Содружество наций: правовая природа, структура, принципы и формы деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Содружество наций: правовая природа, структура, принципы и формы деятельности»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГ6 од

_ 9 да 1В97

На правах рукописи

СУМИНА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА

СОДРУЖЕСТВО НАЦИЙ: ПРАВОВАЯ ПРИРОДА, СТРУКТУРА, ПРИНЦИПЫ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность № 12.00.10 — международное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 1997

¿ш НОШ 6 -НО д.ы

Диссертация выполнена на кафедре международного права Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор В.Ф.Сидорченко

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Баскин Ю.Я.

кандидат юридических наук,

Марусин И .С.

Ведущая организация — Московская государственная юридическая академия

на заседании диссертационного совета Д 063.57.04 по защите диссертации на со искание ученой степени доктора юридических наук в Санкт-Петербургском госу дарственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, Васильевский ост ров, 22 линия, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотек

им.А.М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университет

(Университетская наб., д.7/9)

Автореферат разослан 16 мая 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор юридических наук, профессор Л.Б.ТиуноЕ

Защита состоится

Актуальность темы определяется тем, что успешное решение международным сообществом проблем современности не может быть достигнуто без эффективного взаимодействия государств. Процесс поиска форм сотрудничества, как и интерес к их изучению, обусловлен возникновением значительного числа развивающихся стран, изменением геополитического баланса сил в мире, возникновением новых очагов военных конфликтов.

Эволюция человеческого сообщества постоянно порождает разнообразные формы международного общения (например, Европейский Союз, ОБСЕ, СНГ, отношения внутри Балтийских государств и др.), а также стремление государств к новому уровню миропорядка, основанного на равноправном диалоге и балансе интересов, на сочетании суверенности и целостности. Именно на такой основе, как представляется, происходит процесс сближения правовых систем, институтов и методов правового регулирования.

Одной из форм международного сотрудничества государств является Содружество Наций, последовательно сменившее Британское Содружество. Нетрадиционные, "семейные" отношения государств-членов Содружества Наций предопределили своеобразие организационной структуры и неформальность взаимоотношений участников. В тоже время международные связи Содружества в последние годы несколько обогатились за счет взаимодействия с такими международными организациями, как ГАТТ, Европейский Союз, НАФ-ТА, КАРИКОМ, Южно-Тихоокеанский Форум. Как следствие, расширились научные подходы к проблеме взаимоотношений между членами Содружества и конкретизировались международно-правовые вопросы, связанные с ним.

При написании диссертации автором использовались исследования отечественных юристов-международников, касающиеся деятельности международных организаций: В.А.Василенко, Г.М.Вельяминова, С.А.Войтовича, О.Г.Зайцевой, Г.В.Игкатенко, Т.М.Ковалевой, Э.С.Кривчиковой,

И.ИЛукашука, С.А.Малинина, Р.А.Мюллерсона, Г.И.Тункина, Е.Т.Усенко, Д.И.Фельдмана, С.В.Черниченко, Е.А.Шибаевой, Я.Я.Этингера, М.В.Яновского и других, а также таких зарубежных авторов, как Я.Броунли, К.Кольяр, Дж.Малинверни, В.Моравецкий, Н.Симс, Я.Тинберген, М.Фосиф, Ч.Ч.Хайд.

В российской научной литературе Содружество Наций комплексно исследовалось Н.С.Крыловой, в работе которой усматривается скорее государственно-правовой, а не международно-правовой подход к освещению проблемы. Имеется также ряд монографий и статей, раскрывающие отдельные стороны деятельности Содружества. Так, правовые аспекты возникновения Содружества Наций были рассмотрены Л.А.Моджорян и Г.И.Морозовым, исторические — изложены в работах ИЛемина и Е.С.Ефимовой, экономические — в статьях А.АЛебедева, Е.С.Хесина и Ю.В.Шишкова, политика и дипломатия стран Содружества — в монографиях В.М.Матвеева и В.В.Вахрушева.

В качестве документальных источников диссертационного исследования были использованы: Устав ООН, учредительные документы других международных организаций, документы Содружества Наций, такие, как Вестминстерский Статут 1931 г., Лондонская Декларация 1949 г., Согласованный Меморандум о секретариате Содружества Наций 1965 г., Сингапурская (1971 г.), Лу-сакская (1979 г.), Куала-Лумпурская (1989 г.), Харарская (1991 г.), Кипрская (1993 г.), Оклендская (1995 г.) декларации Содружества Наций и национальное законодательство стран Содружества.

теоретических исследований в этой области, автором проанализированы международно-правовые вопросы правовой природы Содружества Наций, проведен международно-правовой анализ целей, принципов и форм деятельности Содружества, рассмотрена структура органов и юридическая сила актов. Более конкретно новизна результатов исследования выражается в следующем:

заключается в том, что в отличие от иных

— проведен сравнительный анализ организационно-правовых форм межгосударственных объединений;

— обобщены признаки международной организации;

— раскрываются конкретные проявления правового статуса Содружества Наций как международной организации; на основе детального изучения правовых особенностей Содружества делается вывод о том, что поскольку они не имеют особого правового значения, то могут быть устранены в любое время;

— освещены вопросы принятия членов, не связанных отношениями с Великобританией, а также возможность приостановления членства государства по инициативе конференции глав правительств Содружества (санкционный аспект Оклендской конференции 1995 г.);

— обращено внимание на взаимодействие международных организаций, действующих в рамках Содружества Наций; выдвинут ряд предложений по совершенствованию взаимоотношений между звеньями структуры Содружества;

— дана развернутая классификация направлений деятельности Содружества;

■— разграничены традиционные и современные формы деятельности Содружества;

— переведены -автором и введены в научный оборот важнейшие нормативные документы Содружества Наций.* 1

Целью диссертационного исследования является изучение международного опыта Содружества Наций для выявления направлений общей тенденции перспективного развития международного сотрудничества, механизма укрепления и совершенствования межгосударственных связей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, содержащиеся в ней выводы и предложения могут найти практическое применение в деятельности российских внешнеполитических учрежде-

ний и организаций. Выдвинутые предложения по совершенствованию взаимодействия членов Содружества могут быть использованы в разработке рекомендательных актов, например Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Кроме того, научная разработка ряда вопросов данной темы, теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в преподавании курса международного публичного права в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Предложения диссертации были обсуждены на кафедре международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Ее основные выводы нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, приложения и списка используемой литературы.

Во Введении показана актуальность темы диссертации, сформулированы ее основные цели и задачи, а также теоретическая и документальная основа работы, научные положения, выносимые на защиту, и практическая значимость данного исследования.

В Главе I "Содружество Наций как договорная форма межгосударственного сотрудничества" автором рассматриваются наиболее известные истории организационно-правовые формы межгосударственных объединений. Суверенные государства добровольно образуют международные союзы и принимают на себя обязательства следовать их предписаниям. Это означает, что по-новому встает вопрос о соотношении государственного суверенитета и международной правосубъектности данных образований. При исследовании договорных форм межгосударственного сотрудничества диссертант приходит к выводу:

— государства, составляющие федерацию, теряют международную правосубъектность и перестают быть субъектами международного права в прямом смысле слова. Международная правосубъектность членов федерации как бы

производна от правосубъектности федерации. Какова степень этой самостоятельности зависит от национального законодательства, прежде всего конституции федерации;

— уния (личная или реальная) представляет собой форму межгосударственного союза временного характера и не признается субъектом международного права;

— члены конфедерации как договорной формы сотрудничества государств делегируют новому объединению лишь ограниченные полномочия в двух областях: внешнеполитической и военной. А это означает, что конфедерация не способна обеспечить выполнение внутренних решений, поэтому она функционирует на международной арене непродолжительный период и постепенно поглощается одним из субъектов, трансформируется в федерацию или, если это невозможно, исчезает;

— международная организация, созданная по типу Европейского Союза, характеризуется наличием общих органов, обладающих наднациональными полномочиями. Приобретение наднациональных полномочий международной организацией стало возможно при условии, что суверенитет членов международной организации подвергнется соответствующим изменениям и ограничениям.

Сравнивая организационно-правовые формы между собой и разделяя их на государственно-правовые и международно-правовые, автор относит содружество ко второй группе, а именно к международной организации.

Международную организацию, по мнению автора, следует рассматривать как наиболее эффективную форму сотрудничества государств, лишенную недостатков "переходных форм". Международная организация представляет собой особое образование субъектов международного права и инструмент для сотрудничества государств на постоянной основе.

В работе автор отмечает, что определение международной организации, предлагаемое в современной международно-правовой литературе, требует дополнительного критического рассмотрения. Автор полемизирует с теми из юристов-международников, которые предлагают либо слишком лаконичные, либо слишком пространные определения.

По мнению автора для того, чтобы какое-либо межгосударственное образование считалось международной организацией, оно, как правило, должно иметь следующие качественные признаки: а) устав организации, а при его отсутствии — несколько международных договоров, выполняющих роль учредительного акта; б) организацию учреждают не менее двух субъектов международного права; в) собственная юридическая воля (любая международная организация обладает автономной волей, которая производна от первоначальной, согласованной воли государств, входящих в международную организацию); г) структурное постоянство международной организации. Следует обратить внимание на то, что иногда даже эти минимальные требования сокращаются, поскольку государства, являясь членами международной организации, сами определяют ее полномочия, правовую форму и структуру.

По мнению диссертанта, трудности единого понимания "международной организации" вызваны не только их разнообразием, но и применением к одной и той же организации разнокачественных критериев. Целесообразнее, поэтому, рассматривать признаки международной организации более крупными блоками, т.е. классифицировать признаки на группы:

— общие признаки, т.е. органически присущие любой международной организации как субъекту международного права;

— функциональные признаки, т.е. связанные с практической деятельностью международной организации;

— специфические признаки, свойственные конкретной модели международной организации.

В итоге анализа автор исследования приходит к выводу — появившись, международные организации уже не исчезнут как важный элемент международного сообщества и не может быть поворота к классическому обществу государств, лишенному какой-либо организационной структуры.

Рассматривая основные периоды развития непосредственно Содружества Наций, автору представляется необходимым выделить несколько этапов его становления:

первый этап — 1867-1931 гг. — относится к периоду образования самостоятельных государств из доминионов, когда вокруг Великобритании сложился союз "белых" членов Содружества;

второй этап — 1931-1949 гг. — период деятельности Британского Содружества Наций, когда закладывались основы его как международной организации;

третий этап — 1949 г.-середина 60-х гг. — период деколонизации и становления национальной государственности развивающихся стран в Африке, Азии, Океании. Деятельность Содружества сводилась, в основном, к участию в этом процессе;

четвертый этап — середина 60-х гг.—1991 г. связан с принятием основополагающих документов современного Содружества Наций, образованием сети собственных органов и совершенствованием традиционных форм деятельности;

Диссертант считает необходимым выделить пятый этап — 1991г.-по настоящее время — этап, связанный с принятием Харарской Декларации принципов Содружества 1991 г. и программы действий Секретариата Содружества до 1996 г., реорганизацией внутренней структуры Содружества и вступлением в него новых членов в 1993/95 гг. Реформирование Содружества не

только активизировало его работу, но также обеспечило появление в 90-е гг. новых форм и методов деятельности Содружества.

Британское Содружество Наций, по мнению автора, существенно отличалось от Содружества 60-90-х гг. XX в., поскольку вместе с изменением статуса доминионов, расширением их правоспособности постепенно менялась правовая природа Содружества Наций. По сути это два различных объединения, имеющие общие исторические корни.

В Главе II "Содружество Наций как международная организация" диссертант раскрывает особенности правовой природы Содружества Наций и анализирует теоретические и практические аспекты его деятельности.

Автор выделяет два подхода понимания правовой природы Содружества, сложившиеся в юридической литературе: во-первых, так называемый "исторический" или "остаточный" подход, характеризующий Содружество Наций как то, что осталось от Британской империи, во-вторых, "международно-правовой", т.е. признающий Содружество Наций международной организацией.

Автор критикует сторонников исторического понимания Содружества Наций и утверждает, что умышленно смешивая историческое прошлое Содружества и его сегодняшнюю деятельность, многие их них произвольно трактуют правовую сущность Содружества Наций. Единственным весомым аргументом в пользу исторического понимания Содружества Наций являются его специфические признаки, к которым следует отнести: официальное признание королевы Великобритании главой Содружества Наций, институт генерал-губернаторства, институт высоких комиссаров и Судебного комитета Тайного Совета. Вместе с тем нельзя не отметить стремление стран Содружества к статусу суверенных и независимых государств, которое проявляется в их конституционной практике

(принятие собственных конституций, освобождение государств-членов Содру-

\

жества от законодательной юрисдикции британского парламента, отказ от

апелляционной юрисдикции Судебного комитета Тайного Совета, замена монархической формы правления членов Содружества на республиканскую и пр.)

В исследовании автора обосновывается тезис о том, что главой Содружества Наций является королева в своем персональном качестве, а не как институт государственного управления Великобритании. Подробно рассматривая функции и роль королевы Елизаветы, диссертант приходит к выводу, что Содружество в любой момент может отказаться от своего символа. По'мнению автора, признание английской королевы в качестве символического главы Содружества, хотя и является уникальным атрибутом Содружества Наций, в то же время не определяет его правовую сущность.

С другой стороны, Содружество Наций иногда подвергается критике из-за того, что учредительные положения Содружества зафиксированы не в одном акте (Уставе) организации, как принято, а в нескольких. Действительно, отношения между членами Содружества отличаются от "запрограмированности" классической международной организации, основанной на Уставе, поскольку государства-члены Содружества предпочитают полагаться на неписаные законы и процедуры, принятые по взаимному согласию.

Признание в качестве учредительного акта нескольких документов создает, безусловно, определенные трудности. При этом автор предлагает разработать новый учредительный документ Содружества, который регулировал бы деятельность всех основных институтов Содружества Наций. Систематизированные положения нового документа зафиксировали бы следующее:

— международно-правовую оценку Содружества Наций;

— условия приема в "членство" организации и определение его критериев;

— механизм приостановления членства и добровольность выхода из организации;

— структуру постоянных органов Содружества и их правомочия;

— порядок функционирования внутренних подразделений секретариата, а также обязанности Генерального секретаря и его заместителей;

— порядок формирования штата организации;

— организационно-правовые формы сотрудничества с ООН и другими международными организациями;

— условия предоставления помощи "малым членам" Содружества;

— порядок уплаты членских взносов и финансирование проектов организации;

— единые стандартные критерии по оформлению и оплате услуг внутренними организациями Содружества;

*

— принципы взаимоотношений между государствами-членами организации и государствами, не связанных с ней;

— создание единого судебного органа Содружества или нескольких региональных судебных органов, что а) придаст больший авторитет Содружеству, б) позволит быстрее разрешать споры внутри организации.

- По мнению автора, если провести параллель с современными международными организациями, то Содружество относится к международным организациям, объединяющим государства, расположенные в разных регионах мира.

Из анализа сотрудничества стран Содружества следует, что многие из его членов — активные участники региональных международных организаций. Такое сотрудничество представляется весьма выгодным для Содружества, т.к. позволяет наиболее оптимальным образом использовать ресурсы организации. Разветвленную систему Содружества можно представить следующим образом:

I. Собственно Содружество Наций, структурные подразделения Секретариата, группы, комитеты и департаменты.

II. Фонды, работающие в рамках Содружества по воплощению его планов и проектов. Фонды Содружества Наций подотчетны Секретариату и одновременно являются самостоятельными международными организациями.

III. Региональные международные организации, объединяющие исключительно членов Содружества Наций (CARICOM, ECOWAS, SADCC, АКТ и др.)

IV. Международные организации, в которых государства-члены Содружества образуют особую группу (ОАЕ, ОАГ, АСЕАН, СААРК, КЮТО и др.)

Анализ международной практики Содружества Наций позволяет автору сделать следующие выводы:

1. формирование и развитие институционных структур Содружества предшествовало принятию учредительно-нормативных актов;

2. полноправными участниками Содружества могут быть лишь государства, признавшие Елизавету II королеву Великобритании в качестве символического главы Содружества Наций;

3. Содружество допускает к работе своих органов только одну "великую державу" — Великобританию;

4. "консультации, обсуждение и сотрудничество" составляют своеобразный механизм взаимоотношений государств-членов Содружества;

5. Содружество стремится обеспечить проведение экономических и правовых реформ в странах Содружества, а также предоставляет "малым" членам финансовую и технологическую помощь;

6. Содружество представляет интересы своих членов в других международных организациях и на международных конференциях;

7. региональные международные организации, объединяющие страны Содружества, подчас играют более важную роль в современных международных отношениях, чем само Содружество.

В Главе III "Цели, принципы, формы деятельности и институции Содружества Наций" на основе общих выводов о правовой природе Содружества рассматриваются конкретные вопросы, связанные с функционированием Содружества как международной организации.

Автор анализирует Сингапурскую декларацию принципов Содружества Наций, принятую единогласно в 1971 г.,1 и Харарскую декларацию 1991 г.2 Интересно отметить, что спустя четыре года, в 1995 г., конференция глав государств разработала Милбрукскую программу действий по Харарской декларации для защиты и укрепления основных принципов Содружества, в которой сформулированы политические и правовые ценности Содружества: а) правовое государство; б) права человека; в) равенство для женщин; г) стабильное экономическое и социальное развитие государств-членов Содружества. Именно под этим "политическим зонтом" была образована группа министров из Великобритании, Канады, Ганы, Ямайки, Новой Зеландии, Малайзии, ЮАР и Зимбабве (Commonwealth Action Group on the Harare Declaration — CMAG). CMAG была создана в качестве механизма для борьбы с нарушениями принципов Харарской конференции 1991 г.

Автор не согласен, с утверждением, что Содружество "сейчас существует, по сути дела, без институтов."3 Учрежденная Согласованным Меморандумом о Секретариате Содружества 1965 г. и реформированная на Кипрской встрече

1 The Singapore Declaration of Commonwealth principles // External affairs. Ottawa, 1971. № 3. P. 89.

2 The Harare Commonwealth Declaration // Information and Pablic Affairs Division. Commonwealth Secretariat. 1996. February.

3 Тихомиров Ю.А. Публичное право. M., 1995. С. 288; Морозов Г.И. Международные организации: некоторые вопросы теории. М., 1974. С. 50.

1993 г. структура органов и учреждений Содружества состоит из нескольких звеньев:

1. Глава Содружества;

2. Конференция Содружества;

3. Встречи на уровне министров;

4. Комитет (группа) высших должностных лиц Содружества;

5. Исполнительные органы;

6. Функциональные комитеты;

7. Секретариат.

Следует также иметь в виду, что Лондонская Декларация 1949 г. предоставляет Содружеству Наций право создания любых дополнительных организационных структур, необходимых для нормального функционирования организации.

Поскольку титул Главы Содружества носит номинальный характер, высшим органом Содружества считается конференция глав правительств (Commonwealth Heards of Government Meeting), проводимая один раз каждые два года. Основная цель конференций — консультации глав государств и правительств стран Содружества. Результатом работы конференции является коммюнике, подводяшее итог ее работы. В случае разногласий заинтересованное государство имеет право на оговорку в итоговом документе.

К числу постоянных центральных органов Содружества Наций относятся конференции министров и других высших должностных лиц правительств стран-членов Содружества, проводимые обычно один раз в два года, непосредственно перед встречами глав правительств, а также перед ежегодными встречами Международного Валютного фонда и Всемирного Банка. Например, последняя встреча министров финансов, на которой присутствовало более 40 участников, состоялась в октябре 1995 г. в Кингстоне (Ямайка). В декабре

1995 г. в Сомерсет-Уэст (ЮАР) проходила 4-дневная конференция министров и высших должностных лиц в области здравоохранения из 30 стран Содружества.

Особое значение в структуре органов Содружества отводится Секретариату, созданному для обеспечения более тесного и информированного взаимопонимания между правительствами стран-членов Содружества Наций. Его функции и компетенция установлены Согласованным Меморандумом о секретариате Содружества 1965 г.1 В Согласованном Меморандуме Секретариат определяется как "унифицирующий элемент внутри Содружества" (п.14), но вместе с тем подчеркивается, что Секретариат "не должен посягать на независимость и суверенитет стран-членов" (п.4).

Функции департаментов Секретариата настолько многочисленны, что их можно было бы классифицировать по основным направлениям деятельности Секретариата:

— экономическое (Департамент по экономическим делам, Департамент по развитию экспортных рынков, Департамент по развитию продовольствия, Департамент промышленного развития, Департамент технической помощи, Департамент развития сельского хозяйства и пр.);

— гуманитарное (Департамент здравоохранения, Департамент по делам науки, Департамент по правам человека);

— международное (Департамент международных дел. Департамент по борьбе с промышленными преступлениями, Департамент правовых дел, Департамент информации);

1 Agreed Memorandum on the Commonwealth Secretariat II Information and Pablic Affairs Division. Commonwealth Secretariat. 1996. March.

— административное (Департамент по административным делам и обслуживанию конференций).

Секретариат Содружества базируется в Лондоне, в Marlborough House, подаренном Содружеству Ее Величеством королевой.

Диссертант счел возможным подробно остановиться на проблеме создания и функционирования "вспомогательных органов", т.к. в деятельности Содружества Наций получили развитие вспомогательные органы, выходящие за рамки обычных вспомогательных органов международной организации.

Автор солидарен с мнением С.А.Малинина,1 утверждающего, что учредительные' положения организации носят общий характер и предусматривает возможность создания вспомогательных органов не только главными, а всеми органами международной организации. Практика Содружества Наций подтверждает этот вывод. В настоящее время в рамках Содружества Наций работает около 300 государственных и частных организаций. Среди наиболее известных следует назвать Фонд Содружества (не путать с CFTC), Правовое бюро Содружества, Ассоциация по вопросам юридического образования, Институт Содружества, Корпорация по вопросам развития Содружества, Парламентская Ассоциация Содружества, Ассоциация университетов Содружества, Сельскохозяйственное бюро Содружества, Федерация игр Содружества, Ассоциация искусств Содружества, Организация Содружества по делам искусств, Ассоциация радиовещания Содружества, Ассоциация судей Содружества, Королевское общество Содружества и пр.

Малинин С.А. О характере взаимоотношений между отдельными органами в системе ООН // Советский ежегодник международного права. 1971. М., 1972. С. 98.

Всем международным организациям, работающим в рамках Содружества, присущи два признака: 1) осуществление деятельности лишь в экономической и гуманитарной областях, 2) особая, органическая связь с Содружеством. Проведенный анализ их деятельности дает нам право утверждать, что было бы целесообразным Секретариату Содружества Наций заключить специальные соглашения с каждой ("любой") из организаций "системы" в отдельности. В основном, подобные соглашения о сотрудничестве должны предусмотреть, во-первых, взаимное представительство, во-вторых, обмен информацией, документами, отчетами, докладами, включение отчетов организации в повестку дня органов Содружества, в-третьих, соглашение о персонале, в-четвертых, взаимоотношения по бюджетам и финансовым вопросам, в-пятых, сроки действия соглашения.

Вместе с тем Содружество Наций проводит собственные специальные исследования по широкому спектру вопросов, для чего Секретариат создает консультативные группы или комитеты экспертов по изучению специфических проблем и выработки предложений практического их разрешения. Примерами могут служить комитет экспертов, созданный в 1975 г. для изучения разрыва между богатыми и бедными странами, Консультативная группа Содружества, образованная в 1983 г. для рассмотрения трудностей, возникающих перед малыми государствами, Группа выдающихся личностей (ЕРО) для проведения диалога с ЮАР в 1985 г., Консультативная группа сотрудничества по управлению Содружеством (СРТМ) в 1995 г.

Рассматривая формы практической деятельности Содружества, автор предлагает пути их совершенствования, что способствовало бы глубокому сдвигу в деятельности Содружества: к гласности и отчетности.

Отдельный параграф —"Юридическая сила актов Содружества Наций"— посвящен анализу правовых документов Содружества.

Отметим, что решения международной организации обычно подразделяются на две группы: 1) решения по вопросам внутреннего функционирования организации, 2) решения, выходящие за рамки чисто внутренних дел организации и затрагивающие отношения между субъектами международного права (поддержание международного мира, разоружение, ликвидация колониализма, защита прав человека и т.д.).

Поскольку вопросы юридической силы внутриорганизационных решений Содружества Наций специально нигде не оговорены, автором был проведен анализ практики принятия и исполнения решений органами Содружества. Это позволило сделать вывод, что решения конференций (коммюнике), адресуемые органам Содружества Наций, государствам-членам или тем и другим одновременно, носят обязательный характер. Коммюнике и резолюции конференций Содружества, а равно постановления органов Содружества по вопросам внутреннего функционирования направлены на регламентацию чисто процедурных, внутриорганизационных вопросов Содружества. Обязательность исполнения таких решений вытекает из факта вступления государств в члены Содружества, а также и? иерархии его органов. Примером может служить требование Согласованного Меморандума 1965 г. предусмотреть оговорку об обязательном арбитраже во всех контрактах, заключаемых Секретариатом Содружества.

Вторую группу решений международных организаций составляют нормы, касающиеся отношений между субъектами международного права в процессе международного правотворчества. Как правило, формами выражения норм, в создании которых принимает участие международная организация, признаются договор, обычай, заключительные акты международных конференций и собственные нормоустановительные постановления организации. Следует иметь в виду, что эта категория актов носит рекомендательный характер и составляет наибольший удельный вес среди юридических актов любой организации.

Правовые особенности Содружества Наций сказываются на степени его участия в международном правотворчестве. Автор приводит примеры соглашений, добровольно выполняемые подписавшими их сторонами: Глениглское соглашение 1977 г., соглашение в Нассау 1985 г. по Южной Африке, международные соглашения Содружества Наций с WIPO и ЕСА в области промышленной собственности, с НАФТА, а также с CRO-1NTERPOL, агентством ООН по борьбе с наркотиками и пр.

Помимо этого, Содружество Наций участвует в создании международно-правовых норм на международных конференциях и в рамках других международных организаций, например, под эгидой ООН и ее специализированных учреждений. Этот вид деятельности международных организаций С.А.Малинин и Т.М.Ковалева называют "квазинормотворческим".1 Так, декларация Содружества о мировом порядке 1985 г. нашла свое отражение в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. "О международной экономической безопасности" 1985 г., а Бейджинская Декларация ООН 1995 г. по правам женщин принята на основе аналогичной Программы действий стран-членов Содружества Наций.

По мнению автора, несмотря на отмеченное своеобразие Содружества, следует признать право его органов на принятие решений нормоустановитель-ного характера, поскольку:

1) основные правила, определяющие отношения государств-членов, содержатся в актах, принимаемых руководящим органом организации, т.е. конференцией глав правительств стран Содружества;

1 Малинин С.А., Ковалева Т.М. Правотворческая деятельность международной организации как способ реализации учредительного акта II Проблемы реализации норм международного права / Под ред. Г.В.Игнатенко. Свердловск, 1990. С. 46.

2) для всей системы органов Содружества Наций характерен один метод ринятия решения — консенсус;

3) порядок принятия актов методом консенсуса на каждой конференции собо оговаривается.

Консенсус весьма подходит для Содружества, которое стремиться обес-ечить гибкость и неформальность своих действий, и в которое входят страны .фрики и некоторых других регионов мира, где переговоры вплоть до дости-;ения общего согласия — метод разрешения споров, глубоко укоренившийся в бычно-правовой традиции.

В целом, Содружество как международная организация содействует веде-ию широкого диалога государств по проблемам выживания планеты и углуб-гния взаимопонимания между народами.

В Приложении представлены тексты Сингапурской 1971 г. и Харарской ?91 г. деклараций, переведенные диссертантом.

Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих гатьях:

1. Российская Федерация в Содружестве Независимых Государств // сновы Российского государства и права / Под ред. А.И.Бибикова, В,Хныкина. Иваново, 1995. С. 113-120.

2. О понятии международной организации И Вестник Санкт-етербургского университета. СПб., 1996. Серия 6. "Философия, политология, щиология, психология, право, международные отношения." Вып. 4. С. 93-99.

3. Правовая природа и особенности Содружества Наций // СПбГУ. СПб., )96. Деп. в ИНИОН РАН № 51762 от 17.07.96.