Международно-правовая охрана изобретений, полезных моделей и промышленных образцов на региональном уровнетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовая охрана изобретений, полезных моделей и промышленных образцов на региональном уровне»

Галиакберов Адсль >феньевнч

Международно-правовая охрана изобретений, полезных моделей и промышленных образцов на региональном уровне

Специальность 12.00.10 - международное право; европейское право

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005559674

1 МАР 2015

Москва-2015 г.

005559674

Работа выполнена на кафедре международного и европейского права Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, профессор Абдуллнн Лдель Ильсиярович

Моисеев Алексей Александрович,

доктор юридических наук, профессор, декан факультета международного права Дипломатической академии МИД Российской Федерации Исполинов Алексей Станиславович, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедры международного права Московского Государственного университета

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Защита состоится 23 апреля 2015г. в 15 часов 00 минут в аудитории 216 на заседании диссертационного совета Д 209.002.08 на базе Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России и на сайте: www.mgimo.ru.

Автореферат разослан «/¿п> ^^¿¿йассь'Ь-*- 2015 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванов Д.В., кандидат юридических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется повышением значимости как международно-правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов на региональном уровне в рамках региональных организаций и региональных интеграционных образований, так и права, на основании которого они функционируют, начиная с XIX века. В результате активного включения России в соглашения, принимаемые под эгидой ВТО, право интеграционных объединений становится интересно не только само по себе, но и в контексте отдельных институтов правового регулирования, т.к. цель интеграционных объединений детерминируется установлением правового режима с целью обеспечения товарного характера различных благ, в том числе и результатов интеллектуальной деятельности. В современном мире процессы глобализации сочетаются с контрадикторными процессами, одним из которых выступает активное развитие региональных образований. Функционирование региональных интеграционных образований с точки зрения международно-правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов на региональном уровне комплексно и в должной степени не изучено ни отечественными, ни зарубежными учеными. К примеру, проблема осуществления правовой охраны интеллектуальной собственности в таких региональных интеграционных объединениях, как Европейский Союз и НАФТА, является малоизученной, а в рамках ССАГПЗ, АСЕАН, МЕРКОСУР не изученной вовсе. В условиях создания Евразийского экономического союза и активного развития данной формы сотрудничества стран постсоветского пространства во главе с Россией, Казахстаном и Белоруссией, сравнительное исследование международно-правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов приобретает высокую научную значимость.

Сама правовая охрана изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, развиваясь на региональном уровне, приобретает особую природу, т.к. непосредственно связана с коммерческим функционированием результатов интеллектуальной деятельности в рамках международного права.

В основе международно-правовой охраны на региональном уровне лежит процесс унификации и гармонизации как составляющая часть развития правовых систем и выступающая важным фактором региональной интеграции. Современный этап международных интеграционных процессов обнаруживает два диалектически совместно обусловленных, но внутренне антагонистических процесса - глобализацию и регионализацию, а сама глобализация приобретает универсальный характер, отражая нарастающую взаимосвязь государств в решении общих задач и тесную связь международного и национального права. Свое отражение данный процесс находит на различных международных уровнях - глобальном, региональном, субрегиональном, что предопределяет особый характер функционирования правовых институтов внутри каждого из этих уровней. Ряд зарубежных авторов, касаясь генезиса системы правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, справедливо указывают на ее региональный характер

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Вопросы правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов на региональном уровне в контексте проблем правовой природы региональных интеграционных образований даны в работах различных отечественных авторов. Одной из первых дореволюционных работ ученых-юристов, затронувших тему правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов на региональном уровне с детальным изучением влияния международных организаций универсального и

регионального характера, была работа A.A. Пиленко.1 Традицию комплексного анализа изобретательского права в рамках советской правовой науки также блестяще продолжил В.П. Шатров.2 Кандидатская и докторская диссертация А.И. Абдуллина по-новому отразила своеобразие правовой охраны интеллектуальной собственности на региональном уровне в рамках ЕС. Во многих работах современных отечественных авторов -

A.Н. Вылегжанина, А.Х. Абашидзе, B.JI Толстых, И.А. Близнеца, Т.Н. Нешатаевой, С.Ю. Кашкина, JI.H. Галенской, М.М. Бирюкова, П.Н. Бирюкова, М.М. Богуславского, H.A. Ефремовой, Д.К. Бекяшева, Д.В. Иванова, Ю.Н. Малеева, Ю.М. Колосова, Д.К. Лабина - рассмотрение различного рода правоотношений тесно связано с правом региональных интеграционных образований. А в работах И.И. Лукашука, А. В. Залесова,

B.И. Еременко, Е.Б. Леановича, A.M. Минкова, М.Н. Марченко, H.A. Воронцовой, H.H. Пилькиной, Е.Е. Рафалюк, В.Б. Рыжова в качестве объекта исследования выступают региональные интеграционные образования.

В зарубежной науке в последнее время вопросы региональной интеграции становятся неразрывно связаны с правовой охраной интеллектуальной собственности. О повышении значимости правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов на региональном уровне свидетельствует большое количество работ, изданных в последнее десятилетие такими зарубежными авторами, как Л. Лексински, М.Джипони, М. Хассеме, Т. Кук, М. Аль-Хаджери, А. Олснер, А.Р. Соммер, А.Н. Фаролан, В. Баррозо, М. Бранди-Дорн, Б.Кимполик, К. Антоне, М. Блакеней, К. Хелф, А. Стак, А. Билиг, Р. Бхала, В.Барбер, М.Л. Буш, Д. Бушэ, К.Бурхоп, K.M. Коррэа, К.Герминариа, Е.Кроун, Д.К. Вилсон, Д. Десиерто, Д.Р. Шнайдер, Ф. Дуина, Г.Датфиелд, Л. Фавсетт, Ф. де Вишер,

1 Пиленко А. А. Право изобретателя. - М.: Статут, 2001.

2 Шатров В. П. Международное сотрудничество в области изобретательского и авторского права. -Междунар. отношения, 1982.

Д. Фернандо-Альварэз, М. Фиксор, Д. Александр, К. Фостер, Ф. Дэсэмонтэ, Г. Франкенбер, Д.М. Гиттер, X. Рагуэль-Ортиз, Ф. Хенсбах, Т. Ягер, X. Хольцапфэль, X. Хэ, А. Харрэл, A.M. Андэрсон, Д. де Бир, Й. Глокнер, Л.Вертински и т.д.

Особо следует выделить, что начиная с 90-ых годов 20 века активно стал проявлять себя институциональный подход в рамках международного права. По международному институциональному праву появляется множество монографий и учебных пособий с высоким индексом цитирования.3 Наиболее актуальный и интересный подход в международном праве использует в своих работах Джоэл Трахтман, яркий представитель «неоинституциональной школы» в международном праве, исследующей международное право в том числе и как социальный феномен, способствующий снижению транзакционных издержек, т.е. издержек взаимодействия, при вступлении субъектов права в правоотношения.4

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с функционированием и развитием институтов регионального интеграционного взаимодействия, и сопутствующее этому становление правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов в рамках региональных интеграционных образований. В работах, рассмотренных автором, зачастую проблемы региональных интеграционных образований затрагивались либо отдельно от сферы правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, либо вместе, но в границах одного интеграционного образования. Автор считает невозможным полное изучение проблем правовой охраны

3 Schermers Н. G., Blokker N. М. International institutional law: unity within diversity. -Martinus Nijhoff Publishers, 2011.

Amerasinghe C. F. Principles of the institutional law of international organizations. - Cambridge University Press, 2005.

Klabbers J. An introduction to international institutional law. - Cambridge University Press, 2002.

4 Trachtman J. P. The Future of International Law: Global Government. - Cambridge University Press, 2013.

интеллектуальной собственности в рамках региональных правовых систем, при условии рассмотрения лишь единичных региональных интеграционных образований.

Целью диссертационного исследования является устранение пробелов в механизме правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов на региональном уровне и выработка рекомендаций отечественному законодателю для применения их в рамках участия РФ в региональных интеграционных образованиях

Предметом диссертационного исследования является природа регионального интеграционного образования в качестве особой формы объединения государств, а также обусловленный этой особой формой механизм правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Объектом исследования является комплексный анализ механизма, форм и методов осуществления правового регулирования в рамках региональных интеграционных образований для формирования научного представления о месте правовой охраны изобретений полезных моделей и промышленных образцов в региональных интеграционных образованиях.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- анализ природы права Европейского союза, АСЕАН, НАФТА, ЕвразЭС, МЕРКОСУР, ССАГПЗ в контексте исторического развития такой формы, как региональные интеграционные образования;

- определение особенностей и специфических черт основных источников права Европейского союза, АСЕАН, НАФТА, ЕвразЭС, МЕРКОСУР, ССАГПЗ и определение места права промышленной собственности, степени его развития в указанных региональных интеграционных образованиях;

- изучение соотношения права промышленной собственности и основных принципов Европейского союза, АСЕАН, НАФТА, ЕвразЭС, МЕРКОСУР, ССАГПЗ и выявление общих причин и предпосылок приведения к единым региональным стандартам промышленной собственности;

- рассмотрение основных концепций развития регионального международного правового регулирования в ЕС, АСЕАН, НАФТА, ЕвразЭС, МЕРКОСУР, ССАГПЗ в свете нормотворчества и юридической доктрины;

- исследование основных направлений развития интеллектуального права в ЕС, АСЕАН, НАФТА, ЕврАзЭС, МЕРКОСУР, ССАГПЗ (на примере таких его объектов, как изобретения, полезные модели и промышленные образцы).

Методологической и теоретической основой исследования выступает современная отечественная и зарубежная доктрины юриспруденции, апробированные практикой общенаучные методы познания. Особенностью методов исследования является то, что они базируются на использовании элементов новой институциональной теории, теории систем, теории игр.

В исследовании использовались методы ведущих отечественных и зарубежных ученых. Были исследованы различные научные подходы к проблематике правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов в региональных образованиях.

Нормативная база диссертационного исследования состоит из международно-правовых актов регионального и универсального характера, а также уставов и учредительных договоров региональных интеграционных образований и собственных нормативных актов конкретных региональных объединений, регулирующих правовую охрану изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в отечественной юридической науке практически отсутствуют работы,

посвященные проблемам функционирования правовой охраны промышленной собственности в международных региональных объединениях в целом и в частности в каждом из них. В настоящей работе анализ указанных проблем произведен на основе источников нормативно-правового характера (учредительные договоры ЕС, АСЕАН, НАФТА, ЕвразЭС, МЕРКОСУР, ССАГПЗ).

В рамках настоящей работы предпринята попытка осветить ряд подходов к оптимальному использованию опыта по созданию эффективной правовой охраны промышленной собственности в ЕС, АСЕАН, НАФТА, МЕРКОСУР, ССАГПЗ для решения аналогичных задач, стоящих на данный момент как перед Российской федерацией, так и перед Евразийским Экономическим Союзом, для которого опыт регионального сотрудничества на основе рыночных отношений между государствами ЕвразЭС не так продолжителен.

Результатом разработки темы диссертационного исследования являются следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующий региональный уровень правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов позволяет говорить об определяющем начале международных универсальных норм, которые устанавливают пределы действия регионального правового режима. Базовым ядром, определяющим пределы минимальной охраны, де-факто является соглашение ТРИПС, что обусловлено и прямым влиянием ВТО на право региональных интеграционных организаций. Некогда выделяющиеся особой правовой охраной изобретений, полезных моделей и промышленных образов региональные интеграционные образования (Андское сообщество, ССАГПЗ и др.) с началом реформ, связанных с принятием соглашения ТРИПС, утратили свой уникальный характер, что явно свидетельствует в пользу существования общих международно-правовых принципов функционирования регионального уровня правовой охраны изобретений,

полезных моделей и промышленных образцов, которые одновременно и выделяют этот особый региональный, формирующийся в рамках регионального производственного кластера уровень правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

2. Региональные интеграционные образования, первоначально возникнув лишь на основе учредительных договоров, которые являются формирующими основами данных образований, в дальнейшем составляют комплексные региональные правовые системы, трансформирующиеся по направлению к внутригосударственным правовым моделям. В то же время такие модели могут предусматривать наличие элементов наднациональности, характеризующих переход к качественно новой степени региональной интеграции или же свидетельствующих об ее отсутствии. Такая трансформация обусловлена усилением процесса экономического взаимодействия между странами-участниками регионального интеграционного образования, что в обязательном порядке требует создания единого правового режима функционирования объектов права в рамках регионального интеграционного образования

3. Выявлен критерий, позволяющий оценить эффективность механизма правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов в рамках регионального интеграционного образования. Концепцию повышенной ответственности субъектов права в рамках коллизионного правового регулирования справедливо было бы дополнить методами «неоинституциональной школы международного права», которые оценивают правовой механизм с точки зрения транзакционных издержек, т.е. издержек взаимодействия, возложенных на субъект правоотношений, что позволило бы по-новому оценить цель и успешность региональной интеграции, сдвигая акцент на региональный характер развития правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов как режим с наименьшим количеством транзакционных издержек для субъектов права. Данный

критерий позволил бы отечественному законодателю по-новому осмыслить и применить опыт региональной интеграции в границах ЕврАзЭС, а также ЕАЭС, ориентируясь, прежде всего, на создание наднациональных институтов региональной интеграции.

4. Региональный уровень правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов делится автором на правовую охрану в региональных организациях и региональных интеграционных образованиях. Если региональные организации занимаются лишь собственно правовой охраной изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, то в региональных интеграционных образованиях вопросы правовой охраны интеллектуальной собственности выступают как узкая часть его деятельности, которая направлена более широко — интеграция как инструмент создания гомогенного правового режима, распространяющегося на все аспекты экономических правоотношений и рассматривающего интеллектуальную собственность с точки зрения её товарного характера. Восприятие же интеллектуальной собственности с точки зрения ее товарного характера ставит перед региональными интеграционными образованиями совсем иные, схожие с внутригосударственными задачи. В этом плане целесообразно было бы ориентироваться на опыт ЕС, который решил бы проблему барьеров на пути создания единого рынка интеллектуальной собственности через систему европейского патента с унитарным (единым) эффектом и систему промышленного образца сообщества. Рецепция систем правовой охраны изобретений и промышленных образцов ЕС в рамках Евразийской интеграции позволила бы интенсифицировать экономические связи и создать благоприятные условия для обладателей результатов интеллектуальной деятельности. Заимствование правовой конструкции европейского патента с единым эффектом в качестве евразийского патента с унитарным эффектом с опорой на юрисдикцию суда ЕврАзЭС и на институты Таможенного Союза и ЕЭП ЕврАзЭС было бы действенным

шагом на пути к созданию единого режима правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов в ЕАЭС.

5. Региональные интеграционные образования делятся автором на два типа: стремящиеся к созданию подобных внутригосударственным структур посредством установления наднационального режима, присущего институтам регионального образования (ЕС, ССАГПЗ, ЕврАзЭС), и иные, опирающиеся на модель двухсторонних договоров и классических международных организаций (НАФТА, АСЕАН, МЕРКОСУР). Использование опыта функционирования обеих моделей позволило бы значительно разнообразить правовые подходы в отношении региональной интеграции. Важным фактором региональной интеграции является экономический паритет государств-членов регионального интеграционного образования, что подразумевает в деле построения региональной интеграции в отношении различных стран (использование модели ЕС целесообразно при развитии региональной интеграции в отношении Казахстана, Белоруссии и использование модели НАФТА в отношении Таджикистана, Киргизии и Узбекистана) различные подходы, которые бы поощряли экономическое сотрудничество с Россией стран, равных ей по структуре экономик и развитию правовой культуры, и стран с неразвитыми правовыми институтами.

6. Отражена авторская историческая периодизация правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов на различных уровнях (национальном, международном и региональном), что позволяет учесть специфику региональной правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов как, главным образом, форму, развивающуюся в рамках определённого экономического кластера. Существующая периодизация ориентируется лишь на национальное правовое регулирование со стороны государств, зачастую игнорируя правовую охрану изобретений, полезных моделей и промышленных образцов

в средневековый период в пределах действия цехового права, что исключает из сферы изучения важный период в развитии института правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Включение отдельного исторического среза позволило бы создать более адекватную периодизацию.

7. Проведен анализ различных институциональных форм правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов в форме патента в рамках региональных интеграционных образований. С целью установления их эффективности необходимо создание общего правового режима, обеспечивающего также общий процессуальный режим рассмотрения споров в отношении объектов интеллектуальной собственности с опорой на институты Евразийской интеграции по модели ЕАЭС на независимую от нее Евразийскую патентную организацию (по аналогии с европейским патентом с унитарным эффектом). Отсутствие такого общего процессуального режима провоцирует ситуацию с фрагментацией правовых режимов в рамках регионального интеграционного образования независимо от степени унификации и гармонизации, что негативно сказывается на правовой охране.

8. В ходе исследования взаимосвязи национальных, региональных и международных механизмов правовой охраны установлено, что правовая охрана изобретений, полезных моделей и промышленных образцов на уровне региональных интеграционных образований использует методы как национального, так и международного права, что позволяет сделать вывод о комплексном характере правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Особая специфика, приближающая региональную правовую охрану изобретений и промышленных образцов к конструкции национальной правовой охраны, правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов на региональном уровне, позволяет говорить о тенденции к исключению национального этапа не только выдачи

патента, но и осуществления правового режима. К примеру, в рамках ЕС можно говорить о существовании феномена исключения национальных механизмов правовой охраны из правового режима европейского патента с унитарным эффектом, т.к. существующие механизмы правовой охраны на региональном уровне позволяют игнорировать национальный механизм правовой охраны.

9. При изучении региональных интеграционных образований был выявлен субрегиональный уровень в рамках регионального интеграционного образования, который также оказывает влияние на само региональное интеграционное образование и отличительным признаком которого является гомогенность правового режима, достигаемая за счет совместного перехода некоторых членов регионального интеграционного образования к единому правовому регулированию. Результатом такого совместного перехода является особый правовой режим в рамках регионального интеграционного образования. Использование субрегионального уровня правового регулирования позволило бы отечественному правоприменителю использовать более продвинутые формы правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов для Евразийской интеграции, что проводится в рамках сначала ЕврАзЭС, а затем и ЕАЭС. Выявленный субрегиональный уровень региональной интеграции с особым, отличающимся правовым режимом позволил бы усилить региональную интеграцию в рамках продвинутого сотрудничества России с Казахстаном и Белоруссией - наиболее перспективными партнёрами в рамках Евразийской интеграции.

10. В ходе проведенного исследования впервые в отечественной науке отражено правовое регулирование изобретений, полезных моделей и промышленных образцов в исламском праве на региональном уровне. Проведенный анализ позволяет говорить, что региональные интеграционные образования позволяют усилить правовую охрану интеллектуальной

собственности, согласовав ее с особенностями конкретного региона. В частности, страны ССАГПЗ восприняли многие положения ТРИПС, чему предшествовало создание сложного правового комплекса, объединившего исламское право и положения ТРИПС именно в рамках правовых установлений со стороны ССАГПЗ, что позволит впервые в отечественной науке отразить доктринальное толкование правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности в рамках исламского права. Сам же механизм имплементации положений международных соглашений в национальное законодательство ряда арабских стран посредством регионального интеграционного образования позволяет по-новому взглянуть на взаимоотношение национального и международного права, а направленность на практическое внедрение патента, выдаваемого патентной организацией ССАГПЗ является положительным примером использования регионального интеграции на благо государств членов регионального интеграционного объединения. При выдаче патента ССАГПЗ накладывается обременение на его внедрение на территории договаривающихся стран. При реализации планов по созданию «Евразийского патента с унитарным эффектом» было бы целесообразно реципировать положения патентной организации ССАГПЗ о сроке в три года, необходимого для реализации патента на территории ЕАЭС.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научная значимость исследования выражается в формировании выводов, затрагивающих правовую охрану изобретений, полезных моделей и промышленных образцов в общей системе международного права и его подсистеме — праве региональных интеграционных образований. Данное исследование может быть использовано для дальнейшей теоретической разработки проблем как правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, так и региональных интеграционных образований; для разработки и совершенствования существующих законодательных актов

со стороны Российской Федерации и ЕАЭС; в правоприменительной деятельности; для субъектов правоотношений в сфере правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов в рамках региональных интеграционных образований; при преподавании учебных дисциплин и создании учебно-методических материалов к ним («Международное право», «Европейское право», «Международное частное право» и др.).

Апробация исследования: выводы, полученные автором в ходе исследования, были опубликованы в период с 2008 по 2014 гг. в различных научных изданиях, четыре из которых входят в перечень ВАК РФ, а одно из изданий в базу данных Scopus.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, анализируется проработанность темы, раскрываются цели и задачи исследования, теоретическая, нормативная и методологическая основы исследования, раскрыта научная новизна исследования, определяются объект и предмет исследования, обосновывается теоретическая и практическая значимость, формулируются основные выводы, выносимые на защиту, указана апробация.

В первой главе «Теоретико-методологические основы региональных интеграционных образований в контексте международного права» раскрываются общетеоретические положения в отношении региональных интеграционных образований в соотношении с международным правом. Данный раздел состоит из 3-х параграфов, которые последовательно раскрывают региональный уровень правового регулирования в рамках региональных интеграционных образований.

В первом параграфе «Понятие и виды региональных интеграционных образований» раскрываются общетеоретические положения относительно региональных интеграционных образований,

показывается развитие данного явления в контексте международного права. Полноценный и всеобъемлющий анализ проблемы функционирования международно-правовой охраны на региональном уровне представляется затруднительным без определения понятия «регион» в качестве субъекта международного права. В процессе изучения данного феномена дается общее социогуманитарное и правовое понятие термина «регион». Сам же феномен «регионализации» в международном праве приобретает все большее значение как концептуальное явление и как глобальный тренд после Второй мировой войны, выступая также и в качестве объекта междисциплинарного исследования со стороны гуманитарных наук. Рассматривая данный феномен с правовой точки зрения, можно утверждать, что регионализм есть результат взаимодействия национального и международного права и является ответом на глобализацию права. С развитием и укреплением глобальных институтов (ярчайший пример - ВТО) развивается региональная интеграция государств в экономической сфере, что зачастую воспринимается рядом авторов как нарушение принципа наибольшего благоприятствования в рамках ВТО. Региональное сотрудничество развивается под воздействием множества различных факторов социального плана, из которых самым значимым становится экономическое взаимодействие.

С использованием методов новой институциональной теории раскрывается феномен создания интеграционных образований. Этот феномен основывается на гомогенном, обеспечивающем совместный переход государства на новый уровень правоотношений правовом режиме на определенной территории. Предлагается критерий гармонизации и унификации права. Автор использует «теорию транзакционных издержек» для объяснения возможности снижения данных издержек в рамках единого правового режима в границах определенного региона.

Во втором параграфе «Место региональных интеграционных образований в международном праве» внимание уделяется феномену

региональных интеграционных образований в рамках международного права, а также анализируется отечественная международно-правовая доктрина. Организации, выполняющие функцию институциональной основы интеграции, состоят из органов с функциями, обеспечивающими единый правовой режим функционирования объектов права, чаще всего товаров и услуг.

В рамках интеграционных образований проявляются элементы "права интеграции", которое можно отнести к отрасли международного права, определив его нахождение в общей части международного права.5

В результате на этом фоне развивается "право экономической интеграции" как международно-правовой институт международного экономического права.6

Интеграция как правовое явление без должного уровня экономического развития нецелесообразно как в целом, так и применительно к участникам такого образования.

Важным вопросом является то, каким правом регулируется функционирование самого межгосударственного объединения. На первом этапе главным определяющим инструментом для этого является конституция государств-участников такого образования и международное право, но на втором - в качестве таковых выступают уже сами акты межгосударственных образований.

В рамках родового понятия "международная организация" используется понятие "межгосударственное объединение", хотя в отечественной правовой мысли утверждается, что их можно выделить в отдельную группу, проводя демаркационную линию по следующим характеристикам: межгосударственные объединения выражают большую

5 Воронцова H.A.. Правовые основы становления и функционирования межгосударственного механизма интеграционных процессов в Евразийском экономическом сообществе : Дис.... д-ра юрид. наук : М., 2004г. С.27

6 Ефремова H.A. Право экономической интеграции государств. М.: Полиграф-сервис, 2008г.

степень региональной интеграции государств в силу общности их исторической судьбы; структура межгосударственных объединений отражает системы институтов государств-членов; они отличаются большей степенью императивности актов межгосударственных объединений и их влияния на национальные законодательства; они имеют судебные институты для разрешения споров и коллизионных процедур.7

Внутренняя система региональной интеграции в правовой сфере -особый уровень правовой интеграции, который включает в себя объединительные процессы в рамках сложившейся системы с подчинением общим системным законам, связям, правовым принципам.8

Разработанная отечественными авторами концепция

наднациональности согласуется автором с теорией транзакционных издержек в праве, что позволяет говорить о качественном и, что самое главное, измеримом влиянии наднационального режима на правоотношения. Выявлены два различных подхода в отношении институционального обеспечения региональной интеграции: модель ЕС, опирающаяся на институты с наднациональным правовым режимом, и модель соглашений о свободной торговле, представляемой НАФТА. Региональные интеграционные образования, основанные на модели традиционных международных организации с опорой на стандарты ВТО, находят свою реализацию в рамках НАФТА, АСЕАН и МЕРКОСУР, которые как не обладают наднациональностью, так и не стремятся к ней. ССАГПЗ выбрал для себя модель с активными наднациональными институтами, вплоть до создания собственных военных сил.

7 Воронцова H.A. Правовые основы становления и функционирования межгосударственного механизма интеграционных процессов в Евразийском экономическом сообществе С.14

8 Потапенко Е. Г. Теоретические основы правовой интсграции:авторсферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. /Е. Г. Потапенко ; Науч. рук. В. Л. Кулапов. - Саратов,20 Юг. С. 17

В третьем параграфе «Правовые основы деятельности региональных интеграционных образований и их компетенция в сфере правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов» не дается общий анализ институтов ЕС, а лишь конкретно касающийся правовой охраны изобретений и промышленных образцов, в силу того, что отечественной правовой наукой опыт таких региональных интеграционных образований, как АСЕАН, ССАГПЗ, МЕРКОСУР, НАФТА, не является изученным в должной степени, а опыт ЕС, напротив, достаточно подробно раскрыт. Более подробно рассматривается структура Североамериканского соглашения о свободной торговле, особую характеристику которому придает позиция минимального вмешательства в сферу регулирования общественными отношениями, что обозначает иной подход, нежели модель ЕС. Особый интерес для ЕАЭС представляет то, что, как и Россия на евразийском пространстве, США на Североамериканском континенте является центральной политической и экономической силой, несоразмерной для своих партнеров. Региональная интеграция в Северной Америке приобретает особую характеристику, основанную на принципе laissez-faire и стоящую на позиции реагирования на ситуативные проблемы, разрешаемые посредством юридических процедур, применяемых к спорам, возникающим по ходу сотрудничества между странами. НАФТА обладает собственной моделью интеграции, которая не приемлет наднациональное регулирование, способное ограничить суверенитет государств-членов. Схожим содержанием с НАФТА, но по форме повторяющим ранний Европейский Союз до Лиссабонского соглашения, обладает АСЕАН, что во многом определяется задачами по унификации и гармонизации права государств-членов, дальше которых страны АСЕАН идти на сегодняшний момент не готовы. Страны МЕРКОСУР таким же образом, как и АСЕАН, достигли предела возможного в границах текущего структурного состояния на пути гармонизации и унификации права. Данная тенденция особенно

видна на примере правовой охраны изобретений и промышленных образцов в МЕРКОСУР, т.к. принятые решения, потенциально позволявшие создать единое правовое регулирование, так и не вступили в действие, став жертвой разногласий государств-членов МЕРКОСУР, вызванных сложной структурой вступления вторичного права МЕРКОСУР в действие на территории государств-членов. Решение проблемы по ускорению интеграции и обусловило участие МЕРКОСУР в качестве субрегионального элемента в составе УНАСУР. Рассматривается нами также создание и развитие правовых основ самого ССАГПЗ и патентной организации ССАГПЗ, которые представляют особый интерес в силу функционирования институтов региональной интеграции в духе исламского шариата.

Во второй главе «Теоретико-методологические основы правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов в региональных интеграционных образованиях» рассматриваются вопросы правовой охраны в международном праве на региональном уровне с позиций международных организаций как универсального, так и регионального характера. Особое внимание уделяется взаимодействию и влиянию международных организаций на правовую охрану изобретений, полезных моделей и промышленных образцов на региональном уровне.

В первом параграфе «Правовая охрана изобретений, полезных моделей и промышленных образцов как объект международного права» рассматривается правовая охрана изобретений, полезных моделей и промышленных образцов в контексте международно-правовой охраны. Важным феноменом в исследовании региональной правовой охраны промышленной собственности являются международно-правовые соглашения, такие как ТРИПС, РСТ и др. Всплеск правового регулирования интеллектуальной собственности в региональных интеграционных образованиях во многом можно связать с ТРИПС. Рассмотрена роль Декларации ООН о новом экономическом порядке. Эта Декларация повлияла

на развитие национального законодательства развивающихся стран и впервые утвердила мысль о влиянии интеллектуальной собственности на торговлю и промышленный прогресс. Подробно раскрыта роль «ТРИПС-плюс» и стандартов ВТО при осуществлении региональной интеграции. Де-факто на сегодняшний момент существует стандарт правовой охраны изобретений и промышленных образцов в рамках соглашения ТРИПС и развитие региональной правовой охраны происходит в силу применения «ТРИПС-плюс» стандартов.

Во втором параграфе «Унификация и гармонизация правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов в рамках региональных организаций» исследуются различные аспекты правовой охраны интеллектуальной собственности в рамках региональных патентных организаций. Параграф посвящен современному этапу, характеризующемуся активным развитием региональных форм экономического, политического и правового взаимодействия, воплощающегося в создании таких организаций, как Африканская региональная организация интеллектуальной собственности (АРОПС), Африканская организация интеллектуальной собственности (АОИС), Европейская патентная организация (ЕПО), Евразийская патентная организация (ЕАПО). Также в рамках параграфа рассматривается развитие правовой охраны промышленной собственности в региональном аспекте, утверждая мысль о развитие международной правовой охраны промышленной собственности в рамках конкретного географического региона.

В третьем параграфе «Региональные организации и их влияние на право региональных интеграционных образований (на примере ЕПО и ЕС)» раскрывается тесная связь региональных организаций и региональных интеграционных образований между собой в силу сходства общественных отношений, регулируемых ими. Наиболее тесно экономически интегрированные образования формируют наднациональные органы,

служащие целям правового регулирования тех или иных общественных отношений, возникающих в рамках этого объединения. Если говорить о патентной охране в рамках региона, то наиболее цельной, организованной и единой структурой обладает система правовой охраны в рамках ЕПО и ЕС. Влияние ЕПО на право ЕС привело к тому, что фактически породило сложную конструкцию правовой охраны изобретений на региональном уровне. Эта конструкция опирается на механизм продвинутого сотрудничества, де-факто исключив национальные институты из системы правовой охраны изобретений. Если до 2000 г. дискуссия о правовой охране изобретений и полезных моделей велась только в рамках ЕС, то с начала 2000-ых инициатива переходит к странам под эгидой ЕПО, которые предлагают новый взгляд на эту проблему. Во многом та инициатива и определила нынешнее состояние планов по развитию правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов в рамках ЕС, определив основные направления развития европейского патента с унитарным эффектом. Структурное и институциональное обеспечение по приданию нового дыхания правовой охране изобретений, полезных моделей и промышленных образцов в Европе обеспечивал бы проект Европейского соглашения о судопроизводстве в отношении патентов и проект статута Европейского патентного суда.

В третьей главе «Изобретения, полезные модели и промышленные образцы как объекты правовой охраны в ЕС, МЕРКОСУР, НАФТА, АСЕАН, ССАГПЗ и ЕврАзЭС» исследуется правовая охрана изобретений, полезных моделей и промышленных образцов на базе конкретных региональных интеграционных образований. Правовая охрана в данных интеграционных образованиях находится на различных уровнях развития, что вкупе с различным цивилизационным типом регионов позволяет отразить уникальный опыт, накопленный различными государствами в деле региональной интеграции. В рамках раздела рассматривается различный

опыт правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов на региональном уровне в рамках Латинской и Северной Америки, Европы, Евразии, Юго-Восточной Азии и Аравийского полуострова как регионов, состоящих из государств, объединенных в региональные интеграционные образования.

В первом параграфе «Изобретения, полезные модели и промышленные образцы как объекты правовой охраны в региональных интеграционных образованиях, стремящихся к установлению наднациональности» последовательно раскрываются общие подходы к правовой охране изобретений, полезных моделей и промышленных образцов в ЕС, ССАГПЗ и ЕврАзЭС. В контексте взаимодействия институтов ЕС, государств-членов и институтов субрегионального сотрудничества в рамках ЕС раскрывается фрагментация правовой охраны изобретений и промышленных образцов. Рассматриваются вопросы, генеральные подходы и механизм правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов в рамках данного европейского регионального интеграционного образования. Рассмотрена эволюция и различные аспекты правовой охраны промышленной собственности в ЕС через призму взаимодействия национальных правовых систем государств-членов и международного права. Рассмотрение опыта ЕС ценно тем, что во многом именно это региональное интеграционное образование служит примером развития региональной интеграции, исследуется механизм правовой охраны изобретений в ЕС, базирующийся на системе выдачи патентов со стороны де-юре независимой от ЕС, организации и обеспеченной правовой охраной системой «расширенного сотрудничества» ЕС, образуя таким образом четыре правовых режима функционирования правовой охраны изобретений:

1) национальные патенты, выданные на национальном уровне;

2) национальные патенты, выданные ЕПО (европейские патенты) и функционирующие в системе действия Единого патентного суда;

3) национальные патенты, выданные ЕПО, но без подчинения Единому патентному суду (в связи с переходным периодом, отказом от ратификации государствами-членами, а также для не входящих в ЕС);

4) европейские патенты с унитарным эффектом.

Уделяется внимание образующей оригинальную систему правовой охране промышленного образца в ЕС. Эта система базируется на понимании правовой природы промышленного образца как комплексного явления, сочетающего в себе элементы патентно-правовой природы, требующей новизны и предоставляющей имущественные права, и авторско-правовой природы, требующей оригинальности и предоставляющей защиту от копирования. Таким образом, особенность такой двухсоставной правовой природы обеспечила двухрежимную правовую охрану промышленного образца в качестве зарегистрированного промышленного образца сообщества и незарегистрированного промышленного образца сообщества. Раскрывается особый опыт региональной интеграции в Латинской Америке. Рассматривается правовое положение изобретений в качестве объектов патентования в патентной организации ССАГПЗ, демонстрируя, как исламская правовая доктрина соотносится с требованиями правовой охраны изобретений, предъявляемых ТРИПС и Парижской конвенцией. В дальнейшем именно правовые стандарты, установленные в рамках ССАГПЗ, заложили основу национального правового регулирования стран Аравийского полуострова, фактически впервые демонстрируя пример развития национального законодательства на основе международных актов регионального характера. Автор также рассматривает такую форму регионального интеграционного сотрудничества между странами на постсоветском пространстве, как ЕвразЭС. Интерес к этой организации связан с тем, что наибольшие перспективы в отношении регионального взаимодействия и дальнейшего успешного институционального функционирования на постсоветском пространстве мы связываем именно с этой организацией. Более того, именно в рамках ЕвразЭС интеграция развивалась наиболее активно и стремилась к большему уровню

25

наднациональности, предопределив создание Евразийского экономического союза, что во многом обусловлено тесными экономическими и социальными связями между странами постсоветского пространства в рамках единого постсоветского экономического кластера. Автором даются рекомендации по эффективному использованию иностранного опыта в рамках данного интеграционного образования.

Во втором параграфе «Изобретения, полезные модели и промышленные образцы как объекты правовой охраны в региональных интеграционных образованиях классического типа» раскрывается механизм правовой охраны промышленных образцов в рамках МЕРКОСУР, НАФТА и АСЕАН. На примере МЕРКОСУР можно видеть, что, хотя в рамках протоколов, касающихся промышленной собственности, выработался особый «правовой язык» МЕРКОСУР, все же, в силу приверженности территориальному подходу со стороны МЕРКОСУР, государства испытывают проблемы в эффективной правовой охране. Особенность договора НАФТА отражается и на правовой охране промышленной собственности в Северной Америке, в то же время изменения, внесенные договором, не являются малыми, если исходить из совокупного потенциала данного соглашения. В параграфе изучается опыт создания регионального интеграционного образования среди стран персидского полуострова и функционирования правовой охраны изобретений. Раскрывается правовая охрана изобретений и промышленных образцов в рамках восточно-азиатского регионального интеграционного образования. Хотя АСЕАН является одним из старейших региональных интеграционных образований, правовая охрана изобретений и полезных моделей продолжает оставаться во многом декларативной и осуществляемой в рамках 5-летних планов сотрудничества государств-членов. В то же время Страны АСЕАН находятся лишь на самой ранней стадии региональной интеграции - унификации и гармонизации внутреннего законодательства.

В заключении автором обозначаются основные выводы, следующие из данного диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 8,14 п.л. Все публикации по теме диссертации.

В журналах из списка, рекомендованного ВАК России (в т.ч. включенных в базу данных SCOPUS):

1. Галиакберов, А. С. «Региональные интеграционные образования и их влияние на право интеллектуальной собственности [Текст] /A.C. Галиакберов //Вестник экономики, права и социологии. - 2012. -№ 3. - 0,5 п.л.

2. Галиакберов A.C. «Патентная организация Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ)» [Текст] /A.C. Галиакберов // Право интеллектуальной собственности. - 2013. -№ 6 (32) - 0,38 п.л.

3. Галиакберов A.C. «Некоторые проблемы правовой охраны промышленных образцов в странах МЕРКОСУР» [Текст] /A.C. Галиакберов // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. - 2013. - № 4 - 0,78 п.л.

4. Галиакберов A.C. «Европейский патент с унитарным эффектом как форма правовой охраны изобретений в Евросоюзе» [Текст] /A.C. Галиакберов // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. - 2014. - № 1 - 0,9 п.л.

5. Галиакберов A.C. «Истоки правовой охраны интеллектуальной собственности в форме патента: от Средних веков к современности» [Текст] /А. С. Галиакберов // История государства и права. - 2014. -№11-0,23 п.л.

6. Галиакберов A.C. «Региональная правовая интеграция в свете новой институциональной теории» [Текст] /А. С. Галиакберов // Российский юридический журнал - 2014. - № 3 (96) - 0,44 п.л.

7. Galiakberov A., AbduIIin A. Theory and practice of regional integration based on the EurAsEC model (Russian point of view) // Journal of Eurasian Studies. 2014. Vol.5 Issue 2 - 0,78 п.л.

В прочих изданиях:

8. Галиакберов A.C. «Патентная организация Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ)» [Текст] /A.C. Галиакберов /Сборник аспирантских научных работ юридического факультета под. Ред А.И. Абдуллина. - Казань.: Казан.ун-т, 2013. - Вып. 14 -656с. - 0,5 п.л.

9. Галиакберов A.C. «Международно-правовая охрана интеллектуальной собственности в региональных интеграционных объединениях» [Текст] /A.C. Галиакберов /Материалы международной научно-практической конференции «Международный правопорядок в современном мире и роль России в его укреплении» посвященной 90-летию Давида Исааковича Фельдмана (11-12 октября 2012., г.Казань, Казанский (Приволжский) федеральный университет) — М.: Статут, 2014. - 0,3 п.л.

10. Галиакберов A.C. «Региональные соглашения по охране изобретений, полезных моделей и промышленных образцов» [Текст] / А. С. Галиакберов / Актуальные проблемы современного международного права: материалы XI ежегодной международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И.П. Блищенко : в 2 ч. - отв. ред. А.Х. Абашидзе. Москва, 12-13 апреля 2013 г. - Москва : РУДН, 2014. - 0,41 п.л.

11. Галиакберов A.C. «Унификация и гармонизация права как фактор региональной интеграции» [Текст] / A.C. Галиакберов / Сборник аспирантских научных работ юридического факультета под. Ред. А.И. Абдуллина. - Казань.: Казан.ун-т, 2012. - Вып.13 - 502с. - 0,57 п.л.

12. Галиакберов A.C. «Региональные патентные соглашения как средство правовой охраны интеллектуальной собственности» [Текст] /

A.C. Галиакберов /Сборник аспирантских научных работ юридического факультета под. Ред А.И. Абдуллина. - Казань.: Казан, ун-т, 2012. - Вып.13 -502с.-0,21 п.л.

13. Галиакберов A.C. «Повышенная ответственность предпринимателя по договору поставки» / Галиакберов A.C. // Права человека и их защита в условиях глобализации обновляющегося многополярного мира: международно-правовой и внутригосударственный аспекты: Материалы III Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной 60-летию со дня принятия Всеобщей декларации прав человека 1948 г. / Сост.: С.А. Алексеев, A.M. Гаврилов, Р.А Сакулин. - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та, 2008. - 412 с. - 0,45 п.л.

14. Галиакберов A.C. «Повышенная ответственность предпринимателя по договору поставки и меры по совершенствованию гражданского законодательства» / Галиакберов A.C. // Право и суд в современном мире. Выпуск 8: Материалы VIII всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики». - Казань, 2009. - 0,56 п.л.

15. Галиакберов A.C. «Повышенная ответственность предпринимателя по договору поставки и меры по совершенствованию гражданского законодательства» / Актуальные проблемы российского права и пути его совершенствования: тезисы докладов IV Региональной студенческой научно-практической конференции среди юридических факультетов вузов Республики Татарстан (г. Набережные Челны, 10 апреля 2009г.) / Под ред. Т.Н.Чернышевой - Набережные Челны: Редакционно-издательский отдел НЧФ ИЭУП, 2009 - 0,75 п.л.

16. Галиакберов A.C. «Проблема повышенной ответственности предпринимателя по договору поставки» // материалы IV Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Преодоление правового нигилизма как вектор развития современного государства и

общества» / Сост.: С.В.Александров, И.И. Гирфанов, Ю.М. Лукин, Е.М. Макарова. - Казань: Казан.гос. ун-т, 2009. - 0,15 п.л.

17. Галиакберов A.C., Гусамов P.P. Проблемы реализации иностранных судебных рещений / A.C. Галиакберов, P.P. Гусамов // Материалы Международной научной студенческой конференции студентов и аспирантов, 22 апреля, 2011г. - Астана: изд-во Казахский гуманитарно-юридический университет, 2011. - 0,12 п.л.

18. Галиакберов A.C. «Информация как объект гражданско-правовых отношений» / Галиакберов A.C. // Материалы Международной научной студенческой конференции студентов и аспирантов, 22 апреля, 2011г. -Астана: изд-во Казахский гуманитарно-юридический университет, 2011. -0,11 п.л.

Подписано в печать 13.02.2015. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Тираж 150 экз. Заказ 91/2.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского университета

420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел. (843) 233-73-59, 233-73-28