Международно-правовые механизмы урегулирования внутригосударственных конфликтов как юридическая основа политики национального примирения в Афганистанетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Международно-правовые механизмы урегулирования внутригосударственных конфликтов как юридическая основа политики национального примирения в Афганистане»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕН! ЮЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ»

0420145558^

На правах рукописи

Мангал Бисмиллах

МЕЖДУН АРОДНО-ПР АВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННЫХ КОНФЛИКТОВ КАК ЮРИДИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПОЛИТИКИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРИМИРЕНИЯ В АФГАНИСТАНЕ

Специальность - 12.00.10. Международное право; Европейское право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, Ю.М. Колосов

Москва-2014 г. 1

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................ С.4

ГЛАВА I. Понятие и признаки международного и немеждународного вооруженного конфликта..................................................... С. 24

1.1.Анализ норм международного гуманитарного права, применяемых в условиях международного и немеждународного вооруженного конфликта........................................................ С.24

1.2. Содержание и значение Статьи 3, общей для всех Женевских Конвенций о защите жертв войны 1949г.................................... С. 38

1.3.Обоснованность принятия Дополнительного протокола II к

Женевским конвенциям от 12 августа 1949г.............................. С.41

ГЛАВА II. Особенности вооруженного конфликта в Афганистане и применение норм МГП к ситуации в Республике Афганистан...................................................................... С.46

2.1.Правовые оценки вооруженного конфликта в Республике Афганистан........................................................................ С.46

2.2.Причины возникновения конфликта в Республике Афганистан...................................................................... С.54

2.3. Защита прав человека в условиях вооруженного конфликта ....С.60 ГЛАВА III. Международно-правовые основы урегулировании современного вооруженного конфликта в Афганистане......... С.75

3.1. Урегулирование конфликта в Афганистане в контексте политики национального примирения (взаимосвязь политики национального примирения и принципа мирного разрешения международных споров)........................................................................... С.75

3.2. Переговорный процесс как наиболее эффективный способ разрешения Афганского конфликта....................................... С.90

3.3.Способы международно-правового урегулирования внутригосударственных конфликтов..................................................................С. 105

2

3.4.Гуманитарная интервенция и суверенитет государства (основные международно-правовые подходы к концепции гуманитарной

интервенции)......................................................................................................................С. 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................С.135

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................СЛ39

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследовании основывается на теоретической и практической значимости вопросов, касающихся вооруженных конфликтов немеждународного характера и требующих постоянного и пристального внимания исследователей. Ыа протяжении веков вооруженные конфликты немеждународного характера были и остаются жестокими и кровавыми, а вопрос о применимости к ним норм международного права не был решен окончательно. Ф.Ф. Мартене отмечает: «Междоусобные войны всегда гораздо больше вызывают у воюющих чувство ненависти и возбуждают страсти, чем война между независимыми государствами. Следовательно, при междоусобных войнах гораздо труднее определить обычаи и законы войны»1. Гражданская война в Афганистане является печальным подтверждением слов Ф.Ф. Мартепса.

Актуальность темы состоит в том, что конфликт в Афганистане, длившийся с 1979 по 1989 гг. и с 2001 г. по наше время, разумеется, является международным вооруженным конфликтом, что, в соответствии с частью 2 Статьи 2, общей для Женевских конвенций 1949 г., влекло за собой применение всех соответствующих норм этих Конвенций, а также являлось основанием для правомерности действий МККК в данных конфликтах.

В подобном контексте все большую актуальность приобретает политика национального примирения в Афганистане. Политика национального примирения как важнейший способ урегулирования конфликта должна быть основана на компромиссе и проводиться под руководством законного правительства. Обязательными условиями для восстановления мира и стабильности в Афганистане являются отказ повстанцев от связей с «Аль-Каидой», их полное разоружение и признание афганской Конституции.

1 Мартене Ф.Ф Современное международное право цивилизованных народов. Т.]. СПб., 1898. С. 189-190.

4

События последних лет доказали бесперспективность решения афганской проблемы военными методами, что означает, что сейчас актуальным становится выявление конкретных международно-правовых механизмов реализации политики национального примирения.

В преамбуле Устава ООН говорится: «народы объединенных наций преисполнены решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе и вновь утвердить веру в основные права человека».' Это - важнейшая целевая установка, зафиксированная в Уставе ООН, подписанном в 1945 году.

Прошло 65 лет со времени принятия Статьи 3, общей для всех четырех Женевских конвенций от 12 августа 1949 года, но проблема избегания войны и сохранения мира по-прежнему остается крайне важной. Главными жертвами конфликтов и вооруженных столкновений, возникающих вновь и вновь, становятся простые люди, чьи права и достоинство часто попираются. По мнению профессора И.И. Лукашука, «в наши дни внутренние вооруженные конфликты нередко несут большие беды, чем межгосударственные»3.

Такой важный аспект проблемы, как защита жертв насилия во время вооруженных конфликтов немеждународного характера, длительное время оставался неурегулированным. Следовательно, эта проблема вызывает определённый интерес. К тому же, существует определенная связь между вооруженными конфликтами немеждународпого характера и террористической угрозой.

В последнее время в вооруженных конфликтах немеждународного характера (Афганистане, Сирии) активно используются такие средства как военная авиация, танки, химическое оружие, мины-ловушки и другие

2. У стан ООН 01 2 бшоня 19451

3 Лукашук И.И. Международное право Общая часть. М.,2001 С.З;ЛукашукИ.И Международное право 2-е изд М„ 2001 .С.287.

запрещенные средства (например, использование наемников в вооруженных конфликтах). Подобные инциденты в Афганистане повторяются регулярно. Этим, безусловно, нарушаются нормы и принципы международного нрава.

На данном этапе как универсальные, так и региональные системы безопасности еще не совсем готовы к эффективному решению всех проблем, возникающих в условиях интернационализации вооруженных конфликюв немеждународного характера.

С точки зрения международного гуманитарного права, конфликты немеждународного характера относятся к внутригосударственным взаимоотношениям, однако они могут затронуть и другие государе гва, т.е. «интернационализироваться». К примеру, участие в конфликте многонациональных сил, поддерживающих правительство, практически всегда вызывает последствия международного характера. В последнее время основной причиной возникновения конфликюв подобного рода является проблема толкования принципов международного права и понятия гуманитарной интервенции.

Теоре I ическая основа и степень разработанности темы в научной литературе.

При написании данной работы диссертантом были использованы груды российских и зарубежных ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. Внимание уделялось выразителям как классических, так и новаторских, нетрадиционных взглядов.

Проблематика настоящего исследования в общей форме затрагивается

в некоторых предшествующих научных работах и монографиях российских

авторов. В этой связи следует упомянуть научные труды Абашидзе А.Х.,

Алешина В.В., Арцибасова И.П., Батырь В.А., Блищенко И.П.,

Воскресенского А.Д., Вылегжанина A.M., Гуськова ЕЛО.; Егорова С.А.,

Карташкина В.А., Клименко Б.М., Кожевникова Ф.И., Колосова Ю.М.,

Котлярова И.И., Крылова С.Б., Кузнецова В.И., Лазарева М.И., Левина Д.Б.,

Лукашука И.И., Менжинского В.П., Моджорян Л.А., Полторак А.И.,

6

Решетова Ю.А., Савинского JI.И., Скакунова Э.И., Тиунова О.И., Тузмухамедова P.A., Туикина Г.И., Хлестова О.И., Чсрничсшсо C.B. Отдельно хотелось бы выделить работы «Международное право: Учебник» / 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Статут, 2014. под редакцией Егорова С.А., «Международно-правовое регулирование вооруженных конфликтов: основные теоретические проблемы и практика» - М., 2013 Котлярова И.И; «Конфликты на Востоке: этнические и конфессиональные» - М., 2008 Воскресенского А.Д.

Также при paöoie над диссертацией были использованы зарубежные труды: International Institute of Humanitarian Law: «The Manual on the Law of Non-International Armed Conflict» with commentary (Drafting Committee Professor Michael N Schmitt), «The contemporary law of armed conflict»., a также работы Д.Аби-Сааба, М.Беджауи, Г.-П.Гассер; Р.Бакстера, Я.Броунли, К.Боулдинга, М.Всте, С.Нахлик, К.Обрадовича, Л.Оппепгейма, Ж.Пикте, А.Кассезе, Я.Томко, И.Томана, К.Райта, Ч.Хайда, О.Шахтера и Г.Шварценбергера и др.

В качестве нормативно-правовой базы широко использовались

действующие международные нормативно-правовые акчы: статья 3, общая

для всех четырех Женевских конвенций 1949 г.; Дополнительный Протокол

II от 1977 г. к Женевским конвенциям 1949г.; Женевские конвенции 1949 г.,

Дополнительные протоколы I, II к ним 1977 г. и Третий Дополнительный

протокол 2005 г.; Конвенция о защите культурных ценностей в случае

вооруженного конфликта 1954 г. и Протоколы к пей 1954 и 1999 г.;

Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов

бактериологическою (биологического) и токсинного оружия и об их

уничтожении 1972 г.; Конвенция о запрещении или ограничении

применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться

наносящими чрезмерные повреждения и имеющими неизбирательное

действие, 1980 г. и протоколы к ней: О не обнаруживаемых осколках

(Протокол I); О запрещении или ограничении применения мин, мин-

7

ловушек и других устройств с поправками (Протокол II); О запрещении или ограничении применения зажигательного оружия (Протокол III); Об ослепляющем лазерном оружии (Протокол IV); Протокол по взрывоопасным пережиткам войны (Протокол V); Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении 1993 г.; Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении 1997 г. и др. нормативно-правовые акты.

Вопросы правового урегулирования вооруженного конфликта немеждународного характера исследовались на уровне кандидатских диссертаций: Хабибулла Кохманда «Международные аспекты урегулирования конфликта в Афганистане»; 10.В. Северичника «Международно-правовые проблемы вооруженных конфликтов немеждународпого характера»; A.B. Ленькова «Внутренние вооруженные конфликты и проблемы их урегулирования» (политико-правовые аспекты); М.Г. Мирнова «Защита жертв вооруженных конфликтов немеждународпого характера: международно-правовое регулирование».

Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в рассмотрении характера конфликта в Афганистане и его основных противоречий, которые необходимо разрешить, чтобы найти оптимальный вариант урегулирования, способствующий скорейшему восстановлению мира и стабильности в этой стране. Целью диссертационной работы также являются комплексный анализ проблем, связанных с применением норм международного гуманитарного права во время вооруженного конфликта с участием третьей стороны, и определение путей повышения эффективности имплементации указанных норм.

Чтобы раскрыть предмет исследования, в работе ставились и

решались следующие задачи:

проанализировать на основе норм международного права,

затрагивающих вооруженные конфликты международного и

8

иемеждународного характера, теоретические и практические результаты кодификации и прогрессивного развития норм международного права вооруженных конфликтов и установить, насколько возможно использовать их в условиях вооруженного конфликта иемеждународного характера;

-проанализировать юридическое содержание принципа суверенитета государства и гуманитарной интервенции в соотношении с другими принципами международного права в контексте вооруженных конфликтов пемеждународно1 о характера;

-проанализировать защиту прав человека во время вооруженного конфликта, том числе и при «интернационализации» этого конфликта;

-исследовать международно-правовые аспекты урегулирования ситуации вокруг Афганистана в контексте политики национального примирения, являющегося важнейшим способом урегулирования афганского вопроса.

Объектом настоящего исследования являются:

-международно-правовое содержание урегулирования

внутригосударственных конфликтов как юридическая основа политики национальною примирения в Афганистане;

-применение принципов международного гуманитарного права в условиях вооруженных конфликтов иемеждународного харак!ера;

-социальная защита прав человека в условиях вооруженного конфликта.

Научная новизна диссертационного исследования предопределена

тем, что в нем рассматриваются и анализируются международно-правовые

акты, затрагивающие внутригосударственные конфликты.

Немеждународным вооруженным конфликтам посвящено значительно

меньше нормативных актов МГП, чем международным. При этом стоит

помнить, что сейчас более важным является не принятие новых документов,

а строгое соблюдение уже имеющихся. Предлагаемая работа дополняет

труды российских и зарубежных исследователей в области международного

9

права, она посвящена анализу наиболее актуальных проблем права вооруженных конфликтов немеждународного характера.

В работе также рассмотрены международно-правовые проблемы, связанные с «интернационализацией» конфликтов немеждународного характера. Автор рассмотрел международно-правовое содержание вооруженного конфликта немеждународного характера, а также проанализировал юридическое содержание принципа суверенитета государства в соот ношении с другими принципами международного права в свете вооруженных конфликтов немеждународного характера.

Также научная новизна исследования состоит в том, что избранная тема еще не стала объектом комплексного международно-правового анализа. Разумеется, в многочисленных статьях и монографиях рассматриваются отдельные аспекты ситуации вокруг и внутри Афганистана. Однако это не дает повода полагать, что проблемы внутригосударственного конфликта в данной стране и проведение политики национального примирения являются исчерпанными.

Научное и практическое значение диссертации определяется той степенью важности и актуальности, которую приобретает в настоящее время использование различных политических и правовых средств с целью мирного урегулирования афганского конфликта, прекращения кровопролития и нормализации обстановки в регионе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и основные положения идей и выводов могут быть использованы в практике внутриполитической и внешнеполитической деятельности Исламской Республики Афганистан, а также в учебном процессе МГИМО (У) МИД России, МГУ им. М.В. Ломоносова и других высших учебных заведений и в работе комиссий законодательных и исполнительных органов стран КРИКС, равно как и стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что автором предпринята попытка комплексного теоретико-правового исследования вооруженных конфликтов немеждународного характера, рассматриваемых с точки зрения динамики их возникновения и развития, а также правовых форм и процедур разрешения. Работа содержит анализ международно-правовых норм, регулирующих действия сторон в международных и внутригосударственных конфликтах, описание их разновидностей и динамики развития. В работе выявлены особенности форм и методов разрешения внутригосударственных конфликтов в Афганистане, проанализирован положительный опыт зарубежных государств в этой области. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы во многом дополняют, развивают и конкретизируют такие разделы теории государства и права, как понятие права, теория правоотношений, действие права, применение права, механизм правового регулирования.

В современном международном гуманитарном праве нет четкого определения того, какие именно международно-правовые нормы должны применяться в случае военного вмешательства во внутренние вооруженные конфликты третьей стороны.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые механизмы урегулирования внутригосударственных конфликтов как юридическая основа политики национального примирения в Афганистане»

На правах рукописи

Мангал Бисмиллах

Международно-правовые механизмы урегулирования внутригосударственных конфликтов как юридическая основа политики национального примирения в Афганистане

Специальность: 12.00.10 - Международное право; Европейское право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

13 НАР 2014

005546112

Москва - 2014

005546112

Работа выполнена на кафедре международного права Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Научный руководитель: КОЛОСОВ Юрий Михайлович,

доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки

Российской Федерации

Официальные оппоненты: КОТЛЯРОВ Иван Иванович,

доктор юридических наук, профессор

кафедры международного права

ФГКОУ ВПО «Московский университет

Министерства внутренних дел

Российской Федерации»

БАТЫРЬ Вячеслав Анатольевич,

кандидат юридических наук, профессор,

профессор кафедры международного права

ФГБОУ ВПО «Московский государственный

юридический университет

имени O.E. Кутафина (МПОА)»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия

Министерства иностранных дел

Российской Федерации»

Защита состоится «9» апреля 2014 г. в » часов в ауд. 216 на заседании Диссертационного совета Д 209.002.08 (юридические науки) при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76 и на сайте www.mgimo.ru.

г-

Автореферат разослан «О f »iM<J> in« 2014 г Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с вооруженными конфликтами немеждународного характера, что требует постоянного внимания исследователей. На протяжении веков вооруженные конфликты немеждународного характера были и остаются жестокими и кровавыми, а применимость к ним международного права оставалась спорной. Ф.Ф. Мартене отмечает: «Междоусобные войны всегда гораздо больше вызывают у воюющих чувство ненависти и возбуждают страсти, чем война между независимыми государствами. Следовательно, при междоусобных войнах гораздо труднее определить обычаи и законы войны»1. Гражданская война в Афганистане является печальным подтверждением слов Ф.Ф. Мартенса.

Решение афганской проблемы военными методами считается неперспективным и тупиковым, следовательно, сейчас актуально выявление конкретных международно-правовых механизмов реализации правовой политики для решения этой проблемы.

В подобном контексте все более актуальной для Афганистана становится политика национального примирения. Политика национального примирения как важнейший способ урегулирования конфликта должна быть основана на компромиссе и проводиться под руководством законного правительства. Восстановление мира и стабильности в Афганистане возможно только при условии отказа повстанцев от связей с «Аль-Каидой», полного разоружения и признания афганской Конституции.

В преамбуле Устава ООН говорится, что народы объединенных наций преисполнены «решимости избавить грядущие поколения от

[1] Мартене Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов. Т.1. СПб., 1898. С. 189-190.

бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе, и вновь утвердить веру в основные права человека»2. Это - важнейшая целевая установка, зафиксированная в Уставе ООН, подписанном в 1945 году.

Прошло 64 года со времени принятия Статьи 3, общей для всех четырех Женевских конвенций от 12 августа 1949 года.Несмотря на эти важнейшие международные договоры, иные многочисленные международно-правовые источники, проблема предотвращения войны и сохранения мира по-прежнему имеет огромное значение. Непосредственной жертвой все новых возникающих конфликтов является человек, права и достоинство которого нередко попираются. По мнению профессора И.И. Лукашука, «в наши дни внутренние вооруженные конфликты нередко несут большие беды, чем межгосударственные»3.

Защита жертв во время вооруженных конфликтов немеждународного характера длительное время оставалась юридически не обеспеченной, эта проблема и в теоретическом плане оставалась мало разработанной, особенно в контексте конкретных ситуаций в т.ч. той, которая сложилась в Афганистане. К тому же, есть некоторые корреляции между вооруженными конфликтами немеждународного характера и причинами актов терроризма. Далее, в последнее время в вооруженных конфликтах немеждународного характера активно используются такие средства как военная авиация, танки, химическое оружие, мины-ловушки и другие запрещенные средства. Тем самым нарушаются нормы и принципы международного права.

На данном этапе как универсальные, так и региональные политико-правовые системы обеспечения безопасности не готовы к упреждающему, эффективному решению всех проблем, возникающих в

[2] .Устав ООН от 26 июня 1945 г.

[3]. Лукашук И.И. Международное право Общая часть. М., 2001. С. 3; Лукашук И.И. Международное право. 2-е изд. М., 2001. С. 287.

условиях интернационализации вооруженных конфликтов немеждународного характера.

С точки зрения международного гуманитарного права, конфликты немеждународного характера относятся к внутригосударственным взаимоотношениям, но они могут также распространиться и на другие государства. К примеру, участие в конфликте многонациональных сил, поддерживающих правительство, практически всегда вызывает последствия международного характера. В последнее время, в связи с возникновением и умножением числа указанных конфликтов, актуализировалась проблема толкования применимых к ним принципов и норм международного права, а также понятия гуманитарной интервенции.

Теоретическую основу диссертационного исследования

составили труды российских и зарубежных ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, являющихся выразителями как классических, так и новаторских, нетрадиционных взглядов на обозначенную темой исследования проблематику. В процессе подготовки диссертации в первую очередь были обобщены и проанализированы собранные, систематизированные международно-правовые документы, точки зрения, теоретические модели и концепции, получившие свое отражение в следующих книгах: «Действующее международное право». В трех томах. Составители: проф. Колосов Ю.М. и проф. Кривчикова Э.С. М. 1996; «Международное право». 2-е издание, переработанное и дополненное. Ред. коллегия: Вылегжанин А.Н., Колосов Ю.М., Малеев Ю.Н., Геворгян К.Г. М. 2009; Международное гуманитарное право в документах. Составители Ю.М. Колосов, И.И. Котляров. М. 1996; И.И. Котляров «Международно-правовое регулирование вооруженных конфликтов: основные теоретические проблемы и практика». М. 2013; А.Д. Воскресенский «Конфликты на Востоке: этнические и конфессиональные». М. 2008.

Также при работе над диссертацией были использованы зарубежные научные труды имеющие отношение к исследуемой теме: International Institute of Humanitarian Law: "The Manual on the Law of Non-International Armed Conflict" with commentary (Drafting Committee Professor Michael N Schmitt), "The contemporary law of armed conflict" ( ^ ^ЛГ j

Следует отметить, что при написании работы бьши использованы интернет ресурсы по данной проблеме, такие как: (www.asser.ni ) The Law Applicable in Non-International Armed Conflicts; http://www.genevaacademy.ch/home;http://www.legal answers.sl.nsw.gov.au/ guides/hot_topics/intnl_humanitarian_law/non_intl_armed_conflict.html; Afghanistan News center; Afg- inf.come; farsi. ru; Minister of Justice of Afghanistan; Сайт Международной гуманитарной комиссии по установлению фактов: http://www.ihffc.org; Сайт Human Rights Watch: http://www.hrw.org; Сайт исследований по МГП: http://www.ihl.research.org; Сайт Комиссии международного права: http://www.un.org/law/ilc; Сайт данных об организациях системы ООН: http://www.unsystem.org; .Сайт Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца: http://www.ifrc.org; Сайт Международного Суда ООН: http://www.icj-cij.org;

http://www.un.org/russian/peace/pko/facts.htm.

Диссертантом учтено и то, что вопросы правового регулирования вооруженных конфликтов немеждународного характера в общем плане исследовались также в работах Хабибулла Кохманда - «Международные аспекты урегулирования конфликта в Афганистане» (М. 2012 г.); Северичника Ю.В. - «Международно-правовые проблемы вооруженных конфликтов немеждународного характера» (М. 2006 г.); Ленькова А.В. -«Внутренние вооруженные конфликты и проблемы их урегулирования (политико-правовые аспекты)» (М 2006 г.); Смирнова М.Г. - «Защита

жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера: международно-правовое регулирование» (М. 2007 г.).

При работе с применимой нормативно-правовой базой особое внимание было уделено толкованию следующих норм международного права:

- Общая статья 3 четырех Женевских конвенций от 12 августа 1949 года :(Женевская конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях; Женевская конвенция об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил, на море; Женевская конвенция об обращении с военнопленными; Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны);

- дополнительному Протоколу II от 1977 г. к указанным Женевским конвенциям 1949 г.;

- Статье 19 Гаагской конвенции 1954 г. о культурных ценностях;

- Протоколу о запрещении или ограничении применения мин, мин-ловушек и других устройств с поправками, внесенными 3 мая 1996 г. (Протокол II к Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие (Нью-Йорк, 10 октября 1980 г.) - а также законопроекты в области регламентации процедур разрешения вооруженных конфликтов немеждународного характера.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении характера конфликта в Афганистане и его основных противоречий, поиску тех оптимальных вариантов его урегулирования, которые содержатся в современном международно-правовом опыте урегулирования внутригосударственных конфликтов и тем самым на концептуальном уровне способствовать скорейшему восстановлению мира в Афганистане.

Чтобы достигнуть данной цели исследования, соискателем ставились и решались следующие задачи:

- проанализировать, на основе норм международного права, применяемых в отношении вооруженного конфликта немеждународного характера, теоретические и практические результаты кодификации и прогрессивного развития норм международного права вооруженных конфликтов и определить возможности их использования в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера;

- исследовать юридическое содержание положений международного права о суверенитете государства и о гуманитарной интервенции в соотношении с другими нормами международного права, в контексте вооруженных конфликтов немеждународного характера;

- проанализировать правовое положение различных категорий лиц, связанных с вооруженным конфликтом немеждународного характера, в том числе, и при «интернационализации» этого конфликта;

- исследовать на такой основе международно-правовые аспекты урегулирования ситуации вокруг Афганистана в контексте политике национального примирения.

Объектом настоящего исследования являются:

- Содержание международно-правовых норм об урегулировании внутригосударственных конфликтов как юридическая основа политики национального примирения в Афганистане;

- соотношение принципов международного гуманитарного права и права вооруженных конфликтов немеждународного характера;

Научная новизна диссертации предопределена тем, что в ней исследуются международно-правовые документы, касающиеся внутригосударственных конфликтов, в прикладном плане применительно к ситуации в Афганистане. Немеждународным вооруженным конфликтам посвящено значительно меньше нормативных актов МГП, чем международным. Однако следует

отметить, что более важным является не принятие новых документов, а строгое соблюдение уже имеющихся.

Кроме того, предлагаемая работа дополняет труды российских и зарубежных исследователей в области международного права, она посвящена анализу наиболее актуальных проблем права вооруженных конфликтов немеждународного характера.

В диссертации особое внимание уделено исследованию международно-правовых проблем, связанных с

«интернационализацией» конфликтов немеждународного характера. Автор рассмотрел международно-правовое содержание вооруженного конфликта немеждународного характера, проанализировал юридическое содержание принципа суверенитета государства, в соотношении с другими принципами международного права, в свете вооруженных конфликтов немеждународного характера.

Научная новизна исследования состоит также в том, что избранная тема еще не стала объектом комплексного международно-правового анализа. Несмотря на то, что в ряде статей и монографий рассматриваются отдельные аспекты ситуации вокруг и внутри Афганистана, международно-правовая суть внутригосударственного конфликта в данной стране, юридические механизмы проведения политики национального примирения до этого специально не были выявлены на уровне диссертационного исследования.

Научное и практическое значение диссертации определяется той степенью важности и актуальности, которую приобретают в настоящее время использование различных политических и правовых средств для мирного урегулирования конфликта, прекращения кровопролития в стране и нормализации обстановки в регионе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и основные положения идей и выводов могут быть использованы в практике внутриполитической и внешнеполитической

деятельности Исламской Республики Афганистан, а также в учебном процессе МГИМО(У) МИД России, МГУ им. М.В. Ломоносова, других высших учебных заведений, а также в работе комиссий законодательных и исполнительных органов стран БРИКС, равно как и стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что автором осуществлено комплексное теоретико-правовое исследование вооруженных конфликтов немеждународного характера, рассматриваемых с точки зрения динамики возникновения и развития международно-правовых форм и процессуальных процедур разрешения конфликтов. В работе проведен современный юридический анализ внутригосударственных конфликтов, определены их разновидности, политико-правовая динамика развития. Выявлены применимые международно-правовые методы разрешения внутригосударственных конфликтов в Афганистане, на основе анализа положительного опыта зарубежных государств в этой области. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы во многом дополняют, развивают и конкретизируют такие разделы в теории международного права, как понятие внутригосударственного конфликта, применимые международные правоотношения, механизмы правового регулирования вооруженных конфликтов.

Диссертационное исследование может быть использовано делегациями России, Афганистана на международных конференциях по дальнейшему прогрессивному развитию и кодификации прав вооруженных конфликтов, особенно в целях предотвращения. и урегулирования вооруженных внутригосударственных конфликтов, при подготовке проектов и имплементации международных договоров, направленных на гуманизацию отношений в условиях вооруженных конфликтов немеждународного характера.

Апробация внедрения результатов исследования.

Диссертация, результаты диссертационного исследования обсуждались и были поддержаны на заседании кафедры международного права МГИМО(У) МИД России в ноябре 2013 г. Результаты диссертационного исследования, кроме того, использовались в учебном процессе в Московском государственном институте (Университете) международных отношений МИД России, а также получили свою апробацию в выступлениях автора на межвузовской научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Ф.И. Кожевникова 3 октября 2013 г.

Основное содержание диссертации отражено в четырех научных статьях, в т.ч. опубликованных в издании, рекомендованном ВАК:

1. Мангал Б. (соавтор Ю.М. Колосов). «Переговорный процесс как важнейший способ разрешения Афганского конфликта». (Московский журнал международного права (МЖМП № 3 (91), 2013, С. 189-193.- 0,3

П.Л.).

2.Мангал Б. «Конфликт в Афганистане: международно-правовая модель урегулирования». Журнал «Право и управление. XXI век». № 4. 2013. (0,5 п.л.).С.90-95

3. Мангал Б. «Концепция гуманитарной интервенции и суверенитет государств» (МЖМП №4 (91) 2013.)С.179-189. -(0,6 п.л.)

4. Мангал Б. «L^H^i'i j^La-j ^ >Л? Ц.1^») «Гуманитарная интервенция и суверенитет государства». Опубликована на языке дари в журнале «Story Magazine» Министерства Иностранных Дел ИРА (Storai issue 64-2013) http://mfa.gov.af/Content/files/Storai-Magazine-lssue-64.pdf (р.82-84) - 0,5 п.л.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

Внутригосударственный (немеждународный) конфликт - это столкновение двух или более групп, в том числе с использованием вооруженной силы, в борьбе за политическую власть в стране и влияние в обществе. Вмешательство иностранных государств в такой конфликт приводит к его «интернационализации», что влечет за собой дестабилизацию международной обстановки, может перерасти в международный конфликт.

Внутригосударственные конфликты происходящие под влиянием политических, социальных, экономических, национальных и религиозных факторов. Основной, общей для внутригосударственных конфликтов причиной является отсутствие национального единства.

Внутригосударственные конфликты, с точки зрения международного права носят второстепенный характер (т.е. международное право уделяет им не так много внимания, как межгосударственным). Однако зачастую внутригосударственные конфликты вызывают большие разрушения и носят более длительный характер.

2. Устав ООН не предусматривает положений гуманитарной интервенции. Вмешательство иностранных государств во внутригосударственный конфликт Афганистана, как показывает практика, лишь дестабилизирует ситуацию.

3. Политика национального примирения в Афганистане, как важнейший способ урегулирования конфликта должна быть основана на компромиссе в рамках применимого международного права. Восстановление мира и стабильности в Афганистане возможно только при условии отказа повстанцев от связей с «Аль-Каидой», полного разоружения и признания афганской Конституции, при проведении

такой политики под руководством законного правительства Афганистана.

4. Исследование международно-правовых отношений, возникающих в ходе конфликтов немеждународного характера в Афганистане, позволяет сделать ряд выводов и предложений:

Необходимо предпринимать превентивные шаги для предотвращения перерастания внутренних беспорядков и напряженности во внутригосударственный конфликт;

- Необходимо опираться на механизмы международной защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера, с учетом взаимодействия статьи 3 Женевских конвенций 1949 года и Протокола II 1977года;

- Необходимо сотрудничество между Международным уголовным судом и национальными судами Афганистана в деле преследования и наказания лиц, совершивших международные преступления;

- Необходимо усовершенствовать правовой механизм контроля и ответственности за использование оружия неизбирательного действия.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, четыре главы, объединяющие 14 параграфов, заключение и список использованной литературы.

Основное содержание работы:

Во введении определяется предмет и цель исследования, обосновывается актуальность избранной темы, ее новизна и научная значимость, методологическая база, а также дается обзор научной литературы.

В главе I исследованы международно-правовые аспекты урегулирования конфликта в Афганистане в контексте политика национального примирения. Политика национального примирения, состоящая из четырех параграфов, посвящена международно-правовым аспектам урегулирования конфликта в Афганистане в контексте

политики национального примирения. Для Афганистана политика национального примирения становится все более насущной и решение афганской проблемы военными методами считается неперспективным.

Руководить реализацией политики национального примирения должно законное правительство. Восстановление мира и стабильности возможно только при условии отказа повстанцев от связей с «Аль-Каидой», полного разоружения и признания афганской Конституции.

На данном этапе актуальными вопросами урегулирования ситуации в Афганистане являются решение национально-этнических проблем и реализация политики национального примирения и согласия.

При этом выделена концептуальная позиция профессора А.Д.Воскресенского, согласно которой «этноконфессиональные взаимоотношения в Афганистане никогда не отличались гладкостью, но в 90-е годы XX в. они приняли форму острого конфликта и противоборства. Подобное противостояние имеет географические и исторические предпосылки. Его корни уходят глубоко в историю Афганистана и возникли еще в период формирования афганского государства»4.

Когда США и их союзники по НАТО покинут Афганистан, жизненно важным для страны станет достижение с помощью переговоров национального согласия, способствующего сохранению последних достижений в сфере мирного урегулирования. Возможно проведение переговоров при содействии Генерального Секретаря ООН Пан Ги Муна.

Политика национального примирения также может быть достигнута путем «переговоров, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства, обращения к региональным органам или соглашениям»5. Кроме того, Устав ООН также оставляет за сторонами-

[4] .Конфликты на востоке этнические и конфессиональные Под редакцией Проф. А. Д. Воскресенского.

[5].Статья 33 Устава ООН.

участницами спора право выбрать любой другой мирный способ разрешения спора.

Выводы к 1 главе:

Текущую ситуацию в Афганистане, безусловно, можно характеризовать как внутренний конфликт, причем достаточно сложный, многосторонний и запутанный. Этот конфликт обусловлен как проблемами, сложившимися внутри страны: конфессиональными противоречиями, слабостью текущего правительства, несоблюдением прав человека, так и внешними факторами — интересами и действиями зарубежных государств, так или иначе участвующих в афганском конфликте;

- Главным и основным условием для благополучного решения афганской проблемы является национальное примирение на основе сглаживания этноконфессиональных противоречий, обеспечения верховенства права и соблюдения прав человека на территории Афганистана, успешной адаптации существующих культурно-религиозных систем друг к другу;

- Национальное примирение, разумеется, не может быть достигнуто военными методами, доказавшими, к тому же, свою ограниченность и неэффективность. Прочной базой для национального примирения должен стать широкий диалог, включающий в себя все заинтересованные стороны. Правительство Афганистана уже неоднократно выражало свою готовность к диалогу со всеми желающими этого диалога лицами, в том числе и представителями вооруженной оппозиции, готовыми сложить оружие и порвать контакты с «Аль-Каидой»;

Во II главе дан правовой анализ норм международного гуманитарного права применимых в вооруженных конфликтах немеждународного характера. Глава состоит из двух параграфов.

В систему международного гуманитарного права, применимого в вооруженных конфликтах немеждународного характера, входят следующие международно-правовые акты:

1. Статья 3, общая для всех Женевских конвенций 1949 г., посвященная немеждународным вооруженным конфликтам. Она впервые обязала государства ограничивать насилие и обеспечивать защиту гражданских лиц во время вооруженных конфликтов немеждународного характера;

2. Дополнительный Протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949г., касающийся конфликтов немеждународного характера;

3. Статья 19 Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, не имеющего международного характера 1954 г.;

4. Конвенция о запрещении химического оружия от 13 января 1993

г.;

5. Второй протокол к Гаагской Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г.;

6. Протокол о запрещении или ограничении применения мин, мин-ловушек и других устройств, с поправками, внесенными 3 мая 1996 г.;

7. Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду, вступившая в силу 5 октября 1978 г.

Выводы ко 2 главе

-Внутригосударственные конфликты, с точки зрения международного права носят второстепенный характер (т.е. международное право уделяет им не так много внимания, как межгосударственным). Однако зачастую внутригосударственные конфликты вызывают большие разрушения и носят более длительный характер.

- Во всех документах не уделяется достаточное внимание вопросам, касающимся ситуации, при которой отсутствует непосредственно вооруженный конфликт, но присутствуют напряженность и беспорядки внутри страны;

- гражданское население как таковое, а также отдельные гражданские лица не должны являться объектом нападения. Запрещаются акты насилия или угрозы насилием, имеющие основной целью терроризировать гражданское население;

- не предполагаются превентивные меры, направленные на предотвращение внутренней напряженности и беспорядков, которые могут перерасти во внутригосударственный конфликт.

Глава III посвящена анализу права применимого к внутригосударственному конфликту. Она состоит из пяти параграфов, посвященных внутригосударственным конфликтам, причинам их возникновения, а также способам их урегулирования. Основными формами завершения конфликта являются: принуждение, разъединение, примирение, посредничество.

Причинами возникновения вооруженных конфликтов немеждународного характера являются:

- нарушение прав отдельных групп населения государства;

нарушение прав человека и гражданина со стороны государственных органов власти;

- неспособность государственных органов управлять государством и обеспечивать законность и правопорядок в стране;

противоречия между различными конфессиональными и религиозными группами;

- вмешательство третьих стран во внутренние дела суверенного государства.

Выводы к главе 3:

Следует дать следующее современное определение внутригосударственного вооруженного конфликта: это военный конфликт, происходящий между правительственными силами, с одной стороны и, с другой, вооруженными силами движений или организаций, противостоящих правительству. При этом критерий организованности сил, противостоящих правительству, очень важен; в противном случае происходящее в стране юридически квалифицируется как беспорядки или внутренняя напряженность. Если в конфликт вовлечены третьи стороны (государства или международные организации), это часто ведет к «интернационализации конфликта»;

Внутригосударственные конфликты в последнее время распространены по миру больше, чем конфликты между государствами; они причиняют большое зло, разрушают большое количество жизней, при более слабом, по сравнению с международными военными конфликтами, механизмом международно-правового контроля над действиями участников такого конфликта. Из этого вытекает необходимость дальнейшей работы по выработке норм международного права, которые позволят уменьшить ущерб, наносимый подобными конфликтами обществу, государству и миру в целом;

-Роль международного сообщества в разрешении внутригосударственного вооруженного конфликта имеет огромное значение. Международное сообщество, прежде всего в лице ООН, иных соответствующих международных организаций может и должно способствовать мирному завершению внутренних конфликтов, делать свой вклад в то, чтобы стороны шли на взаимные уступки с целью достижения взаимопонимания и прекращения вооруженной борьбы;

- Изучение внутригосударственных конфликтов крайне важно, т.к. дает нам возможность делать из опыта прошлого и современной практики соответствующие выводы, разрабатывать и совершенствовать

способы действий, направленных на предотвращение насилия в будущем, а также способствующих укреплению национальной безопасности.

Глава IV посвящена правовой характеристике гуманитарной интервенция и суверенитета государств, которая состоит из двух параграфов и содержит подробный анализ соотношений понятия гуманитарной интервенции и принципа суверенитета государства.

Главной вывод заключается в том, что интервенция противоречит ряду принципов международного права (принципу невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государства; принципу неприменения силы и угрозы силой; принципу суверенного равенства государств и другие принципы международного права которые в рамках рассматриваемой темы, будут рассмотрены предметно. Здесь же подчеркнем, что совокупное воздействие этих принципов позволяет четко установить: интервенция, направленная против территориальной целостности другого государства или его политической независимости, без его согласия на то, без решения о том Совета Безопасности ООН (далее - СБ ООН) несовместима с целями и принципами Устава ООН и, соответственно, противоправна.

Тем не менее, некоторые специалисты в области международного права и даже высокие должностные лица в ООН утверждают, что угроза применения или использования силы государством или группой государств в целях защиты основных прав человека, особенно права на жизнь, независимо от национальности, может иметь место без разрешения СБ ООН, и без согласия законного правительства данного государства.

Однако, такое толкование международного права может вести к расшатыванию самих основ порядка в мире: международное право запрещает использование государством вооруженной силы против другого государства, кроме как по решению СБ ООН или в порядке

самообороны; то есть нельзя использовать вооруженную силу одного государства против другого государства и для исправления ситуации с серьёзными нарушениями в области прав человека в таком другом государстве.

Суть принятой ООН в 2005 г. концепции под названием «Ответственность по защите» (англ. "The responsibility to protect"), состоит в том, что суверенитет является не привилегией правительства, а его обязанностью по защите людей, проживающих в пределах границ этих государств).

Данная концепция приходит к следующим выводам в научно-теоретической плоскости международного права:

- В случаях, когда государство не способно защитить людей - из-за отсутствия либо возможностей, либо воли - ответственность за их защиту переходит к международному сообществу.

- Смысл концепции «Ответственность по защите» состоит в предотвращении и прекращении следующих видов преступлений: геноцида, военных преступлений, преступлений против человечности, этнических чисток.

Вместе с тем, дискуссии по поводу данной концепции все еще ведутся. Международное сообщество еще не пришло к консенсусу относительно необходимости (или отсутствия необходимости) закрепления концепции в Уставе ООН и, в этой связи, внесения поправок в данный Устав. Также не достигнут консенсус относительно того, какие ситуации являются правомерным основанием для международного вмешательства. Поэтому в настоящее время концепция существует лишь в виде «каркаса», не имеющего под собой универсального правового наполнения.

Геворгян К.Г. утверждает, что «ускорение демократических реформ извне не дает желаемых результатов, конфликты при этом усугубляются,

ситуация в целом на международной арене дестабилизируется»6. Однако многие не разделяют данный подход, и дискуссии ведутся и в настоящее время. В связи с этим партнеры России по БРИКС (Китай и Бразилия) разработали концепцию, альтернативную ОПЗ. В целом, как представляется, предложенный Китаем и Бразилией вариант рассматриваемой концепции «ответственности по защите» защита больше отвечает целям и принципам Устава ООН.

Выводы к 4 главе:

- Все субъекты международного права в своей деятельности должны неукоснительно соблюдать вышеперечисленные принципы международного права, при этом эти принципы не должны вступать в конфликт друг с другом (т.е. исполнение одного не может препятствовать исполнению другого). «Гуманитарная интервенция» как концепция нарушает принцип суверенного равенства государств, принцип неприменения силы или угрозы силой, принцип невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государства, руководствуясь при этом приверженностью принципу уважения прав человека и основных свобод. Очевидно, что концепция «гуманитарной интервенции» ставит один из общепринятых принципов международного права выше другого, что недопустимо. Соответственно, практика «гуманитарных интервенций» выходит за рамки международного права и не является правомерной. Приверженные духу международного права государства не могут приветствовать подобную практику;

- Гуманитарные интервенции не только не соответствуют международному праву, но и не являются эффективным способом разрешения тех проблем, которые они призваны разрешить. Это легко понять, проанализировав соответствующие события в международных отношениях. Гуманитарные интервенции не принесли мир и

[6]. К.Г. Геворгян Концепция «ответственность по защите» Международная жизнь. № 8 С.75-76.

21

безопасность таким странам как Ирак и Афганистан. Более того, ситуация в упомянутых странах даже ухудшилась после осуществления странами Запада гуманитарных интервенций и мирное население в данных странах и поныне продолжает страдать и гибнуть;

При осуществлении вооруженного вмешательства без соответствующих санкций ООН за красивыми словами о защите прав человека может скрываться корыстный политический либо экономический интерес государства или группы государств, осуществляющих интервенцию, что является недопустимым.

- Тем не менее, порочность практики гуманитарных интервенций ни в коей мере не означает, что международное сообщество должно бездействовать в ситуации, когда происходят массовые и постоянные нарушения прав человека в какой-либо стране. Более того, долг международного сообщества - осуществить вмешательство во имя защиты людей. Но действовать при этом следует через механизмы ООН как единственной организации, имеющей признаваемое мировым сообществом право на осуществление вмешательство во внутренние дела государства для защиты прав человека. Другими словами, единственный легальный путь для осуществления вмешательства — это санкция Совета Безопасности ООН;

- В XXI веке существует достаточно опасная тенденция расширения практики гуманитарных интервенций и, в ряде случаев, попустительское отношение к этому международного сообщества (знаком этого может служить принятие концепции «Обязанность защищать»). С этой тенденцией необходимо бороться путем разработки альтернативных методов действия, не нарушающих принципы международного права и совершенствования механизмов ООН.

Тираж 100 экз. Заказ № 122

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ