СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Рыжов, Валерий Борисович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ - стр.
Глава I. Региональное интеграционное объединение -организационно-правовая основа региональной экономической интеграции - стр.
§ 1. Понятие регионального интеграционного объединения -стр.
§ 2. Модель регионального интеграционного объединения - стр.
§ 3. Европейский Союз, Меркосур и ЕврАзЭС как основные модели региональных интеграционных объединений - стр.
Глава II. Организационная структура регионального интеграционного объединения - стр.
§ 1. Система органов регионального интеграционного объединения - стр.
§ 2. Органы, обладающие предписывающей и надзорной компетенцией - стр.
§ 3. Межпарламентские органы - стр.
§ 4. Судебные учреждения -стр.
Глава III. Право регионального интеграционного объединения - стр.
§ 1. Понятие права регионального интеграционного объединения - стр.
§ 2. Методы формирования права регионального интеграционного объединения - стр.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовые модели региональных интеграционных объединений"
Актуальность темы исследования. Мировой экономический процесс в наше время отмечен двумя тенденциями: глобализацией мировой экономики и одновременно развитием экономического регионализма.
Характерной чертой развития современного мира является формирование его хозяйственного единства. Этот процесс, называемый глобализацией мировой экономики, оказывает влияние на все сферы международных отношений. Международные экономические отношения, еще сто лет назад ограничивавшиеся отдельными операциями по обмену товарами, все более превращаются в структурированный процесс единого планомерного производства. По мнению Г.М.Вельяминова: «Нынешний этап развития глобализации характеризуется ее беспрецедентным географическим охватом, интенсивностью и масштабностью торгово-промышленных и финансовых трансграничных трансфертов»1. Выражением этого процесса и является интеграция.
Понятие интеграции было известно еще советской науке, поскольку в 6080-е г.г. XX века наши ученые подробно писали о капиталистической и социалистической интеграции, и господствующим среди них мнением являлось то, что «интеграция - это общемировой процесс, сущность которого состоит в интернационализации хозяйственной жизни» . В современных условиях интеграция рассматривается как «объединение материальных, организационных, финансовых, трудовых, интеллектуальных ресурсов отдельных стран для совместного решения проблем, связанных с их
1 Вельяминов Г.М. Россия и глобализация. // Россия в глобальной политике. 2006. Т. 4. № 3. С.88. 2
Сенин М.В. Социалистическая интеграция. М., 1969. С. 124. Примерно такое же понимание содержится и в др. работах. См., напр., Максимова М.М. Основные проблемы империалистической интеграции. М., 1971; Алампиев П.М., Богомолов О.Т., Ширяев Ю.С. Экономическая интеграция - объективная потребность мирового социализма. М., 1971. функционированием и развитием»3. Для облегчения управления процессами экономической интеграции создаются международные организации особого рода, которые в литературе получили название региональных экономических объединений. При аналогичной юридической природе, что и международные организации, региональные интеграционные объединения отличаются некоторыми специфическими характеристиками, что позволяет выделить их в отдельную категорию международных организаций, а также построить модель регионального интеграционного объединения.
С другой стороны, региональные интеграционные объединения, которых ныне насчитывается более 40, также отличаются одно от другого. Исследование показывает, что их особенности в разных регионах соотносятся со степенью развития интеграции, а также со степенью успешности экономического развития соответствующего региона. По этим признакам выделяется три модели: Европейский Союз (27 государств-членов) (далее - ЕС или Союз); так называемый «общий рынок стран Южного конуса» - объединение Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Парагвая, Уругвая, кроме того, ассоциированное членство в группировке имеют Боливия, Колумбия, Перу, Чили и Эквадор (далее - МЕРКОСУР); Евразийское экономическое сообщество (далее -ЕврАзЭС) - объединение Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана. Так, МЕРКОСУР и СНГ создавались в одно и то же время. Но в прошедшие 15 лет латиноамериканцы в области экономической интеграции достигли значительных результатов, а на пространстве СНГ наблюдается, в целом, крайне медленная динамика в данной сфере. При этом, как отмечает глава внешнеполитического ведомства России C.B. Лавров, «если посмотреть на такие интеграционные ядра, как ЕврАзЭС, то можно говорить о сопоставимости происходящих здесь процессов с МЕРКОСУР. Впрочем, з
Бахин C.B. Понятие и механизмы международно-правового сближения правовых систем. // Российский ежегодник международного права. 2001. СПб., 2001. С.64. главное не в том, чтобы определять, кто впереди, а кто отстает, а в том, чтобы использовать объективно имеющиеся потенциалы в СНГ и в МЕРКОСУР для продвижения интеграции в интересах народов этих стран»4.
Приняв каждое из вышеприведенных объединений за модель региональной экономической интеграции, можно провести плодотворное их сравнение и получить двоякий результат: выявить теоретические закономерности развития интеграции, а также извлечь полезный опыт для интеграции на постсоветском пространстве.
Степень разработанности темы в научной литературе. Внимание, уделяемое разным региональным интеграционным объединениям отечественными специалистами, очень разное по объему. Более всего исследованы различные аспекты деятельности Европейского Союза, научная литература по этой теме крайне обширна (см., напр., труды Я.П.Андриенко, С.А.Бартенева, М.М.Бирюкова, О.В.Буториной, С.В.Ершова, В.О.Захарова, Р.Ю.Зеленова, Н.Ю.Ильина, А.Я.Капустина, С.Ю.Кашкина, А.В.Клемина,
A.И.Ковлера, Н.Ю.Корниенко, М.В.Кривовой, В.Н.Лихачева, Ж.Т.Мансуровой, И.С.Марусина, И.Г.Пашковской, П.В.Саваськова, С.С.Селиверстова, Д.С.Тихоновецкого, А.Э.Толстухина, Б.Н.Топорнина, Н.Б.Шеленковой,
B.Г.Шемятенкова, Н.Т.Эбралидзе, Л.М.Энтина, М.Л.Энтина, Ю.М.Юмашева и ДР-)
В современной России немного уделяется внимания проблемам экономической интеграции в Южной Америке. Можно сказать, что только в рамках Института Латинской Америки РАН ученые комплексно занимаются этой проблематикой, но, конкретно, правовые аспекты международной экономической интеграции не входят в круг их профессиональной деятельности. Тем не менее, диссертантом использованы работы А.Н.Глиикина,
4 Московские новости. 2006.22-28 декабря. № 49 (1366). С. 21.
В.М.Давыдова, В.В.Кривохижи, В.В.Кузьмина, А.А.Лавут, Б.Ф.Мартынова, Л.Я.Нутенко, А.И.Сизоненко, В.П.Сударева, В.А.Тепермана и др. В самих странах МЕРКОСУР научных публикаций тоже немногочисленно, но уровень их довольно высок, наряду с описанием в них содержится также сравнительный анализ происходящих процессов с событиями в Европейском Союзе. Некоторые из таких работ, переведены на русский язык и доступны для заинтересованного читателя.5
Диссертантом изучен ряд книг и статей на испанском и английском языках, написанных Г.Алегриа, Ч.Ф.Амерасипгхе, Л.О.Баптистой, Р.Бернхардтом, А.Блекманом, Р.Бузасом, Ф.Бреббиа, М.Д. де Веласко, М.Гальперином, Дж.-К.Готроном, П.Даллари, А.Дэшвудом, Ф.Капоторти,
A.Х.Р.Каррионом, Р.Кассиди, Х.Келлер, А.Киргисом, А.Лопес Фриленд, К.А.П. де Медейроса, М.Мединой, Т.А.О'Кифи, У.Перри, Ф.Ровортом, Х.Х.Торресом, Р.Фолком, А.Хейзелвуд, Л.Хенкином, М.Экмекджаном и др.
Недостаточен удельный вес публикаций по правовым проблемам ЕврАзЭС. Заметным концептуальным исследованием пока только является работа H.A. Воронцовой6. Отдельные вопросы деятельности Сообщества нашли свое отражение в статьях, главах монографий и учебной литературе таких авторов, как А.В.Барков, Г.М.Вельяминов, В.Г.Вишняков, А.И.Евсеева,
B.А.Егиазаров, К.К.Калачян, С.В.Косилкин, Д.К.Лабин, А.И.Манжосов, Ю.В.Мишальченко, Е.Г.Моисеев, Е.В.Скурко, В.А. Троицкий, Г.Г.Шинкарецкая, В.М.Шумилов и др.
Несомненно полезными были труды по общим вопросам международных организаций и/или по проблемам глобализации Г.М.Вельяминова, С.А.Глотова,
5 См., напр., Викториа М.А. Теоретические основы интеграции для аграрного права сообщества МЕРКОСУР. // Право и политика. 2004. № 1. С. 92-106; До Pero Баррос С. Основы южноамериканской интеграции. // Латинская Америка. 1996. № 5. С. 20-28; Дупас Ж. Новые дилеммы государственности, управления и интеграции с точки зрения логики глобализации. //Латинская Америка. 2001. № 6. С. 50-59; Клаверен ван А. Латинская Америка на пути к открытому регионализму. // Латинская Америка. 1997. № 6. С. 4-15.
6 Воронцова H.A. Правовые основы становления и функционирования межгосударственного механизма интеграционных процессов в Евразийском экономическом сообществе. Дисс. доктора юрид. наук. М., 2004.
B.И.Добренькова, В.Д.Зорькина, Г.А.Зюганова, А.А.Ковалева, Р.А.Колодкина, Э.Г.Кочетова, В.И.Кузнецова, И.И.Лукашука, В.И.Маргиева, Г.И.Морозова, Т.Н.Нешатаевой, А.С.Пиголкина, А.В.Сеидова, А.Н.Талалаева, Ю.А.Тихомирова, Г.И.Тункина, Е.Т.Усенко, И.З.Фархутдинова, А.С.Фещенко,
C.В.Черничепко, А.Н.Чумакова, Е.А.Шибаевой, В.М.Шумилова и др.
Важно отметить, что до настоящего времени нигде в российских научных изданиях региональные интеграционные объединения не анализируются в обобщенном виде, не вскрываются их коренные, имманентные свойства.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы - выявить объективные качества региональных интеграционных объединений, определяющие их действительную эффективность. В конечном счете, диссертант стремился отделить закономерное в этих объединениях от случайного, с тем, чтобы проследить необходимые, не зависящие от конъюнктурных соображений действия государств, стремящихся к формированию единого экономического пространства.
В связи с этим в работе решались следующие задачи: исследование юридической сущности экономической интеграции; определение специфических характеристик регионального интеграционного объединения, отделяющих его от общего понятая международной организации; установление тех свойств конкретного регионального интеграционного объединения, которые придают ему специфический характер по сравнению с другими региональными интеграционными объединениями; выявление отражения тех или иных свойств модели регионального интеграционного объединения в его организационной структуре; поиск особенностей формирования права каждого регионального интеграционного объединения и обобщение этих особенностей.
Объектом диссертационного исследования стали учредительные документы различных региональных интеграционных объединений, решения их исполнительных органов, а также их судебных учреждений; их взаимосвязи и действие.
Методологическая основа работы - это позитивистский правовой анализ. В связи с этим методологическую основу исследования составляет нормативный, комплексный, системный подход к анализу правопорядков, установленных или формирующихся на территориях государств-участников того или иного регионального интеграционного объединения. Исходя из того, что объектом исследования является понятие, имеющее как теоретический, так и прикладной характер, диссертант исследовал не только нормативные акты, но и политические, рекомендательные нормы, «мягкое» право.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении объективных характеристик регионального интеграционного объединения, оказывающих решающее воздействие на его эффективность. Для вычленения модели, то есть схемы объединения, необходимо было определить критерии отбора необходимых параметров. По нашему мнению, главным, решающим критерием может быть только - необходимость того или иного качества регионального интеграционного объединения для достижения цели, поставленной в учредительном договоре, то есть интеграции. В качестве необходимого свойства должно учитываться только такое, которое ведет к достижению действительного объединения. В качестве объектов приложения этих критериев были избраны организационная структура регионального интеграционного объединения и пути формирования его правопорядка.
На основе проведеипого исследования на защиту выносятся следующие положения;
1. Региональное интеграционное объединение составляет отдельный класс международных организаций. Его отличительные черты касаются:
- целей создания; в то время как международные организации создаются для выполнения неких ограниченных общих задач, цель регионального интеграционного объединения - изменение самих государств-членов.
- сущности объединения; международная организация является отдельным от государств-членов образованием и субъектом права; региональное интеграционное объединение - это и механизм для достижения интеграции, и сами входящие в него государства.
- набора органов; во всех региональных интеграционных объединениях имеют место парламентские (межпарламентские) органы, а также суды, находящиеся иа разных ступенях развития.
2. Вопреки распространенному мнению, государства-члены регионального интеграционного объединения стремятся к сохранению жесткого контроля за порядком формирования и деятельностью его органов. Это объясняется потенциальным огромным воздействием объединения на внутреннее устройство государств-членов, что порождает определенную настороженность государств относительно полномочий объединения, и практика показывает их стремление обеспечить жесткий контроль за тенденциями его развития: любое региональное интеграционное объединение всегда создается на основе международного договора (см. ст.2 Венской конвенции о праве межд. договоров). Нет ни одного объединения, созданного по решению международной организации, то есть производного субъекта международного права. С другой стороны, государства-члены сохраняют контроль не только над полнотой функций и прав отдельных органов объединения, но и за порядком принятия ими решений: там, где высока степень недоверия государств-членов друг к другу, как в ЕврАзЭС, принимаемые решения являются в основном лишь выражением политических намерений, и очень редко содержат конкретные юридические обязательства, нарушение которых влечет юридическую ответственность; в МЕРКОСУР, где степень недоверия также значительна, но действуют традиции уважения к праву, очень четко соблюдается принцип щиайпраШ», то есть правило полномочного представительства всех государств-членов; в Европейском Союзе стремление к контролю выражается в постоянном уточнении обязательств государств-членов по отношению друг к другу и к Союзу.
3. Наднациональная природа органов регионального интеграционного объединения - условный термин, не имеющий точного юридического смысла. Под «наднациональными» обычно имеют в виду органы, которые наделены правом создавать обязательства для членов не общепринятым в международном праве путем согласования воль субъектов, а собственным решением. Однако, эти органы создают для государств-членов только специальные нормы, допускаемые к действию в национальных правовых системах благодаря проявлению суверенной воли каждого государства.
4. Особое значение для региональных интеграционных объединений имеет господство права не только как идея, но и как практический способ организации взаимодействия. Это особенно четко можно проследить, в частности, в определении полномочий органов: чем более зрелым является региональное интеграционное объединение, тем более четким юридическим разделением полномочий оно отличается. В Европейском Союзе определение полномочий органов - весьма детальное и четкое. В ЕврАзЭС практически все органы являются политическими и юридическая сторона их деятельности почти не проявляется. В МЕРКОСУР можно проследить отделение осуществления политических полномочий от юридических в одних и тех же органах, но еще отмечается смешение полномочий.
Вторая область проявления идеи господства права - это наличие судов. Известна роль Суда Европейских сообществ в формировании Европейского Союза. В МЕРКОСУР можно наблюдать постепенное отделение общей функции разрешения споров между государствами-членами, которая осуществляется политическими органами объединения, от функции толкования права МЕРКОСУР, каковая отведена арбитражам ad hoc и Асунсьонскому суду; создатели ЕврАзЭС признают, что без эффективного суда интеграция не может быть достигнута, хотя движение к формированию действительно судебного органа регионального интеграционного объединения пока очень слабое.
5. В рамках каждого регионального интеграционного объединения постепенно развивается особое право - право регионального интеграционного объединения. Это комплексная система норм юридического и политического характера, основанная на общем международном праве и развиваемая и конкретизируемая либо самими государствами-членами, либо органами объединения по уполномочию государств-членов. В основе всего права любого интеграционного объединения всегда лежит соглашение государств. При этом во всех моделях региональных интеграционных объединений отмечается деление действующего права на первичное -учредительные и развивающие их акты и вторичное - документы, принимаемые либо органами объединения, либо самими государствами-членами в рамках этих органов. Право регионального интеграционного объединения нельзя ограничить рамками тех положений, которые регулируют действие самого объединения как механизма интеграции. В состав права интеграционного объединения необходимо включать и те правила, которые относятся к взаимоотношениям между организацией и ее членами и даже между самими государствами-участниками. В учредительных документах, и в документах, принимаемых органами объединения, присутствуют нормы двух видов: те, которые составляют «твердое право» и являются юридически обязательными правовыми нормами, и те, которые можно отнести к «мягкому праву», содержащие политические обязательства либо административные руководящие начала.
В интеграционном объединении, находящемся в самом начале своего развития, как, например, в ЕврАзЭС, в полной мере действуют принципы международного права, даже полнее, чем в «классической» международной организации. На другом конце развития «коммунитарного» права находится Европейский Союз, где выработаны собственные принципы.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты позволяют увидеть процессы региональной экономической интеграции в целом, проследить их закономерности и, в конечном счете, сделать полезные рекомендации для развития экономической интеграции на постсоветском пространстве.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Апробация результатов работы осуществлялась на протяжении всего периода научных изысканий диссертанта. Основные результаты диссертационного исследования изложены в статьях автора, опубликованных в журналах «Внешнеторговое право», «Международное публичное и частное право», «Политика и общество», «Право и жизнь», «Право и политика», «Юрист-международпик - International Lawyer», на страницах «Российского ежегодника международного права» и других научных изданиях. Отдельные теоретические выводы диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции Российской академии юридических наук «Современное законотворчество: теория и практика (к 100-летию Государственной Думы России)», прошедшей в МГУ им. М.В. Ломоносова 2223 декабря 2005 г.
Некоторые наработки диссертанта применялись в его практической деятельности в качестве научного сотрудника Центра публичного права Института государства и права РАН, помощника депутата Государственной Думы ФС РФ.
Работы обсуждалась на заседании Центра международно-правовых исследований Института государства и права РАН.
Структура диссертации. Цели, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Рыжов, Валерий Борисович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Региональная интеграция является частью мирового процесса глобализации экономики. Однако, в отличие от процесса глобализации, интеграция - это не стихийный, а всегда целенаправленный процесс, намеренно организуемый государствами-участниками. Региональная интеграция имеет целью двоякий результат:
- создание определенного пространства, в пределах которого действуют единые правовые нормы, регулирующие деятельность граждан и юридических лиц в отношениях между собой и в отношениях с иностранными гражданами и юридическими лицами;
- создание определенной институциональной системы, приспособленной для управления процессом интеграции в данном регионе.
Все существующие ныне региональные интеграционные объединения развиваются в общем по одним и тем же законам. При этом можно выделить определенные модели, в которых наиболее выразительно проявляются черты, характерные для определенной стадии развития. Наиболее значимы для нашего исследования три объединения: ЕврАзЭС как реально существующая, хотя и медленно развивающаяся ячейка интеграции на постсоветском пространстве; Европейский союз как общепризнанный пример успешной интеграции; МЕРКОСУР как промежуточная модель.
Практика региональных интеграционных объединений показывает большое внимание, уделяемое государствами-членами формированию организационной структуры.
Как элемент управляющего механизма орган международной организации вообще, и орган регионального интеграционного объединения, в особенности, по своим родовым свойствам имеет нечто общее с органами государства. Как и орган государства, орган международной организации - это звено, элемент механизма международной организации, обладающий в то же время определенной самостоятельностью. Каждый из органов международной организации занимает в ее механизме свое место и прочно связан с другими ее элементами. В региональном интеграционном объединении устройство управляющего механизма приобретает особое значение. Здесь необходимы особая четкость и твердость в определении организационной структуры.
Целостность регионального интеграционного объединения наводит многих ученых на мысль о конституционности этой организации. Подобные идеи относительно Организации Объединенных Наций высказывались с самого момента ее создания; с появлением региональных интеграционных объединений такие идеи обрели определенность.
Разграничение функций органов региональных интеграционных объединений с самого начала осуществлялось по тем же направлениям, что и между органами государств: одни органы рассматривают общие вопросы и принимают решения перспективного характера, другие органы занимаются исполнением принятых решений. Это наводит на мысль о таком разделении властей, как в государственном праве: на представительную, исполнительную и судебную власть.
Сравнивая организационную структуру региональных интеграционных объединений с другими международными организациями, видим, что представительные и исполнительные органы у них имеют много общего. Как и в «классических» международных организациях, во всех моделях региональных интеграционных объединений учет интересов государств-членов в том, что касается организационной структуры, осуществляется через формирование состава органов, а также через установление порядка принятия решений этими органами. Среди разных моделей интеграционных объединений мы также не находим много различий.
Отмечаются особенности в разделении функций: чем более зрелым является региональное интеграционное объединение, тем более четким
разделением полномочий оно отличается. В Европейском Союзе определение полномочий органов - весьма детальное и четкое. В ЕврАзЭС практически все органы являются политическими, и юридическая сторона их деятельности почти не проявляется. В МЕРКОСУР можно проследить отделение осуществления политических полномочий от юридических в одних и тех же органах, но еще отмечается смешение полномочий.
Опыт латиноамериканской интеграции показывает, что высокая степень контроля государств и построение институтов на строго межправительственной основе эффективны на начальной стадии, когда взаимная зависимость государств не очень высока, а вовлеченность самих государств в принятие решений, напротив, значительна. Межгосударственный подход на начальной стадии интеграции оказывается более гибким и менее затратным. Однако по мере развития интеграции и диверсификации экономических связей, особенно в случае экономических неурядиц и кризисов, правящие элиты зачастую оказываются перед необходимостью принимать односторонние меры для энергичной защиты своих рынков, и тогда становится очевидной неспособность интеграционного объединения препятствовать неправомерным протекционистским мерам. Вслед за этим приходит осознание потребности в правовых методах защиты.
Особенности отдельных моделей особенно проявляются в тех органах, которых нет совсем или они не характерны для «классических» международных организаций - в межпарламентских органах и в органах разрешения споров относительно норм, составляющих право данного регионального объединения.
Особенно значительны различия в «парламентах». В наиболее чистом виде межпарламентское сотрудничество проявляется в МЕРКОСУР, где межпарламентский орган исполняет консультативную роль, но в регулировании его деятельности заметны положения, направленные на соблюдение равных прав государств-членов; в Европейском союзе Европарламент постепенно становится органом воздействия общества на развитие объединения; в ЕврАзЭС Межпарламентская Ассамблея является межгосударственным органом, но имеет возможность играть значительную роль в правовом развитии национальных систем.
Что касается органов разрешения споров, то здесь тенденция однозначна: системы, создаваемые первоначально как органы разрешения споров, постепенно становятся судебными системами, обеспечивающими исполнение права объединения, поскольку само интеграционное объединение творит собственный правопорядок. Для обеспечения эффективности системы в целом появляется необходимость в контроле, во-первых, за законностью актов самого объединения, а также за соблюдением его права как государствами-членами, так и иными обязанными субъектами. Контрольные механизмы, присущие «классическим» международным организациям, такие как комиссии, рассматривающие петиции, либо механизмы, когда в рамках организации вырабатывается только согласованный текст соглашения, а не окончательное решение, оказываются неудовлетворительными ни с точки зрения оперативности рассмотрения конфликта, ни с точки зрения эффективности контроля. Неудивительно, что наиболее адекватным для осуществления такого контроля в организационном механизме интеграционного объединения была признана судебная процедура.
Компетенция интеграционных судов имеет некоторые сходные черты: ориентированность на применение вырабатываемого в рамках интеграционного объединения комплекса правовых норм и па его реализацию во внутренней правовой системе соответствующих государств-членов. При этом одним из характерных способов является преюдициальная компетенция, обеспечивающая непосредственную связь интеграционного суда с национальными судебными системами.
Потенциальное огромное воздействие объединения на внутреннее устройство государств-членов отражается в определенной настороженности государств относительно полномочий объединения, и практика показывает их стремление обеспечить жесткий контроль за тенденциями его развития: любое региональное интеграционное объединение всегда создается на основе международного договора, точнее сказать - серии договоров. Нет ни одного объединения, созданного по решению международной организации, то есть субъекта, в достаточной степени отчужденного от государств. С другой стороны, государства-члены сохраняют контроль не только над полнотой функций и прав отдельных органов объединения, но и за порядком принятия ими решений.
Обособление права и правопорядка регионального интеграционного объединения происходит постепенно, по мере развития нормативной базы в отношениях между его членами.
Понятие коммунитарного права, или права регионального интеграционного объединения возникло в ходе развития европейской интеграции. Постепенно в праве Европейских сообществ накапливались особенности, все более отдалявшие его от общего международного права, и в научной среде распространялась идея совершенно особенного права, которое стали называть «коммунитарным правом», от английского «community», что значит «сообщество».
С развитием региональной экономической интеграции в различных районах мира система права, характерная для Европейских сообществ, утратила свою уникальность. В каждом случае система обладает собственными особенностями. Но между ними есть одна общая черта - это система права, действующая в пределах той группы государств, которые входят в данное региональное объединение. Выделение регионального международного права не противоречит современному международному праву.
В региональных интеграционных объединениях в последнее время отмечается еще одна особенность. Кроме норм общего международного права, зафиксированных в Уставе и других документах ООН, документы региональных интеграционных объединений ссылаются на «правила ВТО». Так, эти правила составляют одну из основ «Южного общего рынка» (Меркосур), созданного странами Латинской Америки; Ассоциации свободной торговли стран Юго-Восточной Азии (АФТА) и др. Программы снижения тарифов, сотрудничества в промышленном развитии стран, входящих в различные региональные интеграционные объединения, прямо следуют положениям ст.ХХ1У ГАТТ, а также документа под названием «Взаимопонимание об имплементации статьи XXIV ГАТТ».
Учитывая успешность развития интеграции в Европейских сообществах, региональные интеграционные объединения нередко заимствуют их опыт. Некоторые положения документов об интеграции Латиноамериканских стран прямо повторяют те, которые содержатся в договорах о Европейских сообществах. Влияние их опыта заметно и на органах Евразийского экономического сообщества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые модели региональных интеграционных объединений»
ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
□030551Б2
На правахрукописи
О 5 АПР 2007
Рыжов Валерий Борисович
'о____
Международно-правовые модели региональных интеграционных объединений (на примере Европейского Союза, МЕРКОСУР и ЕврАзЭС)
Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2007
003055162
Работа выполнена в Центре международно-правовых исследований Института государства и права Российской академии наук.
Научный руководитель:
- кандидат юридических наук Шинкарецкая Галина Георгиевна
Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор
Моисеев Евгений Григорьевич
- кандидат юридических наук, доцент Саваськов Павел Васильевич
Ведущая организация:
- Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова
Защита состоится 26 апреля 2007 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д.002.002.05 при Институте государства и права РАН по адресу; 119992, г. Москва, ул. Знаменка, д.10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН.
Автореферат разослан 24 марта 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,
профессор
К.С. Родионов
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Мировой экономический процесс в наше время отмечен двумя тенденциями: глобализацией мировой экономики и одновременно развитием экономического регионализма.
Характерной чертой развития современного мира является формирование его хозяйственного единства. Этот процесс, называемый глобализацией мировой экономики, оказывает влияние на все сферы международных отношений. Международные экономические отношения, еще сто лет назад ограничивавшиеся отдельными операциями по обмену товарами, все более превращаются в структурированный процесс единого планомерного производства. По мнению Г.М.Вельяминова: «Нынешний этап развития глобализации характеризуется ее беспрецедентным географическим охватом, интенсивностью и масштабностью торгово-промышленных и финансовых трансграничных трансфертов»1. Выражением этого процесса и является интеграция.
Понятие интеграции было известно еще советской науке, поскольку в 60-80-е г.г. XX века наши ученые подробно писали о капиталистической и социалистической интеграции, и господствующим среди них мнением являлось то, что «интеграция - это общемировой процесс, сущность которого состоит в интернационализации хозяйственной жизни»2. В современных условиях интеграция рассматривается как «объединение материальных, организационных, финансовых, трудовых, интеллектуальных ресурсов отдельных стран для совместного решения проблем, связанных с их функционированием и развитием»3. Для облегчения управления процессами экономической интеграции создаются международные организации особого рода, которые в литературе получили название региональных экономических
1 Вельяминов Г.М. Россия и глобализация. // Россия в глобальной политике. 2006. Т. 4. № 3. С.88.
2 Сенин М.В. Социалистическая интеграция. М., 1969. С.124. Примерно такое же понимание содержится и в др. работах. См., напр., Максимова М.М. Основные проблемы империалистической интеграции. M., 1971; Алампиев П.М., Богомолов О.Т., Ширяев Ю.С. Экономическая интеграция - объективная потребность мирового социализма. М., 1971.
3 Бахин C.B. Понятие и механизмы международно-правового сближения правовых систем. // Российский ежегодник международного права. 2001. СПб., 2001. С.64.
объединений. При аналогичной юридической природе, что и международные организации, региональные интеграционные объединения отличаются некоторыми специфическими характеристиками, что позволяет выделить их в отдельную категорию международных организаций, а также построить модель регионального интеграционного объединения.
С другой стороны, региональные интеграционные объединения, которых ныне насчитывается более 40, также отличаются одно от другого. Исследование показывает, что их особенности в разных регионах соотносятся со степенью развития интеграции, а также со степенью успешности экономического развития соответствующего региона. По этим признакам выделяется три модели: Европейский Союз (27государств-членов) (далее - ЕС или Союз); так называемый «общий рынок стран Южного конуса» - объединение Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Парагвая, Уругвая, кроме того, ассоциированное членство в группировке имеют Боливия, Колумбия, Перу, Чили и Эквадор (далее - МЕРКОСУР); Евразийское экономическое сообщество (далее - ЕврАзЭС) - объединение Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана. Так, МЕРКОСУР и СНГ создавались в одно и то же время. Но в прошедшие 15 лет латиноамериканцы в области экономической интеграции достигли значительных результатов, а на пространстве СНГ наблюдается, в целом, крайне медленная динамика в данной сфере. При этом, как отмечает глава внешнеполитического ведомства России C.B. Лавров, «если посмотреть на такие интеграционные ядра, как ЕврАзЭС, то можно говорить о сопоставимости происходящих здесь процессов с МЕРКОСУР. Впрочем, главное не в том, чтобы определять, кто впереди, а кто отстает, а в том, чтобы использовать объективно имеющиеся потенциалы в СНГ и в МЕРКОСУР для продвижения интеграции в интересах народов этих стран»4.
Приняв каждое из вышеприведенных объединений за модель
4 Московские новости. 2006. 22-28 декабря, № 49 (1366). С. 21.
региональной экономической интеграции, можно провести плодотворное их сравнение и получить двоякий результат: выявить теоретические закономерности развития интеграции, а также извлечь полезный опыт для интеграции на постсоветском пространстве.
Степень разработанности темы в научной литературе. Внимание, уделяемое разным региональным интеграционным объединениям отечественными специалистами, очень разное по объему. Более всего исследованы различные аспекты деятельности Европейского Союза, научная литература по этой теме крайне обширна (см., напр., труды Я.П.Андриенко, С.А.Бартенева, М.М.Бирюкова, О.В.Буториной, С.В.Ершова, В.О.Захарова, Р.Ю.Зеленова, Н.Ю.Ильина, А.Я.Капустина, С.Ю.Кашкина. А.В.Клсмина, А.И.Ковлера, НЮ.Корниенко, М.В.Кривовой, В.Н.Лихачева, Ж.Т.Мансуровой, И.С.Марусина, И.Г.Пашковской, П.В.Саваськова, С.С.Селиверстова, Д.С.Тихоновецкого, А.Э.Толстухина, Б.Н.Топорнина, Н.Б.Шеленковой, В.Г.Шемятенкова, Н.Т.Эбралидзе, Л.М.Энтина, М.Л.Энтина, Ю.М.Юмашева и др.).
В современной России немного уделяется внимания проблемам экономической интеграции в Южной Америке. Можно сказать, что только в рамках Института Латинской Америки РАН ученые комплексно занимаются этой проблематикой, но, конкретно, правовые аспекты международной экономической интеграции не входят в круг их профессиональной деятельности. Тем не менее, диссертантом использованы работы А.НГлинкина, В.М.Давыдова, В.В.Кривохижи, В.В.Кузьмина, А.А.Лавут, Б.Ф.Мартынова, Л.Я.Нутенко, А.И.Сизоненко, В.П.Сударева, В.А.Тепермана и др. В самих странах МЕРКОСУР научных публикаций тоже немногочисленно, но уровень их довольно высок, наряду с описанием в них содержится также сравнительный анализ происходящих процессов с событиями в Европейском Союзе. Некоторые из таких работ, переведены на
русский язык и доступны для заинтересованного читателя.5
Диссертантом изучен ряд книг и статей на испанском и английском языках, написанных Г.Алегриа, Ч.Ф.Амерасингхе, Л.О.Баптистой, Р.Бернхардтом, А.Блекманом, Р.Бузасом, Ф.Бреббиа, М.Д. де Веласко, М.Гальперином, Дж.-К.Готроном, П.Даллари, А.Дэшвудом, Ф.Капоторти,
A.Х.Р.Каррионом, Р.Кассиди, Х.Келлер, А.Киргисом, A.JIonec Фриленд, К.А.П. де Медейроса, М.Мединой, Т.А.ОКифи, У.Перри, Ф.Ровортом, Х.Х.Торресом, Р.Фолком, А.Хейзелвуд, Л.Хенкином, М.Экмекджаном и др.
Недостаточен удельный вес публикаций по правовым проблемам ЕврАзЭС. Заметным концептуальным исследованием пока только является работа H.A. Воронцовой6. Отдельные вопросы деятельности Сообщества нашли свое отражение в статьях, главах монографий и учебной литературе таких авторов, как А.В.Барков, Г.М.Вельяминов, В.Г.Вишняков, А.И.Евсеева,
B.А.Егиазаров, К.К.Калачян, С.В.Косилкин, Д.К.Лабин, А.И.Макжосов, Ю.В.Мишальченко, Е.Г.Моисеев, Е.В.Скурко, В.А.Троицкий, Г.Г.Шинкарецкая, В.М.Шумилов и др.
Несомненно полезными были труды по общим вопросам международных организаций и/или по проблемам глобализации Г.М.Вельяминова, С.А.Глотова, В.И.Добренькова, В.Д.Зорькина, Г.А.Зюганова, А.А.Ковалева, Р.А.Колодкина, Э.Г.Кочетова, В.И.Кузнецова, И.И.Лукашука, В.И.Маргиева, Г.И.Морозова, Т.Н.Нешатаевой, А.С.Пиголкина, А.В.Сеидова, А.Н.Талалаева, Ю.А.Тихомирова, Г.И.Тункина, Е.Т.Усенко, И.З.Фархутдинова, А.С.Фещенко, С.В.Черниченко, А.Н.Чумакова, Е.А.Шибаевой, В.М.Шумилова и др.
5 См., напр., Викгориа М.А. Теоретические основы интеграции для аграрного права сообщества МЕРКОСУР. // Право и политика. 2004. № 1. С. 92-106; До Pero Баррос С. Основы южноамериканской интеграции. // Латинская Америка. 1996. № 5. С. 20-28; Дупас Ж. Новые дилеммы государственности, управления и интеграции с точки зрения логики глобализации. // Латинская Америка. 2001. № 6. С. 50-59; Клаверен ван А. Латинская Америка на пути к открытому регионализму. Н Латинская Америка 1997. № 6. С. 4-15.
6 Воронцова H.A. Правовые основы становления и функционирования межгосударственного механизма интеграционных процессов в Евразийском экономическом сообществе. Дисс. ... доктора юрид. наук. М., 2004.
Важно отметить, что до настоящего времени нигде в российских научных изданиях региональные интеграционные объединения не анализируются в обобщенном виде, не вскрываются их коренные, имманентные свойства.
Цели п задачи исследования. Цель диссертационной работы -выявить те объективные качества региональных интеграционных объединений, которые определяют их действительную эффективность. В конечном счете, диссертант стремился отделить закономерное в этих объединениях от случайного, с тем, чтобы проследить необходимые, не зависящие от конъюнктурных соображений действия государств, стремящихся к формированию единого экономического пространства.
В связи с этим в работе решались следующие задачи:
исследование юридической сущности экономической интеграции;
определение специфических характеристик регионального интеграционного объединения, отделяющих его от общего понятия международной организации;
установление тех свойств конкретного регионального интеграционного объединения, которые придают ему специфический характер по сравнению с другими региональными интеграционными объединениями; выявление отражения тех или иных свойств модели регионального интеграционного объединения в его организационной структуре;
поиск особенностей формирования права каждого регионального интеграционного объединения и обобщение этих особенностей.
Объектом диссертационного исследования стали учредительные документы различных региональных интеграционных объединений, решения
их исполнительных органов, а также их судебных учреждений; их взаимосвязи и действие.
Методологическая основа работы - это позитивистский правовой анализ. В связи с этим методологическую основу исследования составляет нормативный, комплексный, системный подход к анализу правопорядков, установленных или формирующихся на территориях государств-участников того или иного регионального интеграционного объединения. Исходя из того, что объектом исследования является понятие, имеющее как теоретический, так и прикладной характер, диссертант исследовал не только нормативные акты, но и политические, рекомендательные нормы, «мягкое» право.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении объективных характеристик регионального интеграционного объединения, оказывающих решающее воздействие на его эффективность. Для вычленения модели, то есть схемы объединения, необходимо было определить критерии отбора необходимых параметров. По нашему мнению, главным, решающим критерием может быть только - необходимость того или иного качества регионального интеграционного объединения для достижения цели, поставленной в учредительном договоре, то есть интеграции. В качестве необходимого свойства должно учитываться только такое, которое ведет к достижению действительного объединения. В качестве объектов приложения этих критериев были избраны организационная структура регионального интеграционного объединения и пути формирования его правопорядка.
На основе проведенного исследования иа защиту выносятся следующие положения:
1. Региональное интеграционное объединение составляет отдельный класс международных организаций. Его отличительные черты касаются:
- целей создания; в то время как международные организации
создаются для выполнения неких ограниченных общих задач, цель регионального интеграционного объединения - изменение самих государств-членов.
- сущности объединения; международная организация является отдельным от государств-членов образованием и субъектом права; региональное интеграционное объединение - это и механизм для достижения интеграции, и сами входящие в него государства.
- набора органов; во всех региональных интеграционных объединениях имеют место парламентские (межпарламентские) органы, а также суды, находящиеся на разных ступенях развития.
2. Вопреки распространенному мнению, государства-члены регионального интеграционного объединения стремятся к сохранению жесткого контроля за порядком формирования и деятельностью его органов. Это объясняется потенциальным огромным воздействием объединения на внутреннее устройство государств-членов, что порождает определенную настороженность государств относительно полномочий объединения, и практика показывает их стремление обеспечить жесткий контроль за тенденциями его развития: любое региональное интеграционное объединение всегда создается на основе международного договора (см. ст.2 Венской конвенции о праве межд. договоров). Нет ни одного объединения, созданного по решению международной организации, то есть производного субъекта международного права. С другой стороны, государства-члены сохраняют контроль не только над полнотой функций и прав отдельных органов объединения, но и за порядком принятия ими решений: там, где высока степень недоверия государств-членов друг к другу, как в ЕврАзЭС, принимаемые решения являются в основном лишь выражением политических намерений, и очень редко содержат конкретные юридические обязательства, нарушение которых влечет юридическую ответственность; в МЕРКОСУР, где степень недоверия также значительна, но действуют
традиции уважения к праву, очень четко соблюдается принцип щиа<1прапЬ>, то есть правило полномочного представительства всех государств-членов; в Европейском Союзе стремление к контролю выражается в постоянном уточнении обязательств государств-членов по отношению друг к другу и к Союзу.
3. Наднациональная природа органов регионального интеграционного объединения - условный термин, не имеющий точного юридического смысла. Под «наднациональными» обычно имеют в виду органы, которые наделены правом создавать обязательства для членов не общепринятым в международном праве путем согласования воль субъектов, а собственным решением. Однако, эти органы создают для государств-членов только специальные нормы, допускаемые к действию в национальных правовых системах благодаря проявлению суверенной воли каждого государства.
4. Особое значение для региональных интеграционных объединений имеет господство права не только как идея, но и как практический способ организации взаимодействия. Это особенно четко можно проследить, в частности, в определении полномочий органов: чем более зрелым является региональное интеграционное объединение, тем более четким юридическим разделением полномочий оно отличается. В Европейском Союзе определение полномочий органов - весьма детальное и четкое. В ЕврАзЭС практически все органы являются политическими и юридическая сторона их деятельности почти не проявляется. В МЕРКОСУР можно проследить отделение осуществления политических полномочий от юридических в одних и тех же органах, но еще отмечается смешение полномочий.
Вторая область проявления идеи господства права - это наличие судов. Известна роль Суда Европейских сообществ в формировании Европейского Союза. В МЕРКОСУР можно наблюдать постепенное отделение общей функции разрешения споров между государствами-членами, которая осуществляется политическими органами объединения, от функции
толкования права МЕРКОСУР, каковая отведена арбитражам ad hoc и Асунеьонскому суду; создатели ЕврАзЭС признают, что без эффективного суда интеграция не может быть достигнута, хотя движение к формированию действительно судебного органа регионального интеграционного объединения пока очень слабое.
5. В рамках каждого регионального интеграционного объединения постепенно развивается особое право - право регионального интеграционного объединения. Это комплексная система норм юридического и политического характера, основанная на общем международном праве и развиваемая и конкретизируемая либо самими государствами-членами, либо органами объединения по уполномочию государств-членов. В основе всего права любого интеграционного объединения всегда лежит соглашение государств. При этом во всех моделях региональных интеграционных объединений отмечается деление действующего права на первичное -учредительные и развивающие их акты и вторичное - документы, принимаемые либо органами объединения, либо самими государствами-членами в рамках этих органов. Право регионального интеграционного объединения нельзя ограничить рамками тех положений, которые регулируют действие самого объединения как механизма интеграции. В состав права интеграционного объединения необходимо включать и те правила, которые относятся к взаимоотношениям между организацией и ее членами и даже между самими государствами-участниками. В учредительных документах, и в документах, принимаемых органами объединения, присутствуют нормы двух видов: те, которые составляют «твердое право» и являются юридически обязательными правовыми нормами, и те, которые можно отнести к «мягкому праву», содержащие политические обязательства либо административные руководящие начала.
В интеграционном объединении, находящемся в самом начале своего развития, как, например, в ЕврАзЭС, в полной мере действуют принципы
международного права, даже полнее, чем в «классической» международной организации. На другом конце развития «коммунитарного» права находится Европейский Союз, где выработаны собственные принципы.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты позволяют увидеть процессы региональной экономической интеграции в целом, проследить их закономерности и, в конечном счете, сделать полезные рекомендации для развития экономической интеграции на постсоветском пространстве.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Апробация результатов работы осуществлялась на протяжении всего периода научных изысканий диссертанта. Основные результаты диссертационного исследования изложены в статьях автора, опубликованных в журналах «Внешнеторговое право», «Международное публичное и частное право», «Политика и общество», «Право и жизнь», «Право и политика», «Юрист-международник - International Lawyer», на страницах «Российского ежегодника международного права» и других научных изданиях. Отдельные теоретические выводы диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции Российской академии юридических наук «Современное законотворчество: теория и практика (к 100-летию Государственной Думы России)», прошедшей в МГУ им. М.В. Ломоносова 22-23 декабря 2005 г.
Некоторые наработки диссертанта применялись в его практической деятельности в качестве научного сотрудника Центра публичного права Института государства и права РАН, помощника депутата Государственной Думы ФС РФ.
Работы обсуждалась на заседании Центра международно-правовых исследований Института государства и права РАН.
Структура диссертации. Цели, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит га
и
введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
II. Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования, приводятся сведения о степени исследованности темы диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Региональное интеграционное объединение -организационно-правовая основа региональной экономической интеграции» сначала излагается понятие регионального интеграционного объединения. Автор показывает, что региональные интеграционные объединения сформировались, как одна из категорий международных организаций в силу насущных практических потребностей мирового экономического развития, которое сопровождается, с одной стороны, глобализацией экономики, с другой стороны - развитием экономического регионализма. Главная особенность этой группы организаций (региональных интеграционных объединений) состоит в том, что они создаются не для сотрудничества в какой-то ограниченной сфере, а для унификации правопорядков государств-членов в одной или нескольких областях.
Региональные интеграционные объединения имеют несколько отличий, затрагивающих отношения между организацией и государствами-членами; способность организации формировать отдельную категорию правовых норм, действующих между организацией и государствами-членами; возможность формирования правовых норм, действующих на территориях государств-членов; наличие отдельных категорий органов, отсутствующих у других организаций. Это позволяет утверждать, что региональные интеграционные объединения в современном мире составляют отдельную, специальную категорию международных организаций.
Затем автор формулирует понятие модели регионального интеграционного объединения. В ходе анализа существующих региональных
интеграционных объединений удается установить некоторые повторяющиеся схемы. Выявление наиболее типичных схем позволяет построить модели региональной экономической интеграции. Наиболее типичные характеристики можно объединить в три группы: 1) которые относятся к внутренней структуре объединения, порядку образования его органов и взаимодействия между ними; 2) которые относятся к взаимоотношениям между объединением и государствами-членами; 3) которые касаются права, действующего между объединением и остальным миром, а также внутри самого объединения как союза государств.
Для наиболее успешно работающих объединений характерна твердая организационная структура. В структуре регионального интеграционного объединения имеют место не только органы, выражающие национальные интересы отдельных государств-участников, но и органы, формирующие и обеспечивающие общерегиональные интересы. Одному или нескольким органам предоставляется право принимать решения иным путем, нежели через заключение специальных соглашений между государствами-членами; акты, принимаемые во исполнение этого права, могут быть не только чисто правоприменительными, но правообразующими.
Состав органов регионального интеграционного объединения несколько отличается от состава органов «классической» международной организации. Практически во всех из них в настоящее время существуют парламентские (межпарламентские) и судебные органы, исключение составляют общепринятые пленарные (представительные) и исполнительные органы.
Региональное интеграционное объединение, как механизм для управления интеграцией, обладает определенной самостоятельностью и независимостью от государств-членов. Интересы объединения как такового оказываются отличными от интересов отдельных государств. Поэтому одним из непременных условий успешного функционирования регионального
интеграционного объединения является установление и под держание баланса национальных интересов государств-членов и региональных интересов интеграционного объединения в целом.
Исходя из задач, которые ставятся перед региональным интеграционным объединением при его создании и которые фиксируются в учредительных документах, большое значение имеет правовое регулирование деятельности самого объединения и обозначения его полномочий, а также юридической стороны его отношений с государствами-членами и его положение в мировой нормативной системе. Можно сказать, что условием успешного функционирования регионального интеграционного объединения является ситуация господства права на трех уровнях - внутри объединения, на пространстве, охватывающем территории его государств-членов, и во всем мире.
В отношениях между государствами-участниками регионального интеграционного объединения постепенно складывается особый правопорядок, регулируемый нормами, действующими только в этом объединении. Иногда его называют региональным международным правом; существует также мнение о том, что действующие здесь нормы являются скорее правоприменительными, чем правообразующими, и что их формирование есть процесс конкретизации норм общего международного права. С развитием интеграции это региональное международное право сильно видоизменяется. В результате делегирования государствами-членами полномочий на осуществление квазизаконодательной деятельности органам объединения в регионе происходит формирование особого права, которое часто называют «коммунитарным» (прежде только применительно к Европейским сообществам, а ныне уже гораздо шире). Это региональное право глубоко проникает в национальные правопорядки.
«Коммунитарное» право вырастает из международного права и уже после своего обособления продолжает сохранять основные положения
международного права как свой принципиальный базис. Поскольку региональная экономическая интеграция составляет часть процесса глобализации экономики, «коммунитарное» право неизбежно оказывается проникнуто идеями «права ВТО (Всемирной торговой организации)».
Указанные выше признаки регионального интеграционного объединения не являются безусловно общими для всех объединений. Несмотря на повторяющиеся парадигмы в различных интеграционных объединениях, везде отмечаются нюансы в структуре, уровне правового развития и встроснности их в глобальный экономический процесс.
В современном мире объявлено о создании более 40 международных организаций, ставящих перед собой цель экономической интеграции входящих в них государств. На постсоветском пространстве усилия интеграции в составе всего Содружества Независимых Государств оказались бесплодными, и постепенно стало ясно, что широкомасштабной экономической интеграции достичь не удается, и пошел процесс «многолепестковой интеграции», в центре которой находилась Россия, и путем постепенных шагов было создано Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), в котором наблюдаются последовательные успехи интеграции. В его рамках отмечается медленное развитие организации как таковой, наблюдается упорядочение и обособление компетенций органов. Элементов наднациональности в деятельности органов ЕврАзЭС нет, они работают на межгосударственной основе, однако прилагаются целенаправленные усилия на гармонизацию и унификацию национального права государств-членов.
Европейская интеграция развивается дольше других и, по единодушному мнению, достигла наибольших успехов. Здесь ярко выражены все характеристики успешно работающего регионального интеграционного объединения.
В Южной Америке исходные условия сотрудничества похожи на те, которые существуют на постсоветском пространстве. Здесь существует большое разнообразие в экономических, политических системах и уровне экономического развития государств, стремящихся принять участие в интеграции; первоначально возникла идея интеграции в очень обширных пространствах - на всей территории южноамериканского континента; были приняты документы о формировании обширных и организационно не оформленных объединений, которые не смогли работать; впоследствии рамки интеграции сузились до масштабов нескольких государств, и в рамках МЕРКОСУР стала развиваться реальная экономическая интеграция.
В других регионах земного шара интеграционные процессы не представляют интереса для исследования, поскольку в Северной Америке создана довольно успешная Североамериканская ассоциация свободной торговли, которая не имеет цели формирования регионального интеграционного объединения; в Африке заключено самое большое число международных договоров об интеграции и объявлено о создании множества разных интеграционных объединений, которые пока не приступили к реальному процессу интеграции; в Азии интеграция существует пока только в виде идей и имеют место лишь отдельные шаги в этом направлении.
Таким образом, наиболее интересными объектами для сравнения оказываются Европейский Союз, МЕРКОСУР и ЕврАзЭС. Проведем их сравнение.
Факторы, лежащие в основе интеграционных процессов в Европе, начали складываться еще в средневековье - задолго до учреждения Сообществ и Союза. После второй мировой войны, когда в Европе создались возможности для энергичного развития экономики, стало очевидно, что помехой такому продвижению является доставшаяся от прошлого политическая раздробленность Европы. Выход хозяйственных связей за
пределы государственных границ поставил вопрос о формировании еще более крупной организации народов Европы. Ею и стали Европейские сообщества.
Начиная с Единого Европейского акта 1986 г., началась реформа учредительных документов, которая шла постоянно вплоть до одобрения в 2004 г. текста Конституции Европейского Союза; пока Конституция не принята. В настоящее время под общим названием «Европейский Союз» скрывается структура, состоящая из трех частей. Первая часть - это Европейское сообщество, в котором очень высока степень интеграции, и органы Сообщества обладают наднациональными полномочиями. Вторая часть - это общие внешняя политика государств-членов и политика в области безопасности. В данной сфере государства-члены действуют через собственные органы, но органы отдельных государств проводят одну и ту же политику. Третья часть - это область правосудия и охраны порядка в уголовной сфере. Здесь пока отношения ограничиваются сотрудничеством, то есть действует, в общем, международное право. С организационно-правовой точки зрения компетенция Европейского Союза значительно расширена и охватывает все основные сферы общественной жизни; постепенно ликвидируется право государств-членов накладывать вето на решения органов по вопросам организации и деятельности Союза; правовой режим «второй и третьей опор» мало-помалу приближается к правовому режиму Европейского сообщества; отмечается даже так называемый «процесс коммунитаризации», то есть перенос вопросов ведения из области общей внешней политики и безопасности и сотрудничества полиций и судебных органов в уголовной сфере в ведение Европейского сообщества.
Что касается МЕРКОСУР, то в основе идей интеграции стран Латинской Америки, так же, как и у европейских стран, лежат общее историческое прошлое и значительная культурная общность. Однако экономический фон интеграционных процессов здесь совсем другой. Если
европейские страны выигрывают от глобализации и даже в значительной степени являются «мотором» глобализации, то страны Латинской Америки испытывают главным образом неблагоприятные последствия этого всемирного процесса. Первая и коренная задача государств южной части Латинской Америки с самого начала состояла и в значительной степени и сейчас состоит в том, чтобы защитить свои рынки и в более широком смысле свои экономики от неконтролируемого притока иностранных, прежде всего -североамериканских капиталов и товаров. При этом разность экономических потенциалов ставила перед разными странами разные задачи. В то время как Парагвай и Уругвай стремились в основном только к ликвидации своей отсталости и преследовали цели защиты своей экономики, перед Бразилией стояла задача не только защититься от более мощных соседей по планете, но и в полной мере использовать рынки партнеров по МЕРКОСУР. Аргентина же должна была выполнять в полной мере двойственную, или даже тройственную задачу.
Конвенцией Монтевидео о Латиноамериканской зоне свободной торговли в 1960 г. и Договором о создании Латиноамериканской Ассоциации интеграции в 1980 г. была сделана попытка начать интеграцию на всем континенте. Однако те государства, которые достигли более высокого уровня экономического развития - Аргентина и Бразилия чувствовали себя стесненными рамками Договора, и стремились осуществлять более эффективную интеграцию. В 1986 г. они подписали «Акт о дружбе», за которым последовал в 1990 г. Буэнос-Айресский договор о создании общего рынка. 26 марта 1991 г. в Асунсьоне, столице Парагвая, представители четырех государств — Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая - подписали рамочный договор, предусматривающий процедуру создания зоны свободной торговли и таможенного союза к 31 декабря 1994 г. (МЕРКОСУР). Асунсьонский договор не устанавливает общий рынок, он содержит положения, регулирующие процесс создания такого рынка. В 1994 г. в Оуру
Прету (Бразилия) был подписан Протокол, который касается некоторых организационных вопросов. Позднее специальным Протоколом Бразилиа об урегулировании разногласий был задействован арбитраж ad hoc. В 2002 г., в соответствии с Протоколом Оливос было предусмотрено создание Постоянного ревизионного суда. Арбитражи ad hoc и Постоянный ревизионный суд имеют право толкования учредительных документов МЕРКОСУР, поэтому можно утверждать, что система разрешения споров имеет тенденцию приближения к суду регионального интеграционного объединения.
Деятельность МЕРКОСУР идет с большими трудностями. В частности, его существование было поставлено под угрозу мировым финансовым кризисом 1998 г. и последовавшими за этим экономическими кризисами в крупнейших государствах региона - Бразилии и Аргентине. Тем не менее, государствам-участникам удалось не только сохранить его, но и успешно создать зону свободной торговли, а затем перейти к формированию таможенного союза и практически завершить его. В 2006 г. состав участников группировки пополнился новым членом - Венесуэлой. Показателен и факт наличия в МЕРКОСУР пяти государств с ассоциированным членством (Боливия, Колумбия, Перу, Чили и Эквадор), которые также вносят в свое законодательство соответствующие изменения.
ЕврАзЭС появилось в результате долгого и болезненного процесса перемен, происходивших на постсоветском пространстве. После распада СССР и обретения самостоятельности бывшими союзными республиками перед ними стояла двоякая задача: перестроить экономику каждого из них из централизованной в рыночную, а также сделать ее совместимой с мировой экономикой и наладить такие отношения со своими соседями, которые бы способствовали решению этой задачи. В Соглашении о создании Содружества Независимых Государств 1991 г., а также в Уставе СНГ 1993 г. было лишь в общей форме выражено стремление к формированию общего
экономического пространства. Договором о создании Экономического союза 1993 г. была сделана безуспешная попытка широкой общей интеграции. К середине 1990-х гг. стало ясно, что отношения между бывшими советскими республиками стали сложнее, чем в период распада Советского Союза. Самостоятельное развитие республик вело к тому, что они становились все более разными политически, экономически и социально. Постепенно, среди стран СНГ, выделилась группа государств, которые стали делать шаги к реальной интеграции: в 1995 г. было подписано Соглашение о Таможенном союзе, в 1996 г. был подписан Договор между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях. В феврале 1999 г. к Договору присоединилась Республика Таджикистан. 26 февраля 1999 г. в составе тех же участников подписан широкомасштабный Договор о Таможенном союзе и едином экономическом пространстве. В 2000 г. подписан Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества. В 2006 г. к ЕврАзЭС присоединился Узбекистан.
При этом практика прошедших лет показывает, что Сообщество сталкивается с теми же трудностями, что и другие интеграционные структуры в рамках СНГ. Так, иногда члены организации принимают законодательство, не учитывающее их обязательства, принятые в рамках Сообщества. Государства-члены в своей взаимной торговле нередко прибегают к демпингу. Вопросы устранения демпинга занимают большую часть заседаний Межгоссовета на уровне глав правительств, но договориться не удается. Не создана пока полноценная система разрешения споров между государствами-участниками, и возникающие разногласия урегулируются чисто политическими средствами.
Тем не менее, ЕврАзЭС - это единственная структура на постсоветском пространстве, в которой предпринимаются шаги к действительной интеграции. Большой помехой для его развития является расхождение в
типах экономической системы: если Киргизия уже стала членом Всемирной торговой организации и будет (даже вынужденно) следовать «праву ВТО», то Белоруссия составляет ей антипод, нисколько не внедряя элементы рыночного хозяйства. В экономическом законодательстве Казахстана заметны сдвиги в «рыночную» сторону, в России (которая завершает свое вступление в ВТО) рыночные законы провозглашены, но не действуют в полной мере. Как нам представляется, вследствие этого, ЕврАзЭС находится в процессе индивидуализации: каждое государство-член формально и фактически несет свои собственные обязательства, и между отдельными парами членов складываются собственные отношения.
Следовательно, в свете данных процессов, возможно констатировать постепенное налаживание интеграции. Роль ЕврАзЭС при этом состоит в том, что Сообщество вынуждает своих членов действовать в определенном направлении. Факты говорят о том, что 60% таможенных тарифов стран-участниц согласованы; есть ограничения во взаимной торговле товарами, в том числе антидемпинговые расследования.
Точно можно говорить о том, что в стадии завершения находится зона свободной торговли, причем незавершенность ее не столько функциональная, сколько географическая, поскольку Белоруссия выпадает из этой зоны почти полностью. Таможенный союз в пределах ЕврАзЭС находится в стадии становления.
В главе II «Организационная структура регионального интеграционного объединения» анализируются особенности системы органов и отдельных категорий органов, присущие каждой модели.
Органы региональных интеграционных объединений являются межгосударственными органами, то есть объединенными органами нескольких государств. Организация и ее органы не наделены суверенитетом - источником властных полномочий - и не обладают, поэтому властью, подобной государственной, интеграционные объединения наделены быть не
могут. Можно говорить лишь об ограниченных, или отдельных полномочиях, передаваемых государствами-членами органам объединения. Государства-члены передают объединению не право на осуществление власти вместо них, а ограниченные полномочия на совершение определенной деятельности вместо них. При этом наличие слаженной, отрегулированной системы органов может служить показателем эффективности объединения. Так, институты и органы Европейского Союза образуют целостную систему. Подобно системе органов и учреждений государства, эта система с полным правом может быть обозначена термином «механизм». Каждый орган Союза выступает в этой системе в качестве отдельного элемента, связанного с остальными. В МЕРКОСУР уже достигнуто определенное разделение полномочий, хотя каждый из органов является межгосударственным, и решения во всех принимаются консенсусом. В рамках ЕврАзЭС полномочия органов прописаны очень слабо, основное регулирование заключено в документах второго, если не третьего порядка. Связь между органами установлена скорее бюрократическая, чем политико-правовая.
Затем автор показывает регулирование полномочий органов, обладающих предписывающей и надзорной компетенцией. В Европейском Союзе - это Совет Европейского Союза, который фактически исполняет функции нескольких органов, в соответствии, с чем, он может принимать решения на основе консенсуса, простым большинством и квалифицированным большинством; Европейская комиссия; Европейский совет (полномочия Европейского совета уточняются и развиваются в ходе обычной практики).
В МЕРКОСУР предписывающие полномочия принадлежат Совету общего рынка, Группе общего рынка - постоянному исполнительному органу, подчиненному Совету общего рынка, Комиссии по торговле.
Предписывающая компетенция принадлежит двум основным органам ЕврАзЭС. Это Межгосударственный совет, который рассматривает
принципиальные вопросы Сообщества, и Интеграционный комитет -постоянно действующий орган ЕврАзЭС. В качестве метода принятия решений в Интеграционном комитете закреплено взвешенное голосование. Интеграционный комитет имеет довольно широкие полномочия в области интеграции. Комиссия постоянных представителей при Сообществе обеспечивает текущую работу Сообщества в период между заседаниями Интеграционного комитета.
В трех взятых для исследования моделях регионального интеграционного объединения очень четко прослеживается развитие сотрудничества между парламентами. В Европейском Союзе достигнуто существование Европейского парламента, который состоит из представителей народов и избирается прямым голосованием.
В МЕРКОСУР действует Совместная парламентская комиссия, которая характеризуется как орган, представляющий парламенты государств-членов. Комиссия фактически служит связующим звеном между парламентами государств и организацией.
Межпарламентская Ассамблея является органом ЕврАзЭС и имеет функцию обеспечения парламентского сотрудничества. На деле важная роль Межпарламентской ассамблеи состоит в подготовке типовых проектов законодательства государств в пределах ведения ЕврАзЭС. Хотя ее решения имеют рекомендательный характер, Ассамблея имеет реальные возможности влиять на развитие «права ЕврАзЭС».
Хорошо известна важная роль, которую играет Суд Европейских сообществ в развитии и деятельности Европейского Союза. Этот Суд обладает полной независимостью и широкими полномочиями. Суд наделен прямой юрисдикцией - правомочием рассматривать дела о нарушениях норм права Европейского Союза, и косвенной (преюдициальной) юрисдикцией -правомочием рассматривать дела о толковании учредительных договоров Союза по запросам национальных судов.
В МЕРКОСУР поначалу имело место только политическое улаживание разногласий относительно учредительных документов. Потом стала развиваться система арбитражей ad hoc, затем был создан Постоянный ревизионный суд, работающий в настоящее время довольно активно. Постоянный суд правомочен решать дела самостоятельно, а также может пересматривать решения арбитражей ad hoc, что может стать основой для образования преюдициальной юрисдикции.
Договором об учреждении ЕврАзЭС предусмотрено создание Суда Евразийского экономического сообщества. Сейчас он еще не приступил к работе.
Глава П1 «Право регионального интеграционного объединения»
отведена анализу понятия права sui generis, которое в целом соответствует праву международных организаций, но отличается от него иногда в значительной степени. Основой права интеграционного объединения всегда выступает соглашение государств. В отличие от «классических» международных организаций, ни одно региональное интеграционное объединение не было создано в силу решения, принятого другой международной организацией. Право регионального интеграционного объединения нельзя ограничить рамками тех положений, которые регулируют действие самого объединения как механизма интеграции. В состав права интеграционного объединения необходимо включать и те правила, которые относятся к взаимоотношениям между организацией и ее членами и даже между самими государствами-участниками.
Второй яркой чертой права региональных интеграционных объединений является значение права для интеграции. Экономическая и политическая интеграция формируется только на основе норм права. Объективные потребности интеграции приводят, в конечном итоге, к внедрению правовых методов, в частности, к формированию и широкому
использованию юридических средств разрешения споров обусловленных процессами интеграции.
Особый характер правовой системы Европейского Союза находит широкое подтверждение в юридической научной литературе. При этом необходимо отметить его связь с международным правом. Сообщества создавались на основе международных договоров, дальнейшее развитие и вносимые изменения проводились путем соглашений регулируемых международным правом. Особенностью права Европейских сообществ, отличающих его от международного права, чаще всего называют его свойство прямого действия на территориях государств-членов, имплементация в национальные правопорядки без специальных процедур, принимаемых с этой целью самими государствами. Юридически точнее было бы сказать, что нормотворческая компетенция органов Сообщества имеет приоритет перед компетенцией органов государств, а право Сообщества имеет приоритет применения перед правом государств. И все-таки это право нельзя приравнять к конституционному праву государств, поскольку в его системе отсутствует такой важный институт, как правоохранительные органы.
В целом можно обобщить характеристики права Европейского Союза следующим образом: в том, что касается отношений между государствами-членами, действуют принципы международного права; при этом в полном объеме действуют общепризнанные принципы международного права. В том, что касается регулирования отношений между органами Союза и органами государств-членов, а также субъектов национального права, действуют общие принципы права, приспосабливаемые к нуждам именно этого объединения.
Право МЕРКОСУР как система партикулярных или региональных норм, регулирующих ограниченный круг вопросов, находится в процессе
становления. Но уже сейчас специалисты согласны с его делением на первичное и вторичное.
Правовую основу ЕврАзЭС составляет ряд международных договоров, и нет никаких оснований полагать, что формируемая ими система прав и обязанностей имеет какой-либо иной характер, кроме международно-правового. Вторичное право этой организации - принимаемые ее органами политические акты, которые, в сою очередь, создают преимущественно политические обязательства для государств-членов. Их исполнение не обеспечивается международным правом, а обеспечивается добросовестным поведением самих государств, взявших на себя политические обязательства. Конкретно отсутствие юридической обязательности выражается в том, что нарушение такой политической нормы не может быть основанием для обращения в Международный суд или международный арбитраж, не может быть правомерным основанием для принятия контрмер, то есть принудительных действий со стороны тех партнеров нарушившего государства, которым нарушившее государство обещало действовать в соответствии с нарушенной нормой. Тем не менее, нарушение политической нормы может быть квалифицировано как недружественное, недобросовестное поведение и стать основанием для политической ответственности.
В этой же главе рассматриваются методы формирования права регионального интеграционного объединения.
Международное право становится частью права регионального интеграционного объединения в силу того, что учредительные документы не уграчивают своей связи с международным правом. Применительную функцию при этом исполняют как органы объединения, так и сами государства-члены.
Нормотворческая функция органов регионального интеграционного объединения определяется его учредительными документами и порождает
документы «вторичного права». Имплементация вторичного права в Европейском Союзе основана на детальном регулировании.
Акты органов МЕРКОСУР прямой имплементации в национальные законодательства не получают, хотя и являются обязывающими для государств-членов. Совет Общего рынка принял некоторые акты, устанавливающие условия и порядок имплементации.
В ЕврАзЭС система принятия решений органами пока весьма проста, и решения органов объединения носят характер политических обязательств. В тех случаях, когда государства-члены хотят подчеркнуть важность принимаемых обязательств, они придают им форму соглашения, которое одобряется соответствующим органом. Интеграционный комитет регулярно рассматривает вопросы проведения внутригосударственных процедур отдельными государствами-членами для исполнения их обязательств по соглашениям.
Что касается роли судебных органов в формировании права регионального интеграционного объединения, то в Европейском Союзе преюдициальная юрисдикция Суда является наиболее важным элементом его полномочий, превращая его практику в источник права Сообщества. Среди ученых общепринято мнение о том, что Суд в своей практике вышел за пределы предписаний учредительных документов, но также и о том, что именно Суд стал стержнем осуществления идеи господства права в Европейском Союзе, и, в конечном счете, сыграл главную роль в европейской правовой интеграции.
В МЕРКОСУР Постоянный ревизионный суд не имеет преюдициальных полномочий, и потому не может, как Суд Европейского сообщества, влиять на развитие национального права государств-членов в том же направлении, как «коммунитарное» право», но Постоянный ревизионный суд МЕРКОСУР наделен функцией вести мониторинг единообразного развития права МЕРКОСУР, поскольку, согласно Протоколу
Оливос, обладает полномочиями «подтверждать, изменять или отменять» решения арбитражей ad hoc на том основании, что в том или ином решении право МЕРКОСУР применено «не постоянным и систематическим образом».
Суд ЕврАзЭС пока не начал функционировать, но многообещающие изменения внесены в Статут Суда осенью 2005 г. Суд получил право разрешать споры о соответствии решений органов объединения Договору об учреждении ЕврАзЭС, международным договорам и иным актам Сообщества. Суду предоставлено также право преюдициальной юрисдикции - принимать решения в преюдициальном порядке по вопросам, касающимся толкования Договора об учреждении ЕврАзЭС, других международных договоров и принимаемых органами группировки решений, если указанные вопросы возникают перед судебными органами государств-членов ЕврАзЭС, разрешающими конкретный спор и решение Суда Сообщества необходимо для принятия их собственного решения.
В заключении обобщена проделанная автором работа.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Рыжов В.Б. Международно-правовые модели региональной экономической интеграции (Европейский Союз, МЕРКОСУР, ЕврАзЭС). // Международное публичное и частное права. 2006. № 4 (31). С. 27-28.
2. Рыжов В.Б. Методы формирования права регионального интеграционного объединения. // Внешнеторговое право. 2006. № 2 (7). С. 36-41.
3. Рыжов В.Б. Модели региональной экономической интеграции: сравнительно-правовой анализ. // Политика и общество. 2006. № 4. С. 27-36.
4. Рыжов В.Б. Общий рынок государств южной части Латиноамериканского континента (МЕРКОСУР): международно-правовые аспекты. // Право и политика. 2004. № 12 (60). С. 77-82.
5. Рыжов В.Б. Основы правопорядка Сообщества МЕРКОСУР. // Российский ежегодник международного права. 2004. СПб., 2005. С. 306-314.
6. Рыжов В.Б. Понятие права регионального интеграционного объединения. // Право и жизнь. 2006. № 97 (7). С. 202-232.
7. Рыжов В.Б. Понятие регионального интеграционного объединения. // Российский ежегодник международного права. 2005. СПб., 2006. С. 153-164.
8. Рыжов В.Б. Право регионального интеграционного объединения и его влияние на правопорядки государств-членов. // Научные труды. Российская академия юридических наук. Выпуск 6. В трех томах. Том 2. М„ 2006. С. 448-451.
9. Рыжов В.Б. Роль судопроизводства в формировании права регионального интеграционного объединения МЕРКОСУР. И Информационно-аналитический бюллетень Центра проблем интеграции Института экономики Российской академии наук. 2006. №1-2(5-6). С. 112-118.
10. Рыжов В.Б. Система органов регионального интеграционного объединения. // Юрист-международник - International Lawyer. 2006. № 2. С. 44-53.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 21.03.2007 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 138. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.