестиционную деятельность в ЕС сводятся к следующим инструментам: европейский паспорт" - позволяет инвестиционной фирме после получения лицензии в государстве регистрации осуществлять инвестиционную деятельность на территории других государств-членов ЕС; общее благо" - инвестиционная деятельность должна иметь целью общее благо, не должна быть дискриминационной и должна соблюдать правила ведения экономической деятельности - честность и справедливость по отношению к клиентам, профессионализм и конфиденциальность, избежание конфликтов интересов клиентов.
Глобальный финансовый кризис, начавшийся в 2007г., выявил неэффективность системы надзора за финансовыми рынками Европейского Союза, механизм которой основывался только на сотрудничестве национальных надзорных органов государств-членов. В результате была проведена коммунитаризация определенных полномочий по надзору, которая выходит за рамки компетенции Союза, наделяемой учредительными актами. Однако ключевые надзорные функции продолжают осуществлять национальные компетентные органы государств-членов.
Важным новшеством, внесенным Лиссабонским договором, как для европейского инвестиционного права, так и для международного инвестиционного права является наделение Европейского Союза исключительной компетенцией заключать международные соглашения в сфере прямого инвестирования. Европейский Союз также обладает подразумеваемой совместной компетенцией в отношении портфельных инвестиций, что выражается в возможности Союза заключать соглашения в соответствии со стандартами, установленными двусторонними инвестиционными соглашениями. Следует особо отметить, что с вступлением в силу Лиссабонского договора 1 декабря 2009г., контроль доступа к рынку инвестиций из стран, не являющихся государствами-членами ЕС и членами Европейской ассоциации свободной торговли, принадлежит исключительно Союзу.
Таким образом, подводя итог проведенному исследованию можно сделать вывод, что регулирование инвестиционной деятельности в Европейском Союзе осуществляется не только в соответствии с национальным законодательством государств-членов ЕС, но также на общеевропейском уровне, поскольку происходит гармонизация законодательства по регулированию инвестиционной деятельности и оказанию финансовых услуг.
В связи с этим описанный опыт ЕС по унификации финансового законодательства мог бы быть полезен и России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование инвестиционной деятельности в Европейском Союзе»
в
005007637
Лукинская Мария Петровна ^
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ
Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
12 янв тг
Москва-2011
005007637
Диссертационная работа выполнена на кафедре европейского права Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор юридических наук, профессор БИРЮКОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ доктор юридических наук ФАРХУТДИНОВ ИНСУР ЗАБИРОВИЧ
кандидат юридических наук, доцент КАЛИНИЧЕНКО ПАУЛЬ АЛЕКСЕЕВИЧ
Всероссийская ордена Дружбы Народов Академия внешней торговли Министерства экономического развития России
Защита состоится «19» января 2012 года в «16:30» на заседании Диссертационного совета Д 209.002.05 при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, д. 76, ауд. 423.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университета) имени И.Г. Тюлина МИД России по адресу: 119454, г.Москва, проспект Вернадского, д. 76.
Автореферат разослан « Я » декабря 2011г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
ПАВЛОВ ЕВГЕНИЙ ЯКОВЛЕВИЧ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность темы исследования определяется весьма важной ролью инвестиций в современной мировой экономике. В настоящее время во всем мире большое внимание уделяется законодательству, направленному на совершенствование развития инфраструктуры рынка финансовых услуг, в том числе на улучшение правового регулирования деятельности организаций, способствующих заключению сделок инвесторами.
Особую актуальность работе придает продолжающийся в еврозоне и угрожающий целостности ЕС финансовый кризис, который заставляет формулировать новые задачи для институтов Европейского Союза и лидеров государств-членов и пересмотреть устоявшиеся методы правового регулирования финансовых услуг в целом и инвестиционной деятельности в частности. Следовательно, правовая система ЕС в указанных обстоятельствах представляет уникальный пример для изучения опыта развития этого экономико-политического союза, в том числе и по вопросу привлечения инвестиций, как стимула для развития любого региона.
Важное значение в обстоятельствах продолжающегося кризиса придается привлечению инвестиций особенно в так называемые «проблемные» страны ЕС. Инвестиционные фирмы, оперирующие на территории принимающего государства, служат ключевым инструментом для вложения капитала, при этом такое вложение капитала может осуществляться посредством прямых иностранных инвестиций, портфельных инвестиций, займов, финансового лизинга, материальной помощи. На сегодняшний день в условиях мировой глобализации экономики, интеграции финансовых рынков, одним из приоритетов Европейского Союза является постепенный переход к единому финансовому рынку, что отражается в закреплении значительного числа соответствующих правовых норм в наднациональном законодательстве. Экономическое и финансовое развитие Европейского Союза во многом зависит от создания надлежащей правовой базы и дальнейшей
3
гармонизации законодательств государств-членов ЕС. Создание конкурентоспособного внутреннего рынка является одной из важнейших задач Европы, вставшей на путь интеграции. Большое значение в ЕС придается привлечению инвестиций во все секторы экономики, а защита прав инвесторов и поддержание уверенности в финансовой системе являются важными факторами функционирования внутреннего рынка.
Современные предприятия на регулярной основе сталкиваются с потребностью осуществлять инвестирование, т.е. вложение финансового капитала в различные проекты и мероприятия для получения в конечном результате прибыли, развития производственных мощностей, создания новых предприятий, и в целом, обеспечения роста экономики. Естественно, что существует потребность в совершенствовании правового регулирования инвестиционной деятельности.
Иностранные инвестиции помимо общего роста экономического благосостояния, расширения производства и увеличения числа рабочих мест приносят еще и ослабление зависимости от внешних рынков, так как фактически осуществляется перенос производства импортируемых товаров в страну-реципиент инвестиций. Таким образом, иностранные инвестиции способствуют решению традиционной проблемы экономической зависимости и являются одним из локомотивов экономического развития.
Особо следует отметить, что становление и развитие инвестиционного права России осуществлялось на основании тщательного изучения и заимствования опыта зарубежных стран и прежде всего Европейского Союза. Следовательно, подробное изучение проблем и недостатков, а также нововведений нормативной системы, регулирующей инвестиционную деятельность в ЕС, связанных с вступлением в силу Лиссабонского договора и финансово-экономическим кризисом, весьма актуально и полезно для определения направлений дальнейшего развития правовой системы России в области регулирования иностранных
инвестиций. К тому же одним из геополитических приоритетов России является создание общего с ЕС экономического пространства.1
Исследуемая в настоящей диссертации проблематика тем более актуальна для России, что правительство РФ еще в 2009 году инициировало процесс создания в Москве Международного финансового центра, утвердив "Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года", в которой положения пункта 3 предусматривают "создание международного финансового центра - системы взаимодействия организаций, нуждающихся в привлечении капитала, и инвесторов, стремящихся к размещению своих средств, которая охватывает участников из многих стран"2.
Степень научной разработанности темы. Правовое регулирование инвестиционной деятельности в Европейском Союзе до настоящего времени комплексно и всесторонне не исследовалось в российской юридической науке и литературе. Большинство отечественных научных работ последних лет рассматривает инвестиционный режим ЕС как часть при анализе общего международно-правового регулирования иностранных инвестиций. Здесь необходимо отметить труды профессоров Д.К. Лабина3 и И.З. Фархутдинова4. В рамках исследования рынка ценных бумаг ЕС И.М. Лифшиц5 и Н.Б. Шеленкова6 касаются определенных аспектов правового регулирования инвестиций и статуса инвестиционных фирм.
1 "Дорожная карта" по общему экономическому пространству принята 10 мая 2005 года на саммите ЕС-Россия.
гСм.: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008г. №1662-р. URL: http ://www.economy.gov.m/minec/activity/sections/strategicplanning/concept/doc 1248450453794.
3Лабин Д.К. Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций. - М.: Грааль, 2001; Он
же. Международно-правовое обеспечение мирового экономического порядка. - М.: Синергия, 2004; Он
же. Международное право по защите и поощрению иностранных инвестиций. - М.: Волтерс Клувер, 2008; Он же. Правовая природа отношений между иностранным инвестором и государством в соответствии с двусторонними инвестиционными соглашениями // Международное право. - 2008. *Фархутдинов И.З. Международное инвестиционное право; теория и практика применения.- М.; Волтерс Клувер, 2005; Он же. Международное инвестиционное право и процесс: учебник. - М.: Проспект, 2010. 'Лифшиц И.М. Правовое регулирование рынка ценных бумаг в Европейском Союзе: дисс. ... канд. юрвд. наук: 12.00.10. - М, 2011.
6Шеленкова Н.Б. Европейское финансовое право: В 3 т. Т. I: Правовые основы европейской интеграции. Интеграционное регулирование рынка ценных бумаг. - М.: Добросвет, 2003; Она же. Современные правовые проблемы европейской интеграции: дисс. ... докт. юрид. наук: 12.00.10.- М.: РГБ, 2006.
Профессор A.A. Вишневский7 анализирует проблематику оказания инвестиционных услуг в контексте европейского банковского права.
При написании данной диссертации в качестве теоретической основы автор использовала труды, посвященные основополагающим аспектам теории права, права Европейского Союза и вопросам европейской интеграции, таких выдающихся российских ученых-правоведов, как А.И. Абдуллин, В.В. Безбах, ММ. Бирюков, М.М. Богуславский, А.Н. Буренин, C.B. Глотова, Е.Ю. Грачева, Е.А. Дубовицкая, О.В. Ефремкина, A.C. Захаров, A.C. Исполинов, Г.О. Калашников, П.А. Калиниченко, М.В. Каргалова, P.A. Касьянов, С.Ю. Кашкин, А.Я. Капустин, A.B. Клемин, И.С. Крылова, A.B. Кузнецов, В.И. Кузнецов, A.C. Линников, A.JI. Лучинин, В.П. Малахов, М.Н. Марченко, A.A. Наку, В.К. Пучинский, Т.А. Романова, В.В. Силкин, Б.С. Тарабарин, К.В. Титов, Б.Н. Г.П. Толстопятенко, Топорнин, Н.Б. Топорнин, Е.А. Чегринец, A.C. Четверикова, А.О. Четвериков, В.М. Шумилов, Ю.В. Шумилов, Л.М. Энтин, М.Л. Энтин, Ю.М. Юмашев и др.
Особого упоминания заслуживают диссертационные работы последних лет, исследующие нормативно-правовое регулирование либерализации трансграничных услуг (Плотникова Е.В. Свобода предоставления услуг в Европейском Союзе: правовой аспект: дис....канд. юрид. наук. М., 2010; Четвериков А.О. Правовое регулирование либерализации трансграничных отношений: опыт Европейского Союза: дисс. ... докт. юрид. наук. М., 2010), движения капитала в Европейском Союзе (Селиванова В.А. Принцип свободного движения капитала в праве Европейского Союза: сущность и проблемы реализации: дис. ... канд. юрид. наук. М.,2007), а также влияние финансово-экономического кризиса на регулирование мировой финансовой системы (Шумилов Ю.В. Эволюция международного финансового права в свете глобального финансово-экономического кризиса 2008-2010гг.: дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2010).
'Вишневский A.A. Банковское право Европейского Союза: учеб. пособие. - М.: Статут, 2000.
6
В данном разделе следует отметить, что диссертант основывалась на труды видных отечественных ученых в области международного права, административного права, конституционного права. Прежде всего, это работы Г.П. Ануфриевой, М.В. Баглая, C.B. Бахина, К.А. Бекяшева, П.Н. Бирюкова, В.Д. Бордунова, Г.М. Вельяминова, А.Н. Вылегжанина, В.В. Гущина, Г.К. Дмитриевой, Н.Г. Дорониной, А.И. Елистратова, Н.Ю. Ерпылаевой, В.П. Звекова, В.Д. Зорькина, В.А. Канашевского, A.A. Ковалева, Е.И. Козловой, Ю.М. Колосова, A.A. Костина, Э.Г. Кочетова, O.E. Кутафина, С.Н. Лебедева, Ю.И. Лейбо, И.И. Лукашука, A.B. Майфата, В.В. Маклакова, Е.Г. Моисеева, B.C. Нерсесянца, Т.Н. Нешатаевой, Г.И. Тункина, М.В. Филимоновой, C.B. Черниченко, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др.
С вступлением в силу Лиссабонского договора 1 декабря 2009 года, содержащего положение о том, что общая торговая политика входит в исключительную компетенцию Союза, правовое регулирование инвестиционной деятельности Европейского Союза стало объектом особого внимания многих зарубежных правоведов, политологов и финансистов. Так, правовые аспекты регулирования инвестиционной деятельности в ЕС анализируются такими авторами, как Berry Е., Braun Т., Bungenberg M., Burgstaller M., Cesarini F., Chalmers D., Dassesse M., Ford C., Goodhart C., Gretschmann K., Griebel J., Hertig G., Hindelang S., Horn N., Kay J., Lee R., Llewellyn D., Lomnicka E., Majone G., Markert L., Maydell N., Nowak С., Reinisch A., Schmidtcher D., Terhechte J., Walter A., Wisbey G., Woolcock S., Zawos G. и другими исследователями, научные труды которых использовались при подготовке данной диссертации.
Большое внимание исследованию формирования инвестиционного законодательства ЕС в период после начала в 2007 г. мирового финансового кризиса уделяют такие зарубежные исследователи права, как Воусе M., Kirton J., Marshall A., Stephens J., Wiseman В. и другие.
Ряд работ зарубежных авторов вводится в российский научный оборот впервые.
Представляется, что для полномасштабного изучения правового регулирования инвестиционной деятельности в ЕС и роли, объективно отводимой этой деятельности на пути Европейского Союза к единому финансовому рынку, необходим более обстоятельный анализ правовой природы инвестиций и инвестиционных услуг в ЕС. В российской специальной юридической литературе отсутствуют монографические работы, посвященные концептуальному изучению правового регулирования инвестиционной деятельности в ЕС и роли Союза в эволюции международного инвестиционного права после вступления в силу Лиссабонского договора. Представляемое диссертационное исследование призвано в определенной степени восполнить существующий пробел и послужить основой для дальнейших научных изысканий.
Научная новизна настоящей диссертации также обусловлена тем, что это первое в российской юридической литературе системное и комплексное исследование вопросов правового регулирования инвестиционной деятельности в ЕС, правового положения инвестиционных фирм и кредитных учреждений, а также роли права Евросоюза в эволюции международного инвестиционного права. Рассматриваемые диссертантом правовые тенденции анализируются в свете воздействия начавшегося в 2007г. глобального финансово-экономического кризиса, а также с учетом вступления в силу Лиссабонского договора и наделения Европейского Союза исключительной компетенцией регулирования прямых иностранных инвестиций в рамках общей торговой политики.
Объектом исследования является система правового регулирования инвестиционной деятельности Европейского Союза, защита прав инвесторов, новеллы Лиссабонского договора в отношении регулирования прямых иностранных инвестиций, а также ряд проблем, вызванных финансовым кризисом.
Предмет исследования составляют нормы инвестиционного права ЕС, закрепленные в учредительных договорах, нормативно-правовых актах институтов ЕС, судебных решениях Суда Европейского Союза, актах "мягкого права", и их соотношение с нормами международного инвестиционного права и национальным законодательством государств-членов ЕС.
Предметом настоящего исследования также являются вопросы теоретического и прикладного характера, относящиеся к правовому регулированию инвестиционной деятельности в ЕС, ее правовой природе и структуре, а также влиянию инвестиционной деятельности на формирование единого финансового рынка Европейского Союза.
Главной целью настоящей работы является анализ режима правового регулирования инвестиционной деятельности в ЕС с точки зрения обоснования ее значения как важнейшего фактора экономического и финансового развития Европейского Союза.
Для реализации указанной цели автор ставит перед собой следующие конкретные задачи:
1. Сформулировать определение и понятие инвестиционного права ЕС, исследовать историко-правовое развитие системы источников его формирования;
2. Систематизировать нормативно-правовые документы институтов Союза, регулирующие инвестиционную деятельность в ЕС;
3. Исследовать влияние последнего глобального финансово-экономического кризиса на эволюцию инвестиционного права ЕС как в нормативно-правовом, так и в институциональном аспектах;
4. Проанализировать практику Суда ЕС, оказавшую влияние на формирование инвестиционного права ЕС;
5. Изучить степень гармонизации законодательства ЕС в данном вопросе;
6. Исследовать новеллы Лиссабонского договора, затрагивающие регулирование прямых иностранных инвестиций.
9
Методологическую основу научного исследования составляют логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный и аналитический методы, а также метод сравнения и аналогий. Принципы научной диалектики позволили выявить сущностные характеристики исследуемых процессов и формы их проявления. В ходе исследования автор использовал фундаментальные положения теории государства и права, теории европейского права, теории международного права.
Теоретическую и нормативную базу диссертации составляют монографии, исследования, публикации зарубежных авторов, действующих и бывших членов Европейской комиссии, а также научные труды видных российских исследователей-правоведов.
Значительное внимание при подготовке диссертации было уделено обобщению и анализу нормативно-правового материала. Подробно были изучены источники первичного права: учредительные договоры ЕС, включая последний Лиссабонский договор, а также тексты международных договоров, рекомендации международных организаций, материалы международных конференций, касающиеся исследуемой диссертантом тематики. В качестве аналитической базы автором проведен подробный анализ материалов и документов Европейской комиссии, Европейского комитета по ценным бумагам, Европейского агентства по ценным бумагам и рынкам, а также международных организаций, в том числе МВФ, форума 0-20, и международных финансовых конференций. Важную роль сыграло изучение практики (конкретных решений и заключений генеральных адвокатов) Суда ЕС, раскрывающей и формулирующей концептуальные основы европейского инвестиционного права.
Для реализации поставленных задач, на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Констатируется, что с вступлением в силу Лиссабонского договора 1 декабря 2009 года регулирование прямых иностранных инвестиций
10
относится к общей торговой политике Союза и входит в его исключительную компетенцию. Это делает Европейский Союз важным субъектом международного инвестиционного права. В частности, ЕС приобрел право от своего лица заключать международные договоры инвестиционного характера, а также осуществлять международную инвестиционную деятельность. Соответственно государства-члены ЕС утрачивают право заключать двусторонние инвестиционные соглашения с третьими странами.
Делается вывод, что Лиссабонский договор в вопросе регулирования прямых инвестиций, сместил распределение компетенций от государств-членов в пользу Союза, что свидетельствует об усилении тенденции расширения полномочий институтов ЕС и ограничения суверенной правоспособности государств-членов.
2. Обосновывается положение о том, что правовое регулирование формирующегося единого финансового европейского рынка, в целом, и инвестиционной деятельности, в частности, является ключевым фактором, способствующим реализации целей Европейского Союза в плане экономического роста, конкурентоспособности и создания новых рабочих мест.
3. Выявляется, что правовое регулирование инвестиционных отношений в ЕС имеет самостоятельное и исключительное содержание. Массив накопившихся наднациональных норм позволяет сделать вывод о сформировании особой отрасли -европейском инвестиционном праве.
Выделение европейского инвестиционного права обусловлено особой ролью регулирования международных капиталовложений в функционировании национальных экономик государств-членов ЕС. Инвестиционные правоотношения включают публично-правовые и частноправовые аспекты.
4. Акты вторичного права Сообщества/Союза, регулирующие инвестиционную деятельность, в частности финансовые директивы, являются развитием учредительных договоров ЕС, где закреплены основополагающие принципы свободного движения лиц, услуг и капиталов.
5. Доказывается, что принцип контроля государством регистрации не является базовым и установлен не учредительными договорами, а сформулирован нормативно-правовыми актами институтов ЕС, то есть вторичным правом. Применение или отступление от принципа контроля государством регистрации следует тщательно обосновывать, с учетом того, что институты Сообщества/Союза, в том числе и Суд ЕС не дают четкого толкования самого принципа и на сегодняшний день не провели явных границ между контролирующими обязанностями государства регистрации и принимающего государства. В решениях Суда ЕС лишь изложены определенные критерии и параметры надзорных полномочий по регулированию деятельности инвестиционных фирм в ЕС. В ходе комплексного анализа решений Суда ЕС можно увидеть лишь попытки толкования директив по финансовым услугам и самого принципа контроля государством регистрации.
6. Классифицированы основные направления нормативно-правового регулирования инвестиционной деятельности в Европейском Союзе. Ими являются:
(а) полная либерализация взаимных капиталовложений;
(б) формирование единого законодательства для компаний государств-членов в области осуществления инвестиционной деятельности;
(в) определение национальных мер стимулирования взаимных инвестиций;
(г) разработка общих правил инвестиционного сотрудничества с третьими странами.
7. Делается вывод, что европейская практика регулирования инвестиций характеризуется принципом свободного движения капитала. Свободное движение капитала в странах Европейского Союза дает партнерам экономические преимущества благодаря рациональному размещению капиталов в рамках ЕС, стимулирует свободную деятельность компаний в сфере финансовых услуг. Таким образом, обосновывается, что свободное движение капитала -необходимое условие для формирования единого рынка финансовых услуг и либерализации рынков капитала.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования способствуют расширению теоретической базы, необходимой для комплексного понимания правового регулирования инвестиционной деятельности в ЕС в контексте формирования единого финансового рынка интегрирующейся Европы. Результаты исследования могут использоваться при изучении международных инвестиционных процессов и тенденций развития международного и европейского инвестиционного права.
Практическая значимость обусловлена тем, что проведенное исследование может быть использовано как база для совершенствования внутреннего российского законодательства по инвестиционной деятельности, а также при подготовке российских специалистов в сфере европейского права. Кроме того, результаты проведенного исследования могут быть востребованы российскими финансовыми институтами, ведающими вопросами внешних экономических связей с европейскими странами и Европейским Союзом, а также исследователями и научными организациями, занимающимися изучением интеграционных проблем в Европе.
Данное исследование также может представлять определенный интерес для физических и юридических лиц, взаимодействующих с
институтами и органами Европейского Союза в финансовой, экономической и научной сферах.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Международное право», «Европейское право», «Финансовое право», «Международная Экономика», а также соответствующих специальных курсов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре европейского права Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России. Материалы диссертации и основные теоретические выводы были апробированы в ряде опубликованных статей по тематике исследования в ведущих научно-правовых изданиях, рекомендованных ВАК России. Диссертация и ее основные положения обсуждались на заседаниях кафедры европейского права Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.
Структура диссертационной работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Библиографический список и ссылки оформлены в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.05-2008, доступ к используемым сайтам проверен на 01.12.2011.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обоснованы актуальность исследования, показана степень научной разработанности темы и научная новизна, определены объект и предмет научного исследования, его методологическая основа, сформулированы цели и основные задачи диссертации, указаны составляющие методологической основы, раскрываются теоретическая и нормативная базы, а также теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, сформулированы основные положения,
выносимые на защиту, рассматривается апробация и внедрение результатов исследования.
Первая глава «Правовые аспекты инвестиционной деятельности в Европейском Союзе» содержит три параграфа и посвящена вопросам международно-правового регулирования инвестиционной деятельности в соотношении с правом ЕС, анализу процесса формирования и развития европейского инвестиционного права и его источников.
В параграфе 1.1 «Особенности международно-правового регулирования инвестиционной деятельности и право ЕС» исследуется правовой режим международных инвестиций и их роль в мировой экономике.
В частности, указываются ключевые акты, регулирующие международную инвестиционную деятельность, а также отмечается, что рыночная эффективность капиталовложений иностранного инвестора напрямую зависит от сферы торговли и ее нормативно-правового регулирования. Диссертант рассматривает основные этапы формирования и развития российского инвестиционного права, а также исследует особенности экономического межрегионального сотрудничества между европейскими сообществами и Российской Федерацией.
На основе анализа нововведений Лиссабонского договора, делается вывод, что с вступлением его в силу 1 декабря 2009г. вносится ряд изменений в правовое регулирование в ЕС международных инвестиций. Так, статья 207 Договора о функционировании Европейского Союза (ДФЕС) относит регулирование прямых иностранных инвестиций к общей торговой политике Союза. Поэтому с вступлением в силу Лиссабонского договора Европейский Союз становится важным субъектом международного инвестиционного права.
В параграфе 1.2 «Европейское инвестиционное право как отрасль права ЕС» диссертант отмечает, что инвестиционные правоотношения в Европейском Союзе представляют собой особую сферу взаимоотношений и должны рассматриваться как обособленная отрасль права ЕС, имеющая
15
самостоятельное и исключительное содержание. Доказывается факт формирования «европейского инвестиционного права», фундаментальной основой которого является совокупность правовых норм наднационального законодательства Европейского Союза. Диссертант указывает, что особенностью европейского инвестиционного права является обширный круг участвующих субъектов в инвестиционных отношениях.
В данном параграфе характеризуется предмет европейского инвестиционного права, его метод, сочетающий в себе частноправовые и публично-правовые элементы, а также системообразующие источники: учредительные договоры Сообществ (ныне Союза), международные договоры Европейского Союза и государств-членов, нормативные правовые акты институтов ЕС (регламенты, директивы, решения), решения Суда ЕС. Учредительные договоры ЕС упоминают финансовые услуги лишь вскользь и не содержат норм, регулирующих непосредственно инвестиционную деятельность в ЕС, поэтому, ключевыми источниками европейского инвестиционного права являются специализированные акты вторичного права.
В параграфе 1.3 «Правовые основы инвестиционной деятельности в ЕС» диссертант исследует содержание ключевых директив, касающихся сферы инвестиционных услуг, принятых в рамках программы формирования внутреннего финансового рынка ЕС. Раскрываются понятие инвестиционной фирмы и порядок применения европейского паспорта для инвестиционных фирм, анализируются основные условия деятельности инвестиционных фирм. Диссертантом отмечается, что европейское инвестиционное право основано на массиве юридически обязательных гармонизирующих директив, а также на совокупности норм, используемых национальными контролирующими органами государств-членов, объединённых принципом взаимного признания.
В рамках данного параграфа рассматривается также прецедентная практика Суда ЕС в контексте свобод, необходимых для
16
беспрепятственного передвижения и оказания инвестиционных и финансовых услуг. В частности комплексно анализируются решения по делам Commission v. Italy8, Alpine Investments9, Luisi and Carbone v. Ministère del Tesoro10, Regina v. Thompson", Klaus Konle v. Austria12.
В этом параграфе также исследован четырехуровневый процесс Ламфалусси13, направленный на внедрение эффективного механизма европейского финансового контроля и предоставление Сообществу/Союзу возможности быстро и легко реагировать на изменения финансовых рынков.
Вторая глава «Основные принципы европейского инвестиционного права» содержит четыре параграфа и посвящена исследованию ведущих принципов европейского финансового рынка и европейского инвестиционного права. Раскрывается содержание принципов контроля инвестиционной деятельности государством регистрации и принимающим инвестиционные услуги государством, анализируются полномочия таких государств, особенности защиты прав инвесторов в ЕС.
Параграф 2.1 «Правовые принципы формирования единого финансового рынка в ЕС» посвящен анализу принципов права ЕС, определяющих правовой статус инвестиций в Союзе.
Основополагающие принципы единого финансового рынка в ЕС впервые были упомянуты в Белой книге 1985г.: минимальная гармонизация, взаимное признание и контроль государством регистрации.
8 Judgment of the Court of 6 June 1996 in Case C-101/94: Commission of the European Communities v. Italian Republic (Dealing in transferable securities) HOI С 210,20.7.1996. P. 1.
9 Judgment of the Court of 10 May 1995 in Case C-3 84/93 (reference for a preliminary ruling from the College van Beroep voor het Bedrijfsleven): Alpine Investments BV v. Minister van Financiën (Freedom to provide services - Article 59 of the EEC Treaty - Prohibition of cold calling by telephone for financial services) // OJ С 159, 24.6.1995. P. 3-4.
10 Joined Cases 286/82 and 26/83 "Graziana Luisi and Giuseppe Carbone v Ministero del Tesoro" // ECR. 1984. P.377.
" Case 7/78 "Regina v Ernest George Thompson, Brian Albert Johnson and Colin Alex Norman Woodiwiss" // ECR. 1978. P.2247.
12 Case 302/97 "Klaus Konle v Republik Österreich" // ECR. 1999. P. 1-3099.
13 См. подробнее: The Application of the Lamfalussy Process to EU Securities Markets Legislation. Brussels, 15.11.2004. - SEC (2004) 1459. URL: http://ec.europa.eu/mternal_market/securities/docs/lamfalussy/sec-2004-1459_en.pd%age=16.
Принципы контроля государством регистрации и взаимного признания играют основную роль в функционировании единого рынка. Структура надзорных инстанций разрешает свободу перемещения финансовых услуг без необходимости гармонизации национальных законодательств на уровне Сообщества / Союза. Инвестиционные фирмы, вправе осуществлять свою деятельность на общеевропейском рынке на основании разрешения, выданного компетентным органом одного из государств-членов, таким образом, существует признание эквивалентности такого разрешения на всей территории Союза.
В рамках данного параграфа анализируется также принцип субсидиарное™ в контексте темы диссертации.
В параграфе 2.2 «Правовые основы формирования принципа контроля государством регистрации» исследуется юридическая природа и генезис принципа контроля государством регистрации, а также проводится анализ роли государства регистрации в вопросах лицензирования и регулирования деятельности национальных инвестиционных фирм.
Принцип контроля государством регистрации стал одной из основ для разработки директив по финансовым услугам, в частности, Второй банковской директивы14, Директивы об инвестиционных услугах15, Директивы об инсайдерских сделках и рыночных манипуляциях16, Директивы о рынках финансовых инструментов17.
В данном параграфе раскрываются понятия государства регистрации и принимающего государства по праву ЕС, а также отображается проблема нечеткого разделения надзорных полномочий между их контролирующими органами за деятельностью инвестиционных фирм.
14 Директива 89/646/ЕЭС от 15 декабря 1989 г. о свободе учреждения и свободе предоставления услуг кредитными учреждениями // OJ L 386, 30.12.1989. Р. 1-13.
1 Директива 93/22/ЕЭС от 10 мая 1993 г. об инвестиционных услугах на рынке ценных бумаг // OJ L 141, 11.6.1993. Р. 27-46.
16 Директива 2003/6/ЕС от 28 января 2003 г. об инсайдерских сделках и рыночных манипуляциях (рыночных злоупотреблениях) // OJ L 96,12.4.2003. Р. 16-25.
1 Directive 2004/39/ЕС of the European Parliament and of the Council of 21 April 2004 on markets in fmancial instruments amending Council Directives 85/611/EEC and 93/6/EEC and Directive 2000/12/EC of the European Parliament and of the Council and repealing Council Directive 93/22/EEC // OJ L 145,30.04.2004.
18
Автор анализирует решения Суда ЕС, в результате которых появился и утвердился в европейском инвестиционном праве принцип контроля государством регистрации: Dassonville18, Cassis de Dijon19, Donckerwolke20, Coditel21, Säger22, Commission v Germany23, Alpine Investments24, Germany v Parliament and Council25.
Параграф 2.3 «Принцип контроля принимающего инвестиционные услуги государства и его полномочия» посвящен анализу особенностей принципа контроля принимающего государства.
Рассматриваются основные регулирующие и надзорные полномочия принимающего государства, а также прецедентная практика Суда ЕС, закрепляющая компетенцию принимающего государства. В частности в данном контексте анализируются решения по делам Cassis de Dijon26, Commission v Germany, Ambry27, Commission v Belgium28.
Определяются ключевые информационные, регулирующие и надзорные полномочия принимающего государства.
Диссертант отмечает, что компетентным органам принимающего государства чрезвычайно важно обладать полномочиями на введение определенных правил учета и контроля за деятельностью инвестиционных фирм в целях мониторинга за исполнением национальных норм.
Параграф 2.4 «Особенности и принципы защиты прав инвесторов в ЕС» посвящен одному из важнейших аспектов деятельности Союза по гармонизации - защите прав инвесторов.
18 Case 8/74 "Procureur du Roi v Benoît and Gustave Dassonville" // ECR. V974. P. 837; См. подробнее: Суд Европейских сообществ: избр. решения / отв. ред. Л.М. Энтин; МГИМО(У) МИД России, Ин-т европейского права. - М.: НОРМА, 2001. С.64
" Case С-120/78 "Rewe-Zentral AG v Bundesmonopolverwaltung für Branntwein" // ECR. 1979. P. 00649; См.
подробнее: Суд Европейских сообществ: избр. решения. С. 120.
30 Case 41/76 "Donckerwolke and Schou v. Procureur de la République" // ECR. 1976. P.1921.
21 Case С-262/81 "Coditel and Others v. Commission" // ECR. 1982. P. 3381.
22 Case C-76/90 "Manfred Säger vs. Dennemeyer & Co. Ltd." // ECR.1991. P. 1-4221.
23 Case C-205/85 "Commission vs. Germany" // ECR. 1986. P. 3755.
24 Case C-384/93 "Alpine Investments BV v. Minister van Financien" // ECR.1995. P. 1-01141.
25 Case C-233/94 "Federal Republic of Germany v European Parliament and Council of the European Union" // ECR. 1997. P. 1-02405.
26 Case C-120/78 "Rewe-Zentral AG v Bundesmonopolverwaltung für Branntwein" // ECR. 1979. P. 00649.
27 Case C-410/96 "Criminal proceedings against André Ambry" II ERC. 1998. P. 1-07875.
28 Case C-l 1/95 "Commission of the European Communities v Kingdom of Belgium" // ECR. 1996. P. 1-04115. paragraph 34.
Директива 97/9/ЕС «О компенсационных схемах для защиты прав инвесторов» от 3 марта 1997 года29 вводит компенсационные схемы защиты прав инвесторов во всех государствах-членах ЕС и гармонизирует их минимальные стандарты. В случае невозможности выполнения фирмой своих обязательств перед клиентами, инвесторы имеют право прибегнуть к компенсационной схеме, чтобы покрыть свои потери. Диссертант также анализирует новые правовые нормы по защите прав инвесторов, вступление в силу которых запланировано на конец 2012 года.
Директива 2003/6/ЕС «О незаконных операциях с ценными бумагами и манипулировании рынком (злоупотреблениях на рынке)» от 28 января 2003 года30 в редакции 2010 года31 призвана гарантировать целостность европейских финансовых рынков и повышать степень уверенности инвесторов, посредством предотвращения злоупотреблений на рынке.
Диссертант отмечает, что предприятия коллективного инвестирования в переводные ценные бумаги - инвестиционные фонды также являются важным инструментом защиты прав инвесторов.
Третья глава «Актуальные проблемы инвестиционной деятельности в ЕС» содержит четыре параграфа и посвящена исследованию наиболее острых и злободневных вопросов инвестиционной деятельности в Союзе. Таковыми диссертант считает правовое регулирование правом ЕС потоков инвестиций из третьих стран, разделение компетенции Союза и государств-членов в инвестиционной сфере, проводимые реформы соответствующей институциональной основы в результате воздействия текущего финансово-экономического кризиса, и
29 Directive 97/9/EC of the European Parliament and of the Council of 3 March 1997 on investor-compensation schemes //OJ L 84/22,26.03.1997.
30 Directive 2003/6/EC of the European Parliament and of the Council of 28 January 2003 on insider dealing and market manipulation (market abuse) // OJ L 96/16,12.04.2003.
31 Directive 2010/78/EU of the European Parliament and of the Council of 24 November 2010 amending Directives 98/26/EC, 2002/87/EC, 2003/6/EC, 2003/41/EC, 2003/71/EC, 2004/39/EC, 2004/109/EC, 2005/60/EC, 2006/48/EC, 2006/49/EC and 2009/65/EC in respect of the powers of the European Supervisory Authority (European Banking Authority), the European Supervisory Authority (European Insurance and Occupational Pensions Authority) and the European Supervisory Authority (European Securities and Markets Authority) // OJ L 331/120,15.12.2010.
проблемы, связанные с переходом на современном этапе к электронным инвестиционным услугам.
В параграфе 3.1 «Правовое регулирование инвестиций из третьих стран в ЕС по Лиссабонскому договору» анализируются правовые основы общей инвестиционной политики ЕС применительно к государствам - не членам ЕС в контексте Статьи 63 ДФЕС. Согласно указанной статье запрещаются любые ограничения на перемещения капиталов и платежи между государствами-членами и третьими странами.
Диссертант отмечает, что прямое инвестирование не упоминается в Статье 63(1) ДФЕС, однако принято считать, что оно входит в состав перемещения капитала в качестве отдельной категории.
В диссертации сформулирован вывод о том, что согласно Статье 63(1) снимаются ограничения с перемещения капиталов между странами ЕС и третьими странами. Тем самым общая инвестиционная политика ЕС состоит в том, чтобы обеспечить одинаково свободный доступ к финансовому рынку и соблюдение одинаковых стандартов для инвестиций ЕС по отношению к третьим странам.
В параграфе 3.2 «Разделение компетенции Европейского Союза и государств-членов при осуществлении инвестиционной деятельности» основное внимание уделяется анализу объема компетенции ЕС и государств-членов в области регулирования международного инвестирования.
После вступления в силу Лиссабонского договора Союз обладает исключительной компетенцией заключать международные соглашения по прямому иностранному инвестированию. Однако спорным остается вопрос о том, входит ли в компетенцию ЕС регулирование портфельных инвестиций, и если да, то в какой мере.
Отмечается, что с вступлением в силу Лиссабонского договора, контроль доступа к рынку инвестиций из стран, не являющихся государствами-членами ЕС и членами Европейской ассоциации свободной торговли, принадлежит исключительно Союзу. Регулирование инвестиций
21
из независимых денежных фондов, а также регулирование инвестирования частных предприятий третьих стран входит в общую торговую политику ЕС, в случае, если такие инвестиции являются прямыми иностранными инвестициями и, следовательно, подпадают под исключительную компетенцию ЕС.
Целью исключительной компетенции ЕС в сфере прямого иностранного инвестирования является увеличение влияния ЕС как участника двусторонних и многосторонних переговоров в области инвестиционной политики.32
Диссертант делает вывод, что основной причиной включения инвестиций в сферу общей торговой политики является усиление роли ЕС в многосторонних переговорах по иностранному инвестированию.
В параграфе 3.3 «Институциональные основы инвестиционной деятельности в ЕС и их реформирование, вызванное финансовым кризисом» исследуются конкретные институциональные механизмы регулирования инвестиционной деятельности, используемые институтами Союза.
Диссертант отмечает, что правовые инструменты в сфере инвестиционной деятельности формируются на основе предложений Европейского комитета по ценным бумагам и Европейского агентства по ценным бумагам и анализирует деятельность указанных учреждений.
Автором указывается, что в результате воздействия финансово-экономического кризиса в 2010 году были созданы: новый орган -Европейский совет по системным рискам, основной целью которого является наблюдение за финансовой системой Союза для предотвращения угроз финансовой стабильности в ЕС, Европейская система финансового надзора, цель которой - устранение существующих недостатков финансовой системы ЕС и обеспечение тесной взаимосвязи между национальными надзорными органами государств-членов, а также
32 См. подробнее: European Commission, Draft Articles Concerning External Action, CONV 685/03, 23 April 2003. URL: http://european-convention.eu.int/docs/Treaty/cv00685.en03.pdf.
22
Европейский финансовый механизм стабилизации и Европейский фонд финансовой стабильности, цель которых - оказание финансовой помощи правительствам государств-членов ЕС и тем самым снижение уровня напряжения в зоне евро.
Исследуются вопросы баланса полномочий между институтами, а также между комитетами и организациями ЕС в контексте регулирования инвестиционной деятельности.
В параграфе также уделяется внимание рассмотрению принимаемых комплексных антикризисных мер, ориентированных на построение прочного финансового сектора, который должен содействовать стабилизации экономики Союза. Основной целью ЕС в ходе финансового кризиса является построение новой институциональной системы и нового механизма принятия решений, способствующих повышению сопротивления кризису, действенности и эффективности финансового рынка.
В частности рассматривается Директива 2011/61/ЕС Европейского парламента и Совета о менеджерах альтернативных инвестиционных фондов от 8 июня 2011г., впервые в законодательной практике ЕС регламентирующая регулирование деятельности крупных альтернативных инвестиционных фондов, таких как хедж-фонды и фонды прямых инвестиций.
Диссертант приходит к выводу, что мировой финансово-экономический кризис послужил толчком к совершенствованию нормативно-правовой и институциональной базы Союза в финансовом секторе.
В параграфе 3.4 «Правовые проблемы, связанные с предоставлением электронных инвестиционных услуг»
рассматриваются особенности предоставления инвестиционных услуг, вызванные такими тенденциями, как глобализация, инновационные технологии и консолидация финансовых услуг.
Технологические новшества позволили вести торговлю, предоставление инвестиционных услуг и осуществление электронных брокерских операций в режиме реального времени (онлайн). Больше нет необходимости в торговых площадках, стало возможным первичное размещение акций при помощи электронных средств, замена ценных бумаг записями на счете, создание виртуальных бирж.
Предоставление инвестиционных услуг посредством электронной связи из государства регистрации для инвесторов, находящихся в других государствах-членах, выходит за рамки действия разрешения на осуществление инвестиционной деятельности (европейского паспорта), так как в данном случае очень сложно установить место предоставления услуг. Соответственно к инвестиционным услугам, оказываемым через Интернет, могут быть применены правовые нормы не только государства регистрации, но и других государств-членов.
В настоящем параграфе диссертант анализирует ключевые директивы, устанавливающие правовое регулирование финансовых услуг, оказываемых через электронные виды связи: Директиву 2000/31/ЕС Европейского парламента и Совета от 8 июня 2000г. об электронной торговле33, Директиву 2002/65/ЕС Европейского парламента и Совета от 23 сентября 2002г. о дистанционном маркетинге34.
В Заключении диссертации представлены положения, содержащие основные выводы исследования, обобщаются результаты выполненной работы.
53 Directive 2000/31/EC of the European Parliament and of the Council of 8 June 2000 on certain legal aspects of information society services, in particular electronic commerce, in the Internal Market (Directive on electronic commerce)//OJL 178/1,17.07.2000.
34 Directive 2002/65/EC of the European Parliament and of the Council of 23 September 2002 concerning the distance marketing of consumer financial services and amending Council Directive 90/619/EEC and Directives 97/7/EC and 98/27/EC //OI L 271/16,09.10.2002.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ ДИССЕРТАНТА
1. Правовые аспекты формирования в Европейском Союзе единого рынка финансовых услуг // Московский журнал международного права. М., №1 (81) 2011. - 0,6 п.л.
2. Особенности регулирования инвестиционной деятельности в праве ЕС // Евразийский юридический журнал. М., №5 (36) 2011. - 0,5 п.л.
3. Применение принципа контроля государством, принимающим финансовые услуги, в праве ЕС // Московский журнал международного права. М., №2 (82) 2011. - 0,5 п.л.
Тираж 100 экз. Заказ № 721.
Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26