Международно-правовой режим транспортных коридоровтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовой режим транспортных коридоров»

На правах рукописи

Семёнов Дмитрий Владимирович

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ

12.00.10 - Международное право. Европейское право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 ФЕВ шг

Москва-2011

005009003

Диссертация выполнена на кафедре международного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации

Ануфриева Людмила Петровна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Фархутдннов Инсур Забнрович

кандидат юридических наук, старший научный сотрудник Ашавскнй Борис Матвеевич

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита состоится «29» февраля 2012 г. в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан «25» января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почетный работник высшего

профессионального образования Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

H.A. Михалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из важнейших сфер деятельности человека в любую историческую эпоху является формирование и продуктивное использование международных транспортных сообщений. В условиях роста процесса глобализации международный транспорт по вполне очевидным причинам выполняет одну из главных функций. Например, в материалах Европейской экономической комиссии ООН отмечается, что «производство и распределение товаров, а также внутренняя и внешняя торговля зависят от эффективной работы транспортных сетей. Кроме того, транспорт играет основополагающую роль в обеспечении более полной сбалансированности между богатыми и бедными регионами в пределах одной страны или какой-либо группы стран»1. Современные автомобильные, воздушные, железнодорожные, морские, речные и трубопроводные коммуникации образуют единую связующую сеть, обеспечивающую доставку грузов в любую точку мира. Это достигается путем использования устоявшихся транспортных путей, нескольких видов транспорта на одном маршруте, а также применения транзитных схем, логистических технологий и других компонентов современной транспортной отрасли.

Все указанные признаки в первую очередь характерны для функционирования международных транспортных коридоров (далее - МТК). В настоящее время МТК являются одной из динамично развивающихся экономически важных областей. Именно МТК способны обеспечить регулярную и быструю доставку грузов в значительных объемах, а значит, именно МТК обеспечивают эффективное функционирование международного транспорта.

Наибольшим грузооборотом в современном мире отличаются евразийские МТК, они же наиболее значимы и для России, поскольку ее территория и транспортные пути характеризуются значительной

1 Европейская Экономическая Комиссия. Европейская Экономическая Комиссия в эпоху перемен // Организация Объединенных Нации. Нью-Йорк и Женева, 1988. - Е/ЕСЕ/1357 - С. 47

протяженностью и обладают огромным транзитным потенциалом. Европейские транспортные коридоры также имеют принципиальное значение для РФ, причем не только потому, что европейские страны являются главным торговым партнером РФ. У европейских транспортных коридоров имеется возможность продления маршрутов и распространения их правового режима на азиатские направления, то есть существует перспектива их преобразования в будущем в евразийские маршруты. В современных условиях особое значение, в том числе и для России, имеет трубопроводный транспорт. Однако поскольку правовой режим МТК с использованием трубопроводного транспорта обладает серьезной спецификой, этот вопрос целесообразно вынести за рамки данного исследования как самостоятельный предмет, заслуживающий отдельного внимания. В связи с особенностями регулирования в сферу исследования не вошел также и правовой режим международных воздушных коридоров.

Необходимо выделить еще один немаловажный фактор, относящийся к правовому регулированию МТК. Законодательство о транспортных коридорах охватывает все виды транспортных операций на различных видах транспорта, именно поэтому оно могло бы стать основой для унификации внушительного объема транспортного законодательства разных стран. Следует также подчеркнуть политическую значимость МТК, связанную с географическим фактором расположения маршрутов МТК. В этом плане можно указать на несколько важнейших примеров: МТК, проходящие по Черноморским проливам, Суэцкому и Панамскому каналам и др.

Кроме того, для такой огромной страны, как Россия, МТК, проходящие по ее территории, выполняют «связующую» роль, то есть действуют в направлении реализации определенных функций по обеспечению территориальной целостности государства.

Несмотря на значимость МТК, их международно-правовое регулирование характеризуется серьезными недостатками. Наиболее существенным является отсутствие универсального международного договора о МТК. Большинство существующих международно-правовых норм разрознены и нуждаются в

систематизации и кодификации. Особенно остро проблемы правового регулирования МТК стоят перед странами, входившими в СССР, включая и Россию. Для последней эти проблемы выражаются как в отсутствии федерального закона о МТК, соответствующих подзаконных актов, единой транспортной терминологии, так и в существовании других правовых и экономических факторов. Сложившаяся ситуация весьма серьезно препятствует развитию международных перевозок с использованием территорий упомянутых стран.

Необходимо отметить, что МТК и их правовой режим являются одной из наименее изученных сфер международных транспортных отношений как в России, так и за рубежом. В свете изложенного исследование международно-правовых проблем функционирования и использования МТК имеет актуальное теоретическое и пракпяеское значение. С учетом отсутствия современных комплексных исследований в указанной области будет своевременным рассмотрение действия международных норм, регламентирующих правовой режим МТК.

Степень научной разработанности темы исследовании. Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых позволяет сделать вывод о том, что правовой режим МТК до сих пор не стал предметом комплексного юридического исследования. Необходимость формирования современных МТК и международно-правового регулирования их статуса была осознана только в 90-е гг. XX в. Указанный факт во многом объясняет незначительный объем научных работ в данной сфере. Имеющиеся исследования представлены в основном трудами в сфере экономики и технологии той или иной отрасли транспорта. В имеющихся правовых исследованиях, например, Н.П. Семенова2 и Е.З. Прокопьевой3 рассматриваются, прежде всего, частно-правовые аспекты,

2 Семенов Н.П. Правовые аспекты международных комбинированных перевозок грузов. Дно. ...канд. юрвд наук. - М, 1982. - 258 е., Семенов Н.П. Понятие международных комбинированных перевозок. - Вестник МГУ, 1982, №5, с.70., Семенов Н.П. Соотношение страховаши и режима ответственности оператора международной комбинированной перевозки грузов/ Тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов Института государства и права АН СССР и юридического факультета МГУ им. Ломоносова/ Н.П. Семенов. - Москва, 1982. - 97 е., Семенов Н.П. Ответственность оператора комбинированной перевозки грузов по Конвенции ООН о международных перевозках грузов 1980 г./ XXVI съезд КПСС и вопросы государства и права/ под ред. проф. Кугафиш O.E. М - 1982,- 159 с.

3 Прокопьева Е.З. Международные комбинпровагасые перевозки грузов и разрешение споров, связанных с ними. Дне... .кавд. юрнд наук. - СПб, 1996. - 207 с.

связанные с функционированием МТК. Вопросы правового регулирования статуса МТК не являются первостепенными для этих и других работ, касающихся МТК.

Исследование правовых режимов МТК невозможно в отрыве от положений общей теории права, теории международного права в целом и международного экономического права в частности. Вследствие этого в рамках исследования с целью глубокого изучения правовых режимов МТК привлекались труды теоретиков права и представителей международно-правовой науки. Таким образом, научную базу диссертационного исследования составляют труды Л.П. Ануфриевой, Б.М. Ашавского, К.А. Бекяшева, Н.Т. Блатовой, И.П. Блищенко, P.M. Вельяминова, С,А. Гуреева, A.B. Венгерова, Г.В. Игнатенко, P.A. Каламкаряна, А.Д. Кейлина, Ю.М. Колосова, В.И. Кузнецова, Э.Л. Кузьмина, Д.К. Лабина, И.И. Лукашука, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, И.З. Фархутдинова и др., а также зарубежных авторов - Я. Броунли, Р. Де Витта, X. Вотерса, О. Гилса, Д. Коломбоса, В. Крука, Л. Оппенгейма и др. В части историографии международно-правового регулирования статуса торговых путей привлекались труды российских дореволюционных авторов М.И. Бруна, Л.А. Камаровского, Ф.Ф. Мартенса, Г.Ф. Шершеневича.

Нормативная база диссертационного исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на исследовании норм действующих международных договоров, в том числе транспортных конвенций ООН: Конвенции о транзитной торговле внутриконтинентальных государств 1965 г.; Международной конвенции по безопасным контейнерам 1972 г.; Таможенной конвенции, касающейся контейнеров 1972 г.; Таможенной конвенции о международных перевозках грузов с применением книжки МДП 1975 г.; Европейского соглашения о международных автомагистралях 1975 г.; Международной конвенции о согласовании условий проведения контроля грузов на границах 1982 г.; Европейского соглашения о международных магистральных железнодорожных линиях 1985 г.; Конвенции об

ответственности операторов транспортных терминалов в международной торговле от 1991 г.; Европейского соглашения о важнейших линиях международных комбинированных перевозок и соответствующих объектах 1991 г.; Конвенции о таможенном режиме, применяемом к контейнерам, переданным в пул и используемым для международных перевозок 1994 г.; Европейского соглашения о важнейших внутренних водных путях международного значения 1996 г.; Соглашения о международном транспортном коридоре «Север-Юг» 2000 г. и др.

В процессе работы над темой диссертации изучены положения, содержащиеся в решениях международных организаций и конференций, а также в комментариях к международным договорам и др. Прежде всего, это декларации Общеевропейских конференций по транспорту, декларации международных евроазиатских конференций по транспорту, резолюции органов СНГ и ЕврАзЭС.

Цели н задачи диссертационного исследовании. Целями диссертационной работы являются, во-первых, комплексное системное исследование источников международного характера, регламентирующих правовой режим грузовых наземных европейских и евразийских МТК, использующих автомобильный, водный и железнодорожный транспорт, норм, содержащихся в этих источниках, практики их применения, эффективности и значимости, прежде всего в аспекте государственных интересов РФ, а также анализ тех правоотношений, которые возникли в итоге правового регулирования МТК, во-вторых, формулирование предложений и рекомендаций по углублению и расширению правовой основы создания и функционирования МТК.

Достижение указанных целей предполагает поставить и решить следующие задачи:

- определить понятие МТК;

- сформулировать понятие правового режима МТК;

- выделить классификации МТК по различным основаниям;

- проанализировать историю развития МТК и их правового регулирования;

- рассмотреть систему международно-правового регулирования МТК;

- исследовать содержание конвенционного регулирования МТК и регулирования в рамках так называемого «мягкого» права;

- рассмотреть правовой режим европейских и евразийских МТК;

- исследовать значимость европейских и евразийских МТК, проходящих по территории РФ, и рекомендовать возможные направления развития политики и права РФ в отношении указанных МТК.

В диссертации не ставилась цель рассмотрения так называемой «физической инфраструктуры транспортной сети». Тем не менее некоторые вопросы, касающиеся функционирования контейнерных терминалов, консолидированных центров и других объектов транспорта, получили определенное освещение, поскольку они оказывают существенное воздействие на международно-правовое регулирование данной сферы.

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются международные общественные отношения, складывающиеся в процессе создания и функционирования евразийских и европейских МТК с использованием автомобильного, водного и железнодорожного транспорта.

Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования является содержание международно-правовых норм, регламентирующих международно-правовой режим европейских и евразийских МТК с использованием автомобильного, водного и железнодорожного транспорта.

Таким образом, предмет и объект исследования в подавляющей части находятся в сфере международного права в рамках отрасли международного экономического права. Некоторые аспекты, касающиеся предмета и объекта, являются «пограничными» и располагаются на стыке наук международного

публичного права, международного частного права и гражданского (транспортного) права разных государств.

Методологическая база диссертационного исследовании.

Методологическая база исследования представляет собой комплекс общенаучных и специальных методов познания. Основой методологии выступает материалистическая диалектика, что позволило рассматривать объект исследования всесторонне, в развитии, с позиций конкретно-исторического подхода. Применялись такие общенаучные методы познания, как метод системного анализа, научного абстрагирования, прогностический, сравнительно-сопоставительный. Использование специальных методов познания предмета, применяемых в юриспруденции (формально-юридического, сравнительно-правового и др.), позволило адекватно исследовать объект и аргументировать полученные выводы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первая попытка проведения системного исследования правовых режимов МТК в российской международно-правовой литературе. В работе рассмотрен процесс появления и развития МТК и международно-правового регулирования МТК, осуществлен подход к формулированию определения международно-правового режима транспортных коридоров. С позиций науки международного права проведен анализ регламентации правового режима МТК в аспекте целостности системы правового регулирования режимов МТК. В результате изучения норм международных договоров и резолюций международных организаций и конференций сформулирован вывод о путях совершенствования международно-правовых режимов МТК. В работе содержатся предложения по повышению эффективности функционирования евразийских и европейских МТК с точки зрения государственных интересов РФ, предлагается тезис о необходимости разработки международного договора, устанавливающего общие начала международно-правового режима МТК, функционирующих на евразийском пространстве.

Исследование проводилось с учетом геополитических и экономических факторов, которые в юридической литературе применительно к МТК практически не рассматриваются, хотя они являются важнейшими для создания и функционирования МТК. В свете этого следует признать недостаточными только экономический и юридический подходы без рассмотрения геополитической составляющей. В работе вводится новое понятие «геополитический базис» как основа для любого МТК, наряду с «конвенционным базисом», который широко известен в качестве международно-правового термина.

Регулирование МТК рассматривается с учетом новых составляющих транспортных отношений и технологий. Речь идет об использовании логистики, применении систем электронного обмена данными, дальнейшем совершенствовании контейнерных систем, развитии комбинированных перевозок.

На основе проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание того или иного явления, в том числе и юридического, раскрывается в свойственных ему основных понятиях. Под международным транспортным коридором (МТК) понимается транспортный маршрут, который проходит по территории двух или более стран, обеспеченный соответствующей инфраструктурой, транспортными средствами и располагающий геополитическим базисом и по которому, во-первых, осуществляются регулярные (линейные) перевозки грузов (пассажиров) и который создан и реализуется на определенной международно-правовой основе, во-вторых.

2. Система международно-правовых норм, регулирующих создание и функционирование МТК, а также направленных на унификацию национального транспортного законодательства, имеет свой объект, предмет и источники, поэтому она может рассматриваться как обособленное подразделение юридических норм в рамках международного права с присущими ему объектом, предметом, методом регулирования и источниками. Объектом

и

выступают общественные отношения по созданию, использованию и развитию МТК, предметом - инфраструктура, организационное и материальное совершенствование МТК, источниками в формально-юридическом смысле -международно-правовые договоры и обычаи, в объективном смысле -обязательные решения международных организации и модельные акты, направленные на унификацию норм внутригосударственного права в области МТК. Метод правового регулирования применительно к рассматриваемой системе норм является тем же, что и в целом в международном праве, методом координации и согласования воль государств и иных субъектов международного права.

3. Система вышеуказанных норм под обобщенным наименованием «международные транспортные коридоры» по совокупности критериев, определяющих их статус, место и соотношение с другими юридическими предписаниями в системе международного права, представляет собой институт экономического права. Данный тезис можно представить следующим категориальным рядом: МТК (институт) - международное транспортное право (подотрасль) - международное экономическое право (отрасль) -международное право (правовая система).

4. Правовой режим МТК представляет собой совокупность правил, вытекающих из международно-правового статуса МТК и определяющих порядок функционирования и использования МТК. Вместе с тем, поскольку конкретные МТК проходят по территории отдельных суверенных государств, правовой режим МТК не может складываться без воздействия на него внутригосударственного права, в результате чего в правовом механизме функционирования МТК имеется два элемента - международно-правовой и национально-правовой. Кроме того, некоторые частно-правовые аспекты отношений в рамках функционирования МТК составляют предмет воздействия норм негосударственного регулирования (lex mercatoria).

5. В зависимости от прохождения маршрута транспортные коридоры классифицируются на «национальные транспортные коридоры», то есть

внутригосударственные маршруты, имеющие национальный правовой режим, и на «международные транспортные коридоры», то есть такие маршруты, которые выходят за рамки территории одного государства, являясь «международными». При этом следует различать МТК в собственном смысле слова и в широком понимании термина «международный». МТК в узком значении представляет собой международный маршрут, имеющий в своей основе международно-правовое регулирование, прежде всего договорную базу. Например, МТК «Север - Юг», основанный на нормах Соглашения о МТК «Север - Юг» 2000 г. Как вариант возможно регулирование и на основании норм международного обычая. Примером будет являться южный морской евразийский маршрут через Суэцкий канал. МТК в широком значении включают в себя все транспортные коридоры международного значения, в том числе не имеющие договорной или обычно-правовой международной основы и базирующиеся на нормах «мягкого права». Примером является система европейских коридоров, обозначенных в Критских резолюциях 1994 г.

6. В функционировании МТК следует различать национально-правовой и международно-правовой режимы. Международно-правовой режим МТК основан на принципах свободы судоходства и свободы транзита и предполагает свободное его использование различными государствами на условиях равного доступа. Международно-правовой режим закреплен, как правило, в конвенциях о МТК, то есть характерен для МТК в узком значении.

Существование национально-правового режима МТК вытекает из суверенитета государства над участками МТК, проходящими по его территории. Порядок использования МТК, в том числе условия транзита, определяется внутригосударственным законодательством. При этом может допускаться свобода использования маршрута различными странами, если это предусмотрено международным договором и национальным законодательством государства, по которому проходит соответствующий участок МТК. Национально-правовой режим обычно характерен для МТК, предусмотренных в резолюциях организаций и конференций, и объясняется с правовой точки

зрения рекомендательным характером указанных актов, которые не могут императивно установить свободу использования маршрута различными странами. Таким образом, МТК, имеющие национально-правовой режим для отдельных своих участков, не могут предоставить грузоотправителям и грузоперевозчикам единые условия на всем протяжении маршрута ввиду расхождения национально-правового регулирования в странах, по которым проходит маршрут. Вместе с тем данный режим позволяет в полной мере обеспечить государственные интересы каждой страны, по территории которой проходит маршрут МТК, в том числе в случаях резкого изменения геополитической, социальной и экономической обстановки. При этом на участки любого МТК в открытом море распространяется принцип свободы судоходства на основании норм международного морского права.

7. Для целей систематизации международно-правового регулирования необходимо классифицировать МТК, поскольку различные виды МТК соответственно своей специфике имеют и особенности правового регулирования. Целесообразно выделить следующие критерии классификаций и виды МЖ.

1) По наличию преимущественного вида транспорта на маршруте МТК:

- МТК, где имеется преимущественный вид транспорта, обусловленный характером среды, определяющей маршрут в МТК: автомобильные, воздушные, железнодорожные, морские, речные, трубопроводные (например, речные маршруты, указанные в Европейском соглашении о важнейших внутренних водных путях международного значения 1996 г.).

- МТК, где используется несколько видов транспорта (например, европейские линии комбинированных перевозок, закрепленные в Европейском соглашении о важнейших линиях международных комбинированных перевозок и соответствующих объектах 1991 г.).

2) По степени распространенности используемых на МТК видов транспорта:

- использующие традиционные виды транспорта (например, автодороги, указанные в Европейском соглашении о международных автомагистралях 1975 г.);

- использующие нетрадиционные (или альтернативные) виды транспорта (например, МТК «Север-Юг», включающий отрезок паромной переправы по Каспию).

3) По наличию принципиальных отличий трубопроводного транспорта (в том числе и по правовому регулированию), а также его особой значимости для мировой экономики в целом и для РФ в частности:

- МТК без использования трубопроводного транспорта (например, МТК «Север-Юг»).

- МТК с использованием трубопроводного транспорта (например, МТК «Северный поток», МТК «Южный поток»).

4) По целям перевозок, осуществляемых по МТК:

- МТК общего характера, то есть обслуживающие потребности мировой торговли (например, МТК «Север-К)г» и большинство других МТК).

- МТК специального характера, то есть используемые для доставки военнослужащих и грузов во время военных действий (например, функционировавший во время Второй мировой войны маршрут через Иран по доставке грузов программы «ленд-лиз» из США и Великобритании в СССР); для проведения миротворческих и контртеррористических операций (например, транзитные маршруты для поддержки операции Международных Сил Содействия Безопасности на территории Исламской Республики Афганистан); для доставки персонала и грузов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (например, маршруты «гуманитарных конвоев» по доставке продовольствия и медикаментов на территорию бывшей Югославии).

5) По степени географической широтности маршрутов:

- высокоширотные (полярные), то есть арктические МТК (например, МТК «Севморпуть»), антарктических магистральных линий пока не существует;

- средиеширотные (например, маршруты, указанные в Европейском соглашении о международных автомагистралях 1975 г., и большинстве других конвенций).

6) По виду международного регулирования правового режима МТК:

- имеющие международно-правовую основу в виде:

a) конвенционного базиса (например, МТК «Север-Юг»);

b) обычных норм (например, южный морской евразийский маршрут через Суэцкий канал);

- функционирующие на основании норм «мягкого права» (например, панъевропейские Критские коридоры, МТК «Транссиб»).

7) По видам перевозимых грузов с учетом особой важности в доставке нефти и газа:

- МТК по транспортировке углеводородов (например, нз региона Персидского залива, из Аляски, в перспективе - с полуострова Ямал);

- МТК по транспортировке иных (в основном) грузов (например, МТК «Север-Юг»),

8) По протяженности и географической принадлежности:

- «интраконтинентальные», то есть внутрнконтинентальные (например, панъевропейские Критские коридоры);

- «транс- и интерконтинентальные», то есть межконтинентальные (например, евразийские МТК - «Север-Юг» и др.).

8. МТК имеют внутреннюю структуру, состоящую из организационно-правовых и технологических элементов. Основанием для выделения вышеуказанных элементов выступает функциональный принцип.

Организационно-правовая составляющая представляет собой совокупность организационных и правовых элементов. К первым относится система государственных транспортных органов и международных транспортных организаций, выполняющих функции управления и контроля функционирования МТК. Вторая группа элементов представляет собой юридические нормы, относящиеся к функционированию МТК и определяющие

правовой режим МТК, которые могут быть выражены в международных договорах либо международно-правовых обычаях, а также в положениях «мягкого права».

Технологический элемент составляет, прежде всего, международный транспортный маршрут, оборудованный соответствующей инфраструктурой. Под инфраструктурой понимается не только наличие путей сообщения, погрузочно-разгрузочных и складских комплексов, но и таможенных постов, пограничных переходов, а также ремонтных, заправочных, гостиничных и других сервисных организаций. На современном этапе большинство перечисленных составляющих объединяются в консолидирующие центры в местах пересечения путей различных видов транспорта. Кроме того, технологический аспект функционирования МТК опосредуется такими составляющими, как контейнерные технологии, логистические технологии и системы электронного обмена данными.

9. Большинство маршрутов современных европейских и евразийских транспортных коридоров не имеют конвенционной (договорной) основы, а базируются на нормах «мягкого права». Соответственно данные маршруты не имеют международно-правового статуса МТК, а являются транспортными коридорами международного значения (или МТК в широком значении). Данный факт в целом нельзя рассматривать положительно ввиду неопределенности статуса актов «мягкого права», что влечет неопределенность режима самих маршрутов. В связи с этим возникает необходимость принять рамочную конвенцию о МТК. На её основе целесообразна разработка международных соглашений, конституирующих МТК (по типу Соглашения о МТК «Север-Юг» 2000 г.). В совокупности это должно составить систему международно-правового регулирования МТК.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение работы состоит, прежде всего, в том, что ее результаты обобщают, развивают и дополняют научные знания относительно международно-правового регулирования правовых режимов

МТК. Сформулированные диссертантом выводы могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки данной сферы и для дополнения соответствующих разделов учебно-практической литературы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании автором рекомендаций и предложений по совершенствованию международно-правового регулирования правовых режимов МТК. Рассмотренные в диссертации проблемы, содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы в процессе создания международно- и национально-правовых норм, регламентирующих рассмотренную сферу. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны для преподавания учебных курсов «Международное право», «Международное транспортное право», «Право международной торговли», а также для подготовки учебных и учебно-методических пособий по соответствующим дисциплинам.

Апробации результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в работах, опубликованных автором, изложены диссертантом на научно-практических конференциях и были обсуждены на заседании кафедры международного права МГТОА имени O.E. Кутафина. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Филиала МПОА имени O.E. Кутафина в г. Вологде при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Международное право», «Международное экономическое право», «Право международной торговли».

Структура диссертации. Структура диссертации определяется целями и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, выявляется ее научная разработанность, определяются цель и задачи исследования, раскрываются

методологические и теоретические основы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, излагается теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Общие вопросы возникновении и функционировании международных транспортных коридоров» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «История возникновения международных транспортных коридоров и их правового регулирования» правовые режимы международных транспортных артерий рассматриваются в историческом аспекте. Несомненно, что современные МТК и их правовое регулирование весьма отличаются от международных транспортных путей предыдущих исторических периодов, но анализ исторического развития позволил понять природу современных МТК и содержание их современного правового регулирования.

По итогам исторического обзора сделан вывод о поступательном историческом развитии МТК. Развитие МТК можно классифицировать по этапам, соответствующим этапам развития человечества в целом. В ходе исторического развития сформировались основные направления МТК. Россия на протяжении всех исторических этапов активно участвовала и участвует в развитии евразийских МТК, что обусловлено геополитическими и экономическими предпосылками.

Во втором параграфе «Понятие и виды транспортных коридоров» рассмотрены различные варианты определений МТК как правовые (конвенционные и «мягкого права»), так и доктринальные. Анализ понятийного аппарата показывает, что отсутствует комплексное определение МТК, отражающее все существенные признаки МТК, которые составляют его внутреннюю структуру. Большинство определений носит «технологический» характер, что не позволяет учитывать правовые основы функционирования МТК и их внутреннюю структуру.

Структура МТК, состоящая из организационно-правовых и технологических элементов, подразумевает, что организационно-правовые

элементы дифференцированы и включают организационную и правовую составляющие.

В данной связи подчеркивается, что маршруты МТК определяются не только климатическими и географическими условиями, но и геополитическими и экономическими интересами соответствующих государств.

Рассматривается проблема терминологии применительно к МТК. В целом МТК является достаточно устоявшимся термином, более предпочтительным, чем, «торговый путь» или «транспортная система». Данная ситуация отражается как в международном праве, так и во внутригосударственном, в том числе российском законодательстве. На основании рассмотренных признаков МТК и анализа содержания применяемых терминов предложено авторское определение МТК.

Существенное место в исследовании отведено рассмотрению различных точек зрения на системную принадлежность международно-правовых норм, регламентирующих правовые режимы МТК: публично-правовой, частноправовой и комплексный. Диссертант придерживается традиционного публично-правового подхода, согласно которому система международно-правовых норм под общим наименованием «МТК» представляет собой неотъемлемую часть международного права.

Рассмотрены функции МТК. Особое внимание уделено классификациям МТК по различным основаниям, поскольку каждый из видов МТК требует особого подхода при установлении его правового режима.

Вторая глава, именуемая «Понятие международно-правового режима транспортных коридоров и международно-правовые основы функционирования международных транспортных коридоров», состоит из двух параграфов. § 1 «Основы международно-правового регулирования международных транспортных коридоров» и § 2 «Правовой режим международных транспортных коридоров п системе межгосударственного и национально-правового регулирования».

Первый параграф посвящен принципиальному для исследования вопросу относительно статуса МТК. Дается определение правового режима МТК. Указывается, что правовой режим произволен от основополагающих, руководящих норм и имплементирующих последние правил, которые заложены в основу регулирования определенной группы общественных отношений, а потому реализуется в ходе действия указанных правовых норм.

Юридически МТК характеризует наличие двух режимов - национально-правового и международно-правового. Национально-правовой режим МТК означает не только суверенитет государства над участками МТК, проходящими по его территории. Порядок использования МТК с данным режимом, в том числе условия транзита, определяется внутригосударственным законодательством. Примерами МТК с национально-правовым режимом являются МТК «Транссиб» и МТК «Севморпуть». Вместе с тем, указанный режим может допускать свободу использования маршрута различными странами (право транзита), если это предусмотрено национальным транспортным и таможенным законодательством государства, по которому проходит соответствующий участок МТК. Маршруты МТК с национально-правовым режимом могут быть обозначены в резолюциях организаций и конференций («мягком праве»). Например, маршруты панъевропейских МТК, указанных в Критских резолюциях 1994 г. С правовой точки зрения указанные акты носят рекомендательный характер и не могут императивно установить свободу использования маршрута различными странами.

Международно-правовой режим МТК основан на принципах свободы судоходства и свободы транзита и предполагает свободное использование МТК различными странами на условиях равенства. Обычно международно-правовой режим закреплен в конвенциях о МТК, то есть характерен для МТК в узком значении. Примерами МТК с международно-правовым режимом являются МТК «Север-Юг», режим которого закреплен в международном соглашении 2000 г., либо южный морской евразийский маршрут через Суэцкий канал, режим которого определяется обычными международно-правовыми нормами.

Правовой режим МТК обычно закрепляется в международном договоре, который содержит обязательства государств-участников договора относительно различных аспектов функционирования и использования МТК. Это требования об обеспечении функционирования МТК в рамках определенного в договоре маршрута, о соответствии транспортной инфраструктуры МТК требованиям определенных стандартов, о предоставлении таможенной процедуры международного транзита для товаров, перемещаемых в рамках МТК, о предоставлении многоразовых въездных виз для соответствующего транспортного персонала и др. Например, данные нормы содержатся в ст. 4 Соглашения о МТК «Север-Юг» 2000 г.

Кроме того, в параграфе рассматривается система принципов, лежащих в основе правовых режимов МТК. Выявлено, что данная система состоит из четырех уровней: основные принципы современного международного права, отраслевые (специальные) принципы международного экономического права, принципы международного транспортного права и, наконец, специальные принципы института МТК, выступающие теми началами, на которых непосредственно базируется правовой режим МТК.

Во втором параграфе рассматривается новый в сфере изучения МТК материал относительно системы регулирования правового режима МТК. Система в целом состоит из следующих элементов: международное регулирование, национальное регулирование и негосударственное («трансграничное») регулирование. Международное регулирование представлено такими элементами, как: 1) международно-правовое регулирование (международные договоры и международно-правовые обычаи); 2) нормы так называемого «мягкого права», то есть правила, содержащиеся в резолюциях международных организации и конференций.

В третьей главе «Правовой режим европейских и евразийских международных транспортных коридоров» рассматривается регулирование статуса наиболее значимых для РФ МТК, проходящих по ее территории.

Первый параграф «Правовой режим европейских международных транспортных коридоров, имеющих конвенционную основу» раскрывает статус европейских МТК на основе соответствующих конвенций -Европейского соглашения о важнейших линиях международных комбинированных перевозок и соответствующих объектах 1991 г., Европейского соглашения о международных автомагистралях 1975 г., Европейского соглашения о важнейших внутренних водных путях международного значения 1996 г., Европейского соглашения о международных магистральных железнодорожных линиях 1985 г. Кроме того, предлагается классификация международных договоров, устанавливающих правовые режимы МТК: международные договоры, регулирующие базовые вопросы международного транспорта; международные договоры, конституирующие МТК; международные договоры, регулирующие маршруты МТК; международные договоры, регулирующие иные компоненты МТК.

Вышеуказанные договоры относятся к категории актов, регулирующих маршруты МТК. Все вышеуказанные МТК характеризуются национально-правовым режимом, что является менее благоприятным для развития международных перевозок, нежели международно-правовой режим. В работе показывается, что данный недостаток частично устраняется с помощью ряда «таможенных» и «контейнерных» конвенций, рассмотренных в параграфе.

Второй параграф «Правовой режим Критских панъевропейских международных транспортных коридоров» продолжает рассмотрение вопроса о статусе европейских линий с точки зрения режимов МТК, не имеющих конвенционной основы. На европейском пространстве к таковым относятся панъевропейские МТК, закрепленные Критскими резолюциями 1994 г., принятыми на общеевропейских конференциях по транспорту.

Критский проект планировалось реализовать к 2010 году. Политические реалии привели к замедлению темпов интеграции. Восточноевропейские страны, в том числе Россия, оказались не готовы в сжатые сроки модифицировать транспортную инфраструктуру и унифицировать

транспортное и таможенное законодательство. К тому же цели ЕС и РФ в отношении транспортных коридоров оказались разновскторными. ЕС в рамках критских коридоров предполагал создать европейское транспортное кольцо. Россия же, исходя из своего географического положения («моста между Европой и Азией»), нуждается в евразийских трансконтинентальных коридорах.

На сегодняшний день система Критских МТК, закрепленная в актах «мягкого права», продолжает функционировать. Отказываться от нее было бы нецелесообразным и для России, и для ЕС, так как эти МТК обеспечивают транспортные связи на всем географическом пространстве Европы вплоть до Урала. Регулирование транспоргных коммуникаций восточно-европейских стран в рамках маршрутов транспортных коридоров должно постепенно приводиться к европейским стандартам, закрепленным в транспортных конвенциях, к каковым относятся: Европейское соглашение о международных автомагистралях 1975 г., Европейское соглашение о международных магистральных железнодорожных линиях 1985 г., Европейское соглашение о важнейших линиях международных комбинированных перевозок и соответствующих объектах 1991 г., Европейское соглашение о важнейших внутренних водных путях международного значения 1996 г.

Более того, Критская система имеет большой потенциал дальнейшего развития и в евразийском масштабе, так как один из ее маршрутов продлен до соединения с Транссибирской магистралью, и в этом должны быть заинтересованы и Россия, и европейские страны, а также страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Вместе с тем ЕС начал работу по созданию узкой западноевропейской транспортной системы.

Третий параграф «Правовой режим евразийского международного транспортного коридора «Север-Юг» посвящен анализу нового для международного права вида договоров. Данный вид назван в работе международными договорами, конституирующими МТК. К такому типу договоров относится Соглашение о международном транспортном коридоре

«Север-Юг» 2000 г. Параграф рассматривает нормы Соглашения и последующих документов, принятых для целей его реализации и проблемы применения данных норм.

МТК «Север-Юг» обладает международно-правовым режимом. Функции соглашения 2000 г. не сводятся только к закреплению маршрута МТК. Это отражено, в частности, в ст. 4 «Содействие международным перевозкам пассажиров и товаров», закрепляющей предоставление права международного транзита для стран - участниц через их территории, введение режима многократных въездных виз для транспортного персонала, а также обеспечение эффективного содействия международным транзитным перевозкам. Ст. 5 предусматривает отсутствие налогов, сборов и иных платежей, в том числе таможенных. Данные положения в корне отличают договоры, конституирующие МТК, от договоров, которые предназначены для регулирования маршрутов МТК и иных компонентов МТК.

Четвертый параграф «Правовой режим международных транспортных коридоров, закрепленных в рамках СНГ и ЕврАгЭС» касается конкретного рассмотрения правового режима других евразийских МТК. Их принципиальное отличие от МТК «Север-Юг» заключается в отсутствии конвенционно-правовой основы. Правовые режимы данных МТК закрепляются в решениях органов СНГ и ЕврАзЭС. В параграфе рассматривается ряд документов общего характера, в том числе «Соглашение о проведении согласованной политики по формированию и развитию транспортных коридоров Евразийского экономического сообщества» 2005 года.

Итогом рассмотрения деятельности СНГ и ЕврАзЭС в данной области стал вывод о том, что международное сотрудничество в рамках данных организаций до настоящего времени не реализовало своего потенциала. Положительным моментом в дальнейшей деятельности СНГ и ЕврАзЭс была бы большая степень конкретизации соответствующих решений относительно МТК. Прежде всего это касается маршрутов МТК, которые практически не закреплены в действующих актах.

В работе уделяется внимание анализу режима Северного морского пути (Севморпути) и сопутствующих маршрутов, позволяющих по самому короткому пути доставлять грузы евразийских направлений, которые рассматриваются в качестве МТК. Маршрут почти не используется для транзита несмотря на то что с 1990 г. Правилами плавания по трассам Северного морского пути фактически открыт доступ иностранному судоходству. Причинами являются не только суровые природно-климатические условия, но и недостатки регулятивно-правового характера и неэффективные действия российского бизнеса.

Северный морской путь является единственной российской трансконтинентальной магистралью в Арктике и единственной в мире действующей трансконтинентальной арктической магистралью. Ввиду стратегической значимости маршрута придавать ему международно-правовой статус вряд ли целесообразно. Современная ситуация с включением Северного морского пути в МТК «Севморпуть» как транспортного коридора международного значения (МТК в широком значении) с национально-правовым режимом более приемлема как модель для обеспечения национальных интересов нашего государства.

В данном разделе рассматривается также МТК «Транссиб». В его состав, кроме Транссибирской железнодорожной магистрали, входит Байкало-Амурская железнодорожная магистраль (БАМ), «федеральная автодорога «Амур», трубопроводные энергетические коммуникации, линии связи»4. Этот транспортный комплекс признан евразийским коридором в 1998 г. на 2-ой Евроазиатской конференции по транспорту. В рамках глобальной конкуренции основными соперниками «Транссиба» на рынке евразийских трансконтинентальных перевозок являются Южный морской маршрут, проходящий через Суэцкий канал (именно по нему проходит наибольшая часть грузов), и сухопутные маршруты, предлагаемые КНР («Трансазиатская магистраль» или «Великий шелковый путь»),

4 Леонтьев Р.Г., Хмель В.А. Междомродные транспортные коридоры: трансформации региональной шфраструктуры: научное издание. -М: ВИНИТИ РАН, 2003. - С. 238.

В целом появление и развитие альтернативных китайских маршрутов представляет для России серьезную проблему. Как отмечается в литературе, даже обращение к вариантам, где используются участки российской территории, повлечет недополучение прибыли для отечественных организаций, связанных с процессом перевозки (в частности, дальневосточных портов), меньшую трудовую занятость российских граждан, меньший объём налоговых поступлений для государства5.

Материал, изложенный в заключительной главе диссертации, позволил сформулировать вывод о постепенной, поэтапной трансформации современного международно-правового регулирования правовых режимов МТК. Первый этап регулирования обозначен периодом 70-80-х гг. XX в. Он характеризуется закреплением на конвенционном уровне маршрутов европейских МТК с национально-правовым режимом. Установление маршрутов МТК в этот период происходит в рамках регулирования с учетом отдельных видов транспорта.

Начиная с 90-х гг. XX в. складывается второй этап регулирования. Появляется общепризнанный термин «МТК», осуществляются попытки комплексного регулирования маршрутов, объединяющих несколько видов транспорта одновременно. Регулировашю обеспечивается в основном с помощью инструментов «мягкого права», хотя можно привести пример международного договора «второго поколения», регламентирующего не только маршрут для нескольких видов транспорта, но и закрепляющего основы международно-правового режима МТК. Это Соглашение о МТК «Север - Юг» 2000 г. В связи с этим представляется, что постепенно, на основе имеющихся рекомендательных актов возможно качественное изменение правовой природы регулирования порядка использования МТК посредством закрепления соответствующих норм в международных договорах по типу вышеуказанного соглашения.

3 См.: Леонтьев Р.Г., Стрельник A.A. Железные дороги Дальнего Востока: сферы влияния, развитие, международные перевозки. - Дальневосточная железная дорога, Дальневосточный универаггет путей сообщения, 2002. - С. 7.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.

Оснонныс положении диссертации опубликованы автором в б статьях общим объемом 2,2 п л., в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

Семёнов, Д.В. Проблемы международно-правового регулирования евразийских транспортных коридоров / Д.В. Семёнов // Актуальные проблемы российского права. 2010. №1 (14). С. 340-351. 0,5 п.л.

Семёнов, Д.В. Евразийские транспортные коридоры, проходящие по территории РФ: проблемы международно-правового регулирования / Д.В. Семёнов//Евразийский юридический журнал. 2011. №2. С. 17-22. 0,6 п.л.

Публикации в иных изданиях:

Семёнов, Д.В. К вопросу о системе международно-правового регулирования евразийских транспортных коридоров / Д.В. Семёнов // Труды Филиала МГЮА в г. Вологде. - Вологда: Вологодский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «РОСИНФОРМ-РЕСУРС» Минпромэнерго РФ, 2009. Вып. 8. С. 129-137. 0,3 п.л.

Семёнов, Д.В. К вопросу об определении международных транспортных коридоров / Д.В. Семёнов // Вузовская наука - региону: материалы седьмой Всерос. науч.-техн. конф.: в 2-х т. Вологда: ВоГТУ, 2009. Т.2. С. 193-194. 0,1 п.л.

Семёнов, Д.В. История развития международных транспортных коридоров в период Нового времени / Д.В. Семёнов // Труды Филиала МПОА имени O.E. Кутафнна в г. Вологде (выпуск девятый). Вологда: ИП Киселев A.B., 2010. Вып. 9. С. 130-135. 0,2 п.л.

Семёнов, Д.В. Правовое регулирование международных транспортных коридоров, проходящих по территории РФ / Д.В. Семёнов // Государство и право в современных условиях: материалы науч.-практ. конф., г. Вологда, 23 марта 2010 года. Вологда: ИП Киселев A.B., 2010. С.90-110. 0,5 п.л.