СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Симонова, Александра Евгеньевна, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ И ПРИЗНАКОВ БИОЛОГИЧЕСКОГО ТЕРРОРИЗМА В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ.
§ 1. Терроризм, международный терроризм и биологический терроризм: понятие, сущность, соотношение.
§ 2. Правовые признаки состава биотерроризма как международного преступления.
§ 3. Правовая оценка последствий биотерроризма как угрозы международному миру и безопасности человечества.
ГЛАВА II. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ БОРЬБЫ С БИОТЕРРОРИЗМОМ: СТРУКТУРА, СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.
§ 1. Основные направления международного сотрудничества в сфере борьбы с биологическим терроризмом.
§ 2. Роль и место международных организаций в сфере борьбы с биотерроризмом.
§ 3. Состояние и перспективы развития международно-правового регулирования борьбы с биотерроризмом.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовые аспекты борьбы с биотерроризмом"
Актуальность темы исследования определяется лавинообразным распространением терроризма в его различных проявлениях в конце XX в. -начале XXI в. Среди различных видов международного терроризма наиболее высокой степенью общественной опасности характеризуется так называемый ОМУ-терроризм, т.е. терроризм с применением оружия массового уничтожения. Огромная поражающая сила такого оружия при использовании его в террористических целях способна повлечь катастрофические последствия для любого государства. В этой связи далеко не случайно специалистами фиксируется стремление террористических организаций получить в свое распоряжение оружие массового уничтожения. Так, в отчете по Проекту 2020, подготовленном Национальным советом по разведке США и содержащем возможные сценарии развития мировых отношений до 2020 г., в разделе «Расползание опасности» отмечается «большая заинтересованность террористов в приобретении химического, биологического, радиологического и ядерного оружия», которая «повышает риск крупной террористической атаки с использованием ОМУ»1. Наибольшую озабоченность авторов данного отчета вызывает возможность приобретения боевых биологических веществ, использование которых может привести к массовым жертвам.
На возрастание угрозы совершения акта биотерроризма неоднократно указывал Интерпол. Так, Генеральный Секретарь Интерпола Рональд Ноубл в ноябре 2005 г. заявил, что биотеррористическая атака - это лишь вопрос времени2. При этом он подчеркнул, что мир трагически неподготовлен к подобной биотеррористической атаке и отметил, что сотрудничество между правоохранительными органами и органами здравоохранения в этой области недостаточно развито. Необходимость укрепления международного сотрудничества, направленного на предотвращение использования химических и биологических материалов в террористических целях была признана
1 Очертания будущего мира: Отчет по Проекту 2020 Национального совета по разведке (в переводе аналитического центра «Намакон») // http://www.namakon.ru/articles.php?list=0&id=134&p=l.
2 Интерпол предупреждает о биотерроризме // ¡поргевва. 22 ноября 2005 г. http://www.inopressa.ru/jpost/ 2005/11/22/12:06:44Лтегро1. в резолюции 51/210 Генеральной Ассамблеи ООН «Меры по ликвидации международного терроризма» от 17 декабря 1996 года1.
Биологическое оружие в силу ряда присущих ему боевых и функциональных характеристик делает его весьма удобным для совершения масштабного террористического акта. Происходящая же в настоящее время революция в области биотехнологий способна создать биологическое оружие, по поражающим параметрам не уступающее ядерному оружию и обладающее при этом гибкостью в применении.
Данная проблема особенно актуальна для нашей страны, где после распада СССР система государственных предприятий, изготавливающих биологическое оружие, вышла из-под сферы государственного контроля. Многие из них пришли в упадок и перестали существовать, однако старые производственные мощности, квалифицированные специалисты и соответствующие знания и технологии частично сохранились и могут быть использованы для совершения террористических актов. Общее ослабление государственности, снижение эффективности государственного управления, сокращение ресурсного и кадрового потенциалов системы реагирования на чрезвычайные ситуации, деградация отечественной фармацевтической промышленности и ряд других факторов свидетельствуют о неготовности органов государственной власти России к отражению масштабной террористической атаки с применением биологического оружия.
Одним из факторов, снижающих эффективность противодействия биологическому терроризму, является то, что еще не получили необходимого развития теоретико-правовые основы борьбы с этим общественно опасным явлением, равно как и ее конкретное международно-правовое регулирование. До настоящего времени отсутствует специальный международно-правовой акт, регулирующий вопросы противодействия биологическому терроризму. Без формирования международно-правовых основ данной деятельности
1 Борьба с международным терроризмом: сб. документов / сост. К.А. Бекяшев, М.Р. Авясов; науч. ред. В.В. Устинов. М.: ТК Велби, Проспект, 2005. С. 324. немыслимо эффективное сотрудничество и взаимодействие государств в борьбе с угрозой биологического терроризма.
Все вышесказанное убеждает в необходимости фокусирования внимания науки на исследовании понятия, сущности, признаков и разновидностей биологического терроризма с целью поиска адекватных подходов предупреждения и пресечения этого одного из самых опасных видов терроризма. Для международного права актуальной потребностью становится разработка форм, способов и средств противодействия угрозе биологического терроризма со стороны международных организаций, межгосударственных объединений, отдельных государств и их правоохранительных органов и формализация данных концептуальных положений в международно-правовом акте о борьбе с биологическим терроризмом. Внести вклад в решение этих задач призвано настоящее диссертационное исследование.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы международного терроризма и борьбы с ним весьма активно разрабатывались как отечественными, так и зарубежными специалистами. Существенное значение для разработки теоретических проблем международного терроризма имели работы таких иностранных исследователей, как Дж. Белл, В. Во, Б. Дженкинз, JI. Диспо, Р. Клаттербак, Б. Крозье, У. Лакюэр, Н. Левингстоун, Р. Миллер, Ж. Сервье, Дж. Сливовски, Р. Соле, П. Уилкинсон, А. Шмидт, Я. Шрайбер, Р. Эриксон и др. В отечественной науке весомый вклад в разработку проблемы борьбы с международным терроризмом внесли следующие ученые: Ю.М. Антонян, Н.С. Беглова, К.А. Бекяшев, И.П. Блищенко, Т.С. Бояр-Созонович, В.В. Витюк, A.B. Возженников, В.П. Емельянов, Н.В. Жданов, В.И. Замковой, М.З. Ильчиков, И.И. Карпец, В.Я. Кикоть, Ю.М. Колосов, В.Н. Кудрявцев, У.Р. Латыпов, Е.Г. Ляхов, Л.А Моджорян, В.Е. Петрищев, A.B. Попов, Ю.С. Ромашев, П.С. Ромашкин, Г.Б. Старушенко, В.В. Устинов, О.Н. Хлестов, С.А. Эфиров и др.
Для настоящего исследования представляют значимость также научные труды, посвященные исследованию проблем применения биологического оружия как одного из видов оружия массового поражения в военных конфликтах, а также деятельности международного сообщества по предупреждению и запрещению средств массового уничтожения людей. Данные вопросы активно разрабатывались в работах отечественных ученых В.П. Абаренкова, В.Н. Авилина, Ж.М. Аманжолова, А.Г. Арбатова, О.В. Богданова, К.Г. Борисова, П.И. Гришаева, А.И. Иойрыша, A.A. Пикаева, Г.А. Смирнова, P.M. Тимербаева, JT.A. Федорова, Л.Я. Черкасского, М.Г. Янаевой и др.
Однако проблеме биотерроризма в целом до настоящего времени не было уделено должного внимания. В отличие от ядерного терроризма, который уже изучался на уровне диссертационных исследований1, биологический терроризм не являлся предметом отдельного диссертационного исследования.
Отдельные аспекты борьбы с биологическим терроризмом затрагивались в научных монографиях, статьях, публицистических изданиях, практических пособиях и иных источниках. Среди их авторов особо следует отметить К.Б. Алибекова, Е.П. Бажанова, Б.В. Боева, Э. Гайслера, С. Гудмана, П.Б. Должанова, В.И. Евстигнеева, Л.П. Жиганову, К.-Х. Кампа, Ю.П. Клюкина, Б.П. Красулина, Г.В. Ковбасюка, B.C. Котляра, И.А. Лихолетову, Е.В. Лукасевич, Г. Лутай, В.П. Малышева, P.A. Мартынюк, П.И. Мельниченко, М.Л. Муди, В.Ф. Немица, C.B. Нетесова, М.А. Пальцева, Г. Пирсона, М.И. Постника, П.С. Ромашкина, Дж. Ротфедера, Л.С. Сандахчиева, A.A. Семенова, Г.А. Смирнова, Т. Стока, Дж. Такера, Т. Тревана, О. Трэнерта, Ю.М. Федорова, E.H. Храмову, М. Шевриер, Г.Я. Щербакова и др.
Среди наиболее интересных работ, посвященных исследованию биотерроризма, можно выделить следующие работы: Ю.А. Бобылов «Генетическая бомба. Тайные сценарии биотерроризма»; В.Г. Овчинский «Криминология и биотехнологии»; Г.Г. Онищенко «Противодействие
1 См.: М.Л. Хабачиров. Международно-правовые проблемы борьбы с ядерным терроризмом: Дисс. . канд. юр. наук. М., 2000; К.И. Косачев. Концепция развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом: Дисс. канд. юр. наук. М., 2003. биологическому терроризму. Практическое руководство по противоэпидемическому обеспечению»; Г.Г. Онищенко «Организация ликвидации медико-санитарных последствий биологических, химических и радиационных террористических актов»; Г.Г. Онищенко, А.А. Шапошников, В.Г. Субботин, Г.П. Простакишин, Г.М. Аветисов «Обеспечение биологической, химической и токсико-радиационной безопасности при террористических актах»; Weapons of Terror: Freeing the World of Nuclear, Biological and Chemical Arms' и др.
Объектом исследования являются феномен биологического терроризма и отношения, возникающие между субъектами международного и внутригосударственного права в сфере борьбы с ним.
Предметом исследования являются международно-правовые аспекты борьбы с биологическим терроризмом. Кроме того, предмет исследования составляют теоретико-правовые аспекты биологического терроризма как особой разновидности международного терроризма, включая его понятие, сущность и отличительные правовые признаки.
Цель исследования состоит в выработке на основе всестороннего изучения понятия, сущности и признаков биологического терроризма, основных направлений борьбы с биотерроризмом, состояния международно-правового регулирования в сфере борьбы с биологическим терроризмом рекомендаций и предложений по совершенствованию международного сотрудничества и развитию международного права в области борьбы с биотерроризмом.
Достижение данной цели требует решения следующих научных задач:
- проанализировать различные подходы отечественных и зарубежных исследователей к современному пониманию биотерроризма и на основе их критического осмысления выработать авторское определение понятия биологического терроризма;
- выявить и изучить правовые признаки состава биотерроризма как международного преступления;
- исследовать тенденции развития биотерроризма, оценить его опасность для мирового сообщества и международных отношений в целом;
- проанализировать базовые подходы к оценке последствий биотерроризма;
- определить основные направления международного сотрудничества в сфере борьбы с биотерроризмом, изучить их содержание, выявить международные правительственные и неправительственные организации, участвующие в борьбе с биотерроризмом, и исследовать их полномочия в данной сфере;
- изучить международно-правовые акты, регулирующие отдельные аспекты борьбы с биотерроризмом и на основе их системного анализа дать комплексную оценку состояния международно-правового регулирования борьбы с биологическим терроризмом;
- разработать предложения по повышению эффективности международно-правового механизма борьбы с биотерроризмом.
Методологическая основа исследования базируется на диалектическом методе как всеобщем методе научного познания, предполагающем рассмотрение процессов и явлений в их взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии. В работе широко использовались общенаучные и специально-юридические методы научного познания, в том числе абстрагирование, анализ, синтез, индукция, логический метод, исторический метод, обобщение, моделирование, системный метод, методы социологического опроса, формально-юридический метод, сравнительно-правовой метод, а также методы толкования права.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и практических деятелей, таких как И.П. Блищенко, Т.С. Бояр-Созонович, Б. Дженкинз, Н.В. Жданов, В.И. Замковой, М.З. Ильчиков, И.И. Карпец, Ю.М. Колосов, У. Лаюоэр, У.Р. Латыпов, Е.Г. Ляхов, Л.А. Моджорян, Ю.С. Ромашев, В.В. Устинов, П. Уилкинсон, А. Шмидт и др., в которых исследовались различные аспекты борьбы с международным терроризмом. Особое значение для настоящего диссертационного исследования имели работы, посвященные исследованию биологического терроризма. Среди них следует особо выделить труды К.Б. Алибекова, Ю.А. Бобылова, С.Ф. Гончарова, В.И. Евстигнеева, М.И. Калининой, В.Ф. Немица, В.Г. Овчинского, Г.Г. Онищенко, A.B. Седова, В.Г. Субботина, С. Хендельмана, A.A. Шапошникова, Г.Я. Щербакова и др.
Эмпирическая основа исследования. Проведенное диссертационное исследование основывается на изучении и анализе международно-правовых актов, законодательства Российской Федерации и зарубежных государств по данной проблеме, опыта деятельности субъектов международного права в области борьбы с биотерроризмом.
Научная новизна диссертационного исследования предопределяется отсутствием комплексных научных исследований в области борьбы с биотерроризмом с позиций международного права. Настоящая диссертация представляет собой одно из первых в отечественной юридической науке монографических исследований международно-правовых аспектов борьбы с биологическим терроризмом.
В работе всесторонне исследованы основы международно-правового регулирования международных отношений в сфере борьбы с биологическим терроризмом, дана оценка их адекватности современным потребностям и предложены научно обоснованные рекомендации по их совершенствованию. Научная новизна исследования состоит также в глубокой проработке теоретико-правовых аспектов изучаемой проблемы, включая понятие и юридические признаки биотерроризма как международного преступления, а также возможные последствия совершения акта биологического терроризма, что является необходимым условием для подготовки проекта Международной конвенции о борьбе с биологическим терроризмом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рассматривая биологический терроризм как разновидность международного терроризма и относя его к международным преступлениям, угрожающим международному миру и безопасности человечества, диссертант формулирует авторское определение биотерроризма как международного преступления, согласно которому под ним следует понимать: а) умышленное действие или бездействие по высвобождению, рассеиванию или распространению боевых биологических агентов или токсинов либо по созданию условий для их высвобождения, рассеивания или распространения, в результате которых причиняется вред жизни и здоровью людей, сельскохозяйственных животных или культурных растений либо создается угроза причинения такого вреда, совершенные с целью устрашения населения, нарушения общественной безопасности и оказания воздействия на принятие решения органами власти государств или международными организациями; б) угроза совершения указанных деяний в тех же целях; в) соучастие в совершении указанных деяний в качестве организатора, соисполнителя, подстрекателя или пособника; г) приготовление или покушение на совершение указанных деяний.
2. Обосновывается тезис о том, что биологическое оружие в силу присущих ему боевых характеристик, относительной простоты доступа к его получению со стороны террористических организаций либо отдельных террористов, легкости в применении, вариативности алгоритмов использования для совершения актов биологического терроризма и их возможных последствий выступает наиболее вероятным орудием совершения актов международного терроризма среди иных видов оружия массового поражения, в связи с чем актуализируется потребность выработки международным сообществом адекватных инструментов борьбы с биологическим терроризмом.
3. Основными направлениями международного сотрудничества в сфере борьбы с биологическим терроризмом являются: предотвращение распространения биологического оружия, технологий его разработки, средств доставки и применения; предупреждение актов биотерроризма; обмен информацией между субъектами международного права в области борьбы с биотерроризмом; ликвидация последствий актов биотерроризма.
4. Рассматривая международный механизм предотвращения распространения биологического оружия как один из наиболее эффективных инструментов предотвращения его попадания в распоряжение террористов и последующего использования для совершения актов биотерроризма, диссертант отмечает низкую эффективность его функционирования вследствие отсутствия в нем институционального компонента. В этой связи автором обосновывается необходимость создания универсальной международной организации - Организации по запрещению биологического оружия с возложением на нее функций контроля за соблюдением государствами обязательств по Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1972 года и Протоколу о запрещении применения на войне удушающих, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств 1925 года. В структуре данной организации требуется создание Комитета по биотерроризму с передачей ему функций Комитета 1540 по контролю за исполнением резолюции Совета Безопасности ООН № 1540 от 28 апреля 2004 г. в части мониторинга за состоянием национальных механизмов предотвращения попадания биологического оружия в руки негосударственных субъектов, включая террористические организации.
5. Обосновывается рекомендация о создании в составе Интерпола на базе существующих Комитета Интерпола по борьбе с биотерроризмом и Информационно-справочного центра Интерпола по предупреждению биотерроризма Координационного центра Интерпола по борьбе с биотерроризмом, призванного осуществлять координацию и информационно-аналитическое сопровождение деятельности различных международных организаций, межгосударственных объединений, отдельных государств и их правоохранительных органов в сфере борьбы с биологическим терроризмом. Его создание способно объединить разрозненные субъекты международного сотрудничества в рассматриваемой сфере в целостную международную систему борьбы с биологическим терроризмом.
6. На основе исследования существующих международно-правовых актов международного и регионального характера, регламентирующих отдельные аспекты противодействия биологическому терроризму, обосновывается вывод о неадекватности существующей международно-правовой базы в сфере борьбы с биотерроризмом характеру и степени общественной опасности биотерроризма и потенциальной возможности совершения актов биологического терроризма вследствие отсутствия специализированного международно-правового акта по борьбе с биотерроризмом. В связи с этим автором выдвигается предложение о необходимости разработки и принятия Международной конвенции о борьбе с биологическим терроризмом.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что основные положения, содержащиеся в работе, расширяют и углубляют теоретическую базу исследования проблемы борьбы с биологическим терроризмом и ее международно-правового регулирования. Существенную теоретическую значимость имеют изложенные в работе теоретико-правовые положения, касающиеся понятия, правовых признаков состава биологического терроризма как международного преступления, последствий биологического терроризма и их разновидностей, форм и содержания международного сотрудничества различных субъектов международного права в борьбе с биологическим терроризмом.
Практическое значение диссертации определяется в первую очередь возможностью применения выработанных в работе концептуальных и теоретических положений при разработке проекта Международной конвенции о борьбе с биологическим терроризмом. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих общественные отношения в сфере противодействия биологическому терроризму. Содержащиеся в работе предложения и выводы могут использоваться Министерством иностранных дел Российской Федерации при определении позиции государства на форумах по разработке международно-правовых основ противодействия биологическому терроризму.
Теоретическая проработка предмета исследования позволяет использовать материалы диссертации в учебном процессе при преподавании учебных курсов международного права, военного права, теории национальной безопасности, других учебных дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертанта нашли отражение в четырех научных публикациях автора, включая две публикации в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации. Отдельные результаты исследования были изложены в докладе диссертанта на научно-практической конференции.
Материалы диссертации используются в работе ФГУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Росздрава» в процессе разработки научно-практических рекомендаций и нормативных правовых актов в сфере санитарно-противоэпидемического обеспечения населения в условиях несанкционированного применения патогенных биологических агентов и биологических средств массового поражения, в том числе в террористических целях.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России и используются при подготовке учебных и учебно-методических пособий, а также в преподавательской работе автора.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Симонова, Александра Евгеньевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование международно-правовых аспектов борьбы с биотерроризмом позволяет сформулировать основные результаты проведенного исследования и выдвинуть следующие предложения по совершенствованию международно-правового регулирования деятельности субъектов международного права в данной сфере:
1. Биологический терроризм является разновидностью международного терроризма и относится к международным преступлениям, угрожающим международному миру и безопасности человечества. Биотерроризм характеризуется совокупностью объективных и субъективных признаков, квалифицирующих состав данного международного преступления, позволяющих отграничить этот вид криминального деяния от других и являющихся основанием для очерчивания границ сферы деятельности международных организаций и государств в борьбе с биотерроризмом на международном уровне. К их числу относятся: 1) объект биотерроризма -жизнь и здоровье граждан, отношения собственности на объекты животного и растительного мира, экологическая безопасность, международный мир и международная безопасность; 2) предмет преступления - отдельные физические лица либо группа лиц (потерпевшие), сельскохозяйственные растения и животные; 3) объективная сторона преступления: а) общественно-опасное деяние - действие, состоящее в активном применении биологического оружия для причинения вреда объекту либо бездействие, состоящее в непринятии необходимых мер для предотвращения распространения биологического оружия в тех же целях; б) общественно-опасные последствия -смерть отдельного человека либо группы лиц или причинение вреда их здоровью, заболевание и падеж сельскохозяйственных животных, уничтожение урожая культурных растений; в) причинно-следственная связь между деянием и общественно-опасными последствиями биотерроризма; г) орудие преступления - боевые биологические агенты или токсины, а также оружие или устройство, предназначенное или способное причинить смерть, серьезное увечье или существенный материальный ущерб посредством высвобождения, рассеивания или воздействия биологических агентов или токсинов; д) средства совершения преступления - предметы материального мира, приспособления, технические устройства, при помощи которых осуществлялись подготовка и совершение акта биологического терроризма; 4) субъект преступления — физическое лицо, группа лиц или террористическая организация, а также государство; 5) субъективная сторона преступления: а) вина - прямой умысел; б) цель - нарушение общественной безопасности, устрашение населения, оказание воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями.
2. На основе исследования юридических признаков биотерроризма как международного преступления можно сделать вывод о том, что он состоит в: а) умышленном действии или бездействии по высвобождению, рассеиванию или распространению биологических агентов или токсинов либо по созданию условий для их высвобождения, рассеивания или распространения, в результате которых причиняется вред жизни и здоровью людей, животных или сельскохозяйственных культур либо создается угроза причинения такого вреда, совершенные с целью устрашения населения, нарушения общественной безопасности и оказания воздействия на принятие решения органами власти государств или международных организаций; б) угрозе совершения указанных деяний в тех же целях; в) соучастии в совершении указанных деяний в качестве организатора, соисполнителя, подстрекателя или пособника; г) приготовлении или покушении на совершение указанных деяний.
3. В современных условиях возрастает вероятность применения террористами оружия массового поражения и, прежде всего, биологического оружия, обладающего мощным деструктивным потенциалом. Стремление террористов к обладанию биологическим оружием обуславливается системой факторов, характеризующих как особые поражающие свойства биологических агентов и токсинов, так и особенности механизма их разработки и применения в террористических целях. К числу данных факторов относятся: 1) гибкость в выборе целей террористических актов и степени воздействия устрашающего эффекта на население и органы власти; 2) относительная доступность биологического оружия по сравнению с другими видами оружия массового поражения; 3) легкость доставки биологических агентов к месту теракта и простота применения биологического оружия; 4) большое разнообразие видов биологических агентов и токсинов, которые могут быть использованы в террористических целях; 5) скрытость факта применения биологического оружия; 6) возможность создания более совершенных видов биологического оружия с использованием методов генной инженерии.
4. Биологический терроризм, как и другие виды терроризма с применением оружия массового поражения, не получил широкого распространения в современном мире. Однако, последние десятилетия XX века и начало XXI века характеризовались возрастанием количества попыток применения биологических агентов в террористических целях негосударственными экстремистскими организациями.
При изучении различных вариантов совершения актов биотерроризма возможные последствия можно представить в следующем виде: медицинские -заболевание людей и животных и их смерть, нервно-психические расстройства, нарушение работы системы здравоохранения; экономические - уменьшение количества трудоспособного населения, остановка или сокращение объемов промышленного производства, ущерб агропромышленному комплексу страны, деградация иных отраслей экономики, перебои в продовольственном обеспечении страны, общее снижение экономического потенциала и мощи страны; социальные - массовая паника и страх, нарушение традиционного уклада жизни населения или социальных групп, массовый голод, увеличение числа социальных конфликтов и массовых волнений в обществе, рост проявлений экстремизма, усиление миграционных перемещений населения; политические - подрыв легитимности государственной власти, дезорганизация работы государственного механизма, активизация протестных выступлений и деятельности политической оппозиции; военные - вывод из строя живой силы противника, снижение боеготовности и боеспособности вооруженных сил, нарушение управления военной организацией государства.
5. Ретроспективное исследование исторических фактов применения биологического оружия позволяет сделать ряд выводов относительно его возможных последствий. Использование государствами биологических агентов в военных и террористических целях имеет многовековую историю и на практике доказало свою «эффективность», выражающуюся в катастрофических последствиях его применения для населения и государств, выражающихся в многочисленных человеческих жертвах. Последствия же совершения актов биологического терроризма, генезис которых относится ко второй половине XX века, не были столь масштабными и имели локальный характер, а в большинстве случаев попытки совершения биотеррактов оказывались неудачными и срывались по разным причинам.
Основным фактором, затрудняющим успешное использование террористами биологического оружия в террористических актах, является отсутствие соответствующих материальных и интеллектуальных ресурсов, требуемых для разработки, хранения и использования биологических патогенов. Выделяются также иные сдерживающие факторы совершения актов биологического терроризма: 1) опасность поражения инфекцией самих исполнителей терактов, а также не безразличных им представителей социальных общностей (от семьи до нации); 2) давление отрицательного общественного мнения национального и международного сообщества, правовой запрет применения биологического оружия; 3) зависимость эффективности применения биологического оружия от метеорологических факторов, которые трудно прогнозировать; 4) трудность создания условий для гарантированного сохранения вирулентных свойств патогенного возбудителя в процессе изготовления рецептуры, ее хранения и применения; 5) сложность прогнозирования действия биологического оружия и осуществления контроля за ним; 6) необходимость наличия соответствующей специальной лабораторной базы для создания и манипуляции с патогенными микроорганизмами и токсинами.
6. В современных условиях в силу увеличения интеллектуальной и финансовой мощи террористических организаций, преобразования части из них в транснациональные сетевые структуры, усиления стремления террористов к завладению биологическим оружием, деградации объектов военной биологической промышленности в постсоветских государствах и систем их защиты, нарастания общего конфликтного потенциала в мире и ряда иных обстоятельств повышается вероятность совершения актов биологического терроризма. Биотерроризм - угроза глобального характера, и отдельные страны не могут противостоять ей в одиночку. В этой связи в настоящее время актуализируется потребность в скорейшей выработке международным сообществом адекватных инструментов и методов борьбы с биологическим терроризмом.
7. Борьба с биологическим терроризмом представляет собой многоаспектную и многовекторную деятельность, которая может осуществляться только во взаимодействии различных субъектов международного права. Ее эффективность во многом предопределяется действенностью международных механизмов в сфере предотвращения разработки, хранения и оборота биологических агентов и токсинов, предусмотренных Конвенцией о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и их уничтожения 1972 г. В тоже время содержание борьбы с биологическим терроризмом выходит за пределы поля деятельности отмеченных международных механизмов и включает в себя ряд иных важных составляющих элементов.
Анализ международно-правовых актов, регламентирующих различные аспекты борьбы с биологическим терроризмом, позволяет выделить следующие основные направления международного сотрудничества: а) предотвращение распространения биологически опасных агентов и токсинов, а также средств их доставки и технологий разработки; б) межгосударственный обмен информацией; в) предупреждение актов биотерроризма; г) ликвидация последствий актов биотерроризма.
8. В системе международного сотрудничества международные организации вместе с государствами выполняют основную нагрузку по осуществлению борьбы с международным терроризмом. Кроме того, они выполняют важные информационные и координационные функции в данной сфере, обеспечивая эффективное взаимодействие между государствами, их правоохранительными органами и специальными службами, и снабжая их актуальной информацией, необходимой для решения поставленных задач в области борьбы с биотерроризмом. В своей совокупности международные правительственные и неправительственные организации составляют институциональный компонент международного механизма борьбы с биологическим терроризмом.
В настоящее время выделяются четыре основных группы международных организаций, занимающиеся борьбой с биотерроризмом:
1) организации общей компетенции и их функциональные подразделения (ООН, Еврокомиссия);
2) организации, занимающиеся пресечением и предотвращением преступной деятельности и терроризма (Интерпол, АТЦ СНГ и др.);
3) организации, занимающиеся предотвращением распространения биологического оружия (Австралийская группа, Комитет ООН 1540 и др.)
4) организации, занимающиеся охраной здоровья населения (Всемирная Организация Здравоохранения, Всемирная Ветеринарная Организация и др.).
Подобная дифференциация функций в сфере борьбы с биологическим терроризмом объективно обусловлена существованием различных направлений международного сотрудничества в сфере борьбы с биотерроризмом, выявленных нами ранее, реализация которых невозможна в рамках одной международной организации.
9. Наиболее слабым звеном институционального компонента международно-правового механизма борьбы с биотерроризмом является институт предупреждения распространения биологического оружия. Как показало исследование, Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1972 года не предусматривает создание специализированной международной организации по контролю за исполнением положений этой Конвенции, что значительно снижает эффективность учреждаемого ею механизма предотвращения распространения биологического оружия. В связи с этим диссертантом выдвигаются и обосновываются рекомендации по укреплению данного звена международно-правового механизма борьбы с биотерроризмом на основе создания специализированной международной организации, занимающейся вопросами нераспространения биологического оружия, контролем за исполнением Конвенции 1972 года, Протокола о запрещении применения на войне удушающих, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств 1925 года и резолюции Совета Безопасности ООН № 1540 в части, касающейся биологического оружия.
Автор также обосновывает целесообразность создания в составе Интерпола на базе существующих Комитета Интерпола по борьбе с биотерроризмом и Информационно-справочного центра Интерпола по предупреждению терроризма Координационного центра по борьбе с биотерроризмом, призванного осуществлять координацию и информационно-аналитическое сопровождение деятельности различных международных организаций, межгосударственных объединений, отдельных государств и их правоохранительных органов в сфере борьбы с биологическим терроризмом.
10. Вопросы борьбы с биологическим терроризмом на международном уровне регламентируются множеством различных международно-правовых актов как универсального, так и регионального характера. Большинство из них предусматривают меры, осуществляемые в рамках деятельности субъектов международного права в различных сферах (борьба с международным терроризмом, охрана здоровья населения, предотвращение производства, хранения и оборота биологического оружия и др.), которые могут быть использованы для борьбы с биотерроризмом, изначально не имея такого целевого предназначения.
По критерию сферы международной деятельности, в рамках которой предусматривается осуществление мер по борьбе с биотерроризмом, в работе выделяются четыре основные группы международно-правовых актов, регламентирующих: 1) борьбу с международным терроризмом; 2) запрещение биологического и токсинного оружия; 3) охрану здоровья населения, животных или растений; 4) предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций.
11. С целью устранения выявленных по результатам исследования международно-правовых источников, регулирующих борьбу с биотерроризмом на международном уровне, пробелов и недостатков диссертант предлагает следующие рекомендации: а) Разработка и принятие специальной Международной конвенции о борьбе с актами биологического терроризма (проект - см. Приложение 2); б) Принятие и ратификация национальными законодательными собраниями протокола к Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1972 года, разработанного на основе рекомендаций группы УЕЯЕХ 1994 года Специальной Группой стран-участниц Конвенции; в) Использование опыта международно-правового регулирования в сфере охраны здоровья населения Содружества Независимых Государств при разработке проекта Конвенции о борьбе с актами биологического терроризма; г) Использование опыта правового регулирования деятельности государств и иных субъектов в сфере ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в национальном законодательстве отдельных государств и в международно-правовых актах регионального характера для подготовки универсальных международных конвенций (включая Конвенцию о борьбе с актами биологического терроризма), регулирующих вопросы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обусловленных применением биологического оружия как в военных конфликтах, так и при совершении террористических актов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые аспекты борьбы с биотерроризмом»
На правах рукописи
Исх. № 43/1/2364 от 24.07.2007г.
Симонова Александра Евгеньевна
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ БОРЬБЫ С БИОТЕРРОРИЗМОМ
Специальность: 12.00.10 — международное право; европейское право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ООЗОВ5ШБ
Москва - 2007
003065106
Работа выполнена на кафедре прав человека и международного прара Московского университета МВД России.
Научный руководитель: заслуженный юрист РФ,
доктор юридических наук, профессор Ионрыш Абрам Исаакович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
Молодцова Елена Степановна
(ЗАО «Русал Глобал Менеджмент Б.В.»)
кандидат юридических наук Гликман Ольга Владимировна (МГИМО (У) МИД России)
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов
Защита состоится « 27 » сентября 2007 г. в «11» часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан «2^» июля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
(Ш
И.И. Лизикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется лавинообразным распространением терроризма в его различных проявлениях в конце XX в. -начале XXI в. Среди различных видов международного терроризма наиболее высокой степенью общественной опасности характеризуется так называемый ОМУ-терроризм, т.е. терроризм с применением оружия массового уничтожения. Огромная поражающая сила такого оружия при использовании его в террористических целях способна повлечь катастрофические последствия для любого государства. В этой связи далеко не случайно специалистами фиксируется стремление террористических организаций получить в свое распоряжение оружие массового уничтожения. Так, в отчете по Проекту 2020, подготовленном Национальным советом по разведке США и содержащем возможные сценарии развития мировых отношений до 2020 г., в разделе «Расползание опасности» отмечается «большая заинтересованность террористов в приобретении химического, биологического, радиологического и ядерного оружия», которая, «повышает риск крупной террористической атаки с использованием ОМУ»'. Наибольшую озабоченность авторов данного отчета вызывает возможность приобретения боевых биологических веществ, использование которых может привести к массовым жертвам.
На возрастание угрозы совершения акта биотерроризма неоднократно указывал Интерпол. Так, Генеральный Секретарь Интерпола Рональд Ноубл в ноябре 2005 г. заявил, что биотеррористическая атака - это лишь вопрос времени2. При этом он подчеркнул, что мир трагически неподготовлен к подобной биотеррористической атаке и отметил, что сотрудничество между правоохранительными органами и органами здравоохранения в этой области недостаточно развито. Необходимость укрепления международного сотрудничества, направленного на предотвращение использования химических
' Очертания будущего мира: Отчет по Проекту 2020 Национального совета по разведке (в переводе аналитического центра «Намакон») // http://www.namakon.ru/articles.рЬр?1Ы=0&1с1=134&р=1.
2 Интерпол предупреждает о биотерроризме // 1порге55а. 22 ноября 2005 г. http://www.inopressa.ru/jposf 2005/11/22/12:0б:44/1п1егро1.
и биологических материалов в террористических целях была признана в резолюции 51/210 Генеральной Ассамблеи ООН «Меры по ликвидации международного терроризма» от 17 декабря 1996 года1.
Биологическое оружие в силу ряда присущих ему боевых и функциональных характеристик делает его весьма удобным для совершения масштабного террористического акта. Происходящая же в настоящее время революция в области биотехнологий способна создать биологическое оружие, по поражающим параметрам не уступающее ядерному оружию и обладающее при этом гибкостью в применении.
Данная проблема особенно актуальна для нашей страны, где после распада СССР система государственных предприятий, изготавливающих биологическое оружие, вышла из-под сферы государственного контроля. Многие из них пришли в упадок и перестали существовать, однако старые производственные мощности, квалифицированные специалисты и соответствующие знания и технологии частично сохранились и могут быть использованы для совершения террористических актов. Общее ослабление государственности, снижение эффективности государственного управления, сокращение ресурсного и кадрового потенциалов системы реагирования на чрезвычайные ситуации, деградация отечественной фармацевтической промышленности и ряд других факторов свидетельствуют о неготовности органов государственной власти России к отражению масштабной террористической атаки с применением биологического оружия.
Одним из факторов, снижающих эффективность противодействия биологическому терроризму, является то, что еще не получили необходимого развития теоретико-правовые основы борьбы с этим общественно опасным явлением, равно как и ее конкретное международно-правовое регулирование. До настоящего времени отсутствует специальный международно-правовой акт, регулирующий вопросы противодействия биологическому терроризму.
1 Борьба с международным терроризмом: сб. документов / сост. К.А. Бекяшев, М.Р. Авясов; науч. ред. В.В. Устинов. М.: ТК Велби, Проспект, 2005. С. 324.
Без формирования международно-правовых основ данной деятельности немыслимо эффективное сотрудничество и взаимодействие государств в борьбе с угрозой биологического терроризма.
Все вышесказанное убеждает в необходимости фокусирования внимания науки на исследовании понятия, сущности, признаков и разновидностей биологического терроризма с целью поиска адекватных подходов предупреждения и пресечения этого одного из самых опасных видов терроризма. Для международного права актуальной потребностью становится разработка форм, способов и средств противодействия угрозе биологического терроризма со стороны международных организаций, межгосударственных объединений, отдельных государств и их правоохранительных органов и формализация данных концептуальных положений в международно-правовом акте о борьбе с биологическим терроризмом. Внести вклад в решение этих задач призвано настоящее диссертационное исследование.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы международного терроризма и борьбы с ним весьма активно разрабатывались как отечественными, так и зарубежными специалистами. Существенное значение для разработки теоретических проблем международного терроризма имели работы таких иностранных исследователей, как Дж. Белл, В. Во, Б. Дженкинз, JI. Диспо, Р. Клаттербак, Б. Крозье, У. Лакюэр, Н. Левингстоун, Р. Миллер, Ж. Сервье, Дж. Сливовски, Р. Соле, П. Уилкинсон, А. Шмидт, Я. Шрайбер, Р. Эриксон и др. В отечественной науке весомый вклад в разработку проблемы борьбы с международным терроризмом внесли следующие ученые: Ю.М. Антонян, Н.С. Беглова, К.А. Бекяшев, И.П. Блищенко, Т.С. Бояр-Созонович, В.В. Витюк, A.B. Возженников, В.П. Емельянов, Н.В. Жданов, В.И. Замковой, М.З. Ильчиков, И.И. Карпец, В.Я. Кикоть, Ю.М. Колосов, В.Н. Кудрявцев, У.Р. Латыпов, Е.Г. Ляхов, Л.А Моджорян, В.Е. Петрищев, A.B. Попов, Ю.С. Ромашев, П.С. Ромашкин, Г.Б. Старушенко, В.В. Устинов, О.Н. Хлестов, С.А. Эфиров и др.
Для настоящего исследования представляют значимость также научные труды, посвященные исследованию проблем применения биологического оружия как одного из видов оружия массового поражения в военных конфликтах, а также деятельности международного сообщества по предупреждению и запрещению средств массового уничтожения людей. Данные вопросы активно разрабатывались в работах отечественных ученых В.П. Абаренкова, В.Н. Авилина, Ж.М. Аманжолова, А.Г. Арбатова, О.В. Богданова, К.Г. Борисова, П.И. Гришаева, А.И. Иойрыша, A.A. Пикаева, Г.А. Смирнова, P.M. Тимербаева, Л.А. Федорова, Л.Я. Черкасского, М.Г. -Япаевой и др.
Однако проблеме биотерроризма в целом до настоящего времени не было уделено должного внимания. В отличие от ядерного терроризма, который уже изучался на уровне диссертационных исследований1, биологический терроризм не являлся предметом отдельного диссертационного исследования.
Отдельные аспекты борьбы с биологическим терроризмом затрагивались в научных монографиях, статьях, публицистических изданиях, практических пособиях и иных источниках. Среди их авторов особо следует отметить К.Б. Алибекова, Е.П. Бажанова, Б.В. Боева, Э. Гайслера, С. Гудмана, П.Б. Должанова, В.И. Евстигнеева, Л.П. Жиганову, К.-Х. Кампа, Ю.П. Юиокина, Б.П. Красулина, Г.В. Ковбасюка, B.C. Котляра, И.А. Лихолетову, Е.В. Лукасевич, Г. Лутай, В.П. Малышева, P.A. Мартынюк, П.И. Мельниченко, М.Л. Муди, В.Ф. Немица, C.B. Нетесова, М.А. Пальцева, Г. Пирсона, М.И. Постника, П.С. Ромашкина, Дж. Ротфедера, Л.С. Сандахчиева, A.A. Семенова, Г.А. Смирнова, Т. Стока, Дж. Такера, Т. Тревана, О. Трэнерта, Ю.М. Федоров, E.H. Храмову, М. Шевриер, ГЛ. Щербакова и др.
Среди наиболее интересных работ, посвященных исследованию биотерроризма, можно выделить следующие работы: Ю.А. Бобылов «Генетическая бомба. Тайные сценарии биотерроризма»; В.Г. Овчинский
1 См.: МЛ. Хабачиров. Международно-правовые проблемы борьбы с ядерным терроризмом: Дисс. ... канд. юр. наук. М., 2000; К.И. Косачев. Концепция развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом: Дисс.... канд. юр. наук. М., 2003.
«Криминология и биотехнологии; Г.Г. Онищенко «Противодействие биологическому терроризму. Практическое руководство по противоэпидемическому обеспечению»; Г.Г. Онищенко «Организация ликвидации медико-санитарных последствий биологических, химических и радиационных террористических актов»; Г.Г. Онищенко, АЛ. Шапошников, В.Г. Субботин, Г.П. Простакишин, Г.М. Аветисов «Обеспечение биологической, химической и токсико-радиационной безопасности при террористических актах»; Weapons of Terror: Freeing the World of Nuclear, Biological and Chemical Arms' и др.
Объектом исследования являются феномен биологического терроризма и отношения, возникающие между субъектами международного и внутригосударственного права в сфере борьбы с ним.
Предметом исследования являются международно-правовые аспекты борьбы с биологическим терроризмом. Кроме того, предмет исследования составляют теоретико-правовые аспекты биологического терроризма как особой разновидности международного терроризма, включая его понятие, сущность и отличительные правовые признаки.
Цель исследования состоит в выработке на основе всестороннего изучения понятия, сущности и признаков биологического терроризма, основных направлений борьбы с биотерроризмом, состояния международно-правового регулирования в сфере борьбы с биологическим терроризмом рекомендаций и предложений по совершенствованию международного сотрудничества и развитию международного права в области борьбы с биотерроризмом.
Достижение данной цели требует решения следующих научных задач: - проанализировать различные подходы отечественных и зарубежных исследователей к современному пониманию биотерроризма и на основе их критического осмысления выработать авторское определение понятия биологического терроризма;
выявить и изучить правовые признаки состава биотерроризма как международного преступления;
- исследовать тенденции развития биотерроризма, оценить его опасность для мирового сообщества и международных отношений в целом;
- проанализировать базовые подходы к оценке последствий биотерроризма;
- определить основные направления международного сотрудничества в сфере борьбы с биотерроризмом, изучить их содержание, выявить международные правительственные и неправительственные организации, участвующие в борьбе с биотерроризмом, и исследовать их полномочия в данной сфере;
- изучить международно-правовые акты, регулирующие отдельные аспекты борьбы с биотерроризмом и на основе их системного анализа дать комплексную оценку состояния международно-правового регулирования борьбы с биологическим терроризмом;
- разработать предложения по повышению эффективности международно-правового механизма борьбы с биотерроризмом.
Методологическая основа исследования базируется на диалектическом методе как всеобщем методе научного познания, предполагающем рассмотрение процессов и явлений в их взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии. В работе широко использовались общенаучные и специально-юридические методы научного познания, в том числе абстрагирование, анализ, синтез, индукция, логический метод, исторический метод, обобщение, моделирование, системный метод, методы социологического опроса, формально-юридический метод, сравнительно-правовой метод, а также методы толкования права.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и практических деятелей, таких как И.П. Блищенко, Т.С. Бояр-Созонович, Б. Дженкинз, Н.В. Жданов, В.И. Замковой, М.З. Ильчиков, И.И. Карпец, Ю.М. Колосов, У. Лакюэр, У.Р. Латыпов, Е.Г. Ляхов, Л.А. Моджорян, Ю.С. Ромашев, В.В. Устинов, П. Уилкинсон, А. Шмидт и др., в которых исследовались различные аспекты борьбы с международным терроризмом. Особое значение для настоящего диссертационного исследования
имели работы, посвященные исследованию биологического терроризма. Среди них следует особо выделить труды К.Б. Алибекова, Ю.А. Бобылова, С.Ф. Гончарова, В.И. Евстигнеева, М.И. Калининой, В.Ф. Немица, В .Г. Овчинского, Г.Г. Онищенко, A.B. Седова, В.Г. Субботина, С. Хендельмана, A.A. Шапошникова, Г.Я. Щербакова и др.
Эмпирическая основа исследования. Проведенное диссертационное исследование основывается на изучении и анализе международно-правовых актов, законодательства Российской Федерации и зарубежных государств по данной проблеме, опыта деятельности субъектов международного права в области борьбы с биотерроризмом.
Научная новизна диссертационного исследования предопределяется отсутствием комплексных научных исследований в области борьбы с биотерроризмом с позиций международного права. Настоящая диссертация представляет собой одно из первых в отечественной юридической науке монографических исследований международно-правовых аспектов борьбы с биологическим терроризмом.
В работе всесторонне исследованы основы международно-правового регулирования международных отношений в сфере борьбы с биологическим терроризмом, дана оценка их адекватности современным потребностям и предложены научно обоснованные рекомендации по их совершенствованию. Научная новизна исследования состоит также в глубокой проработке теоретико-правовых аспектов изучаемой проблемы, включая понятие и юридические признаки биотерроризма как международного преступления, а также возможные последствия совершения акта биологического терроризма, что является необходимым условием для подготовки проекта Международной конвенции о борьбе с биологическим терроризмом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рассматривая биологический терроризм как разновидность международного терроризма и относя его к международным преступлениям, угрожающим международному миру и безопасности человечества, диссертант
формулирует авторское определение биотерроризма как международного преступления, согласно которому под ним следует понимать: а) умышленное действие или бездействие по высвобождению, рассеиванию или распространению боевых биологических агентов или токсинов либо по созданию условий для их высвобождения, рассеивания или распространения, в результате которых причиняется вред жизни и здоровью людей, сельскохозяйственных животных или культурных растений либо создается угроза причинения такого вреда, совершенные с целью устрашения населения, нарушения общественной безопасности и оказания воздействия на принятие решения органами власти государств или международными организациями; б) угроза совершения указанных деяний в тех же целях; в) соучастие в совершении указанных деяний в качестве организатора, соисполнителя, подстрекателя или пособника; г) приготовление или покушение на совершение указанных деяний.
2. Обосновывается тезис о том, что биологическое оружие в силу присущих ему боевых характеристик, относительной простоты доступа к его получению со стороны террористических организаций либо отдельных террористов, легкости в применении, вариативности алгоритмов использования для совершения актов биологического терроризма и их возможных последствий выступает наиболее вероятным орудием совершения актов международного терроризма среди иных видов оружия массового поражения, в связи с чем актуализируется потребность выработки международным сообществом адекватных инструментов борьбы с биологическим терроризмом.
3. Основными направлениями международного сотрудничества в сфере борьбы с биологическим терроризмом являются: предотвращение распространения биологического оружия, технологий его разработки, средств доставки и применения; предупреждение актов биотерроризма; обмен информацией между субъектами международного права в области борьбы с биотерроризмом; ликвидация последствий актов биотерроризма.
и
4. Рассматривая международный механизм предотвращения распространения биологического оружия как один из наиболее эффективных инструментов предотвращения его попадания в распоряжение террористов и последующего использования для совершения актов биотерроризма, диссертант отмечает низкую эффективность его функционирования вследствие отсутствия в нем институционального компонента. В этой связи автором обосновывается необходимость создания универсальной международной организации -Организации по запрещению биологического оружия с возложением на нее функций контроля за соблюдением государствами обязательств по Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1972 года и Протоколу о запрещении применения на войне удушающих, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств 1925 года. В структуре данной организации требуется создание Комитета по биотерроризму с передачей ему функций Комитета 1540 по контролю за исполнением резолюции Совета Безопасности ООН № 1540 от 28 апреля 2004 г. в части мониторинга за состоянием национальных механизмов предотвращения попадания биологического оружия в руки негосударственных субъектов, включая террористические организации.
5. Обосновывается рекомендация о создании в составе Интерпола на базе существующих Комитета Интерпола по борьбе с биотерроризмом и Информационно-справочного центра Интерпола по предупреждению биотерроризма Координационного центра Интерпола по борьбе с биотерроризмом, призванного осуществлять координацию и информационно-аналитическое сопровождение деятельности различных международных организаций, межгосударственных объединений, отдельных государств и их правоохранительных органов в сфере борьбы с биологическим терроризмом. Его создание способно объединить разрозненные субъекты международного сотрудничества в рассматриваемой сфере в целостную международную систему борьбы с биологическим терроризмом.
6. На основе исследования существующих международно-правовых актов международного и регионального характера, регламентирующих отдельные аспекты противодействия биологическому терроризму, обосновывается вывод о неадекватности существующей международно-правовой базы в сфере борьбы с биотерроризмом характеру и степени общественной опасности биотерроризма и потенциальной возможности совершения актов биологического терроризма вследствие отсутствия специализированного международно-правового акта по борьбе с биотерроризмом. В связи с этим автором выдвигается предложение о необходимости разработки и принятия Международной конвенции о борьбе с биологическим терроризмом.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что основные положения, содержащиеся в работе, расширяют и углубляют теоретическую базу исследования проблемы борьбы с биологическим терроризмом и ее международно-правового регулирования. Существенную теоретическую значимость имеют изложенные в работе теоретико-правовые положения, касающиеся понятия, правовых признаков состава биологического терроризма как международного преступления, последствий биологического терроризма и их разновидностей, форм и содержания международного сотрудничества различных субъектов международного права в борьбе с биологическим терроризмом.
Практическое значение диссертации определяется в первую очередь возможностью применения выработанных в работе концептуальных и теоретических положений при разработке проекта Международной конвенции о борьбе с биологическим терроризмом. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих общественные отношения в сфере противодействия биологическому терроризму. Содержащиеся в работе предложения и выводы могут использоваться Министерством иностранных дел Российской Федерации при определении позиции государства на форумах по
разработке международно-правовых основ противодействия биологическому терроризму.
Теоретическая проработка предмета исследования позволяет использовать материалы диссертации в учебном процессе при преподавании учебных курсов международного права, военного права, теории национальной безопасности, других учебных дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертанта нашли отражение в четырех научных публикациях автора, включая две публикации в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации. Отдельные результаты исследования были изложены в докладе диссертанта на научно-практической конференции.
Материалы диссертации используются в работе ФГУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Росздрава» в процессе разработки научно-практических рекомендаций и нормативных правовых актов в сфере санитарно-противоэпидемического обеспечения населения в условиях несанкционированного применения патогенных биологических агентов и биологических средств массового поражения, в том числе в террористических целях.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России и используются подготовке учебных и учебно-методических пособий, а также в преподавательской работе автора.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи, раскрываются теоретические и методологические основы диссертационного исследования, характеризуется научная новизна диссертационного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяются практическая и теоретическая значимость работы, а также приводится информация об апробации содержащихся в ней положений.
Глава первая - «Определение понятия и признаков биологического терроризма в международном праве» - посвящена исследованию понятия, юридических признаков и последствий биотерроризма.
В первом параграфе - «Терроризм, международный терроризм и биологический терроризм: понятие, сущность, соотношение» - исследуется соотношение понятий «терроризм», «международный терроризм» и «биологический терроризм», а также анализируются основные подходы к определению понятия биотерроризма в международном праве.
Диссертантом осуществляется исследование категорий «терроризм», «международный терроризм» и «биологический терроризм» и определяется их соотношение между собой. При этом отмечается большое количество существующих научных определений терроризма в научной и специальной литературе, что объективно обусловлено тем, что терроризм представляет собой сложное, многомерное явление, посягающее на различные охраняемые законом сферы жизнедеятельности людей различными способами, а само понятие «терроризм» состоит из социальной, политической и криминальной его характеристик. При этом автор констатирует факт отсутствия в международном праве общепризнанного определения понятия терроризма.
На основе содержательного анализа определений категории «терроризма», закрепленных в источниках международного права, зарубежных и
отечественных научных работах, диссертантом выделяются его следующие наиболее общие черты:
цель - запугивание (устрашение) населения, нарушение общественной безопасности, воздействие на решения органов государственной власти или международных организаций;
содержание - насилие, иные общественно опасные деяния либо угроза их совершения, а равно действия по их организации, подготовке, финансированию, планированию, совершению, а также пособничество в любой форме либо подстрекательство к их совершению;
последствия - смерть физического лица либо группы лиц, причинение вреда здоровью человека, причинение значительного материального ущерба, иные общественно опасные последствия.
Будучи видовым элементом терроризма, международный терроризм, обладая всеми общими признаками данного явления, имеет свои отличительные признаки. Их наиболее четкая фиксация осуществлена в Руководстве по борьбе с международным терроризмом 1986 года, принятом Интерполом, согласно которому терроризм имеет международное значение, если: 1) цели, объявленные лидерами террористов, затрагивают более чем одну страну; 2) террористические группы пользуются поддержкой (материальной и иной) из-за рубежа; 3) подготовка террористических актов началась в одной стране и закончилась в другой; 4) акт планировался или подготавливался в одной стране, а совершался в другой; 5) жертвами акта являются граждане различных стран или служащие международных организаций; 6) ущерб причиняется различным странам или международным организациям.
Диссертант рассматривает современный биотерроризм, основу которого составляет использование его субъектами биологического оружия с целью вызвать массовую гибель или заболевание людей, животных или растений, как разновидность терроризма в целом. При этом отмечается, что биотерроризм как разновидность представляет особую опасность как для жителей отдельных стран, так и для всего международного сообщества.
При исследовании понятия биотерроризма автором отмечается наличие множества определений данного понятия в различных нормативных и доктринальных источниках при отсутствии общепризнанной и закрепленной в международно-правовом акте дефиниции биотерроризма. Системный анализ основных научных подходов к определению биотерроризма позволяет выделить наиболее характерные его признаки, к числу которых диссертант относит: применение биологических агентов или токсинов (биологического оружия); поражение людей, животных и растений в результате воздействия биологических агентов или токсинов; цель, состоящая в устрашении населения либо воздействии на органы власти.
В конце параграфа диссертант делает вывод о том, что биотерроризм носит преимущественно международный характер, т.е. рассматривается как разновидность международного терроризма. Это обусловлено тем, что жертвами биологического терроризма в большинстве случаев могут стать граждане различных стран, а ущерб будет причинен не одному, а многим государствам.
Во втором параграфе — «Правовые признаки состава биотерроризма как международного преступления» - проводится анализ правовых признаков состава биотерроризма как международного преступления и формулируется его определение.
Диссертантом отмечается, что биотерроризм, характеризуется совокупностью объективных и субъективных признаков, квалифицирующих состав данного международного преступления, позволяющих отграничить этот вид криминального деяния от других и являющихся основанием для уголовной ответственности. Рассматривая биологический терроризм как одну из разновидностей терроризма, обладающего признаками состава данного преступления, диссертант подчеркивает, что разграничение между биотерроризмом и иными видами терроризма проводится преимущественно по признакам объективной стороны преступления, прежде всего по содержанию деяния и орудию совершения террористического акта.
Биотерроризм как одна из наиболее опасных разновидностей терроризма в качестве объекта преступления имеет общественную безопасность, жизнь и здоровье граждан, нормальное функционирование органов власти. Биологический терроризм наряду с химическим терроризмом отличается от других видов терроризма тем, что его основной деструктивный потенциал связан с поражением живой силы, т.е. людей, без причинения ущерба материальным объектам. Рассматривая в качестве разновидности биотерроризма агротерроризм, диссертант отмечает, что его специфичным объектом будут выступать отношения собственности на объекты животного и растительного мира (в первую очередь домашний скот, различные виды посевных растений), а также экологическая безопасность.
В силу масштабности последствий актов биологического терроризма его объектами также могут выступать международный мир и безопасность, безопасность государств, права человека и основные свободы.
Предметом биотерроризма могут выступать люди, сельскохозяйственные животные либо культурные растения.
Исследуя объективную сторону биотерроризма, диссертант выделяет следующие ее признаки: а) общественно опасное деяние — действие, состоящее в активном применении биологического оружия для причинения вреда объекту посягательства и охраняемым общественным отношениям, либо бездействие, состоящее в непринятии необходимых мер для предотвращения распространения биологического оружия в тех же целях; б) общественно опасные последствия - смерть отдельного человека либо группы лиц или причинение вреда их здоровью, заболевание и падеж сельскохозяйственных животных, уничтожение урожая культурных растений; в) причинно-следственная связь между деянием и общественно опасными последствиями биотерроризма; г) орудие преступления - биологические агенты или токсины, а также оружие или устройство, предназначенное или способное причинить смерть, серьезное увечье или существенный ущерб здоровью людей, животных и растений посредством высвобождения, рассеивания или воздействия
биологических агентов или токсинов; д) средства совершения преступления -предметы материального мира, приспособления, технические устройства, при помощи которых осуществлялись подготовка и совершение акта биологического терроризма.
Субъектом биотерроризма может выступать физическое лицо, группа лиц или террористическая организация.
Исследуя субъективную сторону биотерроризма, автор выделяет два ее главных признака: а) вина - прямой умысел; б) цель - нарушение общественной безопасности, устрашение населения, оказание воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями.
На основе системного анализа и синтеза указанных признаков, автор формулирует вывод о том, что биотерроризм есть международное преступление, представляющее угрозу международному миру и безопасности человечества, состоящее в умышленном действии или бездействии по высвобождению, рассеиванию или распространению биологических агентов или токсинов либо по созданию условий для их высвобождения, рассеивания или распространения, в результате которых причиняется вред жизни и здоровью людей, сельскохозяйственных животных или культурных растений либо создается угроза причинения такого вреда, совершенные с целью устрашения населения, нарушения общественной безопасности и оказания воздействия на принятие решения органами власти государств или международными организациями; угрозе совершения указанных деяний в тех же целях; соучастии в совершении указанных деяний в качестве организатора, соисполнителя, подстрекателя или пособника; приготовлении или покушении на совершение указанных деяний.
В третьем параграфе - «Правовая оценка последствий биотерроризма как угрозы международному миру и безопасности человечества» - исследуется комплекс условий, выступающих основанием для правовой оценки биотерроризма и его последствий.
Автором отмечается, что поскольку биологические агенты являются живыми организмами и способны достаточно быстро размножаться, то
целенаправленное применение таких средств приведет к масштабному заражению большей, чем при применении других видов оружия массового поражения, по площади территории и, соответственно, поражению значительного количества людей, животных или растений. В подтверждении данного тезиса диссертант приводит мнение экспертов в области оружия массового уничтожения, полагающих, что биологическое оружие обладает более высокой степенью общественной опасности даже по сравнению с химическим и ядерным оружием.
Исследуя аналитические материалы, подготовленные отечественными и зарубежными специалистами в области терроризма, автор приходит к выводу о том, что в современных условиях возрастает вероятность применения террористами оружия массового поражения, и прежде всего биологического оружия. В качестве обоснования такого вывода в работе приводится комплекс факторов, характеризующих особые поражающие свойства биологических агентов и токсинов, а также особенности механизма их разработки и применения в террористических целях, детерминирующих выбор террористов в пользу биологического оружия. К их числу диссертант относит: 1) гибкость в выборе целей террористических актов и степени воздействия устрашающего эффекта на население и органы власти; 2) относительную доступность биологического оружия по сравнению с другими видами оружия массового поражения; 3) легкость доставки биологических агентов к месту теракта и простоту применения биологического оружия; 4) большое разнообразие видов биологических агентов и токсинов, которые могут быть использованы в террористических целях; 5) скрытость факта применения биологического оружия; 6) возможность создания более совершенных видов биологического оружия с использованием методов генной инженерии.
Автор отмечает, что биологический терроризм, как и другие виды терроризма с применением оружия массового поражения, не получил широкого распространения в современном мире. Но при этом в работе акцентируется внимание на том, что последние десятилетия XX в. и начало XXI в.
характеризовались возрастанием количества попыток применения биологических агентов и токсинов в террористических целях негосударственными экстремистскими организациями, и приводятся исторические факты их совершения.
Автор обосновывает тезис о том, что при изучении различных вариантов совершения актов биотерроризма возможные последствия можно представить в следующем виде: а) медицинские - заболевание людей и животных и их смерть, нервно-психические расстройства, нарушение работы системы здравоохранения; б) экономические - уменьшение количества трудоспособного населения, остановка или сокращение объемов промышленного производства, ущерб агропромышленному комплексу страны, деградация иных отраслей экономики, перебои в продовольственном обеспечении страны, общее снижение экономического потенциала и мощи страны; в) социальные - массовая паника и страх, нарушение традиционного уклада жизни населения или социальных групп, массовый голод, увеличение числа социальных конфликтов и массовых волнений в обществе, рост проявлений экстремизма, усиление миграционных перемещений населения; г) политические - подрыв легитимности государственной власти, дезорганизация работы государственного механизма, активизация протестных выступлений и деятельности политической оппозиции; д) военные - вывод из строя живой силы противника, снижение боеготовности и боеспособности вооруженных сил, нарушение управления военной организации государства.
В заключение автор делает вывод о том, что биотерроризм - это угроза глобального характера, которая превращается в реальность. Последствия террористических актов с применением биологического оружия могут быть катастрофическими. Отдельные страны не смогут противостоять ей в одиночку и должны действовать сообща по различным направлениям, включая создание общей для мирового сообщества системы международно-правовых норм в сфере борьбы с биотерроризмом.
Глава вторая - «Международный механизм борьбы с биотерроризмом: структура, состояние и перспективы развития» - посвящена исследованию структуры, состояния и перспектив развития международного механизма борьбы с биотерроризмом.
В первом параграфе - «Основные направления международного сотрудничества в сфере борьбы с биологическгш терроризмом» -анализируется содержание ведущих направлений международного сотрудничества в сфере борьбы с биотерроризмом.
Диссертант отмечает, что борьба с биологическим терроризмом представляет собой многоаспектную и многовекторную деятельность, которая может осуществляться только во взаимодействии различных субъектов международного права. Ее эффективность во многом предопределяется действенностью международных механизмов в сфере предотвращения разработки, хранения и оборота биологических агентов и токсинов, предусмотренных Конвенцией о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и их уничтожения 1972 года. В то же время содержание борьбы с биологическим терроризмом выходит за пределы поля деятельности отмеченных международных механизмов и включает ряд иных важных составляющих элементов.
На основе анализа международно-правовых актов, регламентирующих различные аспекты борьбы с биологическим терроризмом, автор выделяет следующие основные направления международного сотрудничества: 1) предотвращение распространения биологического оружия, средств его доставки и технологий разработки; 2) предупреждение актов биотерроризма; 3) межгосударственный обмен информацией; 4) ликвидация последствий актов биотерроризма. Далее в работе исследуется содержание каждого из перечисленных направлений международного сотрудничества в сфере борьбы с биотерроризмом.
Вследствие особой опасности биологического терроризма, слабой контролируемости его возможных последствий, сложности обнаружения фактов применения биологических агентов и токсинов до появления первых жертв, а также проблематичности в устранении и минимизации последствий такого применения, диссертант делает вывод о приоритетном значении предупреждения актов биотерроризма как направления международного сотрудничества в борьбе с биологическим терроризмом. В данном контексте автором подчеркивается значение предотвращения распространения биологически опасных агентов и токсинов, технологий их разработки, а также средств доставки и применения как одного из важнейших элементов противодействия биотерроризму, во многом определяющего вероятность попадания в руки террористов биологического оружия и использования его для совершения актов биотерроризма.
Во втором параграфе - «Роль и место международных организаций в сфере борьбы с биотерроризмом» - исследуется деятельность существующих международных правительственных и неправительственных организаций в сфере борьбы с биологическим терроризмом и их полномочия в данной области.
В работе отмечается, что в системе международного сотрудничества международные организации наряду с государствами осуществляют борьбу с биотерроризмом, а также выполняют важные информационные и координационные функции в данной сфере, обеспечивая эффективное взаимодействие между государствами, их правоохранительными органами и специальными службами, снабжая их актуальной информацией, необходимой для решения поставленных задач в области борьбы с биотерроризмом.
Существующие международные организации, занимающиеся борьбой с биотерроризмом и его последствиями, разделяются диссертантом на четыре основные группы:
организации общей компетенции и их функциональные подразделения (ООН, Еврокомиссия);
организации, занимающиеся пресечением и предотвращением преступной деятельности и терроризма (Интерпол, Антитеррористический Центр СНГ и др.);
организации, занимающиеся контролем в области распространения биологического оружия (Австралийская группа, Комитет ООН 1540 и др.);
организации, занимающиеся охраной здоровья населения (Всемирная организация здравоохранения, Всемирная Ветеринарная Организация и др.)
Далее в диссертации исследуются полномочия указанных международных правительственных и неправительственных организаций в сфере борьбы с биотерроризмом. На основе проведенного анализа диссертант делает вывод о том, что наиболее слабым звеном институционального компонента международно-правового механизма борьбы с биотерроризмом является институт предупреждения распространения биологического оружия вследствие отсутствия специализированной международной организации по контролю за исполнением Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1972 года. В связи с этим автором выдвигаются и обосновываются рекомендации по укреплению данного звена международно-правового механизма борьбы с биотерроризмом на основе создания специализированной международной организации, занимающейся вопросами нераспространения биологического оружия, контролем за исполнением Конвенции 1972 года, Протокола о запрещении применения на войне удушающих, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств 1925 года и резолюции Совета Безопасности ООН № 1540 в части, касающейся биологического оружия.
В работе также обосновывается рекомендация по созданию в составе Интерпола на базе существующих Комитета Интерпола по борьбе с биотерроризмом и Информационно-справочного центра Интерпола по предупреждению терроризма Координационного центра по борьбе с биотерроризмом, призванного осуществлять координацию и информационно-
аналитическое сопровождение деятельности различных международных организаций, межгосударственных объединений, отдельных государств и их правоохранительных органов в сфере борьбы с биологическим терроризмом.
Третий параграф - «Состояние и перспективы развития международно-правового регулирования борьбы с биотерроризмом» - посвящен исследованию международно-правовых актов, регулирующих деятельность субъектов международного права в сфере борьбы с биотерроризмом.
При исследовании международно-правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере борьбы с биотерроризмом, диссертант отмечает отсутствие какой-либо более или менее целостной системы источников международного права, регулирующих деятельность субъектов международного права в этой области.
В целях анализа источников международного права, регулирующих отдельные аспекты борьбы с биотерроризмом, автор на основе использования критерия сферы международной деятельности, в рамках которой предусматривается осуществление мер по борьбе с биотерроризмом, структурирует все их многообразие на четыре основные группы международно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере: 1) борьбы с международным терроризмом; 2) запрещения биологического и токсинного оружия; 3) охраны здоровья населения; 4) предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Далее в работе осуществляется детальное исследование международно-правовых источников, составляющих содержание каждой из обозначенных групп. По его итогам диссертант делает вывод о том, что существующие международно-правовые акты международного и регионального характера в недостаточной мере регламентируют аспекты противодействия биологическому терроризму в рамках всех четырех выделенных областей международной деятельности. В связи с этим диссертант выдвигает ряд рекомендаций, касающихся совершенствования международно-правовой базы борьбы с биотерроризмом, важнейшей из которых является обоснование необходимости
разработки и принятия Международной конвенции о борьбе с биологическим терроризмом.
В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, формулируются основные выводы, предложения и рекомендации диссертанта по рассматриваемой проблеме.
Приложения содержат классификацию биологических агентов, наиболее вероятных в качестве средств террористических актов, анкету опроса научных работников и сотрудников правоохранительных органов, специализирующихся в сфере борьбы с терроризмом и результаты анализа полученных сведений, а также проект Международной конвенции о борьбе с биотерроризмом.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
В изданиях, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки России:
1. Антропова А.Е.1 Биологический терроризм как новая форма угрозы человечеству // Вестник Московского университета МВД России. 2005. № 1. -0,3 п.л.
2. Немиц В.Ф., Антропова А.Е. Проблемы предотвращения террористических актов с применением биологического оружия // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. 2006. № 4. - 0,7 / 0,2 п.л.
В иных изданиях:
3. Антропова А.Е. Правовые аспекты борьбы с биотерроризмом // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Тезисы выступлений и докладов на научно-практической конференции (12 мая 2005 г.). - М.: Московский университет МВД России, 2006. - 0,3 п.л.
4. Антропова А.Е. Биологическое оружие - угроза международной безопасности // Профессионал. 2006. № 1. - 0,2 п.л.
1 В 2006 году фамилия автора изменена на Симонову.
Симонова Александра Евгеньевна
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ БОРЬБЫ С БИОТЕРРОРИЗМОМ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать «_»_2007 г.
Формат 60 90 1/16 Объем 1 п.л.
Тираж 100 экз. Заказ ^^
УОНИиРИД Московского университета МВД России