Механизм международно-правового регулирования борьбы с терроризмомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Антипенко, Владимир Федорович, доктора юридических наук

Введение

Раздел 1. Терроризм как преступление по международному праву.

Его основные детерминанты

1.1. Геополитические определяющие терроризма как преступления по международному праву

1.2. Основные глобализационные процессы и квалификация терроризма как преступления по международному праву

1.3. Причины и условия терроризма с позиций социологии международных отношений

1.4. Культурологические оценки тенденций терроризма как преступления по международному праву

Раздел 2. Международное уголовное право и борьба с терроризмом

2.1. Предупреждение и пресечение терроризма как сфера действия международного уголовного права

2.1.1. Объект международного уголовного права и борьба с терроризмом

2.1.2. Принципы международного права и борьба с терроризмом

2.1.3. Проблема источников международного уголовного права и борьба с терроризмом

2.2. Конвенционный механизм борьбы с терроризмом и дефиниция терроризма

Раздел 3. Юридико-политическая ответственность за терроризм как преступление по международному праву

3.1. Проблемы квалификации терроризма

3.1.1. Объект терроризма

3.1.2. Субъект терроризма

3.1.3. Субъективная сторона терроризма

3.1.4. Объективная сторона терроризма

3.2. Институт международно-правовой ответственности и особенности ответственности за терроризм

3.3. Международное уголовное правосудие и ответственность за терроризм

Раздел 4. Борьба с терроризмом и право вооруженных конфликтов

4.1. Особенности современных вооруженных конфликтов. Эффективность права вооруженных конфликтов

4.2. Антитеррористическая составляющая права вооруженных конфликтов: возможности и действительность

Раздел 5. Проблемы формирования межсистемной отрасли права —

Антитеррористическое право»

5.1. Взаимосвязь и взаимовлияние международного и внутригосударственного права в сфере борьбы с терроризмом. «Антитеррористическое право» — предмет и метод

5.2. Внутригосударственное законодательство в сфере борьбы с терроризмом: пути становления и совершенствования

5.3. Комплексные правовые основы национальных и международных систем борьбы с терроризмом

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Механизм международно-правового регулирования борьбы с терроризмом"

Актуальность темы исследования. В современных условиях терроризм трансформировался в масштабное и сложное социально-политическое явление национального (внутригосударственного), регионального и международного масштаба. Оно обусловлено основными политическими, экономическими, социальными и культурными противоречиями национальной и международной жизни. Терроризм в силу своей специфики, как доступная и нередко эффективная форма насилия, имеет тенденцию ко все более широкому распространению. Насилие в самых различных формах (особенно в террористических) в значительной степени определяет облик современного мироустройства, указывая на несовершенство человеческого общества, а также еще и на слабость противостоящей ему организационно-правовой системы. Это актуализирует необходимость научного осмысления как самого явления терроризм, так и правовых механизмов борьбы с ним.

В научной литературе терроризм как преступление, подвергался исследованию в работах таких авторов, как Ю.А. Александров, А.И. Асеевский, Ш. Бассиони, Дж. Белл, И.П. Блищенко, Л.Н. Галенская, A.C. Грачев, Б. Дженкинс, В.П. Емельянов, Н.В. Жданов, Ю.А. Иванов, P.A. Каламкарян, A.B. Кемов, Ю.М. Колосов, B.C. Комиссаров, И.М. Кормушкина, В.В. Крутов, В.Н. Кудрявцев, У. Лакер, У.Р. Латыпов, В.А. Липкан, Е.Г. Ляхов, В. Маллисон, С. Маллисон, Л.А. Моджорян, В.Е. Петрищев, А. Полити, П.А. Прилуцкий, Ю.А. Решетов, П. Уилкинсон и другие.

Достигнут ощутимый прогресс в международном конвенционном процессе антитеррористической направленности.

Однако, выстраивая международно-правовую систему мер по борьбе с терроризмом, специалисты базируются на подходах, существующих правовых критериях, исходящих из того, что правоохранительные отношения возникают как следствие правонарушений. Эта бесспорная в целом посылка, отражающая общую родовую принадлежность международных правонарушений, нуждается в уточнении, когда речь идет о международных преступлениях как видовой категории. Более детального анализа требуют правовые и международно-правовые антитеррористические системы норм.

Оценивая терроризм как преступное явление, следует соответственно выстраивать юридическую конструкцию его состава, с позиций национального и международного права. Вышеуказанные работы преимущественно базируются на оценках терроризма, как преступного деяния, т.е. террористического акта. Такого рода терроризм (в форме спорадических терактов), был характерен для 70-80-х годов XX столетия. В настоящее время наиболее опасные для национального и международного мира формы терроризма в значительной мере обусловлены серьезными политическими и военными (вооруженными) конфликтами государств, групп государств, цивилизаций и характеризуются, как правило, взаимным нарушением сторонами международного права.

Несмотря на очевидность происхождения и живучести терроризма как результирующей современной международной жизни международное право в сфере борьбы с терроризмом не содержит концептуального положения, исходящего из оценки ответственности широкого круга участников международных отношений за создание условий и возможностей для возникновения и распространения терроризма, а также для совершения террористических актов как таковых. Определяя полем своего регулирования лишь тот сегмент терроризма, который связан в основном с объективной стороной преступных действий террористов (т.е. собственно террористические акты), международно-правовые документы оставляют без должного внимания те глобальные и региональные политические, социальные и экономические причины, которые порождают и усиливают террористические процессы (т.е. собственно терроризм) во всем их многообразии и сложности. С учетом неординарности состава и многоаспектности проявлений преступления «терроризм» становится очевидным, что борьба с ним не в полной мере 6 охватывается регулирующим воздействием существующего международного права.

По своим содержательным характеристикам и методам действий терроризм проявляет сходство и во многих случаях связан с национальными и международными конфликтами, прежде всего вооруженными. Тем не менее возможности права вооруженных конфликтов, как одной из важнейших отраслей международного права, в борьбе с терроризмом не получили системного изучения в отечественной и зарубежной юридической науке.

Помимо создания материально-правовых норм, международно-правовое регулирование борьбы с терроризмом призвано вырабатывать процессуальные способы реализации ответственности за это преступление. Эта задача в настоящее время решается в основном в рамках национального законодательства, что ограничивает правовые возможности борьбы с терроризмом в целом. Слабо изучены и слабо используются применительно к терроризму нормы, определяющие основы борьбы с международной преступностью и международными преступлениями.

Лишь недавно появившиеся единичные работы, посвященные правовым основам деятельности национальных и международных органов, борющихся с терроризмом, пока еще не сопоставимы с точки зрения комплексности и системности с глобальными масштабами и динамикой развития терроризма.

Таким образом, возникла насущная потребность в обновлении и развитии юридического механизма борьбы с терроризмом, который бы базировался на принципе дифференциации ответственности акторов международных отношений за возникновение и эскалацию терроризма.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка новых и совершенствование существующих компонентов юридического механизма предупреждения ц борьбы с терроризмом как преступным явлением современной национальной и международной жизни, особенно с учетом его связи с различного рода вооруженными конфликтами.

Для достижения поставленной цели определены такие исследовательские задачи:

• осуществить комплексное исследование терроризма как международного преступного социально-политического явления и как преступления по международному праву, определить основные причины его существования и эскалации с учетом вклада смежных наук: геополитики, конфликтологии, международной экономики, социологии международных отношений, культурологии и военной науки;

• определить понятия преступлений «терроризм» и «террористический акт» и их квалификационные признаки;

• определить возможности находящегося в процессе становления международного уголовного права в сфере борьбы с терроризмом;

• выявить причины слабой эффективности действующего международного конвенционного антитеррористического механизма;

• определить возможности права вооруженных конфликтов в сфере борьбы с терроризмом с учетом специфики военного и террористического насилия, а также с учетом сущности и форм современных вооруженных конфликтов (войн);

• определить международно-правовое содержание ответственности за терроризм и механизм ее реализации через органы международного уголовного правосудия специальной компетенции;

• осуществить комплексный анализ международного и г внутригосударственного права в сфере борьбы с терроризмом, рассмотреть деятельность национальных и международных органов, борющихся с терроризмом;

• оценить возможность имплементации норм международного права в антитеррористическое законодательство Украины;

• обосновать положение о зарождении и формировании межсистемной отрасли права - «Антитеррористическое право».

Объектом диссертационного исследования являются международно-правовые, международные, национально-правовые и национальные (внутригосударственные) отношения, связанные с существованием терроризма, а также современных методов, приемов и способов предупреждения, пресечения и борьбы с ним.

Предмет исследования - правовые, политические и иные нормы, регулирующие эти отношения.

Методы исследования. Теоретико-методологической основой исследования является система взаимодополняющих правовых, философских, общенаучных и специальных методов, направленных на получение полных, объективных и перспективных результатов" с позиций комплексного, системного и структурно-функционального подходов. Историко-правовой метод позволил показать генезис проблемы и пробелы в развитии международного права в сфере регулирования борьбы с терроризмом. Эффективным оказался диалектический метод для исследования терроризма как международного социального явления в свете достижения геополитики, международной экономики, культурологии, социологии международных отношений, военной науки. Системный анализ принципов и норм международного права в сфере регулирования борьбы с преступлениями терроризма способствовал выявлению недостатков этих норм и формированию обоснованной позиции автора относительно структурного обновления права. С помощью логико-семантического метода уточнялся и разрабатывался понятийный аппарат. Сравнительно-правовой метод активно использовался для отработки механизма реализации юридической ответственности за терроризм, т.е. формирования элементов международной юстиции в сфере борьбы с терроризмом. Комплексное использование в работе разных методов дало возможность исследовать поставленные проблемы в системе, в единстве их социально-политического содержания и юридической формы.

В своих анализах автор опирался на обширный фактический материал, систематизированный на уровне правоохранительных органов и специальных служб Украины, России, США и других стран, а также таких международных органов, как Контртеррористический комитет ООН, Антитеррористический центр СНГ, Шанхайская организация сотрудничества и др.

Научная новизна полученных результатов.

В диссертации впервые в отечественной, а по ряду моментов и в зарубежной юридической науке осуществлен разносторонний анализ преступления по международному и национальному праву - терроризма. Исследование охватывает систему детерминант преступления, разработку квалификационной конструкции состава терроризма, как основания для политико-правовой ответственности участников международных отношений, причастных к его существованию. Определено содержание этой ответственности и пути ее реализации через систему международной уголовной юстиции, принимая при этом во внимание возможности права вооруженных конфликтов и национальных правовых систем.

В рамках осуществленного исследования получены результаты, которые имеют научную новизну.

1. Показан глобальный характер опасности терроризма, как результата и составляющей международных процессов с учетом их геополитических, геоэкономических, социологических, культурологических и военных аспектов.

2. В результате анализа и определения терроризма как преступления по международному праву установлено, что международное право главное внимание уделяет тому элементу терроризма, который связан с объективной стороной террористического акта и неоправданно меньшее внимание субъекту и субъективной сторонам преступления, связанным с причинами и условиями возникновения и эскалации терроризма.

3. Разработаны определения понятия «терроризм» и «террористический акт».

Терроризм - это насильственное противоборство, связанное с национальным и/или международным конфликтом, которое наряду с нанесением ущерба государству, посягает на международную безопасность и миропорядок и основывается на разности политических, экономических, этнотерриториальных и культурных интересов групп государств, государств, народов, наций, социальных групп и движений, при условии использования хотя бы одной из сторон террористических актов, как способа воздействия на противника для достижения политических целей.

Террористический акт определен как преступное общеопасное деяние по созданию условий воздействия на государство, международную организацию, иностранное правительство и их представителей либо на юридических и физических лиц, либо группу лиц с целью понуждения. осуществить либо воздержаться от осуществления определенного действия, совершенное путем устрашения при наличии умысла на причинение гибели невинным людям.

Центральным квалифицирующим элементом террористического акта является наличие умысла на причинение гибели невинным людям, поскольку, отражая признаки объекта (как непосредственный предмет посягательства), объективной стороны (как способ совершения преступления) и субъективной стороны (как промежуточная цель, а также в связи с наличием умысла на причинение гибели невинным людям и умысла на понуждение власти демонстрированием потенциальной доступности и широких возможностей способа совершения), он (субъективный элемент) связывает в единую систему весь состав преступления.

4. В основе международно-правовой уголовной характеристики терроризма предложено определение сложного субъекта его состава, включающего государства, участвующие в конфликте(ах), поддерживающие конфликт(ы), а также физических лиц (группы лиц).

5. Показано, что международное , право во многом носит антитеррористическую направленность и в этом смысле имеет существенный потенциал в повышении эффективности правового противодействия терроризму.

6. Обосновано положение о том, что взаимодействие международного и национального права в сфере борьбы с терроризмом базируется на определении приоритетов в предметах регулирования, когда таковыми для первого является терроризм, а для второго - террористические акты.

7. Обоснована необходимость изменения родовой принадлежности-преступления «террористический акт» в украинском законодательстве, которая обусловлена основным объектом, каковым для него, как и для других международных преступлений, являются отношения, связанные с обеспечением безопасности человечества и международного правопорядка. Предложено ст. 258 УК Украины «Террористический акт» поместить в XX раздел Кодекса «Преступления против мира, безопасности человечества и международного правопорядка». Таким образом, обеспечиваются условия для имплементации норм международного права в национальное антитеррористическое законодательство.

8. Впервые в юридической науке комплексно исследуется терроризм как составляющая конфликтов национального и/или международного характера, угрожающих международному миру и безопасности. Обосновывается вывод о зарождении межсистемной отрасли «Антитеррористическое право», имеющей свой предмет и метод.

Антитеррористическое право - это совокупность норм национального и международного права направленных на предупреждение, пресечение и борьбу с терроризмом и лежащих в основе создания и деятельности национальных международных контртеррористических систем, обеспечивающих неизбежность ответственности субъектов терроризма и террористического акта.

Теоретическое и практическое значение полученных результатов состоит в том, что выводы диссертационного исследования открывают новые

§ возможности международного и внутригосударственного права в борьбе с терроризмом.

Концептуальный характер предложенных в работе международно-правовых форм и конструкций механизма антитеррористической направленности обусловлен, с одной стороны, социальной и юридической логикой, а с другой - приемлемостью для существующей системы международного права в сфере борьбы с терроризмом, простотой и доступностью реализации, очевидностью позитивного результата по. контролю над терроризмом.

Монография автора «Борьба с современным терроризмом. Международно-правовые подходы», на которой базируется диссертационное исследование, используется в качестве учебного пособия в юридических вузах, на юридических факультетах вузов Украины (Национальный университет имени Тараса Шевченко, Национальная юридическая академия им. Я. Мудрого, Национальные академии СБУ и внутренних дел Украины и др.).

Понятийный аппарат, юридические критерии и подходы диссертационного исследования, касающиеся преступлений терроризма, использованы в Законе Украины «О борьбе с терроризмом».

Предложения диссертанта относительно целесообразности формулирования в Уголовном Кодексе Украины понятия «террористический акт» учтены при разработке статьи 258 УК Украины «Террористический акт».

Данная автором оценка проекта Всеобъемлющей конвенции по борьбе с международным терроризмом и вытекающие из нее предложения составили основу позиции делегации Украины на 6-й сессии Специального комитета Организации Объединенных Наций по вопросам разработок международных конвенций по борьбе с международным терроризмом (28 января — 1 февраля 2002 года), а также нашли отражение в тексте коммюнике II Международного совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов (Москва, 23-24 апреля 2003 года).

Ключевые положения диссертационного исследования нашли применение при выработке Концепции борьбы государств - участников СНГ с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма (Раздел 3: «Правовые основы борьбы с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма и пути их совершенствования») и других основополагающих направлений деятельности Антитеррористического центра СНГ, членом научно-консультативного совета которого является автор.

Эти положения были также использованы в сентябре 2002 г. в г. Лондоне на международной конференции «Реакция на международный терроризм: разработка эффективных ответных действий после нападений на США в 2001 году», а также на трехсторонней встрече представителей прокурорских органов Германии, Польши, Украины в октябре 2002 года.

На базе материалов диссертационного исследования сформированы концептуальные положения, составляющие практическое руководство для правоохранительных органов и спецподразделений в различных сферах борьбы с терроризмом: «Концептуальные основы противодействия террористическим проявлениям, осуществляемым террористическими формированиями с использованием повстанческо-партизанской тактики в условиях горно-лесистой местности»; «Концептуальные основы использования Пограничных войск -Украины в борьбе с терроризмом»; «Концептуальные основы противодействия террористическим актам, совершаемым на фоне массовых беспорядков».

Апробация результатов диссертации. Диссертация выполнена в отделе уголовного права, криминологии и уголовного судопроизводства Института государства и права им. В.М. Корецкого HAH Украины. Основные теоретические и практические выводы, положения и предложения диссертационного исследования изложены в 32 опубликованных работах диссертанта.

Результаты исследования были апробированы в выступлениях и докладах автора на международных научно-практических конференциях с последующими публикациями в сборниках материалов конференций: «Приоритетность международно-правовых мер в противодействии терроризму» (Одесса, 26-29 мая 2000 года); «Изменения подходов в международно-правовой квалификации современного терроризма, предполагающие повышение эффективности борьбы с ним» (Санкт-Петербург, 18 апреля 2001 г.); «Использование в современном терроризме военных методов борьбы как фактор, определяющий необходимость активизации международного антитеррористического сотрудничества» (Минск, 21-22 марта ' 2001 г.); «Международно-правовая логика построения национального антитеррористического законодательства» (Санкт-Петербург, 25-28 марта 2002 г.); «Гармонизация международного и внутригосударственного права в сфере борьбы с терроризмом» (Киев, апрель 2002 г.); «Сближение военных и террористических форм насильственных действий. Возможности права вооруженных конфликтов по противодействию терроризму» (Москва, 4-5 июня 2002 г.); «Международно-правовой фактор определения признаков объекта состава террористического акта во внутреннем законодательстве» (Харьков, 1 -2 октября 2002 г.); «Международно-правовые пути решения проблем, связанных с повышением действенности фактора терроризма в технологическом обществе» (Одесса, 15-17 октября 2002 г.); «Культурологические характеристики современного терроризма и направленность международно-правового противодействия» (Киев, 1 ноября 2002 г.); «Ответственность за терроризм» (Москва, «Круглый стол», 14 ноября 2002 г.); «Международное уголовное правосудие в сфере борьбы с терроризмом» (Одесса, 22-23 мая 2003 г.); «Пути совершенствования международно-правового сотрудничества в борьбе с терроризмом» (Киев, 20 июня 2003 г.); «Определение понятия «невинные жертвы» в составе терроризма: актуальная проблема», «Особенности соотношения международного и национального права в сфере борьбы с терроризмом» (Санкт-Петербург, 13-14 ноября 2003 г.); «Совершенствование международноправовых механизмов борьбы с современным терроризмом» (Киев, 19 марта 2004 г.).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в монографии и 31 научной статье, опубликованных в специализированных изданиях России (6) и Украины (26).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Антипенко, Владимир Федорович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ключевые процессы и тенденции современной жизни на нашей планете, наряду с позитивным их значением, содержат условия для возникновения и развития терроризма. Однако современное право, с рассматриваемой точки зрения, влияет на эти процессы и тенденции явно недостаточно.

Становясь поистине глобальной проблемой, терроризм вынуждает национальные или национально-государственные властные структуры прибегать к жестким мерам, что, в свою очередь, укрепляет базовые идеологии многих террористических групп и движений и расширяет основу для конфликтов национального и субнационального характера. Это прямой путь к ослаблению государств, дроблению и утрате контроля над периферийными территориями, что увеличивает поток беженцев и мигрантов, дестабилизирует мир и правопорядок.

С другой стороны, возможное установление жестких, авторитарных режимов и милитаризация все большего числа развивающихся стран в их попытках противодействовать терроризму и сопровождающей его дестабилизации и хаотическим процессам могут поставить под угрозу военные и экономические интересы богатых стран.

Именно эта противоречивая тенденция, заключающаяся, с одной стороны, в укреплении факторов, образующих надежную систему безопасности на глобальном уровне, а с другой — в ослаблении факторов, которые являются основой локальной безопасности, и создает впечатление нежелания человечества изменить существующее положение дел и ликвидировать терроризм. Ведь более благоприятные условия и среду для эскалации терроризма придумать трудно.

Современное право в сфере борьбы с терроризмом как раз и отражает разновекторность интересов в подходах к этому преступлению, в то время как по определению право призвано служить истине. И в этом основная причина его слабости.

Получается так, что право обеспечивает своим регулированием борьбу лишь с частью указанного явления, как бы расчленяя его. Но все дело в том, что нельзя устранить явление, воздействуя на одну из его составляющих, причем вторичную, результирующую.

Оценки и выводы криминологического характера, сделанные на базе исследований в первом разделе диссертации, отнюдь не претендуют на открытия и новеллы. Материал, касающийся очевидных тенденций и факторов современного развития общества, здесь в какой-то мере просто обобщен и систематизирован. Однако он достаточно предметно и убедительно указывает на пути и перспективы развития антитеррористического права.

Паразитируя на политических, экономических противоречиях государств и народов, а также на разногласиях юридического характера между ними, терроризм приобретает черты регулятивного механизма в международных отношениях, действенного инструмента «достижения» международной социальной справедливости. В то же время в ходе исследования установлено, что существующее международное право в сфере борьбы с терроризмом, которое базируется на неполной криминологической оценке этого международного преступления, утратило динамику развития. Оно не в состоянии оказывать адекватное регулирующее воздействие на сложные процессы, обусловливающие возникновение терроризма. В этой связи в работе установлена такая тенденция: терроризм может восполнять пробелы международного права, что угрожает правовым коллапсом в данной сфере с возможными катастрофическими последствиями.

Основываясь на методиках, существующих в социологической, экономической, военной науках, геополитике, культурологии, автор показал приоритетность возможностей международного права в борьбе с терроризмом, обосновал необходимость и конкретные пути, способы его реконструкции.

Структура, направленность международного и внутригосударственного права в сфере борьбы с терроризмом должны базироваться на принципе дифференцированной ответственности государств и народов, причастных к возникновению и эскалации терроризма. Опираясь на этот концептуальный вывод, следует выстраивать международную и национально-правовую систему борьбы с терроризмом.

Международная уголовно-правовая характеристика состава терроризма и его квалификационная конструкция, исходя из вышеуказанного принципа, должны основываться на определении сложного совокупного субъекта, представляющего противоборствующие в террористическом конфликте стороны, а признаки субъективной стороны терроризма — указывать на виновный умысел сторон в посягательстве на право стран и народов на политическую и экономическую независимость, самоопределение, территориальную целостность и создание тем самым причин, условий и предпосылок терроризма, а также в оказании организационной и материально-финансовой поддержки совершению террористических актов как неправомерного средства борьбы.

В международно-правовой системе борьбы с терроризмом в полной мере должны быть задействованы возможности международного уголовного права (как новой отрасли), права вооруженных конфликтов, гуманитарного права и других отраслей.

Высокий потенциал, с точки зрения борьбы с терроризмом, содержит институт международно-правовой ответственности, а также развитие механизма ее реализации и международного правоприменительного инструментария. Даже тот весьма скромный уровень, на котором проанализированы указанные отрасли и институты международного права, дает основания утверждать, что они имеют значительные возможности и перспективы развития в антитеррористической сфере.

Эффективное международно-правовое противодействие терроризму предполагает создание международной уголовной юстиции в этой сфере, основу которой призвана составить система международных уголовных судов по терроризму, базирующаяся на его общепринятом определении и кодификации преступлений терроризма.

Успех юридического противодействия терроризму во многом зависит от согласованности международного и внутригосударственного права в данной сфере регулирования.

Приоритеты относительно предмета регулирования международного и внутригосударственного права в антитеррористической сфере обусловлены объектом преступления и признаками субъективной стороны. Для международного права это наличие виновного умысла в посягательстве на международные отношения и миропорядок, определяемого в рамках международного преступления «терроризм», а для национального - наличие умысла в посягательстве на целостность и конституционный строй государства, определяемого нормой, предписывающей ответственность за совершение террористического акта.

Становится очевидным, что интенсивное развитие международного и национального (внутригосударственного) права в сфере борьбы с терроризмом, в частности призванного регулировать деятельность антитеррористических институциональных органов, предполагает потребность в формировании межсистемной отрасли права - «Антитеррористическое право».

В целом же изложенные в работе направления развития права можно оценивать как основу, на которой может быть сформирован механизм международно-правового регулирования борьбы с международным преступлением «терроризм», то есть закрепленную в международных договорах и других нормативно-правовых актах, отвечающую задачам предотвращения терроризма, совокупность взаимосвязанных условий и мер по их обеспечению, объединяющую международно-правовую квалификационную конструкцию состава терроризма, ее нормативное определение и учреждение, а также процедуру реализации нормы в системе международного уголовного правосудия. Воплощаясь в процессуальную форму, механизм ведет к достижению результата.

Поскольку помимо факторов объективного характера (интерес, потребность, необходимость, общественная закономерность), в основе права лежат и субъективные факторы (воля, цель), есть основания полагать, что последние будут реализованы в качестве вектора, консолидирующего рассмотренные в диссертации направления борьбы с терроризмом. Причем достичь принципиально новых антитеррористических правовых формул и квалификаций можно прежде всего через волю государства. Ибо переход от воли к норме права, непосредственная связь воли и юридической нормы начинается все же не с индивидуальной воли, а с воли государственной. Это полностью соответствует одному из принципиальных выводов настоящего исследования о том, что основным, непосредственным объектом терроризма является государство, его безопасность и связанный с ним миропорядок. Государство же остается и основным субъектом международного права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Механизм международно-правового регулирования борьбы с терроризмом»

На правах рукописи

Антипенко Владимир Федорович

МЕХАНИЗМ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ

Специальность: 12.00.10. - Международное право.

Европейское право

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени Доктора юридических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена в отделе уголовного права, криминологии и уголовного судопроизводства Института государства и права им. В.М. Корецкого НАН Украины.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Ляхов Е.Г.

доктор юридических наук, профессор Ковалев А.А.

доктор юридических наук, профессор Каламкарян Р.А.

Ведущая организация: Академия ФСБ России

Защита состоится <<Р? » 2004 г. в ¿Г часов на

заседании Диссертационного совета Д.209.002.05 по юридическим наукам при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России (119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76, тел. 434-00-89). Ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГИМО (У) МИД России.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях терроризм трансформировался в масштабное и сложное социально-политическое явление национального (внутригосударственного), регионального и международного масштаба. Оно обусловлено основными политическими, экономическими, социальными и культурными противоречиями национальной и международной жизни. Терроризм в силу своей специфики, как доступная и нередко эффективная форма насилия, имеет тенденцию ко все более широкому распространению. Насилие в самых различных формах (особенно в террористических) в значительной степени определяет облик современного мироустройства, указывая на несовершенство человеческого общества, а также еще и на слабость противостоящей ему организационно-правовой системы. Это актуализирует необходимость научного осмысления как самого явления терроризм, так и правовых механизмов борьбы с ним.

В научной литературе терроризм как преступление, подвергался исследованию в работах таких авторов, как Ю.А. Александров, А.И. Асеевский, Ш. Бассиони, Дж. Белл, И.П. Блищенко, Л.Н. Галенская, А.С. Грачев, Б. Дженкинс, В.П. Емельянов, Н.В. Жданов, Ю.А Иванов, Р.А. Каламкарян, А.В. Кемов, Ю.М. Колосов, B.C. Комиссаров, И.М. Кормушкина, В.В. Кругов, В.Н. Кудрявцев, У. Лакер, У.Р. Латыпов, В.А. Липкан, Е.Г. Ляхов, В. Маллисон, С. Маллисон, Л.А. Моджорян, В.Е. Петрищев, А. Полити, П.А. Прилуцкий, Ю.А. Решетов, П. Уилкинсон и другие.

Достигнут ощутимый прогресс в международном конвенционном процессе антитеррористической направленности.

«

Однако, выстраивая международно-правовую систему мер по борьбе с терроризмом, специалисты базируются на подходах, существующих правовых критериях, исходящих из того, что правоохранительные отношения возникают как следствие правонарушений. Эта бесспорная в целом посылка, отражающая общую родовую принадлежность международных правонарушений, нуждается в уточнении, когда речь идет о международных преступлениях как видовой категории. Более детального анализа требуют правовые и международно-правовые антитеррористические системы норм.

Оценивая терроризм как преступное явление, следует соответственнно выстраивать юридическую конструкцию его состава, с позиций национального и международного права. Вышеуказанные работы преимущественно базируются на оценках терроризма, как преступного деяния, т.е. террористического акта. Такого рода терроризм (в форме спорадических терактов), был характерен для 70-80-х годов XX столетия. В настоящее время наиболее опасные для национального и международного мира формы терроризма в значительной мере обусловлены серьезными политическими и военными (вооруженными) конфликтами государств, групп государств, цивилизаций и характеризуются, как правило, взаимным нарушением сторонами международного права.

Несмотря на очевидность происхождения и живучести терроризма как результирующей современной международной жизни

международное право в сфере борьбы с терроризмом не содержит концептуального положения, исходящего из оценки ответственности широкого круга участников международных отношений за создание условий и возможностей для возникновения и распространения терроризма, а также для совершения террористических актов как

таковых. Определяя полем своего регулирования лишь тот сегмент терроризма, который связан в основном с объективной стороной преступных действий террористов (т.е. собственно террористические акты), международно-правовые документы оставляют без должного внимания те глобальные и региональные политические, социальные и экономические причины, которые порождают и усиливают террористические процессы (т.е. собственно терроризм) во всем их многообразии и сложности. С учетом неординарности состава и многоаспектности проявлений преступления «терроризм» становится очевидным, что борьба с ним не в полной мере охватывается регулирующим воздействием существующего международного права.

По своим содержательным характеристикам и методам действий терроризм проявляет сходство и во многих случаях связан с национальными и международными конфликтами, прежде всего вооруженными. Тем не менее возможности права вооруженных конфликтов, как одной из важнейших отраслей международного права, в борьбе с терроризмом не получили системного изучения в отечественной и зарубежной юридической науке.

Помимо создания материально-правовых норм, международно-правовое регулирование борьбы с терроризмом призвано вырабатывать процессуальные способы реализации ответственности за это преступление. Эта задача в настоящее время решается в основном в рамках национального законодательства, что ограничивает правовые возможности борьбы с терроризмом в целом. Слабо изучены и слабо используются применительно к терроризму нормы, определяющие основы борьбы с международной преступностью и международными преступлениями.

Лишь недавно появившиеся единичные работы, посвященные правовым основам деятельности национальных и международных органов, борющихся с терроризмом, пока еще не сопоставимы с точки зрения комплексности и системности с глобальными масштабами и динамикой развития терроризма.

Таким образом, возникла насущная потребность в обновлении и развитии юридического механизма борьбы с терроризмом, который бы базировался на принципе дифференциации ответственности акторов международных отношений за возникновение и эскалацию терроризма.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка новых и совершенствование существующих компонентов юридического механизма предупреждения и борьбы с терроризмом как преступным явлением современной национальной и международной жизни, особенно с учетом его связи с различного рода вооруженными конфликтами.

Для достижения поставленной цели определены такие исследовательские задачи:

• осуществить комплексное исследование терроризма как международного преступного социально-политического явления и как преступления по международному праву, определить основные причины его существования и эскалации с учетом вклада смежных наук: геополитики, конфликтологии, международной экономики, социологии международных отношений, культурологии и военной науки;

• определить понятия преступлений «терроризм» и «террористический акт» и их квалификационные признаки;

• определить возможности находящегося в процессе становления международного уголовного права в сфере борьбы с терроризмом;

• выявить причины слабой эффективности действующего международного конвенционного антитеррористического механизма;

• определить возможности права вооруженных конфликтов в сфере борьбы с терроризмом с учетом специфики военного и террористического насилия, а также с учетом сущности и форм современных вооруженных конфликтов (войн);

• определить международно-правовое содержание ответственности за терроризм и механизм ее реализации через органы международного уголовного правосудия специальной компетенции;

• осуществить комплексный анализ международного и внутригосударственного права в сфере борьбы с терроризмом, рассмотреть деятельность национальных и международных органов, борющихся с терроризмом;

• оценить возможность имплементации норм международного права в антитеррористическое законодательство Украины;

• обосновать положение о зарождении и формировании межсистемной отрасли права - «Антитеррористическое право».

Объектом диссертационного исследования являются международно-правовые, международные, национально-правовые и национальные (внутригосударственные) отношения, связанные с существованием терроризма, а также современных методов, приемов и способов предупреждения, пресечения и борьбы с ним.

Предмет исследования — правовые, политические и иные нормы, регулирующие эти отношения.

Методы исследования. Теоретико-методологической основой исследования является система взаимодополняющих правовых, философских, общенаучных и специальных методов, направленных на получение полных, объективных и перспективных результатов с

позиций комплексного, системного и структурно-функционального подходов. Историко-правовой метод позволил показать генезис проблемы и пробелы в развитии международного права в сфере регулирования борьбы с терроризмом. Эффективным оказался диалектический метод для исследования терроризма как международного социального явления в свете достижения геополитики, международной экономики, культурологии, социологии международных отношений, военной науки. Системный анализ принципов и норм международного права в сфере регулирования борьбы с преступлениями терроризма способствовал выявлению недостатков этих норм и формированию обоснованной позиции автора относительно структурного обновления права. С помощью логико-семантического метода уточнялся и разрабатывался понятийный аппарат. Сравнительно-правовой метод активно использовался для отработки механизма реализации юридической ответственности за терроризм, т.е. формирования элементов международной юстиции в сфере борьбы с терроризмом. Комплексное использование в работе разных методов дало возможность исследовать поставленные проблемы в системе, в единстве их социально-политического содержания и юридической формы.

В своих анализах автор опирался на обширный фактический материал, систематизированный на уровне правоохранительных органов и специальных служб Украины, России, США и других стран, а также таких международных органов, как Контртеррористический комитет ООН, Антитеррористический центр СНГ, Шанхайская организация сотрудничества и др.

Научная новизна полученных результатов. В диссертации впервые в отечественной, а по ряду моментов и в зарубежной юридической науке осуществлен разносторонний анализ преступления

по международному и национальному праву - терроризма. Исследование охватывает систему детерминант преступления, разработку квалификационной конструкции состава терроризма, как основания для политико-правовой ответственности участников международных отношений, причастных к его существованию. Определено содержание этой ответственности и пути ее реализации через систему международной уголовной юстиции, принимая при этом во внимание возможности права вооруженных конфликтов и национальных правовых систем.

В рамках осуществленного исследования получены результаты, которые имеют научную новизну.

1. Показан глобальный характер опасности терроризма, как результата и составляющей международных процессов с учетом их геополитических, геоэкономических, социологических, культурологических и военных аспектов.

2. В результате анализа и определения терроризма как преступления по международному праву установлено, что международное право главное внимание уделяет тому элементу терроризма, который связан с объективной стороной террористического акта и неоправданно меньшее внимание субъекту и субъективной сторонам преступления, связанным с причинами и условиями возникновения и эскалации терроризма.

3. Разработаны определения понятия «терроризм» и «террористический акт».

Терроризм - это насильственное противоборство, связанное с национальным и/или международным конфликтом, которое наряду с нанесением ущерба государству, посягает на международную безопасность и миропорядок и основывается на разности политических,

экономических, этнотерриториальных и культурных интересов групп государств, государств, народов, наций, социальных групп и движений, при условии использования хотя бы одной из сторон террористических актов, как способа воздействия на противника для достижения политических целей.

Террористический акт определен как преступное общеопасное деяние по созданию условий воздействия на государство, международную организацию, иностранное правительство и их представителей либо на юридических и физических лиц, либо группу лиц с целью понуждения осуществить либо воздержаться от осуществления определенного действия, совершенное путем устрашения при наличии умысла на причинение гибели невинным людям.

Центральным квалифицирующим элементом террористического акта является наличие умысла на причинение гибели невинным людям, поскольку, отражая признаки объекта (как непосредственный предмет посягательства), объективной стороны (как способ совершения преступления) и субъективной стороны (как промежуточная цель, а также в связи с наличием умысла на причинение гибели невинным людям и умысла на понуждение власти демонстрированием потенциальной доступности и широких возможностей способа совершения), он (субъективный элемент) связывает в единую систему весь состав преступления.

4. В основе международно-правовой уголовной характеристики терроризма предложено определение сложного субъекта его состава, включающего государства, участвующие в конфликте(ах), поддерживающие конфликт(ы), а также физических лиц (группы лиц).

5. Показано, что международное право во многом носит антитеррористическую направленность и в этом смысле имеет

существенный потенциал в повышении эффективности правового противодействия терроризму.

6. Обосновано положение о том, что взаимодействие международного и национального права в сфере борьбы с терроризмом базируется на определении приоритетов в предметах регулирования, когда таковыми для первого является терроризм, а для второго -террористические акты.

7. Обоснована необходимость изменения родовой принадлежности преступления «террористический акт» в украинском законодательстве, которая обусловлена основным объектом, каковым для него, как и для других международных преступлений, являются отношения, связанные с обеспечением безопасности человечества и международного правопорядка. Предложено ст. 258 УК Украины «Террористический акт» поместить в XX раздел Кодекса «Преступления против мира, безопасности человечества и международного правопорядка». Таким образом, обеспечиваются условия для имплементации норм международного права в национальное антитеррористическое законодательство.

8. Впервые в юридической науке комплексно исследуется терроризм как составляющая конфликтов национального и/или международного характера, угрожающих международному миру и безопасности. Обосновывается вывод о зарождении межсистемной отрасли «Антитеррористическое право», имеющей свой предмет и метод.

Антитеррористическое право - это совокупность норм национального и международного права направленных на предупреждение, пресечение и борьбу с терроризмом и лежащих в основе создания и деятельности национальных международных

контртеррористических систем, обеспечивающих неизбежность ответственности субъектов терроризма и террористического акта.

Теоретическое и практическое значение полученных результатов состоит в том, что выводы диссертационного исследования открывают новые возможности международного и внутригосударственного права в борьбе с терроризмом.

Концептуальный характер предложенных в работе международно-правовых форм и конструкций механизма антитеррористической направленности обусловлен, с одной стороны, социальной и юридической логикой, а с другой - приемлемостью для существующей системы международного права в сфере борьбы с терроризмом, простотой и доступностью реализации, очевидностью позитивного результата по контролю над терроризмом.

Монография автора «Борьба с современным терроризмом. Международно-правовые подходы», на которой базируется диссертационное исследование, используется в качестве учебного пособия в юридических вузах, на юридических факультетах вузов Украины (Национальный университет имени Тараса Шевченко, Национальная юридическая академия им. Я. Мудрого, Национальные академии СБУ и внутренних дел Украины и др.).

Понятийный аппарат, юридические критерии и подходы диссертационного исследования, касающиеся преступлений терроризма, использованы в Законе Украины «О борьбе с терроризмом».

Предложения диссертанта относительно целесообразности формулирования в Уголовном Кодексе Украины понятия «террористический акт» учтены при разработке статьи 258 УК Украины «Террористический акт».

Данная автором оценка проекта Всеобъемлющей конвенции по борьбе с международным терроризмом и вытекающие из нее предложения составили основу позиции делегации Украины на 6-й сессии Специального комитета Организации Объединенных Наций по вопросам разработок международных конвенций по борьбе с международным терроризмом (28 января - 1 февраля 2002 года), а также нашли отражение в тексте коммюнике II Международного совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов (Москва, 23-24 апреля 2003 года).

Ключевые положения диссертационного исследования нашли применение при выработке Концепции борьбы государств — участников СНГ с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма (Раздел 3: «Правовые основы борьбы с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма и пути их совершенствования») и других основополагающих направлений деятельности Антитеррористического центра СНГ, членом научно-консультативного совета которого является автор.

Эти положения были также использованы в сентябре 2002 г. в г. Лондоне на международной конференции «Реакция на международный терроризм: разработка эффективных ответных действий после нападений на США в 2001 году», а также на трехсторонней встрече представителей прокурорских органов Германии, Польши, Украины в октябре 2002 года.

На базе материалов диссертационного исследования сформированы концептуальные положения, составляющие практическое руководство для правоохранительных органов и спецподразделений в различных сферах борьбы с терроризмом: «Концептуальные основы противодействия террористическим проявлениям, осуществляемым

террористическими формированиями с использованием повстанческо-партизанской тактики в условиях горно-лесистой местности»; «Концептуальные основы использования Пограничных войск Украины в борьбе с терроризмом»; «Концептуальные основы противодействия террористическим актам, совершаемым на фоне массовых беспорядков».

Апробация результатов диссертации. Диссертация выполнена в отделе уголовного права, криминологии и уголовного судопроизводства Института государства и права им. В.М. Корецкого НАН Украины. Основные теоретические и практические выводы, положения и предложения диссертационного исследования изложены в 32 опубликованных работах диссертанта.

Результаты исследования были апробированы в выступлениях и докладах автора на международных научно-практических конференциях с последующими публикациями в сборниках материалов конференций: «Приоритетность международно-правовых мер в противодействии терроризму» (Одесса, 26-29 мая 2000 года); «Изменения подходов в международно-правовой квалификации современного терроризма, предполагающие повышение эффективности борьбы с ним» (Санкт-Петербург, 18 апреля 2001 г.); «Использование в современном терроризме военных методов борьбы как фактор, определяющий необходимость активизации международного антитеррористического сотрудничества» (Минск, 21-22 марта 2001 г.); «Международно-правовая логика построения национального антитеррористического законодательства» (Санкт-Петербург, 25-28 марта 2002 г.); «Гармонизация международного и внутригосударственного права в сфере борьбы с терроризмом» (Киев, апрель 2002 г.); «Сближение военных и террористических форм насильственных действий. Возможности права вооруженных конфликтов по противодействию

терроризму» (Москва, 4-5 июня 2002 г.); «Международно-правовом фактор определения признаков объекта состава террористического акта во внутреннем законодательстве» (Харьков, 1-2 октября 2002 г.); «Международно-правовые пути решения проблем, связанных с повышением действенности фактора терроризма в технологическом обществе» (Одесса, 15-17 октября 2002 г.); «Культурологические характеристики современного терроризма и направленность международно-правового противодействия» (Киев, 1 ноября 2002 г.); «Ответственность за терроризм» (Москва, «Круглый стол», 14 ноября 2002 г.); «Международное уголовное правосудие в сфере борьбы с терроризмом» (Одесса, 22-23 мая 2003 г.); «Пути совершенствования международно-правового сотрудничества в борьбе с терроризмом» (Киев, 20 июня 2003 г.); «Определение понятия «невинные жертвы» в составе терроризма: актуальная проблема», «Особенности соотношения международного и национального права в сфере борьбы с терроризмом» (Санкт-Петербург, 13-14 ноября 2003 г.); «Совершенствование международно-правовых механизмов борьбы с современным терроризмом» (Киев, 19 марта 2004 г.).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в монографии и 31 научной статье, опубликованных в специализированных изданиях России (6) и Украины (26).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, выводов, списка использованных источников (669 наименований). Объем диссертации - 435 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность, и степень разработанности темы, определены объект и предмет, цель, задами исследования, теоретическая и практическая значимость, методы исследования, апробация основных научных результатов, сформулированы концептуальные положения, которые научно новы.

Учитывая сложность терроризма, значительный разброс мнений и позиций специалистов в оценках его сущности и детерминант, автор счел необходимым построить исследование, исходя из реальных характеристик терроризма как преступления, принимая во внимание в то же время его «представленность» в международной жизни как социально-политического явления и влиятельного фактора, складывающегося в условиях глобализации миропорядка. Поэтому в первом разделе «Терроризм как преступление по международному праву. Его основные детерминанты» подвергаются анализу международные процессы, дающие комплексную характеристику современного терроризма и отражающие общие условия и причины этого преступления.

Очевидная слабая эффективность международно-правовых средств борьбы с терроризмом и противоречивые подходы к развитию международного права в этой сфере со стороны государств как основных субъектов международного права обусловили углубленное исследование автором причин и условий возникновения и эскалации терроризма.

В подразделах первого раздела (1.1. «Геополитические определяющие терроризма как преступления по международному праву»; 1.2. «Основные глобализационные процессы и кватфикация

терроризма как преступления по международному праву»; 1.3. «Причины и условия терроризма с позиций социологии международных отношений»; 1.4. «Культурологические оценки тенденций терроризма как преступления по международному праву») геополитические, экономические, социальные и культурные процессы оцениваются сквозь призму усиливающихся глобализационных тенденций, которые, в свою очередь, оказывают влияние на эскалацию терроризма.

Автор обосновано считает, что с развитием неоглобалистских тенденций (в отличие от объективного процесса глобализации), основу которых составляет стремление к мировому однополярному диктату на базе фрагментации и маргинализации государств, прежде всего «третьего мира», роль терроризма как активного и влиятельного участника современной международной жизни в самых разных интерпретациях возрастает. Его опасность состоит, прежде всего, в естественной «встроенности» в международные социально-экономические механизмы, на которых паразитирует и неоглобализм. Последний, отражая исключительно политические цели, связанные с глобальной властью, во многом построен на насилии (по большей части закамуфлированном). и непосредственном воздействии на наименее обеспеченную и политически неактивную часть населения земного шара. Терроризм же, сущность которого также составляют приведенные признаки, в зависимости от ситуации может выступать в качестве инструмента неоглобализма или в качестве фактора, его стимулирующего. На теоретическом уровне это сопровождается значительным отходом от государственно-центристской модели международных отношений и ее дискредитацией.

Различия в культурах как таковые не могут считаться основой для насилия и терроризма. Конфликты с элементами терроризма возникают

в рамках цивилизационного развития, когда культурно-духовные ценности трансформируются в прагматичные цивилизационные величины.

Автор также приходит к выводу, что в нарастании мировой террористической угрозы, как наиболее острой формы международных отношений, получила воплощение социальная противоестественность неоглобалистских процессов, в которых политические решения, как составная часть этих процессов, изменить что-либо не могут. Объективное, четко сформулированное в сфере борьбы с терроризмом международное право - вот то средство, на разработку и воплощение которого должно направить свои усилия мировое сообщество.

Такие оценки и выводы обусловили необходимость исследования эффективности локализующего воздействия на терроризм соответствующих норм международного уголовного права. Эта задача решалась во втором разделе работы «Международное уголовное право и борьба с терроризмом».

Специфические условия современной национальной и международной обстановки нередко способствуют активизации имеющих глубокие исторические корни явлений террористического характера. Терроризм претерпевает интернационализацию и приобретает характеристики регулятивного механизма в отношениях между государствами, сужая сферу влияния международного права.

В этой связи результаты исследования, представленные в первом подразделе «Предупреждение и пресечение терроризма как сфера действия международного уголовного права» показали, что в системе международно-правового противодействия терроризму существует проблема реализации принципа ответственности государства. Этот принцип является наиболее влиятельным рычагом воздействия на

международные правонарушения, особенно в превентивном его значении. Непоследовательная реализация этого принципа негативно сказывается на эффективности международного уголовного права относительно преступлений терроризма. Оказываясь в этом смысле за рамками правового поля, государство как бы утрачивает значение сдерживающего фактора. Разработка этой проблемы должна способствовать установлению причастности государства на совершенно ином правовом уровне. Имеется в виду политическая и экономическая деятельность одного государства в отношении другого, вследствие которой в последнем могут появляться протестные экстремистские движения и группы, солидаризироваться с которыми государство на официальном уровне не может, чтобы не быть обвиненным в терроризме (т.н. государства-изгои) или в силу марионеточного характера его правительства. Таким образом, и с той, и с другой стороны государство является фактическим участником терроризма. Но именно этот аспект участия государства в международном праве изучен недостаточно.

На основании критического анализа принципов международного права диссертант показал возможности маневра и паразитирования терроризма на отдельных демократических правовых принципах и нормах. Показана роль права в лишении терроризма такой возможности и выведении общества на понимание и реальное соблюдение правил международного общения, заложенных в принципах и нормах международного права.

Предложен новый принцип, предполагающий недопустимость невинных жертв при реализации права на национальное освобождение и достижении иных, предусмотренных международным правом целей, где возможно легитимное применение средств вооруженной борьбы. Утверждение такого принципа в международном праве вытекает из

опережающих возможностей принципов в регулировании общего характера при появлении новых субъектов или новой сферы сотрудничества. Его реализация могла бы способствовать восполнению пробелов в международном и внутригосударственном праве, касающихся четкого обозначения умысла на невинные жертвы в качестве основного признака субъективной стороны и вспомогательного признака объективной стороны террористического акта.

Поскольку понятие международного уголовного права в доктрине оспаривается, диссертант на основе анализа позиций наиболее известных юристов-международников обосновывает собственное мнение о существовании и перспективах этой новой отрасли международного права.

Для всесторонней характеристики роли и возможностей источников МУП применительно к терроризму рассмотрены договорные и обычные нормы.

В качестве вспомогательных источников МУП в сфере борьбы с терроризмом признаны и охарактеризованы внутригосударственные законы. Существенным источником МУП антитеррористической направленности определены судебные решения и решения международных организаций.

Отдавая должное правовому потенциалу, который наработан в борьбе с международными преступлениями и преступлениями международного характера, автор констатирует, что источники МУП, которые могут быть использованы в регулировании террористических преступлений, аморфны и неадекватны динамике возрастания террористических угроз. Задействование указанного потенциала должно связываться с разработкой общеприемлемого определения понятия «терроризм», а также кодификацией международных преступлений в

целом и международных преступлений террористической направленности, в частности.

Диссертант приходит к выводу, что возможности для юридического воздействия на терроризм состоят в корректировании отдельных существующих и разработке новых принципов МУП, на базе которых можно было бы выстраивать систему конкретных антитеррористических норм. С другой стороны, исходя из оценки источников МУП, возможности его перестройки в сфере противодействия терроризму видятся в квалификации как террористических ряда насильственных международных преступлений и преступлений международного характера (прежде всего в области гуманитарного права). При этом система норм антитеррористической направленности в Кодексе преступлений против мира и безопасности человечества может быть сформирована сообразно степени «террористического наполнения» существующих общепризнанных норм с соответствующим усилением санкций.

Разносторонность оценки возможностей международного уголовного права в сфере борьбы с терроризмом обеспечивается рассмотрением во втором подразделе «Конвенционный механизм борьбы с терроризмом и дефиниция терроризма» проблем, связанных с нечеткостью, допускаемой в правовых характеристиках этого преступления. Проведенный в работе анализ положений ряда конвенций, в частности Конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом (1997 г.), позволил выявить существенные пробелы, снижающие эффективность их регулирующего действия. Выявлено отсутствие четкого указания на объект преступления. В терроризме это, как правило, существующий режим политической власти, к устранению или смене курса которого стремятся террористы.

Государственные и другие правительственные объекты, объекты системы общественного транспорта или объекты инфраструктуры, которые указываются в тексте определения терроризма, данного в Конвенции, представляют собой предмет преступления, непосредственный, объект посягательства. Такое структурирование объекта (к тому же без указания умысла на невинные жертвы) может повлечь искаженное представление об объективной стороне преступления, нивелируемой до действий, ни в чем не отличающихся от тех, которые применяются при убийствах, диверсиях и т.п.

В определении недостаточно полно указывается на субъективную сторону состава бомбового терроризма. Пункт 1 отражает промежуточные цели преступления. К тому же их в значительной степени можно отнести к объективной стороне преступления, т.е. средству, способу достижения конечной цели. В Конвенции не акцентируется внимание на мотивах и целях преступления «бомбовый терроризм». Однако объект исследования, лишенный политической компоненты, не может быть признан терроризмом, поскольку - это его сущностный элемент. Это также порождает определенные трудности с реализацией ответственности, поскольку в национальных законодательствах, по которым наступает ответственность, указанные институты достаточно активны.

Автор указывает на негативные факторы, связанные с неполным и нечетким описанием признаков субъективной стороны терроризма в международно-правовых актах: во-первых, упрощенная в этой части диспозиция нормы может свидетельствовать о слабом сопротивлении терроризму со стороны международного сообщества, способности реагировать лишь на действия, включая угрозы и попытки; во-вторых, террористическими организациями такая трактовка терроризма может

расцениваться как уклонение международного сообщества от гласного обсуждения мотивов и целей их экстремистской деятельности, вследствие чего возможны негативные перемены в общественном мнении в пользу террористов; в-третьих, фактор предупредительно-профилактического действия может быть практически нивелирован, когда в определении отсутствует квалификация мотивов и целей как компонентов состава субъективной стороны, с которыми данное действие в основном и связывается; без исследования мотивов и целей преступления снижается понимание преступного замысла, что влияет на своевременное раскрытие плана террористического акта и его пресечение.

С учетом изложенного диссертант дает определение терроризма и террористического акта.

В целом же по результатам исследования проблемы автор делает вывод, что многосторонние между народно-право вые акты в сфере борьбы с терроризмом не содержат надежных гарантий и механизмов реализации закрепленных в них положений, не препятствуют государствам легко и безболезненно обходить взятые на себя обязательства.

В третьем разделе «Юридико-политическая ответственность за терроризм как преступление по международному праву» диссертант показывает, что терроризм не вписывается однозначно в выработанные правом квалификационные формы и особенно сложен для адекватного восприятия международным правом. Это связано с особенностями и условиями, которые предопредляют его в качестве мировой угрозы. Терроризм, независимо от того, на каком уровне имеют место его конкретные проявления, в широком смысле слова имеет международную сущность. Эпицентр терроризма все более смещается в

сферу отношений между физическими лицами (группами, организациями, движениями), не представляющими государство, с одной стороны, и государством, группой государств, международным сообществом — с другой. В то же время в международном праве наиболее полно разработаны антитеррористические нормы, в которых субъектами правоотношений являются государство и физические либо юридические лица, связанные с государством. Усиливается влияние террористической составляющей международной жизни. Возможности МУП в значительной мере ограничиваются тем, что терроризм все более активно паразитирует на моральных и юридических ценностях, наработанных в международном праве. Терроризм подрывает международно-правовую систему, создавая условия для правового коллапса. Ему все чаще удается провоцировать международное сообщество на ответные действия, правомерность которых вызывает сомнения.

В связи с этим в поисках правовых возможностей пресечения опасных тенденций врастания терроризма в современные процессы социальной жизни и создания условий для эффективного правового регулирования борьбы с преступлениями, носящими террористическую направленность, автор в первом подразделе — «Проблемы квалификации терроризма» обратился к анализу состава терроризма как преступления с использованием четырехэлементной формулы признаков преступных действий.

В определении объекта терроризма за основу взята позиция многих юристов-международников (Г.И. Тункин, Ю.М. Колосов, Ю.А Решетов, П.М. Курис, В.А Василенко, Л.Н. Галенская, У.Р. Латыпов, Р.А. Каламкарян, Л.А. Моджорян, А.И. Дмитриев, В.И. Муравьев и многие другие) в том, что общим объектом международного

преступления является международная безопасность и правопорядок. Однако при определении непосредственного объекта терроризма автор не последовал традиционным описаниям (например, Е.Г. Ляхов в качестве такового определяет конкретные международные отношения, а также конкретных физических лиц).

Не признавая подобные позиции ошибочными (поскольку они отвечали характеру террористических проявлений 70-х годов, когда терроризму был присущ лево- и праворадикальный пафос, авантюрная направленность на идеологическое переустройство мира), автор пришел к выводу, что непосредственным объектом терроризма является политический режим, государственное устройство и территориальная целостность конкретных стран.

Однако эффективность воздействия на непосредственный объект в терроризме может реализовываться через общий объект — нарушение международного правопорядка. То есть общий объект в данном случае может выполнять роль промежуточного объекта. Терроризм всячески «стремится» привнести международный элемент в механизмы террористических проявлений. Ведь международные отношения более доступны для посягательств террористов, нежели политическая система конкретного государства, которая более четко организована и защищена национальным и международным правом.

Такое нетрадиционное соотношение объектов состава терроризма как раз и соответствует сущности этого преступления, подчеркивает всю остроту его опасности: терроризм не укладывается в рамки привычных критериев. Он обладает внутренней способностью порождать противоречия в юридических и политических оценках, что значительно ослабляет противостоящую ему международно-правовую систему. Как никакое другое международное преступление терроризм может

создавать иллюзию благородства целей и локальности объекта. Разночтения в оценке опасности терроризма вызваны его способностью вводить в заблуждение общественное мнение и специалистов относительно общего объекта и непосредственного предмета посягательств.

Терроризм — многообъектное преступление, и давать оценку объекту его состава следует в комплексе. Вырывая из контекста непосредственный объект (политический режим государства, территориальную целостность) и отталкиваясь лишь от непосредственного предмета посягательства (невинные жертвы, адекватные материальные объекты), можно создать почву для искажения степени общественной опасности относительно общего объекта терроризма — международной безопасности, правопорядка.

Ключевой вопрос квалификации состава международного преступления «терроризм» разработан при определении субъекта его состава. Показывая существенную роль государства в возникновении и активизации терроризма, разработанность в международном праве вопроса о том, что субъектами международных преступлений как-юридической патологии являются, прежде всего, государства, а также физические лица, выступающие от их имени, автор в то же время отмечает невнимание специалистов к данному вопросу при определении уголовно-правовых характеристик состава терроризма.

Эскалация террористической борьбы все более обнаруживает присутствие интересов государств и их активизирующееся спонсирование тех или иных террористических группировок. Проведенный в диссертации анализ показал, что террористическая борьба своим современным глобальным размахом обязана обострению

противоречий между государствами, группами государств, и прежде всего латентному характеру этих противоречий.

В сферу воздействия международного права по разным причинам не попадает существенный элемент, который мог бы быть квалифицирован как элемент совокупного субъекта международного терроризма. Под признаки последнего подпадают государства, нарушившие международные обязательства по обеспечению права стран и народов на политическую и экономическую независимость, самоопределение и территориальную неприкосновенность. Это находит выражение в действиях государств по подчинению народов иностранному господству, военных действиях или репрессивных мерах, направленных против зависимых народов, попытках частичного или полного подрыва национального единства и территориальной целостности стран, в посягательстве на право народов свободно распоряжаться своими природными богатствами и ресурсами. Такие действия вызывают протестные настроения, которые нередко тнансформируются в террористические формы вооруженной борьбы.

Оценка субъекта терроризма, согласно которой таковым в основе своей может считаться физическое лицо, в немалой степени способствует последующей эскалации этого международного преступления. С учетом такой оценки многие национально-освободительные движения постепенно взяли на вооружение террористические методы действий. Образовалась вполне приемлемая для этих движений политико-правовая схема, когда благородные цели национального самоопределения ассоциировались с народом, а кровавые террористические акты, совершаемые во имя достижения этих целей, - с отдельными лицами или группами экстремистов. К тому же действенность международного права в отношении политики

государств, поддерживающих совершение террористических актов, незначительна в силу того, что такие государства находятся на низком экономическом уровне и имеют слаборазвитую инфраструктуру.

С учетом этого автор предложил принципиально новую конструкцию совокупного субъекта терроризма, где это понятие включает и государство (государства), посягнувшее или поправшее принципы и нормы международного права, касающиеся права стран и народов на политическую и экономическую независимость, самоопределение, территориальную неприкосновенность, и государство (государства), оказывающее финансовую или иную материальную поддержку силам, реализующим эти замыслы, а также государства, спонсирующие ответные действия в виде террористических актов. Указанный совокупный субъект должен включать также физических лиц, которые выполняют волю государств, направленную на нарушение международных обязательств по обеспечению права стран и народов на политическую и экономическую независимость, а также лиц, которые путем совершения террористических актов добиваются реализации права на самоопределение и независимость.

При этом следует иметь в виду, что современный терроризм предполагает наличие как минимум двух сторон, противоположность целей которых и противодействие друг другу очевидны, поскольку они создают конфликт. Этим терроризм существенно отличается от террористического акта как преступного способа реализации противоборствующими сторонами (либо одной из них) своих целей. На уровне террористического акта совсем не обязательно присутствие (существование) противодействующей стороны, поскольку он, в сущности, совершается в отношении случайных людей и объектов.

Именно главная ответственность за возникновение террористической ситуации и предопределяет необходимость объединения в один субъект противоборствующих сторон. То есть сам факт возникновения терроризма должен определять причастность сторон к субъекту этого преступления и соответственно вытекающую из этого ответстственность.

При этом важно избежать политического контекста в оценках степени вины и ответственности сторон, составляющих субъект терроризма. Диссертант подчеркивает, что обе стороны должны быть доступны юридической процедуре и их действия подпадали бы под юрисдикцию и могли быть подвергнуты международной уголовно-правовой оценке.

Предвосхищая возможные контрдоводы об уязвимости предложенной квалификационной конструкции, автор указывает, что неверным правовым оценкам признаков субъекта состава терроризма способствует то очевидное обстоятельство, что обе составляющие его сложного субъекта являются одновременно объектами взаимного посягательства. С такой сложностью уголовно-правовой характеристики терроризма, когда субъект преступления одновременно может быть отнесен к объекту этого же состава, связано несовпадение или полная противоположность в трактовках противостоящими сторонами понятия терроризма, что влечет его дальнейшую эскалацию.

Необходимость рассмотрения действий противодействующих сторон в формате совокупного субъекта объясняется их тесной взаимосвязью. Признавая правомерность борьбы (целей), скажем, за политическую, экономическую независимость (но отвергая террористические методы этой борьбы), международное право признает тем самым неправомерность поведения с другой стороны. Но в ряде

случаев распознать такое поведение, особенно если оно не является преступным по международному праву, дать международно-правовую оценку степени его ущербности в полной мере возможно лишь в сопряжении с подобной оценкой террористических актов.

Вышеизложенное указывает на логичность предлагаемой конструкции сложного совокупного субъекта. Являясь в данном случае действенным юридическим механизмом, поскольку она как бы объединяет ответственность своих составляющих, конструкция содержит и примирительную функцию в общепрофилактическом плане.

В исследовании упреждены предполагаемые возражения, что при такой квалификации субъекта может возникнуть угроза активизации терроризма, связанная с возможной снисходительностью к террористам со стороны общества и права. Необоснованность таких опасений объясняется тем, что, во-первых, деятельность многих террористических групп базируется на сформированном и укоренившемся в сознании каждого члена образе врага (для исламистских террористов, например, -это США, Израиль, западные ценности и т.п.); во-вторых, экстремистские политические движения, в том числе выступающие под идейными лозунгами, прикрываясь нередко религиозными святынями, культурно-этническими традициями, открыто взяли на вооружение террористические методы борьбы. Отсюда воздействие побочных факторов нравственно-психологического порядка представляется несущественным; в-третьих, террористическая борьба ведется напряженно с мобилизацией всех возможных ресурсов (в том числе использованием «камикадзе»). Поэтому предполагать по указанной причине какую-либо дополнительную активность террористов (разумеется, вне логического развития событий) оснований нет. Наконец, следует рассчитывать на высокие потенциальные возможности

международного права, в частности на эффективность института причинно-следственной связи.

Автор обоснованно предполагает, что предложенная конструкция совокупного субъекта терроризма может затрагивать политические, экономические, социальные и иные интересы государств и народов. Однако возникновение терроризма как последствия любого конфликта выступает столь серьезной доминантой, что образуются основания для внесения принципиальных изменений в международные юридические механизмы. В качестве прецедента такого решения в истории международного права приводится разделение правового положения участников вооруженного конфликта.

При разработке конструкции состава субъективной стороны акцент сделан на разрешение нравственно-политической проблемы, когда позитивные, предусмотренные международным правом цели освободительной борьбы в ряде случаев достигаются путем совершения , террористических актов.

Правовой анализ субъективной стороны терроризма осуществлен диссертантом на основе вышеприведенной оценки субъекта, представляющего собой динамическую совокупность противостоящих государств, организаций и физических лиц, когда терроризм рассматривается как продуцируемый взаимосвязанными действиями и чрезвычайно опасный сам по себе результат.

Предпринимая какие-либо действия, препятствующие политической и экономической независимости стран и народов, самоопределению или реализации других предусмотренных международными нормами и принципами прав, государство должно допускать, что по причине несравнимо более низкого военно-экономического потенциала оппонента силовой вариант разрешения

конфликта повлечет использование террористических методов борьбы. Если такие действия последуют, то в совокупности с действиями «инициатора» конфликта они образуют терроризм.

Допускается, что подлинные масштабы преступных результатов не всегда могут быть предвиденными в полной мере. Но для констатации виновного умысла на терроризм этого и не требуется. Важно, чтобы сторона, «инициирующая» конфликт (прямо или опосредованно), сознавала, что в качестве последствия ее действий может возникнуть терроризм. Отсюда, несмотря на то, что в международных преступлениях преобладает прямой умысел, терроризм должен обусловливаться и косвенным.

Это имеет значение и с точки зрения субъекта, представляющего сторону собственно террористов. Содержание их вины в диссертационном исследовании определяется также неоднозначно, поскольку право государств и народов на политическую и экономическую независимость, самоопределение и территориальную неприкосновенность обеспечивается обширной международной нормативной базой. Оно неизбежно предполагает возможность бороться всеми имеющимися, в том числе насильственными, средствами.

Диссертант приходит к выводу о том, что понятие умышленной вины неприменимо к той части деятельности террористических движений, которая касается их намерений и действий по ведению освободительной борьбы насильственным, вооруженным путем. Ответственность за терроризм для них связана с наличием умысла на применение преступных, террористических средств борьбы. Такое содержание субъективной стороны терроризма, касающееся «исполнительской» составляющей субъекта этого преступления, имеет под собой, как показано в исследовании, реальную международно-

правовую базу, конкретно определяющую терроризм и террористический акт.

По мнению автора, трудности международной уголовно-правовой квалификации тех или иных деяний как терроризма связаны с тем, что он зачастую оценивается не только с юридической, но и с политической и даже нравственной точек зрения. Поэтому при анализе субъективной стороны терроризма немаловажная роль должна отводиться оценке таких ее элементов, как цели и мотивы совершения преступления.

Исследование криминологической сущности терроризма не оставляет сомнений, что цели большинства экстремистских групп, прибегающих к террористическим актам (в их понимании как международного преступления), а также движущие ими мотивы позитивны. Не случайно значительная часть этих групп находит достаточно весомую социальную поддержку. Такой, на первый взгляд, нравственно-правовой нонсенс, когда гуманные цели достигаются бесчеловечными методами, в работе оценивается как присущее логике терроризма явление. Отсюда предложенная автором правовая конструкция субъективной стороны терроризма базируется на двойном совокупном субъекте и также образуется из двух противоположных составляющих.

Первая из них, отражающая, как правило, действия развитых государств по воспрепятствованию осуществления странами и народами права на политическую и экономическую независимосгь, самоопределение, территориальную неприкосновенность и других подобных прав, характеризуется наличием виновного умысла на терроризм как продуцируемый результат деяний, прямо не направленных на совершение террористических актов. При этом важно и то, что эти действия, которые зачастую не могут быть оценены как

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА I C-iltTtpiypr I ОЭ МО кг Г

преступные, направлены в большинстве случаев на достижение преступной цели.

Другая же составляющая субъективной стороны характеризуется противоположными показателями критериев целей и средств совершения терроризма: при правомерных целях имеет место применение преступных средств, которые, собственно, и определяют лицо современного терроризма. Именно «лицо», ибо «тело» терроризма скрыто, ему успешно удается избегать соприкосновения с международным правом. При этом виновный умысел, который может обнаруживаться как в прямой, так и косвенной форме, присутствует в психологическом и политическом отношении обеих сторон к терроризму.

В целом образуется законченная конструкция совокупной субъективной стороны с наличием у совокупного субъекта преступной цели, реализуемой преступными средствами с учетом общего виновного умысла на осуществление терроризма.

Поиск конструкции объективной стороны осуществлялся автором на основе понимания терроризма как сложного преступного явления, его отличия от террористического акта, представляющего собой разовое действие соучастников-единомышленников, производимое различными способами.

Соответственно объективная сторона терроризма представляет собой не одно действие и даже не серию действий лица или группы лиц, а сложную разветвленную деятельность состоящих в различных формах взаимосвязи, взаимозависимости и соприкосновений (союзнических и противоборствующих) многих лиц, организаций, государств, групп государств, осуществляемую во многих случаях на протяжении длительного времени.

В этой связи рассмотрены типичные характеристики террористических групп, их наиболее распространенные виды, а также структура и тактика деятельности. Автор отмечает, что в последние годы все более широкое применение находит повстанческо-партизанская тактика в обновленной форме. Новый ее элемент состоит в том, что на фоне характерных для партизан вооруженных налетов, захватов, диверсий применяются чисто террористические акты. Причем такие акты отличаются чрезвычайной жестокостью и придают деятельности боевиков особый устрашающий характер.

Особое внимание в работе уделено исследованию потенциальной угрозы использования террористами ядерного, химического, биологического и других технологических средств.

Объективную сторону терроризма также составляют действия совокупного субъекта этого международного преступления, выражающиеся в принятии заведомо неправомерных политических решений, заключении соглашений, противоречащих международному праву, издании преступных приказов, санкционировании экспансии, незаконных экономических и политических мер, влекущие экономическое и культурное закабаление народов, территорий, фактические военные действия, нарушающие законы и обычаи войны и т.п.

В целом даже общий обзор той части объективной стороны состава терроризма, которая отражает деятельность собственно террористов, показывает, что эта деятельность помимо того, что она жестока и античеловечна по своей сущности, представляет собой тяжкое бремя, связанное со многими опасностями, риском для жизни, ничего общего не имеющего с романтизмом, а тем более с психическими аномалиями, которые ряд исследователей приписывают террористам как

характерное явление. Результаты этой оценки также указывают на реальность перспектив подавления терроризма в рамках совокупной правовой характеристики признаков субъекта, субъективной и объективной сторон его состава.

По мнению автора, это тот единственный путь, избрав который, международное право в состоянии эффективно противодействовать терроризму посредством установления ответственности и вынесения санкций в отношении государств, допускающих деяния, которые опосредованно приводят к терроризму, и физических лиц, выступающих от имени этих государств.

Проблемы установления такой ответственности рассмотрены автором во втором подразделе «Институт международно-правовой ответственности и особенности ответственности за терроризм».

Не умаляя роли и значения принципа персонификации ответственности в международном праве, диссертант показывает, что решающим фактором создания такого уровня ответственности за терроризм, который может обеспечить эффективные условия для борьбы с ним, является вовлечение в этот механизм ответственности государства. При этом важно обосновывать субъектность ответственности государства не только с точки зрения оказания государством содействия и помощи террористическим формированиям, но и в связи с его экспансионистскими, колониалистскими, неоколониалистскими действиями, которые образовали основу для конфликта, принявшего формы терроризма. Когда же субъект ответственности за терроризм представлен физическими лицами, причастными к проведению террористических актов, эффективность института ответственности в данной сфере низка. Воздействие оказывается лишь на вторичные, производные факторы терроризма.

оставляя в неприкосновенности мощный, разветвленный геополитический механизм этого преступления.

Признавая, что в результате спорадических террористических актов правоотношения могут возникать между пострадавшим государством и государством - делинквентом (если таковое удалось установить), автор отмечает: такое правонарушение не можег квалифицироваться как международное преступление, поскольку круг его участников не включает в качестве субъектов претензий все международное сообщество.

Содержание международного преступления «терроризм» такие акты обретают в случае их осмысленного системного применения в отношении определенного противника, который своими действиями создал причины, условия и побудительные мотивы для применения вооруженного насилия. Поэтому важно определить ответственность государства, создавшего такие причины и условия. Представляя в этой связи терроризм как сложное международное преступление, предполагающее не только взаимное нанесение как материального, так и морального ущерба конфликтующими сторонами, но и всему международному сообществу, автор указывает, что фактическое содержание традиционных форм ответственности, вытекающих из ее репарационной конструкции, в случае терроризма, как правило, далеко выходит за рамки одной лишь правовосстановительной функции.

Практика применения международным сообществом политических и экономических санкций в отношении государств, которые оказывают поддержку террористическим группам и организациям, сложилась. Таким санкциям десятки лет подвергаются Ирак, Иран, Куба, Ливия, Сирия, Северная Корея и другие государства.

Что касается пресечения деятельности государств, в результате прямых или скрытых действий которых возникают причины и условия для совершения террористических актов, то при выборе вида и форм ответственности решающим должно быть обеспечение карательной штрафной функции ответственности. Ответственность физических лиц при этом является эффективным способом конкретизации ответственности государства, материального воплощения последней.

В работе представлена та взаимосвязанная и взаимообусловленная международно-правовая схема ответственности, которая способна наиболее полно охватить своим воздействием терроризм и особенно эффективна в своем превентивном аспекте. В диссертации показано, что международно-правовая ответственность конкретных физических лиц, являясь формой политической ответственности государства, воплощается в ограничении суверенитета государства.

Таким, образом, в результате исследования данного вопроса установлено, что общие принципы ответственности, существующие в международном уголовном праве, вполне применимы к терроризму. В сочетании с установлениями внутригосударственного права эги принципы образуют режим ответственности, способный охватить те сложные формы современного терроризма, которые, помимо террористических актов как таковых, включают действия, создающие причины и условия для террористического конфликта, а также всю инфраструктуру сил, средств и методов, на которых базируется террористическая деятельность.

Эффективность использования института ответственности в противодействии терроризму в значительной мере снижается в силу отсутствия во многих случаях непосредственной связи террористов с государством. Вследствие этого утрачивается возможность надлежащего

задействования ответственности государства как международно-правового антитеррористического института.

Этот пробел восполним, исходя из оценки совокупного субъекта терроризма, включающего типичные противодействующие стороны: государства-правонарушители, породившие своими действиями причины и условия для возникновения терроризма, и социальные группы и движения, использующие террористически способы действий для достижения политических целей, а также государства, поддерживающие террористические методы их действий.

Виды такой ответственности уточнены в рамках разработки юридического механизма ее реализации, чему посвящен третий подраздел «Международноеуголовное правосудие и ответственность за терроризм».

Анализ позиций авторитетных ученых-международников (Д. Анцилотти, И.Н. Арцибасов, М.А. Баймуратов, Ш. Бассиони, И.П. Блищенко, В.А. Василенко, В.Н. Денисов, А.И. Дмитриев, Л.Н. Галенская, С.А. Егоров, Р.А. Каламкарян, Ю.М. Колосов, В.Н. Кудрявцев, У.Р. Латыпов, Д.Б. Левин, И.И. Лукашук, Е.Г.Ляхов, С.Я. Марочкин, А.В. Мелешников, Л.А. Моджорян, В.И. Муравьев, Л. Оппенгейм, А.И. Полторак, Э.А. Пушмин, Ю.А. Решетов, Л.И. Савинский, А.Н. Трайнин, Г.И. Тункин, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушаков, И.Н. Фисенко, СВ. Черниченко и др.) позволил автору определить, что в основе механизма реализации ответственности за терроризм должен лежать метод принуждения (но не доминирующий в международном праве согласительный принцип), поскольку объектом посягательства в этом преступлении являются интересы международного сообщества в целом. То есть принуждение здесь должно применяться от имени всего международного сообщества.

Для решения проблем, связанных с отправлением международного правосудия относительно терроризма, оценка этого преступления по объекту, по тяжести важна с точки зрения его оценки по признаку причастности государства. При этом следует преступление оценивать не просто как террористический акт и знать, что этот акт совершен конкретным физическим лицом. Важно знать, совершен ли этот акт в системе международного преступления «терроризм», а следовательно, совершен ли он лицом в связи с определенными интересами, намерениями и действиями государства (в том числе и того, которому адресован террористический акт). Тем более, что институт международной уголовной ответственности индивида является общепризнанным.

Вопрос же о введении института уголовной ответственности государств дискутируется специалистами давно, поскольку перспективы повышения эффективности международного права в этой связи очевидны.

В результате анализа позиций ученых, занимавшихся данной проблемой, и, прежде всего В. Пелла, который считается основоположником направления в доктрине, признающей уголовный характер ответственности государства, идея уголовной ответственности государств за терроризм в исследовании признается концептуально жизнеспособной. В качестве главной ее цели определяется обоснование специального режима ответственности государств за терроризм. При этом предусматриваются разнонаправленность, дифференциация и многоступенчатость такого института ответственности, повышенная роль принуждения, акцент на важности судебного разбирательства и процедуре принятия решения в отношении преступного государства (причем речь должна идти о международных судебных органах разного

уровня по объектам, территориям и т.п.), необходимость определения понятия и кодификации преступлений терроризма в силу их разноплановости, повышенной сложности и политического подтекста.

В интересах организации международного уголовного судопроизводства по делам о терроризме в диссертации рассмотрены и меры, которые возможно применять к государству, изобличенному в совершении преступления. Ссылаясь на мнения Н.Н. Полянского, А.Н. Трайна, И.П. Блищенко, И.В. Фисенко, Ю.М. Колосова, Г.И. Тункина и других ученых в этом вопросе, автор признает невозможность применения к государству санкций, определенных в прямом смысле как уголовные. По судебному приговору эти санкции могут применяться в отношении государства лишь в форме политического акта, так как не имеют строгой определенности и не поддаются конкретизации заранее. Поскольку расследование дел в международном уголовном суде может быть длительным, для решения задачи специального и общего предупреждения также,необходимо немедленное применение мер.

Идея создания международного уголовного суда с наделением его юрисдикцией в отношении преступлений терроризма в диссертации базируется на исследовании уставов и практики Нюрнбергского и Токийского международных военных трибуналов, Международного уголовного трибунала по Руанде, Международного трибунала по бывшей Югославии, а также Международного уголовного суда и его Римского Статута.

Основополагающими характеристиками выведенной в работе оптимальной схемы такого юрисдикционного органа определены следующие.

Такой суд, прежде всего, должен быть наднациональным, что вытекает из его функции, основанной на насильственном принуждении.

Наднациональность решения суда видится в том, что одно или несколько государств, причастных к терроризму, выделяются из состава международного сообщества и по отношению к ним применяются санкции, не направленные против остальных членов международного сообщества.

Превалирующей в стиле деятельности международного уголовного суда по терроризму должна быть его уголовная компонента. Антитеррористический характер уголовного процесса проявляется в особых целях его проведения. Уголовное право определят поведение, в ответ на которое ввиду важности объекта посягательства (международных отношений, миропорядка) к субъекту применяются особые меры не от имени и по инициативе потерпевшего, а от имени и по инициативе международного сообщества, в которое входит как субъект преступления, так и потерпевший. Тем более, что при терроризме они могут выступать в этих двух качествах одновременно.

Международный уголовный суд (суды) по терроризму должен быть судом с исключительной компетенцией и создаваться на постоянной основе.

Показаны перспективы дифференциации Международного уголовного суда по терроризму с учетом разнообразия проявлений этого преступления.

В четвертом разделе диссертации «Борьба с терроризмом и право вооруженных конфликтов» проанализированы возможности так называемого военного права в сфере борьбы с терроризмом. Они выглядят гораздо убедительнее на фоне разработанной в третьем разделе квалификационной конструкции состава терроризма, базирующейся на определении этого преступления, прежде всего как насильственного противоборства двух или более сторон.

Предшествующие данному разделу исследования перспектив создания системы международной уголовной юстиции в сфере борьбы с терроризмом также облегчают поставленную здесь задачу, поскольку построены на международно-правовой практике смешанного применения положений антитеррористических конвенций и норм гуманитарного права.

Убедиться во внешней и внутренней взаимосвязи терроризма и вооруженных конфликтов дает возможность анализ материалов, • приведенных в первом подразделе «Особенности современных вооруженных конфликтов. Эффективность права вооруженных конфликтов».

Констатируя процесс взаимного сближения и ассимиляции таких опасных явлений, как война и терроризм, автор приходит к следующим выводам. Во-первых, в вооруженном насилии возрастает террористическая компонента. Во-вторых, характеристики терроризма как разновидности военных действий предполагают вхождение его в сферу действия военного права и наступление при этом правовой ответственности в двух основных плоскостях: определение признаков состава агрессии и применение запрещенных способов ведения боевых действий. В-третьих, принцип необходимости борьбы с терроризмом на всех уровнях и всеми возможными способами предполагает наряду с международно-правовыми мерами и политическими решениями совершенствование форм и методов действий специальных подразделений в борьбе с террористическими формированиями, которые прибегают к повстанческо-партизанской деятельности. В-четвертых, доминирование террористических методов действий в вооруженных конфликтах, образуя тенденцию к уравновешиванию шансов сторон, открывает в то же время путь к повторению феномена сдерживающего

влияния угрозы термоядерной катастрофы. Ибо современный терроризм вышел, по существу, на уровень, когда применение средств массового уничтожения из разновидности терроризма превращается в его составную часть.

Содержание исследования проблем взаимосвязи терроризма и вооруженных конфликтов наряду с констатацией близости форм борьбы в вооруженных и террористических конфликтах опредялоеь также и содержанием предмета регулирования права вооруженных конфликтов. Это специфические общественные отношения, складывающиеся между его субъектами в процессе ведения вооруженной борьбы, могущей принять форму войны, международного вооруженного конфликта или вооруженного конфликта немеждународного характера.

Такая трактовка предмета регулирования вполне относима и к терроризму как разновидности вооруженной борьбы. Поэтому при исследовании антитеррористической направленности права вооруженных конфликтов акценты сделаны на анализе правового инструментария Устава Международного Военного Трибунала и Нюрнбергского приговора, а также Определения агрессии. Определены роль и влияние этих и других международных актов «военного права» на формирование и совершенствование антитеррористических международных норм.

Это открывает возможности расширить диапазон правового воздействия на современные вооруженные конфликты, несущие террогенную составляющую; определить пути и способы повышения эффективности действующего международного права на преступления террористического характера, составляющие основное содержание значительного числа современных вооруженных конфликтов; достичь

максимальной гуманизации вооруженных конфликтов, что способствовало бы устранению существенного сегмента террористических действий, а также причин и условий, им способствующих.

Анализ международного права, регулирующего правоотношения в сфере вооруженных конфликтов международного характера во втором подразделе «Антитеррористическая составляющая права вооруженных конфликтов: возможности и действительность» осуществлен сквозь призму оценки ст. 2 всех четырех конвенций Женевской дипломатической конференции (12 августа 1949 г.)., Дополнительного протокола к Женевским конвенциям, касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол 1), а также применимости указанных норм к вооруженной борьбе, связанной с национально-освободительными движениями.

Из международной юрисдикции вооруженных конфликтов, в том числе возникающих ,в ходе борьбы национально-освободительных движений, вытекают обязательства сторон, цель которых состоит в ограничении преступных методов ведения вооруженной борьбы и которые возлагаются на воюющих из гуманитарных соображений действующими конвенциями, общими принципами права, нормами обычного права и имеют одинаковую силу для всех участников конфликтов. Практическая реализация этих норм создает возможности для предупреждения и подавления значительной части террористических актов.

Основное внимание автор уделяет исследованию возможностей правового регулирования вооруженных конфликтов, которые определены как не имеющие международного характера, поскольку по своей природе они более тесно связаны с терроризмом. С этой целью

подвергнуты анализу указания ст. 3 конвенций, принятых на Женевской дипломатической конференции, Дополнительный протокол к Женевским конвенциям, касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера (Протокол II), а также другие международно-правовые акты.

Диссертант приходит к выводу, что возрастающая численность лиц, причастных к террористическим процессам, вызывает необходимость массового нормативного охвата насильственных процессов вооруженной борьбы (разумеется, при соблюдении принципа индивидуальной уголовной ответственности). Это как раз и может обеспечить вариант, базирующийся на международно-правовом регулировании вооруженных конфликтов с террористическими способами разрешения, по аналогии с существующей системой нормативного регулирования войн и вооруженных конфликтов.

В комплексе других правовых мер это позволит оказывать блокирующее воздействие на значительную и наиболее жестокую часть террористических проявлений. При этом необходимость определения стороны-агрессора и ее международно-правовой ответственности предполагает исследование причин и условий, способствующих возникновению конфликта.

Таким образом, автор обосновывает необходимость расширения сферы воздействия норм международного права, регулирующих отношения сторон в ходе вооруженных конфликтов, чтобы обеспечить максимальный охват деликтов, имеющих террористическую сущность.

Пути усиления антитеррористических возможностей существующего права рассмотрены диссертантом в пятом разделе «Проблемы формирования межсистемной отрасли права -«Антитеррористическое право».

Речь идет, прежде всего, о создании комплексной системы правового сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Исходной посылкой в исследовании данной проблемы автор определил то положение, что действия, характеризуемые как терроризм, на национальном правовом уровне предстают обычно в виде террористических актов, осуществляемых в рамках борьбы за достижение политических целей. В эту борьбу в разной форме и с разной степенью причастности вовлечены несколько государств, народов, этносов, конфессий, что предопределяет международное содержание явления, называемого «терроризм».

Актуальность проблемы, исследуемой в первом подразделе «Взаимосвязь и взаимовлияние международного и

внутригосударственного права в сфере борьбы с терроризмом» обусловлена тем, что адаптация национального законодательства к международным нормам, построенным на вновь разработанной квалификации международного преступления «терроризм», способствовала бы повышению суммарной результирующей в сфере борьбы с терроризмом.

Как показал анализ, суть взаимодействия международного и внутригосударственного права в сфере борьбы с терроризмом в современных условиях видится в продуцировании вследствие происходящих внутрисистемных и межсистемных изменений, таких содержательных характеристик их состояния, которые бы однозначно обусловливали расширение предмета регулирования в том его виде, в каком он трансформировался в силу эволюции терроризма от спорадических «точечных» актов со стороны оторванных от социума авантюрных группировок до масштабов глобального явления.

В исследовании показано, что правовая сторона методики межсистемного согласования в сфере борьбы с терроризмом, помимо опоры на правовые традиции и обычаи, предполагает создание универсальной нормы, обязывающей государства согласовывать свои антитеррористические законы с соответствующими нормами международного права.

Диссертантом рассмотрены формы и методы согласования в правотворческом и правоприменительном процессе. Доказана необходимость криминализации в национальных законодательствах (в рамках общей правовой системы борьбы с терроризмом) действий государств, а также представляющих их физических лиц, образующих причины и условия для возникновения и эскалации терроризма. Речь идет лишь о принципиальном подходе, ибо криминализационная «распознаваемость» процессов, предшествующих террористическим конфликтам, чрезвычайно затруднена.

Анализ данного вопроса показывает, что потенциал взаимодействия и взаимовлияния международного и внутригосударственного права в сфере борьбы с терроризмом далеко не исчерпан. Его задействование могло бы базироваться на разработанной в исследовании юридической оценке терроризма.

События в США 11 сентября 2001 года (а они были подготовлены всем ходом открытых и скрытых противостояний в мире) поставили вопрос о кардинальных изменениях во взаимоотношениях национальных (внутригосударственных) систем права и принципов и норм международного права в вопросах предупреждения и борьбы с терроризмом.

Появление преступления равно угрожающего личности, общественному порядку, национальной и международной безопасности

превратило его в глобальную проблему и ведет к усилению взаимодействия систем национального и международного права. Стали необходимы неординарные политико-правовые решения.

Исследование показало, что необходимо оставить в стороне дебаты о примате той или иной системы права и искать пути создания (формирования) межсистемных групп норм, регулирующих важнейшие вопросы жизни человечества, его безопасности.

В диссертации обосновывается положение о зарождении и формировании межсистемной отрасли права «Антитеррористическое право», где объектом регулирования являются общественные отношения по поводу деятельности государств и международных организаций по борьбе с терроризмом, методом являются как равенство субъектов правоотношений, так и их соподчиненность.

Признавая терроризм международным преступлением, автор отмечает, что международное право способно эффективно осуществлять регулирование в сфере борьбы с ним, лишь опираясь на внутригосударственное законодательство и используя весь арсенал его возможностей. Исследованию этой проблемы и посвящен второй подраздел «Внутригосударственноезаконодательство в сфере борьбы с терроризмом: пути становления и совершенствования».

Главное внимание автора сосредоточено на анализе уголовно-правовой характеристики террористического акта с точки зрения ее гармонизации с нормами международного права. Это способствует более полному научно-правовому осмыслению терроризма как преступного явления в целом.

Автор выражает несогласие с украинским законодателем, определившим террористический акт лишь как преступление прошв общественной безопасности. Не вызывает сомнений, что терроризм

посягает равно и на политические, конституционные, экономические основы государства, международной организации, в целом международных отношений, и эти понятия должны также составлять представление об объекте террористического акта, во многих случаях (особенно в связи с вооруженными конфликтами) выходя на первое место. Поскольку в последнем случае основным общим объектом терроризма является международная безопасность, миропорядок, то согласно логике конкретизации основным объектом террористического акта является государство. Именно оно с внутренней точки зрения является гарантом существования общества, его защитной «оболочкой», а с внешней - той субстанцией, на которой зиждется современное мироустройство и международный правопорядок. К тому же государство - основной субъект международных правоотношений. В пользу этой позиции в исследовании приводятся достаточно убедительные аргументы.

В качестве дополнительного обязательного объекта террористического акта предлагается рассматривать деятельность органа государственной власти, органа местного самоуправления, международной организации, а также их представителей. Признаками факультативного объекта могут выступать жизнь и здоровье людей, имущество и т.д.

Сформулировав признаки состава преступления, статью «террористический акт» автор предлагает поместить в XX раздел Уголовного кодекса Украины «Преступления против мира, безопасности человечества и международного правопорядка». При этом обращается внимание, что по степени опасности для существующего миропорядка терроризм в ряде случаев не уступает таким международным преступлениям, как геноцид, апартеид, агрессия (не говоря уже о

наемничестве, пиратстве, пропаганде войны и др.). Но эти преступления в отличие от террористического акта трансформированы в национальное законодательство именно в таком качестве. Их родовая принадлежность определяется основным объектом, каковым для международных преступлений является мир, безопасность человечества и международного правопорядка.

К объективной стороне террористического акта предлагается отнести совершение действия или действий, которые создают условия и возможности насилия над властью в лице государства, международных организаций и их представителей. То' есть суть объективной стороны состоит в понуждении посредством устрашения к какому-либо решению или отказу от него. При этом не следует преувеличивать роль фактора создания обстановки страха . среди населения вследствие террористического акта, поскольку основной Еектор воздействия здесь направлен на власть.

При рассмотрении признаков субъективной стороны, которая характеризуется только умышленной формой вины, автор обращает внимание на то, что виновное лицо, помимо преступной нацеленности на объект желает гибели невинных, не причастных к существу террористического конфликта людей. Смысл такого способа устрашения, наряду с прямой функцией, состоит и в том, что террористы стремятся показать власти практическую неисчерпаемость «арсенала» средств воздействия на нее в лице невинных, незащищенных людей. В этой связи отмечается, что умысел на причинение гибели невинным людям как юридическая категория, являющаяся ядром состава террористического акта, обеспечивающим коррелятивную связь его элементов, подлежит обязательному описанию в законе.

Определение в качестве субъекта террористического акта физического лица не противоречит приведенной выше концепции ответственности государства за терроризм.

Суммируя оценки и выводы относительно признаков состава террористического акта, автор приводит определение его понятия, которое аргументируется в контексте содержания терроризма.

Представленная трактовка терроризма и террористического акта в юридическом смысле позволяет избежать сосредоточения усилий международного и внутригосударственного права только на вопросах, связанных с предупреждением и пресечением террористических действий, а не устранением причин и условий возникновения и эскалации терроризма. Образуются предпосылки для создания системы международного права в сфере борьбы с терроризмом, нормы которого выходили бы далеко за пределы воздействия на собственно террористические акты, вторичные причины и предпосылки их совершения, каковыми являются незаконные операции с оружием, наркотиками, финансовыми средствами, незаконная миграция и т.п.

В подразделе 5.3 «Комплексные правовые основы национальных и международных систем борьбы с терроризмом» главное внимание уделяется нормам национального и международного права, создающим фундамент организации и деятельности институтов власти и институциональным системам, борющимся с терроризмом.

Диссертант вносит свой вклад в дальнейшую систематизацию антитеррористических организаций и органов, подразделяя их на национальные (внутригосударственные), региональные (в рамках объединений и групп государств) и универсальные (глобальные). Исследуются правовые и функциональные основы соответственно Антитеррористического Центра при СБ Украины,

Антитеррористического Центра СНГ и Контртеррористического комитета ООН.

В диссертации обстоятельно обосновывается вывод о том, что координированное и полноценное сотрудничество и деятельность антитеррористических органов и систем возможно и требует преодоления противоречий и несогласованностей, существующих между национальными правовыми системами и системой международного права, и требует создания межсистемных групп правовых норм, нацеленных на борьбу с терроризмом — межсистемной отрасли — «Антитеррористическое право».

Заключение содержит основные выводы, подводящие итог проведенному исследованию.

В них отмечается, что современная эскалация терроризма закономерно отражает глобализационные процессы и является их составной частью. Противоречивые тенденции, заключающиеся, с одной стороны, в укреплении факторов, образующих надежную систему безопасности на глобальном уровне, а с другой - в ослаблении факторов локальной безопасности, создают благоприятные условия для все более широкого распространения терроризма.

Паразитируя на политических, экономических противоречиях государств и народов, а также на разногласиях юридического характера между ними, терроризм приобретает черты регулятивного механизма в международных отношениях, «действенного инструмента» достижения международной социальной справедливости. В то же время в ходе исследования установлено, что существующее международное право в сфере борьбы с терроризмом, которое базируется на неполной и искаженной оценке причин и предпосылок этого международного

преступления, утратило динамику развития. Оно не в состоянии оказывать адекватное регулирующее воздействие на сложные процессы, обусловливающие существование терроризма. В этой связи в работе установлена такая тенденция: терроризм может восполнять пробелы международного права, что угрожает правовым коллапсом в данной сфере с возможными катастрофическими последствиями.

Основываясь на методиках, существующих в социологической, экономической, военной науках, геополитике, культурологии, автор показал приоритетность возможностей международного права в борьбе с терроризмом, обосновал необходимость, конкретные пути и способы его реконструкции.

1. Структура, направленность международного и внутригосударственного права в сфере борьбы с терроризмом должны базироваться на принципе дифференциации ответственности широкого круга участников международных отношений, причастных к возникновению терроризма.

2. Международная уголовно-правовая характеристика состава терроризма и его квалификационная конструкция исходя из вышеуказанного принципа, должны основываться на определении сложного двойного субъекта, представляющего противоборствующие в террористическом конфликте стороны, а признаки субъективной стороны терроризма - указывать на виновный умысел сторон в посягательстве на право государств и народов на политическую и экономическую независимость, самоопределение, территориальную неприкосновенность и создание тем самым причин, условий и предпосылок для терроризма, а также в оказании организационной и материально-финансовой поддержки совершения террористических актов как неправомерного средства борьбы.

3. В международно-правовой системе борьбы с терроризмом в полной мере должны быть задействованы возможности международного уголовного права (как новой отрасли), права вооруженных конфликтов, гуманитарного права и других отраслей.

4. Высокий потенциал, с точки зрения борьбы с терроризмом, содержит институт международно-правовой ответственности, а также развитие механизма ее реализации и международного правоприменительного инструментария.

5. Эффективное международно-правовое противодействие терроризму предполагает создание международной уголовной юстиции в этой сфере, основу которой призвана составить система международных уголовных судов в отношении преступлений терроризма, базирующаяся на его общепринятом определении и кодификации преступлений терроризма.

6. Успех юридического противодействия терроризму во многом зависит от согласованности международного и внутригосударственного права в данной сфере регулирования.

7. Приоритеты относительно предмета регулирования международного и внутригосударственного права в антитеррористической сфере, прежде всего, обусловлены признаками субъективной стороны и объекта преступления. Для международного права это наличие виновного умысла в посягательстве на международные отношения и миропорядок, определяемого в рамках международного преступления «терроризм», а для внутригосударственного - наличие умысла в посягательстве на целостность и конституционный строй государства, определяемого нормой, предписывающей ответственность за совершение террористического акта.

Поскольку помимо факторов объективного характера (интерес, потребность, необходимость, общественная закономерность) в основе права лежат и субъективные факторы (воля, отношение, цель), есть основания полагать, что последние будут реализованы в качестве вектора, консолидирующего другие рассмотренные в диссертации проблемы. Причем достичь принципиально новых антитеррористических правовых формул и квалификаций можно, прежде всего через волю государства. Ибо переход от воли к норме права, непосредственная связь воли и юридической нормы начинается все же не с индивидуальной воли, а с воли государственной. Это полностью соответствует одному из принципиальных выводов настоящего исследования о том, что основным, непосредственным объектом терроризма является государство, его безопасность и связанный с ним миропорядок. Государство же остается и основным субъектом международного права.

Скоординированный потенциал воль и позиций государств должен быть сосредоточен на решении таких ключевых международно-правовых проблем борьбы с терроризмом как выработка общепризнанного определения международного преступления «терроризм» и создание на этой основе действенной системы международного уголовного правосудия в отношении преступлений терроризма.

По теме диссертационного исследования опубликованы работы:

1. Борьба с современным терроризмом. Международно-правовые подходы.// Институт государства и права им. В.М. Корецкого. НАН Украины. - К.: Юнона - М, 2002. - (30 п.л.)

2. Понятий субъекта преступлений терроризма. // Московский журнал международного права. - 2004. № 1, - (0,2 п.л.).

3. Оценка международного права в сфере борьбы с терроризмом сквозь призму социологии международных отношений.//»Черные дыры» в российском законодательстве. - 2003, № 4, (0,2 п.л.).

4. Квалификация состава субъекта международного преступления «терроризм».//Международное публичное и частное право. - 2004, № 1,(0,2 п.л.).

5. Особенности соотношения международного и национального права в сфере борьбы с терроризмом.// Государство и право. -2003, № 4, (0,25 п.л.).

6. Право вооруженных конфликтов в борьбе с терроризмом. //Вестник московского госуниверситета. — 2004, № 3, (0,2 л.л.).

7. Определяющее значение категории «невинные жертвы» в уголовно-правовой характеристике террористического акта. //Уголовное право, 2004, № 1, (0,17 п.л.).

8. Терроризм и ислам: связь поневоле.// Государство и право: Сборник научных работ. Вып. 4. - К.: Институт государства и права им. В.М. Корецкого НАН Украины; Издательский дом «Юридическая книга», 1999.-(0,85 п.л.).

9. Эффективность международно-правовых положений в борьбе с терроризмом.// Актуальные проблемы международных отношений: Сборник научных работ. Вып. 12. — К.: Киевский университет им. Тараса Шевченко, Институт международных отношений, 1999.-(0,87 п.л.).

10.Противодействие международному терроризму с позиций оценки его международной сущности. // Терроризм и борьба с ним. - К., 2000. (4,0 п.л.).

11.Войны, военные конфликты и терроризм как способы разрешения международно-политических противоречий.// Актуальные проблемы политики. Сб. научных работ. - Вып. 9. - Одесса: Юрид. Литература, 2000. - (0,37 п.л.).

12.Вопросы правового обеспечения противодействия «техническому терроризму.// Государство и право: Сборник научных работ. Вып. 6. - К.: Институт государства и права им. В.М. Корецкого НАН Украины: Издательский дом «Юридическая книга», 2000. -(0,41 п.л.).

13. Приоритетность международно-правовых мер в противодействии терроризму.// Актуальные проблемы государства и права: Сборник научных работ. - Вып. 8. - Одесса: Юридическая литература, 2000 (0,45 п.л.).

Н.Терроризм и геополитика. //Актуальные проблемы международных отношений. Сборник научных работ. Вып. 18 (ч. II) — К.: Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко. Институт международных отношений, 2000. - (1,6 П.Л.).

15.Определение понятия «невинные жертвы» в составе терроризма: актуальная проблема. //Право Украины - 2001, № 6 (0,12 п.л.).

16.Необходимость совершенствования международного права в сфере борьбы с терроризмом.// Проблемы борьбы с коррупцией, организованной преступностью и контрабандой. Межведомственный научный сборник. - К.: 2001 (2,42 п.л.).

17.Современный терроризм и военные методы борьбы с ним. //Научный вестник, № 13. - К.: Национальная академия Службы безопасности Украины, 2001 (0,38 п.л.).

18.Изменение подходов в международно-правовой квалификации современного терроризма, предполагающее повышение эффективности борьбы с ним.// Государство и право: Сборник научных работ. Юридические и политические науки. Вып. 14. - К.: Институт государства и права им. В.М. Корецкого НАН Украины, 2001 (1,08 п.л.).

19. Актуальность распространения среди молодежи знаний по антитеррористической тематике. // Социокультурные условия развития интеллектуального потенциала украинского общества и молодежи: научные труды и мат. Конф. Вып. 1/Редкол.: В. Андрушенко (Глав. Ред.) и др. —К.: Общество «знания», Украины, 2001 (2 п.л.).

20.Возможности борьбы с терроризмом, содержащиеся в праве вооруженных конфликтов. // Государство и право: Сборник научных работ. Вып. 15. - К.: Институт государства и права им. В.М. Корецкого НАН Украины, 2002 (0,41 п.л.).

21.Тенденции в мировой экономике, определяющие необходимость корректирования международного права в сфере борьбы с терроризмомУ/Государство и право: Сборник научных работ. Вып. 16. - К.: Институт государства и права им. В.М. Корецкого НАМ Украины, 2002 (0,33 п.л.).

22.Субъект терроризмаУ/Государство и право: Сборник научных работ. Вып. 17. - К.: Институт государства и права им. В.М. Корецкого НАН Украины, 2002 (0,2 п.л.).

23. Особенности международно-правовой квалификации объекта терроризма.// Право Украины, 2002, № 9 (0,12 п.л.).

24. Международно-правовая логика построения национального законодательства в сфере борьбы с терроризмом.// Правовое государство: Ежегодник научных работ Института государства и права им. В.М. Корецкого НАН Украины. Вып. 13. - К.: 2002 (0,83 П.Л.).

25.Согласование международного и национального антитеррористического права. //Научный вестник № 3. Национальная академия внутренних дел Украины, 2002. (0,6 п.л.).

26.Соотношение международного и внутригосударственного права в сфере борьбы с терроризмомУ/Научный вестник № 4. Национальная академия внутренних дел Украины, 2002. (0,6 п.л.).

27.Институционализм и терроризм. Направленность международно-правовых мер с учетом культурологических аспектов возрастания конфликтности. // Право и безопасность, № 2 МВД Украины. Национальный университет внутренних дел, 2002 (0,31 п.л.).

28.Международно-правовые пути решения проблем, связанных с ростом действенности фактора терроризма в технологическом обществе. // Вестник Одесского института внутренних дел. Специальный выпуск. - Одесса, 2002 (0,2 п.л.).

29.Терроризм как объект регулирования международного уголовного права. //Актуальные проблемы государства и права. Сборник научных работ. - Вып. 14. - Одесса, Юрид. Литература, 2002. (0,3 п.л.).

ЗО.Общие подходы в оценке международно-правовых возможностей борьбы с терроризмом и преодолением других кризисных явлений. //Вестник Академии правовых наук Украины. № З . -Харьков, 2002 (0,40 п.л.).

31. Между народное антитеррористическое право с позиции социологии международных отношений.// Актуальные проблемы международных отношений. Сборник научных работ. Вып. 31. Ч. 1 (в двух частях). К.: Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко. Институт международных отношений, 2002 (0,45 п.л.).

32.0пределение ответственности за терроризм.// Право Украины, 2003.-№6.(0,17п.л.).

Заказ Гнраж,^Й^жз.

МГИМО (У) МИД РФ

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД РФ 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26

И 3499