СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кашуб Масуд Али Салим, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Нормативная основа делимитации морских пространств в современном международном праве.
§1. Анализ Конвенции ООН по морскому праву в части делимитации морских пространств.
§2. Прецеденты в решениях Международного суда относи- 32 тельно делимитации.
Глава II. Территориальный конфликт и проблема делимитации морских пространств между Ираном и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ).
§ 1. История территориального конфликта.
§2. Правовой анализ документов и материалов.
§3. Роль международных организаций стран
Г Аравийского/Персидского залива в разрешении конфликта.
Глава III. Делимитация морских пространств и территориальные споры между Катаром и Бахрейном.
§1. Исторические предпосылки спора о делимитации морских пространств между Катаром и Бахрейном.
§2. Спор о суверенитете над территорией Зубарах.
§3. Спор о суверенитете над островами Хавар.
§4. Спор о суверенитете над островом Джанан.
§5. Решение Международного суда о делимитации морской границы между Катаром и Бахрейном
§6. Проблема единой морской границы между Катаром и
Бахрейном.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовые аспекты делимитации морских пространств государств зоны Аравийского (Персидского) залива"
Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы делимитации морских пространств между государствами определяется рядом факторов:
• наличием на шельфе запасов перспективных природных ресурсов, прежде всего, углеводородных - нефти и газа; установлением 200- мильных экономических зон;
• установлением новых критериев определения внешней границы континентального шельфа и др.
Эта проблема возникает практически перед всеми государствами, имеющими морские побережья. По данным ООН, если бы все такие государства объявили об установлении 200 - мильных экономических (рыболовных) зон, то это привело бы к необходимости определения примерно 300 морских границ. В настоящее время соответствующими соглашениями закреплено около 1/4 от данного числа границ; многие из них зафиксированы лишь частично. Нередко разногласия из-за морских границ перерастают в острые межгосударственные конфликты, которые выносятся на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Примером могут служить споры о разграничении континентального шельфа между Мальтой и Ливией, Грецией и Турцией. Переговоры по поводу некоторых границ продолжаются многие годы. Неоднократно для разрешения таких споров государства обращались в Международный суд ООН.
В основе проблемы делимитации морских границ и разрешения споров, существующих между государствами, лежит необходимость примирить противоречия сторон, прежде всего, в отношении недропользования, а затем, на согласованной правовой основе, развивать их освоение. Примером этого и является спор между Катаром и Бахрейном о делимитации морских границ и территориальным вопросам, причина которого кроется, прежде всего, в открытии богатейших запасов нефтегазовых ресурсов на шельфе спорных территорий.
В этой связи использование для разрешения спора между Катаром и Бахрейном современных правовых норм и практики разграничения морских пространств является более чем оправданным и уместным.
История международного морского права по делимитации морских пространств характеризуется наличием двух тенденций.
Первая направлена на механическое применение практических методов, на выработку четких и конкретных правил для разграничения перекрывающихся или соприкасающихся морских претензий. Она нашла свое отражение в методе срединной (равноудаленной) линии.
Вторая отрицает возможность какого-либо автоматизма, исповедует принцип справедливости и позволяет применять для ее достижения цивилизованные методы.
В 1950-1960-х годах метод срединной (равноудаленной) линии в комбинации с необходимостью учета особых обстоятельств, претендовал на роль общепринятого и универсального. В 1958 г. этот метод в качестве метода разграничения был включен в ст. 6 Женевской Конвенции о континентальном шельфе. Однако, как показала практика, применение метода срединной линии, даже смягченного учетом особых обстоятельств, не всегда удовлетворяло спорящие стороны и Международный суд. Это привело к тому, что обязательность такого метода в качестве нормы международного права была поставлена под сомнение. В 1969 г. Международный суд в Гааге в своих решениях по вопросу разграничения континентального шельфа Северного моря отметил, что метод срединной линии не является частью обычного международного права, и выдвинул вместо него концепцию принципа справедливости.
Отход от срединной линии в качестве обязательного метода, был затем подтвержден в решениях Международного суда по вопросам разграничения континентального шельфа между Тунисом и Ливией в 1982 г., разграничения морских пространств между Канадой и США в 1984 г., разграничения континентального шельфа между Ливией и Мальтой в 1985 г. и др.
Окончательный отказ от срединной линии в качестве нормы был закреплен в Конвенции по морскому праву в 1982 г. В этом документе зафиксирован приоритет принципа справедливости в отношении делимитации экономической зоны и континентального шельфа.
К настоящему времени накопилось достаточно международно-правового материала, позволяющего говорить о состоянии международного права в рассматриваемой области. Это положения женевских конференций по морскому праву 1958 г., 1960 г., Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., практика государств, решения Международного суда ООН.
Следует отметить, что вопросы разграничения территориального моря часто решаются самими государствами и, как правило, не вызывают острых дискуссий, что в значительной мере, определяется соответствующими положениями закрепленными в ст. 12 Конвенции о территориальном море и прилежащей зоне и ст. 15 Конвенции ООН по морскому праву.
Вместе с тем, гораздо сложнее обстоит дело с вопросами, касающимися континентального шельфа и исключительной экономической зоны. Континентальный шельф и исключительная экономическая зона обладают иной правовой природой по сравнению с территориальным морем, и требуют при рассмотрении возникающих по ним споров использование иных методов и принципов. В решениях Международного суда ООН по делу о заливе Мэн подчеркивалось, что нельзя распространять на конти5 нентальный шельф критерии и метод делимитации, которые прямо предусмотрены для узкой полосы моря, определенной для совсем других целей1. Это высказывание Суда отражает содержание ст. 6 Женевской конвенции о континентальном шельфе 1958 г., в которой подчеркивается, что если один и тот же континентальный шельф примыкает к территориям двух или более государств, берега которых расположены один против другого, граница континентального шельфа, принадлежащего каждому государству, определяется соглашением между ними. При отсутствии соглашения и если иная линия не оправдывается особыми обстоятельствами, границей служит срединная линия, каждая точка которой равно отстоит от ближайших точек исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря каждого из этих государств. Этим положением защищаются интересы сторон при разграничении: во-первых, запрещается устанавливать границы шельфа в одностороннем порядке (принцип соглашения), во-вторых, вводится принцип учета особых обстоятельств.
Ст. 6 Конвенции 1958 г. также содержит ссылку на метод равного отстояния. При этом многие ученые обращают внимание именно на использование метода, а не принципа разграничения. Так российский исследователь Э. П. Свиридов, подчеркивает, что принципы разграничения являются политико-юридическими вопросами, которые могут и должны решаться только на основе права, а методы разграничения представляют л собой технические картографические приемы и средства построения .
Применение и роль метода равноотстояния проясняется при учете изложенных выше соображений о специфике морской среды как объекта
Delimitation of the Maritime Boundary in the Gulf of Main Area.-Judgment, I. C. J. Reports, 1984, p. 302. 2
Свиридов Э. И. Границы континентального шельфа. М-, 1981, с, 45. разграничения. Применение этого метода рекомендуется применять государствам при взаимном согласии (принцип соглашения) и при отсутствии особых обстоятельств. В этом случае Конвенция предоставляет государствам возможность использовать удобный метод - проведение линии, равноотстоящей от их побережий.
Вместе с тем, в практике некоторых государств делались попытки вычленить элемент срединной линии и представить данный метод в качестве общего правила, применяемого, в том числе при отсутствии соглашения между спорящими государствами. Особые же обстоятельства должны учитываться лишь в исключительных случаях. Так, кипрский дипломат А. Яковидес писал: "Термин "особые обстоятельства" предназначался скорее для роли исключения, нежели правила, и поэтому должен толковаться ограничительно. В международном праве презюмируется, что сторона, которая ссылается в споре на наличие особых обстоял тельств, "должна это доказать" .
Учет особых обстоятельств и их состав, является одной из важнейших и сложных проблем при рассмотрении споров о делимитации морских пространств и территориальных вопросов. Как показывает практика, к числу особых обстоятельств относят, прежде всего, географию района разграничения. Данная проблема рассматривалась во многих аспектах. Отметим лишь, что непременным условием справедливого разграничения, по нашему мнению, должен являться учет протяженности побережья сторон.
Весьма важно учитывать при делимитации морских пространств, как особое обстоятельство, геологию районов шельфа с потенциальными з
Jacocides A. G. Three Aspects of the Law of the Sea: Islands, Delimitation and Dispute Settlement - Marine Policy, Vol. 3. 1979. № 4. p. 284. нефтегазовыми ресурсами. На важность этого, указывал М. Блечер: ". можно представить ситуацию, при которой 99% месторождений нефти лежит под континентальным шельфом, который по остальным признакам принадлежит государству А, и 1% - под шельфом, который по остальным признакам принадлежит государству Б. Если этот 1% не может быть эффективно использован государством Б, в то время как 99% на практике используются государством А, то в этом случае разграничение между государствами А и Б производится с учетом факта наличия природных ресурсов"4. Очевидно, на разграничение может оказать влияние геоморфологическая структура района делимитации, что вытекает из самой концепции континентального шельфа. Вряд ли будет справедливой делими-тационная линия, если она проведена без учета, например, мощного геологического щита, примыкающего к территории того пли иного государства.
В последнее время при разграничении морских пространств, все чаще учитываются демографические соображения. Пример тому - соглашение между Австралией и Папуа-Новой Гвинеей о разграничении зон морской юрисдикции в Торресовом проливе. В деле о разграничении шельфа между Англией и Францией Англия ссылалась на значительное (130 тыс.) население на ряде принадлежащих ей островов в Ла-Манше, интересы которого при разграничении были бы неизбежно затронуты.
Наконец, не следует забывать, что делимитация морских пространств тесно связана с вопросами безопасности государств. Так, в деле о разграничении между Англией и Францией представители последней указывали, что предложенный английской стороной вариант разграниче4
Blecher М. D. Equitable Delimitation of Continental Shelf.— American Journal of International Law. Vol. 73, 1979, Jan. .Vs 1. ния влияет на жизненно важные интересы Франции в области безопасности и обороны.
Международный суд подтвердил, что соображения безопасности государств могут учитываться при делимитации морских пространств, хотя и отказался признать их решающую роль в данном конкретном случае (в первую очередь это было связано с положением Ла-Манша как международного водного пути)5.
Необходимо также иметь в виду исторические правооснования, и в первую очередь те из них, которые отражены в национальном законодательстве.
Однако развитие принципов делимитации не ограничилось толкованием и применением ст. 6 Конвенции 1958 г. Наибольшее влияние на плодотворное развитие международного права в области разграничения морских пространств оказал принцип справедливости. Его содержание было раскрыто Международным судом ООН в решениях по делам о разграничении морских пространств в Северном море (1969 г.), между Тунисом и Ливией (1982 г.), США и Канадой (1984 г.). Вместе с тем, как отмечалось в советской литературе, "выдвинутый Международным судом ООН принцип справедливости, в качестве основного условия применения методов разграничения континентальных шельфов, не является его открытием. Этот принцип хорошо известен международному праву и в более широком плане. Тем не менее, он вызывает резкую критику со стороны тех, кто считает, что срединная, или равноотстоящая, линия должна быть не одним из методов, а общим и главным принципом разграничения континентальных шельфов и экономических зон"6.
Anglo-French Arbitration, Decision of 30 June 1977 (Cmnd. 7438), pars. 61,188.
Молодцов С. В. Международно-правовое разграничение пространств Мирового океана, С. 55.
Таким образом, 6 Женевской конвенции о континентальном шельфе 1958 г., ст. 74 и ст. 83 Конвенции по морскому праву 1982 г., решения Международного суда ООН и практика государств составляют в настоящее время правовую базу разграничения морских пространств. Особенностью этой практики является закрепление принципа справедливости в качестве ключевой нормы разграничения, в основе которой лежит необходимость учета всех относящихся к делу обстоятельств.
При рассмотрении способов достижения соглашения по делимитации следует учитывать то, что, несмотря на активную роль Международного суда ООН в формулировании норм, относящихся к разграничению, морских пространств основным средством достижения справедливого решения вопросов делимитации являются прямые переговоры между сторонами. На это указано и самим Судом в решении по делу о заливе Мэн. Данное положение нашло отражение и в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.
Прямые переговоры между сторонами служат наиболее удачным способом решения вопросов разграничения, поскольку позволяют учитывать большое число факторов, особых обстоятельств и т. д., в частности политического, исторического, экономического, демографического, оборонно-стратегического характера. Кроме того, надо иметь в виду, что возможности правовых органов типа Международного суда ООН в решении этих вопросов весьма ограниченны. Говоря об этом, судья В. М. Корец-кий в своем особом мнении по делу о разграничении в Северном море приводил высказывание судьи Келлога в деле о свободных зонах. Келлог, в частности, указывал, что суд не может "решать вопросы на основании политической и экономической целесообразности . Суд компетентен решать только такие вопросы, которые поддаются решению путем применения норм и принципов права" .
Именно в силу отмеченных ограничений Суд не смог бы вынести, скажем, такого взаимоприемлемого решения по делу о разграничении морских пространств в Торресовом проливе между Австралией и Папуа -Новой Гвинеей, которого удалось достигнуть путем прямых переговоров. В ходе переговоров были учтены, в частности, демографические факторы и соображения охраны природной среды, что вряд ли мог бы сделать чисто правовой орган8.
Рассмотренные выше некоторые основные черты современного международного права делимитации, показывают, что эта область должна развиваться путем дальнейшей разработки концепции справедливости в рамках ст. 74 и 83 Конвенции ООН по морскому праву с учетом ст. 6 Женевской конвенции 1958 г., практики государств и соответствующих решений Международного суда ООН.
Необходимо приложить усилия для такого решения вопросов разграничения, которое бы, как сказано в преамбуле Конвенции по морскому праву 1982 г., способствовало "укреплению мира, безопасности, сотрудничества и дружеских отношений между всеми государствами в соответствия с принципами справедливости и равноправия".
Предметом исследования настоящей диссертации являются международно-правовые аспекты возникновения и разрешения споров между странами зоны Аравийского (Персидского) залива, в частности 7
North Sea Continental Shelf, P. 167-168. g
Prescott J. R. V. The International Limits of Australia's continental Shelf.- Australia's Continental Shelf/Australia's Continental Shelf / Ed, by Prescott J. R. V. P. 22-49. Melbourne. T. Nelson Australia Ptv. 1979. См. также: Ryan K. W., White M. W. D. The Torres Straits Treaty.- Australian Yearbook of International Law, Vol/25, № 1, 1981, P. 87 -113. территориальные споры между Ираном и ОАЭ, и делимитация морских пространств и территориальные споры между Катаром и Бахрейном. Кроме того, в работе исследуются теоретические проблемы и концепции международного права и его области - международного морского права, относящиеся к делимитации морских пространств. Автор стремился показать, что в результате развития теории и практики решения споров между государствами о делимитации морских пространств и территориальным вопросам сформировались международная система и механизм их решения. Вместе с тем, процесс разрешения таких споров имеет сложный характер, так как затрагивает привычные уже апробированные сферы деятельности государств, юридических и физических лиц. Однако международно-правовой принцип сотрудничества обязывает государства объединять усилия по осуществлению международных соглашений, конвенций и договоров, согласованных и принятых ими.
Методы исследования данной темы обусловлены целями. В качестве основного метода используется сравнительно - правовой метод, позволяющий эффективно выявлять общие и особенные черты исследуемых явлений и процессов. Кроме того, диссертант руководствовался историческим методом, а также использовал логический и системный анализ.
Теоретическая основа исследования. В качестве исходной теоретической базы использованы основополагающие положения, содержащиеся в трудах таких советских и российских ученых как: И. М. Авра-менко, Ю. Г. Барсегова, А. С. Бахова, К.А. Бекяшева, И. П. Блищенко, П. К. Бурдина, А. Н. Вылегижанина, С. А. Гуреева, Г. Г. Иванова, JI. А. Ива-нащенко, Ю. В. Истомина, В. А. Киселева, A. JI. Колодкина, М. И. Лазарева, Ю. М. Рыбакова, И. Е. Тарханова, Г. И. Тункина, И. И. Яковлева и др.
Кроме того, большую пользу принесли диссертанту труды иностранных ученых и специалистов: Н.Д. Нельсона, К. Тройя, М. Фельдмана, Е. Д. Брауна, Д. Н. Хатчисона, В. Оестренга, JL Легата, М.Д. Блечера, Б. Ченга, и др., включая и арабских ученых: Валида Хамди аль-Азами, Ха-лида бин Муххамеда Алькасими, Фатхия аль-Набрави, Муххамеда Насера Муханна, Муххамеда Развана и др.
Большое внимание уделялось анализу решений Международного суда, двусторонних и многосторонних договоров и соглашений, а также материалы ООН, других международных межправительственных организаций в области международного морского права.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного исследования вопросов относящихся к проблемам развития правового механизма разрешения споров между государствами по вопросам делимитации морских пространств во взаимосвязи с территориальными спорами между ними.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется новизной вопросов. Фактический материал, теоретические вопросы исследования и выводы диссертации, могут быть использованы в дальнейших работах по морскому праву, особенно в области делимитации морских пространств. Они могут быть полезными при совершенствовании правовых норм как российского, так и зарубежного законодательства по вопросам морского права, особенно при освоении ресурсов дна морей и океанов. Материалы диссертации могут быть использованы в образовательном процессе при чтении курсов по международному морскому праву в юридических заведениях.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждалась на кафедре международного права Российского университета дружбы народов. Основные ее положения нашли отражения в опубликованных автором работах:
1. Территориальные воды и свободная экономическая зона султаната Оман. Актуальные проблемы юридической науки нового века: Материалы конференции молодых ученых и аспирантов. -М.: Изд-во РУДН, 2001.
2. Понятие территориального спора. Проблемы международной безопасности и международное право: Материалы межвузовской научно-практической конференции /Отв. ред. А.Я. Капустин, А.Х. Абашидзе - М: Изд-во РУДН, 2002.
3. Международно-правовой анализ решений международного суда по спору о делимитации морских границ и территориальных вопросах между Бахрейном и Катаром. Деп. в ИНИОН РАН. № 57703 от 25.12. 2002 г.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех главс^шсаюшш списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Кашуб Масуд Али Салим, Москва
Заключение
Проведенное исследование и международно-правовой анализ позволили сделать следующие основные выводы и обобщения:
1. Современное международное морское право использует метод срединной линии только для территориального моря, когда речь идет о разграничении узких зон, прилегающих непосредственно к берегу и определяющих полный суверенитет прибрежных государств в пределах данной зоны. Однако, в соответствии со ст. 15 Конвенции по морскому праву 1982 г., данный метод не применяется, если в силу исторически сложившихся правовых оснований или иных особых обстоятельств необходимо разграничить территориальное море двух государств иным образом.
2. В соответствии со ст. 74 и ст. 83 Конвенции по морскому праву 1982 г, делимитация экономической зоны и континентального шельфа осуществляется путем соглашения на основе международного права в целях достижения справедливого решения. При этом к применимым нормам международного права относятся:
• международная конвенция; как общие, так и специальные устанавливающие правила, определенно признанные спорящими государствами;
• международные обычаи как доказательства всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы;
• общие принципы, признанные цивилизованными нациями;
• судебные решения и доктрины, наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций (в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм).
3. Поскольку из-за извилистости берегов проведение точной срединной линии требует использования многочисленных поворотных точек и коротких сегментов, государства часто используют метод упрощенных срединных линий. На практике это приводит к обмену равноценных площадей вдоль срединной линии между сторонами. Примеры такой упрощенной срединной линии можно найти в соглашениях между Мексикой и США (1978 г.), а также между Норвегией и Швецией (1968 г.).
4. Из многих методов модификации срединной линии наиболее часто используется селективный метод выбора базовых точек отсчета, для того чтобы исключить или уменьшить несоразмерный эффект конкретной географической береговой линии. В частности, в ходе переговоров стороны часто соглашаются игнорировать те или иные базовые точки отсчета для построения срединных линий. Примерами подобного подхода являются соглашения по разграничению морских пространств между Саудовской Аравией и Бахрейном (1958 г), Италией и Югославией (1968 г.), Ираном и Катаром (1969 г.), Италией и Тунисом (1971 г.), Данией и Канадой (1973 г.), Ираном и Оманом (1974 г.). Иногда не учитываются некоторые элементы, например, острова. Так, в соглашении между Канадой и Данией 1973 года был проигнорирован о. Ганс, права на который оспаривались этими государствами.
5. Есть прецеденты компромиссного урегулирования спорных вопросов. Для этого строятся две срединных линии - без учета спорных элементов и с их учетом. Затем модифицированная линия проводится таким образом, чтобы разделить заключенный между двумя линиями сектор на согласованные части.
6. Иногда спорные зоны делятся пополам. Как, например, в случае разграничения континентального шельфа между Англией и Францией. А в соглашении между СССР и Швецией наличие Шведских островов привело к разделу спорного сектора в пропорции 3:1 в пользу Швеции.
7. В некоторых случаях береговая линия с ее деталями и изгибами упрощается путем проведения прямой линии берегового фронта через наиболее выдающиеся береговые пункты. Затем за линию раздела принимается линия, разделяющая пополам угол, образованный двумя линиями берегового фронта сопредельных государств. Примером может служить разграничение между Канадой и США залива Мен в 1984 году. В соглашении между Ираном и Саудовской Аравией (1968 г.) срединная линия была искусственно модифицирована с тем, чтобы разделить соответствующим образом попадающие на нее нефтегазоносные пласты. В соглашении между Данией и ГДР от 1988 года срединная линия была изменена так, чтобы к ГДР отошла часть геологически перспективной мелководной банки. Участки совместной разработки нефтегазовых месторождений предусмотрены при делимитации в соглашении между Норвегией и Исландией (1981 г.).
8. Целостность месторождений, как фактический элемент, который необходимо учитывать при делимитации, была признана в решении Международного суда по Северному морю (1969 г.). При построении срединной линии между двумя государствами часто используются исходные линии и базовые точки третьих государств.
9. Среди других методов, не применяющих срединную линию, довольно распространенным является использование параллелей и меридианов. Применяется и метод анклава, который заключается в установлении индивидуальных морских зон вокруг островов. Метод параллельных линий, ограничивающих длинный и узкий пояс морского пространства, использован для разграничения морских пространств в соглашениях между Францией и Монако, между Францией и Доминиканской Республикой.
Ю.Большое и иногда определяющее значение в вопросах делимитации имеет принцип пропорциональности. Он основывается на взаимосвязи между протяженностью береговой линии и относительной площади морского пространства, которое должно отойти к прибрежным государствам по делимитации. Общее сравнение береговой и площадной пропорции используется для оценки справедливости предполагаемого разграничения. В то же время оценка сравнительной протяженности береговых линий может служить одним из факторов, который должен учитываться при выборе метода делимитации. Например, общее сравнение протяженности береговых линий стало одним из решающих факторов в отказе признать методы срединной линии в судебном споре по делимитации в Северном море.
11. Из 140 случаев практики государств по делимитации морских пространств метод срединной линии, включая различные его модификации, использовался в 77% случаев. Наиболее часто этот метод применялся при делимитации между государствами с противолежащими берегами. Возникающие у сторон проблемы обычно решались путем модификации срединной линии.
12.Метод пропорциональности часто использовался в качестве определяющего фактора в судебных решениях по делимитации и, следовательно, может рассматриваться в качестве важного элемента в применении системы международного права.
13.Не существует универсального рецепта на все случаи жизни. Решение межгосударственных вопросов никогда не может быть низведено до механического применения того или иного метода картографии.
14.Основным принципом делимитации морских пространств, имеющих ресурсное значение, а это имеет прямое отношение к ситуации между Катаром и Бахрейном, является принцип справедливости. В то же время в большинстве случаев достижение справедливого решения осуществлялось путем модификации срединной линии.
15.Проблемы разграничения морского пространства между Катаром и Бахрейном и территориальные вопросы между этими государствами связано с нефтегазовыми ресурсами морского дна. В связи с этим наиболее прагматичным подходом к проблеме представлялось разграничение по принципу модифицированной срединной линии. При этом необходимо учитывать наличие особых обстоятельств. Это исторические и политические факторы. Это значительные капиталовложения в разведку и разработку нефтегазовых ресурсов. Это конфигурация и протяженность побережья. Это зависимость экономического развития прилегающих к морю районов и их зависимость от эксплуатации нефтегазовых ресурсов.
16.Дело "Бахрейн/Катар", рассмотренное Международным Судом, затрагивало две вопроса:
• Территориальный, т.е. вопрос о спорных территориях;
• Вопрос о делимитации морских пространств, содержащие значительные подводные нефтяные запасы.
При этом территориальный вопрос, как следует из анализа заявлений, представленных Суду сторонами, неразрывно связан с вопросом делимитации морских границ.
В своих решениях Суд исходил из того, что спор должен быть решен в духе сотрудничества между двумя дружественными, соседними Государствами, которые будут способны принять разграничительную линию, определенную решением Суда.
17.При определении границ территориального моря Суд не всегда учитывал тот исторический фон, на котором проявился спор между двумя Бахрейном и Катаром, которым являлась борьба этих государств за эксплуатацию подводных нефтяных ресурсов. Фактически, единственной точкой разногласий между Катаром и Бахрейном в отношении проблемы делимитации морских границ явились стремление сторон правовым путем обеспечить себе право собственности на богатейшие подводные нефтяные ресурсы.
18.Суд также не всегда четко интерпретировал правила и принципы, как они изложены в ст. 15 Конвенции о морском праве от 1982 г., применимые к границе территориального моря. В этом аспекте решение Суда относительно границы территориального моря, которое нужно применить в южной части морских областей, где имеется множество рассеянных возвышенностей при отливе и небольших островков в чрезвычайно мелких морских водах, может быть некорректно использовано в будущем при рассмотрении споров других государств,, касающихся определения их морских границ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые аспекты делимитации морских пространств государств зоны Аравийского (Персидского) залива»
На правах рукописи
Кашуб Масуд Али Садим
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЛИМИТАЦИИ МОРСКИХ ПРОСТРАНСТВ ГОСУДАРСТВ ЗОНЫ АРАВИЙСКОГО (ПЕРСИДСКОГО)
ЗАЛИВА
Специальность 12.00.10 - "Международное право. Европейское право"
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва -2003 г.
Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
Доктор юридических наук профессор Ю. Г. Барсегов
Доктор юридических наук
А. Н. Вылегжанин
К. Ю. Н. Доцент
Г. Г. Шинкарецкая
Дипломатическая академия МИД
России
Защита диссертации состоится "_2_" декабря 2003 г. в 16 00
час. на заседании диссертационного совета К 212.203.05 в Российском университете дружбы народов по адресу; 117198 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6. ауд. 347
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан "_"_2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Е. П. Ермакова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Актуальность проблемы делимитации морских пространств между государствами определяется рядом факторов:
- наличием на шельфе запасов перспективных природных ресурсов, прежде всего, углеводородных - нефти и газа;
- установлением 200- мяльных экономических зон;
- установлением новых критериев определения внешней границы континентального шельфа и др.
Эта проблема возникает практически перед всеми государствами, имеющими морские побережья. По данным ООН, если бы все такие государства объявили об установлении 200 - мильных экономических (рыболовных) зон, то это привело бы к необходимости определения примерно 300 морских границ. В настоящее время соответствующими соглашениями закреплено около 1/4 от данного числа границ; многие из них зафиксированы лишь частично. Нередко разногласия из-за морских границ перерастают в острые межгосударственные конфликты, которые выносятся на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Примером могут служить споры о разграничении континентального шельфа между Мальтой и Ливией, Грецией и Турцией. Переговоры по поводу некоторых границ продолжаются многие годы. Для разрешения таких споров государства неоднократно обращались в Международный суд ООН.
Тенденции в области делимитации морских пространств, в частности, практика делимитации морских границ после принятия в декабре 1982 года "Конвенции ООН по морскому праву", характеризуются диверсификацией подходов к использованию тех или иных принципов и методов разграничения морских пространств. Главенствующее значение в этой тенденции занимает подход, направленный на достижение взаимоприемлемого и справедливого урегулирования споров по поводу определения морских границ.
Согласно международному праву, решения Международного суда ООН не являются основными источниками международного права - они не изменяют и не создают норм права. Однако решения Международного суда могут быть отнесены к числу вспомогательных источников международного права.
Анализ судебных прецедентов в области делимитации морских границ позволяет проследить за процессом развития и применения конкретных принципов, методов и концепций делимитации. В частности, критический международно-правовой
анализ решений Международного суда по ряду дел, например, по делу "Северное море" 1969 г., в котором были затронуты интересы Дании, Нидерландов и ФРГ, по делу - "Тунис /Ливия" 1982 г., по делу "Мальта /Ливия" 1985 г. и другим, свидетельствует о том, что большое значение в процессе делимитации морских границ приобрела концепция "справедливости".
Применение этой концепций предполагает для каждого конкретного случая, адекватную и взвешенную оценку Судом всех соответствующих обстоятельств спора, а не автоматическое применение общих норм и принципов. Иными словами, применение концепции "справедливых принципов" в процессе судопроизводства предполагает учет всего комплекса исторических и географических обстоятельств каждого конкретного спора, а не сводиться к произвольному привлечению для этих целей абстрактных методов и критериев делимитации, не имеющих непосредственной привязки к конкретному случаю.
Вместе с тем анализ показывает, что эволюция концепции "справедливости" в разрешении споров о делимитации морских границ, шла в направлении ослабления строгих юридических начал и в ряде случаев сводилась к субъективной оценке членами Суда фактических обстоятельств спорных дел "в целях достижения справедливого результата". В итоге, каждая из спорящих сторон в своих интересах отбирала наиболее удобные принципы, методы, критерии, практические способы и т. п., что сводило роль международных судебных органов к функции посредника и согласительных комиссий, деятельность которых направлялась на "дружеское" урегулирование споров, причем, не всегда юридическими методами.
Результаты диссертационного исследования показывают, что закрепленная в Конвенции ООН по морскому праву 1982 года международно-правовая система урегулирования споров по делимитации морских границ, нацеливает прибрежные государства на использование всех возможностей для мирного урегулирования спорных вопросов по поводу разграничения территориального моря и зон функциональной ресурсной юрисдикции. От своевременного взаимоприемлемого решения этих вопросов, зависят возможности прибрежных стран по целенаправленной и эффективной эксплуатации живых и минеральных ресурсов экономических зон и континентальных шельфов. Таким образом, урегулирование вопросов о морских границах на основе принципов международного права, разрешение этих споров исключительно мирными средствами приобретают в современную эпоху значение важнейшего фактора укрепления мира и международной безопасности.
В основе проблемы делимитации морских границ и разрешения споров, существующих между государствами, лежит необходимость примирить противоречия сторон, прежде всего в отношении недропользования, а затем, на согласованной правовой основе, развивать их освоение. Примером этого являются споры по делимитации морских пространств и территориальным вопросам между государствами зоны Аравийского (Персидского) залива - между Ираном и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), а также между Катаром и Бахрейном.
Причина этих споров, прежде всего, в открытии богатейших запасов нефтегазовых ресурсов на шельфе спорных территорий. В этой связи анализ применения современных правовых норм и практики разграничения морских пространств при разрешении спора о делимитации морских пространств и территориальным вопросам между упомянутыми государствами зоны Аравийского (Персидского) залива является более чем оправданным и актуальным.
Предметом исследования настоящей диссертации являются международно-правовые аспекты возникновения и разрешения территориальных споров между Ираном и ОАЭ, и делимитации морских пространств и территориальные споры между Катаром и Бахрейном. В работе также исследуются теоретические проблемы и концепции международного права и его отрасли - международного морского права, относящиеся к делимитации морских пространств. Автор стремился показать, что в результате развития теории и практики решения споров между государствами о делимитации морских пространств и территориальным вопросам сформировались международная система и механизм их решения. Вместе с тем, процесс разрешения таких споров имеет сложный характер, так как затрагивает сферы деятельности государств, юридических и физических лиц. Однако международно-правовой принцип сотрудничества обязывает государства объединять усилия по осуществлению международных соглашений, конвенций и договоров, согласованных и принятых ими.
Методы исследования данной темы обусловлены целями диссертационного исследования. В качестве основного метода используется сравнительно - правовой метод, позволяющий эффективно выявлять общие и особенные черты исследуемых явлений и процессов. Кроме того, диссертант руководствовался историческим методом, а также использовал логический и системный анализ.
Теоретическая основа исследования. В качестве исходной теоретической базы использованы основополагающие положения, содержащиеся в трудах таких советских и российских ученых как: И. М. Авраменко, Ю. Г. Барсегова, А. С. Бахова, К.А.
Бекяшева, И. П. Блищенко, П. К. Бурдина, А. Н. Вылегижанина, С. А. Гуреева, Г. Г. Иванова, Л. А. Иванащенко, Ю. В. Истомина, В. А. Киселева, А. Л. Колодкина, М. И. Лазарева, Ю. М. Рыбакова, И. Е. Тарханова, Г. И. Тункина, И. И. Яковлева и др.
Кроме того, большую пользу принесли диссертанту труды иностранных ученых и специалистов: Н.Д. Нельсона, К. Трой, М. Фельдмана, Е. Д. Брауна, Д. Н. Хатчи-сона, В. Оестренга, Л. Легата, М.Д. Блечера, Б. Ченга, и др., включая и арабских ученых: Валида Хамди аль-Азами, Халида бин Муххамеда Алькасими, Фатхия аль-Набрави, Муххамеда Насера Муханна, Муххамеда Развана и др.
Большое внимание уделялось анализу решений Международного суда, двусторонних и многосторонних договоров и соглашений, а также материалов ООН и других международных межправительственных организаций в области международного морского права.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного исследования вопросов относящихся к проблемам развития правового механизма разрешения споров между государствами по вопросам делимитации морских пространств во взаимосвязи с территориальными спорами между ними.
На запнггу выносятся следующие положения:
1. Современное международное морское право предписывает использование метода срединной линии только для территориального моря, когда речь идет о разграничении узких зон, прилегающих непосредственно к берегу и определяющих полный суверенитет прибрежных государств в пределах данной зоны. Однако, в соответствии со ст. 15 Конвенции по морскому праву 1982 г., данный метод не применяется, если в силу исторически сложившихся правовых оснований или иных особых обстоятельств необходимо разграничить территориальное море двух государств иным образом.
2. В соответствии со ст. 74 и ст. 83 Конвенции по морскому праву 1982 г, делимитация экономической зоны и континентального шельфа осуществляется путем соглашения на основе международного права в целях достижения справедливого решения. При этом к применимым нормам международного права относятся:
• международная конвенция;
• как общие, так и специальные устанавливающие правила, определенно признанные спорящими государствами;
• международные обычаи как доказательства всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы;
• общие принципы, признанные цивилизованными нациями;
• судебные решения и доктрины, наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций (в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм).
3. Ввиду сложности установления срединной линии при извилистости берегов, государства часто используют метод упрощенных срединных линий. На практике это приводит к обмену равноценных площадей вдоль срединной линии между сторонами. Примеры такой упрощенной срединной линии можно найти в соглашениях между Мексикой и США (1978 г.), а также между Норвегией и Швецией (1968 г.).
4. Из многих методов модификации срединной линии наиболее часто используется селективный метод выбора базовых точек отсчета, для того чтобы исключить или уменьшить несоразмерный эффект конкретной географической береговой линии. В частности, в ходе переговоров стороны часто соглашаются игнорировать те или иные базовые точки отсчета для построения срединных линий. Подобный подход был применен в соглашениях по разграничению морских пространств между Саудовской Аравией и Бахрейном (1958 г), Италией и Югославией (1968 г.), Ираном и Катаром (1969 г.), Италией и Тунисом (1971 г.), Данией и Канадой (1973 г.), Ираном и Оманом (1974 г.). Иногда не учитываются некоторые элементы, например, острова. Так, в соглашении между Канадой и Данией 1973 года был проигнорирован о. Ганс, права на который оспаривались этими государствами.
5. Есть прецеденты компромиссного урегулирования спорных вопросов. Для этого строятся две срединных линии - без учета спорных элементов и с их учетом. Затем модифицированная линия проводится таким образом, чтобы разделить заключенный между двумя линиями сектор на согласованные части.
6. Иногда спорные зоны делятся пополам. Как, например, в случае разграничения континентального шельфа между Англией и Францией. А в соглашении между СССР и Швецией наличие шведских островов привело к разделу спорного сектора в пропорции 3:1 в пользу Швеции.
7. В некоторых случаях береговая линия с ее деталями и изгибами упрощается путем проведения прямой линии берегового фронта через наиболее выдающиеся береговые пункты. Затем за линию раздела принимается линия, разделяющая пополам угол, образованный двумя линиями берегового фронта сопредельных государств.
Примером может служить разграничение между Канадой и США залива Мен в 1984 году. В соглашении между Ираном и Саудовской Аравией (1968 г.) срединная линия была искусственно модифицирована с тем, чтобы разделить соответствующим образом попадающие на нее нефтегазоносные пласты. В соглашении между Данией и ГДР от 1988 года срединная линия была изменена так, чтобы к ГДР отошла часть геологически перспективной мелководной банки. Участки совместной разработки нефтегазовых месторождений предусмотрены при делимитации в соглашении между Норвегией и Исландией (1981 г.).
8. Целостность месторождений, как фактический элемент, который необходимо учитывать при делимитации, была признана в решении Международного суда по Северному морю (1969 г.).
9. Среди других методов, не применяющих срединную линию, довольно распространенным является использование параллелей и меридианов. Применяется и метод анклава, который заключается в установлении индивидуальных морских зон вокруг островов. Метод параллельных линий, ограничивающих длинный и узкий пояс морского пространства, использован для разграничения морских пространств в соглашениях между Францией и Монако, между Францией и Доминиканской Республикой.
10. Большое и иногда определяющее значение в вопросах делимитации имеет принцип пропорциональности. Он основывается на взаимосвязи между •протяженностью береговой линии и относительной площади морского пространства, которое должно отойти к прибрежным государствам по делимитации. Общее сравнение береговой и площадной пропорции используется для оценки справедливости предполагаемого разграничения. В то же время оценка сравнительной протяженности береговых линий может служить одним из факторов, который должен учитываться при выборе метода делимитации. Например, общее сравнение протяженности береговых линий стало одним из решающих факторов в отказе признать методы срединной линии в судебном споре по делимитации в Северном море.
11. Из 140 случаев практики государств по делимитации морских пространств метод срединной линии, включая различные его модификации, использовался в 77% случаев. Наиболее часто этот метод применялся при делимитации между государствами с противолежащими берегами. Возникающие у сторон проблемы обычно решались путем модификации срединной линии.
12. Метод пропорциональности часто использовался в качестве определяющего фактора в судебных решениях по делимитации и, следовательно, может рассматриваться в качестве важного элемента в применении системы международного права.
13. Не существует универсального рецепта на все случаи жизни. Решение межгосударственных вопросов никогда не может быть низведено до механического применения того или иного метода картографии.
14. Основным принципом делимитации морских пространств, имеющих ресурсное значение, а это имеет прямое отношение к ситуации между Катаром и Бахрейном, является достижение справедливого решения. В тоже время в большинстве случаев достижение этой цели осуществлялось путем модификации срединной линии.
15. Проблемы разграничения морского пространства между Катаром и Бахрейном и территориальные вопросы между этими государствами связаны с нефтегазовыми ресурсами морского дна. В этих условиях наиболее прагматичным подходом к проблеме представлялось разграничение по принципу модифицированной срединной линии. При этом возникала необходимость учета наличия особых обстоятельств. Это исторические и политические факторы. Это значительные капиталовложения в разведку н разработку нефтегазовых ресурсов. Это конфигурация и протяженность побережья. Это зависимость экономического развития прилегающих к морю районов от эксплуатации нефтегазовых ресурсов.
16. Дело "Бахрейн/Катар", рассмотренное Международным судом, затрагивало два вопроса:
• Территориальный, т.е. вопрос о спорных территориях;
• Вопрос о делимитации границ морских пространств, содержащих значительные запасы нефтяных ресурсов.
При этом территориальный вопрос, как следует из анализа заявлений, представленных Суду сторонами, неразрывно был связан с вопросом делимитации морских границ.
В своих решениях Суд исходил из того, что спор должен быть решен в духе сотрудничества между двумя дружественными, соседними государствами, которые будут способны принять разграничительную линию, определенную решением Суда.
17. При определении границ территориального моря Суд не всегда учитывал тот исторический фон, на котором проявился спор между двумя Бахрейном и Катаром, которым являлась борьба этих государств за подводные нефтяные ресурсу. Фактически, основным предметом разногласий между Катаром и Бахрейном в отношении проблемы делимитации морских границ явилось стремление сторон правовым путем обеспечить себе право собственности на богатейшие подводные нефтяные ресурсы.
18. Суд также не всегда четко интерпретировал правила и принципы, как они изложены в ст. 15 Конвенции о морском праве от 1982 г. В этом аспекте решение Суда относительно границы территориального моря между Катаром и Бахрейном в его южной части, где имеется множество рассеянных возвышенностей при отливе и небольших островов в чрезвычайно мелких морских водах, может быть не корректно использовано в будущем, при рассмотрении споров между другими государствами.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется новизной вопросов. Фактический материал, исследования теоретических вопросов и выводы диссертации, могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области делимитации морских пространств. Они могут быть полезными при совершенствовании правовых норм как российского, так и зарубежного законодательства по вопросам морского права, особенно при освоении ресурсов дна морей и океанов, и мирному урегулированию исследуемых споров. Материалы диссертации могут быть использованы в образовательном процессе при чтении курсов по международному морскому праву в юридических заведениях.
Апвобаиия результатов исследования. Диссертационная работа обсуждалась на кафедре международного права Российского университета дружбы народов. Основные ее положения нашли отражения в опубликованных автором работах.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются предмет и цель исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость, формируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - "Нормативная основа делимитапии морских пространств в современном международном праве" диссертант уделяет особое внимание анализу Конвенции ООН по морскому праву в части делимитации морских пространств,
а также анализу практики деятельности Международного суда относительно рассмотрения споров между государствами по вопросам делимитации морских пространств.
Анализируя процесс образования норм и принципов международного морского права по делимитации морских пространств, автор отмечает, что этот процесс характеризуется наличием двух тенденций.
Первая направлена на механическое применение практических методов, на выработку четких и конкретных правил для разграничения противолежащих или соприкасающихся морских пространств. Эта тенденция нашла свое отражение в применении метода срединной линии.
Вторая тенденция отрицает возможность какого-либо автоматизма и исповедует принцип справедливости.
В 1950-1960-х годах метод срединной линии в комбинации с необходимостью учета особых обстоятельств, претендовал на роль общепринятого и универсального. В 1958 г. этот метод в качестве метода разграничения был включен в ст. 6 Женевской Конвенции о континентальном шельфе. Однако, как показала практика, применение метода срединной линии, даже смягченного учетом особых обстоятельств, не всегда удовлетворяло спорящие стороны и Международный суд. Это привело к тому, что обязательность такого метода в качестве нормы международного права была поставлена под сомнение. В 1969 г. Международный суд в Гааге в своих решениях по вопросу разграничения континентального шельфа Северного моря отметил, что метод срединной линии не является частью обычного международного права, и выдвинул вместо него концепцию принципа справедливости.
Отказ от срединной линии в качестве нормы был закреплен в Конвенции по морскому праву 1982 года и был подтвержден Международным судом в своих решениях по вопросам разграничения континентального шельфа между Тунисом и Ливией в 1982 г., разграничения морских пространств между Канадой и США в 1984 г., разграничения континентального шельфа между Ливией и Мальтой в 1985 г. и др.
Автором отмечается, что к настоящему времени накопилось достаточно международно-правового материала, позволяющего говорить о состоянии международного права в рассматриваемой области. Это положения женевских конференций по морскому праву 1958 г., 1960 г., Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., практика государств, решения Международного суда ООН. Вместе с тем, вопросы разграничения территориального моря часто решаются и самими государствами, не вызывая острых дискуссий, что в значительной мере, определяется соответствующими положе-
ниями ст. 12 Конвенции о территориальном море и прилежащей зоне и ст. 15 Конвенции ООН по морскому праву.
По мнению диссертанта, гораздо сложнее обстоит дело с вопросами, касающимися континентального шельфа и исключительной экономической зоны. Континентальный шельф и исключительная экономическая зона обладают иной правовой природой по сравнению с территориальным морем, и требуют при рассмотрении возникающих по ним споров использование иных методов и принципов. В решениях Международного суда ООН по делу о заливе Мэн подчеркивалось, что нельзя распространять на континентальный шельф критерии и метод делимитации, которые прямо предусмотрены для узкой полосы моря, определенной для совсем других целей1. Это высказывание Суда отражает содержание ст. 6 Женевской конвенции о континентальном шельфе 1958 г. В тоже время при отсутствии соглашения между спорящими государствами и если иная линия не оправдывается особыми обстоятельствами, границей должна служить срединная линия, каждая точка которой равно отстоит от ближайших точек исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря каждого из этих государств. Этим положением защищаются интересы сторон при разграничении: во-первых, запрещается устанавливать границы шельфа в одностороннем порядке (принцип соглашения), во-вторых, вводится принцип учета особых обстоятельств.
Ст. б Конвенции 1958 г. также содержит ссылку на метод равного отстояния. При этом автором отмечается, что многие ученые обращают внимание именно на использование метода, а не принципа разграничения. Так российский исследователь Э. П. Свиридов, подчеркивает, что принципы разграничения являются политико-юридическими вопросами, которые могут и должны решаться только на основе права, а методы разграничения представляют собой технические картографические приемы и средства построения2.
Применение и роль метода равноотстояния проясняется при учете изложенных выше соображений о специфике морской среды как объекта разграничения. Этот метод рекомендуется применять государствам при взаимном согласии (принцип соглашения) и при отсутствии особых обстоятельств. В этом случае Конвенция предостав-
Delimitation of the Maritime Boundaiy in the Gulf of Mam Area.-Judgment, I. C. J. Reports, 1984, p. 302.
Свиридов Э. И.. Границы континентального шельфа. М-, 1981, с, 45.
ляет государствам возможность использовать удобный метод - проведение линии, равноотстоящей от их побережий.
Автором отмечается, что в практике некоторых государств делались попытки вычленить элемент срединной линии и представить данный метод в качестве общего правила, применяемого, в том числе при отсутствии соглашения между спорящими государствами. Особые же обстоятельства должны учитываться лишь в исключительных случаях. Так, кипрский дипломат А. Яковидес писал: 'Термин "особые обстоятельства" предназначался скорее для роли исключения, нежели правила, и поэтому должен толковаться ограничительно. В международном праве презюмируется, что сторона, которая ссылается в споре на наличие особых обстоятельств, "должна это доказать"3.
По мнению автора, учет особых обстоятельств и их состав, является одной из важнейших и сложных проблем при рассмотрении споров о делимитации морских пространств и территориальных вопросов. Как показывает практика, к числу особых обстоятельств относят, прежде всего, географию района разграничения. Эта проблема рассматривалась во многих аспектах. Автор считает, что непременным условием справедливого разграничения является учет протяженности побережья сторон.
Весьма важно учитывать при делимитации морских пространств, как особое обстоятельство, геологию районов шельфа с потенциальными нефтегазовыми ресурсами.
Автором отмечается, что на разграничение может оказать влияние геоморфологическая структура района делимитации, что вытекает из самой концепции континентального шельфа. Вряд ли будет справедливой делимитационная линия, если она проведена без учета, например, мощного геологического щита, примыкающего к территории того пли иного государства.
Исследования показывают, что в последнее время при разграничении морских пространств, все чаще учитываются демографические соображения. Пример тому -соглашение между Австралией и Папуа-Новая Гвинея о разграничении зон морской юрисдикции в Торресовом проливе. В деле о разграничении шельфа между Англией и Францией Англия ссылалась на значительное (130 тыс.) население на принадлежащих ей островах в Ла-Манше, интересы которого при разграничении были бы неизбежно затронуты.
' Jacocides A. G. Three Aspects of the Law of the Sea: Islands, Delimitation and Dispute Settlement - Marine Policy, Vol. 3.1979. № 4. p. 284.
Наконец, по мнению диссертанта, не следует забывать, что делимитация морских пространств тесно связана с вопросами безопасности государств. Так, в деле о разграничении между Англией и Францией представители последней указывали, что предложенный английской стороной вариант разграничения влияет на жизненно важные интересы Франции в области безопасности и обороны. Международный суд подтвердил, что соображения безопасности государств могут учитываться при делимитации морских пространств, хотя и отказался признать их решающую роль в данном конкретном случае (в первую очередь это было связано с положением Ла-Манша как международного водного пути)4.
Необходимо также иметь в виду исторические правооснования, и в первую очередь те из них, которые отражены в национальном законодательстве.
В диссертации отмечается, что развитие принципов делимитации не ограничилось толкованием и применением ст. б Конвенции 1958 г. Наибольшее влияние на плодотворное развитие международного права в области разграничения морских пространств оказал принцип справедливости. Его содержание было раскрыто Международным судом ООН в решениях по делам о разграничении морских пространств в Северном море (1969 г.), между Тунисом и Ливией (1982 г.), США и Канадой (1984 г.). Вместе с тем, как отмечалось в советской литературе, "выдвинутый Международным судом ООН принцип справедливости, в качестве основного условия применения методов разграничения континентальных шельфов, не является его открытием. Этот принцип хорошо известен международному праву и в более широком плане. Тем не менее, он вызывает резкую критику со стороны тех, кто считает, что срединная, или равноотстоящая, линия должна быть не одним из методов, а общим и главным принципом разграничения континентальных шельфов и экономических зон"5.
По мнению диссертанта, ст. 6 Женевской конвенции о континентальном шельфе
!0<В т* яг 1А м 1т в"2 1Глоьд|)(пл< ггл гтопи 1 ОвО г пвгчтатшп шпголлг»„
/^и < /Ч Ж1 VII и—/ 1\ииии>1Ц(Ш 414/ ши^упиш^ Мрци^ ¿4)
ного суда ООН и практика государств составляют в настоящее время правовую базу разграничения морских пространств. Особенностью этой практики является закрепление принципа справедливости в качестве ключевой нормы разграничения, в основе которой лежит необходимость учета всех относящихся к делу обстоятельств.
4
Anglo-French Arbitration, Decision of 30 June 1977 (Cmnd. 7438), pars. 61,188.
Молодцов С. В. Международно-правовое разграничение пространств Мирового океана, М. АН СССР, 1960.С. 55.
Автор считает, что, несмотря на активную роль Международного суда ООН в формулировании норм, относящихся к разграничению, морских пространств основным средством достижения справедливого решения вопросов делимитации являются прямые переговоры между сторонами.
Прямые переговоры между сторонами служат наиболее удачным способом решения вопросов разграничения, поскольку позволяют учитывать большое число факторов, особых обстоятельств и т. д., в частности политического, исторического, экономического, демографического, оборонно-стратегического характера. Необходимо также принимать во внимание, что возможности судебных органов типа Международного суда ООН в решении этих вопросов весьма ограниченны. Подчеркивая это, автор ссылается на особое мнение члена международного суда В. М. Корецкого по делу о разграничении в Северном море, когда он приводил высказывание судьи Кел-лога в деле о свободных зонах. Келлог, в частности, указывал, что суд не может "решать вопросы на основании политической и экономической целесообразности ... Суд компетентен решать только такие вопросы, которые поддаются решению путем применения норм и принципов права"6.
По мнению диссертанта, именно в силу отмеченных ограничений Суд не смог бы вынести, скажем, такого взаимоприемлемого решения по делу о разграничении морских пространств в Торресовом проливе между Австралией и Папуа - Новой Гвинеей, которого удалось достигнуть путем прямых переговоров. В ходе этих переговоров были учтены, в частности, демографические факторы и соображения охраны природной среды, что вряд ли мог бы сделать чисто правовой орган7.
Рассмотренные выше некоторые основные черты современного международного права относительно делимитации, показывают, по мнению автора, что эта область должна развиваться путем дальнейшей разработки концепции справедливости в рамках ст. 74 и 83 Конвенции ООН по морскому праву с учетом ст. 6 Женевской конвенции 1958 г., практики государств и соответствующих решений Международного суда ООН.
Необходимо приложить усилия для такого решения вопросов разграничения, которое бы, как сказано в преамбуле Конвенции по морскому праву 1982 г., способст-
6 North Sea Continental Shelf; P. 167-168.
7 Prescott J. R. V. The International Limits of Australia's continental Shelf / Ed. by Prescott J. R. V. P. 22-49. Melbourne. T. Nelson Australia Ptv. 1979. См. также: Ryan К. W., White M. W. D. The Tones Straits Treaty.-Australian Yearbook of International Law, Vol. 25, Jfe 1,1981,P. 87-113.
вовало "укреплению мира, безопасности, сотрудничества и дружеских отношений между всеми государствами в соответствия с принципами справедливости и равноправия".
Во второй главе - "Территориальный конфликт и проблема делимитации морских пространств между Ираном и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ)" рассматриваются вопросы, связанные с историей возникновения и развития конфликта, дастся подробный правовой анализ документов и материалов, относящихся к этому конфликту, анализируется роль международных организаций стран Аравийского (Персидского) залива в разрешении конфликта.
Два фактора, по мнению автора, оказали и продолжают оказывать влияние на возникновение между странами Аравийского/Персидского залива территориальных споров:
- расположение Залива, который всегда рассматривался как европейскими, так и исламскими арабскими государствами, расположенными на его берегах, как водная часть торгового пути, связывающего Европу со странами бассейнов Индийского и Тихого океанов;
- наличие на шельфе Залива крупнейшего месторождения нефти и газа, известного в мире как Месопотамский нефтегазовый бассейн, который всегда привлекал и привлекает к себе внимание различных стран мира, особенно европейских, как источник энергетического сырья. Основные нефтегазовые месторождения расположены на территориях таких стран Аравийского/Персидского залива как Иран, Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт, Катар, Бахрейн, Оман, Объединенные Арабские Эмираты.
В диссертации подробно рассматриваются исторические предпосылки возникновения территориального конфликта между Ираном и ОАЭ. Основную роль в возникновении и развитии этого конфликта сыграли европейские государства и, прежде всего, Великобритания. Стремление Великобритании укрепить свое политическое и экономическое присутствие в странах Аравийского/Персидского залива выразилось в подписании, начиная с 1791 года, многочисленных договоров с султанатами, расположенными на побережье Залива. Как правило, эти договоры обязывали султанаты не вступать, без согласия Великобритании, в какие - либо политические и экономические отношения с другими европейскими государствами.
Автором приводится подробный правовой анализ договоров, заключенных Великобританией с Султанатом Маската (Оман) в 1791г, в 1800 г., в 1847 г., и в 1943 г.; с шейхами Бахрейна в 1880 г., в 1822 г. (три договора); с Саудовской Аравией в 1927
г. и другие. В результате Великобритания получила большие преимущества перед Францией, Германией, Россией и др. европейскими странами, в усилении своих политических и экономических позиций в странах Аравийского /Персидского залива.
В 19 веке разгорелось соперничество между Россией и Англией за право контроля над Ираном, которое закончилось подписанием в 1907 г. соглашения между ними. Это соглашение предусматривало раздел Ирана на три части: северную, которая отходила под российский контроль; среднюю - Тегеран и окрестности - нейтральная зона; южную, которая отходила под контроль Англии.
Иран всегда стремился играть роль лидера в группе стран, расположенных по берегам Аравийского/Персидского залива. Это находило свое отражение и в политике Ирана в отношении островов Абу Муса, Томб Аль-Кубра и Томб Аль-Сугра, расположенных вблизи "ворот" Залива, напротив пролива Ормуз, через который проходит путь в Залив со стороны Индийского океана.
Автором раскрываются основные характеристики этих островов, их географическое расположение в Заливе и их экономическая привлекательность. В частности, экономическая привлекательность острова Абу-Муса, когда в его недрах в начале 1953 г. были открыты запасы железной руды, а в 1973 году в его прибрежной части были обнаружены запасы нефти.
Рассматривая проблему делимитации морских пространств между Объединенными Арабскими Эмиратами и Исламской Республикой Иран, автор отмечает, что возникший конфликт между двумя государствами породил новый период напряженности для стран Аравийского /Персидского) залива. Этот кризис начался еще до объявления Объединенных Арабских Эмиратов независимым государством в 1971 году.
Па основе правового анализа документов и материалов подробно исследуется историческая динамика развития конфликта и участие в его разрешении ряда арабских стран, а также международных организаций стран Аравийского /Персидского) залива.
Особое внимание автором уделяется роли ООН и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в разрешении этого конфликта.
Отмечается, что, несмотря на усилия, предпринятые этими международными организациями, возникший кризис так и не был разрешен. Причиной этому, по мнению диссертанта, явилось, прежде всего, намерение стран Залива несмотря ни на что поддерживать добрососедские отношения с Ираном.
Этому способствовали также глубокие разногласия среди стран, подписавших Дамасскую резолюцию, содержавшую требование к Ирану о необходимости соблюдать Меморандум о взаимоотношениях, подписанный Ираном и ОАЭ. Эти разногласия привели к торможению исполнения пунктов резолюции, касавшихся защиты и противостояния угрозам безопасности стран Залива.
Автор подчеркивает, что международное право содержит ряд принципов и норм урегулирования споров и конфликтов между государствами. Согласно одному из таких положений нельзя использовать силу для решения подобных конфликтов. Они должны решаться или политическим путем, или через Международный суд. Исходя из этого, ОАЭ обратились в Международный суд, но Иран отклонил возможность решения дела в Международном суде.
На основе правового анализа документов и материалов, относящихся к территориальному конфликту между Ираном и ОАЭ, автор приходит к следующим выводам:
1.Поскольку остров Абу-Муса находился под властью арабских шейхов - кваси-митов на протяжении 150 лет, а иранцы не выдвигали никаких требований по поводу его возвращения, то Иран не имеет законных прав на этот остров. Более того, документы и переписка, находящиеся в британских архивах, подтверждают принадлежность о. Абу-Муса арабам - квасимитам. У Ирана нет оснований считать, что о. Абу-Муса принадлежал ему до появления англичан в Заливе. Официальные британские карты региона, датированные 1892 г., где о. Абу-Муса окрашен в тот же цвет, что и Иран, а также топографическая карта от 1897 г. не могут служить основанием для пересмотра вопроса о принадлежности этого острова ОАЭ. Эти карты использовались в мореходстве, а не в целях делимитации морских пространств между конфликтующими странами. Следует также отметить, что Международный суд в своей практике часто воздерживался от признания географических карт в качестве свидетельства при разбирательстве территориальных споров. Например, спор между США и Голландией об острове Пальмас. США представили более тысячи карт, датированных 1599-1898 гг. И только три из них подтверждали позицию Голландии. И все же Палата суда решила в 1928 году, что, карты не считаются основанием для разрешения спора, какое бы количество их не было. По мнению автора, упомянутые карты изображают две линии, проведенные Великобританией в 1936-37 гг., запрещающие арабам мореходство в Заливе и показывающих де-факто, что эти острова остались за пределами зоны, разрешенной для входа арабских кораблей. Близость островов к иранским берегам также не может служить основанием для претензий Ирана на суверенитет над ними.
2. Довод Ирана, что в целях обеспечения безопасности в Заливе острова Абу Мусса, Томб Алъ-Кубра и Томб Аль-Сугра должны стать его собственностью, неправомерен, поскольку обеспечение безопасности стран бассейна Аравийского (Персидского) залива - дело всех стран этого бассейна, а не одного Ирана. Конфликт должен быть решен дипломатическим путем - переговорами и договоренностями, в рамках международного права.
В третьей главе - "Делимитация морских пространств и территориальные споры между Катаром и Бахрейном" диссертант анализирует историю возникновения конфликта, причины его возникновения, участие Великобритании в его разрешении, проводит подробный правовой анализ официальных документов и материалов Великобритании, Катара и Бахрейна, относящихся к данному конфликту, анализирует решения Международного суда по делу о делимитации морских пространств и территориального спора между Катаром и Бахрейном.
Автор рассматривает исторические предпосылки конфликта, который своими корнями уходит к концу 16 - началу 17 столетия, когда европейские страны начали проявлять интерес к территориям Персидского залива, расположенным морских путях их торговли с Индией. До начала 17 века торговлю в этом регионе контролировала Португалия. Однако, в период между 1797-1819 гг. Великобритания, стремясь укрепить свое присутствие в Персидском заливе и с целью обеспечения безопасности своих торговых судов, заключила мирные договора с отдельными шейхами региона. Она постепенно вытеснила Португалию, заняв лидирующее положение в этом регионе.
Значительным фактором в возникновении территориального конфликта было стремление отдельными арабских племен захватить территории, прибрежные воды которых богаты рыбными ресурсами и залежами жемчуга Особенно это касалось островов Хавар, острова Джанан и территории Зубарах. Другим, возможно более весомым фактором продолжения конфликта между Катаром и Бахрейном, явилось открытие в середине 18 столетия на этих территориях значительных месторождений нефти и газа.
Автором, на основе подробного правового анализа соглашений и договоров, заключенных Великобританией с Катаром и Бахрейном за период существования конфликта, раскрывается динамика его развития, а также роль Великобритании в его разрешении. Отмечается роль решения Британского правительство 1939 года в разрешении территориального спора между Катаром и Бахрейном. Однако, несмотря на
предпринимаемые Великобританией усилия по разрешению территориального конфликта между Катаром и Бахрейном, к которому к началу 19-го столетия прибавилась проблема делимитации водных пространств этих государств. Великобритании так и не удалось достичь никакого прогресса в урегулировании конфликта между Катаром и Бахрейном до выхода этих государств из - под ее опеки и получения ими в 1971 г. независимости.
Начиная с 1976 года, при посредничестве Короля Саудовской Аравии, Катаром и Бахрейном были предприняты многочисленные попытки разрешить спорные вопросы. Особенно следует отметить его инициативу в 1988 г. по подготовке, согласованию и подписанию между Катаром и Бахрейном документа известного как "Бахрейнская формула", в котором стороны, в случае невозможности разрешить между собой территориальные или иные споры обратятся в Международный суд.
Подписанные Катаром и Бахрейном в период с 1976 - 1991 гг. различные протоколы, соглашения, меморандумы и т.п., отражали стремление спорящих сторон разрешить проблему мирным путем, путем переговоров. Однако проблема так и не была разрешена и 8 июля 1991 г. Катар инициировал заявление в Международный суд /
против Бахрейна.
В диссертации подробно исследуются процедуры рассмотрения Международным судом спора между Катаром и Бахрейном о суверенитете над островами Хавар, островом Джанан, территорией Зубарах и делимитации морского пространства между I
этими государствами. г
Автором подчеркивает, что Суд определил рассматриваемое им дело как дело, затрагивающее две проблемы: территориальную - по спорным территориям и проблему делимитации морских пространств. При этом территориальный вопрос, как это следует из анализа представленных сторонами в Суд заявлений, неразрывно связан с проблемой делимитации морских пространств.
Диссертант отмечает, что при рассмотрении этого дела Суд исходил из того, что спор должен быть разрешен в духе сотрудничества между двумя дружественными, соседними странами, которые будут готовы принять и выполнять решения Суда.
Осуществляя правовой анализ решений Суда, автор отмечает, что при рассмотрении территориального спора Суд исходил из принятого в 1939 году Британским правительством решения относительно принадлежности спорных территорий, а также из своей практики рассмотрения ряда споров относительно делимитации морских
пространств между государствами, основываясь на нормах и принципах международного права и его отрасли - международного морского права.
Автором подробно разбираются позиции спорящих сторон, их аргументы в подтверждение своих требований, правовые документы, представленные сторонами Суду, а также аргументация Судом принятых им решений.
В Заключение диссертации подводятся итоги проведенного исследования и формулируются наиболее важные, по мнению диссертанта, выводы.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:
1. Кашуб Масуд Али Салим. Территориальные воды и свободная экономическая зона султаната Оман. Актуальные проблемы юридической науки нового века: Материалы конференции молодых ученых и аспирантов. - М.: Изд-во РУДН, 2001 5 стр.
2. Кашуб Масуд Али Салим. Понятие территориального спора. Проблемы международной безопасности и международное право: Материалы межвузовской научно-практической конференции/Огв. ред. АЛ. Капустин, А.Х. Абашидзе..- М: Изд-во РУДН, 2002 4 стр.
3. Кашуб Масуд Али Салим. Международно-правовой анализ решений международного суда по спору о делимитации морских границ и территориальных вопросах между Бахрейном и Катаром. Деп. в ИНИОН РАН. № 57703 от 25.12.2002 г 13 стр..
КАШУБ МАСУД АЛИ САЛИМ
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЛИМИТАЦИИ ПРОСТРАНСТВ ГОСУДАРСТВ ЗОНЫ АРАВИЙСКОГО (ПЕРСИДСКОГО) ЗАЛИВА
Диссертация посвящена исследованию международно-правовых аспектов возникновения и разрешения территориальных споров и делимитации морских пространств между странами Аравийского /Персидского залива, в частности между ОАЭ и Ираном и между Катаром и Бахрейном.
В диссертации исследуются теоретические проблемы и концепции международного права и его отрасли - международного морского права, относящиеся к делимитации морских пространств.
Автор показывает, что в результате развития теории и практики решения споров между государствами о делимитации морских пространств и территориальным вопросам сформировались международная система и механизм их решения. Вместе с тем, процесс разрешения таких споров имеет сложный характер, так как затрагивает политические и экономические интересы государств. Международно-правовой принцип сотрудничества обязывает государства объединять их усилия для мирного решения споров.
В работе дается анализ решений Международного суда по спору между Катаром и Бахрейном.
Практическая ценность диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов в научно - исследовательской работе, в ходе преподавательского процесса, а также при совершенствовании норм российского законодательства и законодательств других стран по вопросам делимитации морских пространств.
KASHOOB MASOUD ALISALIM
INTERNATIONAL LEGAL ASPECTS OF MARITIME DELIMITATION BETWEEN THE STATES OF THE ARABIAN (PERSIAN) GULF ZONE
The dissertation is devoted to research of international legal aspects of occurrence and admittance of territorial disputes and maritime delimitation between the states of the Arabian (Persian) gulf zone, in particular between the United Arab Emirates and Iran and between Qatar and Bahrain.
In the dissertation theoretical problems and concepts of international law and its branch - the international sea law, concerning to maritime delimitation is investigated.
The author shows, that because of development of the theory and practice of admittance of disputes concerning maritime delimitation and territorial questions between the states the international legal system and its mechanism of decision were generated. At the same time, admittance of such disputes has complex character affecting the political and economic interests of the states. The international law principle of cooperation obliges the states to unite their efforts to peace settlement of disputes.
In dissertation the analysis of the International court judgment concerning disputes between Qatar and Bahrain is given.
The practical significance of the dissertation is defined by an opportunity of using its finding in research work, as in educational process, and for improving the Russian and foreign countries legislation norms concerning maritime delimitation.
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 03.11.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,25. Тираж 110 экз. Заказ 862. Тел. 939-3890,939-3891, 928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.ВЛомоносова.
»210 6 5
2ooj-A