Международно-правовое регулирование статуса иностранцевтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое регулирование статуса иностранцев»

/

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШНИЙ

На правах рукописи

МАНОЛОВ Куньо Иванов

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТАТУСА

ИНОСТРАНЦЕВ

Специальность 12.00.10 - международное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1991 г.

Работа выполнена на кафедре международного права Московского государственного института международных отношений

Научный руководитель: -доктор юридических наук,

профессор Ю.М.Колосов Официальные оппоненты: - доктор юридических наук

профессор Блищенко И.П. - кандидат юридических наук Бобылев Г. В.

Ведущая организация: - Дипломатическая академия

МИД СССР

Защита состоится " " _1992 года в _часов

на заседании Специализированного совета Д.090.02.03 при Московском государственен институте международных отношений Адрес: 117454, Москва, пр.Вернадского,76

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института

Автореферат разослан " "__1991 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета: - кандидат юридических наук

доцент Кольцов Б.И.

' »У4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Углубление и расширение отношений между государствами в политической, экономической, научно-технической, культурной и других областях ставят новые задачи. Одной из них является дальнейшее улучшение правового положения личности, независимо от места ее пребывания.

На основе концепции "человеческого измерения" политики в рамках Хельсинкского процесса совершенствуется механизм двусторонних и многосторонних форм сотрудничества государств по вопросам обеспечения прав и свобод человека. Все большее внимание законодательному обеспечению прав человека уделяется и на национальном уровне.

Гуманитарные проблемы неразрывно связаны с адекватными решениями в области международно-правового регулирования статуса иностранцев.

Исследованию правового статуса иностранцев или какого-либо его аспекта посвящен ряд работ. Однако эти вопросы традиционно рассматривались прежде всего с позиций внутригосударственного права, а его международно-правовому аспекту уделялось недостаточное внимание. Это и обусловило выбор темы исследования.

Актуальность темы определяется тем, что правовое регулирование статуса иностранцев нуждается в целостном научном изучении с позиций современного международного права в

условиях развития и углубления разностороннего международного сотрудничества и расширения контактов между гражданами различных государств.

Предметом исследования настоящей диссертации являются общественные отношения по поводу международно-правового регулирования статуса иностранцев в современных международных отношениях, соблюдения прав иностранцев и обеспечения их правовой защиты, определение видов правовых статусов иностранцев, соотношение норм международного и внутригосударственного права Р.Болгарии в регулировавнии правового статуса иностранцев.

Целыо исследования является выявление сущности международно-правового регулирования статуса иностранцев и его реализация во внутригосударственном праве, тенденции и перспективы развития этого статуса в современных международных отношениях, а также разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию практики реализации международно-правовых норм и принципов, касающихся статуса иностранцев.

Основные задачи диссертационного исследования.

1. Раскрыть понятие, нормы и принципы международно-. правового регулирования статуса иностранцев.

2. Исследовать основные источники и теоретические основы международно-правового регулирования статуса иностранцев.

3. Исследовать права иностранцев, их правовую защиту в современном международном праве.

4. Исследовать опыт СССР и ряда ведущих стран мира, касающийся правового регулирования статуса иностранцев.

5. Определить перспективы развития международно-правового регулирования статуса иностранцев.

6. Провести сравнительное изучение законодательства

Р.Болгарии и норм современного международного права в области правового регулирования статуса иностранцев; разработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства Р.Болгарии.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в советской и болгарской международно-правовой литературе проведено целостное исследование проблемы международно-правового регулирования статуса иностранцев.

Большинство авторов рассматривало его прежде всего с позиции внутригосударственного права, а международно-правовое регулирование практически либо не исследовалось или ему отводилось второстепенное место.

Автором предпринят научный анализ международно-правовых актов универсального, регионального и двустороннего характера, относящихся к регулированию статуса иностранцев. Сравнительный анализ международного и внутригосударственного права Р.Болгарии показал необходимость совершенствования ряда внутригосударственных норм в данной сфере общественных отношений.

Научно-практическое_значение диссертационного

исследования заключается в том, что на основе анализа проблем международно-правового регулирования статуса иностранцев сделаны выводы и предложения о дополнении Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. (ст. 31 п.2) и Декларации о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают, 1985 г.

Сделанные автором выводы и предложения по совершенствованию ряда норм национального законодательства Р.Болгарии, регулирующих правовой статус иностранцев, могут быть нсиользопаны министерствам» иностранных и пнутрепиих дел, а также министерством правосудия Р.Болгарии. Эти выводы могут также послужить основой для других конкретных научных исследований и теоретических разработок в области международно-

правового регулирования статуса иностранцев.

Основные положения диссертационного исследования могут использоваться в лекционных курсах по международному праву и международным отношениям по тематике международно-правового регулирования статуса иностранцев.

Методологической_и_теоретической основой

диссертационного исследования являются общетеоретические концепции о роли международного права, разработанные в Р.Болгарии, СССР и ряде других стран, присущие юридической науке методы исследовавния: формально-юридический, системно-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический и другие.

Большое значение для диссертационного исследования имели научные труды болгарских и советских ученых, а также официальные документы ООН и других международных организаций, содержащие основы международно-правового регулирования статуса иностранцев. К числу правовых источников, которые использовались в диссертационном исследовании, относятся международно-правовые акты универсального, регионального и двустороннего характера, регулирующие правовой статус иностранцев, а также документы и материалы ООН, Комиссии международного права, Комиссии по правам человека, МОТ, ЕЭС, документы и материалы различных международных конференций и совещаний. Использованы конституции и иные внутригосударственные нормативные источники Р.Болгарии, СССР, Великобритании, Франции, США и ряда других стран.

При проведении научного исследования автор использовал теоретические положения работ следующих советских юристов: Авакова М.М. Арбузкина A.M., Алексеева С.С., Бебичева Б.К., Блищенко И.П., Блатовой Н.Т., Бобылева Г.В., Богуславскова М.М., Борупкова А.Ф., Василсико В.В., Галсискои JI.II., Геикииа Д.М., Демина Ю.Г., Дмитриевой Г.Т., Дурдепеиского Б.П., Егорова C.U., Ежовой О.Д., Игнатенко Г.В., Ильина Ю.Д., Карташкина В.А., Кожевникова Ф.И., Кисиль В.И., Колосова Ю.М., Корецкого В.М.,

Крылова С.Б., Лазарева М.И., Левина Д.Б., Лисовского В.И., Лукашука И.И., Лунца Л.А., Микульшина А.И., Миронова Н.В., Моджорян Л.А., Мурамет В.Ф., Мюллерсона P.A., Нефедова Б.И., Никифорова Д.С., Остапенко Д.Д., Пастухова В.П., Перетерского И.С., Сандровского К.К., Соколова В.А., Тункина Г.И., Черниченко C.B., Чхиквадзе В.М., Явича Л.С., Яворского В.Д. и других.

Использованы труды болгарских авторов Александрова Е., Александровой З.К., Бахнева Ю., Беликова Я., Вартоломева О., Велинова Ив., Вълканова В., Геновски Н., Георгиева Хр., Георгиева Ив., Зидаровой Й., Константинова Е., Кутикова В., Кулишева Л., Лазарова К., Масларовой М., Машева Д., Радойнова П., Симионова Ил., Спасова Б., Тепавечарова Хр., Янкова Ал. и других.

Использованы также труды американских, немецких, английских, французских, испанских, швейцарских и ряда других зарубежных авторов: Бендермахер-Геруссиса А., Бендермахер-Геруссиса Е., Брата Р., Дублера К.Е., Дронкхорста X., Гамди М., Гоэрлиха Й., Гузи Ч., Ириарта-Ангела Х.Л., Иссада М., Конрада X., Лаутерпахта X., Ли Л., Лобковича В., Маранта Г., Мьюррея М.Х., Моулие-Боутанга Й., Нафзигера Й.А.Р., Оппенгейма Л., Прето К., Ричера Л., Рота А.Х., Сатоу Б., Танга К.-Ш.Р., Харди Н., Хубера Б., Хута К.Д., Элиса Д., Эрикой-Ирэн А.Д. и других.

На основе диссертационного исследования автором сделаны следующие выводы и предложения, выносимые на защиту:

1. В понятие "иностранец" включаются как иностранные граждане, так и лица без гражданства, в том числе и те, которые обладают иммунитетом от юрисдикции страны пребывания.

В связи с этим предлагается дополнительная статья к "Декларации о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают" 1985 г. следующего содержания: "Настоящая декларация относится в полном объеме к иностранцам, пользующимся иммунитетом и привилегиями, кроме случаев, когда на них распространяются специальные международные соглашения универсального, регионального или

двустороннего характера"

2. Основой международно-правового регулирования статуса иностранцев является единая международно-правовая система, которая регулирует правовой статус всех категорий иностранцев, включая и статус иностранцев, обладающих иммунитетом от юрисдикции страны пребывания.

3. С целью создания достаточных гарантий по защите законных прав и интересов всех категорий иностранцев, обладающих иммунитетом от юрисдикции страны пребывания, предлагается текст ст.36 п.2 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. ("Личный багаж дипломатического агента освобождается от досмотра, если нет достаточных основавний предполагать, что он содержит предметы, на которые не распространяются изъятия, упомянутые в пункте 1 настоящей статьи, или предметы, ввоз или вывоз которых запрещены законом или регулируется карантинными правилами государства пребывания. Таможенный досмотр должен проводиться только в присутствии дипломатического агента или его уполномоченного представителя") дополнить следующим положением: "и официального представителя соответствующего дипломатического или консульского представительства". Такое же дополнение предлагается в текст ст.12 "Распоряжения о таможенном оформлении посылок и багажа, импортированных и экспортированных иностранными представительствами и их сотрудниками Р.Болгарии" 1972 г., регулирующего таможенные правоотношения в Р.Болгарии с участием указанной категории лиц.

4. Предлагается привести в соответствие ст.14 "Распоряжения о таможенном оформлении посылок и багажа, импортированных и экспортированных иностранными представительствами и их сотрудниками" 1972 г. со ст.37 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г.

5. Рекомендуются конкретные изменения и- дополнения

ст.ст.7, 31 и 32 Закона о пребывании иностранцев в Р.Болгарии, а также ст.ст.36 и 37 "Положения о применении закона о пребывании иностранцев в Р.Болгарии" 1972 г.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываются цели, задачи и методы научного исследования. Излагаются достигнутые результаты, выводы и положения, выносимые на защиту, и их научное и практическое значение.

В первой главе "Нормы и принципы международно-правового регулирования статуса иностранцев" исследуется сущность проблемы международно-правового регулирования статуса иностранцев. Рассматривается понятие "иностранец" и дается классификация иностранцев в стране пребывания на основе современного международного права. Предлагается характеристика и классификация норм и принципов международного права, регулирующих статус иностранцев. Характеризуется взаимодействие и взаимное влияние норм и принципов международного и внутригосударственного права в правовом регулировании статуса иностранцев.

Исследование международных соглашений и национального законодательства показывает, что в большинстве стран мира преобладает использование термина "иностранец". Указанный термин применяется и в Декларации Генеральной Ассамблеи о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают 1985 г. Это позволяет сделать вывод, что термин "иностранец" приемлем для государств-членов ООН и соответствует их национальному законодательству.

Понятие "иностранец" в нормативных актах и правовой

литературе употребляется в двух смыслах: в узком и широком.

В узком понимании "иностранец" рассматривается как лицо, проживающее на территории государства, но не являющееся его гражданином и имеющее гражданство другого государства.

Что касается толкования термина "иностранец" в широком смысле слова, то представляется, что наиболее точное его содержание закреплено в ст.1 Декларации о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают, 1985 г., где термин "иностранец" означает любое" лицо, не являющееся гражданином государства, в котором оно находится. Данное понятие содержится в большинстве международных документов и научных публикациях. Это определение связано с новыми тенденциями в развитии международно-правовой теории и их отражением в национально-правовых системах.

Широкое толкование термина "иностранец" полнее отражает его сущностное правовое содержание. Поэтому в качестве иностранца в диссертации рассматривается любое лицо, не являющееся гражданином государства, в котором оно находится, состоящее в гражданстве или подданстве другого государства, включая лиц, пользующихся иммунитетом от местной юрисдикции, . или являющееся лицом без гражданства.

В связи с этим предлагается дополнительная статья к "Декларации о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают" 1985 г. следующего содержания: "Настоящая декларация относится в полном объеме к иностранцам, пользующимся иммунитетом и привилегиями, кроме случаев, когда на них распространяются специальные международные соглашения универсального, регионального или двустороннего характера"

Анализ международных соглашений универсального, регионального и двустороннего характера, а также нормативных актов внутригосударственного права ряда ведущих стран мира

показывает, что правовое регулирование статуса иностранцев непосредственно связано с предложенной в исследовании их классификацией.

Основными критериями, которые используются в диссертации для 'классификации иностранцев, являются гражданская принадлежность, продолжительность, цели пребывания в иностранном государстве и степень распространения юрисдикции страны пребывания.

На основе признака гражданской принадлежности иностранцы делятся на две основные категории: а) иностранные граждане, б) лица без гражданства.

При рассмотрении классификации иностранцев важно иметь в виду, что их правовые связи с государством пребывания определяются в зависимости от их местопребывания. По этому признаку иностранцы делятся на:

а) находящихся на территории данного государства;

б) находящихся за пределами территории данного государства.

Одним из критериев классификации иностранцев является продолжительность их нахождения в государстве пребывания. По этому критерию их можно разделить на две основные категории:

1) постоянно проживающие в стране пребывания;

2) временно находящиеся в стране пребывавния.

Этой классификации иностранцев придерживается большинство государств.

В правовой литературе для классификации иностранцев в качестве основного используется критерий степени распространения на них юрисдикции страны пребывания.

В зависимости от степени распространения юрисдикции страны пребывания на иностранцев они делятся на две основные группы:

а) иностранцы, обладающие иммунитетом от юрисдикции страны пребывания и привилегиями в правовой сфере. К этой

группе относятся: 1) иностранцы, обладающие полным дипломатическим иммунитетом и привилегиями, 2) иностранцы, обладающие неполным дипломатическим иммунитетом и привилегиями.

б) иностранцы, не обладающие иммунитетом от юрисдикции страны пребывавния и привилегиями. Эта категория иностранцев является самой многообразной и многочисленной. Одним из основных критериев при классификации этой категории является цель пребывания в иностранном государстве.

На основе изложенной классификации автор детально рассматривает особенности международно-правового

регулирования статуса различных категорий иностранцев.

Государство, определяя правовое положение иностранцев у себя в стране, должно соблюдать основные принципы современного международного права, а также нормы международных договоров, участником которых оно является.

Принципы, которые являются основополагающими, универсальными и общепризнанными применительно к правилам поведения субъектов международного права, всегда выражены в правовых нормах. Принципы правового регулирования формируются законодателем в общих юридических нормах. Поэтому выявление этих принципов, их исследование, с точки зрения автора, следует осуществлять посредством анализа действующего законодательства.

Автор рассматривает общепризнанные принципы как правовую основу при регулировании всей системы международных общественных отношений, которая непосредственно связана с международно-правовым регулированием статуса иностранцев.

На основе изучения международных актов универсального и регионального характера, и прежде всего документов ООН, автор рассматривает тенденции развития принципа уважения прав и свобод человека, который непосредственно связан с международно-

правовым регулированием статуса иностранцев.

В результате анализа норм, регулирующих правовой статус иностранцев, и соответствующих научных исследований автор предлагает классификацию международно-правовых и внутригосударственных актов, относящихся к исследуемой проблеме.

В исследовании специально рассматриваются нормы, регулирующие правовой статус лиц, обладающих иммунитетами от юрисдикции страны пребывания и привилегиями. Выделены особенности применения международных обычаев, регулирующих статус иностранцев.

Рассмотрение вопроса о соотношении норм международного и внутригосударственного права при регулировании правового статуса иностранцев показывает, что в будущем сфера действия (domaine) международного права будет возрастать. Взаимодействие и взаимное влияние международного и внутригосударственного права в регулировании статусов иностранцев будут усиливаться.

Во второй главе "Сущность международно-правового статуса иностранцев и особенности его видов" анализируется институт международно-правового регулирования статуса иностранцев, раскрывается его роль в системе правового регулирования статуса иностранцев. Рассматриваются и определяются сущность и содержание международно-правового регулирования статуса иностранцев. Особое внимание уделено характеристике правовых статусов иностранцев и их особенностям в процессе международно-правового регулирования.

В содержание понятия правового статуса иностранцев входит совокупность их конкретных прав и обязанностей, содержащихся в нормах национального права в соответствии с нормами международного права.

В процессе реализации правовых норм в отношении иностранцев участвует множество факторов, которые оказывают влияние на международный правопорядок. Упорядочение

общественных отношений в области регулирования правового статуса иностранцев "достигается при помощи международно-правовых принципов и норм. Международный правопорядок применительно к рассматриваемой сфере общественных отношений - это созданная в процессе международно-правового регулирования система правоотношений, поддержание которой необходимо в интересах ее нормального функционирования. Международная законность в отношении иностранцев определяется как соблюдение обусловленного уровня норм международного права. Категории международного правопорядка, международной законности и международно-правового регулирования статуса иностранцев являются взаимосвязанными и взаимозависимыми.

На основе проведенного исследования понятие международно-правового регулирования статуса иностранцев определяется как система правового воздействия на международные отношения в целях установления общих и индивидуальных прав и обязанностей иностранцев, определяющих их правовой статус и реализующихся через нормы внутригосударственного права.

Рассмотрение правового статуса иностранцев подтверждает наличие у них особых прав и обязанностей в соответствии с международно-правовыми актами и внутригосударственным законодательством. При проведении классификации иностранцев важен не столько поиск новых критериев, сколько отбор тех из них, которые позволяют наиболее четко выделить и, следовательно, изучить каждый из видов статуса иностранцев. В соотетствии с этим можно говорить о следующих видах статуса иностранцев: 1) основной (общий), 2) специальный и 3) индивидуальный.

Основной (общий) статус иностранцев характеризует их правовое положение в данном государстве в целом и выступает объединяющей категорией. Он является определяющим по отношению к специальным и индивидуальным статусам. В его основе заложены нормы :и принципы международного и

внутригосударственного права, относящиеся к регулированию прав и обязанностей иностранцев в любом государстве. Каждое государство само устанавливает систему внутригосударственных правовых норм, которые регулируют статус иностранца.

Виды групповых статусов иностранцев определяются на основе их правового положения в зависимости от принадлености к той или иной категории. Они не должны противоречить нормам статуса. В то же время именно здесь отражаются особенности правового регулирования положения конкретных групп иностранцев, которые выражаются в дополнительных (специальных) нормах. Большую роль в установлении специальных статусов иностранцев играют международно-правовые договоры.

В зависимости от правового статуса можно выделить три группы иностранцев:

1. Иностранцы, постоянно проживающие в. стране пребывания.

2. Иностранцы, временно проживающие в стране пребывания.

3. Иностранцы, обладающие иммунитетами от юрисдикции страны пребывания.

Во многих международно-правовых актах, а также в национальных законодательствах государств проводится различие между постоянно и временно проживающими на их территории иностранцами. В зависимости от того, к какой категории относится иностранец, наступают специфические правовые последствия.

Индивидуальный правовой статус иностранца определяется на основе правового положения каждого иностранца как индивида и отражает те особенности, которые характеризуют его конкретное положение. Существенной отличительной чертой индивидуального правового статуса является то, что он включает в себя не только основные права и обязанности иностранцев, установленные для них на основе их принадлежности к той или иной категории лиц, но и

индивидуально-определенные субъективные права и обязанности, возникающие у ' отдельных индивидов в результате самостоятельного вступления в конкретные правоотношения.

Обобщая специфические характеристики всех правовых статусов иностранцев, автор рассматривает их в трех разделах. Анализируется правовой статус всех иностранцев и особенности их отдельных категорий при въезде, пребывании и выезде их страны пребывания. Особо выделяется правовой статус иностранцев, обладающих иммунитетом от юрисдикции страны пребывания.

Правовой статус иностранцев представляет собой совокупность прав, свобод и обязанностей иностранцев, определенных нормами международного и внутригосударственного права, осуществление которых гарантируется государством через национальную систему права.

Международно-правовое регулирование статусов

иностранцев, обладающих иммунитетом от юрисдикции страны пребывания является составной частью системы международного права.

Правовой статус иностранцев может основываться на национальном режиме, специальном режиме и режиме наибольшего благоприятствования. Национальный и специальный режимы не существуют как самостоятельные, а представляют собой разновидности единого статуса. Правовой статус иностранцев, основывающийся на режиме наиболее благоприятствуемой нации реализуется на базе специально принятых государствами обязательств на основе взаимности.

• Международное право как самостоятельная система права непосредственно не регулирует прав и обязанностей иностранцев. Применительно к физическим лицам вообще и к иностранцам, в частности, его регулятивная функция проявляется опосредствованно, через нормы внутригосударственного права. Регулятивная функция международного права не только обязывает государства предоставить иностранцам определенные права, но и

предусматривает ответственность в случае их нарушения.

В третьей главе "Права человека в отношении иностранцев и их правовая защита" исследованы основные права человека применительно к иностранцам. Проведен анализ механизма защиты прав иностранцев в ряде стран мира.

В своем отношении к иностранцам государства должны руководствоваться общепризнанными принципами и нормами современного международного права.

Двусторонние и многосторонние международные соглашения обязывают государства соблюдать и защищать права иностранцев. Часть этих соглашений специально направлена на защиту интересов определенных категорий иностранцев (беженцев, эмигрантов, замужних женщин и других).

Как показывает анализ международно-правовых норм, права иностранцев можно разделить на граждансткие, политические, экономические, социальные и культурные. В диссертации подробно рассматривается каждая группа названных прав применительно к иностранцам. Исследуются особенности в предоставлении этих прав разным категориям иностранцев в различных странах мира.

В работе акцентируется внимание на ряде прав и свобод, имеющих особое значение для иностранцев, в частности, речь идет о праве убежища, высылке и депортации.

В данной главе рассматриваются правомерные ограничения прав иностранцев и практика их применения в ряде стран мира.

Результаты исследовавния позволяют предположить, что в вопросах защиты прав человека вообще и защиты прав иностранцев в частности будет возрастать значение международной ответственности государства за нарушение их прав и свобод.

Учитывая тенденцию усиления международно-правовых гарантий защиты прав человека, можно полагать, что в будущем личность получит признание в качестве субъекта международного

права.

Правовые механизмы, направленные на защиту прав иностранцев, можно подразделить на три группы:

1) международно-правовые механизмы универсального характера;

2) международно-правовые механизмы регионального характера;

3) дипломатическая защита.

Понятие механизма защиты прав иностранцев включает в себя как нормы международного и внутригосударственного права, так и органы, реализующие эти нормы, способствующие защите законных прав и интересов иностранцев.

Международно-правовые механизмы универсального характера в рамках Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждений являются основными для правовой защиты иностранцев.

Международно-правовые механизмы регионального . характера отражают ряд особенностей защиты прав иностранцев в Европе, Америке и других регионах мира.

Дипломатическая защита является общепризнанным институтом в современном международном праве и одним из составных элементов механизма защиты государством прав и интересов их граждан за границей.

Изучение института защиты прав иностранцев показывает, что государ'.' ва обязаны руководствоваться в этом вопросе обязательствами, вытекающими из существующих норм международного права. Достижение взаимопонимания между государствами по вопросу уважения и соблюдения прав иностранцев возможно лишь при условии последовательной и справедливой реализации принципа взаимности. Этот принцип и в будущем будет ведущим в определении объема предоставляемых иностранцам прав и свобод.

В четвертой глапе "Соотношение норм международного и внутригосударственного права Р.Болгарии в регулировании правового статуса иностранцев" сделаны обобщения и проведен сравнительный анализ норм международного и внутригосударственного права Р.Болгарии, относящихся к регулированию статуса иностранцев. На основе результатов этого анализа сделаны выводы и конкретные предложения по совершенствованию Закона о пребывании иностранцев в Р.Болгарии и Положения по его применению, а также других внутригосударственных правовых актов.

В главе отдельно исследуются особенности регулирования в Р.Болгарии правового статуса иностранцев, обладающих иммунитетами и привилегиями в правовой сфере. Особенно следует подчеркнуть, что происшедшие за последние годы изменения еще более подтвердили стремление Р.Болгарии строго придерживаться соблюдения современного международного права и подписанных ею двусторонних и многосторонних международно-правовых актов в отношении регулирования правового статуса иностранцев.

Изменения и дополнения, внесенные в Закон о пребывании иностранцевв Р.Болгарии и в Положение о его применении, свидетельствуют о демократизации порядка въезда, пребывания и выезда, упрощении процедуры оформления иностранцев на постоянное жительство и воссоединения разделенных семей. Кроме того, приняты конкретные меры по усилению гарантий для иностранцев в вопросах пользования предоставленными им правами и свободами и защиты их интересов.

В результате происходящих в Р.Болгарин изменений демократизирован порядок предоставления различного вида виз иностранцам н болгарских дипломатических прсдстппитсльстпах и консульских учреждениях. Снят ряд ограничений в отношении передвижения иностранцев по территории Р.Болгарии.

Автор придерживается позиции, что международно-правовые акты, которые являются продуктом определенных компромиссов, содержат усредненные стандарты прав человека в отношении иностранцев. Они должны служить своего рода ориентиром для национального законодательства, которое, несомненно, может быть более демократичным и цивилизованным.

Сравнительный анализ норм международного и внутригосударственногоправа Р.Болгарии показывает,что все права, охраняемые нормами международного права, имеют определенные юридические гарантии в соответствии с нормами внутригосударственного права. Вместе с тем эти гарантии нуждаются в усовершенствовании в связи с современными потребностями международных отношений и в свете демократических изменений в обществе.

Так, например, с целью создания достаточных гарантий защиты законных прав и интересов всех иностранцев, обладающих иммунитетом от юрисдикции страны пребывания, автором предлагается дополнение к основному тексту ст.36 п.2 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. и к основному тексту ст.12 "Распоряжения о таможенном оформлении посылок и багажа, импортируемых и экспортируемых иностранными представительствами и их сотрудниками".

В Диссертации также предлагаются изменения и дополнения к ст.14 "Распоряжения о таможенном оформлении посылок и багажа, импортируемых и экспортируемых иностранными представительствами и их сотрудниками" 1971 г., к ст.ст.7, 31 и 32 Закона о пребывании иностранцев в Республике Болгарии 1972 г. и к ст.ст.36 и 37 Положения о применении закона о -пребывании иностранцев в Республике Болгарии 1972 г.

В заключении изложены основные выводы диссертационной работы и определены тенденции и перспективы развития международно-правового регулирования статуса иностранцев. В конце работы дается список использованной литературы и документов.