Международно-правовые основы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Живенко, Наталья Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Источники международно-правового регулирования внешнеэкономической деятельности.

1.1. Классификация международных договоров по вопросам внешнеэкономической таможенной деятельности.

1.2. Воздействие международных договоров на внутренние правовые режимы внешнеэкономической деятельности.

1.3. Воздействие соглашений пакета ВТО на организацию таможенных служб.

Глава II. Международное сотрудничество в области таможенного дела.

2.1. Международное таможенное право как важный институт международного публичного права.

2.2. Международно-правовой статус Всемирной таможенной организации.

2.3. Международно-правовые основы сотрудничества стран-участниц Содружества Независимых Государств (СНГ) в таможенной сфере.

Глава Ш. Проблемы организации государственной таможенной службы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые основы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности"

Актуальность темы диссертационного исследования

Проведение данного диссертационного исследования обусловлено необходимостью анализа накопившегося массива международных договоров, вопросов таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности в странах мира, в том числе в России.

На формирование таможенного законодательства России огромное влияние оказывает присоединение страны к Всемирной торговой организации (ВТО). В связи с этим, имеет место постоянное совершенствование таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности. Значение такого регулирования особо возросло в современных условиях, так как активно меняется структура товарооборота, растет заинтересованность в унификации таможенного законодательства в разных странах.

Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности может стать одним из действенных средств, применяемых в целях государственной поддержки и стимулирования развития экспортного потенциала страны.

Международная торговля является одним из наиболее значимых для государств аспектов во взаимоотношениях между собой. Международные отношения постоянно развиваются, соответственно изменяются международно-правовые основы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности. Либерализация международной торговли ведет к структурным изменениям во внутренней экономике. Возникает необходимость в комплексе мероприятий по регулированию внешнеэкономических связей для содействия внешнеторговому обороту и снижению таможенных барьеров. Все это требует углубленного анализа, обобщения, понимания международно-правовых основ таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Под воздействием норм международных договоров, касающихся вопросов таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, видоизменяются функции таможенных органов в сфере регулирования внешнеэкономической деятельности, организации таможенных органов и всего таможенного дела. Особенно ярко это проявляется в России, которая осуществляет вхождение в глобальную систему международной торговли.

Таможенная служба оказывает влияние на обеспечение защиты экономических интересов и безопасности страны. Правовая и экономическая составляющие функций таможенных органов особо востребованы в настоящее время и являются основными для таможенников, пополняющих федеральный бюджет и выполняющих другие немаловажные функции в регулировании внешнеэкономической деятельности. Организация и работа таможенной службы представляет собой важный предмет международно-правового воздействия. Институциональная составляющая механизма международно-правового регулирования внешнеэкономической, таможенной деятельности -серьезный пробел в науке международного права. Диссертация направлена на выявление и восполнение данного пробела.

Актуальность диссертационного исследования приобретает особое значение при разработке мер противодействия нарушениям законодательства, при нынешнем состоянии правового обеспечения законности.

Вопросы международной деятельности по совершенствованию таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности практически не исследованы в науке. Комплексный анализ возникающих проблем практически не проводился. Поэтому при написании большей части работы приходилось опираться на многочисленные труды известных юристов.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования выявить и проанализировать проблемы и особенности, возникающие в процессе международной деятельности по совершенствованию таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Необходимо решить основные задачи, состоящие из разработки рекомендаций по проблемам организации таможенной службы, по поиску путей для проведения исследования международно-правовой базы регулирования внешнеэкономической деятельности:

- выработать предложения и рекомендации по совершенствованию международно-правового инструментария в части таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности;

- выявить проблемы применения внешнеторгового и таможенного законодательства в контексте международных договоров и защиты экономического суверенитета государства;

- проанализировать механизмы воздействия международно-правовых норм на организацию и роль таможенной службы с учетом условий реализации внешнеэкономической политики государства; проанализировать эффективность воздействия международных договоров на внутренние правовые режимы внешнеэкономической деятельности;

- оценить международно-правовые основы сотрудничества стран-участниц Содружества Независимых Государств в таможенной сфере.

Объект и предмет исследования

Объектом настоящего исследования являются международно-правовые отношения, возникающие между государствами по таможенному регулированию внешнеэкономической деятельности.

Предметом исследования являются международно-правовые основы регулирования внешнеэкономической деятельности, деятельность таможенных органов, участвующих в регулировании внешнеэкономической деятельности.

Методологическая и теоретическая основы исследования

Методологическую базу исследования составили: методы диалектического познания, системного и структурного подхода, логического, сравнительно-правового анализа и другие методы.

В своих исследованиях автор опирался на общетеоретические труды: К. А. Бекяшева, Ю.М. Колосова, В.И. Кузнецова, И. И. Лукашука, на курсы по международному публичному праву, разработанные иностранными учеными: Атегаэт^е СЬ., Вша1 Р., СаББеБе А., Е51еуег I.

В процессе написания работы были использованы научные результаты, опубликованные известными юристами: С. А. Григоряном, И. В. Зенкиным, Р. А. Каламкаряном, Г.С. Стародубцевым, В. М. Шумиловым и другими.

Информационная база исследования

В числе информационных источников диссертационного исследования использованы научные источники и сведения из книг, периодических изданий, официальные документы - международные договоры, соглашения по таможенным вопросам, нормативно - правовые акты России, иностранных государств, государств-участников СНГ.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса актуальных вопросов международного таможенного права в современных условиях, в анализе ряда проблем, возникающих при организации таможенной службы, активизации сотрудничества государств в таможенной сфере.

Новизна полученных результатов в том, что обосновывается необходимость воздействия международного права на правовые режимы внешнеэкономической деятельности в таможенной сфере, выделяется важный институт международного права - международное таможенное право.

Анализируется эффективность международно-правового регулирования сотрудничества государств, вносятся некоторые рекомендации по международной деятельности по совершенствованию таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности. Раскрывается роль международных договоров в области таможенного дела. Речь идет о дальнейшем совершенствовании международного таможенного права.

Научная новизна диссертации отражена в положениях, выносимых на защиту:

1. Раскрыта роль международных договоров по таможенным вопросам в организации внутренних таможенных режимов в сфере внешнеэкономической деятельности. Проведенный анализ позволил выявить проблему недостаточной скоординированности между договорами различного уровня. Обоснован вывод о неэффективности в ряде случаев воздействия указанных международных договоров на внутреннее таможенное законодательство, что препятствует развитию международных экономических отношений в современных условиях.

В сфере международного таможенного права с созданием ВТО произошло смещение акцентов с примата внутреннего права в вопросах тарифного регулирования государствами импорта/экспорта на примат международно-правовых норм.

Установлено, что организация таможенного дела и таможенное законодательство - это сфера жесткого столкновения государственных интересов, для гармонизации которых международное таможенное право должно применяться более активно.

2. На основе выявленного массива международных договоров, касающихся таможенной проблематики, осуществлена попытка их классификации по количеству сторон и по объекту регулирования.

По количеству сторон международные договоры по таможенным вопросам подразделяются на универсальные, региональные, двусторонние. Так, например, Международная конвенция о регулировании таможенных процедур (Киотская конвенция) 1973 года - это универсальный договор; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Румынии о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах от 13 ноября 2003 года - двусторонний договор.

По объекту регулирования международные договоры в области таможенного дела делятся на две группы.

Первая группа - международные договоры, которые целиком и полностью регулируют вопросы таможенного дела. Например, Международная конвенция о регулировании таможенных процедур (Киотская конвенция).

Вторая группа - международные договоры, которые частично касаются международных таможенных отношений (например, Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года).

3. Проведен анализ международных договоров, нормы которых входят в состав права ВТО и воздействуют на внутреннее таможенное и внешнеторговое законодательство государств-членов ВТО. В число таких договоров входят:

Соглашение по процедурам импортного лицензирования;

Соглашение по происхождению товаров;

Договоренность о толковании статьи XXIV Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года.

Обоснован вывод о том, что международно-правовое обеспечение взаимодействия государств в сфере таможенного сотрудничества составляет одну из функций ВТО, имманентно присущую данной организации на основе Соглашения об учреждении ВТО и приложенного «пакета соглашений».

4. На основе исследования вопросов правосубъектности Всемирной таможенной организации выявлены проблемы ее функционирования в части организации таможенных служб государств-участников вообще и в России - в частности.

Выявлена проблема недостаточной координации государств-членов Всемирной таможенной организации в сфере международной торговой и таможенной политики; планирования и прогнозирования в сфере таможенной деятельности, таможенного реагирования и оказания помощи по устранению сбоев в работе таможенных органов-членов организации.

5. На основе исследования международно-правовых основ сотрудничества стран - участниц Содружества Независимых Государств (СНГ) в таможенной сфере выявлены проблемы и недостатки в региональном механизме организации Таможенного союза стран СНГ, предполагающего единую таможенную территорию, общий таможенный тариф, отмену таможенного контроля на внутренних границах. Делается вывод, что данные вопросы требуют дальнейших исследований с учетом ситуации, складывающейся в мире и в СНГ в первом десятилетии XXI века.

России принадлежит ведущая роль в регионе СНГ в обеспечении сотрудничества между странами-участницами в таможенной сфере. Усилению этой роли послужило бы более активное воздействие России посредством международно-правового инструментария на внутреннее законодательство государств СНГ.

Установлено, что в рамках СНГ ощущается недостаточность институциональной составляющей в международно-правовом механизме регулирования таможенной сферы. В этой связи предложено создание международной таможенной организации СНГ, определены ее функции и задачи.

6. Определено место международного таможенного права в системе международного права. Обоснован вывод о том, что через многие свои нормы и институты международное таможенное право соприкасается с международным экономическим правом, международным административным правом. Таким образом, международное таможенное право - это межотраслевой институт международного права.

7. Выявлена тенденция на изменение в современных условиях под влиянием международно-правовых норм функций государств, касающихся организации таможенной службы и ее роли во внешнеэкономической сфере. Российскому государству в преддверии вступления в ВТО необходимо провести ряд мероприятий по совершенствованию организации таможенного контроля, таможенного оформления, качества таможенного администрирования.

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется ее направленностью на повышение эффективности международных договоров в том, что касается совершенствования таможенного законодательства и организации таможенных служб.

Материалы диссертации целесообразно использовать в процессе преподавания курса международного публичного права, для разработки спецкурсов: «международное экономическое право», «международное таможенное право» в юридических вузах и на юридических факультетах. Кроме того, они могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических материалов по вышеперечисленным дисциплинам.

Диссертация может быть использована при проведении дальнейших научных исследований, касающихся вопросов международной деятельности по совершенствованию таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности.

В практических целях результаты, полученные автором, могут быть учтены при разработке нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере взаимодействия со странами-участницами внешнеэкономической деятельности.

Апробация результатов исследования.

Выводы и рекомендации апробированы в процессе практической деятельности в таможенных органах, при проведении лекционно-семинарских и практических занятий в Российской таможенной академии, в процессе профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников и работников таможенных органов, а также в научных публикациях.

Структура работы.

Композиция диссертации соответствует поставленной цели и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Живенко, Наталья Владимировна, Москва

Заключение

Проблемы развития и совершенствования внешнеэкономической деятельности достаточно полно освещены в работах крупных российских ученых-правоведов: И.И. Лукашука, В.В. Пустогарова, М.М. Солнцевой, Г.И. Тункина и др.57.

Интерес со стороны западных исследователей к процессу развития внешней торговли России растет с каждым годом, что наблюдается из увеличения объема зарубежных публикаций аналитического и статистического характера. К числу зарубежных авторов, занимающихся данной тематикой относятся Vinod Thomas and John Nash, H. Harrison, P, Krugman. M. Emerson, M. Bartz, E. von Duzer, M. Tocaro, R. Daviddi, L.Halligan, P. Samuelson, V. Nordhause, D. Hemler, R. Kumar и др.58.

Международная деятельность предполагает развитие правовых основ для упрощения таможенных процедур. Расширение круга торговых партнеров, поиск новых рынков сбыта товаров и услуг обусловливают необходимость развития международных отношений, что в свою очередь диктует необходимость качественного улучшения и интенсификации сотрудничества в области таможенного дела.

Международная деятельность должна развиваться по следующим основным направлениям:

- унификация законодательных норм и правил, регламентирующих вопросы таможенного дела, подготовка международных соглашений по таможенным вопросам;

- расширение практики заключения соглашений о межведомственном информационном обмене и помощи в таможенных вопросах и др.

57 Багаев И.В. Политические аспекты правового регулирования современных международных отношений. - М, 2004. - С. 45.

58 Ружинская Т.И. Тенденции и проблемы развития внешней торговли России в условиях либерализации мировой торговли: Автореферат диссертации кандидата экономических наук. - М, 2004. - 30 с.

В современной политике регулирования внешнеторгового обмена появляется объективная потребность международного общения. Эта тенденция в области международных отношений выражается в ослаблении ограничений внешнеторгового обмена, стремлении к устранению препятствий на его пути. Такому курсу соответствует политика либерализации торговли, т.е. весь комплекс государственных мероприятий по регулированию внутренней экономики и внешних связей для содействия внешнеторговому обороту и снижению таможенных и иных барьеров. Значительно расширилась сфера регулирующих мероприятий, охватывающих практически все отрасли жизни. Неизмеримо возросла роль согласованных международных действий, координированных усилий различных стран по многосторонней либерализации внешнеторгового обмена. Активизация международного товарного обмена обусловила объективную потребность в его либерализации. Тенденция к либерализации обусловлена задачами расширения внешнеэкономических связей в современных условиях.

Международная деятельность оказывает воздействие практически на все сферы современной жизни и является важной стороной деятельности участников международных отношений.

Можно сделать вывод о том, что в настоящее время таможенная служба готова к квалифицированному выполнению широкого круга государственных задач, к участию в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка и стимулированию развития национальной экономики.

Следует подчеркнуть необходимость сохранения в целом ныне действующей законодательной базы с последовательной работой по ее совершенствованию, а основное внимание и силы необходимо сосредоточить на формировании условий для эффективной реализации таможенного законодательства на всей территории России.

В целом таможенная служба готова к квалифицированному выполнению широкого круга государственных функций, включая участие в организации взаимодействия с государственными органами, охрану интеллектуальной собственности и товарных знаков, экспертизу качества товаров и услуг, сертификацию товаров и услуг, правовое консультирование по таможенным вопросам и т.д.

Работа таможенных органов должна обеспечивать возможность готовить и принимать грамотные решения в экономике, такие как:

- разработка предложений о совершенствовании таможенной политики Российской Федерации;

- стимулирование экспорта, привлечение иностранных инвестиций;

- применение средств таможенного регулирования внешнеэкономических отношений;

- разработка мер и создание условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу Российской Федерации, включая развитие таможенной инфраструктуры.

Важнейшая особенность современных национальных систем регулирования - их высокое правовое обеспечение. Как правило, государственное регулирование опирается на законы, определяющие пределы действий исполнительной власти, а также права и обязанности хозяйствующих субъектов. Эти обстоятельства создают необходимую предсказуемость, гласность и стабильность национального правового, экономического и административного климата в сфере экономических отношений, способствуя тем самым их развитию.

Другая не менее важная особенность - унификация правовых, административных, организационно - технических систем регулирования внешней торговли и в целом внешнеэкономических связей большинства государств, международная совместимость практики и техники этого регулирования, именуемого специалистами торгово-политическим.

В мировом стабилизирующемся интенсивном процессе создания единого правового пространства внешняя торговля отдельных государств, развиваясь в рамках этого пространства, обретает новые качественные характеристики. Органический элемент единого пространства - правовая, административная и техническая совместимость - достигается развивающейся системой многосторонних межгосударственных соглашений и договоренностей, которая уже привела к созданию унифицированной правовой основы внешнеэкономической деятельности. Национальные торгово - политические и административные системы опираются на международные договоренности.

Одна из особенностей современных систем регулирования внешней торговли - их высокая техническая оснащенность, опирающаяся на достижения техники связи, передачи информации, автоматической обработки данных и сводящая к минимуму затраты времени и материальных средств.

Нельзя отрицать того, что в последнее время многое уже сделано для повышения эффективности работы службы, но проблемы на сегодняшний день в таможенной службе еще имеются. Они носят межведомственный характер, требуют государственного подхода и правительственной поддержки, потому что таможенная служба является важнейшим звеном в современном внешнеэкономическом процессе.

Необходимо способствовать повышению эффективности работы таможенных органов, созданию в России таможенной службы, способной занять достойное место в ряду наиболее развитых таможенных служб мира.

На наш взгляд, необходимо усиление регулирующих и контролирующих функций государства в определении и реализации целей, приоритетов, основных направлений экономической политики.

Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности должно обеспечивать не только высокую эффективность управления, но и успешное осуществление регулирующих и контролирующих функций в сфере внешнеэкономической деятельности за счет использования широкого спектра применяемых форм и методов регулирования.

Россия нуждается в таком таможенном регулировании внешнеэкономической деятельности, которое обеспечивало бы государственную поддержку и развитие экспортного производства.

Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности должно защищать национальные интересы России, должно учитывать интересы мирового сообщества, единые правила, процедуры, нормативы и стандарты, рекомендуемые для стран-участниц внешнеэкономической деятельности.

Необходима научная концепция, включающая обоснование целей и задач, правовых форм построения таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности.

В диссертации сформулированы задачи построения таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, определение правил поведения субъектов внешнеэкономической деятельности, обеспечение соблюдения этих правил, разработка нормативов, правил и процедур, постановка и реализация задач в области развития научных связей, которые могут эффективно решаться при активном участии государства.

Задачи, стоящие перед таможенной службой России, а также методы их осуществления, особенности правового регулирования положения таможенных органов, закрепленного действующим законодательством, предопределяют по своей сути и особенности направлений дальнейшего совершенствования таможенной службы России.

На данном этапе важно решить основные задачи:

- совершенствовать таможенную политику, направленную на создание конкурентной среды на рынках и регулирование внешнеэкономической деятельности;

- участвовать в создании нормативно-правовой базы регулирования внешней торговли и приведении таможенного законодательства в соответствие с потребностями времени;

- определить круг участников внешнеэкономической деятельности, их права и обязанности, а также ответственность с учетом международно-правовых норм;

- создать необходимые условия для экспорта российских товаров на зарубежные рынки, за счет которого усилить позиции России на мировом рынке услуг;

- защитить граждан России от импорта запрещенных товаров;

- увеличить эффективность участия России в международном сотрудничестве в сфере таможенного регулирования;

- улучшить технологии таможенного процесса.

По нашему мнению, применение мер, изложенных в диссертационном исследовании, поможет в значительной степени увеличить эффективность работы таможенных органов.

Постоянно изменяющиеся условия ставят перед таможенной службой новые вопросы развития. Возникает необходимость вложения денежных средств в совершенствование таможенной службы, следует создавать условия для того, чтобы можно было получить дополнительные денежные средства, которые вернуться в бюджет страны.

Совершенствование таможенной службы России предполагает усиление ее влияния на разработку государственной политики России в области внешнеэкономической деятельности, адаптацию таможенных органов к реализации целей и задач экономической стратегии безопасности России.

Масштаб и скорость внешнеторговой либерализации должны соотноситься с условиями в каждой конкретной стране59.

Либерализация внешнеэкономической деятельности предполагает необходимость эффективного регулирования и контроль внешнеэкономической деятельности со стороны таможенных органов, представление равных правовых условий российским и иностранным субъектам рынка. В условиях международной деятельности либерализация стала не только основной тенденцией развития внешнеэкономической политики современных государств, но и причиной образования глобализованных мировых рынков. Масштабы

59 Calica N. And Corsepius U. Trade reforms in Fund-supported programs. Washington D.C.: IMF, 1994. международной торговли постоянно увеличиваются и мировая экономика развивается стабильно и динамично60.

Отмечается, что страны, которые проводили внешнеторговую либерализацию относительно более медленно, изначально находились в более сложных макроэкономических условиях, чем страны, которые продвигались более быстрыми темпами. Страны, которые осуществляли внешнеторговую либерализацию быстрыми темпами, добились значительного снижения бюджетного дефицита, а также увеличения поступлений валютных резервов61.

Необходимо внести изменения в нормативные правовые акты с учетом анализа правоприменительной практики и изменений, вносимых в международные стандарты.

Интеграция России в мировую экономику (присоединение к ВТО, сотрудничество с международными организациями) повлечет изменения в системе импортного лицензирования, нетарифного регулирования экспорта и импорта товаров, таможенной оценки импортных товаров, совершенствование российской системы преференций, создание системы государственной поддержки экспорта, применение мер по защите российских экспортеров на зарубежных рынках и т. д., что соответственно потребует изменений полномочий и функций таможенной службы России.

Международная практика показывает, что одним из важнейших факторов, определяющих степень привлекательности страны для стран-участниц внешнеэкономической деятельности, является таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности.

60 Sanford J. World Trade Organization opens global markets. Business America, Washington. - 1995, Jan., p. 6.

Trade policy issues/Ed. C.-H. Wong and N. Kirmani. Washington D.C.: International Monetary Fund, 1997.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые основы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности»

На правах рукописи

Живенко Наталья Владимировна

Международно-правовые основы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности

Специальность 12 00 10 - Международное право Европейское право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□0307 1535

Москва - 2007

003071535

Работа выполнена на кафедре публичного права Всероссийской академии

БпсшНси ТОрГОБЛИ

Научный руководитель- доктор юридических наук, профессор

Каламкарян Рубен Амаякович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Малеев Юрий Николаевич

кандидат юридических наук, доцент Антропов Роман Александрович

Ведущая организация: Московский университет МВД России

Защита состоится « 30 » мая 2007 г в 15 00 часов на заседании Диссертационного совета К 227 002 01 при Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 119285, г Москва, ул Пудовкина, д 4 а, ауд 202

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской академии внешней торговли

Автореферат разослан « 13 » апреля 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор ВД Федчук

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ Ы

Актуальность темы диссертационного исследования.

Проведение данного диссертационного исследования обусловлено необходимостью анализа накопившегося массива международных догоноров, вопросов таможенною регулирования внешнеэкономической деятельности в странах мира, в том числе в России

На формирование таможенного законодательства России огрэмное влияние оказывает присоединение страны к Всемирной торговой организации (ВТО) В связи с этим, имеет место постоянное совершенствование таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности Значение такого регулирования особо возросло в современных условиях, так как активно меняется структура товарооборота, растет заинтересованность в унификации таможенного законодательства в разных странах

Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности может стать одним из действенных средств, применяемых в целях государственной поддержки и стимулирования развития экспортного потенциала страны

Международная торговля явпяется одним из наиболее значимых для государств аспектов во взаимоотношениях между собой Международные отношения между государствами постоянно развиваются, соответственно изменяются международно-правовые основы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности Либерализация международной тор, овли ведет к структурным изменениям во внутренней экономике Возникает необходимость в комплексе мероприятий по регулированию внешнеэкономических связей для содействия внешнеторговому обороту и снижению таможенных барьеров Все это требует углубленного анализа,

обобщения, понимания международно-правовых основ таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности

Под воздействием норм международных договоров, касающихся вопросов таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, видоизменяются функции таможенных органов в сфере регулирования внешнеэкономической деятельности, организации таможенных органов и всего таможенного дела Особенно ярко это проявляется в России, которая осуществляет вхождение в глобальную систему международной торговли

Таможенная служба оказывает влияние на обеспечение защиты экономических интересов и безопасности страны Правовая и экономическая составляющие функций таможенных органов особо востребованы в настоящее время и являются основными для таможенников, пополняющих федеральный бюджет и выполняющих другие немаловажные функции в регулировании внешнеэкономической деятельности Организация и работа таможенной службы представляет собой важный предмет международно-правового воздействия Институциональная составляющая механизма международно-правового регулирования внешнеэкономической, таможенной деятельности -серьезный пробел в науке международного права Диссертация направлена на выявление и восполнение данного пробела

Актуальность диссертационного исследования приобретает особое значение при разработке мер противодействия нарушениям законодательства, при нынешнем состоянии правового обеспечения законности

Вопросы международной деятельности по совершенствованию таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности практически не исследованы в науке Комплексный анализ возникающих проблем практически не проводился Поэтому при написании большей части работы приходилось опираться на многочисленные труды известных юристов

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования выявить и проанализировать проблемы и особенности, возникающие в процессе международной деятельности по совершенствованию таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности

Необходимо решить основные задачи, состоящие из разработки рекомендаций по проблемам организации таможенной службы, по поиску путей для проведения исследования международно-правовой базы регулирования внешнеэкономической деятельности

- выработать предложения и рекомендации по совершенствованию международно-правового инструментария в части таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности,

- выявить проблемы применения внешнеторгового и таможенного законодательства в контексте международных договоров и защиты экономического суверенитета государства,

- проанализировать механизмы воздействия международно-правовых норм на организацию и роль таможенной службы с учетом условий реализации внешнеэкономической политики государства,

проанализировать эффективность воздействия международных договоров на внутренние правовые режимы внешнеэкономической деятельности,

- оценить международно-правовые основы сотрудничества стран-участниц Содружества Независимых Государств в таможенной сфере

Объект и предмет исследования.

Объектом настоящего исследования являются международно-правовые отношения, возникающие между государствами по таможенному регулированию внешнеэкономической деятельности

Предметом исследования являются международно-правовые основы регулирования внешнеэкономической деятельности, деятельность таможенных органов, участвующих в регулировании внешнеэкономической деятельности

Методолотческая и теоретическая основы исследования.

Методологическую базу исследования составили методы диалектического познания, системного и структурного подхода, логического, сравнительно-правового анализа и другие методы

В своих исследованиях авгор опирался на общетеоретические труды К А Бекяшева, Ю М Колосова, В И Кузнецова, И И Лукашука, на курсы по международному публичному праву, разработанные иностранными учеными Атегаз1гщЬе СИ , Вила! Р , Саэзезе А , Е$!еуег J

В процессе написания работы были использованы научные результаты, опубликованные известными юристами С А Григоряном, И В Зенкиным, Р А Каламкаряном, Г С Стародубцевым, В М Шумиловым, и другими Информационная база исследования

В числе информационных источников диссертационного исследования использованы научные источники и сведения из книг, периодических изданий, официальные документы - международные договоры, соглашения по таможенным вопросам, нормативно - правовые акты России, иностранных тсударств, государств-участников СНГ

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Чаучная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса актуальных вопросов международного таможенного права в современных условиях, в анализе ряда проблем, возникающих при организации таможенной службы, активизации сотрудничества государств в таможенной сфере

Новизна полученных результатов в том, что обосновывается необходимость воздействия международного права на правовые режимы

внешнеэкономической деятельности в таможенной сфере, выделяется важный институт международного права - международное таможенное право

Анализируется эффективность международно-правового регулирования сотрудничества государств, вносятся некоторые рекомендации по международной деятельности по совершенствованию таможечного регулирования внешнеэкономической деятельности Раскрывается роль международных договоров в области таможенного дела Речь идет о дальнейшем совершенствовании международного таможенного права

Научная новизна диссертации отражена в положениях, выносимых на защиту

1 Проведен анализ ме кдународно-правовой базы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности

2 Определены недостатки, проблемы и закономерности влияния международного права на совершенствование таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности

3 Необходимость международно-правового воздействия обусловлена тем, что область таможенного дела выступает, как сфера удовлетворения государственных интересов

4 Определена классификация международных договоров в об части таможенного дела - по сфере распространения и по объекту регулирования

5 Определено воздействие соглашений пакета ВТО на внутренние правовые режимы внешнеэкономической деятельности в таможенной сфере Речь идет о правовых документах ВТО, непосредственно затрагивающих таможенную проблематику

Соглашение по процедурам импортного лицензирования,

Соглашение по происхождению товаров,

Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве,

Договоренность о толковании статьи XXIV Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года

6 Определено, что соглашения пакета ВТО являются нормативным ядром всей системы международно-правового регулирования внешнеэкономической деятельности

7 Определен международно-правовой статус и проанализирована деятельность Всемирной таможенной организации в свете функций и роли таможенных служб России и стран СНГ

8 Выявлены проблемные аспекты международного таможенного права

9 Сделан вывод о том, что через многие свои нормы и институты международное экономическое право соприкасается с международным административным правом, а международное таможенное право можно отнести к межотраслевому институту такого рода

10 Выявлены проблемы организации таможенной службы, проблемы защиты экономического суверенитета государств и обеспечения внешнеторговой, таможенной политики государств, в том числе России

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов

Практическая значимость диссертационного исследования определяется ее направленностью на повышение эффективности международных договоров в том, что касается совершенствования таможенного законодательства и организации таможенных служб

Материалы диссертации целесообразно использовать в процессе преподавания курса международного публичного права, для разработки спецкурсов «международное экономическое право», «международное таможенное право» в юридических вузах и на юридических факультетах Кроме того, они могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических материалов по вышеперечисленным дисциплинам

Диссертация может быть использована при проведении дальнейших научных исследований, касающихся вопросов международной деятельности по совершенствованию таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности

В практических целях результаты, полученные автором, могут быть учтены при разработке нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере взаимодействия со странами-участницами внешнеэкономической деятельности

Апробация результатов исследования.

Выводы и рекомендации апробированы в процессе практической деятельности в таможенных органах, при проведении лекционно-семинарских и практических занятий в

Российской таможенной академии, в процессе профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников и работников таможенных органов, а также в научных публикациях

Структура работы.

Композиция диссертации соответствует поставленной цели и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений

II СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и основные задачи, определяются объект, предмет, методологические и теоретические основы, информационная база исследования, раскрывается научная новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, а также данные о теоретической и практической значимости

исследования, об апробации полученных результатов и публикациях, указ! тается структура работы

В первой главе - "Источники международно-правового регулирования внешнеэкономической деятельности" - рассматривается классификация международных договоров по вопросам внешнеэкономической таможенной деятельности, воздействие международных договоров на внутренние правовые режимы внешнеэкономической деятельности, воздействие соглашений пакета ВТО на организацию таможенных служб

В первом параграфе - "Классификация международных договоров по вопросам внешнеэкономической таможенной деятельности" автор рассматривает внутренний правовой режим в таможенной, внешнеэкономической сфере как объект международно-правового воздействия Существует множество классификаций международных договоров По сфере распространения международные договоры в области тамохенного дела могут быть универсальными, региональными, двусторонними Например, Международная конвенция о регулировании таможенных процедур (Киотская конвенция) 1973 г в редакции 1999 г является универсальным международным договором, Основы таможенных законодательств государств - участников СНГ 1995 г - региональным международным договором, а Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Румынии о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах от 13 ноября 2003 г - международным двусторонним договором

По объекту регулирования международные договоры в области тамоя енного дела делятся на две группы

Первая группа - международные договоры, которые целиком и полностью регулируют вопросы таможенного дела Например, Международная конвенция о регулировании таможенных процедур - Киотская конвенция

Вторая группа - международные договоры, которые частично касаются международных таможенных отношений Например, Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г

Анализ международных договоров, касающичся внешнеэкономических вопросов и таможенного регулирования, выявил проблему недостаточной скоординированности между договорами различного уровня, что снижает эффективность их воздействия на внутреннее таможенное законодательно

Во втором параграфе "Воздействие международных договоров на внутренние правовые режимы внешнеэкономической деятельности" автор анализирует, каким образом международное право воздействует на внутренне правовые режимы, которые постепенно сближаются, унифицируются, и происходит глобальная конвергенция внутренних правовых систем

Большинство договоров содержат международно-правовые нормы, которые направлены на регулирование поведения государств в межгосударственном общении и нацелены на внутренние правовые режимы

Автор выявляет проблемы воздействия международно-правовых норм на изменения в таможенном, внешнеэкономическом законодательстве и в практике таможенных служб

Нормы международного права действуют относительно межгосударственных отношений, которые нуждаются в таком регулировании, эти отношения образуют обьект международно-правового воздействия Объектная сфера международно-правового воздействия состоит из двух групп межгосударственных отношение отношений по поводу поведения субъектов международного права в международной системе, отношении между субъектами международного права по поводу ич внутренних правовых режимов

Для того чтобы провести определенные таможенные процедуры у соответствующих государств должна существовать определенная совместимая

внутренняя правовая база или нужно осуществить некоторые внутренние операции

Активное взаимодействие государств в сфере международного сотрудничества обуславливает необходимость разработки и принятия новых международно-правовых норм Государства часто заключают договоры, целью которых являются не действия, не их поведение, компетенция в межгосударственной сфере, а именно внутренние правовые режимы Если договор предусматривает взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования для лиц в таможенной сфере, странам - участницам внешнеэкономической деятельности придется скорректировать свое законодательство или управлять его развитием

Под воздействием норм международных договоров, касающихся вопросов внешнеэкономической деятельности и таможенного регулирования, видоизменяются функции государственного аппарата, в том числе, в сфере регулирования внешнеэкономической деятельности, организации таможенных органов и всего таможенного дела Особенно ярко это проявляется в России, которая осуществляет вхождение в глобальную систему мировой экономики и международной торговли

Международные договоры с участием России оказали и продолжают оказывать влияние на эволюцию внутреннего таможенного законодательства, практику применения законов и подзаконных актов во внешнеэкономической сфере, в том числе в сфере таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности

В третьем параграфе "Воздействие соглашений пакета ВТО на организацию таможенных служб" анализируются многосторонние межправительственные соглашения и договоренности, составляющие правовой фундамент современной системы мира

Соглашение по процедурам импортного лицензирования направленно на упрощение и унификацию формальностей при выдаче импортных лицензий Соглашение устанавливает правила процедуры, которыми страны-участницы обязаны руководствоваться при выдаче лицензий в рамках квот При этом такие процедуры должны соответствовать правилам ГАТТ в части применения национального режима в отношении внутреннего обложения товаров

Соглашение по правилам происхождения регламентирует правила происхождения товаров, не обращающиеся в рамках преференциальной торговли, касающиеся защитных мер, антидемпинговых и компенсационных пошлин, требований к маркировке страны происхождения товара, устанавливающее положение о переходном периоде, по истечении которого товар считается происшедшим из страны, в которой имела место последняя существенная трансформация товара

Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве гласит о том, что Стороны принимают на себя обязательство завершить формирование Таможенного союза и создать на его основе Единое экономическое пространство, основными целями которого являются эффективное функционирование общего (внутреннего) рынка товаров, услуг, капитала и труда, проведение согласованной торговой, таможенной и тарифной политики, развитие единых транспортных, энергетических и информационных систем, создание общей системы мер государственной поддержки развития приоритетных отраслей экономики, производственной и научно-технологической кооперации

Договоренность о толковании статьи XXIV Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года - члены договариваются о том, что Таможенные союзы, зоны свободной торговли и временные соглашения, направленные на образование таможенного союза или зоны свободной торговли, для того чтобы соответствовать статье XXIV "Территориальное

применение - пограничная торговля - таможенные союзы и зоны свободной торговли" должны удовлетворять положениям указанной статьи Положения настоящего Соглашения не должны препятствовать как образованию территориями договаривающихся сторон таможенного союза или зоны свободной торговли, так и принятию временного соглашения, необходимого для образования таможенного союза или зоны свободной торговли, при условии, что касается таможенного союза или временного соглашения, ведущего к образованию таможенного союза, то пошлины и другие меры регулирования торговли, установленные при учреждении такого союза или заключении временного соглашения для торговли с договаривающимися сторонами, не являющимися участницами такого союза или соглашения, не должны быть в целом выше или более ограни-штетьными, «ем общая сфера действия пошлины и меры регулирования торговли, применявшиеся в составляющих его территориях до образования такого союза или, соответственно, принятия такого временного соглашения, что касается зоны свободной торговли, или временною соглашения, ведущего к созданию зоны свободной торговли, то пошлины и другие меры регулирования торговли, существовавшие в каждой из составляющих ее территорий и применявшиеся к моменту создания такой зоны свободной торговли или принятия такого временного соглашения к торговле договаривающихся сторон, не включенных в такую зону или не являющихся участницами такого соглашения, не дотжны быть выше ити более ограничительными чем соответствующие пошлины и други; меры регулирования торговли, существовавшие в этих же самых составляющих территориях до создания зоны свободной торговли или, соответственно, временного соглашения, и что любое временное соглашение, упомянутое выше должно включать план и график образования такого таможенного союза или создания зоны свободной торговли в течение разумного периода времени

Во второй главе - "Международное сотрудничество в области таможенного дела" автор исследует активизацию сотрудничества государств в области таможенного дела Исследуется международное таможенное право, как важный институт международного публичного права, международно-правовой статус Всемирной таможенной организации, оцениваются международно-правовые основы сотрудничества стран - участниц Содружества Независимых: Государств (СНГ) в таможенной сфере

В первом параграфе "Международное таможенное право как важный институт международного публичного права" автор рассматривает международное таможенное право - совокупность международно-правовых норм и принципов (обязательств и правил), установленных между государствами и (или) международными организациями на договорной основе, регулирующих отношения в сфере международного сотрудничества по таможенным вопросам

Основными источниками международного таможенного права являются международные договоры, международные обычаи, обязательные решения международных организаций

Международное таможенное право базируется на системе принципов -исходных, руководящих начал международно-правового регулирования отношений в сфере межгосударственного таможенного сотрудничества, которые сформировались в процессе развития таможенных связей государств

Существуют точки зрения, что международное таможенное право относится к самостоятельной отрасли права Одни ученые считают, что международное таможенное право является подотраслью международного экономического права Другие полагают, что международное таможенное право и международное экономическое право представляют собой разные отрасли международного публичного права

Через многие свои нормы и институты международное экономическое право соприкасается с международным административным правом По мнению автора, международное таможенное право можно отнести к межотраслевому и нети туту такого рода

Во втором параграфе - "Международно-правовой статус Всемирной таможенной организации" автором рассматривается международная межправительственная организация, которая была образована в 1995 г. является по существу правопреемницей Совета таможенного сотрудничества, учрежденного на основе Конвенции о создании Совета таможенного сотрудничества от 15 декабря 1950, вступившей в силу 4 ноября 1952 г, членами которой являются около более 161 государства, в том числе все государства - участники СНГ

Всемирная таможенная организация занимает ведущее место в мировом масштабе, является ответственной за разработку и внедрение таможенных конвенций, процедур и рекомендаций Она координирует работу в рамках более 20 конвенций, 50 рекомендаций, международных норм по таможенным вопросам

Цель Всемирной таможенной организации - всестороннее сотрудничество стран- членов в области таможенного дела Главные задачи организации - улучшение, упрощение и унификация таможенной деятельности, совершенствование таможенного законодательства и практики его применения, усиление борьбы с международными преступлениями таможенными среда вами

Основные результаты работы Всемирной таможенной организации выражаются в подготовке ряда основополагающих правовых актов в части совершенствования таможенного дела, в том числе Таможенная Конвенция о карнет е А Т А для временного ввоза товаров (Конвенция А Т А ) от 6 декабря 1961 г , Конвенция о временном ввозе (Стамбул, 26 июня 1990 г), Таможенная

Конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП) от 14 ноября 1975 г, Конвенция об оценке товаров в таможенных целях (1950 г), Конвенция о таможенной номенклатуре (Н>50г), Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция) (1973 г), Международная конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (Брюссель, 14 июня 1983 г)

Автор отмечает, что Всемирной таможенной организации приходится сталкиваться с проблемами, требующими более тесной координации усилий мирового сообщества в сфере международной торговой и тамоя енной политики, более активного выполнения роли перспективного планирования и прогнозирования в сфере таможенной деятельности, реагирования и оказания помощи по устранению, сбоев в работе таможенных органов-членов организации

В третьем параграфе - "Международно-правовые основы сотрудничества стран - участниц Содружества Независимых Государств (СНГ) в таможенной сфере" автор оценивает вопросы организации Таможенного союза стран СНГ, предполагающего единую таможенную территорию, общий таможенный тариф, отмену таможенного контроля на внутренних границах

Соглашение о создании СНГ было подписано главами 12 стран (Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины) 21 декабря 1991 г

Протокол к Соглашению об образовании СНГ от 21 декабря 1991 г, Алма-атинская декларация государств участников СНГ от 21 декабря 1991 г, Устав Содружества Независимых Государств (Решение Совета глав государств от 22 января 1993 г) закрепили намерение государств создать общий рынок

товаров и услуг Российская Федерация заключила с участниками СНГ двусторонние соглашения о свободной торговле

В 1993 г государствами- участниками СНГ был подписан и в дальнейшем ратифицирован Договор о создании Экономического союза

На основе двусторонних соглашений о свободной торговле и Договора о создании Экономического союза государства СНГ в 19941 заключили Соглашение о зоне свободной торговли Таким образом, к 1994 г была создана нормативно-правовая основа для создания зоны свободной торговли, включающей территории всех государств СНГ

Правовой основой системы договоров, регулирующих экономические отношения государств СНГ, является Договор о создании Экономического союза от 24 сентября ¡994 г Российская Федерация ратифицировала этот Договор 2 ноября 1993 г (Федеральный закон от 2 ноября 1994 г N 32-Ф3) В ст 3 Договора установлено, что данный Экономическии союз предполагает свободное перемещение товаров, услуг, капиталов, согласованную бюджетную, налоговую, внешнеэкономическую, таможенную политику

В Договоре содержатся основные принципы и нормы, регулирующие согласование между независимыми государствами таможенной политики Основополагающим источником правового регулирования сотрудничества государств - участников СНГ в таможенной сфере является Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 15 апреля 1994 г

Соглашение предусматривает, что таможенные службы, под которыми понимаются центральные таможенные органы сторон, в рамках своей компетенции и с соблюдением законодательства сторон будут сотрудничать в целях совершенствования пассажирского и грузового сообщения между сторонами, обеспечения правильного взимания таможенных пошлин, сборов и других платежей, а также применения таможенных льгот, предотвращения, пресечения и расследования таможенных правонарушении

В соответствии со ст 3 Соглашения таможенные службы принимают по взаимному согласованию необходимые меры по упрощению таможенного оформления, признают таможенные обеспечения (пломбы, оттиски печатей, штампы), таможенные документы друг друга Товары и транспортные средства, следующие транзитом, освобождаются от таможенного досмотра, за исключением случаев, когда есть основания полагать, что их ввоз, вывоз и транзит запрещены в соответствии с законодательством сторон, либо имеет место таможенное правонарушение

Таможенные службы представляют друг другу по запросу свидетельства, подтверждающие, что товары, которые вывезены с территории одной стороны, ввозятся на территорию другой стороны на законных основаниях В свидетельствах указываются вид и результаты таможенных процедур, в соответствии с которыми оформлялись товары Это касается также тех случаев, когда товары реэкспортируются с территории другой стороны Таможенные службы представляют друг другу по запросу сведения о том, что представленные им таможенными органами свидетельства являются подлинными и содержат все необходимые данные

Соглашение предусматривает порядок информационного обмена между таможенными службами, меры борьбы с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, а также порядок проведения проверок и расследований по запросам Подробно регламентируется форма и содержание запросов, порядок их выполнения, представления подлинных документов, режим использования полученных сведений и другие вопросы В целях исполнения Соглашения предусмотрено, что сотрудничество осуществляется непосредственно между таможенными службами

Таможенные службы издают в рамках своей компетенции необходимые для исполнения Соглашения нормативные акты

В целях исполнения Со1лашения таможенные службы обеспечивают взаимное представительство при этих службах, устанавливают необходимые связи между подчиненными им таможенными органами, а также могут осуществлять совместный таможенный контроль В дополнение к данному Соглашению Правительство РФ заключило двусторонние соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах с правительствами всех государств СНГ Соглашение между Правительством РФ и Правительством Респу(5лики Узбекистан о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах, полностью повторяют текст многостороннего соглашения государств СНГ

Таможенными органами Азербайджана, Армении, Белоруссии, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана принято Соглашение о порядке таможенного оформления транзитных грузов от 2 апреля 1992 г В нем определены обязательства сторон по согласованию общих терминов и понятий технологии таможенного оформления транзитных грузов Установлено, что товары, ввезенные для внутреннего потребления на территорию одного из договаривающихся государств с территории другого, пропускаются таможнями государства вывоза в соответствии с его национальным законодательством при наличии разрешения, которое выдается в порядке, определенном внутренним законодательством В Соглашении регламентируется порядок определения государства происхождения товара, требования к сертификату, подтверждающему происхождение товара, и форма этого сертификата

В целях обеспечения практического взаимодействия в области таможенного дела при реализации Договора о создании Экономического союза государства СНГ учредили Совет руководителей таможенных служб государств - участников СНГ, положение о котором утверждено решением Совета глав правительств СНГ от 23 декабря 1993 г (в ред решения от 26 июля 1996 г) Советом были подготовлены Основы таможенных законодательств государств -

участников Содружества Независимых Государств, утвержденные 10 февраля 1995 г решением Совета глав государств СНГ На базе этого основополагающего акта СНГ по таможенному делу осуществится гармонизация и унификация национальных таможенных законодательств "Основы" определяют принципы правового регулирования таможенного дела государств - участников СНГ При этом ¡а государствами сохраняется право введения национальных норм регулирования при условии, что они не будут противоречить Основам

Благодаря разработке "Основ", государства СНГ получили возмоя ность унифицировать основные функции таможенных органов и основные понятия, используемые в таможенном деле "Основы" закрепили, чго каждое государство - участник СНГ имеет свою таможенную территорию, над которой оно сохраняет суверенитет и обладает исключительной юрисдикцией в отношении таможенного дела Как международно-правовой документ "Основы" устанавливают не только материальные и процессуальные нормы таможенного оформления, контроля, выявления и пресечения таможенных правонарушений, но и базовые нормы, применяемые для целей тарифного регулирования внешней торговли

Кроме названных международно-правовых актов, регулирующих отношения сотрудничества в области таможенного дела государств СНГ, существует еще ряд важных договоров, касающихся создания таможенных союзов в рамках СНГ

В рамках СНГ Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан в целях сохранения и укрепления единого экономического пространства и обеспечения в пределах этого пространства свободного движения товаров заключили Соглашение о принципах таможенной политики от 13 марта 1992 г Это

Соглашение имеет ключевое значение для международно-правового сотрудничества в таможенной сфере в рамках СНГ

В соответствии с Соглашением (ст 2) для реализации его целей создается Таможенный союз, который в пределах своих функций является самостоятельным субъектом международного права (ст 1) В связи с этим образуется общая таможенная территория государств - участников Соглашения, представляющая собой совокупность таможенных территорий договаривающихся сторон

Стороны согласовывают общий таможенный тариф и содействуют единообразному внутреннему налогообложению товаров и иных предметов, ввозимых на общую таможенную территорию и вывозимых с эгой территории Товары, обращающиеся внутри Таможенного союза, не облагаются таможенными пошлинами и иными налогами и сборами, имеющими эквивалентное действие

Автор пришел к выводу о недостаточной институциональной составляющей механизма международно-правового регулирования отношений, прежде всего на региональном уровне В этой связи предлагается создание международной таможенной организации СНГ

В третьей главе - "Проблемы организации государственной таможенной службы" автор обращается к изменению функций и роли таможенной службы в регулировании внешнеэкономической деятельности

В последнее время многое уже сделано для повышения эффективности работы таможенной службы, но проблемы на сегодняшний день все еще остаются и требуют особого подхода

Изменяются регулирующие и контролирующие функции, и усиливается роль таможенной службы в сфере внешнеэкономической деятельности

Необходимо такое таможенное регулирование внешнеэкономической деятельное ги, которое обеспечивало бы государственную поддержку, защиту

интересов мирового сообщества, единые правила, процедуры, нормативы и стандарты, рекомендуемые для стран-участниц внешнеэкономической деятельности

В диссертации прослеживается научная концепция, включающая обоснование целей и задач, правовых форм построения таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности

В заключении обобщается существо научных и практических результатов диссертационного исследования

Список опубликованных автором работ:

1 Система регулирования внешнеэкономической деятельности Роль и место таможенной службы в ее совершенствовании // Право теория и практика - М , июль, 2006 № 11 (82)

2 Изменение функций таможенной службы в регулировании внешнеэкономической деятельности // Федерация - М , июль, 2006 № 8 (22)

3 Векторы развития правовой базы регулирования внешнеэкономической деятельности Направления развития таможенных органов // Вестник Московского Университета МВД - М , октябрь, 2006 № 7

4 Международное сотрудничество в области таможенного дела // Право и государство теория и практика - М , август, 2007, № 8

3ek.N

Тнраж_£££_зкз. ФсрштбОхШб Ротапринт БАБТ Москва, улЛудовша, 4а