Международно-правовое сотрудничество государств в сфере разрешения инвестиционных споровтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шомуродов, Искандар Юсуфович, кандидата юридических наук

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ СПОР В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ.

1.1. Понятие «инвестиционный спор» и его классификация в международном праве.

1.2. Принципы и нормы международного права как основа разрешения инвестиционных споров.

ГЛАВА II. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ГОСУДАРСТВ В РАЗРЕШЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СПОРОВ.

2.1. Становление международно-правовой системы разрешения инвестиционных споров.

2.2. Актуальные изменения в международно-правовом регулировании инвестиционных споров.

2.3. Механизмы урегулирования международных инвестиционных споров.

2.4. Международно-правовые проблемы государственного участия в разрешении инвестиционных споров.

ГЛАВА III. ВОПРОСЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РАЗРЕШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С РАЗУМНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ.

3.1. Проблемы международно-правового регулирования разумного государственного вмешательства в инвестиционную деятельность.

3.2. Межгосударственное урегулирование инвестиционных споров, вытекающих из политических рисков.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовое сотрудничество государств в сфере разрешения инвестиционных споров"

Актуальность темы исследования. В современном мире с его нарастающей взаимосвязью и взаимозависимостью национальных экономик, международное право несёт функцию нормативной интеграции. Правовые парадигмы мироустройства в условиях глобализации и активизация практики заключения двусторонних инвестиционных соглашений, наглядно свидетельствуют о том, что роль международного права в разрешении инвестиционных споров существенно возросла. Это обусловлено тем, что для привлечения иностранных инвестиций широко применяется практика заключения двусторонних международных соглашений, нарушение положений которых подразумевает ответственность государств.

Действие международного права становится ещё более универсальным, т.к. усиливается потребность в единообразных правовых принципах и нормах согласованного правового сотрудничества и защиты рыночных отношений1. Однако согласованное государствами добровольное устранение экономических границ создаёт новые правовые проблемы. Наиболее ярко это проявляется в том, что международные отношения функционируют с одной стороны, при взаимодействии и, с другой, противодействием национальных правовых систем, подтверждая гипотезу о том, что соотношение и взаимодействие международного и национального права были, есть и будут одной из наиболее важных и сложных проблем юриспруденции. Такого рода конфронтация чревата нарастающими конфликтами по вопросам определения юрисдикции, которая особенно касается системы международно-арбитражного механизма урегулирования инвестиционных споров. В связи с этим, существует необходимость в систематизации и глубоком изучении норм международного обычного права в вопросах правил поведения государств с учетом судебной практики и новых механизмов урегулирования инвестиционных споров.

1 См.: Фархутдинов И.З. Международное инвестиционное право и процесс. — М., 2010. — С. 5.

В свете последних изменений в международных инвестиционных отношениях, наблюдается тенденция роста количества новых международных инвестиционных соглашений с трансформацией на более сложные формы, в частности на Соглашения о свободной торговле и иные экономические интеграционные соглашения. Однако волна инвестиционных споров и широкое применение положений международных инвестиционных соглашений, с вовлечением большего круга государств, привело к тому, что некоторые из них рассматривают (напр. - Венесуэла) или уже приняли решение (напр. - Боливия) о прекращении своего участия в институциональном соглашении международного инвестиционного права -Вашингтонской Конвенции «О порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами» от 1965 г.2 Такие объективные изменения обуславливают возможность мирного урегулирования всех возникающих разногласий, требуют внедрения новых международно-правовых механизмов доарбитражного урегулирования споров, а также чёткого разграничения границ и оснований участия государства в инвестиционных отношениях и мирного урегулирования возникших споров.

Актуальность проблематики международно-правового механизма для инвестиционных споров объясняется и тем, что по сути дела, никакого цельного международно-правового механизма разрешения инвестиционных споров на сегодняшний день не существует3. Поступательное и динамичное развитие международного инвестиционного сотрудничества и модернизация экономики невозможно представить без универсального международно-правового механизма. Это диктует необходимость более глубокого изучения международно-правового сотрудничества государств в сфере разрешения инвестиционных споров, а также формулирования научно-обоснованных

2 Вашингтонская конвенция «О порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами» 1965 г. // International Legal Materials. — Washington, 1965. — Vol. V.—No 6. — P. 1211.

3 См.: Попов E.B. Эволюция форм разрешения инвестиционных споров // Юрист. — 2010. — № 6. — С. 11. предложений и рекомендаций, направленных на его укрепление. Диссертант считает, что избранная тема является весьма актуальной и перспективной, а её исследование обещает дать новые научные результаты, имеющие, в? том числе и практическое значение.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность международных и межгосударственных отношений в сфере защиты прав иностранных инвесторов в национальных и международных арбитражах, а также в области страхования иностранных инвестиций от политических рисков.

Предметом исследования являются международно-правовые нормы, регулирующие деятельность международных организаций, в сфере разрешения инвестиционных споров, двусторонние и многосторонние инвестиционные соглашения, а также международная арбитражная практика, формирующая принципы и процедуры международного инвестиционного процессуального права.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение актуальной научно-теоретической проблемы - на основе комплексного системного исследования международно-правового режима защиты иностранных инвестиций, изучить генезис и- эволюцию международных инвестиционных процессуальных правоотношений, выявить структуру, параметры института международно-правового сотрудничества государств в сфере разрешения инвестиционных споров, границы правовых основ, формы И1 методы регулирования процедуры урегулирования споров в связи с нарушением прав иностранных инвесторов.

Для реализации указанной цели ставятся следующие задачи:

1. С учётом новых специфических основ в международных инвестиционных отношениях, определить термин' «международный инвестиционный спор».

2. Проанализировать роль принципов и норм международного права для выявления структуры и параметров института международно-правового сотрудничества государств в разрешении инвестиционных споров.

3. Изучить международную ■ арбитражную практику, а также выявить международно-правовые основы государственного участия в урегулировании инвестиционных споров.

4. Провести детальный анализ существующей правовой базы, в первую очередь международных договоров, регулирующих отношения по урегулированию инвестиционных споров и по страхованию иностранных инвестиций от политических рисков.

5. Изучение и анализ современного законодательства и международных договоров, а также обобщение практики применения механизмов урегулирования инвестиционных споров.

6. Рассмотреть международно-правовые проблемы соотношения ( между внутригосударственных мер государственной поддержки инвестора и международные процессуальные нормы, регламентирующие процедуры арбитражного разбирательства по искам иностранных инвесторов к государству-реципиенту.

7. Проанализировать международно-правовые особенности урегулирования инвестиционных споров, вызванных государственным вмешательством в инвестиционную деятельность, а также выявить критерии и степень мер «разумного» вмешательства.

8. Выработать конкретные предложения и рекомендации, направленные на поддержку отечественного инвестора и укрепление международно-правового сотрудничества государств в сфере разрешения международных инвестиционных споров. Изучение опыта зарубежных стран и международных организаций и возможности его использования в России и СНГ.

Степень научной разработанности темы. Проблемы международно-правового разрешения инвестиционных споров с участием государств представляют собой одно из недостаточно исследованных направлений в российской науке международного права. Вместе с тем, отдельные вопросы, касающиеся проблематики настоящего диссертационного исследования, нашли свое отражение в трудах целого ряда как отечественных, так и зарубежных ученых-правоведов.

Вопросы, относящиеся к международно-правовому регулированию иностранных инвестиций, рассматриваются в исследованиях таких авторов, как Л.П. Ануфриева, М.А. Баратова, А.Г. Богатырёв, М.М. Богуславский, Г.М. Вельяминов, H.H. Вознесенская, Л.Н. Галенская, Н.Г. Доронина, И.В. Зенкин, В.П. Звеков, Е.В. Кобчикова, A.A. Ковалев, С.И. Крупко, Д.К. Лабин, И.Н. Лебединец, Т.Н. Нешатаева, Е.В. Попов, Н.Г. Семилютина, В.А. Трапезников, И.З. Фархутдинов, В.М. Шумилов и др.

Правовые проблемы разрешения международных споров по различным аспектам отражены в работах Ю.В. Алфеевой, И.П. Блищенко, P.A. Каламкаряна, М.И. Клеандрова, С.Б. Крылова, С.Л. Лазарева, И.И. Лукашука, А.П. Мовчана, H.A. Ушакова, Г.Г. Шинкарецкой, М.Л. Энтина и др.

В зарубежной науке различным аспектам урегулирования инвестиционных споров посвящено достаточное количество исследований. К числу авторов, можно отнести М. Вайнигера, PI Долзера, П. Жюйара, Д. Карро, С. Кинселла, К. Маклаклана, Н. Рубинса, Л. Шора, К. Шроера, Г. Щварценбергера, М. Сорнораджа, К. Янака-Смол и др.

Характеризуя степень научной разработанности темы, можно констатировать, что в отечественной науке международного права отсутствуют современные исследования, посвященные международно-правовому сотрудничеству государств в разрешении инвестиционных споров.

Теоретическая основа исследования. В качестве теоретической основы исследования послужили труды следующих отечественных юристов-меяддународ ников: А.Х. Абашидзе, К.А. Бекяшева, П.Н. Бирюкова, Н.В. Жданова, Б.Л. Зимненко, А.И. Йорыша, А.Я. Капустина, В.А. Карташкина, A.J1. Колодкина, Ю.М. Колосова, М.Н. Копылова, Д.Б. Левина, С.Ю. Марочкина, Ф.Ф. Мартенса, Е.Г. Моисеева, Г.С. Стародубцева, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, H.A. Ушакова, Д.И. Фельдмана, С.Л. Черниченко, Ю.М. Юмашева и др.

Автор опирался также на работы, посвященные проблемам разрешения инвестиционных споров в рамках различных международных институтов. Авторами работ являются как авторитетные ученые, внёсшие значительный вклад в развитие международного инвестиционного права (Г.М. Вельяминов, Д.К. Лабин И.З. Фархутдинов и др.), так и молодые авторы, осуществившие научные изыскания (В.А. Трапезников, Е.В. Попов, A.A. Родин).

В 2005-2010 гг. издан ряд учебников по международному экономическому и инвестиционному праву, авторами которых являются Г.М. Вельяминов и В.М. Шумилов. Среди последних работ в контексте международного инвестиционного процесса особо следует отметить книгу И.З. Фархутдинова «Международное инвестиционное право и процесс».4

При подготовке диссертационной работы автор также обращался к периодической печати и публикациям в сети Интернет.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составили как общенаучные (диалектический, формально-логический, структурно-функциональный) методы, так и специальные, характерные для юридической науки (историко-правовой, формально-юридический, технико-юридический, сравнительно-правовой) методы. Кроме того, использовались логические приемы: аналогия, обобщение и абстрагирование, анализ, синтез, дедукция и индукция, которые позволили обеспечить последовательность

4 Фархутдинов И.З. Международное инвестиционное право и процесс. - М., 2010.-415 с. перехода в исследовании от строго научных категорий к практическим' вопросам. Методы применялись комплексно для достижения полноты исследования.

Нормативно-правовая база исследования. При проведении настоящего исследования диссертантом:

- анализировались положения двухсторонних инвестиционных соглашений, в частности Договор между СССР и ФРГ о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 11 сентября 1995 г., Договор между ФРГ и иностранными государствами о поощрении и взаимной защите капиталовложений, Соглашение о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности между странами — членами СНГ 1993 г., Соглашения между Правительствами Российской Федерации и иностранных государств о поощрении и взаимной защите капиталовложений, Соглашение между Правительствами Республики Таджикистан и иностранных государств о поощрении и взаимной защите капиталовложений;

- среди международных договоров широко использовались Вашингтонская конвенция 1965 г., Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г., Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1947 г., Договор об учреждении Европейского экономического сообщества 1957 г., Договор к Энергетической Хартии 1994 г., Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 г., Лиссабонский договор о внесении, изменений в Договор о Европейском Союзе и Договор об учреждении Европейского сообщества 2007 г., Марракешское соглашение о создании ВТО 1994 г., Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) 2004 г., Сеульская конвенция об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций 1985 г., Устав ООН 1945 г., Хартия экономических прав и обязанностей 1974 г. и другие;

- среди национальных источников следует назвать Федеральные законы Российской Федерации «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации в форме капитальных вложений», Закон Республики Казахстан «Об иностранных инвестициях» 1994 г., Закон Республики Таджикистан «Об инвестициях» 2007 г., Закон США «Об урегулировании иностранных требований» 1949 г.

Помимо этого, изучены арбитражные и согласительные регламенты международных арбитражных судов (Международного арбитражного суда при Международной торговой палате (Париж), Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ, регламенты арбитражной, примирительной процедуры и процедуры по установлению фактов МЦУИС) и проанализирована международная арбитражная практика.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые предпринято комплексное исследование международно-правового разрешения инвестиционных споров с участием государств, с тщательным анализом новых тенденций международного инвестиционного и международного обычного права, а также международной, арбитражной и судебной практики.

К новым результатам можно также отнести следующее: теоретико-практические обоснованные предложения по определению критериев участия государства в инвестиционных спорах и их перевода на международный уровень; положение о том, что нормы и принципы международного права являются неотъемлемой частью международного процессуального права, имеют «дополняющий» и «поправочный» характер и применяются в целях «толкования» и «применения» международных инвестиционных соглашений; существование особой' формы, взаимодействия международного и национального права, связанной со страхованием инвестиций от политических рисков; основания государственного- вмешательства в инвестиционную деятельность с учётом новых тенденций! и принципов - международного публичного и инвестиционного процессуального права;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовое регулирование инвестиционных споров осуществляется на основе взаимодействие международного и внутригосударственного права и носит комплексный характер, при, явном доминировании международного права. Международное право касается иностранных инвестиций, для привлечения* которых широко применяется практика заключения двухсторонних международных соглашений; споры в рамках инвестиционных соглашений связаны с ответственностью государств. В международном инвестиционном' процессуальном праве нормы и принципы международного публичного права являются его неотъемлемой частью, имеют «дополняющий» и «поправочный» характер и применяются, в целях «толкования» и «применения» инвестиционных соглашений.

2. В международном инвестиционном1 праве отсутствует унифицированное определение термина^ «международный инвестиционный спор». Предлагается авторское определение, в соответствии, с которым под международным инвестиционным спором следует понимать комплекс правоотношений с иностранным элементом г между двумя различными по статусу субъектами международного» инвестиционного права, в связи с нарушением^ положений, национального законодательства об инвестициях, толкование или применение международных инвестиционных соглашений, которые приняты международными арбитражами на рассмотрение- и урегулированы в соответствии с требованиями международного права;

3. Объём, характер и качество регулирования отношений в сфере международного инвестиционного процесса свидетельствуют о том, что в международном инвестиционном праве сформировался новый самостоятельный! институт — международное инвестиционное процессуальное право. Нормы данного института определяют стандарты международного инвестиционного процесса, правовой статус участников инвестиционного судопроизводства, правила применения в государстве норм международного инвестиционного права, специальные аспекты сотрудничества (правовая помощь, процессуальные сроки, принудительное исполнение судебных актов), устанавливают границы правотворческой и правоприменительной деятельности международных организаций, расширяя сферу действия норм национального процессуального права, либо ограничивая их применение.

4. Положения Вашингтонской Конвенции 1965 г., Договора к Энергетической- Хартии 1994 г., соглашения в рамках ВТО являются успешно действующими примерами международно-правового механизма универсального характера, которые эффективно позволяют разрешать инвестиционные споры. Разнородность механизмов, по сути, позволяет иностранному инвестору искать средства правовой защиты, как под эгидой национального законодательства своего партнера, так и на основании двусторонних и многосторонних инвестиционных соглашений.

В современном международном инвестиционном праве арбитражный механизм разрешения споров, связанный с инвестициями, является основным способом защиты иностранных инвесторов;

5. Наряду с арбитражными учреждениями инвестиционные споры могут быть урегулированы в публичных международных трибуналах. В перечень входит Международный Суд ООН, Европейский Суд и Межамериканский Суд по правам человека. Последние два арбитража имеют дело с инвестиционными спорами, связанными с экспроприацией иностранной собственности в нарушении европейских и американских конвенций по правам человека.

6. Участие государств в международно-правовом урегулировании инвестиционных споров возможно при условии соблюдения следующих критериев: официально' подтвержденной связи между инвестором и государством; исчерпание внутренних средств правовой защиты; прямой поддержки требований инвестора со стороны государства и правомерности самих инвестиций. Исключением из условий государственного участия, т.е. участия государства в разрешении инвестиционных споров возможно только в следующих случаях: для проведения неофициальных контактов с целью облегчения урегулирования спора; государство ответчик отказывается или не выполняет (частично/полностью) ранее принятые по инвестиционному спору арбитражные решения.

7. Разумное государственное вмешательство в инвестиционную деятельность освобождает государство от международно-правовой ответственности. По результатам анализа международной арбитражной практики следует дополнить существующую в отечественной доктрине теорию о границах разумного государственного вмешательства в инвестиционную деятельность. При оценке правомерности деятельности государства в отношении иностранного инвестора, возможно использовать следующие критерии: 1) степень вмешательства государства в право собственности; 2) объективная необходимость правительственных мер или субъективное намерение экспроприировать иностранную собственность; 3) степень разумного ожидания инвестора; 4) дата экспроприации и последовательность событий;

8. Переход на многосторонние международные договоры в правовом регулировании иностранных инвестиций, свидетельствует о развитии концепции-универсализма в международном экономическом праве. Одним из важнейших направлений при осуществлении современной инвестиционной политики должен стать новый подход к проблеме привлечения иностранных инвестиций, основанных на реалиях глобализационных процессов, что требует создания надежного международно-правового и национально-правового механизмов защиты, призванных обеспечить реализацию законных прав и интересов иностранных инвесторов.

С точки зрения теории и практики международного права, уязвимость иностранного инвестора, осуществляющего свою деятельность в чужом государстве, происходит вследствие его подчинённости юрисдикции государства, принимающего инвестиции, и где иностранный инвестор осуществляет свой проект. Такое специфическое положение иностранного инвестора требует установления четких и ясных международных гарантий, которые исключали бы малейшую возможность принятия каких-либо дискриминационных мер.

Практическая значимость исследования обусловлена ориентированностью на решение актуальных проблем международного публичного права. Результаты исследования могут быть использованы арбитрами международных третейских трибуналов, инвесторами, юристами-международниками, сотрудниками профильных министерств в контексте международно-правового урегулирования инвестиционных споров и< в развитии института государственного страхования инвестиций, судебными органами и третейскими судами при рассмотрении споров возникших в связи с государственным вмешательством в инвестиционную деятельность, а также при заключении международных инвестиционных соглашений.

Диссертационная работа имеет практическую ценность для инвесторов, которые нуждаются в информации о существующих критериях получения и мерах государственной поддержки и предоставляемых международным правом механизмах урегулировании инвестиционных споров.

Теоретические суждения, обозначенные в работе, могут представить интерес для дальнейшей научной разработки затронутой проблематики. Материалы исследования могут быть использованы в учебных целях в высших учебных 'заведениях, в которых осуществляется подготовка специалистов в области^ международного права, в частности, в процессе преподавания курса «Международное публичное право», а также спецкурса' «Международное инвестиционное право».

Апробация результатов исследования. Результаты научных изысканий нашли отражение в статьях, опубликованных автором в Евразийском юридическом журнале и сборниках ежегодных межвузовских научно-практических конференций Российского университета дружбы народов и Российского государственного торгово-экономического университета.

Материалы исследования, были апробированы диссертантом в процессе проведения. практических занятий по международному праву в Российском университете дружбы народов.

Выводы диссертации докладывались на ежегодной межвузовской научно-практической конференции кафедры международного права Российского университета дружбы народов (г. Москва, 11-12 апреля 2008 г.) и международной научно-практической конференции по теме: «Конституция как основа правовой системы государства1 в XXI веке (г. Москва 30-31 октября 2008 г.).

Материалы диссертации^ использовались в ходе Четвертой Летней Школы организованной Санкт-Петербургским государственным' университетом по теме: «Европейские исследования: возможности и ограничения в применении методологических подходов» (г. Стрельна, 7-11 июля 2008 г.) и научно-практической стажировки в Консорциуме АО «Ойлер Гермес Кредитферзихерунгс — АГ» и АО «ПрайсвотерхаусКуперс — АГ» (г. Гамбург, 21 июня — 3 июля 2010 г.);

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры международного права Российского университета дружбы народов и получила положительное заключение.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на восемь параграфов, заключения, списка нормативных источников и использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Шомуродов, Искандар Юсуфович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам исследования сформулированы следующие выводы.

В сложившейся практике государств под влиянием действующих в данной области норм международного права понятие «инвестиционные споры» трактуется достаточно широко, и включает споры, возникающие из связанных с инвестициями отношений между принимающим государством и лицом другого государства, которое выступает в качестве инвестора.

Многосторонние международные соглашения создают условия для соблюдения требований открытости и прозрачности в экономических отношениях, устанавливают стандарты и принципы урегулирования инвестиционных споров, что является непременным условием привлечения прямых инвестиций и как следствие модернизацию экономики. В этой связи положения Вашингтонской конвенции 1965 г. являются успешно действующим примером международно-правового механизма универсального характера. Несмотря на признание юрисдикции МЦУИС в Типовом СПВЗК, механизм разрешения инвестиционных споров в рамках заключенных Россией ДИС является «полуживым», т.к. Россия все еще не ратифицировала Вашингтонскую конвенцию.

Арбитраж МЦУИС, определяя свою компетенцию в разрешении того или иного спора, выработал определенную позицию в части выделения в обороте отношений, которые могут рассматриваться как инвестиционные. В ряде дел, квалифицируя отношения как инвестиционные, арбитраж МЦУИС учел, например, следующие факторы: длительный срок действия отношений, регулярное извлечение дохода от активности, факт распределения инвестиционного риска между участниками отношений, исполнение сторонами гражданско-правовых обязательств по договору.

В современных условиях, правовое регулирование инвестиционных споров осуществляется на основе взаимодействия международного права и национального законодательства. Оно носит комплексный характер при явном доминировании международного права. Обусловлено это тем, что нормы международного права касаются иностранных инвестиций, для привлечения которых широко применяется практика заключения двусторонних инвестиционных соглашений. Нарушение их положений подразумевает международную ответственность государств. От правильного взаимодействия норм международного права и национального законодательства зависит не только международно-правовая ответственность государств, но и инвестиционный климат. Иностранные инвестиции имеют самое прямое отношение к передаче передовых технологий, к обновлению производственной базы, в чем, прежде всего, нуждается российская экономика. Внедрение международных стандартов, таких как открытость и неизменность правовой системы в отношении иностранных инвестиций выглядит вполне необходимым и актуальным.

Позитивных тенденции в международно-правовом сотрудничестве государств влекут уверенный рост количества новых инвестиционных соглашений. Наблюдается трансформация международных инвестиционных договоров в более сложные формы, в частности, в соглашения о свободной торговле и иные экономические интеграционные соглашения.

В целях реализации механизма посредничества на национальном уровне, а также для оказания государственной поддержки отечественному инвестору, Российской Федерации следует на основе практики развитых стран создать «офисы добрых дел». Вследствие создания «офисов добрых дел», формируется неофициальный процесс посредничества между инвестором и государством-ответчиком для обсуждения и выработки предварительного решения. «Офис добрых дел» предполагает организовать переговоры не имеющие никакой обязательной юридической силы. Проявление заинтересованности государств само по себе увеличит давление на государство-ответчика и как следствие ускорит процесс урегулирования.

Унификация норм, регулирующих инвестиционную деятельность, в настоящее время представляет объективную сложность. Не стоит списывать со счетов набирающую силу гармонизацию норм правовой регламентации инвестиционного процесса и споров из инвестиционной деятельности. Новые нормы, на базе которых разрешаются споры, унифицируются. Однако количество органов, обладающих компетенцией и спектр процедурных особенностей разрешения самих споров с участием инвесторов, увеличивается. Отсюда и проблема, суть которой сводится к отсутствию цельного в настоящее время международно-правового механизма разрешения инвестиционных споров.

Вопрос о возможности создания полноценного международно-правового механизма для регулирования инвестиций и разрешения инвестиционных споров остается открытым. Такой расклад можно объяснить, с одной стороны, отсутствием в должной мере трансформации накопленного национально-правового опыта в разрешении инвестиционных споров в материю международного права. С другой стороны, многие государства не ставили и не ставят перед собой задачи присоединения к универсальным нормам, предпочитая двусторонний формат урегулирования.

Таким образом, найти однозначный ответ на вопрос о том, насколько существует необходимость в создании универсального и полноценного международно-правового механизма регулирования инвестиций и разрешения инвестиционных споров на сегодняшний день не представляется возможным. Процесс гармонизации, инвестиционных отношений, сближение подходов к регулированию споров* в сфере инвестиций в настоящее время активно развивается. Это подтверждает исследование, проведенное в рамках настоящей диссертации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое сотрудничество государств в сфере разрешения инвестиционных споров»

На правах рукописи

Шомуродов Искандар Юсуфович

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ГОСУДАРСТВ В СФЕРЕ РАЗРЕШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СПОРОВ

Специальность 12.00.10 -Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

2 (!ЮН 2011

Москва-2011

4848506

Диссертация выполнена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Стародубцев Григорий Серафимович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук,

Фархутдинов Инсур Забирович

ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН

- кандидат юридических наук, Трапезников Валерий Анатольевич

Ведущая организация - Воронежский государственный университет

Защита диссертации состоится «15» июня 2011 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.203.21 при Российском университете дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, юридический факультет, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университет дружбы народов по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан «14» мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире с его нарастающей взаимосвязью и взаимозависимостью национальных экономик, международное право несёт функцию нормативной интеграции. Правовые парадигмы мироустройства в условиях глобализации и активизация практики заключения двусторонних инвестиционных соглашений, наглядно свидетельствуют о том, что роль международного права в разрешении инвестиционных споров существенно выросла. Это обусловлено тем, что для привлечения иностранных инвестиций широко применяется практика заключения двусторонних международных соглашений, нарушение положений которых подразумевает ответственность государств.

Действие международного права становится ещё более универсальным, т.к. усиливается потребность в единообразных правовых принципах и нормах согласованного правового сотрудничества и защиты рыночных отношений. Однако согласованное государствами добровольное устранение экономических границ создаёт новые правовые проблемы. Наиболее ярко это проявляется в том, что международные отношения функционируют, с одной стороны, при взаимодействии и, с другой, противодействием национальных правовых систем, подтверждая гипотезу о том, что соотношение и взаимодействие международного и национального права были, есть и будут одной из наиболее важных и сложных проблем юриспруденции. Такого рода конфронтация чревата нарастающими конфликтами по вопросам определения юрисдикции, которая особенно касается системы международно-арбитражного механизма урегулирования инвестиционных споров. В связи с этим, существует необходимость в систематизации и глубоком изучении норм международного обычного права в вопросах правил поведения государств с учетом судебной практики и новых механизмов урегулирования инвестиционных споров.

В свете последних изменений в международных инвестиционных отношениях, наблюдается тенденция роста количества новых международных

инвестиционных соглашений с трансформацией в более сложные формы, в частности, соглашения о свободной торговле и иные экономические интеграционные соглашения. Однако волна инвестиционных споров и широкое применение положений международных инвестиционных соглашений, с вовлечением большего круга государств, привело к тому, что некоторые из них рассматривают (напр. - Венесуэла) или уже приняли решение (напр. - Боливия) о прекращении своего участия в институциональном соглашении международного инвестиционного права - Вашингтонской Конвенции «О порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами» от 1965 г. Такие объективные изменения обусловливают возможность мирного урегулирования всех возникающих разногласий, требуют внедрения новых международно-правовых механизмов доарбитражного урегулирования споров, а также чёткого разграничения границ и оснований участия государства в инвестиционных отношениях и мирного урегулирования возникших споров.

Актуальность проблематики международно-правового механизма для инвестиционных споров объясняется и тем, что по сути дела, никакого цельного международно-правового механизма разрешения инвестиционных споров на сегодняшний день не существует. Поступательное и динамичное развитие международного инвестиционного сотрудничества и модернизация экономики невозможно представить без универсального международно-правового механизма разрешения инвестиционных споров. Это диктует необходимость более глубокого изучения международно-правового сотрудничества государств в сфере разрешения инвестиционных споров, а также формулирования научно-обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на его укрепление. Диссертант считает, что избранная тем является весьма актуальной и перспективной, а её исследование обещает дать новые научные результаты, имеющие, в том числе и практическое значение.

Степень научной разработанности темы. Проблемы международно-правового разрешения инвестиционных споров с участием государств представляют собой одно из недостаточно исследованных направлений в российской науке международного права. Вместе с тем, отдельные вопросы, касающиеся проблематики настоящего диссертационного исследования, нашли свое отражение в трудах целого ряда как отечественных, так и зарубежных ученых-правоведов.

Вопросы, относящиеся к международно-правовому регулированию иностранных инвестиций, рассматриваются в исследованиях таких авторов, как Л.П. Ануфриева, М.А. Баратова, А.Г. Богатырёв, М.М. Богуславский, Г.М. Вельяминов, H.H. Вознесенская, JI.H. Галенская, Н.Г. Доронина, И.В. Зенкин,

B.П. Звеков, Е.В. Кобчикова, A.A. Ковалев, С.И. Крупко, Д.К. Лабин, И.Н. Лебединец, Т.Н. Нешатаева, Е.В. Попов, Н.Г. Семилютина, В.А. Трапезников, И.З. Фархутдинов, В.М. Шумилов и др.

Правовые проблемы разрешения международных споров по различным аспектам отражены в работах Ю.В. Алфеевой, И.П. Блищенко, P.A. Каламкаряна, М.И. Клеандрова, С.Б. Крылова, С.Л. Лазарева, И.И. Лукашука, А.П. Мовчана, H.A. Ушакова, Г.Г. Шинкарецкой, М.Л. Энтина и др.

В зарубежной науке различным аспектам урегулирования инвестиционных споров посвящено достаточное количество исследований. К числу авторов, можно отнести М. Вайнигера, Р. Долзера, П. Жюйара, Д. Карро,

C. Кинселла, К. Маклаклана, Н. Рубинса, Л. Шора, К. Шроера, Г. Щварценбергера, М. Сорнораджа, К. Янака-Смол и др.

Характеризуя степень научной разработанности темы, можно констатировать, что в отечественной науке международного права отсутствуют современные исследования, посвященные международно-правовому сотрудничеству государств в разрешении инвестиционных споров.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение актуальной научно-теоретической проблемы - на основе комплексного системного исследования международно-правового режима

защиты иностранных инвестиций, изучить генезис и эволюцию международных инвестиционных процессуальных правоотношений, выявить структуру, параметры института международно-правового сотрудничества государств в сфере разрешения инвестиционных споров, границы правовых основ, формы и методы регулирования процедуры урегулирования споров в связи с нарушением прав иностранных инвесторов.

Для реализации указанной цели ставятся следующие задачи:

1. С учётом новых специфических основ в международных инвестиционных отношениях, определить термин «международный инвестиционный спор».

2. Проанализировать роль принципов и норм международного права для выявления структуры и параметров института международно-правового сотрудничества государств в разрешении инвестиционных споров.

3. Изучить международную арбитражную практику, а также выявить международно-правовые основы государственного участия в урегулировании инвестиционных споров.

4. Провести детальный анализ существующей правовой базы, в первую очередь международных договоров, регулирующих отношения по урегулированию инвестиционных споров и по страхованию иностранных инвестиций от политических рисков.

5. Изучение и анализ современного законодательства и международных договоров, а также обобщение практики применения механизмов урегулирования инвестиционных споров.

6. Рассмотреть международно-правовые проблемы соотношения между внутригосударственных мер государственной поддержки инвестора и международные процессуальные нормы, регламентирующие процедуры арбитражного разбирательства по искам иностранных инвесторов к государству-реципиенту.

7. Проанализировать международно-правовые особенности урегулирования инвестиционных споров, вызванных государственным

вмешательством в инвестиционную деятельность, а также выявить критерии и степень мер «разумного» вмешательства.

8. Выработать конкретные предложения и рекомендации, направленные на поддержку отечественного инвестора и укрепление международно-правового сотрудничества государств в сфере разрешения международных инвестиционных споров. Изучение опыта зарубежных стран и международных организаций и возможности его использования в России и СНГ.

Объектом исследования выступает совокупность международных и межгосударственных отношений в сфере защиты прав иностранных инвесторов в национальных и международных арбитражах, а также в области страхования иностранных инвестиций от политических рисков.

Предметом исследования являются международно-правовые нормы, регулирующие деятельность международных организаций в сфере разрешения инвестиционных споров, двусторонние и многосторонние инвестиционные соглашения, а также международная арбитражная практика, формирующая принципы и процедуры международного инвестиционного процессуального права.

Методология исследования. При выполнении работы были использованы как общенаучные методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, аналогия и др., так и специальные методы юридического исследования: историко-правовой, формально-юридический, толкования норм права и др.

Теоретическая основа исследования. В качестве теоретической основы исследования послужили труды следующих отечественных юристов-международников: А.Х. Абашидзе, К.А. Бекяшева, П.Н. Бирюкова, Н.В. Жданова, Б.Л. Зимненко, А.И. Йорыша, А.Я. Капустина, В.А. Карташкина, А.Л. Колодкина, Ю.М. Колосова, М.Н. Копылова, Д.Б. Левина, С.Ю. Марочкина, Ф.Ф. Мартенса, Е.Г. Моисеева, Г.С. Стародубцева, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина,

Е.Т. Усенко, H.A. Ушакова, Д.И. Фельдмана, С.Л. Черниченко, Ю.М. Юмашева и др.

Автор опирался также на работы, посвященные проблемам разрешения инвестиционных споров в рамках различных международных институтов. Авторами работ являются как авторитетные ученые, внёсшие значительный вклад в развитие международного инвестиционного права (Г.М. Вельяминов, Д.К. Лабин И.З. Фархутдинов и др.), так и молодые авторы, осуществившие научные изыскания (В.А. Трапезников, Е.В. Попов, A.A. Родин).

В 2005-2010 гг. издан ряд учебников по международному экономическому и инвестиционному праву, авторами которых являются Г.М. Вельяминов и В.М. Шумилов. Среди последних работ в контексте международного инвестиционного процесса особо следует отметить книгу И.З. Фархутдинова «Международное инвестиционное право и процесс».1

При подготовке диссертационной работы автор также обращался к периодической печати и публикациям в сети Интернет.

Нормативно-правовой базой диссертации являются:

- двусторонние и многосторонние инвестиционные соглашения;

- Вашингтонская Конвенция о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами 1965 г., Венская Конвенция о праве международных договоров 1969 г., Генеральное Соглашение по тарифам и торговле 1947 г., Договор к Энергетической Хартии 1994 г., Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 г., Лиссабонский договор о внесении изменений в Договор о Европейском Союзе и Договор об учреждении Европейского Сообщества 2007 г., Марракешское соглашение о создании ВТО 1994 г., Североамериканское Соглашение о свободной торговле (НАФТА) 2004 г., Сеульская Конвенция об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций 1985 г., Устав ООН 1945 г., Хартия экономических прав и обязанностей 1974 г. и другие;

1 Фархутдинов И.З. Международное инвестиционное право и процесс. - М., 2010. - 415 с.

- Федеральные законы Российской Федерации «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации в форме капитальных вложений», Закон Республики Казахстан «Об иностранных инвестициях» 1994 г., Закон Республики Таджикистан «Об инвестициях» 2007 г., Закон США «Об урегулировании иностранных требований» 1949 г.;

- арбитражные и согласительные регламенты международных арбитражных судов (Международного арбитражного суда при Международной торговой палате (Париж), Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ, регламенты арбитражной, примирительной процедуры и процедуры по установлению фактов МЦУИС);

международная арбитражная практика;

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые предпринято комплексное исследование международно-правового разрешения инвестиционных споров с участием государств, с тщательным анализом новых тенденций международного инвестиционного и международного обычного права, а также международной арбитражной и судебной практики. К новым результатам можно также отнести следующее: теоретико-практические обоснованные предложения по определению критериев участия государства в инвестиционных спорах и их перевода на международный уровень;

положение о том, что нормы и принципы международного права являются неотъемлемой частью международного процессуального права, имеют «дополняющий» и «поправочный» характер и применяются в целях «толкования» и «применения» международных инвестиционных соглашений;

существование особой формы взаимодействия международного и национального права, связанной со страхованием инвестиций от политических рисков;

основания государственного вмешательства в инвестиционную деятельность с учётом новых тенденций и принципов международного публичного и инвестиционного процессуального права; На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Правовое регулирование инвестиционных споров осуществляется на основе взаимодействие международного и внутригосударственного права и носит комплексный характер, при явном доминировании международного права. Международное право касается иностранных инвестиций, для привлечения которых широко применяется практика заключения двухсторонних международных соглашений; споры в рамках инвестиционных соглашений связаны с ответственностью государств. В международном инвестиционном процессуальном праве нормы и принципы международного публичного права являются его неотъемлемой частью, имеют «дополняющий» и «поправочный» характер и применяются в целях «толкования» и «применения» инвестиционных соглашений.

2. В международном инвестиционном праве отсутствует унифицированное определение термина «мемедународный инвестиционный спор». Предлагается авторское определение, в соответствии с которым под международным инвестиционным спором следует понимать комплекс правоотношений с иностранным элементом между двумя различными по статусу субъектами международного инвестиционного права, в связи с нарушением положений национального законодательства об инвестициях, толкование или применение международных инвестиционных соглашений, которые приняты международными арбитражами на рассмотрение и урегулированы в соответствии с требованиями международного права;

3. Объём, характер и качество регулирования отношений в сфере международного инвестиционного процесса свидетельствуют о том, что в международном инвестиционном праве сформировался новый самостоятельный институт— международное инвестиционное процессуальное право. Нормы данного института определяют стандарты международного

инвестиционного процесса, правовой статус участников инвестиционного судопроизводства, правила применения в государстве норм международного инвестиционного права, специальные аспекты сотрудничества (правовая помощь, процессуальные сроки, принудительное исполнение судебных актов), устанавливают границы правотворческой и правоприменительной деятельности международных организаций, расширяя сферу действия норм национального процессуального права, либо ограничивая их применение.

4. Положения Вашингтонской Конвенции 1965 г., Договора к Энергетической Хартии 1994 г., соглашения в рамках ВТО являются успешно действующими примерами международно-правового механизма универсального характера, которые эффективно позволяют разрешать инвестиционные споры. Разнородность механизмов, по сути, позволяет иностранному инвестору искать средства правовой защиты, как под эгидой национального законодательства своего партнера, так и на основании двусторонних и многосторонних инвестиционных соглашений.

В современном международном инвестиционном праве арбитражный механизм разрешения споров, связанный с инвестициями, является основным способом защиты иностранных инвесторов.

5. Наряду с арбитражными учреждениями инвестиционные споры могут быть урегулированы в публичных международных трибуналах. В перечень входит Международный Суд ООН, Европейский Суд и Межамериканский Суд по правам человека. Последние два арбитража имеют дело с инвестиционными спорами, связанными с экспроприацией иностранной собственности в нарушении европейских и американских конвенций по правам человека.

6. Участие государств в международно-правовом урегулировании инвестиционных споров возможно при условии соблюдения следующих критериев: официально подтвержденной связи между инвестором и государством; исчерпание внутренних средств правовой защиты; прямой поддержки требований инвестора со стороны государства и правомерности

самих инвестиций. Исключением из условий государственного участия, т.е. участия государства в разрешении инвестиционных споров возможно только в следующих случаях: для проведения неофициальных контактов с целью облегчения урегулирования спора; государство ответчик отказывается или не выполняет (частично/полностью) ранее принятые по инвестиционному спору арбитражные решения.

7. Разумное государственное вмешательство в инвестиционную деятельность освобождает государство от международно-правовой ответственности. По результатам анализа международной арбитражной практики следует дополнить существующую в отечественной доктрине теорию о границах разумного государственного вмешательства в инвестиционную деятельность. При оценке правомерности деятельности государства в отношении иностранного инвестора, возможно использовать следующие критерии: 1) степень вмешательства государства в право собственности; 2) объективная необходимость правительственных мер или субъективное намерение экспроприировать иностранную собственность; 3) степень разумного ожидания инвестора; 4) дата экспроприации и последовательность событий;

8. Переход на многосторонние международные договоры в правовом регулировании иностранных инвестиций, свидетельствует о развитии концепции универсализма в международном экономическом праве. Одним из важнейших направлений при осуществлении современной инвестиционной политики должен стать новый подход к проблеме привлечения иностранных инвестиций, основанных на реалиях глобализационных процессов, что требует -создания надежного международно-правового и национально-правового механизмов защиты, призванных обеспечить реализацию законных прав и интересов иностранных инвесторов.

С точки зрения теории и практики международного права, уязвимость иностранного инвестора, осуществляющего свою деятельность в чужом государстве, происходит вследствие его подчинённости юрисдикции

государства, принимающего инвестиции, и где иностранный инвестор осуществляет свой проект. Такое специфическое положение иностранного инвестора требует установления четких и ясных международных гарантий, которые исключали бы малейшую возможность принятия каких-либо дискриминационных мер.

Практическая значимость исследования обусловлена ориентированностью на решение актуальных проблем международного публичного права. Результаты исследования могут быть использованы арбитрами международных третейских трибуналов, инвесторами, юристами-международниками, сотрудниками профильных министерств в контексте международно-правового урегулирования инвестиционных споров и в развитии института государственного страхования инвестиций, судебными органами и третейскими судами при рассмотрении споров возникших в связи с государственным вмешательством в инвестиционную деятельность, а также при заключении международных инвестиционных соглашений.

Диссертационная работа имеет практическую ценность для инвесторов, которые нуждаются в информации о существующих критериях получения и мерах государственной поддержки и предоставляемых международным правом механизмах урегулировании инвестиционных споров.

Теоретические суждения, обозначенные в работе, могут представить интерес для дальнейшей научной разработки затронутой проблематики. Материалы исследования могут быть использованы в учебных целях в высших учебных заведениях, в которых осуществляется подготовка специалистов в области международного права, в частности, в процессе преподавания курса «Международное публичное право», а также спецкурса «Международное инвестиционное право».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях автора, общим объем 2,5 п.л. Отдельные положения данной работы

апробировались в выступлениях автора на различных научно-практических конференциях, прошедших в период 2007-2010 гг.

Диссертация обсуждена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на восемь параграфов, заключения, списка нормативных источников и использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень её разработанности, определяются цель, задачи, объект, предмет и методология исследования, отмечается научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, описывается структура работы.

В первой главе «Инвестиционный спор в международном праве» рассматриваются отечественная и зарубежная доктрины в контексте определения термина «международный инвестиционный спор» и его классификация, анализируется роль норм и принципов международного права и их взаимодействие с национальным правом, излагаются международно-правовые основы разрешения инвестиционных споров.

В первом параграфе «Понятие «инвестиционный спор» и его классификация в международном праве» исследуются доктринальные подходы к определению «международный инвестиционный спор», даётся развернутая правовая характеристика, включая классификацию. Автор приходит к выводу об отсутствии общепризнанного международно-правового определения термина «инвестиция», который прямо затрагивает и понятие «международный инвестиционный спор». В результате этого, практика частного и публичного права, международного и национального регулирования зачастую сталкивается друг с другом. Не облегчает разрешение

инвестиционных споров и тот факт, что каждый инвестиционный спор между государством и иностранным инвестором носит индивидуальный характер и представляет собой хитроумный правовой лабиринт. Как следствие возникают многочисленные трудности при урегулировании инвестиционных споров, которые связаны с многообразием толкований терминов в различных правопорядках и даже в рамках одного.

Проанализировав, в частности, Вашингтонскую Конвенцию 1965 г. автор пришел к выводу, что она довольно широко определяет категорию инвестиционных споров, не дает унифицированного определения данного понятия. С одной стороны это связано с тем, что разработчики Вашингтонской Конвенции 1965 г. исходили из предпосылки, что более конкретное определение будет дано в национальных законодательствах и/или в двусторонних инвестиционных соглашениях. С другой стороны, отсутствие унифицированного термина «инвестиционный спор» в Вашингтонской Конвенции 1965 г. связано с отсутствием общепринятого понятия «инвестиция», которое несет за собой риск смешивания понятия международного инвестиционного спора с «имущественным». Такая ситуация может быть вполне опасна, поскольку отдает приоритет обязательству защиты любого имущества иностранца, а не инвестиций, что противоречит конструкции самой Вашингтонской Конвенции 1965 г.

В конце первого параграфа автор выдвигает определение термина «международный инвестиционный спор» и предлагает для облегчения восприятия и с целью унификации использовать словосочетание «международный инвестиционный спор» в национальных законодательствах и двусторонних инвестиционных соглашениях.

Во втором параграфе «Принципы и нормы международного права как основа разрешения инвестиционных споров» в контексте поставленных задач анализируются принципы и нормы международного права и их взаимодействие с национальным правом, обозначаются роль и место международного права в разрешении инвестиционных споров, определяется

классификация международных договоров и порядок применения международными арбитражами международно-правового обычая. На основании изучения принципов международного инвестиционного права автор установил, что в отечественной доктрине одним из основополагающих принципов при урегулировании международных инвестиционных споров с участием государства принято считать принцип гарантированного сочетания положений соглашения с иностранным инвестором, имеющих в большей или меньшей степени международно-правовой характер, с нормами национального законодательства. Однако признавать такой принцип основополагающим, автор считает преждевременным, обусловливая это тем, что данный принцип не нашёл своего отражения в международно-правовых документах.

Анализируя существующие принципы международного инвестиционного права, следует особо отметить принцип недискриминации. Это обусловлено тем, что данный принцип выступает своего рода ориентиром, который помогает иностранному инвестору оценить инвестиционный климат государства-реципиента инвестиций, и является вектором в определении нарушения международного права при арбитражном урегулировании инвестиционных споров.

Изучив соотношение и взаимодействие норм международного и национального права, автор предпринял попытку внести ясность в концепцию справедливого и равноправного режима. Было установлено, что концепция справедливого и равноправного режима, является устоявшимся стандартом в международном праве. Для его классификации основную роль играют такие критерии, как открытость, стабильность правовой системы и оправданные ожидания иностранного инвестора.

Анализируя международную арбитражную практику, автор пришел к выводу о том, что процесс правоприменения арбитражами нормативного массива, при рассмотрении международных инвестиционных споров осуществляется в следующей последовательности: нормы национального законодательства; в случае пробела в национальном праве и противоречии с

нормами международного права — нормы и принципы международного права соответственно.

Это означает, что нормы и принципы международного права носят исключительно «дополняющий» и «поправочный» характер, но играют важную роль в свете того, что споры между инвестором и государством в рамках инвестиционного соглашения связаны с ответственностью государств.

Вторая глава «Международно-правовое сотрудничество государств в разрешении инвестиционных споров»» включает четыре параграфа. В ней рассматривается процесс становления и актуальные изменения в международно-правовой системе разрешения инвестиционных споров, исследуются механизмы и выявлены международно-правовые проблемы государственного участия в урегулировании инвестиционных споров.

В первом параграфе «Становление международно-правовой системы разрешения инвестиционных споров» исследуется практика и этапы международно-правового сотрудничества государств, приведшие к созданию системы разрешения инвестиционных споров.

Конвенционной основой международно-правовой системы разрешения инвестиционных споров стала Вашингтонская Конвенция 1965 г., на базе которой был создан Международный центр по урегулированию инвестиционных споров. Особо следует подчеркнуть нормы международного права, которые были приняты в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (далее - ОЭСР). В частности, ОЭСР до недавних пор активно работала над многосторонним соглашением об инвестициях, которое содержит четкую и развернутую систему правил практически всех аспектов режима инвестиций. Следует признать, что международно-правовые документы неконвенционного характера не имеют как таковой юридической силы. Однако они оказывают значительное влияние на дальнейшее развитие международно-правовых инвестиционных отношений. В частности, международно-правовые нормы неконвенционного характера использовались при разработке разных моделей двусторонних соглашений о взаимной защите

капиталовложений, проекты многостороннего инвестиционного соглашения, инвестиционных положений Договора к Энергетической Хартии от 1994 г.

Диссертант приходит к выводу, что международно-правовая система разрешения инвестиционных споров пока находится в стадии становления и подлежит дальнейшему изучению. Предлагается в системе международного публичного экономического права выделить самостоятельный институт и обозначить его как международное инвестиционное процессуальное право. Окончательное формирование данного института напрямую зависит от процесса унификации международно-правовых норм и механизмов разрешения инвестиционных споров и дальнейшая гармонизация с

внутригосударственными нормами национального законодательства.

Во втором параграфе «Актуальные изменения в международно-правовом регулировании инвестиционных споров» освещаются возможные изменения инвестиционных отношений в связи с активным международно-правовым сотрудничеством государств.

Антикризисные меры, принятые государствами для последующего снижения негативного влияния на экономическое развитие путем поддержания отечественного инвестора, могут привести к нарушению одного из основных принципов международного инвестиционного права, «справедливого» и «равноправного» режима инвестиций. Международная арбитражная практика подтверждает неопределённость в определении рамок внешнего контура гарантий, предоставляемым принципом «справедливости и равноправия». Такой факт может стать поводом для эскалации международных инвестиционных споров. Это связано с тем, что многие инвестиционные соглашения запрещают применение менее благоприятного режима в отношении иностранного инвестора.

Некоторые развивающиеся страны отказываются решать возникшие с иностранным инвестором споры на основании утвержденных международно-правовых механизмов. Причиной тому, является «необъективное» принятие решений со стороны международных арбитражей. Учитывая это, предлагается

уделять особое внимание вопросам применения положений международных инвестиционных соглашений и внедрять на практике стратегию «доарбитражного урегулирования спора» (далее - ДУС). Желательно, чтобы такие механизмы ДУС как «посредничество», «переговоры» и «согласительная процедура» были предусмотрены международными инвестиционными соглашениями. Такой подход, позволяет снизить количество рассматриваемых дел в международных арбитражах и делает процедуру урегулирования инвестиционных споров намного эффективнее, дешевле и быстрее.

В третьем параграфе «Механизмы урегулирования международных инвестиционных споров» рассматриваются существующие международно-правовые механизмы, предназначенные для разрешения инвестиционных споров с целью унифицировать и определить их эффективность.

Единого международно-правового механизма урегулирования инвестиционных споров на сегодняшний день не существует. Особое место в иерархии арбитражей занимает Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (далее - МЦУИС). МЦУИС специализируется на инвестиционных спорах, а также имеет определённые уникальные преимущества. В отличие от любых других арбитражных учреждений, МЦУИС является подразделением Всемирного Банка. Как составляющая часть международного кредитного учреждения МЦУИС пользуется преимуществом «общего признания», так как большинство стран предпочитают выполнять свои обязательства, чтобы не испортить отношения со Всемирным Банком.

Большинство правительств также согласилось разрешать инвестиционные споры в специальных арбитражах согласно Арбитражному регламенту Комиссии ООН по праву международной торговли. ЮНСИТРАЛ подготовил ряд арбитражных правил и Типовой закон о международном коммерческом арбитраже, что позволяет регламентировать его деятельность.

Особую роль в международно-правовом механизме урегулирования инвестиционных споров призван сыграть Договор к Энергетической Хартии от 1994 г. Он включает детально прописанные процедуры и вне зависимости от

условий инвестиционного контракта инвестор имеет право перевести разрешение инвестиционного спора на международный уровень. Анализ арбитражной практики показал, что сторонами в инвестиционных спорах в рамках ДЭХ выступали развитые и развивающиеся страны. Разрешались инвестиционные споры в международных арбитражах. Среди них по эффективности отличался Арбитражный институт международной торговой палаты Стокгольма.

В четвёртом параграфе «Мевдународно-правовые проблемы государственного участия в разрешении инвестиционных споров» анализируется возможность участия государства в инвестиционном споре в качестве истца.

Участие государства в качестве стороны в споре с иностранным инвестором в международных арбитражных органах основывается на принципе международного права о добросовестности выполнения международных обязательств. Данный принцип обязывает каждое государство «добросовестно выполнять свои обязательства в соответствии с международными соглашениями.

Государственная поддержка, как инструмент защиты интересов инвестора, на сегодняшний день редко применяется в Российской Федерации. Однако потребность в получении государственной поддержки со стороны российских инвесторов растёт. В этом вопросе, роль международного права является незаменимой. Международно-правовые механизмы регулирования позволяют регламентировать этот процесс с использованием международных договоров, благодаря которым взаимные права и обязанности государства — реципиента иностранных инвестиций трансформируются в объект международно-правовых обязательств.

Государственное участие возможно, но при соблюдении следующих критериев: официально подтверждённой связи между иностранным инвестором и государством, исчерпания внутренних средств правовой защиты, получение государственной поддержки. Строгое следование критериям позволит

государству-истцу избежать обвинения в нарушении принципов международного права и, как результат, объективно урегулировать инвестиционный спор в рамках международно-правовых норм. Однако, международная арбитражная практика делает исключение, согласно которому государство может оказать поддержку своему инвестору без соблюдения указанных выше критериев. Таковыми являются: неофициальные переговоры; невыполнение государством-ответчиком ранее принятого арбитражного решения.

В третьей главе диссертации «Вопросы международно-правового разрешения инвестиционных споров, связанных с разумным государственным вмешательством» анализируются международно-правовые основы для определения соотношения между гарантированием инвестиций и суверенитетом государства.

В первом параграфе «Проблемы международно-правового регулирования разумного государственного вмешательства в инвестиционную деятельность» рассмотрена проблема экспроприации, анализируется подход международных арбитражей к определению разумности государственного вмешательства.

Государственное вмешательство признается правомерным в том случае, если предпринятые меры квалифицируются как «разумные». Обусловлено это тем, что государство облечено полномочиями по защите национальных интересов во имя повышения благосостояния общества. Именно поэтому «разумное» вмешательство согласно международному праву может стать основанием для освобождения государства от ответственности за противоправные деяния в отношении иностранных инвестиций. В процессе исследования выяснилось, что международное инвестиционное право не даёт четкого определения критериев разумного государственного вмешательства. В диссертации путём анализа международной арбитражной практики определены факторы, учитываемые арбитражами для квалификации «разумности» вмешательства государства. Они следующие: степень вмешательства

государства в права собственности инвестора, объективная необходимость правительственных мер или субъективное намерение экспроприировать иностранную собственность, степень разумного ожидания инвестора, дата экспроприации и последовательность действий.

В международной арбитражной практике отсутствует единый подход при урегулировании инвестиционных споров, связанных с косвенной экспроприацией. Приведенные в диссертации основные концепции в определении разумности государственного вмешательства, могут сориентировать всех участников спора в вопросах применимого права и оценки перспективности разрешения инвестиционного спора.

Во втором параграфе «Межгосударственное урегулирование инвестиционных споров, вытекающих из политических рисков» освещается практика развитых стран в сфере разрешения инвестиционных споров, вытекающих из суброгационных отношений.

Анализируются понятия некоммерческого и политического рисков, порядок и формы предоставления инвестиционных гарантий в международном инвестиционном праве. Делается вывод о том, что понятие «инвестиционная гарантия» содержит в себе часть признаков термина «страхование» иностранных инвестиций. В обоих случаях, как при гарантировании, так и при страховании, государство или международная организация гарантирует инвестору право на получение компенсации от причиненных убытков. Эти негативные последствия могут возникнуть по причине проведения государством-реципиентом инвестиций, политики, которая причиняет ущерб инвестициям.

При этом понятие «гарантия» отличается от термина «страхование». Функционирование механизмов гарантирования инвестиций обеспечивается государственными либо частными фондами, в то время как действие системы страхования - преимущественно частными фондами2, либо с использованием

2 Арабская корпорация по гарантиям инвестиций и экспортных кредитов 1971 г. в рамках Лиги арабских государств, Исламская корпорация по страхованию инвестиций 1992 г.

международных механизмов, как Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций, действующее на основании Сеульской Конвенции 1985 г.

При этом институт гарантирования инвестиций тесно связан с институтом суброгации. На примере использование принципа суброгации в работе делается вывод, о том, что в международном инвестиционном праве прослеживается четкая граница между частноправовыми и публично-правовыми (международными) отношениями. Государственное страхование (гражданско-правовые отношения) прекращает свое существование после исполнения страхового обязательства государством перед инвестором. Исполнение обязательства государства одновременно становится основанием возникновения международно-правового требования государства-страховщика к государству-реципиенту инвестиций.

Диссертантом исследуются правила страхования инвестиций, принятые развитыми государствами. Особо интересна практика Германии. Основанием для страхования инвестиций в ФРГ, является наличие двусторонних инвестиционных соглашений. Такой подход логичен. Развитые страны больше доверяют двусторонним инвестиционным соглашениям, нежели национальному законодательству. В двусторонних инвестиционных соглашениях закрепляется норма, в соответствии с которой государство-реципиент признаёт право суброгации. Данная договорная норма позволяет перевести отношения между частным инвестором и государством на международный публично-правовой уровень, что обеспечивает дополнительную защиту иностранных инвестиций от политических рисков. Это означает, что государство экспортёр инвестиций по своему усмотрению может воспользоваться механизмами разрешения инвестиционных споров. Несмотря на то, что модели двусторонних инвестиционных соглашений развитых стран предусматривают два механизма разрешения споров (государство — государство, инвестор — государство), государства истцы больше всего предпочитают механизм инвестор — государство.

В заключении подводятся итоги, суммируются выводы, формулируются рекомендации и предложения теоретического и практического характера.

Основные результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в следующих публикациях автора:

а) в журналах, рекомендованных ВАК России:

1. Шомуродов И.Ю. Инвестиционный спор в международном праве // Евразийский юридический журнал. - 2010. -№ 2 (21). - С. 48-50 (0,4 пл.).

2. Шомуродов И.Ю. Разрешение инвестиционных споров и мировой финансовый кризис // Евразийский юридический журнал. - 2010. - № 3 (22). -С. 49-51 (0,4 пл.).

б) в других изданиях:

3. Шомуродов И.Ю. Проблемы правового урегулирования международных споров, вызванных переходом прав собственности // Сборник научных статей аспирантов и соискателей. - М.: РГТЭУ, 2008. - С. 280-287 (0,5 пл.).

4. Шомуродов И.Ю. Международно-правовое сотрудничество государств в сфере разрешения инвестиционных споров в рамках ВТО // Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции. Москва, 11-12 апреля 2008 г. / Под. ред. АЛ. Капустина, Ф.Р. Ананидзе. - М.: РУДН, 2009. - С. 394-405 (0,75 пл.).

5. Шомуродов И.Ю. Международно-правовое сотрудничество государств в сфере разрешения инвестиционных споров в рамках ЕврАзЭС // Материалы международной научно-практической конференции. Москва, 30-31 октября 2008 г. - М.: РУДН, 2009. - С. 500-506 (0,45 пл.).

Шомуродов Искандар Юсуфович (Таджикистан)

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ГОСУДАРСТВ В СФЕРЕ РАЗРЕШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СПОРОВ

Диссертация посвящена изучению проблем международно-правового сотрудничества государств в сфере разрешении инвестиционных споров. В работе исследована международно-арбитражная практика участия государств в международных инвестиционных спорах, определены составляющие его критерии. Подробно рассмотрена международно-правовая основа «разумного» государственного вмешательства в инвестиционную деятельность. Анализируется особая форма взаимодействия международного права и национального законодательства по поводу страхования инвестиций от политических рисков.

Shomurodov Iskandar Yusufovich (Tajikistan)

INTERNATIONAL LEGAL COOPERATON OF STATES ON INVESTMENT DISPUTE SETTLEMENT

This thesis is aimed at analysis of the problems of international legal cooperation in the sphere of investment dispute settlement. It contains the results of international arbitrage practice research concerning participation of the state in international investment disputes and criteria of this participation. Special attention is given to the international legal base of "reasonableness" of state involvement in investment activity. The research covers the following issues: the existence of a peculiar form of cooperation of international law and national legislation that is characterized by insurance of the investment form political risk.

Подписано в печать: 13.05.11

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 797 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru