СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гумеров, Ленар Асхатович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Международно-правовое регулирование научно-технического сотрудничества (общая характеристика).
1.1. Правовое регулирование научно-технического сотрудничества в системе международных отношений.
1.2. Источники правового регулирования международного научно-технического сотрудничества.
1.3. Виды международного научно-технического сотрудничества.
1.4. Формы международного научно-технического сотрудничества.
1.5. Региональное международное научно-техническое сотрудничество.
Глава 2. Особенности правового регулирования научно-технического сотрудничества в Содружестве Независимых Государств и проблемы его совершенствования.
2.1. Научно-техническое сотрудничество в системе экономической интеграции Содружества Независимых Государств (правовые аспекты).
2.2. Основные виды и правовые формы научно-технического сотрудничества в Содружестве Независимых Государств.
2.3. Органы Содружества Независимых Государств по вопросам научно-технического сотрудничества.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование научно-технического сотрудничества государств-участников СНГ"
Актуальность исследования. В современных условиях развитие производительных сил в обществе сопровождается углублением и расширением международного разделения труда, а, следовательно, развитием не только политических, экономических и правовых, но и научно-технических связей между государствами, которые составляют международное научно-техническое сотрудничество1.
Уровень развития государств во многом определяется степенью развития их научно-технического потенциала. Учитывая процессы интернационализации жизнедеятельности государств, очевидным является факт развития межгосударственного сотрудничества, в том числе в сфере науки и техники, тем более что принцип сотрудничества является одним из основополагающих принципов международного права2. Сотрудничество между государствами требует правового закрепления, выражающегося в заключении международных договоров. Таким образом, возникает группа норм, регулирующих международные отношения в области науки, техники и технологии, другими словами, международно-правового регулирования научно-технического сотрудничества. Постоянно возрастающий массив международных актов в научно-технической сфере, необходимость определения их места в международной правовой системе явились одними из причин выбора темы исследования, определяющих её актуальность.
Настоящий уровень развития науки и техники свидетельствует об успехах, достигнутых государствами за последние десятилетия, позволяющих быстро и эффективно решать различные практические и теоретические задачи, раньше считавшиеся неразрешимыми. Одновременно достигнутый уровень открывает необходимость правового регулирования объединения усилий государств для возможности дальнейшего развития. Более того, такое объединение зачастую необходимо там, где государства не в силах справиться в одиночку, например, для разрешения глобальных проблем. Научно-технический прогресс, необычайно расширивший сферу национальной научно-технической деятельности и приведший к усложнению и удорожанию научно
1 Борисов К.Г. Основы международного регулирования многостороннего научно-технического прогресса государств мирового сообщества. Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук -М, 1990.
2 См., например, Декларацию о принципах международного права, касающихся дружестве иных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН от 24 октября 1970г. исследовательского процесса, также обусловил необходимость объединения усилий государства в решении наиболее сложных научно-технических проблем, поскольку ни одна страна, каким бы мощным научно-техническим потенциалом она не обладала, не может одновременно вести исследования по всем важнейшим направлениям науки и техники.
Безусловно, такое объединение невозможно без надлежащего правового регулирования, поэтому государства развивают правовую базу своих взаимоотношений, совершенствуя правовые формы. Происходит это как на универсальном, региональном, так и двустороннем уровнях. Данные процессы также требуют соответствующего юридического анализа.
В современном мире наблюдается тенденция к регионализации, то есть объединению государств в союзы, учреждению международных организаций и т.п. по географическому признаку. В рамках таких международных организации государства активно сотрудничают в различных областях, в том числе и в области науки и техники. Как свидетельствует практика, подобные организации способны эффективно сосредоточить усилия государств-участников для более плодотворного сотрудничества. Особенно удачным является опыт Европейского Союза1. В связи с этим существует объективная необходимость выявления положительных результатов деятельности различных международных организаций.
В настоящее время подавляющее большинство государств входят в ту или иную региональную организацию. Российская Федерация является участником Содружества Независимых Государств, образованного после распада Советского Союза. СНГ возникло в силу разных причин и, прежде всего, из-за тесных политических, экономических и иных связей, имевших место при существовании СССР. В рамках Содружества развиваются различные направления сотрудничества, в том числе и научно-техническое. Как отмечалось выше, сотрудничество в данной сфере способствует более эффективному развитию государств, совершенствованию их правовых систем. Что также обуславливает необходимость изучения поставленной проблемы.
К сожалению, сотрудничество государств-участников Содружества развивается недостаточно активно, несмотря на довольно обширную правовую базу. Так, только в сфере научно-технологического сотрудничества в рамках СНГ действует более 10
1 Европейское право. Учебник для вузов/ Под общ. ред. д.ю.н., проф. Л.М. Энтина. - М.: Изд. НОРМА, 2000-720с., Хартли Т.К. Основы права Европейского Сообщества. -М., 1998,- 841с. различных межгосударственных соглашений. Все это подтверждает необходимость изучения данного направления деятельности Содружества.
Актуальность исследования рассматриваемой темы вызвана также недостаточным освещением в современной юридической литературе проблем участия Российской Федерации в Содружестве Независимых Государств и практически полным отсутствием в ней результатов исследований вопросов научно-технического сотрудничества в рамках СНГ.
Научно-техническое сотрудничество в рамках Содружества представлено большим разнообразием видов и форм данного сотрудничества, например, подготовкой специалистов и их обменом, обменом научно-технической информацией, охраной промышленной собственности и др. Есть все основания для того, чтобы свести все направления в единую систему научно-технического сотрудничества.
Исследование механизма правового регулирования научно-технического сотрудничества приобретает особую актуальность в связи с использованием государствами программ сотрудничества. Расширение потоков движения научно-технических знаний между странами и их национальными научно-техническими организациями и учреждениями, между отдельными учеными и их коллективами в эпоху научно-технического прогресса вызвало объективную необходимость международного управления этой деятельностью, которое нашло своё выражение в международном регулировании путем подписания международных соглашений.
Предпринятое исследование призвано внести посильный вклад в решение вышеуказанных теоретических проблем международного публичного и частного права.
Степень разработанности темы. Проблемы правового регулирования международного научно-технического сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств представляют собой недостаточно разработанные направления в современной юридической науке. Вместе с тем отдельные вопросы, относящиеся к проблематике настоящего исследования, нашли своё отражение в трудах целого ряда как отечественных, так и зарубежных исследователей.
Так, вопросы правового регулирования международных научно-технических отношений, а также теоретических аспектов международного права стали объектом исследования в работах И.КЛукашука, Г.И.Тункина, Д.И.Фельдмана, К.Г.Борисова,
Ос., Хартли Т.К. Основы права Европейского Сообщества. -М., 1998,- 841с.
С.С.Алексеева, Г.И.Курдюкова, С.А.Малинина, В.М.Корецкого, Е.Т.Усенко, Г.М.Вельяминова, А.Н.Талалаева, Ю.М.Колосова, ММ.Богуславского, В.И.Маркушиной, М.И.Лазарева, Н.Н.Ульянова, Е.Улыбашевой, М.Т.Блатовой, В.С.Верещетина, Х.Фишера-Дискау, К.Ланге и др.
Отдельные вопросы, относящиеся к проблемам деятельности международных организаций и, в частности СНГ, нашли отражение в исследованиях Г.В.Игнатенко, И.П.Блшценко, В.Г.Шкунаева, Л.М.Энтина, Е.Г.Моисеева, В.Н.Чиренщикова, Е.А.Шибаевой, Г.М.Вельяминова, А.В.Шорникова, Б.Н.Топорина,
Р.Ш.Давлетгильдеева, Г.Г.Шинкарецкой, Л.В.Гречко, О.Г.Зайцевой, ККолибаба, Н.К.Исингарина, И.В.Котлевской, М.Гайстлингера, Т.Хартли и др.
Тем не менее, в современной юридической науке отсутствует специальное комплексное исследование, в котором нашли бы своё отражение современные проблемы правового регулирования международного научно-технического сотрудничества государств-участников СНГ. Настоящее исследование является продолжением трудов кафедры конституционного и международного права Казанского государственного университета в сфере международного права.
Цель, задачи и предмет исследования. Основной целью диссертационного исследования является выявление пробелов, существующих в науке международного права по вопросам правового регулирования научно-технического сотрудничества государств СНГ, и их восполнение в форме предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности данного регулирования и Содружества в целом.
Предметом диссертационного исследования являются формы и способы правового регулирования международного научно-технического сотрудничества государств-участников СНГ и его содержание.
Для реализации указанной цели с учетом обозначенного предмета диссертационного исследования в работе поставлены следующие задачи:
- рассмотрение теоретических вопросов международного научно-технического сотрудничества;
- анализ юридической природы норм международного права, регулирующих научно-техническое сотрудничество и их места в правовой системе;
- выявление видов и форм научно-технического сотрудничества, с последующим выделением оснований для их классификации;
- анализ деятельности региональных организаций, связанных с научно-технической деятельностью, в различных регионах мира;
- анализ правовой природы сотрудничества в рамках Содружества;
- выявление перспектив развития научно-технического сотрудничества в рамках СНГ.
Научная новизна исследования. Новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем впервые в юридической науке предпринимается попытка комплексно рассмотреть правовые вопросы научно-технического сотрудничества в СНГ, сделать анализ его современного состояния и сформулировать рекомендации относительно организации и правового механизма научно-технического сотрудничества государств-участников СНГ.
Кроме того, в рамках настоящего исследования предпринята попытка найти подходы к оптимальному использованию опыта международных региональных организаций, для решения многих задач, стоящих ныне перед Россией и другими государствами СНГ в области правового регулирования научно-технического сотрудничества.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Международно-правовые нормы, регулирующие отношения в сфере науки и технике, первоначально возникнув в качестве положений международных договоров, регламентирующих политические и экономические отношения, претерпели значительную трансформацию и в настоящее время государства заключают отдельные международные договоры предметом которых является только научно-техническое сотрудничество.
2. Соглашения о международном научно-техническом сотрудничестве обладают определенной спецификой, обусловленной своеобразным предметом регулирования. Данные соглашения заключаются не только с учетом общеотраслевых принципов международного права, но и на базе принципов международно-правового регулирования, свойственных лишь для научно-технических правоотношений.
3. В системе международного права сформировалась группа норм, регулирующая научно-техническое сотрудничество, которую, исходя из присущих ей признаков, следует охарактеризовать как подотрасль международного экономического права. Учитывая установленные тенденции развития научно-технических отношений и интенсивный процесс нормотворчества в данной области, можно утверждать, что происходит формирование новой отрасли международного права - права международного научно-технического сотрудничества.
4. С точки зрения объекта регулирования научно-техническое сотрудничество включает в себя научное, техническое, технологическое и комплексное сотрудничество, каждое из которых является специфичным и требует учета данной специфики в правовом регулировании соответствующих отношений.
5. Происходит рост числа международных межправительственных и неправительственных региональных организаций. При этом их структура становится более разветвленной, формируются специальные органы по вопросам научно-технического сотрудничества.
6. Для повышения эффективности научно-технического сотрудничества в рамках СНГ следует: а) разработать Программу совместной инновационной деятельности государств-участников СНГ, предусматривающую создание системы государственной поддержки инновационной деятельности; разработку её правового обеспечения и системы институциональных преобразований; разработку мер экономического обеспечения инновационной деятельности, механизмов её стимулирования и др. б) сформировать правовую базу создания свободных научно-технических зон, с различными преференциальными режимами для их участников. Цель организации таких зон - привлечение передовых технологий, создание наукоёмких производств, сращивание науки с производством и др. в) учредить межгосударственный орган, обладающий наднациональными распорядительными полномочиями в сфере экономического сотрудничества, решения которого должны носить обязательный для исполнения государствами СНГ характер. г) создать правовой механизм и совершенствовать деятельность по созданию межгосударственных транснациональных компаний, в том числе финансово-промышленных групп, являющихся эффективным способом концентрации ресурсов для технологического совершенствования сферы материального производства. д) активизировать деятельность органов Содружества и государств-участников по разработке и принятию модельных правовых актов в научно-технической области с целью их последующего внедрения в правовые системы государств СНГ.
Источники и методологическая база исследования. При работе над данной диссертацией: проанализированы основополагающие акты международного права; изучены положения учредительных документов ООН, СНГ, ЕС, иных международных организаций; рассмотрены регламенты, директивы, положения и другие документы международных организаций, относящиеся к теме исследования; исследованы международные двух- и многосторонние соглашения в сфере научно-технического сотрудничества; проведен анализ положений внутригосударственных актов; изучены труды отечественных и зарубежных исследователей-правоведов, относящиеся к проблемам, составляющим предмет диссертационного исследования.
Кроме того, использован целый ряд библиографических и справочных изданий.
Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы и категории диалектики, логический метод, метод сравнительного правоведения, а также метод системно-структурного анализа и некоторые другие методы.
Практическая значимость исследования. Предложения и выводы, сформулированные в результате проведенного диссертационного исследования, а также сам материал настоящей работы могут быть использованы:
- в правотворческой деятельности в процессе совершенствования механизма научно-технического сотрудничества;
- для совершенствования деятельности органов СНГ;
- при подготовке конкретных договоров;
- частными лицами и органами государственной власти Российской Федерации и государств СНГ, принимающих участие в международном научно-техническом сотрудничестве;
- в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Ряд основных проблем диссертационного исследования был изложен:
- в опубликованных научных работах;
- в процессе подготовки спецкурса «Право СНГ», а также учебно-методического пособия «Правовое регулирование ВЭД»;
- в выступлениях на научных конференциях.
Структура работы. Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами настоящей работы и состоит из введения, двух глав и заключения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Гумеров, Ленар Асхатович, Казань
Заключение
С развитием уровня науки и техники государства в силу различных причин все острее осознают необходимость сотрудничества в научно-технической сфере, и, прежде всего, из-за невозможности в одиночку эффективно развивать свой потенциал, а также справляться с последствиями НТП. В связи с этим получают развитие и правовые нормы, регулирующие отношения сотрудничества в данной сфере.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволяет сделать следующие выводы:
1. В системе международного права сформировалась группа норм, регулирующих научно-техническое сотрудничество, которые, исходя из присущих им признаков, следует охарактеризовать как подотрасль международного экономического права. Учитывая установленные тенденции развития научно-технических отношений (появление новых правовых институтов, развитие форм и видов сотрудничества и др.), а также интенсивный процесс нормотворчества в данной области, можно утверждать, что происходит формирование новой отрасли международного права - права международного научно-технического сотрудничества.
2. Соглашения о международном научно-техническом сотрудничестве обладают определенной спецификой, обусловленной своеобразным предметом регулирования. Данные соглашения, вызванные к жизни научно-техническим развитием, заключаются на фундаменте основных принципов международного права. Однако, устанавливая общие рамки взаимоотношений государств, они (общие принципы) все же недостаточно конкретны для регулирования международных научно-технических отношений, в связи с чем, возникают специальные (отраслевые) принципы.
3. Международно-правовые нормы, регулирующие отношения в сфере науки и техники, первоначально возникнув в качестве положений международных договоров, регламентирующих политические и экономические отношения, претерпели значительную трансформацию и в настоящее время государства заключают отдельные международные договоры, предметом которых является только научно-техническое сотрудничество.
4. Существуют отношения, регулируемые различными отраслями международного права, и на первый взгляд, не имеющие прямой связи с научно-техническими, но, тем не менее, при реализации которых косвенно затрагиваются вопросы, относящиеся к предмету регулирования научно-технического сотрудничества, например, отношения, регулируемые космическим правом, экологическим и проч. В связи с этим, предметом международных научно-технических отношений являются и отношения, регулируемые другими отраслями международного права. Более того, нельзя со всей определенностью сказать, что в дальнейшем не возникнут новые отрасли, нормы которых будут применяться к научно-техническим отношениям. Это свидетельствует о смежном характере и тесной взаимосвязи данных норм.
5. Специфика актов, регулирующих научно-техническое сотрудничество, заключается в том, что традиционные источники в рамках региональных организаций дополнены программами научно-технического сотрудничества, которые, как правило, разрабатываются в отдельной сфере сотрудничества и более конкретно определяют этапы и сроки выполнения мероприятий, их исполнителей, финансирование и другие вопросы.
6. С точки зрения объекта регулирования научно-техническое сотрудничество включает в себя научное, техническое, технологическое и комплексное сотрудничество, каждое из которых является специфичным и требует учета данной специфики в правовом регулировании соответствующих отношений.
7. Последствия научно-технического прогресса в сочетании со многими другими явлениями современности сказываются и на деятельности международных межправительственных организаций, представляющих собой довольно распространенную форму многостороннего сотрудничества государств. Безусловно, значительную роль при осуществлении международного научно-технического сотрудничества на всех уровнях, играли и продолжают играть органы, входящие в систему Организации Объединенных Наций.
Тем не менее, процессы, происходящие в сфере научно-технического сотрудничества, свидетельствуют о регионализации сотрудничества, развития его в рамках региональных международных организации. Данное явление имеет естественное развитие и вызвано такими объективными причинами, как: территориальная близость, влекущая снижение цен на транспортировку грузов, поездки специалистов, нередко -культурная общность и др. Подобные организации созданы во всех регионах мира. При этом их структура становится более разветвленной, формируются специальные органы по вопросам научно-технического сотрудничества. Их положительный опыт может быть использован и в Содружестве Независимых Государств.
8. Рассматривая процесс развития научно-технического сотрудничества государств-участников СНГ, отметим, что он протекает поэтапно. Так, первый этап начинается с 13 марта 1992г., т.е. с подписания первых соглашений о международном научно-техническом сотрудничестве в рамках СНГ, а второй - с 1995 года, с принятием Решения СГГ о согласованных мерах по воссозданию и сохранению общего научного пространства СНГ от 10 февраля и Концепции создания общего научно-технологического пространства СНГ от 22 сентября.
9. Анализируя проблемы Содружества через призму функционирования других региональных организаций, следует сделать вывод о необходимости создания и поддержки со стороны государств развернутой инновационной инфраструктуры, способной развивать инновационную активность и оперативно реагировать на изменения экономической ситуации. С учетом вышеизложенного, вполне приемлемым является создание на территории государств-участников СНГ свободных научно-технических зон, с установлением различных преференциальных режимов. Также, весьма эффективный способ концентрации ресурсов для технологического совершенствования сферы материального производства - создание межгосударственных финансово-промышленных групп (ФПГ). Однако для этого, в первую очередь, надо сформировать надлежащую правовую базу.
10. Необходима консолидация усилий органов государственной власти и общественных объединений стран СНГ для создания правовой системы государственной поддержки инновационной деятельности и инновационного сотрудничества. В этих целях возникает необходимость разработки Программы совместной инновационной деятельности государств-участников СНГ, предусматривающей, создание системы государственной поддержки инновационной деятельности; разработку правового обеспечения инновационной деятельности, системы институциональных преобразований; защиту интеллектуальной собственности в инновационной сфере; совершенствование налогового и таможенного законодательства государств СНГ и др.
11. Подписанные в рамках СНГ международно-правовые договоры и соглашения довольно долго ждут ратификации. Многие соглашения не ратифицированы большинством государств, подписавших их на протяжении нескольких лет. Это существенно затрудняет научно-техническую интеграцию в рамках СНГ, в связи с чем, участникам Содружества необходимо активизировать деятельность по ратификации и исполнению соглашений внутри государств.
12. Особая роль в Содружестве, принадлежит двустороннему сотрудничеству в области науки и техники, так как на двусторонней основе государствам легче согласовать все нюансы по вопросам сотрудничества. По мере развития двусторонних взаимоотношений возможно их дальнейшее совершенствование и углубление. При достижении определенного результата двусторонние договоры могут быть расширены и иными субъектами, готовыми сотрудничать на достигнутом уровне. Кроме того, на основе тех условий, которые зафиксированы в однотипных двусторонних договорах возможно заключение единого многостороннего договора.
13. Рассматривая правовую базу сотрудничества нельзя не отметить положительное влияние модельных актов на процессы унификации и сближения законодательства государств-участников СНГ. Важно учитывать, что данные акты разрабатываются специалистами, а при их принятии, как правило, не возникает острых политических дискуссий.
14. Органы Содружества следует совершенствовать опираясь на опыт уже существующих и успешно функционирующих международных межправительственных организаций, и, прежде всего, Европейского Союза, НАФТА и др. Как показала практика объединения западноевропейских стран, необходим международный орган с распорядительными полномочиями, чьи решения носят обязывающий характер. Речь не идет о передаче всех полномочий государств, а лишь тех, объединение которых приведет к эффективному экономическому и научно-техническому сотрудничеству в рамках Содружества, т.е. полномочий необходимых для совместного выполнения строго определенного круга задач.
Таким образом, научно-техническое сотрудничество государств-участников Содружества Независимых Государств имеет перспективы, и совершенствование правовой базы данного сотрудничества может существенным образом способствовать повышению его эффективности.