СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Аль-Амри Мохамед Саид Мохамед Каналат, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Роль международного права в урегулировании территориальных споров
§ 1. Понятие территории в международном праве
§ 2. Принципы территориальной целостности и неприкосновенности границ
§ 3. Мирные средства разрешения территориальных споров
Глава II. Урегулирование территориальных споров между отдельными государствами Аравийского полуострова
§ 1. Общая характеристика Аравийского полуострова до возникновения территориальных проблем
§ 2. Урегулирование территориальных вопросов между Султанатом Оман и Йеменской Арабской Республикой
§ 3. Международный договор о границе между Королевством Саудовская Аравия и Султанатом Оман
§ 4. Разрешение территориальных споров между Королевством Саудовская Аравия и Йеменской Арабской Республикой
Глава III. Международно-правовое урегулирование государственной принадлежности аравийских островов (Тонаб-эль-Кубра, Тонаб-эс-Сугра и Абу-Муса)
§ 1. Месторасположение трех аравийских островов в Арабском (Персидском) заливе
§ 2. Основные арабо-британские документы о территориальной принадлежности островов
§ 3. Территориальные притязания Ирана в отношении аравийских островов и проблема их суверенитета
§ 4. Роль Совета Сотрудничества арабских государств Арабского (Персидского) залива в урегулировании территориальных споров в аравийском регионе
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовое регулирование территориальных споров между государствами Аравийского полуострова"
Актуальность темы исследования. Планета Земля, история которой исчисляется миллиардами лет, дала жизнь совсем юному по ее меркам человечеству, со временем расселившемуся по всему Земному шару. Необходимые для зарождения и распространения человеческого вида условия, среди которых - наличие воды и пригодного для дыхания воздуха, плодородная почва и обилие ресурсов для постройки жилища, уникальны для нашей планеты и делают ее единственным обитаемым местом во всем разведанном космосе. Человек как величайшее создание Творца стал жить, размножаться, развиваться, приспосабливаясь к суровым условиям среды, пока не одержал верх над всеми встречавшимися на его пути тяготами и не набрался достаточно сил, чтобы обратиться к самоорганизации и консолидации в рамках общественных формаций. Первобытнообщинный строй сменился родоплеменным, при котором люди были объединены в малые и большие роды и племена, позднее превратившиеся в более крупные организационные формы - племенные союзы.
Происхождение государств позволило консолидировать значительные территории и населяющих их людей. Государство защищало собственную политическую власть и суверенитет, создавая разнообразные социальные и экономические институты. Умножение числа государственных образований вызвало к жизни споры за территорию и попытки овладеть ею любыми средствами, в том числе путем применения военной силы как наиболее эффективного средства завладения территорией и вмешательства во внутренние дела других государств.
С древнейших времен до наших дней имело место множество жестоких и кровопролитных войн, охватывавших целые регионы и континенты и даже весь мир. Военными конфликтами, в которые было вовлечено наибольшее число государств, являются тридцатилетняя война 1618-1648 гг. между европейскими державами и, конечно, первая и вторая мировые войны, развязанные крупнейшими государствами Европы для захвата новых территорий и передела мира. (При этом следует отметить, что всякий раз одним из главных очагов агрессии становилась Германия.) Самыми значительными войнами новейшего времени стала, наряду с балканским военным конфликтом и войной в Афганистане, серия войн в Арабском (Персидском) заливе: ирако-иранское противостояние 1981-1988 гг., агрессия Ирака против Кувейта, обернувшаяся разгромом агрессора в результате развернутой США и их союзниками военной операции «Буря в пустыне» (1991), и скоротечная война марта 2003 г., которая привела к оккупации Ирака войсками коалиции во главе с Соединенными Штатами. В целом сбылись прогнозы о проблемах, с которыми США столкнулись в Ираке. Большинство государств исходят из того, что какая-либо держава не может диктовать условия. Опыт Ирака и Афганистана показал, что такой возможности нет даже у США. Применение силы за границей в соответствии с действующим международным правом может иметь место только в случае санкции Совета Безопасности ООН.
В 1945 г., после окончания Второй мировой войны, мировым сообществом была выработана система принципов и норм международного права, обязательных для всех государств. Этого удалось добиться посредством заключения разнообразных региональных и международных соглашений и договоров, в числе которых - Устав ООН. В итоге война, или применение силы, была исключена из ряда правовых средств урегулирования международных споров и объявлена «международным преступлением». Применивший силу субъект международного права подлежал наказанию. Наряду с объявлением силового метода разрешения споров вне закона были установлены принимаемые в отношении нарушителя международных соглашений меры: политические, экономические и военные санкции, мирная блокада и иные, более эффективными, но обязательно требующие одобрения мирового сообщества в лице ООН.
Аравийский полуостров - территория древнейших поселений. Он был и остается очагом постоянных конфликтов между населяющими регион племенами и народами, а также между местными народами и чужеземными силами, которых соблазняют богатства недр и исключительно выгодное географическое положение полуострова. Важность его положения в стратегическом плане определяется, в числе прочих факторов, и тем, что позволяет удерживать господство над Ормузским проливом - это своеобразный «правовой статут» Арабского (Персидского) залива, через который проходит до 86% добываемой в мире нефти, а также над Баб-эль-Мандебским проливом - воротами Красного моря. Кроме того, оно дает выход в Аравийское море и Индийский океан. Все это обусловило повышенный интерес к региону со стороны европейских держав, из которых главенствующей в Арабском (Персидском) заливе в течение долгого времени была Великобритания, позиция которой здесь в XX в. была ослаблена. Недавняя военная операция в Ираке четко продемонстрировала роль США в регионе.
В свете вышесказанного становится очевидной актуальность выбранной темы диссертационного исследования. Впервые в продолжительной истории Аравийского полуострова происходят официальная делимитация и демаркация границ между государствами региона. Семь государств региона заключили между собой ряд двусторонних соглашений; документы, основанные на ст. 102 Устава ООН и признанные мировым сообществом, были переданы в штаб-квартиру Организации. При заключении этих соглашений использован весь арсенал мирных средств регулирования международных споров. В Международный Суд ООН обратились два государства- Катар и Бахрейн- с целью разрешения территориального спора между ними за право обладания островами Хавар, а также делимитации морской границы в соответствии с положениями Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.
Исследование включает в себя анализ проблемы трех арабских островов -Тонаб-эль-Кубра, Тонаб-эс-Сугра и Абу-Муса - споров за владение ими между Исламской Республикой Иран и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ). Привлекаются арабские и европейские (преимущественно британские) исторические юридические документы, оценивается роль Совета сотрудничества арабских стран Залива в правовом урегулировании вопроса, перспективы укрепления единства Совета Сотрудничества.
Все эти вопросы, объединенные общей проблемой справедливости современного международного права и соблюдения правовых методов регулирования споров регионального и международного масштабов, и определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.
Объектом и предметом диссертационного исследования являются аспекты правового регулирования межгосударственных территориальных споров в современном международном праве. При исследовании данного круга вопросов в качестве примера рассматриваются особенности регулирования территориальных споров между государствами Аравийского полуострова, а также между Объединенными Арабскими Эмиратами и Исламской Республикой Иран за право владения расположенными в водах Арабского (Персидского) залива островами Тонаб-эль-Кубра, Тонаб-эс-Сугра и Абу-Муса.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является анализ применения принципов международного права для регулирования территориальных споров между государствами региона Аравийского полуострова и Арабского (Персидского) залива, включая мирные средства, в том числе обращение в Международный Суд ООН.
В связи с поставленной целью определены следующие задачи:
1) проанализировать теоретические вопросы, связанные с понятием территории в международном праве, и раскрыть содержание принципов территориальной целостности и неприкосновенности государственных границ, а также показать роль мирных средств в разрешении споров между государствами Аравийского полуострова;
2) рассмотреть ключевые пункты двусторонних международных договоров между Султанатом Оман и Королевством Саудовская Аравия и между Королевством Саудовская Аравия и Йеменской Республикой - о делимитации и демаркации границы;
3) определить роль субрегиональной организации Совета сотрудничества арабских государств Арабского (Персидского) залива (СС АГ ПЗ) в разрешении любого рода разногласий между членами Совета;
4) исследовать с точки зрения принципов и норм международного права проблему островов Тонаб-эль-Кубра, Тонаб-эс-Сугра и Абу-Муса как спорной территории, оспариваемой ОАЭ и Ираном, и проанализировать основные документальные и литературные источники, обнаруживающие возможность регулирования подобных территориальных споров мирными средствами.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В ходе диссертационного исследования были применены диалектический, сравнительно-правовой, историко-правовой и политико-правовой методы.
Они послужили методологической основой для исследования международно-правовых споров. Теоретическую базу исследования составили работы советских, российских и зарубежных юристов-международников, таких как А.Н.Анисимов, С.Н.Бабурин, Ю.Г.Барсегов, К.А.Бекяшев, П.Н.Бирюков, Л.И.Волова, В.А.Карташкин., Б.М.Клименко, Г.И.Курдюков, Д.Б.Левин, И.И.Лукашук, Г.М.Мелков, Э.А.Пушмин, Г.И.Тункин, Н.А.Ушаков, С.В.Черниченко, Дж.Дж.Лоримор, Карстен Енбор, Я.Броунли, Э.Х. де Аречага, Ц.Березовский, О'Коннелл и др. Кроме того, использованы работы таких арабских авторов, как Абдель-Малик эт-Тимби, Абдель-Ваххаб Абдул, Аднан Ассафи, Ахмад Джаляль эт-Тадмари, Валид Хамди эль-Азами, Джамаль Закария Касим, Дженан Джамиль Сакр, Махмуд Абу-ль-Аля, Мурус Феллах эр-Рашид, Мухаммад Азиз Шакри, Мухаммад Абдалла эр-Рукн, Мухаммад Марси Абдалла, Мухаммад Мутавалли, Мухаммад Рашид эль-Филь, Мухаммад Хасан эль-Идруси, Рухулла Рамадан, Рияд Наджиб эр-Раис, Сайид Нуфль, Хал ид Мухаммад эль-Касими, Хасан Убейд Ганим Габаш и др.
За последние годы в Российской Федерации были защищены диссертации по проблемам разграничения государственных территорий и государственных границ. Среди них можно отметить диссертацию В.Б.Гамарова (МГЮА), Кашуб Масуд Али Салима (РУДН), Лемма Хома (Казанский университет) \
1 См.: Гамаров В.Б. Международно-правовые проблемы разграничения государственных территорий и морских пространств: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2001; Кашуб Масуд Али Сачим. Международно-правовые аспекты делимитации морских пространств государств зоны Аравийского (Персидского) залива: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2003; Лемма Хома. Правовые основания и способы определения принадлежности и статуса территории в международном праве: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Казань, 2000.
Научная новизна диссертационного исследования. Исследование международных споров, в том числе территориальных, предполагает анализ большого количества работ советских, российских и иностранных правоведов. При этом, как и в рамках исследования любого научного вопроса, возникают дискуссионные моменты. Наш подход к исследованию относительно этой проблемы является новым для научных традиций региона Аравийского полуострова и Арабского (Персидского) залива и, в частности, государства Султанат Оман, гражданством которого обладает автор настоящей работы. Данная тема не была предметом исследования и в российской науке международного права.
Результатом разработки темы диссертационного исследования являются следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие юридической природы и классификации территории в международном праве рассматривается применительно к особенностям права территориального пользования государств Аравийского полуострова.
2. Доказывается неразрывная связь между принципом территориальной целостности государств и принципом нерушимости государственных границ, анализируются связь этих принципов с другими нормами и принципами современного международного права, их взаимодополняемость.
3. Раскрываются сущность и основы мирных средств и способов разрешения международных споров как обязательных для всех субъектов международного права, в том числе государств Аравийского полуострова.
4. Проанализировано и доказано отсутствие каких-либо противоречий между принципами и нормами международного права и нормами исламского права в области международно-правового регулирования территориальных споров. Эти нормы относительно мирного разрешения территориальных споров совпадают. Показана официальная позиция арабских государств, например, Саудовской Аравии, которая заявляет о решении территориального спора на основе исламского права. Вместе с тем большинство государств Аравийского полуострова заявили, что последней инстанцией в решении такого рода споров является международный Суд ООН.
5. Проанализированы проблемы территориальных споров между Исламской Республикой Иран и Объединенным Арабскими Эмиратами относительно островов Абу-Муса, Тонаб-эль-Кубра и Тонаб-эс-Сугра, сформулированы предложения выхода из создавшейся ситуации. Это последовательное применение международно-правовых мирных средств при решении территориальных споров, исключая вмешательство во внутренние дела государств, силу и меры военного воздействия.
6. Делимитация и демаркация государственных границ между государствами Аравийского полуострова - первый опыт региона правовой гарантии государственной границы и территории.
7. Принцип близости или смежности того или иного острова или части территории не имеет основания для решения судьбы трех островов, расположенных в Арабском (Персидском) заливе. Власть государства заканчивается там, где отсутствуют аспекты и формы ее проявления при учтении мнения населения спорных территорий. На примере этих островов доказывается, что принцип смежности и близости данной части или данного населенного острова к тому или иному государству не является основанием для территориального спора.
8. Создание совместного механизма урегулирования политических, юридических и экономических вопросов между членами Совета Сотрудничества и иными государствами региона (Иран, Ирак, Йемен) является важной необходимостью для укрепления мира и безопасности в регионе Аравийского полуострова и Арабского (Персидского) залива.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем использовано большое количество источников и документов, хранящихся в архивных фондах стран Аравийского полуострова и Арабского (Персидского) залива. Для последовательного практического укрепления правового подхода к регулированию региональных территориальных споров могут быть использованы сделанные в работе выводы о том, что для нормализации и стабилизации ситуации в регионе прежде всего необходимо решить территориальные споры между государствами региона, причем решение обязательно должно быть справедливым, поскольку без этого установление и сохранение мира и безопасности в этом стратегически важном регионе невозможно. Мирные и справедливые методы и средства разрешения споров и конфликтов должны использоваться при их возникновении в любой точке земного шара. В связи с этим материалы диссертации могут быть полезны в процессе изучения правового регулирования территориальных споров в рассматриваемом регионе и во всем мире в качестве специального документального источника.
Апробация результатов исследования. По данной проблеме было опубликовано несколько статей в различных изданиях, в том числе: 1) Общая характеристика ситуации на Аравийском полуострове до возникновения проблемы границ; 2) Спор об управлении Арабскими островами Тонаб-эль-Кубра, Тонаб-эс-Сугра и Абу-Муса между ОАЭ и Ираном; 3) Англо-Османское соглашение 1913 г.; 4) О терроризме; 5) Из истории трех спорных островов между Ираном и ОАЭ - Тонаб-эль-Кубра, Тонаб-эс-Сугра и Абу-Муса; 6) Роль Совета сотрудничества арабских государств Арабского (Персидского) залива в урегулировании территориальных споров в аравийском регионе. Автор принимал участие в конференциях, организованных юридическим факультетом КГУ.
Структура работы определена целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Аль-Амри Мохамед Саид Мохамед Каналат, Казань
Основные выводы:
Мы убеждены, что все региональные и международные организации, к числу которых относится и Совет сотрудничества арабских государств Залива, в целом играют положительную, уравновешивающую роль в поддержании безопасности и стабильности в регионах их деятельности. Это общая деятельность международных организаций во имя мира, в авангарде которых -Организация Объединенных Наций.
Действительно, после создания Совета сотрудничества арабских государств Залива началось сближение его участников, была отмечена координация их действий во всех областях, особенно в экономике, образовании, транспортном, финансово-банковском секторах и др. Это взаимное сближение действенно повлияло на вопрос разрешения территориальных проблем между членами Совета с помощью дипломатических средств. Следование им отличало государства Совета в их стремлении сблизить различные точки зрения противостоящих сторон, как это продолжается до сих пор в случае со спором ОАЭ и Ирана по поводу трех островов и оманскими и катарскими усилиями по его улаживанию. Большинство таких миссий не предается огласке, поскольку они не приносят удовлетворительных результатов. В сущности такие попытки наладить контакты затрудняют осуществление целей Совета сотрудничества. Мы полагаем, что для того, чтобы Совет играл более позитивную и действенную роль, ему необходимо эволюционировать к более высоким ступеням, в частности, к демократизации его институтов: он должен стать советом народов региона, а не правителей.
Принцип демократии и законности — ключ к решению всех проблем, в том числе и территориальных. Справедливость и равноправие, однако, недостижимы при отсутствии демократии в государственных и региональных институтах, так что федеративный или конфедеративный союз государств Совета возможен лишь при торжестве демократии в институтах государства и права и независимости судов. Можно отметить, что признаки этого начали проявляться во всех странах Совета, хотя происходит это медленно и иным путем, в соответствии с монархическим мышлением в управлении государством и строем. Однако это уже положительное явление, и налицо предпосылки к дальнейшему движению вперед. Все ждут претворения в жизнь единого экономического соглашения между участниками Совета, включающего проекты введения единой валюты арабских государств Залива, унификации таможенной политики, разрешения безвизового передвижения между всеми странами Совета.
В конце марта 2001 г. Саудовская Аравия и Катар подписали договор о границе (протяженность которой между двумя странами равна 60 км) в результате прямых переговоров, без вмешательства третьей стороны. Это означает свободу выбора странами Совета сотрудничества доступных путей решения пограничных проблем, начиная с двусторонних переговоров и заканчивая обращением в Международный Суд ООН. Единственная цель, к которой все стремятся, - это мирное разрешение всех споров. Так, все требуют от Ирана, чтобы он подчинился международным законам и приступил к урегулированию своего спора с ОАЭ, обращаясь к нормам международного права, предусматривающим, помимо прочего, и обращение в Международный Суд ООН.
Таков же смысл заявления Султана Омана Кабуса Бин Сайда: «Политика, которой должны следовать в своих взаимоотношениях страны Совета сотрудничества или вообще все страны мира, заключается в соблюдении ими принципов международного права»
Можно утверждать, что все арабские государства Аравийского полуострова сумели покончить со взаимными территориальными спорами, что способствует их экономическому сближению, а также объединению их экономических, правовых и политических систем. В этом они полагаются на мировой опыт, в частности опыт Европейского Союза, который представляет собой образец союза, соблюдающего суверенитет субъектов международного права.
1 Халид Мухаммад оль-Касими. Оман: возрождение и строительство. - Шарджа, 2001. - С.64.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История человеческой цивилизации повествует о том, что земля всегда была залогом существования человека: если нет земли - нет и людей. Территория была, есть и будет основой основ существования очагов человеческой культуры, одним из главных компонентов бытия государства, его становления и развития. С появлением первых государств рождались и первые споры за территории, за суверенные права на них. Одновременно с развитием человеческого общества и становлением различных социально-экономических формаций развивалось и международное право, нацеленное на поиск наиболее действенных правовых средств урегулирования межгосударственных споров и конфликтов или, иными словами, территориальных проблем, возникающих между субъектами международного права в том или ином регионе планеты.
По окончании второй мировой войны современному международному праву удалось сформировать систему правовых норм, правил и законов, представляющую собой совокупность мирных средств урегулирования международных споров, носящих обязательный характер для всех членов мирового сообщества, и исключающую войну из числа таких средств. Вместе с тем признаются и другие средства, такие как экономические, политические санкции, ущемление прав данного субъекта международного права, мирная блокада в качестве способов его принудительного возвращения в рамки общепринятых в мировом сообществе принципов и норм. Создание системы норм преследовало целью поддержание единого курса в решении сложнейших международных проблем и споров, в том числе территориальных, установление принципов неприкосновенности территории, нерушимости границ, невмешательства в чужие дела в качестве обязательных для всех государств независимо от их масштабов, политического и экономического развития.
Регион Аравийского полуострова и Арабского (Персидского) залива, являющийся объектом анализа данной работы, считается одним из древнейших и важнейших очагов цивилизации на Среднем Востоке. Он был и остается по сей день ареной международных столкновений, преследующих, главным образом, целью овладение этим регионом, расположенным на стыке трех континентов -Азии, Африки и Европы, что предоставляет возможность господствовать в стратегически важном Ормузском проливе, и обладающим не меньшим значением Баб-эль-Мандебском проливе и Суэцком канале. Богатейшие запасы нефти и газа, обширный рынок — все это стоит того, чтобы за него воевать. Могущество западноевропейских государств и США позволяло и позволяет играть главную роль в этом споре, а также в территориальных конфликтах, имеющих место в регионе. Обретя политическую независимость в середине 1970-х годов, страны региона Арабского (Персидского) залива и Аравийского полуострова оказались вовлеченными в ряд территориальных проблем и противоречий, унаследованных от прежних хозяев - Британской и Османской империй, некогда разделивших регион между собой (по англо-османскому договору 1913 г.). Две ирако-иранские войны за Шатт-эль-Араб, вторжение иракских войск в Кувейт - это территориальный конфликт. Третья война в Заливе за изменение Иракского режима, возглавляемая США, началась 20 марта 2003 г. Все это тягчайшие последствия колониального прошлого, конца которым так и не видно.
Несмотря на сложность проблем, вызванных тем, что часть территории одного государства передавалась другому или уступалась вновь обретшей независимость стране, можно констатировать, что государства Аравийского полуострова, являющиеся участниками Совета сотрудничества арабских государств Арабского (Персидского) залива, и Йеменская Республика сумели добиться завершения всех территориальных споров и конфликтов, носящего окончательный и необратимый характер, посредством заключения межгосударственных соглашений, которые после ратификации правительствами договаривающихся стран и утверждения Лигой Арабских Государств и Организацией Объединенных Наций приобрели обязательный статус. Это, однозначно, шаг вперед, сделанный руководствами государств региона, где налаживание экономического, политического, военного сотрудничества и становление свободного рынка невозможны при наличии территориальных споров. Отметим, что это та правовая база, которую могут использовать и другие субъекты международного права. Например, реальное сотрудничество между Российской Федерацией и остальными странами СНГ невозможно, пока между ними существуют территориальные противоречия. К ним можно отнести российско-украинские разногласия, конфликт между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, «абхазский вопрос» в российско-грузинских отношениях и др.
Итак, можно утверждать, что фитиль пограничных конфликтов между странами-членами Совета сотрудничества Арабского (Персидского) залива и Йеменом погашен, мосты сотрудничества и мира между этими государствами на основе равенства, экономической кооперации, взаимной выгоды и невмешательства в чужие дела наведены. Урегулирование их споров было достигнуто с помощью мирных средств, общепризнанных и закрепленных региональными и международными соглашениями. Среди них упомянутые во второй главе данной диссертационной работы прямые и непрямые переговоры, которые преобладали в процессе разрешения оманско-йеменских, оманско-саудовских, саудовско-йеменских (при посредничестве Сирии), саудовско-катарских противоречий. При урегулировании катарско-бахрейнского конфликта была сформирована смешанная министерская комиссия во главе с представителем Саудовской Аравии, которая рассматривала проблему острова Хавар и других менее крупных островов, ставших объектом спора Катара и Бахрейна. В итоге дело было передано на рассмотрение Международного Суда ООН, который 16 марта 2001 г. вынес решение о прекращении спора. Окончательно спор был прекращен, когда правительства обоих государств выразили свое согласие с вердиктом Международного Суда.
Добрая воля субъекта международного права важна и необходима при урегулировании территориальных споров. Международное право предоставляет всем странам, независимо от их политического, экономического развития или военной мощи, свободу выбора законного мирного средства разрешения их проблем с каким-либо иным государством и исключает возможность диктовать свою волю и оказывать экономическое или военное давление, что противоречит законам, принятым мировым сообществом, в частности Уставу Организации Объединенных Наций.
Это дает нам основание сделать вывод: мирные средства урегулирования международных споров, в том числе обращение в Международный Суд ООН, достигли и Аравийского полуострова и применяются при решении пограничных разногласий между странами региона. Мы призываем Иран отказаться от своих взглядов и убеждений по поводу суверенитета островов Тонаб-эль-Кубра, Тонаб-эс-Сугра и Абу-Муса, оспариваемых им у Объединенных Арабских Эмиратов. В третьей главе диссертационной работы, посвященной этому вопросу, обращаясь к арабским и европейским документальным источникам и заявлениям иранских официальных лиц по этому поводу, которые неоспоримо доказывают принадлежность этих островов Эмиратам. Вместе с тем руководство ОАЭ продолжает выражать свою готовность вынести данное дело на рассмотрение Международного Суда ООН и принять любой его вердикт, даже если бы он оказался в пользу Ирана. Однако Тегеран настаивает на неправомочности любого решения Международного Суда по делу о споре двух мусульманских государств.
В рамках этого исследования предлагаем создание механизма урегулирования политических, экономических и юридических вопросов между членами Совета Сотрудничества Арабских государств Арабского (Персидского) Залива и иными государствами региона (Йемен, Ирак и Иран). Это необходимо для укрепления мира и безопасности в регионе Аравийского полуострова и Арабского (Персидского) Залива в целом.
Мусульманский шариат и нормы современного международного права не противоречат друг другу в вопросе разрешения международных споров. Так, мы обнаруживаем, что прямые переговоры, непрямые переговоры, долгосрочное примирение, modus vivendi, посредничество, добрые услуги, уступка, купля-продажа, арбитраж между спорящими и тяжущимися и т.п. являются нормами и правилами, предусмотренными шариатом, а также выступают в качестве мирных средств разрешения споров, предусмотренных современным международным правом. В работе мы приводим суру из Корана, указывающую на необходимость «суда между спорщиками». Все это говорит о несостоятельности иранского аргумента о противоречии норм международного права исламскому шариату. Этот довод идет вразрез с указанными правовыми системами и лишен здравого смысла. Между тем неразрешенность проблемы островов, без сомнения, будет способствовать росту напряженности и разнонаправленности в отношениях ОАЭ, стран Совета сотрудничества арабских государств Арабского (Персидского) залива и ЛАГ, с одной стороны, и Ираном — с другой. Это означает, что проблема трех арабских островов может быть использована Соединенными Штатами Америки против Тегерана в случае, если они обнаружат в этом выгоду прежде всего для себя, а не для стран региона, в том числе Ирана. Никто не желает, чтобы так случилось, и, думается, руководство Ирана знает об этом.
Когда-то в истории человечества границы были естественными, они определялись географическими особенностями данной территории или ареалами обитания племен. Со временем они исчерпали свою целесообразность, и мир стал руководствоваться границами, определяемыми в результате процедур делимитации, т.е. политическими границами, и фактическими признаками суверенитета для определения принадлежности данной территории тому или иному государству. В качестве признаков или проявлений суверенитета современное международное право признает такие аспекты фактического осуществления суверенных прав, как поднятие над данной территорией государственного флага, функционирование административных учреждений, установление налогов и сборов, заключение межгосударственных соглашений, предоставление концессий. Международным правом был установлен также новый принцип - принцип права населения той или иной территории на самоопределение вплоть до образования независимого государства, если того требует необходимость, и права на референдум, о чем уже упоминалось в нашей работе.
Вместе с тем, современное международное право не признает принципа близости данного острова к территории того или иного государства или принципа смежности для подтверждения суверенных прав и рассматривает в таком качестве только признаки исторического суверенитета.
Государство Катар в своем споре с Бахрейном за острова Хавар попыталось применить принцип смежности и близости. Однако Международный Суд ООН 16 марта 2001 г. заявил на это устами международного арбитра Макса Хубера, как в случае с островом Палмас, что «право смежности, понятое как основание территориального суверенитета, не имеет никакой основы в международном праве» То есть принцип смежности и близости данной части или данного населенного острова к тому или иному государству не имеет основания для
1 См.: Решение Международного Суда ООН (делимитация территориального моря и территориальные вопросы между Бахрейном и Катаром) от 16.03.2001 г. -С.17 (перевод с англ.); United Nations, Report of International Arbitral Awarde. - Vol. II. - P. 869 (перевод с англ.). решения территориальных споров.
Сегодня Иран использует то же самое в деле об островах Тонаб и Абу-Муса, опираясь на принципы близости, смежности и стратегического значения островов, руководствуясь интересами Ирана в охране безопасности Залива, и то, что его называют Персидским.
Мы отмечали, что современное международное право не признает подобных оснований, отдавая однозначное предпочтение набору признаков фактического законного суверенитета, политической власти того или иного государства и принимая во внимание временной период наличия признаков суверенитета и право народов на самоопределение. Однако в случае вооруженного захвата и оккупации данной территории длительность осуществления оккупировавшим государством властных полномочий на ней не учитывается, пусть она даже достигает несколько сот лет.
При делимитации и демаркации государственных границ берутся в расчет такие понятия, как лимитрофная зона, граница и пограничная зона. В качестве лимитрофных зон рассматриваются смежные с пограничной зоной части территорий сопредельных государств, договаривающихся о демаркации границы, находящиеся под властью каждого из них. Граница - регион, зона, область, не входящая в юрисдикцию ни одного из сопредельных государств, договаривающихся о демаркации границы. Под пограничной зоной подразумевается территория между границей и лимитрофными зонами или областями, находящаяся в совместном ведении сопредельных государств, договаривающихся о демаркации границы. Например, оманско-йеменский договор определил ширину пограничной зоны в 5 км вглубь территорий обеих сопредельных сторон. В договоре упоминается, что в случае обнаружения внутри этой зоны запасов полезных ископаемых их эксплуатация ведется совместно. Такое положение договора делает его довольно редким среди подобных соглашений между субъектами международного права.
Завершая диссертационную работу, отметим некоторые аспекты международных отношений, необходимые для поддержания в мире безопасности и стабильности. Территориальные споры и конфликты будут существовать до тех пор, пока существуют государства, но споры эти должны разрешаться мирными средствами общепризнанного свойства, в том числе путем обращения в Международный Суд ООН. Страны, предпочитающие «бряцать оружием» и рассматривать применение военной силы в качестве метода урегулирования противоречий в международных отношениях, подобно США, необходимо исключать из международных организаций, применять против них экономические и политические санкции, ограничивать их права, пока они не внемлют требованиям международного права. Достойным ответом таким государствам может служить такая мера, как перенос из их столиц штаб-квартир тех или иных региональных и международных организаций. Подробное уже практиковалось в отношении Египта, когда после решения президента Анвара Садата в 1979 г. установить отношения с Израилем, принятого без одобрения других членов ЛАГ, штаб-квартира Лиги была перенесена из Каира в Тунис, а членство Египта в этой организации было приостановлено.
Сегодня мир нуждается в многополярном устройстве, чтобы предотвратить развязывание региональных и глобальных военных конфликтов. Необходимо работать над тем, чтобы все страны решали свои проблемы и споры на основании норм международного права. В том же ключе высказались президенты России и Франции, указывая на необходимость строительства многополярного мира для поддержания глобальной безопасности и выступая против военного решения международных проблем и, в частности, иракского вопроса, на военном, а не мирном решении которого настаивают Соединенные Штаты. В газете «Известия» на этот счет сообщалось: «.По предложению Франции ею вместе с Германией может быть создана «тройственная Антанта», которая могла бы противостоять растущей гегемонии США в международных делах» В том, что касается иракской проблемы, лидеры трех европейских держав заявляют, что «каждая страна имеет право строить свою внешнюю политику так, как считает нужным. Проблема Ирака может и должна быть решена дипломатическими средствами» .
Нарушение международного равновесия и нестабильность положения в мире стали следствием распада Советского Союза. Между тем, установление равновесия стало насущной необходимостью для всего мира, особенно в свете того, что Вашингтон упорствует в своем намерении решить иракскую проблему военным путем, так же, как это было в случаях с Югославией и Афганистаном и как это ожидается в отношении КНДР. Об этой необходимости говорится в совместном заявлении лидеров России, Франции и Германии, которые не приемлют войну в качестве законного метода разрешения региональных и международных споров.
Принцип международного и регионального равновесия и многополярности мира как залог сохранности прогрессивных норм современного международного права в мировой политике стал важнейшей потребностью для всех государств. Сегодня существуют три крупных региональных объединения - Африканский Союз, Организация «Исламская конференция» и Организация государств Латинской Америки, члены которых в совокупности составляют большинство в ООН. Однако ни одно государство, состоящее членом какого-либо из этих объединений, не является членом Совета Безопасности ООН, имеющим право вето. Поэтому, как мы полагаем, необходима работа по реформированию ООН и ее учреждений, в частности, в том, что касается постоянного членства в Совете Безопасности. Мы убеждены, что это должно способствовать установлению
1 Известия.-2003.-№24 (26341), 11 февр.-С.2.
2 Там же. регионального и международного равновесия, что прекращение войн и поддержание мира и стабильности возможно при условии пребывания в числе постоянных членов Совета Безопасности ООН представителей всех региональных образований без исключения. Думается, это станет мощным препятствием для разгорания региональных и международных военных конфликтов и стимулом для установления мира, стабильности и сотрудничества между разными народами и государствами в рамках принципа «нет победителей и нет побежденных». В международных отношениях в целом, т.е. в рамках принципов права и обязанности субъектов международного права, другого выхода не существует.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое регулирование территориальных споров между государствами Аравийского полуострова»
На правах рукописи
Аль-Амри Мохамед Сайд Мохамед Каналат
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СПОРОВ
МЕЖДУ ГОСУДАРСТВАМИ АРАВИЙСКОГО ПОЛУОСТРОВА
Специальность 12.00.10. - Международное право. Европейское право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Казань - 2004
Работа выполнена на кафедре конституционного и международного права ГОУ ВПО Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Курдюков Геннадий Иринархович
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Волова Лариса Ивановна, кандидат юридических наук Абдуллин
Адвпь Ильсиярович
Ведущая организация Уральская государственная
юридическая академия, г. Екатеринбург.
Защита состоится 23 апреля 2004 г. в 10 часов на заседании доктор-.ционного совета Д.212.081.13 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Казанском государственном университете им. В.И.Ульянова-Ленина по адресу: 4200008, г.Казань, ул. Кремлевская, д.18, юридический факультет, ауд.326.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И.Лобачевскогго Казанского государственного университета по адресу: Казань, ул. Кремлевская, д.18
/Авторефератразослан 21 марта2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Каюмова А.Р.
аосУИ
4ЭЛЫ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Известно, что территория, являясь источником ресурсов и средой существования человека, создает определенные условия и материальные блага для общества и государства.
Рост числа государственных образований порождал стремление к осуществлению физического контроля над территорией, притязания на ту или иную территорию и попытки овладеть ею любыми средствами, в том числе путем применения военной силы. Территориальные споры, относящиеся к числу наиболее острых международных1 проблем, порождают конфликты между государствами и факты вмешательства во внутренние дела других государств. Все они связаны с установлением суверенной власти государств в определенной части земного шара.
Необходимо отметить что, территориальные проблемы с древнейших времен были и остаются актуальными, особенно в регионах, имеющих стратегическое значение. В данном диссертационном исследовании речь пойдет о мездународно-правовом регулировании споров между государствами Аравийского полуострова (Персидского Залива).
Аравийский полуостров - территория древнейших человеческих поселений. Он до сих пор остается очагом постоянных конфликтов между населяющими регион племенами и народами, а также и иностранными государствами, которых привлекают богатства недр и исключительно выгодное географическое положение полуострова. Важность его положения в стратегическом плане определяется, в числе прочих факторов, и тем, что позволяет удерживать господство над Ормузйким проливом, этим своеобразным «горлышком бутылки» Персидского залива, через который проходит до 86% добываемой в мире нефти, а также над Баб-эль-Мандебским проливом-воротами Красного моря. Кроме того, это выход в Аравийское море и Индийский океан. Данные обстоятельства обусловили повышенный интерес к региону со стороны европейских держав, из которых главенствующей в Персидском заливе в течение длительного времени была Великобритания. В XX в. ее позиции были потеснены, недавняя военная операция в Ираке четко продемонстрировала роль США в регионе.
В свете вышесказанного становится очевидной'актуальность тейы данного диссертационного исследования. Впервые во многовековой истории Аравийского полуострова происходят официальная делимитация и демаркация границ между государствами региона. Семь госу
дарств заключили ряд двусторонних соглашений. Документы, основанные на ст. 102 Устава ООН и признанные мировым сообществом, были переданы в штаб-квартиру Организации. При заключении этих соглашений был использован весь арсенал мирных средств регулирования мелщународных споров. Для разрешения территориального спора меэду Катаром и Бахрейном за право обладания островами Хавар и о делимитации морской границы между двумя государствами дело было передано в Международный Суд ООН.
Исследование включает в себя анализ проблемы трех арабских островов - Абу-Муса, Тонаб-эль-Кубра и Тонаб-эс-Сугра и споров за владение ими мещу Исламской Республикой Иран (ИРИ) и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ). Все это вызывает несомненный интерес к данной теме относительно права владения островами, расположенными в водах Персидского (Арабского) залива. Международно-правовое регулирование территориальных споров между государствами региона, особенно между членами Совета сотрудничества государств Персидского (Арабского) залива определяет актуальной выбранной темы.
Объектом диссертационного исследования являются международно-правовые аспекты регулирования территориальных споров между государствами Аравийского полуострова.
Предметом исследования являются регулирование вопросов о границах между государствами Аравийского полуострова - Республики Йемен, Султаната Оман, Саудовской Аравии, спор между ОАЭ и ИРИ за владение островами.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является выделение мирных средств разрешения территориальных споров и пограничных проблем в регионе Аравийского полуострова, а также выявление роли и значения общепризнанных принципов современного международного права, принципов территориальной целостности и нерушимости границ.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические вопросы, связанные с определением юридической, природы в международном праве территории.
' 2. Рассмотреть соотношение территориальных принципов с другими общепризнанными принципами международного права как основные императивные способы и методы регулирования и разрешения территориальных споров мирным путем.
3. Проанализировать основные договоры и соглашения, заключенные между государ1ствами Аравийского полуострова в аспекте их со-
впадения с основными международными принципами, в том числе не противоречащими нормам исламского права.
4. Исследовать происхождение и урегулирования территориального спора между ОАЭ и Ираном за владение островами Абу-Муса, То-наб-эль-Кубра и Тонаб-эс-Сугра.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования.
Теоретические вопросы, посвященные исследованию международно-правовых принципов территориальной целостности и нерушимости государственных границ, а также методы и способы разрешения территориальных споров занимают значительное место в диссертации. Теоретической основой исследования явились труды советских и российских правоведов,"юристов-международников, среди них: А.Н.Анисимов, С.Н.Бабурин, Ю.Г.Барсегов, П.Н.Бирюков, КАБекяшев, Ц.Березовский, Л.И.Волова, В.А.Карташкин, Б.М.Клименко, Д.Б.Левин, И.И.Лукашук, Ф.И.Мартенс, ВАНезбитовский, Г.И.Тункин, Н.А.Ушаков, С.В.Черниченко. Автором были изучены работы западных юристов-международников, переведенные на русскй язык - Я.Броунли,, Х.Де Аречага, О.Коннелл, А.Фердросс.
Входе исследования были проанализированы работы арабских и зарубежных авторов, это: Аднан Ассафии, Ахмед Джалал, Эт-Тадму-ри, Абу-Эль-Малик, Валид Хамди, Джалил Закрия, Джамал Сакар, Карестен Енбор, Дж.Дж.Лоримор, Мухамед Хусин, Хасан Абид Ганим. и др.
В ходе данного исследования были использованы историко-право-вой, сравнительно-правовой, формально-юридический методы, метод логического анализа нормативных актов. Кроме того, автор использовал работы по истории Аравийского полуострова и Персидского (Арабского) залива.
Методологической базой исследования послужил диалектический метод познания международно-правовых явлений.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые изучен комплекс территориальных и пограничных споров в регионе Аравийского полуострова с позиции современного международного права.
Подход автора к изучению правового регулирования территориальных и пограничных проблем в регионе Аравийского полуострова является новым для данного региона в целом и особенно для государства Султанат Оман, гражданином которого является автор данного диссертационного исследования. Данная тема не исследовалась в рос-, сийской науке международного права.
Результатом разработки темы диссертационного исследования являются следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие юридической природы и классификации территории в международном праве рассматривается применительно к особенностям права территориального пользования государств Аравийского полуострова.
2. Доказывается неразрывная связь между принципом территориальной целостности государств и принципом нерушимости государственных границ, анализируются связь этих принципов с другими нормами и принципами современного международного права, их взаимодополняемость.
3. Раскрываются сущность и основы мирных средств и способов разрешения международных споров как обязательных для всех субъектов международного права, в том числе государств Аравийского полуострова.
4. Проанализировано и доказано отсутствие каких-либо противоречий между принципами и нормами международного права и нормами исламского права в области международно-правового регулирования территориальных споров. Эти нормы относительно мирного разрешения территориальных споров совпадают. Показана официальная позиция арабских государств, например, Саудовской Аравии, которая заявляет.о решении территориального спора на основе исламского права. Вместе стем большинство государств Аравийского полуострова заявили, что последней инстанцией в решении такого рода споров является международный Суд ООН.
5. Проанализированы проблемы территориальных споров между Исламской Республикой Иран и Объединенным Арабскими Эмиратами относительно островов Абу-Муса, Тонаб=эль=Кубра и Тонаб-зс-Сугра, сформулированы предложения выхода из создавшейся ситуации. Это последовательное применение международно-правовых мирных средств при решении территориальных споров, исключая вмешательство во внутренние дела государств, силу и меры военного воздействия.
6. Делимитация и демаркация государственных границ межцу государствами Аравийского полуострова - первый опыт региона правовой гарантии государственной границы и территории.
7. Принцип близости или смежности того или иного острова или части территории не имеет основания для решения судьбы трех островов, расположенных в Арабском (Персидском) заливе. Власть государства заканчивается там, где отсутствуют аспекты и формы ее проявления приучтении мнения населения спорных территорий. На примере этих островов доказывается, что принцип смежности и близости
данной части или данного населенного острова к тому или иному государству не является основанием для территориального спора.
8. Создание совместного механизма урегулирования политических, юридических и экономических вопросов между членами Совета Сотрудничества и иными государствами региона (Иран, Ирак, Йемен) является-важной необходимостью для укрепления мира и безопасности в регионе Аравийского полуострова и Арабского (Персидского) залива.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка комплексного исследования проблем развития правового и политического механизма регулирования территориальных споров. Использовано большое количество источников и документов, хранящихся в архивах стран Аравийского полуострова и в штаб-квартире Лиги арабских государств. Это первая работа с точки зрения правового подхода регулирования территориальных споров в регионе с целью нормализации отношений между государствами и стабилизации ситуации в регионе Арабского (Персидского) залива.
По мнению автора, прежде всего необходимо решить проблемы территориальной целостности и неприкосновенности государственных границ на основе соблюдения принципов суверенности, невмешательства во внутренние дела, равенства и справедливости, без этого невозможно установление и сохранение мира и безопасности в таком стратегически важном регионе, как Аравийский полуостров.
Данные способы и методы разрешения конфликтов могут использоваться при регулировании территориальных проблем в любых регионах земного шара. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе правового регулирования территориальных проблем для государств региона Персидского (Арабского) залива и Лиги Арабских государств.
Апробация результатов исследования. По данной теме автором опубликовано 6 статей, участвовал в работе конференций, семинаров, и выступал с научными сообщениями.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 234 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертационной работы обоснована актуальность избранной темы, излагаются цели и задачи исследования. Определе-
ны объекты и предмет исследования, теоретическая база и методологическая основа; формулируются основные положения, выносимые на защиту; излагается практическая значимость и апробация результатов исследования.
Первая глава «Роль международного права в урегулировании территориальных споров» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Понятие территории в международном праве» раскрывается понятие, юридическая природа и виды территории. Автор рассматривает различные теории о понятии территории: теория вещного права, пространственная теория, теория публично-вещного права и теория международной собственности.
Автором выделены следующие виды территории: 1) государственная территория; 2) территории со смешанным режимом; 3) международные территории. Автор поддерживает пространственную теорию. Право территориального пользования или территориальной принадлежности включает в себя нормы международного и внутригосударственного права, устанавливающие правовой режим отдельных видов территории.
Во втором параграфе «Принципы территориальной целостности и неприкосновенности границ» раскрывается юридическое содержание принципов, права и обязанности государств в процессе применения и соблюдения принципов. Показаны международно-правовые акты и документы, в которых кодифицированы и закреплены принципы. (Устав ООН, Декларация о принципах международного права касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН от 24.10.1970 г., Заключительный акт СБСЕ 1975 г.)
Такие принципы являются универсальными, императивными и взаимосвязаны с другими принципами, и прежде всего, с принципом неприменения силы или угрозы силой. На этих принципах основаны многие международные и региональные документы. Все эти документы основаны на принципе уважения государственной независимости и соблюдения государственных границ и их неприкосновенности. Автор анализирует значения принципов территориальной целостности и нерушимости государственных границ применительно к практике государств Аравийского полуострова регулирования споров между ними. По мнению автора, условие мира, стабильности и нормализации международных отношений межцу государствами Аравийского полуострова и иными субъектами международного права способствует урегулированию территориальных споров: Несоблюдение этих принципов порождает опасность и напряженность во всем мире, яркий пример тому -
действия США, Великобритании и их союзников в регионе Аравийского полуострова,.Арабского (Персидского) залива и особенно в Ираке.
В третьем параграфе «Мирные средства в разрешении территориальных споров» указано, что государства-члены ООН приняли на себя обязательство с помощью мирных средств, в согласии с принципами справедливости и международного права регулировать международные споры или ситуации, которые могут привести к нарушению мира (п.1. ст1. Устава ООН).
Регулирование любого рода споров, в том числе территориального, занимает особое место в истории межгосударственных отношений. Диссертант утверждает, что с возникновением государств территория стала основным объектом спора и борьбы за право владения ею* События давно минувших дней нередко порождают разногласия и споры в наши дни, особенно если у какого-либо государства возникает интерес к определенным территориям в связи с открытием месторождений нефти, других полезных ископаемых или иным важным для данного государства причинам. История международных отношений показывает что территориальные и пограничные споры носят латентный характер, следовательно, проблема разрешения территориальных и пограничных споров будет актуальной и в будущем1.
Автор считает, что идея обращения к мирным средствам решения территориальных и пограничных проблем и локализации их на стадии формирования получила развитие в Гаагских конвенциях 1899 г. и. 1907 г. о мирном решении международных столкновений.
Средства разрешения территориальных и пограничных или иных споров развивались параллельно с развитием международного права. Эти средства и методы были закреплены во многих международных документах, таких как Статут Лиги Наций, Парижский договор 1928 г. (ст.2 о признании мирных средств и исключении мер военного характера); Устав ООН (ст. 33), Декларация о принципах международного права (ст.2,1970 г.), Заключительный акт СБСЕ 1975 г. (раздел 1), Пакт Лиги Арабских государств 1945 г. (ст.7), Устав Организации Исламская конференция 1972 г. (п. 4. ст. 2) и Устав Совета Сотрудничества арабских государств 1981 г. (ст. 10), в других международных и региональных документах. В соответствии с ними все спорящие стороны должны решать разногласия только мирными средствами: переговоры, обследования, посредничество, примирение, арбитраж, судеб-
1 См.: Международное право / Под ред. В.И.Кузнецова. - М.: Юрист, 2001'. -С.270.
ные разбирательства, обращение к региональным органам или соглашениям, или иным мирным средствам.
Диссертант считает, что в результате теоретического и практического исследования разрешения международно-правовых споров на примере государств Аравийского полуострова и их региональных и субрегиональных организаций методы регулирования споров имеют две стадии: первая - переговоры, добрые услуги и посредничество, консультации, следственные комиссии, примирительные комиссии или иные мирные средства.
Вторая стадия - судебные разбирательства: третейский суд, международный арбитраж и Международный Суд ООН.
Вторая глава «Урегулирование территориальных споров между отдельными государствами Аравийского полуострова» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Общая характеристика Аравийского полуострова'¿о возникновения территориальных проблем» автор подробно анализирует ситуацию в данном регионе до и после возникновения пограничных споров и определяет роль колониальных держав в провоцировании территориальных проблем. Рассматриваются отдельные соглашения, заключенные колониальными державами, например, Англо-Оманское соглашение 1913 г. «О разделе Аравийского полуострова и Залива»; запретительные соглашения, заключенные между Англией и Оманом (1798 г.), между Англией и ОАЭ (1820 г.), между Англией и Кувейтом (1899 г.), Англией и Бахрейном (1892 г.), Англией и Ибн-Саудом (1915 г.), Англией и Катаром (1916 г.). На основе этих соглашений Англия получила полное право выступать от имени стран региона;"они не имели права заключать договоры с другими государствам без согласия Англии, поэтому данные соглашения получили название «запретительные».
Автор подчеркивает, что такие соглашения между неравноправными субъектами противоречат духу и букве современного международного права, поэтому ссылаться на них как на источник разрешения территориальных споров нельзя.
Борьба народов Аравийского полуострова за свободу и независимость продолжалась в течение нескольких десятилетий; после второй мировой войны государства региона добились независимости лишь в начале 70-х rr XX в. В результате они столкнулись с необходимостью пересмотра колониального наследия, в частности, Англо-Оманского соглашения 1913 г., согласно которому территория региона были разделена в интересах Великобритании. Пограничные проблемы в регио-
не необходимо было решить мирным путем в соответствии с нормами и принципами международного права.
Во втором параграфе «Урегулирование территориальных вопросов между Султанат Оманом и Йеменской Арабской Республикой» рассматривается первый в истории йеменско-оманских отношений договор о регулировании территориальных и пограничных споров. Договором 1992 г. установлены права и обязанности обеих сторон в соответствии с интересами народов, населяющих регион, проведены демаркация и демилитация границ между ними: от мыса Дарбат-Апи. на юге до точки соприкосновения оманско-йеменско-саудовских грат ниц - район Рамлат Шуат. На севере протяженность границ составляет приблизительно 288 км. Автор подробно проанализировал все статьи указанного договора, состоящего из 10 статей и приложения (из 18 статей), определил его основные цели и задачи. Отмечено, что новая,, довольно редкая в двусторонних международных договорах ст.6. предусматривает, что в случае открытия месторождений природных ре-, сурсов в пограничной зоне государства-участники должны достигнуть совместного соглашения относительно их раздела и эксплуатации на основе общепринятых норм международного права и принципа взаимного равенства. Население обеих сторон имеет право свободного передвижения в пограничных районах, но не более 20 км вглубь обеих территорий. Договор открыл новую страницу в истории развития йеменско-оманских отношений в сфере экономического, социального, культурного и иных сфер сотрудничества, особенно касающихся нормализации и стабилизации ситуации на Аравийском полуострове и в Аравийском море.
В третьем параграфе «Международный договор между Королевством Саудовская Аравия и Султанат Оманом» о границе автор характеризует основные аспекты конфликтов, возникших по поводу оази? са Апь-Бураймы между Великобританией, США, с одной стороны, и Султанатом Оман, Абу-Даби и Саудовской Аравией - с другой. Это одна из многочисленных проблем колониального прошлого, с ней столкнулись со временем и вновь образовавшиеся государства. Этот известный политический прием колониальных держав особенно характерен для британского колониализма. Покидая свои позиции в любой стране, Великобритания оставляла после себя своеобразную бомбу с часовым механизмом, которую можно было использовать в любой удобный для нее момент. К числу таких «бомб», провоцирующих противоречия и споры, относятся пограничные конфликты между Ираком/И Ираном относительно реки Шат-Аль-Араб и Ирако-Кувейтский конф;-
ликт, территориальные споры между ОАЭ и Ираном за право обладания тремя островами в Арабском (Персидском) заливе.
После длительного перерыва Абу-Даби, Саудовская Аравия и Оман смогли достигнуть в 1974 г. соглашения по проблеме оазиса Аль-Бу-раймы мирным путем, в результате саудовская сторона получила право на «коридор» в 25 км между ОАЭ и Катаром.
21 марта 1990 г. был подписан договор мемзду Саудовской Аравией и Султанатом Оманом о разрешении территориальных пограничных споров: граница начинается от Вади Арук БейтХамуда на юге, где сходятся оманско-саудовская и йеменская граница, до Умм-эз-Змуль на севере, это место «стыка» границ Омана с Саудовской Аравией и ОАЭ, протяженность которых составляет около 676 км.
Автор отмечает, что большая роль в раздроблении региона принадлежит британским и американским компаниям, руководствовавшимся исключительно собственными стратегическими планами и целями. В результате анализа возникновения территориальных споров между Оманом и Саудовской Аравией и их правового регулирования автор пришел к выводу о том,.что сточки зрения международного права делимитация и демаркация границ на основе его принципов и норм является первым позитивным шагом в демократизации политических, экономических, правовых отношений между Оманом и Саудовской Аравией, укреплении позиции Совета сотрудничества Арабских государств и регулировании территориальных споров в регионе.
В четвергом параграфе «Разрешение территориальных споров между Королевством Саудовская Аравия и Йеменской Арабской Республикой» автор подробно анализирует территориальные и пограничные споры между Йеменом и Саудовской Аравией сточки зрения их возникновения и регулирования границ между этими странами, составляющих от 14500 до 2000 км (наиболее близким к истине представляется второе значение). Возникновение споров относится к началу 30-х годов XX в., точнее к 1934 г.
- Война межцу Ибн-Саудом, Королем Саудовской Аравии, с Иманом-яхья-Бен-Хамид-ад-Дином, королем Йеменского королевства, начавшаяся 20 октября 1934 г., была последней войной на полуострове. После ее окончания сторонами было заключено Тайфское соглашение (1934 г.). В соответствии с ним Джизана, Наджран и Асир вошли в состав Саудовской Аравии. Соглашение предусматривало выплату в пользу короля Саудовской Аравии военной репарации в размере 100 тыс. фунтов стерлингов и вывод саудовских войск из области Ти-хами и Ходеди. Согласно ст. 8 Тайфского соглашения, стороны обязуются воздерживаться от применения силы при решении взаимных спо-
ров и конфликтов и использовать мирные средства регулирования споров, в том числе обращаться в международный арбитраж.
Диссертант отмечает, что уровень двусторонних соглашений, достигнутых в последнее время, прежде всего по поводу региональных споров и конфликтов устанавливает приоритет мирных методов над силовыми. К тому же Договор между Йеменом и Саудовской Аравией был заключен еще до создания Лиги арабских государств и Организации Объединенных Наций, в учрежденных актах был закреплен принцип неприменения силы или угрозы силой.
Однако в течение 70 лет территориальных споров между Йеменом и Саудовской Аравией категорически отказывалась признать-Тайфс-кий договор йеменских государств как на севере, так и на юге. И только после объединения двух йеменских государств в одно, с образованием нового субъекта международного права - Йеменской Арабской Республики в начале 90-х гг. прошлого века ситуация изменилась.
Автор считает, что локальные условия в системе международных отношений играют важную роль в урегулировании любого рода споров, в том числе территориальных меяеду субъектам международного права. Таким образом, субъективные и объективные факторы способствовали урегулированию споров между Йеменом и Саудовской Аравией. Обе стороны признали Тайфский договор, и выразили свое согласие со статьями 1 и 2 Приложения к данному договору. Далее, при поддержке Сирии 26 февраля 1995 г. удалось сформулировать меморандум о взаимопонимании, содержащий 11 статей. В результате стороны смогли достичь в июне 2000 г. окончательного соглашения о де-милитации и демаркации Саудовско-Йеменской границы на основе Тайфского договора 1934 г. и принципов и норм современного международного права. Данный договор состоит из пяти статей, Приложение считается неотъемлемой частью договора.
Третая глава «Международно-правовое урегулирование государственной принадлежности Аравийских островов (Тонаб-эль-Кубра, Тонаб-эс-Сугра и Абу-Муса)» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Месторасположение трех аравийских островов в Арабском (Персидском) заливе» автор говорит о том, что 30 ноября 1971 г. Ираном были оккупированы три острова, принадлежащие Договорному Оману, точнее двум Эмиратам - Рас-эль-Хайма и Шарджа. С образованием ОАЭ в 1971 г. острова остались за Рао-апи-Хамой и Шарджей, вошедших в состав Федерации.
Диссертант анализирует проблему трех арабских островов на основе исторического и правового подходов. Автор доказал, что споры в арабском мире продолжаются не только по поводу принадлежности
островов, но и названия залива - Персидский или Арабский залив, т.е. название Залива является предметом давних споров и разногласий. Для одних стран залив Персидский, для других - Арабский. До возникновения этих споров залив имел историческое название - «Горькое море», или «Нижнее море» (Bitter see or lower sea)1.
В 326-325 гг. до н.э. по пути из Индии в Ирак с целью исследования устья Евфрата и Залива прибыла экспедиция Янаркоса, адмирала Александра Македонского, именно он назвал залив Персидским2.
' Как бы ни называли залив, находящийся на стыке трех континентов -Азии, Африки и Европы, он всегда обладал особой стратегической значимостью, которая достигла апогея с наступлением эры открытия нефтяных месторождений и индустриального развития находящихся в заливе многочисленных малых островов. Только ОАЭ принадлежит свыше 200 остров, в том числе Тонаб-эль-Кубра, Тонаб-эс-Сугра и Абу-Муса.
Второй параграф «Основные арабо-британские документы о территориальной принадлежности островов Тонаб-эль-Кубра, Тонаб-эс-Сугра и Абу-Муса».
Проблема этих островов стала темой всевозможных исследований, преимущественно исторических и правовых, они составляют основную массу источников, необходимых для представления, если дело будет рассматриваться в Международном арбитраже. Большинство этих исследований - арабских, европейских, главным образом британских, и иранских авторов - свидетельствует о законности прав ОАЭ на эти острова.
Анализируются в основном две группы документов: арабские и британские в качестве аргументов, подтверждающих права ОАЭ на указанные острова. Эти документы датируются 25 ноября 1871 г., 28янва-ря 1877 г., 1884 г., 28декабря 1864 г.
Первая группа-в этот период осуществлялась переписка между представителями Эмиратов Рас-эль-Хайма и Ленге, подтверждающая, что острова Тонаб-эль-Кубра, Тонаб-эс-Сугра и Абу-Муса принадлежат эмирату Рас-эль-Хайма, и никому другому.
Владение островами реально распределялось между арабскими племенами, населяющими данный регион - на западном побережье Залива и восточном. Эти племена находились в постоянном конфликте друг с другом по поводу принадлежности тех или иных островов. Автор подчеркивает, что племена данного региона соблюдали грани-
|См.: Кадр Капай. Арабский Залив. - Бейрут, 1965. - С. 7-8.
* См. там же.
цы своих владений и никому не позволяли вторгаться на свою территорию. Представитель Британской империи в регионе был конечной судебной инстанцией для выяснения межплеменных разногласий, если это не противоречило интересам Лондона.
Вторая группа- британские документы: Doc. Fo 371,13010, India office, в 397, status of Islands of Tunb, 24. August 1928. В этом официальном документе говорится: «Недра Тонаб-эль-Кубра, Тонаб-эс-Cyrpa и Абу-Муса - трех небольших островов, расположенных в Персидском заливе между Договорным Оманом (ныне - ОАЭ) и иранским островом Кешем, содержат богатые запасы куприта. Оба острова принадлежат Рас-эль-Хайма». Далее в документе речь идет об острове Абу-Муса: этот остров «превосходит острова Тонаб как по площади, так и по численности населения, расположен он в нескольких милях от Шарджи. Здесь имеются значительные запасы куприта и пресной воды. Эмир Шарджи получает постоянный доход от эксплуатации Купритовых месторождений острова довольно давно. История принадлежности острова представляется не ясной. В 1904 г. Персия" предприняла акцию, оккупировав на короткий период острова Абу-Муса и То-наб-эль-Кубра. Великобритания вынудила Тегеран вывести свои войска с территории островов» 1.
Иран предлагал разные варианты до захвата островов: купля-продажа, аренда (при посредничестве англичанина Уильяма Лосса), однако эти предложения были отвергнуты шейхами Эмиратов Рас-эль-Хайма и Шарджа, следовательно, Иран фактически признает, что эти острова принадлежат другому субъекту международного права, а не Иранской Республике.
В третьем параграфе «Территориальные притязания Ирана в отношении аравийских остравов и проблема их суверенитета» диссертант охарактеризовал положение в регионе и указал важнейшие аспекты суверенных прав Эмиратов Рас-эль-Хайма и Шарджа на острова до иранской оккупации 30 ноября 1971 г.:
1. Обложение правительствами Рас-эль-Хаймы и Шарджи налогами рыболовов и ловцов жемчуга, скотоводов, использующих территории островов.
2. Оба правительства водрузили свои флаги над островами, не встретив протеста, применяли в отношении местного населения островов правовые нормы и законы.
3. Был установлен статус подданных Эмиратов Рас-эль-Хайма и Шарджа для арабского населения островов.
1 Журнал «Дир Эль-Ватан ОАЭ». - 1993,- Окт.
4. Правительства Рас-эль-Хаймы и Шарджи осуществляют управление инфраструктурой островов.
5. Эмираты Рас-эль-Хайма и Шарджа обладают всеми правами и полномочиями для санкционирования работ иностранных компаний по добыче и эксплуатации полезных ископаемых, открытых на территории этих островов1.
Далее автор излагает принципы приобретения государствами территории:
1. Occupatio (занятие территории). Имеет своей целью овладение определенной территорией с целью установления там своего суверенитета.
2. Присоединение - accretion - означает, что государство распространяет свой суверенитет на новые области, примыкающие к его территории, в силу природных или иных факторов либо в силу судебного решения. Такой способ приобретения территории обычно осуществляется в морских областях и территориальных или внутренних водах.
3. Уступка - consession - одно государство уступает другому свое суверенное право на тот или иной район, область или остров в рамках достигнутого менаду ними соглашения. Это может быть взаимный обмен или продажа, при этом необходимо соблюдать принцип свободы самоопределения населения данной территории.
4. Завоевание - conquest- применение силы в отношении определенных территорий, оно признано незаконным и недопустимым в соответствии с международными договорами и соглашениями (п. 4 ст. 2. Устава ООН).
5. Prescripition (давность) - право на приобретение территории признается в международных судебных решениях, но с некоторыми условиями:
, - владение было непрерывным и ненарушаемым, например, другие государства не заявляли протесты;
- есть согласие других государств, выраженное в договоре или молчаливом признании, иногда срок давности определяется от 50 до 200 лет владения территорией.
Диссертант утверждает, что в отношении островов имело место применение силы со стороны Ирана.
В четвертом параграфе «Роль Совета Сотрудничества арабских государств в урегулировании территориальных споров в аравий-
1 Тахир Муса-Абб. Иранская военная оккупация арабских островов. - Багдад, 1983. - С.64-65; Мухамвд Азиз Лиакри. Проблема островов залива и международное право. - Багдад, 1972. - С. 14-15.
ском регионе» рассматривается роль Совета как региональной организации в урегулировании международных споров, в том числе территориальных. Вспомогательным органом Совета Сотрудничества арабских государств Персидского Залива является Комиссия по урегулированию споров. Объективные факторы продиктовали необходимость возникновения этого органа в регионе. В1981 г., после падения иранского режима, утратила свое значение так называемая доктрина Никсона, которой до этого следовали в своей внешней политике США. Сущность ее заключалась в повышении роли союзников Вашингтона в регионе - Ирана, Турции, Пакистана и Саудовской Аравии; содействии странам региона в урегулировании территориальных споров мирными средствами, обеспечении непрерывного поступления нефти в страны-потребители. США, Западная Европа и Япония старались сдерживать влияние СССР в регионе.
На смену указанной доктрине пришла доктрина Д.Картера. 20 января 1980 г. американский президент заявил, что «любая попытка со стороны какой-либо иностранной силы установить свое господство в регионе Залива будет расценена как враждебное действие, направленное против жизненных интересов США, на которые мы не замедлим ответить всеми необходимыми средствами, включая применение военной силы» 1.
Доктрина признала применение оккупации США других суверенных государственных территорий. США провозгласили принцип создания в «горячих» точках, в частности в районах нефтедобычи, сил быстрого реагирования и деятельности по их размещению в регионе. Доктрина Д.Картера способствовала укреплению позиций США на Аравийском полуострове. Следствием этого стали три войны в районе Персидского (Арабского) залива.
С целью укрепления безопасности в регионе Залива, создания условий экономического сотрудничества и решения возникающих проблем мирным путем, особенно пограничных споров был создан Совет Сотрудничества арабских государств. Руководство этих стран предоставило сторонам свободу выбора средств урегулирования взаимных споров, т.е. прямого вмешательства Совета в такие вопросы практически не было. В течение более 20 лет деятельности Совета, как было . указанно во второй главе работы, значительный успех был достигнут в вопросе делимитации границ между странами-членами Совета сотрудничества арабских государств, включая Йеменскую республику, кото-
1 Мухаммед Хасан Эльдрусс. Исследование залива. Т.1. - Кувейт, 1999. -С. 81.
рая ныне входит в состав некоторых комиссий Совета. Это означает, что для создания единого свободного рынка, предоставления возможности передвижения при наличии удостоверения личности и свободы приобретения собственности в пределах данного пространства в первую очередь необходимо покончить с проблемой пограничных территориальных споров в соответствии с нормами и принципами современного международного права и нормами шариата.
Автор подчеркнул, что все международные и региональные организации Залива, к числу которых относится Совет сотрудничества арабских государств Залива, в целом играют положительную роль в поддержании безопасности и стабильности в регионе.
Действительно, после создания Совета сотрудничества арабских государств началось сближение его участников, была отмечена координация их действий во многих областях: экономика, образование, транспорт, финансово-банковские операции и др. Это формы сотрудничества положительным образом сказались на разрешении территориальных споров между членами Совета.
Совет будет играть более позитивную и действенную роль в будущем при условии следования принципам демократизации его институтов. Он должен стать, по мнению диссертанта, Советом народов региона.
Исследование природы международно-правовых средств и методов регулирования международных споров, в том числе территориальных и пограничных, их места в международно-правовой системе и в рамках унификационных процессов дало основания для определения конкретных методов регулирования в соответствии с нормами и принципами международного права.
В заключении подводятся итоги, приведены основные выводы:
- территория была, есть и будет основной основ существования человеческой культуры, одним из главных компонентов становления и развития государства;
- формирование государств способствовало возникновению споров за право обладания территорией и установлению суверенных прав на них;
- одновременно с развитием человеческого общества и становлением различных социально-экономических формаций развивалось международное право, нацеленное на поиск наиболее действенных правовых средств регулирования территориальных и других проблем, возникающих между субъектами международного права в том или ином регионе планеты;
- территориальные и пограничные споры будут актуальны, пока существуют государства как субъекты международного права;
- система норм международно-правового регулирования споров и проблем представляет собой совокупность мирных средств, носящих обязательный характер для всех членов мирового сообщества и исключающих войну из числа таких средств. Вместе с тем, признаются другие методы - экономические, политические санкции, ущемление прав, мирная блокада в качестве способов принудительного характера или иные средства с согласия мирового сообщества;
- в регулировании тех или иных проблем нельзя признать принцип смежности или близости для подтверждения суверенных прав;
- страны Аравийского полуострова унаследовали из своего прошлого Англо-Османское соглашение (1913 г.) о разделе региона на пять разделов: Кувейт, Катар, Бахрейн и их границы, сохранились некоторые права англичан в восточной Аравии, в последнем разделе соглашения были закреплены технические меры за нарушение настоящего соглашения и другие «запретительные» соглашения;
- нормы мусульманского права арабских государств и нормы современного международного права не противоречат друг другу в процессе разрешения территориальных и других международных споров;
- проблема арабских островов Тонаб-эль-Кубра, Тонаб-эс-Сугра и Абу-Муса, которые до сих пор являются предметом спора между ОАЭ и Ираном, должна решаться только и исключительно мирными средствами;
- современный мир должен исключить развязывание глобальных военных конфликтов в регионах путем создания многополярного мира.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Аль-Амри Мохамед Сайд. Общая характеристика ситуации на Аравийском полуострове до возникновения проблемы границ // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ. Вып.4. - Казань, 2003. - С. 67-77 (0,7 п.л.);
2. Аль-Амри Мохамед Сайд. Спор об управлении Арабскими островами Тонаб-эль-Кубра, Тонаб-эс-Сугра и Абу-Муса между ОАЭ и Ираном // Сборник научных работ КГУ. Вып.4. - Казань, 2003. - С.78-84 (0,4 п.л.);
3. Аль-Амри Мохамед Сайд. Англо-Османское соглашение 1913 г. II Сборник научных работ КГУ. Вып.4. - Казань, 2003. - С. 85-88 (0;25 пл.);
4. Аль-Амри Мохамед Сайд. О терроризме//Журнал «Женщина». -2002. - Октябрь. - С.З (0,1 п.л.);
5. Аль-Амри Мохамед Саид. Из истории трзх спорных островов мевду Ираном и ОАЭ «Тонаб-зль-Кубра, Тонаб-эс-Сугра и Абу-Муса» / / Сборник аспирантских научных работ/ Под ред. доюг. юрид. наук, проф. Р.М.Валеева КГУ. Вып. 5. - Казань: Центр инновационныхтехнологий, 2004 (в печати) (0,5 п.л.);
6. Аль-Амри Мохамед Саид. Роль Совета Сотрудничества арабских государств Арабского (Персидского) Залива в урегулировании территориальных споров в аравийском регионе II Сборник аспирантских научных работ /Под ред. докг. юрид. наук, проф. Р.М.Валеева КГУ. Вып. 5. - Казань: Центр инновационныхтехнологий, 2004 (в печати) (0,8 п.л.).
Аль-Амри Мохамвд Сайд Мохамвд Каналат
Аслирантско-диссертационная работа носит название: «Международно-правовое регулирование территориальных споров между государствами Аравийского полуострова». Состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Введение.
Глава I «Роль международного права в урегулировании территориальных споров» состоит из трех параграфов:
§1. Понятие территории в международном праве.
§2. Принципы территориальной целостности и неприкосновенности границ.
§3. Мирные средства в разрешении территориальных споров.
Глава И «Урегулирование территориальных споров между отдельными государствами Аравийского полуострова» состоит из четырех параграфов:
§1. Общая характеристика Аравийского полуострова до возникновения территориальных проблем.
§2. Урегулирование территориальных вопросов между Султанат Оманом и Йеменской Арабской Республикой.
§3. Международный договор о границе между Королевством Саудовская Аравия и Султанатом Оман.
§4. Разрешение территориальных споров между Королевством Саудовская Аравия и Йеменской Арабской Республикой.
Глава III «Международно-правовое урегулирование государственной принадлежности Аравийских островов (Тонаб-аль-Кубра, Тонаб-эс-Сугра и Абу-Муса)» состоит иа четырех параграфов:
§1. Месторасположение трех аравийских островов в Арабском (Персидском) заливе.
§2. Основные арабо-британские документы о территориальной принадлежности островов.
§3. Территориальные притязания Ирана в отношении аравийских островов и проблема их суверенитета.
§4. Роль Совета Сотрудничества Арабских государств Арабского (Персидского) залива в аравийском регионе.
Заключение.
Список использованной литературы.
Приложение. i
пасности всех государств.
Министерство высшего образования Российской Федерации. Казанский государственный университет.
Научный руководитель - доктор юридических наук,профессор Г.И.Курдюков.
Казань - 2004 г.
гарант международного мира, стабильности и безо-
Al-Amri Mohamed Said Mohamed Conolat
The theme of the aspirant's dissertation is «International-law regulation of territorial arguments between Arabian peninsula's states». The work consists of the introduction, three chapters, appendix, conclusion and the bibliography.
The chapter I «The role of international law in the settle of territorial arguments» consists of three paragraphs:
§1. The territory concept in international law.
§2. The principals of territorial integrity and the boarder inviolability.
§3. The peaceful means of the settle of territorial arguments.
The chapter II «The regulation of territorial arguments between states of Arabian peninsula» consists of four paragraphs:
§1. Common characterization of Arabian peninsula before the beginning of territorial arguments.
§2. Regulation of boarder matter between Oman and Yemen Arabic Republic.
§3. International agreement of boarder between Saudi Arabia and Oman.
§4. The settle of territorial arguments between Saudi Arabia and Yemen Arabic Republic.
The chapter III «International-law regulation of state property of Arabian islands (Tonab-I-Cubra, Tonab-s-Sugra and Abu-Musa)» consists of four paragraphs:
§1. The location of three Arabian islands in Arabian (Persian) gulf.
§2. The basic Arabic-British documents of the territorial property of islands.
§3. The territorial pretensions of Iran Arabic island and their sovereignty problem.
§4. The role of the Council of Cooperation of Arabic States of Persian gulf in Arabian region.
_ Appendix, conclusion and the bibliography.
The ministry of High Education of Russian Federation. Kazan State university Supervisor of studies - doctor of law science, professor G.I.Kourdyukov.
Equality and justice in the settle of any arguments
guarantor of International peace, stability, safety of all countries
Kazan - 2004
РНБ Русский фонд
2007-4 17181
Отпечатано с готового оригинал-макета
в типографии Издательского центра Казанского государственного университета
Тираж 120 экз. Заказ 3/66 420008, Казань, ул. Университетская, 17 Тел. 38-05-96