СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Грибовская, Наталья Николаевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Правовые основы организации и деятельности Европейской полицейской организации (Европол).
§ 1.1. Правовой статус Европейской полицейской организации в соответствии с учредительными договорами и актами вторичного права Европейских сообществ и Европейского
Союза.
§ 1.2. Внутренняя структура Европейской полицейской организации и его подчиненность в рамках Европейского Союза.
§ 1.3. Основные функции и полномочия Европейской полицейской организации в сфере борьбы с преступностью.
Глава II. Международное сотрудничество Европейской полицейской организации.
§ 2.1. Правовые основы международного сотрудничества Европейской полицейской организации с правоохранительными органами третьих стран и международными организациями.
§ 2.2. Правовые основы международного сотрудничества Европейской полицейской организации и Российской Федерации.
§ 2.3. Основные формы международного сотрудничества Европейской полицейской организации с правоохранительными органами Российской Федерации.
§ 2.4. Особенности сотрудничества Европейской полицейской организации с Министерством внутренних дел Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовые основы организации и деятельности Европейской полицейской организации (Европол) и ее сотрудничество с правоохранительными органами Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. События в современном мире сопровождаются появлением и развитием различных вызовов и угроз, для нейтрализации которых у человечества пока нет четких и в полной мере эффективных противоядий. Характерно, что они не замыкаются в каком-либо одном государстве или регионе, а имеют трансграничный характер.
К их числу, вне всякого сомнения, можно отнести интернационализацию преступности, расширение территориальных масштабов незаконной деятельности, вовлечение в преступные схемы граждан различных государств. Не случайно Президент Российской Федерации В.В. Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ охарактеризовал транснациональную преступность в качестве одной из угроз безопасности Российской Федерации.1
Характерно, что проблема противодействия транснациональной преступности имеет комплексный, всеобъемлющий характер: она непосредственно связана как с новым поколением вызовов в виде международного терроризма, так и с классическими их разновидностями, включая незаконную торговлю наркотиками, оружием, сексуальной эксплуатацией женщин и детей, а также с социальными факторами - бедностью, деградацией общественных институтов в некоторых странах и т.д.
В современном мире, очевидно, что в одиночку государства не смогут справиться с проблемой противодействия транснациональной преступности. Борьба с ней должна вестись комплексно, во взаимосвязи с другими угрозами и в тесном сотрудничестве различных государств.
1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. Российская газета. 2005, 23 марта.
В настоящее время международное сообщество выработало и активно применяет большой арсенал совместных средств для борьбы с преступностью. Действующие международные соглашения, принятые в разные годы, создают правовой механизм сотрудничества государств в рассматриваемой сфере. Взаимодействие по вопросам борьбы с преступностью осуществляется государствами как непосредственно, так и в рамках создаваемых ими специализированных международных организаций, наиболее известной из которых является Международная организация уголовной полиции (Интерпол), которая в настоящее время охватывает своей деятельностью большинство стран мира.
Вместе с тем, в последнее десятилетие активно разрабатываются концепции регионального сотрудничества в борьбе с преступностью. Результатом реализации таких разработок явилось, в частности, создание в 1998 г. Европейской полицейской организации (Европол), призванной координировать усилия государств-членов Европейского Союза в вопросах противодействия различным видам преступности. За прошедшие годы Европол превратился в самостоятельный орган ЕС, наделенный особой компетенцией по анализу и обмену информацией с целью противодействия нелегальной торговле наркотиками, ядерными, взрывчатыми и радиоактивными веществами, оружием, похищенными транспортными средствами, антиквариатом и произведениями искусства, а также фальшивыми документами; созданию сетей нелегальной иммиграции и транспортировки людей; терроризму; покушениям на собственность и мошенничеству, кражам, рэкету; подделыванию денежных знаков; ки-бер-преступлениям; коррупции; нанесению ущерба окружающей среде и т.д. Эффективность деятельности Европейской полицейской организации была неоднократно подтверждена результатами операций, проводившихся под ее эгидой.
Уже с момента создания Европейская полицейская организация заявило о себе как о субъекте международного сотрудничества. В прошедшие годы Европол заключил большое количество рамочных соглашений о сотрудничестве в сфере противодействия транснациональной преступности с различными странами, в том числе и с Российской Федерацией, которые являются основой взаимодействия правоохранительных органов в рассматриваемой сфере. В отдельных случаях помимо рамочных соглашений, были подписаны договоры с отдельными правоохранительными органами по осуществлению практических мер в борьбе с преступностью.
В тоже время статистика показывает, что количество преступлений, имеющих транснациональный характер, и касающихся России и Евросоюза, за последние два года выросло на 12 % , что говорит о недостаточной эффективности международного сотрудничества между правоохранительными органами Российской Федерации и Европейской полицейской организацией на современном этапе, а также о необходимости выработки теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию такого сотрудничества.
Все это свидетельствует о важности детального комплексного исследования вопросов международного сотрудничества Европейской полицейской организации с правоохранительными органами Российской Федерации.
Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является всесторонний анализ современной системы международного сотрудничества Европейской полицейской организации (Евро-пол) с правоохранительными органами Российской Федерации и выработка рекомендаций по повышению эффективности такого сотрудниче
См.: Информационный бюллетень Национального центрального бюро Интерпола при МВД России. Обзор деятельности за 1-е полугодие 2005 г. - М., 2005. ства в рамках борьбы с различными видами транснациональной преступности.
Указанная цель обусловила постановку следующих задач:
- проанализировать правовой статус Европейской полицейской организации в соответствии с учредительными договорами ЕС;
- проанализировать правовой статус Европейской полицейской организации в соответствии с актами вторичного права Европейских сообществ и Европейского Союза;
- подвергнуть исследованию внутреннюю структуру Европейской полицейской организации и ее подчиненность в рамках Европейского Союза;
- исследовать основные функции и полномочия Европейской полицейской организации в сфере борьбы с преступностью.
- проанализировать процедуры заключения и содержание международных соглашений в сфере сотрудничества Европейской полицейской организации с правоохранительными органами России;
- исследовать основные направления и формы международного сотрудничества Европейской полицейской организации с правоохранительными органами России;
- подвергнуть анализу проблемы сотрудничества Европейской полицейской организации с Министерством внутренних дел Российской Федерации;
- выработать рекомендации по заключению международных соглашений между Европейской полицейской организацией и правоохранительными органами Российской Федерации, а также рекомендации по повышению эффективности реализации данных международных соглашений.
Объектом исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия Европейской полицейской организации с правоохранительными органами Российской Федерации по вопросам борьбы с преступностью.
Предметом исследования являются соглашения Европейского Союза и Российской Федерации по вопросам борьбы с преступностью, межведомственные международные договоры правоохранительных органов России и стран ЕС, акты Европейского Союза и Европейских Сообществ, регламентирующие деятельность Европейской полицейской организации, а также практика взаимодействия Европейской полицейской организации с Министерством внутренних дел РФ, и другими правоохранительными органами России.
Непосредственными международно-правовыми источниками исследования являются:
1. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом 1994 г.;
2. Соглашение о сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом в области юстиции 2002 г.;
3. Соглашение о сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейской полицейской организацией 2003 г.;
4. Конвенция Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28 января 1981 г.; Методологическую основу диссертационного исследования составляет всеобщий диалектический метод познания. Он интегрирует остальные методы, использовавшиеся при проведении настоящего исследования: общенаучные методы - наблюдение, сравнение, анализ, синтез; специальные методы - исторический, формально-логический, статистический; частные методы - сравнительно-правовой, технико-юридический.
Состояние теоретической разработки темы исследования. Проблема международного сотрудничества в борьбе с преступностью привлекает внимание большого числа как отечественных, так и зарубежных авторов.
Теоретические и прикладные основы разработки проблем международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью были заложены в работах таких отечественных ученых-международников, как А.Х. Абашидзе, А.Г. Антропов, И.П. Блищенко, К.А. Бекяшев, А.Г. Богатырев, Б.В. Волженкин, И.Н. Глебов, Ю.Н. Жданов, А.Я. Капустин, Ю.М. Колосов, И.И. Лукашук, Е.Г. Ляхов, Б.Р. Тузмухамедов, С.В. Чер-ниченко и др.
Различные аспекты исследуемой проблемы рассматриваются в работах таких зарубежных юристов, как: Ф. Вильяме (Ph. Wiliams), Г. Гиб-сон (G. Gibson), Э. Дах (Е. Dach), М. Джилман (М. Gilman), Х.Х. Кернер (Н. Н. Kerner), Д. Крамер (J. Kramer), X. Сабогал (Н. Sabogal), М. Сантьяго (М. Santiago), М. Чаттертон (М. Chatterton), П. Эдди (P. Eddy) и др.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые в отечественной науке международного права в рамках самостоятельного исследования проводится анализ сотрудничества Европейской полицейской организации с правоохранительными органами Российской Федерации на основе двусторонних соглашений межправительственного и межведомственного характера. Также научная новизна обусловлена проводимым впервые обобщением и анализом практики взаимодействия Европола и Министерства внутренних дел Российской Федерации по противодействию различным видам транснациональной преступности.
В частности, научная новизна проявляется в следующих достигнутых результатах:
1. проведена оценка эффективности сотрудничества Европейской полицейской организации и Российской Федерации; выработаны рекомендации по повышению эффективности такого сотрудничества;
2. осуществлен анализ имплементации международных соглашений, регламентирующих сотрудничество Российской Федерации с Европейской полицейской организацией, в отечественном законодательстве;
3. выработаны наиболее общие принципы сотрудничества Российской Федерации с Европейской полицейской организацией;
4. выявлены организационно-правовые проблемы осуществления информационного сотрудничества между МВД России и Европейской полицейской организацией, а также предложены пути их решения в рамках национального законодательства и международных соглашений;
5. осуществлен анализ деятельности Российского национального контактного пункта (РНКП) по взаимодействию с Европолом; выявлены правовые и организационные проблемы его функционирования; предложены пути их преодоления.
Конкретные результаты исследования выразились в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Обосновывается мнение автора о том, что в настоящее время процессы информационного обмена между Россией и Европолом организационно ассоциированы с информационными системами Национального центрального бюро Интерпола при МВД России; такой обмен осуществляется параллельно в рамках одних и тех же каналов связи с использованием аналогичных систем обеспечения конфиденциальности; в этом контексте информационное взаимодействие с Европейской полицейской организацией выступает структурным элементом универсальной международной системы обмена информацией по вопросам борьбы с транснациональной преступностью, созданной и функционирующей в рамках Интерпола.
2. В настоящее время Российский национальный контактный пункт по взаимодействию с Европолом не выполняет всех функций, возлагаемых на данное подразделение Соглашением 2003 г., поскольку этому препятствует отсутствие оперативного соглашения об обмене данными, содержащими персональную информацию; автором предлагается в кратчайшие сроки подготовить и заключить оперативное соглашение с Европолом.
3. Российский национальный контактный пункт по взаимодействию с Европолом, действующий в системе Министерства внутренних дел, выступает в качестве информационно-аналитического центра, призванного выполнять посредническую функцию по адаптации и распределению поступающих сведений как в подразделения МВД России, так и иные правоохранительные органы Российской Федерации; в этой связи, в целях повышения эффективности исполнения запросов Европола различными компетентными органами Российской Федерации, обосновывается предложение о необходимости разработки и принятия межведомственного нормативно-правового акта, регламентирующего порядок приема, обработки, исполнения запросов Европола, поступающих в компетентные ведомства из РНКП.
4. На сегодняшний момент основными направлениями дальнейшего сотрудничества РФ и Европола в сфере информационного обмена, на наш взгляд являются:
• гармонизация российского законодательства и европейских актов, регламентирующих деятельность Европола в рамках сотрудничества с третьими странами;
• приведение во взаимное соответствие российских и европейских стандартов защиты информации и персональных данных;
• выработка и нормативное закрепление в нормативно-правовых актах Российской Федерации единых стандартов исполнения информационных запросов направляемых по линии Европола.
5. В целях повышения эффективности базового образования будущих сотрудников органов внутренних дел, деятельность которых будет связана с международным сотрудничеством, видится необходимым не ограничиваться вопросами повышения квалификации действующих сотрудников на базе учебных курсов Европола, а расширять сотрудничество между Европейской полицейской организацией и учебными заведениями системы МВД России, в том числе посредством организации учебных стажировок курсантов и слушателей в специализированных зарубежных учебных заведениях.
6. Обосновывается предложение о целесообразности разработки системы внедрения результатов научно-практических конференций, семинаров, совещаний, проводимых в рамках сотрудничества Российской Федерации и Европола в деятельность правоохранительных органов России, непосредственно участвующих в борьбе с конкретными видами преступлений.
Теоретическая и практическая значимость. Полагаем, что материалы диссертационного исследования могут стать добротной теоретической и практической основой для деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации в части организации международного сотрудничества по европейскому направлению, использованы в работе других министерств и ведомств, компетентных в вопросах международного сотрудничества в борьбе с преступностью, а также основой для разработки и реализации специализированных учебных курсов международно-правовой направленности, преподаваемых в вузах системы МВД России и других заведениях.
Апробация исследования. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора, докладывались им на научно-практических конференциях.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, вклю
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Грибовская, Наталья Николаевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Международное сотрудничество в сфере противодействия транснациональной преступности и терроризму в настоящее время развивается очень бурно, причем не только в общемировом масштабе, но и в рамках региональных интеграционных объединений. Государства постепенно преодолевают недоверие, порожденное идеологическим и политическим противостоянием в прошлом, изживают политику «двойных стандартов», постепенно унифицируют национальные нормы, действующие в рассматриваемой сфере. Все это - реалии современного периода, когда противодействие преступности каждым государством поодиночке стало неэффективным.
Если в XX в. основной упор в международном сотрудничестве в борьбе с преступностью делался на двустороннее взаимодействие, то в начале XXI в. все больше стран склоняются к мысли о необходимости более широкого использования возможностей специализированных международных организаций, создаваемых и функционирующих как на универсальном, так и на региональном уровне. В немалой степени этому способствовала успешная деятельность первой организации такого профиля - Международной организации уголовной полиции (Интерпол).
Создание Европейской полицейской организации явилось с одной стороны закономерным этапом развития интеграционных процессов в Европе, а с другой - усугублением криминогенной ситуации в государствах, составляющих Европейский Союз, появлением новых вызовов и угроз. Отрадно, что организация, первоначально созданная и предназначенная для решения проблем борьбы с преступностью только в рамках ЕС, трансформировалась в институт межрегионального взаимодействия. Заключая международные соглашения с третьими странами, Европол существенно расширил пределы своей деятельности, сделавшись серьезным и важным партнером многих государств мира в борьбе с транснациональной преступностью.
В этом контексте нередко звучат критические замечания в адрес Европейской полицейской организации относительно того, что новая европейская структура, трансформируясь в институт внеевропейского взаимодействия, неоправданно дублирует функции другой более старой и разветвленной организации - Интерпола.96 Однако не следует забывать, что Европол является, прежде всего, региональной структурой, призванной координировать деятельность правоохранительных органов стран-участников Европейского Союза, в том числе и взаимодействие этих органов с правоохранительными структурами третьих стран. Следовательно, статус и функции Европейской полицейской организации как региональной организации сохраняются и в том случае, если деятельность выходит за пределы ЕС. Также не следует забывать, что Евро-пол создавался как самостоятельная организация, примером деятельности для которой служила Международная организация уголовной полиции. Более того, современные информационные системы Интерпола и Европола интегрированы; обе международные структуры имеют доступ к базам данных друг друга.
Таким образом, Европейская полицейская организация и Международная организация уголовной полиции органично дополняют друг друга, являясь соответственно региональным и универсальным центрами противодействия транснациональной преступности. Говорить о дублировании функций, бюрократизации данной сферы сотрудничества не приходится, поскольку и та и другая структуры вносят значительный вклад в антикриминальное сотрудничество государств.
96 См. например: Транснациональная организованная преступность. Дефиниции и реальность: Монография / Отв. ред. В.А. Номоконов. — Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2001. СС. 28-30.
С образованием Российского национального контактного пункта по взаимодействию с Европолом, Россия не только сделала большой шаг в направлении интеграции в европейские структуры по противодействию преступности, но и в направлении заимствования наиболее прогрессивных форм и методов борьбы с транснациональным криминалом. Безусловно, тесное полномасштабное сотрудничество Российской Федерации с Европейской полицейской организацией в настоящее время только начинается, но опыт взаимодействия этой международной организации с другими странами, не входящими в ЕС, не оставляет сомнений, что такое сотрудничество будет плодотворным. Вместе с тем, несмотря на разрешение принципиальных проблем сотрудничества (например, ратификацию Европейской конвенции 1981 г.), остается масса вопросов организационного характера, которые требуют безотлагательного решения.
Настоящее исследование является одним из первых в отечественной науке международного права по обозначенной проблематике. На его страницах мы постарались проанализировать современное состояние и перспективы сотрудничества Российской Федерации и Европейской полицейской организации. Новаторский характер исследования предопределил то, что в отсутствии целостных систематизированных сведений и научного материала по проблематике, автором часто использовались неопубликованные и необнародованные материалы из архивов Национального центрального бюро Интерпола при МВД России, РНКП по взаимодействию с Европолом, других органов государственной власти. Сотрудничество в этом направлении продолжает развиваться, а потому обобщенные научные выводы настоящего исследования могут носить предварительный характер. Тем не менее, автором на основе изученных материалов делаются следующие выводы:
1. Министерство внутренних дел занимает ведущее место в организации сотрудничества с Европолом, что подтверждается как положениями международных договоров, так и нормами российского законодательства.
2. Российский национальный контактный пункт по взаимодействию с Европолом, действующий в системе Министерства внутренних дел, выступает в качестве информационно-аналитического центра, призванного выполнять посредническую функцию по адаптации и распределению поступающих сведений как в подразделения МВД России, так и иные правоохранительные органы Российской Федерации.
3. В настоящее время процессы информационного обмена с Евро-полом организационно ассоциированы с информационными системами Национального центрального бюро Интерпола при МВД России. Такой обмен осуществляется параллельно в рамках одних и тех же каналов связи с использованием аналогичных систем обеспечения конфиденциальности.
4. В настоящее время Российский национальный контактный пункт по взаимодействию с Европолом не выполняет всех функций, возлагаемых на данное подразделение Соглашением 2003 г., поскольку этому препятствует отсутствие оперативного соглашения об обмене данными, содержащими персональную информацию.
5. На сегодняшний момент основными направлениями дальнейшего сотрудничества Российской Федерации и Европола в сфере информационного обмена, на наш взгляд являются:
•разработка и принятие оперативного соглашения об информационном обмене;
• приведение российских стандартов защиты информации и персональных данных на уровне подзаконных актов (в том числе и актов МВД России) в соответствие со стандартами Европейской полицейской организации;
•создание системы подготовки и переподготовки кадров по информационным технологиям;
•выработка и нормативное закрепление стандартов исполнения информационных запросов;
• внедрение в деятельность заинтересованных правоохранительных органов Российской Федерации информационно-справочных систем, работающих по стандартам Европола.
6. Следует активнее привлекать к обучению на базе учебных курсов Европола практических сотрудников органов внутренних дел, задействованный непосредственно в деятельности по противодействию конкретным видам преступлений.
7. В целях повышения эффективности базового образования будущих сотрудников органов внутренних дел, деятельность которых будет связана с международным сотрудничеством, видится необходимым не ограничиваться вопросами повышения квалификации действующих сотрудников на базе Европола, а расширять сотрудничество между Европейской полицейской организацией и учебными заведениями системы МВД России, в том числе посредством организации учебных стажировок курсантов и слушателей в специализированных зарубежных учебных заведениях по программам Европейской полицейской организации.
8. Полагаем целесообразным разработать систему внедрения результатов научно-практических конференций, семинаров, совещаний, проводимых в рамках сотрудничества Российской Федерации и Европола в деятельность правоохранительных органов России, непосредственно участвующих в борьбе с конкретными видами преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые основы организации и деятельности Европейской полицейской организации (Европол) и ее сотрудничество с правоохранительными органами Российской Федерации»
На правах рукописи
00306Э4Ьи
ГРИБОВСКАЯ Наталья Николаевна
Международно-правовые основы организации и деятельности Европейской полицейской организации (Евронол) и ее сотрудничество с правоохранительными органами Российской Федерации
Специальность: 12 00 10 - международное право,
европейское право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2007
003069460
Работа выполнена на кафедре прав человека и международного права Московского университета МВД России
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
Шалягин Дмитрий Дмитриевич
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор
Абашидзе Аслан Хусейнович
кандидат юридических наук, профессор Родионов Константин Семенович
Ведущая организация - Московский государственный
институт международных отношений (университет) МИД России
Защита диссертации состоится «17» мая 2007 года в_ часов на
заседании диссертационного совета Д 203 019 01 при Московском университете МВД России по адресу 117997, г Москва, ул Академика Волгина, д 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России
Автореферат разослан 13 апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета к ю н, доцент И И Лизикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. События в современном мире сопровождаются появлением и развитием различных вызовов и угроз, для нейтрализации которых у человечества пока нет четких и в полной мере эффективных противоядий Характерно, что они не замыкаются в каком-либо одном государстве или регионе, а имеют трансграничный характер
К их числу, вне всякого сомнения, можно отнести интернационализацию преступности, расширение территориальных масштабов незаконной деятельности, вовлечение в преступные схемы граждан различных государств Не случайно Президент Российской Федерации В В Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ охарактеризовал транснациональную преступность в качестве одной из угроз безопасности Российской Федерации 1
Характерно, что проблема противодействия транснациональной преступности имеет комплексный, всеобъемлющий характер она непосредственно связана как с новым поколением вызовов в виде международного терроризма, так и с классическими их разновидностями, включая незаконную торговлю наркотиками, оружием, сексуальной эксплуатацией женщин и детей, а также с социальными факторами -бедностью, деградацией общественных институтов в некоторых странах и т д
В современном мире, очевидно, что в одиночку государства не смогут справиться с проблемой противодействия транснациональной преступности Борьба с ней должна вестись комплексно, во взаимосвязи с другими угрозами и в тесном сотрудничестве различных государств
' См Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации Российская газета 2005, 23 марта
В настоящее время международное сообщество выработало и активно применяет большой арсенал совместных средств для борьбы с преступностью Действующие международные соглашения, принятые в разные годы, создают правовой механизм сотрудничества государств в рассматриваемой сфере Взаимодействие по вопросам борьбы с преступностью осуществляется государствами как непосредственно, так и в рамках создаваемых ими специализированных международных организаций, наиболее известной из которых является Международная организация уголовной полиции (Интерпол), которая в настоящее время охватывает своей деятельностью большинство стран мира
Вместе с тем, в последнее десятилетие активно разрабатываются концепции регионального сотрудничества в борьбе с преступностью Результатом реализации таких разработок явилось, в частности, создание в 1998 г Европейской полицейской организации (Европол), призванной координировать усилия государств-членов Европейского Союза в вопросах противодействия различным видам преступности За прошедшие годы Европол превратился в самостоятельный орган ЕС, наделенный особой компетенцией по анализу и обмену информацией с целью противодействия нелегальной торговле наркотиками, ядерными, взрывчатыми и радиоактивными веществами, оружием, похищенными транспортными средствами, антиквариатом и произведениями искусства, а также фальшивыми документами, созданию сетей нелегальной иммиграции и транспортировки людей, терроризму, покушениям на собственность и мошенничеству, кражам, рэкету, подделыванию денежных знаков, кибер-преступлениям, коррупции, нанесению ущерба окружающей среде и тд Эффективность деятельности Европейской полицейской организации была неоднократно подтверждена результатами операций, проводившихся под ее эгидой
Уже с момента создания Европейская полицейская организация заявила о себе как о субъекте международного сотрудничества В про-
прошедшие годы Европол заключил большое количество рамочных соглашений о сотрудничестве в сфере противодействия транснациональной преступности с различными странами, в том числе и с Российской Федерацией, которые являются основой взаимодействия правоохранительных органов в рассматриваемой сфере В отдельных случаях помимо рамочных соглашений, были подписаны договоры с отдельными правоохранительными органами по осуществлению практических мер в борьбе с преступностью
В то же время статистика показывает, что количество преступлений, имеющих транснациональный характер, и касающихся России и Евросоюза, за последние два года выросло на 12 % 2, что говорит о недостаточной эффективности международного сотрудничества между правоохранительными органами Российской Федерации и Европейской полицейской организацией на современном этапе, а также о необходимости выработки теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию такого сотрудничества
Все это свидетельствует о важности детального комплексного исследования вопросов международного сотрудничества Европейской полицейской организации с правоохранительными органами Российской Федерации
Цели и задачи исследования Основной целью настоящего исследования является выявление закономерностей функционирования современной системы международного сотрудничества Европейской полицейской организации (Европол) с правоохранительными органами Российской Федерации и выработка рекомендаций по повышению эффективности такого сотрудничества в рамках борьбы с различными видами транснациональной преступности
Указанная цель обусловила постановку следующих задач
2 См Информационный бюллетень Национачьного центрального бюро Интерпола при МВД России Обзор деятельности за 1-е полугодие 2005 г - М , 2005
- проанализировать правовой статус Европейской полицейской организации в соответствии с учредительными договорами ЕС,
- проанализировать правовой статус Европейской полицейской организации в соответствии с актами вторичного права Европейских Сообществ и Европейского Союза,
- подвергнуть исследованию внутреннюю структуру Европейской полицейской организации и ее подчиненность в рамках Европейского Союза,
- исследовать основные функции и полномочия Европейской полицейской организации в сфере борьбы с преступностью
- проанализировать процедуры заключения и содержание международных соглашений в сфере сотрудничества Европейской полицейской организации с правоохранительными органами России,
- исследовать основные направления и формы международного сотрудничества Европейской полицейской организации с правоохранительными органами России,
- подвергнуть анализу пробпемы сотрудничества Европейской полицейской организации с Министерством внутренних дел Российской Федерации,
- выработать рекомендации по заключению международных соглашений между Европейской полицейской организацией и правоохранительными органами Российской Федерации, а также рекомендации но повышению эффективности реализации данных международных соглашений
Объектом исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия Европейской полицейской организации с правоохранительными органами Российской Федерации по вопросам борьбы с преступностью
Предметом исследования являются различные аспекты сотрудничества Европейского Союза и Российской Федерации по вопро-
сам борьбы с преступностью, урегулированные межведомственными международными договорами правоохранительных органов России и стран ЕС, актами Европейского Союза и Европейских Сообществ, регламентирующих деятельность Европейской полицейской организации, а также практика взаимодействия Европейской полицейской организации с Министерством внутренних дел РФ, и другими правоохранительными органами России
Методологическую основу диссертационного исследования составляет всеобщий диалектический метод познания Он интегрирует остальные методы, использовавшиеся при проведении настоящего исследования общенаучные методы - наблюдение, сравнение анализ, синтез, специальные методы - исторический, формально-логический, статистический, частные методы - сравнительно-правовой, технико-юридический
Состояние теоретической разработки темы исследования
Проблема международного сотрудничества в борьбе с преступностью привлекает внимание большого числа как отечественных, так и зарубежных авторов
Теоретические и приктадные основы разработки проблем международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью были заложены в работах таких отечественных ученых-международников, как А X Абашидзе, А Г Антропов, И П Блищенко, К А Бекяшев, А Г Богатырев, Б В Волженкин, И Н Глебов, 10 Н Жданов, А Я Капустин, Ю М Колосов, И И Лукашук, Е Г Ляхов, Б Р Тузмухамедов, С В Черниченко и др
Различные аспекты исследуемой проблемы рассматриваются в работах таких зарубежных юристов, как Ф Вильяме (Ph Wiliams), Г Гибсон (G Gibson), Э Дах (Е Dach), М Джилман (М Oilman), X X Кернер (Н Н Kerner), Д Крамер (I Kramer), X Сабогал (Н Sabogal),
M Сантьяго (M Santiago), M Чаттертон (M Chatterton), П Эдди (P Eddy)и др
Научная новизна диссертационного исследования опредепя-ется тем, что впервые в отечественной науке международного права проводится анализ сотрудничества Европейской полицейской организации с правоохранительными органами Российской Федерации на основе двусторонних соглашений межправительственного и межведомственного характера Также научная новизна обусловлена тем, что настоящее исследование является одним из первых трудов, обобщающих практику взаимодействия Европола и Министерства внутренних дел Российской Федерации по противодействию различным видам транснациональной преступности
Также научная новизна проявляется в следующих достигнутых результатах
1 сформулирован и предложен авторский взгляд на эффективность сотрудничества Европейской полицейской организации и Российской Федерации, выработаны рекомендации по повышению эффективности такого сотрудничества,
2 разработана концепция имплементации международных соглашений, регламентирующих сотрудничество Российской Федерации с Европейской полицейской организацией, в отечественном законодательстве,
3 выработаны наиболее общие принципы сотрудничества Российской Федерации с Европейской полицейской организацией,
4 выявлены организационно-правовые проблемы осуществления информационного сотрудничества между МВД России и Европейской полицейской организацией, а также предложены пути их решения в рамках национального законодательства и международных соглашений,
5 выявлены правовые и организационные проблемы деятельности Российского национального контактного пункта (РНКП) по взаимодействию с Европолом и предложены пути их преодоления
Конкретные результаты исследования выразились в следующих положениях, выносимых на защиту
1 В настоящее время процессы информационного обмена между Россией и Европолом организационно ассоциированы с информационными системами Национального центрального бюро Интерпола при МВД России, такой обмен осуществляется параллельно в рамках одних и тех же каналов связи с испотьзованием аналогичных систем обеспечения конфиденциальности, в этом контексте информационное взаимодействие с Европейской полицейской организацией выступает структурным элементом универсальной международной системы обмена информацией по вопросам борьбы с транснациональной преступностью, созданной и функционирующей в рамках Интерпола
2 В настоящее время Российский национальный контактный пункт по взаимодействию с Европолом не выполняет всех функций, возлагаемых на данное подразделение Соглашением 2003 г , поскольку этому препятствует отсутствие оперативного соглашения об обмене данными, содержащими персональную информацию, автором предлагается в кратчайшие сроки подготовить и заключить оперативное соглашение с Европолом
3 Российский национальный контактный пункт по взаимодействию с Европолом, действующий в системе Министерства внутренних дел, выступает в качестве информационно-аналитического центра, призванного выполнять посредническую функцию по адаптации и распределению поступающих сведений как в подразделения МВД России, так и иные правоохранительные органы Российской Федерации, в этой связи, в целях повышения эффективности исполнения запросов Европола различными компетентными органами Российской
Федерации, обосновывается предложение о необходимости разработки и принятия межведомственного нормативно-правового акта, регламентирующего порядок приема, обработки, исполнения запросов Ев-ропола, поступающих в компетентные ведомства из РНКП
4 Основными направлениями дальнейшего сотрудничества РФ и Европола в сфере информационного обмена, на наш взгляд являются
• гармонизация российского законодательства и европейских актов, регламентирующих деятельность Европола в рамках сотрудничества с третьими странами,
• приведение во взаимное соответствие российских и европейских стандартов защиты информации и персональных данных
• выработка и нормативное закрепление в нормативно-правовых актах Российской Федерации единых стандартов исполнения информационных запросов направляемых по линии Европола
5 В цепях повышения эффективности базового образования будущих сотрудников органов внутренних дел, деятельность которых будет связана с международным сотрудничеством, следует не ограничиваться вопросами повышения квалификации действующих сотрудников на базе учебных курсов Европола, а расширять сотрудничество между Европейской полицейской организацией и учебными заведениями системы МВД России, в том числе посредством организации учебных стажировок курсантов и слушателей в специализированных зарубежных учебных заведениях
6 Целесообразно разработать специальную систему внедрения результатов научно-практических конференций, семинаров, совещаний, проводимых в рамках сотрудничества Российской Федерации и Европола в деятельность правоохранительных органов России, не-
посредственно участвующих в борьбе с конкретными видами преступлений
Теоретическая н практическая значимость. Материалы диссертационного исстедования могут стать теоретической и практической основой для деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации в части организации международного сотрудничества по европейскому направлению, испочьзованы в работе других министерств и ведомств, компетентных в вопросах международного сотрудничества в борьбе с преступностью, а также основой для разработки и реализации специализированных учебных курсов международно-правовой направленности, преподаваемых в вузах системы МВД России и других учебных заведениях
Апробация исследования Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора, докладывались им на научно-практических конференциях
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава «Правовые основы организации и деятельности Европейской полицейской организации (Европол)» включает три параграфа
В первом параграфе «Правовой статус Европейской полицейской организации в соответствии с учредительными договорами и актами вторичного права Европейских Сообществ и Европейского Союза» рассматриваются общие вопросы о роли и месте Европола в системе Европейского Союза
Диссертант отмечает, что одним из наиболее важных направлений единой общеевропейской политики выступает сотрудничество по вопросам борьбы с преступностью В актах Европейского Союза данная сфера взаимодействия получила наименование «сотрудничество полиций и судебных органов в уголовно-правовой сфере» (далее СПСО) Нормативные документы утверждают особое место сотрудничества полиций и судебных органов в уголовно-правовой сфере в интеграционной системе ЕС образуя так называемую «третью опору» Союза
Рассматривая уголовную политику Европейского Союза, следует отметить, что в последние десятилетия наметилась тенденция (которая в настоящее время получила нормативное отражение в актах Союза), связанная с выделением двух основных направлений деятельности - полицейского сотрудничества, и сотрудничества в области уголовной юстиции
Следует отметить, что Договор о Европейском Союзе определяет перечень направлений полицейского сотрудничества (ст 29) Среди них
- сотрудничество в проведении оперативно-розыскных мероприятий как по запросам, так и непосредственно правоохранительными органами одного государства-члена на территории другого государства-члена,
- информационное сотрудничество, заключающееся в постоянном функционировании системы обмена сведениями между правоохранительными органами государств-членов,
- сотрудничество в сфере подготовки кадров - те применения единых унифицированных стандартов почицейской подготовки, направленной на повышение эффективности взаимодействия между полицейскими разных государств-членов,
- сотрудничество в области криминалистического обеспечения расследования и раскрытия преступлений, единообразного применения криминалистических методик
Данные направления полицейского сотрудничества в рамках ЕС в настоящее время реализуются посредством деятельности специального уч-
реждения Европейского Союза - Европейской полицейской организации (Европол)1 Следует отметить, что правовое регулирование деятельности Европола нормами ЕС носит весьма неоднозначный характер, а потому определение его места в системе институтов и органов Союза подчас вызывает определенные трудности Во-первых, в отличие от остальных институтов ЕС, Европол является подразделением организационного механизма действующего в рамках только «третьей опоры» (сотрудничество полицейских и судебных органов в уголовно-правовой сфере) Таким образом, его правовой статус не определяется характерным для остальных институтов ЕС коммунитарным правом Во-вторых, хотя создание Европейской полицейской организации предусматривалось в положениях Договора о Европейском Союзе (ст К 3), основное правовое регулирование осуществпяется нормами третичного права В частности, это Конвенция о создании Европейского полицейского ведомства, утвержденная актом Совета Европейского Союза 26 июля 1995 г и вступившая в силу с 1 июля 1999 г
Таким образом, с одной стороны, главной правовой основой деятельности Европола выступает акт третичного права, а с другой - деятельность Европейской полицейской организации, по сути, составляет реализацию всей «третьей опоры» ЕС
Анализируя правовое регулирование деятельности Европола, автор утверждает что Европейская полицейская организация обладает собственными правами и обязанностями, которые автономны и не производны от аналогичных прав и обязанностей институтов ЕС Европейская полицейская организация в настоящее время занимает особое место в институциональном механизме Европейских Сообществ и Европейского Союза С одной стороны по причине широкой автономности, наличию собственной правосубъектности (в том числе и международной) Европол в своем право-
1 Официальное наименование организации - Европейское полицейское ведомство В некоторых языках Европы используется другой термин - Европейская полицейская организация Кроме того, уже с 1999 г в официальных документах ЕС употребляется сокращенное наименование - Европол Все три наименования в настоящее время носят официальный равнозначный характер
вом статусе приближается к институтам ЕС Однако характер регулирования нормами Европейского Союза, подотчетность институтам ЕС дают повод отнести его к региональным международным организациям, сформированным на основе соглашений между государствами-членами ЕС Таким образом, Европол в настоящее время занимает особое положение в системе Европейского Союза, что обусловлено спецификой его функций - осуществление сотрудничества в сфере борьбы с преступностью
Второй параграф «Внутренняя структура Европейской полицейской организации и ее подчиненность в рамках Европейского Союза» посвящен анализу организационного механизма функционирования Европола
Диссертантом в первую очередь анализируются правовые источники, закрепляющим структуру Европола в настоящее время
Важно отметить, что принимая решение о создании Европейской полицейской организации, Совет ЕС в качестве примера организации и деятельности нового европейского органа апеллировал к Международной организации уголовной полиции (Интерпол) Поэтому концептуально и в Договоре о Европейском Союзе 1992 г, и в Конвенции о Европоле 1995 г предполагалось, что организационная структура и деятельность будущего общеевропейского полицейского ведомства будет построена на принципах, апробированных на практике Интерполом Однако в действительности структура Европейской полицейской организации оказалась сходной со структурой Интерпола только в общих чертах, что обусловлено похожими целями и задачами деятельности обоих организаций
Организационная структура Европейской полицейской организации регламентируется несколькими видами актов Конвенция о Европоле 1995 г и Протокол к ней 2000 г устанавливают наиболее общие принципы организации ведомства и закрепляют правовой статус высших органов Европола Другая группа актов, регулирующих организационную структуру, представлена нормами третичного права, которые выражены, в основном, в конвенциях ЕС, направленных на противодействие какому-либо виду
транснациональной преступности Третья группа актов, определяющих структуру современной Европейской полицейской организации, представлена актами вторичного права, среди которых преобладают решения Совета Европейского Союза
Правовой статус всей структуры Европейской полицейской организации, равно как и всех ее звеньев в наиболее общем виде закрепляется в разделе V Конвенции 1995 г
Основным органом Европола выступает Административный совет Его правовое положение определено в ст 28 Конвенции 1995 г Следует отметить, что Административный совет, несмотря на свое наименование не наделен функциями по управлению и распоряжению Компетенция Совета строго регламентирована в Конвенции 1995 г и представлена в основном полномочиями политического, представительского характера, а также полномочиями по определению стратегических аспектов деятельности ведомства Также он обладает функциями общего внутреннего контрочя
Высшие органы Европола, помимо Административного совета, представлены Директором и заместителями директора Процедура назначения на должность Директора Европейского полицейского ведомства закреплена в ст 29 Конвенции 1995 г Ведущая роль в этом принадлежит Совету Европейского Союза Именно его решением оформляется такое назначение
Помимо высших административных органов, в Европейской полицейской организации представлены и органы, осуществляющие текущую деятельность по осуществлению возложенных на Европол функций В настоящее время функционируют 12 отделов и 2 административных департамента Восемь отделов осуществляют информационное обеспечение по соответствующим направлениям сотрудничества, которые в Конвенции 1995 г обозначены как предметы ведения Европейской полицейской организации отдел по вопросам незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ, отдел по вопросам незаконной торговли ядерными и радиоактивными материалами, отдел по вопросам скрытых миграционных потоков и
тд В каждом из них осуществляется сбор, обработка и фиксация информации по соответствующему профилю Именно через эти отделы осуществляется координация сотрудничества по обмену запросами правоохранительных органов государств-участников
С 2001 г перечень полномочий указанных отделов несколько расширился Отделы получили право общей координации деятельности совместных следственных бригад государств-участников Европейского Союза, а также право самостоятельно составлять запросы от своего имени о возбуждении уголовного преследования на территории стран-членов ЕС
Автором отмечается, что структура Европола в настоящее время не является окончательно сформированной, и находится в развитии Она напоминает структуру классической международной организации
В третьем параграфе «Основные функции и полномочия Европейской полицейской организации в сфере борьбы с преступностью» анализируются различные аспекты компетенции Европола, закрепленной международными соглашениями и иными актами Евросоюза
Диссертант отмечает, что одним из важнейших принципов, лежащих в основе компетенции Европейской полицейской организации, является принцип разграничения предметов ведения с национальными органами власти Данный принцип реализуется в том, что к ведению Европейской полицейской организации могут относиться только те преступления, которые либо прямо указаны в Конвенции о Европоле 1995 г, или которые могут быть отнесены к таковым на основе критериев, также закрепленных в рассматриваемой Конвенции Среди таких критериев выделяются три случая. когда преступление, безусловно, подпадает под юрисдикцию Европейской полицейской организации
- если преступление совершается в составе организованной преступной группировки или преступной организации,
- если совершенное или совершаемое преступление объективно может затронуть интересы двух или более государств-членов Европейского Союза,
- если очевидно, что расследование, пресечение или предотвращение преступления невозможно осуществить усилиями одного государства-члена ЕС
В тоже время Конвенция о Европоле определяет перечень составов преступлений, которые, безусловно (вне приведенных выше критериев), подпадают под предмет ведения Европейской полицейской организации Среди таких составов незаконная торговля наркотическими веществами, незаконная торговля ядерными или радиоактивными веществами, нелегальная миграция, торговля людьми, торговля похищенными транспортными средствами, терроризм, незаконные действия, связанные с отмыванием денег, фальшивомонетничество
Функциональные аспекты деятельности Европейского полицейского ведомства в общем виде урегулированы конвенционно Как известно, функции есть основные направления деятельности того или иного органа Ст 30 Договора о Европейском Союзе 1992 г подчеркивает, что функциями Европола являются
- информационное содействие государствам-членам в расследовании преступлений,
- научно-техническое содействие правоохранительным органам государств-участников в расследовании преступлений,
- координация работы национальных следственных органов
С учетом новейших достижений в области науки и техники, включая сферу компьютерной обработки информации, Конвенция 1995 г (ст 6) предусматривает создание в рамках Европола автоматизированной системы для сбора, обработки и передачи информации В штаб-квартире Европола в Гааге в целях повышения эффективности этой деятельности создана комплексная автоматизированная информационно-аналитическая система
TECS (The Europol Computer System), составными компонентами которой, помимо собственно АИС, являются также аналитический центр и индексная подсистема
Научно-техническое содействие является важнейшей составляющей деятельности Европейской полицейской организации, поскольку в результате такой работы достигаются две фундаментальные цели для согласованных действий полиций европейских стран Во-первых, происходит унификация подходов к криминалистическим исследованиям улик Во-вторых, правоохранительные органы государств-участников Европейского Союза снабжаются необходимыми справочными, аналитическими материалами, комплексный подход к разработке которых обеспечивает Европол Основное внимание уделяется следующим направлениям исследований статистические исследования в области транснациональной преступности, миграции и тд , исследования новейших методов получения доказательств, их фиксации и использования в уголовном процессе, исследование форм и способов противодействия отдельным видам преступлений и обобщение опыта, исследования наркотических средств, способов их обнаружения и нейтрализации
Диссертант подчеркивает, что в настоящее время компетенция Евро-пола является ограниченной, но такие ограничения не носят жесткого характера, поскольку ее расширение целиком зависит от решений одного из институтов ЕС - Совета Европейского Союза
Вторая глава «Международное сотрудничество Европейской полицейской организации» включает четыре параграфа
В первом параграфе «Правовые основы международного сотрудничества Европейской полицейской организации с правоохранительными органами третьих стран и международными организациями» анализируется практика заключения Европолом равноправных договоров с государствами, не являющимися членами ЕС
Диссертант отмечает, что первоначально общеевропейские структу-
ры - предшественники Европола не бычи наделены полномочиями по непосредственному заключению международных соглашений с третьими странами и организациями вне ЕС В частности, Отдел по борьбе с наркотиками, начавший свою деятельность в 1994 г , был лишен права самостоятельно заключать соглашения о сотрудничестве с третьими странами и международными организациями Такого рода компетенцией наделялась Европейская Комиссия
Правовой основой самостоятельного заключения Европейской полицейской организацией международных соглашений с третьими странами стало принятое 19 ноября 1999 г Советом Европейского Союза решение, в котором Директор Европола получал полномочия по заключению договоров со странами и организациями, не входящими в ЕС В 2000 г был выработан общий механизм заключения соглашений с третьими странами и международными организациями На первом этапе было разработано типовое соглашение, которое имело общую форму, и подлежало уточнению и корректированию по результатам переговоров с третьими странами или организациями Проект соглашения для каждого конкретного государства или организации готовится на основе анализа данных, полученных от них в ответ на специальный вопросник по изучению внутреннего законодательства
В современной практике заключения Европолом международных соглашений с третьими странами и международными организациями прослеживается два типа договоров договоры стратегического характера и договоры оперативного характера И те, и другие обладают одинаковой юридической силой, однако регулируют различные аспекты сотрудничества Договоры стратегического характера определяют общие принципы, формы сотрудничества, наделяют полномочиями по координации взаимодействия конкретные национальные правоохранительные органы Договоры оперативного характера, как правило, заключаются Европолом уже после подписания стратегических соглашений Чаще всего примерами опера-
тивных соглашений выступают акты, направленные за защиту персональных данных при передаче информации
Всего к настоящему времени Европолом заключено более пятнадцати соглашений о сотрудничестве с третьими странами (США, Россия, Боливия, Перу, Турция, Марокко и др ), более десяти - с международными организациями (Всемирная таможенная организация, Интерпол, Международная организация гражданской авиации и др) Диссертантом подробно анализируются некоторые из них, на основе чего формулируются сравнительно-правовые аспекты взаимодействия Европейской полицейской организации с субъектами вне ЕС
Особое внимание в диссертации уделяется сравнительно-правовому анализу международного сотрудничества в рамках Интерпола и Европола Главная особенность такого взаимодействия диктуется тем, что эти субъекты, хотя и выступают от своего имени (обладая международной правосубъектностью), представляют интересы других субъектов - государств, являющихся их участниками В частности, диссертант обращает внимание на соглашение, которое в 2001 г Европейская полицейская организация заключила с Интерполом
Автор отмечает, что в настоящее время Европейская полицейская организация осуществляет активное правовое и организационно-техническое сотрудничество с большим количеством стран, не являющихся членами ЕС, а также с другими международными организациями Следует отметить, что характер и форма соглашений, заключаемых Европолом, зависит от статуса субъекта, с которым они заключаются
Во втором параграфе «Правовые основы международного сотрудничества Европейской полицейской организации и Российской Федерации» рассматриваются организационно-правовые аспекты взаимодействия России и Европола на основе двусторонних соглашений
Российская Федерация стала одной из первых стран, не входящих в систему Европейского Союза, которая изъявила желание осуществлять всестороннее сотрудничество с Европолом В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2001 г Министерству внутренних дел России, Генеральной прокуратуре РФ, Федеральной службе безопасности РФ, Государственному таможенному комитету РФ было поручено подготовить согласованную позицию и предложения относительно возможных путей сотрудничества Российской Федерации и Европейской полицейской организации Итогом указанной деятельности стало подписание 6 ноября 2003 г в Риме (Италия) на саммите Россия -Евросоюз Соглашения о сотрудничестве между РФ и Европейской полицейской организацией (далее - Соглашение 2003 г )
Диссертант отмечает, что Соглашение 2003 г является рамочным документом, на основе которого в дальнейшем могут заключаться и другие договоры, имеющие целью конкретизацию положений данного документа
Соглашение с Европолом 2003 г - договор, не требующий ратификации В соответствии со ст 18, оно вступает в силу с даты его подписания Также Соглашение порождает не только правовые и организационно-технические последствия для России, но и расширяет возможности участия РФ в политической жизни Евросоюза Так, ст 11 указывает, что РФ, будучи государством, подписавшим генеральное соглашение с Европолом. может принимать участие во встречах глав национальных подразделений Ев-ропола в государствах-членах ЕС
Соглашение 2003 г предусматривает четыре формы взаимодействия российских правоохранительных органов с Европолом обмен представляющей взаимный интерес стратегической и технической информацией, обмен опытом работы в правоохранительной сфере, в том числе проведение научно-практических конференций, стажировок, консультаций и семинаров, обмен нормагивно-правовыми актами, методическими пособиями, научно-технической литературой и другими материалами, касающи-
мися правоохранительной деятельности, подготовка кадров Из перечисленных форм сотрудничества приоритетным явтяется обмен стратегической и технической информацией
В Приложении № 1 к договору 2003 г закреплен особый статус Министерства внутренних дел Российской Федерации как головного органа во взаимодействии с Европейской полицейской организацией По смыслу Соглашения только головной орган находится на официальном информационном контакте с информационными системами Европола, а также только посылаемые через головной орган запросы рассматриваются Европейской полицейской организацией в качестве официальных
Практика реализации Соглашения в течение трех прошедших лет во многом подтвердила опасения тех, кто утверждал, что заключенный с Европейской полицейской организацией договор не сможет эффективно действовать без заключения дополнительных соглашений, составляющих основу обмена информацией - главной функции Европола, а также без внесения соответствующих изменений в отечественное законодательство Последняя оценка была проведена в середине 2005 г и выявила весьма низкую активность сторон в реализации задач, поставленных перед ними Основной причиной такого положения было признано отсутствие в российском законодательстве правовых основ обмена информацией в рамках стандартов Совета Европы и Европола Ратификация Российской Федерацией Конвенция Совета Европы о защите физических лиц в связи с автоматической обработкой персональных данных 1981 г , которая состоялась 25 декабря 2005 г , открыла новый этап развития отношений с Евронотом
Таким образом, в настоящее время сотрудничество России и Европола только входит в практическую плоскость, что в свою очередь свидетельствует, о постепенном сближении европейских и российских стандартов деятельности по обмену информацией в рамках противодействия преступности
Третий параграф «Основные формы международного сотрудничества Европейской полицейской организации с правоохранительными органами Российской Федерации» посвящен исследованию конкретных направлений сотрудничества между Россией и Европолом
Соглашение 2003 г закрепляет следующие правовые формы сотрудничества Европола с Российской Федерацией обмен представляющей взаимный интерес стратегической и технической информацией, обмен опытом работы в правоохранительной сфере, в том числе и проведение научно-практических конференций, стажировок, консультаций и семинаров, обмен нормативно-правовыми актами, методическими пособиями, научно-технической литературой и другими материалами, касающимися правоохранительной деятельности, подготовка кадров
Договором закрепляется несколько важнейших аспектов обмена представляющей взаимный интерес стратегической и технической информацией В частности, закрепляются виды информации, которая может быть предметом обмена, формы информационных запросов, процедуры передачи запросов, процедуры исполнения запросов, основания отказа в исполнении запросов и т д Важно отметить, что все указанные аспекты весьма детально регламентируются Соглашением, что делает не нужным дальнейшую их детализацию в других соглашениях Все виды информации, подлежащей обмену, можно разделить на три группы
1 Информация, касающаяся совершенных или совершаемых преступлениях,
2 Информация криминологического характера, касающаяся причин и условий возникновения и развития отдельных преступлений и путей их предупреждения,
3 Информация, касающаяся обеспечения расследования и раскрытия преступлений
Особого внимания заслуживает вопрос об обмене информационно-аналитическими материалами В Европейской полицейской организации
ежегодно выходит большое количество докладов тематического характера, основное назначение которых - систематизация сведений о произошедших преступлениях, проведенных под руководством Европола совместных операциях и т д Данные доклады предназначены как для правоохранительных органов государств-членов Европейского Союза, так и для компетентных структур третьих стран, заключивших соглашения с Европолом
На сегодняшний момент основным направлением дальнейшего сотрудничества РФ и Европола в сфере информационного обмена является разработка и принятие оперативного соглашения об информационном обмене Однако, несмотря на присоединение России к Европейской конвенции 1981 г , а также принятие на ее основе отечественного закона, проблемы с заключением оперативного соглашения с Европолом сохраняются Во-первых, у Европола вызывает сомнение надежность российских мер по недопущению несанкционированного доступа к передаваемой информации (примеры из российской действительности, когда на широкий рынок нелегально попадают базы данных самой высокой степени секретности) Во-вторых, существует проблема с внедрением специализированных компьютерных программ автоматизированной обработки данных в информационные системы профильных российских правоохранительных органов В-третьих, особые вопросы возникают относительно контроля над использованием передаваемых Европолом сведений в соответствии с целями Соглашения 2003 г , механизм такого контроля в настоящее время не разработан, и стороны не могут прийти к общему мнению о его содержании
Еще одной из важнейших форм сотрудничества является подготовка кадров Вопрос о проведении базовой подготовки сотрудников Европола не стоит, поскольку его базовый кадровый состав представлен квалифицированными работниками полицейских служб государств-участников Европейского Союза, которые получают базовые знания и предварительный (общий) опыт правоохранительной деятельности в национальных специализированных учебных заведениях и в национальных полицейских орга-
нах Вместе с тем, на протяжении нескольких лет Европейская полицейская организация устраивает тематические краткосрочные учебные курсы для сотрудников практических подразделений правоохранительных органов стран, подписавших соглашения с Европолом, в том числе для сотрудников МВД России, Федеральной службы безопасности, Федеральной таможенной службы
Содержание четвертого параграфа «Особенности сотрудничества Европейской полицейской организации с Министерством внутренних дел Российской Федерации» отражает специфику взаимодействия Европола и МВД России
В соответствии с Соглашением 2003 г, Министерство внутренних дел Российской Федерации определяется как центральный российский компетентный орган по взаимодействию с Европолом Это означает, что все официальные контакты, включая обмен информацией, должны осуществляться только через МВД России
В настоящее время принято несколько внутриведомственных приказов Министерства внутренних дел Российской Федерации, направленных на организацию взаимодействия с Европолом Важнейшими среди них являются
1 Приказ МВД России от 15 марта 2004 г № 173,
2 Приказ МВД России от 23 декабря 2004 г № 859
Первый из упомянутых нормативно-правовых актов расширил предметную компетенцию Национального центрального бюро Интерпола при МВД России путем назначения данного подразделения ответственным за осуществление контактов с Европейской полицейской организацией Приказ МВД России от 15 марта 2004 г № 173 также устанавливает, что Национальное центральное бюро Интерпола при МВД России должно внести предложения по организационно-правовой форме создания и подчиненности Российского национального контактного пункта по взаимодействию с Европолом Другой упомянутый нормативно-правовой акт Министерства
внутренних дел - Приказ МВД России от 23 декабря 2004 г № 859 - предусматривает создание в структуре Национального центрального бюро Интерпола при МВД России специализированного подразделения - Российского национального контактного пункта по взаимодействию с Евро-полом (РНКП)
В соответствии с этим документом. РНКП по взаимодействию с Европейской полицейской организацией функционирует на правах и в статусе отдела Национального центрального бюро Интерпола при МВД России При этом устанавливается, что его руководитель является по должности первым заместителем начальника НЦБ Интерпола
Автором отмечается, что с изданием Приказа МВД России от 23 декабря 2004 г № 859, вопрос об организации информационного взаимодействия был решен в пользу унификации приема-передачи сведений, поступающих по каналам Интерпола и Европола В настоящее время прием и передача информации, поступающей от Европейской полицейской организации осуществляется по техническим информационным каналам Интерпола, и через дежурную часть НЦБ
В настоящее время предметом информационного обмена через РНКП в основном являются информационно-аналитические данные Так, большой массив сообщении составляют сведения прикладного криминалистического характера о внешних признаках поддельных денежных знаков (евро), обнаруженных и изъятых на территории какой-либо страны-участницы Европейского Союза, о способах выявления поддельных денежных знаков, разработанные и апробированные в криминалистических лабораториях стран ЕС, о новых наркотических веществах, выявленных в Европе, их свойствах, характере токсического действия и способах обнаружения и т д
Помимо чисто криминалистических данных, сообщения содержат и аналитические материалы о состоянии преступности, которые разрабатываются европейскими научными и полицейскими учреждениями по заказу
Европейской полицейской организации Среди таких материалов можно выделить сводные данные о международных (транснациональных) преступных группировках, действующих в Европейском Союзе и Российской Федерации, справки об основных тенденциях развития транснациональной преступности, сведения о каналах поступления наркотических средств в страны Европейского Союза, их реализации на территории других государств и т д
Анализируя практику взаимодействия МВД России с Европейской полицейской организацией, диссертант указывает, что в настоящее время Российский национальный контактный пункт по взаимодействию с Евро-полом не выполняет всех функций, возлагаемых на данное подразделение Соглашением 2003 г , поскольку этому препятствует отсутствие оперативного соглашения об обмене данными, содержащими персональную информацию
В заключении подводятся основные итоги исследования и формулируются наиболее общие выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость диссертации
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора в научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК Минобразования России
• ГриОовская Н Н Место и ропь Европейского полицейского ведомства в реализации единой уголовной политики Европейского Союза // Российский следователь 2006 № 9 (0,3 п л ),
• ГриОовская НИ Сфера деятельности и компетенция Европейского полицейского ведомства // Российский следователь 2006 № 10 (0,4 п л ),
• ¡рибовская Н Н, Шаыгии )[){ Правовые и организационные проблемы международного взаимодействия Министерства внутренних
дел Российской Федерации и Европейского полицейского ведомства (Европол) // Законодательство 2007 № 1 (0,7/ 0,5 п л )
Подписано к печати_
Объем_п л Заказ МЧ Тираж
УОНиНИД МосУ МВД России