СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Стовбун, Виктория Дмитриевна, кандидата юридических наук
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I. Создание и развитие Международной системы и организации космической связи «ИНТЕРСПУТНИК»
§ 1. История создания и развития системы и организации
ИНТЕРСПУТНИК.
§ 2. ИНТЕРСПУТНИК как антипод ИНТЕЛСАТ.
§ 2. Статус ИНТЕРСПУТНИКА в качестве правосубъектной международной организации.
Глава II. ИНТЕРСПУТНИК - международная межправительственная организация особого типа
§ 1. Становление и признаки международной организации особого типа
§ 2. Структура органов ИНТЕРСПУТНИКА и их компетенция.
§ 3. Привилегии и иммунитеты ИНТЕРСПУТНИКА и его должностных
Глава III. Реформирование правовой базы ИНТЕРСПУТНИКА в процессе его коммерциализации
§ 1. ИНТЕРСПУТНИК в рамках общего процесса приватизации и коммерциализации международных межправительственных организаций.
§ 2. Реформирование правовой базы ИНТЕРСПУТНИКА.
§ 3. Правовые вопросы коммерциализации деятельности
ИНТЕРСПУТНИКА.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовой статус международной организации космической связи "ИНТЕРСПУТНИК""
Актуальность темы исследования обусловлена стратегической важностью задачи развития космических технологий и телекоммуникаций, поставленной в таком качестве Президентом России в Послании Федеральному собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 года. Очевидно, что развитие космической отрасли и телекоммуникаций невозможно без сотрудничества на международном уровне.
Международная организация космической связи «ИНТЕРСПУТНИК» (далее - «ИНТЕРСПУТНИК», «Организация») создана в 1971 году и является межправительственной организацией, в состав которой в настоящее время входят правительства двадцати пяти суверенных государств, включая Российскую Федерацию. Основным направлением деятельности ИНТЕРСПУТНИКА является осуществление международного сотрудничества в области спутниковой связи.
Областью международного сотрудничества, в которой действует ИНТЕРСПУТНИК, является создание и эксплуатация систем космической связи в качестве одного из приоритетных направлений практического использования космического пространства в мирных целях.
Существенной особенностью ИНТЕРСПУТНИКА является то, что за почти четыре десятилетия, прошедшие с момента создания этой Организации, она прошла путь развития от организации, созданной группой социалистических стран и выполнявшей функции обеспечения связи внутри этой группы, до крупного спутникового оператора, реализующего масштабные спутниковые проекты в качестве субъекта международного публичного права. Такое развитие потребовало значительной трансформации международно-правовой базы Организации, анализ которой представляет несомненный практический и теоретический научный интерес. Актуальные задачи, которые ИНТЕРСПУТНИК планирует решать в будущем, также потребуют решения целого ряда проблем международного права. При этом Российская Федерация объективно заинтересована в дальнейшем развитии ИНТЕРСПУТНИКА в связи с тем, что в данной межправительственной организации Россия занимает доминирующее политическое и экономическое положение. С момента создания штаб-квартира организации расположена в г. Москва. В своей деятельности ИНТЕРСПУТНИК традиционно опирается на российскую космическую технику, активно продвигая на международном рынке услуг спутниковой связи емкость российской гражданской спутниковой группировки.
Степень научной разработанности темы. При написании диссертации в качестве теоретической основы автор использовал труды российских и зарубежных ученых в области теории международного права, права международных организаций, космического права. В частности, следует выделить труды советских и российских ученых А.С. Абашидзе, Ю.М. Батурина, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, Э.Г. Василевской-Жуковой, Г.М. Вельяминова, В.С.Верещетина, B.C. Вещунова, М.Е. Волосова, JI.H. Галенской, Г.П.Жукова, О.Г. Зайцевой, Е.П. Каменецкой, Р.А. Каламкаряна, А.Я. Капустина, Т.М. Ковалевой, Ф.И. Кожевникова, М.Н. Копылова, A.JI. Колодкина, Зимненко Б.Л., Ю.М. Колосова, Е.А.Коровина, Э.С. Кривчиковой, Н.Б. Крылова, JI.A. Левина, В.И. Липунова, И.И. Лукашука, А.В. Лукьяновой, Т.Н. Нешатаевой, А.С. Пирадова, А.Н. Талалаева, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, Е.А. Шибаевой, И.Ю. Штодиной, С.В. Черниченко, А.В. Яковенко. Из зарубежных специалистов следует указать X. Альвареса, Ч. Амерасингхе, Д. Анцилотти, Н. Блоккера и Г. Шеммерса, Г. Браерли, Я. Броунли, С.Горова, У. Дженкса, Г. Кельзена, Я. Клаберса, В.Копала, Р.Квадри, П. Менона, В. Моравецкого, М. Поточного, К. Руасса, Д. Сагара, Ф. Сейерстеда, Дж. Фицимориса, М. Фильо, Б. Ченга, А. Эль-Эриана, Н. Ясентулиану.
Вопросам статуса и деятельности ИНТЕРСПУТНИКА уделяли внимание B.C. Верещетин, B.C. Вещунов, Г.П. Жуков, Е.П. Каменецкая, Ю.М. Колосов. Правовая реформа и современные тенденции коммерциализации ИНТЕРСПУТНИКА практически не получили должного отражения в работах упомянутых исследователей.
Объектом исследования являются отношения, возникающие между субъектами международного права в процессе и в связи с деятельностью Международной организации космической связи «ИНТЕРСПУТНИК».
Предметом исследования являются международно-правовые нормы, регулирующие статус и деятельность ИНТЕРСПУТНИКА, его взаимоотношения с членами и Участниками Организации, другими субъектами международного права, а также нормы внутреннего права Организации.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа международно-правового статуса ИНТЕРСПУТНИКА, выявление характерных черт, особенностей и признаков ИНТЕРСПУТНИКА как международной межправительственной организации.
В соответствии с поставленной целью в диссертации представлено научное решение следующих задач:
1) исследование предпосылок создания, истории становления и развития системы и организации ИНТЕРСПУТНИК;
2) анализ международных договоров, регулирующих статус ИНТЕРСПУТНИКА, определение объема право- и дееспособности Организации;
3) анализ- структуры и компетенции органов Организации, механизма принятия решений;
4) системное исследование привилегий и иммунитетов ИНТЕРСПУТНИКА и его должностных лиц;
5) выявление предпосылок изменения уставных документов ИНТЕРСПУТНИКА и анализ проблем, решенных в процессе разработки и принятия новых международно-правовых документов, регулирующих его статус;
6) анализ современной (реформированной) нормативной базы Организации с точки зрения международного права;
7) выявление особенностей международно-правового статуса и функционирования ИНТЕРСПУТНИКА в качестве оперативной эксплуатационной) организации;
8) выявление предпосылок и анализ результатов приватизации других международных организаций космической связи, осуществляющих деятельность, аналогичную деятельности ИНТЕРСПУТНИКА; оценка применимости данного опыта к возможной приватизации ИНТЕРСПУТНИКА;
9) анализ международно-правовых аспектов коммерциализации деятельности ИНТЕРСПУТНИКА, обозначение основных направлений развития ИНТЕРСПУТНИКА в качестве эксплуатационной организации.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования проистекает из предмета исследования и поставленных задач.
Данная работа является первой попыткой комплексного правового исследования международно-правового статуса и основных международно-правовых вопросов деятельности ИНТЕРСПУТНИКА как международной межправительственной организации особого, оперативного эксплуатационного) типа.
В диссертации впервые предпринята попытка систематизировать историю институционального развития Организации и выявить особенности осуществляемых ею космических проектов с момента учреждения ИНТЕРСПУТНИКА и до настоящего времени.
Автор сформулировал и обосновал предложения и рекомендации, призванные внести ряд изменений в основные документы Организации, с целью способствовать повышению эффективности решения стоящих перед ИНТЕРСПУТНИКОМ задач.
Автор сформулировал предложения относительно возможных решений международно-правовых проблем, которые потребуется решить Организации в ее дальнейшем развитии при производстве, запуске и эксплуатации, собственных спутников.
Существенной особенностью диссертации, по мнению автора, является то, что в отсутствие достаточного количества фундаментальных научных исследований по тематике ИНТЕРСПУТНИКА, работа в значительной степени основывается на привлечении и самостоятельном анализе первичных источников - документов ИНТЕРСПУТНИКА и его органов.
Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования является совокупность общенаучных и специальных способов познания правовой реальности. При проведении исследования использовались общие методы научного познания: эмпирический, метод анализа и синтеза, метод дедукции и индукции.
В ходе исследования также применялись специальные методы, такие как исторический, политологический, логический, а также частные методы юридической науки, такие как метод формально-юридического и грамматического толкования, сравнительно-правовой и историко-правовой методы исследования.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту: Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие основные выводы и положения, отражающие новизну диссертационного исследования:
1. Предпосылкой создания ИНТЕРСПУТНИКА явилось несогласие стран социалистического лагеря с принципами функционирования Международной организации спутниковой связи ИНТЕЛСАТ. В отличие от ИНТЕЛСАТ ИНТЕРСПУТНИК был создан в качестве открытой международной организации, к которой может присоединиться любое государство, разделяющее цели и принципы его деятельности, без каких-либо ограничений по членству в других международных организациях или использованию иных, помимо ИНТЕРСПУТНИКА, систем спутниковой связи. Автор доказал, что каждая страна-член Организации имеет возможность, без несения существенных денежных затрат, получить выгоды для своей национальной космической программы от участия в Организации.
2. Доказано, что ИНТЕРСПУТНИК является международной правосубъектной организацией, обладающей собственной волей, обособленной от воль ее.членов и наделенной правом принимать решения, обязательные для членов Организации. Доказано, что объем право- и дееспособности ИНТЕРСПУТНИКА, которым его наделили страны-члены, позволяет Организации осуществлять полный цикл деятельности по проектированию, созданию и эксплуатации системы космической связи. ИНТЕРСПУТНИК самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам.
3. На основании комплексного анализа всех применимых международных договоров сделан вывод, что функциональные иммунитеты и привилегии Организации и ее должностных лиц позволяют им действовать независимо и в интересах всех стран-членов и Участников. В то же время, при пользовании иммунитетами ИНТЕРСПУТНИК и его должностные лица обязаны соблюдать и уважать применимое законодательство своих стран-членов, в первую очередь, страны местонахождения - России. Автором предложено расширить функциональные иммунитеты и привилегии ИНТЕРСПУТНИКА путем наделения Организации правом использования специальных курьеров и наделения функциональными иммунитетами представителей Участников, принимающих участие в работе Эксплуатационного комитета.
4. Доказано, что ИНТЕРСПУТНИК является международной организацией, особого типа - оперативной (эксплуатационной) организацией. В качестве характерных черт ИНТЕРСПУТНИКА в таком качестве отмечается, что 1) помимо принятия решений политического характера, ИНТЕРСГГУТНИК осуществляет практическую деятельность по созданию и эксплуатации системы космической связи, 2) Организация обладает собственным Уставным капиталом, 3) ИНТЕРСПУТНИК развивается исключительно на собственные средства, 4) является самоокупаемой международной организацией, которая регулярно выплачивает Участникам дивиденды по итогам своей деятельности, 5) Организация действует на коммерческих принципах при одновременном соблюдении приоритета интересов стран-членов. Автором высказаны рекомендации по изменению ряда формулировок Эксплуатационного соглашения, касающихся порядка внесения взносов в Уставный капитал ИНТЕРСПУТНИКА.
5. Автором проанализирован статус и компетенция всех органов ИНТЕРСПУТНИКА и предложено четырехзвенное деление структуры его органов: Совет - руководящий орган, Эксплуатационный комитет — исполнительный орган, Дирекция — административный орган, и Ревизионная комиссия - контрольный орган. Отмечается, что все органы ИНТЕРСПУТНИКА осуществляют свою деятельность на основании норм внутреннего права Организации, детализирующих нормы уставных документов.
6. Выявлены причины необходимости реформирования правовой базы ИНТЕРСПУТНИКА, которая была начата в начале 90-х годов XX века и в основных чертах завершена в 2003 году. Показано, что основными предпосылками реформы стали распад СССР и всего социалистического блока, а также необходимость усиления коммерческой составляющей в деятельности Организации в русле общемировой тенденции коммерциализации космической деятельности.
7. Проанализирован процесс и результаты реформы правовой базы ИНТЕРСПУТНИКА, в результате которой были приняты два международных договора - Протокол о внесении поправок в Соглашение о создании международной системы и организации космической связи «ИНТЕРСПУТНИК» (далее - «Протокол о поправках») и Эксплуатационное соглашение. Был создан новый орган - Эксплуатационный комитет, обладающий собственной компетенцией. Функции членов ИНТЕРСПУТНИКА в лице правительств и Участников, эксплуатационных организаций или администраций связи, были разделены путем передачи финансовой ответственности за деятельность Организации, включая ответственность за эксплуатационную деятельность, Участникам. За членами Организации была сохранена исключительная компетенция решать основополагающие вопросы функционирования и целей ИНТЕРСПУТНИКА. В Организации было сохранено так называемое «двойное членство», те члены Организации, которые не пожелали присоединиться к- вышеуказанным новым договорам, сохранили членство в Организации и продолжают руководствоваться первоначальной версией Соглашения о создании международной системы и Организации космической связи ИНТЕРСПУТНИК. На основе анализа процесса и результатов реформирования других организаций спутниковой связи, -ЕВТЕЛСАТ, ИНТЕЛСАТ, ИНМАРСАТ, - доказано, что ИНТЕРСПУТНИК остается на сегодняшний день единственной межправительственной международной организацией спутниковой связи, работающей в глобальном масштабе, которая сохранила статус операционной организации и не разделилась на частную коммерческую компанию и международную организацию, ответственную исключительно за решение политических вопросов. Такой же статус, но в региональном плане сохраняет арабская межправительственная международная организация АРАБСАТ. В случае принятия решения о приватизации Организации опыт приватизированных организаций спутниковой связи может ' быть использован ИНТЕРСПУТНИКОМ.
8. Доказано, что проекты в области спутниковой связи, осуществляемые ИНТЕРСПУТНИКОМ, находятся на стыке международно-правового и частноправового регулирования и представляют собой пример комплексной коммерциализации космической деятельности. Автор считает, что ИНТЕРСПУТНИК осуществляет деятельность в полном соответствии с принципами, заложенными в Договоре по космосу 1967 года, Уставом, Конвенцией и Регламентом радиосвязи Международного союза электросвязи (далее — «МСЭ»), и накопил важный опыт в развитии практического применения этих норм.
9. Доказано, что ИНТЕРСПУТНИК является динамично развивающейся организацией, последовательно реализующей задачу осуществления собственного спутникового проекта на средства, вырученные от своей коммерческой деятельности. Автор приходит к важному выводу о том, что частотно-орбитальный ресурс геостационарной орбиты (далее — «ГСО») закрепленный МСЭ за Организацией ИНТЕРСПУТНИК в целом, не может быть разделен между ее членами в случае выхода члена из Организации или присоединения к Организации новых членов. При реализации Организацией собственного спутникового проекта автор считает целесообразным заключение ИНТЕРСПУТНИКОМ ряда дополнительных международных соглашений, регламентирующих его взаимоотношения с государством, осуществляющим запуск на ГСО его спутников связи
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены и применены государствами-членами и органами ИНТЕРСПУТНИКА при реализации перспективных планов развития Организации и совершенствовании международно-правовых механизмов ее деятельности.
Результаты исследования и содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы и исполнительными органами государственной власти Российской Федерации, в частности, Министерством иностранных дел и Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, при разработке позиции и предложений российской стороны по дальнейшему совершенствованию деятельности ИНТЕРСПУТНИКА.
Материалы диссертации также могут быть использованы в научно-исследовательской работе и учебном процессе, при преподавании курса международного публичного права и спецкурсов по праву международных организаций и международному космическому праву.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов и прошла апробацию на заседании кафедры 24 ноября 2009 года. Основные положения и выводы диссертации были доложены автором на двух ежегодных заседаниях Юридического подкомитета Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, посвященным статусу и результатам деятельности международных организаций в области космического права.
Результаты и материалы исследования были также отражены в трех статьях, опубликованных автором, общим объемом 1.7 п.л.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Стовбун, Виктория Дмитриевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило следующие основные выводы и положения:
1. Предпосылкой создания ИНТЕРСПУТНИКА явилось несогласие стран социалистического лагеря с принципами функционирования Международной организации спутниковой связи ИНТЕЛСАТ. В отличие от ИНТЕЛСАТ ИНТЕРСПУТНИК был создан в качестве открытой международной организации, к которой может присоединиться любое государство, разделяющее цели и принципы его деятельности, без каких-либо ограничений по членству в других международных организациях или использованию иных, помимо ИНТЕРСПУТНИКА, систем спутниковой связи. Автор доказал, что каждая страна-член Организации имеет возможность, без несения существенных денежных затрат, получить выгоды для своей национальной космической программы от участия в Организации.
2. Доказано, что ИНТЕРСПУТНИК является международной правосубъектной организацией, обладающей собственной волей, обособленной от воль ее членов и наделенной правом принимать решения, обязательные для членов Организации. Доказано, что объем право- и дееспособности ИНТЕРСПУТНИКА, которым его наделили страны-члены, позволяет Организации осуществлять полный цикл деятельности по проектированию, созданию и эксплуатации системы космической связи. ИНТЕРСПУТНИК самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам.
3. На основании комплексного анализа всех применимых международных договоров сделан вывод, что функциональные иммунитеты и привилегии Организации и ее должностных лиц позволяют им действовать независимо и в интересах всех стран-членов и Участников. В то же время, при пользовании иммунитетами ИНТЕРСПУТНИК и его должностные лица обязаны соблюдать и уважать применимое законодательство своих стран-членов, в первую очередь, страны "местонахождения - России. Автором предложено расширить функциональные иммунитеты и привилегии ИНТЕРСПУТНИКА путем наделения Организации правом использования специальных курьеров и наделения функциональными иммунитетами представителей Участников, принимающих участие в работе Эксплуатационного комитета.
4. Доказано, что ИНТЕРСПУТНИК является международной организацией особого типа - оперативной (эксплуатационной) организацией. В качестве характерных черт ИНТЕРСПУТНИКА в таком качестве отмечается, что 1) помимо принятия решений политического характера, ИНТЕРСПУТНИК осуществляет практическую деятельность по созданию и эксплуатации системы космической связи, 2) Организация обладает собственным Уставным капиталом, 3) ИНТЕРСПУТНИК развивается исключительно на собственные средства, 4) является самоокупаемой международной организацией, которая регулярно выплачивает Участникам дивиденды по итогам своей деятельности, 5) Организация действует на коммерческих принципах при одновременном соблюдении приоритета интересов стран-членов. Автором высказаны рекомендации по изменению ряда формулировок Эксплуатационного соглашения, касающихся порядка внесения взносов в Уставный капитал ИНТЕРСПУТНИКА.
5. Обосновано четырехзвенное деление структуры органов ИНТЕРСПУТНИКА: Совет - руководящий орган, Эксплуатационный комитет - исполнительный орган, Дирекция - административный орган, и Ревизионная комиссия - контрольный орган.
6. Выявлено, что основными предпосылками правовой реформы нормативной базы Организации, которая была начата в начале 90-х годов XX века и в основных чертах завершена в 2003 году стали распад СССР и всего социалистического блока, а также необходимость усиления коммерческой составляющей в деятельности Организации в русле общемировой тенденции коммерциализации космической деятельности.
7. В результате правовой реформы ИНТЕРСПУТНИКА были приняты два международных договора — Протокол о внесении поправок в Соглашение о создании международной системы и организации космической связи «ИНТЕРСПУТНИК» и Эксплуатационное соглашение. Был создан новый орган — Эксплуатационный комитет, обладающий собственной компетенцией. Функции членов ИНТЕРСПУТНИКА в лице правительств и Участников, эксплуатационных организаций или администраций связи, были разделены путем передачи финансовой ответственности за деятельность Организации, включая ответственность за эксплуатационную деятельность, Участникам. За членами Организации была сохранена исключительная компетенция решать основополагающие вопросы функционирования и целей ИНТЕРСПУТНИКА. В Организации было сохранено так называемое «двойное членство», те члены Организации, которые не пожелали присоединиться к вышеуказанным новым договорам, сохранили членство в Организации и продолжают руководствоваться первоначальной версией Соглашения о создании международной системы и Организации космической связи ИНТЕРСПУТНИК.
8. На основе анализа процесса и результатов реформирования других организаций спутниковой связи, - ЕВТЕЛСАТ, ИНТЕЛСАТ, ИНМАРСАТ, - доказано, что ИНТЕРСПУТНИК остается на сегодняшний день единственной межправительственной международной организацией спутниковой связи, работающей в глобальном масштабе, которая сохранила статус операционной организации и не разделилась на частную коммерческую компанию и международную организацию, ответственную исключительно за решение политических вопросов. Такой же статус, но в региональном плане сохраняет арабская межправительственная международная организация АРАБСАТ. В случае принятия решения о приватизации Организации опыт приватизированных организаций спутниковой связи может быть использован ИНТЕРСПУТНИКОМ.
9. Доказано, что проекты в области спутниковой связи, осуществляемые ИНТЕРСПУТНИКОМ, находятся на стыке международно-правового и частно-правового регулирования и представляют собой пример комплексной коммерциализации космической деятельности. Автор считает, что ИНТЕРСПУТНИК осуществляет деятельность в полном соответствии с принципами, заложенными в Договоре по космосу 1967 года, Уставом, Конвенцией и Регламентом Радиосвязи МСЭ, и накопил важный опыт в развитии практического применения этих норм.
10.Доказано, что ИНТЕРСПУТНИК является динамично развивающейся организацией, последовательно реализующей задачу осуществления собственного спутникового проекта на средства, вырученные от своей коммерческой деятельности. Частотно-орбитальный ресурс геостационарной орбиты, закрепленный МСЭ за Организацией ИНТЕРСПУТНИК в целом, не может быть разделен между ее членами в случае выхода члена из Организации или присоединения к Организации новых членов. При реализации Организацией собственного спутникового проекта автор считает целесообразным заключение ИНТЕРСПУТНИКОМ ряда дополнительных международных соглашений, регламентирующих его взаимоотношения с государством, осуществляющим запуск на ГСО его спутников связи.
Проведенное комплексное исследование международно-правового статуса Международной организации космической связи «ИНТЕРСПУТНИК» подтвердило актуальность и практическую значимость предмета исследования.
Использование космического пространства в мирных целях является одной из актуальных задач, стоящих перед человечеством, и в силу своей значимости регулируется развитой системой норм международного космического права, которыми устанавливается правопорядок, способствующий поступательному развитию всех государств мира и их сотрудничеству в космической сфере. Основные международные договоры, заключенные в отношении космического пространства, и, в первую очередь, Договор по космосу 1967 года, составляют основу международного регулирования космической деятельности. При этом нормы этих договоров написаны таким образом, что могут быть применены в различных ситуациях с необходимой степенью детализации, без искажения, тем не менее, основных принципов, лежащих в их основе.
Представляется, что Россия еще долгое время будет заинтересована в развитии своих космических проектов и космической промышленности с использованием тех возможностей, которые представляются в рамках международного сотрудничества, в том числе, в рамках ИНТЕРСПУТНИКА. Изучение международно-правового статуса и особенностей деятельности ИНТЕРСПУТНИКА подтверждает важность для России развивать свое участие в данной международной организации. Опыт, накопленный ИНТЕРСПУТНИКОМ, представляет практический и теоретический интерес для России и с точки зрения ее участия в других международных проектах, связанных с использованием космического пространства.
Результаты, достигнутые ИНТЕРСПУТНИКОМ, представляют собой достойный вклад в развитие международного космического права и способствуют дальнейшему развитию справедливого и удовлетворяющего потребностям общества международного правопорядка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовой статус международной организации космической связи "ИНТЕРСПУТНИК"»
сЖ
на правах рукописи
Стовбун Виктория Дмитриевна
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КОСМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ «ИНТЕРСПУТНИК»
Специальность: 12.00.10. - Международное право. Европейское право.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2010
003494357
Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель заслуженный юрист РФ
доктор юридических наук, профессор Жуков Геннадий Петрович
Официальные оппоненты „
т заслуженный деятель науки РФ
доктор юридических наук, профессор
Колосов Юрий Михайлович
Профессор кафедры международного права
Московского государственного института
международных отношений (Университета)
Министерства иностранных дел
Российской Федерации
Кандидат юридических наук, профессор Липунов Валерий Иванович Профессор кафедры теории и истории государства и международного права Московского городского университета управления Правительства Москвы
Ведущая организация Институт государства и права Российской Академии Наук
Защита состоится «07» апреля 2010 года в 15 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета ДМ 212 203 21 при Российском университете дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, ауд 347
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6,
Автореферат разослан » марта 2010 года
Ученый секретарь Диссертационного совета, -V / /"'/
кандидат юридических наук, доцент ' //¡¡¡всЬ^ ЕП Ермакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена стратегической важностью задачи развития космических технологий и телекоммуникаций, поставленной в таком качестве Президентом России в Послании Федеральному собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 года Очевидно, что развитие космической отрасли и телекоммуникаций невозможно без сотрудничества на международном уровне, в том числе, в рамках международных организаций
Международная организация космической связи «ИНТЕРСПУТНИК» (далее - «ИНТЕРСПУТНИК», «Организация») создана в 1971 году и является межправительственной организацией, в состав которой в настоящее время входят правительства двадцати пяти суверенных государств, включая Российскую Федерацию Основным направлением деятельности ИНТЕРСПУТНИКА является осуществление международного сотрудничества в области спутниковой связи
Областью международного сотрудничества, в которой действует ИНТЕРСПУТНИК, является создание и эксплуатация систем космической связи в качестве одного из приоритетных направлений практического использования космического пространства в мирных целях
Существенной особенностью ИНТЕРСПУТНИКА является то, что за почти четыре десятилетия, прошедшие с момента создания этой Организации, она прошла путь развития от организации, созданной группой социалистических стран и выполнявшей функции обеспечения связи внутри этой группы, до крупного спутникового оператора, реализующего масштабные спутниковые проекты в качестве субъекта международного публичного права Такое развитие потребовало значительной трансформации международно-правовой базы Организации, анализ которой представляет несомненный практический и теоретический научный интерес Актуальные задачи, которые ИНТЕРСПУТНИК планирует решать в будущем, также потребуют решения
\
\
целого ряда проблем мезвдународного права При этом Российская Федерация объективно заинтересована в дальнейшем развитии ИНТЕРСПУТНИКА в связи с тем, что в данной межправительственной организации Россия занимает доминирующее политическое и экономическое положение С момента создания штаб-квартира организации расположена в г Москва В своей деятельности ИНТЕРСПУТНИК традиционно опирается на российскую космическую технику, активно продвигая на международном рынке услуг спутниковой связи емкость российской гражданской спутниковой группировки
Степень научной разработанности темы При написании диссертации в качестве теоретической основы автор использовал труды российских и зарубежных ученых в области теории международного права, права международных организаций, космического права В частности, следует выделить труды советских и российских ученых А С Абашидзе, Ю М Батурина, К А Бекяшева, И П Блищенко, Э Г Василевской-Жуковой, Г М Вельяминова, В С Верещетина, В С Вещунова, М Е Волосова, ЛН Галенской, Г П Жукова, О Г Зайцевой, ЕП Каменецкой, Р А Каламкаряна, АЛ Капустина, Т М Ковалевой, Ф И Кожевникова, АЛ Колодкина, ЮМ Колосова, Е А Коровина, ЭС Кривчиковой, Н Б Крылова, В И Кузнецова, Л А Левина, В И Липунова, И И Лукашука, А В Лукьяновой, СЛ. Малинина, Т Н Нешатаевой, А С Пирадова, А Н Талалаева, Г И Тункина, Е Т Усенко, ЕЛ Шибаевой, И Ю Штодиной, В М Шумилова, С В Черниченко, А В Яковенко Из зарубежных специалистов следует указать X Альвареса, Ч Амерасингхе, Д Анцилотти, Н Блоккера и Г Шеммерса, Г Браерли, Я Броунли, С Горова, У Дженкса, Г Кельзена, Я Клаберса, В Копала, Р.Квадри, П Менона, В Моравецкого, М Поточного, К Руасса, Д Сагара, Ф Сейерстеда, Дж Фицимориса, М. Фильо, Б Ченга, А Эль-Эриана, Н Ясентулиану
Вопросам статуса и деятельности ИНТЕРСПУТНИКА уделяли внимание В С Верещетин, В С. Вещунов, Г П Жуков, Е П Каменецкая, Ю М Колосов
Правовая реформа и современные тенденции коммерциализации ИНТЕРСПУТНИКА практически не получили должного отражения в работах упомянутых исследователей
Объектом исследования являются отношения, возникающие между субъектами международного права в процессе и в связи с деятельностью Международной организации космической связи «ИНТЕРСПУТНИК»
Предметом исследования являются международно-правовые нормы, регулирующие статус и деятельность ИНТЕРСПУТНИКА, его взаимоотношения с членами и Участниками Организации, другими субъектами международного права, а также нормы внутреннего права Организации
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа международно-правового статуса ИНТЕРСПУТНИКА, выявление характерных черт, особенностей и признаков ИНТЕРСПУТНИКА как международной межправительственной организации
В соответствии с поставленной целью в диссертации представлено научное решение следующих задач
1) исследование предпосылок создания, истории становления и развития системы и организации ИНТЕРСПУТНИК,
2) анализ международных договоров, регулирующих статус ИНТЕРСПУТНИКА, определение объема право- и дееспособности Организации,
3) анализ структуры и компетенции органов Организации, механизма принятия решений,
4) системное исследование привилегий и иммунитетов ИНТЕРСПУТНИКА и его должностных лиц,
5) выявление предпосылок изменения уставных документов ИНТЕРСПУТНИКА и анализ проблем, решенных в процессе разработки и принятия новых международно-правовых документов, регулирующих его статус,
6) анализ современной (реформированной) нормативной базы Организации с точки зрения международного права,
7) выявление особенностей международно-правового статуса и функционирования ИНТЕРСПУТНИКА в качестве оперативной (эксплуатационной) организации,
8) выявление предпосылок и анализ результатов приватизации других международных организаций космической связи, осуществляющих деятельность, аналогичную деятельности ИНТЕРСПУТНИКА, оценка применимости данного опыта к возможной приватизации ИНТЕРСПУТНИКА,
9) анализ международно-правовых аспектов коммерциализации деятельности ИНТЕРСПУТНИКА, обозначение основных направлений развития ИНТЕРСПУТНИКА в качестве эксплуатационной организации
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования проистекает из предмета исследования и поставленных задач
Данная работа является первой попыткой комплексного правового исследования международно-правового статуса и основных международно-правовых вопросов деятельности ИНТЕРСПУТНИКА как международной межправительственной организации особого, оперативного (эксплуатационного) типа
В диссертации впервые предпринята попытка систематизировать историю институционального развития Организации и выявить особенности осуществляемых ею космических проектов с момента учреждения ИНТЕРСПУТНИКА и до настоящего времени
Автор сформулировал и обосновал предложения и рекомендации, призванные внести ряд изменений в основные документы Организации, с целью способствовать повышению эффективности решения стоящих перед ИНТЕРСПУТНИКОМ задач
Автор сформулировал предложения относительно возможных решений международно-правовых проблем, которые потребуется решить Организации в
ее дальнейшем развитии при производстве, запуске и эксплуатации собственных спутников
Существенной особенностью диссертации, по мнению автора, является то, что в отсутствие достаточного количества фундаментальных научных исследований по тематике ИНТЕРСПУТНИКА, работа в значительной степени основывается на привлечении и самостоятельном анализе первичных источников - документов ИНТЕРСПУТНИКА и его органов
Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования является совокупность общенаучных и специальных способов познания правовой реальности При проведении исследования использовались общие методы научного познания эмпирический, метод анализа и синтеза, метод дедукции и индукции
В ходе исследования также применялись специальные методы, такие как исторический, политологический, логический, а также частные методы юридической науки, такие как метод формально-юридического и грамматического толкования, сравнительно-правовой и историко-правовой методы исследования
Основные выводы и положения, выносимые на защиту: Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие основные выводы и положения, отражающие новизну диссертационного исследования
1 Предпосылкой создания ИНТЕРСПУТНИКА явилось несогласие стран социалистического лагеря с принципами функционирования Международной организации спутниковой связи ИНТЕЛСАТ В отличие от ИНТЕЛСАТ ИНТЕРСПУТНИК был создан в качестве открытой международной организации, к которой может присоединиться любое государство, разделяющее цели и принципы его деятельности, без каких-либо ограничений по членству в других международных организациях или использованию иных, помимо ИНТЕРСПУТНИКА, систем спутниковой связи Автор доказал, что
каждая страна-член Организации имеет возможность, без несения существенных денежных затрат, получить выгоды для своей национальной космической программы от участия в Организации
2 Доказано, что ИНТЕРСПУТНИК является международной правосубъектной организацией, обладающей собственной волей, обособленной от воль ее членов и наделенной правом принимать решения, обязательные для членов Организации Доказано, что объем право- и дееспособности ИНТЕРСПУТНИКА, которым его наделили страны-члены, позволяет Организации осуществлять полный цикл деятельности по проектированию, созданию и эксплуатации системы космической связи ИНТЕРСПУТНИК самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам.
3 На основании комплексного анализа всех применимых международных договоров сделан вывод, что функциональные иммунитеты и привилегии Организации и ее должностных лиц позволяют им действовать независимо и в интересах всех стран-членов и Участников В то же время, при пользовании иммунитетами ИНТЕРСПУТНИК и его должностные лица обязаны соблюдать и уважать применимое законодательство своих стран-членов, в первую очередь, страны местонахождения - России Автором предложено расширить функциональные иммунитеты и привилегии ИНТЕРСПУТНИКА путем наделения Организации правом использования специальных курьеров и наделения функциональными иммунитетами представителей Участников, принимающих участие в работе Эксплуатационного комитета
4 Доказано, что ИНТЕРСПУТНИК является международной организацией особого типа - оперативной (эксплуатационной) организацией В качестве характерных черт ИНТЕРСПУТНИКА в таком качестве отмечается, что 1) помимо принятия решений политического характера, ИНТЕРСПУТНИК осуществляет практическую деятельность по созданию и эксплуатации системы космической связи, 2) Организация обладает собственным Уставным капиталом, 3) ИНТЕРСПУТНИК развивается исключительно на собственные
средства, 4) является самоокупаемой международной организацией, которая регулярно выплачивает Участникам дивиденды по итогам своей деятельности, 5) Организация действует на коммерческих принципах при одновременном соблюдении приоритета интересов стран-членов Автором высказаны рекомендации по изменению ряда формулировок Эксплуатационного соглашения, касающихся порядка внесения взносов в Уставный капитал ИНТЕРСПУТНИКА
5 Автором проанализирован статус и компетенция всех органов ИНТЕРСПУТНИКА и предложено четырехзвенное деление структуры его органов Совет - руководящий орган, Эксплуатационный комитет -исполнительный орган, Дирекция - административный орган, и Ревизионная комиссия - контрольный орган Отмечается, что все органы ИНТЕРСПУТНИКА осуществляют свою деятельность на основании норм внутреннего права Организации, детализирующих нормы уставных документов
6 Выявлены причины необходимости реформирования правовой базы ИНТЕРСПУТНИКА, которая была начата в начале 90-х годов XX века и в основных чертах завершена в 2003 году. Показано, что основными предпосылками реформы стали распад СССР и всего социалистического блока, а также необходимость усиления коммерческой составляющей в деятельности Организации в русле общемировой тенденции коммерциализации космической деятельности
7 Проанализирован процесс и результаты реформы правовой базы ИНТЕРСПУТНИКА, в результате которой были приняты два международных договора - Протокол о внесении поправок в Соглашение о создании международной системы и организации космической связи «ИНТЕРСПУТНИК» (далее - «Протокол о поправках») и Эксплуатационное соглашение Был создан новый орган - Эксплуатационный комитет, обладающий собственной компетенцией Функции членов ИНТЕРСПУТНИКА
в лице правительств и Участников, эксплуатационных организаций или администраций связи, были разделены путем передачи финансовой ответственности за деятельность Организации, включая ответственность за эксплуатационную деятельность, Участникам За членами Организации была сохранена исключительная компетенция решать основополагающие вопросы функционирования и целей ИНТЕРСПУТНИКА В Организации было сохранено так называемое «двойное членство», те члены Организации, которые не пожелали присоединиться к вышеуказанным новым договорам, сохранили членство в Организации и продолжают руководствоваться первоначальной версией Соглашения о создании международной системы и Организации космической связи ИНТЕРСПУТНИК. На основе анализа процесса и результатов реформирования других организаций спутниковой связи, -ЕВТЕЛСАТ, ИНТЕЛСАТ, ИНМАРСАТ, - доказано, что ИНТЕРСПУТНИК остается на сегодняшний день единственной межправительственной международной организацией спутниковой связи, работающей в глобальном масштабе, которая сохранила статус операционной организации и не разделилась на частную коммерческую компанию и международную организацию, ответственную исключительно за решение политических вопросов Такой же статус, но в региональном плане сохраняет арабская межправительственная международная организация АРАБСАТ В случае принятия решения о приватизации Организации опыт приватизированных организаций спутниковой связи может быть использован ИНТЕРСПУТНИКОМ
8 Доказано, что проекты в области спутниковой связи, осуществляемые ИНТЕРПУТНИКОМ, находятся на стыке международно-правового и частноправового регулирования и представляют собой пример комплексной коммерциализации космической деятельности Автор считает, что ИНТЕРСПУТНИК осуществляет деятельность в полном соответствии с принципами, заложенными в Договоре по космосу 1967 года, Уставом,
и
Конвенцией и Регламентом радиосвязи Международного союза электросвязи (далее - «МСЭ»), и накопил важный опыт в развитии практического применения этих норм
9. Доказано, что ИНТЕРСПУТНИК является динамично развивающейся организацией, последовательно реализующей задачу осуществления собственного спутникового проекта на средства, вырученные от своей коммерческой деятельности. Автор приходит к важному выводу о том, что частотно-орбитальный ресурс геостационарной орбиты (далее - «ГСО») закрепленный МСЭ за Организацией ИНТЕРСПУТНИК в целом, не может быть разделен между ее членами в случае выхода члена из Организации или присоединения к Организации новых членов При реализации Организацией собственного спутникового проекта автор считает целесообразным заключение ИНТЕРСПУТНИКОМ ряда дополнительных международных соглашений, регламентирующих его взаимоотношения с государством, осуществляющим запуск на ГСО его спутников связи
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы государствами-членами и органами ИНТЕРСПУТНИКА при реализации перспективных планов развития Организации и совершенствовании международно-правовых механизмов ее деятельности
Результаты исследования и содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы и исполнительными органами государственной власти Российской Федерации, в частности, Министерством иностранных дел и Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, при разработке позиции и предложений российской стороны по дальнейшему совершенствованию деятельности ИНТЕРСПУТНИКА
Материалы диссертации также могут быть использованы в научно-исследовательской работе и учебном процессе, при преподавании курса
международного права и спецкурсов по праву международных организаций и международному космическому праву
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов и прошла апробацию на заседании кафедры 24 ноября 2009 года Основные положения и выводы диссертации были доложены автором на двух ежегодных заседаниях Юридического подкомитета Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, посвященным статусу и результатам деятельности международных организаций в области космического права
Результаты и материалы исследования были также отражены в трех статьях, опубликованных автором, общим объемом 1 7 п л
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, анализируется степень ее разработанности, формулируются основные цели и задачи исследования, определяются методологические основы, аргументируется научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается практическая значимость результатов диссертационного исследования
Первая глава диссертации «Создание и развитие международной системы и организации космической связи «ИНТЕРСПУТНИК» посвящена исследованию предпосылок создания ИНТЕРСПУТНИКА, истории развития системы и организации ИНТЕРСПУТНИК, выявлению статуса ИНТЕРСПУТНИКА в качестве межправительственной международной организации
В первом параграфе первой главы рассматривается история создания и становления системы и организации ИНТЕРСПУТНИК. Соглашение о создании международной системы и Организации космической связи «ИНТЕРСПУТНИК» было подписано в Москве 15 ноября 1971 года и вступило в силу 12 июля 1972 года Первоначально членами Организации были девять стран-участниц программы «ИНТЕРКОСМОС» В настоящее время членами Организации являются двадцать пять независимых государств
ИНТЕРСПУТНИК прошел три этапа развития и совершенствования правовой системы организации международной спутниковой связи На первом этапе единственным органом ИНТЕРСПУТНИКА являлся Совет В течение первого этапа каналы связи предоставлялись СССР другим участникам бесплатно Начиная с 1974 года Организация вступила во второй этап своего развития и начала предоставлять услуги пользователям за плату на основании каналов связи, арендованных у СССР Был избран Генеральный директор, сформированы все остальные предусмотренные Соглашением о создании органы - Дирекция и Ревизионная комиссия Изначально ИНТЕРСПУТНИК арендовал емкость на советских спутниках связи серии «Молния» - спутниках на высокоэллиптической орбите С 10 августа 1979 года ИНТЕРСПУТНИК перешел на работу с использованием геостационарных спутников После принятия в г София Протокола к Соглашению о создании международной системы и организации космической связи «ИНТЕРСПУТНИК» от 26 ноября 1982 года, в котором формулировались принципы финансового участия членов Организации в ее работе, был осуществлен переход Организации к новому, третьему, этапу развития системы космической связи, был сформирован Уставный фонд
В 1990 - 1991 годах Организация столкнулась с непредвиденным изменением условий функционирования Приняв вызов времени, Организация сумела перестроить свою деятельность на принципиально новых основаниях,
что потребовало проведения глобальной правовой реформы нормативной базы вплоть до международно-правовых договоров, лежащих в ее основе
В связи с усилением, начиная с начала 90-х годов XX века, конкуренции на рынке телекоммуникационных услуг, ИНТЕРСПУТНИК последовательно прилагает усилия к диверсификации используемых спутников и приобретению собственного спутника ИНТЕРСПУТНИК принимал участие в финансировании российского проекта «Экспресс». Вторым шагом стал стратегический альянс с Локхид Мартин Корп, в рамках совместного предприятия с которой был построен и выведен на ГСО спутник «ЛМИ-1» (новое название - «АБС-1») В настоящее время Организация оказывает услуги с использованием спутниковых систем всех основных глобальных и региональных спутниковых операторов, прежде всего, российского ФГУП «Космическая связь», которое остается ключевым партнером Организации, а также «ЕВТЕЛСАТ» (Франция), «ИНТЕЛСАТ» (США), «АБС» (США) и «Меасат» (Малайзия) В настоящее время ИНТЕРСПУТНИК активно использует частотно-орбитальный ресурс, зарезервированный Организацией в МСЭ, для создания новых спутниковых систем совместно с новыми партнерами Следующим шагом развития системы «ИНТЕРСПУТНИК» планируется амбициозный план создания и вывода на ГСО собственного спутника связи Организации
Во втором параграфе первой главы проводится сравнительных анализ основных принципов, лежащих в основе Соглашения о международной организации спутниковой связи ИНТЕЛСАТ и Соглашения о создании ИНТЕРСПУТНИКА Как справедливо указывалось в литературе, в 1960 году США приняли доктрину под названием «Предварительная космическая политика США», в которой признали выгодным для себя заключение соглашений по международной космической кооперации на условиях лидирующей роли США в такой кооперации Затем доктрина была закреплена в принятом в 1962 году в США Законе о спутниках связи Наконец, в 1964 году
был создан ИНТЕЛСАТ Советские ученые признали принципы ИНТЕЛСАТ противоречащими советской доктрине международного права, в первую очередь, в силу того, что членами ИНТЕСЛАТ могли стать только члены МСЭ, реальное управление организацией осуществляла американская частная корпорация КОМСАТ, и членам ИНТЕЛСАТ было фактически запрещено участие в иных организациях спутниковой связи
СССР и его союзники приняли решение не участвовать в ИНТЕЛСАТ, а создать свою организацию спутниковой связи - ИНТЕРСПУТНИК, призванный решить насущную задачу обеспечения посредством спутников связи единого информационного пространства в глобальном масштабе между определенной группой социалистических стран В отличие от ИНТЕЛСАТ, ИНТЕРСПУТНИК был основан и основывается до сего дня на равенстве его членов, никаких ограничений по членству в МСЭ или других международных организациях не установлено, членом Организации может стать любое государство, разделяющее цели и принципы деятельности ИНТЕРСПУТНИКА Одновременно, исходя из практики деятельности ИНТЕРСПУТНИКА, автор доказывает, что сотрудничество с МСЭ, с учетом огромной роли этой организации в сфере телекоммуникаций, является одним из основных направлений сотрудничества ИНТЕРСПУТНИКА с другими субъектами международного права Автор считает, что финансовые условия участия в ИНТЕРСПУТНИКЕ таковы, что участие в Организации объективно способствует развитию космических программ и телекоммуникационной инфраструктуры его членов
В третьем параграфе первой главы доказывается, что ИНТЕРСПУТНИК является правосубъектной международной организацией и выявляется объем право- и дееспособности Организации Автор произвел обзор доктрины международного права по вопросам международных организаций, в том числе, с точки зрения доктринальных признаков международной организации, доктринальных понятий субъекта международного права и
международной правосубъектности, проанализировал сложную историю признания международной правосубъектности международных организаций в российской литературе Автор доказывает наличие международной правосубъектности у ИНТЕРСПУТНИКА на основе определения, данного АЛ Капустиным, который определяет международную организацию как 1 Добровольное объединение независимых государств, 2) обладающее собственной волей, 3)созданное на основе международного соглашения, которое 4)устанавливает цели и принципы объединения и 5) наделяет объединение независимыми, постоянными органами (организационной структурой), предназначенными отстаивать коллективные интересы Автор доказывает, что объем право- и дееспособности позволяет Организации осуществлять полный цикл деятельности по проектированию, созданию и эксплуатации системы космической связи Автор выделяет квазинормотворческую деятельность ИНТЕРСПУТНИКА - все международные договоры Организации или об Организации традиционно разрабатывались ИНТЕРСПУТНИКОМ самостоятельно и лишь затем представлялись на утверждение странам-членам При этом автор доказывает, что указание в Соглашении о том, что ИНТЕРСПУТНИК является юридическим лицом, не является ошибкой и должно толковаться с учетом исторических условий принятия Соглашения о создании Организации Речь идет о наделении Организации правами юридического лица, а не о попытке наделить ИНТЕРСПУТНИК несвойственным ему статусом национального юридического лица Поскольку ИНТЕРСПУТНИК не является юридическим лицом по национальному праву своих членов, в рамках своей уставной правоспособности Организация имеет право действовать на территориях ее стран-членов без необходимости получения каких-либо лицензий или разрешений, даже если осуществляемая ею уставная деятельность является лицензируемой по национальному законодательству
Во второй главе «ИНТЕРСПУТНИК - международная межправительственная организация особого типа» рассматриваются особенности ИНТЕРСПУТНИКА в качестве оперативной (эксплуатационной) организации, структура и компетенция его органов, а также анализируются привилегии и иммунитеты Организации и ее должностных лиц, необходимые для независимой операционной деятельности ИНТЕРСПУТНИКА
В первом параграфе второй главы автор указывает, что в научной литературе к оперативным организациям спутниковой связи, наряду с ИНТЕРСПУТНИКОМ, отнесены и другие организации, осуществляющие эксплуатационно-хозяйственную деятельность в этой сфере на коммерческих началах, но сохранившие при этом юридическую природу межгосударственных образований Таковыми до приватизации в конце 90-ых годов XX века являлись ЕВТЕЛСАТ, ИНМАРСАТ и ИНТЕЛСАТ. Автор диссертации доказывает, что отсутствие у ИНТЕРСПУТНИКА в течение трех десятилетий Эксплуатационного соглашения, характерного для других подобных организаций, не имело негативного влияния на его статус оперативной организации Первой особенностью ИНТЕРСПУТНИКА как оперативной организации является то, что с момента своего создания Организация занимается созданием и эксплуатацией системы спутниковой связи, состоящей из космического и наземного сегментов Второй важной чертой ИНТЕРСПУТНИКА в качестве оперативной организации является наличие у него Уставного капитала Автор подробно анализирует международно-правовые проблемы, возникшие после вступления в силу Протокола о поправках Дело в том, что в связи с переходом финансовой ответственности от членов Организации к Участникам, ИНТЕРСПУТНИК выбирает более оптимальный путь деятельности Речь идет о сохранении единого Уставного капитала, в котором одновременно сосуществуют доли членов Организации, не принявших Протокол о поправках и доли Участников, назначенных странами, принявшими Протокол При этом доли соответствующих членов Организации
были переданы Участникам в соответствии с национальным законодательством стран-членов и в определенных ими самостоятельно пропорциях Автором выявлен ряд положений Эксплуатационного соглашения, касающихся финансовых вопросов, требующих дальнейшей правовой отладки и предложены варианты внесения изменений в Эксплуатационное соглашение В качестве важной составляющей оперативного статуса ИНТЕРСПУТНИКА указано, что Организация действует на принципах самоокупаемости, развивается исключительно на собственные средства и при этом регулярно выплачивает дивиденды Участникам
Во втором параграфе второй главы исследуются вопросы функционирования механизма ИНТЕРСПУТНИКА, содержится развернутый анализ статуса его органов и распределения полномочий между ними Автор указывает, что в современной отечественной и зарубежной литературе наличие организационной структуры рассматривается как важный признак международной организации Автор анализирует развитие организационной структуры ИНТЕРСПУТНИКА на протяжении всего времени существования Организации, показывает логику произведенных изменений, и с учетом выявленных закономерностей, а также исходя из исследования различных вариантов классификации органов международных организаций, предложенных в научной литературе, выделяет четырехзвенную структуру органов ИНТЕРСПУТНИКА Совет - руководящий орган, Эксплуатационный комитет - исполнительный оперативный орган, Дирекция - административный орган, и Ревизионная комиссия - контрольный орган
В третьем параграфе второй главы автором комплексно анализируются привилегии и иммунитеты Организации и ее должностных лиц как одно из проявлений ее международной правосубъектности Автор считает, что привилегии и иммунитеты международных организаций и их должностных лиц являются не дипломатическими, а функциональными, проистекающими из статуса международных организаций как вторичных субъектов
международного права Автор доказывает, что из данной позиции исходили и авторы соглашений об иммунитетах ИНТЕРСПУТНИКА В целом, иммунитеты ИНТЕРСПУТНИКА и его должностных лиц соответствуют общепринятой практике и позволяют ИНТЕРСПУТНИКУ независимо выполнять уставные цели Автор не только раскрывает содержание соответствующих международных документов, но более глубоко раскрывает их значение с учетом толкования намерений сторон, выраженных ими в нескольких подготовительных вариантах соглашений о привилегиях и иммунитетах ИНТЕРСПУТНИКА, которые разрабатывались специалистами Организации На уровне самых высоких международных стандартов должностные лица ИНТЕРСПУТНИКА пользуются личной неприкосновенностью в связи с действиями, совершенными ими в таком качестве Повышенной защитой наделены Генеральный директор и его заместитель Организация вправе отказаться от иммунитета в отдельных случаях, при этом отказ должен быть определенно выраженным Автор выявил необходимость дополнения перечня привилегий и иммунитетов ИНТЕРСПУТНИКА с учетом вступления в силу Эксплуатационного соглашения Диссертант полагает возможным наделение функциональными иммунитетами представителей Участников, принимающих участие в работе Эксплуатационного комитета Автор предлагает также наделить Организацию правом использования специальных курьеров
В третьей главе «Реформирование правовой базы ИНТЕРСПУТНИКА в процессе его коммерциализации» рассмотрены предпосылки и результаты приватизации других международных организаций спутниковой связи, проанализирован процесс и результаты, достигнутые в ходе правовой реформы ИНТЕРСПУТНИКА, выявлены правовые проблемы, с которыми ИНТЕРСПУТНИК столкнется при реализации перспективных спутниковых проектов и предложены пути их решения
В первом параграфе третьей главы проанализированы причины, процессы и результаты приватизации трех крупнейших организаций спутниковой связи - ЕВТЕЛСАТ, ИНТЕЛСАТ и ИНМАРСАТ Все эти организации в результате приватизации в различной форме разделились на собственно межправительственную организацию, выполняющую исключительно политические функции, и частную компанию, которой была передана вся операционная деятельность, при этом бывшие участники международных организаций стали акционерами таких новых частных компаний. В случае ИНТЕЛСАТ частная компания уже сменила владельцев -она была куплена инвестиционным фондом Автор доказывает, что ИНТЕРСПУТНИК остался единственной глобальной международной организацией космической связи, которая не последовала примеру этих организаций и сумела, тем не менее, существенно расширить свою коммерческую деятельность В региональном плане международной организацией продолжает оставаться АРАБСАТ
Во втором параграфе третьей главы автор исследовал предпосылки, процесс и результаты реформирования правовой базы ИНТЕРСПУТНИКА Автор показывает, что изначально планировалось создать Эксплуатационный комитет в качестве вспомогательного органа Совета, подобно существовавшему ранее Комитету полномочных представителей Организации и внести изменения в Соглашение о создании ИНТЕРСПУТНИКА путем принятия Эксплуатационного соглашения Затем было принято обоснованное решение о том, что Эксплуатационный комитет должен стать органом ИНТЕРСПУТНИКА, обладающим самостоятельной, а не делегированной компетенцией, и в его состав должна входить не члены, а Участники Организации, определение которым должно было быть дано в Соглашении о создании путем внесения в него дополнений Исходя из этого, было решено не только оформить изменения в Соглашении о создании ИНТЕРСПУТНИКА в качестве отдельного международного договора - Протокола о поправках, но и
принять второй международный договор межведомственного характера -Эксплуатационное соглашение Было принято решение об одновременном принятии обоих документов и сохранении в Организации так называемого «двойного» членства те члены Организации, которые не пожелали присоединиться к вышеуказанным новым договорам, сохранили членство в Организации и продолжают руководствоваться первоначальной версией Соглашения о создании, а страны, принявшие Протокол о поправках, руководствуются в отношениях между собой измененной версией Соглашения Один член Организации вправе назначить несколько Участников Протокол о поправках вступил в силу 4 ноября 2002 года, а первая редакция Эксплуатационного соглашения - 4 февраля 2003 года Автор считает важным достижением то, что Эксплуатационное соглашение может быть пересмотрено по решению Эксплуатационного комитета и Совета Организации, что позволяет ИНТЕРСПУТНИКУ оперативно реагировать на изменение внешних условий его деятельности Так, изначально в Организации вводилось взвешенное голосование и в Эксплуатационный комитет входили лишь семнадцать Участников, а в настоящее время Эксплуатационное соглашение предусматривает, что в Эксплуатационный комитет входят все Участники и каждый обладает одним голосом Автор высказывает предложение о целесообразности регистрации Протокола о поправках и Эксплуатационного соглашения в Секретариате Организации Объединенных наций в соответствии со Статьей 102 Устава ООН Также автор считает целесообразным официальное опубликование Эксплуатационного соглашения в России по решению Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с тем, чтобы предусмотренные им положения имели прямое действие на территории России как страны, в которой расположена штаб-квартира ИНТЕРСПУТНИКА и осуществляется его основная деятельность
В третьем параграфе третьей главы автор исследует правовые вопросы космических проектов, реализуемых ИНТЕРСПУТНИКОМ,
характеризующие коммерциализацию деятельности ИНТЕРСПУТНИКА Организация стремится к приобретению собственного космического комплекса и последовательно предпринимает шаги в этом направлении С учетом того, что реализация спутникового проекта требует существенных затрат, а ИНТЕРСПУТНИК развивается лишь на собственные доходы, не обращаясь за финансовой поддержкой к странам-членам, очевидно, что реализация данного проекта должна будет занять определенный срок
ИНТЕРСПУТНИК существенно продвинулся на этом пути В первую очередь, ИНТЕРСПУТНИК обеспечил возможность размещения на ГСО своих будущих спутников, которые он может приобрести самостоятельно или совместно с партнерами. Это связано с тем, что геостационарная орбита является ограниченным природным ресурсом, и на ней возможно размещение лишь ограниченного числа спутников, что делает ее ресурс чрезвычайно дефицитным для спутниковых операторов На международном уровне распределение радиочастот на геостационарной орбите поручено одной из старейших международных организаций - Международному союзу электросвязи Поскольку членами МСЭ могут быть только государства, практика выработала концепцию, основанную на положениях Регламента радиосвязи МСЭ, согласно которой международные организации заявляют спутниковые сети на геостационарной орбите через администрацию связи конкретного государства, именуемую заявляющей администрацией, и действующую от имени и в интересах стран-членов представляемой международной организации Начиная с 1993 года заявляющими администрациями, действующими в интересах ИНТЕРСПУТНИКА, выступают Республика Беларусь (с 1993 года) и Российская Федерация (с 2009 года), от имени ИНТЕРСПУТНИКА было заявлено несколько десятков спутниковых сетей Частотно-орбитальный ресурс Организации является первоосновой, на которой ИНТЕРСПУТНИК строит свои проекты спутниковой связи
С учетом того, что в соответствии с принципами Договора по космосу 1967 года ИНТЕРСПУТНИК стремится к принятию на себя прав и обязанностей, вытекающих из Конвенции о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство от 12 ноября 1974 года, автор доказывает, что в случае реализации собственного космического проекта ИНТЕРСПУТНИКУ необходимо будет, если, конечно, того будет желать государство, с территории которого осуществляется запуск, заключить соглашение с этим государством, регулирующее, по сути, право регресса данного государства к ИНТЕРСПУТНИКУ в случае, если это государство будет привлечено третьей страной к ответственности в связи со спутником Организации Автор исследует понятие «юрисдикции» применительно к спутнику, находящемуся в собственности международной организации и считает целесообразным для ИНТЕРСПУТНИКА заключить также соглашение с заинтересованным государством относительно осуществления юрисдикции над спутником, при этом автор считает, что запускающее государство и государство, осуществляющее юрисдикцию не обязательно должны совпадать При этом право собственности на спутник не будет затронуто ни одним из соглашений, предлагаемых автором
Автор делает вывод, что космические проекты, реализуемые ИНТЕРСПУТНИКОМ являются примером практической реализации Организацией норм космического права, основанных на принципах Договора по космосу 1967 года
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения, подтверждающие значимость и актуальность выбранной темы исследования и научную новизну разрабатываемых в нем положений
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
А) В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки
Российской Федерации
1 Стовбун В Д Международно-правовой статус Международной организации космической связи «ИНТЕРСПУТНИК» // Международное право - International Law - 2009 - № 3(39) - с. 49-60 - 0 7 п л
Б) в других изданиях
2 Стовбун В Д Особенности Международной организации космической связи «ИНТЕРСПУТНИК» в качестве оперативной (эксплуатационной) организации // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение Вопросы теории и практики -2009. - №3 (4) -с 192-194. - 0 5 п л
3 Стовбун В Д Процессы приватизации международных межправительственных организаций спутниковой связи // Евразийский юридический журнал -2009 -№11 (18) -с 40-44 - 0 5пл
Стовбун Виктория Дмитриевна (Россия)
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КОСМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ «ИНТЕРСПУТНИК»
В диссертации комплексно проанализирован международно-правовой статус Международной организации космической связи «ИНТЕРСПУТНИК». Автором выявлены характерные черты ИНТЕРСПУТНИКА в качестве эксплуатационной (оперативной) международной организации Проанализированы причины, процесс и результаты реформы правовой базы ИНТЕРСПУТНИКА, высказаны предложения по дальнейшему изменению ряда формулировок Соглашения о создании ИНТЕРСПУТНИКА и Эксплуатационного соглашения ИНТЕРСПУТНИКА Автор указывает на международно-правовые проблемы, которые необходимо будет решить Организации в случае запуска собственного спутника связи на геостационарную орбиту и предлагает пути их решения
Stovboun V.D. (Russia)
THE INTERNATIONAL LEGAL STATUS OF THE INTERSPUTNIK INTERNATIONAL ORGANIZATION OF SPACE COMMUNICATIONS
The international legal status of the Intersputnik International Organization of Space Communications is complexly analyzed in the thesis The author indicates distinguishing features of INTERSPUTNIK as an opeiating international organization The reasons, process and the results of the legal reform of INTERSPUTNIK are analyzed and suggestions of several further amendments to the wording of the Agreement on the Establishment of INTERSPUTNIK and the INTERSPUTNIK Operating Agreement are made The author highlights a number of international legal problems which the Organization will face in case of deployment of its own satellite into the geostationary orbit and suggests practical recommendations of how these problems may be resolved
Подписано в печать- 01 03 10
Объем 1,5услпечл Тираж 100 экз Заказ №295 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90, www reglet ru