СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Халид Эль Тахер Хамад Эль Том, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I Вопросы интеллектуальной собственности в международном частном праве.
§1.1. Понятие международного частного права, его предмет, задачи, сфера действия и функции.
§1.2. Понятие интеллектуальной собственности и возможность правовой охраны объектов интеллектуальной собственности на национальном и международном уровне.
Глава П Вопросы международной охраны авторских прав.
§2.1. История вопроса и общие положения.
§2.2. Договор ВОИС по авторскому праву.
§2.3. Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам.
§2.4. Женевская конвенция об охране интересов производителей фонограмм.
§2.5. Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав.
Глава Ш Охрана промышленной собственности в межгосударственных отношениях.
§3.1. Парижская конвенция по охране промышленной собственности и ее влияние на национальные патентные системы.
§3.2. Международные соглашения промышленно-развитых стран мира в сфере интеграции национальных патентных систем.
§3.3. Интеграционные и унификационные процессы в странах постсоветского процесса (СНГ).106 v
Список используемой литературы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовые аспекты охраны интеллектуальной собственности"
Актуальность исследования.
В современных международных экономических, научных, культурных и информационных отношениях, проходящих как с участием государств и межгосударственных образований, так и с участием отдельных организаций, объединений и граждан, роль и значение интеллектуальной собственности очень велики.
Более того, можно с полным основанием утверждать, что роль и значение интеллектуальной собственности в международных отношениях в последние десятилетия и даже в последние годы существенно возросли. Это объясняется ростом «интеллектуальной составляющей» в продуктах международного обмена; при этом рост наблюдается и в абсолютных величинах, и в относительных величинах (в процентном отношении).
В этой связи, неудивительно, что вопросы международного сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности постоянно привлекают внимание российских юристов, а еще ранее в этой области публиковалось большое число трудов советских юристов.
Поэтому, неудивительно, что уже очень многие проблемы международно-правовой охраны интеллектуальной собственности оказались поставленными (раскрытыми) и обсужденными.
Однако, наряду с этим, остается еще немало нераскрытых или недостаточно раскрытых аспектов этой огромной и, главное, - постоянно развивающейся сферы. Именно они предопределили выбор исследования.
Поэтому мы избрали в качестве исследования некоторые новые, недостаточно раскрытые аспекты, касающиеся как общих проблем международной охраны интеллектуальной собственности в рамках международного частного права (МЧП), так и новых, сравнительно недавно появившихся проблем, относящихся к этой сфере.
Степень разработанности темы.
Вопросам международно-правовых аспектов охраны интеллектуальной собственности посвящено много работ советских, российских и зарубежных специалистов.
Поскольку для нашей работы мы выбрали только два основных объекта интеллектуальной собственности -авторские произведения и изобретения - мы не будем касаться исследований по третьему основному объекту интеллектуальной собственности —товарных знаков, а, тем более, иных, менее значимых объектов интеллектуальной собственности. Мы не освещаем и не исследовали также и литературу, касающуюся иных объектов интеллектуальной собственности, кроме изобретений и авторских произведений.
Говоря об исследованиях, которые имели место до написания настоящей диссертации, прежде всего отметим, что проблемы международного частного права изучались многими советскими и российскими юристами.
Среди них надо назвать, прежде всего, Л.А.Лунца с его многотомным курсом МЧП. В дальнейшем его труды были развиты и дополнены Марышевой Н.И. и Садиковым О.Н. Вопросами МЧП на протяжении многих лет занимается и М.М.Богуславский; впрочем, последний специально исследовал и специальную область МЧП - международную охрану патентных и авторских прав.
МЧП в целом и этой специфической проблематикой занимались также И.Э.Мамиофа, Ю.Г.Матвеев и В.П.Шатров, а также занимается и ныне М.Н.Кузнецов. Среди ныне работающих специалистов в этой области, нельзя не назвать двух выдающихся юристов-специалистов, труды которых хорошо известны в России и за рубежом - В.А.Дозорцева и
A.П.Сергеева. Проблематикой МЧП и международными аспектами охраны авторских прав занимается также Л.Н.Галенская.
Среди зарубежных специалистов, оставивших, так сказать, «свой след» в сфере международно-правовой охраны интеллектуальной собственности и работавших так сказать «по должности», нельзя не назвать А.Богша, Г.Боденхаузена и К.Мазуйе.
Серьезный вклад в изучение вопросов, являющихся предметом диссертации, вносят такие российские специалисты как Э.П.Гаврилов, В.И.Еременко, А.Д.Корчагин, Н.Б.Ловягин, М.Я.Мотылева, И.С.Мухамедшин, В.Ю.Одинцова,
B.Р.Скрипко, Г.И.Тыцкая, Н.К.Финкель и многие, многие другие.
Советские и российские ученые, проводившие исследования в области международно-правовой охраны интеллектуальной собственности внесли и продолжают вносить значительный вклад в международную «копилку» знаний.
Предмет и цель исследования.
Предметом исследования является современное состояние международно-правовой охраны авторских и патентных прав в контексте МЧП.
Избранный предмет исследования определил необходимость выделения в работе трех основных разделов.
Первый из них посвящен общим проблемам МЧП, то есть, той теоретической базе, на которой строится международная охрана авторских произведений и изобретений. Этот раздел вводит читателя в курс и подготавливает его к восприятию специфических вопросов, относящихся к авторскому праву и патентному праву.
Второй раздел работы касается современного состояния международной охраны авторских прав, в частности, в связи с принятием в 1996 году двух принципиально новых международных договоров.
Наконец, в третьей части работы исследуются патентно-правовые международные проблемы, возникающие на современном этапе.
При написании работы диссертант преследовал следующие цели:
- выявить современное состояние международной охраны авторских прав и патентных прав;
- определить наиболее важные моменты этой охраны, особенно применительно к нуждам и потребностям развивающихся стран, в частности - стран Африки;
- проследить некоторые тенденции международно-правовой охраны в указанной сфере; выявить место международной авторско-правовой и патентно-правовой охраны в системе международного частного права и, в этой связи, затронуть некоторые общие проблемы МЧП.
Научная новизна
По мнению диссертанта, научная новизна работы заключается в комплексном исследовании международно-правового состояния охраны авторских прав и патентных прав в современном мире.
Предпринятое исследование создает предпосылки для целостного восприятия затронутых в работе проблем.
Результатом разработки темы являются следующие положения, выносимые на защиту:
1. Анализ проблем авторского и патентного права позволил определить специфическую направленность международного частного права и установить, что цель его и задачи состоят в опосредовании и оформлении объективно происходящего процесса хозяйственного, научного, культурного и гуманитарного сближения стран и народов и превращении его в реальную силу мирового развития.
2. Несмотря на то, что в настоящее время число двусторонних договоров по авторским правам значительно превышает число международных многосторонних конвенций, именно последние имеют основное значение для международной охраны авторских прав.
3. Договор ВОИС по авторском} праву (1996 года) внес существенные изменения и дополнения в Бернскую конвенцию по охране литературных и художественных произведений. Этот договор значительно повысил уровень международно-правовой охраны произведений. На международном уровне посредством этого договора закреплена охрана авторским правом компьютерных программ, а также принцип неохраняемости авторским правом содержания произведения. Впервые введено право на распространение как самостоятельное авторское правомочие.
4. Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам (1996 года) призван заменить Римскую конвенцию в части охраны этих двух объектов смежных прав. Этот договор значительно повышает уровень охраны прав исполнителей фонограмм.
5. Договоры ВОИС 1996 года по авторскому праву, а также по исполнениям и фонограммам предусматривают новые в международных отношениях меры по защите информации об управлении правами (название охраняемого объекта, наименование владельца и условий пользования). Провозглашение этих мер, которые частично выходят за рамки авторского права и смежных прав, является важным новым моментом международной охраны авторских и смежных прав.
6. Проведенный анализ положений Договора ВОИС по авторскому праву и Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений позволил заключить, что Договор ВОИС, отражая современные представления об объектах авторского права (вводя в их числа компьютерные программы) и его содержание (вводя в качестве самостоятельного авторского правомочия права на распространение произведения, а также закрепляя принцип о неохраняемости авторским правом содержания произведения, делает шаг вперед в деле правового регулирования по сравнению с Бернской конвенцией, повышая уровень международно-правовой охраны произведения.
7. Анализ основных положений Евразийской патентной конвенции показал, что предоставляется целесообразным изучить опыт применения Евразийской патентной конвенции как единой надгосударственной системы для стран, объединенных общностью языка, экономической системой и близостью норм патентного законодательства, состоящих в значительном упрощении процедуры получения патентной охраны сразу в нескольких странахучастницах. Это позволило сделать вывод о целесообразности заключения подобного соглашения для стран, объединенных сходной социально-экономической общностью, в частности, стран арабского региона.
Практическая значимость
Содержащийся в работе материал, а также выводы и положения, выносимые на защиту, могут быть использованы при рассмотрении вопросов о целесообразности участия России в новых соглашениях по авторскому праву, а также при налаживании работы организаций и предприятий по более полному использованию выгод и преимуществ от участия в патентно-правовых конвенциях (Парижская конвенция, РСТ, Евразийская патентная конвенция).
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе работы таких организаций как ФИПС, Российское авторское общество, а также в процессе обучения слушателей в Российском институте интеллектуальной собственности.
Апробация работы
Основные научные положения (выводы, рекомендации), сформулированные в работе, рассмотрены и положительно оценены на заседании кафедры Гражданского права Российского института интеллектуальной собственности.
Некоторые результаты диссертационного исследования получили реализацию в публикации автора.