Правовой статус интеграционных объединений государств-участников СНГтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Косилкин, Сергей Вячеславович, кандидата юридических наук

Введение С. 3

Глава 1. Правовой статус С. 14

Содружества Независимых Государств

1.1 Историко-правовой аспект создания Содружества С.14-19 Независимых Государств

1.2 Устав СНГ С. 19

1.3 Правовое обеспечение сотрудничества государств в экономической области - основа интеграции С.38

1.4 Институциональная сфера Содружества С. 59

1.5 Правовая природа Содружества. С. 72-78 Международная правосубъектность СНГ

Глава 2. Правовой статус Евразийского экономического С. 79-157 сообщества (ЕврАзЭС) и Центрально-Азиатского экономического сообщества -Организации Центрально-Азиатского сотрудничества (ЦАЭС-ЦАС)

2.1 История развития правового статуса ЕврАзЭС С. 79

2.2 Соглашение о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь 1995 года - первый С. 81-85 шаг к формированию объединения

2.3 Роль Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях и Соглашения о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве С. 85- 113 в развитии правового статуса интеграционного объединения

2.4 Соглашение о правовом обеспечении формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства - попытка формирования собственного С. 114-123 правового режима.

2.5. Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества. Проблемы современного правового состояния С.123интеграционного объединения.

2,6 Правовой статус Центрально-Азиатского Экономического Сообщества (ЦАЭС) - Организации С. 138-157 Центрально-Азиатского Сотрудничества (ЦАС)

Глава 3. Правовой статус объединения Грузии, Украины, Узбекистана, Азербайджана и Молдовы (ГУУАМ) и Союзного государства России и Белоруссии

3.1 Правовой статус ГУУАМ

3.2 Правовой статус Сообщества России и Беларуси

3.3 Правовой статус Союза Беларуси и России

3.4 Правовой статус Союзного государства

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус интеграционных объединений государств-участников СНГ"

Актуальность темы

За прошедшие с момента распада СССР годы на так называемом постсоветском пространстве образовалось несколько межгосударственных структур, институционализирующих постоянную, объективную взаимную потребность новых независимых государств во взаимодействии по самому широкому спектру проблем. К таким структурам относятся: Содружество Независимых Государств (СНГ), объединение Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, включающее Таможенный союз и Единое экономическое пространство, (с недавнего времени - Евроазиатское экономическое сообщество ЕврАзЭС); Центральноазиатское экономическое сообщество Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана (ЦАЭС); объединение Грузии, Украины, Узбекистана, Азербайджана и Молдовы (ГУ У AM), Союзное государство России и Белоруссии.

Вышеупомянутая потребность во взаимодействии имеет объективный характер. СССР был единой экономической системой, основанной на социалистическом, плановом хозяйстве. Уже в конце 80-х - начале 90-х годов XX века статистические данные свидетельствовали о неэффективности этой системы со всей очевидностью -ежегодно происходило снижение произведенного национального дохода, производительности труда, индекса фондоотдачи и одновременно рост материалоемкости и энергоемкости производства. Неудовлетворенный спрос на товары составлял примерно пятую часть товарооборота.1

В то же время, хозяйства республик, входящих в СССР, продолжали оставаться частями одного целого союзного хозяйства, управляемого из центра.

Процесс суверенизации и нарушения хозяйственных связей между государствами СНГ привел к масштабному экономическому кризису, охватившему все государства и все отрасли их национальных экономик. Выход из этого кризиса отчасти не завершен до сих пор. Определенное экономическое развитие можно наблюдать в государствах, обладающих значительным экспортным потенциалом, прежде всего - сырьевым (газ, сырая нефть, металлопрокат), способным

1 См.: Содружество Независимых Государств: десять лет спустя. Минск 2002. С. 10. заинтересовать развитые страны'. Однако, такое развитие не является устойчивым даже на сравнительно коротком отрезке времени, и, что немаловажно - по существу, происходит за счет хищнической эксплуатации природных богатств, уничтожения природной среды и ограбления будущих поколений. У большинства же государств СНГ нет таких природных ресурсов, которые позволили бы им хоть какое-то время жить за счет их экспорта.

Но даже в этих условиях в самой богатой экспортными ресурсами России на торговлю с государствами СНГ приходится около 20% внешней торговли.- Л у таких государств, как Беларусь, Молдова, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Украина в 2000 г. внешняя торговля с другими государствами СНГ (по экспорту, импорту или по обоим направлениям) составляла более половины от общего объема внешней торговли. У ряда государств СНГ объем взаимной торговли в абсолютных показателях с 1998 г, имеет тенденцию к увеличению.3

Таким образом, можно констатировать, что даже сегодня государства СНГ сохраняют довольно тесные экономические связи и объективно заинтересованы друг в друге. Следовательно, уменьшение барьеров на пути взаимной торговли государств СНГ - дело взаимовыгодное.

При этом даже небольшой рост промышленного товарного производства, наметившийся в последние годы, может привести и уже приводит, к пропорциональному увеличению взаимовыгодности торговли государств СНГ, поскольку для товаропроизводителей проще и логичнее использовать еще не исчезнувшие связи и относительно свободные рынки СНГ, чем успешно конкурировать на заполненных товарами и услугами рынках других стран,4 Во всяком случае, диверсификация внешней торговли, использование ресурсов СНГ никому не помешает. Следует заметить, что аналогичная картина наблюдается на рынках услуг и ка1щтала.5

Вместе с тем, было бы ошибкой сводить основы для интеграции государств СНГ только к экономическим показателям и взаимному товарообороту. Государства,

1 См.: Содружество Независимых государств: десять лет спустя. Минск. 2002. С.276-285.

2 Там же. С. 276-285.

3 Там же. С.276-285.

4 См.: Захаров A3- О концепции единого валютного пространства СНГ. М. Юстицинформ, 2002. С. 5,16-18.

5 Указ. соч. С. 5,16-18. щ. лишь чуть больше десяти лет назад ставшие независимыми (мгновение по сравнению с историей их существования в едином государстве), объединяет пока много большее. Еще не забыт русский язык, действительно являющийся для народов, населяющих государства СНГ «языком межнационального общения». Не прервались культурные связи. И может быть, самое главное — связи человеческие, семейные узы, которые связывают людей, ставших гражданами разных независимых государств.

Но все вышеизложенное - потенции, предпосылки для интеграции. Этот процесс невозможен без определенных структур, как уже было отмечено выше -интеграционных объединений.

Как показывает практика, успешность их деятельности во многом зависит от того, насколько потребностям государств в интеграции отвечает правовой статус этих объединений. Ни для кого не секрет, что функционирование структур, образованных постсоветскими государствами осложнено рядом обстоятельств, в том числе и правового характера. Следовательно, исследования правового статуса объединений, попытки научного осмысления, прогноза путей их дальнейшего развития и выработка рекомендаций по совершенствованию отдельных аспектов правового положения являются сегодня актуальными.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

Впервые проведен международно-правовой комплексный сравнительный анализ правового статуса интеграционных объединений государств - участников СНГ выявлены их общие черты и различия. Сделана попытка исследовать тенденции развития правового статуса указанных интеграционных объединений и выявить преобладающие. Проанализировано влияние особенностей правового статуса интеграционных объединений на перспективы интеграционных процессов в рамках Содружества.

Новизна исследования состоит также во введении в научный оборот ряда новых документов, регулирующих статус недавно созданных органов СНГ и других объединений - Экономического совета СНГ, Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ и других. В частности, впервые в российской науке международного права исследован правовой статус таких интеграционных • объединений, как ГУУАМ и ЦАЭС (ЦАС).

Степень разработанности темы

За последние десять лет в нашей стране появилось, немало публикаций посвященных проблематике СНГ и иных интеграционных объединений государств Содружества. Их можно разделить на две группы.

Работы первой посвящены анализу правового статуса интеграционных образований. Это сравнительно небольшая группа источников, к тому же в них в основном анализируется правовой статус СНГ, что отчасти объясняется «старшинством» этой структуры. Среди работ, анализирующих правовой статус СНГ, следует выделить работы Е.Г. Моисеева-, как наиболее полные и всесторонние. Другие работы в этой сфере, такие, как, например, работа Евсеевой А.И.,- статьи В,В. Лустогарова3, Г,Г, Шинкарецкой4, освещают отдельные аспекты проблемы.

Ко второй группе можно отнести работы, анализирующие интеграционные процессы в Содружестве с экономической, социологической, исторической точек зрения. Удельный вес таких исследований значительно больше, чем правовых.5 В других государствах - участниках СНГ также существует ряд исследований в этой сфере. Следует назвать монографию «Проблемы интеграции в СНГ» Н. Исингарина, в которой подробно изложена позиция автора по различным проблемам интеграции на постсоветском пространстве, включая стратегию развития Таможенного союза пяти государств6. Также обращают на себя внимание статьи, регулярно выходящие в журнале «Центральная Азия и Кавказ».7

Среди работ, вышедших в «дальнем зарубежье» можно особо выделить «Getting it wrong: Regional cooperation at the CIS» трех авторов: Olcott, Ashmd, Garnett

Правовой стэтус Содружества Незавизмых Государств : учебное пособие / Ого. ред. цроф. КА. Бекяшев М, Юрасгь, 1995; Международно-правоные основы сотрудничества стран СНГ. Учебное пособий Под ред. КА Бекишева- М Юрист, 1997 Десягалетж Содружества. Международно-правовые аспгкты деятельности СНГ. М.: Книга и бизнес: Российская газета, 2001.

2 МсждоиродЕю-правонью аспжты экономической интеграции в рамках Содружества Нсзааюимых Государств. Дж. канд. юрид. щук 12.00.10. Казань. 2001.

3 Правовойетапус СНГУ/Государство и право. 1993№2; Содружество в ракурсе международного права // Международная жизнь. 1992. №8.

4 Право Содружества 11езавижшх Государств: современное состояние. // сб. Государство и право на рубеже веков. Материалы Всероссийской конференции. Серия международное право. М-, 2000.

5 Ра^мэеггся, их нельзя все пзречислить, но можно особо упомянуть такие, как « СНГ - от дезинтеграции к реинтеграции» Загорского А (М 1994), «Постсоветское пространство - суверенизация и интеграция» ТощенкоЖ Т. (М, 1997), ряд сборников, шевящгнных развитию интеграции; «Интеграционные процессы в странах СНГ» (Спб., 1996\ «Содружество Независимых Государств: процессы и перспективы» (М, 1992).

6 ИсингаринНК Проблемы интеграции в СНГ -Лнмшы: Атамурв, 1998,

7 Саидазимова Г. Интеграция в Центральной Азия реалии, вызовы, возможности. №3/2000; Псрссамааш Е Формирование модели регионального сотруд ничества в системе ГУУАМ».(№2(8У2000) Его же: ГУУАМ путь к стратегической стабильности ш Кавказе. (№б(12У2000).

Wash., 1999), «The international politics of Russia and the successor states» Марка Вебера (M.Webber) (N.Y., 1996).

К сожалению, приходится констатировать, что серьезной научной базы по правовым аспектам интеграционных процессов на постсоветском пространстве все еще не существует. Однако думается, что при благоприятном развитии событий количество и качество исследований проблематики увеличится - уже сегодня можно говорить о существующей тенденции к этому.

Основная цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе международно-правовых документов и международно-правовой доктрины, а также используя достижения иных наук, исследовать правовой статус интеграционных объединений государств - участников СНГ, тенденции его развития, определить причины недостаточной эффективности интеграционных объединений, выработать рекомендации по совершенствованию правового статуса, а также дать прогноз его возможного развития.

Предметом исследования являются прежде всего международно-правовые и рекомендательные документы, принятые государствами - участниками СНГ как в рамках Содружества, так и в рамках иных региональных интеграционных объединений. Исследованы также нормативные акты Российской Федерации, международно-правовая доктрина по относящимся к исследованию проблемам, а также тенденции развития рассматриваемых интеграционных объединений.

Следует отметить, что в настоящем исследовании рассматриваются только те объединения, которые: а) включают в себя государств-участников СНГ; организации, включающие третьи страны, как, например, Шанхайская организация сотрудничества, не входят в предмет исследования; б) имеют широкую компетенцию - специальные объединения, как, например, Организация государств-членов Договора о коллективной безопасности, рассматриваются постольку, поскольку это необходимо для уяснения статуса СНГ.

Методологическая основа исследования.

Фундаментальной методологической основой настоящего исследования является материалистическая диалектика. Исследование объединений осуществляется хронологически, систематически и логически.

Используются такие методы правовой науки, как формально - юридический (догматический), исторнко-правовой и компаративистский (сравнительно- правовой).

Кроме того, в исследовании использованы разработки экономической и политической наук, в частности - понятия «интеграции», и «интеграционного объединения».

История исследования интеграционных процессов насчитывает уже несколько десятилетий. В Западной Европе с начала 60-х годов XX в. широко исследовалось понятие интеграции и проблем, связанных с ней. Среди авторов, работавших в этой сфере, выделяются Б. Балашша, М. Бийе, П. Вердоорн, Дж. Винер, Г. Джонсон и др.' Среди названных авторов заслуживает особого внимания Б. Балашша, выделивший исходя из практики европейской интеграции следующие стадии экономической интеграции: зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок и полная экономическая интеграция. Собственно, именно по этой схеме развивается интеграционный процесс во всем мире, в том числе и в государствах СНГ.

Е. Т. Усенко рассматривает интеграцию предельно широко - как общенаучное понятие, общемировое явление и всеобщую закономерность развития, совершенно справедливо замечая, что интеграция в общефилософском смысле есть восходящий от низшего к высшему процесс концентрации и обобщения материи, а интеграция в обществе - восходящий процесс концентрации и обобщения «социальной материи» Применительно же к международной интеграции он выделяет две ее формы -международные договоры и международные организации,3

Соглашаясь с этими постулатами, следует все же отметить, что в науке имеет место и иной, более утилитарный, подход к пониманию интеграции - как опосредуему международным правом процессу объединения государств на постоянной основе для достижении общих целей. Такое, по терминологии Усенко, «ограниченное» понимание интеграции, отвечает практическим потребностям все более тесного международного сотрудничества и с большой степенью объективности отражает складывающиеся в международной системе реалии.

1 См. об этом, в частности.' Шишков Ю. В. Место и роль Евросоюза в современном мире. Сб. Европейский союз на рубеже веков. М., ИНИОН РАН. 2000. С. 16-17. ВяШзв В. The theory of economic integration. L., 1962.

3 Усенко E. Т. Интеграция как всемирно-исторический процесс и международное право. М., Московский журнал международного права (>1ЖМП). 1994 № 4 С.25-27.

В этой связи представляется справедливым мнение авторов сборника «Интеграция в западном полушарии на пороге XXI века». Они выделяют шесть основных параметров интеграции1, которые коротко можно изложить следующим образом:

Интеграция представляет собой высший этап в развитии межгосударственных отношений. Государства объединяются для достижения общих целей, как правило, на основе договоров и создают развитую систему органов. В соответствии с договорными нормами, государства принимают на себя конкретные обязательства.

Развитие интеграции проходит под двойным воздействием - политической воли, выражаемой в соответствующих формах, и стихийного давления частной инициативы, интернационализации хозяйства, информации и т.д. Интеграция -процесс длительный, состоящий из нескольких стадий (применительно к экономической интеграции их, как отмечено выше, выделил Б. Балашша). Однако особенностью современного периода является вовлечение в интеграционный процесс все новых сфер общественных жизни - экологии, социальных, военных вопросов и Т.д.

Жизнь вызывает необходимость различать международное сотрудничество как таковое, и процесс более тесного взаимодействия государств, который собственно и именуется интеграцией в узком смысле. Этапным результатом интеграции с одной стороны, и непосредственно формой интеграции - с другой, являются, как отмечено, институциализированные постоянно действующие структуры, которые, применительно к исследуемому процессу, именуются интеграционными объединениями.

Термин этот скорее не международно-правовой, а политический, и все же его использование в данном контексте необходимо. Это обусловлено тем, что с международно-правовой точки зрения такие образования могут быть как традиционными (во всяком случае, - для конца XX века) - такими, например, как международные организации, так и менее традиционными, совмещающими в себе как привычные черты международных межправительственных организаций, так и никогда ранее для таковых несвойственные. Иногда такие объединения называют

1 Интеграция в западном полушарии на пороге XXI века. М., Институт Латинской Америки РАН, 1999.

2 Balassa В. The theory of economic integration. L., 1962. P.2. международными организациями «особого рода». Так, для традиционных международных организаций все же несвойственно наличие метапарламента, состоящего из парламентских делегаций, а то и избираемого населением, и обладающего как квазизаконодательной (выражающейся в принятии модельных законодательных актов рекомендательного характера, рассматриваемых парламентами как законопроекты, подлежащие обязательному первоочередному рассмотрению), так и обязательной административной (применительно к вопросам бюджета и назначению на определенные должности) компетенцией. Эти специфические особенности характерны и для интеграционных образований государств-участников СНГ - неслучайно ряд исследователей отмечали в правовой природе Содружества некоторые конфедеративные начала.1 Менее характерные непосредственно для СНГ, они в заметной степени проявляются в других объединениях новых независимых государств.

Итак, проанализировав опыт последних десятилетий, накопившуюся практику интеграции, как в рамках Содружества Независимых Государств, так и в иных региональных объединениях - Европы, Латинской Америки, Азии, Африки, можно прийти к следующему определению интеграционного объединения - созданное и действующее на основе международного права постоянное объединение государств, имеющее ту или иную собственную структуру, и направленное на достижение общих целей, и в частности - более тесного сближения государств.

В основу работы положены труды отечественных исследователей международного и европейского права: К.А. Беюпнева, Г.М. Вельяминова, Г.К. Дмитриевой, А.И. Евсеевой, А.И. Ерохина, Г.В. Игнатенко, А.Я. Капустина, С.Ю. Кашкина, М.М. Клеандрова, Ю. М. Колосова, И.И. Лукашука, Б.Г. Манова, Е.Г. Моисеева, Г.И. Морозова, Т.Н. Нешатаевой, В.В. Пустогарова, О.И. Тиунова, Б.Н.Топорнина, Г.И. Тункина, Е.Т.Усенко, Е.А.Шибаевой, Г.Г. Шинкарецкой, и других; специалистов в области конституционного права, сравнительного правоведения н теории государства и права;

О.Е. Кутафина, Н.А. Михалевой, Ю.А. Тихомирова, и др.,

1 См.: Моисеев Е.Г. Десятилетие Содружества, Междунароно-правовые аспекты деятельности СНГ. М., 2001. С.55-56. отечественных экономистов: В. Евстигнеева, А.В. Захарова, Ю.В. Шишкова, Н.Н. Шуйского, В.А. Шульги, и др., исследователей из стран СНГ:

H.К. Исингарина, А. Кошанова., Б. Парахонского, Г. Саидазимовой, А. Тайбеева, Б. Хусаинова; а также зарубежных авторов: Б. Балашши, М.Вебера, П. Гарнета, П. Жюйяра, Д. Карро, X. Кётца, М.Б. Оллкот, А. Ослунда., К. Цвайгерта и др.

Автор в настоящем исследовании обосновывает следующие положения, выносимые на защиту;

I. В рамках Содружества Независимых Государств создана сложная иерархическая система органов, часть элементов которой в свою очередь являются международными организациями. Такое положение, постепенно сложившееся в ходе развития СНГ, требует соответствующего международно-правового регулирования. Необходимо внесение в нормативные документы Содружества изменений, отражающих различный статус органов, и, соответственно, различные отношения высших органов Содружества - Совета глав государств и Совета глав правительств -с этими институциями.

2. Реформирование структуры органов Содружества Независимых Государств, предпринятое в соответствии с Решением Совета глав государств СНГ от 2 апреля 1999 г., наряду с некоторыми позитивными результатами, в частности, оптимизацией штатной численности этих органов, повлекло изменения правового статуса, негативно отразившиеся на их деятельности. Органы Содружества лишены возможности какого-то бы ни было контроля за исполнением государствами-членами своих обязательств. Для повышения эффективности деятельности названных структур, необходимо наделить их соответствующими полномочиями, сравнимыми с имевшимися у Межгосударственного экономического комитета.

3. Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) - объединение, правовая природа которого существенно эволюционировала - от объединения с неопределенным статусом через совмещение черт международной организации и некоего, более интегрированного объединения государств к четкому определению как международной организации. Однако, изменения правового статуса не были связаны с совершенствованием правового обеспечения интеграции. Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества стал очередной попыткой решить задачи экономической интеграции с помощью реформирования организационной структуры. Для повышения эффективности ЕврАзЭС необходимо совершенствование правового механизма, обеспечивающего воплощение в жизнь принимаемых документов и конгроль за их выполнением.

4. Организация Центрально-азиатского сотрудничества (в недавнем прошлом -Центрально - азиатское экономическое сообщество) по существу не соответствует своему названию, теряя с вступлением в силу Договора об учреждении Организация Центрально-азиатского сотрудничества от 28 февраля 2002 г. статус международной организацией и международную правосубъектность. Ликвидация постоянно действующего органа, несомненно, снизит возможность выполнения принимаемых в рамках объединения решений. Учитывая, что в компетенцию этой структуры до недавнего времени входило межгосударственное регулирование жизненно важных для региона вопросов, в частности, совместного согласованного использования трансграничных водных ресурсов, такое изменение может привести к отрицательным для государств-участников последствиям.

5. ГУУАМ - объединение государств, созданное изначально как неформальное, все более и более институционализируется. Не являясь в настоящее время международной организацией, но, имея ряд свойственных для такого рода структур правовых черт, ГУУАМ развивается по пути постепенного превращения в полноценную международную организацию.

6. Союзное государство России и Белоруссии - объединение, прошедшее три стадии развития - Сообщество, Союз и Союзное государство. Начинавшееся как объединение с чертами международной организации, сегодня оно не совсем соответствует своему названию. Объединение России и Белоруссии по существу является не государством, а союзом государств - конфедерацией. В его правовой природе усилены черты, свойственные еще более ранним формам объединения этих государств, вместе с тем произошла утрата черт международной организации.

7. В наибольшей степени отвечает сегодняшнему уровню интеграционного развития в СНГ такая форма, как международная организация. Объединения, отказывающиеся от нее — упрощающие, или формально переходящие к более тесному взаимодействию, могут столкнуться с потерей эффективности. Наоборот, ч tg, объединения, созданные в ином качестве, чем международная организация, естественно эволюционируют именно в указанную форму. Практическое значение исследования

Положения и выводы, содержащиеся в настоящей работе, могут быть использованы в практической деятельности рассматриваемых объединений, при подготовке международных соглашений и решений межгосударственных органов, а также в деятельности органов власти Российской Федерации. Представляется, что они будут полезны при преподавании международного публичного права, а также в процессе дальнейшей научной разработки международно-правовых проблем интеграционных объединений государств-участников СНГ.

Апробация работы

Теоретические положения данного исследования апробированы в статьях автора: «Деятельность Министерства юстиции Российской Федерации в свете современного этапа развития Союза России и Беларуси»1, «Гармонизация законодательств государств-участников Таможенного союза»-, и «Институт гражданства Союза

России и Беларуси - проблемы и перспективы» , а также в ходе работы автора в

Министерстве юстиции Российской Федерации, Министерстве по делам Содружества Независимых Государств и Исполнительном комитете СНГ.

1 Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации, 1999, №4 С.77-79.

2 Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации, 2000, №4 С. 76-81.

3 Московский журнал международного права, 3/2000/39 С. 10-14.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Косилкин, Сергей Вячеславович, Москва

Заключение

Подведем итоги исследования. Итак, за десять лет, прошедшие с 1991 года пост-советские государства создали в разное время пять интеграционных объединений - СНГ, ЕврАзЭС, ЦАЭС-ЦАС, ГУУАМ и Союзное государство. Все эти объединения прошли определенно непростой путь развития. Их статус эволюционировал по-разному.

Если попытаться обозначить тенденции этой эволюции, то они видятся такими: в настоящее время основной правовой формой интеграционного объединения является международная организация. Очевидно, сегодня именно она наилучшим образом отражает сложившийся уровень заинтересованности государств в сотрудничестве, их, если можно так выразиться, интеграционный потенциал.

Зачастую правовой статус интеграционных объединений в момент их создания не имел четкого выражения. Для ряда объединений свойственна его расплывчатость. По ходу развития и организационного оформления статус закрепляется с большей четкостью — как это можно заметить на примере ЕврАзЭС. Даже объединение ГУУАМ, созданное как неформальное, в связи с объективными потребностями интеграционного развития все больше формализуется, институционализируется и, возможно, разовьется в полноценную международную организацию.

Вместе с тем, наблюдаются и иные тенденции — с одной стороны, упрощение организации, снижение уровня интеграции (ЦАС), с другой - попытка выхода на более глубокий уровень интеграции, создание Союзного государства. Однако обе эти тенденции влекут за собой и отрицательные последствия - снижение эффективности, возможности для решения объективных региональных или субрегиональных проблем - в первом случае, ввиду потери механизма, во втором -из-за субъективного опережения реальных потребностей интеграции.

Также характерной чертой эволюции статуса интеграционных объединений государств-участников СНГ является их взаимовлияние - отдельные институты, формы сотрудничества заимствуются объединениями друг у друга. Иногда это влияние прямо закрепляется в нормативных документах - как в начальный период ЕврАзЭС и ЦАЭС оставались под заметным воздействием СНГ. Иногда носит характер рецепции - когда ЦАС заметно «ГУУАМизируется», приобретая организационные формы последнего.

При этом все-таки СНГ является некой основой, от которой отталкивается все остальное развитие.

Кроме того, следует отметить, что за прошедшее десятилетие создан значительный нормативный массив - несмотря на отмеченные в данной работе недостатки, регулируются отношения, складывающиеся между государствами в рамках всех интеграционных объединений, больше того — даже те отношения, которые только могут сложиться в будущем. Поэтому представляется, что причины недостаточной эффективности интеграционных объединений лежат в значительной мере вне правовой сферы. Более того, эта низкая эффективность отчасти объективна и связана с внутригосударственными, но вместе с тем общими для всех постсоветских государств экономическими и политическими процессами.

Естественно, что никакие правовые меры не могут одномоментно превратить уровень жизни в наших государствах в уровень жизни в Европейском Союзе. Однако, обвинители интеграционных объединений в неэффективности подчас требуют именно этого.

Конечно, сказанное не означает, что не следует совершенствовать правовую базу интеграции - и предложения, не раз высказывавшиеся в науке международного права - по закреплению международной правосубъектности Содружества, отказу от консенсуса как не позволяющему эффективно принимать решения, могут быть поддержаны1.

В настоящее время представляется полезными, более того - настойчиво безотлагательными такие шаги, как:

1 См. напр.: Е.ГМоисеев Автореферат диссертации на соискание уч. степени доктора юр. наук. М, 2002 объявление безусловным приоритетом СНГ и других интеграционных объединений экономического сотрудничества, включающего взаимную торговлю, формирование и защиту экономического пространства; закрепление в нормативных документах объединений эффективного механизма выполнения принимаемых решений, наделение их функциями по контролю за выполнением государствами-участниками своих обязательств - эта проблема особенно актуальна для Содружества Независимых Государств; повышение роли судебных органов, созданных в рамках объединений, придание их решениям безусловно обязательной силы, расширение компетенции этих органов; реформирование работы интеграционных объединений с учетом опыта эффективно развивающихся в мире подобных структур, с тем, чтобы в основе принимаемых решений лежали взаимосогласованные экономические интересы; формирование единого финансового, платежного пространства с использованием имеющейся в государствах инфраструктуры; повышение внимания государств-участников к гармонизации и унификации законодательства с учетом опыта опять-таки, региональных экономических объединений, ориентируясь на международные стандарты.

Немаловажную роль может сыграть и стабилизация аппарата интеграционных органов. Для повышения эффективности структур стоит воздержаться от постоянных реформ и перетасовок аппарата, одновременно привлекая к сотрудничеству в интеграционных объединениях выскоквалифнцнрованных специалистов в различных областях знаний, создание тесной связи деятельности интеграционных объединений с научной мыслью.

Что касается политики Российской Федерации в области взаимодействия со странами Содружества, необходимым представляется воссоздание в системе федеральных органов исполнительной власти специального отдельного органа, в полномочия которого входило бы координация сотрудничества с государствами Содружества и интеграционными объединениями. Сегодняшняя ситуация, когда вместо ликвидированного Министерства по делам Содружества Независимых

Государств эта сфера разделена между МИД и Минэкономики, не оправдывает себя/ Два слагаемых оказались не равны сумме. Оба органа, несмотря на официальные заявления, занимаются проблематикой Содружества «по остаточному принципу».

1 См. Указ Президента Российской Федерации «Вопросы Министерства иностранных д ел Российской Федерации» от 05.03.2000 №260, в ред. Указа Президента от 27.04.2002.№417 ( СЗ РФ. 12.03.2001.№11 ст. 1006; СЗ РФ .06.06.2002. №18. Ст. 1749). См. также: Постановление Правительства Российской Федерации «Вопросы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации» от 05.07. 2000 в ред. 15.03.2002 (СЗ РФ. 10.07.200 №28 ст.2978; СЗ РФ. 25.03.2002. №12.сг.1140) . См. для сравнения: Постановление Правительства Российской Федерации от 21.07.1999 №837 «Об утверждении Положения о Министерстве Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств» в ред. Постановления Правительства от 06.11.1999 № 1226, которое утратило силу. (СЗ РФ 26.07.1999 №30 ст. 3786.C3 РФ 15.11.1999. №46 ст. 5570)