СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Булыгин, Александр Николаевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Военное сотрудничество государств
Содружества Независимых Государств, как объект правового регулирования.
§ 1. Военное сотрудничество государств Содружества: понятие, становление и основные направления развития.
§ 2. Организационная структура и функции межгосударственных органов военного сотрудничества государств Содружества.
Глава 2. Международно-правовые аспекты военного сотрудничества государств Содружества по укреплению международного мира и безопасности.
§ 1. Правовые основы военного сотрудничества по обеспечению коллективной и национальной безопасности государств Содружества.
§ 2. Правовое регулирование военного сотрудничества государств
Содружества в сфере миротворческой деятельности.
Глава 3. Международно-правовые основы военного сотрудничества государств Содружества в антитеррористической деятельности.
§ 1. Антитеррористическая деятельность государств Содружества, как важнейшее направление их военного сотрудничества.
§ 2. Правовое регулирование военного сотрудничества государств Содружества в борьбе с терроризмом.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовые основы военного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств"
В жизни стран и народов есть события, рубежи и даты, которые современниками и последующими поколениями называются историческими. Именно таким событием стал распад Союза Советских Социалистических Республик -одного из полюсов современного мира.
Исчезновение одного из двух стратегических игроков на геополитическом поле Земли и последствия этого явления не просчитывались даже теоретически. СССР, имея самую мощную в мире ядерную группировку, способную к быстрой военной мобилизации экономику, хорошо управляемые и многочисленные Вооруженные Силы, при потере централизованного руководства и разрушении единого правового поля, мог стать источником конфликта вселенского масштаба, бесконтрольного расползания вооружений не только на постсоветском пространстве, но и по всему миру.
Анализ хода разрушения единого государства и процесса образования на его основе пятнадцати суверенных государств аргументировано убеждает в том, что невозможно преувеличить роль и место права в судьбах стран и народов. Особенно там и тогда, где и когда эти судьбы прямо увязаны с военной силой. В нашем случае такой военной силой были Вооруженные Силы Советского Союза. Именно их цивилизованный раздел и было призвано обеспечить право.
Логика процесса раздела, кажется, достаточно простой: договориться о долях и передать эти доли в собственность создаваемых суверенных государств. Но осуществить практическое деление целостного организма, объединенного в прошлом единым экономическим, политическим, историческим, национальным и правовым полями оказалось чрезвычайно сложным.
Военные интересы создаваемых на постсоветском пространстве государств отражались в их военной политике, а практическую реализацию находили в складывающихся между ними военно-политических отношениях. Руководство этих государств, заявив о начале собственного военного строительства на базе органов военного управления, соединений и частей Вооруженных Сил СССР, встретившись на этом пути с чрезвычайными трудностями, осознало ка-тастрофогенный потенциал процесса и было вынуждено под воздействием объективных обстоятельств решать вопросы военного сотрудничества на высшем, единственно возможном, минимизирующем опасности уровне - военно-политического сотрудничества. А это возможно лишь при одном условии - закреплении отношений военного сотрудничества нормами права.
Актуальность темы исследования обусловлена:
Во-первых, определяющей ролью и местом, как самого военного сотрудничества государств Содружества, так и его правового регулирования в решении задач бесконфликтного раздела военной организации СССР, создания на этой основе национальных вооруженных сил стран-участниц СНГ, обеспечения коллективной и национальной безопасности.
Поэтому не удивителен тот факт, что 38,3 % всех принятых в 1991 — 1993 гг. Советом глав государств и Советом глав правительств Содружества Независимых Государств межгосударственных нормативно - правовых докул ментов были посвящены вопросам правового регулирования военного сотрудничества1 государств-участников Содружества Независимых Государств.
Руководители стран Содружества в этих документах определили, что целью их военного сотрудничества является создание условий для бесконфликтного раздела Вооруженных Сил Советского Союза и оборонного строительства каждого государства Содружества в соответствии с его национальными интересами, целями и задачами.
Как показала дальнейшая практика эти цели в основном были успешно достигнуты.
Усилиями государств, уставных и рабочих органов Содружества, с одной стороны, создана региональная, в рамках СНГ, система военного сотрудничества, а с другой, созданы национальные вооруженные силы, которые позволяют
1 Подсчет автора. эффективно обеспечивать национальную и коллективную безопасность. При этом межгосударственные структуры военно-политического сотрудничества функционируют в рамках единого правового поля, а национальные - действуют на основе государственных нормативно-правовых актов, имеющих тенденцию к все большей межгосударственной гармонизации, в государствах же - участниках Договора о коллективной безопасности (1992 года) в просматриваемой перспективе - к унификации законодательства.
Во-вторых, беспрецедентностью для новейшей истории человечества явления мирного раздела стратегической ядерной составляющей вооруженных сил и уникальностью процессов межгосударственного и национального военного строительства.
Основными факторами, определяющими процесс раздела Вооруженных Сил СССР и создания на его базе национальных вооруженных сил, как беспрецедентный и уникальный были:
- беспрецедентные роль и значение бесконфликтности в разрешении проблемы государственной принадлежности ядерного оружия, определения права каждого из государств Содружества на защиту своих интересов стратегическими силами и создание эффективных мер контроля над ядерным оружием на территории СНГ;
- необходимость обеспечения соответствия хода и итогов раздела военной организации СССР и, прежде всего, ее ядерного компонента, нормам международного права и существующим договорам "исчезнувшего11 государства;
- объективное несоответствие дезинтеграционных процессов в военной сфере существующим мировым тенденциям, принципам и структуре единого народнохозяйственного комплекса, сложившейся в Советском Союзе военной инфраструктуре, возможностям государственных новообразований в экономике, политике и социальной сфере;
- отсутствие базовых юридических нормативов раздела военного "наследства" Советского Союза и правовых основ национального военного строительства;
- отсутствие как национальных органов военного руководства и управления, так и опыта их строительства и функционирования. Опыт приобретался, выражаясь военным языком, на марше;
- одновременность строительства государств и их военных организаций;
- противодействие процессу "национализации" Советской Армии и Воен-но-Морского Флота вновь образованными государственными образованиями, как со стороны руководства Вооруженных Сил, так и армейской общественности. Вместе с военной техникой и вооружениями "национализировался" и личный состав Армии и Флота, присягнувший ранее на верность единому государству и единому народу;
- осознание разумно мыслящими политическими элитами объективных геостратегических последствий трансформации единой военной организации в несвязанные между собой национальные военные структуры: превращение современного биполюсного мира в однополюсный; утрата статуса "великой державы" и статуса ее гражданина; потеря соответствующего влияния на миропорядок и др.;
- непомерные военно-политические амбиции отдельных политиков, стремящихся путем приобретения под собственное руководство и управление военной силы заявить мировому сообществу о своей персональной значимости.
В-третьих, необходимостью поиска и правового закрепления, адекватных современным вызовам и угрозам содержания, форм и методов военного сотрудничества государств Содружества.
Качественные перемены в нынешнем мире, вызванные распадом СССР и мировой системы социализма, увеличением числа государств - субъектов международного права не только не уменьшили вызовы и угрозы международной безопасности, но и породили новые. Среди них особую опасность представляет международный терроризм, действия которого квалифицированны мировым сообщество, как реальная угроза международному миру и безопасности. Тем более что территория Содружества находится в зоне особого внимания террористов и избрана ими в качестве объекта террористической деятельности, своего рода испытательным полигоном террористических технологий.
Достаточно сказать, что за последние годы в границах бывшего СССР произошло более 150 конфликтов, из них около 20 с применением оружия1. Сегодня практически вся территория некогда единого Советского Союза представляет собой общее пространство с точки зрения этнотерриториальных претензий2, ввиду высокой полиэтничности государств.
В этой связи представляется особенно важным использование накопленного в Содружестве Независимых Государств опыта правового регулирования военного сотрудничества в противодействии существующим и вновь возникающим угрозам и вызовам.
Одной из существенных задач, в этой связи, является формулировка категориального аппарата, в особенности определения военного сотрудничества, коллективной и национальной безопасности, миротворчества и терроризма как объектов правового регулирования.
Изучение такого комплекса проблем, диктуемых существованием ранее названных вызовов и угроз, представляет собой несомненный как научный, так и практический интерес и преследует важную цель - поиск возможностей правовыми методами обеспечить согласованность действий стран Содружества в формировании военной составляющей противодействия этим вызовам и угрозам.
1 Абдулатипов Р.Г. Миротворческая миссия России в конфликтах на территории СНГ / Этнополитический вестник.-М., 1996.-№ 1.- С.49. 2
Рабочей группой при Институте географии РАН РФ Центра политико-географических исследований собрана информация почти о 300 территориальных притязаниях выдвигавшихся в период 1988-1996 гг. Около 140 из них, так или иначе, сохраняют свою актуальность. См.: Идентичность и конфликт в постсоветских государствах.- M., Моск. Центр Карнеги, 1997. - С.226-227.
В-четвертых, необходимостью правового обеспечения возросшей роли вооруженных сил государств Содружества в антитеррористической и миротворческой деятельности, которая ранее ограничивалась, в основном, демонстрацией силы и готовности к активным действиям, и приобретающая, в настоящее время, все более явную тенденцию превращения в конкретные войсковые или антитеррористические операции.
В этой связи особую актуальность приобретает необходимость теоретического осмысления совокупности юридических проблем, связанных с правовым регулированием операций с участием многонациональных воинских кон-тингентов. Использование вооруженных сил в совместных антитеррористических и миротворческих операциях относится к сложнейшим вопросам военного сотрудничества, поскольку требует согласованной нормативно-правовой базы, обеспечивающей легитимность действий не только по управлению коалиционными группировками войск (сил), но и по их всестороннему обеспечению.
В свою очередь право не может развиваться без адекватного осмысления реальных военно-политических процессов, в которые вовлекается военная сила при противодействии тем или иным угрозам.
Однако существующее международное и национальное право практически не дают ответов на такие вопросы: когда в интересах антитеррористической и миротворческой деятельности военные действия необходимы, в особенности совместные; когда они возможны, а когда попросту недопустимы; каков допустимый уровень вооруженного насилия; какова правовая основа динамики ввода и вывода коалиционных группировок войск (сил) в зону проведения операций; какова юрисдикция участвующих в операциях войск (сил); каковы правовые критерии начала и завершения, эффективности операций с использованием войск (сил) и т.д.
В отечественной науке анализ этих проблем, в особенности юридического оформления права на применение вооруженных сил в антитеррористических мероприятиях, практически отсутствует.
В-пятых, исследование вопросов правового регулирования военного сотрудничества актуализируется в связи с принятием военно-доктринальных концепций большинством государств-участников Содружества Независимых Государств, появлением новых региональных конфликтов в Содружестве, активизацией террористических организаций, что привело к расширению функций вооруженных сил государств Содружества.
В настоящее время самое активное участие в антитеррористической и миротворческой деятельности своими воинскими контингентами принимают Республика Казахстан, Киргизская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан, Украина. При этом для большинства государств весьма актуальными являются проблемы осуществления взаимодействия с воинскими контингентами других государств, дислоцированными в зоне проведения операций, правового обеспечения их деятельности, подготовки личного состава к участию в названных операциях и т.д.
Степень научной разработанности темы. Определяя замысел настоящего исследования, автор осознавал ответственность за вторжение на практически не освоенное отечественными учеными проблемное поле. Отсутствие фундаментального анализа названной проблемы связано, как представляется, прежде всего, с ее узкой специализацией, а во вторых, с непродолжительным, по историческим меркам, периодом существования самого явления.
Отдельные аспекты проблематики, исследуемой в настоящей диссертации, хотя и без акцента на военное сотрудничество, затрагивались в ряде работ. В частности, следует упомянуть таких авторов как Блищенко И.П. ("Международно-правовые проблемы государств, входящих в СНГ", 1997 год), Моисеев Е.Г. (Учебное пособие "Международно-правовые основы сотрудничества стран СНГ", 1997 год), Глебов И.Н ("Право национальной безопасности", докторская диссертация, 1998 год), Егозарьян В. В. ("Военно-политическое сотрудничество России со странами СНГ как фактор интеграции", М., 2001 год).
Ряд работ посвятили вопросам правового регулирования воздушного движения в СНГ Малеев Ю.Н., Мезенцев А.В., Сапрыкин Ф.И.
Отечественная правовая наука обратила внимание на проблемы, примыкающие к теме диссертационного исследования, лишь в конце 90-х годов, когда Содружество Независимых Государств подтвердило свою жизнеспособность, а ностальгия по Советскому Союзу окончательно ушла из сферы реальной политики. В то же время и отечественная и зарубежная наука, ведя исследование теории и практики военной политики, военно-политических отношений и их правового обеспечения с конца 40-х, начала 50-х годов, накопили довольно внушительный теоретический и эмпирический потенциал. Поэтому, говоря о степени разработанности темы исследования, приходится отмечать наличие лишь общих, близких направлений научных поисков, затрагивающих в той или иной степени вопросы, поднимаемые в данной диссертации. К такому выводу можно прийти на основе анализа источников, посвященных различным аспектам военно-политических отношений государств и их коалиций, нормативно-правовых основ таких отношений.
Методология. Методологически диссертационное исследование базируется на использовании логического, сравнительно-правового, системно-структурного и исторического анализа, а также метода диалектико-материалистического познания. Использован также метод дедукции, в соответствии с которым правовые основы военного сотрудничества рассматриваются как частное по отношению к международно-правовым основам Содружества Независимых Государств. Одновременно исследуются специфические особенности применения вооруженных сил в миротворческой деятельности и при проведении антитеррористических операций. В рамках анализа методологических основ современных отношений военного сотрудничества и военно-политического сотрудничества, как их высшего уровня, автор опирался на теоретические работы, посвященные системным исследованиям политических и социальных явлений1. В этих работах раскрывается сущность, содержание системного подхода, элементы и этапы системного анализа при изучении социально-политических явлений, что позволило наиболее полно и всесторонне определить объект и предмет диссертационного исследования.
Основополагающее как методологическое, так и содержательное значение для настоящего исследования имеют труды ученых-правоведов: И.П. Блищенко, И.Н. Арцибасова, В.Г. Буткевича, JI.H. Галенской, И.Н Глебова, Ю.Н. Жданова, Н.В. Захаровой, Г.В. Игнатенко, Ю.М.Колосова, И.И.Котлярова, В.И.Кузнецова, Д.Б. Лукашука, Л.А. Лунца, Ю.Н. Малеева, Н.В. Миронова, Р.А. Мюллерсона, А.Н. Талалаева, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, С.В. Черниченко, В.А.Романова, Ю.М. Рыбакова, В.И. Серегина, Б.Р.Тузмухамедова. I
В работах этих ученных содержится проработка концептуально- \| теоретических проблем права, сыгравших по сути дела, роль "программного обеспечения" настоящего диссертационного исследования.
Существенное значение для осмысления автором концептуальных положений военной политики, военно-политических отношений и военного сотрудничества имеют теоретические исследования в области отечественной политологии и конфликтологии таких авторов, как Ю.И.Алиев, Н.И.Доронина, В.В.Дружин, Е.Л.Дубко, С.И.Ерина, Ю.Г.Запрудский, А.Г.Здравомыслов, М.И.Ильин, Г.С.Катонджан, В.Н.Кудрявцев, А.Н.Олейник, Г.Л.Смолян, Е.И.Степанов и др. В них содержатся как обоснование принципиальных подходов к анализу военно-политических процессов, так и адекватные понятийные средства для их изучения.
1 См.: Ахмедова И.А. Соотношение причинности и целесообразности // Герценовские чтения // Вопросы философии и социальной психологии.- Л., 1971; Гендин A.M. Предвидение и его цель в развитии общества.-Красноярск.,1970; Блауберг И.В., Садовский B.H., Юдин Э.Г. Системный подход в современной науке // Проблемы методологии системного исследования.- М.,1970; Каган М.С. Системный подход и гуманитарное знание. - Л.: ЛГУ, 1991; Кравец А.С. Вероятность системы. - Воронеж., 1970; Методология военно-научного познания.-М.,1977; Плетников Ю.К. Проблемы дальнейшей разработки теоретической системы исторического материализма. Научные доклады высшей школы // Философские науки. 1981. №4.- С. 19; Рукавишников B.O., Иванов B.H. и др. Социальная напряженность: диагноз и прогноз// Социологические исследования. - 1983. - № 3; Садовский B.H. Основания общей теории систем. - М.,1974; Свидерский. Элементы и структура как категории диалектики // Диалектика и логика научного познания. - М.,1962; Тамбовцев ВЛ. Формирование целей и критериев оптимальности // Вопросы экономико- математического моделирования. - М.,1971;
Значительный вклад в анализ некоторых современных проблем военного сотрудничества и его правового обеспечения внесли авторы, исследовавшие роль и место вооруженных сил в обеспечении социально-политической стабильности и национальной безопасности общества1, в урегулировании вооруженных и иных конфликтов современности2, а также давшие анализ терроризма, как социально-политического явления и международно-правовых основ антитеррористической деятельности.
Военно-политические процессы, происходящие в мировом сообществе, конфликты и меры по их разрешению, борьба с терроризмом находятся постоянно в центре внимания Организации Объединенных Наций. Поэтому, особое место в научной литературе по проблемам, связанным с темой исследования занимают годовые доклады ООН, резолюции Совета Безопасности и исследования, посвященные деятельности ООН по обеспечению международного мира и безопасности и ее составной части - использованию войск международными и региональными организациями при противодействии агрессии и урегулировании конфликтов3. Указанные источники представляют собой уникальные аналитические и фактологические материалы, в которых обобщен опыт оформленного нормами права военно-политического сотрудничества международных и
1 См.: Военная опасность в СНГ: методологические основы анализа и оценки // Безопасность: Информационный сборник фонда национальной и международной безопасности 1992.- № 3.- С.33-43; Булавин В.Д. Социально-политические последствия локальных войн и военных конфликтов: Дис.канд.филос.наук.-М.,1984; 2
См.: Абдулатипов Р.Г. Миротворческая миссия России в конфликтах на территории СНГ// Этнополитический вестник. -M., 1996. - № 1.-С.49; Алиев У.С. Социальная роль вооруженного насилия в современную эпоху. - M., 1989; Барынькин B.M. Основы теории конфликтологии в военной области. - M., 1997; Бекетов B.B Миротворческие силы Содружества // Вестник военной информации.-1992.- №8.-С. 1-2; Бельков О.А. Миротворчество: диалектика мирных и военных средств // Обозреватель № 3-4 (86-87).-М., 1997; Пирадов А.А. Региональные конфликты и участие в них ООН (историко-концептуальное исследование) - M.: ДЭМ, 1990.
3 См.: Гали Б.Б. Повестка дня для мира. Организация Объединенных Наций. Нью-Йорк, 1992; он же: Дополнение к повестке дня для мира: Позиционный доклад Генерального Секретаря по случаю пятидесятой годовщины Организации Объединенных Наций. A/50/60/S/1995/ 13 января 1995г.; он же: Повестка дня для мира. Превентивная дипломатия, миротворчество, поддержание мира// Доклад Генерального Секретаря с заявлением, принятым 31 января 1992 г. на заседании Совета Безопасности на высшем уровне. Организация Объединенных Наций, Нью-Йорк, 1992 г.; он же: Доклад о работе Организации за период с сорок седьмой до сорок восьмой сессии Генеральной Ассамблеи. Сентябрь 1993. Организация Объединенных Наций, Нью-Йорк, 1993; он же: Навстречу новым вызовам. Годовой доклад о деятельности Организации 1995 год. Организация Объединенных Наций, Нью-Йорк, 1995. С.471; он же: "На повестке дня - мир: Превентивная дипломатия, миротворчество и поддержание мира". Изд-е ООН. 1994; Гатилов. Система миротворчества ООН - проблемы и перспективы // Международная жизнь. 1990. № 11.- С.91-101. региональных организаций в интересах использования войск в превентивных действиях и операциях по поддержанию мира.
Анализ нормативно-правовых основ военного сотрудничества государств Содружества невозможно осуществить вне их взаимосвязи со всем комплексом нормативно-правовых актов, регулирующих формирование и функционирование Содружества Независимых Государств, как региональной структуры, в которой интересы военного сотрудничества являются лишь частью ряда других основных интересов. Это обусловило необходимость комплексного анализа в настоящем исследовании межгосударственных нормативно-правовых основ Содружества Независимых Государств1.
В период становления и совершенствования военного сотрудничества государств Содружества проведен ряд научно-теоретических и научно-практических конференции, в том числе и с участием автора, существенно повлиявшие на глубину познания исследуемого явления, понимания сущности, роли и места правового регулирования военного сотрудничества, его взаимосвязи с национальной и коллективной безопасностью государств-участников СНГ2.
Особый интерес при исследовании правовых основ военного сотрудничества при осуществлении миротворческой деятельности представили зарубежные источники. Накопленные теоретические знания и практический опыт правового урегулирования конфликтов, в том числе, с участием войск, достаточно
Информационный бюллетень Совета министров обороны государств-участников СНГ.№ 1.-М.,1996; Информационный бюллетень Совета министров обороны государств-участников СНГ. № 2.-М.,1996; Информационный бюллетень Совета министров обороны государств-участников СНГ. № 3.-М.,1996; Информационный бюллетень Совета министров обороны государств-участников СНГ. № 4.-М.,1996; Информационный бюллетень Совета министров обороны государств-участников СНГ. № 5.-М., 1998.
2 См.: "Духовные и социальные аспекты реализации Договора о коллективной безопасности" (декабрь 1995г.); "Развитие стратегического партнерства и военно-политической интеграции государств-участников Содружества независимых Государств" (декабрь 1996г.); "Проблемы миротворчества на рубеже XXI века (март 1998г); "Психологическое обеспечение военно-служебной деятельности военнослужащих: проблемы и перспективы" (апрель 1998г.); парламентские слушания: "Концепция государственной национальной политики Российской Федерации и Вооруженные Силы Российской Федерации" (январь и апрель 1997); межвузовский семинар: "Локальные и региональные конфликты: теоретические представления и реальность" (Академия Генерального штаба, 1993 г.). глубоко исследуется во многих странах. Можно выделить, по меньшей мере, четыре основные научные школы, основательно исследующие названную проблему. Это скандинавская, канадская, европейская и американская, которые наиболее систематически и всесторонне исследуют правовые проблемы миротворчества, его динамику, тенденции и перспективы развития1. Аналитические материалы представителей этих школ во многом облегчили автору решение задачи уяснения правовых основ формирования и функционирования коалиционных (региональных) группировок войск (сил) и возникающих в связи с этим во-енно-политических отношений.
Анализ теоретических источников позволяет сделать вывод о том, что исследование правовых основ создания и функционирования Содружества Независимых Государств, как комплексной научно-теоретической проблемы, только начинается. Это же относится и к исследованию правовых основ военного сотрудничества государств Содружества. Нет ни одной диссертационной или монографической работы, где данная проблем была бы предметом специального научно-правового анализа и излагались бы в обобщенном, систематизированном виде2.
Обобщая вышесказанное, можно констатировать, что в настоящий момент сложилось реальное противоречие между возрастающей практической потребностью в развитии правовых основ военного сотрудничества государств Содружества и отсутствием специальных исследований, которые представляли бы самостоятельное научное направление решения крупной правовой проблемы, имеющей как ярко выраженное теоретическое, так и непосредственно практическое значение. Осознание данного противоречия и явилось одним из
1 См.: Army Field Manyal, Wider Peacekeeping, 4th draft, [Headguarters Doctrine and Training,, Wiltshire, 1994] гл.2 и 4. См. Также : Carles Dobbie, 'A Consept for Post-Cold War Peacekeeping, Survival, vol. 6, no. 3, Autimm 1994, pp. 124-148; Bercovitch J. and Langley J. The Nature of the Dispute and the Effectiveness of the International д / Mediation//The Jornal of Cjnflict of Resolution. 1993.Vol.37(4).P.671; Chris Seiple The V.S. Military/NGO ^ Relationship in Humanitarian Interventions. Peacekeeping Institute.
2 В имеющейся диссертации Демуренко А.В. "Развитие теоретических положений миротворческих операций, проводимых с участием российских контингентов войск": Дис.канд.полит.наук.- M.: РАГС, 1997 лишь вскользь рассматриваются правовые аспекты применения вооруженных сил в миротворческих операциях, а основной упор сделан на прикладных проблемах современного миротворчества. главных мотивов исследования автором этой назревшей и необходимо^про^
------О блемы. В Содружестве накоплен достаточный эмпирический материал для проведения исследований в данной области, необходимых потому, что такие исследования востребованы практикой и позволяют предложить заинтересованным структурам Содружества Независимых Государств некоторые варианты развития правовой базы военного сотрудничества в рамках СНГ.
Руководствуясь названными обстоятельствами, автор и определил тему диссертационного исследования.
В качестве объекта исследования выступает Содружество Независимых Государств, как комплексная правовая система политических, экономических, гуманитарных и военных отношений.
Предметом исследования является система правоотношений государств Содружества в интересах обеспечения национальной и коллективной военной безопасности.
Цель и задачи исследования определяются возрастающей ролью права в межгосударственных отношениях, состоянием научной разработанности проблем правового обеспечения военного сотрудничества государств Содружества, потребностями развития правовых основ совместного применения вооруженных сил в интересах обеспечения мира и безопасности, и теми требованиями, которые предъявляются к работам подобного уровня. Исходя из этого, основную цель автор видит в комплексном исследовании наиболее важных теоретико-правовых и практически-правовых проблем военного сотрудничества государств Содружества в интересах обеспечения их национальной и коллективной военной безопасности.
Для достижения данной цели автор предпринял попытку решить ряд конкретных, взаимосвязанных задач: первое: проанализировать генезис, социально-политическую природу, содержание, структуру механизма и основные направления военного сотрудничества, как объекта правового регулирования; второе: раскрыть существующую систему правовых основ военного сотрудничества государств Содружества, и, через соотнесение с потребностями практики такого сотрудничества, определить перспективы ее развития; третье: провести системный правовой анализ основных направлений военного сотрудничества государств Содружества и на этой основе сформулировать направления их правовой оптимизации. четвертое: обобщить и систематизировать разработки в области правового регулирования военного сотрудничества государств и их коалиций, имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе, проследить логику эволюции этих отношений от конфронтации к военно-политическому сотрудничеству; пятое: с позиций философско-политологического принципа системности и общей теории систем проанализировать содержание военного сотрудничества в целях выявления совокупности его основных, регулируемых нормами права, структурных элементов; шестое: исследовать правовые основы военной составляющей национальной и коллективной безопасности, антитеррористических и миротворческих операций, в особенности юридического закрепления права государств Содружества на применение в них вооруженных сил; седьмое: выявить основные направления и пути развития правовых основ повышения эффективности военного сотрудничества государств Содружества.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самой теме, которая в предложенной постановке рассматривается впервые, в совокупности разработанных в ней научно- и практически-правовых проблем военного сотрудничества, в полученных выводах и сформулированных практических рекомендациях по дальнейшему развитию его правовых основ, а также: а) в целостном исследовании генезиса, социально-политической природы, содержания, структуры механизма и основных направлений военного сотрудничества, как объекта правового регулирования; б) в комплексном анализе существующей системы правовых основ военного сотрудничества государств Содружества и определении, через соотнесение с потребностями практики такого сотрудничества, перспектив ее развития; в) в анализе правовых основ военной составляющей национальной и коллективной безопасности, антитеррористических и миротворческих операций; г) в целостном правовом анализе межгосударственного механизма военного сотрудничества, применения многонациональных воинских контингентов в случае агрессии, в антитеррористических мероприятиях и в ходе урегулирования конфликтов на международном, региональном и национальном уровнях; д) в выявленных основных направлениях и путях развития правовых основ повышения эффективности военного сотрудничества государств Содружества.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет глубже уяснить совокупность системообразующих факторов международ-но-правовых основ функционирования механизма военного сотрудничества, подготовки и адекватного современным вызовам и угрозам применения коалиционных (региональных) группировок войск (сил).
Теоретическую основу диссертации составляют работы отечественных и зарубежных исследователей - правоведов, политологов, социологов, философов и государственных деятелей, материалы дискуссий, научных конференций, аналитические материалы различных институтов, занимающихся проблемами правового обеспечения военной политики и военного сотрудничества. Важную часть исследования составили нормативно-правовые документы международных и региональных организаций (ООН, ОБСЕ, СНГ и др.), имеющих богатый опыт правового регулирования военно-политических отношений.
Особое значение в ходе работы над диссертацией придавалось анализу документов высших органов законодательной и исполнительной власти государств-участников СНГ, уставных и рабочих органов Содружества Независимых Государств.
В диссертационном исследовании учитывались оценки и выводы, содержащиеся в выступлениях, докладах и решениях Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров обороны и высшего командования вооруженных сил государств-участников Содружества Независимых Государств, касающиеся проблем военной политики и военного сотрудничества.
Исследование опирается на положения и выводы, категориальный аппарат юриспруденции, философии, политологии, социологии, конфликтологии и других гуманитарных наук.
Эмпирическую основу исследования составили материалы заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета коллективной безопасности и Совета министров обороны, экспертов министерств обороны государств Содружества, а также анализы и отчеты Штаба по координации военного сотрудничества государств-участников СНГ.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена главным образом самой постановкой проблемы, научное решение которой дает целостное представление о системе правовых основ военного сотрудничества государств Содружества, выработкой соответствующих практических рекомендаций по ее оптимизации. Именно поэтому не исключено использование принципиальных идей, выводов и рекомендаций диссертационного исследования в ходе совершенствования военного взаимодействия государств-участников СНГ в интересах обеспечения их национальной и коллективной безопасности.
Изложенные в диссертации положения дают возможность ознакомиться с самыми современными обобщениями правовой мысли по исследуемой проблеме. Можно предположить, что раскрытие темы поставило ряд вопросов, изучение которых расширит и углубит военно-правовые знания, внесет определенный вклад в развитие военного права, привлечет внимание других исследователей.
Диссертационное исследование в практическом отношении может оказать значительную помощь аппарату Межпарламентской Ассамблеи СНГ в подготовке модельных законодательных актов по проблемам военного строительства и военного сотрудничества, а законодательным собраниям государств Содружества в имплементации международно-правовых актов СНГ в национальные нормативно-правовые акты.
Апробация результатов исследования. Основные положения данной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных, научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях, заседаниях уставных и рабочих органов СНГ, проверялись и корректировались в процессе переговоров и правовых экспертиз с юристами, специалистами в области международного права, политическими и военными руководителями государств Содружества. Среди них можно выделить: а) международные научно-практические конференции: "Духовные и социальные аспекты реализации Договора о коллективной безопасности" (декабрь 1995 г.); "Развитие стратегического партнерства и военно-политической интеграции государств-участников Содружества Независимых Государств" (декабрь 1996 г.); Проблемы миротворчества на рубеже XXI века" (март 1998 г.); "Проблемы формирования системы безопасности Содружества на основе Договора о коллективной безопасности между государствами-участниками СНГ на современном этапе" (ноябрь 1998 г.); "Международный терроризм: истоки и противодействие" (апрель 2001 г.); б) парламентские слушания: "Концепция государственной национальной политики Российской Федерации и Вооруженные Силы Российской Федерации" (январь и апрель 1997 г.); в) межвузовский семинар: "Локальные и региональные конфликты: теоретические представления и реальность" (Академия Генерального штаба ВС РФ, 1993 г.).
Основные идеи и положения диссертационного исследования излагались автором в лекциях, докладах и выступлениях перед членами Межпарламентской Ассамблей СНГ и депутатами Государственной Думы Федерального Собрания РФ, сотрудниками рабочих аппаратов уставных органов Содружества.
Некоторые идеи и предложения, содержащиеся в диссертации, приняты Советом глав государств, Советом глав правительств и Советом министров обороны Содружества в качестве межгосударственных документов, в подготовке которых соискатель принимал самое непосредственное участие в качестве разработчика, консультанта или эксперта. Среди них: Концепция предотвращения и урегулирования конфликтов на территории государств-участников СНГ (1996 г.); Положение о коллективных силах по поддержанию мира в СНГ (1996 г.); Наставление по подготовке и проведению операций по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств (1997 г.); проект Протокола о со-циально-правовых гарантиях персоналу КСПМ.
Материалы Главы III настоящего исследования, в силу того, что их реализация выходит за пределы компетенции Совета министров обороны, решением заместителя Председателя Совета министров обороны Содружества направлены руководителям уставных и рабочих органов Содружества Независимых Государств для возможного учета в работе.
Разработка темы диссертационного исследования позволила автору сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Военное сотрудничество государств Содружества - составная часть международной деятельности дружественных государств, отражающая близость или совпадение их национальных интересов и обеспечивающая объединение усилий в оборонной области, включая совместную оценку военной опасности, формулирование целей, принципов оборонного строительства и военного сотрудничества, а также взаимные обязательства в области обеспечения безопасности на основе равноправия и взаимной выгоды с соблюдением международных договоров и национального законодательства.
При этом, военное сотрудничество, как объект правового регулирования, представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, предназначенных для обеспечения национальной и коллективной военной безопасности государств Содружества. Правовому регулированию подлежат и подвергаются, как сами структурные элементы, так и правоотношения между ними.
2. Правовое регулирование военного сотрудничества государств Содружества по обеспечению мира и безопасности в Содружестве Независимых Государств позволило достичь ряда позитивных практических результатов: обеспечен бесконфликтный раздел Вооруженных Сил СССР, созданы национальные вооруженные силы государств Содружества, сформирована система национальной и коллективной военной безопасности.
Вместе с тем, правовое регулирование военного сотрудничества государств Содружества не создало предпосылок полной трансформации его декларативно-совещательного характера в конкретно-резолютивный; на территории стран Содружества не создано общее военное стратегическое пространство; не налажен эффективный механизм реализации и контроля исполнения договорных документов и коллективных решений.
3. Решение практических проблем правового обеспечения развития военного сотрудничества государств Содружества требует разработки и принятия межгосударственных документов обеспечивающих:
- формирование и реальное действие надгосударственной составляющей политических решений высших органов Содружества в сфере военного сотрудничества;
- создание эффективного механизма контроля реализации принятых органами Содружества решений;
- выработку эффективно действующей системы финансирования и всестороннего обеспечения мероприятий, проводимых Содружеством Независимых Государств по укреплению мира, национальной и коллективной военной безопасности, урегулированию конфликтов, борьбы с терроризмом;
- формирование механизма оперативной имплементации норм международно-правовых актов Содружества в законодательство государств Содружества;
- определение санкций к государствам, не выполняющим подписанные международно-правовые акты Содружества,
4. Правовое обеспечение совершенствования механизма военного сотрудничества государств Содружества требует более четкого разграничения полномочий высших органов Содружества, внесения изменений в Устав СНГ и в Положения о соответствующих органах Содружества.
Совет глав государств должен рассматривать и решать стратегические вопросы, связанные с координацией внешней и военной политики, охраной внешних границ, а также намечать перспективы военно-политического развития Содружества.
В компетенции Совета глав правительств должно быть решение ключевых вопросов сотрудничества в военно-экономической, социальной, экологической, гуманитарной и культурной сферах.
5. Развитие правовых основ военного сотрудничества по реализации Ташкентского Договора о коллективной безопасности предполагает: проведения оценки соответствия национального законодательства государств Содружества требованиям Договора и, при необходимости, принятие^ соответствующих за- ^ конодательных актов в целях имплементации его норм; подготовку и принятие Межпарламентской Ассамблеей СНГ Программы работы по правовому обеспечению реализации Договора.
6. Возрастание уровня и масштабов террористических вызовов и угроз выявили необходимость включения в процесс борьбы с терроризмом военной составляющей. Новизна и не специфичность для вооруженных сил такой задачи требует появления, как новых норм права, так и корректировки уже существующих: а) на универсальном уровне - создать фундаментальную правовую систему, призванную определить и легитимизировать борьбу мирового сообщества с международным терроризмом, включая применение вооруженных сил; б) на региональном уровне - принять пакет межгосударственных нормативно-правовых актов в рамках СНГ, регулирующих порядок применения вооруженных сил государств Содружества в антитеррористических операциях; в) на национальном уровне - государствам Содружества гармонизировать законодательство с межгосударственными нормативно-правовыми актами СНГ.
7. Оперативное решение правовых проблем, возникающих при подготовке и проведении конкретных операций с участием коалиционных (региональных) группировок войск (сил) возможно обеспечить только путем заблаговременной разработки и принятия на соответствующих уровнях типовых проектов нормативно-правовых документов Содружества.
Структура работы обусловлена объектом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, подразделяющихся на параграфы, заключения, приложений и списка использованной литературы.
По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом более 1,5 печатных листа.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Булыгин, Александр Николаевич, Москва
Таковы основные выводы, рекомендации и предложения по оптимизации правовых основ военного сотрудничества государств Содружества, вытекающие из диссертационного исследования. Практическая их реализация, по мнению диссертанта, способствовала бы дальнейшему развитию теории и практики правового обеспечения интеграционных связей государств-участников Содружества Независимых Государств в военной сфере.
Выступая, перед участниками 40-го заседания Совета министров обороны государств-участников СНГ Президент Российской Федерации В.В.Путин отметил, что, "несмотря на все проблемы роста, Содружество Независимых Государств сыграло очень серьезную стабилизирующую роль на пространствах бывшего Советского Союза. Общими усилиями нам удалось создать условия для становления и развития стран, избежать многих негативных и даже трагических событий. И надо прямо признать, что военно-политическая составляющая сотрудничества оказала на это свое определяющее позитивное влияние"1.
1 Красная Звезда № 220 (23521) 23 ноября 2001 г.
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ BOEHHO - ПОЛИТИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
СОДРУЖЕСТВО НЕЗАВИСМЫХ ГОСУДАРСТВ
Совет глав государств Содружества Независимых Государств
К.<
Межпарламентская Ассамблея Содружества Независимых Государств U
Совет коллективной безопасности государств-участников Договора о коллективной безопасности L
Совет глав правительств Содружества Независимых Государств
Консультативное органы Совета глав государств и Совета глав правительств
Содружества Независимых Государств
Совет ми- Совет Совет руководи- Антитер- Совет мини- Межгосудар- Совет министров коман- телей органов рористи- стров внут- ственный нистров иностран- дующих безопасности и ческий ренних дел авиационный обороны ных дел погран- спецслужб центр СНГ СНГ комитет СНГ (9)
СНГ войсками енеральныи секретарь^ Совета Коллективной Безопасности^
Консультат^шые органы Совета коллективной безопасности
Совет министров обороны ДКБ (6)
Совет министров иностранных дел ДКБ
Коалиционная (региональная) группировка! §войск (сил), созданная на период| |выполнения задач!
1 7 1 Заключение
Исследование поставленных в диссертации проблем правового регулирования военного сотрудничества государств Содружества, роли и места в нем права, имеет существенное значение для межгосударственных отношений Содружества и дает возможность сделать ряд обобщающих выводов, предложить практические рекомендации, направленные на оптимизацию нормативно-правовой базы военного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств.
1. Содружество Независимых Государств, являясь частью современного мира, также подвержено вызовам и опасностям, имеющим как международный, так и региональный характер. Прошедшее десятилетие его существования показывает, что наряду с политическими, экономическими, социально-правовыми аспектами сотрудничества в Содружестве важнейшее значение принадлежит военному аспекту.
В современных условиях эффективное военное сотрудничество является тем фактором, который способен привести государства СНГ к успешному решению задач обеспечения международного мира, национальной и коллективной военной безопасности.
Военное сотрудничество государств Содружества - составная часть международной деятельности дружественных государств, отражающая близость или совпадение их национальных интересов и обеспечивающая объединение усилий в оборонительной области, включая совместную оценку военной опасности, формулирование целей, принципов оборонного строительства, военного сотрудничества, а также взаимные обязательства в области обеспечения безопасности на основе равноправия и взаимовыгодных интересов с соблюдением международных договоров и национального законодательства.
Как объект правового регулирования военное сотрудничество государств Содружества представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, предназначенных для создания условий обеспечения национальной и коллективной военной безопасности государств Содружества. При этом правовому регулированию подлежат и подвергаются, как сами структурные элементы, так и связи между ними.
2. Важнейшим развивающимся итогом правового регулирования военного сотрудничества стран СНГ стало формирование в Содружестве достаточно эффективного механизма укрепления международного мира, коллективной и национальной военной безопасности, предотвращения и урегулирования конфликтов. Его основу составляет функционирующая в рамках правового поля, сформированного в соответствии с Уставом ООН, общепризнанными принципами и нормами международного права, система органов военного сотрудничества, выступающая одновременно и объектом, и субъектом права.
Механизм обеспечивает принятие адекватных современным вызовам и угрозам военных решений. При этом правовая база военной составляющей указанного механизма более развита и конкретна, а ее развитие сдерживается относительно контурной и стагнированной политической составляющей.
Политическими органами СНГ являются Совет глав государств и Совет глав правительств. Именно они наделены правом принятия окончательных решений - СГГ по любым вопросам, относящимся к компетенции СНГ, а СГП - в экономической и социальной областях.
К совещательным органам относится большинство советов министров СНГ, которые изначально не были уполномочены принимать самостоятельные решения. В их компетенцию входили подготовка проектов решений СГГ и СГП, а также исполнение решений последних. 24 октября 1994 года СГГ постановил, что на его рассмотрение должны выноситься лишь стратегические вопросы развития СНГ. Этим же решением СМИД, СМО, МЭК и другие органы Содружества были уполномочены принимать окончательные решения по вопросам, входящим в их компетенцию. Однако это решение не изменило фактический порядок работы органов Содружества.
Координирующие органы СНГ, как правило, не уполномочены принимать окончательные решения. В их задачи входит координация деятельности отраслевых министерств, внесение предложений в уставные органы.
В процессе становления и совершенствования органов военного сотрудничества в Содружестве Независимых Государств сложились две органически сопряженных системы: одна система функционирует на основе Устава СНГ, другая - на основе Ташкентского Договора о коллективной безопасности (1992 г.). Несмотря на широкую общность этих двух систем, они имеют существенное отличие, заключающееся в степени готовности государств-участников этих систем, как суверенных субъектов системы международных отношений, передать часть своих полномочий, сил, средств и управленческих функций, создаваемым ими межгосударственным органам (структурам).
Анализ правовых основ структуры и функций органов военного сотрудничества позволяет утверждать, что указанные органы: легитимны, функционируют в соответствии с нормами международного права и обеспечили решение сложнейших военно-политических задач.
В диссертационном исследовании удалось проанализировать генезис, социально-политическую природу, содержание, структуру механизма и основные направления военного сотрудничества, как объекта правового регулирования.
3. Современная военно-политическая обстановка характеризуется коренными изменениями всей системы международных отношений и формированием нового миропорядка, что не только не устраняет внешние источники военной опасности, но и порождает новые вызовы, в той или иной мере затрагивающие безопасность каждого члена Содружества Независимых Государств. Поэтому объективной необходимостью является то, что военное сотрудничество выступает одним из главных приоритетов внешней политики государств Содружества.
Как подтверждают результаты исследования, важнейшим итогом военного сотрудничества стало формирование правовых основ коллективной и национальной военной безопасности, миротворческой деятельности государств-участников СНГ.
Заключенный в Ташкенте 15 мая 1992 года Договор о коллективной безопасности стал важным инструментом военного сотрудничества государств-участников в налаживании взаимодействия в вопросах создания и оснащения национальных вооруженных сил, расширения, через коллективные усилия возможностей каждого из государств-участников в деле обеспечения коллективной и национальной безопасности.
Договор, охватывая сферы политической, военно-политической, военной, военно-технической, военно-экономической и военно-научной интеграции является неотъемлемой и одной из важнейших составляющих интеграционного процесса на пространстве Содружества в целом.
Интересы обеспечения национальной безопасности государств-участников СНГ в военной сфере обязывают их искать наиболее приемлемые и целесообразные пути ее достижения. Понимание значимости этого процесса во многом определяет характер современных военно-политических отношений России, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Такие межгосударственные отношения в настоящее время являются конкретным ориентиром для других государств Содружества.
Геополитическое положение государств-участников ДКБ, внешнеполитические реальности, складывающиеся в мире по периметру границ Содружества, настоятельно требуют дальнейшего совершенствования правовой базы обеспечения коллективной безопасности, имплементации обязательств, вытекающих из названного договора, в национальное законодательство, военные доктрины государств-участников ДКБ.
Созданная в Содружестве Независимых Государств региональная нормативно-правовая база миротворчества открыла перед Содружеством возможность проведения миротворческих акций в регионе в соответствии с Уставом ООН. Соответствие СНГ статусу региональной организации подтверждается наличием необходимых для организаций такого характера атрибутов: уставными документами и соответствующими рабочими органами; постоянным характером их деятельности; соответствие самого Содружества Уставу ООН, характеру определенной его Уставом деятельности и принимаемых документов; соблюдением принципа равенства, а не подчиненности в Содружестве Независимых Государств; демократическими методами его деятельности; установлением связей с другими объединениями государств и международными организациями.
Правовое регулирование военного сотрудничества государств Содружества по обеспечению мира и безопасности в Содружестве Независимых Государств позволило достичь ряда позитивных практических результатов:
- обеспечен бесконфликтный раздел Вооруженных Сил СССР и созданы национальные вооруженные силы государств Содружества;
- создана реально действующая Объединенная система Противовоздушной обороны Содружества Независимых Государств, созданы правовые, организационно-технические и материальные предпосылки ее развития;
- урегулированы или созданы предпосылки урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве. Содружеству Независимых Государств удалось в ходе военного сотрудничества создать систему нормативно-правовых основ миротворческой деятельности, включающую в себя правовое регулирование: процессов формирования и функционирования органов руководства и управления миротворческой деятельностью; организации и проведения операций по поддержанию мира в СНГ;
- Содружество Независимых Государств признано мировым сообществом в качестве региональной системы коллективной военной безопасности, имеющей оборонительный характер и владеющей правом совместного военного противодействия вызовам и угрозам миру и безопасности ее государств-участников, проведения операций по поддержанию мира;
- создан механизм согласования внешнеполитических позиций и проведения внешнеполитических актов;
- сформированы межгосударственные нормативно-правовые основы обеспечения социально-правовой защищенности военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей;
- разработаны программы военного и военно-технического сотрудничества государств Содружества.
4. Содружество Независимых Государств ранее других в мировом сообществе признало, что терроризм и его разновидность - международный терроризм стали актуальным, угрожающим международному миру и безопасности, социально-политическим явлением, объективным фактором международной и внутренней политики государств Содружества, их военного сотрудничества.
Правовое регулирование военного сотрудничества государств Содружества по формированию и развитию военной составляющей антитеррористической деятельности обеспечило: а) разработку правовых основ: применения вооруженной силы, включая использование вооруженных сил вне зоны их государственной юрисдикции; формирования коалиционных группировок войск (сил), предназначенных для участия в антитеррористических операциях; военного и военно-технического сотрудничества при проведении антитеррористических операций; статуса воинских формирований других государств Содружества в зоне антитеррористических действий; б) единообразное применение в Содружестве Независимых Государств правовых основ роли и места вооруженных сил и их совместных действий в борьбе с терроризмом; в) выработку и правовое оформление механизма руководства коалиционными группировками войск (сил), проводящих антитеррористическую операцию; г) согласование и правовое закрепление мер по реализации решений уставных органов Содружества в сфере борьбы с терроризмом; д) информационное и разведывательное взаимодействие при формировании банка данных о террористических сообществах и планируемых ими действиях; е) координацию антитеррористической деятельности вооруженных сил с другими, привлекаемыми к участию в ней, силами министерств и ведомств государств Содружества.
5. Вместе с тем, исследование показывает, что правовое регулирование военного сотрудничества государств Содружества пока не обеспечило трансформации его декларативно-совещательного характера в конкретно-резолютивный; на территории стран Содружества не создано общее военное стратегическое пространство; не налажен эффективный механизм реализации и контроля исполнения договорных документов и коллективных решений; не разработаны программы военно-технического и военно-экономического сотрудничества; требует доработки система межгосударственных органов; не отработан порядок принятия практических мер, адекватных изменениям военно-политической обстановки, включая механизм реализации коллективных решений на применение сил и средств системы коллективной безопасности.
На основе анализа поставленных в диссертации проблем можно сформулировать ряд практических рекомендаций в целях дальнейшей оптимизации правового обеспечения военного сотрудничества государств Содружества. Эти рекомендации можно условно свести в три группы.
Первая группа рекомендаций охватывает предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее углубление теоретической разработки вопросов правового регулирования военного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств. В этих целях было бы полезным и целесообразным сосредоточить внимание ученых-правоведов, исследователей и практических работников на следующих основных наиболее актуальных проблемах: а) общие правовые проблемы военного сотрудничества стран Содружества: типологический анализ нормативно-правовых основ военного сотрудничества; правовые основы самостоятельных направлений военного сотрудничества: собственно военного; военно-технического; в сфере коллективной безопасности; по формированию межгосударственных основ социально-правовой защищенности военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей; борьбы с терроризмом; б) проблемы генезиса, развития и преемственности нормативно-правовых основ военного сотрудничества государств Содружества: комплексный анализ правовых предпосылок и источников формирования правовой базы сотрудничества; исследование проблем преемственности права СССР и СНГ, СССР и национального законодательства государств Содружества, СНГ и международных обязательств СССР в военной сфере.
Вторая группа связана с решением практических проблем правового обеспечения развития военного сотрудничества государств Содружества: а) по совершенствованию межгосударственных нормативно-правовых основ военного сотрудничества. Разработать и принять межгосударственные документы обеспечивающие:
- формирование и реальное действие надгосударственной составляющей политических решений уставных органов Содружества;
- создание эффективного механизма контроля реализации принятых органами Содружества решений;
- формирование механизма оперативной имплементации норм международного права в законодательство государств Содружества; б) по правовому обеспечению совершенствования механизма военного сотрудничества государств Содружества:
- более четко разграничить полномочия высших органов Содружества с учетом новых задач и функций и, при общем согласии государств-участников, внести изменения в Устав СНГ и в положения о соответствующих органах Содружества.
Совет глав государств должен рассматривать и решать стратегические вопросы, связанные с координацией внешней и военной политики, охраной внешних границ, а также намечать перспективы военно-политического развития Содружества.
В компетенции Совета глав правительств должно быть решение ключевых вопросов сотрудничества в военно-экономической, социальной, экологической, гуманитарной и культурной сферах;
- совершенствовать механизм реализации договоров, соглашений и других международно-правовых документов, заключенных в рамках СНГ и ДКБ, путем наделения особыми полномочиями исполнительных (рабочих) органов в вопросах наблюдения за реализацией актов Содружества;
- необходимо определить санкции к государствам, не выполняющим подписанные соглашения и решения органов Содружества, принятые в рамках делегированных им полномочий, исходя из сложившейся международной практики (приостановление членства государства, наложение штрафа или публичного взыскания и др.); в) по развитию правовых основ военного сотрудничества в сфере обеспечения международного мира и безопасности предлагается:
- провести анализ соответствия национального законодательства государств Содружества требованиям Договора о коллективной безопасности и, при необходимости, принять соответствующие законодательные акты в целях обеспечения такого соответствия;
- подготовить и принять Межпарламентской Ассамблеей СНГ Программу работы по правовому обеспечению реализации Договора о коллективной безопасности;
- сформировать систему руководства и оперативного управления коалиционными (региональными) группировками войск (сил), имея ввиду наделение межгосударственных органов военного управления распорядительными полномочиями и осуществить ее правовое закрепление;
- разработать и принять пакет нормативно-правовых документов, регулирующих вопросы создания на постоянной основе коалиционных группировок войск (сил) быстрого развертывания, их подготовки, всестороннего обеспечения и применения.
Третья группа практических рекомендаций связана с необходимостью создания и развития нормативно-правовых основ участия военной организации Содружества в антитеррористической деятельности. Возрастание уровня и масштабов террористических вызовов и угроз в нынешних условиях выявили необходимость включения в процесс борьбы с терроризмом военной составляющей. Новизна и не специфичность для вооруженных сил такой задачи требует появления, как новых норм права, так и корректировки уже существующих: а) на универсальном уровне: создать фундаментальную правовую систему, призванную определить и легитимизировать борьбу (войну) мирового сообщества с международным терроризмом, включая применение вооруженных сил; уточнить содержание понятия «агрессия», разорвав в отношении терроризма смысловую связку «терроризм-государство» и признав в качестве объекта агрессии, кроме государства, также фундаментальные ценности современного демократического общества; уточнить содержание категорий «агрессор» и "субъект агрессии"; осуществить правовые изъятия из содержания категории «государственный суверенитет» в целях допущения антитеррористических военных действий по решению ООН на территории государства, используемой террористами для расположения своих баз; объявить действия террористов, действиями воюющей стороны с вытекающими отсюда последствиями: действия против террористов будут регулироваться правом войны; арестованные будут считаться военнопленными и интернироваться до окончания войны; основание для взятия в плен (ареста) -факт участия в террористической деятельности или членство в террористической организации; пособники терроризма или террористических организаций будут восприниматься, как их союзники; создать специальную международную комиссию (или поручить Совету Безопасности ООН), наделенную мировым сообществом полномочиями по отнесению тех или иных организаций к террористическим, предъявлению к ним требований по самоликвидации и, при необходимости, привлечению военной силы для уничтожения не самоликвидировавшихся организаций. б) на региональном уровне в рамках СНГ:
Межпарламентской Ассамблее СНГ сформировать перечень пакета модельных законодательных актов по вопросам борьбы с терроризмом, учитывающих новые реалии; заключить в рамках Содружества соглашения:
- о порядке применения вооруженных сил государств Содружества в антитеррористических операциях;
- о руководстве и управлении коалиционными (региональными) группировками войск (сил) государств Содружества в антитеррористических операциях;
- о порядке применения вооруженной силы, включая использование вооруженных сил в антитеррористических операциях вне зоны их государственной юрисдикции;
- о военном и военно-техническом сотрудничестве государств Содружества при проведении антитеррористических операций;
- о статусе воинских формирований других государств Содружества в зоне антитеррористических действий;
- о порядке пропуска через государственные границы стран Содружества воинских формирований, направляющихся в зону проведения антитеррористической операции;
- о социально-правовых гарантиях персоналу, участвующему в антитеррористической операции;
- об информационном обеспечении антитеррористической операции.
Внести изменения в соответствующие документы Содружества в целях:
- квалификации актов международного терроризма, как актов агрессии и/или дополнения оснований для применения права на индивидуальную или коллективную самооборону положением о наступлении такого права, в случае, когда деятельность террористов представляет угрозу национальной, региональной и/или коллективной безопасности государств Содружества;
- наделения уставных и рабочих органов Содружества полномочиями и обязанностями по оперативному руководству антитеррористическими операциями в особенности Совета министров обороны Содружества и АТЦ; в) на национальном уровне:
- провести анализ соответствия национального законодательства международным документам по проблемам борьбы с терроризмом и, при необходимости, активизировать выполнение внутригосударственных процедур по достижению такого соответствия.