Правовое регулирование геологического изучения и добычи нефти и газа на континентальном шельфе Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мазков, Евгений Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Развитие и современное состояние правового регулирования отношений недропользования на участках недр континентального шельфа.

§1. Развитие правового регулирования отношений по геологическому изучению и добыче нефти и газа на континентальном шельфе.

§2. Современное состояние законодательства Российской Федерации о недропользовании на участках недр континентального шельфа.

Глава 2. Особенности правового регулирования недропользования и охраны окружающей среды при добыче нефти и газа на континентальном шельфе Российской Федерации.

§1. Особенности правового регулирования геологического изучения участков недр континентального шельфа РФ

§2. Особенности правового регулирования добычи нефти и газа на участках недр континентального шельфа РФ.

§3. Особенности правового регулирования договорных отношений в области геологического изучения и добычи нефти и газа на участках недр континентального шельфа РФ.

§4. Особенности правового регулирования отношений по охране окружающей среды при геологическом изучении и добыче нефти и газа на участках недр континентального шельфа РФ.

Глава 3. Совершенствование законодательства о недропользовании на континентальном шельфе РФ.

§1. Совершенствование законодательства о геологическом изучении участков недр континентального шельфа.

§2. Совершенствование законодательства о добыче нефти и газа на участках недр континентального шельфа.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование геологического изучения и добычи нефти и газа на континентальном шельфе Российской Федерации"

Актуальность работы.

Российская Федерация - ведущая сырьевая держава мира, которая сталкивается с глобальными проблемами поиска, развития и диверсификации источников энергии. Решение этих проблем - основа для социально-экономического развития и обеспечения энергоресурсами будущих поколений граждан России, обеспечения экспортных поставок и долгосрочных обязательств РФ как крупнейшего поставщика энергоресурсов. Стратегические планы Российской Федерации1 определены на уровне нормативных документов, среди них названы: защита геополитических интересов России, в том числе на мировом рынке минерального сырья, стимулирование перехода экономики Российской Федерации на ресурсосберегающие технологии, рациональное и комплексное использование минерального сырья при его добыче и переработке.

В современных условиях возможно обозначить два вектора развития современной энергетики: поиск новых районов и провинций с запасами углеводородов, а также использование альтернативных источников энергии и внедрение энергосберегающих технологий. В этой связи потенциал континентального шельфа РФ, его значение для будущей добычи нефти и газа сложно переоценить. Российская нефтяная и газовая промышленность, являясь форпостом отечественной экономики, дает не только рабочие места и налоговые поступления в бюджетную систему, но и является донором для многих высокотехнологичных отраслей промышленности, поскольку проекты по освоению ресурсов шельфа характеризуются ярко выраженным мультипликативным эффектом. Освоение континентального шельфа

1 К стратегическим планам РФ отнесем устремления государственных органов, нашедшие свое выражение в следующих программных документах: Морская доктрина РФ на период до 2020 года, уга. Указом Президента РФ № 1387 от 27 топя 2001 года // Совет по изучению производительных сил Министерства экономического развипга и торговли РФ и Президиума Российской Академии наук. [Сетевой электронный ресурс]: web-сайт. -: ЬарЛЛ¥ш^5орзл^гия/гезешгШскЛ1па.а5р., Распоряжение Правительства РФ от 21 апреля 2003 г. № 494-р «Об утверждении Основ государственной политики в области использования минерального сырья и недропользования", Распоряжение Правительства РФ от 28.08.2003 г. № 1234-р «Об утверждении энергетической стратегии России до 2020 года.

Российской Федерации- проект необходимый в среднесрочной перспективе, как с прагматичной точки зрения, так и с точки зрения обеспечения национальных интересов общества и государства.

В настоящее время площадь континентального шельфа Российской Федерации составляет 6,2 млн.км2, при этом около 4 млн.км2 являются перспективными на нефть и газ2. Геолого-геофизическая изученность континентального шельфа России остается крайне неоднородной и в целом очень низкой. К настоящему времени здесь выполнено чуть более 1 млн. км сейсмических профилей и пробурено 197 глубоких скважин, в основном - на дальневосточном шельфе и в Западной Арктике. Для сравнения - в Северном море на перспективной площади около 460 тыс.кв.км плотность сейсмических профилей превышает 4 пог. км/кв.км, а количество скважин достигает почти 5000.

Актуальность проведения настоящего исследования в ситуации постоянного внимания государства к проблеме освоения углеводородных ресурсов шельфа обусловлена целым рядом теоретических и практически-значимых положений и проблем. По мнению диссертанта, задачи, цели и методы решения нормативно-правовых проблем освоения российского шельфа должны быть ориентированными на практику, экономические реалии и интерес как государственный, так и коммерческий. Обеспечить такую золотую середину и баланс интересов возможно с помощью гармонизированного и отвечающего современным тенденциям законодательства, которое при детальном рассмотрении находится скорее в

2 Начальные извлекаемые ресурсы углеводородов на континентальном шельфе Российской Федерации составляют около 100 млрд.т в пересчете на нефть, в том числе более 13 млрд. т нефти и около 79 трлн.м3 газа. Выявлено более 800 локальных структур, 130 из них подготовлены к глубокому бурению. Поисковое бурение проводилось на 61 объекте, на 31 из них открыты нефтяные и газовые месторождения, подсчитаны запасы. В случае реализации Программы воспроизводства минерально-сырьевой базы до 2020 г. к этому периоду на шельфе планируется подготовить к освоению объекты с извлекаемыми запасами до 8 млрд. тонн условного топлива, в том числе нефти в 2007-2010 гг. — до 0.3 млрд тонн: 2011-2020 гг. — до 2.5 млрд тонн: газа в 2007-2010 гг.—до 0,6 трлн м3; 2011-2020 гг.—до 4,7 трлн м3

Кроме того, в период до 2020 гг. планируется прирастить ресурсы углеводородов в объеме до 9 млрд. тонн нефти и до 16,5 трлн. м3 газа. По экспертным оценкам, к 2020 году объемы добычи нефти и газа на континентальном шельфе могут увеличиться в десятки раз и составить 25-30% от общероссийской добычи.

Варламов А.И. Акватории России: Проблемы изучения и освоения, по материалам выступления заместителя Министра природных ресурсов Российской Федерации на конференции RAO/CIS Offshore //Нефтегазовая вертикаль. M., 2007., №18. состоянии зачаточном, создание и развитие которого дело ближайшего будущего.

В условиях принятия изменений действующего законодательства о недрах в отношении участков недр континентального шельфа3, имеется необходимость проведения исследования в рамках горного права, в процессе которого будут определены содержание и проблемы нормативного регулирования отношений недропользования на континентальном шельфе. Анализ нормативного воздействия на исследуемые общественные отношения, формулирование соответствующих предложений по первоочередному совершенствованию законодательных положений с целью формирования эффективной правоприменительной практики, минимизации рисков компаний-недропользователей при освоении российского шельфа — задачи, требующие глубокого научного осмысления и изучения.

Современное горное право как отраслевая юридическая наука располагает инструментарием для решения важнейших проблем недропользования. Появление специфики недропользования на шельфе в содержании правовых норм, необходимость определения приоритетов и направлений будущих научных исследований, поиск нового прочтения имеющихся правовых форм для целей эффективного управления недропользованием на шельфе и необходимость минимизации правовых рисков в этой сфере общественных отношений свидетельствуют об актуальности и необходимости настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Вопросы правового регулирования отношений природопользования на континентальном шельфе были предметом многочисленных исследований теоретиков международного публичного права в рамках рассмотрения вопросов международно-правового статуса континентального шельфа РФ,

3Закон РФ «О недрах» (в ред. Федеральных законов от 03.03.1995 № 27-ФЗ, от 10.02.1999 № 32-Ф3, от 02.01.2000 № 20-ФЗ, от 14.05.2001 № 52-ФЗ, от 08.08.2001 № 126-ФЗ, от 29.05.2002 № 57-ФЗ, от 06.06.2003 № 65-ФЗ, от 29.06.2004 № 58-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 15.04.2006 № 49-ФЗ, от 25.10.2006 № 173-Ф3, от 26.06.2007 № 118-ФЗ, от 01.12.2007 № 295-ФЗ)// Собрание законодательства РФ", 06.03.1995, N 10, ст. 823. определения внешней границы континентального шельфа, делимитации, освоения трансграничных месторождений, которые были затронуты в работах отметить работы В.Ф Царева, А.Н.Вылегжанина и др.

Необходимо отметить, что в основном исследовались вопросы правового регулирования использования водных и биологических ресурсов континентального шельфа. Особого внимания заслуживает работа А.В:Кол око лова4, которая в качестве эмпирического материала использует практику применения законодательства о недрах на континентальном шельфе, но рассматривает вопросы эксплуатации природных ресурсов комплексно, изучая вопросы комплексного освоения континентального шельфа, пределы и особенности всех форм хозяйствования на континентальном шельфе, исследует механизмы экономического стимулировании работ на шельфе.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе геологического изучения, поиска, разведки и добычи нефти и газа на континентальном шельфе РФ.

Предметом исследования являются правовые нормы и институты, регулирующие возникновение, осуществление и прекращение общественных отношений по геологическому изучению, разведке и добыче нефти и газа на континентальном шельфе Российской Федерации.

Целью исследования является изучение правовых норм, регулирующих пользование участками недр на континентальном шельфе, оценка эффективности их воздействия на данные общественные отношения, определение основных направлений их совершенствования. Задачами диссертационного исследования являются: - рассмотрение процесса развития нормативно-правового регулирования отношений недропользования на континентальном шельфе, выявление его основных отличительных черт и современных тенденций развития;

4 Колоколов A.B. Правовое обеспечение режима эксплуатации природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации. Дне. канд. юрид. наук., Саратов. 2004. изучение особенностей правового статуса континентального шельфа и специфики осуществления прав РФ в отношении месторождений нефти и газа на континентальном шельфе РФ;

-анализ существующей системы нормативно-правовых актов Российской Федерации различной юридической силы, обеспечивающих нормативное правовое регулирование недропользования на континентальном шельфе РФ;

- выявление роли, места и правовой природы норм, регулирующих отношения недропользования на континентальном шельфе в системе законодательства Российской Федерации;

- исследование особенностей правового регулирования геологического изучения и добычи нефти и газа на континентальном шельфе РФ, предусмотренных действующим законодательством;

- раскрытие особенностей правового регулирования отношений по охране окружающей среды при геологическом изучении и добыче нефти и газа на участках недр континентального шельфа РФ;

- определение ключевых проблем правоприменения и пробелов в системе нормативно-правовых актов, формулирование предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные, так и специальные правовые методы познания: анализа и синтеза, обобщения, дедукции, индукции, исторический, сравнительно-правовой и другие.

Общетеоретические положения теории государства и права природоресусного, экологического и горного права рассматриваются как основа диссертационной работы, на них базируются выводы и положения, выносимые на защиту.

Эмпирической основой исследования являются материалы правоприменения российского законодательства, полученные автором в процессе работы в органах, комиссиях, экспертных рабочих группах исполнительных органов государственной власти, экспертных учреждениях, крупнейших нефтяных компаниях современной России.

В работе использованы законопроекты, материалы парламентских слушаний, практика лицензирования, материалы административных и судебных разбирательств.

Значительную помощь при подготовке исследования оказали научные материалы геологического плана и научные исследования различных вариантов разработки участков недр континентального шельфа, активно публикуемые в последнее время в специальной печати5.

Теоретическую основу исследования составили научные труды специалистов различных отраслей и сфер знаний. В качестве фундаментальной основы исследования автором проанализированы труды общей теории государства и права, государственного управления, а также работы, посвященные геологическим особенностям шельфа, новым методам геологического изучения и разработки. В ходе исследования были изучены работы дореволюционных специалистов горного дела и горного законодательства: В.Г.Струкгова, В.А.Удинцева, А.Ф.Штофа.

Проанализированы и использованы для определения методологии и, теоретического базиса, а также терминологического единства работы ученых советского периода, ставшие современной классикой юриспруденции: О.С.Колбасова, А.Р.Мухаммедова, Н.Б. Мухитдинова, Г.Н.Полянской. Тщательному анализу подвергнуты работы ученых-специалистов в области природоресурсного и экологического права: С.А.Боголюбова, М.М.Бринчука,

A.Н.Вылегжанина, Д.В.Василевской, Н.Н.Вознесенской, Б.Д.Клюкина, О.И.Крассова, А.А.Конопляника, М.А.Клеандрова, М.И.Махлиной,

B.П.Орлова, М.Е.Певзнера, А.И.Перчика, Р.Н.Салиевой, С.А.Сосны, А.Ф.Стругова, Н.А.Сыродоева, О.М.Теплова.

Рассмотрение теоретико-правовых проблем квалификации исследуемых норм осуществлялось с использованием трудов ученых-юристов, специалистов по теории права, международному, конституционному и административному праву.

5 См.напр.: Труды ЯАО/аБ ОИ-ЗССЖЕ 2005.Спб., 2005.

Нормативную базу исследования составили тексты нормативно-правовых актов зарубежных государств, нормативные правовые акты РФ.

В процессе работы использовалась справочно-правовая система «Консультант-Плюс».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что настоящее исследование является первым комплексным исследованием, проводимым' в рамках горного законодательства и рассматривающим институт права недропользования на континентальном шельфе с учетом новейших подходов нормативного регулирования воспроизводства минерально-сырьевой базы, рационального недропользования и охраны окружающей среды. В исследовании впервые проанализирован правовой режим «участков недр федерального значения».

Полученные результаты исследования углубляют, уточняют, а в ряде случаев формируют новые подходы к нормативно-правовому регулированию отношений по недропользованию на участках недр континентального шельфа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовое регулирование общественных отношений по геологическому изучению, разведке и добыче нефти и газа на континентальном шельфе РФ осуществляется с учетом особого правового статуса минеральных ресурсов'континентального шельфа, их стратегической значимости и имеет существенные отличия от регулирования отношений недропользования на суше. Реализация норм законодательства о недропользовании на континентальном шельфе, его развитие и совершенствование должны основываться на принципах устойчивого развития- РФ, защиты интересов будущих поколений граждан, интересов обороны и безопасности государства.

2. Необходимо признать совокупность норм, регулирующих отношения по геологическому изучению, разведке и добыче минеральных ресурсов на континентальном шельфе, самостоятельным институтом горного права. Его содержание составляют нормы об отнесении участков недр континентального шельфа к особой группе «участков недр федерального значения», нормы о бесконкурсном и безаукционном предоставлении таких участков в пользование государственным компаниям, обладающим опытом проведения работ на континентальном шельфе, нормы об особых лицензионных условиях использования таких участков и о дополнительных основаниях для досрочного прекращения права пользования недрами.

3. Учитывая потребности сохранения экосистемы морей целесообразно установить единые лицензионные, технические, технологические и экологические требования использования и охраны участков недр, распространив специальные нормы о геологическом изучении, разведке и добыче нефти и газа на участки недр, расположенные на дне внутреннего моря, территориального моря, континентального шельфа, и участки недр, находящиеся на суше, но простирающиеся на территориальное море и (или) континентальный шельф, а также на участки недр, расположенные на дне акваторий, находящихся под юрисдикцией РФ и (или) правовой статус которых в настоящее время не определен.

4. Поскольку возникшая коллизия между возможными видами пользования участками недр континентального шельфа, предусмотренными в ФЗ «О континентальном шельфе» и в Законе РФ «О недрах» порождает возможность административного злоупотребления, диссертант предлагает использовать в отношении участков недр континентального шельфа виды пользования, предусмотренные в Законе РФ «О недрах». Для этого в ФЗ «О континентальном шельфе» необходимо предусмотреть возможность использования участков недр с целью геологического изучения на основании государственного контракта и с целью разведки и добычи нефти и газа на основании решения Правительства РФ.

5. В целях активизации геологического изучения континентального шельфа, минимизации финансовых рисков государственного бюджета, привлечении новых технологий и квалифицированных специалистов для освоения континентального шельфа, необходимо закрепить норму о возможном предоставлении права пользования недрами субъектам предпринимательской деятельности, не находящихся под контролем государства, с целью геологического изучения участков недр без последующего получения прав на разведку и добычу.

6. Диссертант полагает, что в качестве существенных условий лицензионных соглашений по участкам недр континентального шельфа должны рассматриваться требования к этапам, видам и срокам работ по геологическому изучению, разведке и добыче на континентальном шельфе, требования по обеспечению сохранения биопродуктивности акваторий РФ, обеспечивающие рациональное природопользование, защиту морских экосистем и условия о социально-экономическом развитии отдельных субъектов РФ.

7. Для обеспечения интересов обороны и безопасности, в том числе экологической, диссертант считает, что необходимо предусмотреть особые права и обязанности государственных нефтяных и газовых компаний, которые могут быть субъектами права пользования недрами на континентальном шельфе РФ. Такими полномочиями могут быть права и обязанности заказчика по программам государственного геологического изучения, права по разработке и утверждению проектной документации в рамках отдельных секций ЦКР Роснедра, права на заключение соглашений с администрациями субъектов РФ.

8. Для эффективного государственного управления отношениями недропользования на континентальном шельфе необходимо установить на уровне Закона РФ «О недрах» правовое понятие технико-проектной документации на разработку месторождения, раскрывающее ее содержание, существенные условия, и виды. Диссертант считает необходимым внести в законодательство положение, в соответствии с которым технико-проектная документация на разработку месторождения после ее утверждения органом-распорядителем недр, является неотъемлемой составной частью лицензии на право пользования недрами, при этом их условия и содержание должны соответствовать друг другу.

9. Лицензионный принцип предоставления и использования участка недр не должен нарушаться при возникновении права пользования недрами на основе государственного контракта. Применение государственного контракта на производство работ по геологическому изучению участка недр континентального шельфа диссертант предлагает рассматривать как правовое основание для выдачи лицензии на право пользования недрами и для заключения лицензионного соглашения, которое должно предусматривать права и обязанности недропользователя в части соблюдения условий рационального природопользования, норм экологической и промышленной безопасности.

10. Экологическая уязвимость акваторий северных морей, и существенные экологические риски деятельности по геологическому изучению и добыче нефти и газа на континентальном шельфе требуют последовательной реализации принципа приоритета сохранения биоресурсов акваторий перед добычей нефти и газа. При подготовке условий пользования недрами (методы, виды и сроки работ на участке недр) в законодательстве должен быть реализован подход, при котором орган государственной власти -распорядитель недр обязан учитывать экологические нормативы (нормативы загрязнения, предельно допустимого воздействия), оценки ущерба планируемой деятельности, возможности проведения компенсационных мероприятий, при этом весь комплекс прав и обязанностей загрязнителя (в том числе, право собственности на отходы бурения) должны быть законодательно закреплены за недропользователем.

Практическая значимость исследования

Полученные выводы и обобщения, а также юридические конструкции и аргументация решения ряда спорных вопросов правоприменения могут быть использованы в практике нефтяных и газовых компаний Российской Федерации, а также при совершенствовании действующей лицензионной системы недропользования.

Приведенные рекомендации по уточнению формулировок, гармонизации законодательства и введению новых норм могут рассматриваться в качестве теоретического обоснования при разработке изменений и дополнений действующего Закона РФ «О недрах» и ФЗ «О континентальном шельфе», иных нормативно-правовых актов высшей юридической силы.

Содержащиеся в работе положения в дальнейшем могут быть использованы для решения комплексных проблем освоения континентального шельфа, а полученные в процессе исследования научные положения и выводы могут использоваться в рамках преподавания курса «экологическое право» и «горное право» студентам всех форм и курсов обучения юридических и геологических специальностей.

Апробация результатов исследования:

В процессе подготовки диссертационного исследования автором проводилась апробация основных положений в следующих основных формах: участие в научно-практических семинарах и конференциях международного и всероссийского уровней. В качестве основополагающих форумов, на которых докладывались результаты исследования необходимо указать:

1. Горно-геологический форум «Мтпех 2006. Управление горногеологическим бизнесом в России и странах СНГ». Доклад «Переход прав пользования участками недр по действующему российскому законодательству»;

2. Конференция «Нефть.Газ.Право 2006». Доклад «Предоставление права пользования недрами на территории РФ - обзор последних изменений законодательства и практика правоприменения»;

3. Международная конференция «Традиции и новации в системе современного российского права 2007». Доклад «Пути развития отечественного законодательства о недропользовании на континентальном шельфе»;

4. Международная конференция «Проблемы развития недропользования на континентальном шельфе РФ». Доклад «Развитие современного законодательства о недропользовании на континентальном шельфе»;

5. Участие в конференции и работе круглого стола по актуальным проблемам освоения континентального шельфа в г. Санкт-Петербург (Конференция RAO CIS OFFSHORE)- октябрь 2007 г.;

- участие в качестве члена научного коллектива по подготовке НИОКр по ряду базовых проектов МПР России по вопросам совершенствования действующего законодательства, разработке проектов нормативных документов, в том числе предложений по совершенствованию Закона РФ «О недрах», Приказов МПР России, методических рекомендаций Роснедра. участие в разработке Проекта «Основ государственной политики в сфере минерального сырья и недропользования», в качестве члена рабочей группы по подготовке проекта концепции недропользования на континентальном шельфе Российской Федерации.

В процессе подготовки диссертационного исследования и по его завершении диссертантом было подготовлено 6 публикаций, из них одна в рецензируемом научном журнале, одобренном ВАК Министерства образования РФ для опубликования основных результатов диссертационных исследований.

Структура работы

Цели и задачи настоящего исследования определили структуру работы, которая состоит из трех глав и восьми параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов, зарубежного законодательства, научных публикаций, монографий и диссертационных исследований.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Мазков, Евгений Юрьевич, Москва

Заключение

Подводя итог проведенному исследованию, отметим, что в работе предпринята первая попытка осмысления той сложной совокупности правовых норм, которые существуют и действуют сейчас в Российской Федерации применительно к регулированию отношений недропользования на континентальном шельфе.

Нефтегазодобывающие государства обладают всеми правовыми возможностями и механизмами для учета все специфических особенностей недропользования на акваториях. От создания эффективного инструментария государственно-правового регулирования воспроизводства минерально-сырьевой базы, определения его особой роли -роли фонда будущих поколений, основы для устойчивого развития современного российского государства зависит будущее каждого гражданина современной России.

В исследовании проанализированы существующие нормы, определяющие особенности лицензирования пользования участками недр континентального шельфа, впервые выявлены и показаны системные противоречия, имеющиеся в законодательстве. Вместе с тем, стоит учитывать, что любое исследование такой сложной и новой сферы общественных отношений не может претендовать на полное рассмотрение всех принципиальных вопросов, многие из которых мы только постарались обозначить, тем самым оставив задел для новых исследований.

Считаем, что первостепенной задачей современного законодателя будет установить такие содержательные особенности отношений недропользования, при которых в первую очередь будут защищены интересы граждан РФ, проживающих на соответствующих территориях, а также уникальные экосистемы российских морей. В целях обеспечения интересов будущих поколений важное значение приобретет изучение порядка и основ функционирования резервного фонда месторождений, уяснения всех процедурных тонкостей процесса управления участками недр федерального значения, понимания роли и возможности иностранных инвестиций в этой области.

Стоит надеяться, что открывая новую страницу в научных исследованиях правового режима геологического изучения и добычи нефти и газа на континентальном шельфе, мы в полной мере реализуем наработки и примеры мировой практики эффективного и рационального управления и использования национальных богатств и защиты окружающей среды.

Во всех проектах изменений действующего законодательства условие о соблюдении лицензионных соглашений как необходимом элементе принятия решения о внесении изменений и дополнений в лицензию - всегда закрепляется в данном контексте как абсолютное, при этом возникает логичный вопрос: а если необходимо по объективным причинам изменить лицензионное соглашение как раз по тем условиям, которые выполнить невозможно в силу объективных обстоятельств, либо их исполнение будет противоречить действующему законодательству? Например, в последнее время одним из лицензионных условий упоминается обязанность недропользователя взять на баланс весь фонд пробуренных на предоставляемом участке недр скважин, такое положение (вернее его исполнение) будет противоречить действующему гражданскому законодательству (отсутствуют основания для признания каких-либо вещных прав на данное имущество), невозможно исполнение данного обязательства и в соответствии с действующим законодательством о бухгалтерском учете. С учетом рисков неправильного применения предлагаемых конструкций вопросы соблюдения лицензионных соглашений должны быть конкретизированы и при их применении целесообразнее использовать диспозитивные формулировки - допустим, возможно внедрение в практику мониторинга соблюдения условий лицензионных соглашений, такого понятия как оценка степени соблюдения лицензионного соглашения.

Принципиальным вопросом, требующим детальной регламентации на уровне нормативно-правового акта уровня федерального закона является закрепление основания и необходимости мотивировки отказа в внесении изменений и дополнений в лицензию.

Основным недостатком предлагаемых в последнее время проектов изменений в Закон о недрах в части внесения изменений и дополнений в лицензию является не раскрытие всех необходимых оснований для внесения изменений и дополнений в лицензию, формулируемая в большинстве случаев норма носит отсылочный характер либо к объективным обстоятельствам, либо в иному законодательному регулированию и не поможет в решении спорных вопросов, возникающих в практике правоприменения.

Отдельно считаем возможным отметить, что на уровне закона «О недрах» должны появиться четкие основания для отказа во внесении изменений и дополнений в лицензию — при инициативе недропользователя.

Принципиальные положения должны быть предусмотрены на уровне закона, а соответствующий административный регламент должен содержать конкретизирующие процедуры и конкретные сроки прохождения отдельных этапов подготовки и согласования соответствующей заявки, ее комплектность с указанием закрытого перечня документов, в том числе, раскрывающие содержание обоснования необходимости внесения в лицензию изменений и дополнений, мотивировочной части отказа и т.п.

В настоящее время мы сталкиваемся с не всегда однозначной практикой применимости такого понятия как рациональность недропользования - так в настоящее время не предусмотрена возможность уточнения границ участка недр, если по результатам геологического изучения границы предоставленного месторождения выходят за границы лицензионного участка - изменить такие границы нельзя - здесь наглядно проявляется отсутствие предусмотренного законодательством конкретного случая основания для внесения изменений и дополнений. Принимаемые распорядителем недр решения об отказе в уточнении таких границ по нашему мнению не соответствуют принципу рационального недропользования. Ведь полная и эффективная отработка месторождения в его естественных границах неоспоримый критерий рациональности недропользования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование геологического изучения и добычи нефти и газа на континентальном шельфе Российской Федерации»

На правах рукописи

МАЗКОВ ЕВГЕНИЙ ЮРЬЕВИЧ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ И ДОБЫЧИ НЕФТИ И ГАЗА НА КОНТИНЕНТАЛЬНОМ ШЕЛЬФЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.06 - природоресурсное право; аграрное право; экологическое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2008

003460363

Работа выполнена на кафедре аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Клнжин Борис Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Салиева Роза Наильевна

кандидат юридических наук Василевская Дарья Владимировна

Ведущая организация ФГУ «Центр по подготовке и

реализации соглашений о разделе продукции и нормативно-правовому обеспечению

недропользования"

Защита состоится 5 февраля 2009 г. на заседании диссертационного совета по защите диссертаций Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123995, г.Москва, ул.Садовая Кудринская, 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан декабря 2008 г.

Ученый секретарь с '

диссертационного совета доктор юридических наук,

профессор И.В.Ершова

Общая характеристика диссертационного исследования

Актуальность темы диссертационного исследования.

Российская Федерация в последнее время все чаще сталкивается с глобальными проблемами поиска, развития и диверсификации источников энергии. Решение этих проблем - основа для социально-экономического развития и обеспечения энергоресурсами будущих поколений граждан России, обеспечения экспортных поставок и долгосрочных обязательств РФ как крупнейшего поставщика энергоресурсов. Стратегические планы РФ 1 определены на уровне нормативных документов, среди них названы: защита геополитических интересов России, в том числе на мировом рынке минерального сырья, стимулирование перехода экономики РФ на ресурсосберегающие технологии, рациональное и комплексное использование минерального сырья при его добыче и переработке.

В современных условиях возможно обозначить два вектора развития современной энергетики: поиск новых районов и провинций с запасами углеводородов, а также использование альтернативных источников энергии и внедрение энергосберегающих технологий. В этой связи потенциал континентального шельфа РФ, его значение для будущей добычи нефти и газа сложно переоценить. Российская нефтяная и газовая промышленность, являясь форпостом отечественной экономики, дает не только рабочие места и налоговые поступления в бюджетную систему, но и является донором для многих высокотехнологичных отраслей промышленности, поскольку проекты по освоению ресурсов шельфа характеризуются ярко выраженным мультипликативным эффектом. Освоение континентального шельфа Российской Федерации - проект необходимый в среднесрочной перспективе,

1 К стратегическим планам РФ отнесем устремления государственных органов, нашедшие свое выражение в следующих программных документах; Мерекая дязрит РФ ш гериэд до 2020 пая, ут Указом Преэгета РФ № 1387 от 27 июля 2001 пала// Совет ш юученио цюшводапельних сил Министерства экономического развитая и торговли РФ и Президиума Россшскон Академии наук. [Сетевой электронный ресурс]: иеЫайг. -: Ьнр17/«™,5ср5ти^'ге5еапМоагшааф., Распоряжение Правительства РФ от 21 апреля 2003 г. № 494-р «Об утверждении Основ государственной политики в области использования минерального сырья и недропользования", Распоряжение Правительства РФ от 28.08.2003 г. № 1234-р «Об утверждении энергетической стратегии России до 2020 года.

как с прагматичной точки зрения, так и с точки зрения обеспечения национальных интересов общества и государства.

В настоящее время площадь континентального шельфа Российской Федерации составляет 6,2 млн.км2, при этом около 4 млн.км2 являются перспективными на нефть и газ2. Геолого-геофизическая изученность континентального шельфа России остается крайне неоднородной и в целом очень низкой. К настоящему времени здесь выполнено чуть более 1 млн. км сейсмических профилей и пробурено 197 глубоких скважин, в основном - на дальневосточном шельфе и в Западной Арктике. Для сравнения - в Северном море на перспективной площади около 460 тыс.кв.км плотность сейсмических профилей превышает 4 пог. км/кв.км, а количество скважин достигает почти 5000.

Актуальность проведения настоящего исследования в ситуации постоянного внимания государства к проблеме освоения углеводородных ресурсов шельфа обусловлена целым рядом теоретических и практически-значимых положений и проблем. По мнению диссертанта, задачи, цели и методы решения нормативно-правовых проблем освоения российского континентального шельфа должны иметь, с одной стороны, серьезную теоретическую проработку и, с другой стороны, быть ориентированными на экономические реалии и интерес как государственный, так и коммерческий. Обеспечить такой баланс интересов возможно с помощью

г Начальные извлекаемые ресурсы углеводородов на континентальном шельфе РФ составляют около 100 млрд.т в пересчете на нефть, в том числе более 13 млрд. т нефти и около 79 трлн.м3 газа. Выявлено более S00 локальных структур, 130 из них подготовлены к глубокому бурению. Поисковое бурение проводилось на 61 объекте, на 31 из них открыты нефтяные и газовые месторождения, подсчитаны запасы. В случае реализации Программы воспроизводства минерально-сырьевой базы до 2020 г. к этому периоду на шельфе планируется под готовить к освоению объекты с извлекаемыми запасами до 8 млрд. тонн

условного топлива, в том числе нефти в 2007-2010 гт. —до 0.3 млрд. тонн:; 2011-2020 tT. —до 2.5 млрд тонн; газа в 2007-2010 гг. — до 0,6 трлн м3; 2011-2020 гт. — до 4,7 трлн м3.

Кроме того, в период до 2020 гг. планируется прирастить ресурсы углеводородов в объеме до 9 млрд. тонн нефти и до 16,5 трлн м3 таза По экакргаым оценкам, к 2020 году объемы добычи нефти и газа на конпдаенгальном шельфе могут увеличиться в десятки

раз и составить 25-30% от общероссийской добычи. По материалам выступления Варламова А.И. Акватории России: Проблемы изучения и освоения, по материалам выступления заместителя Министра природных ресурсов Российской Федерации на конференции RAO/CIS Offshore //Нефтегазовая вертикаль. М., 2007., №18.

гармонизированного и отвечающего современным тенденциям законодательства, которое при детальном рассмотрении находится скорее в состоянии зачаточном, создание и развитие которого - дело ближайшего будущего.

В условиях принятия изменений действующего законодательства о недрах в отношении участков недр континентального шельфа3, имеется необходимость проведения исследования в рамках горного права, в процессе которого будут определены содержание и проблемы нормативного регулирования отношений недропользования на континентальном шельфе. Анализ нормативного воздействия на исследуемые общественные отношения, формулирование соответствующих предложений по первоочередному совершенствованию законодательных положений с целью формирования эффективной правоприменительной практики, минимизации рисков компаний-недропользователей при освоении российского шельфа, эффективного воспроизводства минерально-сырьевой базы — задачи, требующие глубокого научного осмысления и изучения.

Современное горное право как отраслевая юридическая наука располагает инструментарием для решения важнейших проблем недропользования. Появление специфики недропользования на шельфе в содержании правовых норм, необходимость определения приоритетов и направлений будущих научных исследований, поиск нового прочтения имеющихся правовых форм для целей эффективного управления недропользованием на шельфе и необходимость минимизации правовых

3 Закон РФ «О недрах», в ред. Федеральных законов от 03.03.1995 № 27-ФЗ, от ] 0.02.1999 № 32-Ф3, от 02.01.2000 № 20-ФЗ, от 14.05.2001 № 52-ФЗ, от 08.08.2001 № 126-ФЗ, от 29.05.2002 № 57-ФЗ, от 06.06.2003 № 65-ФЗ, от 29.06.2004 № 58-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 15.04.2006 № 49-ФЗ, от 25.10.2006 N2 17Э-ФЗ, от 26.06.2007 № 118-ФЗ, от 01.12.2007 № 295-ФЗ, от 29.04.2008 № 58-ФЗ, от 14.07.2008 № 118-ФЗ, от 18.07.2008 № 120-ФЗ) II Собрание законодательства РФ, 06.03.1995, № 10, ст. 823.

ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации» , в ред. Федеральных законов от 10.02.1999 № 32-ФЗ, от 08.08.2001 № 126-ФЗ, от 22.04.2003 № 50-ФЗ, от 30.06.2003 № 86-ФЗ, от 11.11.2003 № 148-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 09.05.2005 № 45-ФЗ, от 04.11.2006 № 188-ФЗ, от 06.12.2007 № ЗЗЗ-ФЗ, от 29.04.2008 № 58-ФЗ, от 18.07.2008 № 120-ФЗ, от 03.12.2008 № 250-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 04.12.1995, № 49, ст. 4694.

рисков в этой сфере общественных отношений свидетельствуют об актуальности и необходимости настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Вопросы правового регулирования отношений природопользования на континентальном шельфе были предметом многочисленных исследований теоретиков международного публичного права в рамках рассмотрения вопросов международно-правового статуса континентального шельфа РФ, определения внешней границы континентального шельфа, делимитации, освоения трансграничных месторождений, которые были затронуты в работах В.Ф Царева, А.Н.Вылегжанина и др. Необходимо отметить, что в основном исследовались вопросы правового регулирования использования водных и биологических ресурсов континентального шельфа. Особого внимания заслуживает работа А.В.Колоколова4, которая в качестве эмпирического материала использует практику применения законодательства о недрах на континентальном шельфе, но рассматривает вопросы эксплуатации природных ресурсов комплексно, изучая вопросы освоения континентального шельфа, пределы и особенности всех форм хозяйствования на континентальном шельфе, механизмы экономического стимулировании работ на шельфе.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе геологического изучения, разведки и добычи нефти и газа на континентальном шельфе РФ.

Предметом исследования являются правовые нормы и институты, регулирующие возникновение, осуществление и прекращение общественных отношений по геологическому изучению, разведке и добыче нефти и газа на континентальном шельфе РФ.

Целью исследования является изучение правовых норм, регулирующих пользование участками недр на континентальном шельфе РФ, оценка

4 Колоколов A.B. Правовое обеспечение режима эксплуатации природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации. Дис,... кавд. юрвд. наук., Саратов. 2004.

эффективности их воздействия на данные общественные отношения, определение основных направлений их совершенствования.

Задачами диссертационного исследования являются:

- рассмотрение процесса развития нормативно-правового регулирования отношений недропользования на континентальном шельфе, выявление его основных отличительных черт и современных тенденций развития;

- изучение особенностей правового статуса континентального шельфа и специфики осуществления прав РФ в отношении месторождений нефти и газа на континентальном шельфе РФ;

-анализ существующей системы пормативно-правовых актов Российской Федерации различной юридической силы, обеспечивающих нормативное правовое регулирование недропользования на континентальном шельфе РФ;

-выявление роли, места и правовой природы норм, регулирующих отношения недропользования на континентальном шельфе в системе законодательства Российской Федерации;

- исследование особенностей правового регулирования геологического изучения и добычи нефти и газа на континентальном шельфе РФ, предусмотренных действующим законодательством;

- раскрытие особенностей правового регулирования отношений по охране окружающей среды при геологическом изучении и добыче нефти и газа на участках недр континентального шельфа РФ;

- определение ключевых проблем правоприменения и пробелов в системе нормативно-правовых актов, формулирование предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные, так и специальные правовые методы познания: анализа и синтеза, обобщения, дедукции, индукции, исторический, сравнительно-правовой и другие.

Общетеоретические положения теории государства и права природоресусного, экологического и горного права рассматриваются как

основа диссертационной работы, на них базируются выводы и положения, выносимые на защиту.

Эмпирической основой исследования являются материалы правоприменения российского законодательства, полученные автором в процессе работы в комиссиях, экспертных рабочих группах исполнительных органов государственной власти, экспертных учреждениях, крупнейших нефтяных компаниях современной России.

В работе использованы законопроекты, материалы парламентских слушаний, практика лицензирования, материалы административных и судебных разбирательств.

Теоретическую основу исследования составили научные труды специалистов различных отраслей и сфер знаний. В качестве фундаментальной основы исследования автором проанализированы труды общей теории государства и права, государственного управления, а также работы, посвященные геологическим особенностям шельфа, новым методам геологического изучения и разработки. В ходе исследования были изучены работы дореволюционных специалистов горного дела и горного законодательства: В.Г.Струкгова, В.А.Удинцева, А.Ф.Штофа.

Проанализированы работы ученых советского периода, ставшие современной классикой юриспруденции: О.С.Колбасова, А.Р.Мухаммедова, Н.Б. Мухитдинова, Г.Н.Полянской. Тщательному анализу подвергнуты работы ученых-специалистов в области природоресурсного и экологического права: С.А.Боголюбова, М.М.Бринчука, А.Н.Вылегжанина, Д.В.Василевской, Н.Н.Вознесенской, Б.Д.Клюкина, О.И.Крассова, А.А.Конопляника, М.А.Клеандрова, М.И.Махлиной, В.П.Орлова, М.Е.Певзнера, А.И.Перчика, Р.Н.Салиевой, С.А.Сосны, А.Ф.Стругова, Н.А.Сыродоева, О.М.Теплова.

Рассмотрение теоретико-правовых проблем квалификации исследуемых норм осуществлялось с использованием трудов ученых-юристов, специалистов по теории права, международному, конституционному и административному праву.

Нормативную базу исследования составили тексты нормативных правовых актов зарубежных государств, нормативные правовые акты РФ.

В процессе работы использовалась справочно-правовая система «Консультант-Плюс».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что настоящее исследование является первым комплексным исследованием, проводимым в рамках природоресурсного права и рассматривающим институт права недропользования на континентальном шельфе с учетом новейших подходов нормативного регулирования воспроизводства минерально-сырьевой базы, рационального недропользования и охраны окружающей срсды. В исследовании впервые проанализирован правовой режим «участков недр федерального значения».

Полученные результаты исследования углубляют, уточняют, а в ряде случаев формируют новые подходы к нормативно-правовому регулированию отношений по геологическому изучению, разведке и добычи нефти и газа на участках недр континентального шельфа РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовое регулирование общественных отношений по геологическому изучению, разведке и добыче нефти и газа на континентальном шельфе РФ осуществляется с учетом особого правового статуса минеральных ресурсов континентального шельфа, их стратегической значимости и имеет существенные отличия от регулирования отношений недропользования на суше. Реализация норм законодательства о недропользовании на континентальном шельфе, его развитие и совершенствование должны основываться на принципах устойчивого развития РФ, защиты интересов будущих поколений гразвдан, интересов обороны и безопасности государства.

2. Необходимо признать совокупность норм, регулирующих отношения по геологическому изучению, разведке и добыче минеральных ресурсов на континентальном шельфе, самостоятельным институтом горного права. Его

содержание составляют нормы об отнесении участков недр континентального шельфа к особой группе «участков недр федерального значения», нормы о бесконкурсном и безаукционном предоставлении таких участков в пользование государственным компаниям, обладающим опытом проведения работ на континентальном шельфе, нормы об особых лицензионных условиях использования таких участков и о дополнительных основаниях для досрочного прекращения права пользования недрами.

3. Учитывая потребности сохранения экосистемы морей целесообразно установить единые лицензионные, технические, технологические и экологические требования использования и охраны участков недр, распространив специальные нормы о геологическом изучении, разведке и добыче нефти и газа на участки недр, расположенные на дне внутреннего моря, территориального моря, континентального шельфа, и участки недр, находящиеся на суше, но простирающимся на территориальное море и (или) континентальный шельф, а также на участки недр, расположенные на дне акваторий, находящихся под юрисдикцией РФ и (или) правовой статус которых в настоящее время не определен.

4. Поскольку возникшая коллизия между возможными видами пользования участками недр континентального шельфа, предусмотренными в ФЗ «О континентальном шельфе» и в Законе РФ «О недрах» порождает возможность административного злоупотребления, диссертант предлагает использовать в отношении участков недр континентального шельфа виды пользования, предусмотренные в Законе РФ «О недрах». Для этого в ФЗ «О континентальном шельфе» необходимо предусмотреть возможность использования участков недр с целью геологического изучения на основании государственного контракта и с целью разведки и добычи нефти и газа на основании решения Правительства РФ.

5. В целях активизации геологического изучения континентального шельфа, минимизации финансовых рисков государственного бюджета, привлечении новых технологий и квалифицированных специалистов для

освоения континентального шельфа, необходимо закрепить норму о возможном предоставлении права пользования недрами субъектам предпринимательской деятельности, ' не находящихся под контролем государства, с целью геологического изучения участков недр без последующего получения прав на разведку и добычу.

6. Диссертант полагает, что в качестве существенных условий лицензионных соглашений по участкам недр континентального шельфа должны рассматриваться требования к этапам, видам и срокам работ по геологическому изучению, разведке и добыче на континентальном шельфе, требования по обеспечению сохранения биопродуктивности акваторий РФ, обеспечивающие рациональное природопользование, защиту морских экосистем и условия о социально-экономическое развитии отдельных субъектов РФ.

7. Для обеспечения интересов обороны и безопасности, в том числе экологической, диссертант считает, что необходимо предусмотреть особые права и обязанности государственных нефтяных и газовых компаний, которые могут быть субъектами права пользования недрами на континентальном шельфе РФ. Такими полномочиями могут быть права и обязанности заказчика по программам государственного геологического изучения, права по разработке и утверждению проектной документации в рамках отдельных секций ЦКР Роснедра, права на заключение соглашений с администрациями субъектов РФ.

8. Для эффективного государственного управления отношениями недропользования на континентальном шельфе необходимо установить на уровне Закона РФ «О недрах» правовое понятие технико-проектной документации на разработку месторождения, раскрывающее ее содержание, существенные условия, и виды. Диссертант считает необходимым внести в законодательство положение, в соответствии с которым технико-проектная документация на разработку месторождения после се утверждения органом-распорядителем недр, является неотъемлемой составной частью лицензии на

право пользования недрами, при этом их условия и содержание должны соответствовать друг другу.

9. Лицензионный принцип предоставления и использования участка недр не должен нарушаться при возникновении права пользования недрами на основе государственного контракта. Применение государственного контракта на производство работ по геологическому изучению участка недр континентального шельфа диссертант предлагает рассматривать как правовое основание для выдачи лицензии на право пользования недрами и для заключения лицензионного соглашения, которое должно предусматривать права и обязанности недропользователя в части соблюдения условий рационального природопользования, норм экологической и промышленной безопасности.

10. Экологическая уязвимость акваторий северных морей, и существенные экологические риски деятельности по геологическому изучению и добыче нефти и газа на континентальном шельфе требуют последовательной реализации принципа приоритета сохранения биоресурсов акваторий перед добычей нефти и газа. При подготовке условий пользования недрами (методы, виды и сроки работ на участке недр) в законодательстве должен быть реализован подход, при котором орган государственной власти -распорядитель недр обязан учитывать экологические нормативы (нормативы загрязнения, предельно допустимого воздействия), оценки ущерба планируемой деятельности, возможности проведения компенсационных мероприятий, при этом весь комплекс прав и обязанностей загрязнителя (в том числе, право собственности на отходы бурения) должны быть законодательно закреплены за недропользователем.

Практическая значимость исследования

Полученные выводы и обобщения, а также юридические конструкции и аргументация решения ряда спорных вопросов правоприменения могут быть использованы в практике нефтяных и газовых компаний Российской

Федерации, а также при совершенствовании действующей лицензионной системы недропользования.

Приведенные рекомендации по уточнению формулировок, гармонизации законодательства и введению новых норм могут рассматриваться в качестве теоретического обоснования при разработке изменений и дополнений действующих Закона РФ «О недрах» и ФЗ «О континентальном шельфе», иных нормативно-правовых актов высшей юридической силы.

Содержащиеся в работе положения в дальнейшем могут быть использованы для решения комплексных проблем освоения континентального шельфа, а полученные в процессе исследования научные положения и выводы могут использоваться в рамках преподавания курса «экологическое право» и «горное право» студентам всех форм и курсов обучения юридических и геологических специальностей.

Апробация результатов исследования. В процессе подготовки диссертационного исследования автором проводилась апробация основных положений в следующих основных формах:

- участие в научно-практических семинарах и конференциях международного и всероссийского уровней;

- участие в качестве члена научного коллектива по подготовке ИИОКР по ряду базовых проектов МПР России по вопросам совершенствования действующего законодательства, разработке проектов нормативных документов, в том числе предложений по совершенствованию Закона РФ «О недрах», Приказов МПР России, методических рекомендаций Роснедр.

- участие в разработке Проекта «Основ государственной политики в сфере минерального сырья и недропользования» в качестве члена рабочей группы по подготовке проекта концепции недропользования на континентальном шельфе РФ;

В процессе подготовки диссертационного исследования и по его завершении диссертантом было подготовлено 6 публикаций, из них одна - в рецензируемом научном журнале, одобренном ВАК Министерства

образования РФ для опубликования основных результатов диссертационных исследований.

Структура работы.

Цели и задачи настоящего исследования определили структуру работы, которая состоит из трех глав и восьми параграфов, списка использованных нормативных правовых актов, источников зарубежного законодательства, научных публикаций, монографий и диссертационных исследований.

Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность темы, степень ее научной разработанности, определены цели и задачи исследования, раскрыты теоретические, эмпирические, методологические основы работы, отмечена научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В Главе первой «Развитие и современное состояние правового регулирования отношений недропользования на участках недр континентального шельфа» исследуется процесс появления и развития специальных норм права, регулирующих освоение минеральных ресурсов в пределах морских акваторий, рассматривается современное состояние, основные направления развития действующего российского законодательства.

В параграфе первом «Развитие правового регулирования отношений по геологическому изучению и добыче нефти и газа на континентальном шельфе» содержится характеристика изменений, которые происходили в регулировании данных сфер жизнедеятельности человека на протяжении последних десятилетий.

Поступательное развитие законодательного регулирования от определения на уровне правоприменительных актов органов государственной власти принадлежности морских территорий конкретным государствам, до появления международно-правового регулирования вопросов правового статуса морских территорий и зарождения специального законодательства в рамках национальных законодательств - основной вектор

развития законодательства в историческом плане. После завершения процесса определения правового статуса морских территорий субъектами международного права происходит появление первых специальных норм права, применимых к деятельности по геологоразведке и добыче нефти и газа на морских месторождениях в национальных законодательствах. Такие процессы стали возможными благодаря появлению первых технических проектов освоения шельфа, осознанию значимости этих территорий для защиты и обеспечения национального суверенитета. В этот период формируется позиция государственных органов по проблемным вопросам экологической и промышленной безопасности, появляются первые подходы к соотношению норм законодательства о недрах с нормами об использовании иных видов природных ресурсов. В дальнейшем правовое регулирование исследуемых отношений развивается в рамках специальных законов или разделов общих законов о недропользовании в национальных законодательствах морских нефтегазодобывающих государств.

Диссертант анализирует зарубежные законодательства на предмет наличия специальных норм о субъектном составе исследуемых правоотношений, установления их содержательной специфики, определения роли и места государственных органов управления недропользованием на данных территориях, особенностей реализации их полномочий. В этой связи рассмотрены законодательства США, Норвегии, Великобритании, Канады, Казахстана. В работе обращается внимание на наличие значительных ограничений для участия иностранного капитала в проектах но освоению континентального шельфа, определение специальной компетенции государственных органов по вопросам управления процессами воспроизводства минерально-сырьевой базы, а также постепенное изменение подходов к правовому статусу минеральных ресурсов континентального шельфа. Ресурсам нефти и газа континентального шельфа в национальных законодательствах зарубежных государств со временем придается более значимый, публичный характер, роль фонда будущих поколений, основы

энергетической безопасности государства. В этой связи устанавливается особые правила взаимодействия недропользователя и государства, обусловленные социальными функциями и публичной ролью минеральных ресурсов шельфа. Диссертантом обосновывается тезис о постепенном усилении императивно-правового воздействия на исследуемые общественные отношения в этой сфере. Первоначально применяемые договорно-правовые формы недропользования постепенно заменяются административно-правовыми, в этой связи анализируется и развитие института национальных нефтяных и газовых компаний. Общая направленность специального регулирования общественных отношений недропользования на континентальном шельфе в течение последнего этапа развития законодательства характеризуется как максимально публичная. В этом же ракурсе развивается и отечественное законодательство, обеспечившее преемственность мировых тенденций.

В параграфе втором «Современное состояние законодательства Российской Федерации о недропользовании на участках недр континентального шельфа» дается общая характеристика системы действующих нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения по геологическому изучению и добыче нефти и газа на континентальном шельфе в Российской Федерации. При этом в работе исследуются специальные нормы законодательства, содержащиеся в Законе РФ «О недрах» и ФЗ «О континентальном шельфе, подзаконных нормативных правовых актах, проводится их сопоставление на предмет унификации правового регулирования в данном направлении. Рассматривается и иное законодательство, регулирующее отдельные аспекты недропользования и освоения месторождений нефти и газа на континентальном шельфе, в частности ФЗ «Об исключительной экономической зоне»5, ФЗ «О государственной границе»6, ФЗ «Об охране окружающей среды»7, нормы уголовного и административного кодексов.

3 Собрание законодательства РФ. 1998. 51. ст. 6273.

Проведенный анализ позволил выделить диссертанту ряд особенностей, которыми характеризуется действующее законодательство о недрах применительно к участкам недр континентального шельфа:

■ отнесение участков недр континентального шельфа к участкам недр федерального значения - отдельной категории участков, объектов права пользования с особым правовым режимом предоставления их в пользование, осуществления геологического изучения, разведки и добычи в их границах, иным режимом перехода права и его досрочного прекращения;

■ установление специфики субъектного состава отношений недропользования на континентальном шельфе;

■ сочетание лицензионного и договорного порядка предоставления участков недр континентального шельфа в пользование;

■определение компетенции Правительства Российской Федерации по всем вопросам, связанным с предоставлением права пользования недрами континентального шельфа Российской Федерации;

Закон РФ «О недрах» вследствие последних изменений базируется на принципах устойчивого развития РФ, защиты интересов будущих поколений граждан, интересов обороны и безопасности государства. Вместе с тем действующее законодательство, по мнению диссертанта, не содержит достаточного количества норм для качественного и последовательного правового регулирования отношений недропользования на континентальном шельфе, а в ряде случаев нуждается в коррективах и устранении противоречий и пробелов.

В работе отмечается, что между Федеральным законом «О континентальном шельфе Российской Федерации» и Законом РФ «О недрах» имеется ряд коллизий системного плана в рамках применяемой терминологии, а также юридико-технические противоречия, наличие

6 Российская газета. 1993., № 84.

7 Собрание законодательства РФ..2002. ст. 133. № 2.

которых порождает риски и разночтения при правоприменении. В частности, анализируются проблемы определения момента возникновения права пользования недрами, соотношение видов пользования недрами, правовые режимы, устанавливаемые для различных групп участков недр. Геологическое многообразие участков недр и их несоответствие юридическим границам территориального моря, континентального шельфа, спорных морских пространств анализируются диссертантом с позиций необходимости обеспечения эффективного недропользования и защиты экосистемы морей. В этой связи в диссертации особое внимание уделено решению такой задачи, как разработка общего правового режима (включающего в себя единый лицензионный режим, а также требования экологической, промышленной безопасности) освоения участков недр, расположенных на дне внутреннего моря, территориального моря, континентального шельфа, и участкам недр, расположенным на суше, и простирающимся на территориальное море и (или) континентальный шельф, а также к участкам недр, расположенных на дне акваторий, находящихся под юрисдикцией РФ и (или) правовой статус которых в настоящее время не определен.

В юриспруденции всегда большое внимание уделялось изучению вопросов системы права, ее особенностям и структурным элементам. С этих позиций обособленность, однородность и повторяемость общественных отношений по геологическому изучению, разведке и добыче минеральных ресурсов на континентальном шельфе обуславливают наличие совокупности правовых норм, предметом регулирования которой являются данные однородные общественные отношения, протяженные во времени. Анализ общественных отношений, регулируемых нормами законодательства о недропользовании на континентальном шельфе, приводит диссертанта к выводу о необходимости выделения в рамках единой горного права института права недропользования на континентальном шельфе. В работе определены основные содержательные особенности данного института

права, раскрыты его принципиальные отличия от института недропользования на суше, предпринята попытка сформировать принципы регулирования общественных отношений, единую правовую терминологию.

Глава вторая «Особенности правового регулирования недропользования и охраны окружающей среды при добыче нефти и газа на континентальном шельфе Российской Федерации» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Особенности правового регулирования геологического изучения участков недр континентального шельфа РФ» сформулировано понятие геологического изучения, раскрыты квалифицирующие особенности процесса геологического изучения на континентальном шельфе, обозначены юридические факты, служащие основаниями возникновения, изменения и прекращения прав пользования участком недр.

Процесс геологического изучения охватывает довольно большой и продолжительный производственный этап — от начала поиска до проектирования разработки месторождений полезных ископаемых. Вместе с тем на законодательном уровне геологическому изучению как самостоятельному виду пользования недрами уделяется минимальное внимание. Автор негативно оценивает имеющуюся нормативную ситуацию, при которой содержательные особенности отношений по геологическому изучению континентального шельфа не установлены на уровне нормативных правовых актов. В работе анализируются особенности лицензионного режима освоения данных участков, требования к субъектному составу, возможные виды пользования недрами участками недр континентального шельфа, дается содержательная характеристика регионального геологического изучения участков недр континентального шельфа, геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений нефти и газа. Контекстный анализ ст. 6 ФЗ «О континентальном шельфе» и ст. 10.1 Закона РФ «О недрах» свидетельствует, что участки недр,

расположенные на континентальном шельфе или простирающиеся на континентальный шельф, могут предоставляться в пользование при реализации двух сложных .юридических составов- для регионального геологического изучения на основе заключаемых государственных контрактов, а также для геологического изучения участков недр континентального шельфа на основании совмещенных лицензий на право пользования недрами, выдаваемых Правительством РФ.

Для территорий, которые наиболее перспективны с точки зрения организации и развития геологоразведочного бизнеса, возможности предоставления отдельных лицензий на геологическое изучение исключены. В диссертации проводится оценка применяющихся нормативных конструкций с точки зрения эффективности и интересов воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ. Констатировано, что установленные ограничения квалификационного плана к субъектам права пользования недрами носят всеобъемлющий характер и должны применяться ко всем видам пользования недрами с целью геологического изучения, в том числе и для проведения работ по региональному геологическому изучению. При большой капиталоемкости проектов и необходимости использовании последних достижений и уникальных разработок иностранных недропользователей и геологических предприятий, освоение шельфа в России без участия иностранных партнеров может быть существенно замедленно.

В параграфе втором «Особенности правового регулирования добычи нефти и газа на континентальном шельфе» анализируется терминологический аппарат законодательства, правовой режим осуществления добычи на указанной категории участков недр. Законодательство в данном направлении далеко от терминологического единства, содержит значительные противоречия и в настоящий момент находится на важнейшем этапе своего развития. В действующем российском законодательстве нет юридического определения понятия «месторождение

полезных ископаемых», не используется также и понятие «залежь», отсутствует правовое определение понятия «добыча». Диссертантом раскрыты правовые последствия отсутствия в законодательстве указанных терминов. Основное юридическое последствие добычи полезных ископаемых заключается в том, что право собственности на полезные ископаемые устанавливается лишь с момента дозволенного государством и обставленного известными условиями выделения их из недр. При определении содержания возникающих правоотношений принципиально установить момент возникновения права собственности недропользователя на добываемое сырье. По мнению диссертанта, описание происходящих при добычи технических процессов и ограничение данного процесса определенными и имеющими юридическое значение фактами - основа для формулирования юридически корректного определения момента возникновения права собственности владельца лицензии (или иных лиц) на добываемое сырье. Наиболее отвечающим существующей реальности подходом будет нормативное закрепление момента возникновения права собственности на добытое сырье, при котором оно возникает с момента отделения полезного ископаемого от участка недр и поднятия его на поверхность в соответствии с применяемой технологией. При этом субъект возникающего права собственности определяется в выданной лицензии на право пользования недрами или государственном контракте на производство геологоразведочных работ.

Отличительной особенностью правового режима осуществления добычи на континентальном шельфе является ограничение возможных форм и видов пользования недрами, а также требований к субъектному составу возникающих правоотношений. Практика лицензирования и действующие нормы законодательства позволили выделить несколько групп условий лицензионных соглашений, обязательно включаемых в его текст: это условия, характеризующие участок недр как объект недвижимого имущества, условия об этапах и сроках проведения работ, условия, определяющие правовой режим

использования геологической информации. Указанные условия проанализированы с точки зрения необходимости предусмотреть по каждой из такой групп специфику проведения работ на шельфе. Так допустим, подготовка разрешительной документации и сроки проведения работ на участках шельфа будут существенно отличаться от работ на суше. Оптимальным решением в данном случае будет такой подход, при котором сроки выполнения обязательств по лицензионному соглашению будут определяться не с использованием конкретных дат, а максимальным сроком с момента официального утверждения государственными органами соответствующей технико-проектной и разрешительной документации. В параграфе рассмотрены вопросы переходного периода и регулирование процесса получения прав на разведку и добычу нефти и газа по уже выданным лицензиям на геологическое изучение. Основной задачей законодательства о недрах в среднесрочной перспективе, по мнению диссертанта, будет определение процедурного порядка и параметров соответствующих лицензионных обязательств с учетом геологических, климатических и иных особенностей проведения работ на континентальном шельфе, а также установление особых прав и обязанностей владельца таких лицензий.

В параграфе третьем «Особенности правового регулирования договоршлх отношений в области геологического изучения и добычи нефти и газа на участках недр континентального шельфа РФ» исследуются договорные формы недропользования, которые по мнению диссертанта, не должны полностью заменить сложившуюся систему регулирования недропользования, но вместе с тем, более активное их использование, а следовательно, снятие нормативных барьеров с их применения - залог минимизации рисков государства в сфере освоения ресурсов шельфа, один из инструментов минимизации негативных факторов, сказывающихся на низкой инвестиционной привлекательности континентального шельфа. В настоящее время договорные отношения недропользования в России опосредованы применением нескольких форм -

соглашением о разделе продукции и государственным контрактом, заключаемым применительно к проведению работ для целей геологического изучения недр, в том числе регионального.

Для совершенствования организационных и юридико-технических аспектов законодательной базы СРП на первом этапе необходимо внесение таких изменений в законодательные акты, которые, не меняя кардинально установленную процедуру подготовки и заключения СРП, разблокировали бы использование указанного механизма для тех проектов, в отношении которых законодатель не сомневается в их целесообразности. На втором этапе представляется целесообразным внесение таких изменений и дополнений в законодательство о СРП, которые значительно упростили процедуру подготовки и реализации СРП и позволили использовать указанный механизм для любых проектов, требующих значительных капитальных вложений и находящихся в труднодоступных районах.

Предлагаемый к применению в Российской Федерации нормами ст. 10.1 Закона РФ «О недрах» государственный контракт автором квалифицируется как сервисный контракт без риска, регулирование которого должно осуществляться нормами гражданского законодательства и нормами специальных нормативных актов, регулирующих вопросы оказания услуг государству. Вместе с тем, анализ государственного контракта в системе оснований возникновения права пользования недрами в России выявляет некоторые системные противоречия и риски правоприменения. С одной стороны, заключение такого контракта соответствует мировой практике, и его положения должны основываться на нормах гражданского законодательства. С другой стороны, государственный контракт является основанием для возникновения права пользования участком недр, объектом недвижимого имущества особого рода. При его использовании должны соблюдаться публичные требования действующего законодательства, касающиеся рационального использования недр, требования о квалификации субъектов (исполнителях) и т.п. В работе предлагается рассматривать

заключенный государственный контракт основанием выдачи лицензии на право пользования недрами, в которой будут решены все вопросы природопользования, оформления разрешительной документации, проведения контрольных мероприятий. Соответствующие изменения, по мнению диссертанта, должны быть оформлены в статью «Основания возникновения права пользования недрами», в частности ст. 10.1. необходимо дополнить пунктом 10, который предусмотрит такое основание для выдачи лицензии как решение федерального органа управления государственным фондом о выдаче лицензии на право пользования недрами при заключении государственного контракта на выполнение работ по геологическому изучению недр, в том числе региональному.

В параграфе 4 «Особенности правового регулирования отношений по охране окружающей среды при геологическом изучении и добыче нефти и газа на участках недр континентального шельфа РФ» обозначено, что вопрос правового обеспечения экологической безопасности морских пространств при освоении ресурсов нефти и газа континентального шельфа приобретает особую актуальность с учетом того, что омывающие Россию моря являются крупным источником необходимых для населения страны биоресурсов. На побережье, где строится необходимая инфраструктура, проживают малочисленные и коренные народы, чьи интересы необходимо учитывать при освоении недр континентального шельфа8. Существующие условия и реалии, с которыми сталкивается Российская Федерация при начале освоения шельфа, свидетельствуют о необходимости участия в процессе государственного управления работами на шельфе органов государственной власти субъектов Российской Федерации и их представителей в первую очередь при определении важнейших вопросов экологической и промышленной безопасности. Гарантии соблюдения интересов граждан, в том числе, жителей

* Экологические проблемы Камчатки и шельфа прилегающих морей. 11 Материалы VI научной конференции. Петропавловск-Камчатский, 29-30 ноября 2005.

соответствующего региона, могут быть обеспечены двумя условиями: отработкой четкой системы государственного управления реализацией проектов и контроля их экологической составляющей при участии представителей субъектов РФ; обеспечением максимально возможной публичности процесса, доступности информации для гражданского общества по вопросам экологической и промышленной безопасности.

С учетом вышеизложенного, требуется установление специфики содержания условий лицензионных соглашений по участкам недр федерального значения, расположенных во внутренних морских водах, территориальном море и на континентальном шельфе РФ. Для этого возможно использовать несколько механизмов: во-первых, предусмотреть соответствующие обязательства в рамках обязательных условий лицензионных соглашений на уровне закона (в частности ст. 12 Закона РФ «О недрах» и ст. 8 ФЗ «О континентальном шельфе»), в частности в статье 12 Закона РФ «О недрах» закрепить, что для участков недр федерального значения, расположенных в внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе Российской Федерации лицензия на право пользования недрами должна содержать требования по обеспечению сохранения биопродуктивности акваторий Российской Федерации, а параметры лицензионных обязательств максимальным образом должны учитывать возможные методы и формы производства работ на шельфе, определяемые на основе таксации тендерных участков акватории для геологического изучения поисков, разведки и добычи УВ, эколого-рыбохозяйственных нормативов загрязнения морской среды, оценок ущерба и компенсационных мер на всех стадиях освоения участка.

Подробно в работе рассмотрена основная проблема загрязнении морской среды буровым шламом. На сегодняшний день основной вопрос о праве собственности на буровой шлам четко не урегулирован, существует неопределенность в установлении лица, которое несет бремя ответственности за обращение с опасными отходами (буровым шламом) т.е.

собственника. Подход, при котором недропользователь признается единственным собственником буровых шламов, позволит сосредоточить весь спектр контроля за обращением с отходами на лицензионном участке у пользователя недр. Закрепление однозначных положений о собственности на буровой шлам и иные отходы бурения за владельцем лицензии с целью установления ответственности и адекватного применения инструментов контроля за загрязнителями на континентальном шельфе рассматривается диссертантом как первоочередные мероприятия в рамках совершенствования правовой защиты и охраны экосистем морей при разработке месторождений углеводородного сырья.

Глава третья «Совершенствование законодательства о недропользовании на континентальном шельфе РФ» состоит из двух параграфов.

В параграфе первом «Совершенствование законодательства о геологическом изучении участков педр континентального шельфа»

выявлены и проанализированы противоречия в определении видов пользования недрами, которые должны быть ликвидированы в законодательстве в кратчайшие сроки. Основным направлением совершенствования законодательства в этом направлении является расширение перечня возможных видов пользования недрами на континентальном шельфе (необходимость выдачи отдельных лицензий на геологическое изучение, расширение видов пользования недрами на основании государственного контракта) и соответственно возможного круга субъектов права пользования недрами с целью геологического изучения. По мнению диссертанта, залог успешного достижения задачи по воспроизводству минерально-сырьевой базы России - это развитие и совершенствование геологического изучения в двух направлениях - как за счет средств федерального бюджета, так и за счет частных инвестиций. Если осуществлять финансирование работ исключительно за счет государственного бюджета, то освоение месторождений может быть

растянуто на весьма длительный и неопределённый срок. В этой связи в работе рассмотрен применяемый в мировой практики институт «спекулятивной съемки». Аргументируется необходимость развития такого вида пользования недрами как геологическое изучение без последующего получения права на разведку и добычу открытых месторождений, при этом субъект такого права должен быть определен с использованием квалификационных критериев без использования требований о структуре акционерного или уставного капитала. Представляется, что ограничение круга возможных юридических лиц, которые могут проводить региональное геологическое изучение, несколькими государственными корпорациями -решение, требующее системной корректировки законодательства, позволившего бы эффективно осуществить возложенные на государственные компании задачи. В этой связи существует необходимость нормативного закрепления за национальной нефтяной и газовой компаниями ряда функций и полномочий в рамках законодательства о недропользовании, смежного законодательства. Закрепление таких прав и обязанностей, их объем и пределы осуществления должны соответствовать задачам создания эффективных рыночных механизмов освоения шельфа при условии сохранения стратегического контроля в отношении лицензии за государственной компанией. В качестве приоритетных прав и обязанностей диссертантом рассматриваются полномочия на разработку, рассмотрение и утверждение технико-проектных документов на разработку месторождения в рамках отдельных секций ЦКР России, права на заключения соглашений о сотрудничестве с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, права и обязанности заказчика по программам государственного геологического изучения недр. Обосновывается возможность наделения национальных нефтяных и газовых компаний рядом функций публичного плана, в том числе и анализом зарубежного передового опыта создания аналогичных хозяйствующих субъектов.

В параграфе втором «Совершенствование законодательства о добыче нефти и газа на участках недр континентального шельфа» определены основные направления совершенствования законодательства о недрах в части минимизации противоречий законодательства и приведения системы видов пользования недрами для целей добычи нефти и газа в гармоничное состояние. Предлагается использовать систему видов пользования недрами, предусмотренную действующим Законом РФ «О недрах», которая учитывает интересы и.параметры уже осуществляющихся проектов на шельфе, стадии и этапы работ на участках недр распределенного фонда, содержит более точную терминологию. Обосновывается необходимость использования количественного критерия, предусмотренного в статье 2.1 Закона РФ «О недрах» при решении вопроса о применимости дополнительных оснований для отказа в предоставлении прав пользования недрами с целью разведки и добычи после завершения геологического изучения. В параграфе проанализирован правовой статус важнейшего документа на стадии добычи на участке недр - технико-проектного документа, обозначены основные проблемные вопросы его соотношения с лицензионными соглашениями. Рассмотрены случаи применения ответственности за нарушение законодательства о недрах при несоответствии различных видов разрешительной и проектной документации. Отсутствие правового определения технико-проектной документации негативно сказывается на процессе государственного управления недропользованием и влечет злоупотребления различного плана. Нормативное определение статуса технического проекта, его соотношения с лицензионным соглашением и иными разрешительными документами, нормативное закрепление сроков и этапов его принятия - основные предложения диссертанта в этом направлении. В параграфе рассмотрен процесс актуализации лицензионных соглашений - понятие, по мнению автора, более широкое, чем внесение изменений и дополнений в лицензионное соглашение. Актуализация включает в себя постоянное поддержание в актуальном для правоприменения

(в том числе, и для применения адекватных и соответствующих задачам административного и уголовного судопроизводства мер ответственности) состоянии текста лицензионного соглашения, актуального с точки зрения существующих технологий, полученной в процессе работ на участке недр геологической информации, актуальной с точки зрения действующего законодательства, актуальной с точки зрения всей иной разрешительной документации по данному участку недр. На уровне закона должны быть установлены основания для внесения в лицензию изменений и дополнений, предусмотрены порядок подачи, рассмотрения (в наиболее общем виде с указанием сроков) и комплектности необходимых документов для внесения в лицензию изменений и дополнений; должны быть установлены основания для отказа о внесении изменений и дополнений в лицензию, а также предусмотрены возможности для обжалования такого отказа. Диссертант полагает, что необходимо развивать институт внесения изменений и дополнений в лицензии и его применение по инициативе государственного органа- распорядителя недр. Данный процесс должен строиться на плановой основе и стать основным элементом государственного управления воспроизводством минерально-сырьевой базы. В параграфе рассмотрены проблемы, касающиеся юридико-технического формулирования отдельных лицензионных обязательств, даны правоприменительные рекомендации и предложения.

В заключении подводится общий итог диссертации, формулируются основные потребности и направления будущих научных исследований в изучении правового регулирования отношений по геологическому изучению, разведке и добыче нефти и газа на континентальном шельфе РФ.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Мазков ЕЛО. Аукционы на право пользования участками недр: актуальные проблемы правоприменения // Ежегодник «Нефтегаз, энергетика, законодательство». М. (2005-2006).Выпуск 5. - 0,4 п.л.

2. Мазков ЕЛО. Предоставление права пользования недрами для целей геологического изучения // Ежегодник «Нефтегаз, энергетика, законодательство». М. (2006-2007). Выпуск 6. - 0,3 п.л.

3. Мазков ЕЛО. Актуализация лицензионных соглашений на право пользования недрами: проблемы теории и практики //Нефть.Газ.Право. М.2008. № 4.-0,5 п.л.

4. Мазков Е.Ю. Актуальные проблемы развития отечественного законодательства о недропользовании на континентальном шельфе // Актуальные проблемы российского права. 2008. №1 (6). - 0,35 пл..

5. П.Г.Лахно, Е.Ю. Мазков, Д.Н.Шмелева Правовой режим сооружений обустройства месторождений нефти и газа //Энергетика и право. Выпуск 2. М.2009.- 3 п.л.

6. П.ГЛахно, Е.Ю. Мазков Правовое регулирование геологического изучения недр, поиска и разведки месторождений нефти и газа II Энергетика и право. Выпуск 2. М.2009. - 2 п.л.

Подписано в печать:

18.12.2008

Заказ № 1433 Тираж - 150 экз. Печать трафаретная. Объем: 1 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru