СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Яковенко, Александр Владимирович, кандидата юридических наук
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I Кодификационная деятельность Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях
Глава II Обзор пяти основных договоров по космосу в Комитете ООН по использованию космического пространства в мирных целях
1. Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела
2. Соглашение о спасании космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство
3. Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами
4. Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство
5. Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах
Глава III
Правовые аспекты использования ядерных источников энергии в космическом пространстве
Глава IV Технико-правовые проблемы техногенного засорения околоземного космического пространства
1. Современное состояние научных знаний о проблеме космического мусора.
2. Меры, предпринимаемые космическими агентствами по снижению засоренности космического пространства
3. Перспективы рассмотрения вопроса о космическом мусоре в Юридическом подкомитете Комитета ООН по Космосу
Глава V Политико-правовые вопросы эксплуатации международной космической станции
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Актуальные проблемы прогрессивного развития международного космического права"
Актуальность темы
К началу 80-х годов нашего столетия в основном сложилась, по мнению большинства юристов, система международного космического права. Ее основными источниками являются, в первую очередь, пять международных договоров, разработанных в ООН, и пять документов, не имеющих обязательной силы и принятых также в ООН , именуемых Принципами. Кроме этого, существует большое число двусторонних и многосторонних соглашений, регулирующих международные аспекты сотрудничества в космосе. К источникам космического права в широком смысле можно также отнести разнообразное национальное законодательство, которое в ряде случаев играет определяющую роль в регулировании некоторых вопросов, до сих пор не нашедших своего отражения в международных договоренностях, например, применительно к космическому мусору.
Однако к концу XX века в мировой космической индустрии произошли широкомасштабные изменения, обусловленные окончанием политической конфронтации между Востоком и Западом. В результате резко увеличились масштабы международного сотрудничества в области освоения космоса, началась стремительная коммерциализация космической деятельности и ее дерегулирование на государственном уровне.
Вследствие этого процесса появились новые виды и организационные формы деятельности в космосе, которые никак нельзя было предвидеть в 60-х, 70-х и 80-х годах. В качестве одного из наиболее ярких примеров следует отметить неудовлетворительную ситуацию с одним из ключевых понятий ряда действующих международных договоров в данной области - "запускающее государство".
Так, на протяжении ряда последних лет приходится все чаще и чаще сталкиваться с ситуацией, когда реальной "запускающей единицей" является не государство, а частная компания, причем производящая запуск с территории третьего государства, не имеющего никакого отношения к космической деятельности и инкорпорированная в оффшорной зоне. Возникает вопрос, как в таком случае решать вопрос с регистрацией космического аппарата, с ответственностью за возможный ущерб?
В настоящее время все эти вопросы решаются в соглашениях частноправового характера и фактически зависят от их "доброй воли". Самый яркий пример последнего времени - проект "Морской старт", который предполагает запуски космических аппаратов из открытого моря, с плавучей платформы под либерийским флагом, принадлежащей компании, зарегистрированной на Каймановых островах. Согласно нормам морского права, платформа, используемая для запусков, будет находиться под юрисдикцией Либерии, которую и надлежит признать запускающим государством в соответствии с Конвенцией об ответственности 1972 г. и Конвенцией о регистрации 1975 г., со всеми вытекающими для Либерии последствиями в случае какой-либо аварийной ситуации.
Другой тревожной тенденцией стало растущее несоответствие между "международной" и "национальной" составляющими космического права, когда многие национальные правовые акты игнорируют или прямо противоречат международно-правовым. То же относится и к практике запускающих государств. Отсюда растут корни распространившейся в последнее время практики нерегистрации космических аппаратов, бесконечные споры на тему, регистрировать последние ступени ракет-носителей и разгонные блоки или нет.
В свете вышеизложенного становится ясно, что космическое право нуждается в серьезной модернизации. Это фактически и было признано в Юридическом подкомитете Комитета ООН по космосу, который с 1998 года рассматривает вопрос о статусе ООНовских "космических" договоров. В ходе дискуссий проявились два подхода к модернизации corpus juris spatialis:
- метод "латания дыр", который заключается в пересмотре некоторых ключевых понятий космического права, оставляя без изменения все остальное. Такой подход был предложен западноевропейскими юристами. Данное предложение чревато, учитывая сильную взаимосвязанность и взаимодополняемость "космических" договоров, сильной путаницей понятий, противоречиями одного договора другому, возможностью параллельного действия договоров со "старыми" и "новыми" определениями;
- метод "комплексного пересмотра", предложенный в 1998 г. Россией. Этот подход предполагает поэтапный анализ всего действующего набора международных и национальных норм, регулирующих космическую деятельность, попутное выявление пробелов и устаревших положений, анализ сложившейся практики государств - реальных "игроков" на космической арене. В идеале этот длительный трудоемкий процесс должен завершиться разработкой единого, всеобъемлющего и внутренне непротиворечивого документа.
Все это придает изучению проблем прогрессивного развития международного космического права большую актуальность. Методология исследования
Наряду с использованием общих научных методов, исследования таких как историко-правовой и системно-структурный, автор исходил из того, что рассматривать актуальные проблемы прогрессивного развития международного космического права необходимо: во-первых, с учетом комплексности механизма международно-правового регулирования космической деятельности; во-вторых, сочетая анализ существующей системы международного права с анализом тенденций его развития с точки зрения эффективности функционирования пяти основных договоров по космосу в перспективном плане (динамический элемент).
Теоретическая основа диссертации. Диссертантом изучена имеющаяся отечественная международно-правовая литература, как по вопросам теории международного права, так и по вопросам, непосредственно затрагиваемым в диссертации. Это, прежде всего, труды таких ученых, как Е.А.Коровин, В.С.Верещетин, А.Л.Колодкин, Ю.М.Колосов, Г.П.Жуков, Э.Г.Жукова, и ряда других.
Автор стремился также по возможности полнее изучить имеющуюся зарубежную литературу по данной теме. Из иностранных юристов-исследователей космического права следует назвать имена А.Араухо, К.Бокштигеля, Я.Бушака, М.Бурели, А.Кокки, Б.Ченг, Дж.Купера, П.Шомона, К.Кристола, И.Дидерикс-Фершор, Е.Фазана, Ф.Фиорио, Д.Гудойса, А.Гурбеля, С.Горова, А.Голловей, Д.Гала, Э.Хейли, Н.Джассентулианы, И.Херцога, К.Дженкса, В.Копала, М.Ляхса, Н.Матта, М.Маркова, Ю.Пепена, Р.Квадри, Г.Валладао и ряда других.
Для работы над диссертацией привлекался обширный документальный материал, содержащийся в официальных документах Организации Объединенных Наций, международные соглашения, касающиеся сотрудничества в космосе, выступления, и рабочие документы российских делегаций на сессиях Генассамблеи ООН и Комитета ООН по космосу, статьи опубликованные в "Дипломатическом вестнике", журнале "Международная жизнь", "Ежегоднике международного права", "Московском журнале международного права", "Space policy", "Space news", "Telecommunications policy".
Предметом исследования является изучение проблем международного космического права, анализ правовых основ его прогрессивного развития.
Цель исследования состоит в рассмотрении и анализе проблем, возникших вследствие изменений, произошедших в характере современной космической деятельности и существующих международно-правовых нормах, которые сформировались в основном к середине 80-х годов. При этом автор не ставил перед собой задачи охватить в исследовании все существующие на сегодняшний день политико-правовые проблемы, исследования и использования космоса. Его цель состояла в том, чтобы дать представление об общей картине тех задач, которые стоят перед мировым сообществом в плане дальнейшего прогрессивного развития международного космического права.
Применительно к теме исследования подробно рассматривались технические вопросы, которые, например, в случае с выработкой принципов, касающихся использования ядерных источников энергии в космическом пространстве, имели принципиальное значение.
Следует отметить, что технологические аспекты, связанные с политико-правовым измерением проблемы техногенного засорения околоземного космического пространства (проблема космического мусора) имеют ключевое значение. Это - крупная проблема на перспективу, которая ставит перед юристами много серьезных вопросов. Например, следует ли регистрировать космический мусор, распространяется ли на него право собственности, следует ли разрабатывать в рамках Юридического подкомитета Комитета ООН по космосу юридически обязательное соглашение, регулирующее вопросы предотвращения засорения околоземного космического пространства, или можно было бы ограничиться на данном этапе лишь руководящими принципами рекомендательного характера. Эти и другие правовые вопросы вытекают из технических аспектов проблемы, которые автор попытался достаточно подробно осветить в соответствующих разделах диссертации.
Для достижения целей исследования диссертантом были предприняты следующие шаги:
1. Рассмотрены основные документы, формирующие нынешнюю систему международного космического права (пять основных договоров и основные принципы, одобренные в рамках ООН), другие соглашения, оказывающие определенное влияние на систему международного космического права (например. Соглашение по международной космической станции);
2. Изучен механизм кодификационной деятельности Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях и его двух подкомитетов -Научно-технического и Юридического;
3. Исследованы вопросы, стоящие в повестке дня Комитета ООН по космосу.
С точки зрения научной новизны, диссертация представляет собой попытку комплексного подхода к анализу актуальных проблем прогрессивного развития международного космического права. Автор сформулировал и обосновал ряд научных положений, касающихся тенденций развития международного космического права, его основных инструментов. Предложенные выводы носят как теоретический, так и практический характер, и являются новыми или содержат элементы новизны.
Проведенный анализ актуальных проблем прогрессивного развития международного космического права позволил автору получить научные результаты, основные из которых излагаются ниже в виде тезисов и выносятся на защиту.
1. Нынешний этап развития космической деятельности характеризуется отставанием правовой базы от быстро развивающихся новых видов и организационных форм деятельности в космосе.
2. Процесс пересмотра некоторых ключевых положений космического права должен носить комплексный и поэтапный характер. Этот процесс должен завершиться разработкой единого, всеобъемлющего и внутренне непротиворечивого документа.
3. Многочисленные международные переговоры, деятельность межправительственных организаций, ООН, Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Международного союза электросвязи (МСЭ), Организации Договора по всеобъемлющему запрещению ядерных испытаний, Вассенаарских договоренностей и ряда
Г" других - свидетельствуют о том, что т.н. технологический компонент все теснее , переплетается с правовым. В космической области эта тенденция будет развиваться.
4. Для человечества в XXI веке космическая деятельность приобретает одно из решающих, если не решающее, значение. Ускоряющиеся процессы глобализации и развития информатизации приведут в новом столетии к образованию "Всемирной деревни", причем космические технологии будут играть в этом процессе ведущую роль. Следовательно, предпринимая всеобъемлющий пересмотр всего свода международного космического права, целесообразно подумать о некоем всемирном органе, осуществляющем координацию международного сотрудничества в космической области на новом уровне, соответствующем возрастающим требованиям времени. Это особенно важно в условиях возрастающего числа участников космической деятельности, ее стремительной коммерциализации, появления новых форм международного сотрудничества на уровне частных компаний. Такой орган мог бы носить название Всемирной космической организации и иметь статус спецучреждения ООН.
Научная и практическая значимость исследования определяется тем, что обобщенный материал по наиболее актуальным проблемам прогрессивного развития международного космического права, их анализ могут быть использованы в практической работе МИД России, РКА, Госкомсвязи, Миннауки, Совета по космосу РАН, а также при подготовке позиций российских делегаций на международных форумах, связанных с сотрудничеством в космосе.
Содержащиеся в работе положения могут также быть использованы: при дальнейшем изучении теоретических проблем международного космического права; в плане оказания помощи специалистам, занимающимся вопросами международного сотрудничества в космосе; в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе МГИМО МИД России и других учебных заведений, готовящих юристов-международников.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были отражены в публикациях общим объемом более 10 печатных листов и использовались при подготовке позиции России на сессиях Комитета ООН по космосу, его Научно-технического и Юридического подкомитетов, в ходе межправительственных переговоров по созданию международной космической станции, межправительственных консультаций по "Морскому старту", выступлениях российской делегации и автора в качестве приглашенного эксперта ООН на подготовительной конференции к ЮНИСПЕЙС-3 в Бухаресте (Румыния) 25-29 января 1999 г., а также подготовке доклада Комитета ООН по космосу по космическому мусору (февраль 1999 г.).
Структура работы обусловлена поставленными в ней целями. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Яковенко, Александр Владимирович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С тех пор, как 10 октября 1967 года вступил в силу Договор по космосу, свод правовых норм, касающихся космоса и космической деятельности, существенно расширился, причем в значительной мере вне рамок Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях и без участия его Юридического подкомитета.
Сегодня появилось несколько категорий источников космического права: а) принятие или рассмотрение текстов происходит под эгидой таких универсальных международных организаций, как Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенный Наций, Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Международная организация гражданской авиации, Международный союз электросвязи, Всемирная метеорологическая организация и Всемирная организация интеллектуальной собственности; б) ряд важных документов имеется в контексте Конференции по разоружению; в) разработку текстов осуществляют также созданные специальные международные организации (Международная организация спутниковой связи (ИНТЕЛСАТ), Международная организация подвижной спутниковой связи (ИНМАРСАТ), ЕКА, Европейская организация по эксплуатации метеорологических спутников (ЕВМЕТСАТ), Европейская организация спутниковой связи (ЕВТЕЛСАТ), Арабская организация спутниковой связи (АРАБСАТ), Международная организациях космической связи (ИНТЕРСПУТНИК) и т.д.); г) свой вклад в развитие регулирования космической деятельности вносят неправительственные организации (Комитет по исследованию космического пространства (КОСПАР) и т.д.); д) в рамках международного сотрудничества, имеющего весьма важное значение, также принимаются представляющие определенный интерес двусторонние или многосторонние правовые документы (например, межправительственное соглашение по Международной космической станции и меморандумы о договоренности относительно его осуществления; Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду и т.д.); е) следует отметить также конференцию Международного института по унификации частного права (МИУЧП) и ее проект будущей конвенции о международных гарантиях, включая положения, касающиеся спутников.
Кроме того, следует учитывать законодательные акты (директивы и правила), принятые Европейскими союзом (в отношении телекоммуникаций, патентов и авторского права), национальное законодательство и договоры по различным соответствующим вопросам (услуги по осуществлению запусков, страхование и т.д.), а также законодательные акты США, ряда других стран, оказывающих серьезное влияния на развитие мирового космического сектора. Вследствие этого космическое право в целом стало раздробленным, а в некоторых областях и непоследовательным.
Однако вне сомнения пять основных договоров по космосу, разработанных в рамках Организации Объединенных Наций, играют ключевую роль в развитии международного космического права. Начавшийся в 1998 году в Юридическом подкомитете Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях обзор этих международно-правовых инструментов высветил их самую тесную взаимосвязь. Более того, стало ясно, что они не могут ни осуществляться, ни толковаться изолированно друг от друга.
После принятия Договора по космосу 1967 года каждый из последующих актов разрабатывался с учетом этого Договора и других предшествовавших соглашений по космосу. Все пять актов образуют основу особой отрасли международного права международного космического права. В преамбулах четырех актов, принятых после Договора 1967 года, содержатся ссылки на этот Договор. Поэтому вполне можно предположить, что их рассмотрение требует целостного подхода, при котором решение об изменении любого из них может потребовать внесения изменений и в другие. Иначе могут возникать коллизии между положениями документов, образующих единую систему взаимосвязанных норм и принципов космического права.
В случае принятия консенсусного решения о внесении изменений или дополнений в действующие нормы космического права, чтобы придать этому процессу комплексный и всеобъемлющий характер, Россия предложила применить следующую методологию.
1. Направление к государствам-участникам каждого из пяти документов просьбы сообщить Генеральному секретарю ООН мнение о целесообразности внесения в них каких-либо уточнений или дополнений. Этот же запрос следовало бы направить заинтересованным специализированным учреждениям Организации Объединенных Наций и различным международным космическим организациям.
2. Изучение полученных ответов и подготовка экспертного заключения Научно-техническим подкомитетом Комитета Организации Объединенных Наций по использованию космического пространства в мирных целях.
3. Изучение экспертного заключения Научно-технического подкомитета Юридическим подкомитетом и подготовка экспертного правового заключения. Возможно, что эту работу следовало бы проделать в рабочей группе, созданной на базе обоих подкомитетов.
4. Подготовка Юридическим подкомитетом проектов положений, подлежащих включению в акты, изменяющие каждый из пяти существующих документов. При этом необходимо рассмотреть эти проекты также под углом зрения их соответствия общему международному праву, включая Устав Организации Объединенных Наций, а также возможного влияния таких изменений на правовое регулирование вопросов, находящихся в стадии обсуждения - ядерные источники энергии, космический мусор, геостационарная орбита, делимитация воздушного и космического пространства и др.
5. Достижение договоренности об организационных формах официального принятия поправок к пяти документам на основе пакетного метода.
Предлагаемая методология позволит избежать фрагментации международного космического права и возникновения ситуации, когда вместо пяти инструментов одновременно действовали бы от 6 до 10 документов, создающих для различных групп о государств неодинаковые права и обязанности в одной и той же области" . Этот подход предполагает поэтапный анализ всего действующего набора международных и национальных норм, регулирующих космическую деятельность, попутное выявление пробелов и устаревших положений, анализ сложившейся практики прежде всего в странах, ведущих масштабную деятельность по освоению космического пространства, и международное сотрудничество в этой области. В идеале этой длительный трудоемкий процесс должен завершиться разработкой единого, всеобъемлющего и внутренне непротиворечивого документа, своего рода «космической хартии человечества», составленной по аналогии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, кодифицировавшей правовые нормы и обычаи, относящиеся к использованию морей и океанов.
Из всех тенденций, которые сегодня оказывают самое сильное влияние на прогрессивное развитие международного космического права, помимо совершенствования
58 Документ ООН, A/AC.105/C.2/L.213. технологий и космической техники, ведущей является коммерциализация космической деятельности.
К этому выводу можно еще присовокупить и то, что прикладные направления космической деятельности наиболее развитых стран мира уверенно движутся в сторону интеграции в интенсивно развивающиеся высокотехнологичные сектора национальных экономик, адаптируясь к требованиям и правилам, доминирующим на соответствующих рынках. Космонавтика, традиционно рассматриваемая как средоточие передовых достижений науки и техники, превращается в одну из высокотехнологичных отраслей современной экономики.
Несмотря на существующие трудности, коммерциализация отрасли развивается быстрыми темпами. Способность прикладных направлений космической деятельности окупать свои затраты можно считать доказанной. При этом в основу подхода к обоснованию целесообразности государственных или коммерческих инвестиций в космические проекты можно положить прогнозируемую величину создаваемого ими конечного рынка.
Услуги и товары, создаваемые на космическом рынке, во многих случаях имеют серьезные преимущества по сравнению с аналогами, предлагаемыми традиционными «наземными» рынками, причем значимость этих преимуществ, подкрепляемая расширением спроса, постоянно возрастает.
Практика рыночной деятельности и результаты многочисленных исследований показывают, что коммерческие сегменты космического рынка развиваются бурными темпами. По имеющимся прогнозам, мировой рынок телекоммуникаций к 2000 году составит около 1 триллиона долларов. Безусловно, столь высокие темпы роста сохранятся лишь на начальном периоде рыночного становления, и, тем не менее, прогнозируемые величины различных сегментов велики насколько, что способны оправдать инвестиции любого масштаба.
Несмотря на техническую и организационную сложность создания и эксплуатации спутниковых систем, космический рынок становится все более доступным и приемлемым для негосударственного сектора экономики, включая малый и средний бизнес.
По мере развития процесса коммерциализации государство в лице космических агентств и других ведомств утрачивает часть функций, связанных с полным контролем рынка (обеспечение финансирования космических программ, проведение НИОКР, организация производства и эксплуатации космической техники, обработка результатов, оказание услуг и т.д.), приобретая при этом новые обязанности по всесторонней поддержке и надзору за коммерческим рыночным сектором.
Не умаляя возможностей внешнеэкономической космической деятельности в области передачи технологий, можно утверждать, что коммерциализация является наиболее эффективным путем выведения из-под госбюджетного финансирования тех направлений космонавтики, которые способны создавать товары и услуги, пользующиеся широким спросом на рынке. Коммерческие проекты изначально ориентируются на окупаемость и получение прибыли за счет небюджетных средств, тогда как основная экономическая задача внешнеэкономической деятельности и передачи технологий заключается в обеспечении окупаемости уже затраченных средств налогоплательщиков.
В перспективе ближайших 10-15 лет коммерческий космический сектор станет одним из крупных и высокодоходных участков мирового рынка прикладных информационных технологий, важным инструментом решения экономических и социальных задач, источником большого числа рабочих мест для квалифицированных специалистов.
Таким образом, космический рынок является привлекательным полем деятельности для инвесторов, склонных к работе в области высоких технологий, заботящихся о диверсификации и развитии своего бизнеса и стремящихся к освоению новых рыночных возможностей.
В более широком плане для человечества в XXI веке космическая деятельность приобретает одно из решающих, если не решающее значение.
Ускоряющиеся процессы глобализации и информатизации приведут в новом столетии к образованию «Всемирной деревни», причем космические технологии будут играть в этом процессе ведущую роль.
Предпринимая всеобъемлющий пересмотр всего свода международного космического права, следовало бы подумать о некоем всемирном органе, осуществляющем координацию международного сотрудничества в космической области на новом уровне, соответствующем возрастающим требованиям времени.
В этом плане весьма показателен опыт Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которое давно и успешно занимается всеми аспектами вопросов, связанных с международным сотрудничеством в плане мирного использования ядерной энергии. Подробное описание технико-правовых проблем техногенного засорения околоземного космического пространства демонстрирует, насколько сложные вопросы в том числе в плане надзора за охраной космической среды от загрязнения придется решать в уже ближайшие годы. Только на подготовку доклада ушло три года. Причем готовился он в основном экспертами из столиц, т.к. возможности Отдела по космосу Секретариата ООН оказались весьма ограниченными для такой масштабной работы.
Многочисленные международные переговоры, деятельность ряда межправительственных организаций свидетельствует о том, что т.н. технологический компонент все теснее переплетается с правовым. В космической области данная тенденця также получит дальнейшее развитие. Это, в свою очередь, потребует на определенном этапе аккумулирования обширных информационных потоков знаний о космосе на международном уровне и их дальнейшего распространения.
Создание Всемирной космической организации (ВКО), имеющей статус спецучреждения ООН, могло бы послужить этой цели. Причем это не означало бы упразднения Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, который оставался бы вспомогательным органом Генассамблеи ООН. Напротив, учреждение ВКО позволило бы расширить организационную основу международного сотрудничества в космосе, повысив не только его роль в решении вопросов, связанных с космической деятельностью, но и гармонизацию практики применения международного космического права.