СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шийко, Цезарь, кандидата юридических наук
стр.:
Введение2.
Глава I
Состояние космического права на момент принятия Договора по космосу.
§ 1. Необходимость правового регулирования космической деятельности.
§2. Резолюции ООН по космосу, принятые до 1967г.
§3. Разработка проекта Договора и его принятие.
Глава II
Исследование и использование космоса в соответствии с Договором 1967 года и другими актами, регламентирующими космическую деятельность.
§ 1. Понятия «исследование» и «использование» космоса в свете Договора.
§2. Правовой статус космонавтов и космических объектов.
§3. Международная ответственность за национальную космическую деятельность.
§4. Исследование Луны и других небесных тел.
§5. Международное непосредственное телевизионное вещание.
§6. Дистанционное зондирование Земли.
§7. Ядерные источники энергии.
Глава III
Проблема действия пяти важнейших договоров по космосу, в свете развития космической деятельности.
§ 1. Существующие и перспективные механизмы сотрудничества в осуществлении современных совместных проектов.
§2. Актуальные проблемы прогрессивного развития космического права.
§3. Обзор статуса пяти международно-правовых документов по космосу.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Договор ООН по космосу 1967 г. в свете развития космической деятельности государств"
Космос. Фантастически далекий и загадочно манящий, он с незапамятных времен будоражил воображение Человека. Человек всегда стремился понять законы мироздания и познать самого себя, найти себе подобных в просторах Вселенной, обеспечить мир и благосостояние на Земле. Долго, нескончаемо долго шел Человек ко встрече с космосом. И настал День! 4 октября 1957 г. Заплатив человеческими жизнями и высоким напряжением экономики, преодолев гравитационный барьер планеты, на которой он родился и вырос, Человек достиг своей дерзновенной мечты - он увидел и черное небо с яркими дневными звездами, и обратную сторону других планет, ощутил беспредельность Вселенной и обнаженную уязвимость своей планеты.
Прошло более 40 лет от первого эксперимента, открывшего человеку дорогу в космос. Но, за этот промежуток времени, ничтожно малый по сравнению с историей развития цивилизации, человечество обрело руки, способные протянуться на миллионы километров от его колыбели и быстро научилось работать этими руками; обрело новые глаза, способные видеть то, что было скрыто от него. Человечество вступило в новую блестящую эру своего развития. Человек Земли вышел из своей колыбели и вступил во владение Солнечной системой, и нет никакого сомнения в том, что освоение космоса является одной из важнейших задач современного человечества, перед которым открылись увлекательные перспективы, неизведанные возможности.
Запуск первого в мире искусственного спутника Земли в СССР был не просто выдающимся научно-техническим свершением. «Он был мал, этот самый первый космический аппарат нашей старой планеты, - говорил Главный конструктор ракетно-космических систем С.П. Королев, - но его звонкие позывные разнеслись по всем материкам и среди всех народов как воплощение дерзновенной мечты человечества»1.
Более 40 лет отделяют нас от этого исторического события. За этот относительно короткий период в развитии космической науки и техники достигнуты огромные результаты. Запуск спутников, космических ракет и орбитальных станций привел к ряду открытий в различных областях науки и техники. За это время прогресс в создании ракетно-космических систем и связанное с ним проникновение человека в космос шли бурными темпами. Современная космонавтика - это не только полеты в космическое пространство, но и совокупность отраслей науки и техники, обеспечивающих освоение космического пространства и внеземных объектов для нужд человечества с использованием ракет и пилотируемых космических аппаратов.2
На пороге XXI века освоение космического пространства является глобальной задачей нашей цивилизации, что требует совместных усилий государств при осуществлении современной деятельности в космосе. Такое межгосударственное сотрудничество влечет необходимость создания международно-правовых норм, регулирующих различные проблемы, возникающие при исследовании и использовании космоса. Важнейшую роль в урегулировании вопросов, возникающих в связи с развитием деятельности государств в космическом пространстве, играет международное космическое право.
Зарождение международного космического права совпадает с началом практической деятельности государств в космическом пространстве. Это одно из самых молодых отраслей современного международного права. Ее формирование не только продолжается в настоящее время, но и приобретает новые направления развития, что несколько снижает темпы правовой
1 «Российская космонавтика», РКА, М. 1998г., с. .2.
2 Космонавтика. Энциклопедия. -М. 1985, с. 199. модификации отрасли в целом. Отчасти это объясняется тем, что по завершении создания основополагающих международно-правовых норм, устанавливающих режим космического пространства и определяющих принципы деятельности в нем, мировое сообщество приступило к регламентации конкретных областей космонавтики, практических направлений использования космоса, которые непосредственно затрагивают важные интересы человечества.
В настоящее время результаты научных исследований и открытий, достигнутых с помощью космонавтики, уже используются в интересах земных нужд по разным направлениям, таким как: исследование природных ресурсов Земли, контроль за окружающей средой, связь, навигация, телевизионное вещание, гидрометеорология, геодезия, картография и другие направления применения космической техники, вносящие существенный вклад в народное хозяйство и содействующие решению экономических, социальных и других проблем.3
Важность и потенциал научных достижений человека в космосе неоспоримы. Однако, осваивая четвертую среду обитания, человек и здесь вызвал негативные последствия своей техногенной деятельностью. Новые, технически сложные вопросы, такие как проблема космического мусора и использование ядерных источников энергии в космическом пространстве, а также необходимость уточнения прав интеллектуальной собственности, ставят много трудных юридических вопросов и, возможно, требуют совершенствования общих стандартов, с тем чтобы соответствующие виды деятельности могли осуществляться на систематичной и упорядоченной основе.
Засорение околоземного пространства происходит нарастающими темпами. При этом в космическую деятельность включаются новые субъекты, которые также начинают засорять околоземное пространство.
Эта проблема приобретает особую актуальность для безопасного функционирования долгосрочных орбитальных станций. При этом возникает не только вопрос безопасности космического полета, но и более широкая экологическая проблема.4
С самого начала космической эры ведущую роль в разработке и решении международно-правовых проблем, возникающих в связи с освоением космоса, играет ООН. В течение последних четырех десятилетий именно в рамках ООН был разработан ряд соглашений, составляющих основу этой молодой отрасли. Центральное место среди них занимает краеугольный камень международного космического права - Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела \резолюция 2222 (ХХ1)\. Договор по космосу, вступивший в силу 10 октября 1967 г., можно рассматривать в качестве устанавливающего общую правовую основу для использования космического пространства в мирных целях и создающего рамки для дальнейшего развития космического права. Впоследствии были заключены и другие договоры, регулирующие различные вопросы, возникающие в связи с развитием космической деятельности государств.5
Историю становления космического права можно разделить на два этапа, границей между которыми является дата заключения Договора по космосу. Первый этап ознаменовался принятием Генеральной Ассамблеей ООН ряда резолюций, касающихся правового урегулирования осуществления космических исследований. Заключение Договора по космосу явило собой новый этап в становлении международного космического права,
3 Махов В.А., «Перспективы запусков космических объектов.», Новости Космонавтики, РКА, Том 9, № 4 (195), стр. 44-45, 1999.
4 Меньшиков A.B. «Идентификация американских и российских каталогов космических объектов», Столкновения в космическом пространстве (космический мусор), М., Космосинформ, 1998, стр. 130-150.
5 "Договоры и принципы Организации Объединенных Наций, касающиеся космического пространства", 1997г., (А\АС. 105\572\Rev.2). отличительной чертой которого является принятие многосторонних международных соглашений.
Развитие космонавтики и все более активное использование ее достижений для решения разнообразных задач постоянно выдвигают новые проблемы перед международным сообществом. Стремительное развитие науки и техники в области космонавтики требует проявления большой осторожности в формировании международно-правовых норм с тем, чтобы они адекватно соответствовали возникающим потребностям и не становились тормозом научно-технического прогресса.
В свете развивающейся практики перед Комитетом ООН по использованию космического пространства в мирных целях (Комитет ООН по космосу) стоит задача пересмотра существующих договоров по космосу для того, чтобы они эффективнее регулировали современную космическую деятельность. В последние годы эта проблема активно рассматривалась в ООН. В Юридическом подкомитете Комитета ООН по космосу, по существу, уже началось формулирование конкретных предложений6, которыми государства будут руководствоваться во время третьей Всемирной конференции ООН по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях (ЮНИСПЕЙС-Ш), которая пройдет в Отделении ООН в Вене 19-30 июля 1999 года в качестве специальной сессии Комитета ООН по космосу. В этом историческом событии примет участие несколько тысяч представителей из более чем 120 стран, которые определят перспективные пути развития космонавтики на следующее столетие.7
Побуждающим мотивом к написанию данной диссертации послужил именно факт созыва конференции ЮНИСПЕЙС-Ш, а также то, что в повестке дня Комитета ООН по космосу стоит вопрос - " Обзор статуса пяти
6 "Обзор статуса пяти правовых документов по космосу", А\АС.105\С.2\Ь.210, от 2/03/1998г.
7 См. Справочные документы №№ 1-12 Третьей Конференции ООН по космосу, А\СО№\ 184\ВР\1 -12, от 25\05\1998г. международно-правовых документов по космосу"8. В связи с этим работа на тему, посвященную основному договорному источнику международного космического права, - Договору по космосу 1967 года, закрепляющим принципы международного космического права, приобретает особый смысл и интерес. В этом и состоит новизна исследования.
До настоящего времени в международно-правовой литературе не было исследования, в котором был бы осуществлен комплексный и систематизированный анализ проблемы обзора статуса основных источников космического права в свете развития процесса исследования и использования космоса. Характер научной новизны присущ целому ряду проблем, поставленных и разработанных в диссертации.
Данная работа является попыткой исследования сегодняшнего состояния аспектов международно-правового регулирования космической деятельности государств. Понимание сущности и значения международного космического права необходимо сегодня достаточно широкому кругу лиц, поскольку международное космическое право оказывает воздействие практически на все сферы современной жизни и затрагивает сегодня интересы всего человечества.
Договор по космосу, которому в прошлом году исполнилось 30 лет, является примером объективной необходимости в международно-правовом регулировании межгосударственных отношений в процессе освоения космоса. Актуальность предлагаемой темы состоит не только в возможности получения более глубокого представления о степени адекватности Договора по космосу, но и дает понимание тенденций, связанных с развитием космической деятельности на протяжении четырех десятилетий космической эры, с современными процессами коммерциализации космической деятельности, а также с состоянием актуальных проблем, встающих перед международным космическим правом.
8 А\АС. 105\С.2\Ь.206\Яеу/1 от 4\04\ 1997г.
На примере Договора по космосу 1967г. диссертант пытается показать, что осуществление международного взаимодействия в деле освоения космоса немыслимо сегодня без соответствующего законодательства и адекватного международно-правового регулирования, роль которого постоянно возрастает в связи с глобализацией космической деятельности. Выбор темы исследования продиктован и практической реальностью, и принципиальной значимостью Договора ООН по космосу в процессе развития космической деятельности государств, и всеобщей заинтересованностью человечества в процессе исследования и использования космоса в соответствии с Договором 1967 года.
Стремительный прогресс развития космической науки и техники вызывает настоятельную необходимость разработки вопросов, связанных с более адекватным функционированием и совершенствованием международного космического права, поиском наиболее оптимальных его моделей в свете приватизации космической деятельности государств и в наибольшей степени отвечающих современным условиям исследования и использования космоса. Многие проблемы здесь требуют неординарных подходов, пересмотра действующих норм, возможно, внесения поправок в прежние положения, а может даже принятия новых международно-правовых документов. Мировая практика ставит на повестку дня все более новые задачи, вытекающие из выявляемых актуальных аспектов в свете глобализации развития современных направлений космической деятельности. Поиск их решений - важнейшая задача ученых-юристов.
Начало практической работы над пересмотром международных документов, затрагивающих важные интересы государств в области освоения космоса, ставит перед юридической наукой задачи всестороннего и комплексного исследования данной темы с тем, чтобы его результаты могли быть широко использованы государствами, международными организациями и частными фирмами. В данном контексте, эти и другие вопросы приобретают особый интерес и обусловливают насущную необходимость обстоятельного исследования различных видов анализа, способов толкования, единой методологии и других вопросов, связанных с пересмотром положений Договора по космосу, целесообразностью внесения поправок или необходимостью принятия новых международно-правовых документов. Все это свидетельствует то, что исследование современных проблем международного космического права на пороге XXI века чрезвычайно актуально, и оно может содействовать лучшему пониманию специфики этой сферы международных отношений в науке международного космического права, особенно в свете будущего развития космической науки и технологий.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в международном космическом праве, определили выбор темы, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом данной работы является специальная сфера международных правоотношений государств - международное космическое право. Предметом данного диссертационного исследования является анализ целесообразности пересмотра важнейших договоров по космосу9 с целью повышения адекватного регулирования космической деятельности и эффективного использования космоса в мирных целях.
Основная цель работы состоит в:
1 .теоретически комплексном анализе современного состояния международного космического права;
9 Договор по космосу 1967; Соглашение о спасании космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство, 1968; Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, 1972; Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство, 1975; Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах, 1979.
2. практическом обосновании необходимости внесения поправок в существующие международно-правовые документы и конкретизации путей решения этой задачи в интересах дальнейшего мирного освоения космоса и развития сотрудничества государств в данной области.
Для осуществления поставленной цели автор пытается решить следующие конкретные задачи:
• Исследовать правовую природу международных документов принятых до 1967 года, проанализировать место и значение Договора ООН по космосу в системе норм космического права, а также его соотносимость с последующими договорами по космосу; проанализировать основные тенденции кодификации космического права.
• Рассмотреть международную практику по исследованию и использованию космоса в соответствии с Договором по космосу 1967 года, а также пути решения возникающих в связи с этим вопросов; проанализировать соблюдение государствами основных принципов международного космического права; исследовать соответствие основных принципов международного права и специальных принципов космического права современной космической деятельности.
• Определить причины неприсоединения многих государств к действующим международно-правовым актам и найти решения по их унификации с целью расширения круга стран-участниц; проанализировать целесообразность разработки новых механизмов регулирования космической деятельности с учетом процессов коммерциализации в освоении космоса.
• Исследовать современные тенденции в использовании космоса и выявить новые проблемы космического права; изучить актуальные проблемы прогрессивного развития космического права; определить потенциальные возможности более адекватного регулирования возникающих проблем и поискать оптимальные пути дальнейшего совершенствования международного космического права.
• Рассмотреть сущность обзора действия важнейших договоров по космосу; дать комплексную правовую оценку этому вопросу; конкретизировать круг положений, требующих внесения нормативных изменений; попытаться предложить оптимальные юридические формы внесения поправок; доказать необходимость разработки новых соглашений.
• Исследовать ход подготовки к Ш-й Конференции ООН по космосу; разработать рекомендации по совершенствованию правового механизма функционирования сотрудничества государств в области исследования и использования космического пространства; дать оценку значения и роли различных механизмов содействия в осуществлении современных совместных проектов; рассмотреть целесообразность создания новых международных космических организаций.
Методология исследования. Методологическую базу работы составляет современная доктрина международного космического права как составная часть действующего международного публичного права. Исследование осуществлено на основе общенаучных, статистических, специальных, системных и сравнительных методов анализа, призванных содействовать всестороннему раскрытию содержания правовых явлений в процессе их возникновения и развития. Наряду с использованием таких методов как историко-правовой и системно-структурный, автор исходит из того, что рассматривать Договор ООН по космосу 1967г. в свете развития космической деятельности государств необходимо с разных аспектов: во-первых, с учетом комплексности механизма международно-правового регулирования космической деятельности; во-вторых, с учетом динамического элемента, сочетающего анализ существующей системы международного права с анализом тенденций его развития с точки зрения эффективности функционирования Договора ООН по космосу в перспективном плане.
Международное космическое право представляет собой сложную, неоднородную в методологическом плане науку. В связи с этим его исследование не может быть проведено с помощью только традиционных методов одной из общественных наук. Анализ действия Договора ООН по космосу 1967г. в свете развития космической деятельности государств, осуществленный диссертантом данного труда, носит комплексный характер. Им достаточно широко использованы методы права, политологии, социологии, истории и иных дисциплин. Такой подход дал возможность наиболее полно показать воздействие и влияние различных факторов на становление, развитие и нынешнее состояние международного космического права.
Вместе с тем первостепенное, ключевое значение для раскрытия темы имели правовые методы исследования. Прежде всего это формально-юридический анализ резолюции и договоров ООН по космосу и иных нормативных актов. Такой подход дал возможность показать состояние законодательства в данной сфере на различных этапах развития космической науки и техники. Это позволяет дать достаточно объективную оценку эффективности действия Договора по космосу 1967г. в свете развития космической деятельности государств, в особенности в последние годы.
В работе широко использован сравнительный метод исследования. С его помощью показано, с одной стороны, то общее, что характерно для целого периода космической эры, а с другой, специфика этой отрасли права в современных условиях. Применение данного метода позволило решить еще один важный вопрос - выявить новые, основные тенденции прогрессивного развития космического права в мире в свете развития современной космической деятельности государств.
Существенная особенность данной работы по сравнению с ранее проведенными исследованиями в интересующей нас области состоит в использовании исторического метода. Это один из основополагающих методов научного познания. Без него фактически невозможно провести объективный анализ ни одного общественного явления. Применительно к теме исследования на основе этого метода процесс использования космоса в соответствии с Договором 1967г. показан в динамике, в его развитии: от зарождения необходимости правового регулирования космической деятельности государств до актуальной проблемы обзора действии пяти важнейших договоров по космосу на Ш-й Конференции ООН по космосу 1999г.
Диссертант применил также методы логико-правового и системного анализа, используемые широко российскими и зарубежными специалистами в области международного права, обогащенные другими традиционными приемами, получившими распространение в других общественных областях современных гуманитарных знании.
Теоретические основы диссертации, Диссертантом изучена имеющаяся международно-правовая литература, как по вопросам теории международного права, так и по вопросам, непосредственно затрагиваемым в диссертации. Исследование осуществлено с широким применением нормативных документов ООН, материалов коллоквиумов Международного института космического права, справочных документов третьей Конференции ООН по космосу, международных договоров. Автором в целях реализации задач исследования использовались труды российских ученых: Э.Г.Василевской, В.С.Верещетина, Г.П.Жукова, Э.Г.Жуковой, Е.П.Каменецкой, Е.А.Коровина, А.Л.Колодкина, Ю.М.Колосова, Ф.Н.Ковалева, И.И.Котлярова, М.И.Лазарева, А.С.Пирадова, В.М.Постышева, А.А.Рубанова, А.И.Рудева, А.Д.Терехова, Н.А.Ушакова, И.И.Чепрова и зарубежных ученых: Э.Фазана (Австрия), А.Кокка, М.Ферера (Аргентина), М.Маркова (Болгария), Г.Валладао (Бразилия), Бин Ченга, У.Дженкса, Дж.Фосетта, С.Хорсфорда (Великобритания), Д.Гала, И.Херцега (Венгрия), Г.Рейнтанца (ГДР), Р.Хингорани (Индия), Р.Квадри (Италия), Н.Матта, П.Хаанаппеля (Канада),
Д.Гудхойса, И.Дидерикс- Фершор (Нидерланды), Ц.Березовского, З.Галицкого, А.Гурбеля, М.Ляхса, Э.Микос-Скузы, Е.Райского, Е.Жимянка, А.Ячевича (Польша), С.Горова, Э.Гэллоуэй, К.Кристола, Дж.Купера, С.Лэя, М.Макдугала, Х.Таубенфельда, Э.Хейли (США), А.Араухо (Уругвай), М.Бурели, С.Куртекса, Э.Пенена, Ш.Шомона (Франция), К.Бокштигеля, А.Мейера (ФРГ), Я.Бушака, В.Копала (Чехословакия), Б.Бакотича, М.Смирнова (Югославия).
Для работы над диссертацией привлекался обширный документальный материал, содержащийся в статьях, опубликованных в "Дипломатическом вестнике", журнале " Международная жизнь", ежегоднике " Международное право", "Московском журнале международного права", журнале "Новости космонавтики", "Вестнике электросвязи", "Space policy", "Space news", "Telecommunications policy", "Telelnfo", "Nauka i przyszlosc", "Sprawy mi^dzynarodowe", "Forum akademickie".
Можно констатировать, что несмотря но то, что как зарубежные, так и российские юристы занимались изучением различных аспектов международного космического права, тема еще далеко не исчерпана. Науке международного космического права предстоит большое будущее, поскольку она неразрывно связана с бурным научно-техническим прогрессом в области космонавтики и все более активным использованием ее достижений для практических нужд человечества.10
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что автор попытался:
• сформулировать новую концепцию по проблеме адекватного регулирования современной космической деятельности;
10См.: "Международное сотрудничество в космической деятельности в интересах укрепления безопасности в эпоху после окончания "холодной войны""., доклад Генерального секретаря ООН от 1\07\1993г., стр. 7-18, (А\48\221).
• дать обоснование, с точки зрения процессов глобализации и коммерциализации космической деятельности, механизма пересмотра некоторых положений действующих документов космического права;
• сформулировать конкретные предложения и рекомендации по осуществлению внесения поправок в основные договоры по космосу или разработки новых соглашений;
• определить основные проблемы, противоречия, направления дальнейшего прогрессивного развития международного космического права;
• рассмотреть целесообразность создания Международной космической организации, координирующей и контролирующей космическую деятельность;
• показать место и роль Конференции ЮНИСПЕЙС III в динамике международно-правового регулирования космической деятельности.
Научно-практическое значение исследования состоит также в том, что в нем содержится большой фактический материал, на основе которого были сделаны выводы и намечены способы дополнения пяти договоров по космосу. Содержащиеся в работе положения, предложения и рекомендации могут быть использованы:
1. при дальнейшей разработке правовых актов, направленных на совершенствование международного космического права и космической деятельности государств,
2. в плане оказания помощи специалистам, занимающимся проблемами международного космического права и обзором статуса важнейших договоров по космосу,
3. в учебно-исследовательской деятельности и учебном процессе преподавания международного космического права в учебных заведениях, готовящих специалистов юристов-международников,
4. практическими работниками в деятельности некоторых организаций внешнеэкономического и внешнеполитического профилей,
5. членами польской делегаций при подготовке к ЮНИСПЕЙС-Ш.
Таким образом данная работа имеет актуальное научно-теоретическое и практическое значение и позволяет получить более глубокое представление о новых проблемах космического права в свете современного развития космической деятельности государств и состоянии международного космического права с точки зрения целесообразности внесения изменений и повышения эффективности действия соответствующих международных договоров. Характер и сущность поправок, которые необходимо внести в основополагающие акты космического права, имеют важное значение для развития космической деятельности государств и могут способствовать более высокому уровню их сотрудничества в гармонизации национального законодательства и выработке более адекватных механизмов исследования и использования космического пространства.
Апробация работы. Основные выводы диссертации были отражены в публикациях общим объемом более 20 печатных листов и использовались при подготовке позиции Польши на сессиях Комитета ООН по космосу. Важнейшие теоретические выводы диссертационного исследования нашли отражение в статьях, опубликованных в научной юридической литературе и периодической печати России и Польши. Автор сформулировал ряд рекомендаций органам государственной власти и космическим национальным агентствам для целей дальнейшего совершенствования механизма правового регулирования современной космической деятельности государств.
Положения диссертации обсуждались на заседаниях Совета Института международного права Варшавского Университета, а также докладывались на научно-методологических семинарах в этом Институте. Выводы диссертационного исследования прошли апробацию в Институте космических исследований Польской академии наук и в Секции Совета Российской академии наук по космосу "Правовые и социальныо-экономические вопросы космических исследований". Кроме этого теоретические и методологические положения диссертации использовались при подготовке предложений академиями наук России и Польши к сессиям Комитета ООН по космосу в 1998 году, а также к материалам третьей Всемирной конференции ООН по космосу (" ЮНИСПЕЙС-НГ').
Хронологические рамки диссертации. Диссертация охватывает период, начиная с 1967 года, т.е. года подписания первого договорного источника международного космического права - Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, и заканчивая сегодняшним днем. Данный период представляет собой целостный этап в процессе эволюции современного космического права. Диссертация изложена на основе проблемно-хронологического принципа, который позволяет рассмотреть тему диссертационной работы последовательно и в то же время с учетом специфики конкретных международно-правовых условий.
Структура и объем работы. Структура исследования определена в соответствии с поставленными целями и задачами. В интересах наиболее полного раскрытия темы диссертация структурно состоит из введения, описания исследованных проблем в трех главах, заключения и библиографического раздела. Главы завершаются краткими выводами, заключение содержит общие выводы работы и практические рекомендации. Общий объем работы 190 страниц.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Шийко, Цезарь, Москва
Заключение
Договор 1967г. заложил основу, которая в дальнейшем была дополнена другими соглашениями, отражающую интересы всего человечества в мирном исследовании и использовании космического пространства. Характер и сущность поправок, которые необходимо внести в основополагающие акты космического права, имеют важное значение для развития космической деятельности государств и могут способствовать более высокому уровню их сотрудничества в гармонизации национального законодательства и выработке более адекватных механизмов исследования и использования космического пространства.
Ослабление напряженности после окончания холодной войны в течение последнего десятилетия существенно расширило возможности государств по налаживанию еще более активного международного сотрудничества в области космической деятельности. Эти существенные политические изменения, а также быстрые изменения в системе мировой экономики обеспечили основу и стимулы для более тесного сотрудничества между государствами, осознающими необходимость безотлагательного решения глобальных проблем, которым долгое время не уделялось должного внимания.
Космическое право выполняет важную функцию в международном сотрудничестве, регламентируя и направляя космическую деятельность, при этом с годами его развитие приобрело множество форм. Организация Объединенных Наций к настоящему времени приняла пять договоров и пять сводов принципов, касающихся космического пространства. В каждом из этих международно-правовых документов утверждается мысль о том, что космическое пространство, осуществляемая в нем деятельность и любые связанные с ней возможные выгоды должны использоваться в интересах всех стран и всего человечества.
В последние годы в Юридическом подкомитете Комитета по использованию космического пространства в мирных целях обсуждались различные аспекты международного космического права и в этой связи было установлено, что, несмотря на гибкость и адаптируемость основополагающих концепций, изложенных в пяти действующих договорах и принципах, сами по себе эти международно-правовые документы не всегда соответствуют уровню космической техники и связанному с ним быстрому изменению характера космической деятельности.
Такие новые технически сложные вопросы, как проблема космического мусора и использование ядерных источников энергии в космическом пространстве, а также необходимость уточнения прав интеллектуальной собственности, ставят много трудных юридических вопросов и, возможно, требуют совершенствования общих стандартов и практики, с тем чтобы соответствующие виды деятельности могли осуществляться на систематичной и упорядоченной основе. Однако даже несмотря на то, что вопросы, связанные с космическим правом, затрагивают практически все аспекты международного сотрудничества, многие государства до сих пор либо не присоединились к нескольким международно-правовым документам, регулирующим космическую деятельность", либо, являясь сторонами договоров, не соблюдают их.
В рамках Юридического подкомитета в прошлом высказывались мнения о возможности трансформации некоторых принципов, принятых Генеральной Ассамблеей, в международные договоры и внесения изменений в некоторые из действующих принципов в целях отражения в них современных реалий и стимулирования более широкого присоединения к ним и выполнения их положений. Однако, например, в связи с проблемой космического мусора и вопросом об использовании ядерных источников энергии в космическом пространстве существует некоторое противодействие внесению в правовые документы поправок, прежде чем будет достигнуто полное понимание научного обоснования такого шага.
В связи с коммерциализацией космической деятельности возникли новые вопросы, которые следует учитывать международному сообществу. Учитывая распространение коммерческих транспортных систем, стало неясным определение запускающего государства, содержащееся в нескольких действующих международно-правовых документах, принятых Генеральной Ассамблеей. В связи с тем, что различные агентства и государства предоставляют свои ракеты-носители для запуска коммерческих и некоммерческих полезных нагрузок в рамках различных международных программ сотрудничества, большего внимания заслуживают вопросы, касающиеся ответственности, компенсации и прав интеллектуальной собственности.
Увеличивается число частных компаний, активно работающих над проблемой удешевления полетов в космос. Предполагается, что сокращение расходов приблизительно в 10 раз послужит толчком к развитию индустрии космического туризма и, возможно, заложит основы для налаживания более крупного производства и использования ресурсов в космической области, которые принесут непосредственную пользу Земле. Процесс коммерциализации позволил более широкому кругу стран воспользоваться для целей национального социально-экономического развития преимуществами таких космических технологий, как спутниковая связь и дистанционное зондирование.
Дальнейший научно-технический прогресс потребует еще большей активности в деле международно-правового регулирования тех проблем, которые будут возникать по мере появления новых открытий, изобретений, внедрения их в повседневную жизнь человека, по мере активного преобразования людьми окружающего мира, частью которого является и космическое пространство. Быстрое расширение программ сотрудничества потребует разработки эффективных международных норм в отношении использования космического пространства.
Рассмотрение проблем правового регулирования деятельности на Луне и планетах, затрагивающего и будущую деятельность по эксплуатации и использованию природных ресурсов последних, приводит нас к выводу, что, несмотря на определенные успехи в этой области, международное сообщество по существу находится на пороге большого и сложного правотворческого пути. Те аспекты космической деятельности, которые к настоящему времени уже регулируются нормами международного космического права,- это только малая толика из того, чем в будущем Юриспруденции предстоит заниматься.
На протяжении последних 40 лет прогресс космической технологии в области связи, метеорологии и рационального использования земной среды и ресурсов, что является далеко не исчерпывающим списком, оказывает непосредственное влияние на общественную и политическую жизнь человечества и способствует повышению качества жизни людей во всем мире. Вместе с тем до сих пор имеется множество важных глобальных вопросов, в решении которых в будущем столетии космическая технология может играть ведущую роль; для обеспечения этого необходимым фактором является адекватное международное космическое право.
В случае принятия консенсусного решения о внесении изменений или дополнений в действующие нормы космического права для придания этому процессу комплексного и всеобъемлющего характера, было бы целесообразно применить методологию, изложенную в Рабочем документе, представленном Российской Федерацией на Тридцать седьмой сессии Юридического подкомитета Комитета ООН по космосу.121 По мнению авторов этого документа предлагаемая методология позволит избежать фрагментации международного космического права и возникновения ситуации, когда
121 См. док. ООН А/АС. 105/С.2/Ь.213 от 30 марта 1998 г. вместо пяти инструментов одновременно действовали бы от 6 до 10 документов, создающих для различных групп государств неравные права и обязанности в одной и той же области.
В преддверии нового тысячелетия, во время проведения ЮНИСПЕЙС-III мировое сообщество получает уникальную возможность обеспечить практическую и четкую основу для международного сотрудничества в области космической деятельности, благодаря которому все человечество на протяжении предстоящих десятилетий сможет получать более значимые выгоды.122 Автор исходит из того, что ЮНИСПЕЙС-Ш позволит переосмыслить ту роль, которую играет Комитет ООН по космосу и ООН в целом в деле содействия международному сотрудничеству в космической области, наметить новые задачи и пути их решения. Можно ожидать, что Конференция будет не только крупным событием, но и своего рода новой точкой отсчета в работе Комитета ООН по космос. Диссертант надеется, что ЮНИСПЕЙС - III ознаменует собой новую веху космической науки и техники, имеющих потенциальную силу вывести все существующие области общественной жизни (науку, политику, экономику, культуру и т.д.) на качественно новый уровень развития в нашей цивилизации.
Разработка диссертации дала возможность в полной мере подтвердить основные гипотезы выносимые на защиту исследования о Договоре ООН по космосу в свете развития космической деятельности государств:
1 .Договор по космосу был разработан без достаточного опыта правового регулирования космической деятельности, без определения делимитации и без юридической трактовки фундаментальных понятий международного космического права. Дефиниции основных терминов, связанных с космической деятельностью, не были разработаны в унифицированной форме на международном уровне. К сожалению, данный
122 См. Справочные документы №№ 1-12 Третьей Конференции ООН по космосу, A\CONF. 184VBPN1-12, от 25\05\1998г. пробел в космическом праве существует до сих пор. Кроме вышесказанного следует отметить и то, что нынешний этап космической деятельности характеризуется некоторым отставанием правовой базы от современных масштабов космической деятельности.
2.В силу все более стремительного развития космической техники и усиления процесса глобализации и коммерциализации космической деятельности, а вследствие этого в целях избежания досадных юридических казусов представляется необходимым провести нормативное различие между понятиями " исследование" и " использование" космического пространства.
На защиту выносятся следующие определения: Исследование космического пространства" - действия и мероприятия, направленные на выявление, изучение и уяснение различных явлений космического пространства (включая его ресурсы) и закономерностей развития таких явлений. Результаты такой деятельности должны быть общедоступны всему человечеству.
Использование космического пространства" - вид космической деятельности, направленный на решение практических задач по применению и употреблению космического пространства и находящейся в нем или связанной с ним космической техники исключительно в мирных целях и на благо всего человечества.
В отличие от морского и воздушного права, где проводится различие между понятиями «экипаж» и «пассажиры» судна, в космическом праве такого различия в настоящее время не существует. В будущем, в случае совершения регулярных космических путешествий, появится необходимость в выработке особого правового режима пассажиров космических кораблей. В связи с этим, уже сегодня следует определить термин «экипаж», а также «экипаж МКС» и конкретизировать права и обязанности космонавтов.
На защиту выносятся следующие определения:
Экипаж» - лица, во главе с командиром, осуществляющие управление космическим кораблем, выполняющие научно-исследовательские функции и осуществляющие другую профессиональную деятельность в ходе космического полета, в соответствии с полетным заданием и с учетом требований основных принципов и норм международного космического права.
Экипаж МКС» - лица, во главе с командиром, подпадающие под юрисдикцию двух и более государств, осуществляющие профессиональную деятельность на международной космической станции, обеспечивая ее эффективное использование в соответствии с Межправительственным соглашением по созданию МКС 1998 года, кодексом поведения экипажа МКС и с учетом основных принципов и норм международного космического права.
Пассажиры» - лица, находящиеся на борту космического объекта в течение всего его полета в космическом пространстве.
В связи со значительным расширением деятельности в космическом пространстве серьезные вопросы возникнут в отношении космического мусора, в частности, определением содержания данного термина и выявлением мусора в космическом пространстве. Понятие «космический мусор» может быть сформулировано как совокупность всех антропогенных объектов и их отдельных фрагментов в космосе, которые уже неисправны, не функционируют и не смогут служить каким-либо полезным целям в будущем.
З.Для адекватного регулирования новых областей развивающейся космической деятельности государств, потребуется разработка новых принципов международного космического права. Среди таких новых принципов могут быть перечислены следующие: обеспечение безопасности космических полетов и космической деятельности в целом, включая обязанность принимать меры по обеспечению технической надежности космической техники (ее космического и наземного сегментов) и по предотвращению актов незаконного вмешательства в космическую деятельность; запрещение использования всего космического пространства в немирных целях, включая запрет размещения любого вида оружия и военной техники и их составных частей; международная материальная ответственность частных фирм за осуществляемую ими космическую деятельность и ущерб, причиненный космическими объектами.
4.Документы, вносящие изменения в существующие договоры в сфере космической деятельности, должны приниматься только в исключительных случаях, например, в случае полного отсутствия норм, регулирующих определенную область космической деятельности. Предпочтение должно отдаваться документам, обеспечивающим более точное толкование действующих принципов. Поправки в договоры можно вносить лишь в пределах минимальных потребностей и предпочтительно в форме Протоколов к ним. Такая перспектива, во-первых, является наиболее реалистичной, учитывая то, с какими процедурными и иного рода проблемами связано принятие, в какой бы то ни было форме, поправок к действующим нормам права. Но что еще более важно, не следует забывать и о том, что эти пять договоров123, особенно первые три из них, за весьма короткий срок установили жизнеспособные, когерентные и всеохватывающие, правовые рамки деятельности в космическом
125 Договор по космосу 1967; Соглашение о спасании космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство, 1968; Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, 1972; Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство, 1975; Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах, 1979. пространстве, поэтому необходимо сохранить целостность этих договоров, так как на настоящий момент они образуют единую систему взаимосвязанных норм и принципов международного космического права.
С учетом вышеизложенной оговорки, видится целесообразным подписание новых соглашений, регламентирующих следующие сферы: а) В результате коммерциализации космической деятельности сегодня необходимо создать новые правовые механизмы, в частности, подписать международный договор, для того чтобы гарантировать реализацию принципа свободы, равный доступ к космическому пространству, справедливую торговлю и обмен информацией. б) Среди заключенных на сегодняшний день соглашений по космосу нет ни одного, которое было бы специально посвящено пилотируемым космическим полетам и охватывало бы основной круг правовых вопросов, связанных с их осуществлением. Имеющихся норм явно недостаточно, они не учитывают многообразия проблем и не обеспечивают целостного регламентирования всего комплекса возникающих отношений. К тому же «разбросанность» существующих норм по различным соглашениям затрудняет их применение. Эти обстоятельства обуславливают целесообразность разработки и заключения международного соглашения, специально посвященного пилотируемым космическим полетам. Основой может послужить проект такого соглашения, совместно разработанный юристами СССР, США и ФРГ в 1990 году. в) В связи с функционированием международных орбитальных станций возникает необходимость в научной разработке проблемы международно-правового регулирования создания и использования таких космических станций. Все более актуальным становится вопрос о приобретении международно-правового статуса международных орбитальных станций и разработке международного договора, регулирующего как отношения при создании, совершенствовании, функционировании международных орбитальных станций, так и порядок работы на них международного экипажа. Этот договор должен иметь универсальный характер и регулировать вопросы, связанные со строительством и функционированием подобных станций с другими государствами для решения в рамках мирового сообщества глобальных проблем цивилизации. г) МНТВ является мощным средствам общения и должно быть совместимо с суверенными правами государств в соответствии с международным правом. МНТВ должно стать предметом всеобъемлющего регулирования, результатом которого может стать принятие специального договора. д) Появление аэрокосмических объектов, способных активно маневрировать как в космическом, так и в воздушном пространстве, в значительной степени увеличивают актуальность решения проблемы делимитации воздушного и космического пространств, которая должна быть осуществлена на основании условной границы, устанавливаемой по соглашению государств. Преждевременно принятие многостороннего международного соглашения для общего международно-правового регулирования использования аэрокосмических объектов. В этих целях представляется наиболее целесообразным применение сначала методов международного "мягкого" права. Первым шагом на пути формирования будущего общего международно-правового режима использования аэрокосмических объектов может быть международный документ, подготовленный Комитетом ООН по космосу и принятый резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Необходимость принятия такого документа в настоящее время пока не очевидна, но, учитывая бурное развитие космической техники, может стать актуальной в ближайшем будущем.
5. В форме Протоколов к существующим договорам могут быть внесены следующие поправки: а) Процесс коммерциализации космической деятельности стал неизбежным, и потому участниками космической деятельности становятся частные фирмы. Определение их прав и обязанностей можно осуществить путем принятия Протокола к Договору по космосу. б) Ввиду значительного расширения деятельности в космическом пространстве международные нормы и процедуры, касающиеся регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство, должны быть модифицированы. В Конвенцию о регистрации следует внести соответствующие поправки относительно системы идентификации и регистрации не только национальной принадлежности космического объекта, но и его гражданско-правового статуса (права собственности, владения или распоряжения отдельно взятого или нескольких государств или частных фирм или организаций). в) В связи с тем, что критерий территории уже не будет служить в качестве гарантии того, что по меньшей мере одно государство будет обязано компенсировать в соответствующих случаях причиненный ущерб, необходимо разработать общепринятое и весьма широкое по своему охвату определение государства, несущего ответственность, и принять поправку к Договору по космосу, предусматривающую введение прямой ответственности частных фирм и организаций, вовлеченных в космическую деятельность. Решение этой проблемы должно стать одной из первоочередных задач еще до того, как все больше и больше государств столкнутся с необходимостью принимать свои внутренние нормы, касающиеся частных предприятий, не имея при этом авторитетных международных указаний относительно сферы применения и содержания таких норм. г) Образование интернациональной системы ДЗЗ содействовало бы принятию оперативных и оптимальных решений по очень многим жизненно важным проблемам как в локальных, так и в глобальных масштабах. При этом, должным образом должны быть защищены права развивающихся стран.
По данному вопросу целесообразно внести соответствующие изменения в Принципы. д) Использование ЯИЭ в космосе является правомерной деятельностью. На космические объекты с ЯИЭ распространяется не только общий правовой режим, установленный для всех космических объектов, но и специальные международно-правовые нормы, учитывающие специфику ЯИЭ, которая выражается прежде всего в особом характере последствий их возвращения на Землю. Выделение ЯИЭ в особую категорию с точки зрения космического права обусловливает целесообразность периодического пересмотра и разработки дополнительных международно-правовых положений с учетом последних научно-технических достижений. В то же время не приходится ожидать их скорой формализации в юридических документах. е) Для сдерживания опасного процесса засорения космического пространства требуется безотлагательная разработка и принятие специальных мер, которые расширили или дополнили бы Договор по космосу договоренностями по вопросам: об улучшении технологий запуска космических объектов и введения международных стандартов с целью уменьшения количества космического мусора; об активизации наблюдения в области исследования околоземного космического пространства, населенного объектами искусственного и естественного происхождения; о каталогизации малоразмерных космических объектов и надёжного предсказания конкретных столкновений этих объектов в будущем. б.Для унификации правоприменения норм международного космического права, которые существуют на настоящий момент и будут приняты в будущем, необходимо создание следующих международных организаций: а) Глобальный характер космической деятельности, высокие затраты на ее осуществление ставят в повестку дня вопрос о создании Международной
Космической Организации, которая бы координировала усилия по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях и осуществляла бы контроль за соблюдением принципов космического права. б) Целесообразно создать некое Международное агентство по поиску и спасанию терпящих бедствие космонавтов, которое контролировало бы процесс стандартизации и универсализации спасательных операций в космосе. в) Резко возрастает общее значение страхования в исследовании и использовании космического пространства. Ряд космических проектов не был бы осуществлен, если бы мировой страховой рынок не взял на себя риск неудачи. Страхование от космических рисков - неотъемлемая часть современной космической деятельности и потому необходимость его правового регулирования будет постоянно возрастать. Частично риск должен падать на международный страховой фонд, специально созданный для этих целей. В связи с глобализацией космической деятельности возникает необходимость разработки международного регулирования лицензирования и сертификации стандартов космической продукции, а также создание всемирного органа по мониторингу космического мусора и учреждения международного фонда гарантий безопасного функционирования космических объектов.