АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые основы обеспечения экологической безопасности в регионе Юго-Восточной Азии»
На правах рукописи
НГУЕН Нгок Ань (Социалистическая республика Вьетнам)
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РЕГИОНЕ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ
Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
25 и>св 2015
005559544
Москва-2015
005559544
Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов». Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Копылов Михаил Николаевич
Официальные оппоненты: Малеев Юрий Николаевич
доктор юридических наук, профессор кафедры международного права ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел России»
Сасиев Казбек Харитонович
кандидат юридических наук, юрист второй категории ЗАО «Саланс Эф-Эм-Си Эс-Эн-Эр Дентон Юроп»
Ведущая организация: Федеральное государственное автономное
образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южный федеральный университет"
Защита состоится «01» апреля 2015 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 212.203.36 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеки УНИБЦ (НБ) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. б.
Электронная версия автореферата размещена на сайте http://www.rudn.ru Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов», отправлена на сайт ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: vak2.ed.gov.ru
Автореферат разослан « » февраля 2015 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук /• у J Ю.А. Артемьева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современном глобализирующемся мире требуется более глубокое понимание системы международной безопасности во всех ее измерениях. Несмотря на серьезные разногласия между государствами по поводу характера угроз, с которыми сталкивается международное сообщество, все они единогласно признают чрезвычайную важность экологического фактора в системе международной безопасности. Ухудшение состояния окружающей среды относится к угрозам, которые ведут к массовой гибели мирных людей, а также ослабляют государство и другие основные элементы международной политической системы. В своем докладе «Достойная жизнь для всех» на 68-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Генеральный секретарь Пан Ги Мун подчеркнул, что глобальные экологические проблемы угрожают повернуть вспять наши достижения на сегодняшний день и подорвать любые будущие успехи. Продолжая эту мысль, Генеральный секретарь на первой сессии Экологической Ассамблеи ЮНЕП 27 июня 2014 г. подчеркнул, что окружающая среда необходима для ликвидации бедности и поддержания справедливого экономического роста и социального прогресса.
Государства, стремясь к обеспечению национальных интересов, должны сотрудничать с другими государствами в деле решения экологических проблем.
Понятие экологической безопасности до сих пор не получило единообразного толкования. Тем не менее, данный термин получает все большее распространение. Он употребляется в международных договорах, национальном законодательстве, в законопроектах и т.д. Профессор М.Н. Копылов выделил обеспечение экологической безопасности в одну из четырех предметных областей международного экологического права.
Современная концепция всеобщей и всеобъемлющей безопасности, основанная на принципе неделимости безопасности, на практике допускает существование региональных систем безопасности, создание которых обусловливается необходимостью учета региональных особенностей и интересов. Надежное обеспечение международной экологической безопасности также предполагает взаимодействие универсальной системы коллективной безопасности и региональных систем.
Юго-Восточная Азия (ЮВА) является одним из регионов мира, от разрешения экологических проблем в которых зависит глобальная экологическая безопасность. В этом регионе более чем где-либо особенно остро обозначились противоречия между интересами экономического роста и потребностью обеспечения экологической безопасности. Угрозы региональной экологической безопасности в основном связываются с процессом индустриализации и демографическим бумом. Интенсификация лесоразработок ведет к деградации лесных экосистем и истощению не только лесных ресурсов, но и богатого биологического разнообразия. В результате обезлесения возрастает опасность наводнений, которые уже причинили большой ущерб населению и экономике государств региона. Известное наводнение в Таиланде в сентябре-октябре 2011 г. является яркой иллюстрацией масштабов такого рода природных взаимосвязей.
Кроме этого, по оценкам ВОЗ, ЮВА входит в число регионов с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Показатель уровня атмосферного загрязнения в регионе составляет 97 ПМ10 при среднем мировом уровне 71 ПМ10.
Наряду с Китаем, Индией и Африкой, государства ЮВА являются главными пунктами назначения, куда индустриально развитые государства мира с более строгим национальным экологическим законодательством перемещают свои экологически опасные производства и отходы, В докладе об экологическом состоянии Вьетнама 2010 г. проблема отходов квалифицируется как одна из четырех угроз национальной экологической безопасности. Кроме этого, регион является одним из самых уязвимых от последствий изменения климата.
Агентство США по международному развитию в своем докладе о мировых рисках, опубликованном в 2013 г., включил в число двадцати самых уязвимых от последствий глобального изменения климата государств 5 стран из ЮВА. Это Филиппины (третье место), Камбоджа (восьмое место), Восточный Тимор (10 место), Бруней (12 место) и Вьетнам (18 место).
Супертайфун «Хайян» на Филиппинах в начале ноября 2013 г. является ярким последствием глобального изменения климата. «Хайян» - самый сильный тропический циклон в мировой истории. Он затронул две трети территории Филиппин, в результате чего около полутора млн. человек потеряли свои дома и около 10 тыс. человек погибли.
Осознав тяжелые экологические последствия стратегии экстенсивного экономического развития, государства региона постепенно включают императив экологической безопасности в парадигму социально-экономического развития. Трансграничные экологические проблемы рассматриваются как нетрадиционные угрозы национальной и региональной безопасности. Тем не менее, в отдельных государствах региона концепция экологической безопасности до сих пор не находит своего закрепления в национальных нормативных правовых актах. Концептуальные установки по обеспечению экологической безопасности лишь формулируются в различных официальных документах. Например, в Политике национальной безопасности Филиппин на период с 2011 по 2016 гг. в число семи элементов национальной безопасности входит экологический баланс. А во Вьетнаме после бурной дискуссии термин «экологическая безопасность» впервые был включен в Закон об охране окружающей среды 2014 г. Но в этом Законе его концептуально-правовое содержание не было раскрыто.
Таким образом, обращение к исследованию международно-правовых основ обеспечения экологической безопасности региона ЮВА обусловлено несколькими факторами. Во-первых, учитывая системную взаимосвязь глобальных экологических процессов, невозможно обеспечить глобальную экологическую безопасность, когда экологическая ситуация в регионе ЮВА не улучшается. Во-вторых, изучение концептуально-правовых основ экологической безопасности в регионе, с учетом законодательного опыта иностранных государств, в том числе и частично России, в правовой системе России и зарубежных стран, безусловно, должно способствовать дальнейшему совершенствованию национального законодательства государств региона в этой области.
Кроме того, изучение природоохранного сотрудничества в регионе ЮВА продиктовано внешнеполитическими и внешнеэкономическими интересами России. В настоящее время Россия и ряд стран региона активно сотрудничают в таких региональных форумах, как АТЭС, Саммит Восточной Азии и АСЕАНовский региональный форум по безопасности (АРФ). Более глубокое понимание основ обеспечения экологической безопасности в регионе позволяет России расширять международное сотрудничество в целях обеспечения экологической безопасности и противодействия изменению климата на планете, являющихся приоритетными направлениями ее внешней политики.
Степень разработанности темы. Проблематика региона ЮВА и его отдельных стран затрагивается в трудах видных российских исследователей Института Востоковедения РАН, Института Дальнего Востока РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Центра АСЕАН при МГИМО (У) МИД России, кафедры истории Дальнего Востока и ЮВА ИСАА МГУ и Восточного факультета СПбГУ. Среди них следует выделить работы таких ученых, как А.Ю. Другов, Е.А. Канаев, Е.А. Колдунова, В.Н. Колотов, О.В. Копылов, Г.М. Локшин, В.Н. Мазырин, Н.П. Малетин, Д.В. Мосяков, И.В. Подберезский, A.A. Рогожин, Н.Г. Рогожина, В.В.Сумский, В.Ф. Урляпов.
В своих работах российские ученые уделяют основное внимание социально-политическим процессам и экономическим проблемам в ЮВА. Проблема обеспечения экологической безопасности в регионе пока не получает достаточного отражения в их трудах. Единственное исключение составляют работы Е.А. Колдуновой и Н.Г. Рогожиной. В статье «Нетрадиционные аспекты безопасности в ЮВА: характерные черты и тенденции эволюции в 2005 г.» Е.А. Колдунова исследовала новые угрозы экологической безопасности с позиций нетрадиционной безопасности региона. В 2012 г. Н.Г. Рогожина защитила докторскую диссертацию на тему «Современные политические процессы в странах ЮВА: экологическая составляющая». В диссертации были проанализированы такие угрозы экологической безопасности в регионе, как трансграничный перенос дымового загрязнения, совместное использование трансграничного водотока реки Меконг, обезлесение и другие последствия стратегии экстенсивного экономического развития в странах региона. Но все эти исследования проводились под углом зрения лишь социально-политических аспектов данной проблематики.
Непосредственно в правовой плоскости проблематика диссертации затрагивается в трудах таких российских ученых и специалистов по общим вопросам экологического права, как С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, Д.С. Велиева, Р.Х. Гиззатулин, А.К. Голиченков, В.П. Кириленко, В.А. Коптюг, М.В. Майдано-ва, М.В. Митрофанов, С.Н. Русин, A.C. Тимошенко, А.Г. Шмаль и др. Среди них особо можно выделить труды проф. М.М. Бринчука. Хотя ученый высказал критическое мнение о выделении обеспечения экологической безопасности в самостоятельную предметную область как экологического права России, так и международного экологического права, его научные размышления являются весьма полезными и необходимыми для развития данной концепции.
Большим подспорьем при написании работы стали труды российских юристов-международников, изучавших концепцию экологической безопасности. Сю-
да относится, в первую очередь, докторская диссертация М.Н. Копылова «Право на развитие и экологическая безопасность развивающихся стран» (М., 2001). В работе комплексно исследуются генезис экологической ситуации и экологической безопасности, а также связь между концепцией устойчивого развития (право на развитие) и императивом экологической безопасности в развивающихся государствах. Поскольку все государства региона ЮВА относятся к числу развивающихся государств, диссертация М.Н. Копылова послужила методологическим фундаментом настоящего исследования.
Во-вторых, научные труды H.H. Емельяновой, М.В. Митрофанова, A.C. Тимошенко, В.П. Кириленко и С.Н. Русина. В них авторы обосновывают место международной экологической безопасности во Всеобъемлющей системе международной безопасности, подчеркивая ее равноправную роль в обеспечении ВСМБ вместе с международной экономической безопасностью, пытаются определить круг специальных международно-правовых принципов, на базе которых должна строиться международная экологическая безопасность, доказывают особую роль международного права в обеспечении международной экологической безопасности и, наконец, выявляют точки взаимодействия и взаимосвязь между государственной экологической политикой и международной экологической безопасностью.
В-третьих, кандидатская диссертация В.Ю. Донченко «Роль Организации Объединенных Наций в обеспечении экологической безопасности» (М., 2008). Работа посвящена международно-правовым аспектам обеспечения экологической безопасности на универсальном уровне. В-четвертых, кандидатские диссертации З.М. Аль-Вахшата «Международно-правовые проблемы обеспечения региональной экологической безопасности» (1999 г.) и А.И. Отке «Международно-правовые аспекты экологической безопасности стран-участниц СНГ» (2002 г.). Полученные указанными исследователями результаты, касающиеся обеспечения региональной международной экологической безопасности, также оказали существенное влияние на формулирование концептуальных идей и моделей, излагаемых в настоящей диссертации.
Кроме этого следует отметить кандидатские диссертации A.B. Кукушкиной «Взаимосвязь проблем экологической безопасности и разоружения» (М., 1993) и А.Ю. Галяметдиновой «Международно-правовые аспекты экологической безопасности» (Казань, 2000).
Особое значение для исследования проблем обеспечения международной экологической безопасности в регионе ЮВА имела монография д.ю.н. H.H. Емельяновой на тему «Современные вызовы глобальной безопасности и международное право» (М., 2012), в параграфе 3.1 которой комплексно проанализированы теоретические и практические проблемы международной экологической безопасности. В качестве подсистемы международной экологической безопасности H.H. Емельянова рассматривает международную климатическую безопасность, видя в глобальном изменении климата одну из новейших угроз международной безопасности в целом и международной экологической безопасности в частности.
Среди исследований по международному праву, прямо связанных с регионом ЮВА, нельзя не упомянуть кандидатскую диссертацию М.С. Мелькина на тему «Международно-правовой статус АСЕАН» (М., 2012). В этой работе перво-
степенное внимание уделяется вопросам обеспечения международной безопасности в рамках Совета Сообщества политики безопасности АСЕАН.
В 2013 г. в Российском университете дружбы народов защитил кандидатскую диссертацию К.Т. Нгуен на тему: «Международно-правовая защита окружающей среды в рамках Ассоциации государств Юго-Восточной Азии». В том же году им была опубликована монография на тему «АСЕАН: экология, политика, международное право». В этих исследованиях проводится комплексный анализ международно-правового регулирования природоохранной деятельности в рамках АСЕАН. Однако в них отсутствуют какие-либо разделы или параграфы, специально посвященные сотрудничеству государств-членов АСЕАН в области обеспечения международной экологической безопасности на универсальном, региональном и двустороннем уровнях. Не нашли своего отражения в этих исследованиях и вопросы совершенствования национального законодательства государств субрегиона в области экологической безопасности в свете международно-правовых требований.
Наконец, было бы несправедливо не указать на ряд научных статей проф. М.Н. Копылова, посвященных как общетеоретическим вопросам обеспечения международной экологической безопасности, так и особенностям реализации концепции международной экологической безопасности в регионах развивающихся государств.
Приведенные выше данные позволяют нам заключить, что в российской доктрине международного экологического права в настоящее время отсутствуют комплексные монографические международно-правовые исследования проблемы экологической безопасности в регионе ЮВА.
Из зарубежных юристов-международников и юристов-экологов в различные годы отдельные аспекты проблемы обеспечения экологической безопасности анализировали К. Хулме, У. Шольц, Г. Хандл, Ф. Солтау, Н. Штерн, Дж. Тома-ин, С. Войт, П. Воутерс и Б.-О. Магзига, Дж. Брюнэ, М. Доэль и Л. Райамани, С. Гольдберг и Р. Лорд и некоторые другие. В их трудах, в частности, ставились и решались следующие вопросы: вовлечение международного права в обеспечение экологической безопасности; уточнение международно-правового содержания понятия «коллективная экологическая безопасность»; экологическая безопасность и глобальные изменения как новый вызов международному праву; устойчивая безопасность; единство аквабезопасности, водной солидарности и международного права, обеспечиваемое трансграничными водотоками и некоторые другие.
Следует особо отметить вклад ученых и исследователей государств ЮВА в изучение проблемы экологической безопасности в регионе и его отдельных странах. Среди них: статья известного сингапурского юриста-эколога Х.Л. Кох «Дискурс экологической безопасности в контексте АСЕАН» (2012 г.), работы вьетнамских экологов Д.Х. Нгуен и Н.Ш. Нгуен: «Обеспечение экологической безопасности для устойчивого развития» и «Экологическая безопасность» (2010 г. и 2012 г. соответственно) и др. Но и они подвергают анализу лишь отдельные аспекты проблемы обеспечения экологической безопасности в регионе, не давая полной и всесторонней картины.
Даже такой беглый обзор российских и зарубежных международно-правовых публикаций по международной экологической безопасности и региону ЮВА указывает на то, что международно-правовая доктрина не уделяет достаточного внимания обеспечению экологической безопасности в этом регионе.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений (прежде всего, отношений субъектов международного права) по поводу обеспечения экологической безопасности в регионе ЮВА.
Предметом исследования являются международно-правовые и внутригосударственные акты, регулирующие международное сотрудничество между государствами региона ЮВА по обеспечению экологической безопасности.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение теоретических основ обеспечения экологической безопасности и ее практической реализации в деятельности государств региона ЮВА, а также выработка предложений по совершенствованию, гармонизации и унификации их национального законодательства в этой сфере под влиянием международно-правовых требований.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
• представить генезис экологической ситуации в регионе ЮВА и процесс изменения парадигмы социально-экономического развития в отдельных странах региона в свете императива экологической безопасности;
• проанализировать международно-правовую сущность принципа и концепции экологической безопасности и ее восприятие в регионе ЮВА;
• оценить уровень универсального, регионального, субрегионального и двухстороннего международного сотрудничества государств ЮВА по вопросам обеспечения экологической безопасности;
• изучить современное международно-правовое обеспечение региональной безопасности и устойчивого развития, сложившееся в рамках АСЕАН;
• выявить основные угрозы экологической безопасности в регионе и проанализировать международно-правовые формы противодействия им;
• проанализировать процесс гармонизации и унификации национального экологического законодательства государств региона и выработать предложения по его совершенствованию;
• оценить роль международных экологических стандартов и нормативов качества в совершенствовании национального законодательства государств региона, направленного на обеспечение экологической безопасности.
Научная новизна исследования. Научная новизна результатов, полученных автором диссертации, заключается в том, данная работа является монографическим комплексным исследованием международно-правовых аспектов обеспечения экологической безопасности в регионе ЮВА. Новизна работы заключается также в исследовании концептуально-правовых основ экологической безопасности ЮВА и отдельных государств региона, что дало возможность оценить уровень поддержки данной концепции в регионе ЮВА и степени ее восприятия национальным экологическим законодательством государств региона, особенно
после превращения АСЕАН в 2008 г. в полноценную региональную международную межправительственную организацию
В диссертации обосновывается необходимость разработки и принятия модельного закона для региона ЮВА об экологической безопасности, который будет содействовать формулированию концепции экологической безопасности в государствах региона и гармонизации их национального экологического законодательства по данному вопросу. Научной новизной является проведенный комплексный и всесторонний анализ международно-правового управления отходами, являющегося conditio sine qua поп экологической безопасности расположенных в этом регионе государств. Результатом данного вывода явилось обоснование необходимости разработки и принятия региональной конвенции по управлению отходами и концептуально-правовых основ последней.
На уровне монографического исследования был осуществлен всесторонний комплексный международно-правовой анализ форм взаимодействия и взаимного влияния международного экологического права и национального экологического законодательства государств региона ЮВА, которые существенно влияют на правоприменительную практику государств региона в сфере обеспечения экологической безопасности.
Новизна диссертационной работы выражается и в том, что в ней с современных международно-правовых позиций проводится всестороннее исследование Соглашения о трансграничном переносе дымового загрязнения 2002 г. после его вступления в силу и анализируются экономические и политические причины, мешающие сегодня его эффективной реализации на практике.
Новизну исследованию придает проведенный сравнительный анализ места и роли международных экологических стандартов в национальном экологическом законодательстве каждого из 11 государств региона ЮВА.
В диссертации показано, что важную роль в обеспечении международной экологической безопасности региона ЮВА играет морская экологическая безопасность, которая, по мнению диссертанта, сегодня нуждается в усилении сначала Модельным законом о комплексном прибрежном управлении (по аналогии с Модельным законом Совета Европы 1998 г.), а затем региональной конвенцией с аналогичным названием. На уровне Модельного закона основная ответственность за его реализацию на практике должна быть возложена на пока еще недостаточно эффективную с экологической точки зрения Межпарламентскую Ассамблею АСЕАН, а на уровне региональной конвенции - на созданную этой конвенцией организационную структуру.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических положений правового обеспечения экологической безопасности, в выявлении условий, направленных на дальнейшее совершенствование национального экологического законодательства государств ЮВА в свете международно-правовых требований в этой области.
Выводы, сформулированные в результате исследования, направлены на развитие международного права, международного экологического права и права международной безопасности и разоружения, а также могут быть использованы для
дальнейших научных разработок проблем международного морского права и права международных организаций.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть применены при формулировании предложений о совершенствовании международно-правовых основ обеспечения экологической безопасности в регионе ЮВА, в частности, в принятии типового законодательства АСЕАН об экологической безопасности, в заключении региональной конвенции по управлению отходами, в наделении Межпарламентской ассамблеи АСЕАН (АИЛА) полномочиями по гармонизации и унификации национального законодательства государств-членов, с целью выработки единых стандартов и подходов к обеспечению экологической безопасности для всего региона ЮВА.
Материалы диссертации могут быть применены в учебном процессе при преподавании различных учебных курсов, таких как «Международное право», «Международное экологическое право», «Право международной безопасности и разоружения», «Международное морское право», «Право международных организаций» в части характеристики развития отельных отраслей.
Методологическая основа исследования. В диссертации применен общенаучный методологический подход, который позволил определить рамки исследования, уточнить основные понятия и категории, выделить ключевые концептуальные аспекты темы исследования.
В ходе исследования применялись общенаучные методы познания, такие как анализ и синтез, диалектика, системно-структурный метод, метод обобщения. Также широкое использование получили специальные научные методы: исторический, юридико-технический, метод прогнозирования.
Использование сравнительного метода исследования было продиктовано решаемыми в диссертации задачами и отсутствием единой институциональной структуры в регионе ЮВА, обеспечивающей базис региональной экологической безопасности.
Теоретическую основу составили научные труды российских и советских ученых в области международного права, права международной безопасности, права международных организаций, международного экологического права, экологического права, а также работы ученых и специалистов, изучавших проблемы региона ЮВА, таких как: А.Х. Абашидзе, К.А. Бекяшев, И.П. Блищенко, С.А. Боголюбов, Д.С. Боклан, М.М. Бринчук, P.M. Валеев, Д.С. Велиева, C.B. Вингора-дов, А.Н. Вылегжанин, Е.Е. Вылегжанина, А.К. Голиченков, В.И. Данилов-Данильян, ОЛ.Дубовик, H.H. Емельянова, Г.В. Игнатенко, А.Я. Капустин, О.С. Колбасов, Е.В. Колдунова, М.Н. Копылов, Г.И. Курдюков, Г.М. Локшин, И.И. Лукашук, Е.С. Молодцова, Г.И. Морозов, Н.Г. Рогожина, H.A. Соколова, A.M. Солнцев, A.C. Тимошенко, О.И. Тиунов, Ю.А. Тихомиров, Ю.С. Шемшу-ченко.
При написании работы автор использовал научные труды ведущих представителей зарубежной юридической науки и специалистов в области экологической безопасности, таких как: М. Ариф, Б.А. Ализф, Э.М. Ваделзко, В.Т. Зу, А.-Ч. Кисс, К.Л. Кох, К. Криангшак, Т. Лауренс, X. Ле, P.A. Мэтью, Д.Х. Нгуен, Н.Ш. Нгуен, С. Онг, Н. Робинсон, Ю.Скольников, Ш.М. Танг, П.А. Тоод,
К.Н. Фам, Р. Флоид, Г. Хандл, К. Хулме, Э.Л. Чалекски, Т.Л. Чан, А.Чейз, К.Й. Чоонг, Л.М. Чоу, К.Й. Чунг, Д. Шелтон, В. Шолтз.
Нормативную базу исследования составили международные договоры, документы ООН и ее органов, ИКАО, МАГАТЭ, МСОП, в которых раскрываются основы обеспечения экологической безопасности и устойчивого развития, международные природоохранные акты АСЕАН, АТЭС, а также акты национального законодательства государств региона ЮВА.
Положения, выносимые на защиту, отражают новизну научного исследования и результаты решения поставленных задач.
1. В конце XX - начале XXI вв. окончательно сформировалось понимание международной безопасности как комплексного явления, имеющего в своем составе структурные элементы, относящиеся не только к военно-политическим аспектам безопасности, но и новым видам безопасности, связанным с современными вызовами и угрозами. Экологическая безопасность является одной из таких структурных подсистем, в отношении которой в международном экологическом праве сложились специальные принципы и нормы регулирования.
Именно в таком «нетрадиционном» понимании концепция международной безопасности находит свое закрепление в национальном законодательстве государств региона ЮВА, где вопросы обеспечения международной экологической безопасности выделяются в самостоятельную предметную область.
Принципа всеобъемлющей безопасности придерживается и АСЕАН. На это, в частности, указывает План строительства Сообщества АСЕАН по политике безопасности 2009 г., в п. 17 которого учитываются «нетрадиционные» аспекты безопасности, являющиеся жизненно важными для региональной и национальной устойчивости, такие как экономические, социально-культурные и экологические аспекты развития.
2. Поскольку понятие «экологическая безопасность» сравнительно недавно вошло в научный, политический и нормативный оборот, в развивающихся государствах, в том числе и странах региона ЮВА, меньше шансов на восприятие имеет предельно широкое определение понятия «экологическая безопасность», выработанное с позиций экосистемного подхода, основу которого составляет императив выживания человеческой цивилизации, помещающий экологическую проблематику, в принципе, и концепцию экологической безопасности - в частности, на уровень таких глобальных проблем, как предотвращение термоядерной войны и обеспечение политической и военной безопасности. Для государств региона ЮВА более понятным является помещение вопросов предотвращения трансграничного загрязнения на уровень двусторонних отношений в контексте экологического развития.
3. Констатируя отсутствие единообразного толкования термина «экологическая безопасность», диссертант на основе изучения многочисленных доктри-нальных источников и международно-правовых актов предлагает понимать под экологической безопасностью состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, природы и государства от реальных или потенциальных угроз, создаваемых антропогенным или естественным воздействием на окружающую среду.
В этом определении четко просматривается граница между обеспечением безопасности как конечной цели и обеспечением безопасности как процесса. Процесс в данном случае является одним из средств достижения конечной цели.
Диссертант убежден в том, что нельзя путать состояние и процесс, точно также как нельзя путать процедуру оценки воздействия на окружающую среду как средство, превращая ее в специальный принцип международного экологического права.
4. Концепция глобальной экологической безопасности, основанная на принципе неделимости и равной экологической безопасности, на практике допускает существование региональных систем международной экологической безопасности, создание которых обусловливается необходимостью учета региональных особенностей и интересов ограниченного круга государств.
При этом если отсутствие полноценной глобальной экологической безопасности может не оказывать существенного влияния на обеспечение региональной или субрегиональной экологической безопасности, то отсутствие субрегиональной или региональной экологической безопасности не позволяет строить глобальную экологическую безопасность
5. Перед лицом современных экологических вызовов и угроз государства региона ЮВА начали процесс смены парадигмы своего социально-экономического развития и постепенно стали переводить свои стратегии экономического роста на базу концепции устойчивого развития.
Анализ национальных планов развития и законодательных актов государств региона ЮВА позволяет прийти к выводу, что императив обеспечения экологической безопасности является одной из самых приоритетных областей в их новой парадигме социально-экономического развития
6. Экологическая безопасность и устойчивое развитие — взаимосвязанные и взаимодетерминирующие категории. Концепция устойчивого развития не может быть реализована без обеспечения экологической безопасности. И наоборот, ни о какой экологической безопасности не может быть и речи, если отсутствует развитие.
7. Специфической особенностью концепции устойчивого развития, окончательно воспринятой мировым сообществом на Конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г. является то, что разработка ее основных параметров и принципов возлагается на суверенные государства.
Неслучайно выработанные в 2002 г. в Нью-Дели принципы устойчивого развития носят характер норм «мягкого» права и требуют дальнейшего их закрепления не только в международных договорах, но и в актах национального законодательства. К числу таких принципов можно отнести: принцип устойчивого использования природных ресурсов; принцип справедливости и искоренения нищеты; принцип общей, но дифференцированной ответственности в контексте устойчивого развития; принцип предосторожности, или предосторожного подхода; принцип участия общественности в процессе принятия решений, касающихся окружающей среды, доступ к экологической информации и доступ к экологическому правосудию; принцип благого управления; принцип интеграции и взаимосвязи прав человека, социальных, экономических целей и целей охраны окружающей
среды. Только согласованное и скоординированное правовое регулирование отношений по обеспечению экологической безопасности на национальном и международном уровне может решить возникающие перед государствами региона ЮВА экологические задачи.
Такое согласованное правовое развитие законодательства государств региона ЮВА можно рассматривать применительно к четырем основным способам и формам: сближение законодательства, когда определяется общий курс государств в данной сфере, этапы и способы сближения; гармонизация законодательства, когда согласовываются общие подходы, концепция развития национального законодательства; принятие государствами модельных законодательных актов; унификация законодательства, когда разрабатываются и вводятся в действие общеобязательные единообразные нормы.
Условно можно выделить три фактора, которые содействуют реализации на практике норм международных экологических соглашений в государствах ЮВА: экологизация неэкологических отраслей законодательства, экосистемное управление и устойчивое развитие.
8. На основе позитивного опыта Содружества Независимых Государств диссертант предлагает принять модельный закон (типовое законодательство) АСЕАН об экологической безопасности. Данный модельный закон будет содействовать развитию концепции экологической безопасности в государствах региона и гармонизации их национального законодательства в этой сфере.
Глобальное международное сотрудничество не должно противопоставляться региональному, двустороннему сотрудничеству, а также национальным мерам. Все эти уровни сотрудничества направлены на достижение единой системной задачи - обеспечение международной экологической безопасности. Отличительной чертой межгосударственного сотрудничества в регионе ЮВА по вопросам обеспечения международной экологической безопасности является то, что государства региона активно сотрудничают на всех уровнях: универсальном, региональном, субрегиональном и национальном, чем существенно отличаются от международного сотрудничества в других регионах земного шара, где государствам в связи с постоянной нехваткой финансовых и людских ресурсов постоянно приходится выбирать тот или иной уровень сотрудничества.
Примерами субрегионального международного сотрудничества государств региона ЮВА могут служить: Соглашение о сотрудничестве по устойчивому развитию бассейна реки Меконг 1995 г. и субрегиональный руководящий Комитет АСЕАН по трансграничному переносу дымового загрязнения.
9. Важную роль в обеспечении международной экологической безопасности региона ЮВА играет морская экологическая безопасность, которая сегодня нуждается в усилении сначала Модельным законом о комплексном прибрежном управлении (по аналогии с Модельным законом Совета Европы 1998 г.), а затем региональной конвенцией с аналогичным названием. На уровне Модельного закона основная ответственность за его реализацию на практике должна быть возложена на пока еще недостаточно эффективную с экологической точки зрения Межпарламентскую Ассамблею АСЕАН (АИПА), а на уровне региональной конвенции - на созданную этой конвенцией организационную структуру.
На региональном уровне необходимо отметить, что сферы деятельности АСЕАН, ЭСКАТО, АТЭС и КОБСЕА в этой области не исключают, а взаимно дополняют друг друга. У каждой структуры есть свои приоритетные направления деятельности по обеспечению морской экологической безопасности. Участие в разных региональных структурах позволяет странам региона эффективно координировать свою деятельность с разными партнерами и заручиться финансовой и технической помощью для осуществления национальных программ.
10. Наметившаяся в последние годы в государствах региона ЮВА тенденция к выделению проблемы управления отходами в отдельную предметную область регулирования национальным законодательством на универсальном уровне сопровождалась дальнейшей детализацией этой проблемы в отдельные международно-правовые режимы, что, в частности, вылилось в принятие Гонконгской конвенции по безопасной и экологически рациональной утилизации судов 2009 г.
Продолжающаяся тенденция к своего рода фрагментации международно-правового режима обращения с отходами и их удаления диктует настоятельную необходимость государствам региона ЮВА, во-первых, присоединиться к Ба-зельской конвенции и к ее Запретительной поправке, к Роттердамской и Стокгольмской конвенциям, что позволит им более эффективно сотрудничать с развитыми странами в вопросах борьбы с произведенными в последних опасными отходами; во-вторых, на региональном уровне должна быть разработана и принята конвенция по управлению отходами, аналогичная по своему содержанию Бамак-ской конвенции 1991 г.; в-третьих, гармонизация и стандартизация национального законодательства государств ЮВА в области управления отходами должны быть осуществлены на основе типового законодательства, разработанного Секретариатом Базельской конвенции.
11. Достижение экологической безопасности в регионе ЮВА затрудняется тем, что государства региона существенно различаются между собой по критериям ВВП, ВВП на душу населения, индекса человеческого развития, что позволяет условно их разделить три группы: государства с высоким уровнем развития (Сингапур и Бруней), государства со средним уровнем развития (Таиланд, Малайзия, Индонезия, Филиппины и Вьетнам) и государства с низким уровнем развития (Камбоджа, Мьянма, Лаос и Восточный Тимор).
Темпы продвижения по этому пути у государств региона различны, что не может не сказываться на сроках построения системы экологической безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и сроках перехода государств этого региона на рельсы устойчивого развития.
Между тем, регион ЮВА, рассматриваемый во многих научных исследованиях как единая экосистема, настоятельно диктует необходимость выравнивания темпов социально-экономического развития всех входящих в этот регион государств, для чего прежде всего и нужны гармонизация и унификация национального экологического законодательства с учетом общепринятых в международном экологическом праве требований и критериев.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права юридического института Российского университета дружбы народов, обсуждена и рекомендована к защите.
Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международных и межвузовских научно-практических конференциях по международному и международному экологическому праву, в частности: «Актуальные проблемы современного международного права» (Москва, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.), «Актуальные проблемы современной международной и экологической безопасности» (Москва, 2011 г.), VIII международная школа-практикум молодых ученых-юристов «Право и экология» (Москва, 2013 г.) и др. Основное содержание и выводы исследования нашли отражение в одном учебнике (в соавторстве), в научных статьях, посвященных различным аспектам исследуемой темы, общим объемом в 5,41 п.л., в том числе в четырех статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обоснована актуальность темы, указаны цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, отмечены положения, определяющие его новизну и практическую значимость, изложены основные выводы и положения, выносимые на защиту, отмечены апробация и практическая значимость исследования.
Глава I «Общие международно-правовые вопросы экологической безопасности в регионе Юго-Восточной Азии» состоит из трех параграфов, в рамках которых раскрывается юридическое содержание понятия «экологическая безопасность», выводится определение этого понятия, сопоставляется экологическая безопасность со смежными, но не тождественными понятиями, выводится императивный характер экологической безопасности в парадигмах социального экологического развития и концепции устойчивого развития на фоне изменения качества природной среды в регионе ЮВА.
В первом параграфе - «Понятие, содержание и международно-правовая сущность экологической безопасности» - автор диссертационного исследования уделяет внимание рассмотрению и анализу понятий «экологическая безопасность», содержащихся в научных исследованиях, международных договорах и источниках «мягкого права», с целью формулирования наиболее полного и точного определения экологической безопасности.
В этом параграфе диссертант формулирует авторское определение «экологической безопасности», под которой предлагается понимать состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, природы и государства от реальных или потенциальных угроз, создаваемых антропогенным или естественным воздействием на окружающую среду.
Указав на то, что в последние годы проблематика обеспечения экологической безопасности не пользуется большой популярностью среди российских юристов-экологов, что в немалой степени было связано с «ветированием» Президентом РФ в 1995 г. проекта ФЗ РФ «Об экологической безопасности» диссертант обращает внимание на возрастание интереса к вопросам экологической безопасности в связи с поручением Президента РФ разработать в кратчайшие сроки «Стратегию экологической безопасности России» и выступает против признания синонимичными поня-
тий «охрана окружающей среды» и «обеспечение экологической безопасности». Диссертант убежден, что отождествление этих двух понятий имеет право на существование только применительно к ситуациям, когда имеет место «обычное» ухудшение качества окружающей среды в нарушение установленных стандартов ее качества. Если же охранительные нормы ориентированы на некий предел, порог допустимого загрязнения, то предметом охраны становится «экологическая безопасность» по аналогии с международной или национальной безопасностью.
Более того, экологическая безопасность в принципе не может быть обеспечена мерами, действиями и законами в одной стране. Ни одно государство, независимо от уровня его развития и экономического потенциала, не в состоянии самостоятельно построить линию своей экологической защиты. Здесь необходимо тесное взаимодействие и плотное сотрудничество между государствами.
Несмотря на включение в национальное законодательство всех государств регионов ЮВА понятия «экологическая безопасность», в нем формулируются лишь концептуально-правовые основы экологической безопасности, и не содержится ее юридического определения.
Это, однако, не помешало государствам региона официально придерживаться принципа всеобъемлющей безопасности, который выходит за рамки традиционного восприятия безопасности и включает в себя не только военно-политические, но экономические, социально-культурные и экологические аспекты развития.
Во втором параграфе — «Генезис экологической ситуации в регионе Юго-Восточной Азии» - оценка экологической ситуации в ЮВА дается в контексте стоящих перед государствами региона трех групп угроз экологической безопасности: антропогенное загрязнение окружающей среды, связанное, прежде всего, с хозяйственной деятельностью; нерациональное потребление, а нередко и уничтожение отдельных компонентов природной среды; военная деятельность государств, которая охватывает как гонку вооружений в условиях мира, так и сами вооруженные конфликты и войны.
Для диссертанта очевидно, что существуют многочисленные факторы, негативно воздействующие на окружающую среду региона, которые условно можно разделить на две группы: деградация окружающей среды в результате нерационального природопользования и деградация окружающей среды в результате хозяйственной деятельности человека.
Анализ оценочных суждений экспертного сообщества и докладов АСЕАН об экологической ситуации позволил диссертанту сделать вывод о том, что еще в начале 2000-х гг. регион ЮВА относился к числу наиболее богатых на природные ресурсы районов земного шара. Однако за прошедшие 15 лет экологическая ситуация как в регионе в целом, так и в его отдельных государствах существенно ухудшилась, и произошло это главным образом под воздействием бурного индустриального роста, ведения экстенсивного сельского хозяйства, активной вырубки лесов, урбанизации, демографического взрыва, эрозии почв, развития транспортной инфраструктуры, загрязнения воздуха, увеличения количества отходов, нарушения водного баланса, вызванного загрязнением как пресноводных, так и морских бассейнов. Если к этому добавить те исключительно негативные последствия долгосрочного характера, которые имело применение США дефолианта «Эйджент
Оранж» во время войны во Вьетнаме, то становится понятным, почему за последние 15 лет скорость обезлесения в регионе составила 1,11% (или 23 144 кв км в год), в то время как такие же показатели в целом в мире равны 0,16%. Аналогичную ситуацию можно наблюдать и с биоразнообразием, темпы сокращения которого каждый год катастрофически увеличиваются и сегодня угрожают не только вымиранием отдельных видов в регионе, но и многих видов в мире. Концентрация углекислого газа в атмосферном воздухе ежегодно увеличивается в регионе на 5,6%. Аналогичными темпами растет и объем выбросов в атмосферу «парниковых» газов. И все это происходит в условиях, когда, по общему признанию специалистов, регион ЮВА никогда не являлся источником ни для одной из глобальных экологических проблем.
В третьем параграфе - «Императив экологической безопасности в парадигмах социально-экономического развития государств Юго-Восточной Азии» -глубокому анализу подвергнуты основные концепции взаимодействия общества и природы (концепция потребительского отношения к природе, концепция невмешательства в природу, концепция ограничения экономического развития, потребностей и народонаселения, учение о ноосфере, концепция устойчивого развития) и акты национального законодательства государств региона ЮВА с точки зрения определения места экологического императива в их национальных стратегиях и планах развития.
Анализ перечисленных концепций позволил диссертанту сделать вывод о том, что наша цивилизация нуждается в принципиально новой парадигме социально-экономического развития. Для этого необходимо включить императив экологической безопасности в парадигму социально-экономического развития.
Диссертант отмечает, что на современном этапе исторического развития все государства региона ЮВА, как, впрочем, и абсолютное большинство государств мира, приняли на вооружение концепцию устойчивого развития, основные элементы которой были выработаны Международной комиссией по окружающей среде и развитию под председательством Г.Х. Брундтланд и опубликованы в 1987 г. в докладе «Наше общее будущее».
В парадигмах социально-экономического развития государств региона удалось встретить лишь концептуальную разработку вопросов устойчивого развития. Легальное определение понятия «устойчивое развитие» в законодательстве этих стран обнаружить не удалось.
Для выявления степени вовлеченности государств ЮВА в реализацию на практике концепции устойчивого развития и ее принципов диссертант условно делит страны региона по критериям ВВП, ВВП на душу населения, индекса человеческого развития на три группы: с высоким (Сингапур и Бруней), средним (Таиланд, Малайзия, Индонезия, Филиппины и Вьетнам); низким уровнем социально-экономического развития (Камбоджа, Мьянма, Лаос и Восточный Тимор).
Если в двух государствах первой группы уровень загрязнения окружающей среды меньше, чем средний по региону и обеспечение экологической безопасности оставалось, остается и будет оставаться их приоритетной задачей, то не так благополучно обстоят дела с охраной окружающей среды в государствах, отнесенных ко второй группе. Оказавшись перед выбором между продолжением пути развития
ресурсоемкой экономики и переходом к зеленой, высокотехнологичной экономике, эти страны взяли на вооружение концепцию устойчивого развития с учетом императива экологической безопасности. Что же касается государств третьей группы, то несмотря на то, что они включили задачи охраны окружающей среды в свои стратегии развития, перед ними все еще стоит опасность превратить свою экономику в ресурсоемкую с высоким уровнем деградации окружающей среды.
Глава П «Международное сотрудничество государств региона Юго-Восточной Азии по вопросам обеспечения экологической безопасности» состоит из четырех параграфов, в рамках которых в тесной взаимосвязи рассматриваются различные уровни международного сотрудничества в области обеспечения экологической безопасности, обосновывается целесообразность наделения АСЕАН функциями центрального институционального звена системы обеспечения экологической безопасности в регионе ЮВА, дается оценка степени загрязнения региона отходами и предлагаются организационно-правовые механизмы решения этой проблемы, а также определяется место международной морской экологической безопасности в системе международной экологической безопасности.
В первом параграфе — «Соотношение универсальной, региональной, субрегиональной и двусторонней форм сотрудничества государств Юго-Восточной Азии по вопросам обеспечения экологической безопасности» - исследование универсального уровня международного природоохранного сотрудничества проведено на примере ООН, ее главных и вспомогательных органов, а также специализированных учреждений. В условиях отсутствия сегодня специальной универсальной межправительственной экологической организации диссертант полагает, что именно ООН является институциональным центром выработки глобальной экологической политики и основных направлений природоохранного сотрудничества. При этом подчеркивается, что если еще совсем недавно ведущие российские специалисты по международному праву выводили экологическую компетенцию ООН из факта наделения этой Организации самым широким кругом прав и обязанностей, то в настоящее время можно с уверенностью утверждать, что специальными полномочиями в сфере охраны окружающей среды ООН была наделена созванной в 1949 г. в Нью-Йорке Конференцией ООН по сохранению и утилизации ресурсов. Именно эта Конференция заложила основы и определила основные направления деятельности системы ООН в экологической сфере.
Созданные соответственно в 1972 и 1993 гг. ЮНЕП и Комиссия ООН по устойчивому развитию (КУР), несмотря на изначально присущие им организационные недостатки, тем не менее сумели добиться определенных успехов на пути к мобилизации мирового сообщества на активизацию природоохранного сотрудничества. Однако под огнем непрекращающейся критики эти вспомогательные органы Генеральной Ассамблеи и ЭКОСОС ООН в 2013 г. были организационно реформированы: вместо Совета управляющих ЮНЕП была учреждена Ассамблея ООН по окружающей среде ЮНЕП, а вместо КУР - Межправительственный политический форум высокого уровня по устойчивому развитию.
Диссертант убежден, что эта реформа носит косметический характер и неспособна существенно повлиять на создание режима международного экологического управления.
Подчеркивая, что экологическая компетенция специализированных учреждений ООН напрямую связана с профильной деятельностью таких организаций, диссертант доказывает это на примере уставных положений и принятых решений по вопросам обеспечения экологической безопасности ИМО ИКАО и ФАО.
Высоко оценивая достигнутый уровень природоохранного сотрудничества в рамках системы ООН, государства ЮВА стремятся как можно более активно участвовать во всех проводимых на этом уровне мероприятиях и создаваемых конвенциях, не забывая при этом развивать свое региональное сотрудничество и принимать региональные стратегии и планы в области обеспечения экологической безопасности, равно как и нормативные акты, регламентирующие такое сотрудничество. Диссертант дает высокую оценку принятым в 2011 г. не имеющим обязательную силу семи Делийским принципам международного права, касающимся устойчивого развития (принцип устойчивого использования природных ресурсов; принцип справедливости и искоренения нищеты; принцип общей, но дифференцированной ответственности; принцип предосторожности, или предос-торожного подхода; принцип участия общественности в процессе принятия решений, касающихся окружающей среды, доступ к экологической информации и доступ к экологическому правосудию; принцип благого управления (good governance); принцип интеграции и взаимосвязи прав человека, социальных, экономических целей и целей охраны окружающей среды), которые после их договорного закрепления способны дать четкое представление о юридическом содержании концепции устойчивого развития.
Такая оценка полностью совпадает с позицией стран ЮВА, которые организовали в 2011 г. Диалог на высоком уровне по институциональному механизму устойчивого развития - подготовительный этап к Конференции ООН по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро в 2012 г., - результатом которого стало Заявление Соло (Суракарта), состоящее из 7 пунктов дальнейшего продвижения устойчивого развития.
Анализ заявлений стран ЮВА, входящих в «Группу 77» и в ЭСКАТО позволил диссертанту сделать вывод о том, что эти страны по вопросам глобального изменения климата и будущего Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) находятся на позициях Балийской дорожной карты и Балийского плана действий, выработанных в 2005 г.
О том значении, которое государства ЮВА придают многостороннему природоохранному сотрудничеству, говорит тот факт, что в рамках АСЕАН была даже создана специальная Рабочая группа по многосторонним экологическим соглашениям.
В диссертации субрегиональный уровень природоохранного сотрудничества исследуется главным образом на примере АСЕАН. За время своего существования эта организация приняла три субрегиональные экологические программы, учредила в 1998 г. Центр АСЕАН по биоразнообразию, приняла Соглашение АСЕАН по сохранению природы и природных ресурсов 1985 г., ставшее хронологически вторым международным договором, основанным на экосистемном подходе к сохранению живых ресурсов, разработала в 2002 г. Соглашение о
трансграничном переносе дымового загрязнения, выработала и приняла большое число резолюций и деклараций по устойчивому развитию.
Вторым примером субрегионального природоохранного сотрудничества, приводимым в диссертации, является сотрудничество четырех из шести государств бассейна реки Меконг по совместному использованию вод нижней части реки. Начиная с 1957 г. такое сотрудничество осуществлялось в рамках Комитета по нижнему Меконгу. В 1995 г. эти четыре государства заключили Соглашение о сотрудничестве по устойчивому развитию бассейна реки Меконг, которое придало Комитету по нижнему Меконгу статус Комиссии.
Двустороннее природоохранное сотрудничество государств ЮВА проанализировано на примере двусторонних отношений Малайзии и Сингапура и образованного ими совместного Комитета по окружающей среде.
Двустороннее природоохранное сотрудничество с государствами, расположенными за пределами региона ЮВА, исследуется на примере отношений России и АСЕАН, а также России и Вьетнама. Так, сотрудничество России и АСЕАН осуществляется в рамках Соглашения о сотрудничестве России и АСЕАН в области экономики и развития 2005 г., Декларации о развитом и всеобъемлющем партнерстве между Россией и АСЕАН 2005 г. и Комплексной программы действий по развитию сотрудничества на 2005-2015 гг.
В диссертации также подробно анализируется заключенный в 2013 г. между Минприроды России и Министерством природных ресурсов и окружающей среды Вьетнама Меморандум о взаимопонимании, на основе которого в настоящее время развивается двустороннее сотрудничество этих государств в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.
Проведенный здесь анализ позволяет заключить, что между исследованными уровнями природоохранного сотрудничества отсутствуют какие-либо противоречия; напротив, все они дополняют друг друга и направлены на достижение общей задачи - обеспечения экологической безопасности.
Второй параграф — «Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) как институциональный механизм обеспечения региональной экологической безопасности и устойчивого развития в регионе Юго-Восточной Азии» - посвящен обоснованию тезиса о том, что АСЕАН является институциональным механизмом обеспечения экологической безопасности в регионе.
АСЕАН с первого дня своего создания в соответствии с Бангкокской декларацией 1967 г. ставила перед собой цель укрепления мира и региональной стабильности в регионе. Анализ положений Устава АСЕАН позволяет заключить, что высшим органом этой Организации является Саммит АСЕАН, на котором рассматриваются проблемы безопасности не только в регионе ЮВА, но в более широком масштабе, в Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Вопросы обеспечения экологической безопасности, согласно Уставу, равномерно распределены между тремя советами Сообщества: Советом Сообщества АСЕАН по политике безопасности, Экономическим Советом Сообщества АСЕАН и Советом Сообщества АСЕАН по социально-культурным вопросам. Причем на последний Совет Устав возлагает особую ответственность за обеспечение экологической безопасности. На это в частности указывает функционирование в рамках
Совета совещания министров по управлению стихийными бедствиями, по окружающей среде и конференции сторон Соглашения АСЕАН о борьбе с трансграничным переносом дымового загрязнения. В 2005 г. государства-члены АСЕАН подписали Соглашение по управлению стихийными бедствиями и реагированию на чрезвычайные ситуации, на базе которого был учрежден Координационный Центр АСЕАН по оказанию гуманитарной помощи в борьбе со стихийными бедствиями.
Деятельность АСЕАН на основании положений Устава неоднократно подтверждала тезис о том, что эта международная организация воспринимает международную безопасность в расширительном плане, включая в это понятие и экологическую безопасность. На это же указывает и проведенное в 2011 г. в Таиланде совещание по сотрудничеству между военными учреждениями и гражданскими организациями в нетрадиционных сферах безопасности.
Вопросы энергетической безопасности в рамках АСЕАН решаются на основании заключенного в 1986 г. Соглашения о нефтяной безопасности и созданным в 1998 г. Центром АСЕАН по энергетике.
Укрепление экологической устойчивости и устойчивое управление природными ресурсами в АСЕАН достигается деятельностью Совещания министров государств-членов по окружающей среде, которое помимо трех субрегиональных экологических программ приняло стратегический план действий по окружающей среде на период с 1999 по 2004 гг., Видение АСЕАН 2020 и Вьентьянскую программу действий на период с 2004 по 2010 гг.
Тщательный анализ указанных документов позволяет заключить, что ни сама Организация, ни ее государства-члены не представляют себе безопасность без устойчивого развития. Не случайно именно государства-члены АСЕАН первыми в мире восприняли эту концепцию, приняв в 1987 г. Резолюцию Джакарты, в которой раскрывалось содержание устойчивости развития.
В третьем параграфе - «Проблема отходов как угроза экологической безопасности в регионе Юго-Восточной Азии» - диссертант квалифицирует проблему отходов как одну из самых серьезных угроз международной экологической безопасности. Возникновение этой проблемы в регионе ЮВА по мнению диссертанта связано с двумя главными причинами: ужесточением экологического законодательства в индустриально-развитых государствах, повлекшее за собой перемещение в развивающиеся государства т.н. грязных производств и, во-вторых, вывоз из индустриально развитых государств в страны ЮВА сначала промышленных отходов, а затем и бытовых. При этом в странах региона отсутствуют должные очистные сооружения и надлежащий экологический контроль.
Сложившуюся ситуацию с отходами в ЮВА диссертант анализирует через призму трех сложившихся на сегодняшний день международно-правовых режимов: Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением 1989 г., Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле 1998 г., Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях 2001 г. Кроме того, в самостоятельный международно-правовой режим выделяется утилизация морских судов,
чему посвящена принятая в 2009 г. Гонконгская конвенция об утилизации судов, к которой присоединилась и Россия.
Диссертант полагает, что пока еще рано говорить о соединении в единый режим названных четырех международно-правовых режимов. Поэтому в ЮВА посредством тесного международного сотрудничества между государствами региона и унификации и гармонизации их национального законодательства по данному вопросу, необходимо предпринимать усилия по развитию этих режимов с учетом особенностей региона ЮВА. Предлагается по аналогии с Бамакаской конвенцией 1991 г. принять соответствующую конвенцию по отходам для региона ЮВА, присоединиться к запретительной поправке Базельской конвенции, обеспечив тем самым ее вступление в силу, повысить авторитет Центра Базельской конвенции по подготовке кадров и передаче технологий для стран ЮВА.
В четвертом параграфе - «Место международной морской экологической безопасности в концетцш обеспечения экологической безопасности государств Юго-Восточной Азии» - раскрываются причины, по которым государства ЮВА включили морскую экологическую безопасность в концепцию обеспечения экологической безопасности.
Несмотря на то, что обеспечение морской экологической безопасности относится к числу приоритетных глобальных проблем, диссертант полагает, что в регионе ЮВА она имеет некоторые особенности. Большие запасы морских биоресурсов, а также бурное развитие аквакультуры привели к их чрезмерной эксплуатации в регионе. Диссертант к числу основных угроз для морской экологической безопасности региона относит чрезмерный вылов, разрушительные методы рыболовства и загрязнение из наземных источников. Повышенную нагрузку на морскую среду оказывает и морское судоходство.
Отдавая себе отчет в том, что только на основе международно-правовых норм возможно обеспечение морской экологической безопасности, страны региона стали активно присоединяться прежде всего к универсальным международным договорам. Так, например, в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. сегодня участвуют 10 из 11 стран региона, в Конвенции МА11РОЬ 73/78 - 9 из 11, в Лондонской Конвенции по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972 г. - 1 из 11, в Конвенции о вмешательстве в открытом море в случаях аварий, приводящих к загрязнению нефтью 1969 г. и Протоколе 1973 г.-0 из 11.
Проанализировав основные положения перечисленных универсальных морских конвенций, диссертант приходит к выводу, что одним из существенных препятствий на пути достижения целей этих конвенций в регионе ЮВА является участие в них не всех стран региона, что кроме прочего затрудняет налаживание должного сотрудничества в случае возникновения каких-либо аварийных ситуаций.
Говоря об обеспечении морской экологической безопасности на региональном/субрегиональном уровне, диссертант за основу берет практику АСЕАН. В этой международной организации ответственность за координацию деятельности по защите морской среды возложена на рабочую группу АСЕАН по защите морской среды и прибрежных районов.
Проанализировав Ханойский план действий, рассчитанный на 1999-2004 гг., Вьентьянскую программу действий на период с 2004 по 2010 гг. и Дорожную карту по строительству Сообщества АСЕАН (2009-2015 гг.), диссертант делает вывод, что полномочия АСЕАН в области обеспечения морской экологической безопасности достаточно широки и включают в себя, в частности, интегрированную защиту и управление прибрежными зонами, защиту морской среды от наземных и морских источников загрязнения, защиту морских парков наследия и резерватов, устойчивое развитие прибрежной и морской среды АСЕАН, ликвидацию загрязнения в случае разлива нефти.
Для ликвидации уже имеющихся противоречий между интересами хозяйствующих субъектов, государства и отдельных граждан в морских прибрежных зонах и на побережье, диссертант предлагает по аналогии с Советом Европы принять Модельный закон об устойчивом управлении прибрежными зонами. Этот Закон должен определять комплексное управление прибрежными зонами как устойчивое развитие и использование прибрежных зон, учитывающее экономическое и социальное развитие, связанное с наличествованием моря и в то же время защищающее ландшафты и хрупкий экологический и биологический баланс во имя настоящего и будущих поколений; в нем должны найти закрепление такие базовые принципы этой политики, как устойчивое развитие; предотвращение причинения вреда природной среде; осторожный подход; восстановление разрушенной природной среды; принцип «загрязнитель платит» и «пользователь платит»; использование наилучших технологий и методов, направленных на сохранение окружающей природной среды; информирование населения «и его участие в принятии решений»; международное сотрудничество.
Разработка и принятие Модельного закона потребуют определенных организационных реформ: на начальном этапе Межпарламентская ассамблея АСЕАН должна будет взять на себя ответственность за гармонизацию и унификацию национального экологического законодательства, а после выработки на его основе региональной конвенции - основная ответственность будет возложена на учрежденный этой конвенцией орган.
На всем протяжении нормотворческой деятельности в этой области государства ЮВА должны основываться, в частности, на выработанных АСЕАН критериях качества морской среды, по морским территориям наследия и по национальным морским охраняемым территориям.
Они также должны стремиться к скорейшей выработке и заключению региональной конвенции по морям Восточной Азии в рамках Программы региональных морей ЮНЕП, потребность в которой давно созрела, что подтверждается участием в Программе региональных морей ЮНЕП по Восточной Азии (КОБСЕА) лишь 7 из 11 государств региона. Этого явно недостаточно для эффективного и полноценного осуществления принятого Плана действий по защите и развитию морской природной среды и прибрежных районов в Восточной Азии.
Работа над текстом будущей региональной конвенции должна проходить с учетом опыта, накопленного форумом АТЭС, в структуре которого хотя и отсутствует какой-либо орган по охране окружающей среды, тем не менее имеется специальное подразделение, занимающееся вопросами морской экологической
безопасности, морскими ресурсами и рыболовству. Результатом функционирования этого учреждения в частности явилось принятие Сеульской декларации по вопросам морских ресурсов (2002 г.), Балийского плана действий по достижению баланса между сохранением морских ресурсов и экономическим ростом и обеспечением устойчивого развития прибрежных зон (2005 г.), Паракасской декларация и Паракасского плана действий (2010 г.) по разрешению проблемы устойчивого развития и защиты морской среды, проблемы воздействия изменения климата на морскую среду, проблемы свободной, открытой торговли рыбной продукцией и инвестиций, проблемы обеспечения продовольственной безопасности с использованием морских ресурсов.
Наконец, следует также упомянуть Казанскую декларацию по вопросам продовольственной безопасности 2012 г., в которой обращается внимание на важность устойчивого управления морскими экосистемами, рыболовством и производством аквакультуры, укрепления партнерства на двусторонней и многосторонней основе в вопросах борьбы с незаконным, нерегулируемым и неконтролируемым промыслом рыбы и связанной с этим торговлей.
Глава Ш «Проблемы совершенствования национального законодательства государств Юго-Восточной Азии по обеспечению экологической безопасности в свете международно-правовых требований» состоит из трех параграфов, в рамках которых рассматривается проблема гармонизации и унификации национального законодательства государств региона по вопросам обеспечения экологической безопасности с учетом требований международных экологических стандартов и нормативов.
В первом параграфе - «Современные формы взаимодействия и взаимного влияния международного экологического права и национального экологического законодательства государств региона Юго-Восточной Азии» - указав на факторы, лежащие в основе взаимодействия и взаимного влияния международного экологического права и национального экологического права диссертант подчеркивает, что все страны ЮВА придерживаются дуалистической теории взаимодействия между международным правом и национальным правом. Несмотря на такую общность, процесс имплементации норм международного экологического права в национальное законодательство имеет свои особенности в каждом отдельно взятом государстве, что в диссертации подтверждается практикой Вьетнама, Таиланда, Малайзии, Филиппин и Лаоса.
Так, например, во Вьетнаме проблема включения норм международных договоров в систему национального права регулируется Законом СРВ «О подписании, присоединении и выполнении международных договоров» 2006 г., который впервые разделил нормы договоров в зависимости от критерия самоисполнимости. Вопрос о том, применяются ли непосредственно нормы договоров, решается Народным Собранием, Председателем государства и Правительством при признании их юридической силы.
Специфика имплементации во Вьетнаме показана на примере РКИК, Конвенции о биологическом разнообразии и принятых на их основе национальных законах.
Не до конца решенным во Вьетнаме остается вопрос и о месте норм международного права в национальной правовой системе и о том, как эти нормы со-
относятся с положениями Конституции. Сама Конституция Вьетнама не дает ответа на этот вопрос. Вследствие этого возникает противоречивая ситуация: если Закон Вьетнама «Об охране окружающей среды» 2014 г. закрепляет правило о том, что в случае противоречия нормы национального законодательства с нормой международного права преимущественное значение будет иметь последняя, то вышеупомянутый Закон 2006 г. запрещает Вьетнаму подписывать и ратифицировать те соглашения, которые противоречат Конституции этой страны.
В Таиланде, напротив, высшей юридической силой в системе национального законодательства обладает Конституция, а нормы международного права не имеют преимущества над нормативными правовыми актами национального законодательства.
Диссертант выделяет три фактора, которые содействуют реализации на практике норм международных экологических соглашений в государствах ЮВА: экологизация неэкологических отраслей законодательства, экосистемное управление и устойчивое развитие.
Переход на путь устойчивого развития имеет исключительно важное значение для государств региона ЮВА в силу исторически сложившегося игнорирования экологических требований при проведении ими политики экономического экстенсивного догоняющего развития.
Во втором параграфе — «Проблема гармонизации и унификации национального экологического законодательства государств региона Юго-Восточной Азии» - подчеркивается, что одним из главных факторов, диктующих необходимость гармонизации и унификации национального экологического законодательства стран региона являются происходящие в рамках АСЕАН интеграционные объединительные процессы, и, в частности, поставленная задача к 2015 г. построить Сообщество АСЕАН.
Диссертант выделяет четыре возможных способа гармонизации и унификации законодательства: сближение законодательства, когда определяется общий курс государств в данной сфере, этапы и способы сближения; гармонизация законодательства, когда согласовываются общие подходы, концепция развития национального законодательства; принятие государствами модельных законодательных актов; унификация законодательства, когда разрабатываются и вводятся в действие общеобязательные единообразные нормы.
Путем принятия совместных стратегий, планов и программ действий страны региона определяют общий формат природоохранной деятельности. Выработанные общие региональные концепции и подходы, проникая в ткань национального законодательства, приводят к их к сближению и гармонизации. Кроме этого, одним из направлений природоохранной деятельности АСЕАН является гармонизация национальной экологической политики.
На достижение гармонизации и унификации национального экологического законодательства стран ЮВА направлены и принимаемые в рамках АСЕАН экологические стандарты, нормативы и критерии качества отдельных природных объектов. Эти формы гармонизации обладают определенными свойствами модельного законодательства, но не подменяют его. На этом основании диссертант делает вывод о необходимости распространения модельных законов в ре-
гионе ЮВА, которым не должны противоречить экологические нормативы и стандарты.
По мнению диссертанта, эффективным инструментом гармонизации и унификации экологического законодательства в странах ЮВА может стать заключение региональных международных экологических соглашений. На сегодняшний день таких соглашений насчитывается два: Соглашение об охране природы и природных ресурсов 1985 г. и Соглашение о трансграничном переносе дымового загрязнения 2002 г. Однако учитывая те трудности и задержки, которые возникли на этапах разработки, принятия и введения в действие этих двух международных соглашений, диссертант вслед за членами КМП ООН видит этот способ гармонизации и унификации малопродуктивным и предлагает не упускать из виду такую нормотворче-скую процедуру, которая в доктрине получила название нормы «мягкого» права.
В третьем параграфе - «Международные стандарты и нормативы качества окружающей среды в практике государств Юго-Восточной Азии» - подчеркивается, что гармонизированные экологические стандарты разрабатываются, чтобы помочь власти достигнуть качества управления, наилучшим способом удовлетворяющего принципам устойчивого развития.
В странах ЮВА одними из главных направлений природоохранной деятельности являются экологическое нормирование и экологическая стандартизация. При этом во многих государствах региона до сих пор отсутствуют экологические нормативы и стандарты для ряда отраслей экономики.
Одним из возможных выходов из сложившейся ситуации может быть рецепция международных экологических нормативов и стандартов. На это, в частности, указывает ст. 43 проекта Международного пакта по окружающей среде и развитию в его 4-ой редакции от 22 сентября 2010 г.
Содержание статьи недвусмысленно указывает на то, что национальные экологические стандарты должны быть основаны на международных нормах, а при их выработке должны учитываться не имеющие обязательной силы рекомендации и иные аналогичные акты.
С учетом экологических, социальных и экономических особенностей государства вправе устанавливать более жесткие по сравнению с международными национальные экологические стандарты при условии, что они не будут являться скрытыми торговыми барьерами. Национальные экологические стандарты должны носить предупредительный и исправительный характер, должны быть направлены на устранение причин ухудшения качества окружающей среды и на обеспечение должного уровня ее защиты.
Диссертант иллюстрирует процесс выработки и принятия международных экологических стандартов на примере ИКАО, практика которой в этой области по существу является стандартной.
Согласно нормативам, принятым Международной организацией стандартизации (ISO) в области охраны окружающей среды стандартизации подлежат прежде всего следующие процессы: предупреждение загрязнения; устойчивое использование ресурсов; защита и восстановление естественной окружающей среды.
В системе международных экологических стандартов ISO центральное место занимает серия ISO 14000. Ключевым документом этой серии является стандарт
ISO 14001 - «Спецификации и руководство по использованию систем экологического менеджмента». Все остальные документы рассматриваются как вспомогательные.
Региональные стандарты в диссертации исследуются на примере АТЭС, которое в мае 2013 г. в Лиме (Перу) провело совместно с АСЕАН семинар по зеленой застройке. В центре внимания этого семинара оказались стандарты и практики оценки соответствия, которые способствуют свободной торговле определенными строительными продуктами, использование которых позволяет сократить выбросы «парниковых» газов и улучшить управление ресурсами.
В рамках АСЕАН стандартизация относится к компетенции созданного в 1992 г. Консультативного комитета АСЕАН по стандартизации и качеству. Этот Комитет не занимается непосредственно разработкой региональных стандартов, а лишь гармонизирует национальные стандарты и трансформирует международные стандарты в национальные системы. Диссертант убежден, что в свете масштабных задач, поставленных перед АСЕАН на 2015 г. Консультативному комитету следовало бы обратить внимание и на разработку региональных экологических стандартов.
Принятый на вооружение в регионе подход «международно-гармонизованные стандарты» позволил придать международным экологическим стандартам качество национальных экологических стандартов и тем самым в определенной мере гармонизировать национальное экологическое законодательство. В диссертации этот подход анализируется применительно к каждому отдельно взятому государству региона ЮВА.
На основе проведенного анализа диссертант делает вывод о том, что темпы продвижения государств региона к гармонизации и унификации экологических стандартов и экологического законодательства в целом различны и что это обстоятельство может сказаться на сроках построения системы экологической безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и сроках перехода государств этого региона на рельсы устойчивого развития.
В заключении в концентрированном виде изложены итоги диссертацинно-го исследования и сформулированы выводы.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Учебники и учебные пособия:
1. Право международных организаций: Учебник / под ред. И.П. Блищенко, А.Х. Абашидзе. М.: РУДН, 2013. 597 с. (37,5 / 0,2 п.л.).
Научные статьи в eedyufuxрецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук:
2. Нгуен, К.Т., Нгуен, H.A. (2011) Сотрудничество в борьбе с трансграничным переносом дымового загрязнения в рамках Ассоциации государства Юго-
Восточной Азии (международно-правовой аспект) / К.Т. Нгуен, НА. Нгуен // Международное право - International Law. 2011. № \.2 (45-46). С. 147-152. (0,6 / 0,2 п.л.).
3. Нгуен, H.A. Место морской экологической безопасности в концепции обеспечения экологической безопасности государств Юго-Восточной Азии / H.A. Нгуен // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. Юрид. Науки. 2012. №4. С. 209-217 (0,62 п.л.).
4. Нгуен, H.A. Проблема отходов в Юго-Восточной Азии и экологическая безопасность развивающихся стран (международно-правовой аспект) / H.A. Нгуен // Евразийский юридический журнал. 2013. № 1 (56). С. 69-72. (0,6 п.л.).
5. Нгуен, H.A., By, К.Х. Императив экологической безопасности в парадигмах социально-экономического развития государств Юго-Восточной Азии / H.A. Нгуен, К.Х. By // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 5 Юриспруденция. 2014. № 1(22). С. 92-97. (0,4 / 0,3 п.л.).
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
6. Нгуен, К.Т., Нгуен, H.A. Экологическая компетенция руководящих органов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии / К.Т. Нгуен, H.A. Нгуен // Вестник Московского государственного открытого университета, 2011. № 3 (45). С. 25-29. (0,5 / 0,2 п.л.).
7. Нгуен, Н.А, Нгуен, К.Т. Через обеспечение экологической безопасности к устойчивому развитию в регионе Юго-Восточной Азии / H.A. Нгуен, К.Т. Нгуен // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2011. № 12. С. 55-59. (0,5 / 0,2 п.л.)
8. Нгуен, H.A. Регионализм в международно-правовой охране экосистемы Мирового океана / H.A. Нгуен // Актуальные проблемы современного международного права: Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции. Москва, 8-9 апреля 2011 г. / отв. ред. А.Х. Абашидзе, Е.В. Киселева. М.: РУДН, 2012. Ч. II. С. 283-289. (0,26 п.л.).
9. Нгуен, H.A. Доступ к использованию совместных природных ресурсов реки Меконг как потенциальная угроза экологической безопасности региона Юго-Восточной Азии / H.A. Нгуен // Проблемы международного, конституционного и муниципального права. М.: РПА, 2012. С. 60-63. (0,26 п.л.)
10. Нгуен, H.A. Международно-правовое обеспечение экологической безопасности в регионе Юго-Восточной Азии в условиях научно-технического прогресса / H.A. Нгуен // Современное международное право и научно-технический прогресс / отв. ред. Е.М. Абайдельдинов, А.Х. Абашидзе, A.M. Солнцев. М.: РУДН, 2012. С. 168-173. (0,29 п.л.).
11. Нгуен, H.A. Многоуровневое сотрудничество стран Юго-Восточной Азии по обеспечению экологической безопасности / H.A. Нгуен // Актуальные проблемы современного международного права: материалы X ежегодной всероссийской научно-практической конференции. Москва, 13-14 апреля 2012 г. / под ред. А.Х. Абашидзе, Е.В, Киселевой. М.: РУДН, 2012. Ч. 2. С. 388-396. (0,46 п.л.).
12. Нгуен, H.A. Экологическая безопасность региона Юго-Восточной Азии / Н.А Нгуен // Актуальные проблемы современной международной и экологической безопасности «ООН и современные проблемы международной безопасности в условиях глобализации» / отв. ред. С.Н. Сидоренко, В.И. Чернышов, В.В. Попа-дейкин М.: РУДН, 2012. Ч. I. С.105-109. (0,32 пл.).
13. Nguyên, N.A. Vai tro cùa ASEAN trong dàm bao an ninh môi trucmg khu vue Dông Nam Á = Роль АСЕАН в обеспечении экологической безопасности региона Юго-Восточной Азии / Nguyen N.A. // Тар chí khoa hoc công nghê và môi tnràng công an = Журнал науки, технологии и экологии при Министерстве общественной безопасности Вьетнама. 2013. № 32. Тг. 62-67. (0,4 п.л.).
14. HiyeH, H.A. Международно-правовые стандарты качества окружающей среды в практике стран Юго-Восточной Азии / H.A. Нгуен // Актуальные проблемы современного международного права: материалы X ежегодной всероссийской научно-практической конференции. Москва, 12-13 апреля 2013 г. / под ред. А.Х. Абашидзе. - М.: РУДН, 2014. Ч. 2. С. 525-534. (0,47 п.л.).
15. Нгуен, H.A. Современные формы взаимодействия и взаимного влияния международного и национального экологического права в странах региона Юго-Восточной Азии / H.A. Нгуен // Право и экология: материалы VIII международной школы-практикума молодых ученых-юристов. Москва, 23-24 мая 2013 г. / отв. ред. Ю.А. Тихомиров, С.А. Боголюбов. М.: ИНФРА-М, 2014. С. 360-365. (0,39 п.л.).
16. Нгуен, H.A. Роль АИПА в гармонизации и унификации национального экологического законодательства государств Юго-Восточной Азии / H.A. Нгуен // Молодые ученые ЕНУ и РУДН о современных проблемах международного права: Материалы II совместной международной научно-практической конференции, 2 апреля 2014г. / отв. ред. А.Х. Абашидзе, Е.М. Абайдельдинов, М.Ж. Куликпае-ва. Астана, 2014. С. 229-234 (0,24 п.л.)
Нгуен Нгок Ань (Вьетнам)
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РЕГИОНЕ ЮГО-ВОСТЧНОЙ АЗИИ
Диссертация посвящена анализу общих международно-правовых вопросов экологической безопасности в регионе Юго-Восточной Азии. В работе рассматриваются международно-правовые основы обеспечения региональной безопасности и устойчивого развития в рамках АСЕАН, проблема отходов в Юго-Восточной Азии и место морской экологической безопасности в концепции обеспечения экологической безопасности стран региона. Также проанализированы формы взаимодействия и взаимного влияния международного экологического права и национального экологического законодательства стран региона; проблема гармонизации и унификации их национального экологического законодательства; международные стандарты и нормативы качества окружающей среды в их практике.
Nguyen Ngoc Anh (Vietnam)
INTERNATIONAL LEGAL BASICS OF ENSURING ENVIRONMENTAL SECURITY IN THE SOUTHEAST ASIAN REGION
The thesis analyses general international law questions of environmental security in the Southeast Asia region. The author examines international legal basis of ensuring environmental security and sustainable development in the framework of ASEAN, waste problem in Southeast Asia and the place of marine environmental security in the concept of ensuring environmental security for regional countries. The author also analyses forms of interaction and mutual influence of international environmental law and national environmental legislation of regional countries; harmonization and unification of their national environmental legislation; international environmental quality standards and normatives in their practice.
Подписано в печать 30.01.2015 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,125. Заказ 758. Тираж 100 экз.
Отпечатано ООО «Издательство «Экон-Информ» 129329, Москва, ул. Кольская, д. 7, стр. 2. Тел. (499) 180-9407 www.ekon-inform.ru; e-mail: eep@yandex.ru