Международно-правовые основы обеспечения права человека на здоровьетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Борисова-Жарова, Виктория Геннадьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Право человека на здоровье как объект международно-правового регулирования.

§1.1. Исторические аспекты развития права человека на здоровье.

§ 1.2. Понятие, структура и содержание права человека на здоровье.

Понятие «здоровье» и его критерии.

Понятие права человека на здоровье.

Право человека на здоровье: структура и содержание.

Глава 2. Система международно-правовой защиты в сфере права человека на здоровье.

§2.1. Международно-правовые акты, регулирующие право человека на здоровье.

§ 2.2. Защита права человека на здоровье в Европейском суде по правам человека. Рассмотрение дел против РФ.

Глава 3. Имплементация международно-правовых норм о праве человека на здоровье.

§ 3.1. Практика иностранных государств.

§ 3.2. Практика РФ (судебная, законотворческая).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые основы обеспечения права человека на здоровье"

Актуальность темы исследования. Накопленные человечеством в процессе своего существования опыт и знания свидетельствуют о том, что одним из ключевых факторов выживания человека как биологического вида является наличие здоровья. Вместе с тем, здоровье является важнейшей качественной характеристикой жизнедеятельности организма, отражающей состояние его физического, психического и социального функционирования. Будучи тесно связанным с понятием «жизнь», понятие «здоровье», как и антагонистичное ему понятие «болезнь», является оценочной категорией и рассматривается в качестве функционального оптимума1 существования человеческого организма.

Предваряя анализ сущностных характеристик понятия здоровья и его юридических аспектов, отметим, что здоровье является необходимой предпосылкой для полноценной жизни индивида, удовлетворения его физических, психических и интеллектуальных потребностей. Одновременно здоровье - это залог успешной интеграции людей в социум. Только здоровый человек имеет возможность наиболее полным образом взаимодействовать с окружающей его социальной и природной средой свободно и динамично на основе своей биологической, физиологической, психологической и социальной сущности. Именно поэтому с точки зрения общества и с точки зрения каждого отдельно взятого человека здоровье предстает в качестве одного из признаков физического и нравственного благополучия и безопасности жизнедеятельности, то есть в качестве некоего высшего блага, сравнимого по значению с благом «жизнь».

Наряду с этим, здоровье, его критерии и свойства всегда представляли определенную научную проблему, актуальность исследования которой никогда не снижалась. Причиной этому служит не только высокая ценность

1 Оптимум (от лат. optimum - наилучший), совокупность наиболее благоприятствующих условий.// СЭС - Изд.: «Советская энциклопедия», 1982, - стр.929. здоровья как общечеловеческого блага, но и наличие многочисленных факторов и детерминантов2, влияющих на состояние здоровья индивида, семьи, нации и всего человечества в целом. Постоянно меняющиеся условия окружающей среды оказывают естественное воздействие на состояние здоровья, которое не всегда бывает позитивным. Естественным стремлением человека всегда было оградить свою жизнь и здоровье от различного рода опасностей и угроз. На сегодняшний день можно с уверенностью констатировать, что успешная охрана здоровья от воздействия неблагоприятных факторов и условий окружающей среды возможна только путём реализации комплексных решений в данной области, в том числе носящих международно-правовой характер.

Именно поэтому проблема здоровья и его охраны имеет важное значение не только для медицинской науки, но и для ряда социальных наук, в том числе и юридической. В рамках последней данная проблематика исследуется сквозь призму теории прав человека, которая признаёт здоровье объектом естественных и неотчуждаемых прав человека.

Причиной, которая заставила предпринять данное исследование, стало недопонимание и определенная юридическая недооценка экономических, социальных и культурных прав человека в сравнении с правами гражданскими и политическими. Несмотря на то, что тесная связь и взаимозависимость этих двух категорий прав и считаются общепризнанными, гражданским и политическим правам человека нередко отдают большее предпочтение.

Чтобы внести вклад в улучшение понимания экономических, социальных и культурных прав человека автор решил обратиться к праву на здоровье, концепция которого до сих пор являлась самой сумбурной и неясной, а практическое применение - достаточно неэффективным. Кроме

2 Детерминант (от лат. determinans - определяющий), то же, что и определитель.// СЭС -Изд.: «Советская энциклопедия», 1982, - стр. 379. того, праву на здоровье пока еще не посвящено такого количества книг и международно-правовых исследований, как другим экономическим, социальным и культурным правам человека.

Всемирная организация здравоохранения определила здоровье как «состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезни или физического недостатка». Из этого определения следует, например, что «в обществе, переживающем социально-экономический кризис, здоровы лишь очень немногие. Нездоровыми следует признать также всех без исключения безработных или малообеспеченных людей, лиц, находящихся в экстремальных условиях», и т.п.3

И действительно, несмотря на прогресс в области медицины, достигнутый человечеством за последние 50 лет, здоровью человека до сих пор угрожает многое. Все еще остаются глобальной опасностью инфекционные заболевания, уносящие жизни около 17 миллионов людей в год. Кроме того, хронические болезни убивают более 24 миллионов человек в год, что составляет почти половину от общего числа умерших в мире.4 Недопустимо часто гибнут роженицы, а в странах с низким жизненным уровнем большинство смертей приходится на долю детей до 5 лет5. Те три миллиона смертей в год, причиной которых становится загрязнение атмосферы, заставляют нас обратить внимание и на проблемы со здоровьем, вызванные состоянием окружающей среды. Здесь нельзя не сослаться на дела Фадеева против РФ (CASE OF FADEYEVA v. RUSSIA, постановление ЕСПЧ от 09.06.2005), Ледяева, Доброхотова, Золоторева и Ромашина против РФ (LEDYAYEVA v. RUSSIA, постановление ЕСПЧ от 26.10.2006), которые будут рассмотрены в параграфе 2 главы II диссертационного исследования.

3 См.: С.В.Литвинцев, В.К.Шамрей. Понятие психического здоровья. // Военная психиатрия. Санкт-Петербург, 2001 - Материалы Интернет-ресурса www.medicus.ru

4 См.: Отчет о мировом развитии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2005. С. 1. — Материалы официального сайта ВОЗ www.who.int

5 См.: Здоровье для всех: истоки и обновление, влияние на меняющийся мир (проект доклада ВОЗ), Женева, 1997. - Материалы официального сайта ВОЗ www.who.int

По некоторым оценкам, ежегодно около 160 миллионов человек во всем мире становятся жертвами профессиональных заболеваний. 30-40 процентов от этого числа заболеваний перерастают в хронические, а около 10 процентов приводят к постоянной невозможности исполнять свои профессиональные обязанности6. Состояние здоровья жителей разных стран улучшается неравномерно, да и внутри каждой страны увеличиваются различия, касающиеся здоровья людей7. В какой степени правительства отдельных государств отвечают за перечисленные проблемы? В какой степени недостаток здоровья у того или иного конкретного человека является результатом социальной несправедливости и в какой степени то или иное государство должно нести ответственность за болезнь, инвалидность или смерть своих граждан? Можно ли привлекать за них к ответственности государства?

Эти вопросы продолжают волновать мировую общественность как в лице международных межправительственных и неправительственных организаций, так и в лице национальных правительств. Ответы на них вот уже на протяжении нескольких веков пытаются найти и юристы-международники.

Создание гражданского общества и социально-ориентированного государства немыслимо без эффективной системы здравоохранения, в рамках которой были бы обеспечены равные возможности каждого по реализации своего права человека на здоровье и существовали бы четкие гарантии защиты прав в этой области. Наряду с этим должен существовать и такой механизм реализации права человека на здоровье, который обеспечивал бы наивысший из возможных (с точки зрения развития медицины, медицинских технологий и фармацевтики) уровень физического и психического здоровья.

6 См.: Отчет о мировом развитии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2005. С. 13, 65. - Материалы официального сайта ВОЗ www.who.int

7 См.: Здоровье для всех: истоки и обновление, влияние на меняющийся мир (проект доклада ВОЗ), Женева, 1997. - Материалы официального сайта ВОЗ www.who.int.

Естественно, что параллельно с таким механизмом должна функционировать и система социальных гарантий, льготирования и медицинского страхования, предоставляющая различным социальным группам и слоям равные условия по доступу к качественной медицине.

Функционирование системы здравоохранения на любом уровне не может быть поставлено в зависимость от сиюминутных политических и экономических устремлений правящих кругов тех или иных государств; оно должно быть максимально защищено от реализации негативных сценариев как в области экономики, так и в политической, геополитической и социальной областях. Мировое сообщество давно пришло к мысли о том, что государство должно быть социально ответственным за происходящее в области здравоохранения.

Как справедливо подчеркивает С.В. Черниченко, в настоящее время особое значение приобрел вопрос о приоритете общечеловеческих ценностей, о выживании человечества в целом. Если государства, стремясь решить указанные проблемы, создают соответствующие международно-правовые нормы, чью волю в таких случаях последние выражают, какая воля стоит за государственной волей, воплощенной в этих нормах? Воля доминирующих социальных групп, скорректированная волей других групп? Безусловно. Но не только. Следует отметить, что в рассматриваемых случаях государства неизбежно в большей или меньшей степени становятся выразителями и общечеловеческой воли, формируемой все возрастающими общечеловеческими интересами8.

Многие международные договоры, признают право человека на здоровье (например, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. (ст. 12), Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г. (ст. 12), Конвенция о правах

8 См. Черниченко С. В. Теория международного права. В 2-х томах. Том 1: Современные теоретические проблемы. - М.: Изд-во «НИМП». 1999. С. 30 ребенка 1989 г. (ст. 24) и др.), учитывая решающее значение последнего для благополучия и достоинства людей, а также ответственность государств за развитие здравоохранения. Поэтому можно смело утверждать, что соответствующие международно-правовые акты служат выразителями общечеловеческой воли, поскольку в них отражены важнейшие общечеловеческие интересы и приоритеты.

В международно-правовых документах ответственность государства за здоровье человека определяется путем признания права человека на здоровье. Такие соглашения предусматривают право на «максимально достижимый уровень» здоровья. Большинство из этих соглашений содержат обязательства государств в отношении здоровья в самом широком смысле. Это касается и охраны здоровья как такового, и детского здравоохранения, и обеспечения защиты репродуктивного и профессионального здоровья, а также благоприятного для здоровья состояния окружающей среды.

Право человека на здоровье, по своей сути относящееся к естественным правам, носит комплексный характер. Вопросы о его содержании, объёме, вытекающих из него обязательствах, а также о практических аспектах его реализации до сих пор остаются дискуссионными. Однако, без всестороннего исследования всех перечисленных вопросов невозможно построение теоретического базиса, который послужил бы фундаментом эффективной и доступной системы здравоохранения.

Социальные, экономические и политические аспекты построения эффективной системы здравоохранения и, как следствие, обеспечения наивысшего достижимого уровня здоровья населения приобрели глобальный характер. В связи с этим идет процесс организации сотрудничества в области здравоохранения в рамках международных отношений. Сотрудничество в области реализации права человека на здоровье на современном этапе представляется одной из важнейших тенденций.

Состояние защиты здоровья населения и тенденции развития системы здравоохранения в современной России вызывают озабоченность общества и оцениваются на государственном уровне как факторы угрозы национальной безопасности. Так, согласно Концепции национальной безопасности Российской Федерации, угрозой физическому здоровью нации являются кризис систем здравоохранения и социальной защиты населения. В Концепции содержится принципиальное положение: «в области охраны и укрепления здоровья граждан необходимы усиление внимания общества, органов государственной власти Российской Федерации к развитию государственной (федеральной и муниципальной) страховой и частной медицинской помощи, осуществление государственного протекционизма в отечественной медицинской и' фармацевтической промышленности, реализация федеральных программ в области санитарии и эпидемиологии, охраны здоровья детей, оказания скорой и неотложной медицинской помощи, медицины катастроф».9

За последние несколько лет Россия регрессировала по основным показателям здоровья населения: уровню смертности и средней продолжительности жизни, заболеваемости и инвалидности населения, в том числе в связи с проблемами в системе здравоохранения. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации указывается на резкое сокращение рождаемости и средней продолжительности жизни в стране, деформацию демографического и социального состава общества, как последствия глубокого социального кризиса. 10

По мнению Н.Б. Найговзиной (доктор м.н., профессор, Заместитель начальника Экспертного управления Администрации Президента РФ), рост заболеваемости можно объяснить улучшением диагностики, что действительно и происходит в последнее десятилетие, отставанием развития лечебных технологий и повышением достоверности статистических данных.

9 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000г. №24). - М.: 2000.- С. 7.

10 Там же.

Однако рост показателей смертности, инвалидности и диссонанс с аналогичными показателями заболеваемости населения развитых стран, свидетельствуют о реальном росте заболеваемости.

Возрастает стоимость национального груза болезней, включающая:

• прямую стоимость медицинской помощи (больничной, амбулаторно-поликлинической, скорой) и социальной помощи заболевшим в период частичной утраты трудоспособности;

• непрямую стоимость (немедицинские затраты), выраженную в потерях валового внутреннего продукта обусловленную потерей трудоспособности в связи с болезнью, отсутствием людей на работе и (или) снижением производительности труда.»11

Согласно комплексной оценке Всемирной организации здравоохранения, система здравоохранения Российской Федерации находилась (по состоянию на 2005 год) на 130-м месте в группе из 193 стран - членов этой организации.12

Названные обстоятельства, несмотря на признанные международным сообществом достижения России в сфере социальной защиты населения, делают актуальным исследование проблемы охраны и защиты права человека на здоровье в различных государствах и на международном уровне. Результаты такого исследования могут способствовать решению соответствующих проблем в нашей стране, а также развитию международного сотрудничества Российской Федерации в данной области.

Анализ отмеченных выше обстоятельств позволил прийти к выводам об актуальности, теоретической и практической значимости темы настоящего диссертационного исследования. Оно основывается на имеющихся научных

См.: Найговзина Н. Б. Современные организационно-правовые проблемы здравоохранения, охраны здоровья и возможные пути их решения. // Кодекс-Info N 1-2 за 2004 год. www.kodeks.ru

12 См.: Отчет о мировом развитии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2007 год. - Материалы официального сайта ВОЗ www.who.int разработках, которые в той или иной мере затрагивают многие аспекты различных систем социальной защиты населения, и прежде всего здравоохранения в развитых странах мира.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в формировании представления о международно-правовой защите права человека на здоровье как о комплексном межотраслевом институте международного права, обладающем следующими сущностными характеристиками:

• единым понятийным аппаратом;

• собственным предметом и методом правового регулирования;

• специфическими принципами и гарантиями реализации правовых норм, входящих в данный институт;

• внутренней и внешней организационной структурой.

Результатом изучения сущностных характеристик совокупности права человека на здоровье и исследования международно-правового механизма реализации указанного права должна стать выработка рекомендаций по совершенствованию имплементации международно-правовых норм о защите права человека на здоровье.

• Для достижения цели исследования диссертантом решались следующие задачи:

• проанализировать и раскрыть смысл и нормативный объем права человека на здоровье;

• определить место права человека на здоровье в системе иных прав и свобод;

• провести ретроспективный анализ происхождения и эволюции научных взглядов на природу права человека на здоровье;

• проанализировать особенности закрепления различных способов защиты права человека на здоровье в сфере межгосударственных отношений;

• изучить особенности имплементации в правовой системе РФ международно-правовых норм, касающихся защиты права человека на здоровье;

• рассмотреть нормы, регулирующие право человека на здоровье, в качестве межотраслевого комплексного института международного права.

Объектом настоящего исследования выступают отношения, складывающиеся между субъектами международного права в процессе правового регулирования права человека на здоровье, а также отношения, касающиеся реализации указанного права в сфере внутригосударственных отношений.

В качестве предмета исследования диссертантом была выбрана совокупность международно-правовых норм о праве человека на здоровье, нашедших свое отражение в источниках международного права, а также нормы внутригосударственного права России в исследуемой сфере отношений.

Теоретической и методологической основой диссертации явились теоретические разработки ряда отечественных ученых-правоведов по вопросам защиты права человека, современным организационно-правовым проблемам здравоохранения и охраны здоровья, концептуальным основам медицинского (здравоохранительного) права (М. М. Бирюков, Г.М. Вельяминов, А. А. Глашев, С.А. Егоров, Б.Л. Зимненко, Е.Н. Индейкин, А .Я. Капустин, А.А. Ковалев, М. А. Ковалевский, A.JI. Колодкин, В.И. Кузнецов, Е.А. Лукашева, Е.Г. Ляхов, Ю.Н. Малеев, А.А. Моисеев, Ю.С. Ромашев, Ю.М. Рыбаков, В.П. Сальников, Ю.Д. Сергеев, С.Г.Стеценко, И.А. Тогунов, С.В. Черниченко, В.М. Шумилов и др.). Наряду с исследованиями отечественных ученых, диссертантом были изучены и. труды некоторых зарубежных специалистов, посвященные вопросам организации систем здравоохранения в зарубежных странах и на международном уровне, теоретическим и практическим аспектам международно-правовой защиты права человека на здоровье (Braut G.S., Brigit С.А. Toebes, Campbell A.V., Gevers S., Gilles Dutertre, Jakob van der Velde, Leenen H., Pinet G. и др.). Учитывая специфику исследуемой проблематики, автор обращался и к работам специалистов в области медицины, в частности, к работам С.В. Литвинцева, Н.Б. Найговзиной, А.Г. Софронова, В.К. Шамрея, Г.В. Шостаковича и некоторых других.

Научная новизна работы заключается в:

• систематизации и структурировании понятийного аппарата в сфере межгосударственных и внутригосударственных отношений, возникающих по-поводу регулирования и реализации права человека на здоровье;

• периодизации и типологизации становления и развития международно-правовых отношений в сфере права человека на здоровье;

• выявлении и исследовании социальных, экономических и политических факторов и условий, влияющих на уровень развития международно-правового регулирования права человека на здоровье;

• определении сущностных характеристик комплексного межотраслевого института международного права, регулирующего отношения в сфере права человека на здоровье;

• анализе и обобщении возможных подходов к типологии систем здравоохранения, дополняющих общепринятую российскую типологию, что позволит обогатить методическую базу реформирования социальной защиты населения и здравоохранения в России.

Предлагаемая диссертация является наиболее современным комплексным исследованием права человека на здоровье с точки зрения теории международного права и практики права международных организаций.

Новизна работы определяет ее теоретическую и практическую значимость.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что предлагаются рекомендации по совершенствованию системы здравоохранения России в условиях развития и совершенствования различных форм международно-правовой защиты права человека на здоровье.

Содержащиеся в настоящей работе выводы, систематизированная информация, обобщения, рекомендации и материалы могут быть использованы в качестве практической помощи специалистам в области международного права. Работа, как представляется, может иметь практическую ценность для Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, особенно в сфере межгосударственных отношений. Настоящее диссертационное исследование может использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку юристов-международников и специалистов в области здравоохранения. Материалы исследования целесообразно использовать в процессе преподавания общего курса «Международное право», при подготовке спецкурсов и специальных семинаров по правам человека.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Борисова-Жарова, Виктория Геннадьевна, Москва

Заключение

Анализ рассмотренных вопросов показывает, что сотрудничество государств в области права человека имеет солидную юридическую базу, включающую соглашения, разработанные как на универсальном, так и на региональном уровнях. На международном уровне сложился механизм контроля за соблюдением указанных прав, ведущее место в котором принадлежит Всемирной организации здравоохранения и созданному при экономическом и социальном совете ООН Комитету по экономическим, социальным и культурным правам.

Проведенное исследование подтвердило правоту ряда российских ученых относительно специфики норм международного права. С одной стороны, эта специфика состоит в том, что нормы международного права всегда являются плодом соглашения, выражением соглашения. Они создаются как минимум двумя сторонами, юридически не подчиненными друг другу, равноправными. В одних случаях они являются результатом целенаправленной деятельности их творцов, стремящихся к выработке

133 соответствующих норм; в других - возникают стихиино.

С другой стороны, нормы международного права, даже с учетом ограниченности сферы их действия и применения, выступают в качестве выразителя общечеловеческой воли и общечеловеческих интересов, в том числе и в сфере соблюдения права человека на здоровье.

Вместе с тем, исследование показало, что в рассматриваемой области имеется ряд проблем, к которым, в частности, относятся:

Во-первых, невысокая степень активности государств в защите социально-экономических и культурных прав человека.

133 См. Черниченко С. В. Теория международного права. В 2-х томах. Том 1: Современные теоретические проблемы. - М.: Изд-во «НИМП». 1999. С. 21

Во-вторых, несовершенный механизм контроля за соблюдением социально-экономических и культурных прав и свобод человека. В частности, этот механизм не предусматривает возможности индивидуальных обращений физических лиц в Комитет по экономическим, социальным и культурным правам. В то же время, в области гражданских и политических прав такая возможность предусмотрена в соответствии с факультативным протоколом к Пакту о гражданских и политических правах. Сложившееся положение является, если исходить из идеи о взаимозависимости и неразрывном единстве всего комплекса прав человека, аномальным.

В-третьих, отсутствие специальных международных соглашений, направленных на защиту прав такой наиболее уязвимой группы населения, как душевнобольные.

Успешному решению этих проблем могли бы способствовать следующие меры: активизация деятельности ООН по осуществлению линии на универсализацию международных соглашений в области защиты прав человека; разработка и принятие дополнительного протокола к Пакту об экономических, социальных и культурных правах, предусматривающего возможность индивидуальных обращений физических лиц в комитет по экономическим, социальным и культурным правам; разработка конвенций по вопросам защиты прав душевнобольных.

Опыт развитых стран показывает, что в строительстве российского государства целесообразно применить концепцию развития человека. Сегодня в мировом сообществе экономический рост принято рассматривать не в качестве самоцели, а только как средство достижения целей в области развития человека.

Концептуальный подход к человеческому развитию, разработанный группой экспертов Программы развития ООН в конце 80-х годов 20-го века, возник как противовес традиционному и одностороннему пониманию развития как роста объема материальных благ и услуг. В концепции развития человеческого потенциала процесс развития оценивается с точки зрения расширения возможностей людей. Человеческое развитие рассматривается как цель и критерий общественного прогресса, а не средство для экономического роста. При этом человеческое развитие может рассматриваться и как путь, позволяющий добиться увеличения производительности труда и дохода, но это увеличение приобретает ценность лишь тогда, когда оно действительно влияет на рост благосостояния людей и расширение возможностей выбора.

Смысл расширения возможностей человека в процессе развития заключается в том, чтобы жить долго и вести здоровый образ жизни, чтобы обрести знания, чтобы получить доступ к ресурсам, необходимым для обеспечения достойных условий жизни, одновременно сберегая их для будущих поколений, обеспечивая безопасность жизни человека и выравнивая положение женщин и мужчин.

Изучение вопроса о международном сотрудничестве России в области защиты прав человека, позволяет сделать вывод о том, что негативное влияние на развитие этого сотрудничества оказала имевшая место в практике нашего государства концепция о безусловном примате внутригосударственного права над международным. Принимая на себя международные обязательства в области прав человека, наша страна (бывший СССР) не трансформировала их в целом ряде случаев во внутреннее законодательство. При ратификации договоров часто делались заявления о том, что принятие того или иного договора или соглашения не потребует внесения изменений во внутреннее законодательство, которое считалось совершенным. Конституция СССР разрабатывалась без учета международного права и международных обязательств страны. Идеологический, конфронтационный подход был определяющим в вопросах отношения к Совету Европы, Европейской комиссии и Европейскому суду по правам человека, а также правозащитным неправительственным организациям. Длительное время в СССР существовал международно-правовой информационный вакуум, ряд универсальных и региональных актов о правах человека не были известны населению, так как не публиковались в СССР. Существовала практика, допускающая применение неопубликованных актов, затрагивающих права и обязанности граждан. Данная практика не соответствовала Итоговому документу Венской встречи, Документу Копенгагенского Совещания по человеческому измерению СБСЕ, положениям Парижской Хартии для новой Европы.

В настоящее время расширяется международное сотрудничество Российской Федерации в области прав человека, как на универсальном уровне, так и в рамках общеевропейского процесса. Идет процесс приведения внутреннего законодательства Российской Федерации в соответствие с взятыми ею международно-правовыми обязательствами.

Первоначально предметом исследования данной работы должно было стать «право человека на охрану здоровья». Однако вскоре стало понятно, что на международном уровне чаще всего используется термин «право человека на здоровье». Он также используется для краткого обозначения широкого спектра вопросов, содержащихся в соответствующих текстах международных соглашений. В целом можно говорить о том, что право человека на здоровье включает в себя право на медицинскую помощь, право на доступ к службам планирования семьи, право на уход в дородовой и послеродовой период, право на чистую питьевую воду и удовлетворительные санитарные условия, право на профессиональное здоровье, здоровую окружающую среду, а также право на информацию по вопросам здоровья. Такое широкое понимание права человека на здоровье имеет под собой историческое основание: на протяжении веков люди отдавали себе отчет в том, что для поддержания и улучшения общественного здоровья необходимо улучшать основные его предпосылки.

Исследование показало, что право человека на здоровье прочно вошло в значительное число международных соглашений по правам человека. Таким образом, основной проблемой в связи с правом человека на здоровье является не недостаток кодификации, а скудная практика применения в процедурах международной отчетности и перед судебными и квазисудебными органами, включая вытекающий отсюда недостаток концептуальной ясности. Эти две проблемы тесно взаимосвязаны: недостаточное понимание значения и сферы применения права делает сложным его практическое применение, а отсутствие постоянной практики применения, в свою очередь, препятствует лучшему понимания значения и сферы применения.

Органы, следящие за реализацией международных соглашений, не имеют четкого представления о том, как следует интерпретировать право человека на здоровье. В результате под этим понятием ими рассматривается крайне широкое число вопросов, так или иначе связанных со здоровьем человека, причем отбор этих вопросов часто носит бессистемный характер. Кроме того, на уровне ООН, региональном или национальном уровнях, можно обнаружить очень небольшое количество судебных расследований и решений, в основу которых легло право человека на здоровье.

Для лучшего понимания права человека на здоровье оказалось полезным прояснить его нормативное содержание. Вопрос, поставленный в данном исследовании звучал так: «На что конкретно тот или иной человек имеет право в соответствии с международным правом человека на здоровье, и какие обязательства это право накладывает на власти отдельных стран?» В параграфе 2 главы I были определены элементы, составляющие объем и принципиальное содержание права человека на здоровье. Если объем представляет из себя «общее содержание» данного права, то принципиальное содержание состоит из тех элементов, практическую реализацию которых государства должны гарантировать независимо от имеющихся в их распоряжении ресурсов. Что касается объема, то здесь, с одной стороны, необходимо понять, что обширное содержание права человека на здоровье включает в себя вопросы, выходящие за рамки исключительно «медицинской помощи». С другой стороны, необходимо вовремя провести разграничительную линию между этим и другими правами, так как оно не включает в себя всего, что так или иначе связано со здоровьем человека. В частности, мы пришли к выводу о том, что право человека на здоровье не должно затрагивать таких вопросов, как защита от убийства. В сферу применения права человека на здоровье также не входят право на образование или право на достойные жилищные условия. Оно обеспечивает защиту от загрязнения окружающей среды, только если такое загрязнение сопряжено с прямыми угрозами для здоровья человека, а право на труд может быть связано с правом человека на здоровье только в том случае, если речь идет об обеспечении гигиены труда в промышленности и предотвращении, лечении и контроле за профессиональными заболеваниями. Впрочем, подчас право человека на здоровье пересекается с гражданскими и политическими правами, равно как и с другими экономическими, социальными и культурными правами человека, обеспечивая аналогичную защиту в одних и тех же ситуациях. Это наложение происходит по таким вопросам, как младенческая смертность, условия содержания в тюрьмах, доступ к безопасному для здоровья продовольствию, а также борьба с опасными для здоровья обычаями. Принципиальное содержание права на здоровье состоит из права на ряд конкретных видов медицинского обслуживания, точный набор которых может быть определен с помощью стратегической программы ВОЗ «Первичная медицинская помощь». Он состоит из следующих элементов, которые должны обеспечиваться любым государством независимо от его материальных и других ресурсов: помощь матерям и детям, включая службы по планированию размера семьи; иммунизация от основных инфекционных заболеваний; необходимое лечение обыкновенных заболеваний и травм; обеспечение необходимыми лекарствами; достаточное водоснабжение и обеспечение основными средствами санитарии. Кроме того, государства должны обеспечивать защиту своих граждан от серьезных угроз для здоровья со стороны окружающей среды. В дополнение к объему и принципиальному содержанию структура права человека на здоровье включает в себя таюке ряд ориентиров: наличие медицинского обслуживания, равная доступность (финансовая, географическая, культурная), приемлемость и качество такого обслуживания, а также защищенность в этом отношении самых уязвимых категорий населения.

Для дальнейшего прояснения нормативного содержания права человека на здоровье в исследовании был сделан анализ вытекающих из него обязательств, выполняя которые то или иное государство сможет избежать нарушений этого права. Тройственная типология обязанностей показывает, что право человека на здоровье накладывает на правительства стран не только позитивные обязательства «уважать», «защищать» и «осуществлять» право на здоровье, но и негативные обязательства, связанные с «запретом» на вмешательство в те или иные сферы этого права. Так, право человека на здоровье включает в себя обязательство защищать равный доступ людей к медицинскому обслуживанию, а также воздержание от вредных для здоровья населения действий, таких, как загрязнение окружающей среды. Тот факт, что экономические и социальные права могут накладывать на государства обязательства негативного характера, еще раз говорит об их тесной связи с правами гражданскими и политическими. Мы стали свидетелями того, что экономические, социальные и культурные права человека также могут среди прочего требовать от государств воздерживаться от тех или иных действий.

На основе этого исследования его автор предлагает свою концептуальную формулировку права человека на здоровье. Автор не призывает принять какое-то новое международное соглашение, а ставит целью показать, как следует интерпретировать все международные акты, действующие в сфере отношений по обеспечению права человека на здоровье:

1. Государства признают право человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья, который должен достигаться как через предоставление медицинского обслуживания, так и через обеспечение основополагающих предпосылок здоровья. Они обязуются обеспечивать наличие, доступность, в том числе и материальную, а также приемлемость и качество медицинского обслуживания, уделяя в этой связи особое внимание положению самых незащищенных категорий населения.

2. Независимо от имеющихся в распоряжении материальных ресурсов государства обязуются обеспечивать право человека на основные виды медицинского обслуживания и условия здорового существования, включая:

1) материнскую и детскую медицинскую помощь, включая службы по планированию размера семьи;

2) иммунизацию от основных инфекционных заболеваний;

3) необходимое лечение обыкновенных заболеваний и травм;

4) обеспечение необходимыми лекарствами;

5) достаточное водоснабжение и обеспечение основными средствами санитарии;

6) свободу от серьезных угроз для здоровья со стороны окружающей среды.

Результаты настоящего диссертационного исследования представлены в виде следующих положений, выносимых автором на защиту:

1. Право человека на здоровье является неотъемлемым правом человека на определенный уровень жизненного блага, независимо от половой, возрастной, национальной или социальной принадлежности. При этом данное право включает в себя, в том числе, право на охрану здоровья, обеспечиваемое государством, право на медико-социальную помощь, право на систему здравоохранения, право на здоровую окружающую среду, право на информацию о факторах, влияющих на здоровье.

2. Здоровье характеризуется как состояние, обусловленное политическими, социальными, экономическими и природными условиями, а также внутренними (возраст, психофизиологические особенности, биологические ритмы) и внешними факторами (физические - солнечный свет, электромагнитные поля; химические — связаны с применением в производстве и быту различных дезинфицирующих, консервирующих, моющих, лакокрасочных и других средств; биологические - различные инфекции; социальные - обусловлены уровнем образования, культуры, производственными отношениями между людьми, традициями, обычаями, социальными установками в семье; и психологические — личностные характеристики).

3. Здоровье, является комплексным лично-неимущественным благом. Право человека на здоровье относится к группе экономических, социальных и культурных прав. Оно затрагивает обязательства в смежных с ним областях, особенно в области обеспечения права на жизнь, запрета пыток, права на свободу и личную неприкосновенность, права на уважение личной и семейной жизни, неприкосновенность жилища. Право человека на здоровье включает в себя также негативные (воздерживаться от какого-либо действия) и позитивные («уважать», «защищать» и «действовать») обязательства государств.

4. Право человека на здоровье признается и гарантируется как в сфере межгосударственных, так и в сфере внутригосударственных отношений. Специфика международных обязательств в области прав человека, включая право человека на здоровье, состоит в том, что для их эффективного претворения в жизнь недостаточно объявить тот или иной договор, или принцип частью внутригосударственного права. Для их реализации требуется принятие национально-правовых актов и обеспечение их исполнения.

5. Международно-правовое и национально-правовое регулирование позволяет автору сформулировать право человека на здоровье следующим образом: человек без различия расы, религии, политических убеждений, экономического и социального положения имеет право на наивысший достижимый уровень здоровья, которое характеризуется не только и не столько отсутствием болезней или физических дефектов, сколько состоянием полного физического, душевного и социального благополучия. Право человека на здоровье включает в себя как свободы (например, свобода контроля за своим здоровьем и телом, включая половую и репродуктивную свободу), так и права. При этом каждый имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, окружающую среду, качественный и доступный в экономическом и географическом смысле медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для обретения и поддержания указанного состояния. Государства должны предпринять меры для создания условий, способствующих реализации права человека на здоровье и обеспечить возможность его судебной защиты в случае нарушения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые основы обеспечения права человека на здоровье»

Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации

На правах рукописи

□и34474Э4 Борисова-Жарова Виктория Геннадьевна

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА НА ЗДОРОВЬЕ

Специальность 12 00.10 - Международное право Европейское право.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

О 2 ОКТ 2008

Москва-2008

003447494

Диссертация выполнена на кафедре международного права Дипломатической академии МИД России

Научные руководители: БИРЮКОВ

Михаил Михайлович,

доктор юридических наук, профессор

ЗИМНЕНКО Богдан Леонидович,

доктор юридических наук

Официальные оппоненты: ВЫЛЕГЖАНИНА

Елена Евгеньевна,

доктор юридических наук, профессор

ЛУТКОВА Оксана Викторовна,

кандидат юридических наук, доцент

Ведущая организация: Российский Университет дружбы народов

Защита состоится ¿!/tz

Xtu^oj. с

.001.03 при Д

2008 г. на заседании диссертационного совета Д.209.001.05 при Дипломатической академии МИД Российской Федерации по адресу 119021, Москва, ул Остоженка, д 53/2 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан 008 ]

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук

А.А.Моисеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования Накопленные человечеством в процессе своего существования опыт и знания свидетельствуют о том, что одним из ключевых факторов выживания человека как биологического вида является наличие здоровья Вместе с тем, здоровье является важнейшей качественной характеристикой жизнедеятельности организма, отражающей состояние его физического, психического и социального функционирования. Будучи тесно связанным с понятием «жизнь», понятие «здоровье», как и антагонистичное ему понятие «болезнь», является оценочной категорией и рассматривается в качестве функционального оптимума1 существования человеческого организма.

Предваряя анализ сущностных характеристик понятия здоровья и его юридических аспектов, отметим, что здоровье является необходимой предпосылкой для полноценной жизни индивида, удовлетворения его физических, психических и интеллектуальных потребностей Одновременно здоровье - это залог успешной интеграции людей в социум Только здоровый человек имеет возможность наиболее полным образом взаимодействовать с окружающей его социальной и природной средой свободно и динамично на основе своей биологической, физиологической, психологической и социальной сущности Именно поэтому с точки зрения общества и с точки зрения каждого отдельно взятого человека здоровье предстает в качестве одного из признаков физического и нравственного благополучия и безопасности жизнедеятельности, то есть в качестве некоего высшего блага, сравнимого по значению с благом «жизнь»

Наряду с этим, здоровье, его критерии и свойства всегда представляли определенную научную проблему, актуальность исследования которой никогда не снижалась Причиной этому служит не только высокая ценность здоровья как общечеловеческого блага, но и наличие многочисленных факторов и детерминантов2,

1 Оптимум (от лат optimum - наилучший), совокупность наиболее благоприятствующих условий.// СЭС - Изд «Советская энциклопедия», 1982, - стр 929

2 Детерминант (от лат determinans - определяющий), то же, что и определитель // СЭС - Изд «Советскаяэнциклопедия», 1982,-стр 379

влияющих на состояние здоровья индивида, семьи, нации и всего человечества целом Постоянно меняющиеся условия окружающей среды оказывают естественное воздействие на состояние здоровья, которое не всегда бывает позитивным Естественным стремлением человека всегда было оградить свою жизнь и здоровье с различного рода опасностей и угроз. На сегодняшний день можно с уверенностью констатировать, что успешная охрана здоровья от воздействия неблагоприятных факторов и условий окружающей среды возможна только путем реализации комплексных решений в данной области, в том числе носящих международно-правовой характер

Именно поэтому проблема здоровья и его охраны имеет важное значение не только для медицинской науки, но и для ряда социальных наук, в том числе и юридической. В рамках последней данная проблематика исследуется сквозь призму теории прав человека, которая признает здоровье объектом естественных и неотчуждаемых прав человека

Причиной, которая заставила предпринять данное исследование, стало недопонимание и определенная юридическая недооценка экономических, социальных и культурных прав человека в сравнении с правами гражданскими и политическими Несмотря на то, что тесная связь и взаимозависимость этих двух категорий прав и считаются общепризнанными, гражданским и политическим правам человека нередко отдают большее предпочтение

Чтобы внести вклад в улучшение понимания экономических, социальных и культурных прав человека автор решил обратиться к праву на здоровье, концепция которого до сих пор являлась самой сумбурной и неясной, а практическое применение - достаточно неэффективным. Кроме того, праву на здоровье пока еще не посвящено такого количества книг и международно-правовых исследований, как другим экономическим, социальным и культурным правам человека

Всемирная организация здравоохранения определила здоровье как «состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезни или физического недостатка». Из этого определения следует, например, что «в обществе, переживающем социально-экономический кризис, здоровы лишь очень немногие Нездоровыми следует признать также всех без исклю-

4

чения безработных или малообеспеченных людей, лиц, находящихся в экстремальных условиях», и т п.

И действительно, несмотря на прогресс в области медицины, достигнутый человечеством за последние 50 лет, здоровью человека до сих пор угрожает многое. Все еще остаются глобальной опасностью инфекционные заболевания, уносящие жизни около 17 миллионов людей в год. Кроме того, хронические болезни убивают более 24 миллионов человек в год, что составляет почти половину от общего числа умерших в мире. Недопустимо часто гибнут роженицы, а в странах с низким жизненным уровнем большинство смертей приходится на долю детей до 5 лет Те три миллиона смертей в год, причиной которых становится загрязнение атмосферы, заставляют нас обратить внимание и на проблемы со здоровьем, вызванные состоянием окружающей среды Здесь нельзя не сослаться на дела Фадеева против РФ (CASE OF FADEYEVA v RUSSIA, постановление ЕСПЧ от 09 062005), Ледяева, Доброхотова, Золоторева и Ромашина против РФ (LEDYAYEVA v RUSSIA, постановление ЕСПЧ от 2610 2006), которые будут рассмотрены в параграфе 2 главы II диссертационного исследования

По некоторым оценкам, ежегодно около 160 миллионов человек во всем мире становятся жертвами профессиональных заболеваний. 30-40 процентов от этого числа заболеваний перерастают в хронические, а около 10 процентов приводят к постоянной невозможности исполнять свои профессиональные обязанности. Состояние здоровья жителей разных стран улучшается неравномерно, да и внутри каждой страны увеличиваются различия, касающиеся здоровья людей В какой степени правительства отдельных государств отвечают за перечисленные проблемы? В какой степени недостаток здоровья у того или иного конкретного человека является результатом социальной несправедливости и в какой степени то или иное государство должно нести ответственность за болезнь, инвалидность или смерть своих граждан? Можно ли привлекать за них к ответственности государства7

Эти вопросы продолжают волновать мировую общественность как в лице международных межправительственных и неправительственных организаций, так и в лице национальных правительств. Ответы на них вот уже на протяжении нескольких

веков пытаются найти и юристы-международники.

5

Создание гражданского общества и социально-ориентированного государств немыслимо без эффективной системы здравоохранения, в рамках которой были бь обеспечены равные возможности каждого по реализации своего права на здоровье существовали бы четкие гарантии защиты прав в этой области Наряду с этим долже существовать и такой механизм реализации права человека на здоровье, которы обеспечивал бы наивысший из возможных (с точки зрения развития медицины медицинских технологий и фармацевтики) уровень физического и психическог здоровья. Естественно, что параллельно с таким механизмом должн функционировать и система социальных гарантий, льготирования и медицински страхования, предоставляющая различным социальным группам и слоям равные условия по доступу к качественной медицине.

Функционирование системы здравоохранения на любом уровне не может быть поставлено в зависимость от сиюминутных политических и экономических устремлений правящих кругов тех или иных государств, оно должно быть максимально защищено от реализации негативных сценариев как в области экономики, так и в политической, геополитической и социальной областях. Мировое сообщество давно пришло к мысли о том, что государство должно быть социально ответственным за происходящее в области здравоохранения.

Как справедливо подчеркивает С.В Черниченко, в настоящее время особое значение приобрел вопрос о приоритете общечеловеческих ценностей, о выживании человечества в целом. Если государства, стремясь решить указанные проблемы, создают соответствующие международно-правовые нормы, чью волю в таких случаях последние выражают, какая воля стоит за государственной волей, воплощенной в этих нормах? Воля доминирующих социальных групп, скорректированная волей других групп? Безусловно. Но не только. Следует отметить, что в рассматриваемых случаях государства неизбежно в большей или меньшей степени становятся выразителями и общечеловеческой воли, формируемой все возрастающими общечеловеческими интересами3

3 См Черниченко С В Теория международного права. В 2-х томах Том 1. Современные теоретические проблемы - М Изд-во «НИМП», 1999 С 30

6

Многие международные договоры, признают право на здоровье (например, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г (ст. 12), Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г (ст. 12), Конвенция о правах ребенка 1989 г (ст 24) и др.), учитывая решающее значение последнего для благополучия и достоинства людей, а также ответственность государств за развитие здравоохранения Поэтому можно смело утверждать, что соответствующие международно-правовые акты служат выразителями общечеловеческой воли, поскольку в них отражены важнейшие общечеловеческие интересы и приоритеты

В международно-правовых документах ответственность государства за здоровье человека определяется путем признания права человека на здоровье. Такие соглашения предусматривают право на «максимально достижимый уровень» здоровья Большинство из этих соглашений содержат обязательства государств в отношении здоровья в самом широком смысле Это касается и охраны здоровья как такового, и детского здравоохранения, и обеспечения защиты репродуктивного и профессионального здоровья, а также благоприятного для здоровья состояния окружающей среды

Право человека на здоровье, по своей сути относящееся к естественным правам,

носит комплексный характер Вопросы о его содержании, объеме, вытекающих из

него обязательствах, а также о практических аспектах его реализации до сих пор

остаются дискуссионными. Однако, без всестороннего исследования всех

перечисленных вопросов невозможно построение теоретического базиса, который

послужил бы фундаментом эффективной и доступной системы здравоохранения.

Социальные, экономические и политические аспекты построения эффективной

системы здравоохранения и, как следствие, обеспечения наивысшего достижимого

уровня здоровья населения приобрели глобальный характер. В связи с этим идет

процесс организации сотрудничества в области здравоохранения в рамках

международных отношений. Сотрудничество в области реализации права человека на

здоровье на современном этапе представляется одной из важнейших тенденций

Состояние защиты здоровья населения и тенденции развития системы

здравоохранения в современной России вызывают озабоченность общества и

7

оцениваются на государственном уровне как факторы угрозы национальной безопасности Так, согласно Концепции национальной безопасности Российской Федерации, угрозой физическому здоровью нации являются кризис систем здравоохранения и социальной защиты населения. В Концепции содержится принципиальное положение: «в области охраны и укрепления здоровья граждан необходимы усиление внимания общества, органов государственной власти Российской Федерации к развитию государственной (федеральной и муниципальной) страховой и частной медицинской помощи, осуществление государственного протекционизма в отечественной медицинской и фармацевтической промышленности, реализация федеральных программ в области санитарии и эпидемиологии, охраны здоровья детей, оказания скорой и неотложной медицинской помощи, медицины катастроф».

За последние несколько лет Россия регрессировала по основным показателям

здоровья населения уровню смертности и средней продолжительности жизни,

заболеваемости и инвалидности населения, в том числе в связи с проблемами в

системе здравоохранения В Концепции национальной безопасности Российской

Федерации указывается на резкое сокращение рождаемости и средней

продолжительности жизни в стране, деформацию демографического и социального

состава общества, как последствия глубокого социального кризиса

По мнению Н.Б. Найговзиной (доктор м н, профессор, Заместитель начальника

Экспертного управления Администрации Президента РФ), рост заболеваемости можно

объяснить улучшением диагностики, что действительно и происходит в последнее

десятилетие, отставанием развития лечебных технологий и повышением

достоверности статистических данных. Однако рост показателей смертности,

инвалидности и диссонанс с аналогичными показателями заболеваемости населения

развитых стран, свидетельствуют о реальном росте заболеваемости

Согласно комплексной оценке Всемирной организации здравоохранения,

система здравоохранения Российской Федерации находилась (по состоянию на 2005

год) на 130-м месте в группе из 193 стран - членов этой организации.

Названные обстоятельства, несмотря на признанные международным

сообществом достижения России в сфере социальной защиты населения, делают

8

актуальным исследование проблемы охраны и защиты права человека на здоровье в различных государствах и на международном уровне. Результаты такого исследования могут способствовать решению соответствующих проблем в нашей стране, а также развитию международного сотрудничества Российской Федерации в данной области.

Анализ отмеченных выше обстоятельств позволил прийти к выводам об актуальности, теоретической и практической значимости темы настоящего диссертационного исследования. Оно основывается на имеющихся научных разработках, которые в той или иной мере затрагивают многие аспекты различных систем социальной защиты населения, и прежде всего здравоохранения в развитых странах мира.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в формировании представления о международно-правовой защите права человека на здоровье как о комплексном межотраслевом институте международного права, обладающем следующими сущностными характеристиками

• единым понятийным аппаратом,

• собственным предметом и методом правового регулирования,

• специфическими принципами и гарантиями реализации правовых норм, входящих в данный институт,

• внутренней и внешней организационной структурой

Результатом изучения сущностных характеристик совокупности права человека на здоровье и исследования международно-правового механизма реализации указанного права должна стать выработка рекомендаций по совершенствованию имплементации международно-правовых норм о защите права человека на здоровье

Для достижения цели исследования диссертантом решались следующие задачи:

• проанализировать и раскрыть смысл и нормативный объем права человека на здоровье;

• определить место права человека на здоровье в системе иных прав и свобод;

• провести ретроспективный анализ происхождения и эволюции научных взглядов на природу права человека на здоровье;

• проанализировать особенности закрепления различных способов защиты права человека на здоровье в сфере межгосударственных отношений;

• изучить особенности имплементации в правовой системе РФ международно-правовых норм, касающихся защиты права человека на здоровье;

• рассмотреть нормы, регулирующие право на здоровье, в качестве межотраслевого комплексного института международного права.

Объектом настоящего исследования выступают отношения, складывающиеся между субъектами международного права в процессе правового регулирования права человека на здоровье, а также отношения, касающиеся реализации указанного права в сфере внутригосударственных отношений.

В качестве предмета исследования диссертантом была выбрана совокупность международно-правовых норм о праве человека на здоровье, нашедших свое отражение в источниках международного права, а также нормы внутригосударственного права России в исследуемой сфере отношений.

Теоретической и методологической основой диссертации явились теоретические разработки ряда отечественных ученых-правоведов по вопросам защиты права человека, современным организационно-правовым проблемам здравоохранения и охраны здоровья, концептуальным основам медицинского (здравоохранительного) права (M M Бирюков, Г M Вельяминов, А. А. Глашев, С.А. Егоров, Б.Л. Зимненко, E.H. Индейкин, А Я. Капустин, A.A. Ковалев, M А. Ковалевский, A JI Колодкин, В И Кузнецов, Е А Лукашева, Е.Г. Ляхов, Ю Н. Малеев, А А Моисеев, Ю С. Ромашев, Ю.М Рыбаков, В П. Сальников, Ю Д Сергеев, С Г.Стеценко, И А. Тогунов, С В. Черниченко, В M Шумилов и др ) Наряду с исследованиями отечественных ученых, диссертантом были изучены и труды некоторых зарубежных специалистов, посвященные вопросам организации систем здравоохранения в зарубежных странах и на международном уровне, теоретическим и практическим аспектам международно-правовой защиты права человека на здоровье (Braut G S , Brigit С A. Toebes, Campbell A.V., Gevers S , Gilles Dutertre, Jakob van der Velde, Leenen H., Pinet G. и др ) Учитывая специфику исследуемой проблематики, автор обращался и к работам специалистов в области медицины, в частности, к

ю

работам C.B. Литвинцева, Н.Б. Найговзиной, А Г. Софронова, В К Шамрея, Г В Шостаковича и некоторых других

Научная новизна работы заключается в.

• систематизации и структурировании понятийного аппарата в сфере межгосударственных и внутригосударственных отношений, возникающих по-поводу регулирования и реализации права человека на здоровье,

• периодизации и типологизации становления и развития международно-правовых отношений в сфере права человека на здоровье,

• выявлении и исследовании социальных, экономических и политических факторов и условий, влияющих на уровень развития международно-правового регулирования права человека на здоровье,

• определении сущностных характеристик комплексного межотраслевого института международного права, регулирующего отношения в сфере права человека на здоровье,

• анализе и обобщении возможных подходов к типологии систем здравоохранения, дополняющих общепринятую российскую типологию, что позволит обогатить методическую базу реформирования социальной защиты населения и здравоохранения в России

Предлагаемая диссертация является наиболее современным комплексным исследованием права человека на здоровье с точки зрения теории международного права и практики права международных организаций

Новизна работы определяет ее теоретическую и практическую значимость.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что предлагаются рекомендации по совершенствованию системы здравоохранения России в условиях развития и совершенствования различных форм международно-правовой защиты права человека на здоровье

Содержащиеся в настоящей работе выводы, систематизированная информация, обобщения, рекомендации и материалы могут быть использованы в качестве практической помощи специалистам в области международного права. Работа, как представляется, может иметь практическую ценность для Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, особенно в сфере

межгосударственных отношений. Настоящее диссертационное исследование может использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку юристов-международников и специалистов в области здравоохранения Материалы исследования целесообразно использовать при подготовке спецкурсов по правам человека

Структура диссертационного исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

При написании работы применялись юридический, логический и исторический методы, а также метод сравнительно-правового анализа

Научные результаты диссертационного исследования представлены в виде следующих положений, выносимых автором на защиту:

1. Право человека на здоровье является неотъемлемым правом человека на определенный уровень жизненного блага, независимо от половой, возрастной, национальной или социальной принадлежности. При этом данное право включает в себя, в том числе, право на охрану здоровья, обеспечиваемое государством, право на медико-социальную помощь, право на систему здравоохранения, право на здоровую окружающую среду, право на информацию о факторах, влияющих на здоровье.

2. Здоровье характеризуется как состояние, обусловленное политическими, социальными, экономическими и природными условиями, а также внутренними (возраст, психофизиологические особенности, биологические ритмы) и внешними факторами (физические - солнечный свет, электромагнитные поля, химические -связаны с применением в производстве и быту различных дезинфицирующих, консервирующих, моющих, лакокрасочных и других средств; биологические -различные инфекции; социальные - обусловлены уровнем образования, культуры, производственными отношениями между людьми, традициями, обычаями, социальными установками в семье, и психологические - личностные характеристики).

3. Здоровье, является комплексным лично-неимущественным благом Право на

здоровье относится к группе экономических, социальных и культурных прав Оно

затрагивает обязательства в смежных с ним областях, особенно в области обеспечения

права на жизнь, запрета пыток, права на свободу и личную неприкосновенность, права

на уважение личной и семейной жизни, неприкосновенность жилища. Право человека

12

на здоровье включает в себя также негативные (воздерживаться от какого-либо действия) и позитивные («уважать», «защищать» и «действовать») обязательства государств

4. Право человека на здоровье признается и гарантируется как в сфере межгосударственных, так и в сфере внутригосударственных отношений. Специфика международных обязательств в области прав человека, включая право человека на здоровье, состоит в том, что для их эффективного претворения в жизнь недостаточно объявить тот или иной договор, или принцип частью внутригосударственного права. Для их реализации требуется принятие национально-правовых актов и обеспечение их исполнения

5 Международно-правовое и национально-правовое регулирование позволяет автору сформулировать право человека на здоровье следующим образом: человек без различия расы, религии, политических убеждений, экономического и социального положения имеет право на наивысший достижимый уровень здоровья, которое характеризуется не только и не столько отсутствием болезней или физических дефектов, сколько состоянием полного физического, душевного и социального благополучия. Право на здоровье включает в себя как свободы (например, свобода контроля за своим здоровьем и телом, включая половую и репродуктивную свободу), так и права. При этом каждый имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, окружающую среду, качественный и доступный в экономическом и географическом смысле медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для обретения и поддержания указанного состояния. Государства должны предпринять меры для создания условий, способствующих реализации права человека на здоровье и обеспечить возможность его судебной защиты в случае нарушения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, отмечена степень ее научной разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыта методология исследования, дан обзор круга использованных нормативных и научных источников, показана научная новизна и практическая значимость диссертации, сформулированы основные положения и выводы, выносимые на защиту, охарактеризовано теоретическое и практическое значение работы и апробация ее результатов.

Глава I. Право человека на здоровье как объект международно-правового регулирования посвящена общетеоретическим и историческим аспектам соблюдения и развития института прав человека в области здравоохранения

В параграфе 1 главы I представлены исторические аспекты права человека на здоровье.

Основной вопрос, который раскрывается в данной части исследования, сформулирован следующим образом1 какой эволюционный путь прошли в своем развитии различные системы общественного здравоохранения и как это повлияло на формирование права человека на здоровье"7

На протяжении веков цивилизации отдавали себе отчет в том, что общественная санитария и поддержание гигиены является стержневым фактором выживания в условиях более или менее массового скопления людей По мере развития цивилизации задачей общественной санитарии стало не только элементарное выживание путем снижения смертности, но и поддержание здоровья населения на все более качественном уровне, а также предотвращение и сдерживание болезней.

На основе анализа исторических фактов автор исследования делает вывод о том, что поворотной точкой в истории здравоохранения стал XVIII век Именно тогда было осознано значение здоровья для общества, предприняты усилия для решения различных проблем здравоохранения.

Несмотря на это, первые шаги по созданию международной системы охраны

здоровья были сделаны лишь в XIX веке. Наиболее заметным из них стала

организация целой серии Международных конференций по санитарии, первая из

и

которых прошла в 1851 г. в Париже4 Развитие торговли и транспорта сделало необходимым координацию усилий по предотвращению распространения заразных болезней на международном уровне. Главной целью конференций было не повышение уровня здоровья как такового, а защита европейских стран от привозных инфекций (в основном холеры, а также чумы и желтой лихорадки) По объяснению Роскэма Эббинга, цель проведения этих конференций состояла в предохранении Европы от "экзотических эпидемий", которые помимо прочего еще и "препятствуют развитию международной торговли" Итоги этих конференций нельзя назвать впечатляющими, в основном по той причине, что медицинской науке к тому времени было известно очень мало о процессах распространения основных болезней5

Вышесказанное свидетельствует о постепенном осознании права на здоровье как неотъемлемого права человека. Со временем убежденность в том, что государства несут ответственность за здоровье своих граждан, росла. Были сделаны первые шаги по координации деятельности в области обеспечения здоровья на международном уровне. Государства практически с самого начала своего существования осознавали социальную необходимость мер, направленных на обеспечение здоровья Наиболее активно это начало проявляться в XVI-XVII веках, что обусловило правовое регулирование не только в сфере внутригосударственных, но и международных отношений.

В параграфе 2 главы I диссертантом исследуется понятие, структура и содержание права человека на здоровье

Основное внимание уделено ряду ключевых терминов и понятий, составляющим основу понятийного аппарата международно-правовой защиты права человека на здоровье.

• термин «здоровье», его критерии и атрибуты;

4 Существовали, однако, и более ранние попытки предпринять шаги в направлении международного сотрудничества В диссертации упоминается про обращение Франка (см стр. 17 диссертации) Еще одна попытка была предпринята в 1833 г Мехметом Али (Mehemet Ali), правителем Египта, учредившим Консульскую комиссию по здоровью В 1839 г собрание этой комиссии происходило в Константинополе Роузен, 1993, сс 266-268.

5 Было составлено несколько международных санитарных конвенций и утверждена Постоянная международная комиссия по эпидемиям Там же, сс 1-14 Как уже упоминалось, первая Международная конференция по санитарии прошла в Париже в 1851 г Следующие конференции проходили в Париже (1859), Константинополе (1866), Вене (1874), Вашингтоне (1881), Риме (1885), Венеции (1892), Дрездене (1893), Париже (1894), Венеции (1897) и Париже (1903) Там же, сс 1-15

15

• здравоохранение и система здравоохранения;

• естественные права человека;

• права человека на жизнь и здоровье как фундаментальные права, гарантированные международным правом,

• право человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья как одно из социально-экономических прав человека, признанных на международном уровне,

• международно-правовой механизм защиты прав человека на здоровье.

Отдельно проанализированы различные взгляды на понятие «здоровье» и

выделены его критерии Дана характеристика основных концептуальных моделей понятия «здоровья»

1. Медицинская, или функциональная модель содержит признаки нормальной жизнедеятельности, отсутствия заболеваний и болезненных проявлений

2. Биомедицинская модель содержит медицинские и биологические признаки, рассматривая здоровье как отсутствие у человека органических нарушений и субъективных болезненных ощущений, как биологически нормальное состояние и функционирование организма

3. Биосоциальная модель включает биологические и социальные признаки в единстве, при этом социальные признаки являются ведущими.

4. В основе ценностно-социальной модели лежит концепция, согласно которой здоровье является ценностью для человека, необходимой предпосылкой для полноценной жизни, удовлетворения его потребностей и участия в социальной жизни

5. Интегрированная модель является попыткой создания определения, где сбалансированы биологические, психологические и социальные признаки

С целью эффективного обеспечения права человека на здоровье, была обоснована необходимость в следовании двум последним моделям

В параграфе 1 главы II автор также исследует факторы, определяющие здоровье

и отдельного человека, и населения в целом При этом подчеркивается, что

однозначного критерия, по которому можно было бы судить о состоянии здоровья

жителей той или иной страны, практически не существует, даже такой комплексный

показатель, как средняя продолжительность жизни, сам по себе, без учёта

16

комплексных социально-биологических исследований, ещё не достаточен для оценки общественного здоровья.

Основными критериями, характеризующими общественное здоровье, являются:

• медико-демографические (рождаемость, смертность, естественный прирост, младенческая смертность, частота рождения недоношенных детей, ожидаемая средняя продолжительность жизни),

• заболеваемость (общая, инфекционная, с временной утратой трудоспособности, по данным медицинских осмотров, основными неэпидемическими заболеваниями, госпитализированная),

• первичная инвалидность;

• показатели физического развития;

• показатели психического здоровья

На основе комплексного анализа различных понятий «здоровья», в том числе и определения понятия «здоровье», данного в Уставе Всемирной организации здравоохранения, диссертант делает следующие выводы

• здоровье - это благо, притом благо комплексное,

• элементы здоровья находятся в сфере отсутствия болезней и физических дефектов, в физической, душевной и социальной сферах.

Исходя из изложенного, право на здоровье не следует понимать как право быть здоровым. Право на здоровье включает как свободы, так и права. Например, свобода контроля за своим здоровьем и телом, включая половую и репродуктивную свободу. К правам относится право быть свободным от всякого необоснованного вмешательства, в том числе право не подвергаться пыткам и не подвергаться без свободного согласия медицинским или научным опытам, право на систему здравоохранения, обеспечивающую людям равные возможности достижения наивысшего уровня здоровья.

Диссертантом подчеркивается, что право на здоровье во всех его формах и на всех уровнях содержит следующие взаимосвязанные основные элементы, точность применения которых будет зависеть от условий, существующих в том или ином государстве-

1. Наличие законодательных норм о праве человека на здоровье, товаров и услуг системы здравоохранения, возможности ведения здорового образа жизни

2 Доступность медицинского обслуживания, основывающаяся на принципе не дискриминации, охватывающая физическую доступность, экономическую доступность (доступность с точки зрения финансовых расходов), информационную доступность.

3. Приемлемость услуг, включая конфиденциальность

4 Качество товаров и услуг.

В качестве исходной посылки для анализа содержания и объема права на здоровье диссертантом принимается следующий тезис. Право на здоровье как комплексное право состоит из тех элементов, которые отражаются в различных международных договорах, устанавливающих право на здоровье Объем права на здоровье является, соответственно, и его содержанием.

Содержание права на здоровье раскрывается и реализуется, в частности, посредством деятельности общественный и частных служб охраны здоровья, оказания бесплатной медицинской помощи, путем предотвращения болезней, определения перечня профессиональных заболеваний, путем первичной охраны здоровья и охраны психического здоровья, в которых реализуется данное право.

Общественные и частные службы охраны здоровья.

Решение о том, будет ли в конкретной стране система охраны здоровья государственной или частной, должно принимать государство. Ни одно международное соглашение не обязывает государство иметь разветвленную структуру общественных медицинских учреждений с целью обеспечения равного доступа людей к службам здравоохранения.

Бесплатная медицинская помощь

В международных договорах не говорится о том, что медицинская помощь должна быть бесплатной. Исключение составляет статья 12(2) Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, в соответствии с которой женщинам, в случае необходимости, должны бесплатно предоставляться медицинские услуги, связанные с беременностью.

Из всего сказанного можно сделать вывод о том, что хотя в международных соглашениях не предусматривается бесплатное здравоохранение, они требуют, чтобы службы по охране здоровья были доступными хотя бы в минимальной степени

Предотвращение болезней, их лечение и контроль за их распространением.

Медицинская помощь и профилактическое здравоохранение включают в себя предотвращение, лечение и контроль за заболеваниями. В этой связи в подпункте 12(2)(с) Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах указаны «эпидемические, эндемические, профессиональные и другие заболевания», так что спектр болезней, охватываемых этим перечнем можно назвать довольно широким

Если исходить из договоров, касающихся защиты права человека на здоровье, остается неясным, какие болезни следует лечить в первую очередь Приоритеты в этой области должны, судя по всему, зависеть от конкретной ситуации в стране и могут меняться с течением времени. В то время, как в развитых странах наибольшую озабоченность вызывают хронические болезни, в развивающихся государствах самая большая опасность по прежнему исходит от инфекционных заболеваний Тем не менее, в наиболее развитых странах хронические заболевания постепенно становятся наиболее распространенной причиной смерти Таким образом, правительства должны адаптировать свое обязательство «предотвращать, лечить и осуществлять контроль за заболеваниями» к конкретной ситуации в стране

Профессиональные заболевания.

Меры по предотвращению и лечению таких заболеваний должны включать в себя медицинское вмешательство в форме требования замены работника, страдающего заболеванием, периодических медицинских осмотров, увеличения безопасности на рабочем месте и предоставления рабочим информации о том риске, который связан с их профессиональной деятельностью.

Первичная охрана здоровья.

Термин «первичная охрана здоровья» включает в себя широкий спектр вопросов, порой выходящих за рамки исключительно медицинской помощи Сюда входит нормальное питание, чистая вода, нормальная бытовая санитария и просвещение в области здоровья.

Охрана психического здоровья

Статья 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах упоминает «физическое и психическое здоровье», так что службы по охране психического здоровья попадают в сферу действия этого международного пакта.

Подводя итог первой главе, диссертант предлагает определение права человека на здоровье, которое учитывало бы приведенные в данной главе положения международных документов По мнению автора, оно может выглядеть следующим образом-

человек без различия расы, религии, политических убеждений, экономического и социального положения имеет право на наивысший достижимый уровень здоровья, которое характеризуется не только и не столько отсутствием болезней или физических дефектов, сколько состоянием полного физического, душевного и социального благополучия. Право на здоровье включает в себя как свободы (например, свобода контроля за своим здоровьем и телом, включая половую и репродуктивную свободу), так и права При этом каждый имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, окружающую среду, качественный и доступный в экономическом и географическом смысле медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для обретения и поддержания указанного состояния.

В главе II «Международно-правовые аспекты защиты права человека на здоровье» рассмотрены основные организационно-структурные и правовые аспекты международной защиты прав человека на здоровье.

В параграфе 1 главы II «Международно-правовые акты, регулирующие право человека на здоровье» на основе ретроспективного анализа утверждается, что правовое регулирование здоровья человека существует столько же, сколько и право само по себе. Право человека на здоровье имеет два уровня обеспечения1

1 национальный (здоровье нации)

2. индивидуальный (здоровье индивида).

Ограничение прав и свобод человека, как превентивная мера по охране здоровья общества, пришли в современное право из прошлого, а детальный контроль за этими мерами является новаторским подходом современного международного права

Индивидуальное право человека на здоровье на международно-правовом уровне стало закрепляться в середине XX века Правовые нормы в рассматриваемой сфере предусматривают право частных лиц в данной области общественных отношений и соответствующие обязанности для органов государственной власти.

Нельзя не отметить, что доступ к услугам здравоохранения как индивидуальное право не пользуется всемирным признанием Одной из причин этого является сложность государственного обеспечения индивидуальных прав, которые неизбежно влекут за собой крупные инвестиции, т к факторы, улучшающие или ухудшающие здоровье человека, как уже было сказано, выходят за рамки системы здравоохранения и охватывают вопросы социального характера, вопросы питания, санитарного благополучия, обеспеченности жильем, трудоустройство и т.д.

В зависимости от сферы, международно-правовое регулирование права человека на здоровье осуществляется на двух уровнях1

• универсальном (в рамках ООН), который может иметь и рекомендательное значение для мирового сообщества,

• региональном, (в рамках Совета Европы, Европейского Союза и Содружества Независимых Государств и тд) - обязательном для стран-участников данной организации. Региональные стандарты, обладая особенностями, определяемыми традициями, уровнем развития какой-нибудь группы стран, могут быть более широкими или более конкретными, чем универсальные, и могут предусматривать правовой механизм своей реализации.

К первому уровню закрепления прав человека в области здоровья относятся

Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Международный пакт об

экономических, социальных и культурных правах 1966 года, Международный пакт о

гражданских и политических правах 1966 года, принятые Генеральной Ассамблеей

ООН Декларация о правах инвалидов (9 декабря 1975 года), Декларация о правах

умственно отсталых лиц (20 декабря 1971 года) и иные основополагающие

21

международные нормативные акты универсального характера Данные международные документы налагают юридические обязательства на государства-участников: государства должны предпринять все необходимые меры, включая законодательные и административные, для осуществления прав, закрепленных в них, государства, принявшие данные Пакты и декларации, обязаны, независимо от уровня своего экономического развития, обеспечить социально-экономические и культурные права для всех, хотя бы в минимальной степени.

Универсальный уровень закрепления права человека на здоровье является важной гарантией признания мировым сообществом данного права и налагает на государства обязанности по использованию механизмов его обеспечения.

Ко второму уровню закрепления прав человека в области здоровья -региональному - можно отнести ряд конвенций Совета Европы1 Европейскую Конвенцию о защите прав и основных свобод (1950), Европейскую социальную хартию (пересмотренную) от 3 мая 1996 года (ETS №163) и др Наиболее полно эти вопросы изложены в Европейской социальной хартии, которая содержит две статьи, посвященные именно праву на здоровье Это статьи 11 и 13 Статья 11 обязывает государства, подписавшие Хартию, принять меры, предусматривающие

• устранение, насколько это возможно, причин ухудшения здоровья,

• предоставление услуг консультационного и образовательного характера, направленных на укрепление здоровья и развитие чувства личной ответственности за свое здоровье,

• предотвращение, насколько это возможно, эпидемических, эндемических и иных заболеваний.

Алма-атинская декларация по первичной медико-социальной помощи, принятая в 1978 году на Международной конференции по первичной медико-социальной помощи под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) с участием официальных представителей 146 стран, в преамбуле гласит: «необходимость принятия международным сообществом неотложных мер по защите и обеспечению права на здоровье человека». Целью принятие данной Декларации было создание эффективной,

квалифицированной и доступной системы оказания первичной медицинской помощи.

22

Автор приходит к выводу о том, что право на здоровье признаётся мировым сообществом в качестве одного из основных прав, принадлежащих человеку. Оно провозглашено уже в самых ранних международных правовых актах и отнесено к группе экономических, социальных и культурных прав В круг обязанностей многих международных организаций входит разработка правовых актов по реализации права человека на здоровье; надзор за исполнением международных правовых актов, закрепляющих права и свободы человека. Право человека на здоровье стало фундаментальным основополагающим правом. Государства обязаны предпринимать меры по национально-правовой имплементации соответствующих норм в национальное законодательство

В параграфе 2 главы II автор исследует проблему защиты права человека на здоровье в Европейском Суде по правам человека, в том числе анализируются дела против Российской Федерации.

На основании приведенных примеров судебной практики по делам, рассматриваемым в Европейском Суде по правам человека, диссертантом делается вывод относительно юридического аспекта права человека на здоровье Описанные в параграфе примеры касаются не предоставления медицинской помощи, а действий, негативно влияющих на здоровье человека. В рассмотренных примерах, во-первых, подчеркивается тот факт, что право на здоровье гораздо шире одного лишь обеспечения доступа к медицинским службам. Оно так же затрагивает обязательства в смежных с ним областях, особенно в области обеспечения здоровой окружающей среды проживания В ряде своих решений Европейский Суд по правам человека обращал внимание на тот факт, что Конвенция о защите прав человека и основных свобод не гарантирует социально-экономические права, включая право на бесплатную медицинскую помощь, и что жалобы в отношении качества медицинской помощи не являются предметом спора в соответствии с положениями Конвенции или Протоколов к ней Вместе с тем, Европейская комиссия и Европейский Суд по правам человека выходили на проблематику медицинского обслуживания при рассмотрении жалоб, связанных с нарушением права на жизнь (статья 2), запрета пыток (статья 3), а также права на свободу и личную неприкосновенность (статья 5), уважение личной и

семейной жизни, неприкосновенность жилища (статья 8) и т д.

23

Становится ясно, что право человека на здоровье подразумевает не только какие-либо положительные действия (например, обязанность обеспечивать работу служб медицинской помощи), но иногда требует от государства и более традиционных форм поведения, проявить «уважение» к существующей ситуации, воздержаться от какого-то действия. Кроме того, в праве на здоровье есть и определенный элемент "защиты", то есть государство обязано защищать своих граждан от действий третьей стороны, например таких, как сооружение завода, наносящее ущерб окрестным жителям В целом же можно сказать, что право человека на здоровье включает в себя позитивные и негативные обязательства.

Право на здоровье имеет комплексный характер и включает в себя целый ряд элементарных прав, которые закреплены в международно-правовых документах о правах и свободах человека. К ним, в частности, относятся: право человека на получение достоверной и своевременной информации о факторах, влияющих на здоровье, право на медико-социальную помощь; право на благоприятную экологическую среду; право на особую охрану здоровья беременных женщин и матерей, несовершеннолетних, инвалидов, граждан пожилого возраста, граждан, пострадавших при чрезвычайных ситуациях и в экологически неблагополучных районах, и др

Повреждение здоровья (степени стабильности жизни), также как и умаление жизни, происшедшее вследствие причинения вреда (ущерба) некоторым благам или вследствие нарастания некоторых отрицательных факторов, влияющих на здоровье, можно компенсировать за счет увеличения других благ, входящих в данный комплекс, либо за счет уменьшения других отрицательных факторов, формирующих здоровье. Именно такой принцип лежит в основе закрепленного в законодательстве содержания и порядка имущественной компенсации вреда, причиненного комплексному благу -здоровью Этот принцип используется, пусть иногда не явно, а лишь косвенно, как в правовой доктрине возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью человека, так и в правовой практике

Глава III диссертационного исследования посвящена имплементации международно-правовых норм о праве человека на здоровье

В рамках рассмотрения данной проблемы в параграфе 1 главы Ш диссертантом делаются следующие выводы

Эффективная имплементация международно-правовых норм, регулирующих отношения по обеспечению права человека на здоровье, зависит от множества факторов, среди которых есть как объективные, так и субъективные условия и обстоятельства. И если влиять на факторы объективного характера (например, стихийные бедствия, геоклиматические условия) представляется для государства весьма проблематичным, то при наличии условий субъективного характера (обеспечение безопасных для здоровья условий труда, предупреждение эпидемий) государство обладает весьма богатым арсеналом средств, инструментов и ресурсов

Специфика ряда международных договоров, особенно в области прав человека, состоит в том, что для их претворения в жизнь недостаточно объявить тот или иной договор частью внутригосударственного права Многие положения международных договоров не являются самоисполнимыми. Единственный путь их эффективной реализации - издание соответствующего нормативно-правового акта.

В настоящее время расширяется международное сотрудничество Российской Федерации в области прав человека, как на универсальном уровне, так и в рамках общеевропейского процесса Идет процесс приведения внутреннего законодательства Российской Федерации в соответствие с взятыми ею международно-правовыми обязательствами

В параграфе 2 главы III диссертант проводит анализ взаимного влияния норм

международного и внутригосударственного права на примере нормативно-правового

закрепления права человека на здоровье в Российской Федерации и других странах

СНГ. В частности, автор исследует особенности конституционно-правового

закрепления прав человека на здоровье на примере конституций Российской

Федерации, Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики

Беларусь, Грузии, Республики Казахстан, Республики Молдова

Ключевой особенностью норм российского права человека на здоровье является

то, что они основаны на общепризнанных правах и свободах, провозглашенных в

международных актах Всеобщей декларации прав человека (1948), Конвенции о

защите прав человека и основных свобод (1950), Международном пакте об

25

экономических, социальных и культурных правах (1966) Необходимо указать, что основополагающая норма, содержащаяся в статье 41 Конституции РФ (право на охрану здоровья), также развивает и продолжает нормы международного права, в частности статьи 22 (право на социальное обеспечение) и статьи 25 (право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам) Всеобщей декларации прав человека.

Проведенный анализ конституций стран СНГ позволяет утверждать, что страны СНГ перенимают передовой опыт западноевропейских государств. В данных странах сочетается принцип двуединого обеспечения права человека на здоровье путем. 1) государственного регулирования, предоставления обязательного медицинского обеспечения всем гражданам государства, контроля со стороны государства за реализацией данного права, защита граждан, а также 2) предоставления возможности получения как основной, так и дополнительной медицинской помощи в частных медицинских учреждениях.

Закрепление и регулирование таких отношений международно-правовым нормами является естественным продолжением их обеспечения конституционным правом; важной гарантий их глобальной реализации, международного контроля по их осуществлению, выработки единых стандартов качества оказания медицинской помощи

Право человека на здоровье признается мировым сообществом в качестве основного неотъемлемого права, принадлежащего человеку Оно провозглашено уже в самых первых международных правовых актах и отнесено к группе экономических, социальных и культурных прав В ряде международных межправительственных организаций (ООН) существуют специальные подразделения, в круг обязанностей которых входит законодательная инициатива, разработка международно-правовых актов по реализации права человека на здоровье, надзор за исполнением положений

международных правовых актов, закрепляющих права и свободы человека, ратифицированных государствами.

Право на здоровье стало неотъемлемой частью комплекса прав человека, признаваемых практически во всех странах, даже в тех, где оно формально не закреплено. В Российской Федерации право человека на здоровье стало частью внутригосударственного права, провозглашается в основных правовых актах, и там предоставляются широкие возможности для реализации данного права в соответствии с международно-признанными стандартами

В Заключении диссертант подводит итоги исследования, аргументирует теоретические и практические выводы и рекомендации На основе этого исследования автор предлагает свою концептуальную формулировку права человека на здоровье

Автор не призывает принять какое-то новое международное соглашение, а ставит целью показать, как следует интерпретировать все международные акты, действующие в сфере отношений по обеспечению права человека на здоровье: государства признают право человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья, который должен достигаться как через предоставление медицинского обслуживания, так и через обеспечение основополагающих предпосылок здоровья. Они обязуются обеспечивать наличие, доступность, в том числе и материальную, а также приемлемость и качество медицинского обслуживания, уделяя в этой связи особое внимание положению самых незащищенных категорий населения.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие научные статьи.

В журналах, рекомендованных ВАКом:

1 Понятие, структура и содержание права человека на здоровье //

Международная экономика № 9,2008. - 0,75 п л. 2. Право человека на здоровье как объект международно-правового регулирования// Московский журнал международного права. № 4, 2008. - 1 п л

В иных журналах:

1. Право человека на здоровье//Право- теория и практика. № 19 (52), 2004 -0,7 п.л.

2. Понятие «здоровье» и его критерии. Концептуальные модели понятия «здоровья»//Юридические науки. № 2 (12), 2005 - 1 п.л

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г Подписано в печать 22 09 08. Тираж 70 экз. Усл. п.л 1,75 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60