Международно-правовое регулирование сотрудничества государств по использованию трансграничных водных ресурсов в регионе Центральной Азиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Махкамбаев, Сироджиддин Джурабаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Юридическая природа трансграничных вод.

§1.1. Понятийно-терминологический аспект проблемы трансграничных вод.

§1.2. Применимость концепции разделяемых природных ресурсов к трансграничным водным ресурсам.

§1.3. Трансграничные водные ресурсы в контексте концепции экологического районирования.

Глава II. Принципы и источники регулирования международного сотрудничества по использованию ресурсов трансграничных вод.

§2.1. Принцип международного сотрудничества как основа использования трансграничных вод.

§2.2. Юридическая природа и содержание специальных международноправовых принципов использования трансграничных вод.

§2.3. Система источников мео/сдународно-правового регулирования использования трансграничных вод.

§2.4. Основы договорного регулирования использования трансграничных вод.

§2.5. Нормы мягкого права в системе источников регулирования использования трансграничных вод.

Глава III. Особенности международного сотрудничества по использованию трансграничных вод в регионе Центральной Азии.

§3.1. Генезис ситуации с трансграничными водными ресурсами в

Центральной Азии.

§3.2. Национальное законодательство государств Центральной Азии о трансграничных водных ресурсах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовое регулирование сотрудничества государств по использованию трансграничных водных ресурсов в регионе Центральной Азии"

Актуальность темы исследования. Начало XXI в. ознаменовалось резким обострением кризиса водных ресурсов. По прогнозам ООН, ситуация и в дальнейшем будет ухудшаться, если для ее исправления не будут приняты соответствующие меры1. В пользу такого сценария развития событий говорит и то, что, по оценкам специалистов, численность населения Земли к 1 ноября 2011 г. достигнет 7 млрд. человек, а к 2045 г. — 9 млрд. человек.

Вода стала одним из главных лимитирующих факторов экономического развития многих стран и отдельных регионов, поскольку рост мирового потребления воды, наряду с увеличивающимся»уровнем ее загрязнения, приводит к росту числа стран, в которых снижается, доступность водных ресурсов. По подсчетам специалистов, уже в 2030 г. 47% населения планеты столкнется с угрозой дефицита воды . Такой вывод содержится в Третьем докладе ООН о глобальном использовании водных ресурсов «Вода в меняющемся мире», обнародованном на пятом Всемирном водном форуме3, проходившем 16-22 марта 2009 г. в Стамбуле (Турция). Все это будет порождать новые конфликты вокруг воды как внутренние, так и международные4.

Сегодня проблема водообеспечения и совместного использования* водных ресурсов трансграничных водотоков приобрела особую остроту в государствах Центральной Азии5.

Центральная Азия считается регионом с одним из самых высоких уровней водообеспеченности в масштабе планеты6.

1 См.: Доклад ООН о развитии человека «Что кроется за нехваткой воды: Власть, бедность и глобальный кризис водных ресурсов». - М.: Весь мир, 2006.

2 Сегодня на планете свыше одного миллиарда человек не имеют доступа к чистой воде // Приложение к письму Постоянного представителя Узбекистана при ООН от 16 мая 2011 г. на имя Генерального Секретаря. А/65/842.

3 Всемирные водные форумы проводятся с 1997 г., раз в три года, являясь самыми крупными международными встречами, посвященными изучению состояния, сохранению и использованию водных ресурсов планеты.

4 См.: Данилов-Данильян В.И. Неизбежны ли водные войны? // Дипломатический ежегодник 2003. - М.: Научная книга, 2004. - С. 100-112.

5 См.: Куртов A.A. Водные конфликты в Центральной Азии // Обозреватель - Observer, 2004. - № 7 (174).

С. 23-35. неблагоприятны для стран нижнего течения, как для развития экономики, так и социально-экологической обстановки.

Конфликты из-за пресной воды в Центральной Азии прогнозируются между Киргизией и Узбекистаном, Таджикистаном и Узбекистаном. Причем «война» уже идет не первый год. Пока она ограничивается только информационной войной, но до вооруженных столкновений не так далеко.

В, 2009 г. в рамках празднования 22 марта Всемирного дня^ водных ресурсов, который проходил под лозунгом «Общие водные ресурсы — общие возможности», неоднократно подчеркивалось, что наличие трансграничных водных ресурсов может способствовать укреплению доверия и мира между государствами.

Выступая на уже упоминавшемся пятом Всемирном! водном форуме, президент Таджикистана даже выступил с инициативой объявления 2012 г. Международным годом водной дипломатии для1 укрепления сотрудничества' в урегулировании водных отношений. Именно в этом 2012 г. в'марте месяце в Марселе (Франция) состоится 6-ой Всемирный водный- форум - «От цели — к решениям» — в рамках- которого планирует обсудить 12 направлений, из которых для региона1 Центральной Азии наиболее значимыми являются следующие шесть: гарантированный доступ к воде и право на воду; содействие сотрудничеству и-миру; баланс многостороннего использования' воды через внедрение интегрированного управления водными ресурсами; обеспечение продовольственной безопасности; улучшение качества водных ресурсов и экосистем; приспособление к климатическим* и глобальным изменениям в урбанизирующемся мире.

Приоритетными для! региона Центральной Азии являются организация управления трансграничными водными объектами на основе международно7 го права, широкое внедрение интегрированного управления водными ресурсами и реформирование с учетом этого сельского хозяйства, в том числе ирригации.

В настоящее время, международным сообществом приняты две универсальные конвенции, регулирующие использование и охрану трансграничных водотоков. Речь идет о Конвенции ООН о праве несудоходных видов использования международных водотоков 1997 г. (в силу не вступила) и Конвенции ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер 1992 г., которая, не смотря на- свою» региональную ориентацию (в регион ЕЭК ООН сегодня входят 56 государств), также может быть названа универсальной, поскольку принятое в 2003 г. решение допускает и приветствует присоединение к Конвенциям ЕЭК ООН государств из других регионов.

Кроме названных двух конвенций, государства- практически по всем-конкретным трансграничным водотокам заключают свои собственные договоры и соглашения с учетом специфических особенностей того или иного бассейна. Поэтому, как справедливо отмечалось в юридическош литературе, при попытке универсализации таких соглашений возникают серьезные трудности10.

В этих условиях, необходимость разработки международно-правовой и институциональной базы, способной обеспечить сотрудничество государств Центральной Азии в области эффективного совместного использования трансграничных водотоков и управления ими, имеет первостепенное значение.

К сказанному добавим, что вплоть до настоящего времени в доктрине международного права не выработано однозначного отношения к названию относительно самостоятельной совокупности международно-правовых норм,

10 См.: Кожакматова Н.С Водные ресурсы как фактор влияния на взаимоотношения Центрально-Азиатских государств: на примере Кыргызской Республики. Автореф. дис. . канд. полит, наук / ДА МИД России.-М., 2009. -С. 5. регулирующих использование и охрану трансграничных водных ресурсов, а также к перечню и юридическому содержанию специальных международно-правовых принципов такого регулирования. В1 частности, в последние годы, специалисты все чаще стали говорить о формировании в международном праве самостоятельной отрасли - международного водного-права!1, что с неизбежность может привести к расширению круга регулируемых общественных отношений.

Полагая, что данные вопросы имеют не только чисто академический; но и практический интерес, диссертант, вырабатывая концепцию модели международного сотрудничества1 государств Центральной Азии в области использования-и управления трансграничными-водными ресурсами, также попытается ответить и на них.

Степень разработанности темы. Проблема трансграничных водотоков; трансграничных водных ресурсов>вообще и в регионе Центральной Азии в частности', издавна привлекала и продолжает привлекать внимание политиков, дипломатов, экономистов и юристов различных государств. Объясняется это, прежде всего, той ролью, которую играют такие объекты, в жизни- человечества и населения*центральноазиатских государств.

В|России проблемы трансграничных водотоков исследовались как с позиций общей теории международного права в рамках раздела «территория в международном праве» 12и раздела «ответственность в международном пра

11 См.: Калиниченко Т.Г. Формирование и развитие международного водного права // Экологическое право, 2005. - № 6. — С. 33-40; Лазервиц Д.Дж. Развитие международного водного права: закон Международной комиссии права о ненавигационном использовании международных водотоков. — В кн.: Международное и национальное водное право и политика. - Ташкент, 2001. - С. 67-85; Уотерс П. Роль водного права в развитии стратегии интегрированного управления водными ресурсами. — В кн.: Международное и национальное водное право и политика. - Ташкент, 2001. - С. 4; Caponera D.A. National and International Water Law and Administration: Selected Writings. - Martinus Nijhoff Publishers, 2003; International Water Law. Selected Writings of Professor Charles B. Bourne / P. Wouters (ed.). - Martinus Nijhoff Publishers, 1997.

12 См., например: Международное право: учебник / Отв. ред. В.И. Кузнецов, Б.Р. Тузмухамедов. - 3-е изд., перераб. - М.: Норма: Инфра-М, 2010. - С. 457-461; Клименко Б.М. Международные реки. Правовые вопросы использования международных рек в промышленности и сельском хозяйстве. - M.: Междунар. отношения, 1969; Корбут JI.B., Баскин Ю.Я. Международно-правовой режим рек. История и современность / Отв. ред. Г.И. Тункин. - М.: Наука, 1987. ве» , так и специалистами в области международного экологического права14 и международного речного права15.

В последние годы все чаще по проблемам использования, охраны и управления трансграничными водотоками защищаются кандидатские диссертации. Так, в 2008 г. в МГЮА им. O.E. Кутафина были защищены кандидатские диссертации М.А. Косаревой «Трансграничные природные ресурсы в международном праве: понятие, статус, режим» и М.В. Некотеневой «Правовые проблемы использования международных водотоков». В 2009 г. в Дипломатической академии МИД России защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата политических наук Н.С. Кожакматова. Тема ее работы - «Водные ресурсы как фактор влияния на взаимоотношения централь-ноазиатских государств (на примере Кыргызской республики)». А в РУДН в том же году защитил кандидатскую диссертацию К.Х. Сасиев: «Актуальные международно-правовые вопросы экологической защиты трансграничных водотоков в интересах здоровья человека».

На наш взгляд, наиболее обстоятельное исследование вопросов, входящих в объект настоящей диссертации, представили^в.своих аналитических записках К.П. Боришполец и А.Я. Бабсшжанов' «Водные ресурсы Центральной Азии в контексте регионального сотрудничества»16.

В различные годы вопросы, использования» и управления трансграничными водными ресурсами анализировались специалистами из государств Центральной Азии. Помимо уже упоминавшей диссертации Н.С. Кожакмато

13 См., например: Савельева JI.B. Принципы международно-правовой ответственности за трансграничный ущерб, причиненный при использовании международных водотоков // Международное право - International Law, 2008. - № 3 (35). - С. 161-175. ' 14 См., например: Тимошенко A.C. Правовой режим природных ресурсов, разделяемых двумя и более государствами // Советское государство и право, 1977. -№ 6. — С. 113-118; Тимошенко A.C. Формирование и развитие международного права окружающей среды / Отв. ред. О.С. Колбасов. - М.: Наука, 1986; Копылов f М.Н. Введение в международное экологическое право: учебное пособие. - М.: Изд-во РУДН, 2007; Копылов

М.Н., Мохаммад С.А., Сасиев К.Х. Обеспечение экологической безопасности трансграничного водотока в системе управления им // Международное право - International Law, 2007. - № 4 (32). - С. 153-183.

15 См., например: Гуреев CA., Тарасова ИН. Международное речное право: учебное пособие. - М.: Юрид. лит., 2004.

16 Боришполец К.П., Бабсшжанов А.Я. Водные ресурсы Центральной Азии в контексте регионального , сотрудничества / Научно-координационный совет по международным исследованиям МГИМО (У) РФ.

Аналитические записки. - Вып. 9 (29), декабрь 2007. вой, данный автор опубликовал ряд научных статей, наибольшей интерес из которых, на наш взгляд, представляют: «Водно-энергетическое сотрудничество Центрально-Азиатских государств в рамках ЕврАзЭС»17 и «Кризис водных ресурсов: конфликт интересов в Центральной Азии»18. Активно разрабатывает проблематику трансграничных водных ресурсов Центральной Азии и доктор юридических наук, профессор из Узбекистана С.М. Адилходжаева19.

Здесь необходимо особо подчеркнуть, что до недавнего прошлого подземные и поверхностные воды рассматривались учеными в качестве единого объекта международно-правового регулирования, подтверждением чему может являться уже названная монография Ю;Я. Баскина и JI.B. Корбут. В последние годы ситуация существенно меняется, и в российской правовой науке появляются специальные исследования, посвященные подземым водам России таких ученых, как Г.А. Некрасова20, Д.О. Сиваков21, Д.В. Хаустов22, А.Х. Абашидзе, A.M. Солнцев23.

Специалисты из дальнего зарубежья также уделяют большое внимание проблеме трансграничных водотоков и водных ресурсов. Различные аспекты этой проблемы анализировали Ж. Баррос, Д. Болтон, Е. Бенвенисти, Д. /

Джонстон, Д. Кето, А. Кисс, С. Маккефри, К. Матсумото, P.J Песлей, А. Пел-ле, Ф. Пондаван, Ф. Сандс, В. Сломансон, М. Фицморис, К. Фриман, М. Шо,

17 См.: Кожакматова НС. Водно-энергетическое сотрудничество Центрально-Азиатских государств в рамках ЕврАзЭС // Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века: Материалы 12-й научно-практической конференции молодых ученых / Под ред. Т.А. Закаурцевой. - Восток-Запад, 2009. - С. 106-116.

15 См.: Кожакматова НС. Кризис водных ресурсов: конфликт интересов в Центральной Азии // Студент и научно-технический прогресс: Материалы XLVII международной научной студенческой конференции (г. Новосибирск, 11-15 апреля 2009 г.). - Новосибирск: СибАГС, 2009. - С. 52-60.

19 См.: Адилходжаева С.М. Международно-правовые проблемы совместного использования трансграничных рек в Центральной Азии// Экологическое право, 2010. -№ 3. - С. 31-35.

0 См.: Некрасова Г.А. Правовая охрана подземных вод в СССР. - В кн.: Право окружающей среды в СССР и Великобритании. - М.: Изд-во ИГП АН СССР, 1988. - С. 29-37.

21 См.: Сиваков Д.О. Подземные воды защитить договором // Законодательство и экономика, 2005. - № 6. -С. 77-80.

22 См.: Хаустов Д.В. Проблемы соотношения водного законодательства и законодательства о недрах при регулировании добычи подземных вод // Экологическое право. Специальный выпуск, 2005. - № 1. - С. 4554; Хаустов Д.В. Соотношение водного законодательства и законодательства о недрах при регулировании добычи подземных вод: актуальные вопросы и правовые коллизии // Законодательство, 2006. - № 6. - С. 4759.

23См.: Абашидзе А.Х, Солнцев А.М Подземные воды - новый объект международно-правового регулирования // Международное право - International Law, 2009. - № 1 (37). - С. 180-201.

Г. Экштейн и др. В этих научных трудах проблема трансграничных водотоков и водных ресурсов исследуется под различным углом зрения, начиная с вопросов конфликтологии и сотрудничества и заканчивая трансграничным загрязнением и рассмотрением конкретных международных экологических споров.

Так, в 2010 г. свою статью «Мосты над водой: понимание трансграничного водного конфликта, переговоры и сотрудничество» опубликовал Дж. Букер24. В 2009 г. вышла в свет статья П. Стукерса «Международное право оценки воздействия на окружающую среду — процесс, сущности, интегра

О ^ ция» . В 2008 г. под таким же названием (к нему добавлена фраза: «Вопросы теории и практики») выходит книга Н. Крейка . В том же 2008 г. в Ежегоднике международного экологического права свою статью на тему «Практика государств в области управления и обнаружения трансграничных ресурсов подземных вод в Северной Америке» публикуют Г. Экштейн и А. Хардбер

Доказательством особого интереса зарубежных исследователей к проблематике подземных / грунтовых вод могут также служить научные статьи Й. Экштейна и Г. Экштейна28, К. Мечлема29, Ш. Пури, А. Аурели и Р:М. Стефана30.

Как мы видим, ни в российской, ни в зарубежной' доктрине международного права до сих пор не предпринималось попыток комплексного моно

24 Cm.: Booker J.F. Bridges over Water: Understanding Transboundary Water Conflict, Negotiation and Cooperation // American Journal of Agricultural Economics, 2010. - Vol. 92. - № 5. - P. 1504-1506.

25 Cm.: Stookers P. The International Law of Environmental Impact Assessment - Process, Substance and Integration // Journal of Environmental Law, 2009. - Vol. 21. - P. 524 - 527.

26 Cm.: Craik N. The International Law of Environmental Impact Assessment - Process, Substance and Integration. Theory and Practice of Transboundary Environmental Impact Assessment / K. Bastmeijer (ed.). - Cambridge: Cambridge University Press, 2008.

27 Cm.: Eckstein G., Hardberger A. State Practice in the Management and Allocation of Transboundary Groundwater Resources in North America. - In: Yearbook of International Environmental Law, 2008. - Vol. 18. - P. 96-125.

28 Cm.: Eckstein Y., Eckstein G. Groundwater Resources and International Law in the Middle East Peace Process // Water International, 2003 - Vol. 28. -№. 2. - P. 154-161.

29 Cm.: Mechlem K. International Groundwater Law: Towards Closing the Gaps? // Yearbook of International Environmental Law, 2003. - Vol. 40. - P. 47-80.

30 Cm.: Puri Sh., Aurcli A., Stephan RM. Shared Groundwater Resources: Global Significance for Social and Environmental Sustainability. - In: Overexploitation and contamination of shared groundwater resources / C.J.G. Dar-nault (ed.). - Springer Science, 2008. - P. 3-24. графического исследования вопросов международного сотрудничества государств Центральной Азии в области использования и управления трансграничными водными ресурсами региона.

Объектом диссертационного исследования являются международные правоотношения, складывающиеся- в области сотрудничества государств Центральной Азии по использованию и управлению трансграничными водными ресурсами.

Предметом исследования являются- проблемы международно-правового регулирования сотрудничества государств* Центральной Азии по использованию трансграничных водных ресурсов,1 положения-международных договоров, национальных законодательных и подзаконных актов, относящиеся к данной сфере.

Цель и задачи, исследования. Цель представленного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения международно-правовых норм, практики их применения в сфере сотрудничества государств по использованию трансграничных водных ресурсов определить проблемы и перспективы развития международно-правового регулирования сотрудничества государств) по, использованию ^ трансграничных водных ресурсов в регионе Центральной Азии;:

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

•анализа и исследования юридической «природы трансграничных вод; •уточнения понятийно-терминологических аспектов/темы; •исследования приемлемости и применимости к трансграничным водным ресурсам таких концептуальных моделей, как «разделяемые природные ресурсы» и «экологическое районирование»;

•определения юридического содержания принципа международного сотрудничества как международно-правовой основы использования трансграничных водных ресурсов;

•выявления специальных принципов регулирования использования трансграничных водных ресурсов;

•анализа существующей системы источников международно-правового регулирования использования трансграничных водных ресурсов;

•изучения основ, договорного регулирования использования трансграничных водных ресурсов на примере рамочных соглашений;

•определения роли норм мягкого права в системе источников регулирования использования трансграничных водных ресурсов;

•исследования генезиса ситуации с трансграничными водными ресурсами в регионе Центральной Азии;

• анализа национального законодательства государств Центральной Азии, регулирующего использование трансграничных водных ресурсов для производства электроэнергии, рыболовства, осуществления сельскохозяйственной деятельности и т.п.

Методологическую основу исследования составляют: •системный метод — при анализе понятийного аппарата темы; •метод исторического анализа и диалектический метод - при исследовании- становления и развития международного сотрудничества' государств Центральной (Азии в области использования» трансграничных водных ресурсов;

•сравнительно-правовой метод - при анализе международных обычаев, международных договоров, актов международных организаций, законов и подзаконных актов государств по вопросам использования трансграничных водных ресурсов;

•междисциплинарный метод.

Наибольшее значение при проведении диссертационного исследования имели специальные методы формально-юридического, нормативно-догматического и правового моделирования.

Теоретическую базу диссертации составляют труды советских и российских юристов-международников, исследовавших различные аспекты международного экологического права: А.Х. Абашидзе, Д.Г. Бартенева, C.B. Бахина, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, М.М. Бринчука, P.M. Валеева, C.B. Виноградова, В.В. Витюка, А.Н. Вылегжанина, JI.H. Галенской, Н.С. Иванченко, А.И. Иойрыша, А .Я. Капустина, В.А. Карташкина, О.С. Колбасова, A.JL Колодкина, Ю.М. Колосова, М.Н. Копылова, JI.B. Корбут, Н.Б. Крылова, В.И. Кузнецова, A.B. Кукушкиной, М.И. Лазарева, И.И. Лукашука, Е.Г. Ляхова, Ю.Н. Малеева, Г.М. Мелкова, Г.И. Морозова, Е.А .Нестеренко, Ю.А. Решетова, Ю.М. Рыбакова, H.A. Соколовой, A.C. Тимошенко, А.Н. Трайнина, P.A. Тузмухамедова, Г.И. Тункина, H.A. Ушакова, О.Н. Хлестова, C.B. Чер-ниченко, H.A. Чертовой, В.А. Чичварина, В.П. Шатрова, М.Л. Энтина и др.

При написании диссертации автор опирался на положения и выводы, содержащиеся в исследованиях ученых из государств Центральной Азии, таких как А.К. Абылгазиева, С.М. Адилходжаева, А.Ш. Джайлообаев, Е. Кур-банбаев, Э.Э. Оролбаев и др.

Значительную помощь оказали работы ряда иностранных юристов-международников, с которыми можно ознакомиться по списку использованной литературы. Это, прежде всего, труды таких учёных, как Э.Х. де Ареча-га, Дж. Барберис, Ф. Бердер, Ш. Бурнэ, Б. Витани, М. Вольфром, Дж. Гол-денман, У. Дуглас, А. Кисс, Дж. Коста, В. Кутиков, И. Лундберг, Т. Малува, М. Мамун, С. МакКафри, А. Мительстадт, Б. Морехауз, Н. Мунте, Д. Попэс-ку, К. Ровни, А. Росбах, Ф. Сандс, Б.Сера, Е. Скольников, А. Фами, А. Чейз, А. Чэпмен, А. Швабах, Э. Эдуардо, Р. Этински.

Научная- новизна исследования. Диссертация является первым в науке международного права комплексным монографическим исследованием международно-правового регулирования сотрудничества государств по использованию трансграничных водных ресурсов в регионе Центральной Азии. Определенный новаторский характер диссертации придает проведенный с международно-правовых позиций анализ национального законодательства государств Центральной Азии, регулирующего охрану, использование и управление трансграничными водными ресурсами по состоянию на начало XXI в.

Кроме того, в ней обобщен, систематизирован и проанализирован новейший нормативный и научный материал по теме диссертации, значительная часть которого по объективным причинам не явилась предметом анализа в научных работах других юристов.

Научной новизной, в частности, отличаются следующие положения.

Обоснование взаимосвязи дефицита водных ресурсов и конфликтного потенциала по поводу недостатка воды применительно к региону Центральной Азии.

Неэффективное распределение водных ресурсов, экстенсивное использование и вызванный этим дисбаланс в потреблении воды различными странами являются основными причинами дефицита водных ресурсов в цен-тральноазиатском регионе.

Выявлено, что возникновение конфликтных ситуаций в водной сфере проецируются на взаимоотношения- государств в других областях международного сотрудничества.

Решение конфликта возможно лишь на основе- баланса экономических интересов стран региона, совместно использующих водные ресурсы. Они должны опираться, на законы водного рынка, предполагающие оплату услуг по водоподготовке и на нормы международного права.

Разработка и утверждение Национальных водных стратегий и на их основе выработка и принятие Региональной водной стратегии могут сущесту венно облегчить межгосударственное сотрудничество в области использования трансграничных водных ресурсов и создать необходимые правовые рамки для последующих региональных соглашений.

Положения, выносимые на защиту. Разработка темы исследования позволила автору сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. В связи с тем, что в доктрине международного права, а также в договорных источниках и источниках «мягкого» международного права, широкое хождение в настоящее время получили различные понятия и термины, обозначающее по существу однотипные явления, предлагается в рамках Комиссии международного права ООН провести определенную работу по их унификации, остановившись на трех следующих понятиях: «трансграничные водотоки», «трансграничные водные ресурсы», «трансграничные водоносные горизонты». Эти понятия сегодня восприняты большинством членов международного сообщества; а уяснение их четкого юридического содержания будет способствовать дальнейшей работе по кодификации международно-правовых норм, относящихся к использованию и управлению такими природными ресурсами.

В частности, трансграничный водный ресурс можно определить как запасы поверхностных вод и водоносных горизонтов, находящиеся в трансграничных водных объектах, т.е. в таких объектах, которые обозначают, пересекают границы между двумя и более государствами или расположены в таких границах.

2. В международном экологическом праве в настоящее время формируется новый институт — институт права трансграничных водных ресурсов. Наличие особого предмета регулирования — общественных (межгосударственных) отношений по управлению и использованию трансграничных водных ресурсов — сегодня ни у кого из специалистов не вызывает сомнения.

Косвенным подтверждением такого вывода может служить и тот факт, что сегодня большинство ученых предпочитает говорить о новом объекте международно-правового регулирования — водных ресурсах, трансграничных водотоках, водной безопасности.

В рамках этого нового института уже сложился ряд специальных международно-правовых принципов, основными из которых являются следующие:

- принцип международного сотрудничества;

- принцип суверенитета прибрежного- государства на принадлежащий ему участок трансграничного водотока;

- принцип равенства прибрежных государств в использовании всего течения трансграничного водотока и исключения привилегий- одного государства в отношении других государств;

- принцип разумного совмещения различных видов'деятельности государств на трансграничных водотоках при^ отсутствии приоритета какого-либо одного из них;

- принцип справедливого и разумного использования трансграничных водотоков при соблюдении общих интересов'всех прибрежных государств и специфических интересов каждого из них;

- принцип ненанесения значительного* ущерба другим, государствам при использовании трансграничных водотоков;

- принцип сохранения и защиты экосистем трансграничных водотоков.

Приведенный, перечень не является исчерпывающим. Специальные принципы, регулирующие управление и использование трансграничных водотоков и водных ресурсов, находятся в развитии, их содержание постоянно уточняется.

3. Сложившаяся на сегодняшний день двойственная оценка трансграничных водных ресурсов с позиций их судоходного и несудоходного использования не отвечает задачам комплексного использования, защиты, сохранения и управления такими ресурсами. Трансграничные водные ресурсы должны рассматриваться в своем единстве, и правовые режимы их использования не должны разделяться и разграничиваться. Для надлежащей защиты каждого конкретного трансграничного водного ресурса необходимо принятие комплексного по своей природе международного договора между странами водного бассейна, который бы регулировал все аспекты использования, управления и защиты трансграничного водотока. Аналогичный региональный международный договор должен быть принят всеми государствами Центральной Азии.

4. Из всего многообразия существующих доктринальных подходов к международно-правовому регулированию трансграничных водных ресурсов диссертант выделяет концепцию^ экологического районирования, как наиболее адекватную и несущую в себе дополнительные возможности для налаживания эффективного сотрудничества и управленшгтакими* ресурсами.

Экологическое районирование является системным элементом обеспечения экологической безопасности и проведения экологической политики. Оно должно строиться при строгом учете государственных границ и суверенитета государств, но, тем не менее, с приоритетной? ориентацией на императивные требования к эффективному обеспечению экологической безопасности собственно экологического района, недопущение и ликвидацию угрозы окружающей среде, на уровень приемлемого экологического риска.

Формирование, принятие и применение основных нормативных источников в области трансграничных водных ресурсов в различных государствах, относящихся к соответствующему экологическому району, должно базироваться на унифицированных (модельных) началах.

Правовые средства районного экологического1 планирования, экологического мониторинга и экологической экспертизы должны быть общими для всех государств, разделяющих тот или иной конкретный трансграничный водный ресурс.

Следует добиваться принятия законодательными органами разных государств, относящихся к одному и тому же трансграничному водному ресурсу, единых законодательных актов (например, водных стратегий), не требующих договорного оформления между государствами.

5. В целях оптимизации процесса управления и защиты трансграничных водных ресурсов, и их использования необходимо создание системы международных организаций (комиссий) по аналогии, например, с Международной комиссией по управлению Великими озерами или Комитетом по реке Меконг. Но их структура и функции должны претерпеть определенные изменения. В частности, необходимо расширить состав членов данных организаций, предоставив право участия в их деятельности заинтересованным неправительственным организациям, что соответствовало бы идеям международного управления и роли в нем гражданского общества. Такой трансформации, в частности, должна быть подвергнута действующая в регионе Центральной Азии Международная координационная водохозяйственная комиссия. Кроме того, в соответствии с принципами устойчивого развития, представляется целесообразным учреждение Водного банка в рамках каждого конкретного бассейна центральноазиатского региона, основой которого должна стать реализация принципа международного экологического права «загрязнитель платит», трансформировавшегося в принцип: государство, превысившее лимит водозабора, должно платить.

Учреждение такого Банка позволило бы также снять существующие между государствами Центральной Азии разногласия относительно реализации принципа «загрязнитель платит».

6. Государствам Центральной Азии следует всячески содействовать скорейшему созданию Международного водно-энергетического консорциума, с помощью которого они могли бы оперативно и эффективно решить целый ряд задач первостепенной важности, таких как: разработка компетентными органами государств Центральной Азии совместного баланса управления водными и энергетическими ресурсами региона; принятие долгосрочного межправительственного Соглашения по использованию водно-энергетических ресурсов Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ; комплексное освоение и использование гидроэнергетических ресурсов бассейнов рек Сырдарья и Амударья путем утверждения взаимосогласованных режимов водопользования бассейнов рек Сырдарья и Амударья и работы электроэнергетических систем сторон; совместное строительство гидроэлектростанций, межсистемных линий электропередач, модернизация энергетического оборудования и оросительных систем в регионе в целях обеспечения энергетической безопасности государств Центральной Азии и покрытия потребности государств региона в дешевой электроэнергии.

Консорциум следует наделить наднациональными полномочиями по реализации Районного экологического плана, являющегося международной нормативной формой закрепления экологической политики.

7. Последовательное и повсеместное внедрение принципов интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР) создаст фундамент для устойчивого развития региона Центральной Азии в целом.

При этом, под ИУВР в диссертации понимается система управления, основанная на учете всех видов водных ресурсов (поверхностных, возвратных вод и вод водоносных горизонтов) в пределах гидрографических границ, которая увязывает интересы различных отраслей и уровни иерархии водопользования, вовлекает все заинтересованные стороны в принятие решений, способствует эффективному использованию водных, земельных и других природных ресурсов в интересах устойчивого обеспечения потребностей общества и природы в воде.

Реализация принципов ИУВР приведет к равномерному, устойчивому и гарантированному водообеспечению различных видов использования в государствах Центральной Азии, привлечению собственных и внешних инвестиций, созданию системы устойчивого питьевого водоснабжения и улучшению качества воды, восстановлению и охране окружающей среды.

8. Внедрение принципов ИУВР является стратегическим направлением в развитии центральноазиатского региона и требует достаточно продолжительного времени. Поэтому в диссертации предлагается комплекс мер, который необходимо осуществить в краткосрочной перспективе для устранения существующих разногласий между государствами региона по вопросам управления и распределения водных ресурсов:

- создание единой системы мониторинга водных ресурсов;

- оценка потребностей в воде каждого государства региона на долгосрочную перспективу;

- совершенствование принципов межгосударственного вододеления, включающего экономические механизмы;

- выработка действенной схемы водораспределения и др.

9. Быстрые темпы роста водопотребления в регионе Центральной Азии диктуют необходимость создания здесь водного рынка. Процесс водоподго-товки требует огромных финансовых затрат на поддержание работы водохранилищ и контроль пропускной способности магистральных и распределительных каналов, внедрение современных водосберегающих технологий, оказание услуг по накоплению и поддержанию качества, осуществлению попусков гарантированного объема воды в течение определенного отрезка времени, мониторингу состояния водных ресурсов и др.

Для того чтобы общие водные ресурсы стали еще одним фактором, способствующим интеграции государств центральноазиатского региона, необходимо понимание того, что общее использование вод не является «игрой с нулевой суммой», и что выигрыш для одной страны не означает автоматически потери для другой.

10. Для разрешения международных споров в сфере использования трансграничных водных ресурсов представляется необходимым создание международного судебного учреждения, как на уровне: водного бассейна, так и на более универсальном: уровне. Последнее предлагается предусмотреть в универсальной конвенции по регулированию использования защиты трансграничных водных ресурсов по аналогии с Международным трибуналом по морскому праву (ИТЛОС).

Теоретическая и практическая значимость диссертации: Материалы диссертации могут быть использованы для: последующих научных исследований в.области международного экологического права,.права международных организаций, могут стать основой для дальнейшего развития института трансграничных вод, применяться в учебном процессе-преподавания;дисциплины «Международное1 экологическое; право»,-, длящальнейшешработы помодификации: и прогрессивному развитию? международного' экологического права, более: полной реализации обязательств» государствами по использованию^ защите трансграничных водных ресурсовг,

Результаты диссертационного исследования: могут иметь также практическое значение. Материалы,: диссертации? и содержащиеся? в ней выводы могут быть применены при; формулировании, предложений по совершенствованию международного сотрудничества» государств; Центральной Азии в; области управления м использования трансграничIшх водных ресурсов, усилению экологоориентированных норм международных соглашений централь-ноазиатских государств,, в» частности, при: активизации! переговорного процесса; по интегрированному управлению» трансграничными водными ресурсами. ■

Апробация результатов? диссертационного исследованиям Диссертация выполнена и обсуждена па кафедре международного права, юридического факультета Российского университета: дружбы-народов.

Основные положениями выводы диссертации отражены в публикациях автора. Они также излагались автором в докладах на ежегодных традиционных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современного международного права», проводимых кафедрой международного права юридического факультета РУДН.

Положения диссертационного исследования использовались при ведении практических занятий в Российском университете дружбы народов по дисциплине «Международное экологическое право».

Структура диссертации обусловлена объектом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, подразделяющихся на параграфы, заключения и списка использованных документов и литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое регулирование сотрудничества государств по использованию трансграничных водных ресурсов в регионе Центральной Азии»

На правах рукописи

005002259

Махкамбасв Сироджиддин Джурабаевич

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ В РЕГИОНЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 НОЯ 2011

Москва-2011

005002259

Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Копылов Михаил Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Малеев Юрий Николаевич профессор кафедры международного права Московского государственного института (университета) международных отношений МИД России

кандидат юридических наук Сасиев Казбек Харитонович

юрист второй категории ЗАО «Саланс»

Ведущая организация: Московский городской университет

управления Правительства Москвы

Защита состоится «30» ноября 2011 г. в 14 часов 00 мин. на заседании Диссертационного совета ДМ 212.203.21 при Российском университете дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

//

Автореферат разослан^ 0 » октября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

^ Е.П. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Начало XXI в. ознаменовалось резким обострением кризиса водных ресурсов. По прогнозам ООН, ситуация и в дальнейшем будет ухудшаться, если для ее исправления не будут приняты соответствующие меры1. В пользу такого сценария развития событий говорит и то, что, по оценкам специалистов, численность населения Земли к 1 ноября 2011 г. достигнет 7 млрд. человек, а к 2045 г. - 9 млрд. человек.

Вода стала одним из главных лимитирующих факторов экономического развития многих стран и отдельных регионов, поскольку рост мирового потребления воды, наряду с увеличивающимся уровнем ее загрязнения, приводит к росту числа стран, в которых снижается доступность водных ресурсов. По подсчетам специалистов, уже в 2030 г. 47% населения планеты столкнется с угрозой дефицита воды2. Такой вывод содержится в Третьем докладе ООН о глобальном использовании водных ресурсов «Вода в меняющемся мире», обнародованном на пятом Всемирном водном форуме3, проходившем 16-22 марта 2009 г. в Стамбуле (Турция). Все это будет порождать новые конфликты вокруг воды как внутренние, так и международные4.

Сегодня проблема водообеспечения и совместного использования водных ресурсов трансграничных водотоков приобрела особую остроту в государствах Центральной Азии5.

Центральная Азия считается регионом с одним из самых высоких уровней водообеспеченности в масштабе планеты6.

Однако неравномерный характер распределения водных ресурсов, неэффективное использование воды, отсутствие при этом современных технологий, необходимость постоянного увеличения производства продовольствия и промышленной продукции для удовлегворения потребностей быстрорастущего населения, а также износ ирригационных сооружений и водосберегающих систем, уже сегодня породили острую нехватку воды, как в сельской местности и пустынных зонах, так и в промышленных центрах и предгорьях.

Водные ресурсы в Центральной Азии всегда оказывали и продолжают оказывать существенное воздействие на экономическую деятельность

1 См.: Доклад ООН о развитии человека «Что кроется за нехваткой воды: Власть, бедность и глобальный кризис водных ресурсов». - М.: Весь мир, 2006.

2 Сегодня на планете свыше 1 млрд. человек не имеют доступа к чистой воде // Приложение к письму Постоянного представителя Узбекистана при OOII от 16 мая 2011 г. на имя Генерального секретаря. А/65,'842.

3 Всемирные водные форумы проводятся с 1997 г. раз в три года, являясь самыми крупными международными встречами, посвященными изучению состояния, сохранению и использованию водных ресурсов планеты.

4 См.: Данилов-Данияьян D.H. Неизбежны ли водные войны? // Дипломатический ежегодник 2003. - М.: Научная книга, 2004. - С. 100-112.

5 См.: Куртов A.A. Водные конфликты в Центральной Азии // Обозреватель - Observer, 2004. - }(<> 7 (174). - С. 23-35.

6 Сегодня 263 трансграничных озерных и речных бассейна покрывают территории 145 государств и охватывают 45,3% поверхности Земли, заключают в себе около 80% мирового речного стока и в их ареале проживает около 40% населения мира.

государств региона, поскольку все крупные реки являются трансграничными, т.е. пересекают территории двух и более стран. Основные трансграничные водные ресурсы в регионе представлены реками: Амударья и Сырдарья, -которые охватывают весь регион и впадают в бассейн Аральского моря. Все централыгоазиатские государства расположены в бассейнах этих главных магистральных рек. Река Сырдарья образуется в результате слияния рек Нарын и Карадарья, на территории центральных гор Тянь-Шаня, протяженность реки до Аральского моря - 2 800 км. Ее водные ресурсы составляют около 41,6 куб. км, которые потребляются Узбекистаном, Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном. Река Амударья образуется в результате слияния рек Пяндж и Вахш; ее протяженность - 2540 км. Ее водные ресурсы составляют 80,5 куб. км, которые потребляются Узбекистаном, Афганистаном, Туркменистаном и Таджикистаном7.

Издревле народы, населяющие Центральную Азию, относились к воде трепетно и бережливо. Именно здесь - между древними реками Оке и Яксарт (современные Амударья и Сырдарья) - зародилась древнейшая цивилизация, известная как цивилизация Двуречье8. Еще в древней книге Авеста, написанной более трех тысяч лет назад, говорилось, что большим грехом и преступлением является осквернение, загрязнение, перекрытие воды. А в известных всему миру хадисах Аль - Бухорий написано, что «по справедливости каждый народ и все люди должны иметь равный доступ к чистой воде»9.

Изменившаяся политико-экономическая ситуация, когда гидроресурсы региона перестали управляться из единого центра, привела к тому, что суверенные государства стали стремиться использовать водные ресурсы, прежде всего, в своих собственных национальных интересах. Между тем, любое изменение в водопользовании одной из стран, которые объединены общими водными экосистемами, либо воздействие на состояние водных объектов посредством строительства водохозяйственных сооружений, неизбежно отражаются на интересах остальных. Более того, несогласованность действий может привести к конфликтной ситуации, поскольку последствия зачастую неблагоприятны для стран нижнего течения, как для развития экономики, так и социально-экологической обстановки.

Конфликты из-за пресной воды в Центральной Азии прогнозируются между Киргизией и Узбекистаном, Таджикистаном и Узбекистаном. Причем война уже идет не первый год. Пока она ограничивается только информационной войной, но до вооруженных столкновений не так далеко.

В 2009 г. в рамках празднования 22 марта Всемирного дня водных ресурсов, который проходил под лозунгом «Общие водные ресурсы - общие

7 См.: Алиев Г.К. Водные ресурсы Центральной Азии. Роль и значение водных ресурсов в экономике Узбекистана // Материалы Круглого стола на тему «Нормы международного права по трансграничным водным объектам и региональные проблемы их использования». - Талшенг, 2009.

8 См.: ТойнбиА. Постижение истории. - М.: Прогресс, 199]. - С. 22.

9 См.: Побоев X., Гофуров 3. Развитие политических и духовно-просветительских учении в Узбекистане. -Ташкент: Янги авлод, 2001. - С. 124 (на узбек, яз.).

возможности», неоднократно подчеркивалось, что наличие трансграничных водных ресурсов может способствовать укреплению доверия и мира между государствами.

Выступая на уже упоминавшемся пятом Всемирном водном форуме, Президент Таджикистана даже выступил с инициативой объявления 2012 г. Международным годом водной дипломатии для укрепления сотрудничества в урегулировании водных отношений. Именно в этом 2012 г. в марте месяце в Марселе (Франция) состоится шестой Всемирный водный форум - «Ог цели - к решениям» - в рамках которого планируется обсудить 12 направлений, из которых для региона Центральной Азии наиболее значимыми являются следующие шесть:

— гарантированный доступ к воде и право на воду;

— содействие сотрудничеству и миру;

— баланс многостороннего использования воды через внедрение интегрированного управления водными ресурсами;

— обеспечение продовольственной безопасности;

— улучшение качества водных ресурсов и экосистем;

— приспособление к климатическим и глобальным изменениям в урбанизирующемся мире.

Приоритетными для региона Центральной Азии являются организация управления трансграничными водными объектами на основе международного права, широкое внедрение интегрированного управления водными ресурсами и реформирование с учетом этого сельского хозяйства, в том числе ирригации.

В настоящее время, международным сообществом приняты две универсальные конвенции, регулирующие использование и охрану трансграничных водотоков. Речь идет о Конвенции ООН о праве несудоходных видов использования международных водотоков 1997 г. (в силу не вступила) и Конвенции ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер 1992 г., которая, не смотря на свою региональную ориентацию (в регион ЕЭК ООН сегодня входят 56 государств), также может быть названа универсальной, поскольку принятое в 2003 г. решение допускает и приветствует присоединение к Конвенциям ЕЭК ООН государств из других регионов.

Кроме названных двух конвенций, государства практически по всем конкретным трансграничным водотокам заключают свои собственные договоры и соглашения с учетом специфических особенностей того или иного бассейна. Поэтому, как справедливо отмечалось в юридической литературе, при попытке универсализации таких соглашений возникают серьезные трудности .

В этих условиях, необходимость разработки международно-правовой и институциональной базы, способной обеспечить сотрудничество государств

10 См.: Кожакматова Н.С. Водные ресурсы как фактор влияния на взаимоотношения Центрально-Азиатских государств: на примере Кыргызской Республики. Автореф. дис. ... канд. полит, наук / ДА МИД России. - М„ 2009.-С. 5.

Центральной Азии в области эффективного совместного использования трансграничных водотоков и управления ими, имеет первостепенное значение.

К сказанному добавим, что вплоть до настоящего времени в доктрине международного права не выработано однозначного отношения к названию относительно самостоятельной совокупности международно-правовых норм, регулирующих использование и охрану трансграничных водных ресурсов, а также к перечню и юридическому содержанию специальных международно-правовых принципов такого регулирования. В частности, в последние годы, специалисты все чаще стали говорить о формировании в международном праве самостоятельной отрасли - международного водного права", что с неизбежностью может привести к расширению круга регулируемых общественных отношений.

Полагая, что данные вопросы имеют не только чисто академический, но и практический интерес, диссертант, вырабатывая концепцию модели международного сотрудничества государств Центральной Азии в области использования и управления трансграничными водными ресурсами, также попытается ответить и на них.

Степень разработанности темы. Проблема трансграничных водотоков, трансграничных водных ресурсов вообще и в регионе Центральной Азии в частности, издавна привлекала и продолжает привлекать внимание политиков, дипломатов, экономистов и юристов различных государств. Объясняется это, прежде всего, той ролью, которую играют такие объекты в жизни человечества и населения центральноазиатских государств.

В России проблемы трансграничных водотоков исследовались как с позиций общей теории международного права в рамках раздела «территория в международном праве»12 и раздела «ответственность в международном праве»13, так и специалистами в области международного экологического права14 и международного речного права15.

11 См.: Калиниченко Т.Г. Формирование и развитие международного водного права Н Экологическое право, 2005. - № 6. - С. 33-40; Лазервиц Д.Дж. Развитое международного водного права: закон Международной комиссии права о ненавигационном использовании международных водотоков. - В кн.: Международное и национальное водное право и политика. - Ташкент, 2001. - С. 67-85; Уотерс П. Роль водного права в развитии стратегии интегрированного управления водными ресурсами. - В кн.: Международное и национальное водное право и пол шика. - Ташкент, 2001. - С. 4 ; Caponera D.A. National and International Water Law and Administration: Selected Writings. - Martinus Nijhoff Publishers, 2003; International Water Law. Selected Writings of Professor Charles B. Bourne / P. Wouters (ed.). - Martinus Nijhoff Publishers, 1997.

12 См., например: Международное право: учебник / Отв. ред. В.И. Кузнецов, Б.Р. Тузмухамедон. - 3-е изд., перераб. -- М.: Норма: Инфра-М, 2010. - С. 457-461; Клименко Е.М. Международюле реки. Правовые вопросы использования международных рек в промышленности и сельском хозяйстве. - М.: Междунар. отношения, 1969; Корбут Л.В., Баскин Ю.Я. Международно-правовой режим рек. История и современность / Отв. ред. Г.И. Тункин. - М.: Наука, 1987.

13 См., например: Савельева Л.В. Принципы международно-правовой ответственности за трансграничный ущерб, причиненный при использовании международных водотоков // Международное право - International Law, 2008.-№3(35).-С. 161-175.

и См., например: Тимошенко A.C. Правовой режим природных ресурсов, разделяемых двумя и более государствами // Советское государство и право, 1977. - К1! 6. - С. 113-118; Тимошенко A.C. Формирование и развитие международного права окружающей среды / Отв. ред. О.С. Колбасов. — М.: Наука, 1986; КопыловМ.Н. Введение в международное экологическое право: учебное пособие. - М.: Изд-во РУДН, 2007; Копылов М.Н.,

6

В последние годы все чаще по проблемам использования, охраны и управления трансграничными водотоками защищаются кандидатские диссертации. Так, в 2008 г. в МГЮА им. O.E. Кутафина были защищены кандидатские диссертации М.А. Косаревой «Трансграничные природные ресурсы в международном праве: понятие, статус, режим» и М.В. Некотеневой «Правовые проблемы использования международных водотоков». В 2009 г. в Дипломатической академии МИД России защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата политических наук Н.С. Кожакматова. Тема ее работы - «Водные ресурсы как фактор влияния на взаимоотношения центральноазиатских государств (на примере Кыргызской республики)». А в РУДН в том же году защитил кандидатскую диссертацию К.Х. Сасиев: «Актуальные международно-правовые вопросы экологической защиты трансграничных водотоков в интересах здоровья человека».

На наш взгляд, наиболее обстоятельное исследование вопросов, входящих в объект настоящей диссертации, представили в своих аналитических записках К.П. Боришполец и А.Я. Бабсшжанов «Водные ресурсы Центральной Азии в контексте регионального сотрудничества» (М.: МГИМО (У) МИД России, 2007).

В различные годы вопросы использования и управления трансграничными водными ресурсами анализировались специалистами из государств Центральной Азии. Помимо уже упоминавшейся диссертации Н.С. Кожакматовой, данный автор опубликовал ряд научных статей, наибольшей интерес из которых, на наш взгляд, представляют: «Водно-энергетическое сотрудничество Центрально-Азиатских государств в рамках ЕврАзЭС» (2009 г.) и «Кризис водных ресурсов: конфликт интересов в Центральной Азии» (2009 г.). Активно разрабатывает проблематику трансграничных водных ресурсов Центральной Азии и доктор юридических наук, профессор из Узбекистана С.М. Адилходжаева16.

Здесь необходимо особо подчеркнуть, что до недавнего прошлого подземные и поверхностные воды рассматривались учеными в качестве единого объекта международно-правового регулирования, подтверждением чему может являться уже названная монография Ю.Я. Баскина и JI.B. Корбут. В последние годы ситуация существенно меняется, и в российской правовой науке появляются специальные исследования, посвященные подземным водам России таких ученых, как Г.А. Некрасова17, Д.О. Сиваков18, Д.В. Хаустов19, А.Х. Абашидзе, A.M. Солнцев20.

Мохаммад С.А., Сасиев К.Х. Обеспечение экологической безопасности трансграничного водотока в системе управления им // Международное право - International Law, 2007. - № 4 (32). - С. 153-183.

15 См., например: Гуреев С.А.. Тарасова И.Н. Международное речное право: учебное пособие. - M.: Юрпд. лиг., 2004.

16 См.: Адилходжаева СМ. Международно-правовые проблемы совместного использования трансграничных рек в Центральной Азии И Экологическое прагю, 2010. - № 3. - С. 31-35.

17 См.: Некрасова Г.А. Правовая охрана подземных вод в СССР. - В кн.: Право окружающей среды в СССР и Великобритании. - M.: Изд-во ИГЛ АН СССР, 1988. - С. 29-37.

7

Специалисты из дальнего зарубежья также уделяют большое внимание проблеме трансграничных водотоков и водных ресурсов. Различные аспекты этой проблемы анализировали Ж. Баррос, Д. Болтон, Е. Бенвенисти, Д. Джонстон, Д. Кето, А. Кисс, С. Маккефри, К. Матсумото, Р. Песлей, А. Пелле, Ф. Пондаван, Ф. Сандс, В. Сломансон, М. Фицморис, К. Фриман, М. Шо, Г. Экштейн и др. В этих научных трудах проблема трансграничных водотоков и водных ресурсов исследуется под различным углом зрения, начиная с вопросов конфликтологии и сотрудничества и заканчивая трансграничным загрязнением и рассмотрением конкретных международных экологических споров.

Так, в 2010 г. свою статью «Мосты над водой: понимание трансграничного водного конфликта, переговоры и сотрудничество» опубликовал Дж. Букер. В 2009 г. вышла в свет статья П. Стукерса «Международное право оценки воздействия на окружающую среду - процесс, сущности, интеграция». В 2008 г. под таким же названием (к нему добавлена фраза: «Вопросы теории и практики») выходит книга Н. Крейка. В том же 2008 г. в Ежегоднике международного экологического права свою статью на тему «Практика государств в области управления и обнаружения трансграничных ресурсов подземных вод в Северной Америке» публикуют Г. Экштейн и А. Хардбергер.

Доказательством особого интереса зарубежных исследователей к проблематике подземных / грунтовых вод могут также служить научные статьи Й. Экштейна и Г. Экштейна21, К. Мечлсма22, 111. Пури, А. Аурели и P.M. Стефана23.

Как мы видим, ни в российской, ни в зарубежной доктрине международного права до сих пор не предпринималось попыток комплексного монографического исследования вопросов международного сотрудничества государств Центральной Азии в области использования и управления трансграничными водными ресурсами региона.

Объектом диссертационного исследования являются международные правоотношения, складывающиеся в области сотрудничества государств Центральной Азии по использованию и управлению трансграничными водными ресурсами.

18 См.: Сиваков ДО. Подземные воды защитить договором И Законодательство и экономика, 2005. - № 6. — С. 77-80.

19 См.: Хаустов Д.В. Проблемы соотношения водного законодательства и законодательства о недрах при регулировании добычи подземных вод // Экологическое право. Специальный выпуск, 2005. - № 1. - С. 45-54; Хаустов Д.В. Соотношение водного законодательства и законодательства о недрах при регулировании добычи подземных вод: актуальные вопросы и правовые коллизии // Законодательство, 2006. - № 6. - С. 47-59.

20См.: Абашидзе А.Х., Солнцев A.M. Подземные воды - новый объект международно-правового регулирования // Международное право - International Law, 2009. - № 1 (37). - С. 180-201.

21 См.: Eckstein Y., Eckstein G. Groundwater Resources and International Law in the Middle East Peace Process // Water International, 2003. -Vol. 28.-№.2.-P. 154-161. .

22 См.: Aiechlem K. International Groundwater Law: Towards Closing the Gaps? H Yearbook of International Environmental Law, 2003. - Vol. 40. - P. 47-80.

23 См.: Puri Sh., Aureli A., Stephan R.M. Shared Groundwater Resources: Global Significance for Social and Environmental Sustainability. - In: Overexploitation and contamination of shared groundwater resources / C.J.G. Darnault (ed.). - Springer Science, 2008. - P. 3-24.

Предметом исследования являются проблемы международно-правового регулирования сотрудничества государств Центральной Азии по использованию трансграничных водных ресурсов, положения международных договоров, национальных законодательных и подзаконных актов, относящиеся к данной сфере.

Цель и задачи исследования. Цель представленного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения международно-правовых норм, практики их применения в сфере сотрудничества государств по использованию трансграничных водных ресурсов определить проблемы и перспективы развития международно-правового регулирования сотрудничества государств по использованию трансграничных водных ресурсов в регионе Центральной Азии.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

• анализа и исследования юридической природы трансграничных

вод;

• уточнения понятийно-терминологических аспектов темы;

• исследования приемлемости и применимости к трансграничным водным ресурсам таких концептуальных моделей, как «разделяемые природные ресурсы» и «экологическое районирование»;

• определения юридического содержания принципа международного сотрудничества как международно-правовой основы использования трансграничных водных ресурсов;

• выявления специальных принципов регулирования использования трансграничных водных ресурсов;

• анализа существующей системы источников международно-правового регулирования использования трансграничных водных ресурсов;

• изучения основ договорного регулирования использования трансграничных водных ресурсов на примере рамочных соглашений;

• определения роли норм мягкого права в системе источников регулирования использования трансграничных водных ресурсов;

• исследования генезиса ситуации с трансграничными водными ресурсами в регионе Центральной Азии;

• анализа национального законодательства государств Центральной Азии, регулирующего использование трансграничных водных ресурсов для производства электроэнергии, рыболовства, осуществления сельскохозяйственной деятельности и т.п.

Методологическую основу исследования составляют:

• системный метод - при анализе понятийного аппарата темы;

• метод исторического анализа и диалектический метод - при исследовании становления и развития международного сотрудничества

государств Центральной Азии в области использования трансграничных водных ресурсов;

• сравнительно-правовой метод - при анализе международных обычаев, международных договоров, актов международных организаций, законов и подзаконных актов государств по вопросам использования трансграничных водных ресурсов;

• междисциплинарный метод.

Наибольшее значение при проведении диссертационного исследования имели специальные методы формально-юридического, нормативно-догматического и правового моделирования.

Теоретическую базу диссертации составляют труды советских и российских юристов-международников, исследовавших различные аспекты международного экологического права: А.Х. Абашидзе, Д.Г. Бартенева, C.B. Бахина, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, М.М. Бринчука, P.M. Валеева, C.B. Виноградова, В.В. Витюка, А.Н. Вылегжанина, Л.Н. Галенской, U.C. Иванченко, А.И. Иойрыша, А.Я. Капустина, В.А. Карташкина, О.С. Колбасова, АЛ. Колодкина, Ю.М. Колосова, М.Н. Копылова, JI.B. Корбут, Н.Б. Крылова, В.И. Кузнецова, A.B. Кукушкиной, М.И. Лазарева, И.И. Лукашука, Е.Г. Ляхова, Ю.Н. Малеева, Г.М. Мелкова, Г.И. Морозова, Е.А. Нестеренко, Ю.А. Решетова, Ю.М. Рыбакова, H.A. Соколовой, A.C. Тимошенко, А.Н. Трайнина, P.A. Тузмухамедова, Г.И. 'Гункина, H.A. Ушакова, О.Н. Хлсстова, C.B. Черниченко, H.A. Чертовой, В.А. Чичварина, В.П. Шатрова, M.JI. Энтина и др.

При написании диссертации автор опирался на положения и выводы, содержащиеся в исследованиях ученых из государств Центральной Азии, таких как А.К. Абылгазиева, С.М. Адилходжаева, А.Ш. Джайлообаев, Е. Курбанбаев, Э.Э. Оролбаев и др.

Значительную помощь оказали работы ряда иностранных юристов-международников, с которыми можно ознакомиться по списку использованной литературы. Это, прежде всего, труды таких учёных, как Э.Х. де Аречага, Дж. Барберис, Ф. Бердер, Ш. Бурнэ, Б. Витани, М. Вольфром, Дж. Голденман, У. Дуглас, А. Кисс, Дж. Коста, В. Кутиков, И. Лундберг, Т. Малува, М. Мамун, С. МакКафри, А. Мительстадт, Б. Морсхауз, Н. Мунте, Д. Попэску, К. Ровни, А. Росбах, Ф. Сандс, Б.Сера, Е. Скольников, А. Фами, А. Чейз, А. Чэпмен, А. Швабах, Э. Эдуардо, Р. Этински.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым в науке международного права комплексным монографическим исследованием международно-правового регулирования сотрудничества государств по использованию трансграничных водных ресурсов в регионе Центральной Азии. Определенный новаторский характер диссертации придает проведенный с международно-правовых позиций анализ национального законодательства государств Центральной Азии, регулирующего охрану, использование и управление трансграничными водными ресурсами по состоянию па начало XXI в.

Кроме того, в ней обобщен, систематизирован и проанализирован новейший нормативный и научный материал по теме диссертации, значительная часть которого по объективным причинам не явилась предметом анализа в научных работах других юристов.

Научной новизной, в частности, отличаются следующие положения.

Обоснование взаимосвязи дефицита водных ресурсов и конфликтного потенциала по поводу недостатка воды применительно к региону Центральной Азии.

Неэффективное распределение водных ресурсов, экстенсивное использование и вызванный этим дисбаланс в потреблении воды различными странами являются основными причинами дефицита водных ресурсов в централыюазиатском регионе.

Выявлено, что возникновение конфликтных ситуаций в водной сфере проецируются на взаимоотношения государств в других областях международного сотрудничества.

Решение конфликта возможно лишь на основе баланса экономических интересов стран региона, совместно использующих водные ресурсы. Они должны опираться на законы водного рынка, предполагающие оплату услуг по водоподготовке и на нормы международного права.

Разработка и утверждение Национальных водных стратегий и на их основе выработка и принятие Региональной водной стратегии могут существенно облегчить межгосударственное сотрудничество в области использования трансграничных водных ресурсов и создать необходимые правовые рамки для последующих региональных соглашений.

Положения, выносимые на защиту. Разработка темы исследования позволила автору сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. В связи с тем, что в доктрине международного права, а также в договорных источниках и источниках «мягкого» международного права, широкое хождение в настоящее время получили различные понятия и термины, обозначающее по существу однотипные явления, предлагается в рамках Комиссии международного права ООН провести определенную работу по их унификации, остановившись на трех следующих понятиях: «трансграничные водотоки», «трансграничные водные ресурсы», «трансграничные водоносные горизонты». Эти понятия сегодня восприняты большинством членов международного сообщества, а уяснение их четкого юридического содержания будет способствовать дальнейшей работе по кодификации международно-правовых норм, относящихся к использованию и управлению такими природными ресурсами.

В частности, трансграничный водный ресурс можно определить как запасы поверхностных вод и водоносных горизонтов, находящиеся в трансграничных водных объектах, т.е. в таких объектах, которые обозначают, пересекают

и

границы между двумя и более государствами или расположены в таких границах.

2. В международном экологическом нраве в настоящее время формируется новый институт - институт права трансграничных водных ресурсов. Наличие особого предмета регулирования - общественных (межгосударственных) отношений по управлению и использованию трансграничных водных ресурсов - сегодня ни у кого из специалистов не вызывает сомнения.

Косвенным подтверждением такого вывода может служить и тот факт, что сегодня большинство ученых предпочитает говорить о новом объекте международно-правового регулирования - водных ресурсах, трансграничных водотоках, водной безопасности.

В рамках этого нового института уже сложился ряд специальных международно-правовых принципов, основными из которых являются следующие:

- принцип международного сотрудничества;

- принцип суверенитета прибрежного государства на принадлежащий ему участок трансграничного водотока;

- принцип равенства прибрежных государств в использовании всего течения трансграничного водотока и исключения привилегий одного государства в отношении других государств;

- принцип разумного совмещения различных видов деятельности государств на трансграничных водотоках при отсутствии приоритета какого-либо одного из них;

- принцип справедливого и разумного использования трансграничных водотоков при соблюдении общих интересов всех прибрежных государств и специфических интересов каждого из них;

- принцип ненанесения значительного ущерба другим государствам при использовании трансграничных водотоков;

- принцип сохранения и защиты экосистем трансграничных водотоков.

Приведенный перечень не является исчерпывающим. Специальные

принципы, регулирующие управление и использование трансграничных водотоков и водных ресурсов, находятся в развитии, их содержание постоянно уточняется.

3. Сложившаяся на сегодняшний день двойственная оценка трансграничных водных ресурсов с позиций их судоходного и несудоходного использования не отвечает задачам комплексного использования, защиты, сохранения и управления такими ресурсами. Трансграничные водные ресурсы должны рассматриваться в своем единстве, и правовые режимы их использования не должны разделяться и разграничиваться. Для надлежащей защиты каждого конкретного трансграничного водного ресурса необходимо принятие комплексного по своей природе международного договора между странами водного бассейна, который бы регулировал все аспекты

использования, управления и защиты трансграничного водотока. Аналогичный региональный международный договор должен быть принят всеми государствами Центральной Азии.

4. Из всего многообразия существующих доктринальных подходов к международно-правовому регулированию трансграничных водных ресурсов диссертант выделяет концепцию экологического районирования, как наиболее адекватную и несущую в себе дополнительные возможности для налаживания эффективного сотрудничества и управления такими ресурсами.

Экологическое районирование является системным элементом обеспечения экологической безопасности и проведения экологической политики. Оно должно строиться при строгом учете государственных границ и суверенитета государств, по, тем не менее, с приоритетной ориентацией на императивные требования к эффективному обеспечению экологической безопасности собственно экологического района, недопущение и ликвидацию уг розы окружающей среде, на уровень приемлемого экологического риска.

Формирование, принятие и применение основных нормативных источников в области трансграничных водных ресурсов в различных государствах, относящихся к соответствующему экологическому району, должно базироваться на унифицированных (модельных) началах.

Правовые средства районного экологического планирования, экологического мониторинга и экологической экспертизы должны быть общими для всех государств, разделяющих тот или иной конкретный трансграничный водный ресурс.

Следует добиваться принятия законодательными органами разных государств, относящихся к одному и тому же трансграничному водному ресурсу, единых законодательных актов (например, водных стратегий), не требующих договорного оформления между государствами.

5. В целях оптимизации процесса управления и защиты трансграничных водных ресурсов, и их использования необходимо создание системы международных организаций (комиссий) по аналогии, например, с Международной комиссией по управлению Великими озерами или Комитетом по реке Меконг. Но их структура и функции должны претерпеть определенные изменения. В частности, необходимо расширить состав членов данных организаций, предоставив право участия в их деятельности заинтересованным неправительственным организациям, что соответствовало бы идеям международного управления и роли в нем гражданского общества. Такой трансформации, в частности, должна быть подвергнута действующая в регионе Центральной Азии Международная координационная водохозяйственная комиссия. Кроме того, в соответствии с принципами устойчивого развития, представляется целесообразным учреждение Водного банка в рамках каждого конкретного бассейна центральноазиатского региона, основой которого должна стать реализация принципа международного экологического права

«загрязнитель платит», трансформировавшегося в принцип: государство, превысившее лимит водозабора, должно платить.

Учреждение такого Банка позволило бы также снять существующие между государствами Центральной Азии разногласия относительно реализации принципа «загрязнитель платит».

6. Государствам Центральной Азии следует всячески содействовать скорейшему созданию Международного водно-энергетического консорциума, с помощью которого они могли бы оперативно и эффективно решить целый ряд задач первостепенной важности, таких как:

разработка компетентными органами государств Центральной Азии совместного баланса управления водными и энергетическими ресурсами региона;

принятие долгосрочного межправительственного Соглашения по использованию водно-энергетических ресурсов Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ;

комплексное освоение и использование гидроэнергетических ресурсов бассейнов рек Сырдарья и Амударья путем утверждения взаимосогласованных режимов водопользования бассейнов рек Сырдарья и Амударья и работы электроэнергетических систем сторон;

совместное строительство гидроэлектростанций, межсистемных линий электропередач, модернизация энергетического оборудования и оросительных систем в регионе в целях обеспечения энергетической безопасности государств Центральной Азии и покрытия потребности государств региона в дешевой электроэнергии.

Консорциум следует наделить наднациональными полномочиями по реализации Районного экологического плана, являющегося международной нормативной формой закрепления экологической политики.

7. Последовательное и повсеместное внедрение принципов интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР) создаст фундамент для устойчивого развития региона Центральной Азии в целом.

При этом, под ИУВР в диссертации понимается система управления, основанная на учете всех видов водных ресурсов (поверхностных, возвратных вод и вод водоносных горизонтов) в пределах гидрографических границ, которая увязывает интересы различных отраслей и уровни иерархии водопользования, вовлекает все заинтересованные стороны в принятие решений, способствует эффективному использованию водных, земельных и других природных ресурсов в интересах устойчивого обеспечения потребностей общества и природы в воде.

Реализация принципов ИУВР приведет к равномерному, устойчивому и гарантированному водообсспечению различных видов использования в государствах Центральной Азии, привлечению собственных и внешних инвестиций, созданию системы устойчивого питьевого водоснабжения и улучшению качества воды, восстановлению и охране окружающей среды.

8. Внедрение принципов ИУВР является стратегическим направлением в развитии центральноазиатского региона и требует достаточно продолжительного времени. Поэтому в диссертации предлагается комплекс мер, который необходимо осуществить в краткосрочной перспективе для устранения существующих разногласий между государствами региона по вопросам управления и распределения водных ресурсов:

- создание единой системы мониторинга водных ресурсов;

- оценка потребностей в воде каждого государства региона на долгосрочную перспективу;

- совершенствование принципов межгосударственного вододеления, включающего экономические механизмы;

- выработка действенной схемы водораспределения и др.

9. Быстрые темпы роста водопотребления в регионе Центральной Азии диктуют необходимость создания здесь водного рынка. Процесс водоподготовки требует огромных финансовых затрат на поддержание работы водохранилищ и контроль пропускной способности магистральных и распределительных каналов, внедрение современных водосберегающих технологий, оказание услуг по накоплению и поддержанию качества, осуществлению попусков гарантированного объема воды в течение определенного отрезка времени, мониторингу состояния водных ресурсов и др.

Для того чтобы общие водные ресурсы стали еще одним фактором, способствующим интеграции государств центральноазиатского региона, необходимо понимание того, что общее использование вод не является «игрой с нулевой суммой», и что выигрыш для одной страны не означает автоматически потери для другой.

10. Для разрешения международных споров в сфере использования трансграничных водных ресурсов представляется необходимым создание международного судебного учреждения, как на уровне водного бассейна, так и на более универсальном уровне. Последнее предлагается предусмотреть в универсальной конвенции по регулированию использования защиты трансграничных водных ресурсов по аналогии с Международным трибуналом по морскому праву (ИТЛОС).

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований в области международного экологического права, права международных организаций, могут стать основой для дальнейшего развития института трансграничных вод, применяться в учебном процессе преподавания дисциплины «Международное экологическое право», для дальнейшей работы по кодификации и прогрессивному развитию международного экологического права, более полной реализации обязательств государствами по использованию и защите трансграничных водных ресурсов.

Результаты диссертационного исследования могут иметь также практическое значение. Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы

могут быть применены при формулировании предложений по совершенствованию международного сотрудничества государств Центральной Азии в области управления и использования трансграничных водных ресурсов, усилению экологоориентированных норм международных соглашений центральноазиатских государств, в частности, при активизации переговорного процесса по интегрированному управлению трансграничными водными ресурсами.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов.

Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора. Они также излагались автором в докладах на ежегодных традиционных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современного международного права», проводимых кафедрой международного права юридического факультета РУДН.

Положения диссертационного исследования использовались при ведении практических занятий в Российском университете дружбы народов по дисциплине «Международное экологическое право».

Структура диссертации обусловлена объектом, целыо и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, подразделяющихся на параграфы, заключения и списка использованных документов и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы, указаны цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, отмечены положения, определяющие его новизну и практическую значимость, изложены основные выводы и положения, выносимые на защиту, отмечена апробация и практическая значимость исследования.

В гл.1 «Юридическая природа трансграничных вод» рассматриваются: международно-правовое определение понятий «трансграничный водоток», «трансграничный водный ресурс», «трансграничный водоносный горизонт», «трансграничные воды», «трансграничные реки», «трансграничный водно-энергетический ресурс», «трансграничный межгосударственный источник»; применимость концепции разделяемых природных ресурсов к трансграничным водным ресурсам; трансграничные водные ресурсы в контексте концепции экологического районирования.

Показано, что водные ресурсы являются ярким проявлением единства биосферы Земли. Поэтому с середины прошлого столетия государства активизировались в своем стремлении сотрудничать в области защиты водных ресурсов и, в первую очередь, трансграничных. На конкретных примерах совместного использования международных рек Меконг, Иордан и Инд продемонстрировано, что заинтересованность в таком использовании зачастую примиряла государства, находящиеся в противоборстве.

Анализ принятых на сегодняшний день универсальных международных договоров, таких как Хельсинкская конвенция ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер 1992 г., Ныо-Иоркская конвенция о праве несудоходных видов использования международных водотоков 1997 г., Протокол по проблемам воды и здоровья к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер 1999 г., Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Эспо) 1991 г., Конвенция ЕЭК ООН о трансграничном воздействии промышленных аварий 1992 г., Орхусская конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды 1998 г., Рамсарская конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих значение, главным образом, в качестве местообитания водоплавающих птиц 1971 г. и т.д., убедительно доказывает, что используемая в них терминология не отличается единообразием. Это, прежде всего, касается соотношения между понятиями «трансграничный водоток» и «международный водоток».

Диссертант отмечает, что изначально термин «трансграничный» стал применяться в специальном смысле, в нормах международного экологического права; трансграничный водоток взаимосвязан с понятием трансграничное загрязнение. В то время как определение «международный» применяется также при описании правового режима данных объектов в мевдународном праве, как противоположность национальным водным объектам. Кроме того, употребление понятия «международный водоток» сначала КМП ООН, а затем и Конвенцией 1997 г. объяснялось использованием этого термина Генеральной Ассамблеей ООН при направлении данного вопроса для изучения в Комиссию. Изучая это понятие, двое судей Международного Суда ООП дали заключение о его относительности, что означало его отрицание по существу.

В этой ситуации диссертант предлагает КМП ООН сосредоточиться в своей дальнейшей кодификационной работе на следующих трех терминах: «трансграничные водотоки», «трансграничные водные ресурсы», «трансграничные водоносные горизонты», - которые сегодня восприняты большинством членов международного сообщества.

В частности, трансграничный водный ресурс в диссертации определяется как запасы поверхностных вод и водоносных горизонтов, находящиеся в трансграничных водных объектах, т.е. в таких объектах, которые обозначают, пересекают границы между двумя и более государствами или расположены в таких границах.

Поскольку разделить водоток и его воды материально сложно, они применяются в диссертации как синонимы с некоторыми нюансами. Именно понятие «водоток» отражает экологический характер водного объекта как единой природной системы.

Учитывая то факт, что сегодня при темпах глобального потребления, составляющих 600-700 куб. км в год, грунтовые воды представляют собой самое добываемое в мире сырье (например, они являются краеугольным камнем азиатской «зеленой сельскохозяйственной революции», покрывают 70% водоснабжения в Европейском Союзе и обеспечивают средства к существованию в сельских местностях обширных районов Африки к югу от Сахары), в диссертации подробно анализируется история международно-правового регулирования их использования от конференции в Мар-дель-Плато (Аргентина, 1977 г.) до проекта статей «Право трансграничных водоносных горизонтов», включенного в форме приложения к резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 63/124 от 11 декабря 2008 г. При этом, диссертант приходит к выводу, что в науке грунтовые воды рассматриваются как единое целое, и различие между грунтовыми водами, связанными с поверхностными водами и не связанными, не проводится.

Принимая во внимание, что относительно формулировок и содержания употребляемых в проекте Статей 2008 г. терминов в настоящее время достигнут определённый консенсус между государствами, а также то, что эти термины являются более точными с научной точки зрения и не оставляющими никакой двусмысленности, диссертант в своей работе оперирует понятием «трансграничный водоносный горизонт», под которым он понимает водоносный горизонт или систему водоносных горизонтов, части которых находятся в разных государствах.

Поскольку в национальном законодательстве, двусторонних и многосторонних договорах государств Центральной Азии используются экономические и гидрологические определения употребляемых терминов, диссертант предлагает выработать глоссарий терминов для обеспечения общей терминологии междисциплинарного применения.

Систематизация различных способов регулирования общественных отношений по использованию и управлению водными ресурсами позволила диссертанту выделить в доктрине международного права несколько различных концепций.

Одной из первых концепций, реализуемых во внешней «водной» политике государства, стала доктрина Хармона - доктрина абсолютного территориального суверенитета, которая устанавливает, что каждое государство может использовать воды международных рек, текущих по их территории по собственному желанию, невзирая на последствия, на другие государства и без обязательства двусторонних консультаций. Данная доктрина предполагает, что другие государства бассейна не имеют никакого права ограничивать использование государством ресурсов реки в пределах ее границ.

Согласно доктрине Хармона, страны верховьев могут свободно истощать или использовать ресурсы реки в пределах своих границ без учета последствий для стран низовьев.

В настоящее время данная доктрина не соответствует принципам современного международного права. В отношениях с Мексикой США отказались от этой доктрины в 1944 г., а в отношениях с Канадой в 1969 г.

Своеобразной разновидностью доктрины Хармона является доктрина злоупотребления правом, которая признает исключительную территориальную юрисдикцию государства-загрязнителя, но подчиняет его власть превосходящему правилу международного права, запрещающему осуществление суверенитета оскорбительным способом.

Диссертант обращает внимание на то, что первоначально в доктрине международного права выделялись две категории природных ресурсов: национальные и международные. При этом, национальные (внутригосударственные) природные ресурсы определялись как органические элементы государственной территории, связанные с нею неразрывным образом. Впоследствии был добавлен следующий признак: национальные природные ресурсы сосредоточены на территории одной страны. Международные природные ресурсы находятся за пределами национальной юрисдикции.

В последние годы специфика т.н. разделяемых природных ресурсов, под которыми принято понимать используемые человеком элементы природной среды, являющие собой биогеофизическое единство и расположенные одновременно на территории двух или нескольких государств (международные реки и водоемы; явно выраженные целостные экосистемы, расположенные на территории двух и более государств; популяции животных или особо ценных растений, район обитания которых пересекают государственные границы; иные природные единства, отдельные части которых находятся на территории различных государств)24, потребовала их выделения в отдельную категорию, отличную как от международных, так и от национальных. Такие ресурсы нельзя безоговорочно отнести к категории международных, поскольку отдельные их части являются элементами государственной территории, подпадают под действие суверенитета государств и находятся под их юрисдикцией (в отличие, скажем, от ресурсов открытого моря или Антарктики). Однако в отношении находящихся на их территории частей разделяемых ресурсов государства не могут осуществлять своей суверенитет в том же объеме, что и в отношении национальных ресурсов. Ограничения, содержащиеся в современном понимании государственного суверенитета, применительно к разделяемым природным ресурсам проявляются еще более остро в силу того, что специфика разделяемого ресурса обусловливает жесткую взаимозависимость интересов причастных государств. Такая взаимозависимость в диссертации подтверждается судебными/арбитражными решениями, такими, например, как решение по делу озеро Лану.

Именно «международное качество» отличает разделяемые природные ресурсы от национальных. В то же время оно не является достаточным для

2,1 Тимошенко A.C. Правовой режим природных ресурсов, разделяемых двумя или более государствами // Советское государство и право, 1977.-№6.-С. 113-118.

безоговорочного отнесения их к категории международных. Это качество лишь выражает отличительный признак разделяемых ресурсов, заключающийся в том, что расположенный одновременно на территории нескольких государств разделяемый природный ресурс остается неразрывным биогеофизическим единством и внутренние связи, взаимодействующие в этом единстве, не могут быть изменены или вовсе отменены наличием государственных границ.

Концепция разделяемых природных ресурсов нашла свое концентрированное выражение в выработанном Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) «Проекте принципов поведения государств в области окружающей среды для руководства в вопросах охраны и гармоничного использования природных ресурсов, разделяемых двумя или более государствами», в соответствии с которым государства должны «избегать в максимально возможной степени и сводить к минимуму отрицательные последствия использования разделяемых природных ресурсов за пределами действия их юрисдикции, с тем, чтобы защитить окружающую природную среду в частности, когда такое использование может:

a) причинить ущерб окружающей среде, что может отразиться на использовании разделяемого природного ресурса другим государством, разделяющим данный ресурс;

b) подвергать опасности сохранение разделяемого возобновляемого ресурса;

c) угрожать здоровью населения другого государства».

Базовые принципы совместного использования разделяемых природных ресурсов легли в основу современной концепции экологического районирования как одной из разновидностей международного управления в сфере охраны окружающей среды, в том числе трансграничных водотоков и водных ресурсов.

Экологическое районирование может осуществляться в отношении экологически значимого и подлежащего в связи с этим правовой охране объекта. Формирование экологического района должно основываться на принципах эффективности региональной экологической политики. Создание специального экологического района трансграничного водотока следует рассматривать как объективную и целесообразную необходимость.

Целью экологического районирования является четкое определение пространственных сфер, определение субъектов региональных (районных, бассейновых) водных отношений; принципов и приоритетов водной политики в районе; источников районного водного права; органов управления и контроля в данной области; вопросов районного мониторинга, экспертизы, планирования, финансирования и т.д.

Экологическое районирование в отношении водных объектов заключается в создании речного (морского) бассейна. Например, в Европейском Союзе «речной бассейн» определяется как территория земли, с которой весь поверхностный сток через последовательность ручьев, рек и, возможно, озер

течет в море при устье или дельте одной реки. «Район речного бассейна» означает территорию земли и моря, состоящую из одного или более соседствующих речных бассейнов вместе с относящимися к ним подземными и прибрежными водами, которая определяется как основная единица для управления речными бассейнами25. Бассейновый принцип в организации управления природными ресурсами активно применяется многими странами26.

Бассейновый подход в управлении трансграничными водными ресурсами позволяет рассматривать трансграничный водный ресурс как единую гидрологическую единицу биосферы Земли, отражает его динамичный характер, его влияние на другие жизненно важные природные объекты (живые и неживые природные ресурсы), позволяет управлять рисками возможного трансграничного загрязнения, определять баланс между экономическим развитием государств бассейна и защищенностью окружающей среды региона.

Экологическое районирование - это метод управления природными ресурсами, который заключается в создании экологического района, в рамках которого государство или сообщество государств проводит региональную экологическую политику. Субъектами экологического районирования являются как государства, так и население. Объектом экологического районирования выступает природный объект, который в силу своей значимости для жизнедеятельности человека и (или) поддержания экологического равновесия, а также уязвимости от деятельности человека и природных явлений нуждается в соответствующей правовой защите.

Создание трансграничного водного бассейна на основе норм международного права позволяет четко разделить, во-первых, пространственные пределы суверенитета государств бассейна, а соответственно, во-вторых, распределить обязанности соседей по региону по рациональному использованию водных ресурсов, обеспечить равный доступ к воде главных водопользователей, установить единый правовой режим для трансграничного водного ресурса.

В гл.2 «Принципы и источники регулирования международного сотрудничества по использованию ресурсов трансграничных вод» раскрывается юридическое содержание принципа международного сотрудничества как основы использования трансграничных вод, предлагается перечень специальных международно-правовых принципов использования трансграничных вод, анализируется система источников международно-правового регулирования использования трансграничных вод, с особым акцентом на договорное регулирование и на роль норм мягкого права.

^Статья 2 Директивы Европейского Парламента и Совета Европейского Союза № 2000/60'ЕС от 23 октября 2000 г., устанавливающей основы для деятельности Сообщества в области водной политики.

2бСм., например: Закон Бразилии № 9433 от 8 января 1997 г.; Закон о реках Японии от 10 июля 1964 г., в котором, хотя и не употребляется термин «бассейн», используется понятие «водоохранная зона», сходное по своему значению; Водный кодекс Филиппин 1976 г. и правила и инструкция по его применению.

21

В диссертации подчеркивается, что в силу своей универсальности и императивности, общепризнанные принципы современного международного права составляют основу регулирования использования и охраны трансграничных водотоков и водных ресурсов, и все специальные принципы международного права, создаваемые в этой области общественных отношений, должны им соответствовать.

Тщательно проанализировав объективные факторы, диктующие необходимость международного природоохранного сотрудничества, которые принято подразделять на два вида: естественно-экологические и социально-экономические, диссертант приходит к выводу, что в современных условиях приближающегося экологического кризиса юридическое содержание принципа сотрудничества в области охраны окружающей среды и рационального природопользования сегодня может быть раскрыто через юридическую обязанность государств, независимо от их общественного и государственного строя, сотрудничать друг с другом по вопросам поддержания мира и международной (в том числе экологической) безопасности, а также способствовать совершенствованию международного экологического правопорядка.

При этом, глобальное (универсальное) международное сотрудничество в рассматриваемой здесь области не должно противопоставляться региональному, двустороннему и любому иному, а также соответствующим внутригосударственным мерам. Все это - системные отношения в рамках одной общей задачи - обеспечения экологической безопасности человечества в целом.

Диссертант разделяет точку зрения проф. М.Н. Копылова, в соответствии с которой в зависимости от конкретных проблем природоохранное сотрудничество может быть отнесено к сфере политического, экономического, научно-технического или правового сотрудничества государств27.

Принцип сотрудничества является формой реализации других принципов международного права и, в частности, принципа добросовестного выполнения международных обязательств.

Еще в 1977 г. Международная конференция в Мар-дель-Плата указала на существование общих принципов, которые применяются даже в отсутствие двусторонних и многосторонних соглашений в отношении использования, освоения разделяемых водных ресурсов и управления ими.

В этом контексте заслуживает внимания предложение Президента Республики Таджикистан, выдвинутое 18 марта 2009 г. на Всемирном водном форуме в Стамбуле, пересмотреть основополагающие международно-правовые акты в области водопользования с учетом современных требований и вызовов глобализации.

В отличие от общепризнанных принципов общего международного права большая часть специальных принципов использования трансграничных вод не

27 См.: Копылов М.И. Международные организации и охрана окружающей среды. - В кн.: Международные организации: учебник / Под. ред. И.П. Блищенко. - Изд-во РУДН, 1994. - С. 270-271.

22

кодифицирована. Доктринальный анализ источников права трансграничных водных ресурсов позволил диссертанту выделить следующие специальные принципы их использования:

- принцип суверенитета прибрежного государства на принадлежащий ему участок трансграничного водотока;

- принцип равенства прибрежных государств в использовании всего течения трансграничного водотока и исключения привилегий одного государства в отношении других государств;

- принцип разумного совмещения различных видов деятельности государств на трансграничных водотоках при отсутствии приоритета какого-либо одного из них;

- принцип справедливого и разумного использования трансграничных водотоков при соблюдении общих интересов всех прибрежных государств и специфических интересов каждого из них;

- принцип ненанесения значительного ущерба другим государствам при использовании трансграничных водотоков;

- принцип сохранения и защиты экосистем трансграничных водотоков.

Приведенный перечень не является исчерпывающим. Специальные

принципы, регулирующие управление и использование трансграничных водотоков и водных ресурсов, находятся в развитии, их содержание постоянно уточняется.

Источниками международно-правового регулирования использования трансграничных вод являются международный договор и международный обычай, также определенную роль играют решения (резолюции) международных организаций (в том числе и судебных учреждений) и решения международных неправительственных организаций (акты неофициальной кодификации).

Диссертант классифицирует международные договоры в области использования трансграничных вод по различным основаниям: по составу участников - на многосторонние и двусторонние; по предмету - на договоры о судоходном использовании трансграничных водотоков, на договоры о несудоходном их использовании, на договоры об охране их вод и управлении ими, на договоры о режиме пограничных водотоков.

Диссертант полагает, что роль международных судебных учреждений определяется выявлением международно-правовых обычаев. Это содействует кодификации института трансграничных водных ресурсов. В диссертации это проиллюстрировано на примере решения Постоянной палаты международного правосудия по реке Одер и решения Международного Суда ООН по делу о гидроузле «Габчиково-Надьямарош».

Хорошо известно, что при подготовке конвенций, регулирующих порядок управления и использования трансграничных водных ресурсов, КМП ООН пошла по пути создания рамочных конвенций, определяющих общие положения и принципы сотрудничества государств в указанной сфере.

Это в первую очередь касается Хельсинской конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер 1992 г., которая постоянно развивается путем принятия дополняющих ее юридически обязательных международно-правовых актов - протоколов (Протокол по проблемам воды и здоровья 1999 г., Протокол о гражданской ответственности и компенсации за ущерб, причиненный трансграничным воздействием промышленных аварий на трансграничные воды 2003 г.), а также других нормативных актов рекомендательного характера - разного рода руководств и рекомендаций.

Помимо Хельсинской конвенции 1992 г. в диссертации обстоятельному анализу подвергнуты еще два «рамочных» соглашения, разработанных в рамках ЕЭК ООН: Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте 1991 г. с Протоколом по стратегической экологической оценке (СЭО) 2003 г. и Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, 1998 г. с Протокол о регистрах выбросов и переноса загрязнителей (РВПЗ) 2003 г.

Говоря об универсальной конвенции ООН о праве несудоходных видов использования международных водотоков 1997 г., диссертант подчеркивает, что она изначально была задумана как «рамочное» соглашение, позволяющее государствам заключать соглашения, учитывающие потребности и характеристики конкретных международных водотоков.

Конвенция поощряет государства, разделяющие один и тот же водоток, заключать соглашения, которые применяют или приспосабливают конвенционные положения к специфическим характеристикам данного водотока.

Анализ Конвенции позволил прийти к выводу, что в ней не определяется соотношение между принципом справедливого и разумного использования и принципом ненанесения значительного ущерба, что, по мнению диссертанта, должно стать предметом для дальнейшей кодификационной деятельности.

В праве трансграничных водных ресурсов важное значение приобретают нормы «мягкого права». Во-первых, в данных актах содержатся такие правила, которые в последствие могут стать договорными или обычно-правовыми нормами международного права. Во-вторых, акты международных организаций представляют собой промежуточный этап прогрессивного развития международного права.

Особенно важное значение для неофициальной кодификации права трансграничных водных ресурсов имели акты «мягкого права» Института международного права, Ассоциации международного права и Межамериканской юридической ассоциации. В этой связи в диссертации подробно анализируются Хельсинские правила пользования водами международных рек 1966 г. и Берлинские правила 2004 г.

Говоря об актах КМП ООН, диссертант подчеркивает их промежуточный характер и то, что они отражают те нормы международного права, которые впоследствии с учетом безусловных изменений станут нормами международных договоров.

В гл.З «Особенности международного сотрудничества по использованию трансграничных вод в регионе Центральной Азии» исследуются: генезис ситуации с трансграничными водными ресурсами в Центральной Азии; национальное законодательство государств Центральной Азии о . трансграничных водных ресурсах; правовое регулирование использования ресурсов трансграничных вод для производства электроэнергии, для целей рыболовства и в сельскохозяйственных целях.

Прежде всего, диссертант отмечает, что с распадом СССР исчез единый центр управления водными ресурсами Центральной Азии, которые приобрели статус трансграничных водных ресурсов. В настоящее время запасы пресной воды в регионе в расчете на душу населения в пять раз ниже, чем в России. По оценкам специалистов, продолжающееся интенсивное таяние ледников в зоне формирования стоков рек Амударья и Сырдарья приведет к тому, что сначала произойдет заметное повышение уровня воды, которое затем сменится дефицитом водных ресурсов. Это, в свою очередь, может резко ограничить ее поступление в ирригационные системы Узбекистана, Казахстана и Туркменистана, а также подорвать планы развития гидроэнергетики в Киргизии.

В целом, по уровню обеспеченности водными ресурсами страны региона можно разделить на две группы. Первая группа - Таджикистан и Кыргызстан, в пределах которой формируются около 76,7% общего поверхностного стока Аральского моря (51,5% и 25,1% соответственно), и вторая группа - Казахстан -2,2%, Узбекистан - 10,6%, Туркменистан - 1,2%.

Нехватка воды в трансграничных водотоках и несовершенная система ее раздела может усилить конфликтную ситуацию в регионе вплоть до развязывания военных действий, например, в перенаселенных местностях с низким уровнем дохода на душу населения, в таких, как Ферганская долина.

Дефицит водных ресурсов приведет к нехватке сельскохозяйственных продуктов, увеличению неконтролируемой миграции (в основном, в Россию), создаст почву для укрепления экстремистских группировок, которые в дальнейшем могут перенести свою деятельность на территорию России.

Для того чтобы избежать осуществления таких сценариев, в диссертации предлагается государства Центральной Азии создать Водный банк, создать единый экологический район Аральское море - Амударья - Сырдарья со всеми их притоками, и всячески содействовать скорейшей реализации разрабатываемого в рамках ЕвраАзЭС проекта Концепции создания международного вводно-энергетического консорциума (МВЭК), который должен поднять систему управления водотоками на качественно новый уровень.

На основе анализа национального законодательства государств Центральной Азии в диссертации делается вывод о том, что только в Конституции Туркменистана отсутствуют правовые нормы, регламентирующие использование водных ресурсов и что только в Водном Кодексе Кыргызстана не содержится даже упоминания о трансграничных водных ресурсах.

Что же касается использования трансграничных водных ресурсов для целей производства гидроэлектроэнергии, для целей орошаемого земледелия и для целей рыболовства, то диссертант приходит к выводу, что в регионе Центральной Азии продолжает сохраняться существовавшее еще во времена СССР противоречие между развитием орошаемого земледелия и приоритетом гидроэнергетики, что не соответствует положениям Нью-Йоркской конвенции 1997 г.

Это, в частности, проявляется в отношении стран региона к Международному вводно-энергетическому консорциуму. Например, Кыргызская Республика, считает, что Консорциум должен заниматься вопросами совместного строительства и последующей эксплуатации новых водохозяйственных и гидроэнергетических объектов, способных улучшить водно-энергетический режим и повысить эффективность использования водных и топливно-энергетических ресурсов региона, но не должен затрагивать вопросы эксплуатации действующих гидроэнергетических объектов, являющихся собственностью Кыргызской Республики. В свою очередь для Казахстана и Узбекистана МВЭК представляет интерес с точки зрения гарантированного водообеспечения орошаемого земледелия.

Заключение содержит основные выводы по материалу исследования.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях по перечню ВАК:

1. Махкамбаев С.Д. Принципы использования трансграничных вод в международном праве // Вестник Московского городского педагогического университета. Сер. Юридические науки. - М., 2010. - № 1 (5). - С. 77-83. - 0, 6 п. л.

2. Махкамбаев С.Д. Правовой режим использования водных ресурсов трансграничных рек Амударьи и Сырдарьи // Международное право -International Law, 2010. - № 2 (42). - С. 60-63. - 0,3 п.л.

3. Махкамбаев С.Д Концепция экологического районирования при использовании трансграничных водных ресурсов // Вестник Таджикского национального университета. Юбилейный выпуск, 2010. - С. 173-182. - 0,6 п.л.

Статьи, опубликованные в иных изданиях: 4. Махкамбаев С.Д. Правовое регулирование сотрудничества использования трансграничных ресурсов в странах Центральной Азии // Актуальные проблемы современного международного права: Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции, Москва, 9-10 апреля 2010 г. / под ред. А.Х. Абашидзе, М.Н. Копылова, Е.В. Киселевой. - М.: РУДН, 2011. - Ч. И. - С. -104-116.-0,8 пл.

Махкамбаев Сироджиддин Джурабаевич (Таджикистан)

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ В РЕГИОНЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Представленное диссертационное исследование посвящено одной из наиболее актуальных проблем современного международного права -международно-правовому регулированию сотрудничества государств по использованию трансграничных водных ресурсов в регионе Центральной Азии.

В работе рассматриваются: юридическая природа трансграничных вод; применимость концепции разделяемых природных ресурсов и экологического районирования к трансграничным водным ресурсам; принцип международного сотрудничества и специальные международно-правовые принципы использования трансграничных вод; система источников международно-правового регулирования использования трансграничных вод, включая роль «мягкого права» в этой системе; генезис ситуации с трансграничными водными ресурсами в Центральной Азии; национальное законодательство государств Центральной Азии о трансграничных водных ресурсах; правовое регулирование использования ресурсов трансграничных вод для производства электроэнергии, для целей рыболовства и в сельскохозяйственных целях.

Mahkambaev Sirojiddin Dzhurabaevich (Tajikistan)

INTERNATIONAL LEGAL REGULATION OF COOPERATION OF

STATES IN THE FIELD OF USE OF TRANSBOUNDARY WATER RESOURCES IN THE REGION OF CENTRAL ASIA

Presented research is devoted to one of the most urgent problems of contemporary international law - international legal regulation of cooperation of States in the field of use of transboundary water resources in the region of Central Asia.

This thesis deals with: the legal nature of transboundary waters; applicability of the concept of shared natural resources and of division into ecological districts to transboundary water resources; the principle of international cooperation and special international legal principles of the use of transboundary waters; system of sources of international legal regulation of the use of transboundary waters, including the role of «soft law» in this system; genesis of the transboundary water resources situation in Central Asia; the national legislation of Central Asian states on transboundary water resources; legal regulation of the use of transboundary water resources for electricity production, for fishing and agriculture.

Подписано в печать:

28.10.2011

Заказ № 6154 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat.ru