Правовые аспекты осуществления иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые аспекты осуществления иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации»

На правах рукописи

АСЛАНОВ АЗАД РАМИЗ ОГЛЫ

Правовые аспекты осуществления иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

Москва 2005

Работа выполнена в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре правового обеспечения рыночной экономики

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Закупень Татьяна Васильевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Дмитриева Галина Кирилловна

кандидат юридических наук, доцент Кущенко Виталина Викторовна

Ведущая организация: Дипломатическая академия

МИД Российской Федерации

Защита состоится «_»_2005 года в_-_часов на

заседании диссертационного совета Д 502.006.15 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, д. 84, 1 учебный корпус, ауд. 2283.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «_»_2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета ' В.В. Зайцев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью активизации иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации. Потребности экономического развития ставят задачу привлечения в страну иностранных капиталовложений, создания благоприятных условий для их осуществления и защиты не только со стороны хозяйствующих субъектов, но и со стороны государства.

Нынешнее состояние с осуществлением иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации, по оценкам многочисленных экспертов, правительственных органов, оценивается как неразвитое и недостаточное для обеспечения потребностей российской экономики. Приток иностранных инвестиций в нашу страну со стороны всех потенциальных инвесторов сегодня значительно уступает потребностям в них.

На состоянии инвестиционной сферы негативно сказывается отсутствие эффективного механизма государственного воздействия на иностранную инвестиционную деятельность, а также механизмов взаимодействия участников международного инвестиционного процесса с целью более полного использования экономических стимулов для привлечения иностранных инвесторов. Не дали должных результатов меры по активизации иностранной инвестиционной деятельности, предпринимаемые на всех уровнях власти. Попытки правовой peí ламешации инвестиционного процесса, начатые в 90-х годах, еще не получили логического продолжения, в связи с чем законодательная база иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации является в настоящее время во многом несовершенной. Правовое

регулирование режима иностранных инвестиций в российском законодательстве не отражает современный уровень развития рыночных отношений и является несистемным.

В общеправовом ряду проблем регулирования иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации основным сдерживающим фактором являются вопросы предоставления надежных гарантий защиты прав иностранных инвесторов.

Высоко оценивая потенциальные возможности эффективного вложения капитала в Российскую Федерацию, иностранные инвесторы весьма осторожно относятся к инвестированию в экономику России. И не без оснований. Если в государствах с развитой правовой системой, давними традициями права собственности, широким инвестиционным присутствием на мировом рынке проблема обеспечения гарантий инвесторов не носит острого характера, то предоставляемые иностранному инвестору российским законодательством гарантии защиты его прав носят весьма формальный и декларативный характер.

Совершенно очевидно, что в условиях экономической и политической нестабильности, предпринимательские отношения, связанные с привлечением иностранных инвестиций в Российскую Федерацию, нуждаются в строго определенном правопорядке и его совершенствовании. Стабильность правового регулирования, с одной стороны, и отражение в российском законодательстве современных международных стандартов, с другой, могли бы существенно повлиять на инвестиционный климат в России.

Таким образом, разработка путей развития и совершенствования правового регулирования иностранной инвестиционной деятельности в

, ■*! Milt < » ' '

t 1)М<|>«* <«Ч !

»»*««-'• > 1

i - - ' -

Российской Федерации приобретает особую актуальность и требует глубокого научного анализа

Объектом исследования являются международные и национальные правовые нормы, регулирующие инвестиционную деятельность в Российской Федерации.

Предмет исследования составляют правовые аспекты осуществления иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном теоретическом исследовании правовых аспектов осуществления иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации и выработке на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:

- выявить проблемы и коллизии национальной законодательной базы Российской Федерации в сфере регулирования иностранных инвестиций;

- выделить особенности реализации международных договорных норм в инвестиционном праве Российской Федерации;

- проанализировать проблемы унификации в сфере правового peí улироиапия иностранной инвестиционной деятельности; разработан, предложения по совершенствованию инвестиционного законодательства Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. При подготовке диссертации использовались как общенаучные, так и частно-научные

методы исследования, включая такие, как меч од системного анализа, историко-правовой, логический, формально-юридический, сравнительного правоведения, анализа и обобщения научных и нормативных материалов, а также судебно-арбитражной практики.

Теоретическая база исследования основывается на правовом анализе действующего национального законодательства и международных договоров между Россией и другими государствами о поощрении и защите инвестиций.

Степень научной разработанности темы. До 1917 года в Россию активно привлекались иностранные инвестиции. Из всех инвестиций в экономику в этот период на иностранный капитал приходилось 55%. Позднее в 20-е годы была создана определенная организационно-правовая база для привлечения иностранного капитала, однако использование иностранных инвестиций в дальнейшем по политическим причинам не получило развития. Законодательство об иностранных инвестициях в Российской Федерации начало формироваться во второй половине 80-х годов. Осуществление рыночных реформ и либерализация внешнеэкономических связей обусловили необходимость создания полноценной правовой базы для привлечения иностранных инвестиций. В этих условиях происходит взаимовлияние двух самостоятельных правовых систем, национальной и международной, которое становится основой для исследовательской проблемы современного этапа. Научная разработка данной темы пока не получила достаточного развития в отечес!венной юридической науке. Вместе с гем, накопленная нормативно-правовая база в сфере иностранных инвестиций является благодатным источником для

изучения отдельных проблем правового регулирования международной инвестиционной деятельности, как на уровне национального законодательства, так и на уровне международного права.

Положения и выводы, содержащиеся в исследовании, базируются на собственной оценке действующего национального законодательства и норм международного права, а также на трудах известных ученых: Абовой Т.Е., Блищенко И.П., Бекяшева К. А., Богатырева А.Г.,

Богуславского М.М., Вельяминова Г.М., Витрянского В.В., Вознесенской H.H., Дмитриевой Г.К., Дорониной Н.Г., Игнатенко Г.В., Кабатовой Е.В., Ковалева A.A., Комарова С.А., Курдюкова Г.И., Лазарева М.И., Лукашука И.И., Лунца Л.А., Марочкина С.Ю., Мюллерсона P.A., Нешатаевой Т.Н., Светланова А.Г., Семилютиной Н.Г., Усенко Е.Т., Талалаева А.Н., Тиунова О.И., Топорнина Б.Н., Тункина Г.И., Тихомирова Ю.Н., Черниченко С.В., Шуршалова В.М.,

Шварценбергера Г., Юмашева Ю.М., Яковлева В.Ф. и других.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные договоры, федеральные законы и иные нормативные акты, регулирующие инвестиционную деятельность.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, чго на основе анализа значительного количества нормативно-правовых актов, документов национального и международного характера и судебной практики проведено комплексное исследование правовых аспектов осуществления иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

В диссертации уточнено теоретическое понимание и раскрыта сущность иностранных инвестиций и иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации как обьекта правового регулирования. Исследованы особенности участия России в международных договорах по вопросам поощрения и защиты иностранных инвестиций. Раскрыты правовые основы создания и ликвидации предприятий с иностранными инвестициями. Представлена сравнительно-правовая характеристика международно-правового и национального регулирования иностранных инвестиций в России и ряде стран СНГ.

Обосновывается вывод о запретительно-ограничительном характере российского инвестиционного законодательства. Аргументированы практические рекомендации по совершенствованию механизма правового обеспечения иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации. Особое внимание уделяется необходимости системного подхода к предоставлению государственных гарантий для субъектов инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

Проведенное исследование дало возможность определить специфику правового регулирования статуса иностранных инвестиций в российском законодательстве, сформулировать и обосновать выводы и положения, выносимые на защиту.

1. Основным элементом при характеристике инвестиций в Российскую Федерацию следует определить не иностранное происхождение инвестора, а зарубежное происхождение инвестиций. В связи, с чем обоснована необходимость дополнить перечень возможных иностранных инвесторов в действующем Законе «Об иностранных

инвестициях в Российской Федерации» российскими физическими и юридическими лицами, претендующими на получение статуса иностранного инвестора.

2. Качественным признаком понятия «иностранная инвестиция» является не только факт получения инвестором прибыли, но и достижения государством социально-экономической эффективности от инвестирования. В этой связи аргументируется позиция автора о закреплении в Законе «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» положения о праве иностранных инвесторов осуществлять любые виды инвестиций и проводить инвестиционную деятельность в любых формах и любыми способами, не запрещенными законом.

3. Учитывая, что употребляемое в настоящее время в международной правоприменительной практике понятие «справедливый режим» капиталовложений имеет расширительное толкование, при заключении соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений целесообразнее применять понятие «равноправного режима капиталовложений», что в большей степени соответствует механизму правового регулирования и юридической терминологии.

4. Обосновывается классификация функциональной направленности правовых норм с учетом особенностей применения международных договоров в российской правовой системе, регулирующих инвестиционные отношения. Отдельно выделяются нормы, регламентирующие условия экспроприации, порядок выплаты компенсации иностранным инвесторам, а также условия перевода платежей в связи с капиталовложениями.

5. Определяются факторы влияющие на уровень инвестиционной активности, который зависит от состояния государственного регулирования инвестиционной деятельности:

- нечеткость правовых мер защиты интересов иностранных инвесторов (наряду с непредсказуемостью политики государства в отношении инвесторов);

- нерешенность проблемы законодательно закрепленной системы последовательных и эффективных мер государственной поддержки инвестиционйой деятельности.

6. Обосновывается необходимость создания обладающего достаточными полномочиями государственного органа (Инвестиционного комитета Российской Федерации), ответственного за выработку и реализацию стратегии привлечения иностранных инвестиций в экономику страны. Указанный орган должен обеспечивать единство политики министерств и ведомств, а также региональных властей в проведении курса России на привлечение иностранных капиталовложений. Аргументируется целесообразность образования в структуре федеральных и региональных органов исполнительной власти подведомственных Инвестиционному комитету подразделений, что позволит исключить ведомственные подходы к обеспечению общегосударственной инвестиционной политики.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что проведенный анализ законодательства, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы с целью совершенствования правового регулирования иностранной

инвестиционной деятельности в Российской Федерации Кроме того, результаты исследования могут быть применимы в учебной и научной работе по проблемам национального и международного регулирования инвестиционной деятельности.

Апробация результатов работы. Основные идеи и теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства отражены в научных статьях, докладах, подготовленных и опубликованных автором. | Результаты исследования докладывались и обсуждались на 7-й научно-

практической конференции молодых ученых (Дипломатическая Академия » МИД России, Москва, 2004 г.) и на заседании кафедры правового

обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертационной работы обусловлена целями и характером исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, ( оценивается уровень разработанности проблемы, изла!аю!ся объект,

предмет, цели и задачи диссертационного исследования, его методологические и теоретические основы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Сущность правовых отношений в сфере иностранных инвестиций в Российской Федерации» проводится теоретическое исследование понятия и сущности иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

В первом параграфе «Понятие и сущность инвестиционной деятельности в России» рассматривается понятие иностранной инвестиции как правовой категории и раскрывается ее сущность.

Определение точной дефиниции иностранных инвестиций в правовом значении позволяет законодателю ясно очергить круг правоотношений, подпадающих под юридическое регулирование. Кроме того, определение понятия иностранной инвестиции имеет существенное значение не только для регулирования отношений внутри страны, но также и для участия России в международных конвенциях в области иностранных инвестиций. Так, в частности, Вашингтонская конвенция 1965 г. «О порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и лицами других государств» и Сеульская конвенция 1985 г. «Об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций» предоставляют возможность государствам-участникам самим определять в национальном праве, что следует понимать под иностранными инвестициями. В связи с этим необходимо специально отметить ситуацию коллизии норм международных договоров и соответствующих норм национальною законо/шельства и принцип ее разрешения. С принятием в 1993 г. новой Конституции РФ в российском законодательстве было установлено приоритетное применение норм международного права. Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» 1999г. не содержит положения,

предусматривающего приоритетного применения норм международных договоров в случае, если в них установлены иные правила, чем в данном Законе.

В отличие от ранее действовавшего Закона об иностранных инвестициях 1991 г., Закон 1999 г. уточняет, что иностранными инвестициями являются не только имущественные ценности (вещи), но и права на них, а также права на объекты интеллектуальной собственности, т.е. любое имущество, принадлежащее инвестору на законном основании. Вместе с тем, автор обращает внимание на необходимость различать понятия «иностранные инвестиции» и «иностранная собственность». В юридической литературе высказывается мнение, что иностранные инвестиции являются иностранным капиталом - собственностью в различных формах и видах, вывезенным из одного государства и вложенным в предприятие (или дело) на территории другого государства. По мнению диссертанта, эти понятия по своему значению не являются тождественными, поскольку собственность (в том числе иностранная) -более объемное и широкое понятие, нежели понятие «иностранные инвестиции». Иностранные инвестиции следует рассматривать как объект, по поводу которого возникают инвестиционные правоотношения, осложненные иностранным элементом. Исходя из этого, в Законе целесообразно указать, какие ценности не признаются иностранными инвеаициями (например, краткосрочные коммерческие кредиты, нецелевые государс! венные займы).

Иностранные инвесторы вкладывают свое имущество с целью получения прибыли. Указание на такой важнейший критерий иностранных

инвестиций, как прибыль, подчеркивает их предпринимательский, коммерческий характер. При этом не следует забывать, что в процессе привлечения капитала частный интерес инвестора (физического или юридического лица) в получении прибыли должен сочетаться с публичным интересом государства, который заключается в улучшении экономической ситуации в стране. В связи с этим, по мнению автора, в Законе об иностранных инвестициях целесообразно указать, что еще одной целью иностранных инвестиций является достижение положительного социального эффекта. Таким образом, рассмотренные признаки иностранной инвестиции позволяют дать общее определение данной категории. Иностранная инвестиция - это любое имущество, принадлежащее иностранному инвестору на законном основании и вложенное им в инвестиционный проект на территории Российской Федерации в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Важнейшим элементом предлагаемого определения инвестирования (иностранных инвестиций) является сохранение контроля со стороны инвестора за инвестированным имуществом. Указанный признак относится не ко всем иностранным инвестициям, а только к прямым инвестициям. Другие (портфельные) инвестиции отличаются тем, что инвестор не имеет влияния на управление предприятием, ценные бумаги которого он приобрел, а лишь получает дивиденды на вложенный капитал. В связи с этим национальное законодательство некоторых стран различает прямые и портфельные инвестиции в зависимости от процентного соотношения владения акциями организации. Обладание пакетом акций до 10%

относится к портфельным инвестициям, свыше - к прямым инвестициям. Закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» 1999 г. также выделяет понятие прямых иностранных инвестиций.

Вместе с тем, диссертант предлагает в новом Законе об иностранных инвестициях в РФ закрепить положение о том, что иностранные инвесторы имеют право осуществлять любые виды инвестиций и проводить инвестиционную деятельность в любых формах и любыми способами, не запрещенными законом. Включение этой формулы в Закон об иностранных инвестициях, а также четкое определение понятий «иностранные инвестиции» и «иностранные инвесторы» возведут статус инвестиционных отношений на качественно более высокий уровень.

Второй параграф «Регулирование режима иностранных инвестиций в российском законодательстве» посвящен анализу и общей характеристике норм российского законодательства в сфере иностранных инвестиций.

Первым основополагающим нормативно-законодательным актом в инвестиционной области явился Закон РСФСР от 26 июня 1991 года №1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», который был уточнен в редакции Федерального закона от 19 июня 1995 г. №89-ФЗ, 25 февраля 1999 г. №39-Ф3 и от 10 января 2003 г. №15-ФЗ. Закон определил правовые, экономические и социальные условия инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

Статус иностранных инвестиций определен в Федеральном законе «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июня 1999 года №160-ФЗ. Закон регулирует отношения, связанные с

государственными гарантиями прав иностранных инвесторов при осуществлении ими инвестиций на территории Российской Федерации.

Диссертант на основе анализа действующего законодательства выделяет следующие гарантии для инвесторов: гарантию правовой защиты деятельное га иностранных инвесторов (ст. 6); гарантию перехода прав и обязанностей от иностранного инвестора другому лицу (ст. 7); гарантию компенсации при национализации и реквизиции имущества (ст. 8); гарантию в случае неблагоприятного изменения законодательства Российской Федерации (ст. 9); гарантию обеспечения надлежащего разрешения спора, возникшего в связи с осуществлением инвестиций (ст. 10); гарантию использования на территории Российской Федерации и перевода за се пределы доходов и прибыли (ст. 11); гарантию права иностранного инвестора на беспрепятственный вывоз за пределы Российской Федерации имущества и информации в документальной форме или на электронных носителях, которые ранее были ввезены в качестве иностранной инвестиции (ст. 12); гарантию права иностранного инвестора на приобретение ценных бумаг (ст. 13); гарантию участия иностранного инвестора в приватизации (ст. 14); гарантию предоставления иностранному инвестору прав на земельные участки, другие природные ресурсы, здания, сооружения и иное недвижимое имущество (ст. 15).

В третьем параграфе «Система государственных гарантий для субъектов иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации» определяются основные аспекты, связанные с реализацией гарантий в сфере инвестиций. При осуществлении инвестиционной деятельности иностранные инвесторы предпочитают предоставление

надежных гарантий защиты своих прав. Проблемам обеспечения гарантий инвесторам в российском законодательстве было уделено значительное внимание, результатом которого стало появление в 1999 году нового закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» На основе анализа норм действующего законодательства диссертант обращает внимание на то, что предоставляемые иностранному инвестору гарантии имеют весьма формальный, декларативный характер. Поскольку при внимательном анализе выясняется, что количество действительно необходимых гарантий остается прежним и соответствует тем объективно существующим проблемам правового регулирования иностранных инвестиций, с которыми сталкивается любое государство и которые представлены в двусторонних международных соглашениях о взаимной гарантии и защите инвестиций.

Во второй главе «Международно-правовые нормы в инвестиционном законодательстве Российской Федерации» исследуются проблемы унификации норм правового регулирования иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

В нервом параграфе «Особенности участия России в международных договорах по вопросам защиты инвестиционной деятельности» рассматриваются правовые аспекты, связанные с участием РФ в международном договорном регулировании инвестиций.

В современных условиях развития международных экономических отношений продолжает четко прослеживаться тенденция к росту роли и числа договорных норм в международно-правовой системе межгосударственных отношений. Особенно велика роль договоров в

создании новых важнейших норм международного частного нрава во всех его отраслях, а также и международного инвестиционного права, являющегося одной из наиболее молодых отраслей в системе международного публичного права.

В значительной мере появление двусторонних международных соглашений о поощрении и защите иностранных инвестиций было связано с развитием государственных систем страхования экспорта каппIала в индустриально развитых государствах. Двусторонним и многосторонним соглашениям в области защиты иностранных инвестиций придавалось особое значение, поскольку обращение к нормам международного частного права всегда считалось наилучшей формой защиты интересов иностранных лиц при регулировании их взаимоотношений с государством. Соглашение заключается с целью создания благоприятных условий для осуществления взаимных капиталовложений, способствующих развитию взаимовыгодного торгово-экономического и научно-технического сотрудничества. Предметом регулирования соглашения является определение статуса иностранных инвестиций на территории принимающей стороны. В результате проведенного анализа автор выделяет важные закономерности, характеризующие инвестиционные соглашения. Соглашения могуз рассматриваться как наиболее прогрессивная и апробированная форма правового регулирования иностранного инвестирования, подтверждаются тем, что около половины развивающихся стран воздерживаются от их шключения. Кроме того, статистические исследования показывают не только огсутсшие прямой связи между заключением соглашений и притоком иностранных

инвестиций, но и свидетельствуют об обратном эффекте. Диссертант отмечает, что наиболее успешно привлекают иностранные инвестиции страны латиноамериканского региона, многие из которых принципиально воздерживаются от заключения соглашений. Напротив, африканские государства, активно заключающие такие соглашения (около половины соглашений о поощрении и защите инвестиций приходятся на долю Африки), привлекли лишь незначительную часть иностранных капиталов.

Существует точка зрения, что соглашения о защите инвестиций заключаются между экономически неравными сторонами, например, между промышленно развитыми и развивающимися государствами. В качестве доказательства неравноправности сторон указывается, что ни одно соглашение не содержит твердого обязательства со стороны промышленно развитого государства обеспечить вложение капитала в определенном объеме, хотя информация в соглашении об этом имеет большое значение, в особенности для развивающегося государства, которые ставит главной целью привлечение иностранного капитала. Автор разделяет мнение, что отсутствие справедливого соотношения между обязательствами промышленно развитых и развивающихся стран в международном соглашении о защите иностранных инвестиций дает повод говорить о неравноправности положения сторон в международном соглашении. «Если предположить, что в международном праве существует доктрина о нераноправности международных договоров, то она может быть применена к международным соглашениям о защите иностранных инвестиций».

Во втором параграфе проводи гея сравнительный анализ договоров о поощрении и взаимной защите иностранных инвестиций в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ) как источников правового регулирования и перспективы унификации правовых норм в регулировании инвестиционных отношений.

Решение проблем, связанных с иностранными инвестициями в международном частном праве, требует унификации общих подходов к регулированию иностранных инвестиций национальным законодательством. В этой связи диссертант проводит сравнительный анализ международных договоров по вопросам инвестиционной деятельности и защиты иностранных инвестиций, заключенных в рамках СНГ, как на многосторонней основе, так и двусторонние, заключенные Российской Федерацией с другими участниками СНГ.

Автор детально анализирует содержание Типового соглашения между Правительством РФ и Правительствами иностранных государств «О поощрении и взаимной защите иностранных капиталовложений», утвержденное постановлением Правительства РФ от 9 июня 2001 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.04.2002 № 456) как источника правового регулирования инвестиционных отношений.

По мнению диссертанта, содержание Типового соглашения требует внесения некоторых дополнений. В частности, в статью 3, определяющую режим капиталовложений, следует включить указание на «равноправный режим». В обоснование своей позиции приводятся следующие аргументы. В частности, указывается, что понятие «справедливый режим» имеет весьма широкое значение. Кроме тою, в российском законодательстве отсутствуют критерии при определении справедливости. Указание на

«равноправный режим» в большей степени соответствует механизму правового регулирования и юридической терминологии.

В сфере иностранных инвестиционных отношений действует целый комплекс международно-правовых норм. В зависимости от функциональной направленности правовые нормы, регулирующие иностранные капиталовложения, некоторые ученые разделяют на следующие группы: 1) нормы, посвященные вопросам предоставления льгот иностранным инвесторам; 2) нормы, регулирующие вопросы страхования капиталовложений; 3) нормы, регламентирующие инвестиционные споры между договаривающимися государствами или инвестором и принимающим государством.

По мнению диссертанта, в особую группу норм следует выделить правила, регламентирующие условия экспроприации и порядок выплаты компенсации, а также условия перевода платежей в связи с капиталовложениями. Таким образом, условно можно обозначить, четыре группы правовых норм, регулирующих инвестиционные отношения. Данные нормы являются нормами материального права, так как устанавливают права и обязанности договаривающихся государств по конкретным правоотношениям.

Вопрос об унификации и гармонизации правового регулирования внешнеэкономической и инвестиционной деятельности достаточно подробно изучен в отечественной юридической науке. Анализ приведенных данных показывает, что существуют две основные модели правового регулирования иностранных инвестиций. Различия в правовом

регулировании связаны с различиями во внешнеэкономической и инвестиционной политике отдельного государства.

Для достижения унификации правового регулирования гражданско-правовых отношений, связанных с иностранными инвестициями, применяют способы прямой и косвенной унификации. Метод прямой унификации предусматривает использование единообразных норм материального права, «завершенных правовых норм, готовых к применению во внутригосударственном праве без изменения самой правовой нормы». Другим способом унификации гражданского законодательства является применение единообразных коллизионных норм международного частного права, определяющих порядок выбора права, применимого к возникающим гражданско-правовым отношениям, осложненным иностранным элементом (метод косвенной унификации). По мнению автора, главным недостатком метода унификации коллизионных норм следует признать то, что в силу существующих различий в материально-правовом регулировании тех или иных отношений указанный метод зачастую не обеспечивает участникам гражданско-правовых отношений с иностранным элементом возможности в полной мере представить все правовые последствия своих действий.

Одним из вариантов решения вопроса о применении норм прямого действия является гармонизация правовых систем.

По мнению диссертанта, в целях укрепления и расширения экономического сотрудничества стран СНГ необходимым условием является заключение многостороннего соглашения «О едином инвестиционном пространстве стран СНГ» на основе национального

режима, а также гармонизация законодательств об иностранных инвестициях.

В третьей главе «Основные аспекты создания и ликвидации предприятий с иностранными инвестициями в России и порядок разрешения инвестиционных споров» исследуются особенности процесса создания и ликвидации предприятий с иностранными инвестициями, а также обобщается практика разрешения инвестиционных споров.

В первом параграфе «Правовые основы создания и ликвидации предприятий с иностранными инвестициями» рассматриваются вопросы, связанные с процедурой регистрации предприятий с иностранными инвестициями.

Отношения признаются инвестиционными при соответствии определенным требованиям, которые составляют содержание процедуры допуска иностранного капитала. Другими словами, речь идет о правовых аспектах создания предприятий с иностранными инвестициями, в частности, о регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями.

Регистрация - завершающий этап создания предприятия, которому предшествуют разработка учредительных документов и формирование уставного капитала. Автор подробно рассматривает порядок регистрации предприятий с иностранными инвестициями в соответствии с действующим законодательством и выявляет ряд правовых проблем, требующих разрешения.

В результате проведенного исследования диссер1ант обосновывает необходимость рассмотрения вопроса о создании авторитетного и обладающего достаточно широкими полномочиями государственного органа на федеральном уровне, ответственного за подготовку предложений по разработке концепции и стратегии в области привлечения иностранных инвестиций в экономику страны. Деятельность такого органа могла бы быть результативной, если бы он сконцентрировал всю проблематику, связанную с иностранными инвестициями, и обладал полномочиями по координации своей деятельности с министерствами, комитетами и другими ведомствами РФ, а также субъектов РФ в проведении курса на привлечение иностранных капиталовложений. В компетенцию государственного органа по инвестициям следовало бы включить полномочия по разрешению вопросов, связанных с регистрацией иностранных инвестиций любых форм, а также с проведением международных инвестиционных торгов, рассмотрением инвестиционных кредитов и другие.

Второй параграф «Порядок разрешения инвестиционных споров» посвящен особенностям рассмотрения споров, возникающих при осуществлении инвестиционной деятельности.

Диссертант проводит сравнительный анализ правовой природы инвестиционных споров на основе положений международных договоров и норм российского инвестиционного законода1ельства. В частности, автор отмечает, что Вашингтонская конвенция «О порядке разрешения инвестиционных споров между I осударствами и лицами друшх государств» 1965 I. довольно широко определяет категорию

инвестиционных споров. Это объясняется тем, что в Конвенции обозначаются рамочные критерии инвестиционных споров, поскольку более конкретное определение должно быть дано в национальных законодательствах стран-участниц.

Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» 1999 г. в ст. 10 регламентирует порядок разрешения инвестиционных споров, при этом не содержит определения самого понятия «инвестиционные споры». В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. также отсутствует дефиниция «инвестиционный спор». Понятие «инвестиционный спор» раскрывается в двусторонних договорах о взаимной защите инвестиций с участием России, что в определенной степени преодолевает недостатки российского законодательства. Например, договор с США (ст.6) предусматривает, что инвестиционный спор «определяется как спор по поводу толкования или применения договора о капиталовложении, наличия и последствий заявленного нарушения любого права, предоставляемого настоящим Договором или возникающего из него в отношении капиталовложения».

При рассмотрении инвестиционных споров между иностранным инвестором и принимающим инвестиции государством диссертант разделяет позицию некоторых авторов, что данную категорию инвестиционных споров можно разделить на три группы, и конкретизирует их.

В первую группу входят инвестиционные споры, которые в международной практике признаются как споры между иностранным частным инвестором и государством, принимающем на своей территории инвестиции. Указанные споры касаются условий и порядка выплаты компенсации в случае национализации и осуществления других принудительных мер, возмещения убытков в случае вооруженных конфликтов, причинения убытков инвестору действиями органов государства и должностных лиц в аналогичных случаях.

Во вторую группу включаются различные имущественные и хозяйственные споры: между участниками совместных предприятий, одного участника с самим совместным предприятием, между предприятиями и фирмами страны местонахождения предприятия с иностранными инвестициями или с юридическими и физическими лицами других стран. По мнению М.М. Богуславского, вышеназванные споры можно определить как иные споры, связанные с осуществлением иностранных инвестиций, и по своей природе это не споры с государством, а различные гражданско-правовые (хозяйственные) споры между равноправными субъектами.

Третья группа охватывает споры между иностранными инвесторами или предприятием с иностранными инвестициями с органами государства страны, принимающей инвестиции. По своему характеру, это споры административно-правовые.

Проведенное исследование позволило диссертанту сделать вывод, что двусторонние международные соглашения России с другими государствами о взаимной защите капиталовложений по формам и

методам разрешения инвестиционных споров, можно разделить на четыре основные подгруппы.

В первую подгруппу целесообразно объединить соглашения, которые предусматривают, что регулирование споров производится третейским судом «ad hoc». Назначение членов третейского суда производятся на основании Арбитражного регламента ЮНСИТРАЛ 1976 г. Другими словами, каждая сторона назначает по одному члену третейского суда, и оба члена третейского суда совместно договариваются о кандидатуре гражданина третьего государства, который назначается договаривающимися сторонами в качестве председателя третейского суда.

Во вторую условную подгруппу, по мнению диссертанта, следует включить соглашения, которые предусматривают альтернативные варианты разрешения возникшего инвестиционного спора. Кроме вышеописанного третейского суда «ad hoc», спор может быть передан в третейский суд в соответствии с Регламентом Арбитражного института Стокгольмской торговой палаты.

В третью подгруппу выделяются двусторонние соглашения, предусматривающие передачу спора на рассмотрение не только в третейский суд «ad hoc», но и «в компетентный суд или арбитраж Договаривающейся Стороны, на территории которой осуществлены капиталовложения» (например, соглашения с Грецией (ст.9), Польшей (ст. 10).

В четвертую подгруппу международных договоров, выделяемую по формам и методам разрешения инвестиционных споров, входят соглашения, например, со Словакией, Болгарией и другими странами. В

данном случае споры «могут быть по выбору инвестора переданы на рассмотрение:

а) в компетентный суд или арбитраж Договаривающейся Стороны, на территории которой осуществлены капиталовложения;

б) в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (Центр), если Российская Федерация и Словацкая Республика присоединятся к Конвенции об урегулировании инвестиционных споров между государствами и лицами других государств, подписанной в Вашингтоне 18 марта 1965 года, или путем использования Дополнительной процедуры Центра, если Российская Федерация или Словацкая Республика не являются участниками Конвенции.

в) в третейский суд «ad hoc» в соответствии с Арбитражным Регламентом ЮНСИТРАЛ.

Диссертант в своей работе приводит примеры из практики международного коммерческого арбитража по спорам, касающимся предприятий с иностранными инвестициями, и показывает весьма разнообразный характер возникающих правовых вопросов.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы, имеющие теоретическое и практическое значение.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1. Асланов А.Р. Международные договоры как источник правового регулирования международной инвестционной деятельности и проблемы их применения. //Социально-гуманитарные науки: поиски, проблемы, решения. - М., 2СЮ2. С. 167-176 - 0.6 и л

2. Асланов А.Р. Правовое регулирование международной инвестиционной деятельности в Российской Федерации.// Дипломатический клуб. - М., 2002. - № 1. С.23-24. - 0,4 п.л.

3. Асланов А.Р. Международное соглашение как источник правового регулирования международной инвестиционной деятельности.// Право: теория и практика. - М.: «Тезарус», 2003. - № 9 (24). С.4-10. - 0,7 п.л.

4. Асланов А.Р. Некоторые проблемы урегулирования споров с участием предприятий с иностранными инвестициями в практике Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ. // Московский журнал международного права. - М., 2004. № 1 (53). С. 179-188.-0,6 пл.

5. Асланов А.Р. Правовые вопросы международной инвестиционной деятельности в России. // Социум: проблемы, анализ, интерпретации (Сборник научных трудов), Выпуск И. - М., 2004. С.321-328. - 0,5 п.л.

6. Асланов А.Р. Законодательство Российской Федерации в сфере международной инвестиционной деятельности. // Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века: материалы 7-й научно-практической конференции молодых ученых ДА МИД России. - М., 2005. С.272-277.-0,7 п.л.

f

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Асланов Азад Рамиз оглы

Тема диссертационного исследования

«Правовые аспекты осуществления иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации»

Научный руководитель Закупень Татьяна Васильевна - доктор юридических наук, профессор

Изготовление оригинал-макета Асланов А.Р.

Подписано в печать яг. ¿>9 Тираж экз. Усл. п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № / ? 9 119606 Москва, пр-г Вернадского, 84

í

«M0745

РНБ Русский фонд

2006-4 9268