СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кузнецов, Илья Константинович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ГОСУДАРСТВ В РАМКАХ СОВЕТА ЕВРОПЫ.
§ 1. Международно-правовые формы взаимодействия государств в рамках Совёта Европы.
§2. Международно-правовая природа частичных соглашений Совета
Европы
ГЛАВА II. ЧАСТИЧНЫЕ, ЧАСТИЧНЫЕ РАСШИРЕННЫЕ И РАСШИРЕННЫЕ СОГЛАШЕНИЯ КАК ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ В РАМКАХ СОВЕТА ЕВРОПЫ
§ 1. Частичное соглашение об учреждении Группы государств по сотрудничеству в борьбе со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом.
§ 2. Расширенное частичное соглашение об учреждении Группы государств по борьбе с коррупцией.
§ 3. Расширенное соглашение об учреждении Европейской комиссии «За демократию через право».
ГЛАВА III. ПРАВОВЫЕ СТАНДАРТЫ КАК РЕЗУЛЬТАТ СОТРУДНИЧЕСТВА
ГОСУДАРСТВ ПО СПЕЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ В РАМКАХ СОВЕТА ЕВРОПЫ.
§1. Значение и роль правовых стандартов «по специальным вопросам»
§2. Правовые стандарты Совета Европы в области избирательного права и процесса
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовые формы сотрудничества государств по специальным вопросам в рамках Совета Европы"
Актуальность темы диссертационного исследования. В состав Совета Европы входят 47 государств, объединённых целью достижения большего единства между членами организации во имя защиты и осуществления идеалов и принципов, являющихся их общим достоянием, и содействия их экономическому и социальному прогрессу (ст. 1 Устава Совета Европы)1. Государства-члены Совета Европы взаимодействуют с организацией и, между собой на различных уровнях и в различных форматах, одним из которых является международно-правовое сотрудничество по специальным вопросам или, в соответствии с терминологией, используемой в Совете Европы, в формате «частичных соглашений», который объединяет три формы международно-правового сотрудничества государств: частичные соглашения, расширенные частичные соглашения и расширенные соглашения.
Частичные соглашения Совета Европы представляют собой особую форму сотрудничества государств в рамках Совета Европы, которая возникла в 1951 году на основании Резолюции Комитета министров Совета Европы «Частичные соглашения»2 и- к настоящему времени активно используется государствами, в том числе не входящими в состав Совета Европы, как правовая основа для совместного решения таких проблем как борьба с наркоманией, коррупцией, стихийными бедствиями и многих других.
Деятельность органов, учреждённых на основании четырнадцати действующих на сегодняшний день частичных соглашений3, оказывает всё более заметное влияние не только на деятельность Совета Европы и
1 См.: Устав Совета Европы от 5 мая 1999//СЗ РФ. 1997., №12. Ст. 1390.
2См.: Резолюция Комитета министров Совета Европы (51)62 от 2 августа 1951г. «Частичные соглашения» //http://www.coe.int/ViewDoc.jsp?Ref=Res(51)62
3 По состоянию на 1 октября 2007 года. правовые стандарты этой региональной международной организации, но и на национальное законодательство, а также правоприменительную практику государств-участников этих соглашений.
Можно выделить четыре основных фактора, определяющих актуальность изучения частичных соглашений Совета Европы:
1. Правовая природа частичных соглашений Совета Европы. В 1951 году Комитет министров предложил государствам-членам Совета Европы уникальную правовую основу для сотрудничества в любой области с учётом уставных целей Совета Европы, которая выгодно отличалась от таких вариантов правового оформления взаимодействия как заключение конвенций и соглашений, проведение тематических конференций, участие в различных программах и других.
В этом контексте следует выделить ряд характерных признаков, которыми обладают частичные соглашения. Эти соглашения:
• объединяют государства исключительно на добровольной основе, устанавливая уведомительный порядок присоединения к этим актам и их денонсации для государств-членов Совета Европы;
• позволяют государствам самим создавать самостоятельные структурные подразделения^ регулировать,— регламентировать и финансировать их деятельность, вырабатывать правила, процедуру, цели, задачи и любые другие элементы взаимодействия;
• дают возможность объединяться любому количеству государств-членов Совета Европы (формально нигде не закреплено минимальное количество государств-членов Совета Европы, необходимое для представления на утверждение Комитету министров проекта частичного соглашения) для решения только для них актуальной проблемы;
• объединяют государства не на основе критерия членства в Совете Европы, а по признаку актуальности для государства той проблемы, на решение которой нацелено соглашение, обеспечивая тем самым участие в этих актах и неевропейских государств, которые в соответствии с Уставом Совета Европы не могут быть кандидатами на вступление в эту организацию.
Кроме того, частичные соглашения, подробно регламентирующие деятельность учреждённого на их основе контрольного органа, в то же время определяют лишь наиболее общие принципы или стандарты в конкретной области, обеспечивая возможность постоянного, неформализованного, гибкого и, следовательно, эффективного взаимодействия государств.
Частичные соглашения создали платформу для апробации возможностей сотрудничества государств в целях последующей разработки конвенций, соглашений и иных актов, которые вывели бы это сотрудничество на новый уровень.
Для подтверждения сказанного, скажем, что Европейская комиссия «За демократию через право» разработала Свод рекомендательных норм при проведении выборов1, в которых закреплены европейские избирательные стандарты, обязательные для государств-участников соглашения. Опыт Европейской Комиссии в совокупности с принятыми этим органом документами будет положен в основу Европейской конвенции о стандартах---в области избирательного права и процесса, разрабатываемой в настоящее время в рамках Совета Европы.
Перечисленные выше признаки позволяют выделить частичные соглашения в самостоятельную категорию актов Совета Европы, подтверждая важность и актуальность их изучения.
2. Роль и значение частичных соглашений Совета Европы обусловлены влиянием деятельности органов, учреждённых в соответствии с частичными соглашениями, на формирование и развитие правовых
1 См.: Свод рекомендательных норм при проведении выборов (CDL-AD (2002) 23 rev.), принят Венецианской комиссией на 52-ой сессии (Венеция, 18-19 октября 2002г.)// http://www.venice.coe.int стандартов Совета Европы, а также национальное законодательство и правоприменительную практику государств-участников.
Основа для этого влияния заложена в уставных целях большинства органов, созданных в соответствии с частичными соглашениями. Эти цели сводятся к двум основным:
• оказание всестороннего содействия государствам-участникам частичных соглашений в решении конкретной проблемы;
• создание правовой, информационной и технической основы для максимально тесного сотрудничества государств в определённой области и, как следствие этого сотрудничества, для гармонизации законодательства государств, в том числе, с помощью выработки единых правовых стандартов.
В настоящее время в каждом частичном соглашении участвуют 15 и более государств-членов Совета Европы и других государств-нечленов этой организации, поэтому процесс гармонизации и унификации законодательств постепенно охватывает всю Европу и отдельные неевропейские государства. Кроме того, участие в некоторых частичных соглашениях предполагает контроль со стороны соответствующего органа за исполнением государством-участником рекомендаций^ вынесенных в его адрес. Например, система мониторинга Группы «ГРЕКО» за борьбой государств с коррупцией включает стадию подготовки доклада о ходе выполнения государством соответствующей рекомендации, которая составляется с учётом правовых стандартов в области борьбы с коррупцией, выработанных Группой «ГРЕКО» на основе Конвенции Совета Европы «Об уголовной ответственности за коррупцию» от 4 ноября 1998г.1. В случае уклонения от исполнения рекомендаций, эксперты Группы «ГРЕКО» готовят от лица этого органа официальное заявление, констатирующее неисполнение
1 См.: Конвенция Совета Европы «Об уголовной ответственности за коррупцию» от 4 ноября 1998г. //http://conventions.coe.int/Treaty/EN/Treaties/Html/173 .htm государством-участником соглашения принятых обязательств, с последующей передачей материалов в Комитет министров Совета Европы.
Кроме того, органы, учреждённые на основании частичных соглашений, очень тесно взаимодействуют с государствами-участниками, в некоторых случаях фактически участвуя в разработке конкретных нормативно-правовых актов. Так, Венецианская комиссия проводит экспертизу различных законопроектов и представляет свои рекомендации государству, сделавшему такой запрос, направляет экспертов для работы с избирательными комиссиями и т.д.
Наконец, органы, созданные на основании частичных соглашений, вырабатывают правовые стандарты, которые, наравне с правовыми стандартами Европейского суда по правам человека, ложатся в основу правовых стандартов Совета Европы по конкретному вопросу.
3. Правовые стандарты как результат деятельности органов, учреждённых на основанни частичных соглашений. «Правовые стандарты» -это категория, используемая, как правило, применительно к Европейскому суду по правам человека, который в решениях и постановлениях по жалобам на нарушение прав и свобод человека, гарантируемых Конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950г.1, излагает свою позицию по — конкретному правовому вопросу. Органы, работающие на основании частичных соглашений Совета Европы, не рассматривают обращения частных лиц, однако также как и Европейский суд по правам человека, занимаются выработкой правовых стандартов как результата обмена опытом, информацией, методиками, практикой и т.д. Эти правовые стандарты излагаются в различных актах соответствующих органов,
1 См.: Федеральный закон РФ от 30 марта 1998 г. N 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней»//СЗ РФ от 6 апреля 1998 г., №14, ст. 1514. например, в Информационном бюллетени для избирателей1, Кодексе поведения должностных лиц2 и многих других.
При этом в формате частичных соглашений правовые стандарты не только вырабатываются, но и проходят практическую апробацию.
4. Участие Российской Федерации в ряде частичных соглашений Совета Европы. Россия присоединилась к шести из четырнадцати частичных соглашений, действующих в рамках Совета Европы: к соглашению о сотрудничестве в социальной сфере и области здравоохранения - 13 июля 2006г.3, в статусе наблюдателя за деятельностью, связанной с реабилитацией и интеграцией инвалидов; к Соглашению об учреждении Группы государств по сотрудничеству в борьбе со злоупотреблением наркотиками и незаконной торговлей наркотиками - 8 мая 1999г.4; к Соглашению об учреждении Группы государств по борьбе с коррупцией - 1 февраля 2007г.5, к Соглашению об учреждении Европейской комиссии за демократию через право - 1 января 2002г.6, к Соглашению об учреждении Группы сотрудничества в целях предотвращения, защиты и п организации помощи при естественных и технологических бедствиях - 19
1 См.: Информационныйа бюллетень доя избирателей, одобренный Венецианской комиссией в--- 2003rV/http://www.venice!coe.int/docs/2003/CDL-AD(2003)010-е. asp
2 См.: Кодекс поведения должностных лиц, одобренный Группой «ГРЕКО» в 2000r.//http://www.coe.int/t/dgl/greco/documents/Rec(2000) 10EN.pdf
3 См.: Резолюция Комитета министров Совета Европы R(59)23 от 16 ноября 1959г. «Частичное соглашение по социальным вопросам и вопросам в области здравоохранения», а также Резолюции Комитета министров Совета Европы R(61)40 от 16 декабря 1961г.; R(96)34 от 2 октября 1996г.; R(96)35 от 2 января 1996r.//http://conventions.coe.int/Treaty/Commun/ListeTousAP,asp
4 См.: Резолюция Комитета министров Совета Европы R(80)2 от 27 марта 1980г. «Частичное соглашение об учреждении Группы государств по сотрудничеству в борьбе со злоупотреблением наркотиками и незаконной торговлей наркотиками», а также Резолюция Комитета министров Совета Европы R(80)15ot 17 сентября 1980г.//http://conventions.coe.int/Treaty/Commun/ListeTousAP.asp
5 См.: Резолюция Комитета министров Совета Европы R(98)7 от 5 мая 1998г. «Расширенное частичное соглашение об учреждении Группы государств по борьбе с коррупцией», а также Резолюция Комитета министров Совета Европы R(99)5 от 1 мая 1999r.//http://conventions.coe.int/Treaty/Commun/ListeTousAP.asp
6 См.: Резолюция Комитета министров Совета Европы Res(2002)3 от 21 февраля 2002г. «Расширенное соглашение об учреждении Европейской комиссии за демократию через право», а также Резолюция Комитета министров Совета Европы R(90)6 от 10 мая1990г. (Пересмотренный Устав)// http://conventions.coe.int/Treaty/Commun/ListeTousAP.asp
7 См.: Резолюция Комитета министров Совета Европы R(87)2 от 20 марта 1987г. «Частичное соглашение об учреждении Группы сотрудничества в целях предотвращения, защиты и организации помощи при естественных и технологических бедствиях»// http://conventions.coe.int/Treaty/Commun/ListeTousAP.asp?CL=RUS апреля 1990г. и к Соглашению об учреждении Европейской аудиовизуальной обсерватории1 - 15 декабря 1992г.
При этом интенсивность участия России в ра]боте органов, созданных на основании перечисленных соглашений, стремительно растёт, а в некоторых случаях Россия выступает инициатором развития правовых стандартов Совета Европы. Например, в апреле и ноябре 2001 года по инициативе Центральной Избирательной Комиссии России состоялись встречи руководителей центральных избирательных комиссий десяти государств-участников СНГ, на которых обсуждался проект Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных правах и свободах в государствах-участниках Содружества Независимых Государств . 24 ноября 2001 года проект Конвенции был одобрен на пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ, а 7 октября 2002 года на заседании Совета глав государств СНГ в Кишиневе (Молдавия). Конвенцию подписали президенты семи государств СНГ, в том числе, Российской Федерации. В 2003 году Конвенция вступила в силу, став первым в мировой практике результатом воплощения идеи кодификации международных избирательных стандартов, закреплённым в формате международно-правового акта, носящего обязательный характер для его участников. Конвенция послужила исходной правовой базой для создания дополнительных инструментов обеспечения стандартов демократических выборов, соблюдения избирательных прав и свобод граждан, например, мер общественного контроля за проведением выборов в государствах Содружества, в том числе, о международного . Межпарламентской Ассамблеей СНГ были утверждены
1 См.: Резолюция Комитета министров Совета Европы R(92)70 от 15 декабря 1992г. «Расширенное частичное соглашение об учреждении Европейской аудиовизуальной обсерватории», а также Резолюции Комитета министров Совета Европы R(97)4 от 20 марта 1997г. и Res(2000)7 от 21 сентября 2000г.// http://conventions.coe.int/Treaty/Commun/ListeTousAP.asp
2 См.: Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных правах и свободах в государствах-участниках Содружества Независимых Государств от 7 октября 2002г.// Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. N 2(41). С. 131-150.
3 См.: Вешняков А.А. Соотношение российского избирательного законодательства, избирательных прав и свобод с международными стандартами свободных демократических выборов/Юбщепризнанные
Рекомендации для международных наблюдателей Содружества Независимых Государств по наблюдению за выборами и референдумами. Это не только методическое руководство по практическому наблюдению и выработке адекватных оценок на основании унифицированных критериев, но и пособие для обучения национальных и международных наблюдателей, а также организаторов выборов государств-участников СНГ.
На основе принятой в рамках СНГ Конвенции был подготовлен проект Европейской конвенции о стандартах выборов, избирательных прав и свобод, который был единогласно одобрен 26-28 сентября 2002 года в Москве на очередной конференции Ассоциации организаторов выборов стран Центральной и Восточной Европы (далее - АОВЦВЕ). 27 ноября 2002 года проект Конвенции был официально передан Парламентской Ассамблее Совета Европы. 30 января 2003 года сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы по итогам дебатов о Своде рекомендуемых норм при проведении выборов одобрила Резолюцию 1320 (2003), в которой отмечено, что Совет Европы, опираясь на свою особую роль "хранителя" демократии в Европе, должен взять на себя инициативу по кодификации правил проведения выборов. В связи с этим Парламентская Ассамблея рекомендовала Комитету министров Совета Европы предпринять шаги по выработке общеевропейского документа о стандартах выборов, который опирался бы, в том числе, и на проект Конвенции, подготовленный в рамках АОВЦВЕ1. В марте 2004 года проект был поддержан Европейской комиссией «За демократию через право»2. принципы и нормы международного права, международные договоры в практике конституционного правосудия. Материалы Всероссийскою совещания (Москва, 24 декабря 2002г.). - М.: Международные отношения, 2004. - С. 16-18.
1 См.: Официальный сайт Центральной Избирательной Комиссии Российской Федерации: http://vvvvw.cikrf.ru
2 С ганских С.Н. Кристоф Грабенвартер о проекте Конвенции Совета Европы «О стандартах выборов, избирательных прав и свобод». (Продолжение)//Государственная власть и местное самоуправление. - М.: Юрист, 2004, № 4. - С. 35-38.
Фактически АОВЦВЕ работала параллельно с Венецианской комиссией, поскольку Свод рекомендуемых норм при проведении выборов, разработанный Европейской комиссией «За демократию через право», был принят в октябре того же года.
Таким образом, частичные соглашения являются формой сотрудничества, активно используемой Россией для взаимодействия с другими государствами, следовательно, изучение и анализ этих актов важен и актуален. Этим обосновывается актуальность избранной темы настоящего диссертационного исследования.
Степень исследованности темы. Частичные соглашения Совета Европы практически не исследованы в отечественной правовой литературе ни в рамках теории международного права ни в рамках международного публичного права, в том числе, европейского права. При этом обращает на себя внимание отсутствие теоретических работ, посвященных этому вопросу и в европейской правовой литературе. Так, практически не исследована правовая природа частичных соглашений, частичные соглашения как правовая категория Совета Европы и особенности правовых стандартов как результата взаимодействия государств в рамках частичных соглашений
Совета Европы. -----
В то же время в международно-правовой литературе, прежде всего, зарубежной, уделяется внимание деятельности таких органов, действующих на основании частичных соглашений Совета Европы, как Банк развития Совета Европы, Группа «Помпиду», орган по взаимодействию в социальной сфере и области здравоохранения, Группа «ГРЕКО» и некоторых других.
Таким образом, основным источником фактической информации по теме диссертационного исследования служат электронные информационные ресурсы Совета Европы1, периодические издания конкретных органов в
См., например, база данных «VOTA»// http://www.venice.coe.int/VOTA/en/start.html, а также база данных «CODICES»// http://codices.coe.int/NXT/gateway.dll?f=templates&fn=default.htm рамках Совета Европы1, а также работы отечественных и зарубежных правоведов по отдельным узкоспециализированным вопросам деятельности конкретных органов, учреждённых на основании частичных соглашений.
Объект диссертационного исследования - правовая природа частичных соглашений Совета Европы, а также деятельность органов, учреждённых на основании отдельных соглашений Совета Европы.
Предмет диссертационного исследования - частичные соглашения, действующие в рамках Совета Европы.
Цель диссертационного исследования - всесторонний анализ совокупности теоретических и практических аспектов, характеризующих частичные соглашения Совета Европы как особую форму сотрудничества государств в рамках Совета Европы.
Задачи диссертационного исследования обусловлены его целью и сводятся к следующим:
- дать определение и выявить особенности частичных соглашений Совета Европы;
- охарактеризовать правовую природу частичных соглашений Совета Европы;
- классифицировать частичные соглашения Совета Европы по различным основаниям;
- проанализировать влияние деятельности органов, созданных на основании отдельных частичных соглашений Совета Европы, на деятельность Совета Европы в целом, а также законодательство и правоприменительную практику государств-участников этих соглашений, в том числе, Российской Федерации;
См., например, Бюллетень конституционного права Венецианской комиссии// http://book.coe.int/EN/ficheouvrage.php7P AGEID=36&lang=EN&produitaIiasid=1770
- дать определение и характеристику правовым стандартам, сформулированным органами (комиссиями и комитетами), действующими в соответствии с частичными соглашениями Совета Европы;
- рассмотреть частичные соглашения на примере частичных соглашений об учреждении Группы «Помпиду», Группы «ГРЕКО» и Венецианской комиссии;
- изучить современные приоритеты деятельности названных выше органов, в том числе, направления сотрудничества с Россией; оценить перспективы частичных соглашений как формы сотрудничества государств в рамках Совета Европы, направления их развития, возможности расширения, преобразования и увеличения числа участников.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет система различных методов, научных приёмов и средств познания. Раскрытие темы диссертации проводилось на основе диалектического, исторического, социологического, логического, системного и других общенаучных методов познания, а также таких частнонаучных методов как сравнительный, формально-логический и некоторых других.
Теоретическую основу диссертации составили: специальная юридическая отечественная и зарубежная литература, посвященная международно-правовым формам сотрудничества государств в рамках Совета Европы, в том числе, по специальным вопросам, правовым стандартам Совета Европы, а также электронные информационные ресурсы Совета Европы и отдельных российских компетентных органов, например, Центральной избирательной комиссии России.
Нормативной базой исследования послужили: Устав Совета Европы 1949г., Резолюции Комитета министров Совета Европы о частичных соглашениях, учреждающих Банк развития Совета Европы, орган
Европейская фармакопея», Группу государств по сотрудничеству в борьбе со злоупотреблением наркотиками и незаконной торговлей наркотиками, Группу сотрудничества в целях предотвращения, защиты и организации помощи при естественных и технологических бедствиях, Европейского Фонда поддержки совместного производства и распределения творческого синематографа и аудиовизуальных работ, Европейского Центра глобальной зависимости и солидарности, карту молодежи с целью продвижения и облегчения продвижения молодежи в Европе, Европейской аудиовизуальной обсерватории, Европейского Центра современных языков, Группы государств по борьбе с коррупцией, органа по спорту, Европейской комиссии за демократию через право, а также решения, рекомендации, пресс-релизы и другие акты органов, учреждённых на основании частичных соглашений. Широко использована отечественная нормативно-правовая база: Конституция РФ 1993г., федеральные законы РФ, а также Постановления Правительства РФ о присоединении России к шести из четырнадцати частичным соглашениям, Указы Президента РФ, например, о создании Совета при Президенте РФ по борьбе с коррупцией и другие акты. Для раскрытия темы диссертации изучены правовые стандарты Европейского суда по правам человека в области избирательного права и процесса, а также правовые стандарты, выработанные отдельными органами, учрежденными на основании частичных соглашений Совета Европы.
При проведении диссертационного исследования большую помощь оказали работы отечественных исследователей: Абашидзе А.Х., Алисиевич Е.С., Берестнева Ю.Ю., Варламовой Н.В., Вешнякова А.А., Глотова С.А., Капустина А.Я., Карташкина В.А., Кузнецова С., Левицкого Г.С., Саквы Р., Станских С.Н., Тихонова А.А., Топорнина Б.Н., Фокиной Н.Н., Шестакова Л.Н., Энтина Л.М. и Энтина М.Л., а также зарубежных правоведов: Ades A., Alesina A., Amundsen I., Andvig J.,
Bardhan P., Becker G., Cartier-Bresson J. S., Carvajal R.3 Christopher M., Delia P., Diamond L., Doig A., Donatella C., Gaetner G., Gillespie K., Girling J., Gray Ch. W., Gwenn O., Heidenheimer A. J., Jain A., Jamieson A., Johnson S., Johnston M., Karl O., Kaufmann D., Kaufmann D., Kimberley A., Klitgaard R., Ledeneva A.V., Levi I., Meny I., Moody-Stuart G. M., Nelken D., Ofusu-Amaah W., Paatii R., Perry P. J., Plattner M. F., Pope J. S., Rafael Т., Rider В., Rose-Ackerman S., Sahr J., Schedler A., Shleifer A., Siegelbaum P., Stapenhurst R., Theobald R., Uprety K., Vishny R. W., Ward P. M„ Webber C., Weder В., Wildavsky A. A., Zoido-Lobaton P.
Научная новизна диссертационного исследования.
Значение, влияние и перспективы взаимодействия государств в рамках частичных соглашений Совета Европы велики, однако эти акты традиционно рассматриваются как имеющие второстепенное значение по сравнению с конвенциями и соглашениями Совета Европы. Эта «второстепенная роль» предопределила недостаточную степень внимания, уделяемого правоведами частичным соглашениям, особенно анализу правовой природы частичных соглашений, позволяющей выделить эту группу актов в самостоятельную.
Несмотря на то,-что Россия является членом Совета Европы с 1996 года и активно участвует в работе органов, учреждённых на основании ряда частичных соглашений Совета Европы, в отечественной правовой науке практически отсутствуют исследования, посвященные частичным соглашениям в целом как форме сотрудничества государств, а также отдельным частичным соглашениям. В настоящее время в работах российских юристов-международников, как правило, исследуется Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950г. и Протоколы к ней1, а также такие базовые акты, посвящённые правам и свободам человека
1 См.: Конвенция Совета Европы «Об уголовной ответственности за коррупцию» от 4 ноября 1998г. //http://conventions.coe.int/Treaty/EN/Treaties/Html/173.htm как Европейская Социальная Хартия 1965г.1 и пересмотренная Европейская Социальная Хартия 1996г.2, Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания 1987г. и Протоколы к ней3, а также некоторые другие акты. Однако, по нашему мнению, повышенное внимание к перечисленным основополагающим актам Совета Европы не может и не должно исключать изучение других категорий права этой международной региональной организации, таких как частичные соглашения Совета Европы.
Таким образом, научная новизна настоящего исследования обусловлена следующими факторами:
- это первое комплексное исследование частичных соглашений Совета Европы как формы сотрудничества государств, в котором анализируется их правовая природа, отличительные признаки, значение и роль;
- в работе впервые в современной доктрине международного права предпринимается попытка дать определение правовой категории «частичное соглашение Совета Европы», а также классифицировать эти акты по различным основаниям;
- в диссертационном исследовании анализируются правовые стандарты, выработанные органами, учрежденными на основании частичных соглашений Совета Европы;
- в диссертации изучается влияние частичных соглашений Совета Европы на право этой международной региональной организации, а также
1 См.: Европейская Социальная Хартия от 26 февраля 1965г.// http://conventions.coe.int/Treaty/EN/Treaties/Html/173.htm
2См.: Европейская Социальная Хартия (пересмотренная) от 3 мая 1996г. http://conventions.coe.int/Treaty/EN/Treaties/Html/173.htm
3См.: Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания от 26 ноября 1987 года с дополнениями и изменениями, внесёнными Протоколом №1 и Протоколом №2, которые вступили в силу 1 марта
2002r.//http://www.cpt.coe.in(/russian.htm на законодательство и правоприменительную практику участвующих в них государств.
Положения, выносимые на защиту:
1. Частичные соглашения Совета Европы - это уникальный формат сотрудничества, который позволяет объединить усилия в решении общих актуальных проблем государствам-членам Совета Европы, государствам, которые не могут вступить в состав Совета Европы по географическому признаку, а также международным универсальным и региональным организациям. При этом позитивные результаты сотрудничества государств в рамках частичных соглашений Совета Европы не только свидетельствуют об эффективности взаимодействия в данном формате, но и позволяют констатировать необходимость расширения партнёрства заинтересованных субъектов за счёт разработки новых частичных соглашений.
2. Частичные соглашения Совета Европы представляют собой самостоятельную группу актов Совета Европы, которые в отличие от конвенций и соглашений Совета Европы не являются международными договорами. Это скорее форма деятельности Совета Европы, аналогичная деятельности в рамках программ организации, за исключением того, что частичное соглашение предусматривает собственный бюджет; а методы, формы и порядок работы в рамках частичного соглашения определяются исключительно участниками этого акта.
3. Деятельность органов, созданных в соответствии с частичными соглашениями Совета Европы, направлена на гармонизацию законодательства и правоприменительной практики государств-участников, поэтому одно из основных направлений деятельности любого из четырнадцати органов, созданных на основании частичных соглашений, -разработка правовых стандартов.
При этом правовые стандарты, выработанные в рамках частичных соглашений Совета Европы, характеризуются рядом отличительных признаков, наличие которых обусловлено особенной правовой природой частичных соглашений Совета Европы, позволяющей выделить соответствующие правовые стандарты в отдельную группу.
4. Правовые стандарты, формируемые компетентными органами и институтами Совета Европы, например, Европейским судом по правам человека или Комитетом по предупреждению пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, находятся в постоянном взаимодействии, образуя в своей совокупности единые правовые стандарты Совета Европы по конкретному вопросу.
5. Частичные соглашения Совета Европы оказывают существенное влияние на формирование и развитие законодательства и правоприменительной практики государств-участников частичных соглашений, в том числе Российской Федерации, Это влияние обусловлено рядом факторов, прежде всего, тем, что органы, учреждённые на основании частичных соглашений, работают в постоянном тесном взаимодействии с компетентными органами государств, в некоторых случаях участвуя в разработке конкретных нормативно-правовых актов. Результатом этого влияния является устойчивая тенденция гармонизации и, возможно, унификации законодательств не только европейских, но и некоторых неевропейских государств. Участие же в отдельных соглашениях Европейской Комиссии, например, соглашении, учреждающем Венецианскую Комиссию, позволяет надеяться на гармонизацию права Европейского Союза и Совета Европы в соответствующих сферах.
6. Частичные соглашения Совета Европы являются одной из наиболее перспективных форм сотрудничества государств в рамках Совета Европы. По мнению диссертанта, это обусловлено, прежде всего, принципом «больше гибкости, меньше формализма», которым руководствуются органы, учреждённые на основании частичных соглашений Совета Европы, как в процессе своей работы, так и в рамках взаимодействия с государствами. «Неформальный подход» позволяет оперативно реагировать на изменения в жизни общества, новые угрозы и проблемы, с которыми сталкиваются государства. Кроме того, в соответствии с п. 48 Меморандума о взаимопонимании между Советом Европы и Европейским Союзом 2007 года частичные соглашения -перспективный формат взаимодействия и для двух европейских организаций1.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что частичные соглашения Совета Европы - это уникальная правовая основа для взаимодействия государств, которой присущ ряд отличительных признаков.
Значение частичных соглашений для развития теории международного права обусловлено и тем, что органы, действующие на основании частичных соглашений, сформулировали правовые стандарты по вопросам избирательного права, борьбы с коррупцией и другими проблемам, которые представляют интерес для развития теории международного права по ряду причин: определение понятия «частичные соглашения» применительно к результатам работы органов, действующих на основании частичных соглашений Совета Европы; проблема соотношения с правовыми стандартами, выработанными другими органами-----и институтами Совета Европы, прежде всего, Европейским судом по правам человека; соотношение с законодательством и правоприменительной практикой государств-участников конкретных соглашений и других. Практическая значимость исследования обусловлена: - активным процессом гармонизации, а в некоторых случаях, унификации законодательств и правоприменительной практики государств-участников частичных соглашений, в том числе Российской Федерации, на основе единых правовых стандартов;
1 См.: Меморандум о взаимопонимании между Советом Европы и Европейским Союзом. СМ(2007)74, принятый на 117-ой сессии Комитета министров Совета Европы, состоявшейся 10 мая 2007г.// http://wcd.coe.int/ViewDoc.jsp
- тенденцией расширения круга участников частичных соглашений Совета Европы, а также функций органов, созданных на их основании. Кроме того, эти функции во многих случаях включают взаимодействие с государством на местах, то есть непосредственное участие в работе органов, отвечающих за соответствующий блок вопросов;
- участием России в частичных соглашениях Совета Европы. Применительно к категории «практическая значимость исследования», по мнению диссертанта, важно то, что в рамках частичных соглашений Россия является скорее ведущим, чем ведомым государством, предлагая и продвигая собственное видение единых общеевропейских правовых стандартов, форм взаимодействия, сфер сотрудничества, методов борьбы и т.д.
Апробация результатов научного исследования. Диссертация обсуждена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов. Поставленные в диссертации проблемы и предложения нашли отражение в работах, опубликованных автором. Таюке результаты диссертационного исследования были апробированы на конференции , «Актуальные вопросы современного международного права», посвященной памяти И.П. Блищенко, в докладе на тему: «Венецианская комиссия Совета Европы» и на заседании кафедры международного права в научном сообщении на тему: «Частичные соглашения как источник права Совета Европы».
Структура диссертации обусловлена целью диссертационного исследования и вытекающими из неё задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, первая из которых состоит из двух параграфов, вторая -из трёх, третья - из двух, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Кузнецов, Илья Константинович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Частичные, частичные расширенные и расширенные соглашения Совета Европы всё чаще используются государствами в качестве платформы для обсуждения и решения общих проблем. Об этом свидетельствует устойчивая тенденция постепенного расширения каталога частичных соглашений. Последнее частичное соглашение было одобрено Комитетом министров Совета Европы в 2007 году1.
Проведённое исследование частичных соглашений Совета Европы, по нашему мнению, позволяет сделать следующие выводы:
1. Частичные соглашения являются одной из специфических форм взаимодействия государств-членов Совета Европы, которая была разработана в рамках Совета Европы и не имеет аналогов ни в одной другой международной региональной организации.
2. Частичные соглашения - это особая форма взаимодействия государств в рамках Совета Европы, которая характеризуется двумя основными отличительными особенностями: присоединение к частичным соглашениям осуществляется исключительно на добровольной.основе, ^поэтому- государства- -- -члены Совета Европы могут воздерживаться от участия в частичных соглашениях, предмет регулирования которых не представляет для государства никакого интереса.
Участниками частичных соглашений могут быть как члены Совета Европы, так и другие государства, разделяющие ценности
- Совета Европы (демократия, уважение прав человека и верховенство права) и заинтересованные в совместном обсуждении и решении актуальных проблем, однако не входящие в состав Совет
1 См.: Резолюция Комитета министров Совета Европы Res(2007)8 от 11 мая 2007г. «Расширенное частичное соглашение по Спорту» //http://conventions.coe.int/Treaty/Comniun/ListeTousAP.asp
Европы по географическому признаку, например, США, Канада, государства Африки, Латинской Америки и другие. Участниками частичных соглашений Совета Европы не только могут быть, но и являются универсальные и региональные организации, принимающие активное участие в работе соответствующих структур.
3. Частичные соглашения Совета Европы - это самостоятельная группа актов Совета Европы, которая может быть выделена по критерию наличия двух признаков: Правовая природа частичных соглашений. В отличие от конвенций и соглашений Совета Европы, частичные соглашения не являются международными договорами. Это скорее форма деятельности Совета Европы аналогичная деятельности в рамках программ организации. Содержание частичных соглашений Совета Европы. В отличие от конвенций и соглашений Совета Европы, в которых закрепляются определённые стандарты или набор правил, в соответствии с которыми должны действовать государства, а также, в некоторых, случаях, учреждается соответствующий контрольный механизм, частичные соглашения лишь определяют рамки, в которых государства могут действовать. Как правило, в частичных соглашениях указана проблема - предмет взаимодействия, возможные, определяемые в самых общих чертах, направления сотрудничества государств и орган-координатор деятельности участников. Именно поэтому, очевидно, государства не ратифицируют частичные соглашения, а присоединяются к ним, лишь уведомляя о своём намерении Генерального Секретаря Совета Европы. Указанное различие обусловлено тем, что частичные соглашения разрабатываются на основе принципа «меньше формализации - больше гибкости». Фактически рамочный характер частичных соглашений позволяет быстро и эффективно адаптироваться к современным тенденциям, менять акценты в приоритетах деятельности и т.д.
4. На основании четырнадцати действующих в настоящее время частичных соглашений созданы органы-координаторы, каждый из которых имеет индивидуальную структуру, систему организации деятельности, компетенцию и правила процедуры, которые в совокупности призваны обеспечивать эффективное взаимодействие государств по конкретному вопросу. Деятельность органов, созданных на основании частичных соглашений Совета Европы, многопланова: от выработки методик работы, обучения и анализа до консультирования по вопросам совершенствования действующего законодательства государств-участников. При этом, по нашему мнению, одним из основных достижений этих органов является разработка уникальных информационных электронных ресурсов и баз данных, которые предоставляют доступ к специализированной информации широкому кругу заинтересованных лиц.
Несмотря на^эффективное^взаимодействие государству рамках трёх частичных соглашений, проанализированных в диссертации (частичное соглашение об учреждении группы «Помпиду», группы «ГРЕКО» и Венецианской комиссии), решение проблем борьбы с оборотом наркотиков, коррупцией, а также совершенствование законодательства государств возможно только при условии гибкого регулярного совершенствования применяемых методов и механизмов работы, а также разработки новых средств обеспечения поставленных целей. К сожалению, в настоящее время предпринимаемые усилия недостаточны, о чем свидетельствует анализ деятельности Группы «Помпиду» и Группы «ГРЕКО».
Так, несмотря на безусловные успехи деятельности Группы «Помпиду» приходится констатировать рост числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Эта тенденция характерна для большинства государств-участников анализируемого частичного соглашения, в том числе для Российской Федерации. Следовательно, усилия, предпринимаемые государствами, в том числе на уровне группы «Помпиду» недостаточны. По мнению диссертанта, дальнейшее применение Группой «Помпиду» средств и методов, уже доказавших свою эффективность должно сопровождаться разработкой и внедрением новых эффективных способов предотвращения и борьбы с такими явлениями как наркотрафик и употребление наркотиков.
Совет Европы рассматривает коррупцию как угрозу верховенству права, стабильности демократических институтов, правам и свободам человека, социальному и экономическому прогрессу, относя эту проблему к числу транснациональных. По нашему мнению, серьёзность поставленной проблемы предполагает наделение Группы «ГРЕКО» широкими полномочиями, аналогичными полномочиям Венецианской комиссии в части разработки на основании запроса государства- конкретных нормативно-правовых -актов, формирования общеевропейских стандартов борьбы с коррупцией, работы с конкретными ответственными государственными органами на местах и т.д. Однако Группа «ГРЕКО» лишь осуществляет мониторинг ситуации с коррупцией в государствах-участниках соглашения и готовит рекомендации при фактически отсутствующем эффективном контроле за их исполнением. По нашему мнению, очевидный дисбаланс между серьёзностью проблемы борьбы с коррупцией, которую признаёт сам Совет Европы и методами её искоренения не только не отвечает современным потребностям общества, но и в дальнейшем не позволит
Группе «ГРЕКО» стать эффективным инструментом борьбы с коррупцией.
6. Результатом активного взаимодействия государств в рамках частичных соглашений Совета Европы являются правовые стандарты, которые, наравне с правовыми стандартами других органов, институтов и структур Совета Европы (например, Европейского суда по правам человека), образуют правовые стандарты Совета Европы по соответствующим вопросам. Правовые стандарты, сформулированные в рамках частичных соглашений, характеризуются отличительными особенностями, к числу которых относятся следующие: в отличие от подавляющего большинства комиссий, комитетов и других органов Совета Европы, уполномоченных давать толкование положениям конкретных актов, для органов, действующих на основании частичных соглашений, выработка правовых стандартов является фактически основной целью, достижение которой содействует гармонизации законодательств государств и разработке единых общеевропейских стандартов по определённым вопросам.
-----> В рамках частичных соглашений выработка- правовых — стандартов существенно облегчается узкоспециализированным характером проблем, решать которые призваны органы, созданные на основании частичных соглашений.
Органы, учреждённые на основании частичных соглашений, не дают толкование положениям частичных соглашений, поскольку частичные соглашения не содержат никакой информации для толкования. В этих актах лишь обозначается проблема, которой должен заниматься соответствующий орган. Правовые стандарты комитетов, комиссий и других ответственных органов основаны на информации, собранной по определенному вопросу, а также опыте и результатах взаимодействия с государствами-участниками. Правовые стандарты, вырабатываемые в рамках частичных соглашений, носят не обязательный, а рекомендательный характер как для органов и институтов Совета Европы, так и для государств-участников соответствующих актов.
Правовые стандарты, вырабатываемые в рамках частичных соглашений, являются частью более объёмной категории. Деятельность групп и комиссий частичных соглашений направлена на унификацию методик работы, систем и критериев оценки, порядка проведения исследований, организации процесса обучения, разработки программ, политики, информационных материалов, создание электронных баз данных, то есть выработка правовых стандартов - это направление деятельности органов частичных соглашений наравне с работой над стандартами в политике и практике по широкому кругу вопросов. В то же время выработка правовых стандартов является приоритетным направлением, так как ведёт к созданию единообразной правовой основы для применения всех остальных стандартов.
При этом органы,- действующие на— основании— частичных соглашений, участвуют в «обмене» правовыми стандартами, то есть беря за основу, например, правовые стандарты Европейского суда по правам человека, связанные с избирательным правом и процессом, Венецианская комиссия детализирует их, а также дополняет и расширяет их перечень, руководствуясь опытом взаимодействия с государствами-участниками соответствующего соглашения.
7. За период с 1956 года, когда Комитет министров Совета Европы одобрил первое частичное соглашение, представленное на его рассмотрение, по 2007 год, которым датирована Резолюция Комитета министров о взаимодействии государств в области спорта, органы, учреждённые на основании частичных соглашений сформулировали ряд специфических терминов для обозначения некоторых явлений, например, «наркогенная культура». Эти термины активно применяются как в рамках Совета Европы, а также государствами-участниками этой организации, образуя в своей совокупности специфический понятийный аппарат, который постоянно пополняется.
8. По нашему мнению, частичные соглашения Совета Европы являются экспериментальной платформой для апробации возможностей и форм взаимодействия государств по конкретной проблеме с последующим закреплением этого сотрудничества на новом уровне: в форме конвенции или соглашения. Например, результатом деятельность Венецианской комиссии и взаимодействия этого органа с государствами-участниками соглашения стала разработка Европейской конвенции о стандартах в области избирательного права и процесса.
9. Российская Федерация участвует в шести из четырнадцати действующих частичных соглашений. По нашему мнению, наиболее активно Российская Федерация взаимодействует с Венецианской комиссией. В Москве регулярно проходят конференции, посвящённые различным вопросам избирательного права и процесса. Кроме того, -Центральный избирательный комитет Российской Федерации представил ПАСЕ и Венецианской Комиссии проект Европейской Конвенции о стандартах выборов, избирательных прав и свобод, разработка которого преследовала цель обобщить в международно-правовом акте, который носил бы обязательный правовой характер, опыт правового регулирования и проведения демократических выборов, накопленный Советом Европы, отдельными государствами, а также конкретизировать и развить исходные положения, закрепленные в статье 3 Протокола №1 к Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод 1950 года, определить международноправовые очертания современного демократического избирательного процесса в новой интеграционной Европе. Сотрудничество России с Группой «ГРЕКО» находится на начальном этапе, поскольку в 2007 году Российская Федерация только приступила к сотрудничеству в рамках соответствующего частичного соглашения. Однако проблема коррупции остаётся для России чрезвычайно актуальной, поэтому, по нашему мнению опыт взаимодействия в рамках Группы «ГРЕКО» окажет позитивное влияние на развитие и совершенствование российского законодательства и правоприменительной практики.
Доказав свою успешность и эффективность, частичные соглашения Совета Европы как форма международно-правового сотрудничества государств по специальным вопросам, по нашему мнению, будет активно развиваться, привлекая всё большее количество участников, объединённых стремлением совместными усилиями построить Европу без разделительных линий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые формы сотрудничества государств по специальным вопросам в рамках Совета Европы»
На правах рукописи 00345540 1
Кузнецов Илья Константинович
/
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ ПО СПЕЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ В РАМКАХ СОВЕТА ЕВРОПЫ
Специальность 12 00 10 — Международное Европейское право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
05
ЦЕН И»
Москва — 2008
003455401
Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель
— доктор юридических наук, профессор Капустин Анатолий Яковлевич
Официальные оппоненты
- доктор юридических наук, профессор Моисеев Алексей Александрович Дипломатическая академия МИД России
— кандидат юридических наук Гремза Никита Юрьевич
ОАО «Лукойл»
Ведущая организация
— Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Защита состоится « 17 » декабря 2008г в 15 час на заседании диссертационного совета ДМ 212 203 21 при Российском университете дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, ауд 347
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6
Автореферат разослан_2008г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
Е П Ермакова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. В состав Совета Европы входят 47 государств, объединенных целью достижения большего единства между членами организации во имя защиты и осуществления идеалов и принципов, являющихся их общим достоянием, и содействия их экономическому и социальному прогрессу (ст 1 Устава Совета Европы) Государства-члены Совета Европы взаимодействуют с организацией и между собой на различных уровнях и в различных форматах, одним из которых является международно-правовое сотрудничество по специальным вопросам или, в соответствии с терминологией, используемой в Совете Европы, в формате «частичных соглашений», который объединяет три формы международно-правового сотрудничества государств частичные соглашения, расширенные частичные соглашения и расширенные соглашения
Частичные соглашения Совета Европы представляют собой особую форму сотрудничества государств в рамках Совета Европы, которая возникла в 1951 году на основании Резолюции Комитета министров Совета Европы «Частичные соглашения»1 и к настоящему времени активно используется государствами, в том числе не входящими в состав Совета Европы, как правовая основа для совместного решения таких проблем как борьба с наркоманией, коррупцией, стихийными бедствиями и многих других
Деятельность органов, учрежденных на основании четырнадцати действующих на сегодняшний день частичных соглашений2, оказывает все более заметное влияние не только на деятельность Совета Европы и правовые стандарты этой региональной международной организации, но и на национальное законодательство, а также правоприменительную практику государств-участников этих соглашений
Можно выделить четыре основных фактора, определяющих актуальность изучения частичных соглашений Совета Европы
1 Правовая природа частичных согчашений Совета Европы В 1951 году Комитет министров предложил государствам-членам Совета Европы уникальную правовую основу для сотрудничества в любой области с учетом уставных целей Совета Европы, которая выгодно отличалась от таких вариантов правового оформления взаимодействия как заключение конвенций и соглашений, проведение тематических конференций, участие в различных программах и других
В этом контексте следует выделить ряд характерных признаков, которыми обладают частичные соглашения Эти соглашения
1 См Резолюция Комитета министров Совета Европы (51)62 от 2 августа 1951т «Частичные соглаше-ния»//Ы!рУЛ™™сое 1ШЛ'1е»Оос^р''ЯеГ=Ке5(51)62
2 По состоянию на 1 октября 2007 года
• объединяют государства исключительно на добровольной основе, устанавливая уведомительный порядок присоединения к этим актам и их денонсации для государств-членов Совета Европы,
• позволяют государствам самим создавать самостоятельные структурные подразделения, регулировать, регламентировать и финансировать их деятельность, вырабатывать правила, процедуру, цели, задачи и любые другие элементы взаимодействия,
• дают возможность объединяться любому количеству государств-членов Совета Европы (формально нигде не закреплено минимальное количество государств-членов Совета Европы, необходимое для представления на утверждение Комитету министров проекта частичного соглашения) для решения только для них актуальной проблемы,
• объединяют государства не на основе критерия членства в Совете Европы, а по признаку актуальности для государства той проблемы, на решение которой нацелено соглашение, обеспечивая тем самым участие в этих актах и неевропейских государств, которые в соответствии с Уставом Совета Европы не могут быть кандидатами на вступление в эту организацию
Кроме того, частичные соглашения, подробно регламентирующие деятельность учрежденного на их основе контрольного органа, в то же время определяют лишь наиболее общие принципы или стандарты в конкретной области, обеспечивая возможность постоянного, неформализованного, гибкого и, следовательно, эффективного взаимодействия государств
Частичные соглашения создали платформу для апробации возможностей сотрудничества государств в целях последующей разработки конвенций, соглашений и иных актов, которые вывели бы это сотрудничество на новый уровень
Для подтверждения сказанного, скажем, что Европейская комиссия «За демократию через право» разработала Свод рекомендательных норм при проведении выборов, в которых закреплены европейские избирательные стандарты, обязательные для государств-участников соглашения Опыт Европейской Комиссии в совокупности с принятыми этим органом документами будет положен в основу Европейской конвенции о стандартах в области избирательного права и процесса, разрабатываемой в настоящее время в рамках Совета Европы
Перечисленные выше признаки позволяют выделить частичные соглашения в самостоятельную категорию актов Совета Европы, подтверждая важность и актуальность их изучения
2 Роль и значение частичных соглашений Совета Европы обусловлены влиянием деятельности органов, учрежденных в соответствии с частичными соглашениями, на формирование и развитие правовых стандартов Совета Европы, а также национальное законодательство и правоприменительную практику государств-участников
Основа для этого влияния заложена в уставных целях большинства органов, созданных в соответствии с частичными соглашениями Эти цели сводятся к двум основным
• оказание всестороннего содействия государствам-участникам частичных соглашений в решении конкретной проблемы,
• создание правовой, информационной и технической основы для максимально тесного сотрудничества государств в определенной области и, как следствие этого сотрудничества, для гармонизации законодательства государств, в том числе, с помощью выработки единых правовых стандартов
В настоящее время в каждом частичном соглашении участвуют 15 и более государств-членов Совета Европы и других государств-нечленов этой организации, поэтому процесс гармонизации и унификации законодательств постепенно охватывает всю Европу и отдельные неевропейские государства Кроме того, участие в некоторых частичных соглашениях предполагает контроль со стороны соответствующего органа за исполнением государством-участником рекомендаций, вынесенных в его адрес Например, система мониторинга Группы «ГРЕКО» за борьбой государств с коррупцией включает стадию подготовки доклада о ходе выполнения государством соответствующей рекомендации, которая составляется с учетом правовых стандартов в области борьбы с коррупцией, выработанных Группой «ГРЕКО» на основе Конвенции Совета Европы «Об уголовной ответственности за коррупцию» от 4 ноября 1998 г В случае уклонения от исполнения рекомендаций, эксперты Группы «ГРЕКО» готовят от лица этого органа официальное заявление, констатирующее неисполнение государством-участником соглашения принятых обязательств, с последующей передачей материалов в Комитет министров Совета Европы
Кроме того, органы, учрежденные на основании частичных соглашений, очень тесно взаимодействуют с государствами-участниками, в некоторых случаях фактически участвуя в разработке конкретных нормативно-правовых актов Так, Венецианская комиссия проводит экспертизу различных законопроектов и представляет свои рекомендации государству, сделавшему такой запрос, направляет экспертов для работы с избирательными комиссиями и т д
Наконец, органы, созданные на основании частичных соглашений, вырабатывают правовые стандарты, которые, наравне с правовыми стандартами Европейского суда по правам человека, ложатся в основу правовых стандартов Совета Европы по конкретному вопросу
3 Правовые стандарты как результат деятельности органов, учрежденных на основании частичных соглашений «Правовые стандарты» — это категория, используемая, как правило, применительно к Европейскому Суду по правам человека,
который в решениях и постановлениях по жалобам на нарушение прав и свобод человека, гарантируемых Конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950г, излагает свою позицию по конкретному правовому вопросу Органы, работающие на основании частичных соглашений Совета Европы, не рассматривают обращения частных лиц, однако также как и Европейский суд по правам человека, занимаются выработкой правовых стандартов как результата обмена опытом, информацией, методиками, практикой и т д Эти правовые стандарты излагаются в различных актах соответствующих органов, например, в Информационном бюллетени для избирателей, Кодексе поведения должностных лиц и многих других
При этом в формате частичных соглашений правовые стандарты не только вырабатываются, но и проходят практическую апробацию
4 Участие Российской Федерации в ряде частичных соглашений Совета Европы Россия присоединилась к шести из четырнадцати частичных соглашений, действующих в рамках Совета Европы к соглашению о сотрудничестве в социальной сфере и области здравоохранения - 13 июля 2006 г, в статусе наблюдателя за деятельностью, связанной с реабилитацией и интеграцией инвалидов, к Соглашению об учреждении Группы государств по сотрудничеству в борьбе со злоупотреблением наркотиками и незаконной торговлей наркотиками - 8 мая 1999 г, к Соглашению об учреждении Группы государств по борьбе с коррупцией - 1 февраля 2007 г, к Соглашению об учреждении Европейской комиссии за демократию через право - 1 января 2002 г, к Соглашению об учреждении Группы сотрудничества в целях предотвращения, защиты и организации помощи при естественных и технологических бедствиях - 19 апреля 1990 гик Соглашению об учреждении Европейской аудиовизуальной обсерватории - 15 декабря 1992 г
При этом интенсивность участия России в работе органов, созданных на основании перечисленных соглашений, стремительно растет, а в некоторых случаях Россия выступает инициатором развития правовых стандартов Совета Европы Например, в апреле и ноябре 2001 года по инициативе Центральной избирательной комиссии России состоялись встречи руководителей центральных избирательных комиссий десяти государств-участников СНГ, на которых обсуждался проект Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных правах и свободах в государствах-участниках Содружества Независимых Государств 24 ноября 2001 г проект Конвенции был одобрен на пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ, а 7 октября 2002 г на заседании Совета глав государств СНГ в Кишиневе (Молдавия) Конвенцию подписали президенты семи государств СНГ, в том числе, Российской Федерации В 2003 г Конвенция вступила в силу, став первым в мировой практике результатом воплощения идеи кодификации международных избирательных стандартов, закрепленным в формате международно-правового акта, носящего обязательный
характер для его участников Конвенция послужила исходной правовой базой для создания дополнительных инструментов обеспечения стандартов демократических выборов, соблюдения избирательных прав и свобод граждан, например, мер общественного контроля за проведением выборов в государствах Содружества, в том числе, международного1 Межпарламентской Ассамблеей СНГ были утверждены Рекомендации для международных наблюдателей Содружества Независимых Государств по наблюдению за выборами и референдумами Это не только методическое руководство по практическому наблюдению и выработке адекватных оценок на основании унифицированных критериев, но и пособие для обучения национальных и международных наблюдателей, а также организаторов выборов государств-участников СНГ
На основе принятой в рамках СНГ Конвенции был подготовлен проект Европейской конвенции о стандартах выборов, избирательных прав и свобод, который был единогласно одобрен 26-28 сентября 2002 г в Москве на очередной конференции Ассоциации организаторов выборов стран Центральной и Восточной Европы (далее — АОВЦВЕ) 27 ноября 2002 г проект Конвенции бьп официально передан Парламентской Ассамблее Совета Европы 30 января 2003 г сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы по итогам дебатов о Своде рекомендуемых норм при проведении выборов одобрила Резолюцию 1320 (2003), в которой отмечено, что Совет Европы, опираясь на свою особую роль "хранителя" демократии в Европе, должен взять на себя инициативу по кодификации правил проведения выборов В связи с этим Парламентская Ассамблея рекомендована Комитету министров Совета Европы предпринять шаги по выработке общеевропейского документа о стандартах выборов, который опирался бы, в том числе, и на проект Конвенции, подготовленный в рамках АОВЦВЕ В марте 2004 г проект был поддержан Европейской комиссией «За демократию через право»4
Фактически АОВЦВЕ работала параллельно с Венецианской комиссией, поскольку Свод рекомендуемых норм при проведении выборов, разработанный Европейской комиссией «За демократию через право», был принят в октябре того же года
Таким образом, частичные соглашения являются формой сотрудничества активно используемой Россией для взаимодействия с другими государствами, следовательно, изучение и анализ этих актов важен и актуапен Этим обосновывается актуальность избранной темы настоящего диссертационного исследования
3 См Вешняков А А Соотношение российского избирательного законодательства, избирательных прав и свобод с международными стандартами свободных демократических выборов/Юбщепризнанные принципы и нормы международного права международные договоры в практике конституционного правосудия Материалы Всероссийского совещания (Москва, 24 декабря 2002г) —М Международные отношения, 2004 С 16-18
4 Станских С Н Крисгоф Грабенвартер о проекте Конвенции Совета Европы «О стандартах выборов, избирательных прав и свобод» (Продолжение) // Государственная власть и местное самоуправление — М Юрист, 2004 №4 С 35-38
Степень научной разработанности темы. Частичные соглашения Совета Европы практически не исследованы в отечественной правовой литературе ни в рамках теории международного права ни в рамках международного публичного права, в том числе, европейского права. При этом обращает на себя внимание отсутствие теоретических работ, посвященных этому вопросу и в европейской правовой литературе Так, практически не исследована правовая природа частичных соглашений, частичные соглашения как правовая категория Совета Европы и особенности правовых стандартов как результата взаимодействия государств в рамках частичных соглашений Совета Европы
В то же время в международно-правовой литературе, прежде всего, зарубежной, уделяется внимание деятельности таких органов, действующих на основании частичных соглашений Совета Европы, как Банк развития Совета Европы, Группа «Помпиду», орган по взаимодействию в социальной сфере и области здравоохранения, Группа «ГРЕКО» и некоторых других
Таким образом, основным источником фактической информации по теме диссертационного исследования служат электронные информационные ресурсы Совета Европы, периодические издания конкретных органов в рамках Совета Европы, а также работы отечественных и зарубежных правоведов по отдельным узкоспециализированным вопросам деятельности конкретных органов, учрежденных на основании частичных соглашений
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является правовая природа частичных соглашений Совета Европы, а также деятельность органов, учрежденных на основании отдельных соглашений Совета Европы
Предмет исследования — частичные соглашения, действующие в рамках Совета Европы
Цель работы — всесторонний анализ совокупности теоретических и практических аспектов, характеризующих частичные соглашения Совета Европы как особую форму сотрудничества государств в рамках Совета Европы
Задачи обусловлены целью исследования и сводятся к следующим
- дать определение и выявить особенности частичных соглашений Совета Европы,
- охарактеризовать правовую природу частичных соглашений Совета Европы,
- классифицировать частичные соглашения Совета Европы по различным основаниям,
- проанализировать влияние деятельности органов, созданных на основании отдельных частичных соглашений Совета Европы, на деятельность Совета Европы в
целом, а также законодательство и правоприменительную практику государств-участников этих соглашений, в том числе, Российской Федерации,
- дать определение и характеристику правовым стандартам, сформулированным органами (комиссиями и комитетами), действующими в соответствии с частичными соглашениями Совета Европы,
- рассмотреть частичные соглашения на примере частичных соглашений об учреждении Группы «Помпиду», Группы «ГРЕКО» и Венецианской комиссии,
- изучить современные приоритеты деятельности названных выше органов, в том числе, направления сотрудничества с Россией,
- оценить перспективы частичных соглашений как формы сотрудничества государств в рамках Совета Европы, направления их развития, возможности расширения, преобразования и увеличения числа участников
Методологическую основу диссертационного исследования составляет система различных методов, научных приемов и средств познания Раскрытие темы диссертации проводилось на основе диалектического, исторического, социологического, логического, системного и других общенаучных методов познания, а также таких ча-стнонаучных методов как сравнительный, формалыю-тогический и других
Теоретическую основу диссертации составили специальная юридическая отечественная и зарубежная литература, посвященная международно-правовым формам сотрудничества государств в рамках Совета Европы, в том числе, по специальным вопросам, правовым стандартам Совета Европы, а также электронные информационные ресурсы Совета Европы и отдельных российских компетентных органов, например, Центральной избирательной комиссии России
Нормативной базой исследования послужили Устав Совета Европы 1949г, Резолюции Комитета министров Совета Европы о частичных соглашениях, учреждающих Банк развития Совета Европы, орган «Европейская фармакопея», Группу государств по сотрудничеству в борьбе со злоупотреблением наркотиками и незаконной торготей наркотиками, Группу сотрудничества в целях предотвращения, защиты и организации помощи при естественных и технологических бедствиях, Европейского Фонда поддержки совместного производства и распределения творческого синематографа и аудиовизуальных работ, Европейского Центра глобальной зависимости и солидарности, карту молодежи с целью продвижения и облегчения продвижения молодежи в Европе, Европейской аудиовизуальной обсерватории, Европейского Центра современных языков, Группы государств по борьбе с коррупцией, органа по спорту, Европейской комиссии за демократию через право, а также решения, рекомендации, пресс-релизы и другие акты органов, учрежденных на основании частичных соглашений Широко использована отечественная нормативно-правовая база Конституция
РФ 1993г, Федеральные законы РФ, а также Постановления Правительства РФ о присоединении России к шести из четырнадцати частичным соглашениям, Указы Президента РФ, например, о создании Совета при Президенте РФ по борьбе с коррупцией и другие акты Для раскрытия темы диссертации изучены правовые стандарты Европейского суда по правам человека в области избирательного права и процесса, а также правовые стандарты, выработанные отдельными органами, учрежденными на основании частичных соглашений Совета Европы
При проведении диссертационного исследования большую помощь оказали работы отечественных исследователей Абашидзе А X , Алисиевич Е С , Берестнева Ю Ю , Варламовой Н В Вешнякова А А , Глотова С А , Капустина А Я , Карташкина В А, Кузнецова С , Левицкого Г С , Саквы Р , Станских С Н , Тихонова А А , Топор-нина Б Н , Фокиной Н Н , Шестакова JI Н , Энтина Л М и Энтина М Л, а также зарубежных правоведов Ades А , Alesina А , Amundsen I, Andvig J , Bardhan P , Becker G , Cartier-Bresson J S , Carvajal R , Christopher M , Deila P, Diamond L , Doig A, Donatella С , Gaetner G, Gillespie К, Girling J , Gray Ch W , Gwenn O, Heiden-heimer A J , Jam A , Janneson A , Johnson S , Johnston M , Karl О , Kaufmann D , Kaufmann D , Kimberley A , Klitgaard R , Ledeneva A V , Levi I, Mény I, Moody-Stuart G M , Nelken D , Ofusu-Amaah W , Paatn R , Perry P J , Plattner M F , Pope J S , Rafael T , Rider В , Rose-Ackerman S , Sahr J , Schedler A , Shleifer A , Siegelbaum P, Stapenhurst R , Theobald R , Uprety К , Vishny R W , Ward P M , Webber С , Weder В , Wildavsky A A , Zoido-Lóbaton P
Научная новизна диссертационного исследования. Значение, влияние и перспективы взаимодействия государств в рамках частичных соглашений Совета Европы велики, однако эти акты традиционно рассматриваются как имеющие второстепенное значение по сравнению с конвенциями и соглашениями Совета Европы Эта «второстепенная роль» предопределила недостаточную степень внимания, уделяемого правоведами частичным соглашениям, особенно анализу правовой природы частичных соглашений, позволяющей выделить эту группу актов в самостоятельную
Несмотря на то, что Россия является членом Совета Европы с 1996 года и активно участвует в работе органов, учрежденных на основании ряда частичных соглашений Совета Европы, в отечественной правовой науке практически отсутствуют исследования, посвященные частичным соглашениям в целом как форме сотрудничества государств, а также отдельным частичным соглашениям В настоящее время в работах российских юристов-международников, как правило, исследуется Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г и Протоколы к ней, а также такие базовые акты, посвященные правам и свободам человека как Европейская Социальная Хартия 1965 г и пересмотренная Европейская Социальная Хартия 1996
г, Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания 1987 г и Протоколы к ней, а также некоторые другие акты Однако, по нашему мнению, повышенное внимание к перечисленным основополагающим актам Совета Европы не может и не должно исключать изучение других категорий права этой международной региональной организации, таких как частичные соглашения Совета Европы
Таким образом, научная новизна настоящего исследования обусловлена следующими факторами
- это первое комплексное исследование частичных соглашений Совета Европы как формы сотрудничества государств, в котором анализируется их правовая природа, отличительные признаки, значение и роль,
- в работе впервые в современной доктрине международного права предпринимается попытка дать определение правовой категории «частичное соглашение Совета Европы», а также классифицировать эти акты по различным основаниям,
- в диссертационном исследовании анализируются правовые стандарты, выработанные органами, учрежденными на основании частичных соглашений Совета Европы,
- в диссертации изучается влияние частичных соглашений Совета Европы на право этой международной региональной организации, а также на законодательство и правоприменительную практику участвующих в них государств
Положения, выносимые на защиту:
1 Частичные соглашения Совета Европы — это уникальный формат сотрудничества, который позволяет объединить усилия в решении общих актуальных проблем государствам-членам Совета Европы, государствам, которые не могут вступить в состав Совета Европы по географическому признаку, а также международным универсальным и региональным организациям При этом позитивные результаты сотрудничества государств в рамках частичных соглашений Совета Европы не только свидетельствуют об эффективности взаимодействия в данном формате, но и позволяют констатировать необходимость расширения партнерства заинтересованных субъектов за счет разработки новых частичных соглашений
2 Частичные соглашения Совета Европы представляют собой самостоятельную группу актов Совета Европы, которые в отличие от конвенций и соглашений Совета Европы не являются международными договорами Это скорее форма деятельности Совета Европы аналогичная деятельности в рамках программ организации, за исключением того, что частичное соглашение предусматривает собственный бюджет, а методы, формы и порядок работы в рамках частичного соглашения определяются исключительно участниками этого акта.
3 Деятельность органов, созданных в соответствии с частичными соглашениями Совета Европы, направлена на гармонизацию законодательства и правоприменительной практики государств-участников, поэтому одно из основных направлений деятельности любого из четырнадцати органов, созданных на основании частичных соглашений, — разработка правовых стандартов
При этом правовые стандарты, выработанные в рамках частичных соглашений Совета Европы, характеризуются рядом отличительных признаков, наличие которых обусловлено особенной правовой природой частичных соглашений Совета Европы, позволяющей выделить соответствующие правовые стандарты в отдельную группу
4 Правовые стандарты, формируемые компетентными органами и институтами Совета Европы, например, Европейским судом по правам человека или Комитетом по предупреждению пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, находятся в постоянном взаимодействии, образуя в своей совокупности единые правовые стандарты Совета Европы по конкретному вопросу
5 Частичные соглашения Совета Европы оказывают существенное влияние на формирование и развитие законодательства и правоприменительной практики государств-участников частичных соглашений, в том числе Российской Федерации Это влияние обусловлено рядом факторов, прежде всего, тем, что органы, учрежденные на основании частичных соглашений, работают в постоянном тесном взаимодействии с компетентными органами государств, в некоторых случаях участвуя в разработке конкретных нормативно-правовых актов Результатом этого влияния является устойчивая тенденция гармонизации и, возможно, унификации законодательств не только европейских, но и некоторых неевропейских государств Участие же в отдельных соглашениях Европейской Комиссии, например, соглашении, учреждающем Венецианскую Комиссию, позволяет надеяться на гармонизацию права Европейского Союза и Совета Европы в соответствующих сферах
6 Частичные соглашения Совета Европы являются одной из наиболее перспективных форм сотрудничества государств в рамках Совета Европы По мнению диссертанта, это обусловлено, прежде всего, принципом «больше гибкости, меньше формализма», которым руководствуются органы, учрежденные на основании частичных соглашений Совета Европы, как в процессе своей работы, так и в рамках взаимодействия с государствами «Неформальный подход» позволяет оперативно реагировать на изменения в жизни общества, новые угрозы и проблемы, с которыми сталкиваются государства. Кроме того, в соответствии с п 48 Меморандума о взаимопонимании между Советом Европы и Европейским Союзом 2007 г частичные соглашения — перспективный формат взаимодействия и для двух европейских организаций
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что частичные соглашения Совета Европы — это уникальная правовая основа для взаимодействия государств, которой присущ ряд отличительных признаков
Значение частичных соглашений для развития теории международного права обусловлено и тем, что органы, действующие на основании частичных соглашений, сформулировали правовые стандарты по вопросам избирательного права, борьбы с коррупцией и другими проблемам, которые представляют интерес для развития теории международного права по ряду причин определение понятия «частичные соглашения» применительно к результатам работы органов, действующих на основании частичных соглашений Совета Европы, проблема соотношения с правовыми стандартами, выработанными другими органами и институтами Совета Европы, прежде всего, Европейским судом по правам человека, соотношение с законодательством и правоприменительной практикой государств-участников конкретных соглашений и других
Практическая значимость исследования обусловлена
- активным процессом гармонизации, а в некоторых случаях, унификации законодательств и правоприменительной практики государств-участников частичных соглашений, в том числе Российской Федерации, на основе единых правовых стандартов,
- тенденцией расширения круга участников частичных сопашений Совета Европы, а также функций органов, созданных на их основании Кроме того, эти функции во многих случаях включают взаимодействие с государством на местах, то есть непосредственное участие в работе органов, отвечающих за соответствующий блок вопросов,
- участием России в частичных соглашениях Совета Европы Применительно к категории «практическая значимость исследования», по мнению диссертанта, важно то, что в рамках частичных соглашений Россия является скорее ведущим, чем ведомым государством, предлагая и продвигая собственное видение единых общеевропейских правовых стандартов, форм взаимодействия, сфер сотрудничества, методов борьбы и т д
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов Поставленные в диссертации проблемы и предложения нашли отражение в работах, опубликованных автором Также результаты диссертационного исследования были апробированы на конференции «Актуальные вопросы современного международного права», посвященной памяти И П Блищенко, в докладе на тему «Венецианская комиссия Совета Европы» и на заседании кафедры международного права в научном сообщении на тему «Частичные соглашения как источник права Совета Европы»
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура диссертации обусловлена целью диссертационного исследования и вытекающими из нее задачами Диссертация состоит из введения, трех глав, первая из которых состоит из двух параграфов, вторая — из трех, третья — из двух, заключения и библиографии
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы исследования, характеризуется степень разработанности темы диссертации, определяется цель и задачи работы, а также предмет и объект исследования, указывается методологическая база, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования, перечисляются выносимые на защиту положения, отмечается апробация результатов исследования, определяется структура диссертации
Глава I «Международно-правовое сотрудничество государств в рамках Совета Европы» включает два параграфа, первый из которых «Международно-правовые формы взаимодействия государств в рамках Совета Европы» посвящен анализу основных форм сотрудничества государств в рамках Совета Европы При этом особое внимание уделяется характеристике таких форм сотрудничества как совместные программы, комплексные проекты и частичные соглашения Совета Европы Второй параграф «Международно-правовая природа частичных соглашений Совета Европы» первой главы посвящен подробному анализу частичных соглашений как особой группе актов Совета Европы, которой присущи специфические особенности, прежде всего, обусловленные тем, что в отличие от конвенций и соглашений Совета Европы, частичные соглашения не являются международными договорами Это скорее форма деятельности Совета Европы аналогичная деятельности в рамках программ организации, за исключением того, что частичное соглашение предусматривает собственный бюджет, а методы, формы и порядок работы в рамках частичного соглашения определяются исключительно участниками этого акта Кроме того, в отличие от конвенций и соглашений Совета Европы, в которых закрепляются определенные стандарты или набор правил, в соответствии с которыми должны действовать государства, а также, в некоторых случаях, учреждается соответствующий контрольный механизм, частичные соглашения лишь определяют рамки, в которых государства могут действовать Как правило, в частичных соглашениях указана проблема — предмет взаимодействия, возможные, определяемые в самых общих чертах, направления сотрудничества государств и орган-координатор деятельности участников Именно поэтому, очевидно, государства не ратифицируют частичные соглашения, а присоединяются к ним, лишь уведомляя о своем намерении Генерального Секретаря Совета Европы Указанное различие обусловлено тем, что частичные соглашения разрабатываются на основе принципа «меньше формализации — больше гибкости» Фактически рамочный характер частичных соглашений позволяет быстро и эффективно адаптироваться к современным тенденциям, менять акценты в приоритетах
деятельности и т д При этом, контроль за деятельностью органов, созданных на основании частичных соглашений, со стороны органов и институтов Совета Европы, также минимален и сводится к участию в трех областях одобрение или отклонение проекта частичного соглашения в форме Резолюции, рассмотрение и утверждение бюджета каждого частичного соглашения членами Комитета министров — представителями государств-участников соглашения и заслушивание и утверждение ежегодных докладов органов, учрежденных в соответствии с частичными соглашениями Все остальные вопросы решаются государствами без обязательного, но с возможным участием органов и институтов Совета Европы
Наконец, особенностью частичных соглашений Совета Европы является круг участвующих в них субъектов государства-члены Совета Европы, государства, не являющиеся членами этой межправительственной организации, а также региональные и универсальные организации
В параграфе частичные соглашения анализируются и исходя из классификации этих актов, предусмотренной Резолюцией 1993 года. Частичные сопашения делятся на три группы частичные соглашения — это форма сотрудничества нескольких государств-членов Совета Европы, расширенные частичные соглашения могут объединять некоторые государства-члены Совета Европы, к которым присоединилось одно или более государств-нечленов Совета Европы, расширенные соглашения — это соглашения, участниками которых являются все государства-члены Совета Европы, к которым может присоединиться одно или более государство-нечлен Совета Европы
Таким образом, по мнению диссертанта, частичные соглашения Совета Европы — это особая правовая форма сотрудничества государств в рамках Совета Европы, которая служит основой для создания органа-координатора, оказывающего содействие государствам-участникам соглашения по конкретным вопросам и аккумулирует информацию для последующей гармонизации законодательства и правоприменительной практики участвующих субъектов
Глава II «Частичные, частичные расширенные и расширенные соглашения как форма сотрудничества государств в рамках Совета Европы» Предметом анализа в диссертационном исследовании являются частичное соглашение об учреждении Группы государств по сотрудничеству в борьбе со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом, частичное расширенное соглашение об учреждении Группы государств по борьбе с коррупцией и расширенное соглашение, учреждающее Европейскую комиссию «За демократию через право»
Первый параграф «Частичное соглашение об учреждении Группы государств по сотрудничеству в борьбе со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом» В параграфе исследуются цели, задачи, организация деятельности и компетенция Группы «Помпиду», а также результаты работы этого органа, итоги взаимодействия с Российской Федерацией и дальнейшие перспективы работы
Особое внимание уделяется отдельным недостаткам, препятствующим, по мнению диссертанта, эффективной работе Группы «Помпиду» на современном этапе
Второй параграф второй главы «Расширенное частичное соглашение об учреждении Группы государств по борьбе с коррупцией» посвящен анализу общих принципов политики Совета Европы в области борьбы с коррупцией и деятельности Группы «ГРЕКО», направленной на обеспечение эффективного взаимодействия государств по вопросам борьбы с коррупцией, а также гармонизацию законодательства и правоприменительной практики государств с целью последующей выработки единых правовых стандартов, а также способа противодействия этому явлению При этом, по мнению диссертанта, мониторинг как основная функция Группы «ГРЕКО» не позволяет эффективно бороться с коррупцией Для достижения поставленной цели Группу «ГРЕКО» необходимо наделить широкими полномочиями, аналогичными полномочиям Венецианской комиссии в части разработки на основании запроса государства конкретных нормативно-правовых актов, формирования общеевропейских стандартов борьбы с коррупцией, работы с конкретными ответственными государственными органами на местах и т д
В третьем параграфе второй главы «Расширенное соглашение об учреждении Европейской комиссии «За демократию через право» рассматривается структура, компетенция и основные направления деятельности Венецианской комиссии Особое внимание в параграфе уделено взаимодействию государств в области избирательного права и процесса Это обусловлено разработкой Конвенции в указанной области, в которой будут закреплены правовые стандарты Совета Европы по вопросам избирательного права и процесса, а также активным сотрудничеством Венецианской Комиссии и Российской Федерацией, которая в лице Центральной избирательной комиссии предложила Парламентской Ассамблее Совета Европы проект Конвенции о стандартах выборов
Глава III «Правовые стандарты как результат сотрудничества государств по специальным вопросам в рамках Совета Европы» посвящена анализу правовых стандартов Совета Европы как правовой категории, используемой Советом Европы, а также анализу правовых стандартов, сформулированных Венецианской комиссией в области избирательного права и процесса
В первом параграфе третей главы «Значение и роль правовых стандартов в деятельности Совета Европы» подчеркивается, что правовые стандарты, формируемые Советом Европы в лице компетентных органов, институтов и иных структур, составляют основу общеевропейского правового пространства, которое, в свою очередь, — необходимая и неотъемлемая часть Европы без разделительных линий
Правовые стандарты Совета Европы оказывают существенное влияние на формирование и развитие национального законодательства и правоприменитетыюй практики государств-членов Совета Европы, в том числе, Российской Федерации
В параграфе выделяются особенности правовых стандартов, сформулированных органами, которые учреждены на основании частичных соглашений Совета Европы
1 Для подавляющего большинства комиссий, комитетов и других органов Совета Европы, чья деятельность включает выработку правовых стандартов, эта функция имеет важное значение, однако все же носит вторичный характер Для органов, действующих на основании частичных соглашений, выработка правовых стандартов — это фактически основная цель, поскольку они занимаются сбором информации и обеспечением удобства пользования этой информацией для последующей гармонизации законодательств и разработки единых общеевропейских стандартов по определенным вопросам
2 Правовые стандарты органов, созданных на основании конвенций, соглашений и иных актов Совета Европы, формучируют правовые стандарты, давая толкование отдельным положениям конкретного акта Органы, учрежденные на основании частичных соглашений, не занимаются толкованием положений частичных соглашений, поскольку частичные соглашения не содержат никакой информации для толкования В этих актах лишь обозначается проблема, для решения которой разработаны частичные соглашения, в самых общих чертах определяются направления взаимодействия участников, и регламентируется деятельность органа ответственного за решение соответствующего вопроса поэтому частичные соглашения формируются на основе информации, собранной по определенному вопросу, анализе и опыте взаимодействия с государствами-участниками
3 Правовые стандарты, вырабатываемые в рамках частичных соглашений — это всегда рекомендация, образец для государств-участников, который они могут, а не должны, использовать для совершенствования национального законодательства и правоприменительной практики Правовые стандарты, вырабатываемые в рамках частичных соглашений, являются частью более объемной категории Деятельность групп и комиссий частичных соглашений направлена на унификацию методик работы, систем и критериев оценки, порядка проведения исследований, организации процесса обучения, разработки программ, политики, информационных материалов, создание электронных баз данных, то есть выработка правовых стандартов — это направление деятельности органов частичных соглашений наравне с работой над стандартами в политике и практике по широкому кругу вопросов В то же время выработка правовых стандартов является приоритетным направлением, так как ведет к созданию единообразной правовой основы для применения всех остальных стандартов
Таким образом, правовые стандарты, сформулированные в рамках частичных соглашений, являются частью правовых стандартов Совета Европы, однако обладают отличительными признаками, которые позволяют выделить их в самостоятельную группу внутри правовых стандартов этой региональной международной организации
Второй параграф третей главы «Правовые стандарты Совета Европы в области избирательного права и процесса» посвящен анализу правовых стандартов, разработанных Венецианской комиссией По мнению диссертанта, правовые стандарты Венецианской комиссии отличаются наибольшей структурированностью и комплексностью К тому же эти стандарты в совокупности с многолетним опытом работы, позволили Венецианской комиссии приступить к разработке общеевропейской Конвенции о правовых стандаргах в области избирательного права и процесса.
Заключение содержит выводы, которые, по мнению диссертанта, можно сделать на основании проведенного исследования международно-правовых форм сотрудничества государств по специальным вопросам в рамках Совета Европы Эти выводы сводятся к следующим
1 Частичные соглашения являются одной из специфических форм взаимодействия государств-членов Совета Европы, которая была разработана в рамках Совета Европы и не имеет аналогов ни в одной другой международной региональной организации
2 Частичные соглашения — это особая форма взаимодействия государств в рамках Совета Европы, которая характеризуется двумя основными отличительными особенностями
> присоединение к частичным соглашениям осуществляется исключительно на добровольной основе, поэтому государства-члены Совета Европы могут воздерживаться от участия в частичных соглашениях, предмет регулирования которых не представляет для государства никакого интереса.
> Участниками частичных соглашений могут быть как члены Совета Европы, так и другие государства, разделяющие ценности Совета Европы (демократия, уважение прав человека и верховенство права) и заинтересованные в совместном обсуждении и решении актуальных проблем, однако не входящие в состав Совет Европы по географическому признаку, например, США, Канада, государства Африки, Латинской Америки и другие
> Участниками частичных соглашений Совета Европы не только могут быть, но и являются универсальные и региональные организации, принимающие активное участие в работе соответствующих структур
3 Частичные соглашения Совета Европы — это самостоятельная группа актов Совета Европы, которая может быть выделена по критерию наличия двух признаков
'г Правовая природа частичных соглашений В отличие от конвенций и соглашений Совета Европы, частичные соглашения не являются международными догово-
рами Это скорее форма деятельности Совета Европы аналогичная деятельности в рамках программ организации
> Содержание частичных соглашений Совета Европы В отличие от конвенций и соглашений Совета Европы, в которых закрепляются определенные стандарты или набор правил, в соответствии с которыми должны действовать государства, а также, в некоторых случаях, учреждается соответствующий контрольный механизм, частичные соглашения лишь определяют рамки, в которых государства могут действовать Как правило, в частичных соглашениях указана проблема — предмет взаимодействия, возможные, определяемые в самых общих чертах, направления сотрудничества государств и орган-координатор деятельности участников Именно поэтому, очевидно, государства не ратифицируют частичные соглашения, а присоединяются к ним, лишь уведомляя о своем намерении Генерального Секретаря Совета Европы Указанное различие обусловлено тем, что частичные соглашения разрабатываются на основе принципа «меньше форматизации — бочьше гибкости» Фактически рамочный характер частичных соглашений позволяет быстро и эффективно адаптироваться к современным тенденциям, менять акценты в приоритетах деятельности и т д
4 На основании четырнадцати действующих в настоящее время частичных соглашений созданы органы-координаторы, каждый из которых имеет индивидуальную структуру, систему организации деятельности, компетенцию и правила процедуры, которые в совокупности призваны обеспечивать эффективное взаимодействие государств по конкретному вопросу Деятельность органов, созданных на основании частичных соглашений Совета Европы, многопланова от выработки методик работы, обучения и анализа до консультирования по вопросам совершенствования действующего законодательства государств-участников При этом, по нашему мнению, одним из основных достижений этих органов является разработка уникальных информационных электронных ресурсов и баз данных, которые предоставляют доступ к специализированной информации широкому кругу заинтересованных лиц
5 Несмотря на эффективное взаимодействие государств в рамках трех частичных соглашений, проанализированных в диссертации (частичное соглашение об учреждении группы «Помпиду», группы «ГРЕКО» и Венецианской комиссии), решение проблем борьбы с оборотом наркотиков, коррупцией, а также совершенствование законодательства государств возможно только при условии гибкого регулярного совершенствования применяемых методов и механизмов работы, а также разработки новых средств обеспечения поставленных целей К сожалению, в настоящее время предпринимаемые усилия недостаточны, о чем свидетельствует анализ деятельности Группы «Помпиду» и Группы «ГРЕКО»
Так, несмотря на безусловные успехи деятельности Группы «Помпиду» приходится констатировать рост числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков Эта тенденция характерна для большинства государств-участников ана-
лизируемого частичного соглашения, в том числе для Российской Федерации Следовательно, усилия, предпринимаемые государствами, в том числе на уровне группы «Помпиду» недостаточны По мнению диссертанта, дальнейшее применение Группой «Помпиду» средств и методов, уже доказавших свою эффективность должно сопровождаться разработкой и внедрением новых эффективных способов предотвращения и борьбы с такими явлениями как наркотрафик и употребление наркотиков
Совет Европы рассматривает коррупцию как угрозу верховенству права, стабильности демократических институтов, правам и свободам человека, социальному и экономическому прогрессу, относя эту проблему к числу транснациональных По нашему мнению, серьезность поставленной проблемы предполагает наделение Группы «ГРЕКО» широкими полномочиями, аналогичными полномочиям Венецианской комиссии в части разработки на основании запроса государства конкретных нормативно-правовых актов, формирования общеевропейских стандартов борьбы с коррупцией, работы с конкретными ответственными государственными органами на местах и т д Однако Группа «ГРЕКО» лишь осуществляет мониторинг ситуации с коррупцией в государствах-участниках соглашения и готовит рекомендации при фактически отсутствующем эффективном контроле за их исполнением По нашему мнению, очевидный дисбаланс между серьёзностью проблемы борьбы с коррупцией, которую признает сам Совет Европы и методами ее искоренения не только не отвечает современным потребностям общества но и в дальнейшем не позволит Группе «ГРЕКО» стать эффективным инструментом борьбы с коррупцией
6 Результатом активного взаимодействия государств в рамках частичных соглашений Совета Европы являются правовые стандарты, которые, наравне с правовыми стандартами других органов, институтов и структур Совета Европы (например, Европейского суда по правам человека), образуют правовые стандарты Совета Европы по соответствующим вопросам Правовые стандарты, сформулированные в рамках частичных соглашений, характеризуются отличительными особенностями, к числу которых относятся следующие
>* в отличие от подавляющего большинства комиссий, комитетов и других органов Совета Европы, уполномоченных давать толкование положениям конкретных актов, для органов, действующих на основании частичных соглашений, выработка правовых стандартов является фактически основной целью, достижение которой содействует гармонизации законодательств государств и разработке единых общеевропейских стандартов по определенным вопросам
> В рамках частичных соглашений выработка правовых стандартов существенно облегчается узкоспециализированным характером проблем, решать которые призваны органы, созданные на основании частичных соглашений
> Органы, учрежденные на основании частичных соглашений, не дают толкование положениям частичных соглашений, поскольку частичные соглашения не со-
держат никакой информации для толкования В этих актах лишь обозначается проблема, которой должен заниматься соответствующий орган Правовые стандарты комитетов, комиссий и других ответственных органов основаны на информации, собранной по определенному вопросу, а также опыте и результатах взаимодействия с государствами-участниками
> Правовые стандарты, вырабатываемые в рамках частичных соглашений, носят не обязательный, а рекомендательный характер как для органов и институтов Совета Европы, так и для государств-участников соответствующих актов
Правовые стандарты, вырабатываемые в рамках частичных соглашений, являются частью более объемной категории Деятельность групп и комиссий частичных соглашений направлена на унификацию методик работы, систем и критериев оценки, порядка проведения исследований, организации процесса обучения, разработки программ, политики, информационных материалов, создание электронных баз данных, то есть выработка правовых стандартов — это направление деятельности органов частичных соглашений наравне с работой над стандартами в политике и практике по широкому кругу вопросов В то же время выработка правовых стандартов является приоритетным направлением, так как ведет к созданию единообразной правовой основы для применения всех остальных стандартов
При этом органы, действующие на основании частичных соглашений, участвуют в «обмене» правовыми стандартами, то есть беря за основу, например, правовые стандарты Европейского суда по правам человека связанные с избирательным правом и процессом, Венецианская комиссия детализирует их, а также дополняет и расширяет их перечень, руководствуясь опытом взаимодействия с государствами-участниками соответствующего соглашения
7 За период с 1956 года, когда Комитет министров Совета Европы одобрил первое частичное соглашение, представленное на его рассмотрение, по 2007 год, которым датирована Резолюция Комитета министров о взаимодействии государств в области спорта органы, учрежденные на основании частичных соглашений сформулировали ряд специфических терминов для обозначения некоторых явлений, например, «наркогенная культура» Эти термины активно применяются как в рамках Совета Европы, а также государствами-участниками этой организации, образуя в своей совокупности специфический понятийный аппарат, который постоянно пополняется
8 По нашему мнению, частичные соглашения Совета Европы являются экспериментальной платформой для апробации возможностей и форм взаимодействия государств по конкретной проблеме с последующим закреплением этого сотрудничества на новом уровне в форме конвенции или соглашения Например, результатом деятельность Венецианской комиссии и взаимодействия этого органа с государствами-участниками соглашения стала разработка Европейской конвенции о стандартах в области избирательного права и процесса
9 Российская Федерация участвует в шести из четырнадцати действующих частичных соглашений По нашему мнению, наиболее активно Российская Федерация взаимодействует с Венецианской комиссией В Москве регулярно проходят конференции, посвященные различным вопросам избирательного права и процесса Кроме того, Центральный избирательный комитет Российской Федерации представил ПАСЕ и Венецианской комиссии проект Европейской Конвенции о стандартах выборов, избирательных прав и свобод, разработка которого преследовала цель обобщить в международно-правовом акте, который носил бы обязательный правовой характер, опыт правового регулирования и проведения демократических выборов, накопленный Советом Европы, отдельными государствами, а также конкретизировать и развить исходные положения, закрепленные в статье 3 Протокола №1 к Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод 1950 года, определить международно-правовые очертания современного демократического избирательного процесса в новой интеграционной Европе Сотрудничество России с Группой «ГРЕКО» находится на начальном этапе, поскольку в 2007 году Российская Федерация только приступила к сотрудничеству в рамках соответствующего частичного соглашения Однако проблема коррупции остается для России чрезвычайно актуальной, поэтому, по нашему мнению опыт взаимодействия в рамках Группы «ГРЕКО» окажет позитивное влияние на развитие и совершенствование российского законодательства и правоприменительной практики
Доказав свою успешность и эффективность, частичные соглашения Совета Европы как форма международно-правового сотрудничества государств по специальным вопросам, по нашему мнению, будет активно развиваться, привлекая все большее количество участников, объединенных стремлением совместными усилиями построить Европу без разделительных линий
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ АВТОРА
1 Кузнецов И К Сотрудничество государств в борьбе с наркоманией в рамках Совета Европы//Обозреватель —2007 —№10 —С 44-52 (0,5 пл)
2 Кузнецов И К Европейская комиссия «За демократию через право» // Юрист-международник — 2007 — № 4 (0,8 п л )
3 Кузнецов И К Борьба с коррупцией в рамках Совета Европы // Международное право — International Law —2007 — №4 — С 129-141 (0,8 пл)
Отпечатано в типографии «АРБАТ» Адрес г Москва, ул Поварская, д 8/1, стр 2 Подписано в печать 05 11 2008 Объем 1 25 п л Формат 60x90/16 Тираж 100 экз Заказ №270 Тел 691-71-42/62