Соглашение об учреждении зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии в свете международного праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Соглашение об учреждении зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии в свете международного права»

На правах рукописи

Нуцалханов Гамзат Нуцалханович

Соглашение об учреждении зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии в свете международного права

Специальность 12.00.10 —Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

1 у ~тч

005550106 „4

Махачкала — 2014

Л 9

° ' С7Ч.

005550106

Работа выполнена на кафедре международного права юридического факультета ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ибрагимов Ахмед Муслимович

кандидат юридических наук, доцент, Заслуженный юрист Республики Дагестан

Малеев Юрий Николаевич

доктор юридических наук, профессор кафедры международного права ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел России»

Глотова Светлана Владимировна

кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова»

ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет им. O.E. Кутафина (МГЮА)»

Защита диссертации состоится « 10 » сентября 2014 г. в 15 ч. 30 м. на заседании диссертационного совета ДК 212.203.21 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6

Электронные версии диссертации и автореферата размещены на сайте ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: http://www.rudn.ru/

Объявление о защите и автореферат диссертации отправлены для размещения на сайте ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу: http://vak2.ed.gov.ru/ (С&З » 2014 г.

Автореферат разослан «¿^

» CJACS.//JO.

2014 г.

Учёный секретарь Диссертационного Совета, кандидат юридических наук ' / У/-^ ! Четвергова Н.Ю.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из важнейших проблем обеспечения международной безопасности ныне является нераспространение ядерного оружия. Недопущение расползания ядерного оружия по земному шару для целей реального обеспечения общей безопасности в современных условиях возможно через создание в различных регионах мира зон, свободных от ядерного оружия (ЗСЯО). Будучи ключевым элементом режима ядерного нераспространения, ЗСЯО полностью исключает возможность появления ядерного оружия в пределах такой зоны, способствует большей прозрачности в отношениях между странами региона и более строгому режиму проверок и контроля, что является оптимальным вариантом предотвращения распространения ядерного оружия1. Безъядерные зоны также считаются важным способом достижения цели стратегии «глобального ядерного нуля» посредством постепенного, регион за регионом, запрещения ядерного оружия. Идея безъядерных зон привлекательна не только как мера, способствующая ядерному нераспространению и разоружению вообще, но и как существенный фактор разрядки и урегулирования региональных конфликтных ситуаций.

Региональные соглашения о создании таких зон, сужая географическую сферу военной ядерной деятельности, являются важными правовыми инструментами глобального режима нераспространения. Тем самым они дополняют международные усилия, направленные на предотвращение появления новых государств, обладающих ядерным оружием. На сегодняшний день безъядерные зоны созданы в Латинской Америке и Карибском регионе (Договор Тлателолко), в южной части Тихого океана (Договор Раротонга), в Юго-Восточной Азии (Бангкокский договор), в Африке (Договор Пелиндаба), в Центральной Азии (Семипалатинский договор). Следует также отметить определённые перспективы в вопросе создания ЗСЯО на Ближнем Востоке, который приобретает всё большую актуальность на фоне сирийского конфликта. Обсуждение вопроса о создании ЗСЯО в данном регионе нашло отражение в Заключительном

1 Термины «зона, свободная от ядерного оружия» и «безъядерная зона» рассматриваются в диссертационной работе как синонимы.

документе Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия 2010 г. где упоминается необходимость созыва в 2012 г. Конференции по рассмотрению практического прогресса в деле установления зоны, свободной от оружия массового уничтожения (ОМУ) на Ближнем Востоке, однако в свете последних событий дата созыва данной конференции не согласована.

Актуальность и важность создания в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, продиктованы следующими обстоятельствами:

- Пакистан и Индия демонстрируют потенциал и возможности своего ядерного оружия, проводят ядерные испытания. Помимо них в регионе находятся государства, не присоединившиеся к Договору о нераспространении ядерного оружия;

- Центральная Азия с её богатыми энергетическими, природными и другими ресурсами, в силу своего удобного географического положения превращается в арену стратегического соперничества интересов многих стран. Между тем, интеграция центрально-азиатских государств в глобальную систему международной безопасности, осуществляемая посредством создания безъядерной зоны, стала надежной гарантией стабильности и устойчивого развития в регионе;

- необходимость создания ЗСЯО в Центральной Азии также обусловлена распространением организованной преступности и международного терроризма, ставящим целью завладение ядерными материалами. Безъядерная зона в регионе с эффективной системой физической защиты уменьшит вероятность утечки ядерных материалов с атомных объектов;

- созданная в центрально-азиатском регионе безъядерная зона является необходимым этапом продвижения глобальной системы ядерной безопасности и решения экологических проблем.

По сравнению с другими существующими безъядерными зонами, ЗСЯО в Центральной Азии обладает следующими отличительными признаками: она полностью расположена в Северном полушарии и окружена сушей; ни одна из существующих ЗСЯО не включает государство, ранее обладавшее арсеналом ракетно-ядерного оружия; с центрально-азиатской ЗСЯО граничат государства, владеющие оружием массового уничтожения.

Что касается Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в

Центральной Азии, он имеет ряд нововведений: государства - его участники обязуются полностью выполнять положения Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 г. и подписать Дополнительный протокол МАГАТЭ; в нём зафиксированы обязательства по применению мер физической защиты ядерных материалов и установок; особое внимание в Договоре о ЗСЯО в Центральной Азии уделяется экологической реабилитации территорий, загрязнённых в результате прошлой деятельности, связанной с производством, разработкой и хранением ядерных взрывных устройств; Семипалатинский договор является первым соглашением в области безопасности, который охватывает все пять государств Центральной Азии.

Согласовывая интересы государств Центральной Азии и закрепляя результат такого согласования в нормах международного права, Семипалатинский договор как ключевой правовой акт позволяет региональным державам решать свои задачи и достигать необходимых целей. Тем более, что ряд таких современных проблем как борьба с терроризмом, экологические потрясения требуют совместных действий государств центрально-азиатского региона, выработку взаимоприемлемых подходов. Очевидна необходимость изучения норм Семипалатинского договора в свете национальных правовых систем государств Центральной Азии.

Важность данных положений, актуальность создания и функционирования ЗСЯО в Центральной Азии диктуют необходимость системного изучения Семипалатинского договора в свете международного права и правовых систем государств-участников данного соглашения. Это, в свою очередь, представляет не только научный, но и практический интерес, поскольку позволяет выявить некоторые тенденции и разработать правовые механизмы восполнения пробелов подобных соглашений.

Цели н задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является комплексный анализ юридической природы Договора о ЗСЯО в Центральной Азии с позиции международного права, а также национального законодательства государств-участников, затрагивающего правовой статус данной зоны.

Для достижения поставленной цели в работе предполагается решение следующих задач:

1) исследовать процесс договорного оформления статуса ЗСЯО в различных регионах мира и провести сравнительный анализ Семипалатинского договора с международными договорами о создании безъядерных зон в других регионах, с международно-правовыми нормами о нераспространении ядерного оружия;

2) проанализировать формы правового сотрудничества государств Центральной Азии в процессе формирования безъядерной зоны, договорное оформление и юридическую основу её создания и функционирования;

3) исследовать положения Семипалатинского договора, существующие в нём пробелы и выработать предложения по их устранению;

4) проанализировать сущность и механизм имплементации норм о ЗСЯО в национальные правовые системы центрально-азиатских государств;

5) изучить законодательство государств-участников Семипалатинского договора и выработать предложения по его совершенствованию.

Объектом диссертационного исследования выступают международные отношения государств Центральной Азии, государств, обладающих ядерным оружием, международных организаций, возникающие в связи с созданием и обеспечением эффективного функционирования безъядерной зоны в данном регионе.

Предметом исследования являются международные договоры о создании безъядерных зон в различных регионах мира, международно-правовые нормы о нераспространении ядерного оружия, Соглашение об учреждении ЗСЯО в Центральной Азии, документы меясдународных организаций и законодательство центрально-азиатских государств, затрагивающие статус региональной безъядерной зоны, а также теоретические и практические вопросы, возникающие в связи с их заключением, действием и выполнением.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и специальные методы, используемые при изучении общественных отношений, международного права и международных отношений, и направленные на получение полного результата с позиции комплексного и системного подхода. В работе были использованы такие общенаучные методы познания, как логический, диалектический, анализ, синтез, исторический. В качестве специальных 6

юридических методов использованы метод правового моделирования, анализ

юридических документов, сравнительно-правовой метод.

Степень научной разработанности темы исследования. В

международно-правовой литературе имеется ряд работ, посвященных

исследованию различных аспектов создания и функционирования зон,

свободных от ядерного оружия. При этом в ней отсутствуют исследования,

непосредственно затрагивающие международное соглашение о ЗСЯО в

Центральной Азии в контексте его соотношения с национальным

законодательством государств-участников. Кроме того, наименее

изученными остались вопросы, связанные с законодательством государств

региона, касающемся статуса безъядерной зоны; затрагивающие

соотношение Семипалатинского договора с иными соглашениями о ЗСЯО, а

также с международно-правовыми нормами о нераспространении ядерного

оружия; вопросы, относящиеся к содержанию Договора о ЗСЯО в

Центральной Азии.

Определённое значение в качестве теоретической основы исследования

имели труды таких учёных, занимающихся разработкой правовой концепции

безъядерных зон, как И.А. Ахтамзян, О.В. Богданов, P.M. Валеев, Е.Р.

Воронин, В.Ф. Давыдов, A.M. Ибрагимов, А.И. Йорыш, Б.М. Клименко, С.А.

Малинин, О.В. Метелина, В.А. Орлов, Г.А. Осипов, О.Г. Парамузова, Г.Г.

Петушко, В.Н. Прошин, Ю.М. Прусаков, В.А. Романов, P.M. Тимербаев, Б.Р.

Тузмухамедов, Е.Г. Халитов и других авторов.

В работе над диссертацией автор опирался на общетеоретические труды

ведущих представителей российской науки международного права: А.Х.

Абашидзе, К.А. Бекяшева, П.Н. Бирюкова, JI.H. Галенской, Г.П. Жукова, Г.В.

Игнатенко, P.A. Каламкаряна, А.Я. Капустина, В.А. Карташкина, Ю.М.

Колосова, М.Н. Копылова, И.И. Котлярова, Г.И. Курдюкова, И.И. Лукашука,

Ю.Н. Малеева, Л.Х. Мингазова, Н.В. Миронова, В.Н. Мишарина, Б.И.

Осминина, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, H.A.

Ушакова, C.B. Черниченко.

При написании диссертационного исследования автор обращался к

трудам таких зарубежных учёных, изучавших разные аспекты данной

проблемы, как: Ж.М. Аманжолов, А. Анастасов, А. Ачдрия, А. Диас, Я.

Броунли, Л. Будстрем, А. Гарсиа Раблес, Д. Голдблат, У. Касенов, С.

7

Огунбанво, Г.Г. Неклесса, У. Поттер, Ж. дю През, С. Пэрриш, М. Россини, Е. Савов, А.Х. Саидов, В.Х. Сотиров и других исследователей.

По вопросам исследования автором использовались материалы научных конференций, периодической печати и публикации в сети интернет.

Нормативная база исследования. В работе проведён анализ положений Договора о создании ЗСЯО в Центральной Азии 2006 г., Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 г. (ДНЯО), Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 г. (ДВЗЯИ), Конвенции о ядерной безопасности 1994 г., Конвенции о физической защите ядерного материала 1980 г., Конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма 2005 г., Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., Объединённой конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами 1997 г. Нормативную базу исследования также составили Договор о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке и Карибском регионе 1967 г., Договор о безъядерной зоне в южной части Тихого океана 1985 г., Договор о создании зоны, свободной от ядерного оружия, в Юго-Восточной Азии 1995 г., Договор о создании в Африке зоны, свободной от ядерного оружия 1996 г.

Важной основой исследования послужили резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, материалы Комиссии международного права ООН, Комиссии по вопросам разоружения и международной безопасности ООН, касающиеся безъядерных зон.

Диссертант уделил особое внимание изучению и исследованию соответствующих положений конституций государств-участников Соглашения об учреждении центрально-азиатской безъядерной зоны, законодательства о международных договорах, а также внутреннего законодательства государств региона, связанного с реализацией положений данного соглашения.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена отсутствием в отечественной и зарубежной науке международного права комплексного труда, посвящённого анализу Договора о ЗСЯО в Центральной Азии в контексте международного права и правовых систем государств региона. Новизна также заключается в изучении влияния отправных идей создания безъядерных зон на становление и оформление статуса 8

Центральной Азии как зоны, свободной от ядерного оружия, анализе Семипалатинского договора, определении основных принципов и положений данного соглашения, выявлении его пробелов и разработке возможных путей их преодоления.

Впервые в отечественной доктрине международного права прослежена эволюция идеи создания безъядерной зоны в Центральной Азии, изучен характер международного сотрудничества в свете её учреждения, даётся сравнительная характеристика Семипалатинского договора с иными соглашениями о создании безъядерных зон, с международно-правовыми нормами о нераспространении ядерного оружия.

Диссертантом выработаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование внутригосударственных правовых актов, которые, в свою очередь, способствовали бы эффективной реализации принципов и целей Семипалатинского договора.

Результатом разработки темы диссертационного исследования являются следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведённый анализ международной практики правового регулирования статуса зон, свободных от ядерного оружия, даёт основание утверждать, что создание данных зон представляет собой сложный процесс, обладающий специфическими признаками в каждом регионе их функционирования, и оказывающий влияние на осуществление последующих инициатив создания безъядерных зон. Опыт международного сообщества по данной проблеме явился своего рода основой и предварительным этапом на пути образования центрально-азиатской ЗСЯО, в формировании которой можно выделить следующие этапы: возникновение идеи (1992 г. — 1996 г.), согласование позиций государств региона и «официальных» ядерных держав и подписание Семипалатинского договора (1997 г. — 2006 г.). Исследование сложного процесса договорного оформления статуса ЗСЯО в Центральной Азии укрепило автора во мнении, что в ходе подготовки и подписания Семипалатинского договора учитывались проблемы остальных безъядерных зон. Наиболее существенная из этих проблем — острое соперничество ядерных держав, могущая поставить ЗСЯО в Центральной Азии, равно как и другие безъядерные зоны, на грань исчезновения, - должна уступить место политической воле, сотрудничеству и

9

компромиссу для целей нераспространения ядерного оружия в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

2. С учётом опасности перемещения компонентов ядерного оружия из одних регионов в другие, важным преимуществом Семипалатинского договора, в отличие от ДНЯО, является запрет на развертывание иностранного ядерного оружия на территории государств-участников Договора о ЗСЯО, а также наличие дополнительного Протокола, предусматривающего гарантии безопасности ядерных держав. Однако необходимость принятия Конвенции по ядерному оружию (КЯО), которая подтвердит и усилит обязанности государств-участников Семипалатинского договора, и станет одним из аспектов решения проблемы предоставления им гарантий безопасности ядерными державами, не подлежит никакому сомнению. Дело в том, что проект Конвенции по ядерному оружию запрещает разработку, испытания, производство, применение или угрозу применения ядерного оружия. Кроме того, государства-участники данной Конвенции должны будут декларировать все виды ядерного оружия, ядерных материалов, ядерных установок и средств доставки ядерного оружия, которыми они обладают или которые они контролируют, а также указывать места их размещения.

3. Соблюдение статуса ЗСЯО в Центральной Азии должно быть обеспечено международными гарантиями о неприменении ядерного оружия со стороны ядерных держав. Такие гарантии предполагает протокол как составная часть Семипалатинского договора. Однако его неподписание всеми ядерными державами может поставить безъядерную зону в Центральной Азии на грань бездействия и изоляции. Решение данного вопроса возможно посредством продолжения консультаций над текстом Договора и выработки компромиссного решения.

4. Особое внимание в Договоре уделяется экологической реабилитации территорий, загрязненных в результате прошлой деятельности, связанной с разработкой, производством или хранением ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств. Принятие протокола по поддержанию экологической безопасности в рамках центрально-азиатской безъядерной зоны, регулирующего взаимодействие государств региона по ликвидации последствий ядерной деятельности и захоронению радиоактивных отходов, 10

сыграло бы положительную роль в свете решения обозначенных проблем.

5. Ядерный терроризм диссертанту представляется серьёзной проблемой, требующей своего решения. Борьбу против него диссертант формулирует как важную цель, соответствующую требованиям как базовых принципов международного права, так и принципов создания безъядерных зон. Важным международно-правовым инструментом решения данной проблемы явилось бы ускорение процедуры присоединения всех государств Центральной Азии к Конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма. При этом заслуживает внимания тот факт, что Таджикистан, не ратифицировав Конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма 2005 г., подрывает основу ЗСЯО в Центральной Азии.

6. В результате исследования положений Семипалатинского договора диссертантом установлены существенные их изъяны: а) в Договоре отсутствуют гарантии сохранения статуса безъядерной зоны в случае возникновения вооружённого конфликта; б) нет норм, запрещающих транзит ядерного оружия через территорию ЗСЯО; в) региональный механизм проверки режима ЗСЯО ограничивается проведением консультативных встреч сторон договора; г) Договор не предусматривает возможности присоединения третьих государств.

В связи с этим в качестве способа восполнения указанных пробелов автором предлагается внесение в текст Семипалатинского договора следующих поправок: о действии Договора как в мирное, так и в военное время; о создании специального контрол!фующего органа; статью 14 Договора необходимо дополнить положением о том, что государства, имеющие общие границы с ЗСЯО в Центральной Азии, могут стать участниками Договора на основе общего согласия его участников. Что касается транзита ядерного оружия, то, по мнению автора, необходимо заключение дополнительного соглашения, направленного на его запрет.

7. Организационная форма сотрудничества государств-участников

Договора о ЗСЯО в Центральной Азии может быть совершенствована

посредством создания и деятельности региональной организации — Агентства

по запрещению ядерного оружия в Центральной Азии, к функциям которой

следует отнести: проведение совместно с МАГАТЭ инспекций для проверки

использования ядерной энергии в мирных целях; безотлагательное

11

рассмотрение событий, затрагивающих осуществление Договора; проведение консультаций между государствами по вопросам целей и процедур, определённых в Договоре; организацию проведения консультативных встреч, в соответствии с Правилами процедуры по осуществлению статьи 10 Семипалатинского договора; содействие региональным программам сотрудничества и развитию международного сотрудничества с государствами, не входящими в безъядерную зону, в области использования ядерной науки и техники в мирных целях.

8. Национальное законодательство государств Центральной Азии, касающееся статуса безъядерной зоны в регионе, не полностью соответствует их обязательствам по Семипалатинскому договору. Поэтому автор диссертации считает целесообразной его корректировку. Так, в частности, для уточнения понятия «захоронение радиоактивных отходов» он предлагает внести некоторые изменения в Закон Республики Казахстан «Об использовании атомной энергии»; для уточнения понятия «ядерная установка» им предлагаются изменения в законодательство Республики Таджикистан об атомной энергии. Диссертант считает необходимым скорейшее усовершенствование нормативно-правовой базы Туркменистана, Узбекистана и Киргизии в области нераспространения ядерного оружия для целей её гармонизации с положениями Семипалатинского договора, так как в законодательстве указанных государств имеются соответствующие проблемы.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения концептуально обоснованных заключений при теоретической разработке проблем зон, свободных от ядерного оружия, и, в частности, соглашений о создании таких зон.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности применения основных положений и полученных выводов в нормотворческом процессе по подготовке международных соглашений о создании безъядерных зон в других регионах мира, при реализации существующих норм международного права в данной области, а также в деятельности международных организаций.

Данные выводы могут быть также использованы при подготовке других диссертаций по данной проблематике, при подготовке соответствующих 12

разделов учебников по международному праву. Материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе в рамках дисциплины «Международное право», при чтении курсов «Право международной безопасности», «Международное ядерное право».

Выводы и предложения, содержащиеся в исследовании, могут также непосредственно использоваться при совершенствовании национального законодательства государствами-участниками центрально-азиатской безъядерной зоны, по выполнению своих международно-правовых обязательств по Договору о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права юридического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет».

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 6 научных публикациях диссертанта по теме исследования в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации, а также нашли отражение в выступлениях автора на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета (2012, 2013 гг.). Материалы диссертации использовались при проведении семинарских занятий по курсу «Международное право» в Дагестанском государственном университете.

Структура диссертационного исследования определяется её объектом, предметом, целью и задачами и состоит из введения, трёх глав, включающих 9 параграфов, заключения и библиографии по теме исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного

исследования, определены цели, задачи, объект и предмет исследования,

раскрыта методологическая основа проведения исследования,

проанализирована степень научной разработанности темы, выделена

13

нормативная база исследования, даётся характеристика научной новизны работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показана теоретическая и практическая значимость, апробация результатов и структура диссертационного исследования.

Первая глава диссертации «Действующее международное право о создании зон, свободных от ядерного оружия (ЗСЯО), и история создания безъядерной зоны в Центральной Азии» состоит из трёх параграфов и посвящена ретроспективному анализу практики договорно-правового регулирования статуса безъядерных зон, а также сравнительной характеристике Договора о ЗСЯО в Центральной Азии с соглашениями о создании безъядерных зон в иных регионах мира и международно-правовыми нормами о нераспространении ядерного оружия.

В первом параграфе — «Международная практика договорно-правового регулирования статуса ЗСЯО как основа и предварительный этап на пути образования безъядерной зоны в Центральной Азии» - автор рассматривает возникновение и развитие идеи создания безъядерных зон, как одного из элементов международного режима нераспространения ядерного оружия, а также особенности процесса их договорно-правового оформления в разных регионах мира. В разделе отмечается, что юридическое оформление статуса ЗСЯО осуществляется посредством международных договоров, хотя международной практике известны и другие способы оформления режима безъядерной зоны. Автором проанализированы все основные международные соглашения, запрещающие присутствие ядерного оружия на определённой территории: Договор о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке и Карибском регионе 1967 г., Договор о безъядерной зоне в Южной части Тихого океана 1985 г., Договор о создании ЗСЯО в Юго-Восточной Азии

1995 г., Договор о создании в Африке зоны, свободной от ядерного оружия

1996 г., которые, в свою очередь, явились основой при формировании центрально-азиатской безъядерной зоны. Автором также затронуты история и основные этапы создания ЗСЯО в Центральной Азии.

Во втором параграфе — «Международные договоры о создании безъядерных зон в регионах мира и соглашение об учреждении ЗСЯО в Центральной Азии (сравнительная характеристика)» - на основе сравнительного анализа Договора о ЗСЯО в Центральной Азии и иных 14

международных договоров о создании безъядерных зон в регионах мира автором предпринята попытка выявить в них как общие, так и различные характеристики. Сравнительному анализу данных соглашений предшествует общая характеристика Семипалатинского договора. Особое внимание автором уделено его статье 12, норма которой указывает на то, что данный договор не влияет на права и обязанности сторон по другим международным договорам, заключённым до вступления в силу Договора о ЗСЯО в Центральной Азии. При этом диссертантом установлено, что положения статьи 12 Семипалатинского договора не противоречат нормам Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., и, соответственно, нормам Договора о коллективной безопасности 1992 г.

Сравнение Семипалатинского договора с другими соглашениями о создании безъядерных зон проведено диссертантом по таким основаниям как структура договоров; определение и употребление терминов; обязательства государств зоны; обязательства государств, располагающих ядерным оружием; механизм вступления в силу и денонсации договоров; контроль за соблюдением обязательств в рамках зон, свободных от ядерного оружия. Эти аспекты, по мнению автора, являются актуальными в контексте разработки иных договоров о ЗСЯО.

Третий параграф — «Международно-правовые нормы о нераспространении ядерного оружия и статус безъядерной зоны в Центральной Азии (общее и особенное)» - посвящен сравнительному исследованию Договора о безъядерной зоне в Центральной Азии и международно-правовых договоров о нераспространении ядерного оружия и выявлению на этой основе их общих и особенных признаков. Автором детально проанализированы положения Договора о нераспространении ядерного оружия, основные обязательства по которому перекликаются с положениями Семипалатинского договора. Вместе с тем, автором установлено, что основное различие между ДНЯО и Семипалатинским договором состоит в разном подходе к вопросу о развёртывании ядерного оружия.

Рассмотрены положения Договора о всеобъемлющем запрещении

ядерных испытаний (ДВЗЯИ), общность которых с Семипалатинским

договором не ограничивается запрещением ядерных испытаний. И ДВЗЯИ, и

15

Семипалатинский договор не препятствуют мирному использованию ядерной энергии. Но, если в Семипалатинском договоре данное положение прямо предусмотрено, то применительно к ДВЗЯИ об этом можно говорить исходя из его общего смысла и целей.

В этом разделе детально проанализированы положения Конвенции о физической защите ядерных материалов (КФЗЯМ), Конвенции о ядерной безопасности 1994 г., что в контексте статьи 9 Семипалатинского договора позволяет автору говорить о распространении мер физической защиты в отношении ядерных установок и, следовательно, о взаимосвязи данных международных соглашений. Отдельное внимание в диссертации уделено вопросу необходимости принятия Конвенции по ядерному оружию. В целом автор приходит к выводу, что международные нормы о нераспространении ядерного оружия укрепляют и дополняют режим безъядерной зоны в Центральной Азии.

Вторая глава диссертации «Международно-правовое положение зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии» включает три параграфа. В главе рассмотрен процесс договорного оформления центрально-азиатской ЗСЯО, принципы и цели её создания и функционирования. Исследованы различные аспекты содержания международно-правового статуса ЗСЯО в Центральной Азии.

В первом параграфе — «Договорное оформчение безъядерной зоны в Центральной Азии» - подробным образом освещён процесс создания ЗСЯО в этом регионе, начиная с момента выдвижения инициативы по данному вопросу вплоть до подписания Семипалатинского соглашения. Речь при этом идёт о работе дипломатов пяти центрально-азиатских республик, ядерных держав и ООН, а также об обсуждении проектов Договора о ЗСЯО.

Автором проанализированы трудности договорного закрепления безъядерной зоны. В частности, «камнями преткновения» для достижения согласия по проекту Договора были вопросы о транзите ядерного оружия и отношении к Семипалатинскому договору прежних международных соглашений государств региона в сфере безопасности. Кроме того, рассмотрены позиции ядерных держав по данному вопросу, что имеет немаловажное значение для безопасности в регионе и в мире.

Диссертант даёт свой анализ развития ситуации и предлагает пути

благоприятного полного завершения реализации идеи учреждения в регионе безъядерной зоны, что связано с необходимостью подписания протокола к Семипалатинскому договору некоторыми ядерными державами. Это представляется возможным посредством продолжения консультаций над текстом протокола, а также рассмотрения решений, принятых в аналогичных ситуациях по другим безъядерным зонам.

Второй параграф - «Принципы и цепи создания и функционирования ЗСЯО в Центральной Азии» - посвящен исследованию принципов и целей режима безъядерной зоны в Центральной Азии. В нём автором установлено, что стержень правового положения ЗСЯО в Центральной Азии составляют общепризнанные принципы международного права, закрепленные в Уставе ООН, отраслевые принципы права международной безопасности, Принципы и Руководящие положения в отношении создания ЗСЯО, принятые Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 50/72 Б, соответствующие им принципы, выработанные и согласованные государствами центрально-азиатского региона. В этом параграфе охарактеризованы также цели учреждения безъядерной зоны в Центральной Азии.

В заключение данного параграфа автор констатирует, что центрально-азиатская ЗСЯО в полной мере соответствует принятым в международной практике принципам и целям создания безъядерных зон и, более того, впервые следует таким целям, как экологическая реабилитация загрязненных радиоактивными отходами территорий и борьба с ядерным терроризмом.

В третьем параграфе — «Содержание международно-правового положения ЗСЯО в Центральной Азии» - проводится юридический анализ положений Семипалатинского договора, существующих в нём пробелов и предлагаются способы их устранения. По своей природе Договор о ЗСЯО в Центральной Азии является многосторонним, региональным, закрытым договором в области международной безопасности, имеющим бессрочный характер. Наиболее важное значение в данном соглашении имеют статьи 3-9, в которых содержатся обязательства государств-участников.

Подробный анализ норм, содержащихся в данных статьях, позволяет

автору констатировать, что обязательства участников Семипалатинского

договора имеют всеобъемлющий характер. Это и отказ от создания

собственного ядерного оружия и от его получения от других государств,

17

отказ от получения помощи и оказания содействия другим странам в проведении исследований, производстве, разработке ядерных взрывных устройств. Как отмечает автор, в отношении данных обязательств Семипалатинский договор следует линии, обозначенной в ДНЯО, которая ориентирует подобного рода соглашения на полное отсутствие ядерного оружия на территории государств-участников.

Автор акцентирует внимание на весьма сложном вопросе транзита ядерного оружия через центрально-азиатскую безъядерную зону, решение по которому оставлено на усмотрение участников ЗСЯО. В целях преодоления данного пробела автором предлагается принятие дополнительного соглашения о запрете транзита ядерного оружия через территорию ЗСЯО.

Особое внимание в диссертации уделено рассмотрению вопросов о ядерных испытаниях, о физической защите ядерных материалов, изучению положений, касающихся денонсации Семипалатинского договора. Вместе с тем, диссертант отмечает обязательства, которые, по сравнению с другими соглашениями о ЗСЯО, не нашли отражения в Семипалатинском договоре.

Третья глава диссертации «Международное и внутригосударственное право о создании ЗСЯО в Центральной Азии» состоит из трёх параграфов, в которых автором анализируются правовые формы сотрудничества государств Центральной Азии в деле создания безъядерной зоны, сущность и механизм имплементации норм Семипалатинского договора в национальное право государств Центральной Азии. В данной главе автором также исследуются проблемы реализации норм Договора о ЗСЯО в Центральной Азии во внутреннем законодательстве государств-участников данного соглашения.

В первом параграфе — «Правовые формы сотрудничества государств центрально-азиатского региона в создании ЗСЯО» - автором проводится исследование форм правового сотрудничества государств региона в процессе создания безъядерной зоны. Диссертантом показана значимость принципа сотрудничества государств в контексте создания и функционирования центрально-азиатской ЗСЯО, ибо одним из основных направлений международного сотрудничества является поддержание международного мира и безопасности. 18

В данном разделе диссертации проанализированы две формы сотрудничества — договорная (нормативная) и организационная. По мнению диссертанта, договорная форма сотрудшгчества государств Центральной Азии, которая проявилась в подписании Семипалатинского договора, представляется исключительной при решении подобного рода вопросов.

Особое внимание автором уделено организационной форме сотрудничества, реализуемой посредством проведения консультативных встреч, международных конференций, их участия в работе международных организаций. При этом отмечена роль ООН и её главного органа — Генеральной Ассамблеи, Международного агентства по атомной энергии, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, а также иных международных форумов, при содействии которых была создана ЗСЯО в Центральной Азии.

В завершении параграфа автор отмечает возможность совершенствования организационной формы сотрудничества государств-членов центрально-азиатской безъядерной зоны посредством создания Агентства по запрещению ядерного оружия в Центральной Азии.

Второй параграф — «Имтементация международно-правовых норм о

создании региональной ЗСЯО в национальное право государств Центральной

Азии» - посвящен комплексному исследованию имплементации норм о ЗСЯО

в национальное законодательство стран-участников безъядерной зоны. В

этом параграфе диссертации представлена полная картина дискуссии по

поводу понятия «имплементация». Автором рассмотрен механизм

имплементации. Подробно проанализировано содержание правовых и

организационных мер имплементационного характера. Правовую основу

осуществления предписаний Семипалатинского договора в национальном

праве государств Центральной Азии составляет система нормативного

обеспечения имплементации его норм, которая включает, во-первых,

нормативно-правовые акты общего характера о соотношении

международного и национального права, о порядке заключения, исполнения

международных договоров, о правотворческом процессе, во-вторых,

национальные правовые акты, принимаемые в целях реализации обязательств

по Семипалатинскому договору. К числу организационных мер

имплементационного характера могут относиться: анализ национального

19

законодательства с точки зрения его соответствия нормам международного права, разного рода совещания, семинары, совершение материально-технических действий.

При этом автор отмечает, что содержание правовых и организационных средств обеспечения осуществления нормативных предписаний Договора о безъядерной зоне в Центральной Азии в каждом государстве региона зависит как от характера норм данного соглашения, так и от особенностей внутригосударственной правовой системы.

В исследовании в рамках национальных правовых систем государств региона детально изучены способы имплементации Договора о безъядерной зоне в Центральной Азии.

В третьем параграфе — «Законодательство государств Центральной Азии, касающееся правового статуса региональной безъядерной зоны» -автор проводит анализ внутреннего законодательства государств-участников центрально-азиатской ЗСЯО, касающегося правового положения данной зоны. В этом разделе дан анализ основных доктринальных идей по концепции самоисполнимых и несамоисполнимых международных договоров (договорных положений).

Более того, автором подробно проанализированы конституционно-правовые нормы государств-участников Договора о ЗСЯО в Центральной Азии о непосредственном применении международных договорных положений, в частности установлений Семипалатинского договора, во внутреннем законодательстве.

Помимо этого, в диссертации в проблемном ключе исследованы нормативно-правовые акты Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, затрагивающие такие сферы правового регулирования, как использование атомной энергии, вопросы охраны окружающей среды и здоровья населения в контексте реализации положений Семипалатинского договора.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы рекомендации и предложения теоретического и практического характера.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ТРУДАХ ДИССЕРТАНТА:

В изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Нуцалханов Г.Н. Международная практика договорно-правового регулирования статуса зон, свободных от ядерного оружия, как основа и предварительный этап на пути образования безъядерной зоны в Центральной Азии // Евразийский юридический журнал. - 2011. - № 8 (39). — С. 29-34. — 0,6 п.л.

2. Нуцалханов Г.Н. Международные договоры о создании безъядерных зон в регионах мира и соглашения об учреждении зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии (сравнительная характеристика) // Евразийский юридический журнал. -2011.-№ 11 (42).-С. 18-23.-0,6 п.л.

3. Ибрагимов A.M., Нуцалханов Г.Н. К истории создания безъядерной зоны в Центральной Азии: характер международного сотрудничества в свете её учреждения // Московский журнал международного права. — 2012. - № 1 (85).-С. 111-124.-0,7 п.л.

4. Нуцалханов Г.Н. Международно-правовые нормы о нераспространении ядерного оружия и статус безъядерной зоны в Центральной Азии (общее и особенное) // Вестник Дагестанского государственного университета. — 2012. — Вып. 2, Серия «ПРАВО». — С. 213-218.-0,6 п.л.

5. Ибрагимов A.M., Нуцалханов Г.Н. Правовые формы сотрудничества государств центрально-азиатского региона в создании и функционировании безъядерной зоны // Юридический вестник Дагестанского государственного университета. -2012. -№ 4.-С. 71-74.-0,4 п.л.

6. Нуцалханов Г.Н. Законодательство государств Центральной Азии, касающееся правового статуса региональной безъядерной зоны // Евразийский юридический журнал. - 2014. - № 3 (70). - С. 90-94. - 0,6 п.л.

Нуцалханов Гамзат Нуцалханович (Российская Федерация)

СОГЛАШЕНИЕ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ЗОНЫ, СВОБОДНОЙ ОТ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ, В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В СВЕТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

В диссертации исследуется Договор о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии в контексте международно-правовых норм и национального права государств-участников соглашения. Автор анализирует международно-правовое положение зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии, а также законодательство государств региона, касающееся правового статуса региональной безъядерной зоны.

Nutsalkhanov Gamzat Nutsalkhanovich (Russian Federation) AGREEMENT ON THE ESTABLISHMENT ZONE FREE OF NUCLEAR WEAPON IN CENTRAL ASIA IN THE LIGHT OF INTERNATIONAL LAW

In the thesis Zone Treaty, a nuclear weapons in Central Asia in the context of international law and the national law of the member agreement. The author analyzes the international legal status of a zone free of nuclear weapons in Central Asia, as well as the laws of the region concerning the legal status of a regional nuclear-free zone.

Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ.л— 1,5. Заказ № 980. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО "Радуга-1" г. Махачкала, ул. Коркмасова 11 "а"