ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Международно-правовые проблемы регламентации прохода судов в Малаккском и Сингапурском проливах»
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени O.E. КУТАФИНА»
На правах рукописи
04201364696 КАЛЮЖНАЯ ОЛЕСЯ ИГОРЕВНА
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ПРОХОДА СУДОВ В МАЛАККСКОМ И СИНГАПУРСКОМ ПРОЛИВАХ
12.00.10 - Международное право; Европейское право
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Бекяшев К.А.
Москва-2013
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................4
ГЛАВА I. Правовой режим Малаккского и Сингапурского проливов..........16
§ 1. Понятие «международный пролив» в международном праве.............16
§ 2. Правовой режим Малаккского и Сингапурского проливов в свете
Конвенции ООН по морскому праву 1982 года....................................31
§ 3. Рекомендации Международной морской организации о режиме прохода
судов в Малаккском и Сингапурском проливах...................................49
§ 4. Законодательство прилежащих государств о режиме прохода судов через Малаккский и Сингапурский проливы.......................................62
ГЛАВА II. Проблемы обеспечения безопасности мореплавания и охраны окружающей среды в Малаккском и Сингапурском проливах..................71
§ 1. Система разделения движения судов в Малаккском и Сингапурском
проливах....................................................................................71
§ 2. Охрана окружающей среды и режим прохода через Малаккский и
Сингапурский проливы..................................................................84
§ 3. Проблема пиратства в Малаккском и Сингапурском проливах...........97
§ 4. Уфоза терроризма в Малаккском и Сингапурском проливах............119
ГЛАВА III. Сотрудничество прилежащих государств с государствами, использующими проливы, в целях обеспечения безопасного судоходства, и альтернативные маршруты Малаккскому и Сингапурскому проливам.....133
§ 1. Участие государств, использующих проливы, в решении проблемы
обеспечения безопасного судоходства в Малаккском и Сингапурском
проливах..................................................................................133
§ 2. Альтернативные судоходные маршруты Малаккскому и Сингапурскому проливам...................................................................................146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................155
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..................................................162
ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................................189
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Масштабы морского судоходства в XXI веке приобретают особую роль, ввиду его значимости не только для морских государств, но и всего международного сообщества.
Малаккский и Сингапурский проливы Юго-Восточной Азии являются важнейшей стратегической водной артерией, через которую проходит мировой морской путь с интенсивным транзитным судоходством, связывающий Индийский океан с бассейном Тихого океана.
Указанные международные проливы с ежегодной нагрузкой 70 ООО судов играют основополагающую роль в мировой системе транспортных коммуникаций, при этом данная статистика стремится к увеличению.
Одновременно возрастает количество международно-правовых проблем, связанных с безопасным проходом судов по указанной морской магистрали.
Воды Малаккского и Сингапурского проливов на протяжении длительного периода времени сохраняют за собой статус традиционных охотничьих угодий пиратов, в них наличествует угроза со стороны террористических группировок, а также экологических катастроф, способных серьезно подорвать жизнедеятельность Азиатско-Тихоокеанского региона и нанести самые негативные последствия международной транспортной системе.
Наличие традиционных радикальных террористических настроений в данном регионе свидетельствует о наличии не искорененных социальных, политических, экономических проблем в прилежащих государствах Малаккского и Сингапурского проливов.
На современном этапе преступления пиратства и терроризма развиваются по восходящей траектории, что делает проблему обеспечения безопасности судоходства в указанных проливах как никогда актуальной.
Колоссальная нагрузка со стороны мирового грузооборота нефтепродуктов в сочетании с географическими особенностями Малаккского и Сингапурского проливов, проявляющиеся в наличии узких мест и неглубоководности,
предъявляет к балкерам и супертанкерам, следующим указанными проливами, серьезные требования к точности судовождения.
В случае использования захваченных танкеров в качестве готовых «плавающих бомб» в этом оживленном «бутылочном горлышке» - проливы окажутся заблокированными на неопределенный период времени, что нанесет серьезный удар по мировой системе транспортных коммуникаций.
Особое значение в данном районе интенсивного танкерного судоходства приобретают вопросы явного сближения и почти полного размывания границ между преступлениями пиратства и терроризма.
Реалии морской обстановки в Малаккском и Сингапурском проливах изобилуют практическими примерами «международного морского терроризма», посягающего на международный мир и безопасность, что обуславливает необходимость наращивания коллективных усилий в борьбе с данным преступлением и разработки новых правовых ответов такому произволу.
В настоящее время приходится констатировать неэффективность положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 года (далее - Конвенция 1982 года), направленных на борьбу с перечисленными преступлениями международного характера в указанных проливах.
Открытое море как место совершения преступления пиратства (ст. 101 Конвенции 1982 года) не отвечает требованиям времени, когда большинство преступлений пиратства совершаются в территориальном море прилежащих государств. В связи с этим определение пиратства требует изложения в новой редакции. Учитывая действие основополагающего принципа свободы судоходства в открытом море, уточнение в понятие пиратства можно свести к следующему: «не только как действия, совершаемые в открытом море, но и действия, которые нарушают свободу судоходства в других морских пространствах».
Ситуация по стабилизации безопасности мореплавания в Малаккском и Сингапурском проливах и ликвидации пиратских нападений осложняется наличием пробелов в национальном законодательстве прилежащих государств,
где обнаруживается отсутствие состава преступления пиратства или существенные расхождения с имеющейся конвенционной дефиницией пиратства, а также тем, что расследование по таким преступлениям ведется по статьям, связанным с кражами, грабежом и убийствами.
Очевидно, что отсутствие правового фундамента борьбы с пиратством в Малаккском и Сингапурском проливах на национальном уровне прилежащих государств препятствует эффективному преследованию преступников. В этой связи существует необходимость проведения скрупулезной работы по выработке действенных правовых механизмов, гарантирующих неотвратимость наступления наказания для пиратов.
Значение указанных проливов как узловых пунктов мировой системы морских транспортных коммуникаций подкрепляется положениями «морской конституции» - Конвенцией 1982 года, регламентирующих режим транзитного прохода судов в Малаккском и Сингапурском проливах.
Режим транзитного прохода судов предполагает осуществление свободы судоходства и полета единственно с целью непрерывного и быстрого транзита через указанные проливы, причем такой проход не может быть приостановлен.
В настоящее время свобода судоходства в Малаккском и Сингапурском проливах регламентируется также обычной нормой международного морского права.
Закрепление Конвенцией 1982 года режима транзитного прохода через международные проливы, напрямую связанного с обеспечением прилежащими государствами свободы судоходства в них, не ликвидировало огромное количество дискуссий по данному вопросу, как на международном уровне, так и в доктрине международного права вплоть до сегодняшнего дня.
Многосторонние усилия прилежащих государств - Индонезии, Малайзии и Сингапура, направленные на функционирование безопасного судоходства, затрудняются наличием неразрешенных вопросов по финансированию установки и последующего обслуживания необходимой навигационной инфраструктуры в проливах - маяков, систем разделения движения судов, различного рода плавучих
предостерегательных знаков. Поэтому вопрос о финансовом участии государств, использующих проливы, а также крупных судоходных компаний для обеспечения безопасной навигации в Малаккском и Сингапурском проливах ставится прилежащими государствами на обсуждение в Международной морской организации.
Обеспечение выполнения норм международного права о свободе судоходства в международных проливах, в том числе Малаккском и Сингапурском проливах, также является действующей проблемой, решение которой сопряжено с изысканием не только правовых средств ее решения, но и консолидации усилий прилежащих государств.
Современные тенденции интенсивного танкерного судоходства в ведущей магистрали Юго-Восточной Азии объясняют необходимость самого пристального изучения практики применения положений Части III Конвенции 1982 года, а также других международных конвенций и соглашений, регулирующих отдельные вопросы навигации в международных проливах, с обязательным учетом положений национального законодательства Индонезии, Малайзии и Сингапура.
К сожалению, на данный период времени приходится констатировать отсутствие унифицированного конвенционного определения международного пролива, отсутствие конвенции по Малаккскому и Сингапурскому проливам, а также официального перечня международных проливов.
Вопрос об обеспечении безопасного прохода судов через важнейшую транспортную артерию Юго-Восточной Азии являет собой сложную правовую и политически острою проблему международной безопасности.
Таким образом, наличие широкого круга вопросов по обеспечению судоходства в стратегических Малаккском и Сингапурском проливах приобретают все большую актуальность, что, в свою очередь, и предопределяет выбор данной тематики для исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель настоящей работы состоит в следующем: на основе комплексного и всестороннего
исследования положений международного права и национального законодательства прилежащих государств Индонезии, Малайзии и Сингапура, разработать предложения и правовые механизмы, направленные на обеспечение безопасной навигации в водах Малаккского и Сингапурского проливов, отвечающие интересам как государств, граничащих с проливами, так и международного сообщества.
Для достижения указанной цели диссертационного исследования требуется постановка следующих научных задач:
- рассмотреть возникновение и развитие международно-правового понятия «международный пролив»;
- детально исследовать становление правового режима транзитного прохода судов в Малаккском и Сингапурском проливах с опорой на положения Конвенции 1982 года;
- изучить национальное законодательство Индонезии, Малайзии и Сингапура на предмет регулирования режима транзитного прохода судов в проливах, проанализировать соответствие нормативно-правовых актов прилежащих государств действующему международному праву, а также выработать рекомендации по усовершенствованию национальных норм права;
проанализировать международно-правовые проблемы обеспечения безопасности судоходства в Малаккском и Сингапурском проливах, в частности, вопросы, связанные с защитой и сохранением морской среды, и выработать эффективное решение по защите акватории указанных международных проливов;
- рассмотреть проблему пиратства в Малаккском и Сингапурском проливах и дать рекомендации по разработке эффективных механизмов в борьбе с указанным преступлением международного характера;
- исследовать современную проблему морского терроризма в акватории Малаккского и Сингапурского проливов, проанализировать наличие и характер связи с преступлением пиратства, разработать рекомендации по борьбе с указанными преступлениями.
- рассмотреть проблему сотрудничества государств, использующих
проливы, с прилежащими государствами, в обеспечении безопасного судоходства по Малаккскому и Сингапурскому проливам;
- провести анализ возможных альтернативных судоходных путей, в обход Малаккского и Сингапурского проливов с целыо разгрузки указанных проливов.
Объектом диссертационного исследования являются международно-правовые отношения, возникающие при использовании судами Малаккского и Сингапурского проливов для международного судоходства.
Предмет исследования - нормы международного и внутригосударственного права прилежащих государств (Индонезии, Малайзии, Сингапура), направленные на регламентацию безопасного прохода судов в Малаккском и Сингапурском проливах, используемых для международного судоходства.
Методологическую основу исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания составили: метод системного анализа, прогнозирования, метод моделирования, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, лингвистический, логический, структурно-функциональный, институциональный, статистический, формально-юридический.
Степень научной разработанности темы исследования. Несомненную ценность для настоящего исследования представляют важнейшие по своей содержательной глубине и перспективному значению разработки по отдельным вопросам, касающихся проливов, используемых для международного судоходства, известных исследователей: П.Д. Бараболи, Ю.Г. Барсегова, К.А. Бекяшева, Ю.В. Бобровой, И.П. Блищенко, С.А. Гуреева, В.Н. Гуцуляка, А.К. Жудро, И.В. Зенкина, JI.A. Иванащенко, Г.Г. Иванова, Г.Ф. Калинкина, A.A. Ковалева, Ф.И. Кожевникова, A.JL Колодкина, М.И. Лазарева, М.Л. Лопатина, C.B. Молодцова, А.П. Мовчана, Г.И. Тункина, и др.
В работах этих авторов в большей степени рассматриваются вопросы становления международно-правового режима судоходства в международных проливах периода работы III Конференции ООН по морскому праву (1973-1982 годы) и исследуются отдельные вопросы навигации в международных проливах.
Стоит отметить высокую значимость для настоящего диссертационного исследования научной работы М.Л. Лопатина, посвященной международно-правовым проблемам международных проливов.
В связи с возникновением новых проблем или приобретения существующими проблемами новых угрожающих форм, препятствующих безопасному осуществлению навигации в проливах, таких как пиратство, морской терроризм, проблемы защиты и охраны окружающей среды, к основной магистрали Юго-Восточной Азии повысилось внимание со стороны зарубежных экспертов в области международного права.
Среди иностранных авторов заметный вклад в исследование данных проблем обеспечения безопасности Малаккского и Сингапурского проливов внесли следующие специалисты по международному праву: Р. Бакстер, Э. Брюэль, Р. Бэкман, И. Деттер Де Лупис, Б. Джиа, М. Джордж, К. Кох, Д. Коломбос, М. Лейфер, А.Ж. Лопез Мартин, М. Нордквист, Г. Онг-Вебб, Е. Триске, Р. Черчилл и др.
Вопросы правового режима международных проливов в науке международного права достаточно подробно рассмотрены. Вместе с тем, в юридической литературе не представлены работы, которые бы охватывали существующие проблемы регламентации безопасного прохода судов в Малаккском и Сингапурском проливах.
Настоящая работа в определенной степени призвана восполнить этот пробел.
С опорой на труды советских, российских и зарубежных исследователей, а также на многочисленные международно-правовые документы, национальное законодательство Малайзии, Индонезии и Сингапура, в диссертационном исследовании впервые предпринимается попытка проведения комплексного анализа существующих международно-правовых проблем регламентации безопасного прохода судов в Малаккском и Сингапурском проливах, причины недостаточной эффективности принимаемых мер по обеспечению безопасного
судоходства в указанных проливах, проблемы охраны и защиты окружающей среды.
Нормативно-правовая основа исследования. С точки зрения анализа нормативного фундамента настоящего исследования был изучен опыт работы Организации Объединенных Наций в области обеспечения безопасности морского судоходства (в частности, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН, доклады Генерального секретаря ООН и пр.). Проанализированы документы Международной морской организации, посвященные различным аспектам исследуемого вопроса. Изучены официальные документы и отчеты III Конференции ООН по морскому праву в отношении международных проливов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые проблемы регламентации прохода судов в Малаккском и Сингапурском проливах»
005537981
На правах рукописи
КАЛЮЖНАЯ ОЛЕСЯ ИГОРЕВНА
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ПРОХОДА СУДОВ В МАЛАККСКОМ И СИНГАПУРСКОМ ПРОЛИВАХ
12.00.10 - Международное право; Европейское право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 ' НОЯ ¿013
Москва-2013
005537981
Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)»
Научный руководитель: Бекяшев Камиль Абдулович
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор
Официальные оппоненты: Малеев Юрий Николаевич
доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры международного права Московского государственного института международных отнощений (Университет) МИД России
Кац Евгений Семенович
кандидат юридических наук, начальник Управления правового обеспечения Федерального
агентства по рыболовству
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Российский университет
дружбы народов
Защита состоится 11 декабря 2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02, созданного на базе Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА), г. Москва, 123995, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА). Автореферат разослан « f » ноября 2013 г.
И.о. Ученого секретаря, доктор юридических наук, профессор
Е.С. Шугрина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Масштабы морского судоходства в XXI веке приобретают особую роль ввиду его значимости не только для морских государств, но и всего международного сообщества.
Малаккский и Сингапурский проливы Юго-Восточной Азии являются важнейшей стратегической водной артерией, через которую проходит мировой морской путь с интенсивным транзитным судоходством, связывающий Индийский океан с бассейном Тихого океана.
Указанные международные проливы с ежегодной нагрузкой 70 ООО судов играют основополагающую роль в мировой системе транспортных коммуникаций, при этом данная статистика стремится к увеличению.
Одновременно возрастает количество международно-правовых проблем, связанных с безопасным проходом судов по указанной морской магистрали.
Воды Малаккского и Сингапурского проливов на протяжении длительного периода времени сохраняют за собой статус традиционных охотничьих угодий пиратов, в них наличествует угроза со стороны террористических группировок, а также экологических катастроф, способных серьезно подорвать жизнедеятельность Азиатско-Тихоокеанского региона и нанести самые негативные последствия международной транспортной системе.
Наличие традиционных радикальных террористических настроений в данном регионе свидетельствует о наличии не искорененных социальных, политических, экономических проблем в прилежащих государствах Малаккского и Сингапурского проливов.
На современном этапе преступления пиратства и терроризма развиваются по восходящей траектории, что делает проблему обеспечения безопасности судоходства в указанных проливах как никогда актуальной.
Колоссальная нагрузка со стороны мирового грузооборота нефтепродуктов в сочетании с географическими особенностями Малаккского и Сингапурского проливов, проявляющиеся в наличии узких мест и
неглубоководности, предъявляет к балкерам и супертанкерам, следующим указанными проливами, серьезные требования к точности судовождения.
В случае использования захваченных танкеров в качестве готовых «плавающих бомб» в этом оживленном «бутылочном горлышке» - проливы окажутся заблокированными на неопределенный период времени, что нанесет серьезный удар по мировой системе транспортных коммуникаций.
Особое значение в данном районе интенсивного танкерного судоходства приобретают вопросы явного сближения и почти полного размывания границ между преступлениями пиратства и терроризма.
Реалии морской обстановки в Малаккском и Сингапурском проливах изобилуют практическими примерами «международного морского терроризма», посягающего на международный мир и безопасность, что обуславливает необходимость наращивания коллективных усилий в борьбе с данным преступлением и разработки новых правовых ответов такому произволу.
В настоящее время приходится констатировать неэффективность положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 года (далее - Конвенция 1982 года), направленных на борьбу с перечисленными преступлениями международного характера в указанных проливах.
Открытое море как место совершения преступления пиратства (ст. 101 Конвенции 1982 года) не отвечает требованиям времени, когда большинство преступлений пиратства совершаются в территориальном море прилежащих государств. В связи с этим определение пиратства требует изложения в новой редакции. Учитывая действие основополагающего принципа свободы судоходства в открытом море, уточнение в понятие пиратства можно свести к следующему: «не только как действия, совершаемые в открытом море, но и действия, которые нарушают свободу судоходства в других морских пространствах».
Ситуация по стабилизации безопасности мореплавания в Малаккском и Сингапурском проливах и ликвидации пиратских нападений осложняется
наличием пробелов в национальном законодательстве прилежащих государств, где обнаруживается отсутствие состава преступления пиратства или существенные расхождения с имеющейся конвенционной дефиницией пиратства, а также тем, что расследование по таким преступлениям ведется по статьям, связанным с кражами, грабежом и убийствами.
Очевидно, что отсутствие правового фундамента борьбы с пиратством в Малаккском и Сингапурском проливах на национальном уровне прилежащих государств препятствует эффективному преследованию преступников. В этой связи существует необходимость проведения скрупулезной работы по выработке действенных правовых механизмов, гарантирующих неотвратимость наступления наказания для пиратов.
Значение указанных проливов как узловых пунктов мировой системы морских транспортных коммуникаций подкрепляется положениями «морской конституции» — Конвенцией 1982 года, регламентирующих режим транзитного прохода судов в Малаккском и Сингапурском проливах.
Режим транзитного прохода судов предполагает осуществление свободы судоходства и полета единственно с целью непрерывного и быстрого транзита через указанные проливы, причем такой проход не может быть приостановлен.
В настоящее время свобода судоходства в Малаккском и Сингапурском проливах регламентируется также обычной нормой международного морского права.
Закрепление Конвенцией 1982 года режима транзитного прохода через международные проливы, напрямую связанного с обеспечением прилежащими государствами свободы судоходства в них, не ликвидировало огромное количество дискуссий по данному вопросу, как на международном уровне, так и в доктрине международного права вплоть до сегодняшнего дня.
Многосторонние усилия прилежащих государств - Индонезии, Малайзии и Сингапура, направленные на функционирование безопасного судоходства, затрудняются наличием неразрешенных вопросов по финансированию установки и последующего обслуживания необходимой навигационной
инфраструктуры в проливах - маяков, систем разделения движения судов, различного рода плавучих предостерегательных знаков. Поэтому вопрос о финансовом участии государств, использующих проливы, а также крупных судоходных компаний для обеспечения безопасной навигации в Малаккском и Сингапурском проливах ставится прилежащими государствами на обсуждение в Международной морской организации.
Обеспечение выполнения норм международного права о свободе судоходства в международных проливах, в том числе Малаккском и Сингапурском проливах, также является действующей проблемой, решение которой сопряжено с изысканием не только правовых средств ее решения, но и консолидации усилий прилежащих государств.
Современные тенденции интенсивного танкерного судоходства в ведущей магистрали Юго-Восточной Азии объясняют необходимость самого пристального изучения практики применения положений Части III Конвенции 1982 года, а также других международных конвенций и соглашений, регулирующих отдельные вопросы навигации в международных проливах, с обязательным учетом положений национального законодательства Индонезии, Малайзии и Сингапура.
К сожалению, на данный период времени приходится констатировать отсутствие унифицированного конвенционного определения международного пролива, отсутствие конвенции по Малаккскому и Сингапурскому проливам, а также официального перечня международных проливов.
Вопрос об обеспечении безопасного прохода судов через важнейшую транспортную артерию Юго-Восточной Азии являет собой сложную правовую и политически острою проблему международной безопасности.
Таким образом, наличие широкого круга вопросов по обеспечению судоходства в стратегических Малаккском и Сингапурском проливах приобретают все большую актуальность, что, в свою очередь, и предопределяет выбор данной тематики для исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель
настоящей работы состоит в следующем: на основе комплексного и всестороннего исследования положений международного права и национального законодательства прилежащих государств Индонезии, Малайзии и Сингапура, разработать предложения и правовые механизмы, направленные на обеспечение безопасной навигации в водах Малаккского и Сингапурского проливов, отвечающие интересам как государств, граничащих с проливами, так и международного сообщества.
Для достижения указанной цели диссертационного исследования требуется постановка следующих научных задач:
- рассмотреть возникновение и развитие международно-правового понятия «международный пролив»;
- детально исследовать становление правового режима транзитного прохода судов в Малаккском и Сингапурском проливах с опорой на положения Конвенции 1982 года;
- изучить национальное законодательство Индонезии, Малайзии и Сингапура на предмет регулирования режима транзитного прохода судов в проливах, проанализировать соответствие нормативно-правовых актов прилежащих государств действующему международному праву, а также выработать рекомендации по усовершенствованию национальных норм права;
- проанализировать международно-правовые проблемы обеспечения безопасности судоходства в Малаккском и Сингапурском проливах, в частности, вопросы, связанные с защитой и сохранением морской среды, и выработать эффективное решение по защите акватории указанных международных проливов;
- рассмотреть проблему пиратства в Малаккском и Сингапурском проливах и дать рекомендации по разработке эффективных механизмов в борьбе с указанным преступлением международного характера;
- исследовать современную проблему морского терроризма в акватории Малаккского и Сингапурского проливов, проанализировать наличие и характер связи с преступлением пиратства, разработать рекомендации по борьбе с
указанными преступлениями.
- рассмотреть проблему сотрудничества государств, использующих проливы, с прилежащими государствами, в обеспечении безопасного судоходства по Малаккскому и Сингапурскому проливам;
- провести анализ возможных альтернативных судоходных путей, в обход Малаккского и Сингапурского проливов с целью разгрузки указанных проливов.
Объектом диссертационного исследования являются международно-правовые отношения, возникающие при использовании судами Малаккского и Сингапурского проливов для международного судоходства.
Предмет исследования - нормы международного и внутригосударственного права прилежащих государств (Индонезии, Малайзии, Сингапура), направленные на регламентацию безопасного прохода судов в Малаккском и Сингапурском проливах, используемых для международного судоходства.
Методологическую основу исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания составили: метод системного анализа, прогнозирования, метод моделирования, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, лингвистический, логический, структурно-функциональный, институциональный, статистический, формально-юридический.
Степень научной разработанности темы исследования. Несомненную ценность для настоящего исследования представляют важнейшие по своей содержательной глубине и перспективному значению разработки по отдельным вопросам, касающихся проливов, используемых для международного судоходства, известных исследователей: П.Д. Бараболи, Ю.Г. Барсегова, К.А. Бекяшева, Ю.В. Бобровой, И.П. Блищенко, С.А. Гуреева, В.Н. Гуцуляка, А.К. Жудро, И.В. Зенкина, JI.A. Иванащенко, Г.Г. Иванова, Г.Ф. Калинкина, A.A. Ковалева, Ф.И. Кожевникова, A.JI. Колодкина, М.И. Лазарева, МЛ. Лопатина, C.B. Молодцова, А.П. Мовчана, Г.И. Тункина, и др.
В работах этих авторов в большей степени рассматриваются вопросы
становления международно-правового режима судоходства в международных проливах периода работы III Конференции ООН по морскому праву (1973-1982 годы) и исследуются отдельные вопросы навигации в международных проливах.
Стоит отметить высокую значимость для настоящего диссертационного исследования научной работы М.Л. Лопатина, посвященной международно-правовым проблемам международных проливов.
В связи с возникновением новых проблем или приобретения существующими проблемами новых угрожающих форм, препятствующих безопасному осуществлению навигации в проливах, таких как пиратство, морской терроризм, проблемы защиты и охраны окружающей среды, к основной магистрали Юго-Восточной Азии повысилось внимание со стороны зарубежных экспертов в области международного права.
Среди иностранных авторов заметный вклад в исследование данных проблем обеспечения безопасности Малаккского и Сингапурского проливов внесли следующие специалисты по международному праву: Р. Бакстер, Э. Брюэль, Р. Бэкман, И. Деттер Де Лупис, Б. Джиа, М. Джордж, К. Кох, Д. Коломбос, М. Лейфер, А.Ж. Лопез Мартин, М. Нордквист, Г. Онг-Вебб, Е. Триске, Р. Черчилл и др.
Вопросы правового режима международных проливов в науке международного права достаточно подробно рассмотрены. Вместе с тем, в юридической литературе не представлены работы, которые бы охватывали существующие проблемы регламентации безопасного прохода судов в Малаккском и Сингапурском проливах.
Настоящая работа в определенной степени призвана восполнить этот пробел.
С опорой на труды советских, российских и зарубежных исследователей, а также на многочисленные международно-правовые документы, национальное законодательство Малайзии, Индонезии и Сингапура, в диссертационном исследовании впервые предпринимается попытка проведения комплексного
анализа существующих международно-правовых проблем регламентации безопасного прохода судов в Малаккском и Сингапурском проливах, причины недостаточной эффективности принимаемых мер по обеспечению безопасного судоходства в указанных проливах, проблемы охраны и защиты окружающей среды.
Нормативно-правовая основа исследования. С точки зрения анализа нормативного фундамента настоящего исследования был изучен опыт работы Организации Объединенных Наций в области обеспечения безопасности морского судоходства (в частности, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН, доклады Генерального секретаря ООН и пр.). Проанализированы документы Международной морской организации, посвященные различным аспектам исследуемого вопроса. Изучены официальные документы и отчеты III Конференции ООН по морскому праву в отношении международных проливов.
Также значительное внимание уделено изучению документов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), национального законодательства Индонезии, Малайзии и Сингапура, посвященного регламентации безопасного судоходства и защиты окружающей среды в проливах, а также складывающейся практике по его применению.
Научная новизна заключается в том, что представленная работа является комплексным исследованием, содержащим обширный научный анализ действующих международно-правовых норм и национального законодательства прилежащих государств Малаккского и Сингапурского проливов, направленных на обеспечение безопасности прохода судов.
На основе анализа теоретических разработок в области международного морского права и практической их применимости сформулировано авторское определение понятия «международный пролив».
В работе проанализирован современный правовой режим Малаккского и Сингапурского проливов в свете положений Конвенции 1982 года и практические вопросы его реализации. Также проводится комплексный анализ
международно-правовых проблем регламентации безопасной навигации в рассматриваемых международных проливах и сформулированы их пути решения.
Настоящее диссертационное исследование построено на изучении нового нормативного материала и учитывает теоретические выводы и практические достижения, изложенные в современных трудах отечественных и зарубежных специалистов по международному праву.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту.
1. Определение международного пролива должно носить комплексный характер и включать в себя совокупность следующих необходимых критериев:
- юридические признаки;
- географические признаки;
- функциональные признаки.
Исходя из этих положений, представляется возможным дать следующее определение международного пролива - это естественный морской проход, соединяющий открытые моря или исключительные экономические зоны с территориальным морем государств, граничащих с проливами, и традиционно используемый судами и летательными аппаратами для международного судоходства.
2. Право свободного транзитного прохода относится к числу важнейших принципов современного международного морского права. В условиях интенсивного развивития международного права данный принцип позволяет сохранить действовавший в течение веков режим беспрепятственного плавания через Малаккский и Сингапурский проливы, используемые для международного судоходства.
3. С принятием Конвенции 1982 года в международном морском праве появился институт транзитного прохода через международные проливы, регламентирующий права и обязанности государств, граничащих с проливами, и судов/летательных аппаратов, осуществляющих транзитный проход в международных проливах.
4. В положениях Части III Конвенции 1982 года решается проблема прохода судов в проливах, используемых для международного судоходства, где был найден компромисс между интересами международного судоходства и интересами государств, граничащих с проливами, в области обеспечения безопасности судоходства, защиты и сохранения морской среды от загрязнения.
Однако эффективность Конвенции 1982 года в борьбе с пиратством ставится под вопрос. Открытое море, как квалифицирующий признак места совершения преступления пиратства обязан претерпеть изменения. Учитывая действие основополагающего принципа свободы судоходства в открытом море, уточнение в понятие пиратства можно свести к следующему: «не только как действия, совершаемые в открытом море, но и действия, которые нарушают свободу судоходства в других морских пространствах».
5. Прилежащим государствам Малаккского и Сингапурского проливов — Индонезии, Малайзии и Сингапуру необходимо отходить от устаревшей концепции государственного суверенитета, поскольку следование ей в XXI веке затрудняет решение проблемы морского пиратства в проливах, используемых для международного судоходства. Региональным соглашением с участием прилежащих государств необходимо несколько расширить универсальную юрисдикцию для борьбы с пиратством и терроризмом, где должны просматриваться условия вхождения в территориальные воды прилежащих государств.
Ст. 100 Конвенции 1982 года, представляется возможным изложить в следующей редакции: «Все государства сотрудничают в максимально возможной степени в пресечении пиратства в открытом море или в любом другом морском пространстве, при наличии надлежащего соглашения сторон».
6. Современные методы борьбы с угрозой террористических атак и пиратскими действиями не являются комплексными; международные документы весьма четко фиксируют обязательства государств, - следует обеспечить должное их выполнение на национальном уровне в Индонезии, Малайзии и Сингапуре.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии доктрины международного права путем разработки новых определений и правовых механизмов, направленных на обеспечение безопасного судоходства в международных проливах.
Практическая значимость исследования заключается в выработке предложений и практических рекомендаций по совершенствованию существующих международных документов, направленных на обеспечение безопасной навигации в проливах, используемых для международного судоходства, а также положений национального законодательства.
Основные положения и заключения, сформулированные в диссертационной работе, а также научные рекомендации могут быть использованы:
- в образовательном процессе высших учебных заведений юридического и морского профиля;
- при разработке международно-правовых документов, направленных на обеспечение безопасного судоходства в Малаккском и Сингапурском проливах;
- в практической деятельности Министерства иностранных дел Российской Федерации и российских делегаций в Международной морской организации;
- в работе различных научных центров, занимающихся исследованием проблем обеспечения безопасной навигации судов в море;
- при подготовке учебников (учебных пособий) и программ по международному праву, международному морскому праву, праву международной безопасности, международному антитеррористическому праву и международному экологическому праву.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено на кафедре международного права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА).
Основные положения и выводы диссертации автором были изложены в докладах на научно-практических конференциях и отражены в опубликованных научных статьях и тезисах.
Структура работы обуславливается объектом, предметом исследования, а также поставленными целями и задачами. Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, разделенных на десять параграфов, посвященных исследованию различных международно-правовых проблем регламентации безопасного судоходства в Малаккском и Сингапурском проливах, заключения, библиографического списка и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи научного исследования, отмечается степень научной разработанности темы исследования и методологическая основа, приводятся положения, свидетельствующие о его новизне, а также теоретической и практической значимости, излагаются основные выводы и положения, которые выносятся на защиту.
Первая глава «Правовой режим Малаккского и Сингапурского проливов» состоит из четырех параграфов и посвящена изучению понятия «международный пролив», правового режима Малаккского и Сингапурского проливов в свете положений Конвенции 1982 года, рекомендаций Международной морской организации о режиме прохода судов в указанных проливах, национального законодательства прилежащих государств.
В § 1 «Понятие «международный пролив» в международном праве» исследуются вопросы становления и развития понятия «международный пролив», истории нормативного закрепления понятия «пролив, используемый для международного судоходства» в Конвенции по морскому праву 1982 года, понятие международного пролива, изложенного в решении Международного
Суда ООН по делу об англо-албанском инциденте в проливе Корфу 1949 года, а также критерии, которым должны отвечать проливы, для отнесения их к числу международных.
Рассматривая понятие «международный пролив», диссертант отмечает, что в настоящее время в международном праве и в юридической литературе отсутствует унифицированное общепризнанное понятие «международный пролив», отсутствует официальный перечень международных проливов. Несмотря на то, что Конвенция 1982 года использует термин «проливы, используемые для международного судоходства», дефиниции понятия данный документ также не содержит. Более того, не все представители международно-правовой науки выделяют универсальные критерии, руководствуясь которыми определенный пролив можно включить в число международных. Вместе с тем, эта проблема имеет весьма практическое значение, поскольку Конвенция 1982 года в отношении проливов, используемых для международного судоходства в Части III устанавливает транзитный режим прохода судов.
По мнению автора исследования, международно-правовое понятие международного пролива должно быть комплексным, и включать в себя совокупность необходимых признаков: юридические, географические, функциональные.
Таким образом, в диссертации автор дает следующее понятие международного пролива - это естественный морской проход, соединяющий открытые моря или исключительные экономические зоны с территориальным морем государств, граничащих с проливами, и традиционно используемый судами и летательными аппаратами для международного судоходства.
Исследование проблемы понятия международного пролива позволяет диссертанту сделать вывод о том, что, несмотря на то, что Конвенция 1982 года не оперирует термином «международный пролив», данное понятие выражает status quo указанных проливов в современном международном праве.
В § 2 «Правовой режим Малаккского и Сингапурского проливов в свете Конвенции ООН по морскому праву 1982 года» диссертант подвергает
детальному анализу положения Части III Конвенции 1982 года, устанавливающие правовой режим транзитного прохода судов через проливы, используемые для международного судоходства, его соотношение с правовым режимом мирного прохода судов.
Рассмотрение данного вопроса предваряет исследование автором соотношение понятий «правовой режим» и «правовой статус» в отношении международных проливов, как в доктрине международного права, так и в связи с конвенционными положениями. Диссертант полагает, что, несмотря на тесную связь между данными понятиями, они друг другу не идентичны, что находит подтверждение в п. 1 ст. 34 Конвенции 1982 года.
Особое внимание в диссертации уделено изучению официальных документов и отчетов III Конференции ООН по морскому праву (1973-1982 гг.), проблем, связанных с разработкой правового режима для проливов, используемых для международного судоходства на Каракасской сессии III Конференции ООН по морскому праву.
Автор полагает, что принятие Конвенции 1982 года явилось воплощением международного сотрудничества государств, где вопрос о правовом режиме прохода через международные проливы нашел сбалансированное и взаимоприемлемое решение, обеспечивающее интересы как государств, граничащих с проливами, так и международного сообщества.
Правовой режим транзитного прохода судов в Малаккском и Сингапурском проливах отвечает современным требованиям времени и на него не должно быть никаких посягательств.
§ 3 диссертации «Рекомендации Международной морской организации о режиме прохода судов в Малаккском и Сингапурском проливах посвящен анализу документов Международной морской организации (ИМО), издаваемых как в отношении Малаккского и Сингапурского проливов непосредственно, так и по общим проблемам обеспечения безопасного мореплавания и предотвращения загрязнения с судов. Исходя из анализа документов, диссертантом были высказаны соображения об эффективности
работы данной компетентной международной организации. Сотрудничество ИМО и прилежащих государств Малаккского и Сингапурского проливов отличается уникальным практическим примером реализации намерений по обеспечению безопасности судоходства в проливах и защиты морской среды.
За период своей работы ИМО смогла достичь установления международных стандартов для безопасного прохода судов в Малаккском и Сингапурском проливах. По мнению диссертанта, это подтверждается в частности тем, что прилежащие к проливам государства, издают циркуляры, которые зачастую дословно перенимают положения резолюций и циркулярных писем ИМО, принятых для обеспечения безопасности судоходства в Малаккском и Сингапурском проливах, а также идут по пути замены своего национального законодательства международными стандартами, разработанными и принятыми ИМО.
В § 4 «Законодательство прилежащих государств о режиме прохода судов через Малаккский и Сингапурский проливы» диссертант указывает, что территориальные моря прилежащих государств — Малайзии, Индонезии и Сингапура, составляющие Малаккский и Сингапурский проливы, входят в состав государственной территории прилежащих стран, поэтому режим прохода судов через проливы испытывает определенное влияние со стороны соответствующего национального законодательства.
Конвенция 1982 года в Части III, определяя характер взаимодействия суверенитета и юрисдикции прилежащих государств с режимом транзитного прохода судов в международных проливах, разрешает государствам, граничащим с проливами, принимать законы и правила по ряду вопросов.
В ходе детального анализа законодательства прилежащих государств, диссертант приходит к выводу, что только Индонезия приняла нормативный акт, подтверждающий применение транзитного прохода через Малаккский и Сингапурский пролив. В связи с этим существует настоятельная необходимость в издании подобных документов Малайзией и Сингапуром.
В Главе 2 «Проблемы обеспечения безопасности мореплавания и охраны окружающей среды в Малаккском и Сингапурском проливах»
предметно исследуются действующая в ведущих проливах Юго-Восточной Азии система разделения движения судов, эффективность работы системы «Международная морская магистраль», принятой на уровне ИМО, проблемы препятствующие становлению региональной и глобальной безопасности -пиратство, угроза терроризма, а также проблемы, связанные с охраной окружающей среды в акватории проливов.
В § 1 «Система разделения движения судов в Малаккском и Сингапурском проливах» автором рассматриваются положения Конвенции 1982 года, регламентирующие установление системы разделения движения судов в целях обеспечения безопасного транзитного судоходства в международных проливах, Резолюции ИМО А. 375 (X) и А. 476 (XII) «Плавание через Малаккский и Сингапурский проливы», устанавливающие правила прохода судов по системе разделения движения в Малаккском и Сингапурском проливах непосредственно.
Необходимость стабильного усовершенствования в сторону быстроты и безопасности транзитного прохода судов Малаккским и Сингапурским проливами послужило объективной причиной принятия ИМО навигационного проекта «Морская электронная магистраль», полностью охватывающего систему разделения движения судов в проливах. По мнению диссертанта, данный региональный проект вбирает в себя современные технологии по обеспечению безопасности на море и охране окружающей среды и должен способствовать разрешению проблемы обеспечения безопасного судоходства в Малаккском и Сингапурском проливах.
§ 2 «Охрана окружающей среды и режим прохода через Малаккский и Сингапурский проливы» посвящен анализу положений договоров универсального и регионального характера, регулирующих предотвращение загрязнения и сохранения морской среды в Малаккском и Сингапурском проливах. Основополагающим юридическим документом, устанавливающим
общие принципы в области охраны морской среды, механизмы и конкретные меры для предотвращения загрязнения международных проливов из различных источников, включая суда, является Конвенция 1982 года.
Автором исследуются участие и сотрудничество прилежащих к проливам государств в организациях международного и регионального уровня в целях разработки международных норм, стандартов, рекомендуемой практики и процедур для защиты, и сохранения морской среды проливов.
Диссертантом высказываются предложения по использованию имеющихся в международном праве международно-правовых механизмов защиты и сохранения морской среды, в частности Резолюции А. 927 (22) «Руководство по назначению особых районов согласно МАРПОЛ-73/78 и руководство по определению и назначению особо уязвимых морских районов» от 29 ноября 2001 года1 и Резолюции «Пересмотренное Руководство по определению и назначению особо уязвимых морских районов» от 1 декабря 2005 года2 ввиду соответствия Малаккского и Сингапурского проливов требованиям, предъявляемым к назначению морской зоны особым районом (особо уязвимым морским районом).
В связи с интенсивным танкерным судоходством в данных проливах, используемых для международного судоходства, диссертант высказывается о необходимости разработки обязательных правовых решений такого вопроса — принятие специальной Конвенции по защите окружающей среды Малаккского и Сингапурского проливов.
В § 3 «Проблема пиратства в Малаккском и Сингапурском проливах» диссертации автор рассматривает проблему соотношения
1 Резолюция ИМО. Руководство по назначению особых районов согласно МАРПОЛ-73/78 и Руководство по определению и назначению особо уязвимых морских районов (Guidelines for the Designation of Special Areas Under MARPOL 73/78 and Guidelines for the Identification and Designation of Particularly Sensitive Sea Areas). 29 ноября 2001 года. Res.A.927 (22). URL: http://vp.imo.org/Customer/Subscriptions/IMOVEGA/MemberPages/IMODocument.aspx?result!ndex=20&docId=RES LA927ARS&docDate=2012-l 1-30 (дата обращения 2 октября 2013 г.).
2 Резолюция ИМО. Пересмотренное Руководство по определению и назначению особо уязвимых морских районов (Revised Guidelines for the Identification and Designation of Particularly Sensitive Areas). 1 декабря 2005 года. Res.A.982(24). URL: http://vp.imo.org/Customer/Subscriptions/IMOVEGA/MemberPages/IMODocument.aspx7docId-RESLA982ARS (дата обращения 2 октября 2013 г.).
преступления «пиратства» и «вооруженного разбоя», нормативные положения Конвенции 1982 года, касающиеся пиратства, а также положения Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства 1988 года с Протоколами.
Автор приходит к выводу о неэффективности положений ст. 101 Конвенции 1982 года и необходимости внесения изменений в конвенционную формулировку преступления пиратства, касающиеся места совершения преступления - открытое море, как квалифицирующего признака.
В рамках параграфа исследуется национальное законодательство прилежащих государств на предмет криминализации преступления пиратства, и рекомендуется направить усилия на устранение имеющихся пробелов и противоречий в национальных законах Индонезии, Малайзии и Сингапура.
В региональном плане борьба с преступлением пиратства видится диссертанту в скоординированных мерах, которые рекомендуются к реализации прилежащим государствам:
- расширение двустороннего и многостороннего сотрудничества государств, граничащих с проливами, с государствами, использующими проливы для международного судоходства, международными организациями, и другими заинтересованными лицами;
- участие в региональных совместных операциях, направленных на борьбу с преступностью, в том числе развитие каналов для оперативного обмена информацией;
- активное патрулирование проливов, портов, гаваней, пристаней и якорных стоянок в целях недопущения несанкционированного проникновения на суда и территорию морских портов;
- содействие в подготовке личного состава сил береговой охраны и военно-морских сил;
проведение совместных учений и маневров и техническое сотрудничество;
- регулярный мониторинг пиратских нападений на суда;
- изучение коренных причин пиратства в регионе Юго-Восточной Азии и их ликвидация в прилежащих государствах.
В целях выработки универсальной судебной практики по обеспечению неотвратимости наказания пиратов автор высказывается в пользу учреждения специального регионального трибунала, принимая во внимание организационные и финансовые стороны данного вопроса.
По мнению диссертанта, стабильное состояние борьбы с проблемами, влияющими на безопасность осуществления транзитного прохода судов в Малаккском и Сингапурском проливах, позволило прилежащим государствам накопить богатый опыт в борьбе с пиратством, в том числе разработать эффективные методы работы по совместному патрулированию, провести организационные и технические мероприятия и многое другое, что может быть рекомендовано другим государствам в решении аналогичных проблем, подрывающих безопасность судоходства.
В § 4 «Угроза терроризма в Малаккском и Сингапурском проливах» отмечается широкое распространение радикальных идеологий и существование действующих террористических групп в Юго-Восточной Азии.
В диссертации рассматриваются вопросы сотрудничества государств в принятии эффективных контртеррористических мер и высоких практических стандартов морской безопасности для развития надежного, в том числе и для морской среды, международного судоходства.
Рассматривая соотношение преступлений пиратства и терроризма, автор приходит к выводу о том, границы между указанными преступлениями международного характера в морских условиях не являются четкими.
По мнению диссертанта, Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства 1988 года, работающая по принципу «либо выдай, либо суди» в настоящее время является юридическим документом, приспособленным к борьбе с преступлениями, обширный перечень которых предусмотрен ст. 3 указанной Конвенции. В связи с этим прилежащим к Малаккскому и Сингапурскому проливам необходимо
присоединиться к основополагающему документу, направленному на борьбу, как с пиратством, так и с терроризмом, а также произвести основательную ревизию в национальном законодательстве на предмет устранения пробелов в борьбе с преступлением терроризма.
Глава 3 «Сотрудничество прилежаших государств с государствами, использующими проливы, в целях обеспечения безопасного судоходства, и альтернативные маршруты Малаккскому и Сингапурскому проливам» включает в себя два параграфа, в которых рассматриваются проблемы сотрудничества прилежащих к проливам государств и государств, использующих проливы для международного судоходства. Также автор предлагает обратить внимание на наличие альтернативных путей в обход Малаккского и Сингапурского проливов.
В § 1 «Участие государств, использующих проливы в решении проблемы обеспечения безопасного судоходства в Малаккском и Сингапурском проливах» диссертант исследует вопросы сотрудничества государств на основе положений ст. 43 Конвенции 1982 года по установлению и поддержанию в исправном состоянии в проливах необходимого навигационного оборудования и средств безопасности и вопросам предотвращения, сокращения и сохранения под контролем загрязнений с судов.
Эффективное решение вопросов, требующих сотрудничества государств можно обеспечить, по мнению диссертанта, при системном взаимодействии государств на уровне международных и региональных организаций, между прилежащими государствами к проливам, между прилежащими государствами и государствами, использующими проливы для международного судоходства, на уровне национального законодательства государств, граничащих с проливами.
В связи с необходимостью финансирования создания и последующего обслуживания инфраструктуры в международных проливах, вопрос о финансовом участии приобретает широкое распространение и требует решения на уровне ИМО.
В рамках параграфа автор рассматривает участие Японии, Китая, Индии, США, Российской Федерации, по обеспечению безопасного судоходства в Малаккском и Сингапурском проливах.
В § 2 «Альтернативные судоходные маршруты Малаккскому и Сингапурскому проливам» автор исследует возможность использования существующих альтернативных морских линий в обход Малаккского и Сингапурского проливов, как способа решения проблемы по обеспечению безопасного судоходства в ведущих проливах Юго-Восточной Азии и их разгрузке.
Диссертант обращает внимание на возможность использования архипелажных вод Индонезии в качестве альтернативных маршрутов ежедневно загруженным большегрузными танкерами и сухогрузными судами Малаккскому и Сингапурскому проливам - Зондский пролив, Ломбокский пролив, Макассарский пролив и пролив Омбай-Ветар, с распространением на такой проход действия режима архипелажных вод, предусмотренного Частью IV Конвенции 1982 года.
В качестве пути, используемого в обход Малаккского и Сингапурскому проливам, автором также рассматривается возможность задействования Северного морского пути3.
Диссертант полагает, что использование альтернативных путей Малаккскому и Сингапурскому проливам может оказать оздоровительное воздействие на обстановку в Юго-Восточной Азии, внести весомый вклад в обеспечение безопасности морских коммуникаций и снижение нагрузки на основную транспортную магистраль Юго-Восточной Азии.
В заключении подводятся итоги проделанной работы, обобщаются основные выводы и предложения, которые, по мнению автора, могут способствовать повышению обеспечения безопасного судоходства в Малаккском и Сингапурском проливах.
3 На встрече лидеров стран АТЭС 2012 года Президент Российской Федерации указал на необходимость более активного использования конкурентоспособного Северного морского пути, в дополнение к традиционным маршрутам через Малаккский пролив и Суэцкий канал. Владивосток-2012: российская повестка для форума АТЭС. URL: http://kremlin.ru/transcripts/16390 (дата обращения 2 октября 2013 г.).
По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы:
В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации:
1. Калюжная О.И. Безопасность мореплавания и система разделения движения судов в Малаккском и Сингапурском проливах // Евразийский юридический журнал. 2012. № 7 (50). С. 43-45. - (0,4 п.л.)
2. Калюжная О.И. Проблема пиратства в Малаккском и Сингапурском проливах и безопасность мореплавания // Lex Russica. Научные труды Московской Государственной юридической Академии имени O.E. Кутафина. Спецвыпуск. 2012. С. 1453-1457. - (0,4 п.л.)
Статьи, опубликованные в иных изданиях:
3. Калюжная О.И. Обеспечение безопасности судоходства в международных проливах (на примере Малаккского и Сингапурского проливов) / Международная научно-практическая межвузовская конференция молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права». Сборник тезисов. М.: МГЮА, 2012. С. 429- 430. - (0,1 п.л.)
4. Калюжная О.И. Проблема пиратства в Малаккском и Сингапурском проливах и безопасность мореплавания / Сборник работ участников IV международной заочной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых: Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики. М.: «онтоПринт», 2013. С. 339-345. - (0,4 п.л.)
5. Калюжная О.И. Проблемы судоходства в международных проливах: конкуренция Азии и Арктики / Сборник материалов III международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменения» (г. Уфа, 8 февраля 2013 г.). Уфа, 2013. С. 175-177.-(0,2 п.л.)
6. Калюжная О.И. К вопросу о международных проливах: проблемы
дефиниции / Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права». Сборник тезисов. М.: МГЮА, 2013. С. 284-285. - (0,1 п.л.)
Подписано в печать: 30.10.2013 Объем: 1,4усл.п.л. Тираж: 150 экз. Заказ № 913 Отпечатано в типографии «Реглет» 107031, г.Москва, ул. Рождественка, д.5/7, стр. 1 (495) 623 93 06 www.reglet.ru