Международно-правовые формы сотрудничества государств-членов СНГ в борьбе с международным терроризмомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые формы сотрудничества государств-членов СНГ в борьбе с международным терроризмом»

На правах рукописи

Солиев Фарход Рустамович

«Международно-правовые формы сотрудничества государств' членов СНГ в борьбе с международным терроризмом».

Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 о НОЯ 2011

Москва 2011

4859271

Работа выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов.

доктор юридических наук, профессор Каламкарян Рубен Амаякович

доктор юридических наук, профессор Лабин Дмитрий Константинович, профессор кафедры международного права МГИМО(У)МИД России

кандидат юридических наук, доцент Антропов Роман Александрович, начальник кафедры гражданского права и процесса ФГОУ ВПО Академии экономической безопасности МВД России

Ведущая организация: ФГВОУ ВПО «Военный Университет»

Министерства обороны Российской Федерации

Защита диссертации состоится « 30 » ноября 2011 г. в 17 ч. 00 м. на заседании диссертационного совета ДМ 212.203.21 при Российском университете дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

Автореферат разослан « В » октября 2011 г..

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Е.П. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Истоки терроризма теряются в глубине тысячелетий, но только к концу XX века он стал феноменом глобального масштаба. В наши дни международный терроризм дестабилизирует обстановку не только в отдельных странах и регионах, но и в мире целом. Международный терроризм в своем юридическом качестве международного преступного деяния в формате международного преступления «ег£а отпев» затрагивает коренные интересы всего сообщества в целом. В этом плане международный терроризм посягает на юридическую безопасность всех государств и тем самым подрывает устои современного миропорядка как такового. Осознание правового социального деструктивизма международного терроризма проявляет себя в стремлении мирового сообщества объединить усилия в противодействии международному терроризму как явлению. На концептуальном уровне ставится задача осмыслить сущность и причины, разработать соответствующие международно-правовые документы по борьбе с международным терроризмом, угроза которого приобретает черты транснационального характера.

Следует констатировать. Ситуация осложняется тем, что изменились формы проявления террористической деятельности: этнический сепаратизм и этнический экстремизм дополнились религиозной составляющей. Изменились также методы международного терроризма: от локальных акций до борьбы попыток дестабилизации мировых держав. Международный терроризм составляет собой угрозу национальной безопасности России и других государств-членов СНГ.

Россия, как постоянный член Совета Безопасности ООН, проводит активный внешнеполитический курс по обеспечению целей ООН: 1) поддержание международного мира и безопасности; 2) развитие дружественных отношений между нациями; 3) осуществление международного сотрудничества в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии; 4) подтверждение статуса ООН как центра по согласованию общих намерений государств-членов ООН.

В развитие заявленной в лице Президента Российской Федерации В.В. Путина (Декларации тысячелетия 2000г., Декларация Саммита 2005г.) и Президента Российской Федерации Д.А. Медведева (Декларация о пяти принципах внешней политики 2008г.) приверженности России верховенству права Россия направляет свои усилия на обеспечение добросовестного соблюдения государствами-членами ООН международных обязательств независимо от источника их возникновения. Позитив правоприменительной практики Российского государства, как он проявляет себя внутри страны и вовне, позволяет констатировать значимость вклада Российского государства в дело обеспечения международной законности и правопорядка.

Противодействие международному терроризму как одно из важнейших составляющих цели ООН по поддержанию международного мира и безопасности вошло в число приоритетных направлений правообеспечительной миссии мирового сообщества. Россия в общих параметрах своей заинтересованности делу поддержания международного мира и безопасности во взаимодействии с другими государствами-членами Содружества Независимых ' Государств проводит последовательный курс по противодействию международному терроризму. Таким образом, по факту международно-правового сотрудничества государств-членов СНГ (при направляющей роли России) в деле противодействия международному терроризму позитив международного права переводится в плоскость практической реализации целей Устава Организации Объединенных Наций.

На территории государств-членов СНГ террористическая деятельность, осуществляемая для реализации целей агрессивного сепаратизма и религиозного экстремизма, продолжает оставаться звеньями одной цепи, которая угрожает конституционному строю, суверенитету, территориальной целостности и безопасности государств Содружества. Масштабы и высокий уровень опасности существующих на постсоветском пространстве террористических угроз актуализирует необходимость научного анализа как самого явления «международный терроризм», так и правовых механизмов борьбы с этим социальным явлением в рамках СНГ.

На сегодняшний день сформировалось нормативно-правовая база государств-членов СНГ в борьбе с международным терроризмом, приняты национальные законы по вопросам борьбы с международным терроризмом, заключены как многосторонние, так и двусторонние правовые акты, направленные на предотвращение деятельности международных террористических групп. В рамках СНГ были приняты такие международно-правовые акты, как Соглашение о сотрудничестве пограничных войск в сфере пограничного контроля в пунктах пропуска через границы государств-членов Содружества Независимых Государств с государствами, не входящими в Содружество (1998 г.); Соглашение о сотрудничестве государств - участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией (1998 г.); Договор о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом (1999 г.); Положение об Антитеррористическом центре государств-участников СНГ; Бишкекский меморандум о сотрудничестве и взаимодействии правоохранительных органов и спецслужб Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Киргизской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, государств-участников «Шанхайской пятерки» (1999 г.); Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (2001 г.), и др.

Кроме того, Советом министров внутренних дел государств-членов СНГ был принят ряд важных документов, направленных на повышение эффективности сотрудничества министерств внутренних дел государств-членов СНГ в противодействии международному терроризму и иным проявлениям экстремизма.

В порядке поддержания всесторонней безопасности всех государств-членов СНГ угроза международного терроризма по-прежнему продолжает оставаться актуальной. На этом фоне международно-правовая база борьбы с терроризмом в рамках СНГ и собственно само национальное антитеррористическое законодательство государств Содружества требуют своего дальнейшего совершенствования. Так, в режиме востребованности ставится задача повышения уровня взаимодействии государств Содружества в рамках ОДКБ - основного звена в борьбе с международным терроризмом. Более эффективно в этом смысле

двусторонние сотрудничество государств Содружества. В качестве примера здесь служат двусторонние международно-правовые акты России и других государств СНГ. Международно-правовое взаимодействие в борьбе с международным терроризмом между другими участниками СНГ призвано быть интенсифицировано. Конкретно, речь идет о ратификации всеми государствами участниками СНГ соответствующих международных договоров, в частности Договора о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом от 4 июня 1999 г. и Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 г.

Значительный юридико-политический потенциал заложен в параметрах мер по присоединению всех государств Содружества к Международной Конвенции о борьбе с финансированием терроризма от 9 декабря 1999 г. (имеет важное значение для пресечения финансирования террористических организаций) и выражению согласия с текстом разрабатываемой международным сообществом Всеобъемлющей конвенции о борьбе с терроризмом.

Международный терроризм является предметом общей и возрастающей озабоченности для стран-участниц ОБСЕ. Поскольку угроза терроризма является транснациональной по своему характеру, она не может быть устранена каким-то одним государством в отдельности. Тесное международное взаимодействие является важнейшим элементом и решающим фактором эффективного проведения антитеррористической политики и сотрудничества между странами-участницами. ОБСЕ, действуя через свое Антитеррористическое подразделение (АТП), вносит активный вклад в эти усилия.

При активной включённости России как Великой державы, постоянном члене Совета Безопасности ООН, в границах Содружества сложилось эффективное антитеррористическое международно-правовое поле. В порядке востребованности ставится задача добросовестного выполнения универсальных и региональных международных договоров в сфере борьбы с терроризмом. Выступая за укрепление международно-правовой базы антитеррористического сотрудничества, Россия в режиме заявленной приверженности верховенству права

Rule of Law (Декларации тысячелетия 2000г., Декларация Саммита 2005г. и Декларация о пяти принципах внешней политике 2008г.) отстаивает линию на скорейшее завершение согласования в ООН проекта Всеобъемлющей конвенции по международному терроризму. "Проект всеобъемлющей конвенции по международному терроризму" был представлен на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН в августе 2000 г. Проект не был принят, и одной из причин этого явилось отсутствие единого подхода по определению международного терроризма как международно-правовому феномену. Концептуально, международный терроризм как международное преступление erga omnes по своему составу вполне вписывается в параметры «преступления против человечности и военные преступления» согласно ст. 5 «Преступления, подпадающие под юрисдикцию Суда» Римского Статута Международного Уголовного Суда (МУС).

Совершаемые акты международного терроризма по факту своей деструктивности для всего мирового сообщества подтвердили необходимость совершенствования международно-правовой нормативной базы борьбы с терроризмом. Советом Безопасности ООН в короткий срок были приняты резолюции по борьбе с международным терроризмом, в том числе по пресечению финансовой поддержки террористической деятельности. Совет Безопасности ООН как орган ООН, на которой согласно Уставу (ст.24,25) возложена главная политическая ответственность по поддержанию международного мира и безопасности создал Контртеррористический комитет, который стал координатором антитеррористической деятельности в мире. В октябре 2004 г. Советом Безопасности ООН была принята Резолюция 1566, которая поставила задачу по принятию проектов всеобъемлющей конвенции о международном терроризме и международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма. В апреле 2005 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла по обстоятельствам своей международно-правовой значимости Международную конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма, подготовленную на основе Российского проекта 1997 г. Тем самым была подтверждена значимость последовательного курса

Российского государства на обеспечение международной законности и правопорядка.

Постановочное международно-правовое значение в плане поддержания международного правопорядка приобретает факт принятия в сентябре 2006 г. Организацией Объединенных Наций Глобальной контртеррористической стратегии уникального инструмента по активизации усилий по борьбе с терроризмом на национальном, региональном и международном уровнях. Принятие 192 государствами-членами Глобальной контртеррористической стратегии ООН и Плана действий демонстрирует, что государства-члены мирового сообщества выразили свое консолидированное согласие относительно общего стратегического и оперативного подхода к борьбе с международным терроризмом. Стратегия стала основой практической работы Целевой группы по осуществлению контртеррористических мероприятий Организации Объединенных Наций (ЦГОКМ), учрежденной Генеральным секретарем в июле 2005 г. в целях обеспечения общей координации и согласованности контртеррористических усилий системы ООН.

Позитив международно-правового опыта сотрудничества государств-членов ООН по противодействию международному терроризму показал свою концептуальную и практическую значимость в параметрах заявления «Группа Восьми» по борьбе с терроризмом (Аквила, 2009). С учетом практической включенности Совета Безопасности ООН в дело установления действенных мер по противодействию международному терроризму была поставлена задача по совершенствованию санкционного режима ООН в рамках резолюций СБООН 1730/2006 и 1822/2008. Тем самым "Группа восьми" позиционирует себя в качестве репрезентативного органа мирового сообщества с предметной целью повышения результативности санкционных режимов ООН.

Международно-правовая включенность Совет Европы в общих параметрах верховенства права Rule of Law предметно себя показывает в режиме последовательного противодействия международному преступному деянию в форме международного терроризма. Перевод концептуальных международно-

правовых наработок в разряд международных юридических актов показал себя через выработку плана действий по усилению правовой деятельности, направленной против международного терроризма. Данный план действий был принят Комитетом Министров в ноябре 2001 г.

Международно-правовое позиционирование Совет Европы в формате мер по обеспечению выполнения Резолюций 1373 (2001) Совета Безопасности ООН, обозначает себя в параметрах форума для рассмотрения и принятия региональных норм и передовой практики, а также оказания действенной юридической помощи государствам-членам мирового сообщества по усовершенствованию своих правовых возможностей в борьбе с международным терроризмом. Помимо этого, Совет Европы укрепил свое международно-правовое сотрудничество с другими международными организациями, которые занимаются данным вопросом, а именно с Европейским Союзом, ОБСЕ, ООН.

Усилия мирового сообщества по укреплению правового режима противодействия международному терроризму основываются на непреложном принципе, согласно которому с терроризмом можно и необходимо бороться, соблюдая права человека, основные свободы и принцип верховенства права, а также положения таких правовых актов, как Рекомендация 1550 (2002) и Резолюция 1271 (2002) Парламентской Ассамблеи Совета Европы «Борьба с терроризмом и соблюдение прав человека», принятые 24 января 2002 г. и «Основные принципы борьбы с терроризмом», утвержденные Комитетом Министров Совета Европы 15 июля 2002 г. Этот свод международно-правовых принципов является в режиме своей объективной международно-правовой значимости основополагающим международным документом в данной области и провозглашает 17 основных принципов, устанавливающих ограничения, которых должны придерживаться государства в борьбе с терроризмом и которые вытекают из международных актов, а также из судебной практики Европейского суда по правам человека.

Международно-правовое регулирование борьбы с терроризмом в странах СНГ призвано вырабатывать эффективные способы предотвращения актов

международного терроризм^. Эта задача решается, как в рамках национального уголовного законодательства государств - членов СНГ, так и в параметрах международно-правового сотрудничества по борьбе с международным терроризмом в целом в СНГ.

В порядке своей академической значимости возникает потребность в комплексной разработке международно-правового механизма борьбы с международным терроризмом в формате СНГ, который, во- первых, учитывал бы особенности международного терроризма на территории государств-членов СНГ и сопредельных территориях и, во-вторых, вобрал бы в себя весь наработанный международным сообществом международно-правовой позитив, куда в объективном порядке входят принципы, нормы и подходы, направленные на пресечение международного терроризма.

Цель исследования. Основной целью данного исследования является определение основных параметров новационной международно-правовой модели сотрудничества государств - участников СНГ и сопредельных с Россией государств по линии предупреждения международного терроризма и борьбы с ним.

Задачи исследования:

1) выявление концептуально целостного по форме и законченного по содержанию определения международного терроризма, как международного преступного деяния характера ег§а отпев, затрагивающего коренные интересы всего мирового сообщества в целом и поэтому подпадающего под юрисдикцию международному правосудию в формате военных преступлений и преступлений против человечности согласно ст.5 Римского Статута Международного Уголовного Суда;

2) установление институционально-правового формата сотрудничества государств-членов СНГ в борьбе по пресечению международного терроризма;

3) выявление значимости включенности Российской Федерации как постоянного члена Совета безопасности ООН в общих рамках институционально-

правового сотрудничества государств-членов СНГ в борьбе с международным терроризмом;

4) обозначение международно-правового позитива взаимодействия усилий государств-членов СНГ и приграничных с Россией стран в борьбе с международным терроризмом.

5) определение значимости сотрудничества государств-членов СНГ по противодействию международного терроризма в параметрах содействия прогрессивному развитию современного международного права и его институтов.

Объектом диссертационного исследования является комплекс международно-правовых норм по созданию надлежащих с точки зрения науки международной юриспруденции основ всестороннего взаимодействия государств-членов СНГ в общих параметрах предупреждения и пресечения международного терроризма.

Предмет исследования обозначает себя в формате установление сущностного содержания международно-правовых форм сотрудничества государств-членов СНГ в деле противодействия международному терроризму.

Метод исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы, применяемые при изучении общественных отношений, международного права и международных отношений, и направленные на получение полных, объективных результатов с позиции комплексного и системного подходов. Концептуально, предметный и практически ориентированный метод академического анализа является нормоустанавливающим способом исследования.

В порядке достижения установленных целей исследования по созданию концептуально целостного и законченного по содержанию восприятия предмета академического анализа в работе были использованы такие методы, как диалектический, логический, а также историко-типологический, структурный, функциональный, сравнительно-правовой и другие.

В работе над диссертацией автор опирался на общетеоретические труды таких авторитетных представителей российской науки международной

юриспруденции, как Абашидзе А.Х., Бекяшев К.А., Блищенко И.П., Василенко В.А., Галенская Л.Н., Игнатенко Г.В., Жданов Н.В., Капамкарян P.A., Капустин А.Я., Карпец И.И., Колосов Ю.М., Кудрявцев В.Н., Лукашук И.И., Ляхов Е.Г., Решетов Ю.А., Черниченко C.B.

В рамках научно-академического исследования в диссертации в формате специальной научной и учебной литературе были целенаправленно использованы труды таких признанных представителей науки международного права, как : Антипенко В.Ф., Валеев P.M., Волчков А.Ф., Глотова C.B., Горбунов Ю.С., Гуриева Э.Г., Змеевский A.B., Ковалев A.A., Корниенко A.A., Латыпова У.Р., Мишальченко Ю.В., Петрищев В.Е., Петровский Ю.В., Полторак А.И., Ромашев Ю.С., Трунов И.Л., Толкаченко A.A., Устинов В.В., Фисенко И.В. Моисеев Е.Г.и др.

Научная новизна исследования заключается в представлении в порядке академической новации концептуально обоснованных и практически подтвержденных выводов, к которым автор пришел в ходе работы над диссертацией:

1. Предметно установлено что, международный терроризм, как преступление характера erga omnes, по составу преступления схож с военными преступлениями и преступлениями против человечности, входит согласно ст. 5 Римского Статута Международного Уголовного Суда 1998 г. в юрисдикцию данного органа международного правосудия. Предметно доказано, что международный терроризм посягает на жизненно важные интересы государств и наций, подрывает принципы международного права, представляет угрозу международному миру и безопасности всего мирового сообщества в целом.

2. Предметно установлена связь между экстремизмом как режимом расовой, религиозной или национальной исключительности и международным терроризмом как способом обеспечения и поддержания экстремизма. По обстоятельствам своего существа экстремизму противостоит режим, основанный на базе верховенства права Rule of law, который в аспекте мирового сообщества предпринимает меры по пресечению международного терроризма.

3. Концептуально определено и практически установлено, что Совет Безопасности как орган, на который возложена главная политическая ответственность за поддержание международного мира и безопасности (ст. 24,25 Устава ООН), может в соответствии со ст. 41,42 Устава ООН принимать меры, не связанные и связанные с применением военной силы против государств, создающих угрозу международному миру и безопасности в форме международного терроризма.

4. Теоретически доказано. В параметрах «права ООН» Совет Безопасности по факту возложенной на него главной политической ответственности за поддержание международного мира и безопасности параллельно с возможностью в юридическом плане однозначно призван принять весь комплекс надлежащих мер с целью пресечения международного терроризма.

В современном миропорядке легитимным международным органом, способным определить меру ответственности за международный терроризм, является Совет Безопасности ООН.

5. В режиме «универсальная - региональная» в общих параметрах всеобъемлющей системы международной безопасности СНГ выявлено формирование региональных систем безопасности по всему пространственному пределу действия ДКБ. Подписанные в течение последних лет в рамках Организации Договора коллективной безопасности документы содействовали созданию региональных систем коллективной безопасности на основных стратегических направлениях СНГ - Восточно-Европейском, Центрально-Азиатском, Кавказском.

6. Международно-правовой позитив взаимодействия государств-членов СНГ в деле обеспечения международной законности и правопорядка позволяет констатировать формирование меяеду Россией и другими странами СНГ двух основных международно-правовых форм сотрудничества: договорно-правовая и институционально-правовая формы сотрудничества по периметру международных объединений общего и регионального характера. Эти формы юридически взаимосвязаны между собой и представляют единую целенаправленную

международно-правовую программу, которая призвана обеспечиваться каждым государством в отдельности и всеми в целом.

7. На концептуальном и практическом опыте исследования доказано. Зона международно-правовой ответственности ОДКБ в деле противодействия международному терроризму обозначает себя в формате пространства совместной цивилизации - пространство проживания народов бывшей Российский империи и СССР, ныне - пространство СНГ.

8. Постановочно определена возможность обеспечения геополитических интересов России (в аспекте обеспечения ее национальной безопасности) по обстоятельствам взаимодействия (с включённым сюда субъектным составом участников) международно-правового пространства СНГ и международно-правового пространства Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС).

Разработка темы диссертационного исследования позволила автору сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуально установлено становление по факту всестороннего сотрудничества государств-членов СНГ в области борьбы с международным терроризмом многоформатной международно-правовой базы по противодействию международному терроризмому. Международно-правовой позитив повышения уровня сотрудничества стран СНГ по пресечению международного терроризма проявляет себя в создании оптимальной системы борьбы с терроризмом, в налаживании эффективного механизма реализации и контроля исполнения договорных международно-правовых актов и решений международных организаций.

2. В результате исследования установлено, что сотрудничество государств-членов СНГ в борьбе с преступностью основывается на нормативно-правовой базе, позволяющей создать прочный заслон росту международной преступности на территории стран Содружества. К факторам, которые призваны оказывать позитивное влияние на сотрудничество России и правоохранительных органов государств-участников СНГ, относятся: 1) обеспечение унификации законодательств государств-участников СНГ в сфере борьбы с преступностью; 2)

содействие в выработке на уровне международного права всеобъемлющего определения международного терроризма; 3) определенное отставание от событий в поиске теоретических и методологических подходов к новым формам и видам терроризма; 4) достижение международно-правовых договоренностей по всему кругу проблем сотрудничества государств-членов СНГ; 5) всестороннее использование в рамках СНГ теоретических и практических наработок по линии противодействия международному терроризму, достигнутых в рамках Европейского Союза.

Постановочно значимым в плане упорядочения международно- правовой и законотворческой практики взаимодействия государств-членов СНГ в плане поддержания международной законности и правопорядка установлен факт выработки в мае 2007 г. Объединённой комиссией по гармонизации законодательства в сфере борьбы с терроризмом, преступностью и наркобизнесом в Содружестве Независимых Государств рассмотрены проекты модельных законодательных актов «О безопасности на транспорте», «О безопасности на воздушном транспорте», «О борьбе с коррупцией», «О противодействии торговле людьми», «Об оказании помощи жертвам торговли людьми», «О противодействии экстремизму», «О милиции (полиции)», «О государственной границе», «О пограничных ведомствах (силах)».

Предметно установлено, что модельные законодательные акты, принимаемые на уровне субрегионального нормотворчества, объективно способствуют унификации и гармонизации законодательства государств-участников СНГ в сфере борьбы с организованной преступностью, с международным терроризмом. По результатам предпринятого исследования доказано, что нормы права такого типа при всей их формальной рекомендательное™, создают правовой ориентир для государств-участников, позволяют воспринять апробированный опыт других государств, повысить эффективность собственного законодательства и обеспечивать его совместимость с законодательством других стран.

3. По факту принятия комплекса международно-правовых мер по совершенствованию системы коллективной безопасности и противодействия международному терроризму в рамках СНГ на теоретической и практической основе обосновано формирование новой модели коллективной безопасности.

В соответствии с критериями своей международно-правовой значимости качество юридического факта при создании новой модели коллективной безопасности обозначено за двумя события событиями: 1) Саммит ОДКБ в г. Душанбе, Таджикистан (17 января 2010 г.), и 2) Конференция по мировой политике г. Эвиан, Франция (6 октября 2009г.), где Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев впервые озвучил пять принципов предложенного Российской Федерацией нового Договора о европейской безопасности.

4. Параметры создания международно-правового пространства коллективной безопасности в формате ОДКБ и ШОС установлены по обстоятельствам подписанного на Саммите ОДКБ в г. Душанбе, Таджикистан (17 января 2010г.) Протокола о взаимодействия ОДКБ и ШОС.

В режиме академического заключения представлен факт юридического оформления создания военно-политического альянса стран ОДКБ и ШОС в параметрах общих целей обеспечения всесторонней безопасности. Общность стратегических интересов в формате военно-политического взаимодействия переведена в международно-правовой режим сотрудничества по линии обеспечения международной законности и правопорядка.

5. Режим верховенства права rule of law, как это зафиксировано в положениях Декларации тысячелетия 2000 г., Декларации Саммита 2005 г. и Декларация о пяти принципах внешней политики России 2008 г. обозначен в параметрах всестороннего сотрудничества государств-членов ОДКБ-ШОС.

6. На концептуальном уровне обосновано ; значимость позитива международно-правового опыта взаимодействия государств-членов ОДКБ-ШОС в процессах содействия прогрессивному развитию современного международного права и его институтов.

7. Модель реального международно-правового взаимодействия государств-членов ОДКБ-ШОС по линии пресечения международного терроризма показана в качестве реально действующего примера сотрудничества государств-членов мирового сообщества в борьбе с преступным деянием в форме международного терроризма.

8. Созданная в формате ОДКБ-ШОС региональная система коллективной безопасности обозначена в режиме своей международно-правовой значимости по обеспечению целей Устава ООН: создание универсальной по членскому составу и эффективной в аспекте достижения практических результатов системы безопасности. Позитив международного права на региональном уровне призван проявить себя на универсальном уровне.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется представлением совокупностью концептуально обоснованных и практически подтвержденных заключений. В режиме объективной востребованности они могут быть использованы: 1) при определении политики государств-членов СНГ и других сопредельных с Россией государств по проблематике противодействия международному терроризму; 2) при планировании государствами-членами СНГ и другими сопредельными с Россией государствами внутригосударственных и международных мероприятий в сфере борьбы с международным терроризмом; 3) при теоретической разработке проблематики борьбы с международным терроризмом; 4) в процессе преподавания в вузах России и других государств СНГ, при формировании учебных курсов по международному праву. 5) при координации деятельности внешнеполитических и правоохранительных ведомств России с другими государствами-членами СНГ в общих параметрах противодействия международному терроризму.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора и в выступлении на научно-практической конференции,

получили одобрение и рекомендованы к защите на заседании кафедры международного права Российского университета дружбы народов.

Структура диссертационного исследования определяется ее объектом, предметом, целью и задачами и стоит из введения, трех глав (включающие семь параграфов), заключения и списка использованных нормативно-правовых источников и научной литературы.

Терроризм по факту своего существа и иные, общественно опасные по своим формам проявления экстремизма, формирующиеся на различной идейно-политической платформе, стали повседневной реальностью для всего мирового сообщества. Противодействие международному терроризму на универсальном уровне, как это подтверждается в выводах предпринятого исследования, является общей заинтересованностью всего мирового сообщества в силу сущностного содержания международного терроризма как международного преступного деяния е^а отпев. Международный терроризм, как это обозначено характером понятия ег£а отпев, действительно направлен против всех. Против всего мирового сообщества как такового. Соответственно, именно на обеспечение всеобщей, универсальной безопасности направляет свою международно-правовую деятельность Антитеррористический центр государств-членов Содружества Независимых Государств, когда он осуществляет координацию международно-правового взаимодействия государств-членов СНГ по линии противодействия международному терроризму.

В связи с тем, что проблема международного терроризма приобрела глобальный характер, государства-члены мирового сообщества направляют свои усилия на выработку Всеобъемлющей международной Конвенции по предупреждению, пресечению и наказанию актов международного терроризма. Международный терроризм по факту своего существа в качестве международного преступления еща. отпеБ призван быть предметом. международно-правовой ответственности государств (осуществляющих. и поощряющих совершение международного терроризма) так и непосредственной международной уголовной ответственности физических лиц (за совершение конкретных актов

международного терроризма) в рамках соответствующих международных судебных институтов. В этом смысле Международный уголовный суд, как обозначено в диссертации, представляется юридически и логически реальным местом отправления международного правосудия по отношению к международному терроризму (с учетом того, что международный терроризм как преступление erga отпеэ по своему составу вписывается в параметры «преступления против человечности и военные преступления» согласно ст.5 «Преступления, подпадающие под юрисдикцию Суда» Римского Статута Международного Уголовного Суда

По факту своей включенности в дело по обеспечению международной законности и правопорядка следует констатировать. Содружество Независимых Государств в настоящее время представляет собой сформировавшийся в новых геополитических условиях регион, общность государств которого базируется на исторических корнях, экономическом сотрудничестве и духовной близости народов. Государства, входящие в него, наряду с национальными задачами и целями развития, имеют общие интересы и проблемы в сфере укрепления суверенитета, обеспечения региональной стабильности и безопасности. Особую актуальность они приобрели в сфере борьбы с международным терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, в особенности, с использованием религиозного фактора, а также в связи с влиянием на эти процессы наркобизнеса, торговли оружием, незаконной миграции и т.д.

Содружество Независимых Государств, как региональная организация выполняет важную роль по борьбе с терроризмом на постсоветском пространстве, внося вклад в общую систему европейской безопасности. Организация демонстрирует опыт эффективного противодействия терроризму на институциональном (Антитеррористический центр СНГ) и правовом (Договор о сотрудничестве по борьбе с терроризмом 1999 г) уровнях Она осуществляет свою деятельность в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права, на основе выработанных в рамках Содружества программ и решений по противодействию терроризму. Позитив международно-правового

взаимодействия государств-членов СНГ в деле противодействия международному терроризму проявляет себя по всем направлениям сотрудничества: политическом, военном, институционально-правовом, экономическом. Примером военно-политического сотрудничества государств-членов СНГ по противодействию международному терроризму является следующий факт. В рамках СНГ проводятся ежегодные антитеррористические штабные учения, что является практической реализацией Программы по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении указывается актуальность исследования, его предмет и цели, хронологические рамки, научная новизна работы, ее методологическая основа, степень научной разработанности проблемы и ее практическая значимость, дается обзор научной и справочной литературы по теме.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационной работы, содержится общая постановка проблемы, излагаются цель и задачи исследования, его философская, понятийная, математическая и эмпирическая базы, определяются научная новизна и практическая значимость рассматриваемых вопросов.

Первая глава «Международный терроризм как международное преступное деяние» состоит из трех параграфов, в которых автор рассматривает основные подходы к определению международных преступных деяний в формате современного международного права, раскрывает юридическую сущность терроризма как международного уголовного преступления характера е^а ошпеБ, обозначает собственную концептуальную позицию в отношении понятия «международный терроризм», представленную в работах отечественных и зарубежных исследователей, а также в универсальных международно-правовых документах и в национальном законодательстве отдельных государств.

В первом параграфе «Квалификационные признаки международного преступного деяния» рассматриваются квалифицирующие признаки преступного деяния в форме международного терроризма как международного преступления.

В процессе научного исследования автор приходит к определению международного терроризма как международного преступления, влекущего за собой международно-правовую ответственность государств и международную уголовную ответственность физических лиц. В своем концептуальном обосновании международного терроризма как международного преступления автор опирается на весь имеющийся в настоящее время позитив академической мысли и фактологической (документальной) базы. Тем самым можно констатировать факт совокупного использования в материалах диссертации всего позитива академической мысли российских и зарубежных юристов-международников. В свою очередь должное применение нормативный материал правотворческой работы мирового сообщества.

Во втором параграфе «Мевдународный терроризм: его юридический состав и сущность в качестве международного преступления», автор в результате подробного анализа состава международного преступления приходит к выводу: международное преступное деяние представляет собой наиболее опасное международное правонарушение, где в качестве объекта посягательства выступают мир и безопасность человечества.

В порядке концептуального заключения определяется юридическое обоснование основных составов международных преступлений Уставом Международного Военного Трибунала, учрежденного после Второй мировой войны. Автор показывает, что в науке международного права вопрос о субъектах международно-правовой ответственности призван получить свое концептуально целостное оформление.

По факту научного и практического рассмотрения предмета исследования в диссертации представлено концептуально целостное видение такого вида международного терроризма, как кибертерроризм. Установлено, что кибертерроризм - это умышленная атака на компьютеры, компьютерные

программы, компьютерные сети или обрабатываемую ими информацию, создающая опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий. В режиме объективного исследования показана международно-правовая значимость нормативных документов мирового сообщества, направлены на противодействие кибертерроризму.

В третьем параграфе «Международно-правовые последствия акта международного терроризма» раскрываются проблемы международно-правовой ответственности за международные преступления. В порядке объективной констатации в диссертации установлено, что в научной литературе недостаточно раскрытым остается вопрос о международной уголовной ответственности физических лиц за международные преступления не получил своего должного освещения.

По обстоятельствам предпринятого исследования в диссертации дается концептуальные заключение о том, что выработанные на данный момент мировым сообществом международные соглашения не регламентируют международный терроризм в целом, а направлены на борьбу с отдельными его проявлениями, а именно: незаконный захват и угон воздушных, морских и речных судов, преступления в отношении лиц, пользующихся международной защитой, взятие заложников, использование определенных отравляющих или взрывчатых веществ для террористических целей и др.

В аспекте проблематики мер мирового сообщества по поддержанию международной законности и правопорядка в работе показывается сущностное содержание состава преступления международного терроризма в трех аспектах: как преступление международного характера, как международное преступление, как вооруженное нападение.

В порядке раскрытия санкционного режима, установленного мировым сообществом за международные преступления, в диссертации обозначается юридический режим санкций против государств за совершение акта прямой или косвенной агрессии согласно Уставу ООН, закрепляющим юридическую

включенность Совета Безопасности при квалификации акта агрессии и определении мер против государств-нарушителя.

В рамках показа международно-правовых мер мирового сообщества по противодействию международного терроризма в режиме международного нормотворчества в диссертации выявлена международно-правовая значимость таких правовых актов, как Резолюция Совета безопасности ООН 1550 (2002), Резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы 1271 (2002) «Борьба с терроризмом и соблюдение прав человека» (24 января 2002 г.) и Резолюция «Основные принципы борьбы с терроризмом», (утверждена Комитетом Министров Совета Европы 15 июля 2002 г.).

Вторая глава «Институционально-правовой формат сотрудничества стран-членов СНГ в борьбе с пресечением актов международного терроризма» состоит из двух параграфов посвященных анализу международно-правовых форм сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, в рамках международных объединений общего и регионального характера. По широте своего концептуального охвата она покрывает собой деятельность ОБСЕ, АСЕАН, ОАГ, СНГ, ШОС и ряда других международных, региональных и неправительственных организаций, а также реализацию превентивной дипломатии по линии конкретных стран-членов мирового сообщества и в аспекте субрегиональных измерениях (сазе-Ю-саБе-Бй^у).

В первом параграфе данной главы «Двусторонние договорно-правовые формы сотрудничества стран-членов СНГ в борьбе с международным терроризмом» в режиме «универсальная - региональная» в общих параметрах всеобъемлющей системы международной безопасности СНГ выявлено формирование региональных систем безопасности по всему пространственному пределу действия ДКБ. Подписанные в течение последних лет в рамках Организации Договора коллективной безопасности документы содействовали созданию региональных систем коллективной безопасности на основных стратегических направлениях СНГ - Восточно-Европейском, Центрально-Азиатском, Кавказском. Важное международно-правовое значение имеет принятие

государствами-участниками ДКБ в Бишкеке (октябрь 2000 г.) и Ереване (май 2001 г.) решений относительно формирования и функционирования Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности, которые предназначены для использования, в частности, в контртеррористических операциях. В формате конкретных международно-правовых мер, как это концептуально обозначено в диссертации определен порядок принятия совместных решений и осуществления надлежащих мер в рамках систем коллективной безопасности. В работе делается постановочный вывод о создании необходимой международно-правовой основы для временного пребывания воинских формирований государств-участников Договора на территориях друг друга в порядке обеспечения всеобщей безопасности.

Второй параграф обозначен как «Сотрудничество стран-членов СНГ в борьбе с международным терроризмом в рамках международных организаций». В результате проведенного анализа вполне обосновано можно констатировать формирование между Россией и другими странами СНГ двух основных международно-правовых форм сотрудничества: договорно-правовая и институционально-правовая формы сотрудничества по периметру международных объединений общего и регионального характера. Эти формы юридически взаимосвязаны между собой и представляют единую целенаправленную международно-правовую программу, которая призвана обеспечиваться каждым государством в отдельности и всеми в целом.

Концептуально, важное международно-правовое значение в плане обозначения включенности мирового сообщества в дело по противодействию международному терроризму имеет деятельность «Группы-восьми» как репрезентативный элемент общей заинтересованности государств. В постановочном плане существенный международно-правовой вклад в направлении предотвращения и пресечения актов международного терроризма внесло Заявление по борьбе с терроризмом (Аквила, 2009) - где члены «Группа-Восьми» призывают к усовершенствованию санкционного режима ООН в рамках Резолюций Совета Безопасности ООН 1730/2006 и 1822/2008. Таким образом,

«Группа восьми» осуществляет действенное международно-правовое воздействие в плане повышения транспарентности и результативности санкционных режимов Организации Объединенных Наций.

В формате международно-правового акта универсальную юридическую значимость несет в себе Глобальная контртеррористическая стратегия, принятая в сентябре 2006 г. Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. Данный международно-правовой акт обоснованно обозначается в качестве уникального инструмента по активизации усилий по борьбе с терроризмом на национальном, региональном и международном уровнях.

Международно-правовой режим противодействия международному терроризму в параметрах своей целостности предусматривает установление универсально действующего запрета финансирования международного терроризма. И здесь обоснованно обозначается международно-правовая значимость таких юридических актов, как принятая 9 декабря 1999 года Международная Конвенция о борьбе с финансированием терроризма, Резолюция Совета Безопасности ООН (№ 1373 от 2001г.). Позитив международного права, получивший свое оформление в санкционном режиме ООН, предметно себя проявил уже в специальном плане в аспекте деятельности профильной международной организации ФАТФ (целевая группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег), которая выработала с участием России и других стран СНГ восемь специальных резолюций, направленных на борьбу с финансированием терроризма.

Третья глава «Российская Федерация в общих рамках институционально-правового сотрудничества стран-членов СНГ в борьбе с международным терроризмом» состоит из двух параграфов, в которых дается характеристика сотрудничества стран-членов СНГ в борьбе с международным терроризмом в двусторонних договорно-правовых формах как на региональном так и на универсальном уровнях.

В первом параграфе «Участие России в двусторонних договорно-правовых формах сотрудничества стран-членов СНГ в борьбе с

международным терроризмом» проводится всесторонний анализ двустороннего международно-правового сотрудничества России и стран-членов СНГ в борьбе с международным терроризмом. Наиболее ярко здесь представлен формат международно-правового сотрудничества на основе «Договора о дружбе и взаимопомощи между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией», и «Договора между Республики Таджикистан и Российской Федерации о сотрудничестве в военной области». Международно-правовая значимость документов обозначена в режиме создания надлежащей юридической базы для делегирования Республикой Таджикистан соответствующих полномочий пограничным войскам Российской Федерации в деле охраны своих границ с Афганистаном и Китайской Народной Республикой.

На конкретных примерах показано, что установление на должном международно-правовом уровне сотрудничество органов внутренних дел (полиции) стран ОДКБ в области борьбы с международным терроризмом стало более предметным и результативным. Об этом свидетельствует как гармонизация межведомственной правовой базы, так и результаты практических форм взаимодействия.

Во втором параграфе «Место, роль и значение участия России в борьбе с международным терроризмом в институционально-правовых рамках СНГ» в

режиме академического заключения представлен факт юридического оформления создания военно-политического союза стран-членов ОДКБ и ШОС в параметрах общих целей обеспечения всесторонней безопасности. Общность стратегических интересов в формате военно-политического взаимодействия переведена в международно-правовой режим сотрудничества по линии обеспечения международной законности и правопорядка.

На концептуальном уровне обоснована значимость позитива международно-правового опыта взаимодействия государств-членов ОДКБ-ШОС в процессах содействия прогрессивному развитию современного международного права и его институтов.

В параметрах всестороннего анализа законных намерений России по созданию действенной международно-правовой системы коллективной безопасности по всей линии своих государственных границ выявлены наиболее важные направления в установлении таких союзов - это Запад, Восток и Юг.

На сегодняшний день констатируется прогресс в установлении союзнических международно-правовых отношений на Востоке и Юге по линии государственной границы России. В частности это путь к объединению на международно-правовой основе двух международных организаций ОДКБ и ШОС.

Таким образом, по обстоятельствам создания стратегического союза ОДКБ-ШОС выявлена основополагающая роль Российского государства как Великой державы, постоянного члена Совета Безопасности ООН

В заключении содержатся основные выводы выполненного автором исследования по теме диссертации «Международно-правовые формы сотрудничества государств-членов СНГ в борьбе с международным терроризмом». В параметрах предметного академического исследования в диссертации обобщаются и формулируются основные особенности правового регулирования противодействия международному терроризму в рамках действующего законодательства и перспективы его развития. В порядке объективного анализа наработанного мировым сообществом международно-правового опыта по предупреждению и пресечению актов международного терроризма в диссертации дается авторская оценка существа наиболее дискуссионных моментов, выявленных в процессе исследования. Концептуально показано. С учетом места, которое занимает Российское государство как постоянный член Совета Безопасности ООН, обозначена международно-правовая значимость включенности России в общее дело государств-членов мирового сообщества (на примере государств-членов СНГ) по противодействию международному терроризму.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Солиев Ф.Р. Международно-правовые формы сотрудничества государств-членов СНГ в борьбе с международным терроризмом // Право и государство: теория и практика. // 2010г. №9 (57) - с. 95-98.(0,4 пл.).

2. Солиев Ф.Р. Международный терроризм как международное преступное деяние. // Журнал: Право и политика №5 (137), Москва, 2011. С. 826-831.(0,6 п.л.).

в других изданиях:

1. Солиев Ф.Р. Международно-правовое значение сотрудничества стран-членов СНГ в борьбе с международным терроризмом. // Актуальные проблемы современного международного права: Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции. Часть II, Москва, РУДН 2011. С.255-260. (0,3 п.л.).

Солиев Фарход Рустамович (Таджикистан) Международно-правовые формы сотрудничества государств-членов СНГ в борьбе с международным терроризмом.

В диссертации исследуется международно-правовые формы сотрудничества государств-членов СНГ в борьбе с международным терроризмом. Автор анализирует сущностное содержание состава преступления международного терроризма, указывает факторы, которые призваны оказывать позитивное влияние на сотрудничество России и правоохранительных органов государств-членов СНГ в борьбе с международным терроризмом. Также анализируются международно-правовые нормы принятые в рамках ООН, СНГ, ФАТФ, ШОС, ОДКБ.

Soliev Farkhod Rustamovich (Tajikistan) International legal forms of cooperation of CIS member states in combating with

international terrorism.

The PhD thesis examines the international legal forms of cooperation of CIS member states in combating with international terrorism. The author analyzes the essential content of a crime of international terrorism, points out the factors that are designed to have a positive impact on cooperation between Russia and the law enforcement agencies of CIS member states in combating with international terrorism. Also analyzed the international legal norms adopted by the UN, the CIS, the FATF, the SCO and the CSTO.

Подписано в печать: 29.10.11

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 987 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru