СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Динека, Александр Викторович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Правовое регулирование транспортно-экспедиционной деятельности.
§1. История развития законодательства о транспортной экспедиции.
§ 2. Правовое регулирование транспортной экспедиции в международном законодательстве.
§3. Транспортная экспедиция в российском законодательстве.
§4. Документальное оформление транспортного экспедирования.
Глава 2. Понятие и виды транспортно-экспедиционных обязательств.
§1. Правовая природа, особенности специфики договора транспортной экспедиции.
§2. Посреднические договоры и договор транспортной экспедиции.
§3. Участники договора транспортной экспедиции (заключение договора, обязательства участников, исполнение договора).
§4. Ответственность сторон транспортной экспедиции.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности гражданско-правового регулирования транспортной экспедиции"
Актуальность темы. В условиях формирования новой модели экономического развития стратегические интересы Российской Федерации связаны с необходимостью коренного преобразования транспортных, логистических коридоров. Содержание и уровень транспортных услуг является важной составляющей валового национального продукта. Объективные потребности развития экономических процессов в России, результаты прогнозов соответствия уровня конкурентных ресурсов транспортной системы, включая возможности экспедиторских предприятий, свидетельствует о наличии дефицита специализированных транспортных компаний, способных обеспечить высокий уровень функционирования транспортного комплекса страны путем развития рынка услуг по доставке грузов в различных направлениях, в том числе при транзитных перевозках грузов.
В настоящее время международный транзит через территорию России составляет менее 1% существующего товарооборота между странами Европы и Азии, что составляет лишь 5-7% процентов транзитного потенциала России. Налицо явная потребность в качественно новом развитии транспортных узлов и таможенных переходов.
За последние пять лет в Российской Федерации значительно выросли объемы транспортировки грузов с одновременным увеличением необоснованных затрат, в том числе в сфере международных, мультимодальных, транзитных перевозок, что- подтверждается? показателями в этой области. Например, если в 2006 г. розничный товарооборот в РФ равнялся 307 млрд. долл., то транспортные издержка по доставке данного объема товаров составили 85 млрд. долл. Это обстоятельство-указывает на имеющиеся резервы по сокращению необоснованных затрат,, которые выражаются; в удорожании; транспортных услуг,, качество и содержание которых напрямую зависит от транспортной логистики.
Важное значение имеет структура экспедиторских услуг, которые зеркально отражают содержание экономики страны. Так, с 2004 по 2008 г. общий объем перевозок грузов через морские порты РФ находился в пределах от 240 млн. до 404 млн. т., а по прогнозам аналитиков к 2010 г. указанный объем превысит 542 млн. т., при этом 57% составят наливные грузы, 21 % навалочные, 16, 5% генеральные (экспортные, импортные, транзитные), 5,5 % лесные и'зерновые. Статистические данные подтверждают значительную долю экспорта грузов, составляющего более 85 %. Самый значительный прирост объемов ежегодного грузооборота отмечается на автомобильном транспорте - 8,7%, воздушном — 3,6%, морском — 3, 3 %, железнодорожном -5%, что, по заявлению Министерства транспорта РФ, означает переход транспортного комплекса от выживания к этапу обновления и развития.
В Федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России (2002—2010гг.)» обращено внимание на низкую конкурентоспособность российских операторов, которая грозит не только потерей рыночной доли и снижением национального дохода, но при определенных условиях транспортной, а затем и экономической изоляцией страны. В настоящее время, российская транспортная система не соответствует условиям, сложившимся на мировом рынке товаров и услуг.
Объективная необходимость комплексного научного исследования правоотношений в сфере транспортной экспедиции в современных условиях продиктована наличием следующих факторов:
- неразвитостью, отношений в сфере транспортировки грузов, отсутствием специализированных экспедиторских предприятий (операторов на транспорте), без^ которых невозможна быстрая активизация экономической связанности регионов России путем доставки товаров потребителю в нужное время и в нужном количестве;
- многоаспектностью и комплексным характером существующей в транспортной области проблемы, связанной с наличием существенных противоречий между законодательной базой транспортной экспедиции и практическими результатами исполнения, которые не в полной мере исследованы в научной литературе.
В цивилистической науке остаются спорными вопросы о правовой природе, специфике транспортных обязательств, возникающих в рамках транспортной экспедиции, об используемых транспортных документах (заявки, транспортные накладные, экспедиторская расписка, поручение экспедитору, складская расписка, иные документы), о правовом значении транспортных уставов и кодексов, которые с большим сомнением можно отнести к нормам, защищающим в равной степени права частного экспедитора. Недостаточно урегулированы права и обязанности экспедитора и клиента, не потеряли своей актуальности вопросы о предмете договора транспортной экспедиции, о его унификации, разграничении с внешне схожими правовыми договорными конструкциями, которые усложняют правовую квалификацию транспортной экспедиции, приводят к негативным экономическим последствиям в виде прямого ограничения налоговыми органами прав экспедитора.
Практика применения нормы на односторонний выход из договора в разумный срок (ч. 2 ст. 806 ПС РФ) не содержит единого нормативного подхода к разрешению данной проблемы, правила об ответственности экспедитора перед клиентом не отвечают принципу дифференциации и не учитывают сложное содержание договора транспортной экспедиции. Принимаемые законодательные акты дублируют нормы главы 41 ГК РФ, не в полной мере учитывая!международный опыт в этой области, который выражен в принимаемых правилах с участием Международной федерации экспедиторских ассоциаций ФИАТА (типовые экспедиторские правила, коносамент смешанной перевозки ФИАТА (FBL), экспедиторское свидетельство перевозки ФИАТА- (FIATA FCT), экспедиторская расписка ФИАТА (FIATA FCR), складская расписка ФИАТА (FWR) и др.
С учетом указанного выше, потребность в дальнейших теоретических разработках, критическом осмыслении нормативного регулирования транспортной экспедиции является основой для решения возникающих практических задач, в частности в сфере частно - правовых и публично - правовых отношений, что обусловливает актуальность темы, избранной в качестве предмета данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Научные разработки правового регулирования отношений в сфере транспортной экспедиции проводились и ранее, но все они были посвящены более узкой теме - договору транспортной экспедиции. При этом не рассматривались особенности правовой природы нормативных основ, регулирующих сам институт транспортной экспедиции (правила, национальные стандарты, экспедиторские документы и т.п.), не проводился комплексный научный анализ слабых и сильных сторон нормативного обеспечения транспортной экспедиции. Среди работ, предметом изучения которых является договор транспортной экспедиции, следует выделить докторскую диссертацию А.И. Хаснутдинова «Вспомогательные договоры на транспорте», (Москва, 1995 г.), кандидатские диссертации С.П. Хмелева «Договор транспортной экспедиции», (Саратов, 1999 г.), С.Ю. Морозова «Договор транспортной экспедиции» (Ульяновск, 2003 г.), Н.В. Морозовой «Договор транспортной экспедиции: проблемы квалификации и правового регулирования» (Москва, 2005 г.), А.В. Ребрикова «Договор транспортной экспедиции» (Волгоград, 2006 г.) и другие. Отдельные проблемные вопросы, посвященные правовому регулированию различных сторон договора транспортной экспедиции, периодически рассматриваются в различных правовых и экономических журналах, но в изучаемом аспекте диссертационные работы отсутствуют.
Объектом исследования'являются общественные отношения, возникающие в транспортной экспедиции, связанные с транспортировкой грузов "договорным клиентам.
Предметом исследования служат особенности правового регулирования транспортной экспедиции, механизм реализации прав, обязанностей, возникающих между участниками транспортных отношений, договорных обязательств, а также правоприменительная и арбитражная практика.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются научное исследование и раскрытие особенностей правового регулирования транспортной экспедиции в РФ, определение ее места и роли в транспортной сфере в новейших условиях, разработка и обоснование • предложений по изменению и дополнению нормативной базы, определяющей правовое положение транспортной экспедиции в российском гражданском законодательстве. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- определить место транспортной экспедиции в системе российского и международного законодательства;
- исследовать содержание отношений сторон как участников транспортной экспедиции с учетом историко-правового опыта;
- дать критический анализ научных позиций отечественных цивилистов по определению места и роли транспортной экспедиции в гражданском праве, определить современные точки зрения по рассматриваемой проблематике;
- выявить основные признаки и на этой основе выделить основания и правовые критерии для классификации возникающих между сторонами договорных отношений в транспортной экспедиции;
- провести анализ правового - статуса участников транспортной экспедиции: экспедитора, клиента, перевозчика, грузополучателя-и грузоотправителя;
- разработать предложения по форме, структуре, реквизитам экспеди торских документов;
- исследовать правовые нормы, определяющие основания возникновения, изменения и прекращения обязательств в транспортной экспедиции, включая ответственность участников;
- провести сравнительный анализ транспортной экспедиции, выявить общие и различные черты в соотношении с перевозкой грузов, договорами комиссии, поручения, агентирования;
- выявить недостатки в правовом регулировании транспортно- экспедиционных правоотношений и внести предложения по совершенствованию законодательства в области транспортно- экспедиционной деятельности;
- проанализировать материалы судебно-арбитражной практики полделам, возникающим в рамках правоотношений в сфере транспортной экспедиции, установить типовые ситуации по классификации экспедиторской деятельности со стороны правоохранительных органов (налоговые, таможенные).
Методологической основой исследования являются диалектический метод познания социальных процессов и явлений, формально-логический, исторический, сравнительно-правовой методы, а также системный анализ, имеющий универсальный характер и выступающий связующим звеном между различными областями общественных наук.
Теоретическую базу данной работы составляют общенаучная и специальная юридическая гражданско-правовая литература, имеющая как прямое, так и косвенное отношение к исследуемой теме, в частности научные труды М.М. Агаркова, М.К. Александрова-Дольника, В.К. Андреева, Э.М. Бейлина, А.И. Беспаловой, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.Г. Быкова, Н.М. Голованова, В .В. Витрянского, Е.М. Ворожейкина, В.А. Егиозарова, В.Г. Ермолаева, В.И. Жукова, Б;Д. Завидова, О.С. Иоффе, Д.А. Маковского, Д.А. Медведева, С.Ю. Морозова, А.Б. Новосельцева, К.И. Плужникова, В.В. Повороженко, Д.И. Половинкина, Ю.В. Романец Ю.В., Н.Г. Рыженкова,
О.Н Садикова, В.Т. Смирнова, М.А. Тарасова, Я.Ф. Фархутдинова, А.И. Хас-нутдинова, P.O. Халфиной, С.П. Хмелева, М.Е. Ходунова, С.А. Хохлова, Ю.А. Чунтомовой, Г.Ф. Шершеневича, Х.И. Шварца, П.П. Цитовича, B.C. Якушева, в том числе материалы, посвященные транспортной экспедиции, содержащиеся в экономической литературе.
Большую пользу автору принесло изучение научных трудов И.В. Дой-никова, С.А.Ивановой, Н.М. Коршунова, В.П. Камышанского, Н.В. Немцова и других известных ученых цивилистов.
Нормативную базу исследования образуют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, содержащие нормы о правовом регулировании транспортной экспедиции, национальные стандарты РФ по транспортно-экспедиторским услугам, транспортные уставы и кодексы, регулирующие транспортные отношения по перевозкам грузов различными видами транспорта (воздушный, железнодорожный, автомобильный, водный), включая опыт нормативного регулирования транспортной экспедиции Франции, Германии, Финляндии, Швеции, Норвегии, международные соглашения, разработанные Международной федерацией Транспортно-Экспедиторских Ассоциаций (ФИАТА), Международной ассоциацией воздушного транспорта (ИАТА), использующих в своей деятельности различные транспортные конвенции, правила (ЮНКТАД/МТП, МГСА, КДПГ, МДП и др.), нормы международного транспортного и международного частного права, нормативные акты министерств и ведомств РФ, руководящие разъяснения судебной и арбитражной практики, посвященные разрешению общих вопросов, устранению правовых пробелов, использованию аналогии права в экспедировании.
Эмпирическую основу исследования составили различные экспедиторские документы, используемые экспедиторскими компаниями РФ, а также иностранными ассоциациями, объединениями и экспедиторскими центрами, международные нормативные акты (конвенции, соглашения), материалы арбитражной практики с участием экспедиторских компаний по возникающим экономическим, налоговым, таможенным спорам по г. Москве, Центральному, Северо-Западному, Дальневосточному, Поволжскому, Уральскому федеральным округам РФ (изучено 200 арбитражных дел, рассмотренных судами с 2004 по 3-й квартал 2009 г.) результаты проведенного автором опроса 120 участников (клиентов) по разработанной им методике касательно проблемных вопросов экспедирования.
Научная новизна работы заключается в проведении автором комплексного всестороннего исследования специфики правового регулирования транспортной экспедиции, в котором содержится решение задачи, имеющей существенное значение для науки и правоприменительной практики, что позволило определить ее место в современной отрасли транспортных услуг.
В рамках данного исследования были изучены теоретические и законодательные подходы к возникновению, понятию, правовой природе и содержанию транспортной экспедиции, определяющие правовой статус экспедитора в системе транспортных услуг.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические положения, выносимые на защиту.
1. Особенностью гражданско-правового регулирования транспортной экспедиции является сочетание в ней сложных договорных конструкций и обязательств, которые в совокупности формируют структуру обязательств между их участниками, но в конечном счете образуют самостоятельный вид гражданско-правовой сделки, для которой характерно преобладание норм частного права, а в отдельных случаях (например, при заключении госконтракта, по результатам проведенного аукциона) с элементами и признаками публичности. Дополнительно к этому транспортная экспедиция (в особенности при организации транспортировки грузов по международным маршрутам с применением коносаментов ФИАТА или международной товарно-транспортной накладной (CMR) подлежит регулированию не только нормами гражданского права РФ, но и нормами международного публичного и частного права.
2. На состояние и развитие экспедиторской деятельности в РФ оказывает существенное влияние совокупность факторов: экономические (уровень развития промышленности, уровень эффективности системы государственного развития и регулирования транспортной сферы, которые оказывают определяющее значение на структуру экспедиторских услуг); правовые (степень незавершенного законодательного закрепления правового статуса экспедитора, определения его места и роли в транспортном процессе, наличие существенных противоречий в законодательстве относительно толкования и применения основных понятий и категорий, используемых в транспортной экспедиции («экспедитор», «клиент», «вознаграждение экспедитора», «в интересах и за счет клиента», «экспедиторские документы» и др.), в том числе по содержанию основных и дополнительных услуг, оказываемых экспедитором, включая применения положений закона и договорных обязательств в правоприменительной и арбитражной практике); организационные (систематические реорганизации государственного сектора экономики, в частности транспортной составляющей).
В России требуется создать систему централизованного мониторинга за движением грузов, наличие которой в значительной степени будет способствовать ускоренной доставке грузов в различных направлениях по транспортным коридорам с максимальным использованием возможностей транспортной инфраструктуры (порты, пристани, станции, аэропорты, склады и т.п.).
3. Требуется законодательно закрепить за экспедитором функции оператора транспортировки груза, содержание которых должно быть отражено в правовом регламенте (общие правила) и включать период его ответственности за всю перевозку в целом (с момента заключения договора) с правом принятия решений, обязательных для всех участников транспортного процесса (отправителя, получателя, перевозчика, клиента), в частности право на удержание груза в счет исполнения обязательств. Регламент работы экспедитора должен регулировать и работу таможенных органов, осуществляющих пропуск грузов через таможенную границу.
Оператором перевозки следует рассматривать экспедитора, который от собственного имени заключил с клиентом договор транспортной экспедиции, выдал от своего имени транспортный документ, является основным распорядителем процесса транспортировки груза в отношении к его участникам (отправитель, перевозчик, получатель) и принял на себя ответственность за доставку груза по согласованному в договоре маршруту.
4. Правовая природа и особенности транспортной экспедиции обусловлены содержанием главы 41 ГК РФ (ст.ст. 801-806 ГК РФ), указывающей на самостоятельность гражданско-правовой сделки, носящей консенсу-альный характер со сложной структурой отношений между его участниками. Она имеет определенные особенности, лишь внешне характерные иным видам гражданско-правовых сделок (возмездное оказание услуг, хранение, подряд и др.)
Основной целью транспортной экспедиции является ее направленность на эффективную организацию комплекса услуг, главной составляющей которой выступает транспортировка груза, имеющая целью снижение транспортных издержек по максимальному удовлетворению потребностей рынка на основе формирования в РФ универсальной логистической инфраструктуры.
Анализ содержания транспортной экспедиции подтверждает ее самостоятельный характер, этот вид услуги имеет специальный код — 023000.
5. Экспедиторские документы (поручение экспедитору, экспедиторская и складская расписки), утвержденные законодателем, не позволяют их использовать одновременно в качестве сквозных документов на весь комплекс экспедиторских услуг. Их применение возможно для оформления экспедиторских операций, которые согласованы сторонами в качестве дополнительных услуг в рамках договора транспортной экспедиции.
6. В транспортной экспедиции при использовании различных видов договорных отношений экспедитора и клиента, допустимо наличие стадий реализации экспедиторских услуг: стадия, предшествующая процессу транспортировки (участие в переговорах, оформление, прием, выдача документов, информационные, платежно-финансовые услуги, страхование грузов, таможенное оформление); стадия непосредственной транспортировки (погрузоч-но-разгрузочные услуги, информационные услуги: уведомление о движении груза, о слежении в пути следования, о порожних и груженых транспортных средствах, о прибытии груза к месту доставки); завершающая стадия (хранение груза, его выдача). Правильное определение указанных стадий существенно влияет на классификацию договоров, заключаемых экспедитором и клиентом. Это обстоятельство позволит выявить особенности правового регулирования экспедирования на каждой отдельно взятой стадии.
7. Основанием для деления транспортно-экспедиционных услуг на основные и дополнительные является не только действующая редакция ст. 801 ГК РФ, но конкретные виды услуг, оказываемые экспедитором на любой стадии транспортного процесса (подготовка, доставка, завершение). Объем и размер взаимной ответственности экспедитора и клиента напрямую зависит не только от вида оказываемых экспедиторских услуг (основные или дополнительные), но и от стадии, на которой оказываются эти услуги.
8. Договорные отношения экспедитора и клиента, содержащие положения О' возможности использования экспедитором субподрядных предприятий» на условиях, определяемых не клиентом, а экспедитором, не противоречат правилам главы 41 ГК РФ. Подобный запрет недопустим и в рамках договора, поскольку законодательство предоставляет сторонам право, но не содержит обязанности заключения договоров от имени клиента либо от имени экспедитора. Субсидиарное применение к договору транспортной экспедиции договоров поручения, комиссии, агентирования, недопустимо.
В работе обосновывается ряд предложений по совершенствованию законодательства.
1. Структура главы 41 ГК РФ требует законодательной корректировки путем формулирования общих положений, применимых ко всем возможным видам транспортной экспедиции с последующей детализацией отдельных видов договоров, реализуемых в конкретных транспортных сферах. Реализация данного положения возможна путем включения в главу 41 ГК РФ нормы о регулировании экспедиторской деятельности на основе обязательной сертификации экспедиторских предприятий на соответствие национальным и международным стандартам качества выполняемых работ (оказываемых услуг), с правом их допуска к участию в создании и использовании единой системы мониторинга за движением грузов. В развитие указанного возможно проведение модификации системы транспортного законодательства путем разработки и принятия единого транспортного кодекса, по каждому виду транспорта ограничившись общим нормативным актом о транспорте, принятого на федеральном уровне в виде дополнения главы 41 ГК РФ.
2. Норму об одностороннем выходе из договора транспортной экспедиции (ст. 806 ГК РФ) следует дополнить положением о возможности такого выхода любой стороны из договора при условии выполнения в полном объеме; принятых по договору обязательств. Предлагается исключить положение об уведомлении расторжения; договора, убрав термин «разумный, срок»,, поскольку. его; наличие создает условия, для расширительного толкования, зачастую; рассматривается; как. достаточное и единственное- основание, для выхода из договора: при, соблюдении: «разумного» срока, который каждой стороной рассматривается и толкуется в свою пользу. Из диспозиции ст. 801 ГК РФ следует исключить правило о возможности заключения договора от имени клиента, что позволит точно определить правовую природу данного вида гражданско-правового обязательства, устранит основания для применения к нему правил о посреднических сделках.
3. Необходим федеральный закон о транзитных перевозках через территорию РФ, наличие которого позволит обеспечить движение груза со скоростью 1000 км. в сутки, вместо существующих — 200-250 км., а также увеличить грузооборот транзитных грузов на основе кардинального изменения законодательства по взаимодействию с таможенными органами, выработать единые тарифы. Данным законом следует исключить право таможни на досмотр транзитных грузов, поскольку доходы за транзит зависят от фрахта, а не от таможенных сборов. Проводимая в РФ государственная таможенная политика не способствует активному и быстрому переходу на новые высокоэффективные и удобные для пользователей технологии, обеспечивающие качественное оформление и пограничный контроль с минимальными издержками.
4. Следует унифицировать используемые при транспортировке грузов различные формы товарно-транспортных накладных вне зависимости от вида используемого транспорта, разработав единую накладную для экспедиторской отрасли, выписываемую на бланке конкретного экспедитора на бумажном носителе. В отдельных случаях, при транспортировке грузов по внутрироссийским маршрутам, составлять накладную в электронном виде, имеющую равный статус с накладной, выполненной на бумажном носителе. Такая накладная должна иметь значение транспортного договора при условии, что она одобрена его участниками (экспедитором и клиентом) путем обмена электронными письмами.
Теоретическая значимость исследования заключается в наличии сформулированных автором выводов и предложений, в определенной мере дополняющих и развивающих соответствующие теоретические положения науки гражданского права и пригодных для дальнейшей разработки положений, связанных с особенностями правового регулирования транспортной экспедиции в России.
Практическая значимость проведенного автором исследования определяется содержащимися в работе положениями и выводами пригодными для использования, как в нормотворческой, так и в практической деятельности коммерческих предприятий, занимающихся экспедиторским обслуживанием транспортного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Московского городского университета управления Правительства Москвы. Основные ее положения и выводы апробированы в процессе практической деятельности в международных и российских коммерческих транспортно-экспедиторских предприятиях (АО «Nurminen Lod-gistics Kargo» Ою, «Avelon Autologistics» OY, ООО «ДСВ Роуд», ООО «Хуо-линтакескус»), в том числе в судебных процессах арбитражных судов в,2005-2009 гг. при рассмотрении правовых споров, возникших между экспедитором, клиентами, правоприменительными органами (налоговые, таможенные), в рамках международных выставок «ТРАНСРОССИЯ» в 2007-2009 гг., а также излагались автором на международных транспортных конференциях 2005-2007 г.г. («Всемирный конгресс ФИАТА», Москва, 18-19.09.2005 г., 5-я Международная конференция «Государственно-частное партнерство в развитии транзита и логистики Великого шелкового пути: от теории к практике» (Москва, 2007 г.). Основные теоретические положения и выводы, научно-практические рекомендации, изложены в опубликованных автором трех научных статьях.
Структура диссертации обусловлена целью исследования и состоит из введения; двух глав, состоящих каждая-из четырех параграфов; заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Динека, Александр Викторович, Москва
Следует отметить, что на современном этапе развития экспедиционных услуг, среди предпринимателей и организаций данный вид коммерческой деятельности становиться все более популярным и привлекательным. Дан ный факт подтверждается тем, что в Российской Федерации впервые была создана Ассоциация Экспедиторов Российской Федерации
, объединившая в своих рядах транспортные организации, основным направлением деятельно сти которых является выполнение работ, оказание услуг по организации транспортировки грузов по заявкам их владельцев. В соответствии с уставом данной Ассоциации она является некоммерческой организацией, объеди няющей на основе добровольного членства
экспедиторские организации различных форм собственности в целях расширения сотрудничества между ними, координации их деятельности, обеспечения прав, а также для пред ставления и защиты общих интересов в государственных органах, общест венных и международных организациях. Ассоциация не имеет в качестве це ли своей деятельности извлечение прибыли. В случае получения прибыли эта прибыль подлежит направлению на реализацию уставных целей. Ассо циация самостоятельно планирует свою деятельность в соответствии с уста вом и на основании принимаемых ее членами решений. АЭР имеет свой тре тейский суд, центр повышения квалификации, что несомненно свидетельст вует о высоком уровне развития и необходимости дальнейшего совершенст вованш^услуг экспедитора. Будет справедливым отметить, что развитие в РФ услуг по экспедированию грузов в настоящее время находятся на первона чальном, «зачаточном» этапе своего развития, что несомненно связано с на 1
Ассоциация учреждена в сентябре 1990 г. на базе транспортно-экспедиторских предпри ятий, созданных в середине прошлого века. Последняя перерегистрация ассоциации в свя зи с внесением изменений в устав, в т.ч. и в связи с изменением наименования, осуществ лена в мае 2005 г. См. в приложении информационный сборник правовом положении и деятельности АЭРФ.
См. в приложении образец свидетельства о членстве в АЭРФ. личием определенных трудностей и в первую очередь несовершенством пра вового регулирования данной области гражданско-правовых отношений.До сих пор приоритетное значение в регулировании спорных вопросов об ответственности участников договора транспортной экспедиции имеют транспортные уставы и кодексы и в особенности это касается проблемных вопросов, возникающих при перевозках грузов в смешанном сообщении раз личными видами транспорта. При этом договорный статус экспедитора за частую отождествляется со статусом перевозчика, хотя ответственность экс педитора имеет определенные отличия и особенности, что подтверждается содержанием данного исследования. Подчинение же правоотношений кли ента и экспедитора (перевозчика), например, разделу VII Устава железных дорог делает бессмысленным заключение договора с частным экспедитором
(перевозчиком) и, вероятно, экономически нецелесообразной саму перевоз ку. Это касается и проблемы определения ответственности при смешанных перевозках, когда экспедитор по договору имеет самостоятельное право вы бора транспортных средств без согласования с грузоотправителем или гру зополучателем (в зависимости от того, кто обладает товаросопроводитель ным документом и соответственно вправе давать указания о распоряжении
грузом).Законодателем нерешен вопрос о том, в каких правоотношениях грузо получатель состоит с фактическим перевозчиком и экспедитором, поскольку он не имеет с ними договорных отношений, а при наличии ущерба, причи ненного грузу в процессе транспортировки, он вправе обратиться за возме щением причиненного ему вреда. В этой связи, разумным было бы принятие на законодательном уровне специального транспортного закона,, который вобрал бы в.себя:все положительное и регулировал бы все виды транспорт ной деятельности, но применительно к процессу экспедирования: Данное утверждение не противоречит мнению авторитетных практиков и ученых,, посвятивших свои труды изучению спорных аспектов транспорт 195 ного законодательства, отдельные положения которых изложены на страни цах данной работы, что создает благоприятные условия, способствующие правильной и критичной оценке действующих законов, углубленному анали зу транспортного процесса, позволяет вовремя проводить коррекцию дейст вующих правил, закладывая теоретические основы в развитие транспортных отношений путем, практического обоснования по разрешению возникающих проблем, создавая научный фундамент регулирования транспортной сферы.В современных условиях, когда Россия активно добивается вхождения во Всемирную торговую организацию (ВТО), важным является создание та ких экспедиторских структур, которые бы в состоянии могли конкурировать на экспедиторском рынке с зарубежными партнерами. При всем желании коммерческих предприятий, какими бы возможностями они не обладали, не возможно достичь указанной цели без активной поддержки государства.Ныне, к большому сожалению «реформаторские группы», не уделяют долж ного внимания роли и места транспортной экспедиции в транспортной сис теме России, доказательством этого является отсутствие в правительствен ных программных документах и материалах для вступления в ВТО места для обоснования важности транспортной экспедиции, ее роли в транспортном процессе. Повышение статуса экспедирования в российской экономике явля ется объективной необходимостью, без которой Россия не способна выпол нять функции по транспортировке грузов.В завершении исследования хотелось бы отметить тот факт, что при по степенном развитии общества, появляются все более новые виды работ, ус луг, а так как
А работающего населения планеты заняты в сфере услуг, то соответственно рынок услуг постоянно обновляется, появляются новые их виды, совершенствуются системы реализации уже существующих и некото рые виды услуг отмирают как неактуальные на определенный момент време ни, Именно в этом симбиозе услуг и расположились, достойно занимая своё место, востребованные услуги экспедитора.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности гражданско-правового регулирования транспортной экспедиции»
На правах рукописи
ДИНЕКА Александр Викторович
ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ
Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2009
003492594
Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Московского городского университета управления Правительства Москвы
Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист Российской Федерации Коршунов Николай Михайлович.
Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор Камышанский Владимир Павлович;
- кандидат юридических наук, доцент Морозов Сергей Юрьевич.
Ведущая организация - Московский университет МВД России.
Защита состоится 25 декабря 2009 г. в_час. на заседании
диссертационного совета Д 521.023.02 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, Москва, Варшавское шоссе Д. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.
Автореферат разослан «_» ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Харитонова Ю.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях формирования новой модели экономического развития стратегические интересы Российской Федерации связаны с необходимостью коренного преобразования транспортных, логистических коридоров. Содержание и уровень транспортных услуг является важной составляющей валового национального продукта. Объективные потребности развития экономических процессов в России, результаты прогнозов соответствия уровня конкурентных ресурсов транспортной системы, включая возможности экспедиторских предприятий, свидетельствует о наличии дефицита специализированных транспортных компаний, способных обеспечить высокий уровень функционирования транспортного комплекса страны путем развития рынка услуг по доставке грузов в различных направлениях, в том числе при транзитных перевозках грузов.
В настоящее время международный транзит через территорию России составляет менее 1% существующего товарооборота между странами Европы и Азии, что составляет лишь 5-7% процентов транзитного потенциала России. Налицо явная потребность в качественно новом развитии транспортных узлов и таможенных переходов.
За последние пять лет в Российской Федерации значительно выросли объемы транспортировки грузов с одновременным увеличением необоснованных затрат, в том числе в сфере международных, мультимодальных, транзитных перевозок, что подтверждается показателями в этой области. Например, если в 2006 г. розничный товарооборот в РФ равнялся 307 млрд долл., то транспортные издержки по доставке данного объема товаров составили 85 млрд долл. Это обстоятельство указывает на имеющиеся резервы по сокращению необоснованных затрат, которые выражаются в удорожании транспорт-
ных услуг, качество и содержание которых напрямую зависит от транспортной логистики.
Важное значение имеет структура экспедиторских услуг, которые зеркально отражают состояние экономики страны. Так, с 2004 по 2008 г. общий объем перевозок грузов через морские порты РФ находился в пределах от 240 млн до 404 млн т., а по прогнозам аналитиков к 2010 г. указанный объем превысит 542 млн т., при этом 57% составят наливные грузы, 21 % навалочные, 16, 5% генеральные (экспортные, импортные, транзитные), 5,5 % лесные и зерновые. Статистические данные подтверждают значительную долю экспорта грузов, составляющего более 85 %. Самый значительный прирост объемов ежегодного грузооборота отмечается на автомобильном транспорте -8,7%, воздушном - 3,6%, морском - 3, 3 %, железнодорожном - 5%, что, по заявлению Министерства транспорта РФ, означает переход транспортного комплекса от выживания к этапу обновления и развития.
В Федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России (2002-2010гг.)» обращено внимание на низкую конкурентоспособность российских операторов, которая грозит не только потерей рыночной доли и снижением национального дохода, но при определенных условиях транспортной, а затем и экономической изоляцией страны. В настоящее время, российская транспортная система не соответствует условиям, сложившимся на мировом рынке товаров и услуг.
Объективная необходимость комплексного научного исследования правоотношений в сфере транспортной экспедиции в современных условиях продиктована наличием следующих факторов:
- неразвитостью отношений в сфере транспортировки грузов, отсутствием специализированных экспедиторских предприятий (опе-
раторов на транспорте), без которых невозможна быстрая активизация экономической связанности регионов России путем доставки товаров потребителю в нужное время и в нужном количестве;
- многоаспектностью и комплексным характером существующей в транспортной области проблемы, связанной с наличием существенных противоречий между законодательной базой транспортной экспедиции и практическими результатами исполнения, которые не в полной мере исследованы в научной литературе.
В цивилистической науке остаются спорными вопросы о правовой природе, специфике транспортных обязательств, возникающих в рамках транспортной экспедиции, об используемых транспортных документах (заявки, транспортные накладные, экспедиторская расписка, поручение экспедитору, складская расписка, иные документы), о правовом значении транспортных уставов и кодексов, которые с большим сомнением можно отнести к нормам, защищающим в равной степени права частного экспедитора. Недостаточно урегулированы права и обязанности экспедитора и клиента, не потеряли своей актуальности вопросы о предмете договора транспортной экспедиции, о его унификации, разграничении с внешне схожими правовыми договорными конструкциями, которые усложняют правовую квалификацию транспортной экспедиции, приводят к негативным экономическим последствиям в виде прямого ограничения налоговыми органами прав экспедитора.
Практика применения нормы на односторонний выход из договора в разумный срок (ч. 2 ст. 806 ГК РФ) не содержит единого нормативного подхода к разрешению данной проблемы, правила об ответственности экспедитора перед клиентом не отвечают принципу дифференциации и не учитывают сложное содержание договора транспортной экспедиции. Принимаемые законодательные акты дуб-
лируют нормы главы 41 ГК РФ, не в полной мере учитывая международный опыт в этой области, который выражен в принимаемых правилах с участием Международной федерации экспедиторских ассоциаций ФИАТА (типовые экспедиторские правила, коносамент смешанной перевозки ФИАТА (ИВЬ), экспедиторское свидетельство перевозки ФИАТА (Р1АТА РСТ), экспедиторская расписка ФИАТА (Б1АТА ИСЯ), складская расписка ФИАТА (Р\\^11) и др.
С учетом указанного выше, потребность в дальнейших теоретических разработках, критическом осмыслении нормативного регулирования транспортной экспедиции является основой для решения возникающих практических задач, в частности в сфере частно - правовых и публично — правовых отношений, что обусловливает актуальность темы, избранной в качестве предмета данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Научные разработки правового регулирования отношений в сфере транспортной экспедиции проводились и ранее, но все они были посвящены более узкой теме - договору транспортной экспедиции. При этом не рассматривались особенности правовой природы нормативных основ, регулирующих сам институт транспортной экспедиции (правила, национальные стандарты, экспедиторские документы и т.п.), не проводился комплексный научный анализ слабых и сильных сторон нормативного обеспечения транспортной экспедиции. Среди работ, предметом изучения которых является договор транспортной экспедиции, следует выделить докторскую диссертацию А.И. Хаснут-динова «Вспомогательные договоры на транспорте», (Москва, 1995 г.), кандидатские диссертации С.П. Хмелева «Договор транспортной экспедиции», (Саратов, 1999 г.), С.Ю. Морозова «Договор транспортной экспедиции» (Ульяновск, 2003 г.), Н.В. Морозовой «Договор
транспортной экспедиции: проблемы квалификации и правового регулирования» (Москва, 2005 г.), A.B. Ребрикова «Договор транспортной экспедиции» (Волгоград, 2006 г.) и другие. Отдельные проблемные вопросы, посвященные правовому регулированию различных сторон договора транспортной экспедиции, периодически рассматриваются в различных правовых и экономических журналах, но в изучаемом аспекте диссертационные работы отсутствуют.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в транспортной экспедиции, связанные с транспортировкой грузов договорным клиентам.
Предметом исследования служат особенности правового регулирования транспортной экспедиции, механизм реализации прав, обязанностей, возникающих между участниками транспортных отношений, договорных обязательств, а также правоприменительная и арбитражная практика.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются научное исследование и раскрытие особенностей правового регулирования транспортной экспедиции в РФ, определение ее места и роли в транспортной сфере в новейших условиях, разработка и обоснование предложений по изменению и дополнению нормативной базы, определяющей правовое положение транспортной экспедиции в российском гражданском законодательстве. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- определить место транспортной экспедиции в системе российского и международного законодательства;
- исследовать содержание отношений сторон как участников транспортной экспедиции с учетом историко-правового опыта;
- дать критический анализ научных позиций отечественных цивилистов по определению места и роли транспортной экспедиции в
гражданском праве, определить современные точки зрения по рассматриваемой проблематике;
- выявить основные признаки и на этой основе выделить основания и правовые критерии для классификации возникающих между сторонами договорных отношений в транспортной экспедиции;
- провести анализ правового статуса участников транспортной экспедиции: экспедитора, клиента, перевозчика, грузополучателя и грузоотправителя;
- разработать предложения по форме, структуре, реквизитам экспедиторских документов;
- исследовать правовые нормы, определяющие основания возникновения, изменения и прекращения обязательств в транспортной экспедиции, включая ответственность участников;
- провести сравнительный анализ транспортной экспедиции, выявить общие и различные черты в соотношении с перевозкой грузов, договорами комиссии, поручения, агентирования;
- выявить недостатки в правовом регулировании транспортно-экспедиционных правоотношений и внести предложения по совершенствованию законодательства в области транспортно- экспедиционной деятельности;
- проанализировать материалы судебно-арбитражной практики по делам, возникающим в рамках правоотношений в сфере транспортной экспедиции, установить типовые ситуации по классификации экспедиторской деятельности со стороны правоохранительных органов (налоговые, таможенные).
Методологической основой исследования являются диалектический метод познания социальных процессов и явлений, формально-логический, исторический, сравнительно-правовой методы, а также системный анализ, имеющий универсальный характер и высту-
пающий связующим звеном между различными областями общественных наук.
Теоретическую базу данной работы составляют общенаучная и специальная юридическая гражданско-правовая литература, имеющая как прямое, так и косвенное отношение к исследуемой теме, в частности научные труды М.М. Агаркова, М.К. Александрова-Дольника, В.К. Андреева, Э.М. Бейлина, А.И. Беспаловой, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.Г. Быкова, Н.М. Голованова, В.В. Витрян-ского, Е.М. Ворожейкина, В.А. Егиозарова, В.Г. Ермолаева, В.И. Жукова, Б.Д. Завидова, О.С. Иоффе, Д.А. Маковского, Д.А. Медведева, С.Ю. Морозова, А.Б. Новосельцева, К.И. Плужникова, В.В. Поворо-женко, Д.И. Половинкина, Ю.В. Романец Ю.В., Н.Г. Рыженкова, О.Н Садикова, В.Т. Смирнова, М.А. Тарасова, Я.Ф. Фархутдинова, А.И. Хаснутдинова, P.O. Халфиной, С.П. Хмелева, М.Е. Ходунова, С.А. Хохлова, Ю.А. Чунтомовой, Г.Ф. Шершеневича, Х.И. Шварца, П.П. Цитовича, B.C. Якушева, в том числе материалы, посвященные транспортной экспедиции, содержащиеся в экономической литературе.
Большую пользу автору принесло изучение научных трудов И.В. Дойникова, С.А.Ивановой, Н.М. Коршунова, В.П. Камышанско-го, Н.В. Немцова и других известных ученых цивилистов.
Нормативную базу исследования образуют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, содержащие нормы о правовом регулировании транспортной экспедиции, национальные стандарты РФ по транспортно-экспедиторским услугам, транспортные уставы и кодексы, регулирующие транспортные отношения по перевозкам грузов различными видами транспорта (воздушный, железнодорожный, автомобильный, водный), включая опыт нормативного регулирования транспортной экспедиции Франции, Германии,
Финляндии, Швеции, Норвегии, международные соглашения, разработанные Международной федерацией Транспортно-Экспедиторских Ассоциаций (ФИАТА), Международной ассоциацией воздушного транспорта (ИАТА), использующих в своей деятельности различные транспортные конвенции, правила (ЮНКТАД/МТП, МГСА, КДПГ, МДП и др.), нормы международного транспортного и международного частного права, нормативные акты министерств и ведомств РФ, руководящие разъяснения судебной и арбитражной практики, посвященные разрешению общих вопросов, устранению правовых пробелов, использованию аналогии права в экспедировании.
Эмпирическую основу исследования составили различные экспедиторские документы, используемые экспедиторскими компаниями РФ, а также иностранными ассоциациями, объединениями и экспедиторскими центрами, международные нормативные акты (конвенции, соглашения), материалы арбитражной практики с участием экспедиторских компаний по возникающим экономическим, налоговым, таможенным спорам по г. Москве, Центральному, СевероЗападному, Дальневосточному, Поволжскому, Уральскому федеральным округам РФ (изучено 200 арбитражных дел, рассмотренных судами с 2004 по 3-й квартал 2009 г.) результаты проведенного автором опроса 120 участников (клиентов) по разработанной им методике касательно проблемных вопросов экспедирования.
Научная новизна работы заключается в проведении автором комплексного всестороннего исследования специфики правового регулирования транспортной экспедиции, в котором содержится решение задачи, имеющей существенное значение для науки и правоприменительной практики, что позволило определить ее место в современной отрасли транспортных услуг.
В рамках данного исследования были изучены теоретические и законодательные подходы к возникновению, понятию, правовой природе и содержанию транспортной экспедиции, определяющие правовой статус экспедитора в системе транспортных услуг.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические положения, выносимые на защиту.
1. Особенностью гражданско-правового регулирования транспортной экспедиции является сочетание в ней сложных договорных конструкций и обязательств, которые в совокупности формируют структуру обязательств между их участниками, но в конечном счете образуют самостоятельный вид гражданско-правовой сделки, для которой характерно преобладание норм частного права, а в отдельных случаях (например, при заключении госконтракта по результатам проведенного аукциона) с элементами и признаками публичности. Дополнительно к этому транспортная экспедиция (в особенности при организации транспортировки грузов по международным маршрутам с применением коносаментов ФИАТА или международной товарно-транспортной накладной (СМЯ) подлежит регулированию не только нормами гражданского права РФ, но и нормами международного публичного и частного права.
2. На состояние и развитие экспедиторской деятельности в РФ оказывает существенное влияние совокупность факторов: экономические (уровень развития промышленности, уровень эффективности системы государственного развития и регулирования транспортной сферы, которые оказывают определяющее значение на структуру экспедиторских услуг); правовые (степень незавершенного законодательного закрепления правового статуса экспедитора, определения его места и роли в транспортном процессе, наличие существенных
противоречий в законодательстве относительно толкования и применения основных понятий и категорий, используемых в транспортной экспедиции («экспедитор», «клиент», «вознаграждение экспедитора», «в интересах и за счет клиента», «экспедиторские документы» и др.), в том числе по содержанию основных и дополнительных услуг, оказываемых экспедитором, включая применения положений закона и договорных обязательств в правоприменительной и арбитражной практике); организационные (систематические реорганизации государственного сектора экономики, в частности транспортной составляющей).
В России требуется создать систему централизованного мониторинга за движением грузов, наличие которой в значительной степени будет способствовать ускоренной доставке грузов в различных направлениях по транспортным коридорам с максимальным использованием возможностей транспортной инфраструктуры (порты, пристани, станции, аэропорты, склады и т.п.).
3. Требуется законодательно закрепить за экспедитором функции оператора транспортировки груза, содержание которых должно быть отражено в правовом регламенте (общие правила) и включать период его ответственности за всю перевозку в целом (с момента заключения договора) с правом принятия решений, обязательных для всех участников транспортного процесса (отправителя, получателя, перевозчика, клиента), в частности право на удержание груза в счет исполнения обязательств. Регламент работы экспедитора должен регулировать и работу таможенных органов, осуществляющих пропуск грузов через таможенную границу.
Оператором перевозки следует рассматривать экспедитора, который от собственного имени заключил с клиентом договор транспортной экспедиции, выдал от своего имени транспортный документ,
является основным распорядителем процесса транспортировки груза в отношении к его участникам (отправитель, перевозчик, получатель) и принял на себя ответственность за доставку груза по согласованному в договоре маршруту.
4. Правовая природа и особенности транспортной экспедиции обусловлены содержанием главы 41 ГК РФ (ст.ст. 801-806 ГК РФ), указывающей на самостоятельность гражданско-правовой сделки, носящей консенсуальный характер со сложной структурой отношений между его участниками. Она имеет определенные особенности, лишь внешне характерные иным видам гражданско-правовых сделок (возмездное оказание услуг, хранение, подряд и др.)
Основной целью транспортной экспедиции является ее направленность на эффективную организацию комплекса услуг, главной составляющей которой выступает транспортировка груза, имеющая целью снижение транспортных издержек по максимальному удовлетворению потребностей рынка на основе формирования в РФ универсальной логистической инфраструктуры.
Анализ содержания транспортной экспедиции подтверждает ее самостоятельный характер, этот вид услуги имеет специальный код — 023000.
5. Экспедиторские документы (поручение экспедитору, экспедиторская и складская расписки), утвержденные законодателем, не позволяют их использовать одновременно в качестве сквозных документов на весь комплекс экспедиторских услуг. Их применение возможно для оформления экспедиторских операций, которые согласованы сторонами в качестве дополнительных услуг в рамках договора транспортной экспедиции.
6. В транспортной экспедиции при использовании различных видов договорных отношений экспедитора и клиента, допустимо на-
личие стадий реализации экспедиторских услуг: стадия, предшествующая процессу транспортировки (участие в переговорах, оформление, прием, выдача документов, информационные, платежно-финансовые услуги, страхование грузов, таможенное оформление); стадия непосредственной транспортировки (погрузочно-разгрузочные услуги, информационные услуги: уведомление о движении груза, о слежении в пути следования, о порожних и груженых транспортных средствах, о прибытии груза к месту доставки); завершающая стадия (хранение груза, его выдача). Правильное определение указанных стадий существенно влияет на классификацию договоров, заключаемых экспедитором и клиентом. Это обстоятельство позволит выявить особенности правового регулирования экспедирования на каждой отдельно взятой стадии.
7. Основанием для деления транспортно-экспедиционных услуг на основные и дополнительные является не только действующая редакция ст. 801 ГК РФ, но конкретные виды услуг, оказываемые экспедитором на любой стадии транспортного процесса (подготовка, доставка, завершение). Объем и размер взаимной ответственности экспедитора и клиента напрямую зависит не только от вида оказываемых экспедиторских услуг (основные или дополнительные), но и от стадии, на которой оказываются эти услуги.
8. Договорные отношения экспедитора и клиента, содержащие положения о возможности использования экспедитором субподрядных предприятий на условиях, определяемых не клиентом, а экспедитором, не противоречат правилам главы 41 ГК РФ. Подобный запрет недопустим и в рамках договора, поскольку законодательство предоставляет сторонам право, но не содержит обязанности заключения договоров от имени клиента либо от имени экспедитора. Субсидиарное
применение к договору транспортной экспедиции договоров поручения, комиссии, агентирования, недопустимо.
В работе обосновывается ряд предложений по совершенствованию законодательства.
1. Структура главы 41 ГК РФ требует законодательной корректировки путем формулирования общих положений, применимых ко всем возможным видам транспортной экспедиции с последующей детализацией отдельных видов договоров, реализуемых в конкретных транспортных сферах. Реализация данного положения возможна путем включения в главу 41 ГК РФ нормы о регулировании экспедиторской деятельности на основе обязательной сертификации экспедиторских предприятий на соответствие национальным и международным стандартам качества выполняемых работ (оказываемых услуг), с правом их допуска к участию в создании и использовании единой системы мониторинга за движением грузов. В развитие указанного возможно проведение модификации системы транспортного законодательства путем разработки и принятия единого транспортного кодекса, по каждому виду транспорта ограничившись общим нормативным актом о транспорте, принятого на федеральном уровне в виде дополнения главы 41 ГК РФ.
2. Норму об одностороннем выходе из договора транспортной экспедиции (ст. 806 ГК РФ) следует дополнить положением о возможности такого выхода любой стороны из договора при условии выполнения в полном объеме принятых по договору обязательств. Предлагается исключить положение об уведомлении расторжения договора, убрав термин «разумный срок», поскольку его наличие создает условия для расширительного толкования, зачастую рассматривается как достаточное и единственное основание для выхода из договора при соблюдении «разумного» срока, который каждой стороной
рассматривается и толкуется в свою пользу. Из диспозиции ст. 801 ГК РФ следует исключить правило о возможности заключения договора от имени клиента, что позволит точно определить правовую природу данного вида гражданско-правового обязательства, устранит основания для применения к нему правил о посреднических сделках.
3. Необходим федеральный закон о транзитных перевозках через территорию РФ, наличие которого позволит обеспечить движение груза со скоростью 1000 км. в сутки, вместо существующих - 200-250 км., а также увеличить грузооборот транзитных грузов на основе кардинального изменения законодательства по взаимодействию с таможенными органами, выработать единые тарифы. Данным законом следует исключить право таможни на досмотр транзитных грузов, поскольку доходы за транзит зависят от фрахта, а не от таможенных сборов. Проводимая в РФ государственная таможенная политика не способствует активному и быстрому переходу на новые высокоэффективные и удобные для пользователей технологии, обеспечивающие качественное оформление и пограничный контроль с минимальными издержками.
4. Следует унифицировать используемые при транспортировке грузов различные формы товарно-транспортных накладных вне зависимости от вида используемого транспорта, разработав единую накладную для экспедиторской отрасли, выписываемую на бланке конкретного экспедитора на бумажном носителе. В отдельных случаях, при транспортировке грузов по внутрироссийским маршрутам, составлять накладную в электронном виде, имеющую равный статус с накладной, выполненной на бумажном носителе. Такая накладная должна иметь значение транспортного договора при условии, что она одобрена его участниками (экспедитором и клиентом) путем обмена электронными письмами.
Теоретическая значимость исследования заключается в наличии сформулированных автором выводов и предложений, в определенной мере дополняющих и развивающих соответствующие теоретические положения науки гражданского права и пригодных для дальнейшей разработки положений, связанных с особенностями правового регулирования транспортной экспедиции в России.
Практическая значимость проведенного автором исследования определяется содержащимися в работе положениями и выводами пригодными для использования как в нормотворческой, так и в практической деятельности коммерческих предприятий, занимающихся экспедиторским обслуживанием транспортного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Московского городского университета управления Правительства Москвы. Основные ее положения и выводы апробированы в процессе практической деятельности в международных и российских коммерческих транспортно-экспедиторских предприятиях (АО «Nurminen Lodgistics Kargo» Ою, «Avelon Autologistics» OY, ООО «ДСВ Роуд», ООО «Хуолинтаке-скус»), в том числе в судебных процессах арбитражных судов в 20052009 гг. при рассмотрении правовых споров, возникших между экспедитором, клиентами, правоприменительными органами (налоговые, таможенные), в рамках международных выставок «ТРАНСРОССИЯ» в 2007-2009 гг., а также излагались автором на международных транспортных конференциях 2005-2007 г.г. («Всемирный конгресс ФИАТА», Москва, 18-19.09.2005 г., 5-я Международная конференция «Государственно-частное партнерство в развитии транзита и логистики Великого шелкового пути: от теории к практике» (Москва, 2007 г.). Основные теоретические положения и выводы, научно-практические
рекомендации, изложены в опубликованных автором трех научных статьях.
Структура диссертации обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, состоящих каждая из четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показывается степень ее разработанности, рассматриваются объект, предмет, цель, задачи, методологические и теоретические основы, научная новизна исследования, раскрываются его теоретическая и практическая значимость и формы апробации, кратко формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Правовое регулирование транспортно-экспедиционной деятельности» - посвящена вопросам законодательного становления и доктринального развития отечественного гражданского законодательства на различных этапах исторического развития, в том числе анализу регулирования транспортной экспедиции нормами международного транспортного законодательства, документального оформления транспортного экспедирования.
В первом параграфе - «История развития законодательства о транспортной экспедиции» - раскрываются основные этапы становления данного вида коммерческой деятельности. Уделено внимание научному развитию сущности правовой природы транспортной экспедиции и перевозки, имеющих общие правовые основы. Хотя номинально транспортное право и относилось к сфере цивилистики, фактически регулирование данной сферы деятельности носило более административный, чем коммерческий характер. Несмотря на различия во мнениях относительно места транспортной экспедиции в граждан-
ском законодательстве, советская правовая доктрина была единогласна в том, что данному виду гражданско-правового обязательства присуща консенсуальная природа, с наличием в нем признаков вспомогательной, посреднической деятельности, с элементами сложных, смешанных обязательств. Активные научные дискуссии по содержанию сложного характера обязательств в транспортной экспедиции подтверждают незавершенность процесса их доктринального анализа и законодательного оформления.
Исторический анализ позволил автору прийти к выводу о том, что именно 2001-2003 гг. являются тем периодом, когда транспортное законодательство России оформилось в целом, но не окончательно, поскольку процесс нормотворчества предполагает дальнейшее развитие, но не коренную ломку устоявшихся правил и предписаний.
Во втором параграфе - «Правовое регулирование транспортной экспедиции в международном транспортном законодательстве» - анализируются не только международные правовые документы, включая конвенции, соглашения, договоры, участниками которых являются государства (публичные международные соглашения), но и локальные документы (договоры), стороной которых являются юридические лица (международное частное право).
Автор подробно остановился на содержании научных дискуссий о соотношении международного частного права с публичным международным правом, что позволило подтвердить наличие незавершенного результата по правовому регулированию экспедиторских правоотношений и в современных условиях. Вместе с тем научные споры в немалой степени способствуют подготовке содержания нормативных предписаний, включая юридическую возможность без каких-либо ограничений участникам договорных отношений использовать нормативные положения частного права. Обосновывается поло- 19-
жение о наличие в национальном законодательстве страны элементов международного публичного права, поскольку возможность его применения следует из первого.
В третьем параграфе - «Транспортная экспедиция в российском законодательстве» - исследуются особенности правового регулирования транспортной экспедиции в отечественном транспортном законодательстве. Дан подробный анализ нормативной базы в транспортной сфере, что позволило автору прийти к выводу об устойчивом негативном отношении к экспедитору представителей административных органов (налоговые, таможенные), как не создающему, по их мнению, материальных благ и «паразитирующему в экономике, способствующему увеличению стоимости товаров народного потребления, необоснованно получающему экономические выгоды». Подтверждением тому является значительная доля судебных споров, возникающих между налоговыми, таможенными органами и экспедиторскими предприятиями по различным вопросам налогообложения, ответственности перед таможенными органами за доставку товаров в таможню назначения в период их нахождения под таможенным контролем. Из 100 решений, принимаемых налоговыми органами в отношении коммерческих организаций, по вопросам уплаты различных налогов 45% приходится на долю экспедиторских компаний, среди которых доминирующее положение занимают мнения представителей органов власти об экономической ненужности экспедиторской деятельности как разновидности посредничества в бизнесе.
Анализ деятельности коммерческих предприятий подтверждает постепенное, хотя и медленное, но устойчивое повышение статуса экспедитора во всех сферах транспортной деятельности в 2004-2009 гг., включая процесс совершенствования законодательной базы. Автор сосредоточивает особое внимание на вопросах раскрытия право-
вых особенностей транспортной сферы как отрасли материального производства, где материальные ценности не создаются, а формируются благоприятные условия для обмена товарами путем территориального перемещению грузов или людей. В работе обосновывается вывод, что правовое совершенствование транспортных отношений является не только необходимыми, напрямую зависит от уровня экономического развития государства, политических и социальных условий, специфики перевозимых грузов, в том числе круга участников договорных отношений как субъектов предпринимательской деятельности. При этом основные цели транспортного процесса во все времена остаются неизменными и всегда подчинены перевозке грузов для заказчиков. Успешное функционирование экспедиторской деятельности есть прямой показатель стабильного развития экономики страны, связанной с активным обменом товарами, увеличивающим торговый оборот.
В работе отмечается полезность научных дискуссий, результатом которых является совершенствование предмета правового регулирования в транспортных отношениях, в основе которых должен использоваться специфический метод правового регулирования, имеющий различные средства воздействия на участников общественных отношений. В частности, разумное сочетание властно-организационных (императивных) и гражданско-правовых норм.
По мнению автора, деятельность транспортно-экспедиционных компаний не обеспечена достаточной нормативно-правовой базой. Отсутствие четкого регулирования договорных отношений между их участникам вынуждает решать возникающие вопросы путем применения аналогии либо заимствования нормативных предписаний и правил из других сфер транспортной деятельности (водное, морское, железнодорожное, воздушное), включая арбитражную практику.
Рассматривается возможность разумного законодательного подхода к введению более детальных норм, разграничивающих условия выполнения работ (оказание услуг) экспедитором от посреднических договорных обязательств (поручение, комиссия, агентирование), при этом не должно быть допущено смешение этих видов коммерческой деятельности, ввиду явного несоответствия их предмета и особенностей транспортного процесса.
В четвертом параграфе - «Документальное оформление транспортного экспедирования» - анализируются различные виды и формы экспедиторских документов, не только предусмотренных нормативными актами, но и применяемые на практике различными транспортными предприятиями. Вносится предложение об унификации транспортной документации, сокращении времени на их заполнение, в том числе при перемещении грузов через таможенную границу РФ, возможности использования документов в электронном виде.
По итогам исследования, проведенного в рамках первой главы, автор обосновывает предложение о том, что транспортная экспедиция в РФ должна: 1) рассматриваться как одна из важных экономических мер, направленных на создание условий по активному товарообмену между производителями и потребителями; 2) быть признана государством в качестве составной части транспортной системы страны; 3) иметь систему законодательных актов, предусматривающих единые правила работы экспедиторских компаний, вне зависимости от используемых видов транспорта и в особенности при мультимодальных и транзитных перевозках. В настоящее время в российском законодательстве отсутствует нормативная база о мультимодальных и транзитных перевозках грузов с применением коносамента ФИАТА и экспедиторских расписок ФИАТА, без которой невозможна эффективная организация транспортного процесса.
Во второй главе - «Понятие и виды транспортно-экспедиционных обязательств» - раскрываются проблемы правового регулирования договора транспортной экспедиции, правовая природа и специфика транспортной экспедиции, объем прав и обязанностей участников договора, особенности ответственности сторон.
В первом параграфе - «Правовая природа, особенности и специфика договора транспортной экспедиции» - автор анализирует содержание дискуссий, существующих в научной литературе относительно правовой природы данного вида договора, детально изучает юридические факты, лежащие в основе обязательственных правоотношений, устанавливающих, изменяющих и прекращающих гражданские права и обязанности. Для решения проблем, возникающих по договору транспортной экспедиции, проводится тщательный анализ юридической связи между участниками и на этой основе предлагается выделять определенные стадии ее развития в рамках договорных отношений: возникновение, развитие и прекращение.
Автор приходит к выводу о наличии особенностей, обусловленных содержанием между субъектами гражданского оборота отношений транспортного характера, носящих сложный, многоуровневый характер. Данный вид договора подчинен не только общим принципам гражданского права, но и содержит законодательные положения, предопределяя соотношение между договором и содержанием закона, оказывая существенное влияние на формирование у сторон определенного объема полномочий (права, обязанности, ответственность).
Большое внимание уделено анализу признаков договора транспортной экспедиции, который зачастую имеет совокупность отдельных элементов предварительного, основного, смешанного договоров, черты односторонней либо многосторонней сделки, обоснован кон-сенсуальный характер договора, имеющего обычаи делового оборота.
Автор детально анализирует содержание договора, когда участником является государственное предприятие, размещающее у экспедитора государственный заказ на транспортировку груза в рамках, установленных законом. В такой ситуации оба субъекта, несмотря на правила ст. 806 ГК РФ, не вправе выйти из договора, что подтверждает наличие в нем признаков публичного договора.
Во втором параграфе - «Посреднические договоры и договор транспортной экспедиции» исследуется предмет договора транспортной экспедиции, выявляются существенные признаки, позволяющие разграничивать его с внешне сходными правовыми договорными конструкциями. По мнению автора, попытки смешения признаков последних и их применение на практике существенно усложняют правовую квалификацию транспортной экспедиции, приводят к значительным экономическим потерям путем прямого ограничения налоговыми органами прав экспедитора на получение налоговых выгод.
В третьем параграфе - «Участники договора транспортной экспедиции (заключение договора, обязательства участников, исполнение договора)» - проведено тщательное исследование правового положения участников договора, их полномочий, неотъемлемых частей договора, в качестве которых законодательно рекомендовано рассматривать экспедиторские документы (поручение экспедитору, экспедиторская расписка, складская расписка и иные документы).
Автор подробно анализирует экспедиционные обязательства, подразделяемые на обязательства по оказанию услуг юридического характера и обязательства по оказанию фактических услуг, содержание и объем которых зависит от стадии их возникновения.
В этой связи предлагается подразделять их на стадии реализации: стадия, предшествующая транспортировке груза, стадия непо-
средственной перевозки и стадия завершения транспортного экспедирования.
Опровергается мнение об отсутствии у экспедитора права на самостоятельное привлечение субподрядных предприятий для транспортировки груза, при этом автор опирается на проведенный опрос 120 договорных клиентов, по мнению большинства которых (95%), с позиции правовой логики совершенно безразлично, имеет ли экспедитор свой собственный транспорт или же он арендует его, включая соответствующую инфраструктуру, заключает договоры с каждым последующим перевозчиком, подрядчиком или самостоятельно выполняет весь комплекс транспортных услуг, не являясь собственником инфраструктуры и транспортных средств. Для них как более важными составляющими являются цена, качество услуг и возможность взыскания убытков, не с конкретного причинителя вреда грузу, которого зачастую трудно установить, а непосредственно с экспедитора, с которым у них заключен договор транспортной экспедиции. Если экспедитор принял на себя обязательство выполнить полный комплекс транспортной услуги, то на него должна быть возложена вся ответственность за груз в период его доставки до полного ее завершения по принципу «от двери - до двери». Частично исследуются проблемы регрессной ответственности за причиненный вред, в том числе особенности заключения договора страхования ответственности экспедитора за утрату, повреждение, порчу груза, вопреки существующей позиции ряда страховых компаний РФ о наличии законодательного запрета (ст. 932 ГК РФ) на страхование данного вида ответственности.
В четвертом параграфе - «Ответственность сторон договора транспортной экспедиции» - раскрываются сущность и основные черты гражданско-правовой ответственности, дается ее научно-правовое
обоснование, анализируются способы защиты нарушенного права сторон договора. Для решения проблемы ответственности исследуются содержание и сущность вины правонарушителя, последствия возложения на него гражданско-правовой ответственности, наличие дополнительных обременении, предусмотренных гражданским законодательством в виде возмещения убытков, уплаты неустойки, потери задатка.
С учетом примеров из гражданского оборота, арбитражной практики предлагаются понятия реального ущерба и упущенной выгоды, определение которых на практике весьма проблематично, исходя из положений о пониженной ответственности экспедитора. Значительное внимание уделяется вопросам ответственности транспортных предприятий в рамках решения вопросов об ограничении размера ответственности либо о возложении полной материальной ответственности. Последнее, недопустимо, поскольку наличие полной имущественной ответственности снижает уровень конкурентоспособности российского экспедитора на рынке международных перевозок.
Анализ финансовых обязательств клиента перед экспедитором, в рамках договора показывает, на взгляд автора, устойчивую тенденцию к отказу клиента от оплаты причитающегося экспедитору вознаграждения за выполненные работы, оказанные услуги при одновременном его нежелании включать в договор положение о залоге. Целесообразно право экспедитора на залог установить и закрепить не в договоре, а в законе. Там же предусмотреть процедуру реализации экспедитором удержанного груза при злостном уклонении клиента от возмещения расходов экспедитору.
Анализируется содержание внедоговорной и договорной ответственности экспедитора, определяются пределы ответственности, на содержание которой оказывают влияние особенности экспедицион-
ных отношений (взаимообусловленность двух транспортных договоров - экспедиции и перевозки груза). Изучается вопрос об ответственности экспедитора, наступающей в порядке регресса из закона и из договора. Подробно исследуются особенности ответственности клиента, взаимных обязательств сторон с учетом норм международного права и российского законодательства.
В заключении формулируются положения и выводы, отражающие научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.
Основные положения и выводы отражены в статьях автора, опубликованных в научных изданиях, входящих в перечень ВАК:
1. Динека A.B. Классификация договора транспортной экспедиции и его роль в учетной политике предприятия//Вестник Московского Университета МВД России.2007. № 9. - 0,5 п.л.
2. Динека A.B. Правила транспортно-экспедиционной деятельности: особенности толкования и применения//Бизнес в законе.2008. № 2.- 0,5 п.л,
3. Динека A.B. Особенности налогообложения доходов международных иностранных экспедиторских компаний (исчисление и удержание налога налоговыми агентами)//Ученые труды Российской академии адвокатуры. 2008. № 5. - 0,5 п.л.