Международно-правовые особенности использования континентального шельфа Арктикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Джунусова, Джамиля Нурашевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовые особенности института континентального шельфа в международном морском праве.

§ 1. Правовое положение морского дна и его недр вне территориальных вод до возникновения правового института континентального шельфа.

§ 2. Современный международно-правовой режим континентального шельфа

§ 3. Соотношение континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

Глава II. Правовой статус Арктики и особенности арктического шельфа

§ 1. Становление режима арктических морских пространств.

§ 2. Современный международно-правовой режим Северного Ледовитого океана и прибрежных морей.

§ 3. Проблема сохранения окружающей среды в акватории Северного

Ледовитого океана в процессе освоения континентального шельфа.

§ 4. Определение российской арктической зоны.

§ 5. Правовые и геофизические особенности континентального шельфа

Арктики.

Глава III. Роль Северного морского пути в освоении континентального шельфа Арктики.

§ 1. Основная транспортная магистраль российской Арктики.

§ 2. Основные направления комплексного развития Северного морского пути

§ 3. Международное использование Северного морского пути: тенденции и перспективы.

§ 4. Обеспечение безопасности плавания по Северному морскому пути.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые особенности использования континентального шельфа Арктики"

Актуальность темы исследования. В науке международного права проблемы континентального шельфа затрагивались в контексте исследований по различным специальностям. Монографические работы по режиму континентального шельфа издавались, в основном, до принятия и вступления в силу Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., а впоследствии освещались лишь отдельные аспекты проблемы.

В Конвенции ООН 1982 г. закреплены наиболее важные принципы и нормы, в том числе касающиеся деятельности на континентальном шельфе. Важнейшей задачей современного этапа исследования правового режима шельфа является научное осмысление указанных положений Конвенции.

Ряд международно-правовых проблем континентального шельфа, включая арктический, в силу объективных причин остался за рамками Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема реализации международно-правовых норм о континентальном шельфе в к законодательстве и практике отдельных государств. Споры, возникающие при делимитации границ континентального шельфа и исключительной экономической зоны, требуют проведения глубоких теоретических исследований и анализа существующей практики по данному вопросу.

Арктика является местом соприкосновения интересов Европы, Азии и Америки. Отдельные районы Арктики издревле использовались для морских промыслов; в целом же этот район привлекал внимание прежде всего исследователей. С открытием и освоением крупных месторождений полезных ископаемых в Арктике возросли инвестиционные и коммерческие интересы к ней. Известно также значение Арктики для реализации оборонных интересов арктических государств. Именно эти интересы влияют на характер принимаемых 9 приарктическими государствами законодательных актов и заключаемых ими соглашений, регламентирующих правовой режим арктических морских пространств.

В России в качестве одного из главных региональных направлений национальной морской политики выделено Арктическое направление. На этом направлении национальная морская политика определяется особой важностью обеспечения свободного выхода российского флота в Атлантику, богатствами исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, решающей ролью Северного флота для обороны государства с морских и океанских направлений, а также возрастающим значением Северного морского пути для устойчивого развития Российской Федерации.

Арктический шельф России является наиболее перспективным направлением для восполнения запасов углеводородного сырья, где сосредоточены значительные ресурсы нефти и газа. Начальные извлекаемые ресурсы углеводородного сырья на шельфе оцениваются в 136 млрд. тонн условного топлива, что составляет 25 % общемировых ресурсов углеводородов.

Перспектива истощения запасов углеводородного сырья и других минеральных ресурсов на континентальной части предопределяет переориентацию разведки и добычи ресурсов полезных ископаемых на континентальный шельф, а в перспективе - и на океанические склоны и ложа океанов. Российские и западные аналитики едины в том, что тенденции к истощению запасов нефти и газа будут сопровождаться нарастанием технологических сложностей и ростом себестоимости этих видов сырья и что основные приросты запасов нефти и газа будут происходить за счет ресурсов континентального шельфа, включая Арктику, разработка которого потребует больших материально-технических затрат, применения новых технологий и соблюдения жестких экологических требований.

Таким образом, морские акватории континентального шельфа Арктики выступают как стратегический резерв мировой энергетической системы и основа национальной безопасности России.

Вместе с тем, транспортировка углеводородного сырья с месторождений арктического шельфа, связанная с комплексным решением безопасной, безаварийной и экономически эффективной системы перевалки и транспортировки нефти и газа, представляет собой значительную проблему. Здесь потребуется учет таких факторов, как:

- предотвращение технологического и аварийного загрязнения морской среды (буровые работы, разливы нефтепродуктов, выделение природных компонентов из недр и др.);

- сохранение промысловых видов рыб, морских животных, донных беспозвоночных;

- ледовые проводки танкеров и обслуживание добывающих платформ ледокольным флотом;

- проблемы международных морских трасс (например, только в 2004 г. вдоль побережья северной Норвегии было перевезено из России на 340 танкерах более 12,5 млн. тонн нефти), требующие принятия специальных межгосударственных актов.

Указанные и многочисленные другие факторы свидетельствуют об актуальности разрабатываемой в диссертации темы.

Цель и задачи исследования. Основными целями и задачами настоящей диссертации являются:

- комплексное, системное исследование положений Женевской конвенции о континентальном шельфе 1958 г., Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., других международных договоров и национального законодательства;

- разработка и формулировка теоретических выводов, а также предложение практических рекомендаций по совершенствованию системы правовых норм, регламентирующих режим континентального шельфа;

- анализ исторических фактов, оказавших влияние на становление и формирование режима арктических морских пространств;

- выработка предложений по совершенствованию внутригосударственного регулирования режима арктической зоны Российской Федерации;

- анализ актуальных проблем, связанных с защитой и сохранением окружающей среды в акватории Северного Ледовитого океана в процессе освоения континентального шельфа;

- выявление правовых и геофизических особенностей континентального шельфа Арктики и обоснование на их основе и в соответствии с нормами международного морского права правомерности претензий России и других арктических государств на регулирование деятельности, связанной с разведкой и разработкой природных ресурсов шельфа в пределах своего сектора;

- рассмотрение истории развития Северного морского пути, его нынешнего состояния и перспектив использования, в том числе в связи с освоением арктического шельфа;

- определение основных направлений совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей режим судоходства по Северному морскому пути.

Состояние научной разработанности темы исследования. Специальных монографических работ, посвященных режиму континентального шельфа Арктики, не было. В науке международного права проблемы континентального шельфа Арктики затрагивались лишь в контексте различных исследований.

Международно-правовой режим континентального шельфа в разное время привлекал внимание таких специалистов в области права, как М.А. Баймуратов, М. Е. Волосов, В.Н. Гуцуляк, Р.В. Деканозов, В.Г. Досковский, A.JI. Колодкин, С.В. Молодцов, Т.Д. Розина, Э.П. Свиридов, В.Ф. Царев и др.

Правовому режиму арктических морских пространств были посвящены работы И.Н. Михиной, П.С. Однопозова, Л.Д. Тимченко, вопросам предотвращения загрязнения арктических морей - работы А.К. Жудро, В.А. Кисилева, В.А. Корзун.

Теоретическая основа исследования. Исходную теоретическую основу диссертации составляют труды по общим проблемам международного права и в области международного морского права отечественных ученых: П.Д. Бараболи, Ю.Г. Барсегова, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, М.Е. Волосова, JI.H. Галенской, С.А. Гуреева, В.Н. Гуцуляка, Р.В. Деканозова, Г.Ф. Калинкина, A.JL Колодкина, Н.Д. Королевой, М.И. Лазарева, С.А. Малинина, С.В. Молодцова, В.Ф. Сидорченко, Г.И. Тункина, Н.А. Ушакова, В.Ф. Царева и др.

В диссертации использованы труды зарубежных юристов-международников: У. Батлера, Е. Боргезе, Я. Броунли, Д. Коломбоса, Д. О'Коннела, Л. Оппенгейма, В. Остренга, Г. Смедаля, Д. Фаранда, Ч. Хайда, К. Хакапаа и др.

Непосредственную правовую основу исследования составили принципы и нормы международного морского права, международно-правовые акты, явившиеся результатом международного сотрудничества в области морской деятельности государств, материалы договорной практики в сфере международных морских отношений, международные и национальные обычаи, внутреннее законодательство государств.

Специфика темы диссертационного исследования обусловила также необходимость обращения к специальной научной литературе по морской геологии, океанографии, гидрографии, методам и средствам проведения работ на арктическом шельфе.

Методологическую основу исследования составляет комплексный, системный подход к анализу международно-правовых проблем континентального шельфа Арктики. Методология исследования в значительной мере определена характером и особенностями предмета исследования. В соответствии с правопониманием автора проблемы континентального шельфа Арктики и роль Северного морского пути в его освоении исследуются как междисциплинарные проблемы, лежащие на стыке юриспруденции, экономики, истории.

Специфика темы диссертации потребовала обращения к методам сравнительно-правового анализа. Использование диалектических принципов, принципов системности в изучении предмета исследования, конкретно-исторических методов, логических приемов и средств позволяют рассматривать изучаемые явления в их взаимосвязи и развитии, формулировать выводы о совершенствовании правовой базы по проблеме исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые сделана попытка проведения комплексного анализа международно-правовых и геофизических особенностей континентального шельфа Арктики. Прежде всего, это исследование вопросов, связанных с использованием имеющихся геологических и геофизических материалов для определения внешних границ континентальных шельфов приарктических государств в Северном Ледовитом океане, а также с применением положений Международной конвенции о вмешательстве в открытом море в случаях аварий, приводящих к загрязнению моря нефтью, 1969 года и Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. приарктическими государствами, в том числе Россией, для обоснования прав на арктический сектор.

В диссертации также выработаны предложения по внесению изменений и дополнений в ряд нормативно-правовых актов Российской Федерации, касающихся режима арктического шельфа, а также в Конвенцию ООН 1982 г.

В целях обоснования территориальной структуры арктической зоны России подготовлены рекомендации о необходимости закрепления в проекте закона «Об арктической зоне Российской Федерации», принятие которого необходимо для установления особенностей правового регулирования экономической, социальной, природоохранной и других видов деятельности в данном регионе, границ полярных владений России в Арктике, установленных Постановлением Президиума ЦИК СССР 1926 г.

На защиту выносятся следующие итоговые выводы и положения:

1. Установлено, что институт континентального шельфа и исключительная экономическая зона по своим внешним признакам и по природе довольно близки. Одной из существенных особенностей исключительной экономической зоны является то, что она включает в себя два пространства с различным правовым режимом. В качестве основного аспекта рассматриваемой проблемы выделяются отношение поверхлежащих вод к самому шельфу и взаимосвязь их правовых режимов. Взаимосвязь институтов континентального шельфа и экономической зоны проявилась, прежде всего, в общности их генезиса: вслед за правами на ресурсы морского дна, примыкающего к берегу (концепция континентального шельфа), прибрежное государство наделяется правами в отношении ресурсов прибрежных вод в пределах 200 миль (концепция экономической зоны).

Функциональное значение обеих концепций - защита экономических интересов прибрежного государства, которая достигается путем осуществления суверенных прав в отношении ресурсов, находящихся в прибрежных районах Мирового океана.

Учет специфических интересов различных государств в сфере использования континентального шельфа, привел к установлению по существу двойного режима: одного - для континентального шельфа в границах экономической зоны, и другого - для континентального шельфа, находящегося за пределами экономической зоны.

2. Выявлено, что правовой режим морских пространств, в том числе континентального шельфа, составляющих преобладающую часть арктического региона, в целом определяется принципами и нормами международного права, относящимися к Мировому океану и закрепленными в Женевских конвенциях по морскому праву 1958 г. и Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Этот режим регламентируется также законодательством приарктических государств, включая Россию.

3. Обосновано, что России принадлежит ведущая роль в освоении Арктики. Освоение арктических морей российскими землепроходцами и мореплавателями началось в XIV веке. Для подтверждения своих прав в этом районе правительство России в разное время заключило ряд соглашений с иностранными государствами и издало соответствующие национальные акты. Тем самым было положено начало закреплению приоритетно российского правопорядка в прилегающих полярных областях.

4. Показано, что положения Постановления ЦИК СССР от 15 апреля 1926 г. «Об объявлении территорией Союза ССР земель и островов, расположенных в Северном Ледовитом океане» устанавливали суверенитет только на земли и острова как открытые, так и могущие быть открытыми в будущем, расположенные в Северном Ледовитом океане. На морские и воздушные пространства Арктики положения данного Постановления не распространялись.

5. Установлено, что четкое соблюдение Россией норм международного права не означает отказа России от принципа секторального разделения Арктики. Этот принцип должен быть включей как в текст закона «Об арктической зоне Российской Федерации», принятие которого необходимо для установления особенностей правового регулирования экономической, социальной, природоохранной и других видов деятельности в данном регионе, так и в иные нормативно-правовые акты, связанные с Арктикой.

6. Выявлено, что наиболее острыми среди аналогичных проблем других приарктических государств являются вопросы разграничения морских пространств России с США и Норвегией.

Представляется, что при решении этих вопросов должны приниматься во внимание арктические интересы России. В данном случае для выработки общей позиции по проблеме разграничения исключительной экономической зоны и континентального шельфа с этими государствами следует в самом тексте Конвенции 1982 года или в приложениях к ней детализировать порядок принятия решения о делимитации морских границ на основе принципа справедливости с учетом различных обстоятельств, уже оцененных Международным Судом.

7. Уточнено, что морфологической особенностью рельефа поверхности Северного Ледовитого океана является широкое развитие арктического шельфа, а также распространение крупных структурных положительных макроформ -окраинных и внутришельфовых архипелагов и островов. То обстоятельство, что большая часть дна Северного Ледовитого океана от Евразийского побережья до Северного полюса является продолжением Сибирской континентальной платформы и, следовательно, естественным продолжением государственной территории России, дает ей право на распространение своих суверенных прав на ресурсы континентального шельфа в пределах арктического сектора.

8. Установлено, что северные территории России являются зоной максимального прямого федерального присутствия в связи с сосредоточением здесь важнейших национальных интересов - оборонных, экономических, геополитических, научных, экологических. Таким образом, обеспечение экономической, социальной и оборонной деятельности находится в прямой зависимости от функционирования Северного морского пути, который является исторически сложившейся национальной единой транспортной коммуникацией Российской Федерации в Арктике.

9. Показано, что в настоящее время Северный морской путь превращается в главное звено транспортной инфраструктуры при освоении и добыче углеводородного сырья на арктическом шельфе. Первоочередные проблемы, которые необходимо решить Администрации Северного морского пути, чтобы привести транспортные маршруты в соответствие с международными стандартами морского судоходства, - это проблемы обеспечения безопасности ледового мореплавания.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем международно-правового регулирования режима континентального шельфа Арктики, реальной возможностью применения ряда выработанных предложений и рекомендаций в законодательной, правоприменительной и научно-исследовательской работе, в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Важнейшие положения диссертации изложены автором в научных публикациях и сообщениях на I Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 12 марта 2005 г.), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Политико-правовая система России» (г. Волгоград, 24 октября 2005 г.), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава АГТУ (Астрахань, 2005).

Результаты внедрялись в учебный процесс при чтении курса международного морского права, в ходе проведения спецкурсов и семинаров по проблемам международного морского права, в педагогической практике автора исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, двенадцати параграфов, заключения, списка нормативно-правовых актов и специальной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Джунусова, Джамиля Нурашевна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Положения настоящего диссертационного исследования основываются на анализе доктрины международного права, норм международного морского права, решений международных судебных органов, законодательства приарктических государств и практики его применения. Проведенные исследования международно-правовых проблем континентального шельфа Арктики подтверждают актуальность данной темы и позволяют сделать следующие выводы.

1. Стремительное развитие в нашу эпоху морской науки и техники позволило человечеству приступить к активному освоению пространств и ресурсов Мирового океана. Наибольший интерес в этой связи представляет континентальный шельф, составляющий 7,5 % общей площади дна Мирового океана. Основными международно-правовыми актами, регулирующими режим континентального шельфа, являются два универсальных международных договора: Женевская конвенция о континентальном шельфе 1958 г. и Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. Обе указанные конвенции не содержат существенных различий в части устанавливаемого ими международно-правового режима континентального шельфа, однако по-разному подходят к его определению.

2. Институт континентального шельфа и исключительная экономическая зона по своим внешним признакам и по природе довольно близки. Одной из существенных особенностей исключительной экономической зоны является то, что она включает в себя два пространства с различным правовым режимом. Учет специфических интересов различных государств, относящихся к континентальному шельфу, привел к установлению по существу двойного режима: одного - для континентального шельфа в границах экономической зоны и другого - для континентального шельфа, находящегося за пределами экономической зоны.

3. Основным принципом при решении проблемы правового режима Арктики следует считать секторальный принцип. Сущность концепции полярных секторов заключается в том, что все земли, в том числе островные, ограниченные с юга северными границами соответствующих государств, а по краям -меридианами, соединяющими Северный полюс с крайними точками границ этих государств, являются неотъемлемой частью территории государства, побережье которого выходит к Северному Ледовитому океану.

Система полярных секторов сложилась на основе длительного фактического разграничения прав и интересов соответствующих государств, признания за ними приоритета в исследовании и освоении различных районов Арктики. Это разграничение к началу XX века получило всеобщее международное признание и закрепление в международном праве.

4. Анализ норм международного права, содержащихся в Женевских конвенциях 1958 года, Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и других международных документах, приводит к заключению, что в целом международно-правовой режим Арктического региона формируется на основе принципов и норм, имеющих общий характер для всего Мирового океана. В этом регионе присутствуют все категории морских пространств, предусмотренных современным международным морским правом, и, соответственно, все виды деятельности в этом регионе осуществляются в соответствии с положениями этих конвенций.

Вместе с тем здесь имеется ряд специфических черт как в отношении территориальных пределов международно-правового режима, так и самого его существа. Такая специфика из-за труднодоступности, ранимости и уязвимости региона, характерна для всех морских пространств Арктики, независимо от принадлежности тому или иному государству. Удаленность Арктики от центров цивилизации и крайне неблагоприятные для жизнедеятельности климатические условия затрудняют плавание в этом регионе судов и других плавучих объектов под флагом третьих стран. По этим же причинам практически полностью исключалась возможность выдвижения третьими странами территориальных претензий или иных притязаний в отношении использования арктических пространств и природных ресурсов. Это, с одной стороны, возлагает на все государства ответственность по защите экосистем и природных ресурсов, с другой стороны, приарктические государства должны обладать рядом важных правовых преимуществ, прежде всего в отношении регулирования доступа пользователей, в том числе иностранных, а также в отношении всеобъемлющего контроля за всеми видами осуществляемой здесь деятельности.

5. К настоящему времени все сухопутные образования в Арктике подчинены суверенитету того или иного государства, граничащего с Северным Ледовитым океаном.

Экономические инфраструктуры и интересы населения приарктических государств во многих аспектах сопрягаются с пространственным и ресурсным потенциалом Крайнего Севера, ими на протяжении десятилетий и даже столетий прилагались усилия по изучению, хозяйственному, культурному и иному освоению региона, его обороне от агрессии, сохранению экологической сферы и природных ресурсов. Эти полярные районы, имеющие определенную специфику, следует рассматривать как районы, в которых прибрежные государства имеют особые интересы и права, которые вытекают из практики освоения Арктики этими государствами. Исходя из этого, данные государства могут реализовывать свои права не только в соответствии с международным правом, но и с учетом традиций, сложившихся в процессе освоения территорий, и на базе национального права.

Следует отметить, что именно сама Конвенция 1982 года содержит специальное указание на особые права приарктических государств, связанные с особыми климатическими условиями. Положения Конвенции предусматривают право прибрежных государств принимать и обеспечивать соблюдение недискриминационных законов и правил по предотвращению, сокращению и сохранению под контролем загрязнения морской среды с судов в покрытых льдами районах (ст. 234).

6. Вопросы экологической безопасности Арктики имеют особое значение ввиду повышенной уязвимости экосистем региона и интенсификацией освоения ее природных ресурсов. Между тем, в освоении арктических шельфовых территорий существует целый комплекс проблем: особенности функционирования сложной технической системы нефтегазовых промыслов в экстремальных природных условиях Арктики, навигационно-гидрографическое обеспечение районов добычи, обеспечение безопасности мореплавания, открытие пунктов пропуска в районах разработки и отгрузки добытого сырья и организация на них надзора за экологической безопасностью и др.

7. Законодательство, регулирующее правоотношения в сфере поиска, разведки и добычи углеводородов на арктическом шельфе Российской Федерации, несовершенно.

В связи с этим, прежде чем разворачивать широким фронтом работы на арктическом шельфе, следует в приоритетном порядке заняться вопросами правового регулирования в сфере экологической безопасности и ответственности.

Необходимо разработать и принять федеральный закон «О защите морей Российской Федерации от загрязнения», уделив в нем особое внимание защите арктических морей. При разработке данного закона следует максимально учитывать мировой опыт разработки правовых норм и стандартов в данной области других арктических государств (Канады, США, Норвегии), применимые к условиям Российской Федерации.

8. Проведенный анализ исторических фактов, оказавших влияние на становление режима арктических зон прибрежных государств, в том числе арктической зоны Российской Федерации, подтверждает обоснованность распространения юрисдикции Русского государства на территории, прилегающие к ее северному побережью, так как они были открыты русскими мореплавателями и землепроходцами и осваивались ими в течение столетий.

Законодательная политика, проводившаяся Русским государством и СССР в отношении хозяйственной и исследовательской деятельности в этом регионе, позволяет констатировать историческую преемственность политики Российской Федерации в Арктике.

Учитывая участие России в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., усиление интереса к российскому арктическому сектору иностранных государств, сегодня необходимо разработать новые правовые обоснования претензий Российской Федерации на свою арктическую зону. В основе этого обоснования должны быть положения Постановления Президиума ЦИК СССР от 15 апреля 1926 года «Об объявлении территорией Союза ССР земель и островов, расположенных в Северном Ледовитом океане». Следует отметить, что принадлежность России территорий, упоминаемых в данном документе, официально не оспаривается ни одной из арктических стран.

Для международного признания российской Арктики, кроме научного обоснования, необходимо вести активную деятельность в данном регионе.

9. Наиболее острыми среди аналогичных проблем других приарктических государств являются вопросы разграничения морских пространств России с США и Норвегией. Данная проблема основывается на желании СССР/Российской Федерации провести делимитационные линии по линиям границ своих полярных владений. Предметом спора с Норвегией является вопрос разграничения морских пространств в Баренцевом море. Вплоть до сегодняшнего дня Норвегия и Россия не зафиксировали итогов переговоров по этой теме вследствие разной трактовки сторонами Конвенции по морскому праву 1982 г. Ситуация обусловлена столкновением политических, экономических и военных интересов России и Норвегии в районе, подлежащем разграничению.

При подписании Соглашения между СССР и США о линии разграничения морских пространств 1990 г. за основу разграничения была принята граница, определенная Договором 1867 г., признавая которую США де-факто соглашались с правами России на владение арктическими территориями. Необходимо отметить, что, заключив данное Соглашение, Россия оказалась в крайне невыгодном положении с точки зрения отошедших к ней морских пространств, и, следовательно, ресурсов. В том случае, если Россией будет принято решение о пересмотре данного Соглашения, потребуется новый раунд переговоров, основывающихся, возможно, на других принципах и методах. При этом России, с точки зрения соблюдения ее арктических интересов, важно не допустить возможного пересмотра границ полярных владений, установленных Постановлением Президиума ЦИК 1926 г., поскольку это, несомненно, повлияет на ход переговоров по аналогичной проблеме с Норвегией и может привести к возникновению еще более сложных проблем в российской части Арктики.

Представляется, что при решении вопросов разграничения морских пространств с Норвегией и США должны приниматься во внимание арктические интересы России. В данном случае для выработки общей позиции по проблеме разграничения исключительной экономической зоны и континентального шельфа с этими государствами следует в самом тексте Конвенции 1982 года или в приложениях к ней детализировать порядок принятия решения о делимитации морских границ на основе принципа справедливости с учетом различных обстоятельств, уже оцененных Международным Судом.

10. Специфической особенностью Северного Ледовитого океана является то, что большая часть (около 70 %) площади его дна находится в пределах подводных окраин материков. Данное обстоятельство определяет широкое развитие арктического шельфа и наименьшую по сравнению с другими океанами среднюю глубину. Необходимо отметить, что особенности рельефа и глубинного строения дна Северного Ледовитого океана требуют особого подхода к применению статьи 76 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. в этом регионе и совместных усилий заинтересованных стран в проведении дальнейших исследований.

То обстоятельство, что большая часть дна Северного Ледовитого океана от Евразийского побережья до Северного полюса является продолжением Сибирской континентальной платформы и, следовательно, естественным продолжением сухопутной территории России, дает ей право на распространение своих суверенных прав на ресурсы континентального шельфа в пределах арктического сектора.

Это тем более представляется необходимым, учитывая то, к каким последствиям может привести загрязнение морской среды в результате разведки и разработки нефтяных месторождений на шельфе Арктики и связанной с этим деятельности.

Основаниями для закрепления этих прав могут послужить положения Международной конвенции о вмешательстве в открытом море в случаях аварий, приводящих к загрязнению моря нефтью, 1969 года (далее - Конвенция 1969 г.) и Конвенции ООН по морскому праву 1982 года (ст. 221 Части XII).

Анализ норм, содержащихся в этих международно-правовых актах, позволяет сделать следующий вывод: в связи с тем, что любая деятельность на арктическом шельфе и за его пределами неизбежно грозит загрязнением прибрежному государству, такое государство имеет право на вмешательство и регулирование такой деятельности. Иначе говоря, без согласия России никакие другие государства не имеют права заниматься разведкой и разработкой природных ресурсов шельфа и связанной с этим деятельностью в арктическом секторе Российской Федерации.

11. Установление Арктического направления в качестве одного из главных региональных направлений национальной морской политики Российской Федерации определяется особой важностью обеспечения свободного выхода российского флота в Атлантику, богатствами исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, решающей ролью Северного флота для обороны государства с морских и океанских направлений, а также возрастающим значением Северного морского пути для устойчивого развития Российской Федерации.

Природные ресурсы арктического шельфа следует рассматривать как стратегический резерв общего национального значения. Этот резерв должен использоваться только после проведения комплексной оценки, учитывающей экономический, социальный, экологический, оборонный и политический факторы.

12. Важной составляющей частью юридического статуса Арктики является правовой режим национальной транспортной коммуникации России - Северного морского пути, который был открыт и освоен русскими мореплавателями.

Следует отметить, что в период освоения и своего развития СМП был объектом исключительно государственного регулирования и целиком зависел от бюджетного финансирования. В настоящее время СМП по-прежнему является монопольной транспортной системой в Арктике, сохраняя это положение в перспективе. Северные территории России являются зоной максимального прямого федерального присутствия в связи с средоточением здесь важнейших национальных интересов - оборонных, экономических, геополитических, научных, экологических. Таким образом, обеспечение экономической, социальной и оборонной деятельности находится в прямой зависимости от функционирования СМП, управление которым в настоящий момент нуждается в совершенствовании. Государство должно взять на себя функции регулирования и согласования интересов всех организаций и предприятий - участников судоходства по СМП. Находясь под управлением и контролем государства, СМП должен приносить доход не только коммерческим структурам, но и в бюджет страны.

Однако доход - дело отдаленной перспективы. Сегодня необходимо понять, что СМП - вопрос и геополитический. Это единственная реальная основа удержания завоеванных Россией за два последних столетия позиций в Арктике.

13. Следует отметить, что политика России, согласно которой существенная часть акватории СМП находится под юрисдикцией Российской Федерации, становится предметом серьезной озабоченности в политических кругах некоторых стран, прежде всего США, которые выдвигают тезис о необходимости добиваться максимальной «интернационализации» СМП.

В этих условиях эффективное функционирование Северного морского пути в качестве международного транспортного коридора, решающего задачи транспортировки грузов для обеспечения экономических потребностей России, и соответствующего международным требованиям, возможно только при условии уточнения правового режима Северного морского пути. Принятие закона о СМП позволит защитить национальные интересы Российской Федерации в отношении Северного морского пути: укрепить национальную безопасность Российской Федерации и увеличить экономическую выгоду за счет платежей, взимаемых за услуги, предоставляемые судам (в том числе заинтересованных иностранных перевозчиков) при плавании по трассам СМП.

14. Объявление Россией Северного морского пути национальной транспортной коммуникацией, открытой для международного судоходства, ставит задачу нормативно-правового регулирования судоходства по трассам СМП с целью обеспечения безопасности мореплавания в этих районах, а также предотвращения загрязнения моря с судов.

Следует отметить, что руководящие документы, регламентирующие судоходство на трассах СМП, нуждаются в переработке и приведении в соответствие с современными требованиями. Это касается, в первую очередь, Правил плавания по трассам Северного морского пути, которые были введены в действие в 1991 г.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые особенности использования континентального шельфа Арктики»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Джупусовл Джамиля Нурашевна

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА АРКТИКИ

Специальность 12.00 10 - Международное право; Европейское право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических ндук

00307004г

Санкт-Петербург 2007

003070047

Работа выполнена на кафедре международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель доктор юридических наук,

профессор Сидорченко Виктор Федорович

Официальные оппоненты доктор юридических наук,

профессор Кириленко Виктор Петрович

кандидат юридических наук, профессор Зябкин Алексей Иванович

Ведущая организация

Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н Г Кузнецова

Защита диссертации состоится « * I » —^ 2007 г в 12 - часов на заседании диссертационного совета Д 212 232 31 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-линия, д 7

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Университетская набережная, д 7/9)

Автореферат разослан « ¿„Ч » (дчгУ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Поляков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В науке международного права проблемы континентального шельфа затрагивались в контексте исследований по различным специальностям Монографические работы по режиму континентального шельфа издавались, в основном, до принятия и вступления в силу Конвенции ООН по морскому праву 1982 г, а впоследствии освещались лишь отдельные аспекты проблемы

В Конвенции 1982 г закреплены наиболее важные принципы и нормы, в том числе касающиеся деятельности на континентальном шельфе Важнейшей задачей современного этапа исследования правового режима шельфа является научное осмысление указанных положений Конвенции 1982 г

Ряд актуальных международно-правовых проблем континентального шельфа, включая арктический, в силу объективных причин остался за рамками Конвенции ООН по морскому праву 1982 г В связи с этим особую актуальность приобретает проблема реализации международно-правовых норм о континентальном шельфе в законодательстве и практике отдельных государств Споры, возникающие при делимитации границ континентального шельфа и исключительной экономической зоны, требуют проведения глубоких теоретических исследований и анализа существующей практики по данному вопросу

Арктика является местом соприкосновения интересов Европы, Азии и Америки Отдельные районы Арктики издревле использовались для морских промыслов, в целом же этот район привлекал внимание прежде всего исследователей С открытием и освоением крупных месторождений полезных ископаемых в Арктике возросли инвестиционные и коммерческие интересы к ней Известно также значение Арктики для реализации оборонных интересов арктических государств Именно эти интересы влияют на характер принимаемых приарктическими государствами законодательных актов и

заключаемых ими соглашений, регламентирующих правовой режим арктических морских пространств

В России в качестве одного из главных региональных направлений национальной морской политики выделено Арктическое направление На этом направлении национальная морская политика определяется особой важностью обеспечения свободного выхода российского флота в Атлантику, богатствами исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, решающей ролью Северного флота для обороны государства с морских и океанских направлений, а также возрастающим значением Северного морского пути для устойчивого развития Российской Федерации

Арктический шельф России является наиболее перспективным направлением для восполнения запасов углеводородного сырья, где сосредоточены значительные ресурсы нефти и газа Начальные извлекаемые ресурсы углеводородного сырья на шельфе оцениваются в 136 млрд тонн условного топлива, что составляет 25 % общемировых ресурсов углеводородов Перспектива истощения запасов углеводородного сырья и других минеральных ресурсов на континентальной части предопределяет переориентацию разведки и добычи ресурсов полезных ископаемых на континентальный шельф, а в перспективе - и на океанические склоны и ложа океанов Российские и западные аналитики едины в том, что тенденции к истощению запасов нефти и газа будут сопровождаться нарастанием технологических сложностей и ростом себестоимости этих видов сырья и что основные приросты запасов нефти и газа будут происходить за счет ресурсов континентального шельфа, включая Арктику, разработка которого потребует больших материально-технических затрат, применения новых технологий и соблюдения жестких экологических требований

Таким образом, морские акватории континентального шельфа Арктики выступают как стратегический резерв мировой энергетической системы и основа национальной безопасности России

Вместе с тем, транспортировка углеводородного сырья с месторождений арктического шельфа, связанная с комплексным решением безопасной, безаварийной и экономически эффективной системы перевалки и транспортировки нефти и газа, представляет собой значительную проблему Здесь потребуется учет таких факторов, как

- предотвращение технологического и аварийного загрязнения морской среды (буровые работы, разливы нефтепродуктов, выделение природных компонентов из недр и др ),

- сохранение промысловых видов рыб, морских животных, донных беспозвоночных,

- ледовые проводки танкеров и обслуживание добывающих платформ ледокольным флотом,

- проблемы международных морских трасс (например, только в 2004 г вдоль побережья северной Норвегии было перевезено из России на 340 танкерах более 12,5 млн тонн нефти), требующие принятия специальных межгосударственных актов

Указанные и многочисленные другие факторы свидетельствуют об актуальности разрабатываемой в диссертации темы

Цель и задачи исследования. Основными целями и задачами диссертационного исследования являются

комплексное, системное исследование положений Женевской конвенции о континентальном шельфе 1958 г, Конвенции ООН по морскому праву 1982 г, других международных договоров и национального законодательства,

- разработка и формулировка теоретических выводов, а также предложение практических рекомендаций по совершегствованию системы правовых норм, регламентирующих режим континентального шельфа,

- анализ исторических фактов, оказавших влияние на становление и формирование режима арктических морских пространств,

выработка предложений по совершенствованию

внутригосударственного регулирования режима арктической зоны Российской Федерации,

- анализ актуальных проблем, связанных с защитой и сохранением окружающей среды в акватории Северного Ледовитого океана в процессе освоения континентального шельфа,

- выявление правовых и геофизических особенностей континентального шельфа Арктики и обоснование на их основе и в соответствии с нормами международного морского права правомерности России и других арктических государств на регулирование деятельности, связанной с разведкой и разработкой природных ресурсов шельфа в пределах своего сектора,

- рассмотрение истории развития Северного морского пути, его нынешнего состояния и перспектив использования, в том числе в связи с освоением арктического шельфа,

- определение основных направлений совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей режим судоходства по Северному морскому пути

Состояние научной разработанности темы исследования.

Специальных монографических работ, посвященных режиму континентального шельфа Арктики, не было В науке международного права проблемы континентального шельфа Арктики затрагивались лишь в контексте различных исследований

Международно-правовой режим континентального шельфа в разное время привлекал внимание таких специалистов в области права, как М А Баймуратов, М Е Волосов, В Н Гуцуляк, Р В Деканозов, В Г Досковский, А Л Колодкин, С В Молодцов, Т Д Розина, Э П Свиридов, В Ф Царев, и др

Правовому режиму арктических морских пространств были посвящены работы И Н Михиной, П С Однопозова, Л Д Тимченко, вопросам предотвращения загрязнения арктических морей — работы А К Жудро, В А Кисилева

Теоретическая основа исследования Исходную теоретическую основу диссертации составляют труды по общим проблемам международного права и в области международного морского права отечественных ученых П Д Бараболи, Ю Г Барсегова, К А Бекяшева, И П Блищенко, М Е Волосова, Л Н Галенской, С А Гуреева, В Н Гуцуляка, Р В Деканозова, Г Ф Калинкина, А Л Колодкина, Н Д Королевой, М И Лазарева, С А Малинина, С В Молодцова, В Ф Сидорченко, Г И Тункина, Н А Ушакова, В Ф Царева и др

В диссертации использованы труды зарубежных юристов-международников У Батлера, Е Боргезе, Я Броунли, Д Коломбоса, Д О'Коннела, Л Оппенгейма, В Остренга, Г Смедаля, Д Фаранда, Ч Хайда, К Хакапаа и др

Непосредственную правовую основу исследования составили принципы и нормы международного морского права, международно-правовые акты, явившиеся результатом международного сотрудничества в области морской деятельности государств, материалы договорной практики в сфере международных морских отношений, международные и национальные обычаи, внутреннее законодательство государств

Специфика темы диссертационного исследования обусловила также необходимость обращения к специальной научной литературе по морской геологии, океанографии, гидрографии, методам и средствам проведения работ на арктическом шельфе

Методологическую основу исследования составляет комплексный, системный подход к анализу международно-правовых проблем континентального шельфа Арктики Методология исследования в значительной мере определена характером и особенностями предмета исследования В соответствии с правопониманием автора проблемы континентального шельфа Арктики и роль Северного морского пути в его освоении исследуются как междисциплинарные проблемы, лежащие на стыке юриспруденции, экономики, истории

Специфика темы диссертации потребовала обращения к методам сравнительно-правового анализа Использование диалектических принципов, принципов системности в изучении предмета исследования, конкретно-исторических методов, логических приемов и средств позволяют рассматривать изучаемые явления в их взаимосвязи и развитии, формулировать выводы о совершенствовании правовой базы по проблеме исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые сделана попытка проведения комплексного анализа международно-правовых и геофизических особенностей континентального шельфа Арктики Прежде всего, это исследование вопросов, связанных с использованием имеющихся геологических и геофизических материалов для определения внешней границы континентального шельфа приарктических государств в Северном Ледовитом океане, а также с применением положений Международной конвенции о вмешательстве в открытом море в случаях аварий, приводящих к загрязнению моря нефтью, 1969 года и Конвенции 1982 г приарктическими государствами, в том числе Россией, для обоснования прав на арктический сектор

В диссертации также выработаны предложения по внесению изменений и дополнений в ряд нормативно-правовых актов Российской Федерации, касающихся режима арктического шельфа, а также в Конвенцию ООН по морскому праву 1982 г

В целях обоснования территориальной структуры арктической зоны России подготовлены рекомендации о необходимости закрепления в проекте закона «Об арктической зоне Российской Федерации», принятие которого необходимо для установления особенностей правового регулирования экономической, социальной, природоохранной и других видов деятельности в данном регионе, границ полярных владений России в Арктике, установленных Постановлением Президиума ЦИК СССР 1926 г

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем международно-правового регулирования режима континентального шельфа Арктики, реальной возможностью

применения ряда выработанных предложений и рекомендаций в законодательной, правоприменительной и научно-исследовательской работе, в учебном процессе

Апробация и внедрение результатов исследования. Важнейшие положения диссертации изложены автором в научных публикациях и сообщениях на I Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (г Самара, 12 марта 2005 г), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Политико-правовая система России» (г. Волгоград, 24 октября 2005 г), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава АГТУ (Астрахань, 2005)

Результаты внедрялись в учебный процесс при чтении курса международного морского права, в ходе проведения спецкурсов и семинаров по проблемам международного морского права, в педагогической практике автора исследования

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, двенадцати параграфов, заключения, списка нормативно-правовых актов и специальной литературы и приложения

Глава I. Правовые особенности института континентального шельфа в меиедународном морском праве

В первом параграфе - «Правовое положение морского дна и его недр вне территориальных вод до возникновения правового института континентального шельфа» — автор рассматривает историю формирования шельфов Мирового океана, приводит различные варианты классификации шельфов, сделанные учеными-геоморфологами (К О Эмери, П А Каплин)

Выясняя вопрос о юридической природе прав прибрежных государств на континентальный шельф, диссертант отмечает, что особый интерес при этом

представляет обоснование прав на шельф в первых односторонних актах государств по данному вопросу

Автор выделяет следующие причины, вызвавшие необходимость в определении международно-правового статуса шельфа и его разграничении.

1) многочисленные конфликты, возникавшие между прибрежными государствами в связи с предоставлением концессий международным нефтяным монополиям на обширных участках еще не демаркированного континентального шельфа,

2) острое соперничество и ожесточенная конкурентная борьба международных нефтяных монополий за источники сырья и сферы приложения капитала

Основы существующего в настоящее время международно-правового режима континентального шельфа были заложены в Женевской конвенции о континентальном шельфе 1958 года Автором дается анализ содержания данной Конвенции, отмечаются недостатки, которые привели к необходимости разработки новых правовых норм по определению континентального шельфа

Во втором параграфе - «Современный международно-правовой режим континентального шельфа» - диссертант исследует положения Конвенции ООН 1982 г по морскому праву, часть VI которой посвящена континентальному шельфу

Анализируя содержание ст 76 Конвенции 1982 г, автор указывает на то, что хотя содержащаяся в Конвенции концепция континентального шельфа является юридической категорией, основные элементы, используемые для определения его внешней границы, базируются на научных геологических, геоморфологических и гидрографических понятиях В то же время Конвенция не содержит определения терминов «континентальная окраина, состоящая из шельфа, склона и подъема», «дно океана на больших глубинах», «океанические хребты», «подножие континентального склона», «подводные хребты», «подводные возвышенности» и т д , что дает основания для различной научной интерпретации этих понятий, и их применение может быть неоднозначным в

различных районах Мирового океана' В связи с этим, считает автор, установление внешней границы подводной окраины материка с применением критериев ст 76 Конвенции требует подтверждения научными данными и информацией, которые должны рассматриваться квалифицированными экспертами, прежде чем такая граница будет считаться окончательно установленной

Раскрывая содержание прав и обязанностей прибрежного государства на континентальный шельф, автор затрагивает вопрос о покинутых, более не эксплуатируемых установках и сооружениях на континентальном шельфе, которые рано или поздно становятся ненужными, в связи с чем возникает проблема их экологически безопасной ликвидации Автор вносит предложение об обязательности полной ликвидации таких установок в случае размещения их вблизи признанных морских путей, имеющих существенное значение для международного судоходства, а также о необходимости надлежащего оповещения о глубине, местонахождении и размерах любых неиспользуемых, но могущих быть использованными дчя новых целей, установок или сооружений

В третьем параграфе - «Соотношение континентального шельфа и исключительной экономической зоны» - исследуется отношение поверхлежащих вод к самому шельфу и взаимосвязь их правовых режимов Анализируя различные точки зрения по этому вопросу, автор приходит к выводу, что взаимосвязь института континентального шельфа и экономической зоны проявилась прежде всего в общности их генезиса вслед за правами на ресурсы морского дна, примыкающего к берегу (концепция континентального шельфа), прибрежное государство наделяется правами в отношении ресурсов прибрежных вод в пределах 200 миль (концепция экономической зоны) Функциональное значение обеих концепций - защита экономических интересов прибрежного государства, которая достигается путем осуществления

1 Колодкин А Л, Михина И Н , Анашкина И А Международное морское право / В кн Лекции по актуальным проблемам международного и европейского права / Под ред проф Л Н Галенской и проф М Л Энтина СПб СКФ «Россия - Нева», 2004 С 85

П

суверенных прав в отношении ресурсов, находящихся в прибрежных районах Мирового океана

Выявляя сходство и различия между правовым режимом исключительной экономической зоны и континентального шельфа, автор предлагает внести изменения и дополнения в Конвенцию 1982 года путем установления единого правового режима исключительной экономической зоны и континентального шельфа в пределах 200 морских миль и установления правового режима континентального шельфа в случае, если его ширина простирается на расстояние более 200 морских миль

Глава II. Правовой статус Арктики и особенности арктического шельфа

В первом параграфе - «Становление режима арктических морских пространств» — исследуется сущность концепции полярных секторов При этом диссертант опирается на работы российских ученых в данной области (А Л Колодкин, П Д Бараболя, М И Лазарев и др )

В работе рассматривается история закрепления правомочий приарктических государств на сухопутные - материковые и островные -пространства арктических секторов Анализ исторических фактов, оказавших влияние на формирование правового режима арктических пространств Российской Федерации, позволил автору сделать вывод о преемственности законодательной политики, проводившейся Русским государством и СССР в отношении хозяйственной и исследовательской деятельности в этом регионе

В связи с этим, считает автор, основным законодательным актом, на котором базируется современный правовой режим российской Арктики, является Постановление Президиума ЦИК СССР от 15 апреля 1926 года «Об объявлении территорией Союза ССР земель и островов, расположенных в Северном Ледовитом океане»

Второй параграф - «Современный международно-правовой режим Северного Ледовитого океана и прибрежных морей» — посвящен юридическому статусу морских пространств Арктики, составляющих преобладающую часть арктического региона Отмечается, что он определяется принципами и нормами общего международного права, относящимися к Мировому океану в целом и закрепленными в получивших всеобщее признание Женевских конвенциях по морскому праву 1958 г и особенно в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г

Исходя из того, что экономические инфраструктуры и интересы населения приполярных государств во многих аспектах сопрягаются с пространственным и ресурсным потенциалом Крайнего Севера и ими на протяжении десятилетий и даже столетий прилагались усилия по изучению, хозяйственному, культурному и иному освоению региона, его обороне от агрессии, сохранению экологической сферы и природных ресурсов, автор предлагает рассматривать эти районы как районы, в которых прибрежные государства имеют особые интересы и права, вытекающие из практики освоения Арктики этими государствами По мнению диссертанта, данные государства могут реализовывать свои права не только в соответствии с международным правом, но и с учетом традиций, сложившихся в процессе освоения территорий, и на базе национального права При этом отмечается, что именно сама Конвенция 1982 года содержит специальное указание на особые права приарктических государств, связанные с особыми климатическими условиями Так, ст 234 Конвенции предусматривает право прибрежных государств принимать и обеспечивать соблюдение недискриминационных законов и правил по предотвращению, сокращению и сохранению под контролем загрязнения морской среды с судов в покрытых льдами районах

Особое внимание в работе уделено рассмотрению споров между Россией и Норвегией, Россией и США о принадлежности части исключительной экономической зоны и континентального шельфа В данном случае для выработки общей позиции по проблеме разграничения континентального

и

шельфа с Норвегией и США автор предлагает в самом тексте Конвенции 1982 года или в приложениях к ней детализировать порядок принятия решения о делимитации морских границ на основе принципа справедливости с учетом различных обстоятельств, уже оцененных Международным Судом, не исключая при этом и других методов делимитации

В третьем параграфе — «Проблема сохранения окружающей среды в акватории Северного Ледовитого океана в процессе освоения континентального шельфа» - раскрывается содержание принципа устойчивого развития, этапным событием в становлении которого принято считать Конференцию ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро 1992 г , прежде всего такие ее итоговые документы, как Повестка дня на XXI век, Конвенция о биологическом разнообразии, Рамочная конвенция ООН об изменении климата Все они имеют непосредственное отношение и к режиму пространств Арктики

В работе исследуются вопросы международно-правового регулирования обеспечения экологической безопасности Арктического бассейна Диссертант рассматривает также деятельность созданного в 1990 г Международного арктического научного Комитета (МАНК), имеющего немаловажное значение для решения проблем Арктики

По мнению диссертанта, с началом эксплуатации континентального шельфа Арктики экологической безопасности арктического региона угрожают

1) недостаточная изученность особенностей функционирования сложной технической системы нефтегазовых промыслов в экстремальных природных условиях Арктики,

2) недостаточная изученность в навигационно-гидрографическом отношении районов арктического шельфа, применительно к задачам обеспечения безопасности мореплавания

Поэтому, считает автор, прежде чем разворачивать широким фронтом работы на арктическом шельфе, следует в приоритетном порядке заняться вопросами правового регулирования в сфере экологической безопасности и

ответственности Необходимо разработать и принять федеральный закон «О защите морей Российской Федерации от загрязнения», уделив в нем особое внимание защите арктических морей При разработке данного закона следует максимально учитывать мировой опыт разработки правовых норм и стандартов в данной области других арктических государств (Канады, США, Норвегии)1, применимые к условиям Российской Федерации

Подчеркивается, что непременными условиями практической реализации эффективной системы природоохранного обеспечения нефтегазовых работ на арктическом шельфе будут являться соответствующая политическая воля правительств и законодательных органов приарктических государств, а также ответственная экологическая стратегия оперирующих на шельфе компаний Только в этом случае освоение месторождений на континентальном шельфе Арктики станет приносить экономическую выгоду без существенного ущерба для окружающей среды

В четвертом параграфе — «Определение Российской арктической зоны» - обосновывается необходимость разработки новых правовых обоснований претензий Российской Федерации на свою арктическую зону с учетом участия России в Конвенции по морскому праву 1982 г, усиления интереса к российскому арктическому сектору иностранных государств В основе этого обоснования, по мнению диссертанта, должны быть и фактическое закрепление, начиная с 1926 г, за СССР - Россией полярных владений, и вековой опыт освоения Россией земель в Северном Ледовитом океане

Автор считает необходимым принятие закона «Об арктической зоне Российской Федерации» для установления особенностей правового регулирования экономической, социальной, природоохранной и других видов деятельности в данном регионе и предлагает собственный вариант проекта этого закона с целью обоснования территориальной структуры арктической

1 См Законодательство Канады по вопросам предотвращения загрязнения прилегающих арктических морей Сборник / Ввод ст А К Жудро, В А Кисилева, Сост и пер В А Кисилев (иауч ред пер), ИН Ефимовский М Транспорт, 1976 С 5-57, Геннадиев АН и др Экологическое обеспечение нефтегазовых работ на мелководных шельфах мира // Вестник Московского университета Серия 5 География 2003 № 2 С 44-46

зоны. Вместе с тем, считает автор, закрепление российского суверенитета над полярным сектором в границах 1926 г должно происходить не только в рамках национального законодательства, но и на международном уровне. В этой связи диссертант указывает на необходимость ведения активной деятельности в данном регионе, иначе со стороны промышленно развитых неарктических стран могут возникнуть определенные претензии к российскому сектору, на котором страна и сама не работает и другим не дает

Пятый параграф - «Правовые и геофизические особенности континентального шельфа Арктики» — базируется па результатах многочисленных геологических и геофизических исследований отечественных и зарубежных ученых, данных океанографических, гравиметрических и магнитных съемок ВМФ и результатах обработки материалов комплексных геолого-геофизических исследований, полученных на основании данных работы экспедиции «Арктика-2000» На основе их использования диссертантом обосновывается вывод о том, что особенности рельефа и глубинного строения дна Северного Ледовитого океана, большая часть (около 70%) площади которого находится в пределах подводных окраин материков, требуют особого подхода к применению статьи 76 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года в этом регионе и совместных усилий заинтересованных стран в проведении дальнейших исследований Установление внешней границы континентального шельфа с применением ст 76 требует подтверждения ее научными данными и информацией, которая должна рассматриваться компетентными экспертами прежде, чем такая граница будет считаться окончательно установленной

По мнению диссертанта, в связи с все возрастающим интересом неарктических стран к изучению Арктики и освоению ресурсов арктического шельфа представляется целесообразным проведение исследований с целью придания центральным районам Арктики, находящимся за пределами национальной юрисдикции, особого правового статуса, который в полной мере учитывал бы уязвимость окружающей морской среды Арктики и контроль за соблюдением которого осуществлялся бы приарктическими государствами

Это тем более представляется необходимым, учитывая то, к каким последствиям может привести загрязнение морской среды в результате разведки и разработки нефтяных месторождений на шельфе Арктики и связанной с этим деятельности

Основаниями для закрепления этих прав могут послужить положения Международной конвенции о вмешательстве в открытом море в случаях аварий, приводящих к загрязнению моря нефтью, 1969 года и Конвенции ООН по морскому праву 1982 года (ст 221 Части XII)

Анализируя содержание норм этих международно-правовых актов, диссертант приходит к следующему выводу в связи с тем, что любая деятельность на арктическом шельфе и за его пределами неизбежно грозит загрязнением прибрежному государству, такое государство имеет право на вмешательство и регулирование такой деятельности Иначе юворя, без согласия России никакие другие государства не имеют права заниматься разведкой и разработкой природных ресурсов шельфа и связанной с этим деятельностью в арктическом секторе Российской Федерации

Глава III. Роль Северного морского пути в освоении континентального шельфа Арктики

Первый параграф данной главы - «Основная транспортная магистраль российской Арктики» - посвящен рассмотрению основных периодов освоения и развития Северного морского пути Диссертантом отмечается тот факт, что сосредоточение в одних руках планирования, организации перевозок, эксплуатации ледокольного и транспортного флота, авиации, гидрографии, полярных станций, радиосвязи позволило быстро и комплексно развивать СМП во времена СССР Главное же негативное влияние на функционирование СМП оказал общий экономический кризис начала 90-х гг XX в , переплетающийся с деформациями переходного периода от планового к рыночному хозяйству В

работе отмечаются такие негативные последствия проводившегося в те годы реформирования, как сокращение объемов грузооборота на СМП, полное прекращение бюджетного финансирования строительства ледокольного флота и недостаточное выделение средств на навигационно-гидрографическое обеспечение, нарушение системы кадрового обеспечения транспортного комплекса СМП

Вместе с тем, северные территории России являются зоной максимального прямого федерального присутствия в связи с сосредоточением здесь важнейших национальных интересов — оборонных, экономических, геополитических, научных, экологических В перспективе СМП может стать коридором для международных коммерческих перевозок и всестороннего судоходного обеспечения безопасности работ по добыче полезных ископаемых на континентальном шельфе Арктики

Таким образом, обеспечение экономической, социальной и оборонной деятельности находится в прямой зависимости от функционирования СМП, управление которым в настоящий момент нуждается в совершенствовании

Во втором параграфе — «Основные направления комплексного развития Северного морского пути» — дается анализ ряда документов, направленных на осуществление политики государственной поддержки арктических регионов и арктической транспортной системы Исходя из этого, автор выделяет следующие основные направления комплексного развития СМП

1) увеличение объемов перевозок по трассам СМП,

2) рост численности ледокольного флота и транспортных судов,

3) модернизация технического оборудования портов,

4) ледокольное и иное обеспечение средствами специализированного флота разведки и добычи углеводородного сырья на арктическом шельфе и его безопасной транспортировки по СМП

Отмечается, что за три года реализации начального этапа комплексного развития СМП (2003-2005 гг.) достигнуты определенные успехи, выразившиеся

в увеличении производственной мощности арктических морских портов и росте объемов перевалки российских внешнеторговых грузов

В третьем параграфе - «Международное использование Северного морского пути: тенденции и перспективы» - рассматриваются позитивные и негативные оценки перспектив использования СМП, высказываемые российскими и зарубежными специалистами

В последнее время российские власти предприняли ряд шагов, направленных на улучшение инфраструктурного обеспечения работы Северного морского пути и повышение его привлекательности для иностранных судовладельцев Отмечается, что активизация усилий по расширению международного использования СМП является частью общей стратегии стабилизации подъема российской экономики Происходящие в России правовые, политически, институциональные изменения и относительная демилитаризация Арктики создают благоприятную среду для различных форм международного экономического сотрудничества в зоне СМП

Таким образом, у Северного морского пути есть хорошие перспективы стать оживленной международной транспортной коммуникацией В этой связи в настоящее время становится особенно актуальной проблема уточнения правового режима Северного морского пути Политика России, согласно которой существенная часть акватории СМП находится под юрисдикцией Российской Федерации, становится предметом серьезной озабоченности в политических кругах некоторых стран, прежде всего США Американское экспертное сообщество при поддержке представителей политической элиты выдвигает тезис о необходимости добиваться максимальной «интернационализации» СМП, под которой понимается получение США возможности для свободного использования этого транспортного коридора1

Диссертант обосновывает важность сохранения за Россией права на регулирование порядка использования СМП В этом случае автор разделяет

1 Арктика сегодня - Ьир //шшш ргаус1а ги/№ог|11/пог111атепса/иза-сапас1а/70019-6/

19

позицию ряда специалистов (С А Гуреев, И В Буник) о том, что необходимо разработать и принять Закон «О Северном морском пути»

Принятие данного закона позволит защитить национальные интересы Российской Федерации в отношении Северного морского пути укрепит национальную безопасность Российской Федерации и увеличит экономическую выгоду за счет платежей, взимаемых за услуги, предоставляемые судам (в том числе заинтересованных иностранных перевозчиков) при плавании по трассам Северного морского пути

В заключительном параграфе — «Обеспечение безопасности плавания по Северному морскому пути» - исследуются основные положения действующего законодательства, регламентирующие судоходство на трассах СМП Отмечается, что оно не в полной мере решает вопросы по упорядочению и повышению безопасности судоходства в арктических морях Руководящие документы, устанавливающие порядок пользования трассами СМП, нуждаются в переработке и приведении в соответствие с современными требованиями Это касается, в первую очередь, Правил плавания по трассам Северного морского пути, которые были введены в действие в 1991 году, а также Правил судоходного обеспечения разведки и разработки недр шельфа Арктики Одновременно автор указывает на необходимость наделения Администрации Северного морского пути (АСМП) достаточно широкими полномочиями в деле регулирования судоходного использования магистрали, которое преследует следующие задачи

1) обеспечение безопасности мореплавания,

2) предотвращение, сокращение и сохранение под контролем загрязнения морской среды с судов, поскольку существующие в Арктике особо суровые климатические условия создают повышенную опасность для судоходства, а загрязнение в результате морских аварий моря или побережья может нанести ущерб интересам и благосостоянию народов Крайнего Севера,

3) судоходное обеспечение безопасности работ по разведке и эксплуатации недр континентального шельфа Арктики

Автор указывает на то, что эффективное функционирование СМП возможно только в условиях надежного обеспечения безопасного навигационного цикла В связи с этим большую роль играют сведения о рельефе морского дна, характере береговой зоны, гидрометеорологических условиях плавания и портовых работ

По мнению диссертанта, расширение районов плавания, переход к круглогодичной навигации на трассах Северного морского пути, а также накопленный опыт эксплуатации арктического флота, определяют необходимость совершенствования действующих правил по классификации и постройке судов, в которых должна быть реализована новая концепция ледовой классификации

В Заключении обобщаются итоги и формулируются выводы, следующие из проведенного диссертационного исследования, содержится ряд практических рекомендаций по совершенствованию системы правовых норм, регламентирующих режим континентального шельфа, включая арктический, и внутригосударственного регулирования режима арктической зоны Российской Федерации, определяются основные направления совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей режим судоходства по Северному морскому пути

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1 Джунусова Д Н Правовые особенности континентального шельфа Арктики // Актуальные проблемы современной науки Труды I Международного форума (6-й Международной конференции молодых ученых и студентов) Гуманитарные науки Ч 43 Юриспруденция и право / Науч ред проф А С Трунин, А Н Суворова Самара, 2005 С 44-49

2 Джунусова Д Н Северный морской путь и е о роль в освоении континентального шельфа Арктики // Политико-правовая система России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Отв ред Ф В Глазырин, А Г Егоров Волгоград Станица-2, 2006 С 98-101

3 Джунусова Д Н О значении понятия «континентальный шельф» в естественных науках и в международном праве // Человек и общество- на рубеже тысячелетий Международный сборник научных трудов / Под общей ред проф О И Кирикова Выпуск XXXI Воронеж, Воронежский госпедуниверситет, 2005. С 344-348

4 Джунусова ДНО правовом положении морского дна и его недр до возникновения правового института континентального шельфа / Научные исследования информация, анализ, прогноз (Коллективная монография) / Под общей ред проф О И Кирикова Книга 10 Воронеж Воронежский госпедуниверситет, 2006 С 409-417.

5 Джунусова Д Н Современный международно-правовой режим континентального шельфа // Вестник Астраханского государственного технического университета 2007 № 1 (36) С 213-218

6 Джунусова Д Н Проблемы и перспективы международного использования Северного морского пути // Научно-практический сборник статей «Право и современность» / Под ред JIИ Бочковой и С В Савинова Выпуск 2 Саратов СЮИ МВД России, 2007 С 63-68

7 Джунусова Д Н Становление режима арктических зон // Правоведение 2007 №2 С 159-165

Лаборатория оперативной печати факультета журналистики СПбГУ Объем1'/4пл Тираж! 00 экз Заказ 75