СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мансуров, Умед Абдуфаттохович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с международными межправительственными организациями универсального характера.
1.1. Роль международных межправительственных организаций в эпоху глобализации.
1.2. Международно-правовые основы членства Республики Таджикистан в Организации Объединенных Наций.
1.3. Роль ООН в урегулировании межтаджикского конфликта.
1.4. Международно-правовые формы и методы сотрудничества Республики Таджикистан со специализированными учреждениями ООН
Глава II. Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с СНГ и ЕврАзЭС.
2.1. Особенности развития и значение региональной интеграции для Таджикистана.
2.2. Сотрудничество Республики Таджикистан в рамках СНГ.
2.3. Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с Евразийским экономическим сообществом.
Глава III. Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с Организацией Исламская конференция и Шанхайской организацией сотрудничества.
3.1. Республика Таджикистан и Организация Исламская конференция.
3.2. Взаимодействие Республики Таджикистан и Шанхайской организации сотрудничества в обеспечении региональной безопасности
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с международными межправительственными организациями"
Актуальность темы исследования. Распад Советского Союза в 1991 году и появление новых независимых государств на постсоветском пространстве обусловили актуальность темы настоящего исследования. Народ Таджикистана, который в течение более чем 1100 лет в силу определенных обстоятельств был лишен своей государственности, вновь обрел свой суверенитет. За истекший после этого период Таджикистан как суверенное государство в весьма сложных условиях сумел полностью реализовать свою независимость как внутри страны, так и в международных отношениях. Особенность нынешнего этапа развития Таджикистана состоит в том, что процесс изменений глубоко затронул экономическую, политическую, социальную и духовную сферы, что не могло не отразиться на международном положении страны.
Наиболее важной тенденцией развития международного сообщества на современном этапе является глобализация. Как известно, она имеет как позитивные, так и негативные стороны, которые касаются всех субъектов международного права, в том числе международных межправительственных организаций.
На современном этапе развития международных отношений и международного права для решения глобальных проблем человечества ставится задача превращения ММПО в подлинные центры сотрудничества государств. Добиться этого можно путем повышения эффективности действия механизмов ММПО, которые являются важнейшими инструментами коллективного решения непростых международных проблем. Вместе с тем нельзя не видеть и обратную сторону деятельности ряда ММПО. Речь идет о явных или скрытых попытках вмешательства некоторых из них во внутренние дела государств, недавно получивших свою независимость.
Таджикистан только семнадцать лет назад начал свой путь развития как самостоятельное государство. Он крайне заинтересован в том, чтобы активно участвовать в интеграционных процессах как в своем регионе, так и в мире в целом. Республике Таджикистан как субъекту международного права предстоит всемерно наращивать свой экономический, политический и духовный потенциал для равноправного участия в разностороннем сотрудничестве с государствами и международными организациями. В связи с этим существует настоятельная потребность выработать модели взаимодействия Республики Таджикистан с ММПО.
Сейчас более чем когда-либо очевидно, что в одиночку государства не смогут решить глобальные проблемы, в том числе и те, которые появились, на рубеже XX и XXI веков. Речь идет о новых вызовах и угрозах, в числе которых международный терроризм, наркоугроза, распространение ядерного оружия, защита окружающей природной среды и другие.
Только тесное международное сотрудничество государств на основе баланса интересов позволит решить названные и многие другие проблемы. Соблюдение всеми государствами и международными организациями общепризнанных принципов и норм международного права - вот основа для' сотрудничества всех участников международных отношений.
В этой-связи Республика Таджикистан отводит международному праву важнейшее место в решении своих внешнеполитических приоритетов. Именно международное право обеспечивает гармоничное сочетание интересов отдельных государств и общих - универсальных или региональных - интересов ММПО. Использование сложившихся международно-правовых механизмов сотрудничества и их совершенствование является актуальной задачей для Таджикистана на современном этапе его развития.
Объектом диссертационного исследования являются международно-правовые отношения Республики Таджикистан с ММПО, имеющие наиболее важное значение для ее внешней политики на современном этапе: ООН5и ее специализированными учреждениями; региональными международными организациями - СНГ, ЕврАзЭС, ШОС и международной межправительственной организацией - ОИК.
Предметом диссертационного исследования являются многосторонние международно-правовые документы, как универсальные, так и региональные, двусторонние договоры Республики Таджикистан, ее национальное законодательство, механизм реализации положений международных договоров, ряд концепций и рекомендательных документов ММПО, международно-правовая доктрина по проблемам, затронутым в данной работе.
Цели и задачи данного диссертационного исследования состоят в том, чтобы на основе имеющегося международно-правового материала, национального законодательства, практики их применения, а также доктрины международного права:
1) проанализировать и оценить всё возрастающую роль ММПО в современную эпоху глобализации международных отношений;
2) раскрыть международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с ММПО в целях разрешения актуальных проблем современности, в том числе борьбы с бедностью, противодействия международному терроризму, незаконному обороту наркотиков, выработки общепризнанных международно-правовых норм в сфере водопользования;
3) рассмотреть механизм взаимодействия Таджикистана с ООН и ее специализированными учреждениями;
4) оценить роль ООН в урегулировании межтаджикского конфликта, сделав особый акцент на выявлении особенностей «таджикской модели» урегулирования вооруженных конфликтов немеждународного характера;
5) исследовать участие Таджикистана в деятельности региональных международных организаций СНГ, ЕврАзЭС и ШОС;
6) остановиться на взаимоотношениях Республики Таджикистан с Организацией Исламская конференция.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет всеобщий диалектический метод познания. Он интегрирует остальные методы, использовавшиеся при проведении настоящего исследования: общенаучные методы - наблюдение, сравнение, анализ, синтез; специальные методы - исторический, формально-логический, статистический; частные методы науки юриспруденции - сравнительно-правовой, технико-юридический.
Степень разработанности темы исследования. В современной юридической науке Таджикистана практически не разработаны проблемы, связанные с теоретико-правовым осмыслением места и роли суверенной Республики Таджикистан в мировом сообществе и тенденций развития её международной правосубъектности. В частности, еще не получили должного освещения международно-правовые основы и практика сотрудничества Таджикистана с ММПО.
Поэтому представляется целесообразным более предметно рассмотреть международно-правовые основы многостороннего сотрудничества Таджикистана с ММПО, сделать более глубокий теоретический анализ нерешенных проблем их взаимодействия, выявить новые тенденции и перспективы развития сотрудничества в указанной сфере.
Теоретическую основу диссертации составили труды таких известных представителей советской и российской науки международного права, как А.Х. Абашидзе, К.А. Бекяшев, И.П. Блищенко, Н.В. Жданов, Г.П. Жуков, Г.В. Игнатенко, Р.А. Каламкарян, В.А. Карташкин, А.А. Ковалев, Н.Б.Крылов, Ю.М, Колосов, И.И. Лукашук, А.Н. Талалаев, Р.А. Тузмухамедов, Г.И. Тункин, Н.Н.Ульянова, Н. А. Ушаков и др1.
1 См.: Абашидзе А.Х. Членство в международной организации // Международные организации: Учебник. / Под. ред. И.П. Блищенко. М., 1994; Блищенко И.П. Дипломатическое право. М., 1990; Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка. М., 2003; Карташкин В.А. Применение силы в конфликтах международного и немеждународного характера // Российский ежегодник международного права. СПб, 2000. Спец. вып.; Крылов Н.Б. Принципы участия государств в системе ООН. М., 1986; Лукашук И.И. Современное право международных договоров. В 2-х т. Т. 1. М., 2004; ООН и современные международные отношения / Отв. ред. Г.П. Жуков. М., 1986; Пустогаров B.B. СНГ - международная региональная организация // Российский ежегодник международного права. 1992. СПб., 1994; Талалаев А.Н. Право международных договоров. Общие вопросы. М., 1980; Тузмухамедов Б.Р. Некоторые правовые проблемы операций по поддержанию мира // Московский журнал международного права. 1999. № 1; Тункин Г.И. Теория международного права. М., 2006; Ульянова H.H. Договорные инициативы СССР - важный фактор укрепления мира. М., 1983; Международное сотрудничество и международное право / Отв.ред. Н.А. Ушаков. М., 1977; и др.
При изучении конкретных вопросов темы диссертант широко опирался на труды юристов-международников, специализирующихся в праве международных организаций, таких как Н.А. Воронцова, Э.Б. Жусупов О.Г. Зайцева, А.Я. Капустин, Э.С. Кривчикова, Е.Г. Моисеев, Г.И.Морозов, Т.Н. Нешатаева, Е.А.Шибаева, Г.Г. Шинкарецкая и др".
В процессе подготовке диссертации были использованы работы зарубежных авторов: Д. Анцилотти, М. Буркена, Лабейри-Менахема, JL Оппенгейма, О.Ж. Саматова, Ж. Сселя, Б. Чимни .
Большую помощь в процессе диссертационного исследования оказали труды таджикских исследователей, в которых отражены правовые и политологические аспекты рассматриваемой проблемы. Они были изучены в трудах таджикских авторов Т.Б. Акбарова, И.Х. Афандихонова, JI.K. Мергановой, С. Олимовой, С.А. Раджабова, Э. Рахматуллаева, Р.Б. Хайдарова, 3. Саидова4.
2 Актуальные проблемы деятельности международных организаций: Теория и практика / Под ред. Г.И.Морозова. М., 1982; Воронцова Н.А. Правовые основы становления и функционирования межгосударственного механизма интеграционных процессов в Евразийском экономическом сообществе. Дис.д-ра.юрид.наук. М., 2004; Жусупов Э. Б. Международно-правовые формы сотрудничества Казахстана с международными организациями при европейском отделении ООН. Дне.канд.юрид.иаук. Апматы, 2003; Зайцева О.Г. Международные межправительственные организации. М., 1983; Зайцева О.Г. Международные организации: принятие решений. М., 1989; Капустин А.Я. Право международных организаций. Общая часть. М., 2002; Капустин А.Я. Региональные межправительственные организации освободившихся государств. М., 1988. Кривчикова Э.С. Главные органы ООН. М., 1989; Моисеев Е.Г. Десятилетие Содружества: международно-правовые аспекты деятельности СНГ. М., 2001; Моисеев Е.Г. Международно-правовые проблемы деятельности Содружества Независимых Государств. Дне. д-ра. юрид. наук. М., 2002; Нешатаева Т.Н. Международные организации и право. Новые тенденции в международно-правовом регулировании. М., 1999; Шибаева Е.А. Специализированные учреждения ООН (международно-правовые аспекты). М., 1966. Шибаева Е.А. Правовые вопросы структуры и деятельности международных организаций. М., 1988; Шинкарецкая Г.Г. Есть ли будущее у ЕвразЭС ? // Государство и право. М., 2004. № 11. 3
Лабейри-Менахем. Специализированные учреждения Организации Объединенных Наций. М., 1955; Саматов О.Ж. Международно-правовое регулирование межгосударственных отношений в Содружестве Независимых Государств. М., 2005; Bourquin M.L. Humanisation du droit des gens // Etudes en l'honneur de Scelle.Vol.1.P., 1950; Chimni B.C. International institutions today: An imperial global state in the making // Europ.j.of intern, law. Oxford, 2004.Vol. 15. № 1; Hobe S. Der offine Verfassungsstaat und Independez. Berlin, 1998; и др.
4 Акбаров Т.Б. Из опыта осуществления международных связей Таджикской ССР // Советский ежегодник-международного права. 1969. М.,1970; Афандихонов И.Х. Правовые основы военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией. Автореф. дис.к.ю.н. М., 2006; Бобоев У.Х., Раджабов М.Н. Международное право: Учебное пособие. Душанбе, 2007; Мерганова Л.К. Урегулирование конфликтов международными организациями (на примере Республики Таджикистан): Дис.канд. полит, наук. М., 1998; Раджабов С.А. Международное гуманитарное право в Республике Таджикистан. Душанбе, 2007; Рахматуллаев Э. Роль Организации Объединенных наций в урегулировании межтаджикского конфликта: Дис.канд. полит, наук. М, 2000; Сандов З.Ш. Внешняя политика Республики Таджикистан на современном этапе (1992-2005 гг.). Душанбе, 2006; Собирова К. Вклад международных организаций в восстановление мира и стабильности в Республике Таджикистан и улучшение социольно-экономического положения в ГБАО: Автореф. дис.канд. полит, наук. Хорог. 2002; Хайдаров Р.Д. Таджикистан в орбите глобализацнонных и геополитических процессов. Душанбе, 2005.
В диссертационном исследовании были использованы решения Совета Безопасности, резолюции Генеральной Ассамблеи, другие документы и материалы ООН; Организации Исламская конференция; учредительные акты и решения региональных организаций - СНГ, ЕврАзЭС, ШОС; документы и публикации внешнеполитического ведомства Таджикистана.
Значительный вклад в разработку проблемы многостороннего сотрудничества Таджикистана внесли также труды Президента Таджикистана Э. Рахмона и бывшего министра иностранных дел Республики Т. Назарова.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые в таджикской и российской юридической науке предпринята попытка комплексного анализа международно-правовых основ сотрудничества Таджикистана с универсальными и региональными ММПО.
В данном исследовании выявлены главные современные тенденции и проблемы развития международной правосубъектности молодого независимого «малого» государства в эпоху глобализации. Раскрывается роль ММПО в укреплении позиции Республики Таджикистан на международной арене и выработке моделей внешнеполитического поведения нового развивающегося государства в период глобализации.
В работе впервые рассматривается международно-правовая позиция Таджикистана в вопросах сотрудничества с ММПО, в том числе с ООН, ОИК, а также с региональными организациями по таким наиболее важным направлениям взаимодействия, как борьба с бедностью, противодействие международному терроризму, незаконному обороту наркотиков, рациональное использование водных ресурсов трансграничных рек.
В диссертации впервые в юридической науке подробно анализируются международно-правовые проблемы мирного урегулирования межтаджикского конфликта через призму взаимодействия сторон конфликта с ММПО.
Научная новизна диссертации заключается также в:
- обобщении практического, теоретического и нормативно-правового материала, касающегося сотрудничества Таджикистана с ММПО;
- анализе функционирования международно-правового механизма многостороннего сотрудничества Таджикистана, в результате которого были определены проблемы юридического и организационного характера, а также предложены возможные варианты решения этих проблем; исследовании вклада Таджикистана в решение насущных международных и региональных проблем посредством его участия в принятии соответствующих решений в рамках ММПО;
- разработке конкретных рекомендаций по активизации ряда направлений сотрудничества Республики с универсальными и региональными ММПО.
Конкретными результатами разработки темы явились следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Сформулировано понятие «модели» мирного урегулирования вооруженных конфликтов; определены политико-правовые условия эффективности ее реализации на основе взаимодействия ММПО с государствами в мирном урегулировании конкретных вооруженных конфликтов. Важнейшим элементом «модели» мирного разрешения таких конфликтов являются переговоры противоборствующих сторон. В результате использования переговорного процесса удалось достигнуть разрешения межтаджикского конфликта, который длился с 1992 г. по 1997 годы.
Особенность "модели" урегулирования указанного конфликта состояла в том, что сторонами переговоров были правительство, с одной стороны, и вооруженная оппозиция - с другой. Урегулирование конфликта стало возможным благодаря объединению усилий нескольких международно-правовых механизмов: Коллективных Миротворческих Сил (KMC) СНГ, посредничества ООН в переговорном процессе, гарантий стран-наблюдателей (России, Ирана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Пакистана). В итоге между Правительством Таджикистана и Объединенной таджикской оппозицией были заключены соглашения, которые привели к миру на таджикской земле.
Сформулировано положение о том, что эффективность механизмов международно-правового урегулирования вооруженных конфликтов «последнего поколения» значительно повышается, если оно осуществляется на основе принципа сотрудничества ООН с региональными ММПО. Данный принцип является- частным проявлением более общего принципа международного права - принципа сотрудничества. Однако его юридическое содержание конкретизируется с учетом особенностей и своеобразия конфликтов, в процессе урегулирования которых используется указанный принцип. При урегулировании внутритаджикского конфликта было обеспечено комплексное взаимодействие между Миссией наблюдателей ООН в Таджикистане, Миссией ОБСЕ в Таджикистане и KMC СНГ, что привело к успеху миротворческой операции в Республике. Важным условием обеспечения успеха в ходе переговоров стало согласие самого Таджикистана на привлечение нескольких ММПО для урегулирования конфликта.
2. Республика Таджикистан относится к категории государств - членов, не представленных в Секретариате ООН и в ряде других органов и учреждений ее системы. Сохранение подобного «непредставленного статуса» противоречит основным принципам формирования международной гражданской службы ООН и других учреждений, входящих в ее систему, в частности, принципам суверенного равенства государств-членов ООН, равного представительства (исключая валютно-финансовые ММПО системы ООН) и равенства, прав больших и малых государств-членов ООН.
Предлагается разработать отдельный международно-правовой механизм преодоления проблемы «непредставленности» новых независимых государств в системе ООН. Одним из этапов создания подобного механизма послужило бы, например, принятие специальной резолюции (резолюций)
Генеральной Ассамблеи, иных главных органов ООН в рамках ее реформирования.
3. Анализ сотрудничества Таджикистана с региональными ММПО показал, что в ряде случаев статус «малого» государства не позволяет в достаточной мере использовать его потенциал для эффективной реализации целей соответствующей ММПО. В, ряде ММПО государства - учредители отошли от формального равенства при голосовании: одно государство - один голос. Они приняли метод так называемого взвешенного голосования, когда количество голосов, которым обладает государство, зависит от размера его взносов в бюджет организации. Хотя решения в этих ММПО принимаются на основе консенсуса, однако количество голосов имеет значение при выборе представителей государств в органы ММПО. Например, Таджикистан не в полной мере представлен в основных органах ЕврАзЭС и ШОС, что не согласуется с принципом суверенного равенства государств. Предлагается в будущем вернуться к классическому принципу при голосовании: одно государство - один голос.
4. Концептуально обоснована необходимость развития международно-правовых основ сотрудничества Таджикистана с ООН и ШОС в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, что позволит создать антинаркотическую систему безопасности по периметру границ Афганистана.
Начало формированию международно-правовой базы сотрудничества в указанной сфере положено разработкой и принятием в рамках ООН, СНГ и ШОС соответствующих договоров, а также актов «мягкого» права» (деклараций, резолюций, рекомендаций, программ, стратегий и т.д.), формулирующих принципы и рамки взаимодействия ММПО и заинтересованных государств. В дальнейшем подобные акты станут основой создания системы антинаркотической безопасности государств.
5. В условиях Центральной Азии особое значение приобретает взаимозависимость проблем экономической, военно-политической и экологической безопасности с проблемой использования водных и энергетических ресурсов региона. Для достижения баланса интересов всех государств региона предлагается передать урегулирование этого острого вопроса ЕврАзЭС и ШОС. Международному сообществу необходимо более активно рассматривать проблемы использования трансграничных рек и водоемов, вырабатывать по ним коллективные решения на основе общепризнанных принципов и норм международного права. Эти усилия могли бы привести к разработке и принятию В' рамках ООН новой универсальной конвенции по комплексному использованию водных ресурсов.
6. В целях обеспечения единообразного применения действующих договоров и решений органов ЕврАзЭС, предлагается наделить органы Сообщества отдельными элементами наднациональности, что существенно повысит эффективность его деятельности. В частности, следует разработать и принять концепцию относительно юридической обязательности для государств - членов ряда нормативных актов органов ЕврАзЭС, имеющих прямое действие на территории государств - участников. Вначале сфера действия подобных актов может быть достаточно узкой, ее постепенное расширение будет определяться темпами и общей динамикой интеграционного процесса.
Кроме того, для ускорения процессов интеграции предлагается разработать и усовершенствовать механизм, условия и критерии приема новых государств в члены ЕврАзЭС. В частности, необходимо отменить возможность оговорок к международным договорам, заключенным в рамках Сообщества, со стороны вступающих в эту организацию государств.
7. С учетом значения ислама и исламской традиции для жизни народов Центральной Азии, необходимо разработать в рамках ОИК концепцию международно-правовых основ межцивилизационного диалога и партнерства, противодействия1 расколу мира по цивилизационному признаку. Для- реализации этой идеи Таджикистан может инициировать в рамках ОИК созыв конференции в целях рассмотрения возможности разработки соответствующего документа, направленного на укрепление культуры мира, практики межкультурного диалога, толерантности в национальных и религиозных вопросах, исследование возможностей нахождения компромиссов между исламистами и секуляристами.
8. В целях повышения эффективности деятельности Таджикистана по заключению международных договоров предлагается создать при Правительстве Республики постоянно действующую межведомственную комиссию (комитет), в состав которой необходимо включить специалистов МИД, Министерства юстиции, других ведомств, депутатов Маджлиси Оли (парламент республики), сотрудников научных учреждений, а также иностранных экспертов, в том числе юристов-международников из Российской Федерации.
Функциями данного органа могли бы стать обоснование целесообразности участия Таджикистана в конкретном международном договоре, дача заключения о его соответствии Конституции Республики, оценка политических, финансово-экономических и иных последствий участия страны в том или ином международном договоре.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе анализа основных теоретических источников по исследуемой проблеме даются новые теоретические положения и выводы, которые являются вкладом в дальнейшее развитие доктрины международного права. Они станут определенной теоретической базой для дальнейших научных работ по вопросам международно-правового регулирования многостороннего сотрудничества «малых государств».
Практическая значимость результатов проведенного исследования определяется возможностью использования предложений и выводов в процессе совершенствования действующего международного права, национального законодательства Таджикистана, регулирующего внешнеполитическую сферу, в практической деятельности Министерства иностранных дел, а также в законодательной* практике Маджлиси Оли.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе изучения и преподавания курсов «международного права», «международного гуманитарного права», «права международных организаций», а также иных международно-правовых специальных курсов.
Апробация результатов исследования прошла на кафедре международного права Российского университета дружбы народов (РУДН). Основные теоретические положения и выводы диссертации были апробированы в процессе участия в работе следующих научных конференций:
Международной научной конференции «Роль стран-членов Европейского Союза в становлении и развитии Республики Таджикистан» (Душанбе, РТСУ, 27 июня 2007 г.);
Научно-практической конференции «Таджикистан на пути демократического развития и международный опыт» (Душанбе, Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, 4 марта 2008 г.);
Ежегодной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного международного права» (Москва, РУДН, 11-12 апреля 2008 г.).
Результаты научной работы были использованы в учебном процессе РТСУ, в том числе в ходе подготовки и чтения лекций по курсу «Международное право», «Международное гуманитарное право», «Права человека: международно-правовое сотрудничество».
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Мансуров, Умед Абдуфаттохович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сотрудничество с международными организациями является важным фактором развития международной правосубъектности Таджикистана. Оно содействует установлению и укреплению взаимоотношений с другими государствами, решению многих внутренних проблем государства таких, как борьба с бедностью, с незаконным оборотом наркотиков и других. Последовательное отстаивание Республикой Таджикистан своих национальных интересов в рамках универсальных и региональных международных организаций, в конечном счете, способствует дальнейшему расширению взаимодействия с другими государствами, укреплению стабильности и безопасности.
Многосторонние международно-правовые механизмы имеют большое значение для государств, в том числе Таджикистана. Их действие позволяет в значительной степени компенсировать весьма ограниченные внешнеполитические и внешнеэкономические возможности Республики после обретения ею независимости.
Таджикистан является полноправным членом таких универсальных организаций, как ООН, ее 17 специализированных учреждений, Организации Исламская конференция, а также региональных организаций: Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества, Шанхайской организации сотрудничества.
Международно-правовой основой сотрудничества Республики Таджикистан с международными межправительственными организациями являются ее членство в соответствующих организациях, соглашения, заключенные между ней и международными организациями, а также решения, принятые в рамках международных организаций, членом которых является Таджикистан.
Важное значение для Таджикистана имеют соглашения о представительствах международных организаций в Республике; функциональные соглашения, направленные на реализацию целей международных организаций: о технической помощи, о финансовой помощи и другие. Среди них: Программа сотрудничества между Правительством Таджикистана и Всемирной Организацией Интеллектуальной Собственности, Базовое соглашение Всемирной Организации Здравоохранения и Правительства Республики Таджикистан об установлении отношений технического и консультативного сотрудничества, Программа двустороннего технического сотрудничества между Республикой Таджикистан и Международной Организацией Труда на 2002 -2004 гг.
К международно-правовым методам сотрудничества Таджикистана с международными организациями следует отнести: участие государства в основных заседаниях руководящих органов международных организаций, в принятии основных решений и резолюций международных организаций; участие государства в международных договорах, заключаемых в рамках или под эгидой международных организаций; взаимный обмен визитами руководителей соответствующих министерств и международной организации; проведение переговоров и консультаций государства с международными организациями по вопросам взаимного сотрудничества; организация и проведение международных конгрессов, семинаров, конференций, симпозиумов по актуальным проблемам межгосударственного сотрудничества; содействие в подготовке профессиональных кадров; оказание технической помощи в целях усовершенствования национального законодательства; проведение экспертных консультаций по присоединению Таджикистана к международным договорам (например, к основным Конвенциям МОТ, международным договорам в области защиты прав человека); подготовка и представление докладов (отчётов) о выполнении государством обязательств, проистекающих из положений международных договоров (Конвенций в области защиты прав человека); разработка, подписание и реализация Программ технического сотрудничества (МОТ), долгосрочного сотрудничества (ВОИС); совместная разработка проектов, отвечающих актуальным задачам развития экономики государства, социальной защиты населения.
Проведенное исследование позволяет сделать некоторые выводы общего характера.
Международные организации являются основным средством общения и сотрудничества государств в самых различных областях и играют важную роль в развитии современных международных отношений.
С расширением сфер международного сотрудничества и соответственно увеличением количества объектов международно-правового регулирования, государства все чаще передают часть своих полномочий международным организациям. В связи с этим предлагается выработать четкий механизм выбора и вступления Республики Таджикистан в международные организации с учетом ее национальных интересов и экономических возможностей.
Участие Таджикистана в ММПО чрезвычайно важно для укрепления престижа и авторитета страны в различных регионах мира, развития экономического, социального и публичного сотрудничества с различными государствами.
Несмотря на всю противоречивость тенденций в мировой политике их главный вектор указывает на необходимость воплощения в жизнь целей и принципов Устава ООН - поистине универсального документа, доказавшего за минувшие десятилетия свою жизнеспособность. Устав ООН является основой международного правопорядка, краеугольным камнем современной системы международного права.
На нынешнем переломном этапе международных отношений во весь рост встают задачи выработки коллективной реакции на новые вызовы и угрозы такие, как терроризм, международная трансграничная преступность, незаконный оборот наркотиков, деградация экологии, бедность и нищета. Решение этих задач требует мобилизации всех компонентов системы ООН.
Необходимо более широкое участие специалистов Республики в программах развития ООН, дальнейшее продвижение представителей Таджикистана в структуры Организации.
Представляется необходимым открыть Постоянное Представительство Республики Таджикистан при Европейском отделении ООН и других международных организациях в Женеве.
Международно-правовые формы сотрудничества Таджикистана с международными организациями системы ООН имеют индивидуальное содержание в зависимости от круга вопросов, являющихся приоритетными для каждой такой организации. Например, в целях приведения законодательства Республики в соответствие с нормами международного права в области интеллектуальной собственности Таджикистан сотрудничает с ВОИС, являясь участником большинства соответствующих Конвенций ВОИС. Взаимоотношения с МОТ строятся через адаптацию национального законодательства Республики о труде к положениям основных конвенций МОТ. Таким образом, в сфере многостороннего сотрудничества важнейшим направлением является участие Таджикистана в специализированных учреждениях ООН. Участие представителей Таджикистана в работе сессий и заседаний этих международных организаций используется для широкого ознакомления мирового сообщества с наиболее острыми экономическими и социальными проблемами государства.
Что касается роли ООН в мирном процессе в Таджикистане, на первом этапе (1993 - май 2000 гг.), она была связана с установлением мира, поддержанием мира и предоставлением гуманитарной помощи. На втором этапе (с июня 2000 по июль 2007 гг.) эта роль скорректирована в сторону оказания помощи в развитии страны в постконфликтный период.
Огромную роль в межтаджикском переговорном процессе сыграли ООН и МНООНТ, что принесло ощутимые результаты - прекращение кровопролития и создание предпосылок для миростроительства.
Эффективность средств, использованных ООН в ходе своего активного миротворчества и во время проведения межтаджикского постконфликтного диалога, во многом обусловлена гибким применением методов разрешения и урегулирования конфликтов, предусмотренных главой VI Устава ООН.
Важным дополнительным фактором, сыгравшим в пользу результативности и успеха миротворческой миссии ООН, стало ее тесное взаимодействие с региональной организацией СНГ. Учитывая, что подобного же рода взаимодействие ООН с другими региональными организациями (например, с ОАЕ) имело небольшой коэффициент полезного действия, позитивный опыт ООН в Таджикистане представляют несомненный интерес и пользу. Этот опыт может также стать своего рода международно-правовой моделью для ОПМ, которые ООН намерена проводить в будущем совместно с другими региональными организациями.
Взаимозависимость и взаимодополняемость экономик, интегрированность хозяйственных и транспортных связей, особенности демографии - все это предопределяет особую актуальность задачи дальнейшего развития интеграционных процессов в экономической, военно-политической и гуманитарной сферах между государствами, образовавшимися на пространстве бывшего СССР. Региональная интеграция также очень важна для экономического развития Таджикистана. Поэтому активное сотрудничество с региональными организациями является одним из приоритетов внешней политики Республики и имеет важные для нее стратегические цели, поскольку Таджикистан со своей относительно слабой экономикой не может пока эффективно конкурировать с более развитыми странами, - как в регионе, так и на мировой арене.
Таджикистан имеет много общих целей и интересов с другими государствами региона. Достигнуть их можно более эффективно через сотрудничество и растущую интеграцию, поэтому Республике следует проводить свою стратегию развития в рамках региональных организаций -СНГ, ЕврАзЭС, ШОС.
Опыт сотрудничества с СНГ показывает, что Содружество при всех его слабостях и проблемах стало образованием, которое служит развитию и укреплению отношений добрососедства, межнационального согласия, взаимопонимания и делового взаимовыгодного партнерства государств -участников.
Анализ международно-правовых документов, определяющих процессы интеграции в рамках ЕврАзЭС, показывает, что и механизмы интеграции, и ее направления в общем незначительно отличаются от тех, которые наблюдаются в других региональных интеграционных объединениях. В рамках ЕврАзЭС эти механизмы работают на перспективу в плане повышения уровня интеграции.
Для эффективного продвижения интеграционных процессов необходимо решить ряд сложных проблем. Среди них:
- ослабить различия в уровнях экономического развития стран ЕврАзЭС, что будет способствовать преодолению препятствий на пути достижения целей Сообщества;
- реализовать на практике достигнутые договоренности, которые часто так и остаются на бумаге.
Диссертант выдвигает следующие предложения.
В целях обеспечения единообразного применения действующих договоров и решений органов Сообщества, наделить органы ЕврАзЭС отдельными элементами наднациональности. Разработать концепцию юридически обязательных для государств - членов актов органов ЕврАзЭС, имеющих прямое действие на территории государств - членов.
Для выравнивания уровней экономического развития стран Сообщества разработать механизм поддержки отстающих регионов. В плане ресурсного обеспечения деятельности ЕврАзЭС ключевую роль может сыграть Евразийский банк развития.
В целях достижения эффективной интеграции разработать и усовершенствовать механизм, условия и критерии приема в члены ЕврАзЭС, в частности, предложить внести положение о недопустимости оговорок к международным договорам, заключенным в рамках Сообщества со стороны вступающих государств в эту Организацию.
В работе на межцивилизационном направлении активно взаимодействовать с исламским миром, в том числе в рамках участия Республики в деятельности ОИК.
Считать проблематику формирования международно-правовых основ межцивилизационного диалога и партнерства, противодействия расколу мира по цивилизационному признаку одной из приоритетных в реализации внешнеполитического курса Таджикистана.
Республике всемерно способствовать работе «Группы стратегического видения: Россия - исламский мир», поддержать ее рекомендацию по созданию консультативного «Совета цивилизаций» при Генеральном секретаре ООН
Таджикистану следует инициировать в рамках ОИК разработку различных целевых программ для повышения информированности общественности, укрепления культуры мира, практики межкультурного диалога, толерантности в национальных и религиозных вопросах.
Проблема роста преступности, связанная с распространением и незаконным оборотом наркотических средств, ставит перед Республикой задачу противодействия этому злу. В этой связи предлагается сформировать антинаркотическую систему безопасности по периметру границы Афганистана, а для координации сотрудничества государств в этом направлении в рамках ШОС создать Антинаркотический центр.
Экономическое сотрудничество развитых государств с развивающимися в рамках ШОС должен носить равноправный характер, способствовать укреплению экономической самостоятельности последних, а также воздействовать на формулирование целей и международно-правовых основ международных экономических отношений.
Анализ участия Таджикистана в региональных международных организациях показал, что в ряде случаев статус «малого» государства не позволяет в достаточной мере использовать его для эффективной реализации целей соответствующей организации. В частности, Таджикистан недостаточно представлен в основных органах Организации. Не равное представительство государств в органах ШОС расходится с принципом суверенного равенства государств.
В диссертации обозначены только некоторые, наиболее важные проблемы, существующие в рассматриваемой сфере. Это означает, что научные исследования в данном направлении должны быть продолжены, на что надеется диссертант.
Общий вывод по результатам проведенного исследования заключается в том, что международно-правовые нормы, регулирующие деятельность международных организаций, членом которых является Республика Таджикистан, нуждаются в дальнейшем развитии в целях совершенствования региональной интеграции и укрепления сотрудничества государств с международными межправительственными организациями.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с международными межправительственными организациями»
На правах рукописи
□□3446233
Мансуров Умед Абдуфатгохович
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН С МЕЖДУНАРОДНЫМИ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
Специальность 12 00 10 - Международное право Европейское право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 8 СЕН 2008
Москва-2008
003446239
Работа выполнена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов
Научный руководитель
Официальные оппоненты
- доктор юридических наук, профессор Капустин Анатолий Яковлевич
- доктор юридических наук, профессор Моисеев Евгений Григорьевич
Московская государственная юридическая академия
Ведущая организация
■ кандидат юридических наук, доцент Батырь Вячеслав Анатольевич Военный университет Министерства обороны Российской Федерации
• Институт государства и права Российской академии наук
Защита состоится 17 сентября 2008 г в 17 час 00 мин на заседании диссертационного совета ДМ 212 203 21 при Российском университете дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, 6, ауд 347
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, ауд 347
Автореферат разослан «_»_2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук Е П Ермакова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Распад Советского Союза в 1991 году и появление новых независимых государств на постсоветском пространстве обусловили актуальность темы настоящего исследования Народ Таджикистана, который в течение более чем 1100 лет в силу определенных обстоятельств был лишен своей государственности, вновь обрел свой суверенитет За истекший после этого период Таджикистан как суверенное государство в весьма сложных условиях сумел полностью реализовать свою независимость как внутри страны, так и в международных отношениях Особенность нынешнего этапа развития Таджикистана состоит в том, что процесс изменений глубоко затронул экономическую, политическую, социальную и духовную сферы, что не могло не отразиться на международном положении страны
Наиболее важной тенденцией развития международного сообщества на современном этапе является глобализация Как известно, она имеет как позитивные, так и негативные стороны, которые касаются всех субъектов международного права, в том числе международных межправительственных организаций (далее ММПО)
На современном этапе развития международных отношений и международного права для решения глобальных проблем человечества ставится задача превращения ММПО в подлинные центры сотрудничества государств Добиться этого можно путем повышения эффективности действия механизмов ММПО, которые являются важнейшими инструментами коллективного решения непростых международных проблем Вместе с тем нельзя не видеть и обратную сторону деятельности ряда ММПО Речь идет о явных или скрытых попытках вмешательства некоторых из них во внутренние дела государств, недавно получивших свою независимость
Таджикистан только семнадцать лет назад начал свой путь развития как самостоятельное государство Он крайне заинтересован в том, чтобы активно участвовать в интеграционных процессах как в своем регионе, так и в мире в целом Республике Таджикистан как субъекту международного права предстоит всемерно наращивать свой экономический, политический и духовный потенциал для равноправного участия в разностороннем сотрудничестве с государствами и международными организациями В связи с этим существует настоятельная потребность выработать модели взаимодействия Республики Таджикистан с ММПО
Сейчас более чем когда-либо очевидно, что в одиночку государства не смогут решить глобальные проблемы, в том числе и те, которые появились на рубеже XX и XXI веков Речь идет о новых вызовах и угрозах, в числе которых международный терроризм, наркоугроза, распространение ядерного оружия, защита окружающей природной среды и другие
Только тесное международное сотрудничество государств на основе баланса интересов позволит решить названные и многие другие проблемы Соблюдение всеми государствами и международными организациями общепризнанных принципов и
норм международного права — вот основа для сотрудничества всех участников международных отношений
В этой связи Республика Таджикистан отводит международному праву важнейшее место в решении своих внешнеполитических приоритетов Именно международное право обеспечивает гармоничное сочетание интересов отдельных государств и общих — универсальных или региональных — интересов ММПО Использование сложившихся международно-правовых механизмов сотрудничества и их совершенствование является актуальной задачей для Таджикистана на современном этапе его развития
Объектом диссертационного исследования являются международно-правовые отношения Республики Таджикистан с ММПО, имеющие наиболее важное значение для ее внешней политики на современном этапе ООН и ее специализированными учреждениями, региональными международными организациями — СНГ, ЕврАзЭС, ШОС и международной межправительственной организацией — ОИК
Предметом диссертационного исследования являются многосторонние международно-правовые документы, как универсальные, так и региональные, двусторонние договоры Республики Таджикистан, ее национальное законодательство, механизм реализации положений международных договоров, ряд концепций и рекомендательных документов ММПО, международно-правовая доктрина по проблемам, затронутым в данной работе
Цели и задачи данного диссертационного исследования состоят в том, чтобы на основе имеющегося международно-правового материала, национального законодательства, практики их применения, а также доктрины международного права
- проанализировать и оценить все возрастающую роль ММПО в современную эпоху глобализации международных отношений,
- раскрыть международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с ММПО в целях разрешения актуальных проблем современности, в том числе борьбы с бедностью, противодействия международному терроризму, незаконного оборота наркотиков, выработки общепризнанных международно-правовых норм в сфере водопользования,
- рассмотреть механизм взаимодействия Таджикистана с ООН и ее специализированными учреждениями,
- оценить роль ООН в урегулировании межтаджикского конфликта, сделав особый акцент на выявлении особенностей «таджикской модели» урегулирования вооруженных конфликтов немеждународного характера,
- исследовать участие Таджикистана в деятельности региональных международных организаций СНГ, ЕврАзЭС и ШОС,
- остановиться на взаимоотношениях Республики Таджикистан с Организацией Исламская конференция
Методологическую основу диссертационного исследования составляет всеобщий диалектический метод познания Он интегрирует остальные методы, использовавшиеся при проведении настоящего исследования общенаучные методы - наблюдение, сравнение, анализ, синтез, специальные методы - исторический, формально-логический, статистический, частные методы науки юриспруденции - сравнительно-правовой, технико-юридический
Степень разработанности темы исследования. В современной юридической науке Таджикистана практически не разработаны проблемы, связанные с теоретико-правовым осмыслением места и роли суверенной Республики Таджикистан в мировом сообществе и тенденций развития ее международной правосубъектности В частности, еще не получили должного освещения международно-правовые основы и практика сотрудничества Таджикистана с ММПО
Поэтому представляется цетесообразныч более предметно рассмотреть международно-правовые основы многостороннего сотрудничества Таджикистана с ММПО, сделать более глубокий теоретический анализ нерешенных проблем их взаимодействия, выявить новые тенденции и перспективы развития сотрудничества в указанной сфере
Теоретическую основу диссертации составили труды таких известных представителей советской и российской науки международного права, как А X Абашидзе, К А Бекяшев, И П Блищенко, Н В Жданов, Г П Жуков, Г В Игнатенко, Р А Калам-карян, В А Карташкин, А А Ковалев, 10 М, Колосов, Н Б Крылов, И И Лукашук, А Н Талалаев, Р А Тузмухамедов, Г И Тункин, Н Н Ульянова, Н А Ушаков и др 1
При изучении конкретных вопросов темы диссертант широко опирался на труды юристов-международников, специализирующихся в праве международных организаций, таких как Н А Воронцова, Э Б Жусупов О Г Зайцева, А Я Капустин, Э С Кривчикова, Е Г Моисеев, Г И Морозов, Т Н Нешатаева, Е А Шибаева, Г Г Шин-карецкая и др 2
В процессе подготовке диссертации были использованы работы зарубежных авторов Д Анцилотти, М Буркена, Лабейри-Менахема, Л Оппенгейма, О Ж Саматона, Ж Сселя, Б Чимни3
Большую помощь в процессе диссертационного исследования оказали труды таджикских исследователей, в которых отражены правовые и политологические аспекты рассматриваемой проблемы Они были изучены в трудах таджикских авторов
1 См, например Абашидзе А X Членство в международной организации // Международные организации Учебник / Под ред И П Блищенко М , 1994, Блищенко И П Дипломатическое право М , 1990, Жданов Н В Исламская концепция миропорядка М , 2003, Капустин А Я Региональные межправительственные экономические организации освободившихся государств М, 1988, и др
2 См, например Актуальные проблемы деятельности международных организаций Теория и практика / Под ред Г И Морозова М , 1982, и др
См , например Лабейри-Менахем Специализированные учреждения Организации Объединенных Наций М , 1955, Саматов О Ж Международно-правовое регулирование межгосударственных отношений в Содружестве Независимых Государств М , 2005, и др
Т Б Акбарова, И X Афандихонова, Л К Мергановой, С Олимовой, С А Раджабова,
3 Рахматуллаева, Р Б Хайдарова, 3 Саидова4
В диссертационном исследовании были использованы решения Совета Безопасности, резолюции Генеральной Ассамблеи, другие документы и материалы ООН, Организации Исламская конференция, учредительные акты и решения региональных организаций — СНГ, ЕврАзЭС, ШОС, документы и публикации внешнеполитического ведомства Таджикистана.
Значительный вклад в разработку проблемы многостороннего сотрудничества Таджикистана внесли также труды Президента Таджикистана Э Рахмона и бывшего министра иностранных дел Республики Таджикистан Т Назарова
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в таджикской и российской юридической науке предпринята попытка комплексного анализа международно-правовых основ сотрудничества Таджикистана с универсальными и региональными ММПО
В диссертационном исследовании выявлены главные современные тенденции и проблемы развития международной правосубъектности молодого независимого «малого» государства в эпоху глобализации Раскрывается роль ММПО в укреплении позиции Республики Таджикистан на международной арене и выработке моделей внешнеполитического поведения нового развивающегося государства в период глобализации
В работе впервые рассматривается международно-правовая позиция Таджикистана в вопросах сотрудничества с ММПО, в том числе с ООН, ОИК, а также с региональными организациями по таким наиболее важным направлениям взаимодействия, как борьба с бедностью, противодействие международному терроризму, незаконному обороту наркотиков, рациональное использование водных ресурсов трансграничных рек
В диссертации впервые в юридической науке подробно анализируются международно-правовые проблемы мирного урегулирования межтаджикского конфликта через призму взаимодействия сторон конфликта с ММПО
Научная новизна диссертации заключается также в
- обобщении практического, теоретического и нормативно-правового материала, касающегося сотрудничества Таджикистана с ММПО,
4 Акбаров Т Б Из опыта осуществления международных связей Таджикской ССР // Советский ежегодник международного права, 1969 М , 1970, Афандихонов И X Правовые основы военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией Автореф дис канд юрид наук М, 2006, Бобоев У X, Раджабов М Н Международное право Учебное пособие Душанбе, 2007, Мерганова Л К Урегулирование конфликтов международными организациями (на примере Республики Таджикистан) Дис канд. полит наук. М , 1998, Раджабов С А Международное гуманитарное право в Республике Таджикистан Душанбе, 2007, Рах-матуллаев Э Роль Организации Объединенных наций в урегулировании мсжтаджикского конфликта Дис канд полит наук М , 2000 Саидов 3 Ш Внешняя политика Республики Таджикистан на современном этапе (1992-2005 гг) Душанбе, 2006, Собирова К Вклад международных организаций в восстановление мира и стабильности в Республике Таджикистан и улучшение социально-экономического положения в ГБАО Автореф дис канд. полит наук. Хорог, 2002, Хайдаров Р Д Таджикистан в орбите глобализационных и геополитических процессов Душанбе, 2005, и др
- анализе функционирования международно-правового механизма многостороннего сотрудничества Таджикистана, в результате которого были определены проблемы юридического и организационного характера, а также предложены возможные варианты решения этих проблем,
- исследовании вклада Таджикистана в решение насущных международных и региональных проблем посредством его участия в принятии соответствующих решений в рамках ММПО,
- разработке конкретных рекомендаций по активизации ряда направлений сотрудничества Республики с универсальными и регионапьными ММПО
Конкретными результатами разработки темы явились следующие основные положения, выносимые на защиту:
1 Сформулировано понятие «модели» мирного урегулирования вооруженных конфликтов, опредетены политико-правовые условия эффективности ее реализации на основе взаимодействия ММПО с государствами в мирном урегулировании конкретных вооруженных конфликтов Важнейшим элементом «модели» мирного разрешения таких конфликтов являются переговоры противоборствующих сторон В результате использования переговорного процесса удалось достигнуть разрешения межтаджикского конфликта, который длился с 1992 г по 1997 годы
Особенность «модели» урегулирования указанного конфликта состояла в том, что сторонами переговоров были правительство, с одной стороны, и вооруженная оппозиция - с другой Урегулирование конфликта стало возможным благодаря объединению усилий нескольких международно-правовых механизмов Коллективных Миротворческих Сил СНГ (KMC СНГ), посредничества ООН в переговорном процессе, гарантий стран-наблюдателей (России, Ирана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Пакистана) В итоге между Правительством Таджикистана и Объединенной таджикской оппозицией были заключены соглашения, которые привели к миру на таджикской земле
Сформулировано положение о том, что эффективность механизмов международно-правового урегулирования вооруженных конфликтов «последнего поколения» значительно повышается, если оно осуществляется на основе принципа сотрудничества ООН с региональными ММПО Данный принцип является частным проявлением более общего принципа международного права - принципа сотрудничества Однако его юридическое содержание конкретизируется с учетом особенностей и своеобразия конфликтов, в процессе урегулирования которых используется указанный принцип При урегулировании внутритаджикского конфликта было обеспечено комплексное взаимодействие между Миссией наблюдателей ООН в Таджикистане, Миссией ОБСЕ в Таджикистане и KMC СНГ, что привело к успеху миротворческой операции в Республике Важным условием обеспечения успеха в ходе переговоров стало согласие самого Таджикистана на привлечение нескольких ММПО для урегулирования конфликта.
2 Республика Таджикистан относится к категории государств-членов, не представленных в Секретариате ООН и в ряде других органов и учреждений ее системы Сохранение подобного «непредставленного статуса» противоречит основным принципам формирования международной гражданской службы ООН и других учреждений, входящих в ее систему, в частности, принципам суверенного равенства государств-членов ООН, равного представительства (исключая валютно-финансовые ММПО системы ООН) и равенства прав больших и малых государств- членов ООН
Предлагается разработать отдельный международно-правовой механизм преодоления проблемы «непредставленности» новых независимых государств в системе ООН Одним из этапов создания подобного механизма послужило бы, например, принятие специальной резолюции (резолюций) Генеральной Ассамблеи, иных главных органов ООН в рамках ее реформирования
3 Анализ сотрудничества Таджикистана с региональными ММПО показал, что в ряде случаев статус «малого» государства не позволяет в достаточной мере использовать его потенциал для эффективной реализации целей соответствующей ММПО В ряде ММПО государства-учредители отошли от формального равенства при голосовании одно государство — один голос Они приняли метод так называемого взвешенного голосования, когда количество голосов, которым обладает государство, зависит от размера его взносов в бюджет организации Хотя решения в этих ММПО принимаются на основе консенсуса, однако количество голосов имеет значение при выборе представителей государств в органы ММПО Например, Таджикистан не в полной мере представлен в основных органах ЕврАзЭС и ШОС, что не согласуется с принципом суверенного равенства государств Предлагается в будущем вернуться к классическому принципу при голосовании одно государство — один голос
4 Концептуально обоснована необходимость развития международно-правовых основ сотрудничества Таджикистана с ООН и ШОС в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, что позволит создать антинаркотическую систему безопасности по периметру границ Афганистана
Начало формированию международно-правовой базы сотрудничества в указанной сфере положено разработкой и принятием в рамках ООН, СНГ и ШОС соответствующих договоров, а также актов «мягкого» права» (деклараций, резолюций, рекомендаций, программ, стратегий и т д), формулирующих принципы и рамки взаимодействия ММПО и заинтересованных государств В дальнейшем подобные акты станут основой создания системы антинаркотической безопасности государств
5 В условиях Центральной Азии особое значение приобретает взаимозависимость проблем экономической, военно-политической и экологической безопасности с проблемой использования водных и энергетических ресурсов региона. Для достижения баланса интересов всех государств региона предлагается передать урегулирование этого острого вопроса ЕврАзЭС и ШОС Международному сообществу необходимо более активно рассматривать проблемы использования трансграничных рек и
водоемов, вырабатывать по ним коллективные решения на основе общепризнанных принципов и норм международного права Эти усилия могли бы привести к разработке и принятию в рамках ООН новой универсальной конвенции по комплексному использованию водных ресурсов
6 В целях обеспечения единообразного применения действующих договоров и решений органов ЕврАзЭС, предлагается наделить органы Сообщества отдельными элементами наднациональности, что существенно повысит эффективность его деятельности В частности, следует разработать и принять концепцию относительно юридической обязательности для государств-членов ряда нормативных актов органов ЕврАзЭС, имеющих прямое действие на территории государств-участников Вначале сфера действия подобных актов может быть достаточно узкой, ее постепенное расширение будет определяться темпами и общей динамикой интеграционного процесса.
Кроме того, для ускорения процессов интеграции предлагается разработать и усовершенствовать механизм, условия и критерии приема новых государств в члены ЕврАзЭС В частности, необходимо отменить возможность оговорок к международным договорам, заключенным в рамках Сообщества, со стороны вступающих в эту организацию государств
7 С учетом значения ислама и исламской традиции для жизни народов Центральной Азии, необходимо разработать в рамках ОИК концепцию международно-правовых основ межцивилизационного диалога и партнерства, противодействия расколу мира по цивилизационному признаку Для реализации этой идеи Таджикистан может инициировать в рамках ОИК созыв конференции в целях рассмотрения возможности разработки соответствующего документа, направленного на укрепление культуры мира, практики межкультурного диалога, толерантности в национальных и религиозных вопросах, исследование возможностей нахождения компромиссов между исламистами и секуляристами
8 В целях повышения эффективности деятельности Таджикистана по заключению международных договоров предлагается создать при Правительстве Республики постоянно действующую межведомственную комиссию (комитет), в состав которой необходимо включить специалистов МИД, Министерства юстиции, других ведомств, депутатов Маджлиси Оли (парламент республики), сотрудников научных учреждений, а также иностранных экспертов, в том числе юристов-международников из Российской Федерации
Функциями данного органа могли бы стать обоснование целесообразности участия Таджикистана в конкретном международном договоре, дача заключения о его соответствии Конституции Республики, оценка политических, финансово-экономических и иных последствий участия страны в том или ином международном договоре
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе анализа основных теоретических источников по исследуемой
проблеме даются новые теоретические положения и выводы, которые являются вкладом в дальнейшее развитие доктрины международного права Они станут определенной теоретической базой для дальнейших научных работ по вопросам международно-правового регулирования многостороннего сотрудничества «малых государств»
Практическая значимость результатов проведенного исследования определяется возможностью использования предложений и выводов в процессе совершенствования действующего международного права, национального законодательства Таджикистана, регулирующего внешнеполитическую сферу, в практической деятельности Министерства иностранных дел, а также в законодательной практике Маджлиси Оли
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе изучения и преподавания курсов «Международное право», «Международное гуманитарное право», «Право международных организаций», а также иных международно-правовых специальных курсов
Апробация результатов исследования прошла на кафедре международного права Российского университета дружбы народов (РУДН) Основные теоретические положения и выводы диссертации были апробированы в процессе участия в работе следующих научных конференций
- Международная научная конференция «Роль стран-членов Европейского Союза в становлении и развитии Республики Таджикистан» (Душанбе, РТСУ, 27 июня 2007 г),
- Научно-практическая конференция «Таджикистан на пути демократического развития и международный опыт» (Душанбе, Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, 4 марта 2008 г),
- Ежегодная межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного международного права» (Москва, РУДН, 11-12 апреля 2008 г)
Результаты научной работы были использованы в учебном процессе РТСУ, в том числе в ходе подготовки и чтения лекций по курсу «Международное право», «Международное гуманитарное право», «Права человека международно-правовое сотрудничество»
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, охарактеризована степень ее научной разработанности, изложены цели и задачи, объект, предмет, теоретическая и методологическая основы работы, сформулированы научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, научно-практическая значимость и апробация результатов исследования
Первая глава работы «Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с международными межправительственными организациями универсального характера» состоит из четырех параграфов
В первом параграфе «Рочь международных организаций в эпоху глобализации» дана краткая характеристика ММПО, отмечено их значение для развития международных отношений в эпоху глобализации Особую значимость международные организации представляют для малых государств, которые связывают сохранение своей безопасности с деятельностью ООН и соответствующих региональных ММПО Право Таджикистана на участие в деятельности ММПО было закреплено в Декларации о государственном суверенитете от 24 августа 1990 года5 Конституция Республики Таджикистан так же установила право государства «входить в содружества и другие международные организации, а также выходить из них » (ст 11 )6 Курс на активизацию сотрудничества Таджикистана с ММПО полностью соответствует положениям Послания Президента Таджикистана Э Рахмона Маджлиси Оли от 30 апрсчя 2007 г, в котором сказано «Наше время - время объединения общих усилий в направлении разрешения острых проблем человечества. Международные и региональные организации являются воплощением и координатором такой деятельности»7
С расширением сфер международного сотрудничества и увеличением количества объектов международно-правового регулирования государства все чаще передают часть своих полномочий в пользу ММПО В этой связи в диссертации предлагается выработать четкий механизм выбора ММПО и вступления в них Республики Таджикистан с учетом ее экономических возможностей и национальных интересов
В диссертации обоснована необходимость упорядочения деятельности государственных органов Таджикистана по заключению международных договоров, в том числе учредительного характера путем создания специального органа и максимального использования научного потенциала не только Таджикистана, но и зарубежных государств, прежде всего Российской Федерации
Во втором параграфе «Международно-правовые вопросы членства Республики Таджикистан в Организации Объединенных Наций» рассматриваются вопросы
5 Декларации о государственном суверенитете // Ведомости Верховного Совета Таджикской ССР 1990 № 16 Ст 236
6 Конституция Республики Таджикистан 1994 г Душанбе, 2003 С 36
7 Послание Президента Республики Таджикистан Э Рахмона Маджлиси Очи от 30 апреля 2007 г // http //www president tj/rus/payomho2007 htm
членства и основные направления сотрудничества Таджикистана с ООН борьба с бедностью, противодействие незаконному обороту наркотиков, выработка единых общепризнанных норм водопользования
Важным и основополагающим этапом утверждения международной правосубъектности Республики Таджикистан является юридическое закрепление статуса государства в качестве субъекта международного права в Декларации о государственном суверенитете Таджикской ССР от 24 августа 1990 г и в Заявлении о провозглашении государственной независимости Республики Таджикистан от 9 сентября 1991 г8
В январе 1992 г Таджикистан в соответствии с Правилами процедуры Генеральной Ассамблеи ООН и Временными правилами процедуры Совета Безопасности подал заявление о приеме в члены ООН Получив рекомендацию Совета Безопасности ООН от 29 января 1992 г®, Генеральная Ассамблея ООН постановила принять Таджикистан в члены ООН10 Актом вступления в ООН Таджикистан получил высшее юридическое подтверждение провозглашенной независимости
В работе освещаются инициативы Таджикистана в органах ООН по решению глобальных проблем человечества. Делегация Таджикистана на 54-й сессии Генеральной Ассамблее ООН 1 октября 1999 г предложила провозгласить 2003 г Международным годом пресной воды Это предложение было поддержано мировым сообществом1 1
Кроме того, по инициативе Таджикистана 23 декабря 2003 г Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию от объявлении 2005-2015 гг Международным десятилетием действий «Вода для жизни»12 В этой связи в работе предлагается в рамках ООН разработать и принять Международную конвенцию по воде
Автор акцентирует внимание на сотрудничестве Таджикистана с ООН в противодействии незаконному обороту наркотиков, которое осуществляется посредством созданных под эгидой ООН универсальных международно-правовых механизмов (Программа ООН по контролю над наркотическими средствами (ЮНДКП), Международный Комитет ООН по контролю за наркотиками (МККН), являющийся международным конвенционным органом)
В диссертации отмечается, что созданное на основе Протокола между Таджикистаном и Управлением ООН по наркотикам и преступности (ЮНП) от 1999 г Агентство по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан является одним из самых эффективных проектов ООН по реализации программы тех-
8 Постановление Верховного Совета Таджикистана «О провозглашении государственной независимости Республики Таджикистан» от 9 сентября 1991 г // Ведомости Верховного Совета Республики Таджикистан 1991 № 18 Ст239
9 Резолюция Совета Безопасности ООН — 5/КЕУ738
10 Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН — А /1^/46/228
" См Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН — А ЖЕ5/55/582
|2См Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН — А/ЯЕ5/58/217
нической помощи и профессиональной подготовки, направленных на создание эффективных национальных правоохранительных учреждений
Таджикистан находится на четвертом месте по изъятию героина и на третьем по изъятию опия-сырца среди государств, внесших наибольший вклад в борьбу с наркотиками13 Учитывая это, Таджикистан в 2005 г впервые был избран в состав Международного Комитета ООН по контролю за наркотиками (МККН) В работе обосновывается необходимость дальнейшего развития международно-правовых основ сотрудничества государств с ООН в борьбе против незаконного оборота наркотиков В частности, речь идет о создании антинаркотической системы безопасности (антинаркотической коалиции) по периметру границ Афганистана для того, чтобы поставить заслон на пути наркотиков из этой страны
Диссертант пришел в выводу о том, что Таджикистан относится к категории государств-членов, не представленных в органах ООН и других учреждений ее системы Сохранение подобного «непредставленного» статуса противоречит принципам суверенного равенства государств-членов ООН, равного представительства (исключая валютно-финансовые ММПО системы ООН) в ММПО и равенства прав больших и малых государств-членов ООН
В третьем параграфе «Роль ООН в урегулировании «межтаджикского конфликта» определяется вклад ООН в урегулировании конкретного конфликта немеждународного характера с подробным описанием его этапов Роль ООН в межтаджикском переговорном процессе состояла в предоставлении экспертно-консультативной помощи и добрых услуг сторонам переговоров — Правительству Таджикистана и Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) На основании резолюции 968 (1994) Совета Безопасности ООН от 16 декабря 1994 г была учреждена Миссия наблюдателей ООН в Таджикистане (МНООНТ)
Департамент по политическим вопросам (ДПВ) являлся важнейшим институтом ООН в проведении межгаджикских переговоров. Он нес ответственность за разработку стратегии мирного процесса, организацию всех раундов переговоров, составление проектов соглашений, составление докладов Генерального секретаря Совету Безопасности и т д Кроме перечисленных специфических обязанностей сотрудники ДПВ выпочняли функции фиксации и сохранения опыта миротворчества ООН в Таджикистане
Функции посредника выполняли действующие по мандату Совета Безопасности ООН Специальные представители Генерального секретаря ООН в Таджикистане Спецпредставители (спецпосланники) и их штат были ответственны за подготовку переговоров, поддержание контактов со всеми сторонами конфликта и объединение усилий различных государств и организаций Они сотрудничали с таджикскими сторонами для организации переговоров и многочисленных консультаций на высоком уровне между ра-
13 Официальный сайт Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан http //www akn tj/mejsotr3 htm
ундами Совместно с таджикскими сторонами переговоров они составляли проекты соглашений (протоколов)
Итогом переговорного процесса явилось принятие Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане (далее — Общее соглашение), подписанного 27 июня 1997 г в Москве Сторонами соглашения являлись Правительство Республики Таджикистан, ОТО и ООН Составной частью Общего соглашения стали протоколы, согласованные и подписанные в ходе восьми раундов переговоров между делегациями Правительства Таджикистана и ОТО, шести встреч Президента Республики и руководителя ОТО, а также трех раундов консультаций сторон Выполнив свой мандат, Миссия наблюдателей ООН в Таджикистане 15 мая 2000 г завершила свою деятельность Эта Миссия относится к числу успешных операций ООН по поддержанию мира и показывает эффективность проведения современных операций по поддержанию мира для содействия урегулированию не только межгосударственных, но и внутригосударственных конфликтов
Новый период стабилизации мирного процесса и демократизации в Таджикистане был связан с созданием Бюро ООН по содействию миростроительства в Таджикистане (БООНСМТ) и деятельностью Специального представителя Генерального секретаря по Таджикистану Согласно своему Мандату, Бюро обеспечивало политическую основу и руководство мероприятиями по миростроительству, которые проводятся ООН в государствах в постконфликтный период Мандат БООСНМТ закончился по просьбе Правительства Таджикистана 31 июля 2007 г
Важным дополнительным фактором, сыгравшим в пользу успеха миротворческой миссии ООН, стало ее тесное взаимодействие с СНГ В диссертационном исследовании этот опыт рассматривается как международно-правовая модель для миротворческих операций ООН, которые ООН намерена проводить в будущем с другими региональными ММПО
В четвертом параграфе исследуются «Международно-правовые формы и методы сотрудничества Республики Таджикистан со специализированными учреждениями ООН»
Представительства спецучреждений ООН в Республике Таджикистан принимали активное участие в решении постконфликтного миростроительства Это связано с тем, что операция в поддержку мира в Таджикистане носила многоаспектный характер Она предусматривала помимо военных мероприятий оказание содействия в таких вопросах, как экономическое возрождение и восстановление, соблюдение прав человека и ряде других
Таджикистан является членом 17 из 18 спецучреждений ООН В работе дается анализ некоторых соглашений, заключенных между Таджикистаном и спецучреждениями ООН Диссертант делает вывод, что международно-правовые формы сотрудничества Таджикистана со спецучреждениями ООН имеют индивидуальное содержа-
ние в зависимости от круга вопросов, являющихся приоритетными для каждой такой организации
В работе особое внимание уделяется правовым формам сотрудничества Республики со специализированными экономическими учреждениями ООН МВФ и Группой Всемирного Банка (МБРР, MAP, МФК, МИГА), которые призваны финансировать мероприятия, содействующие развитию политических и экономических процессов в государствах с переходной экономикой
Отмечается, что в этих ММПО действует принцип «взвешенного» количества голосов, который предполагает, что возможность государств-чтенов оказывать влияние на деятельность организаций с помощью голосования определяется их долей в капитале этих кредитно-финансовых организаций Такой порядок обеспечивает решающее большинство голосов наиболее крупным государствам 30 развитых государств — членов МВФ имеют в совокупности 62,5% Это позволяет блокировать не угодные им решения Данный факт подтверждает, что ММПО находятся под влиянием крупных государств и отчасти в финансовой зависимости от них
Государства, обладающие статусом наименее развитой страны, в том числе Таджикистан, где доход на душу населения составляет 390 долл США в год, делегируют суверенные права в экономической сфере ММПО Например, МВФ вторгается в область национального суверенитета, устанавливая специальные условия при получении займа На этой основе автор делает вывод, что сохранение дискриминационных ограничений в мировой экономике и торговле, а также практика установления политико-экономических условий при предоставлении финансово-экономической помощи со стороны спецучреждений финансового характера вступает в противоречие с принципом содействия экономическому развитию развивающихся государств
Вторая глава «Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с СНГ и ЕврАзЭС» состоит из трех параграфов
В первом параграфе рассматриваются особенности развития и значение интеграции для Таджикистана Отмечается, что характерной тенденцией современного мира является региональная интеграция
Исследование показывает, что в современный период весьма устойчивой тенденцией развития мирового сообщества являются процессы добровольного объединения государств в различные интеграционные объединения, имеющие различную правовую природу и организационно-правовые выражения Добровольное объединение государств означает в первую очередь не политический союз, а интеграцию экономик, установление интеграционных связей между хозяйствующими субъектами государств Экономическая интеграция — это объединение рынков, формирование единого экономического пространства на базе такой формы международной организации, которая отвечает интересам участников межгосударственного образования
Интеграция государств тесно связана с международно-правовым регулированием и понимается как объединение государств, основанное на международно-
правовых актах При этом подчеркивается роль и значение общепризнанных норм и принципов международного права во взаимоотношениях государств-участников интеграционных объединений
Основным звеном организационно-правового механизма сотрудничества и интеграции государств являются ММПО Региональные ММПО обеспечивают сотрудничество государств, расположенных в пределах географического района и заинтересованных в координации внешней политики, внешнеэкономических связей, социальных, культурных, правовых отношений Они оказывают содействие государствам в решении их экономических, социальных и иных проблем В рамках взаимоотношений Таджикистана с региональными интеграционными объединениями рассматриваются вопросы разработки общей стратегии по экономическому сотрудничеству и использования трансграничных природных ресурсов
Во втором параграфе «Сотрудничество Республики Таджикистан в рамках Содружества Независимых Государств» исследуются международно-правовые основы сотрудничества Таджикистана с СНГ в области коллективной безопасности и экономической сфере
По своему международно-правовому статусу СНГ является региональной ММПО, отвечающей всем признакам подобных образований
Отличительными особенностями СНГ являются организация взаимодействия практически во всех сферах межгосударственного общения, гибкость механизмов и форматов коллективного сотрудничества Однако значительная часть решений, принятых в рамках Содружества, не действует ввиду слабости механизма их реализации
Кроме того, одна из сложностей функционирования СНГ связана с нагромождением различных координационных структур и существующей практикой выборочного участия государств в том или ином документе Принцип выборочного участия порождает аморфность, юридическую неопределенность обязательств по соглашениям, принятых в рамках СНГ, и их неэффективность
В параграфе уделяется внимание миротворческой операции СНГ в Таджикистане, которая проходила с октября 1992 г по июнь 2000 г Это единственный оньгг реального применения коалиционных сил государств Содружества Диссертант характеризует указанную миротворческую операцию, подчеркивая ее уникальность
В параграфе рассматривается также сотрудничество Таджикистана с СНГ в экономической области Диссертант отмечает значимость для страны экономического партнерства в системе многостороннего сотрудничества государств — членов СНГ Дается анализ Плана Концепции дальнейшего развития СНГ от 5 октября 2007 г, первый пункт которого посвящен выработке Стратегии экономического развития СНГ
Процесс экономического сотрудничества Таджикистана в рамках СНГ сталкивается с рядом проблем, связанных с различным уровнем экономического развития государств-членов и их внешнеполитической ориентацией Другой проблемой явля-
ется низкая эффективность заключенных договоров и соглашений Следовательно, необходимо совершенствование механизма реализации принятых соглашений
В диссертации делается вывод, что СНГ при всех его организационно-правовых недостатках стало образованием, которое содействует Таджикистану в развитии и укреплению отношений добрососедства, межнационального согласия, взаимопонимания и делового взаимовыгодного партнерства с государствами-участниками
В третьем параграфе «Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с Евразийским экономическим Сообществом» отмечается, что создание ЕврАзЭС стало логическим завершением организационно-правового оформления объединения пяти государств-членов СНГ, избравших путь более динамичной интеграции для эффективного продвижения процесса формирования Таможенного Союза и Единого экономического пространства.
Автор солидарен с мнением о том, что именно ориентация ЕврАзЭС на опыт ЕС могла бы сыграть положительную роль в переходе интеграции на более прогрессивный уровень развития В случае, если ставится задача «поэтапной рыночной интеграции и создания единого рынка объединяющихся стран, наиболее оптимальным следует признать выбор в пользу международной организации наднационального характера»14 Поэтому в целях обеспечения единообразного применения действующих договоров и решений органов Сообщества, предлагается наделить органы ЕврАзЭС отдельными элементами наднациональности путем выработки концепции юридически обязательных для государств-членов актов органов ЕврАзЭС, имеющих прямое действие на территории государств-членов
В Интеграционном Комитете решения принимаются большинством в 2/3 голосов В случае если за принятие решения проголосовали четыре государства- члена, но при этом оно не набрало большинства в 2/3 голосов, то вопрос передается на рассмотрение Межгоссовета. Количество голосов каждого из государств-членов соответствует его взносу в бюджет Сообщества и составляет (голосов) Россия — 40, Беларусь, Казахстан и Узбекистан — по 15, Кыргызстан и Таджикистан — по 7,515
Между тем в Договоре об учреждении ЕврАзЭС определен правовой статус государств-членов как суверенных и равных субъектов международного права В этой связи автор полагает, что данная процедура расходится с принципом суверенного равенства государств Указанный принцип означает, что при вынесении решений каждое государство должно иметь один голос независимо от размера его взноса в бюджет организации и каких-либо других факторов
u Капустин А Я Проблема дальнейшего развития организационно-правовой основы деятельности ЕврАзЭС // Евразийское экономическое сообщество цели задачи и перспективы Материалы круглого стола httpi/www evrazes com/files/infopage/2/Kapustin%20AY doc
15 Протокол о внесении изменений и дополнений в Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 г, в связи с присоединением Республики Узбекистан в ЕврАзЭС (Санкт-Петербург, 25 января 2006 г)
В договоре закреплена обязательность выполнения принимаемых решений Так, при решении вопроса о приеме государства в члены ЕврАзЭС уже вступившие в Сообщество государства могут поставить вопрос о намерении и возможности выполнения вступающим государством обязательств, вытекающих из учредительной базы Сообщества. Это положение - характерная особенность ЕврАзЭС Однако, на практике можно встретить ситуации, когда совершаются действия, идущие в разрез с общими решениями
Другим условием эффективной интеграции является проведение согласованной правовой политики в рамках ЕвразЭС Правовая основа объединительного процесса обеспечивается посредством гармонизации национальных законодательств государств — участников на правовом фундаменте модельного нормотворчества, носящего рекомендательный характер Несмотря на то, что так называемые «типовые документы», «основы законодательства» не несут никакой юридической нагрузки, данные документы способствуют гармонизации (унификации) национального законодательства государств-членов и в, целом, формированию правовой системы ЕврАзЭС
На качество интеграции оказывают влияние не только правовая основа и устройство интеграционных механизмов, но также уровень экономического развития государств-участников и развитость их внутренних рынков Каждый этап интеграции может быть эффективно реализован только при достижении определенного уровня развития экономики всеми государствами, входящими в интеграционное объединение В соответствии с вышеизложенным автор делает вывод о том, что главной проблемой ЕврАзЭС является слабое взаимодействие сторон в реальном секторе экономики В целях выравнивания уровня экономического развития стран Сообщества предлагается разработать организационно-правовой механизм поддержки государств-членов со слаборазвитой экономикой, к которым относятся Таджикистан и Кыргызстан В плане ресурсного обеспечения деятельности ЕврАзЭС ключевую роль может сыграть Евразийский банк развития
Третья глава «Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с ОИК и ШОС» состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Республика Таджикистан и Организация Исламская Конференция» дается анализ учредительных актов данной Организации, освещаются различные аспекты ее сотрудничества с Таджикистаном, особенно в развитии международно-правовых основ межцивилизационного диалога
ОИК, основанная в 1969 году, объединяет 57 мусульманских государств Таджикистан является членом ОИК с 1 декабря 1992 г Среди целей ОИК можно отметить такие, как укрепление исламской солидарности и сотрудничества государств-членов, проведение необходимых мероприятий в целях поддержания международного мира и безопасности, создание условий для сотрудничества между государствами-членами ОИК и другими государствами, сохранение наследия общей цивилизации, основанной на принципах справедливости, терпимости и недискриминации
В отношениях между Таджикистаном и ОИК преобладает аспект экономической солидарности Упор делается на отношения с Исламским банком развития (ИБР) и Исламским фондом солидарности В 1996 г Республика Таджикистан стала постоянным членом ИБР
ОИК, как и ООН, явилась ключевой фигурой таджикского мирного процесса. Она выступала официальным наблюдателем на переговорах, вошла в Контактную группу стран-гарантов после подписания Общего соглашения 1997 г Генеральный секретарь ОИК присутствовал на церемонии подписания Общего соглашения 27 июня 1997 г в Москве
На основе анализа деятельности ОИК автор делает вывод, что она является «дискуссионным форумом», в котором отсутствуют организационно-правовые средства и методы для реализации решений в жизнь Проведенное исследование дает основание сделать вывод о том, что в рамках ОИК существует проблема выработки единой внешнеполитической позиции членов ОИК Одна из причин данного явления - отсутствие в Уставе ОИК положения о координации внешнеполитической деятельности государств — членов ОИК
Одной из главных целей ОИК является пропаганда диалога и взаимопонимания между всеми цивилизациями для укрепления мира и процветания человечества.
Автор полагает, что для достижения данной цели велика роль России и Таджикистана Министр иностранных дел Российской Федерации С Лавров отмечает, что Таджикистан и Россия - «естественные союзники в поддержании межцивилизацион-ного согласия в мире Наши страны, имеющие общий опыт существования в рамках многонационального и много конфессионального государства, вносят существенный вклад в развитие межцивилизационного диалога формирование единого фронта государств против международного терроризма»16 Диссертант полагает, что Таджикистан должен поддерживать работу Группы стратегического видения «Россия - исламский мир», ее рекомендацию по созданию консультативного "Совета цивилизаций" при Генеральном секретаре ООН Автор считает, что Таджикистан должен инициировать в рамках ОИК созыв конференции для рассмотрения возможности разработки международного акта, направленного на укрепление культуры мира, межкультурного диалога, толерантности в национальных и религиозных вопросах, а также исследования возможностей нахождения компромиссов между исламистами и секуляристами
Во втором параграфе «Сотрудничество Республики Таджикистан с Шанхайской организацией сотрудничества в обеспечении региональной безопасности» отмечается особая роль Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в формировании эффективной глобальной системы безопасности перед лицом новых вызовов и угроз
Автор рассматривает ШОС как уникальное многостороннее объединение, ставящее своей целью обеспечение безопасности и стабильности в регионе Таджикистан
16 Лавров С Россия — Таджикистан новый этап взаимовыгодного сотрудничества // Парламентская газета 2005 25 ноября
принимает активное и действенное участие в разработке и формировании правовой основы многогранной деятельности ШОС, в том числе базовых документов, где определены цели, задачи и основные направления сотрудничества.
Деятельность ШОС регулируют такие документы, как Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 г, Хартия ШОС от 7 июня 2002 г, Соглашение о Региональной антитеррористической структуре от 7 июня 2002 г
Региональная антитеррористическая структура (РАТС), созданная в июне 2004 г, призвана содействовать координации и взаимодействию компетентных органов государств - членов ШОС в одном из приоритетных направлений деятельности Организации - в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом В РАТС работают 30 человек, в том числе два от Таджикистана
Диссертант отмечает, что в ряде случаев статус «малого» государства не позволяет в достаточной мере использовать потенциал такого государства для эффективной реализации целей соответствующей организации В частности, Таджикистан, имеющий большой опыт в противодействии терроризму и экстремизму, недостаточно представлен в основных органах ШОС Хотя решения в ШОС принимаются путем консенсуса, количество голосов, зависящее от размера взноса государства-члена в бюджет Организации, имеет определяющее значение при выборе представителей государств в органы ШОС Автор делает вывод, что неравное представительство государств в органах ШОС расходится с принципом суверенного равенства государств, в соответствии с которым каждое государство-член имеет право на равное представительство в органы международных организаций
Особо отмечается, что мощным пособником международного терроризма и его финансовой опорой является незаконное производство наркотиков Являясь такой же глобальной проблемой, как терроризм, оно требует к себе более решительного и бескомпромиссного отношения 17 июня 2004 г по инициативе Таджикистана в рамках ШОС было подписано Соглашение о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров
В работе отмечается, что бедность в сочетании с такими сопутствующими ей социальными проблемами, как незаконный оборот наркотиков, высокий уровень безработицы и нелегальная миграция населения, представляют благоприятную почву для распространения терроризма, религиозного экстремизма. В связи с этим диссертант придает важное значение созданию Фонда развития ШОС, который в перспективе может участвовать в финансировании экономических проектов слаборазвитых в экономической сфере государств-членов, в том числе Таджикистана. Автор подчеркивает, что экономическое сотрудничество крупных государств с «малыми» государствами в рамках ШОС должно носить равноправный характер, способствовать укреплению экономической самостоятельности последних
В заключении обобщены теоретические выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ СТАТЬЯХ
1 Мансуров У А Международно-правовые вопросы членства Республики Таджикистан в Организации Объединенных Наций // Вестник университета (РТСУ) Душанбе, 2007 № 1 (15) С 14-28 0,9 п л
2 Мансуров У А Правовой статус Евразийского экономического сообщества // Государство и право Душанбе, 2007 № 3 С 64-73 0,6 п л
3 Мансуров У А Международно-правовые формы сотрудничества Республики Таджикистан со специализированными учреждениями ООН // Вестник университета (РТСУ) Душанбе, 2007 №4(18) С 44-53 0,6 п л
4 Мансуров У А Международно-правовые вопросы сотрудничества Республики Таджикистан с Организацией Объединенных Наций II Вестник Российского университета дружбы народов Серия Юридические науки М, 2008 № 2 С 80-86 0,8 п л
it
Мансуров Умед Абдуфаттохович (Таджикистан)
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН С МЕЖДУНАРОДНЫМИ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
Диссертационное исследование посвящено теоретическим и практическим аспектам международно-правового регулирования сотрудничества Таджикистана с международными межправительственными организациями по решению актуальных проблем, в том числе содействия экономическому развитию, противодействия незаконному обороту наркотиков, выработки общепризнанных международно-правовых норм в сфере водопользования Дается оценка роли ООН в урегулировании межтаджикского конфликта
Диссертантом подробно анализируются правовые формы и методы сотрудничества Таджикистана с такими международными межправительственными организациями, как ООН, ее специализированные учреждения, СНГ, Ев-рАзЭС, ШОС и ОИК В работе на примере Республики Таджикистан выявлены главные современные тенденции и проблемы развития международной правосубъектности молодого независимого «малого» государства в эпоху глобализации
Mansurov Umed Abdufatokhovich (Tajikistan)
International legal bases of cooperation between the Republic of Tajikistan and international intergovernmental organizations
The thesis is devoted to theoretical and practical aspects of international law regulation of cooperation between the Republic of Tajikistan and International intergovernmental organizations in resolving modern problems, including promotion of the economic development, prevention of illegal drug trafficking, creation of internationally recognized general legal norms in the field of the water use The role of the UN in the settlement of the intra-Tajik national conflict was characterized
The author of the thesis analyzes in detail legal forms and methods of cooperation between Tajikistan and international intergovernmental organizations, such as the UN, its spesialized agencies, CIS, EAEC, SOC and OIC The present dissertation research highlights key modern tendencies and positive changes in the international legal status of a newly independent «small» state in the epoch of globalization
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 10 08 08 Тираж 100 экз Уел пл 1,5